Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы, историография и источники изучения общественных организаций 41
1. Теоретико-методологические основы исследования 41
2. Источниковая база изучения общественных организаций региона 67
3. Историография общественных организаций Дона и Северного Кавказа ...80
4. Региональная специфика и типология общественных организаций Дона и Северного Кавказа 94
Глава 2. Основные направления и формы исторической практики общественных организаций в социокультурном пространстве Дона и Северного Кавказа 122
1. Роль общественных организаций в формировании научно-интеллектуальной среды Дона и Северного Кавказа 122 *
2. Общественные организации в системе образования Дона и Северного Кавказа 143}
3. Влияние общественных организаций на развитие здравоохранения региона 174
Глава 3. Содержание и формы организованной общественной деятельности Дона и Северного Кавказа в сфере социальной помощи населению во второй половине XIX - начале XX вв 207
1. Филантропические общественные организации как эффективный механизм оказания социальной помощи населению 207
2. Деятельность национальных общественных организаций в решении проблем этнических групп населения 249
3. Участие общественных организаций в движении по защите интересов малообеспеченных профессиональных групп 272
Глава 4. Общественные организации в экономической и культурно- досуговой жизни региона 312
1. Сельскохозяйственные общественные организации в поисках путей преодоления агроэкономической отсталости Дона и Северного Кавказа 312
2. Вклад общественных организаций в культурное наследие Дона и Северного Кавказа 343
3. Проявление общественной инициативы в создании и деятельности досуго-вых обществ 365
4. Деятельность православных религиозных братств 377
5. Организованная общественность в преодолении реалий социальной патологии населения 402
Глава 5. Деятельность общественных организаций Дона и Северного Кавказа в начале XX в 425
1. Политизация общественных организаций в начале XX в 425
2. Деятельность общественных организаций в период Первой мировой войны 465
Заключение 482
Список источников и литературы
- Историография общественных организаций Дона и Северного Кавказа
- Общественные организации в системе образования Дона и Северного Кавказа
- Деятельность национальных общественных организаций в решении проблем этнических групп населения
- Проявление общественной инициативы в создании и деятельности досуго-вых обществ
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное развитие России, характеризующееся динамикой социальных преобразований, выдвигает на первый план задачу всестороннего обновления жизни общества. Стратегический курс на модернизацию затронул все стороны человеческой жизнедеятельности, в связи с чем повышается взаимная ответственность государства, общества и каждого гражданина за обустройство страны, перспективы ее развития, за качество жизни.
Одним из приоритетных направлений на пути демократического развития России является строительство гражданского общества, эффективным инструментом формирования и, одновременно, важнейшей структурной составляющей которого по праву считается институт общественных организаций. Постоянное повышение его статуса и роли в общественно-политической, социально-экономической и духовной жизни страны – непременное условие успешности проводимых в современной России реформ.
В новейшей истории России политическое руководство страны уделяет особое значение развитию института общественных организаций, созданию условий для усиления его влияния на политическую жизнь, совершенствования механизмов социально-помогающей деятельности в решении многоплановых задач строительства демократического общества.
Исследование истории создания и деятельности отечественных общественных организаций досоветского периода – времени становления и утверждения гражданских объединений, реализовавших свой потенциал в политической, социальной, экономической и духовной сферах, заложивших основы и формы работы самоорганизующейся общественности, исключительно важно для развития исторической науки, пополнения ее новым знанием, а также для выявления практического опыта, который может быть востребован в настоящее время.
В этой связи актуальным видится изучение процессов формирования и деятельности общественных организаций Дона и Северного Кавказа с 1860-х гг. по октябрь 1917 г., определение форм их работы, места и роли в социокультурной и общественно-политической жизни региона в указанный исторический период.
Объектом исследования является история общественных организаций Дона и Северного Кавказа в пореформенный период до октября 1917 г.
Предметом исследования является процесс становления и региональная специфика деятельности общественных организаций Дона и Северного Кавказа во второй половине XIX - начале XX в., этапы их развития, особенности структурной организации и социального состава, характер их взаимодействия с местными органами власти, место и роль объединений в социально-экономической, общественно-политической и социокультурной жизни региона.
Степень разработанности темы. Тема диссертации до сих пор не являлась предметом специального научного исследования, хотя различные аспекты истории общественных организаций Дона и Северного Кавказа рассматривались в отечественной историографии. Исходя из проблемно-хронологического подхода к анализу историографии проблемы, можно выделить три этапа ее изучения: дореволюционный (до 1917 г.), советский (до конца 1980-х гг.), современный (с начала 1990-х гг. – по настоящее время).
В дореволюционной историографии проблема общественных организаций не являлась предметом специального изучения и представляла интерес, в основном, для изучающих административное право. В поле зрения исследователей находились вопросы государственного регулирования деятельности обществ. Вышло значительное число работ по нормативно-правовым основам деятельности общественных организаций, были предприняты попытки выработки и обоснования понятийного аппарата и классификации обществ. Обширный фактический материал по истории обществ, без какого-либо анализа, содержался в многочисленных юбилейных изданиях, принадлежавших самим общественным организациям.
В рамках советской историографии произошла смена историографических тенденций, связанная с радикальным изменением политических ориентиров в обществе. Переломным этапом в деятельности дореволюционных общественных организаций, как и в целом в стране, стал октябрь 1917 г. В советский период возник новый тип общественных организаций – «массовые общественные организации» – с целью решения задач советского режима, в рамках которого работали общественные организации. Внимание исследователей этого периода было обращено, в основном, к деятельности научных, здравоохранительных, просветительных обществ в дореволюционной России. В 20-30-е гг. XX в. выходили работы, содержавшие богатый фактический материал по деятельности обществ, в меньшей степени, – теоретические обобщения. Оживление научного интереса к дореволюционным общественным организациям отмечается в 1970-80-е гг.
С возрождением разветвленной сети общественных организаций в 90-е гг. XX в. активизируется изучение истории становления и развития института добровольных объединений досоветского периода. Современные исследователи говорят о феномене общественных организаций в дореволюционной России, рассматривая их как неотъемлемый элемент формирования гражданского общества. В центре внимания исследователей - культура общественной самоорганизации в историческом и в контексте политической и правовой культуры российского общества.
Всю литературу по теме исследования условно можно разделить на четыре основные группы.
Первую группу представляют труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные общетеоретической разработке проблем общественных организаций (работы историков, философов, социологов, политологов, культурологов).
Вторая группа включает работы, в которых общественные организации исследуются как неотъемлемый элемент гражданского общества.
К третьей группе относятся труды, анализирующие типы и виды общественных организаций в России.
Четвертая группа содержит исследования, освещающие разные аспекты истории деятельности общественных организаций Дона и Северного Кавказа.
К первой группе относятся труды социологов Э. Дюркгейма, М. Вебера, Г. Зиммеля, Т. Лукмана, П. Бергера, М. Брейка, посвященные теоретическим разработкам проблемы общественных движений и организаций.
Французский государственный деятель и историк Алексис де Токвиль, исследуя роль объединений в общественной жизни американцев, подчеркивал естественное право общественности создавать самоорганизующиеся ассоциации. Он утверждал, что «гражданские объединения подготавливают почву для создания политических ассоциаций; со своей стороны, однако, политические ассоциации в высшей степени способствуют развитию и совершенствованию способов создания гражданских ассоциаций».
Обращались к этой проблеме психологи Г. Лебон, Г. Тард, Э. Фромм и др. В работе Г. Лебона важная роль в политической и социокультурной жизни отводится толпе. Он отмечал, что «путем ассоциации толпа выработала идеи (если не совсем справедливые, то, во всяком случае, определенные) о своих интересах и получила сознание своей силы». Размышляя о гуманизации технологического общества Э. Фромм отдавал предпочтение созданию клубов нового типа, функция которых «заключалась бы не просто в том, чтобы влиять на политическое действие, а в том, чтобы создать новую установку, преобразовать людей, представить многочисленным группам новые идеи и таким образом оказать на других людей более эффективное воздействие, чем это возможно с помощью политических представлений».
На исследование общественных организаций и движений конца 80-х XX в. – начала XXI в. ориентированы работы Е.А. Здравомысловой, В.В. Костюшева, Л. Гордона, Э. Клопова, А. Турена. В них рассматриваются идеологические основы этих ассоциаций. Л.А. Гордон и Э.В. Клопов характеризуют социально-трудовые отношения и типы объединения работников в России 80–90-х гг. XX в. с историко-социологической, историко-психологической, историко-культурной позиций. В работе А. Турена изучается коллективное поведение, общественные движения и организации, механизмы их функционирования в современном обществе с позиций социологического анализа .
В начале XXI в. тема общественных организаций разрабатывается в исследованиях социологов А.В. Окатова, О.В. Пшеницыной, юристов А.М. Понамарева, В.Н. Шеломенцева, педагогов А.Г. Лазаревой, М.В. Поддубной, культуролога Е.Р. Рубиловой и др.
Участию общественных организаций в социокультурной и общественно-политической сфере посвящены работы П.К. Гончарова, В.Д. Граждана, С.А. Подшибякина, М.П. Дружкова, Э. Шилза, Л.Т. Шинелевой и др.
Вклад в разработку теории организаций внесли Б.З. Мильнер, Г.В. Осипов, А.И. Пригожин, С.С. Фролов, рассматривая организации как общественные отношения между членами социальных групп. С.С. Фролов определил «социальную группу как совокупность индивидов, взаимодействующих определенным образом на основе разделимых ожиданий каждого члена группы в отношении других». Вопросам социологии управления организациями, культуре и поведению на структурном уровне уделяли внимание Е.М. Бабосов, И.В. Грошев, Л.В. Карташова, С.Д. Резник, Т.О. Соломанидина.
Что касается второй группы работ, то теоретиками проблемы гражданского общества выступали М. Вебер, Т. Гоббс, А. Грамши, Т. Парсонс, П. Сорокин, С. Франк. Они рассматривали проблемы свободы и пути реализации общественностью своих прав.
Следует отметить, что вопрос о развитии институтов гражданского общества в политической системе дореволюционной России, степени их зрелости является наиболее дискуссионным в отечественной исторической науке.
В России в 90-е годы XX в. вышел ряд монографий и сборников статей по проблемам становления гражданского общества. Современные исследователи М.В. Ильин, Б.И. Коваль, Н.И. Лапин, Л.С. Мамут, И.С. Семененко, И.С. Шушпанова предлагают дефиниции гражданского общества, определяют его структурные компоненты, исследуют модели его построения и условия функционирования. Исследованием гражданских институтов России в исторической ретроспективе занимается А.Н. Медушевский и др.
По мнению И.С. Розенталя, в начале XX в. в России складывались элементы гражданского общества, выражающиеся в самоорганизующиехся институтах (добровольных обществах и союзах), необходимых для реализации интересов граждан.
Изучению коллективных объединений в России дореволюционного периода в контексте исследования проблем гражданского общества посвящены работы таких зарубежных исследователей как Э. Кимбэлл, Дж. Бредли, Дж. Уолкин, М. Хильдермейер.
Третью группу представляют работы, освещающие деятельность общественных организаций в России. Традиция изучения общественных организаций появляется в отечественной историографии одновременно с массовым появлением самих обществ. Однако, в отечественной дореволюционной науке разработке теоретических проблем общественных организаций не уделялось особого внимания, поскольку на этом этапе происходило формирование институциональных основ общественных организаций, разрабатывались нормативно-правовые документы, вопросы же концептуального характера еще не ставились. В 60-70-е гг. XIX в. вышли труды И.Е. Андреевского, посвященные анализу русского и зарубежного законодательства и содержащие сведения об общественных организациях.
В 1897 г. в Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона в статье «Общества» понятие было определено как «соединение людей для достижения объединенными силами общих целей», приводилась история формирования ассоциаций в разных странах и первая классификация общественных организаций, существовавших в России. Отмечалось, что степень развития союзного строя «зависит с одной стороны от того, насколько население проникнуто сознанием свободы личности, с другой – от тех юридических ограничений, которым государство подвергает свободу личности, и тех юридических форм, в которых государственная власть регулирует и охраняет возникновение и деятельность ассоциаций».
В дореволюционный период вышел значительный массив работ по полицейскому (административному) праву, в которых характеризовалось юридическое положение общественных организаций. Среди них выделяются труды А.И. Елистратова, Л.М. Роговина, К. Ильинского, Н.П. Ануфриева, посвященные социально-правовым основам деятельности общественных организаций, работы общественных деятелей В.И. Чарнолуского и Г.А. Фальборка, в которых рассматриваются вопросы нормативно-правового регулирования учительских обществ, касс, курсов, музеев, съездов, роль их в сфере образования. Истории отдельных общественных организаций посвящены работы А.И. Ходнева, Е.С. Шумигорского, П.П. Семенова-Тян-Шанского, Н.И Григорьева, И. Нейдинга, В. Троицкого, В.О. Губерта, А.В. Орлова, М. Соколовского и др.
Обращаясь к проблемам благотворительности в дореволюционной России, В.Ф. Дерюжинский, Е.Д. Максимов, К.И. Ануфриев, Б.П. Бруханский подчеркивали первостепенную роль государства в деле общественного призрения и важность привлечения к этой сфере общественности. В конце 90-х гг. XIX в., когда стали активно создаваться общества взаимопомощи, появились работы, рассматривающие их деятельность. Это труды Л. Бертрана и Г.А. Вацуро о деятельности обществ взаимной помощи в России и за рубежом, в которых содержатся данные о положении кредитных ссудо-сберегательных товариществ и общественных ссудо-сберегательных касс.
Вопросы состояния здравоохранения в России и западных странах, оплаты труда медицинских работников и улучшения состояния медицины, участия медиков в решении этих проблем на общественном уровне были предметом изучения Э. Литера, В.М. Лесеневича, П.И. Кедрова, Э. Бернадского, Л.Б. Грановского, Д.Н. Жбанкова, В.Л. Мекнзи. В 1913 г. вышла работа А.Е. Кулыжного, в которой были даны практические рекомендации по организации сельскохозяйственных обществ, рассматривался порядок их оформления и система отчетности.
В советский период над изучением истории дореволюционных общественных организаций работали И. Зильберг, П.Е. Заблудовский, Б.В. Лунин, Е.И. Лотова, И.Д. Страшун, Л.К. Ерман.
В монографии Л.С. Фрид отмечались «нарастание революционных настроений в культурно-просветительной работе», активность либеральной интеллигенции в создании обществ грамотности и содействия народному образованию, расширение направления и содержания деятельности культурно-просветительных обществ и учреждений, которые стали доступны для более широкого круга лиц. Автор фиксирует поддержку обществ социал-демократами, «стремление распространить на них свое влияние, способствовать через них политическому воспитанию трудящихся». Интеллигенции, ее самодеятельным инициативам, участию в общественных организациях посвящена монография В.Р. Лейкиной-Свирской.
В 70-е годы XX в. наблюдается стремление ученых к переосмыслению понятия «общественные организации», а также их роли в общественно-политической жизни страны. В 1977 г. вышла монография А.И. Щиглика, в которой уделяется внимание методологическим аспектам изучения общественных организаций, приводятся основные признаки, их отличающие, уточняется структура системы массовых общественных организаций.
Большое внимание теории общественных организаций уделяли А.Ф. Брянский, Ц.А. Ямпольская, В. Р. Назарян, В.Д. Перевалов и др. В исследовании Ц.А. Ямпольской рассматривались функциональные черты и политическая активность организационной самодеятельности. Автор показал общественные организации как открытую, развивающуюся систему, считая, что «каждая отдельная общественная организация не изолирована от других, она живет среди них и совместно с ними образует национальную систему общественных организаций страны».
Весомый вклад в изучение проблем общественных организаций внес А.Д. Степанский, в трудах которого излагаются теоретико-методологические основы проблемы общественных организаций досоветского периода, анализируются нормативно-правовые документы, регламентировавшие их деятельность, вводится в научный оборот определение «общественная организация», предлагается классификация объединений.
В 1990-е годы, в связи с возросшей ролью общественных организаций в общественно-политической жизни страны, а также сменой теоретико-методологических парадигм в обществознании, многие исследователи обратились к проблемам филантропического движения в дореволюционной России: Е.А. Абросимова, Е.Ю. Алферова, Я.Н. Щапов, В.М. Ярская, Е.И Холостова, Б.И. Нещеретний, Б.Ш. Нувахов. В то же время, акценты исследований смещаются на региональный уровень. Появляются диссертационные исследования О.Ю. Соболевой, А.С. Тумановой, И.Г. Косихиной, А.М. Добрыниной, А.Л. Хаченьяна и др., посвященные деятельности общественных организаций различных регионов. В них общественные организации рассматриваются в контексте формирования гражданского общества в России, отмечается их значительный вклад в развитие науки, культуры, просвещения, здравоохранения. В 90-е годы XX в. вышли работы зарубежных исследователей А. Линденмейер, А.Дж. Рибера по истории общественных организаций дореволюционной России.
Противоречивость взаимоотношений общественных организаций и государства в конце XIX – начале XX вв. показана в работе А.Е. Иванова, посвященной студенческой корпорации России.
История общественных организаций российской провинции второй половины XIX – начала XX вв. рассмотрена в работах И.Г. Косихиной.
Значимое место в историографии проблемы занимают монографии А.С. Тумановой, посвященные проблемам взаимодействия власти и общества, процессу самоорганизации российского общества начала XX в.; В.Я. Гросула, в которой развитие общественных организаций России рассмотрено на разных этапах формирования русского общества; М.В. Михайловой, исследовавшей деятельность просветительных и педагогических организаций России дореволюционного периода. Общественные организации интеллигенции рассмотрены в работах А.В. Ушакова.
Наблюдается повышенный интерес исследователей к истории благотворительных обществ (Г.Н. Ульянова), клубных объединений (И.С. Розенталь), женских организаций (Р. Стайтс), офицерских обществ (Ю.П. Кардашев), научно-технических обществ (С.П. Стрекопытов) и др.
Таким образом, в научном знании накоплен определенный массив литературы по истории дореволюционных общественных организаций России.
Четвертую группу работ составляют региональные исследования по изучению общественных организаций России, анализу которой посвящен третий параграф первой главы диссертации. Здесь же отметим специфику изучения проблемы. Во-первых, региональные исследователи не ставили задачи воссоздания общей исторической картины деятельности такого социального института, как общественные организации. Во-вторых, в трудах, посвященных роли общественных организаций в сфере образования, культуры, сельского хозяйства, не дается анализ предпосылок их возникновения, не определяется региональная специфика.
В дореволюционной историографии это исследования С. Никольского, Г.Н.. Прозрителева, И.И. Кияшко, С. Калайтана, А.Б. Кириллова, М.В. Краснова, М.В. Краснянского, И. Х. Попова, Г.Х. Чалхушьяна, А.М. Ильина, П. Зажаева, А.И. Твалчрелидзе и др. В целом, они носили публицистический и описательный характер, не содержали анализа деятельности общественных объединений, вместе с тем, подготовили почву для дальнейших исследований.
В советский период развития исторической науки вопросы истории общественных организаций Дона и Северного Кавказа нашли отражение на страницах обобщающих изданий, посвященных истории отдельных территорий Северного Кавказа.
Современный этап развития историографии проблемы характеризуется повышенным вниманием к ней региональных исследователей, в трудах которых отчасти затрагивается и деятельность общественных организаций, их роль в социокультурной жизни региона (В.Н. Ратушняк, Б.А. Трехбратов, Т.Е. Покотилова, А.Г. Данилов, Н.В. Киселева, П.А. Кузьминов, С.Н. Савенко, В.В. Белоконь, Н.И. Кирей, В.П. Бардадым, Д.С. Ткаченко, М.Е. Колесникова, Е.В. Четверикова, О.И. Шафранова, И.Г. Кислицына, И.В. Кудряшов, Л.Р. Костылева, И.Д. Золотарева, Т.В. Ратушняк, З.Д. Муртузова, М.Н. Коныгина и др.).
Проведенный историографический анализ показывает, что история становления общественных организаций Дона и Северного Кавказа с выявлением региональной специфики еще не были предметом самостоятельного комплексного научного исторического исследования. Отсутствие обобщающих работ по проблеме исследования на общероссийском и региональном уровне придает теме диссертации научную актуальность.
Цель диссертационной работы – комплексное исследование процесса становления и эволюции деятельности общественных организаций Дона и Северного Кавказа во второй половине XIX – начале XX века и их региональной специфики.
Для решения поставленной цели были выдвинуты следующие исследовательские задачи:
- определить теоретико-методологические подходы к изучению проблемы на различных этапах развития отечественной исторической науки; раскрыть теоретико-методологические аспекты проблемы;
- провести источниковедческий и типологический анализ исторических источников по истории общественных организаций Дона и Северного Кавказа в дореволюционный период, проанализировать выявленный в архивах корпус исторических источников и ввести их в научный оборот;
- выявить предпосылки возникновения общественных организаций на Дону и Северном Кавказе и проследить специфику их развития во второй половине XIX – начале XX века;
- исследовать основные направления и сферы деятельности провинциальных обществ, определить динамику их численности и социальный состав;
- изучить направления, характер, формы и степень взаимодействия общественных организаций региона с органами исполнительной власти и местного самоуправления;
- показать место и роль обществ и объединений в социально-экономической, социокультурной и общественно-политической жизни российской провинции дореволюционного периода;
- разработать типологию общественных организаций Дона и Северного Кавказа на основе исследования направлений, содержания и региональной специфики их деятельности.
Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX в. до начала XX в. (октябрь 1917 г.). Нижняя временная граница определяется изменениями, происходившими в России в связи с реформами и ростом правового самосознания общества. Верхняя хронологическая граница определена октябрем 1917 г. – началом нового этапа исторического пути России, в рамках которого коренным изменениям подверглись все сферы жизни общества. Верхняя хронологическая граница условна, так как ряд общественных организаций продолжал свою деятельность и в первые годы советской власти.
Территориальные рамки исследования охватывают исторические территории Области войска Донского, Кубанской и Терской областей, Ставропольской и Черноморской губерний, представляющие во второй половине XIX – начале XX века обширный, преимущественно, аграрный регион, в котором наблюдались динамичные процессы социально-экономического и культурного развития. В исследовании учтены все административно-территориальные преобразования, проводившиеся на указанных территориях в рассматриваемый период.
Теоретико-методологические основы исследования базируются на принципах историзма, объективности и всесторонности, применение которых позволило воссоздать целостную картину становления и развития общественных организаций Дона и Северного Кавказа в дореволюционный период. Подробно методологическая и теоретическая основы диссертации проанализированы в первом параграфе первой главы диссертации.
Источниковая база исследования включает в себя четыре группы источников: документы законодательного и нормативно-правового характера, делопроизводственная документация, статистические материалы, периодическая печать. Эмпирической основой исследования стал анализ как опубликованных, так и архивных материалов, впервые вводимых в научный оборот. В ходе работы были изучены материалы 80-ти фондов семи государственных архивов, позволившие раскрыть историю общественных организаций Дона и Северного Кавказа с учетом поликультурных особенностей окраинного региона. Источники подробно проанализированы в первой главе диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы состоит в следующем:
Впервые осуществлено комплексное исследование проблем становления института общественных организаций Дона и Северного Кавказа, эволюции их деятельности в период 60-х гг. XIX в. – октября 1917 г.
Анализ предпосылок возникновения и факторов эволюции деятельности общественных организаций впервые проведен с учетом специфики каждой административно-территориальной единицы исследуемого региона – Области войска Донского, Кубанской, Терской областей, Ставропольской и Черноморской губерний.
Реализован комплексный подход к изучению истории генезиса и эволюции общественных организаций с точки зрения их деятельности в трех основных направлениях: в социально-экономическом, общественно-политическом, социокультурном.
История общественных организаций региона рассмотрена в контексте общероссийского процесса развития гражданских ассоциаций и формирования гражданского общества, что позволило полнее выявить и региональные особенности изучаемого объекта, и общие черты с аналогичными процессами в масштабах страны. Исследование расширяет знания об истории общественных организаций в дореволюционной России.
Впервые исследование истории общественных организаций проведено при опоре на оригинальную классификацию, предполагающую изучение общественных организаций Дона и Северного Кавказа по семи базовым признакам: 1) географическому; 2) отраслевому; 3) целевому; 4) функциональному; 5) количественному; 6) по эффективности проводимых мероприятий; 7) по характеру внедрения в общественную жизнь различных нововведений.
Впервые в отечественной историографии представлена систематизация обществ Дона и Северного Кавказа, позволившая воссоздать историю становления, эволюцию, эффективность и масштабность их деятельности во второй половине XIX – начале XX вв.
Впервые на широком фактическом материале всесторонне обоснован вывод о значимом вкладе общественных организаций в развитие науки, образования, здравоохранения, преодоления агроэкономической и культурной отсталости региона.
В работе обосновывается вывод о вкладе общественных организаций в политическую жизнь региона в процессе отстаивания своего правового положения и сотрудничества с политическими партиями. Детально показаны, во всей сложности и противоречивости, взаимоотношения общественных организаций с региональными властями, что позволило конкретно соотнести степень лояльности власти по отношению к общественным организациям с уровнем оппозиционных настроений последних.
Выявлена стадиальная специфика развития института региональных общественных организаций на этапах с 60-х до конца 90-х гг. XIX в. и с 1900-х гг. до октября 1917 г., позволяющая отразить процесс активизации деятельности общественных организаций в начале XX в., сплотивших представителей интеллектуальных профессий, и повышение уровня их политизированности: сочетание нелегальных методов работы с легальными, попытки воздействия на сознание рабочего и крестьянского населения региона.
На основе сочетания системного и регионалистского подходов прослежена степень влияния гражданских ассоциаций Дона и Северного Кавказа на социально-экономическую, общественно-политическую и социокультурную жизнь региона. Сделан вывод о том, что деятельность обществ имела своим результатом многочисленные позитивные перемены в тех сферах жизнедеятельности, в которых они были созданы. Доказано их влияние на социально-экономическую политику государства, повседневную жизнь людей, их ментальность, мотивацию и поведение, интересы и ценностные ориентации. Определен вклад общественных организаций в создание благоприятной среды для противоречивого, но поступательного развития социума.
В научный оборот введен целый комплекс архивных документов, с помощью которых осуществлена реконструкция истории создания общественных организаций Дона и Северного Кавказа и выявлена их региональная специфика.
Результаты исследования возникновения и функционирования самоорганизующихся общественных объединений, определения причин неравномерного территориального распределения обществ, периодов нарастания и снижения их активности дают возможность углубить теоретические представления по проблеме становления и развития института общественных организаций в регионе и России в целом.
Выводы и содержание диссертации позволяют власти современной России на научном уровне совместно с обществом формулировать единственно целесообразный в настоящее время позитивный сценарий поступательного развития нашей страны.
Практическая ценность исследования. Расширенный комплекс изученных вопросов по проблемам развития института региональных обществ, исполняющих функции социальной защиты населения, может быть использован в современной практике социальной работы и полезен в условиях развития гражданского общества в современной России.
Современное российское общество нуждается в выработке наиболее оптимальных механизмов и мотиваций вовлечения людей в грандиозные планы социально-экономического развития страны (см. Стратегия и Концепция социально-экономического развития России до 2020 года). Важное значение имеет адекватность реакции власти на потребности людей в изменении устройства политических институтов, межэтнических отношений, образования, здравоохранения, культуры. Материалы исследования могут быть полезны в связи с выявленным историческим опытом предшествующих поколений.
Результаты работы могут послужить основой для последующих научных исследований по вопросам структуры и функций негосударственных организаций на региональном уровне, проблемам общественной активности и местного самоуправления. Полученные результаты и выводы могут быть использованы в научном и учебном процессе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возникновение и функционирование добровольных гражданских объединений в поликультурном регионе Дона и Северного Кавказа протекало в русле социально-политических, экономических и культурных преобразований, проходивших в государстве. Под влиянием модернизационных перемен, реформаторского курса правительства, российского общественно-политического движения передовая общественность региона со второй половины XIX в. включилась в общероссийский процесс создания гражданских ассоциаций. Количественная и качественная эволюция самоорганизующихся обществ прослеживается на протяжении последующих десятилетий, что было связано с определенным социокультурным сдвигом, требовавшим новых форм развития общества.
2. Включение общественных организаций Дона и Северного Кавказа в общероссийский процесс формирования гражданского общества произошло позднее, чем в центре, – на рубеже XIX – XX вв., что обуславливалось отдалённостью в территориальном отношении от центра, замедлявшей темпы развития региона в русле общероссийских тенденций; спецификой освоения территории, составом и ментальностью населения, преобладанием аграрной экономики.
3. Общероссийский опыт находил отражение в типах общественных организаций, как в виде отделений общероссийских обществ, так и региональных самоорганизующихся объединений: сельскохозяйственных, просветительских, научно-интеллектуальных, здравоохранительных, благотворительных, нравственно-воспитательных, культурно-эстетических, православных братств. Региональная специфика, связанная с особым социально-экономическим и политическим развитием, культурными традициями, этническим и конфессиональным разнообразием, определила отличительные особенности местных общественных организаций: наличие казачьих социально-сословных объединений, значительного количества национальных обществ, общественных организаций по развитию курортного дела.
4. Общественные организации сыграли определяющее значение в формировании научно-интеллектуальной среды Дона и Северного Кавказа, аккумулируя и активизируя интеллектуальный потенциал в сети научных обществ, изучавших историю, археологию, этнографию, статистику, культуру, технику, медицину, сельское хозяйство. Деятельность научных обществ свидетельствовала об актуализации локальной идентичности быстро развивающегося региона. Специфика местных научных обществ, учитывая их отдаленность от столичных научных центров и нерешенность многих проблем в повседневной жизни населения, состояла в преобладании научно-практического аспекта их деятельности, направленного на оказание необходимой помощи самой нуждающейся части населения.
5. Деятельность 58-ми общественных организаций в системе образования изучаемого региона была направлена, прежде всего, на преодоление проблем неграмотности и оказание разных форм помощи в расширении доступа к получению образования крестьянам, мещанам, рабочим за счет увеличения числа школ, библиотек, воскресных школ, вечерних курсов, проведения лекционных кампаний и народных чтений.
6. Специфика активно действовавших 21-го здравоохранительного общества на Дону и Северном Кавказе определялась экономической отсталостью, активными миграционными процессами, имевшими место военными действиями на территории региона, создававшими неблагоприятную эпидемиологическую обстановку. Функционально деятельность здравоохранительных обществ включала традиционные, аналогичные с общероссийскими, формы работы: учреждение доступных для народа лечебниц, но особую актуальность приобретала санитарно-эпидемиологическая и профилактическая работа. Особенность их деятельности заключалась и в развитии курортно-санаторных форм: организации санаториев, детских санаториев-колоний, предоставлении курортного обслуживания по сниженным ценам; проведении бальнеологических исследований.
7. Анализ истории деятельности 194-х филантропических общественных организаций изучаемого региона позволяет отметить преобладание традиционных видов оказания помощи: выплаты пособий; учреждения благотворительных заведений; помощи в деле просвещения и здравоохранения; организации трудоустройства. Региональные общественные организации нравственно-воспитательного характера (26) были представлены антиалкогольными организациями и обществами по борьбе с преступностью и реабилитации бывших заключенных.
8. В русле общероссийской тенденции в изучаемый период на Дону и Северном Кавказе было создано 67 региональных обществ взаимопомощи и ссудо-сберегательных касс. Как и в России в целом, инициаторами их появления выступали представители малообеспеченных профессий (врачи, учителя, служащие и др.). Основные формы работы обществ взаимопомощи были направлены на выплату пособий, оказание бесплатной медицинской помощи, содействие в получении образования членам обществ и их детям, решение проблемы трудоустройства. Эти объединения отличались открытостью и тенденцией к взаимодействию с подобными ассоциациями в общероссийском масштабе, о чем свидетельствует их участие в съездах по проблемам улучшения условий жизни представителей определенных профессиональных категорий.
9. Большая численность сельскохозяйственных общественных организаций (83) отражает аграрную направленность экономики края, представленную такими традиционными отраслями, как земледелие и животноводство. Их работа имела значение в процессе углубления специализации агарного производства в регионе: садоводческие и виноградарские ассоциации, общества по развитию пчеловодства, шелководства, коневодства и овцеводства.
10. В становлении обществ с ярко выраженной этнической принадлежностью особенностью региона являлось следующее противоречие. С одной стороны, активно создавались национальные общественные организации, деятельность которых ограничивалась, в основном, благотворительными, просветительскими, культурно-эстетическими и экономическими целями. Их активистами и учредителями являлись привилегированные граждане и представители национальной интеллигенции. С другой стороны, вследствие жесткого контроля органов полиции и жандармерии над национальными объединениями, представители некоторых национальных групп и анклавов предпочитали, не создавая самостоятельных национальных обществ, входить в состав смешанных в этническом отношении типов гражданских групповых объединений.
11. Функционально деятельность основных православных религиозных общественных организаций региона развивалась в трех направлениях: миссионерство, благотворительность и религиозно-нравственное просвещение. Несмотря на то, что отличительной особенностью деятельности православных братств региона являлись миссионерские функции, они не привели к значительным результатам. Немногочисленным мусульманским, римско-католическим, евангелическо-лютеранским обществам разрешались только благотворительные и просветительские формы работы. Наибольшую пользу принесла филантропическая и религиозно-просветительская деятельность.
12. Важную роль в возрастании общественной активности граждан в рамках самоорганизующихся обществ играла позиция государства, поощрявшего их деятельность, но направлявшего ее в русло решения проблем социального обеспечения неимущих за счет инициатив, привлечения средств и усилий общественности. Эта тенденция проявилась в упрощении уставных правил для гражданских ассоциаций и ускорении процедуры их создания («Временные правила» от 4 марта 1906). В основном, почетными членами добровольных обществ являлись представители местных государственных структур и органов самоуправления, что, с одной стороны, способствовало лоббированию интересов общественных организаций и обеспечивало поступление субсидий, с другой – усиливало контроль за практической работой в рамках законности.
13. Социокультурные изменения и усиление социальной дифференциации вследствие реформ 60-70-х гг. XIX в. стали важной предпосылкой новых форм организации общества, реализующихся в массовом процессе возникновения общественных организаций разного типа. Изменения в стереотипах обыденного сознания выражались в появлении новых ценностей: популяризация идеи коллективной самоорганизации как социально значимой формы проявления гражданской позиции; престижность участия в общественных организациях, в том числе, для многих женщин. Выявлена специфика целеполагания и интересов разных социальных групп: купечество и предприниматели объединялись наряду с благотворительными целями и для проведения досуга; для интеллигенции мотивация определялась часто стремлением к реализации социально-профессиональных интересов и гражданского самосознания.
14. Анализ противоречий в деятельности общественных организаций позволяет констатировать неодномерность позитивных перемен, их детерминированность экономическим, политическим и социокультурным контекстом. Выявляются такие факторы, как низкий культурный уровень массы населения; традиционность ментальных установок крестьянства, казачества, горцев. Прекращение или приостановка деятельности ряда общественных организаций свидетельствовала о недостаточности основных источников финансирования: членские взносы и сбор пожертвований не обеспечивались по причине имущественной несостоятельности и, зачастую, социальной индифферентности ряда представителей гражданских ассоциаций, поэтому значительное количество интересных проектов оставались нереализованными.
15. В период конца XIX – начала XX вв. все четче обозначаются кардинальные противоречия в эволюции организованного общественного движения. С одной стороны, в 1900 – 1917 гг. отмечается все большая вовлеченность провинциальной общественности в процесс самоорганизации: к 1917 г. в регионе насчитывалось свыше 600 общественных организаций, представлявших широкий спектр деятельности, которые по выражению и отстаиванию своих интересов, продвижению значимых проектов становились новым массовым социальным институтом, интегрирующим в единое политическое и социокультурное пространство России. С другой стороны, – под влиянием усиления общественно-политического движения гражданские ассоциации, особенно занятые в интеллектуальной сфере, все больше политизировались, что выражалось в повышении интереса к общедемократическим вопросам о свободе слова, союзов, печати. Некоторые политизированные общества или их члены практиковали формы революционной пропаганды среди крестьян и рабочих под прикрытием легальной работы.
16. Создание самоорганизующихся обществ и их деятельность на Юге России, рост числа их участников оказывали воздействие на государство, общество, сознание личности. Результатом их работы стало начало постепенных глубинных изменений качественного состояния российского социума в конце XIX – начале XX в. приведших к истокам становления в России элементов гражданского общества. Участие представителей общественных организаций в социально-экономической, общественно-политической и социокультурной жизни Дона и Северного Кавказа позволяет говорить о проявлении активной гражданской позиции членов добровольных общественных объединений.
Соответствие шифру научной специальности. Диссертация соответствует шифру специальности 07.00.02 – Отечественная история и областям исследования (определенным в паспорте научной специальности): п. 9 – История общественной мысли и общественных движений и п. 4 – История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов.
Апробация работы и выносимых на защиту положений.
Основные положения диссертации изложены в 31 публикации, в т. ч., 1 монографии и 12 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Материалы диссертации апробированы на конференциях, проводимых в рамках проектов РГНФ № 09-01-00525 г-р «Общественные организации Юга России в контексте становления гражданского общества: история, проблемы и перспективы развития» (2009, исполнитель проекта) и № 11-01-14015г «Общественные организации и образовательная политика на Юге России в XIX – начале XXI века: история, проблемы и перспективы развития» (2011, руководитель проекта). Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры политической истории ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав и шестнадцати параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложения.
Историография общественных организаций Дона и Северного Кавказа
Рассматривая процесс перехода дореволюционных общественных организаций после событий октября 1917 г. в «новое общество», автор отмечает определенную закономерность такой перестройки, вытекающую «из новых условий их функционирования», которая «определяется задачами социалистических преобразований, осуществляемых всей системой диктатуры пролетариата под руководством коммунистической партии»53. Далее, он подчеркивает, что «опыт Великого Октября показал, что в систему социалистических общественных организаций вписываются любые старые организации, если их конкретные уставные цели служат делу социалистических преобразований»54.
В Советский период, по определению доктора юридических наук А.И. Щиглика, юридическая наука занималась исследованием общественных организаций в трех аспектах: 1) как субъектов различных отраслей советского права (государственного, административного, колхозного, трудового и т.д.); і 2) в качестве института социалистической демократии, взаимодействующего с Советским государством; 3) как субъектов нормотворчества (прежде всего правотворчества)55. Политико-правовой подход к изучению общественных организаций поставил вопрос о формировании теории социалистических общественных организаций.
В ряде работ А.И. Щиглика рассматривается развитие правового статуса общественных организаций и статуса их членов, обобщается опыт СССР по созданию государственно-общественных органов, отражается возрастание роли общественных организаций в управлении государственными и общественными делами, в решении экономических и социально-культурных вопросов.
Большое внимание теории общественных организаций уделяли А.Ф. Брянский, Ц.А. Ямпольская, В. Р. Назарян, В.Д. Перевалов56. В исследовании Ц.А. Ямпольской «Общественные организации в политической системе» рассматриваются функциональные черты «организационной самодеятельности», развитие их политической активности. Автор определяет общественные организации как «добровольное, но закрепленное формальным членством объединение советских граждан, которое, будучи построено на основе демократического централизма, самоуправления и самодеятельности, имеет своей задачей в соответствии с законными интересами и правами объединившихся лиц осуществление деятельности, направленной на достижение целей организации, а тем самым одновременно на участие в коммунистическом строительстве»57. Автор рассматривает общественные организации как открытую, развивающуюся систему, считая, что «каждая отдельная общественная организация не изолирована от других, она живет среди них и совместно с ними образует национальную систему общественных организаций страны»58.
В 70-е гг. XX в. историки продолжили исследование проблемы рабоче-го движения в России. Так, Г.А. Арутюнов обратился к вопросу изучения легальных рабочих организаций в период 1910-1914 гг. Он подчеркивал, что с оживлением и нарастанием революционного движения в стране наблюдался повышенный интерес пролетариата к профессиональным союзам и другим легальным рабочим организациям, которые, несмотря на то, что были еще слабы и малочисленным, «в условиях самодержавно-полицейского строя, когда в стране отсутствовали политические свободы, а боевой авангард проле тариата, партия большевиков, находился в подполье, использование легальных возможностей, приобретало исключительно важное значение»
В указанный период внимание исследователей было обращено к деятельности научных обществ дореволюционного периода, государственной политике по отношению к общественным организациям, что было связано с переосмыслением теоретических проблем в науке.
Весомый вклад в изучение проблем общественных организаций внес А.Д. Степанскии, в трудах которого излагаются теоретико-методологические основы проблемы общественных организаций досоветского периода, анализируются нормативно-правовые документы, регламентировавшие их деятель I ность, вводится в научный оборот определение «общественная организация»,
предлагается классификация объединений.
Общественные организации в системе образования Дона и Северного Кавказа
В современном социогуманитарном знании не теряют научной значимости проблемы истории становления и функционирования института общественных организаций дореволюционного периода России, в частности, ее провинций. Актуальность данной тематики вызвана новыми подходами к изучению феномена общественных организаций в контексте становления гражданского общества. В диссертационном исследовании история создания и деятельности общественных организаций рассматривается как с позиций политической истории, так и в рамках социальной истории, с учетом истори 1 ческих закономерностей развития общества. Поскольку объектом исследова ё ния выступают региональные общественные организации, которые являются продуктом определенного исторического периода (в данном случае весьма противоречивого по внутригосударственой характеристике), а соответственно, реализуют свои цели и задачи в рамках конкретного государственного строя, рассматриваем ли мы филантропические, просветительские, агроэко-номические или профессиональные общества и союзы, ставившие уже непосредственно политические требования, то подходить к изучению феномена общественных организаций в российской провинции второй половины XIX -нач. XX в. необходимо через спектр различных принципов и методов исследования. Поэтому исследование основано на комбинированной методологии.
Методологическую стратегию определил социокультурный подход78 (сочетающий основные методологические установки цивилизационного и формационного подходов) с применением теории «новой политической ис тории» и исторической регионалистики , позволивших глубоко рассмотреть процесс создания и эволюцию деятельности института общественных организаций на Дону и Северном Кавказе во взаимосвязи с реализацией имперской Россией социально-экономических, социально-правовых и социокультурных преобразований, выделить общее и особенное в процессе становления гражданского института в центре и на местах с определением специфики его функционирования в рамках региональной истории.
«Новая политическая история», как и любая теория, ориентирована на поиск новых интерпретаций и оценок традиционных проблем с применением современных подходов и методов к изучению предметов исследования; противопоставлений с классической политической историей с использованием методологий, заимствованных из политологии, что отличает это направление от классической политической истории. В фокусе «новой политической исто-рии» политика понимается как «комплекс взаимосвязанных практик», кото S it I рые оказывают влияние на формирование как социальной среды, так и поли тической культуры индивида . М
Поскольку историческая наука направлена на изучение общества в его развитии, то соответственно, в эпицентре ее внимания - человек, его мента и" литет, деятельность, общественные отношения. С периода формирования государственных образований человек рассматривается уже как субъект того или иного государства, в определенных территориальных границах при определенном политическом устройстве. Его жизнь и деятельность регламентируются нормами закона, установленного и утвержденного государством, и становятся предметом изучения политической истории. Оттого, насколько адекватна политика высшего эшелона власти по отношению к гражданам, на сколько политическая элита учитывает интересы населения (экономические; правовые, политические, религиозные), зависит ход исторического, развития государства. Поэтому историческая наука непосредственным образом связана с политикой. Политика «тщательно исследует народную индивидуальность, исходя из тех же посылок, на которых строится изучение отдельных индивидов: ее интересуют не только принципы разума (предмет изучения государственного права), но и действующие поверх них общественные отношения и потребности (социополитика), природные характеристики и духовные сущности (этнопсихология, этнология), прошлое развитие (история) и наличная гео-графическая среда (геополитика)» . Поэтому без анализа политических реалий, социокультурных процессов, происходящих в государстве в конкретный исторический период, представляется невозможным исследование истории становления и эволюции деятельности института гражданских ассоциаций, представлявших собой сложную систему организованной общественности в политическом пространстве России второй половины XIX - началеХХ в. С точки зрения проблемы становления и развития общественных организаций второй половины XIX - начала XX в. нас интересует тот аспект теории «но-вой политической истории», который направлен на изучение трансформации подданных самодержавия в граждан государства, формирование массовой политики, создание «социального государства», рассмотрение проблем политики повседневности, местной политики во взаимодействии с центром, интеллектуальной мотивации принятия решений гражданами, занятыми общественной деятельностью, гражданской идентичности и др.
Деятельность национальных общественных организаций в решении проблем этнических групп населения
История общественных организаций в России, особенно ее южной зоны, сложна и во многом противоречива в силу поликультурных особенностей окраинного региона. Проследить процесс становления и развития общественных организаций на Дону и Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX в. позволяют архивные материалы рассматриваемых регионов и центральные архивы г. Москвы.
Проследить процесс становления и развития общественных организа ций на Дону и Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX в. по зволяют центральные архивы г. Москвы и архивные материалы рассматри ваемых регионов.
Повседневную жизнь организованной общественности дореволюцион-ного периода раскрывают архивные материалы общегосударственного харак-тера - Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, г. Москва),
Российского государственного архива социально-политической s истории (РГАСПИ, г. Москва), а также фонды местных архивов - Государственного архива Ставропольского края (ГАСК, г. Ставрополь), Государственного архива Ростовской области (ГАРО, г. Ростов-на-Дону), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК, г. Краснодар), Центрального государственного архива Республики Северной Осетии - Алании (ЦГА РСО-А, г. Владикавказ), Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР, г. Нальчик).
В ГАРФе основной материал содержат фонды Департамента полиции Министерства внутренних дел и Ш-го отделения собственной его императорского величества канцелярии115. В них представлены уставы, циркуляры, рапорты, донесения, указы, инструкции, переписка по различным вопросам, содержатся сведения о различных общественных движениях, организациях, на циональных обществах, как общероссийских, так и региональных, имеются данные об общественном настроении в губернии и областях региона, об учреждении и закрытии общественных организаций, о политической благонадежности отдельных лиц и о случаях отступления от закона учредителями обществ, о пресечении деятельности националистических организаций и т.д. В фондах Управления кавказского жандармского округа, Московского губернского жандармского управления116 содержатся рапорты и донесения с мест о наличии общественных организаций, об их деятельности. Анализ фондов ГАРФа позволяет проследить процесс становления и развития института общественных организаций как в России, так и в рассматриваемом регионе.
Провести анализ деятельности мощной общественной организации -Российского общества Красного Креста, заслужившей общероссийское и мировое признание позволяют материалы фонда Исполнительного комитета Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР117, представленные протоколами заседаний, отчётов общества о результатах работы.
Материалы фондов РГАСПИ - Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б) и Центрального комитета КПСС (ЦК КПСС) , раскрывают мероприятия, проводившиеся советской властью по обследованию партийных, советских учреждений и организаций Юго-Восточного края, организации помощи инвалидам войны, по вопросам здравоохранения, работе профсоюзных организаций, борьбе с детской беспризорностью, о работе Исполкома Всесоюзного общества Красного Креста. Данная документация позволяет провести анализ деятельности государственной власти и общественных организаций дореволюционного и советского периодов в истории страны и южного региона.
Фонды центральных архивов позволяют проследить тенденции развития общественного движения и деятельности общественных организаций в России и регионе. Однако данные архивов общегосударственного характера не являются исчерпывающими, особенно при анализе региональной истории общественных организаций.
Основной материал по изучению процесса становления и эволюции деятельности общественных организаций дореволюционного периода Дона и Северного Кавказа представлен данными местных архивов, среди которых особо следует отметить фонды местной государственной администрации: канцелярии войскового наказного атамана войска Донского, канцелярии Ставропольского губернатора, канцелярии наказного атамана и начальника Кубанского казачьего войска, атаманской канцелярии начальника Терской области119, а также фонды Терского областного по делам присутствия об обществах и союзах120. В них широко представлен материал, имеющий непосредственное отношение к деятельности общественных организаций, в том числе: административная практика регламентации деятельности обществ, списки и отчеты обществ, фамилии учредителей, сведения об утверждении уставов общественных организаций и о прекращении их деятельности. Дела фондов насыщены циркулярами, переписками, распоряжениями, рапортами, инструкциями, прошениями о проведении мероприятий, об открытий разных заведений и обществ. Документы фондов позволяют воссоздать достаточно полную картину деятельности большинства обществ, действовавших на территории Дона и Северного Кавказа дореволюционного периода, выявить проблемы их функционирования, установить характер взаимоотношений властных структур с представителями общественных организаций.
Проявление общественной инициативы в создании и деятельности досуго-вых обществ
Общества был налаженный процесс продажи меда представителю медовой торговли Лангенфельду в г. Ригу. Благодаря ходатайству членов Общества перед местными органами власти в 1909 г. было опубликовано «Обязательное постановление Ставропольского городского самоуправления относительно продажи меда в закрытых посудах, натуральным и без всяких примесей». Кроме того, общество ходатайствовало перед Департаментом земледелия через городское самоуправление об учреждении на казенные средства должности специалиста помолога, что было удовлетворено.
25 марта 1910 г. была открыта учебно-показательная пасека, которая располагалась в г. Ставрополе на участке Андреевско-Владимирского братства за Ясеновским бассейном. На пасеке регулярно проводились экскурсии для учащихся местных учебных заведений. В конце 1914 г. при Обществе был учрежден склад для продажи принадлежностей пчеловодства.
Другим видом деятельности Общества было устройство сада и питомника. К 1915 г. в питомнике насчитывалось 12 000 окулировок плодовых деревьев, до 20 000 саженцев винограда, до 30 000 подвоев, плодовый сад, ви 737 ноградник .
Преследуя просветительские цели, члены Общества организовали библиотеку, располагавшую такими журналами, как «Журнал Казанского общества пчеловодства», «Пчеловодческая жизнь», «Пчеловодство», «Плодоводство» и «Прогрессивное садоводство и огородничество». При Обществе с 1911 г. ежемесячно проводились общедоступные бесплатные курсы по пчеловодству, садоводству, виноградарству и огородничеству, сопровождавшиеся практическими работами, что активизировало интерес населения к рациональному ведению этих отраслей хозяйства. В итоге, заслуги Общества были
Открытие сельскохозяйственных обществ в губернском центре повлекло за собой учреждение подобных обществ и в уездах. К примеру, 25 февраля 1904 г. было утверждено Соединенное общество сельского хозяйства и сель-ской промышленности Александровского уезда Ставропольской губернии . Учредителями выступали агрономы Ф.И. Воробьев, В.Г. Златин, ветеринары Д.Д. Сапунов, И.В. Павловский и др. Поддержка Общества со стороны Ставропольского губернатора Б.М. Янушевича, представителей Департамента земледелия и других правительственных организаций позволили его организаторам развернуть широкую деятельность. С 1909 г. оно устраивало теоретические курсы по сельскому хозяйству (каждый курс читался 91 день). На курсах собиралось до 100 человек в возрасте от 15 до 60 лет (большая часть слушателей от 30 до 40 лет). Крестьяне приходили из близлежащих селений: из с. Тамузловского (45 верст), с. Новоселицкого (12 верст), с. Китаевского (5 верст), с. Журавского. Высокая степень затребованное курсов свидетельствует о практической направленности преподаваемых дисциплин и хорошо поставленной опытной работе.
Опыт работы курсов дал положительный результат, и в отчетах было отмечено, что «крестьянство наше осознало важность и необходимость сельскохозяйственного образования» и «население уже совершенно сознательно относится к делу»740. Практическими занятиями по виноградарству, садоводству, огородничеству руководил А.А. Калантар вместе с председателем Общества Д.Д. Сапуновым, которыми проводились экскурсии по садам и огородам сел Журавского, Новоселицкого, Падинского, Чернолесского. Другим методом просветительской работы Общества были выездные лекции. Так, X. Клейном были прочитаны в общей сложности 92 лекции по физиологии растений, виноградарству, охране и привлечению птиц, по плодоводству. Для детей проводились чтения «о жизни и значении растений». На лекциях демонстрировались составленные членами Общества коллекции о болезнях и повреждениях плодовых растений.
Организаторы стремились к тому, чтобы в отдаленных селениях были открыты постоянные пункты из сверхкомплектных жеребцов государствен ного коннозаводства. В 1910 г. Общество с разрешения Главного управления государственного коннозаводства организовало в с. Журавском постоянный случной пункт, в пос. Росляковском - временный. В этом же году при случ ном пункте в с. Журавском открылась лаборатория искусственного оплодо творения. Занимаясь исследованием почвы и подпочвы Ставропольской гу бернии, Общество организовало метеорологическую станцию и сельскохо зяйственные наблюдательные пункты, в 1910 г. ввели в оборот зерноочисти тельный пункт в с. Журавском. л
Преодолевая территориальную замкнутость, а также в целях обогащения опытом, члены Общества принимали участие в выставках как на Северном Кавказе, так и в России. Например, 8 августа 1910 г. председатель Д.Д. Сапунов и член совета Т.П. Горяйнов были командированы на сельскохозяйственную выставку в Ростов-на-Дону.