Введение к работе
Актуальность темы исследования. Памятники искусства и старины -это доставшееся нам от прошлых веков величайшее культурное наследство, и задача потомков не только сберечь его, но и передать будущим поколениям. Данная проблема в условиях современной России стала очень актуальной. Более того, в последнее время формируется мнение, поддерживаемое влиятельными политическими и определенными культурными силами, о необходимости приватизации памятников истории и культуры для большей их сохранности.
Актуальность темы исследования так же обусловлена и отсутствием обобщающих научных работ по истории охраны историко-культурного наследия Северного Кавказа. Вышло большое количество работ, в которых отражены различные аспекты историко-охранительной деятельности в Северо-кавказском регионе регионе, однако сводной работы по данной теме нет. В современных условиях, когда столь возрос интерес к древнейшему прошлому больших и малых наций и народностей, всестороннее изучение их историко-культурного наследия приобрело особую актуальность. Анализ истории изучения памятников старины Северного Кавказа позволит проследить эволюцию идей, наметить пути дальнейшего изучения основных проблем, обратить внимание на их малоизученные стороны. Ведь речь идет не о механической передаче ценностей от поколения к поколению, а о действенном сохранении непрерывности культурных традиций, без чего вряд ли возможно успешное развитие культуры любого народа.
Объект исследования: система охраны памятников старины Северного Кавказа, как составная часть общероссийской культуроохранительной деятельности.
Предмет исследования: содержание, особенности, этапы, характер организации и механизмы реализации культуроохранительной деятельности в северокавказском регионе в указанный хронологический период, а так же деятельность взаимодействующих организаций, в сферу деятельности которых входила задача сохранения и изучения памятников истории и культуры (государственные органы охраны, музеи, научно-исследовательские учреждения, краеведческие общества).
Степень изученности темы: Обобщающих работ, посвященных проблемам охраны историко-культурного наследия, истории организации археологических изысканий в отечественной исторической науке создано не было как в дореволюционной период, так и в последующие периоды ис-
торического развития. Это труды П.С. Уваровой, А.И. Маркевича, Н.И. Веселовскога и др.1
В ряде работ, посвященных рассмотрению отдельных археологических памятников, давалась лишь краткая историография его изучения (А.Н. Дьячгав-Тарасов, Г.Н. Прозрителев).2 В этих трудах сосредоточен ценный фактический материал по отдельным аспектам рассматриваемой темы.
В небольших юбилейный очерках по истории отдельных краеведческих обществ, губернского статистического комитета, губернской ученой архивной комиссии сосредоточен важный фактический материал по отдельным аспектам рассматриваемой темы. Это очерки И.В. Бентковского, Г.Н. Прозрителеа, С. Никольского.3
Вместе с тем, в трудах К.Н. Бестужева-Рюмина, А.С. Лаппо-Данелевско-го видна тенденция к обобщению и осмыслению отдельных направлений научно-исторической деятельности в русской провинции рубежа ХІХ-ХХ вв.4
Важное значение для понимания процесса развития археологического знания имеют и общие труды по историографии исторической науки в России. Среди них следует отметить вышедшие в разные годы «Очерки
1 Уварова, П.С. Обзор деятельности XII-ти археологических съездов с 1869-1902 гп /
П.С. Уварова. - М., 1905; Историческая записка о деятельности Императорского
Московского археологического общества за первые 25 лет существования. / под
ред. П.С. Уваровой. — М, 1890; Маркевич А.И. Академик П.С. Паллас. Его жизнь,
пребывание в Крым)' и ученые труды (к 100-леьию со дня его смерти). / А. И. Марке
вич. // Известия Таврической ученой архивной комиссии. — Симферополь, 1912. -
№ 47. — С. 167-242; Веселовский Н.И. История императорского русского архео
логического общества за первое пятидесятилетие его существования. / Н.И. Весе
ловский. - СПБ., 1900
2 Дьячюв-Тарасов, АН. Археологические разведки в Карачае в 1927 г. /АН. Дьяков-
Тарасов. // БСККГНИИ. Ростов-на-Дону, 1927. № 2-4; Прозрителев, Г.Н. Древние
христианские памятники па Северном Кавказе. / Г.Н. Прозрителев. // ССК. - Став
рополь, 1906. - Т. 1. - С. 1-16.
3 Бентковский, И.В. Ставропольский губернский статистический комитет в первое
25-летие. / И.В. Бентковский. — Ставрополь, 1883; Прозрителев, Г.Н. Очерки жизни
и деятельности И.В. Бентковского. / Г.Н. Прозрителев. — Ставрополь, 1908; Николь
ский, С. Ставропольское епархиальное церковно-археологическое общество в первое
10-летие своего существования и деятельности. / С. Никольский. - Ставрополь, 1905.
4 Бесг/жев-Рюмин, К.Н. Биографии и характеристики. / К.Н. Бестужев-Рюмин. -
СПб., 1882; Лаппо-Данилевский, А.С. Доклад о деятельности некоторых ученых
архивных комиссий по их отчетам за 1904-1911 гг. / А.С. Лаппо-Данилевский. //
Известия Императорской Академии наук. - СПб., 1913. - С. 76-79.
истории исторической науки в СССР» (1957-1988). В них имеются краткие очерки по истории археологии А.В. Арциховского.5
В советский период вопросами сбережения и использования памятников искусства и старины в дореволюционной России занимался A.M. Разгон, который рассматривал самые разнообразные проблемные аспекты охраны памятников старины в России.6
В 70-90-е годы предметом рассмотрения ряда статей явилась проблема формирования самого понятия «исторического памятника» в России. Анализ определения типов памятников и эволюции понятия «памятник истории» посвятили свои работы В.Л. Егоров и Л.И. Зозуля.7
Проблема формирования представлений русского общества о памятниках своей истории стала предметом рассмотрения и одной из статей А.А.Формозоваs, который является также автором ещё нескольких работ, посвященных анализу отношения русского общества к судьбе памятников прошлого.9 Важным шагом в изучении российских древностей стала публикация основных законодательных документов, посвященных охране памятников старины.10
Анализ деятельности научных обществ, в том числе занимавшихся вопросами охраны памятников, явился предметом рассмотрения специальных работ А.Д. Степанского."
5 .АрциховскиИ, А.В. Археология. / А.В. Арциховский. // Очерки истории исто
рической науки в СССР. - М., 1955. - Т.1. - С. 523-535.
6 Разгон, A.M. Охрана исторических памятников в дореволюционной России
(1861-1917 гг.) / А.М. Разгон // Труды НИИ музееведения. - М., 1957. - Вып. 1. -
С. 73-128.
7 Егоров, В.Л. Развитие и становление понятия «памятник истории» / В.Л. Его
ров // История СССР. - 1988, № 1. - С. 100-106; Зозуля, Л.И. Понятие «истори
ческий памятник» в России в XIX - начале XX века / Л.И. Зозуля // Вопросы
охраны и использования памятников истории и культуры. Труды НИИ Культу
ры. - М, 1992. - С. 160 -171.
8 Формозов, А.А. Когда и как складывались современные представления о па
мятниках русской истории / А.А. Формозов // Вопросы истории. - 1976. - № 10.
- С. 203 -209.
9 Формозов, А.А. Русское общество и охрана памятников культуры / А.А. Фор
мозов. - М., 1990.
10 Охрана памятников истории и культуры России XVIII -XX вв. — М., 1978;
Охрана культурного наследия России XVII - XX вв. - М, 2000; Охрана и ис
пользование памятников культуры. — М., 2004.
11 Степапский, А.Д. История общественных организаций в дореволюционной
России. / А.Д. Степанский. - М., 1979.
Исторические очерки о развитии археологии, об охране историко-культурного наследия в России и на Северном Кавказе можно найти и на страницах энциклопедических изданий, выходивших в разные годы.12
Важными работами по истории изучения археологических памятников Центрального Предкавказья и Карачаево-Черкесии являются труды Е.П. Алексеевой, где дан историографический обзор, посвященный истории изучения памятников Карачаево-Черкесии.13
Рез;^отьтатом многолетних кропотливых исследований Верхнего Прику-банья явилась книга Т.М. Минаевой «К истории алан Верхнего Прикуба-нья по археологическим данным», включившая в себя сведения о многочисленных археологических путешествиях и наблюдениях ученых.14
В 1988 г. произошло издание первого в советской историографии обобщающего труда по региональной истории — «История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в.».15
Интерес представляют учебные пособия и монографии по истории Северного Кавказа, выпущенные силами ставропольских историков и краеведов в последние годы.16
Для изучения археологических памятников Северного Кавказа большое значение имеют материалы археологических совещаний, научные сессии, конференции. С конца 1970-х гг. проводятся региональные историографические конференции по различным аспектам истории Северного Кавказа и Дона.
12 Брей, У. Археологический словарь. / У. Брей. - М., 1990; Брокгауз, Ф.А.,
Ефрон, И.А. Энциклопедический словарь. / Ф.А. Брокгауз. - М., 1990. - Т. 3. -
С. 221 -243, 253; Советская историческая энциклопедия. - М., 1961. - Т. 1. - СТБ.
822-824, 808-809, 831-840. - Т. 6. - СТБ. 548-551.
13 Алексеева, Е.П. О чем рассказывают археологические памятники Карачаево-
Черкесии / Е.П. Алексеева. - Черкесск, 1960; Она же. Археологические раскопки
и разведки на территории Карачаево-Черкесии в 1975 - 1980 гг. / Е.П. Алексеева
// Проблемы археологии и этнографии Карачаево-Черкесии - Черкесск, 1983; Она
же. К истории археологических обследований территории Карачаево-Черкесии
(XVIII в. - 1985г.) / Е.П. Алексеева// Вопросы средневековой археологии Север
ного Кавказа - Черкесск, 1988; Она же. Археологические памятники Карачаево-
Черкесии как исторический источник / Е.П. Алексеева // Вопросы древней и сред
невековой археологии Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1990 и др.
14 Минаева, Т.М. К истории алан Верхнего Прикубанья по археологическим
данным / Т.М. Минаева. - Ставрополь, 1971.
15 История народов северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII века /
отв. ред. Б.Б. Пиотровский. - М., 1988.
16 Очерки истории Ставропольского края. - Ставрополь, 1986. - Т. 1-2; Исто
рия Ставропольского края от древнейших времен до 1917 г. Региональный учеб
ник для общеобразовательной школы. - Ставрополь, 1996.
На одной из конференции с докладом об актуальных проблемах археологии Северного Кавказа выступил В.Б. Виноградов, в рамках которого он обобщил основные результаты ученых и определил перспективные направления археологических исследований в регионе.17
Наиболее изученным в истории охраны культурного наследия являются первые послереволюционные годы. Опыт первых послевоенных лет в области охраны культурного наследия отразился в монографиях Д.А. Равиковича.18
Интересны работы Ю.Н. Жукова, который занимался изучением сохранения историко-культурного наследия нашей страны. Главным объектом его исследования стали организационные структуры, признанные осуществить сохранение историко-культурного наследия.19
Достаточно полно и содержательно становление и развитие исследовательской мысли об охране памятников историко-культурного наследия в Советской России отражено в монографиях A.M. Кулемзина «Охрана памятников в России как историко-культурное явление».20
Большое внимание вопросам охраны памятников уделял в своих работах Ю.Г. Галай. Им впервые в отечественной историю-правовоії науке дана история возникновения, формирования и развития понятия «памятник истории и культуры».21
Истории сохранения памятников церковной старины, деятельности в данной области церковно-археологических обществ и учреждений посвятили свои статьи И.И. Комарова, B.C. Дедюхина.22
17 Виноградов, В.Б. Историография актуальных проблем археологии Северного
Кавказа / В.Б. Виноградов // Вопросы истории исторической науки Северного
Кавказа и Дона. - Грозный, 1980. - Вып. 2.
18 Равикович, Д.А. Охрана памятников истории и культуры в РСФСР (1917 -
1967). / Д.А. Равикович // Труды НИИ музееведения и охраны памятников исто
рии и культуры. - М., 1970.
19 Жуков, Ю.Н. Становление и деятельность советских органов охраны памятни
ков истории и культуры. 1917-1920 / Ю.Н. Жуков. - М., 1989.
20 Кулемзин, A.M. История охраны памятников в РСФСР / A.M. Кулемзин. -
Красноярск, 1992.
21 Галай, Ю.Г. Частновладельческие памятники старины и проблемы их сбереже
ния в дореволюционной России / Ю.Г. Галай // Памятники истории, культуры и
природы Европейской части. - Н. Новгород, 1995. - С. 152-153.
22 Комарова, И.И. Церковно-археологические учреждения и охрана памятников культу
ры в России конца XIX - начала XX а / И.И. Комарова / Археографический ежегодник за
1990 год. М.: Наука, 1992. С. 83-102; Дедюхина, B.C. Из истории сохранения отечественных
памятников церковной старины (вторая половина XIX - начало XX вв.) / B.C. Дедюхи
на // Вопросы охраны и использования памятников истории и культуры: Сборник науч
ных трудов / Российский институт культурологии. - М., 1994. - С. 81-92.
История и современное состояние охраны отечественных памятников в контексте культурной политики Российского государства, правовые вопросы сохранения наследия, а так же роль археологических обществ в сохранении культурного наследия России рассматриваются М.А. Поляковой.23
Вопросы археологического обследования Северного Кавказа в период с конца }Vffl в. по 20-30-е гг. XX в. рассматривались в кандидатской диссертации М.Е. Колесниковой,24 организация археологических исследований памятников эпохи раннего Средневековья на Северном Кавказе в период 1917 - 2000-е гг. описана в кандидатской диссертации Л.П. Ермоленко,25 охрана и использование памятников истории и культуры в 1917-1941 гг. на примере Воронежской и Тамбовской облгістей описана в диссертации М.А. Поляковой.26
Последовательное и полное изложение основных археологических материалов региона в контексте их историко-культурных интерпретаций дано в монографии В.И. Марковина и P.M. Мунчаева «Северный Кавказ. Очерки древней и средневековой истории и культуры»,27 в которой описаны древнехристианских археологических памятников Северного Кавказа в XIX в. Историографические аспекты изучения местной археологии представлены и в обобщающих статьях «Энциклопедического словаря Ставропольского края».28
М.Е. Колесникова занимается проблемами в области изучения охраны историко-культурного наследия. В ее работах затрагиваются следующие
23 Поляков;!, М.А. Охрана культурного наследия России. / М.А. Полякова. -
М., 2005; она же / Роль общественности в сохранении культурного наследия Рос
сии. (По материалам всероссийских археологических съездов) // Памятники исто
рии и архитектуры Европейской России: Материалы докладов научных конфе
ренций «Проблемы исследования памятников истории, культуры и природы Ев
ропейской России» - Нижний Новгород, 1995. - С. 69-76.
24 Колеснигава М. Е. Историко-краеведческая деятельность на Северном Кавка
зе в к. XVIII - 20-30-е гг. XX в. (по материалам Ставрополья). Автореферат к.и.н.
Ставрополь, 1999; Ермоленко Л.П. Организация археологических памятников эпохи
раннего средневековья на Северном Кавказе (1817-2000 гг.) Автореферат к.и.н.
Ставрополь, 2007.
25 Ермоленко Л.П. Организация археологических памятников эпохи раннего средне
вековья на Северном Кавказе (1817-2000 гг.) Автореферат к.и.н. Ставрополь, 2007.
26 Полякова М.А. Охрана и использование памятников истории и культуры:
1917-1941 гг: (Воронежская и Тамбовская обласги). Автореферат дисс...канд. ист.
наук. М., 1987.
27 Марковин, В.И.,, Мунчаев, P.M. Северный Кавказ. Очерки древней и средне
вековой истории и культуры / В.И. Марковин. - Тула, 2003.
28 Энциклопедический словарь Ставропольского края. - Ставрополь, 2006. -
С. 37-39, 145-146.
вопросы: деятельность Ставропольской губернской архивной комиссия, музея Северного Кавказа, Кавказского горного общества, СтаЕіропольско-го епархиального церковно-археологическое общества, Общества любителей изучения Кубанской области, Ставропольского губернского и Кубанского областного статистических комитетов и др., а так же проблемы и направления краеведческих исследований на Северном Кавказе на рубеже XLX - XX вв., охрана археологических памятников Ставрополья и др.29
Важное значение имеет работа М.Е. Колесниковой - библиографический указатель «Историография и источниковедение истории Северного Кавказа (вторая половина XVIII - первая треть XX в.)», который является универсальным справочно-библиографическим изданием по истории и культуре исторической мысли.30
29 Колесникова, М.Е. Кубанский областной статистический комитет: к истории сохра
нил / М.Е. Колесникова // Северный Кавказ и кочевой мир степей Евразии: VII «Мина
евские чтения» по археологии, этнографии и краеведению Северного Кавказа - Став
рополь, 2005; Колесникова, М.Е. Ставропольский губернский статистический комитет
(К 150-летию со дня образования) / М.Е. Колесникова. // Ставропольский хронограф за
2008 год. Краеведческий сборник. — Ставрополь, 2008; Колесникова, М.Е. Общество
любителей изучения Кубанской области: (К 110-летию со дня основания) / M.EL Колес
никова // Ставропольский хронограф на 2007 г. Краеведческий сборник. СГКУНБ им.
Лермонтова. - Ставрополь, 2007; Колесникова, М.Е. Ставропольское епархиальное цер
ковно-археологическое общество: к истории локальных культурно-исторических иссле
дований / М.Е. Колесникова // Церювь и общество: 160 лет совместного служения на
юге России. - Ставрополь: Изд-во (Ставропольской и Владикавказской епархии, 2004;
Колесникова, М.Е. Из истории Ставропольского епархиального церювно-археологи-
ческого общества / М.Е. Колесникова // Исгорико-археолошческий альманах. - Арма
вир - Москва, 2000. - Вып. 6; Колесникова, М.Е. Епархиальное церковно-археологи
ческое общество в конце XIX - начале XX в. / М.Е. Колесникокі // Кубшш в истории
России. Часть 1. Археология и краеведение Кубани: Тезисы докладов V краевой меж
вузовской аспиратсго-студенческой конференции. -Краснодар, 1937; Колесникова, М.Е.
Кавказское горное общество (страницы истории) / М.Е.Колесннкова // Из истории на
родов Северного Кавказа: Сб. науч. статей. - Ставрополь, 1998. - Вып. 2; Колесникова,
М.Е. Музей Северного Кавказа и охрана археологических пзиметников Ставрополья
(1905-1920 гг.) / М.Е. Колесникова // Из истории земли Ставропольской: Сб. статей /
Ставропольский гос. пед. ун-т.; Науч. ред. Н.Д. Судавцов. - Ставрополь: СГПУ, 1996. -
Вып. 2; Колесникова, М.Е. Из истории Ставропольского общества Для изучения Севе
ро-Кавказского края / М.Е. Колесникова// Вопросы северокавказской истории: Сб. науч.
статей. - Вып. 4. - Армавир, 1999 и др.
30 Историография и источниковедение истории Северного Кавказа (вторая по
ловина XVIII - первая треть XX в.): Библиографический указатель. Предвари
тельный список: В 2 ч. / Авт-сост., предисл. и прим. М.Е. Колесникош; науч. ред.
М.П. Мохначена. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009.
Особо важное значение имеет так же и коллективная монография Колесниковой М.Е., Логачевой А.В., Охонько Я.Н. «Ставропольская губернская ученая архивная комиссия: страницы истории архивного дела Северного Кавказа». Книга посвящена малоизвестным страницам зарождения и развития архивного дела на Северном Кавказе во второй половине XVIII - начале XX в.31
Целью работы является изучение истории создания и функционирования системы охраны памятников истории и культуры северокавказского региона.
Исходя из определенной цели и степени разработанности проблемы автором были определены следующие исследовательские задачи:
-
выявить и проанализировать документальные материалы, отражающие основные направления культуроохранительной деятельности государственных и общественных учреждений;
-
показать роль и место центральных и местных научных обществ, государственных и общественных учреждений в организации охраны памятников археологии;
-
изучить организационные принципы формирования системы охраны памятников, специфику ее деятельности в конкретных условиях региона;
-
обобщить формы и методы реализации практических мер охраны памятников истории и культуры.
Хронологические рамки охватывают период с конца XIX в. - по 20-30-е годы XX в. Нижняя граница связана с тем фактором, что именно в 1881 г. в г. Тбилиси был проведен V Всероссийский археологический съезд, который оказал значительное влияние на развитие археологического изучения Северного Кавказа. Именно с этого периода начинается планомерное изучение и охрана памятников старины на Северном Кавказе. Верхняя хронологическая граница исследования определена 1920-1930 гг. Именно в этот период происходят ключевые этапы в становлении исторической и археологической науки Северного Кавказа. Это время считается «золотым десятилетием краеведения». Развитие краеведческого движения активизировало деятельность государства по сохранению историко-культурного наследия: охрана памятников становится общегосударственным делом, создаются специальные органы охраны памятников на Северном Кавказе.
При обосновании географических границ исследования автор исходил из того, что Северный Кавказ представляет регион сосуществования культур различных народов, область множества сосредоточения древних археологических, этнографических и архитектурных памятников.
31 Колесникова, М.Е., Логачева, А.В., Охонько, Я.Н. Ставропольская губернская ученая архивная комиссия: страницы истории архивного дела Северного Кавказа: Моног. / Под ред. М.П. Мохначевой. - Ставрополь: Вестник Кавказа, 2007.
В диссертационном исследовании учтены административно-территориальные преобразования, произошедшие в Северокавказском регионе с конца XVI] I в. до первой половины XX в. Создание Кавказской области, образование Ставропольской губернии, выделение Терской области из. состава земель Ставропольской губернии и Кавказской области, создание Северо-Кавказского края, в центральной части которого располагается Ставропольский край, Дагестанская республика и автономные области - Северо-Осетинская, Чечено-Ингушская, Кабардино-Балкарская, Карачаевская и Черкесская.32
Такое определение данной территории существует обосновано в археологической литературе по Северному Кавказу. Однако в ней же встречается и другое толкование границ Центрального Предкавказья, которые значительно шире.33
Источниковую базу диссертации составили разнообразные по своему характеру и значимости источники: архивные документы, научная документация, научные работы по ухчовым проблемам культуроохраншельной деятельности Северного Кавказа и сопредельных территорий, материалы периодической печати, публикации местных краеведов, монографическая литература (в силу того, что работа носит историографический характер и она выступает в роли источников), тезисы докладов, материалы конференций. Источники по теме исследования условно можно разделить на несколько групп.
К первой группе источников относятся материалы, содержащиеся в ряде центральных и местных архивов. Интересные документы были выявлены в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): Комиссариата имуществ Республики (Ф. 410), Наркомнаца (Ф. 296), Наркомпроса (Ф. 2306) и Главнауки (Ф. 2307) и в ГАСК — Ставропольского іубернского статистического комитета (Ф. 80), Ставропольской ученой архизной комиссии (Ф. 198), Музея Северного Кавказа (Ф. Р-1076), Ставропольского краевого музея краеведения (Ф. 645), Северо-Кавказского краевого горскот научно-исследовательского института краеведения (Ф. Р-1260), Пятипорсюго отделения Северо-Кавказского института краеведения (Ф. Р-1619), Кавказского горного общества (Ф. 1262). Особое место занимают архивные сведения из личных фондов И.В. Бентковского (Ф. 322) и Г.К. Праве (Ф. 372), находящиеся в ГАСК.
К второй группе источников можно отнести материалы периодической печати, сборников, газет, журналов, «Трудов» различных обществ, згінимав-шихся изучением Северного Кавказа. Это такие издания, как «Краеведение
32 Наш край. Документы 1777-1917 гг. - Ставрополь, 1977. - XI. - С. 418-421.
33 Крупное, Е.И. Древняя история Северного Кавказа / Е.И. Крупное. - М.,
1960.-С.18.
на Кавказе»,34 «Краеведение на Северном Кавказе»,35 «Северокавказский край»,36 «Музей»37, «Труды Пятого Археологического съезда»,38 «Материалы по археологии Кавказа» и «Древности», «Пролетарий Осетии», «Северокавказский большевик», «Молодой ленинец», «Красный Карачай», «Орджо-никидзевскгія правда», «Северная Осетия», «Кабардино-Балкарская правда».39
Третью группу источников составили опубликованные официальные документы, содержащие нормы права, регламентирующие культурноох-ранительную деятельность и охрану памятников археологии, а также касающиеся вопросов организации археологической науки в стране. Данные документы были обнаружены в следующих официальных сборниках: «Бюллетень официальных распоряжений и сообщений Наркомпроса РСФСР»,40 «Еженедельник Наркомпроса РСФСР»,41 «Сборник Узаконений и Постановлений»,42 «Декреты Советской власти»,43 «Свод законов РСФСР»,44 «Собрание законов Российской Федерации»,45 «Охрана памятников истории и культуры: сборник документов».46
Четвертую группу источников составляет монографическая литература, вышедшая в период с начала изучения Северного Кавказа (конец XVIII в.) и до периода 1920-30 гг. Небольшой тираж большинства дореволюционных изданий делает их по недоступности равными рукописным материалам,
34 Краеведение на Кавказе. Ростов-на-Дону, 1924. №1.
35 Краеведение на Северном Кавказе. Ростов-Дон, 1928. Вып. 1-2, 3-4; Краеве
дение на Северном Кавказе. Ростов-Дон, 1929. Вып. 1-2.
36 Северокавказский край. Ростов-Дон, 1925. Вып. 4-5; Северокавказский край.
Ростов-Дон, 1925. Вып. 6.
37 Музей. Пп, 1923. №1.
38 Труды V Археологического съезда в Тифлисе в 1881 году. - М., 1887.
39 Пролетарий Осетии. 1935. от 11 августа; Северокавказский большевик. 1937. от
21 марта; Молодой ленинец. 1937. от 28 марта; Красный Карачай. 1940. от 5 сентября;
Орджоникидзевская правда 1941. от 4 января; Советский Юг. 1926. №146; Северная
Осетия. 1992. от 18 апреля; Кабардино-Балкарская правда 1995. от 29 августа
40 Бюллетень официальных распоряжений и сообщений Наркомпроса РСФСР.
М., 1921. №24. Распоряжение № 187.
41 Еженедельник Наркомпроса РСФСР. М., 1927. № 10.
42 Сборник Узаконений и Постановлений. М., 1923. №37; Сборник Узаконений и
Постановлений. М., 1924. №18; Сборник Узаконений и Постановлений. М., 1932.
№69; Сборник Узаконений и Постановлений. М., 1933. №44.
43 Декреты Советской власти. М., 1971. Т.5.
44 Свод законов РСФСР. М., 2000. - Т.З.
45 Собрание законов Российской Федерации. 1994. - № 10. - Ст. 1109.
46 Охрана памятников истории и культуры: сборник документов. - М., 1973.
на долю которых приходится значительная часть архивных документов. Это разнообразные обзоры путешествий, совершенные по Кавказу, воспоминания, исследования, работы российских ученых, имеющие непосредственное отношение к истории, археологии и краеведению Северного Кавказа.
Методологической основой исследования являются общеисторические принципы: историзма и системного анализа, под которыми понимаются принципы научного познания, требующие изучения любого исторического явления и события с точки зрения возникновения, развития, соотношения с другими явлениями, и принципы научности и объективности, позволившие приблизиться к объективной картине прошлого.
Научная новизна диссертации. Диссертационная работа является комплексным исследованием по проблеме охраны памятников истории и культуры на Северном Кавказе, углубляющим представления о формировании и реализации политики государства, а так же деятельности обшествї в изучаемой сфере. В содержательном плане первым опытом научной разработки являются следующие аспекты темы: изучены и проанализированы проблема охраны памятников археологии, связанная с представлением о формировании и реализации политики государства в сфере культуры; характер и методы культуроохранительной деятельности, направленные на борьбу с кладо-искательством и самовольными хищническими раскопками.
Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и практические рекомендации диссертации могут быть использованы в работе краевых и муниципальных органов культуры в их работе по охране археологических памятников историко-культурного наследия. А также результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории культурного строительства, археологии региона, при разработке тематики спецкурсов в высших учебных заведениях, при подготовке учебных пособий по истории археологии и историографии.
Апробации работы. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры археологии и региональной истории Ставропольского государственного университета; на заседаниях постоянной конференции по археологии, этнографии и краеведению Северного Кавказа - «Минаевские чтения» и ряде других межрегиональных и вузовских научных конференциях. Результаты работы отражены в 7 научных статьях автора, 2 из которых из перечня ВАК.
Основные задачи исследования определили структуру диссертации. Она построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, примечания, списка источников и литературы.