Горнозаводское население Северного Прикамья в XIX веке : хозяйственно-бытовые, социальные и культурные параметры Тимохин, Андрей Борисович

Горнозаводское население Северного Прикамья в XIX веке : хозяйственно-бытовые, социальные и культурные параметры
<
Горнозаводское население Северного Прикамья в XIX веке : хозяйственно-бытовые, социальные и культурные параметры Горнозаводское население Северного Прикамья в XIX веке : хозяйственно-бытовые, социальные и культурные параметры Горнозаводское население Северного Прикамья в XIX веке : хозяйственно-бытовые, социальные и культурные параметры Горнозаводское население Северного Прикамья в XIX веке : хозяйственно-бытовые, социальные и культурные параметры Горнозаводское население Северного Прикамья в XIX веке : хозяйственно-бытовые, социальные и культурные параметры
>



Тимохин, Андрей Борисович. Горнозаводское население Северного Прикамья в XIX веке : хозяйственно-бытовые, социальные и культурные параметры : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Тимохин Андрей Борисович; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Киров, 2010.- 261 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/268

Введение к работе

Актуальность темы. В современном глобализующемся мире и в условиях перехода российской экономики на новый этап исторического развития так называемому «человеческому фактору» отводится важная роль.

Людской ресурс призван способствовать переходу к «умной экономике» как в стране в целом, так и в конкретных регионах, вот почему важны исследования истории формирования кадрового потенциала на различных территориях, выявление особенностей населения и перспектив включения его в инновационные формы общественной и хозяйственной деятельности.

История регионов демонстрирует специфику экономического и культурного развития. Территорию Урала можно разделить на серию регионов с присущими им особенностями и самодостаточных в должной степени. Среди них – и Северное Прикамье, или Верхнекамье. Этот регион считается форпостом проникновения русских на Урал и началом его освоения. В Верхнекамье находятся такие старинные центры, как Чердынь, Соликамск, Пыскор, Усолье, позднее развились Дедюхин, Березники и др. Именно в этих населенных пунктах фиксировались ранние формы промышленности.

Особенности экономического и общественного развития данного региона проявляются в социально-культурной жизни населения. Изучение процессов, происходящих в кадровом потенциале Верхнекамья, можно считать весьма актуальным в современный период.

Степень разработанности проблемы. В отечественной историографии изучение рабочего класса имеет давние традиции, корнями уходящие в XVIII столетие. За это время сформирован солидный перечень работ, который неоднократно анализировался во многих исследованиях. Концептуальной основой написания данной работы послужили труды таких известных советских историков XX века, как Б. Н. Миронов и А. К. Соколов, имеющие непосредственное отношение к проблеме.

Изучение горнозаводского населения Верхнекамья можно разделить на три этапа: 1) XIX – начало XX вв.; 2) 1917 – 1990-е гг.; 3) современный период: конец XX – начало XXI вв.

Первый этап. Для первого этапа историографии проблемы характерным является появление работ обзорного характера. Среди них следует отметить работу В.Н. Берха, который в 1810-1820 гг. состоял в должности советника Пермской казенной палаты, все это время активно занимаясь исследованием местных исторических древностей. Важная информация накоплена в трудах известных уральских краеведов В.Н. Шишонко, А.А. Дмитриева, Н.Н. Новокрещенных, В.Д. Белова. Особенно часто современники обращались к своду информации, собранной Н.С. Поповым. Среди итогов первого периода - собрание изначальной информации по истории и культуре Верхнекамья, но в контексте истории Прикамья и Урала в целом.

Второй этап связывается в основном с эпохой Советской власти. В это время история горнозаводских регионов стала изучаться с классовых, материалистических позиций. К середине XX столетия собрание работ по проблематике уральской промышленности пополнилось книгами В.Ф. Тиунова, Н.В. Нечаева и других авторов. Глубокий и многосторонний анализ вопросов истории горнозаводского населения содержится в трудах Ф.С. Горового и В.В. Мухина. Важный вклад в разработку внесли ученые М.И. Черныш, Я.Б. Рабинович. Становлению ранних этапов промышленной истории посвящал свои исследования известный историк В.А. Оборин. Сюжеты из истории Верхнекамья рассматривались в вышеназванных работах в рамках истории всего Прикамья.

История рабочего класса Урала – весьма актуальная тема в рассматриваемый период (и важная часть более широкой темы - истории рабочего класса России). Среди многочисленных трудов – работы Р.Е. Рутман, Н.М. Лушниковой, Е.Г. Неклюдова, Н.Г. Павловского. Сформировалось самостоятельное направление в исторической науке – изучение рабочего класса с учетом региональных особенностей. Широкий сравнительный материал содержится в монографиях М.Г. Рабиновича, Н.Н. Бубнова и других исследователей.

В целом эти и другие работы второго этапа характеризуются полнотой, качеством анализируемой информации, все выводы в них делаются с точки зрения формационного подхода. Однако, Верхнекамье с его историей как самостоятельный, самодостаточный и обладающий особой спецификой регион в этих работах не рассматривалось.

Третий этап соотносится с концом XX – началом XXI вв. Ему в первую очередь свойственны новые подходы к изучению рассматриваемой проблематики, которые помогают полнее проанализировать историю региона, ответить на некоторые нерешенные вопросы. Прежде всего, это цивилизационный и междисциплинарный подходы.

Весьма востребованной стала история повседневности, микроистория. «В целом ряде научных дисциплин уже десятилетия существуют подразделения на микро - и макроотрасли, каждой из которых свойственны специфические постановки вопросов и методы… границы между этими двумя группами (макро- и микро- - А.Т.) размыты». Показательно, что на примере Урала в этот период появилось монографическое исследование Н.А. Миненко, Е.Ю. Апкаримовой, С.В. Голиковой, рассматривающее уральский регион именно с позиций микроистории.

Весьма перспективным представляется новое направление – исследование процессов модернизации в истории и в современности. Это работы А.А. Алексеева, С.А. Нефедова, И.В. Побережникова, Ю.П. Бокарева и другие труды, опубликованные в различных тематических научных журналах. В этой связи интересные выводы о развитии горнозаводской цивилизации в XIX веке содержатся, в частности, в работах Д. В. Гаврилова.

Ряд исследователей, в частности М.В. Матецкая, справедливо отмечает, что вновь востребованным становится изучение «человеческого фактора», «людского ресурса». Перспективным видится и использование разных уровней, разных масштабов регионов при исторических сравнениях, на что обращает внимание Т.А. Бусыгина.

В свете новых подходов выполнены работы уральских историков Г.П. Головчанского, Г.Н. Чагина, В.В. Шилова и других авторов. Интересный сравнительный материал по соседнему, преимущественно крестьянскому, – Вятскому – региону содержится в работах И.Ю. Трушковой. По-новому рассматриваются и комплексы источников. «Привлечение культурной историей ранее невостребованных видов источников и новое прочтение старых создает… не только источниковедческие, но и методологические проблемы». Однако они решаются с помощью новых подходов.

Источниковая база. Основной пласт источников, использованных в данной работе, содержится в архивах: Российский государственный архив древних актов, г. Москва (РГАДА, фонд 1278 – фонд Строгановых, бар. и гр., фонд 137 - фонд боярских и городовых книг); Российский государственный исторический архив, г. С-Петербург (РГИА, фонд 1092 – фонд Шуваловых, гр.); Государственный архив Пермского края, г. Пермь (ГАПК, фонд 179 – фонд Дедюхинского соляного правления, фонд 686 – фонд Березниковского содового завода акционерного общества «Любимов, Сольвэ и Ко»); а также Государственный архив Свердловской области, г. Екатеринбург (ГАСО).

Среди использованных источниковых материалов особое место занимает «Свод Законов Российской империи, составленный повелением Государя императора Николая Первого»: «Законы о состояниях» (Т.IX) , а также: «Дополнительные правила о приписанных к частным горным заводам людей ведомства министерства Государственных имуществ» (Т.X); «Дополнительные правила о крестьянах и работниках отбывающих работы при Пермских частных горных заводах и соляных промыслах» (Т. XI); «Положение о горнозаводском населении казенных горных заводов» (Т. XII).

Ценными для исследования оказались источники делопроизводственного характера: производственные отчеты, зарплатные ведомости, деловая переписка и т.д. Большинство из этих источников ранее не публиковалось.

Без использования данных документов невозможно объективно рассмотреть положение горнозаводского населения и динамику его изменения.

Ряд использованных в работе источников можно отнести в особую источниковую группу. К ним относятся, прежде всего, материалы из Памятных книжек Пермской губернии. Среди них - «Заметки и очерки о северном крае Чердынского уезда» И. Варопая . Данные материалы содержат немало важной информации о положении мастеровых, технических усовершенствованиях, влиянии государственного администрирования на повседневную жизнь верхнекамцев и т.д..

В «Трудах Пермской ученой архивной комиссии» интерес представляет ряд публикаций об особенностях развития Северного Прикамья в пореформенное время .

Значительный объем информации, в частности о природно-климатических особенностях региона, заключается в издании «Березники. Энциклопедический справочник».

Ряд краеведческих работ XVIII-XIX вв. (Вильгельма де Генина, Е.И. Красноперова, И.Ж. Озерова, Д.Петухова) представляют источниковедческий интерес. Эти работы в виде воспоминаний и описаний современников дают неоценимый материал для изучения повседневности тех времен, помогают решить поставленные в исследовании задачи, воссоздать жизнь и быт населения.

Серьезным дополнением к вышеуказанным источникам служат публикации о жизни, быте и культуре в местной периодической печати, а именно в газете «Пермские губернские ведомости» второй половины XIX века. Здесь содержится значительный объем материалов, необходимых для всестороннего исследования темы.

Кроме того, среди перечисленных групп источников некоторые также впервые вводятся в научный оборот, например, газетная хроника из «Пермских губернских ведомостей».

Привлечение в работу обозначенного комплекса источников позволяет проанализировать ряд исторических фактов в новом контексте, по-новому рассмотреть особенности формирования горнозаводской цивилизации в регионе.

Объектом исследования является горнозаводское население Северного Прикамья XIX в. Предмет исследования – хозяйственные, социальные и культурно-бытовые характеристики жизни населения рассматриваемого региона.

Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексное изучение горнозаводского населения Северного Прикамья (Верхнекамья). В задачи исследования входит:

- выделение и характеристика этапов истории формирования социального облика горнозаводского населения в Северном Прикамье к началу XIX столетия;

- анализ хозяйственной и социальной структуры населения Северного Прикамья в XIX в.;

- выявление специфики таких историко-культурных явлений, как быт, культура повседневности и ментальные особенности населения Северного Прикамья в XIX в.

Хронологические и территориальные рамки работы. Хронологические рамки исследования – XIX век. Но нижняя и верхняя хронологические границы в некоторых темах выходят за пределы XIX столетия, где в качестве сравнительного материала используются данные более ранних и поздних периодов с целью выявления генезиса горнозаводского населения Верхнекамья и его развития. Территориальные рамки исследования определяются территорией Северного Прикамья, или Верхнекамья.

Методологическая основа исследования. Изучение горнозаводского населения Верхнекамья основано на понимании его как одного из вариантов региональных историко-культурных сообществ, а также на исследовании содержания трансформационных процессов, которым подвергалось рассматриваемое население.

Среди принципов исследования – принципы историзма, объективности.

Основным методом исследования является метод сравнительно-исторического анализа. Он позволяет выявить динамику процессов и определить изменения содержания в изучаемом явлении. В работе также используется историко-проблемный метод, дающий возможность раскрыть существо проблем в развитии верхнекамского населения и выявить исторический опыт выхода рассматриваемого сообщества на новые этапы развития. Применяется и историко-статистический метод. Микроистория как метод используется при анализе воспоминаний и описаний, сделанных очевидцами - людьми, жившими в анализируемый период. Это помогает детальнее, по-новому рассматривать историю сообществ – региональных, профессиональных, разновременных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Историческая и культурная специфика региона определяется сравнительно ранним заселением русского населения из Поморья, наличием полезных ископаемых и особенностями их промышленной разработки.

2. Горнозаводское население Северного Прикамья формировалось в несколько этапов: 1) XI - XVII вв.; 2) XVIII – первая половина XIX вв.; 3) примерно с середины XIX в.

Благодаря влиянию географического фактора, не позволявшего в полной мере воспроизводить здесь развитое земледелие, важным компонентом в системе хозяйства мигрировавших русских становятся соляной, меднолитейный и железоделательный промыслы, формирование которых активно проходило в XVII - XVIII вв.

3. Специфика развития промышленности Верхнекамья наложила отпечаток на формирование в XIX веке горнозаводского населения, что нашло выражение в многообразии его состава.

4. Материальные условия жизни имели региональные особенности и включали устойчивый набор показателей (профессиональная дифференциация, заработная плата и льготы, связанные с землей, полукрестьянские бытовые условия и т.д.).

5. Духовность, повседневная история и ментальность также демонстрируют симбиоз традиционных (в своей основе крестьянских) и более поздних (индустриальных) культурных черт, которые сосуществовали друг с другом.

Научная новизна исследования. Данное исследование является первой обобщающей работой по истории горнозаводского населения Верхнекамья как отдельного историко-культурного региона применительно к XIX столетию. В работе используется комплекс исторических источников как впервые введенных в научный оборот, так и ранее известных, но проанализированных с помощью инновационных методов (в частности, микроисторического).

Практическая значимость исследования. Выводы и материалы исследования могут использоваться в учебном процессе вузов, колледжей и школ, в работе музеев, а также при планировании дальнейшего развития региона органами муниципальной и региональной власти.

Апробация работы. Выводы по материалам диссертации были представлены на конференциях регионального, российского и международного уровней в гг. Березники (Регионы России: экономика, культура, история, 2009), Кирове (Общество, наука, инновации, 2010), Глазове (Материальная и духовная культура народов Урала и Поволжья: история и современность, 2010). По результатам работы вышло 8 публикаций, общим объемом 3,2 печатных листа, в том числе статья в издании, включенном в Перечень периодических научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК. Диссертация обсуждалась на кафедре Всеобщей истории Вятского государственного университета.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений, включающих в себя 3 таблицы, список сокращений и карту-схему.