Железнодорожные войска и их роль в укреплении обороноспособности страны, 1918 - 1941 гг. Сорокин Борис Михайлович

Железнодорожные войска и их роль в укреплении обороноспособности страны, 1918 - 1941 гг.
<
Железнодорожные войска и их роль в укреплении обороноспособности страны, 1918 - 1941 гг. Железнодорожные войска и их роль в укреплении обороноспособности страны, 1918 - 1941 гг. Железнодорожные войска и их роль в укреплении обороноспособности страны, 1918 - 1941 гг. Железнодорожные войска и их роль в укреплении обороноспособности страны, 1918 - 1941 гг. Железнодорожные войска и их роль в укреплении обороноспособности страны, 1918 - 1941 гг. Железнодорожные войска и их роль в укреплении обороноспособности страны, 1918 - 1941 гг. Железнодорожные войска и их роль в укреплении обороноспособности страны, 1918 - 1941 гг. Железнодорожные войска и их роль в укреплении обороноспособности страны, 1918 - 1941 гг. Железнодорожные войска и их роль в укреплении обороноспособности страны, 1918 - 1941 гг.
>




Сорокин Борис Михайлович. Железнодорожные войска и их роль в укреплении обороноспособности страны, 1918 - 1941 гг. : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 : Санкт-Петербург, 2002 401 c. РГБ ОД, 71:04-7/6-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историография и источники 11

1 . Историография проблемы 11

2. Характеристика источников 21

Глава II. Создание железнодорожных войск в системе Вооруженных Сил Советской России 28

1. Военно-политическая необходимость организации железнодорожных войск Красной Армии 28

2. Мероприятия Совнаркома и Реввоенсовета Республики по созданию железнодорожных войск 47

3. Деятельность советского правительства по обеспечению боевой готовности железнодорожных частей и подразделений 66

Глава III. Подготовка командных и технических кадров железнодорожных войск 109

1. Создание военно-учебных заведений для железнодорожных войск 109

2. Совершенствование подготовки командных и технических кадров железнодорожных войск 138

Глава IV. Политико-воспитательная работа с личным составом железнодорожных войск 166

1. Организационно-партийная работа и ее роль в воспитании воинов-железнодорожников 166

2. Идеологические и массово-политические мероприятия в железнодорожных войсках 204

3. Общественно-политическая работа среди личного состава железнодорожных войск 244

Глава V. Вклад железнодорожных войск в укрепление обороноспособности страны 263

1. Железнодорожные войска в Гражданской войне 263

2. Участие железнодорожных войск в восстановлении народного хозяйства и в выполнении планов довоенных пятилеток 282

3. Роль железнодорожных войск в боевых операциях Красной Армии в период 1929-1941 гг. 304

Заключение 315

Приложения 321

Список источников и литературы 378

Введение к работе

Российское общество находится ныне на ответственном, переломном этапе своего развития. В стране осуществляются кардинальные преобразования. В общем русле обновления России развертывается и углубляется реформа ее Вооруженных Сил. Железнодорожные войска как составная часть армии России, ее специальные войска, также находятся в стадии реформирования.

В соответствии с Федеральным законом «О железнодорожных войсках Российской Федерации», принятым Государственной Думой 12 июля 1995 г., Железнодорожные войска предназначаются для технического прикрытия1, восстановле-ния и заграждения железных дорог в целях обеспечения боевой и мобилизационной деятельности Вооруженный Сил Российской Федерации и других войск, для строительства, как в военное, так и в мирное время новых и повышения живучести и пропускной способности действующих железных дорог, разрушенных в результате стихийных бедствий, а также для вьіполнєешя задач в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

На железнодорожные войска в полном объеме распространяются все положения военных законов и Уставов, принятых в Российской Федерации. Комплектование, прохождение службы личным составом, материальные и другие виды

1 Техническое прикрытие железных дорог- комплекс инженерных, технических и организаци
онных мероприятий, осуществляемых в мирное и военное время для всесторонней подготовки
объектов, сооружений и устройств эксплуатируемой железнодорожной сети Российской Феде
рации, восстановительных и эксплуатационных сил и средств (воинских частей железнодорож
ных войск, специальных формирований и восстановительных организаций федер&тьных орга
нов исполнительной власти) к выполнению работ по ликвидации последствий полученных раз
рушений.

2 Заграждение железных дорог - разрушение и минирование минами мгновенного и замедлен
ного действия железнодорожных объектов: мостов, тоннелей, водопропускных труб, земляного
полотна, верхнего строения пути, станционных сооружений и других объектов, а также унич
тожение, порча, сжигание аппаратуры и приборов различных устройств, складов горючего и
строительных материалов.

з обеспечения осуществляются в порядке, предусмотренном законодательством для Вооруженных Сил России.

В своей повседневной деятельности войска тесно взаимодействуют с министерствами обороны и путей сообщения, другими органами государственного управления Российской Федерации.

В железнодорожных войсках постоянно совершенствуются организационно-штатная структура частей и соединений, учебно-воспитательный процесс в военно-учебных заведениях. Важным учебным полигоном для совершенствования специальной подготовки личного состава являются, в первую очередь, крупные железнодорожные объекты, в строительстве которых участвуют железнодорожные войска. Прежде всего это Байкало-Амурская магистраль (БАМ), новая железнодорожная линия Мереть-среднесибирская, вторые пути на участках Абакан-Междуреченск, Сологубовка-Малукса, электрификация участков на Забайкальской и Дальневосточной железных дорогах, подъездные пути к ряду шахт Кузбасса, Лучегорскому, Павловскому и Ерковецкому угольным разрезам, Октябрьскому гравийно-щебеночному карьеру. Войска, кроме того, осуществляют капитальный ремонт действующих путей на ряде железных дорог России, трамвайных путей в Москве и других городах.1 Ими накоплен большой опыт действий по ликвидации последствий стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций, катастроф на железных дорогах на Сахалине, в Бурятии, Свердловской области, Закарпатье, в Чернобыльской зоне. Активно участвуют войска в эксплуатации и восстановлении железных дорог на территории Чеченской Республики.

В современных условиях существенно расширились функции и полномочия железнодорожных войск. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О Федеральной службе железнодорожных войск Российской Федерации» от 7 сентября 1995 года № 903 железнодорожные войска при Министерстве путей сообщения Российской Федерации реорганизованы в Федеральную службу железнодорожных войск Российской Федерации (ФСЖВ России). Узаконен статус частей и соединений войск как юридических лиц, что позволяет им самостоя-

1 Военно-экономический журнал, 1993. №9.С13.

тельно заключать договоры и соглашения по существу участия в формировании российского рынка строительства и реконструкции железнодорожных объектов наряду с МПС РФ (Министерство путей сообщения Российской Федерации), корпорацией «Трансстрой» и другими строительными структурами и объединениями.

Решение таких серьезных и сложных задач требует от личного состава железнодорожных войск значительных усилий, высокой квалификации и большого практического опыта.

Таким образом, являясь специальным видом вооруженных сил, железнодорожные войска (ЖДВ) возникли как неотъемлемая составная часть Красной Армии и железнодорожного транспорта, играющая важную роль в укреплении экономической и оборонной мощи государства.

При создании железнодорожных войск, их упрочении и совершенствовании накоплен богатый опыт работы по укреплению обороноспособности страны. Изучение и обобщение этого опыта имеет важное значение для научно-теоретического осмысления деятельности Советского государства, его правительства и Реввоенсовета Республики.

Поэтому актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена прежде всего недостаточной изученностью и освещенностью истории железнодорожных войск в 1918-1941 гг. и тем, что оно способствует более полному восстановлению истории железнодорожных войск с начала их создания.

Актуальность данного исследования базируется также на возможности извлечения уроков из прошлого железнодорожных войск, на использовании всего ценного, что было накоплено предшественниками. Это поможет избежать повторения ранее совершенных ошибок, сыграть роль одного из ориентиров в сложных многоплановых преобразованиях, которые в настоящее время происходят в железнодорожных войсках в связи с проведением военной реформы в Российской Федерации.

Актуальность исследования, на наш взгляд, определяется еще и следующими обстоятельствами:

во-первых, той ролью, которую играли и играют железные дороги и железнодорожные войска в обеспечении общего функционирования и особенно боевых операций действующей армии. С первых дней своего создания железнодорожные войска активно участвовали в обеспечении боевых действий Красной Армии и сыграли важную роль в их победе над противником. Железнодорожные войска внесли также существенный вклад в восстановление разрушенного гражданской войной железнодорожного транспорта, участвовали в строительстве новых железнодорожных линий на важнейших направлениях в сложных условиях послевоенного периода.

Успешное решение всех этих задач железнодорожными войсками определяет необходимость учета всего положительного, что было накоплено за годы советской власти, особенно в первые послереволюционные годы и в годы первых пятилеток, т. е. в тот период, когда за короткое время было осуществлено техническое оснащение, разработаны наиболее приемлемые организационные формы построения войск. Решены задачи подготовки и воспитания кадров, существенным образом улучшено качество боевой и специальной подготовки.

Во-вторых, рассматриваемый период занимает важное место в истории советского государства. Сегодня особое значение приобретает замена классово-идеологического подхода к оценке прошедших событий действительно объективным и беспристрастным историческим анализом. Поэтому глубокое и всестороннее изучение и осмысление проблем развития железнодорожных войск, как одной из составных частей Вооруженных Сил страны, имеет важное значение для дальнейшего укрепления обороноспособности России.

В-третьих, раскрытие исторического опыта военного строительства Советской России и, в частности, развитие и укрепление железнодорожных войск, имеет и международное значение, особенно после распада СССР. Он важен для стран «ближнего зарубежья», которые создают или будут создавать свои армии и железнодорожные войска (железнодорожные войска уже созданы в Украине и в Белоруссии).

В-четвертых, научное освещение деятельности правящей партии Советской России и СССР, а также советского правительства по укреплению и развитию железнодорожных войск в рассматриваемый период представляют собой несомненную актуальность для будущих правящих партий и правительств России.

В-пятых, современная научно-техническая революция в военной области, наличие сильных армий и ядерного оружия у ряда государств, несмотря на значительные изменения в стратегических вопросах геополитики и отсутствие «холодной войны», не дают полной гарантии возможности предотвращения войн. Существуют военно-политические блоки и армии, и в планах их руководящих центров и Генеральных штабов по-прежнему особое внимание уделяется способам разрушения железных дорог, как одних из главных систем жизнеобеспечения больших государств.

В-шестых, решение различных проблем технического характера для вновь создаваемой российской армии и железнодорожных войск — лишь одна из граней военного строительства. Наряду с этим, создание качественно новой армии требует возрождения лучших армейских традиций. И в этом смысле изученные в настоящем исследовании некоторые формы и методы воспитательной работы с личным составом железнодорожных войск, положительно зарекомендовавшие себя в рассматриваемый период, весьма актуальны.

Хронологические рамки исследования (1918-1941 гг.) охватывают период между первой и второй мировыми войнами. Границы указанного периода обусловлены, с одной стороны, созданием железнодорожных войск Красной Армии и их вступлением в Великую Отечественную войну - с другой. ')к> важный, сложный и весьма поучительный период создания Вооруженных Сил нового государства, когда в центре внимания вставшей у руководства страной партии большевиков и советского правительства находились проблемы строительства и повышения боевой готовности Красной Армии и ее составной части - железнодорожных войск. Именно в эти годы в Советской России - СССР трудом всего народа был создан значительный экономический, научно-

технический и оборонный потенциал. В рассматриваемый период коммунистической партией через ее политорганы и партийные организации была проделана большая агитационно-пропагандистская и организационно-воспитательная работа по привлечению вооруженных сил на сторону революции и Советской власти, обеспечению контроля и политического влияния на армию, формированию у командного и всего личного состава войск нового общественного сознания и мировоззрения, соответствующего изменившимся социально-экономическим и идеологическим реалиям.

Однако, исследуемый период, как известно, достаточно сложен и противоречив. Наряду с бесспорными достижениями в строительстве новой армии, создании оборонного потенциала и подготовке командных кадров в 30-е гг. XX в. начали укрепляться тоталитарные методы руководства с применением репрессивных мер к инакомыслящим и несогласным с генеральной линией правящей партии.

Вся эта противоречивость развития советского общества, не находившая своего должного, правильного разрешения, неблагоприятно отражалась на командных кадрах железнодорожных войск, их возможностях по обеспечению обороноспособности войск и государства в целом.

Глубокое осмысление и научное обобщение опыта тех лет - как положительного, так и отрицательного — приобретает все возрастающее значение сегодня, когда происходит реформирование отечественных вооруженных сил.

Объектом изучения избраны железнодорожные войска, их создание, становление и деятельность, что в решающей мере было связано с Красной Армией, а также Народным Комиссариатом путей сообщения (НКПС). В период гражлан-ской войны железнодорожные войска обеспечивали боевые действия Красной Армии, а в мирные для страны годы участвовали в строительстве важнейших железнодорожных объектов.

Предметом данного исследования является история воссоздания железнодорожных войск в составе Красной Армии, их роль в укреплении обороноспособности страны, деятельность государственных органов и

общественных организаций в формировании и развитии железнодорожных войск в Советской России и СССР. Таким образом, избранная для изучения тема является важной научной проблемой, недостаточно разработанной и актуальной в теоретическом, политическом, экономическом и практическом отношениях.

Исходя из научной и практической значимости проблемы, уровня ее научной разработки, автор ставит своей целью, основываясь, главным образом, на новых документах и материалах, комплексно осуществить исследование истории создания, развития и деятельности железнодорожных войск в 1918-1941 гг., а также выяснить и охарактеризовать роль в этом процессе советского правительства, Реввоенсовета Республики, Центрального Комитета и других структур правящей партии.

На основе анализа указанной проблемы предпринята попытка выработать рекомендации по укреплению железнодорожных войск России в интересах обеспечения ее оборонной мощи и экономического развития.

Учитывая сложность и многоплановость избранной проблемі,! автор ограничил круг исследования следующими задачами:

  1. Изучить имеющуюся историографию и источники, прежде всего, государственные и партийные документы по проблеме создания и развития железнодорожных войск, провести научную систематизацию и анализ их содержания и на этой основе обобщить исторический опыт создания специальных войск.

  2. Раскрыть неизбежность возникновения и обусловленность создания железнодорожных подразделений с помощью таких объективных факторов, как рост социального, экономического и военного значения железных дорог, не только в исследуемый период, но и в современных условиях.

  3. Показать работу Совета Народных Комиссаров (СНК) и Реввоенсовета по кадровому обеспечению и военно-техническому оснащению железнодорожных войск и совершенствованию их организационной структуры.

  4. Установить и охарактеризовать численность и состав железнодорожных войск, исследовать систему подготовки военно-железнодорожных кадров, как в мирное, так и военное время. />

  1. Проанализировать разнообразную организационно-воспитательскую деятельность правящей партии, ее политорганов, партийных и комсомольских организаций по обеспечению контроля и влияния на армию и формированию у командиров и всего личного состава войск политического сознания, соответствующего новым социально-экономическим и идеологическим реалиям.

  2. Оценить вклад железнодорожных частей в победу Красной Армии в гражданской войне и в военных конфликтах исследуемого периода, а также в экономическое развитие страны.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые на основе современных достижений исторической науки и новых подходов проведено комплексное изучение крупной проблемы создания и развития отечественных железнодорожных войск в 1918-1941 гг. Изучены сложные социально-экономические условия этого периода истории России - СССР, объективные и субъективные факторы строительства и деятельности железнодорожных войск, раскрыты обстоятельства, влияющие на этот процесс. В диссертации критически анализируется весь комплекс общей и специальной литературы по избранной проблеме, определяется перечень вопросов, которые нуждаются в дальнейшем изучении.

В источниковедческом плане научная новизна исследования определяется значительным расширением круга источников, привлечением ранее не использовавшихся не только отдельных архивных документов, на и ряда архивных фондов и целых архивов.

Кроме того, на базе привлечения новых источников автор впервые предпринял попытку выявить и охарактеризовать объективные предпосылки необходимости создания и последующего развития советских железнодорожных войск.

Выводы и материалы настоящего исследования, представляющего собой попытку цельного научно-обоснованного обобщения исторического опыта создания и функционирования системы железнодорожных войск в 1918-1941 гг., могут быть использованы в дальнейшей разработке ряда научно-теоретических и методологических проблем отечественной истории, прежде всего, в освещении различных аспектов вопросов транспортного строительства в СССР в межвоенный

период. Особое значение имеет данное исследование для повышения боевой готовности железнодорожных войск России в настоящее время — в период их реформирования. В связи с этим в войсках предстоит принципиально изменить характер учебного процесса в частях и подразделениях. Потребуется внести также и существенные коррективы в организационно-штатную структуру войск, качественно повысить их уровень технической оснащенности. Необходимо пересмотреть состояние учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях войск с учетом требований сегодняшнего дня.

Основные положения и выводы данного исследования могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов в военно-учебных заведениях железнодорожных войск, а также при издании обобщающих трудов по истории специальных войск.

Некоторые предварительные результаты исследования изложены автором в монографиях: «Железнодорожные войска Советской России - СССР (1918-1941 гг.).» СПб, 2000; «Создание железнодорожных войск, их становление и развитие (1918-1941 гг.).» М, 1995; «Организация подготовки и воспитания командных и технических кадров железнодорожных войск (1918-1925 гг.).» СПб, 1992., а также в ряде учебно-методических пособий общим объемом более 25 печатных листов. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского военно-транспортного университета и 9-х высших центральных офицерских курсов железнодорожных войск, а их материалы используются музеями войск и Военно-транспортного университета, а также редакцией газеты железнодорожных войск «Военный железнодорожник». Материалы исследования использовались творческим коллективом для подготовки издания четырехтомника по истории железнодорожных войск с 1851 года по настоящее время.

Исследование состоит из введения, пяти глав, 38 приложений, списка источников и использованной литературы. Структура настоящего труда подчинена главному замыслу - рассмотреть обозначенную тему в проблемно-хронологическом плане, комплексно и целостно.

Историография проблемы

Развитие транспорта и его роль в укреплении обороноспособности любого государства всегда находились в центре внимания ученых, государственных деятелей, военных и политиков. Но особенно возрос интерес к проблеме транспорта с появлением железных дорог. Высоко оценивая факт появления железных дорог, указывая на связь боевых возможностей армии с состоянием транспорта, Ф. Энгельс писал: «Вооружение, состав, организация, тактика и стратегия зависят прежде всего от достигнутой в данный момент степени производства и от средств сообщения».1 В. И. Ленин, отмечая особое военное значение железнодорожного транспорта называл его «важнейшим материальным факторам войны, имеющим первостепенное значение не только для выполнения военных операций, но и для снабжения Красной Армии боевым и вещевым имуществом и продовольствием».2 Германский военный деятель генерал-фол ьдмаршал фон Мольтке, исследуя опыт первой мировой войны считал, что: «Железные дороги, в отличие от иных средств сообщения, образуют единый организм, захватывающий сотни миль; его действие обусловлено согласованной и тесно связанной работой всех отдельных элементов, а также технической их подготовкой и работоспособностью. Поэтому отчасти неизбежно подчинить всю эксплуатацию железных дорог специальному учреждению военного ведомства, снабженному всеобъемлющими полномочиями, и совершенно исключить всякое вмешательство командного состава в вопросы эксплуатации.3

В России вопрос о возможности использования железных дорог в военных целях впервые был поднят в 40-х годах XIX века крупными специалистами и учеными Н. С. Мордвиновым и П. А. Языковым. Первым официальным государственным изданием по этой проблеме явилось «Положение об управлении С.-Пе-тербурго-Московской железной дороги», утвержденное Николаем I 6 августа 1851 года, согласно которому для охраны дороги и ее эксплуатации было сформировано 11 рот по 250 человек в каждой. В эти годы в печати появляются и первые исследовательские работы, в которых авторы стремились выяснит влияние желез-нодорожной сети на обороноспособность государства. Хотя это были отдельные статьи, но они сыграли существенную роль в развитии военно-железнодорожного строительства, так как в этот период, по оценке профессора Николаевской Академии Генерального штаба Ф. Л. Макшеева, в военных кругах ряда государств высказывались сомнения в целесообразности использования железных дорог в военных целях. В связи с тем, что при перевозке по железным дорогам дисциплина расшатывается, что войска теряют способность к походным движениям, что лошади при перевозке пугаются и теряют аппетит, а многие из них подаются нервной дрожи и все более или менее недомогают, артиллерийские снаряды будут взрываться, от повозок расшатываться.3 Дальнейшему развитию историографии военно-железнодорожного дела послужили последующие военные конфликты в Европе. Анализируя ход и итоги франко-прусской 1870-1871 гг. и русско-турецкой 1877-1879 гг. войн, ряд историков и военных специалистов, в первую очередь, профессоры Николаевской Академии Генерального штаба Г. Леер и А. Редигер, обосновали роль и значение железных дорог и железнодорожных подразделений в этих войнах, их стратегическое значение при проведении крупных военных операций.1 Такое внимание к роли железнодорожного транспорта не было случайным - его использование решающим образом повлияло как на характер и сроки подготовки государств в войне, так и на всю организацию и ход боевых действий. Прежде всего, резко сократилось время, которое проходило с момента объявления войны до начала боевых действий. Использование железных дорог позволило также решить еще одну немаловажную проблему - железные дороги дали возможность обеспечивать быструю эвакуацию с театра военных действий больных и раненых и распределение их по лечебным учреждениям, расположенным на всей территории воюющего государства.

Оценки русских специалистов были существенно дополнены выводами зарубежных исследователей данной проблемы, переводы трудов которых публико-вались в специальных журналах и сборниках.

Военно-политическая необходимость организации железнодорожных войск Красной Армии

С первых дней существования Советской Республики стала очевидной необходимость ее вооруженной защиты, так как с возникновением Советской власти обострились противоречия с капиталистическим миром и с силами, несогласными с приходом к власти большевиков. В борьбе с большевизмом эти силы объединились. С одной стороны - иностранная интервенция, с другой - «белое движение». Они представляли собой огромную военную силу. Так, например, на конец зимы 1919 года общая численность иностранных войск в России составляла около 130 тыс. человек.1 Были увеличены размеры поставок вооружения армиям Деникина. Только за февраль-март 1919 года, по данным деникинского управления по снабжению, в Новороссийский порт от стран Антанты поступило около 1840 пулеметов, 33200 винтовок, 64 орудия, свыше 90 млн. патронов, 211000 снарядов, 72 грузовика. В апреле-мае было доставлено грузов для Добровольческой армии еще на 54 пароходах.2

К этому времени расходы Англии на армии Деникина уже составляли 100 млн. фунтов стерлингов, Франции - 40 млн. франков, США -15 млн. долларов. Если в 1919 году Англия прислала в распоряжение Деникина 200 пушек, то к началу 1920 года эти поставки составили 550 орудий и около 700 тыс. снарядов. Транспорт «Сарагоса» в январе 1920 года доставил деникинцам 500 тонн оружия. В марте в Новороссийск были доставлены еще 12 английских танков.

Только в июле-августе 1919 г. США послали 200 тыс. снарядов, 401100 пар сапог, 2658 тюков кожи, 28 паровозов, 28 тыс. винтовок, свыше 3 млн. патронов, около 200 тыс. шинелей.1

Всего в годы гражданской войны, иностранные государства поставили вооружения и военного имущества, которое могло бы обеспечить полностью армию в 250 тыс. чел.2

Ведя ожесточенную войну против новой власти, «белое движение», как и иностранные интервенты, предпринимали все возможные средства вооруженной борьбы для достижения победы над противником. Один из руководителей этого движения А. Г. Шкуро вспоминает, что «...захваченная целиком местная чрезвычайная комиссия была изрублена пленившими ее казаками. Так же пострадали и кое-кто из евреев, подозревавшихся в близости к большевикам».3 В свою очередь, Председатель первого Советского правительства Совета Народных Комиссаров (СНК) В. И. Ленин также жестко ставил вопрос о беспощадном искоренении бе-логвардейщины. Он считал, что господствующий класс, пролетариат, если только он хочет и будет господствовать, должен доказать это и своей военной организа-циеи.

Следует отметить, что Белая армия строилась по образцу царской армии. Уже осенью 1918 года была вновь введена форма с погонами, приняты уставы, вводилась жесткая дисциплина. Армия имела хорошее снабжение и была материально обеспечена. Жалование офицера Добровольческой армии составляло, к примеру, 100 руб., солдату 30 руб. в месяц. Военнослужащие имели определенные льготы. За четыре месяца непрерывного пребывания на фронте им выдавалось пособие в размере 200 руб. За ранение - 500 руб. Семье убитого выплачивалось 1000 руб. Женатым офицерам положена была субсидия — 100 руб. в месяц.5 Белая армия комплектовалась первоначально офицерами царской армии и добровольцами из числа противников новой власти, а в последующем и с помощью поголовной мобилизации мужского населения призывного возраста занятых территорий.1 Таким образом, имея традиционную штатную структуру и организованное снабжение, Белая армия имела определенное преимущество в своем формировании. И, несмотря на то, что во главе Белой армии стояли россияне, вооружением и снабжением ее, как было отмечено выше, занимались представители иностранных государств. И не только Белая Армия фактически была под их контролем. В результате мер, принятых при оккупации северных районов России, англичане вме-сте с белогвардейцами арестовали свыше 52 тыс. российских граждан. Кроме того, английские суда участвовали в обстрелах боевых позиций Красной Армии.3 Данная проблема не входит специально в рамки данного исследования, однако, она имеет важное значение в истории нашего государства в рассматриваемый период. Автор склонен считать, что любая война - это насилие, и любой террор, «белый» или «красный», это трагедия миллионов людей, ибо речь идет об их уничтожении в борьбе за власть. И попытки некоторых исследователей и, прежде всего, публицистов выделить особо «белый» или «красный» террор без рассмотрения их взаимосвязи, на наш взгляд, необоснованны и противоречивы.

Создание военно-учебных заведений для железнодорожных войск

Вся история создания, становления и укрепления железнодорожных войск неопровержимо доказала, что в решении этой важной задачи первостепенная роль принадлежала военным кадрам. В Красной Армии, в том числе и в железнодорожных войсках, создаваемых на принципиально иной социально-классовой основе, естественно, должен был быть и командир, соответствующий новым задачам армии. Это была принципиальная позиция правящей партии, которая считала, что для советской России нужны красные командиры.1

В условиях иностранной интервенции и гражданской войны не было возможности сразу же развернуть планомерную подготовку командиров и техников с длительным сроком обучения. Поэтому решение проблемы создания командных и технических кадров для железнодорожных войск шло в общем русле подготовки красных командиров с характерными для специальных войск особенностями и трудностями.

Для организации новых военно-учебных заведений (далее — вуз) и руководства ими в январе 1918 года было учреждено Главное управление военно-учеб-ных заведений (далее - ГУВУЗ). В феврале 1918 года Совнарком утвердил «Основные положения об ускоренных курсах по подготовке командного состава РККА». Была создана специальная комиссия при ГУВУЗе, которая разработала новые программы и учебные планы, а 14 февраля 1918 года был опубликован приказ Народного Комиссариата по военным делам об открытии в Петрограде, Москве, Твери, Казани и Ораниенбауме 13 курсов по подготовке командиров пехоты, кавалерии, артиллерии и инженерных войск.1 В марте 1918 года В. И. Ленин утвердил план развертывание сети советских военно-учебных заведений, разрабо-тайный Высшим Военным Советом. План предусматривал использовать для этой цели учебные базы бывших военных академий и школ, создав на их основе краткосрочные курсы командного состава Красной Армии.

Мероприятия Правительства и Реввоенсовета по созданию краткосрочных командных курсов и военных школ получили законодательное утверждение на V Всероссийском съезде Советов в июле 1918 года, который в Постановлении «Об организации Красной Армии» установил: «...в самый кратчайший срок создать широкую сеть инструкторских школ с привлечением в них способных, энергичных и мужественных солдат Красной Армии».

Одним из первых военно-учебных заведений, организованных в 1918 году, были курсы по подготовке красных командиров для железнодорожных войск. Приказом ГУ ВУЗа № 140 от 17 июля 1918 года в г. Торжке были организованы 1-е Советские инструкторские военно-железнодорожные курсы с временным штатом в 150 курсантов. Выбор места дислокации курсов в Торжке был сделан неслучайно. Здесь находился хорошо оснащенный военно-железнодорожный парк.