Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Местные органы военного управления в системе Советского военного строительства (1918 - 1924 гг.) стр.28-48
Глава II. Местные органы военного управления в Автономной области Коми (1918- 1924 гг.) стр. 49-104
Глава III. Военная реформа, реорганизация вооруженных сил и местных органов военного управления (1924 -1938 гг.) стр. 105-133
Глава IV. Местные органы военного управления Коми АССР в предвоенный период (1938 - 1941 гг.) стр. 134-162
Заключение стр. 163-173
Список использованных источников и литературы стр. 174-179
Приложения стр. 180-186
Список сокращений стр. 187-188
- Местные органы военного управления в системе Советского военного строительства (1918 - 1924 гг.)
- Местные органы военного управления в Автономной области Коми (1918- 1924 гг.)
- Военная реформа, реорганизация вооруженных сил и местных органов военного управления (1924 -1938 гг.)
- Местные органы военного управления Коми АССР в предвоенный период (1938 - 1941 гг.)
Местные органы военного управления в системе Советского военного строительства (1918 - 1924 гг.)
Армия - совокупность вооруженных сил государства; часть вооруженных сил, прежде всего сухопутные силы; войска, участвующие в боевых действиях в период войны; оперативное объединение. В данном случае рассматривается понятие армия в первом его значении, как «организованное объединение вооруженных людей, содержащееся государством в целях наступательной или оборонительной войны». Армия рассредоточивается по всей территории государства, которая делится на военные округа и имеет целью обеспечить проведение мероприятий, связанных с подготовкой страны и вооруженных сил к войне, облегчить управление войсками, организовать подготовку войск и штабов.
В России военные округа впервые были созданы в 1862 году. К началу Первой мировой войны территория России была разделена на 12 военных округов: Петербургский, Виленский, Варшавский, Киевский, Одесский, Московский, Казанский, Кавказский, Туркестанский, Омский, Иркутский и Приамурский. Каждый военный округ возглавлялся командующим войсками, который подчинялся царю, но свои функции выполнял под руководством военного министра.
Управление военных округов состояло из военно-окружного совета, штаба и управлений (артиллерийского, инженерного, интендантского, военно-медицинского и других). Комплектование войск офицерским составом происходило за счет добровольного поступления на службу граждан после соответствующей военной подготовки, а комплектование солдатами и младшим командным составом - на основе всеобщей воинской повинности. В Первую мировую войну Россия вступила при следующих основах воинской повинности: призывной возраст - 20 лет (предельный возраст - 43 года); действительная служба в пехоте и артиллерии - 3 года, в остальных родах войск - 4 года, на флоте - 5 лет; в запасе: в пехоте и артиллерии - 15, в других родах войск - 13, на флоте - 5 лет; затем в ополчении 1-го разряда, куда зачислялись также все годные к службе излишки ежегодного призывного контингента; в ополчение 2-го разряда зачислялись излишки контингента ограниченно годных к военной службе и освобожденных от призыва по семейному положению. Русская армия была одной из самых крупных в мире и имела численность (к началу войны) 1 423 тыс. человек, а после проведенной мобилизации составила 5 338 тыс. человек.1
История армии первого в мире социалистического государства началась вместе с его образованием после победы Октябрьской революции 1917 года. У истоков создания армии стояла партия большевиков во главе с В.И. Лениным. В вопросе об организационном построении армии В.И. Ленин принципиально стоял за создание рабоче-крестьянской красной милиции (от лат. militia - войско). Эту свою точку зрения он подчеркивал неоднократно. Он не раз высказывался, что нет нужды держаться за постоянную армию, так как постоянная армия не только с политической, но и с военной точки зрения ценности не представляет.
В статье «Войско и революция», написанной в 1905 году, он отмечал: «Опыт Западной Европы показал всю реакционность постоянного войска. Военная наука доказала полную осуществимость народной милиции, которая может стать на высоту военных задач и в оборонительной и в наступательной войне. Пусть лицемерная или сентиментальная буржуазия мечтает о разоружении. Пока есть на свете угнетенные и эксплуатируемые, - мы должны добиваться не разоружения, а всеобщего народного вооружения»2.
Разрабатывая теорию возможности победы пролетарской революции в одной стране, В.И. Ленин ставил вопросы о вооруженной защите пролетарского государства. В работе «Военная программа пролетарской революции» он писал, что эта победа вызовет «не только трения, но и прямое стремление буржуазии других стран к разгрому победоносного пролетариата социалистического государства»3 и поэтому для защиты завоеваний победившая революция должна создать свои вооруженные силы. «Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, - говорил он, -если она умеет защищаться...» . «... Господствующий класс, пролетариат, если только он хочет и будет господствовать, должен доказать это и своей военной организацией»5.
В 1917 году по тому же вопросу он пишет: «Заменить старые органы угнетения, полицию, чиновничество, постоянную армию всеобщим вооружением народа, действительно всеобщей милицией - вот единственный путь, гарантирующий страну в наибольшей степени от восстановления старого строя и дающий возможность идти планомерно, твердо к социализму...» .
Однако это была лишь общая постановка вопроса. До Октябрьской революции конкретные пути создания вооруженных сил пролетарского государства и формы их организации не были разработаны даже теоретически. Ясно было только одно, что «без вооруженной защиты социалистической республики мы существовать не могли»7.
Ленинская идея создания милиционного войска была воплощена в одной из форм существования армии - в Красной гвардии. Красная Гвардия объединяла вооруженных рабочих, беднейшее крестьянство и перешедших на сторону пролетариата солдат и матросов. Старая царская армия подлежала разоружению и роспуску. Проводя курс на создание революционной армии пролетариата, бюро ЦК РСДРП (б) в резолюции, принятой на заседании 22 марта 1917 года в соответствии с рекомендацией Ленина, указало, что ближайшей задачей Советов является всеобщее вооружение народа, и в частности немедленное создание рабочей Красной Гвардии по всей стране. 17 апреля 1917 года на собрании представителей рабочих дружин Петрограда была создана комиссия по формированию Красной Гвардии. В Москве решение о создании Красной гвардии было принято Московским Комитетом РСДРП (б) 14 апреля 1917 года. Вначале она существовала наряду с рабочей милицией и, по мере сокращения последней, увеличивала свои ряды за счет бывших рабочих-милиционеров.
К лету 1917 года Красная Гвардия имелась почти во всех крупных городах и промышленных центрах России. Красная гвардия формировалась по производственно-территориальному принципу. Структура отрядов определялась уставами Красной Гвардии, которые утверждались Советами рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Командный состав Красной гвардии выбирался на собраниях красногвардейцев из рабочих, имевших военную подготовку, революционных солдат, матросов и офицеров.
Командиры пользовались правами единоначальников. Каждому красногвардейцу выдавался билет, удостоверявший его принадлежность к Красной гвардии. За время несения службы (дежурство, караул и т.д.) красноармейцы получали зарплату. Их привлекали к занятиям по изучению оружия, стрельбе и строевой подготовке. За нарушение дисциплины они могли быть подвергнуты дисциплинарным взысканиям, которые им имели право накладывать товарищеские суды, командиры и штабы Красной Гвардии.
В ходе октябрьского вооруженного восстания власть Временного правительства была свергнута отрядами Красной гвардии, революционными солдатами и матросами. Проблема непосредственной организации вооруженной защиты от внешней и внутренней контрреволюции перед руководством страны встала с момента возникновения рабоче-крестьянского государства.
Ход внутренних и международных событий поставил большевиков перед неизбежностью борьбы с внутренней контрреволюцией и внешней агрессией, а также перед необходимостью усиления темпа строительства вооруженных сил. Ленин выступил с требованием создания милиционной армии к весне 1918 года. В сельской местности, к которой в большей своей части относились уезды и волости Коми, была предпринята попытка формирования отрядов из бедняков, батраков и революционно настроенных бывших солдат русской армии, однако, в силу сложившейся обстановки, они не были сформированы и не нашли свое применение.
В период с октября 1917 по декабрь 1917 года силами отрядов красногвардейцев, революционных солдат и матросов (численностью около 150 тысячи человек) были без особого труда ликвидированы первые очаги контрреволюции и попытки расширить гражданскую войну. Этот послеоктябрьский этап характерен тем, что почти по всей стране удалось установить Советскую власть. В послеоктябрьский период численность Красной Гвардии составила уже более 253 тысяч человек9. Вместе с отрядами Красной Гвардии в Советской России до 25 января 1918 года существовали старые армейские структуры - военно-окружные советы военных округов, которые занимались в основном демобилизацией старой армии, вопросами гарнизонной и караульной службы и рядом других, так как страна еще не вышла из Первой мировой войны.
Местные органы военного управления в Автономной области Коми (1918- 1924 гг.)
К моменту создания местных органов военного управления -военных комиссариатов (август 1918 года), единой административно-территориальной единицы, где проживали коми не было, тем не менее, целесообразно рассмотреть деятельность этих органов в пределах существовавших уездов и волостей, которые впоследствии были сведены в Автономную область Коми. В июне 1918 года из состава Вологодской губернии была выделена Северо-Двинская губерния с центром в городе Великий Устюг. В нее вошли северо-восточные уезды, в том числе Усть-Сысольский и Яренский. Печорский уезд входил в состав Архангельской губернии. В этих трех уездах компактно проживали коми. В соответствии с декретом СНК от 8 апреля 1918 года к августу 1918 года в этих уездных центрах были созданы военные комиссариаты, а в волостных центрах этих уездов было создано еще 105 волостных военных комиссариата1. Создание местных органов военного управления на территории будущей Автономной области Коми тесно связано с политическими, социально-экономическими и военными процессами, происходившими в этот период в России.
Большая часть территории, где проживали коми, в военно-административном плане, обслуживалась Усть-Сысольским, Яренским и Печорским уездными военными комиссариатами. Усть-Сысольский и Яренский уездные военные комиссариаты подчинялись Северо-Двинскому, а Печорский - Архангельскому губернским военным комиссариатам. По переписи населения 1897 года в этих уездах проживало 136,5 тысяч коми (из 153,6 тысяч живших в России) . Исполнительным органам уездной власти было предписано обеспечить военные комиссариаты соответствующими помещениями, необходимым оборудованием, подсобными помещениями, лошадьми и повозками, оказать содействие в подборе военных кадров, служащих и рабочего персонала. Военные комиссары подбирались местными органами исполнительной власти, и после согласования с губернским исполкомом и военным комиссариатом утверждались на должность.
Яренский уездный военный комиссариат возглавил Коковкин Федор Степанович. Он родился в селе Жешарт, был шестым ребенком. Из бедной крестьянской семьи. Школу закончил благодаря тому, что она находилась в одном доме, где жила его семья. Затем закончил Гамскую учительскую школу, после чего с 1904 по 1909 год работал учителем Буткарской школы. В 1909 году уехал в Пермь, где работал на различных должностях. В 1915 году был мобилизован и проходил службу в 79 запасном пехотном полку в Перми рядовым, откуда был направлен в Чугуевское военное училище прапорщиков. Службу проходил до 1917 года и дослужился до младшего офицера роты.
После революции работал в Яренском уезде. В июне 1918 года назначен Яренским уездным военным комиссаром и занимал эту должность до января 1919 года. 25 октября был назначен одновременно начальником отряда для борьбы против белогвардейского отряда капитана Орлова и командовал отрядом до ноября 1920 года. В ноябре был назначен помощником начальника Яренской группы войск - начальником левого боевого участка Вычегодского фронта. В декабре 1920года был избран делегатом VIII Всероссийского съезда Советов. В январе 1921 года избран членом Коми областного комитета партии. В октябре 1921 года освобожден от должности уездного военкома и в дальнейшем работал на ответственных постах в областном революционном комитете, областном исполнительном комитете Коми3.
Военным комиссаром Усть-Сысолького уезда был назначен А.А.Маегов, который в последующем был назначен командиром Вашко-Мезенского полка, с 1919 года председатель ревкома в Усть-Сысольске, в последствии на ответственной советской, научной и партийной работе. Вместо него 23 февраля 1919 года была выдвинута кандидатура Нахлупина Александра Васильевича, 1888 года рождения, коми, члена ВКП (б)4. Первым военным комиссаром Печорского уезда был назначен Гронин. Штат уездных военных комиссариатов был утвержден народным комиссаром по военным делам Л.Троцким в апреле 1918 года (см. табл. 2). Этот штат выглядел так
Интересен сам факт наличия двойных должностей. Это вызвано тем, что военные комиссары назначались, в основном, из военспецов и их бывшее прошлое вызывало опасения. Поэтому иногда встречаются в архивных материалах две подписи военных комиссаров, датированные одним днем. Военный руководитель подчинялся военному комиссару и занимался вопросами руководства военными формированиями, их боевой подготовкой. В военных комиссариатах на территории Коми края практика двойных должностей существовала довольно длительный период только в Усть-Сысольском уездном военном комиссариате, а в остальных - недолго, из-за нехватки кадров. Уездные военные комиссариаты в своем подчинении имели от 15 до 30 волостных военкоматов и осуществляли руководство ими.
Необходимо отметить, что уездные партийные организации проявляли большую заинтересованность и активно содействовали процессу формирования и укомплектования военных комиссариатов, направив для оказания помощи более 100 членов партии.
Военным комиссариатам, в силу сложившейся обстановки, не было представлено времени для спокойного налаживания военно-учетной работы, разработки мобилизационных планов, слаживания в работе. Все это происходило в жестких условиях войны. В марте 1918 года, с высадкой англо-французских и американских войск в Мурманске, началась иностранная военная интервенция, в стране с новой силой вспыхнула гражданская война. Одновременно с налаживанием работы по всем предписанным направлениям военкоматы проводили мобилизацию людских и других ресурсов на нужды армии.
Военные комиссариаты в своей деятельности руководствовались декретами, постановлениями, приказами и другими документами. В период с апреля по конец 1918 года местные органы военного управления получили полный перечень законодательных актов.
Основными документами были: «Временное руководство для учета военнообязанных», «Инструкция для особого учета военнообязанных» и «Временное положение об учете лошадей»6. Важнейшей задачей для военных комиссариатов было восстановление воинского учета. В их распоряжение поступили учетные документы воинских присутствий. Среди военнообязанных учету подлежали все граждане мужского пола, годные по состоянию здоровья к несению военной службы, в возрасте от 16 до 40 лет, а также лица старших возрастов, в том числе и женщины, имеющие специально-военную, военно-медицинскую и военно-ветеринарную подготовку. Учет военнообязанных разделялся: на обыкновенный учет и особый учет, установленный для лиц, имеющих специально-военную, военно-медицинскую и военно-ветеринарную подготовку, а также для служащих и рабочих на путях сообщения. Обыкновенный учет, в зависимости от категорий учитываемых лиц, подразделялся на: 1) учет допризывников (граждане 16 и 17 лет); 2) учет общий - военнообязанных в возрасте от 18 до 40 лет, а также учет лиц, подлежащих призыву в тыловое ополчение (от 18 до 45 лет).
Особый учет. В зависимости от категорий учитываемых, подразделялся на следующие виды:
А) особый учет граждан, имеющих специально-военную подготовку, производящийся по правилам «Временного руководства по учету и призыву лиц командного состава и административно-хозяйственной службы» и распространявшийся на следующие группы военнообязанных:
а) служивших в старой армии: бывших генералов и адмиралов -в возрасте до 60 лет; бывших штаб-офицеров - в возрасте до 55 лет; бывших обер-офицеров, зауряд-прапорщиков и юнкеров, прошедших ускоренный курс военных училищ и школ прапорщиков, но не успевших воспользоваться производством в офицеры вследствие Октябрьской революции - в возрасте до 50 лет; юнкеров, не окончивших военных училищ или школ прапорщиков, но получивших унтер-офицерское звание всех родов войск, кондукторов и квартирмейстеров флота - в возрасте до 40 лет; бывших военных чиновников, чиновников военного времени и старших писарей, выдержавших испытание на бывшее звание чиновников военного времени - в возрасте до 55 лет.
б) служащих в Красной Армии: красных командиров (инструкторов) от командиров бригад и выше - в возрасте до 60 лет; командиров отдельных рот, батальонов, помощников командиров полков и командиров полков, начальников отделений, начальников вспомогательных отделов, начальников технических делопроизводств и соответственных им по должности в возрасте до 55 лет; помощников командиров и командиров не отдельных рот, помощников начальников отделений, старших и младших делопроизводителей и соответствующих им по должности - в возрасте до 50 лет; командиров взводов - в возрасте до 40 лет.
Военная реформа, реорганизация вооруженных сил и местных органов военного управления (1924 -1938 гг.)
В 1924-1925 годах в стране была проведена военная реформа, которая предусматривала преобразования в области комплектования, организации, подготовки военных кадров, обучения и воспитания войск, перевооружения армии и флота и по другим вопросам военного строительства. Военная реформа была проведена по решению февральского (1924 года) Пленума ЦК РКП (б) с целью укрепления вооруженных сил, сокращения их численности в соответствии с условиями мирного времени и экономическими возможностями страны. Ее задачами были: введение территориально-милиционной системы строительства армии в сочетании с кадровой; создание национальных формирований; организационная перестройка и укрепление органов управления вооруженных сил; совершенствование структуры и системы работы органов военного тыла; изменение организационно-штатной структуры частей и соединений; перестройка системы подготовки военных кадров; введение единоначалия; улучшение идейно-политического воспитания личного состава армии и флота1. Подготовка и осуществление военной реформы возлагалось на специальную комиссию во главе с М.В. Фрунзе.
Принятый кадрово-территориальный принцип строительства вооруженных сил, по мнению руководства страны, позволял иметь при минимальных затратах небольшое кадровое ядро армии, способное обеспечить охрану границ государства, а в случае войны - быстро отмобилизовать крупные военные силы; в то же время страна получала возможность без длительного отрыва от производства охватить военным обучением большое число военнообязанных. Территориально-милиционная система устройства вооруженных сил заключалась в переводе их к системе, основанной на сочетании кадровых частей и соединений (находящихся в определенных местах дислокации) и территориальных частей (дислокация и районы комплектования частей совпадали с определенной административной территорией: район комплектования дивизии - с губернией, полка и батальона- с уездом, роты- с волостью). Аналогичным был подход и к местным органам военного управления - при малой армии должны быть и малые органы военного управления.
При территориально-милиционной системе военнообязанные (резервисты) рядового, младшего начальствующего состава состояли на учете и обучались методом вневойсковой подготовки, краткосрочных учебных сборов в территориально-милиционных формированиях, комплектуемых по территориальному признаку и проживали вблизи мест дислокации воинских частей. С объявлением мобилизации военнообязанные должны были вызываться в свои части, которые укомплектовывались по штатам военного времени.
Создание территориально-милиционных формирований (стрелковых, кавалерийских, артиллерийских), основы их организации, порядок комплектования, прохождения службы личным составом были определены в декрете ЦИК и СНК СССР от 8 августа 1923 года и нашли отражение в «Законе об обязательной военной службе» 1925 года. Согласно этому закону защита социалистической Родины являлась обязанностью каждого гражданина СССР. Однако оборона страны с оружием в руках по-прежнему доверялась только трудящимся. Воинская обязанность для них заключалась: в допризывной военной подготовке в течение 2 лет (начиная с 19-летнего возраста); несение действительной военной службы в течение 5 лет, на которую призывались мужчины, достигшие 21 года (призванные проходили службу либо в кадровых частях, либо в переменном составе территориальных частей или вневойсковым порядком); прохождении учебных сборов во время состояния в запасе (до 40-летнего возраста) Служба в территориальных частях слагалась из краткосрочных учебных сборов общей продолжительностью 8-12 месяцев (в зависимости от рода войск) и из пребывания в отпуске между сборами Нетрудовые элементы исполняли воинскую обязанность в составе тылового ополчения; в мирное время с них взимался специальный военный налог, а в военное время предусматривалось их использование в составе особых команд по обслуживанию тыла и фронта .
В эти годы военные комиссариаты сформировали в установленных пределах мобилизационные резервы, укомплектовали кадровые воинские части, создали систему территориально-милиционных формирований, отладили призывную работу. 9 января 1925 года ЦИК и СНК приняли решение о преобразовании губернских (областных) военных комиссариатов в территориальные военные округа. Приказом РВК СССР за №346 от 9.02.1925 года Военный комиссариат Коми автономной области был преобразован в Управление территориального округа по Автономной области Коми3. Таким образом, выполнив огромный объем работы по формированию воинских частей и подразделений, партизанских отрядов, комплектованию других силовых структур, вставших на сторону новой власти, сыграв свою роль в проводимой военной реформе, местные органы военного управления выполнили свои задачи этого исторического периода и судьба их определилась конкретными нуждами страны.
В январе 1925 года в военных округах были созданы корпусные, дивизионные, а затем и бригадные территориальные округа. Они являлись организационно-учетной единицей военно-административного деления государства после введения территориально-милиционной системы устройства вооруженных сил.
Управление территориального округа (на правах командира бригады; бригада - оперативное объединение по численному составу больше полка, но меньше дивизии) по автономии Коми подчинялось командованию 10-й стрелковой дивизии, находившейся в Архангельске. С 1 мая 1926 года Управление возглавил Кипровский Михаил Михайлович, который до этого (с 23 мая 1924 года) был военным комиссаром Автономной области Коми. М.М. Кипровский уроженец г. Прохоровка Псковской губернии. Родился 29 ноября 1890 года, русский, из служащих. Отец работал приказчиком, мать была домохозяйкой. Закончил 4 класса городского училища и одногодичные педагогические курсы. Свою трудовую деятельность начал учителем начальной школы деревни Жидачская Ыбской волости в 1909 году. В августе 1914 году был мобилизован на первую мировую войну в должности рядового, после чего был направлен в Гатчинскую школу прапорщиков. Служил в пехоте штабс-капитаном, начальником пулеметной команды 429 пехотного полка. Участник Австро-Германской войны. До 1918 года воевал на Северном, а затем на Юго-Западном фронтах. С началом гражданской войны вновь был направлен на Северный фронт, а в последствии на Кавказский, но уже в рядах Красной Армии. Службу проходил в должностях командира взвода, командира батальона, командира 1556 стрелкового полка 52 стрелковой бригады, начальника бригадной школы младших командиров. В конце 1918 года был демобилизован и направлен в Усть-Сысольск, где с февраля по июнь 1918 года был начальником милиции Усть-Сысольска, а с июня по декабрь 1918 года работал в Комиссариате юстиции членом следственной комиссии, начальником уездной милиции. В январе 1919 года вступил в члены ВКП (б). С декабря 1918 года по август 1922 года служил в Усть-Сысольском военном комиссариате для поручений, помощником уездного военного комиссара. С августа 1922 по декабрь 1923 года являлся командующим войсками ЧОН Усть-Сысольского уезда, а затем, по октябрь 1924 года, был членом бюро облисполкома4.
Военный комиссариат области, преобразованный в управление территориального округа, имел следующие задачи: учет и приписка военнообязанных; конского состава и транспорта; проведение очередных призывов и призывов по мобилизации; организация допризывной подготовки и другие. Необходимо отдельно сказать об учете военнообязанных. Это достаточно сложный и непрерывный процесс, охватывающий более 30 тысяч военнообязанных рядового и младшего начальствующего состава и более 3-х тысяч офицерского состава5. Учет только рядовых и младших командиров велся по 56 категориям и 623 военно-учетным специальностям, что предполагало необходимость определения каждому военнообязанному категории, военно-учетной специальности, а затем приписать за какой воинской частью он закрепляется и куда будет отправлен при призыве по мобилизации. Под воинской категорией подразумевается группа военно-учетных специальностей, например, к 24 категории относились мотоциклисты всех частей и мотоциклисты-разведчики. Военно-учетные специальности у них были под номером 22 и 17 (ВУС-22 и ВУС-17).
Местные органы военного управления Коми АССР в предвоенный период (1938 - 1941 гг.)
Деятельность местных органов военного управления напрямую зависит от состояния вооруженных сил, динамики их развития, количественного состава и мобилизационных потребностей на случай войны. В предыдущий исторический период востребованность вооруженных сила была минимальной, поэтому и местные органы военного управления были востребованы минимально. Относительно малый по количеству ежегодный призыв в вооруженные силы, малое мобилизационное задание на призыв по мобилизации, малый численный состав военных комиссариатов, при видимой активности различных добровольных обществ и раздувании достижений народного хозяйства и оборонной промышленности, порождали у населения благодушное настроение и уверенность в безопасности. На самом деле в Европе, да и во всем мире шло тихое приготовление к новой войне. Безусловно, приход фашизма к власти в Германии и его дальнейшее стремительное развитие не могло не вызвать беспокойства у руководства СССР. В целях дальнейшего улучшения управления вооруженными силами Центральный Комитет партии и Советское правительство в 1934-1938 годах провели ряд организационных мероприятий. Народный комиссариат по военным и морским делам был преобразован в Народный комиссариат обороны, а для руководства Военно-Морскими Силами был создан Народный комиссариат Военно-Морского Флота. Штаб РККА был реорганизован в Генеральный штаб Красной Армии. Большая работа проводилась по подготовке военных кадров, укреплению политического аппарата и улучшению партийно-политической работы в армии и на флоте. Был составлен план строительства вооруженных сил, упорядочена организация всех родов войск, установлено соотношение между ними с учетом опыта минувших войн, прогноза и дальнейшего развития военного искусства, взят курс на техническое оснащение вооруженных сил, возрождение военно-морского флота. В результате принятых мер в войсках возрос удельный вес артиллерии, авиации и бронетанковой техники, возросла огневая мощь сухопутных войск. Учитывая сложность международной обстановки и усиления опасности войны было особое внимание уделено быстрейшему развитию военно-промышленной базы страны, перестройке работы оборонной промышленности. Все эти мероприятия не могли не сказаться на деятельности местных органов военного управления. Из года в год к ним росли требования по количественному и качественному укомплектованию призывниками, а также мобилизационным ресурсам. Армии нужны были грамотные и технически подготовленные людские ресурсы. Генеральный штаб регулярно требовал от штабов военных округов и военных комиссариатов представления предложений по совершенствованию структуры местных органов военного управления, но реализовать представленное не было возможности. 1938 год стал переломным, когда в результате Мюнхенского соглашения Германии был открыт прямой путь к границам СССР. Различного рода дипломатические и военно-политические демарши Советского Союза должного результата не принесли и войска фашистской Германии оказались у его границ. Стало очевидным, что для избежания войны требуется демонстрация мощных вооруженных сил или их применение. Для развертывания армии требуются соответствующие ее потребностям органы комплектования. Закономерно встал вопрос о преобразовании местных органов военного управления в интересах развертывания вооруженных сил.
В условиях нарастания военной угрозы были проведены воєнно теоретические расчеты и практические учения, которые показали, что ни территориально-милиционная система комплектования армии, ни сложившийся тогда аппарат местного военного управления не отвечали требованиям обороны страны.
Государством принимались меры по переводу вооруженных сил на кадровую основу, постепенное уменьшение количества территориальных частей и соединений. Если до 1935 года в составе Красной Армии имелось 74% территориальных дивизий и лишь 26% кадровых, то уже в начале 1936 года 77% стрелковых дивизий были кадровыми1.
Одновременно с переводом вооруженных сил на кадровую основу и в связи с новым областным делением и районированием территории СССР была проведена коренная реорганизация местных органов военного управления.
Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 7 июня 1938 года было утверждено новое положение «О местных органах военного управления», согласно которому вся система, приспособленная к специфике комплектования частей по территориальному принципу, была перестроена заново. Вместо прежних корпусных, дивизионных, областных мобилизационных округов создавались военные комиссариаты в автономных республиках, краях, областях, городах и районах, на которые были возложены задачи учета мобилизационных ресурсов и призывных контингентов, их подготовка, распределение по родам войск и призыв на действительную военную службу2.
По новому положению общее руководство деятельностью военных комиссариатов осуществлялось в центре Генеральным штабом, а на местах - командующими войсками и штабом округа. Для лучшей координации работы с местными органами власти по военно-отборочным вопросам военные комиссариаты одновременно стали являться военными отделами исполкомов Советов депутатов трудящихся.
Реорганизация коснулась и уездных военных комиссариатов, функции которых выполняли участковые военные комиссариаты. Во второй половине 1938 года областной военный комиссариат приложил значительные усилия по подбору кадров, изысканию помещений, обеспечению материальной базой создаваемых районных и городских военных комиссариатов взамен участковых. На бюро обкома ВКП (б) 2 августа 1938 года были утверждены кандидатуры на должности городского и районных военных комиссаров. Сыктывкарский городской военный комиссариат возглавил старший политрук (капитан) Пыстин Яков Степанович, 1908 года рождения, коми, из крестьян, образование низшее, член ВКП (б) с 1932 года. Последнее место работы - комиссар ОАХ. В Усть-Куломский военный комиссариат был назначен старший политрук Минин Григорий Павлович, 1902 года рождения, коми, из крестьян, образование низшее, политическое - годичные партийные курсы, в последнее время работал секретарем парткома лесозавода, член ВКП (б) с 1928 года. Он был членом пленума и бюро Сыктывкарского горкома ВКП (б). Усть-Вымским районным военным комиссаром был утвержден политрук (старший лейтенант) Елфимов Иосиф Петрович. По национальности коми, родился в 1906 году, из крестьян, образование низшее, член ВКП (б) с 1931 года. Работал директором Гамской МТС. В Прилузском районе военным комиссаром был утвержден старший лейтенант Елин Иван Андреевич, 1908 года рождения, коми, из крестьян, образование низшее, член ВКП (б) с 1930 года. До назначения работал заведующим военным отделом Объячевского районного исполкома. Военным комиссаром Сыктывдинского района утвержден старший политрук Завьялов Трофим Николаевич, из крестьян, коми, образование низшее, член ВКП (б) с 1929 года. Последнее место работы - заместитель начальника Вычегодской сплавной конторы.
На должность Печерского окружного военного комиссара был утвержден старший лейтенант Туркин Ардальон Петрович, 1906 года рождения, родился в д. Попкерос Семушевского сельсовета, Усть-Вымского района, коми, из крестьян, образование низшее. До 1926 года работал в сельском хозяйстве, на Урале лесорубом, с 1928 по 1934 год служил в РККА, с 1935 по 1938 год возглавлял Осоавиахим Усть-Вымского района, начальник лагерного сбора Осоавиахим в Сыктывкаре, начальник снабжения в Стройтресте, военрук педучилища и фельдшерско-акушерской школы. В Удорский район был утвержден старший политрук Иевлев Петр Иванович, 1908 года рождения, русский, из крестьян, образование низшее. До назначения работал инструктором Прилузского райкома ВКП (б). Военным комиссаром Сторожевского района был утвержден Рогов Александр Федосеевич, 1900 года рождения, коми, из крестьян, образование низшее, член ВКП (б) с 1925 года. Исполнял обязанности секретаря районного исполнительного комитета. В связи с тем, что военный комиссариат не имел здания и руководящих документов, А.Ф. Рогов попросился на другую работу, а вместо него был утвержден политрук Макаров Александр Тарасович, но и он пробыл на должности всего два месяца. С января 1939 года военкомат возглавил старший лейтенант Фефилов Андрей Степанович, 1905 года рождения, русский, из рабочих, образование низшее. Работал инструктором Сыктывкарского горкома партии.