Деятельность командиров, политорганов и политработников Днепровской и Дунайской флотилий по патриотическому и интернациональному воспитанию личного состава флотилий на завершающем этапе Великой Отечественной войны Вербовой Алексей Олегович

Деятельность командиров, политорганов и политработников Днепровской и Дунайской флотилий по патриотическому и интернациональному воспитанию личного состава флотилий на завершающем этапе Великой Отечественной войны
<
Деятельность командиров, политорганов и политработников Днепровской и Дунайской флотилий по патриотическому и интернациональному воспитанию личного состава флотилий на завершающем этапе Великой Отечественной войны Деятельность командиров, политорганов и политработников Днепровской и Дунайской флотилий по патриотическому и интернациональному воспитанию личного состава флотилий на завершающем этапе Великой Отечественной войны Деятельность командиров, политорганов и политработников Днепровской и Дунайской флотилий по патриотическому и интернациональному воспитанию личного состава флотилий на завершающем этапе Великой Отечественной войны Деятельность командиров, политорганов и политработников Днепровской и Дунайской флотилий по патриотическому и интернациональному воспитанию личного состава флотилий на завершающем этапе Великой Отечественной войны Деятельность командиров, политорганов и политработников Днепровской и Дунайской флотилий по патриотическому и интернациональному воспитанию личного состава флотилий на завершающем этапе Великой Отечественной войны
>



Вербовой Алексей Олегович. Деятельность командиров, политорганов и политработников Днепровской и Дунайской флотилий по патриотическому и интернациональному воспитанию личного состава флотилий на завершающем этапе Великой Отечественной войны : 07.00.02 Вербовой, Алексей Олегович Деятельность командиров, политорганов и политработников Днепровской и Дунайской флотилий по патриотическому и интернациональному воспитанию личного состава флотилий на завершающем этапе Великой Отечественной войны (1944-1945 гг.) : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 СПб., 2006 239 с. РГБ ОД, 61:07-7/62

Введение к работе

L

Великая Отечественная война с фашистской Германией завершилась Великой Победой советского народа. В эту Победу внесли свой вклад все виды Советских Вооруженных Сил. В их числе были Днепровская и Дунайская флотилии, участвовавшие в боевых действиях завершающего этапа войны.

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, потребностями общественного развития, стремлением российского государства и общества преодолеть негативные последствия социального экспериментирования и вместе с тем качественно новым геополитическим положением современной России.

Во-первых, в истории России проблемы единства Отечества, патриотизма и дружбы народов всегда занимали важное место и являлись определяющими, приобретая особый смысл и остроту в переломные моменты развития. Патриотизм и дружба народов были и остаются сплачивающим народ чувством, принижение или отрицание которого ведет к кризису национального самосознания, утрате общей и личной ответственности за судьбу Родины. Важность этих проблем обоснована в государственных программах «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» на 2000-2005 и 2006-2010 годы. К тому же, в современном обществе политическое объединение или размежевание людей в значительной мере определяется не только их социально-классовой принадлежностью, но и отношением к Отечеству, его социальным и духовным ценностям общедемократического содержания.

Во-вторых, сдвиги, происходящие в обществе, сопровождаются изменениями в историческом сознании народа. Наряду с положительными явлениями появились искажения и откровенные спекуляции, касающиеся трактовки некоторых событий Великой Отечественной войны. Объективное познание исторического прошлого, раскрытие подвига советского народа в

годы Великой Отечественной войны будет способствовать сохранению преемственности поколений.

В-третьих, в связи с обострением межнациональных отношений изучение темы позволяет глубже познать вопросы патриотического и интернационального воспитания межнациональных коллективов в годы воины, чтобы использовать этот опыт для обеспечения стабильной обстановки в современных условиях.

В-четвертых, социально-экономический, общественно-политический и идеологический кризис, разразившийся в нашей стране в конце XX века, привел к распаду советского государства, нарушению внутренней консолидации. Для укрепления единства государства можно использовать опыт политико-воспитательной работы в годы Великой Отечественной войны.

Опыт подготовки и воспитания военнослужащих в годы войны имеет неоценимое значение для воспитания современной молодежи в духе патриотизма и дружбы народов, необходимость которого все настойчивее осознается в российском обществе.

Объектом исследования являются Днепровская и Дунайская военные флотилии на завершающем этапе войны (1944-1945).

Предмет исследования - деятельность командиров, политорганов и политработников Днепровской и Дунайской флотилий по патриотическому и интернациональному воспитанию личного состава флотилий в 1944-1945 годах.

Хронологические рамки исследования охватывают завершающий период Великой Отечественной войны с 1944 по 1945 год, когда вели боевые действия вновь воссозданные Днепровская и Дунайская флотилии.

Территориальные рамки ограничиваются районами боевых действий Днепровской и Дунайской флотилий.

Степень изученности темы.

В историографіщ Великой Отечественной войны российские историки выделяют, как правило» ряд периодов.

Первый период — годы войны. Для исследуемой проблемы — это 1944 — 1945 гг. В те годы большая часть работ носила агитационно-пропагандистский характер и была представлена в виде брошюр и статей.1 В это время выходят и первые труды, посвященные непосредственно боевым действиям Военно-Морского Флота.2 В работе И.С. Исакова «Военно-Морской Флот в Отечественной войне» впервые дана попытка анализа вклада Военно-Морского Флота в победу над врагом, отражены конкретные боевые операции флота, массовый героизм и отдельные подвиги советских моряков.3 Однако информация о боевых действиях Днепровской и Дунайской флотилий только упоминается.

Второй период - 1945 - середина 50-х гг. В это время появляются научные исследования о войне, опирающиеся на докумеїггальїше источники.4 Методологической основой, концептуальным фундаментом всех работ о войне стал сборник речей и приказов И.В. Сталина «О Великой Отечественной войне Советского Союза», В работах И.И. Минца и А.В. Крутикова излагается общая картина боевых действий.6 Описывается и участие в боевых действиях военных флотилий, но характеристика их деятельности очень мала.

Роль идеологии и идеологической работы в воспитании высоких моральных качеств советских людей, формировании патриотизма отражена в

1 Боевые подвиги краснофлотцев в Отечественной войне.- М, 1945; Партийно-политическая работа в Красной Армии.- М.: Воениздат, 1945; Соколов, Ы. Бронекатера на Дунае / М. Соколов // Дунаец.-1945; Григорьев, В.В. В боях за Берлин / В.В. Григорьев // Красный флот-1945. Краснознаменная Днепровская флотилия // Красный флот.-1945 и др.

Замятин, ИМ. Десять сокрушительных ударов / ИМ. Замятин.- М-, 1945; Исаков, И.С, Военно-Морской флот В Отечественной войне / И.С. Исаков.- М.-Л.: Военмориздат, 1944.

Исаков, ИС. Воено-Морской Флот в Отечественной войне /ИС, Исаков. -М-Л.: Военмориздат, 1944.

4 Минц, ИИ. Великая Отечественная война Советского Союза / ИИ. Минц. - М: ОГИЗ, 1947,Кругиков. AJ3.
Великая Отечественная война Советского Союза / А.В. Крутиков.- М: Воениздат, 1947; Мазунин, Н.П.
Черноморский флот в Великой Отечественной войне/ Н.П. Мазунин.- М: Военмориздат, 1943.

5 Сталин, ИВ. О Великой Отечественной войне Советского Союза / ИВ. Сталин. - М: Воениэдат, 1949.

* Минц, И.И Великая Отечественная война Советского Союза / ИИ Минц. - М.: ОГИЗ, 1947; Крутиков, АВ. Великая Отечественная война Советского Союза /A3. Крутиков.- М.: Воениздат, 1947.

работе Л.В. Звонова. Но в ней отсутствует анализ идеологической работы в Вооруженных Силах СССР.

Выходят первые исследования, показывающие участие флотилий в боевых операциях. В работе Я.Т. Салагина «Опыт десантных операций в Отечественную войну» показана роль Днепровской и Дунайской флотилий в высадке десантов в ходе Белорусской, Ясско-Кишиневской, Берлинской и других наступательных операций 1944-1945гг.2 Издается одна из первых фундаментальных работ, посвященных Военно-Морскому Флоту -«Советский Военно-Морской Флот в Великую Отечественную войну»3, но боевые действия в нем раскрыты слабо. В монографиях С.С. Смирнова и Ю.Ф. Стрехнина подробно описаны операции завершающего периода, но в них лишь отмечена роль флотилий в операциях.4 А.А. Сагоян, анализируя вклад корабельной артиллерии в победу, раскрывает роль Днепровской флотилии в Белорусской, Берлинской и особенно в Висло-Одерской операции.5 В журнале «Морской сборник» начинают публиковаться статьи о роли Военно-Морского Флота в Великой Отечественной войне, появляются отдельные публикации о действиях военных речных флотилий.6

В работах первых послевоенных лет использован большой фактический материал о боевой деятельности Военно-Морского Флота. Однако они носят в основном описательный характер, не затрагивают многих операций и выделяют преимущественно положительные аспекты и итоги. Роль флотилий в военных действиях напрямую не раскрывается, хотя отмечен их вклад в Победу в войне.

Третий период середина 50-х - середина 60-х гг. Начало ему положили решения XX съезда КПСС и доклад на нем Н.С. Хрущева о культе личности

Звонов, Л.В. Советская идеология и ее превосходство над буржуазной / Л,В. Звонов. - Сталинград: Обл. кн. изд., 1948.

1 Салаги н. Я, Т. Опыт десантных операций в Отечественную войну/Я.Т. Салагин. -М: Воениздат, 1947. ' Советский Воено-Морской Флот в Великую Отечественную войну. М.: Военмориздат, 1951. 4 Смирнов, С.С. На полях Венгрия / С.С, Смирнов. * М.: Молодая Гвардия, 1954; Стрехнин, Ю.Ф. Через шесть границ/Ю.Ф.Стрехнин.- Мл Воениздат, 1955.

' Сагоян, А.А. Корабельная артиллерия в Великой Отечественной войне / АА. Сагоян. - Л., 1952. *Патрикейцев, М.В. Речные флотилии в наступ отельных операциях сухопутных войск/МВ.Патрикейцев// Морской сборник.* 1951.-J61.-C. 30-36,

Сталина и его последствий. Это создало возможности для более глубокого и всестороннего анализа причин, хода и итогов Великой Отечественной войны, отхода от прежних схематических установок. Появляется многотомный фундаментальный труд по истории Великой Отечественной войны1, в котором обобщен большой документальный материал, даны оперативно-тактические характеристики сражений, сформулированы основные выводы и оценки событий Великой Отечественной войны. В нем нашли отражение и проблемы патриотического, интернационального воспитания, укрепления морального духа советского народа и армии. Кратко дана характеристика вклада Дунайской и Днепровской флотилий в Победу.2 В этом исследовании подчеркивается мысль о том, что все средства духовного воздействия на массы использовались на фронте и в тылу для решения военных задач, для достижения победы. В шеститомном издании показан результат проделанной государственными органами страны работы, в результате которой основными чертами советских людей стали высокая идейность, уверенность в победе над врагом, патриотизм и дружба народов. В нем подчеркивается, что советский народ в трудный час смог мобилизоваться и совершил свой великий боевой и трудовой подвиг.

В 60-е годы были предприняты попытки комплексного изучения проблем войны. Подробно изучались не только боевые операции, проводимые армейскими соединениями, но и вклад тех, кто им помогал, в том числе речных военных флотилий, их береговых отрядов сопровождения.

В работе П. А. Жилина «Важнейшие операции Великой Отечественной войны» подробно описаны основные операции в годы войны.3 В ней упоминается только Дунайская флотилия, действия Днепровской - не освещены.

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 в 6-тн тт. / ПН. Поспелов [я др.]; под ред. ПН. Поспелова.- М: Воениэдат. 1961-1965.

История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 в 6-ти тт. Т.б/ПН. Поспелов [и др.]; под ред. ПН. Поспелова. - М.: Воениэдат, 1963. С. 143.

Важнейшие операции Великой Отечественной войны / ПА. Жилин (и др.]; под ред. ПА Жилина.- М.: Воениэдат, 1956.

Значительным исследованием этого периода, посвященным массовому сознанию, духовному облику воинов, населения и идеологической деятельности партии в годы войны является монография об идеологической деятельности КПСС на фронте.1 Но и в ней политработа на флотилиях затронута косвенно, в общем контексте, хотя эта работа дает некоторое представление о деятельности политорганов Днепровской и Дунайской флотилий.

В 1959 году издается трехтомный труд «Военно-Морской Флот Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», подготовленный Историческим отделением Военно-морского научного отдела Главного пггаба Военно-Морского Флота.2 Он основан не только на архивных документах, но и на трофейных материалах, иностранных военно-исторических публикациях. В нем дается описание боевых действий речных флотилий в военные годы. Подчеркнут неоценимый вклад флота в дело разгрома врага.

Впервые подробно деятельность флотилий описана в работе Н.П. Вьюненко и Р.Н. Мордвинова «Военные флотилии в Великой Отечественной войне»3, в которой авторы на конкретных примерах показывают их роль в общем ходе оборонительных и наступательных операций Красной Армии. Значительное внимание в работе уделено не только описанию боевых действий флотилий, но и показу героизма личного состава бронекатеров, составлявших основу флотилий. Авторами впервые дана и краткая характеристика партийно-политической работы на флотилиях. И.И. Локтионов в работе «Пинская и Днепровская флотилия в Великой Отечественной войне» раскрывает значение и характер боевых действий

1 Идеологическая работа КПСС на фронте (1941-1945гг.) / АД Киселев[и др.]; под ред. АД Киселева.- М: Воениздат, I960-

1 Военно-Морской Флот в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в 3-х тт. /AM. Бабинскнй [и др.]; под ред. AM Бабинскнй. -М,: Типография ВВМУППим, Комсомола, 1959.

Вьюненко, НП, Военные флотилии в Великой Отечественной войне / Н.П Вьюненко, Р.Н Мордвинов. -М.: Военнздат, 1957.

кораблей, соединений и частей этих флотилий на протяжении всей войны. В книге приведено много примеров мужества и воинского мастерства моряков-днепровцев. Монография «Дунайская флотилия в Великой Отечественной войне» того же автора, написана на архивных документах Главного штаба Военнно-Морского Флота, которые дополнены материалами, предоставленными адмиралами и офицерами, принимавшими участие в Великой Отечественной войне в составе флотилии, В обеих работах действия флотилий и партийно-политическая работа на них описаны более полно чем у предыдущих авторов. Достаточно подробно проанализированы наступательные операции, в которых участвовали Днепровская и Дунайская флотилии, показана партийно-политическая работа, подвиги и героизм, высокий профессионализм личного состава.

С конца пятидесятых годов в «Военно-историческом журнале» и «Морском сборнике» были опубликованы статьи И.И. Локтионова, В.В. Григорьева, АЕ Аристова и других авторов, повествующие о боевых действиях Днепровской и Дунайской флотилий, об опыте совместных действий с сухопутными войсками в оборонительных и наступательных операциях на приречных флангах и направлениях.3

Четвертый период - середина 60-х - середина 80-х гг. характеризуется более мягкой критикой культа личности Сталина. Этому периоду свойственно усиление внимания к идеологической работе и ее роли в ходе войны. Расширяется источниковая база путем издания сборников документов

'Локтионов, RK Шнскаяи Днепровская флотнлиявВеликой Отечественной войне/ИИ Локтионов.-М.:

Воениздат, 1958.

1 Локтионов, ИИ Дунайская флотилия в Великой Отечественной войне / ИИ Локтионов. - М: Воениздат,

3 Локтионов, И.И. Содействие Днепровской флотилии войскам 1ч~о Белорусского фронта в Белорусской

операции (июнь-июль 1944г,) / И.К Локтионов // Морской сборник .-19 59.-№7.-С 41-49; Григорьев, ВВ.

Десант на Припяти / В.В. Григорьев // Морской сборник.-19б4.-№5.-С. 65-68; Аристов, АЛ Боевые

действия Днепровской военной флотилии в Белорусской операции / А.П. Аристов //Военно-исторический

журнал.-1964.-№8.-С.57-62; Потапов, ЛИ Высадка тактического десанта кораблями Дунайской флотилии в

районе города Вуковар / Л.П Потапов //Морской сборник,-1955.-№1.-С 48-56; Пышкин, АЛ. На голубом

Дунае / АЯ. Пышкин // Морской сборник.-! 9б5.-№5.-С. 54-55.

по региональному и тематическому пришшпам, происходит публикация приказов Верховного Главнокомандующего.1

Значимым трудом стала двенадцатитомная «История Второй Мировой войны 1939-1945»2. Однако военные флотилии в нем лишь упомянуты в тексте, их функции и вклад в победу не учтены.

В работе академика М.И. Семиряги подробно рассмотрен завершающий период Великой Отечественной войны, показано, что в ходе зарубежного похода Красной Армии преследовались освободительные цели.3 Вся война в работе представлена им как один освободительный поход сначала на своей земле, а затем на территориях иностранных государств.

Публикуется ряд работ, раскрывающих роль морального фактора в достижении Победы. Так в труде «Война и армия» подробно рассматривается зависимость успехов боевых действий Красной Армии от высокого морального духа бойцов.4 В ней дано определение понятия «духовный фактор».3

В трудах, посвященных идеологической работе в Вооруженных Силах под редакцией А.А. Епишева и Г.В. Средина, анализируются ее особенности в ходе войны.6 В монографии под редакцией А.А. Епишева особо выделена деятельность по интернациональному сплочению личного состава армии и флота.7 Рассматривается теория, содержание, формы и методы идеологической работы, ее место и роль в армии и на флоте. В книге, написашюй под редакцией Г.В. Средина, особое внимание уделяется политико-воспитательной работе, которая проводилась в войсках на

1 Освобождение Венгрии от фашизма. М, 1965.; Политотдельцы. М, 1967; Память огненных лет 1941-1945

гг. М., 1975; Сборник документов Верховного Главнокомандования аа период Великой Отечественной

войны. М,, 1968; Приказы Верховного Главнокомандующего я период Великой Отечественной войны

Советского Союза. М., 1975.

1 История Второй Мировой войны 1939-1945 гг. в 12 тт./Д. Ф. Устинов [и др.]; под ред. ДФ. Устинова. -

М: Воениздат, 1973-1982,

1 Семиряга, МИ. Освободительная миссия Светских Вооруженных сил во Второй Мировой войне /

МИ. Семиряга.-М.: Знание, 1970.

Война и армия / ДА Волкогонов [и др.], под ред. ДА Волкогонова,-М: Воениздат, 1977. 'Тамже-С. 233.

6 Идеологическая работа в Советских Вооруженных Силах / А А. Епишев [и др.]; под ред. АА. Епишева.-
М: Воениздат, 1983; Политорганы Советских Вооруженных Сил / Г.В. Средин [и др.]; под ред.
Г.В. Средина,- М.: Воениздат, 1984.

7 Идеологическая работа в Советских Вооруженных Силах / АА Епишев [и др.]; под ред. АА Епишева.-
М.: Воениздат, 1983.

завершающем этапе войны, с учетом переноса боевых действий на территорию противника.1 Однако и в этих капитальных трудах не выделена идеологическая работа среди личного состава флотилий.

В работах В.Н. Майна, И.Н. Подобеда, Б.Г. Комского, Н.А. Горохова основное внимание уделено идеологической деятельности партии по разъяснению народного характера войны, воспитанию ненависти к врагу, укреплению патриотизма и интернационализма.2

Книга Г.Д. Комкова «На идеологическом фронте Великой Отечественной» основывается на широком круге разнообразных источников. Автор обстоятельно освещает морально-политическую подготовку советского народа к отпору возможной агрессии в предвоенные годы, особенности агитационно-пропагандистской деятельности партийных и общественных организаций и патриотическое воспитание трудящихся в период войны. Работа Н.И. Кондаковой «Идеологическая победа над фашизмом» показывает, что победа советского государства над фашистской Германией — это победа не только военная, но и идеологическая.4 В книге проанализирована деятельность советских и партийных органов по организации борьбы против фашистской идеологии и по сплочению антифашистских сил на заключительном этапе войны. В этих работах обобщен ратный подвиг трудящихся разных национальностей страны, история национальных воинских формирований, проявление дружбы народов в СССР.5 В труде Л.А. Бублика «Воспитание советских воинов на революционных, трудовых и боевых традициях» показано значение традиций

1 Политорганы Советских Вооруженных Сил / Г.В. Средин [и др.]; под ред. Г.В. Средина.* М:

Воениздат,1984,

1 Манн, В.Н. Сельская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны (Очерк партийной, советской

работы) / В.Н. Манн. - Воронеж, 19SS; Подобед,ИН Когда гремели бои... / И.Н Подобед, Б.Г. Комский. -

М.: Воениздат, 1982; Горохов, Н.А. Идеологическая работа КПСС в Советской Армии в годы Великой

Отечественной войны / НА. Горохов,- М.: Высшая школа, 1985.

3 Комков, Г Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной / Г Д. Комков. - М: Наука, 1983.

4 Кондакова, Н.И. Идеологическая победа над фашизмом / НИ Кондакова.- М.: Политиздат, 1982.

5 Артемьев, АН Братский боевой союз народов СССР в Великой Отечественной войне / АП Артемьев.-
М., 1975; Захаров, ИЗ. Дружба закаленная в боях / ИЗ. Захаров.- М: Знание, 1970; Мурадян, В.А. Боевое
братство / В.А Мурадян.- М.: Военнздат, 1978; Кирсанов, НА В боевом строю народов-братьев /
НА. Кирсанов.- М.: Мысль, 1984; Куыанев, ГА Народы СССР на защите Социалистического Отечества /
Г.АКуманев.-М.: Знание, 1932; и др.

для формирования у советских воинов высоких морально-политических и боевых качеств.1

В этот период опубликована работа, посвященная оперативному искусству и тактике Советского Военно-Морского Флота - книга В.И. Ачкасова и Н.Б. Павловича «Советское военно-морское искусство в Великой Отечественной войне».2 К сожалению, информации о деятельности флотилий она не содержит.

При всех положительных моментах многие научные труды советского периода имели ряд существенных недостатков. Военно-историческая и историко-партийная литература о войне в те годы была подчинена государственной политике и идеологии. Она во многом была вынуждена придерживаться точки зрения, которую предписывали партийно-государственные структуры под видом требований партийности исторической науки. Доступ к архивным материалам был ограничен. Тем не менее, их авторы ввели в научный оборот новые документы и в ряде случаев сформировали современные взгляды, дали комплексную характеристику и оценку событиям военных лет.

Со второй половины 80-х годов начинается новый этап развития отечественной историографии Великой Отечественной войны. В этот период был снят идеологический диктат, расширен доступ ко многим закрытым ранее архивным документам, стали формироваться новые идеологические подходы, раскрываться так называемые «белые пятна» войны.

Важным событием в историографии войны конца 90-х годов стал выпуск фундаментального труда «Великая Отечественная война 1941-1945» в четырех томах.3 Основываясь на ставших доступными архивных материалах, рассекреченных сборниках документов и приказов, авторы сделали попытку объективного анализа причин неудач первого периода

1 Бублик, Л А. Воспитание советских воинов на революционных, трудовых и боевых традициях /

Л.А. Бублик.- М.: Воениздат, 1974.

1 Ачкасов, В.И. Советское военно-морское искусство в Великой Отечественной войне / В.И. Ачкасов,

НЕ. Павлович. М: Воениздат, 15*73,

3 Великая Отечественная война 1941-1945. В 4-х кн. /В.А. Золотарев [и др.]; под ред. В. А Золотарева.- М:

Наука, 1998-1999.

войны, дали подробные описания событий коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. При изучении заграничного похода Красной Армии детализированы действия Днепровской и Дунайской флотилий, но политико-воспитательная и идеологическая работа в нем не освещена.

В эти годы выходит и фундаментальная работа под редакцией В.И. Ачкасова и A3. Басова «Боевой путь Советского Военно-Морского Флота», в которой проанализирована история Советского Военно-Морского Флота от Октябрьской революции до начала перестройки.1 Авторы кратко показали вклад в победу Днепровской и Дунайской флотилий и подвиги их личного состава.

На рубеже столетий возрос интерес к изучению духовных истоков победы. Это нашло отражение в работах А.Ф. Голубева, Н.Д.Козлова, В.В.Карпова и других.2 В работе Н.Д. Козлова «С волей к Победе» показано значение морального фактора как источника победы, раскрыто как происходило формирование морального потенциала народа накануне и в годы войны, проанализированы истоки подъема патриотизма в годы войны.3

Среди многочисленных журнальных публикаций посвященных войне, большая часть приходится на тематику, связанную с юбилейными датами. К ним относится и статья в «Морском сборнике» адмирала флота Ф.Н.Громова, посвященная деятельности Советского Военно-Морского Флота в годы войны. В ней особо выделена роль флотилий в совместных действиях с войсками Красной Армии при высадке десантов, приведена статистика десантных действий и их вклад в успех общевойсковых операций.4 В научных статьях и монографиях Б. С. Сенявской предпринят анализ социально-психологического и нравственного феномена поколения фронтовиков, показан вклад рядовых бойцов и младших офицеров в ход и

1 Боевой путь Советского Военно-Морского Флота. / В.И Ачкасов, А.В. Басов [и др.]; под ред. В.И Ачкасова, А.В. Басова. М: Военнздат, 1988.

* Голубев, А.Ф. Восток-Запад / А.Ф. Го/убев.- М.: ИРИРАН, 1998; Козлов, НД. С волей к Победе / НД Козлов.- СПб.: ТЕССА, 2002; Карпов, ВВ. Генералиссимус в 2-х тт. / В.В.Карпов.- Калининград: Янтарный сказ, 2002.

3 Козлов, НД, С волей к Победе / НД. Козлов. - СПб.: ТЕССА, 2002

4 Громов, ФН. Советский Военно-Морской Флот в годы Великой Отечественной войны / Ф. Н. Громов //
Морской сборник.-1995.-J65. С. 5 - 18.

исход сражений, их видение войны с позиций непосредственных ее участников.1 В статье И.П. Макара «Операция «Багратион», автор обобщил материал по Белорусской стратегической наступательнойоперации. Он исследовал подробности подготовительного периода, взаимодействие партизанских формирований с войсками фронтов, действия Днепровской флотилии совместно с армейскими соединениями. В «Военно-историческом» журнале напечатана статья СВ. Бориснева, в которой дан анализ воспитания личного состава на героических традициях прошлого, показано формирование советского патриотизма среди военнослужащих и роль политорганов в проведении этих мероприятий в боевой обстановке.3

В авторефератах диссертаций СМ. Пархомчука, И.А. Петерса, Н.И. Туривненко, посвященных освободительной миссии Красной Армии в Болгарии, Румьшии, Чехословакии описаны примеры исполнения интернационального долга советского народа - оказания помощи братским славянским народам Восточной Европы в освобождении их от фашизма.4 Но в них не освещены проблемы воспитания интернационализма, методики проведения воспитательной и партийно-политической работы в Вооруженных Силах СССР. Следует отметить, что вклад военных флотилий в победу и деятельность их политорганов по воспитанию патриотизма не являлся предметом исследования этих авторов, а рассматривался в контексте изучаемых общих проблем.5

Анализ работ предшественников исследуемой тематики показывает, что воспитательная работа среди личного состава флотилий не была

1 Сен таская, Е.С. 1941 — 1945 гг. Фронтовое поколение, Историко-пс теологическое исследование. / Е.С, Сенявская /М,: ИРИ РАН, 1995; Сенявская Е.С. Человек на войне: опыт историко-психологической характеристики российского комбатанта. / Е.С. Сенявская // Отечественная история -1995. - №3. С 7 -16. 1 Макар, И.П. Операция «Багратион» /И.П Макар //Военно-исторический журнал.- 2004.- №б.С. 2 - 10. 1 Бориснев, СВ. Воспитание патриотизма у военнослужащих Советского государства / С.В, Борис не в // Военно-исторический журнал.- 2005.- №4. С. 43 -49.

Пархомчук, СМ Роль Советского Союза в борьбе румынского народа за освобождение от фашистского ига и установления народно-демократического строя в Румынии (1941-1945): автореф. дис. ...канд. ист. наук, - Киев, 1955; Петере, НА. Историческая роль Советского Союза в освобождении Чехословакии от немецко-фашистских захватчиков: автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Киев, 1954; Туривненко, НИ. Освободительная миссия Советской Армии в Болгарии: автореф. дис. ... канд. наук.-Харьков, 1968. 1 Локтионов, ИИ Речные флотилии Советского Военно-Морского Флота во фронтовых операциях Великой Отечественной войны 1941-1945гг. в 2-х кн.: дис. ... д-ра. ист. наук.- М.. 1965.

предметом специального исследования. Об организаторской и воспитательной работе командиров, политорганов и политработников, а тем более о воспитании личного состава в духе дружбы народов и патриотизма моряков Днепровской и Дунайской флотилий научных работ не было.

Исходя из этого, целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа деятельности командиров, политорганов и политработников по патриотическому и интернациональному воспитанию личного состава Днепровской и Дунайской флотилий на завершающем этапе войны.

Исходя из этого поставлены следующие задачи исследования:

- Проанализировать патриотизм и дружбу народов как ценности
советского общества н принципы воспитания военнослужащих накануне и в
годы войны;

- Охарактеризовать организацию работы командования, политорганов
и политработников по воспитанию патриотизма и дружбы народов у личного
состава в'период боевых действий;

- Показать организацию пропаганды освободительной миссии Советских Вооруженных Сил среди личного состава флотилий.

Методологические принципы.

Автор руководствовался принципами историзма и научного объективизма — главными принципами исторического исследования. Кроме этого, использованы общенаучные методы: исторический, логический и проблемный, а также специально-исторических: хронологический. Историко-генетический метод позволил проследить причинно-следственные связи процессов и событий, происходивших на завершающем этапе Великой Отечественной войны по сравнению с начальным периодом. Историко-сравнительный метод дал возможность раскрыть сущность и конкретизировать систему руководства политико-воспитательной работой на завершающем этапе войны. Историко-типологический метод позволил выделить общие и особенные черты в системе идеологической работы,

проводимой в указанный период. Историко-системный метод был использован в общей оценке процессов при проведении операций данного периода.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые осуществлено всестороннее исследование деятельности командиров, политорганов и политработников по воспитанию личного состава Дунайской и Днепровской флотилий как специфических военных соединений в духе патриотизма и дружбы народов. Раскрыто значение морально-психологического фактора в ходе и исходе боевых действий при участии флотилий. Изучен вклад моряков-днепровцев и дунайцев в дело победы и окончательного разгрома немецкого фашизма. В научный оборот введен ряд новых архивных документов.

Диссертационная работа опирается на широкую нсточниковую базу, состоящую из четырех групп источников. Первая группа представлена документами, хранящимися в фондах пяти государственных архивов и одном личном архиве: Российском Государственном военном архиве МО РФ (РГВА МО РФ) г. Москвы; Центральном архиве Министерства Обороны РФ (ЦАМО РФ) г. Подольска, Центральном военно-морском архиве (ЦВМА) в г. Гатчине; Отделении Центрального военно-морского архива (ОЦВМА) в г. Москве, архиве Центрального военно-морского музея (ЦВММ) в г. Санкт-Петербурге; личном архиве Героя Советского Союза М.В. Ашика.

В архивах были подробно изучены отчеты о политико-воспитательной работе, инструкции о способах, методах и направлениях ее проведения. Исследованы документы, хранящие информацию о численности и национальном составе Дунайской и Днепровской флотилий. Проанализированы документы о целях и задачах боевых операций, в которых были задействованы флотилии. В архивных материалах выявлены документы, раскрывающие боевой путь флотилий, решаемые ими задачи и проводимые операции. Документы характеризуют боевую организацию флотилий и их состав, показывают взаимодействие бронекатеров с

береговыми отрядами сопровождения, опыт боевого траления речных фарватеров.

Архивные документы, выявленные в 26 фондах, помогли воссоздать содержание воспитательной работы командиров, политорганов и политработников флотилий.

Вторая группа источников - сборники документов и материалов, содержащие партийные и государственные решения по вопросам военно-организационной и воспитательной работы.1 В первом послевоенном сборнике «Дунайцы в боях за Родину», изданном политотделом флотилии в 1945 г. буквально по горячим следам описаны подвиги экипажей бронекатеров, подразделений морской пехоты и берегового отряда сопровождения Дунайской флотилии.2 В этом его безусловная ценность для исследования.

Существенную роль в исследовании сыграла периодическая печать, составившая третью группу источников. Был проведен контент-анализ центральной периодической печати тех лет - газет «Правда», «Красная Звезда». Изучена флотская печать: газеты «Красный Флот», «Красный Днепровец», «Дунаец», «На боевом галсе». Специализированные флотские газеты содержат важную информацию о событиях на фронте, указы о награждении отличившихся бойцов, в них авторы анализируют боевой опыт моряков речных флотилий. Использованы материалы журналов «Большевик», «Агитатор», «Краснофлотец», «Пропагандист и агитатор», «Морской сборник», «Военная мысль» и др.

Четвертую группу источников составили воспоминания и мемуары полководцев и ветеранов Великой Отечественной войны Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовского, А.В. Василевского, СМ. Штеменко и др.3 В них приводятся описания крупнейших сражений, подвигов советских воинов,

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.7. М,: Политиздат, 1985; Очерки идеологической деятельности КПСС1938-1961гг. М: Политиздат, 1986. 3 Дунайцы в боях за Родину. М., 1945.

3 Жуков, Г.К. Воспоминания и размышления в 3 тт, / Г.К. Жуков.* М,: Воениэдат, 1987; Рокоссовский, К.К, Солдатский долг / К.К. Рокоссовский.- М.; ОЛМА-ПРЕСС, 2002; Василевский, А.В. Дело всей жизни / A.B. Василевский.- М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002; Штеменко, СМ. Генеральный штаб в годы войны в 2-Х тт. / СМ. Штеменко. М.: Воениэдат, 1985; Малиновский, Р.Я. Ясско-Кишиновскне Канны. / РЛ. Малиновский. / М: Воениэдат, 1964.

патриотического воспитания нашего народа накануне и в ходе войны. В мемуарах военных моряков Н.Г. Кузнецова, С.Г. Горшкова, ГЛ. Холостякова, AJB. Свердлова, В.И. Рязанцева, В.В. Григорьева, М.В. Ашика1 содержится важная информация и о военных флотилиях.

Практическая значимость исследования.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории военных речных флотилий в годы Великой Отечественной войны, изучении истории Военно-Морского Флота, при организации воспитательной работе с личным составом современного ВМФ и подрастающим поколением.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в выступлениях на научных и научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете, на международной научно-практической конференции «Военное дело России и ее соседей в прошлом, настоящем и будущем» (Санкт-Петербург), на научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне (Санкт-Петербург, Пушкин) и на научно-практических конференциях в Ленинградском государственном университете ' им. А.С. Пушкина, опубликованы в семи печатных публикациях общим объемом два печатных листа, в том числе в журнале «Волжский рубеж» (Вестник Костромского государственного университета им. НЛ. Некрасова), внесенного в перечень ведущих научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

\

Кузнецов, Н.Г. Курсом к Победе / НТ. Кузнецов. М.; Воениздат, 1985; Горшков, СТ. Во флотском строю / С.Г. Горшков. - М: Воениздат, 1980; Горшков, СП На Южном Приморском фланге / С.Г. Горшков. М.: Воениздат. 1985; Холостяков, Г.Н. Вечный огонь / Г Л Холостяков. - М; Воениздат, 1975; Свердлов А.В. Воплощение замысла / А.В. Свердлов.-М: Воениздат, 1980; Разанцев, В.И. По речным дорогам войны / В.И. Разанцев. - СПб.: Леннздат, 1994; Григорьев, В.В. Десант в Берлин / В.В. Григорьев.- М.: Изд-во ДОСААФ, 1989; Ашик, MB. Эстергомскнй десант / MB. Ашик. - СПб., 2002; Ашик, MB. Слово о 30S батальоне / M.B. Ашик. - СПб., 1999. Ашик M.B. Медаль за город Будапешт / MB. Ашик. - СПб., 2005.