Введение к работе
Отечественная война 1812 г. – одна из наиболее ярких страниц военной истории России. Истинные масштабы того, что совершил русский народ в 1812 г., были огромны не только для собственного государства, но и в немалой степени для Европы. Влияние, которое оказала эта война на исторические судьбы России, было исключительным. Она перевернула сознание людей, оставила неизгладимый след в судьбах последующих поколений. Впервые во всей своей силе иноземные захватчики познали гнев народа, который поднялся на борьбу с ними. Вместе с регулярной армией борьбу с наполеоновским нашествием вели формирования земского ополчения, ставшие неотъемлемой частью героической летописи «двенадцатого года».
Актуальность темы исследования определяется значением и ролью земского ополчения в Отечественной войне 1812 г. и Заграничных походах 1813–1814 гг., а также ее недостаточной изученностью и разработкой в отечественной исторической науке. При всем многообразии работ о внутренней воинской силе, опубликованных на протяжении длительного исторического периода, начиная с первой половины ХІХ в. до настоящего времени, нет четкого и ясного ответа, что же представляли собой эти собранные в российских губерниях вооруженные формирования, каковы были принципы их комплектования и цели в борьбе с наполеоновскими войсками. Используемое в исследованиях, исторической и мемуарной литературе понятие «народное ополчение» является в большей мере собирательным образом всех нерегулярных формирований русской армии, которые в той или иной степени участвовали в борьбе с наполеоновским нашествием. Под ним подразумевается не только земское, часто называемое в дореволюционной исторической литературе дворянским, ополчение, но и казаки Украины, Войска Донского, формирования Башкиро-Мещерякского войска и калмыков, отряды самообороны русских деревень, стихийно образованные крестьянские партизанские отряды, формирования «лопатников» (землекопов) и конный полк милиции в Риге, а также Курляндский корпус вольных егерей и Лифляндский казачий полк, где под казаками подразумевались не представители казачьего сословия, а легковооруженные воины. Кроме того, части ополчения формировали на свои средства отдельные богатые лица, куда записывались не только добровольцы из числа свободных людей, но и в принудительном порядке включались крепостные крестьяне из удельных земель жертвователей.
В исторической литературе освещались лишь отдельные, хотя и важные проблемы, относящиеся к роли и значению земского ополчения в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах 1813–1814 гг. До сих пор нет обобщающих работ, объективно и всесторонне рассматривающих вопросы именно земского ополчения в период с 1812 по 1814 гг. В дореволюционный период историческая наука была менее подвержена идеологическому давлению, чем в советское время. Она стремилась осмыслить тему во всей ее сложности, привлекая эпистолярное наследие участников событий, мемуары и другие доступные документы. Большое значение в публикации исторических материалов имели частные издания, открывавшие новые возможности для независимой оценки событий. Однако при всем многообразии источников и материалов тема ополчения рассматривалась эпизодически и не подвергалась глубокому всестороннему изучению. Исследователи этого периода не считали ее достаточно значимой. Губернская военная сила представлялась ими как вспомогательное войско, которое не сыграло большой роли в войне с Наполеоном. Только при подготовке к 100-летнему юбилею Отечественной войны 1812 г. в российских губерниях без серьезного анализа состава формирований и его участия в боевых действиях был обобщен некоторый опыт использования земских ополчений для отражения вражеского нашествия. Учитывая, что это были работы юбилейной направленности, в них присутствовали в основном патриотические настроения и комплиментарность дворянству, как основному создателю земского ополчения в губерниях. Избирательность фактического материала, отсутствие серьезного анализа состояния ополчений, нивелирование негативных явлений, связанных с комплектованием формирований и уклонением определенной части дворян от выполнения обязательств по поставке людей и довольствия, создавали одностороннее представление о губернской воинской силе. Дореволюционные историки замалчивали массовую гибель ополченцев не в сражениях с неприятелем, а от инфекционных заболеваний и тягот походной жизни.
В советский период преобладали другие тенденции. Чтобы продемонстрировать порочность феодально-крепостнической системы, исследователи показывали не только патриотизм рядовых ратников в их борьбе с вражеским нашествием, но и вскрывали те негативные тенденции, которые замалчивались дореволюционными предшественниками при изучении темы. В ряде случаев советская наука просто игнорировала данные, не укладывавшиеся в рамки господствующей идеологической концепции, неоправданно завышала роль крепостного крестьянства, показывая его как наиболее сознательную и организованную силу в освободительной борьбе против иноземных захватчиков, сыгравшую определяющую роль в разгроме наполеоновских войск. Доступ к архивам и зарубежным публикациям был затруднен, что не позволяло проводить сравнительный анализ источников, посмотреть на те или иные события с разных точек зрения. Традиция частного издательского дела была уничтожена, что также наложило свой отпечаток на исследование темы.
В последние годы проявился интерес к проблемам формирования ополчения 1812 г. на региональном уровне. Об этом свидетельствуют материалы научных конференций, в работе которых принимают участие не только историки, но и художники, краеведы, и, что особенно важно, научные сотрудники архивов. Обращение к проблемам ополчения других исследователей свидетельствует об актуальности избранной темы.
Политические изменения в России открыли путь для более глубокого изучения особенностей жизни социальных классов в государстве на разных исторических этапах, позволили непредвзято, на строго научной основе дать объективную оценку происходивших явлений и событий. Их научное осмысление вызывает неподдельный исследовательский интерес, заставляет по-новому взглянуть на ряд проблем, которые до последнего времени рассматривались историками только с определенных идеологических позиций.
Нетрадиционный подход к изучению истории Отечественной войны 1812 г., предложенный рядом исследователей, позволил поставить и в некоторой степени решить вопросы, остававшиеся вне контекста специальных изысканий, а также осветить многие дискуссионные проблемы. Однако в прямой постановке вопрос о роли в войне земского ополчения не рассматривался. В связи с созданием более объективной картины эпохи 1812 г. назрела необходимость восполнить этот пробел.
Архивные и опубликованные новые документальные материалы позволяют полнее проанализировать обстановку того времени, пролить свет на некоторые спорные вопросы. К ним можно отнести тезис о «народности» Отечественной войны 1812 г. в том понимании, которое вкладывали в него советские историки, и роли «реакционного» дворянства в формировании военной силы и мобилизации ресурсов государства для отпора врагу.
Перемены, происходящие в обществе, сопровождаются изменением исторического сознания народа. В последние годы появились тенденции искажать события прошлого, в том числе и Отечественной войны 1812 г. Стали не редкими откровенные спекуляции на эту тему. Они направлены на отрицание освободительного характера войны 1812 г. В ряде работ современных авторов дается лубочный образ земского ополчения в разгроме наполеоновских войск, показывается нашествие многонациональной Великой Армии как борьба новой прогрессивной Европы против феодального деспотизма в России. Поэтому объективная оценка роли земского ополчения в войне крайне актуальна.
Более полное и объективное освещение истории России имеет большое значение для дальнейшего развития отечественной исторической науки, а изучение войны 1812 г. несет в себе огромный потенциал героико-патриотического воспитания населения России и в первую очередь представителей младшего поколения. В наше время, когда общество испытывает недостаток в ярких образцах служения отечеству, примеры истинного героизма могут изменить негативную ситуацию с патриотическим воспитанием молодежи.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является земское ополчение России, сформированное в 1812 г.
Предмет исследования – особенности, формы и методы комплектования и использование земского ополчения в период Отечественной войны 1812 г. и Заграничных походов 1813–1814 гг.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы проанализировать причины, обусловившие необходимость создания ополчения в начале войны 1812 г., показать патриотизм, роль и значение земских формирований в деле защиты отечества.
Исходя из этой цели, в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
– проанализировать источниковую и историографическую базу заявленной темы и определить дальнейшие направления ее изучения;
– выделить основные предпосылки и исторические условия формирования ополчения на территории России;
– выявить общие тенденции и отличительные черты земского ополчения, сформированного в российских губерниях в 1812 г., а также особенности основных этапов реформирования земского ополчения как резерва вооруженных сил России;
– при помощи комплексного анализа вскрыть причины и закономерности в деятельности органов власти при формировании ополчения, показать патриотизм всех слоев общества, когда дело касалось защиты отечества;
– исследовать принцип добровольности при формировании земского ополчения и сборе пожертвований на его содержание;
– рассмотреть взгляды современников событий и отечественных историков на боевые качества ратников ополчения и проблему использования ополченцев в условиях войны;
– охарактеризовать основные формы и методы системы подготовки ратников ополчения, а также выделить достоинства и просчеты в этой работе;
– выработать практические рекомендации для современного использования опыта формирования ополчений в экстремальных условиях.
Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, системности и научной объективности, требующие изучения деятельности земского ополчения, сформированного в 1812 г. с учетом конкретных исторических условий того времени. Сам предмет исследования предопределяет выбор проблемно-хронологического подхода в качестве основного для изучения поставленных задач. Диалектический метод в освещении исторических процессов позволил обеспечить многомерный, комплексный подход к анализу рассматриваемых событий, оценить их с учетом всей совокупности фактов в их взаимообусловленности и противоречии.
Хронологические рамки исследования охватывают период от перехода Великой Армией границы Российской империи 12 (24) июня 1812 г. до конца 1814 г. – возвращения ополчений из заграничных походов. Также необходимо отметить важность обращения в исследовании к предыдущему опыту сбора ополчений, в частности, милиции 1806–1807 гг.
Территориальные рамки работы охватывают губернии, входящие в округа ополчения, а также страны Западной, Центральной и Восточной Европы, ставшие ареной военных действий.
Научная новизна диссертации заключается в том, что автор впервые предпринял попытку комплексной разработки темы в тесной взаимосвязи событий, происходившие в рассматриваемый период. Открыт, подвергнут анализу и впервые введен в научный оборот ряд новых документов по исследуемой проблеме, ранее остававшийся вне поля зрения отечественных и зарубежных ученых, в том числе и относительно структуры земского ополчения 1812 г., обобщены некоторые статистические данные, уточнен количественный состав губернских ополчений, обозначена проблема, связанная с судьбой изувечных ратников, вернувшихся из ополчения. Кроме того, автором диссертации многопланово используются воспоминания очевидцев и участников событий, позволившие глубже понять происходившие в обществе процессы, связанные с созывом ополчения. Принципы научной объективности и достоверности позволили обеспечить реалистический подход к анализу суждений по конкретным аспектам рассматриваемой темы, свободный от конъюнктуры и политико-идеологических настроений. В работе затронут ряд дискуссионных проблем и рассмотрено их различное историографическое толкование.
Практическая значимость состоит в постановке и решении новых теоретико-методологических проблем изучения роли Земского ополчения в войне 1812 г. и заграничных походах 1813–1814 гг., отказе от традиционных взглядов на ополчение, сформированное в 1812 г. Основные положения диссертации и фактический материал могут быть использованы учеными, преподавателями при создании обобщающих исторических трудов о войнах, которые вела Россия в исследуемый период, широком показе патриотизма ратников ополчения, являвших примеры смелости и отваги на поле боя в период Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов 1813–1814 гг.
Апробация работы. Материалы и выводы диссертации апробированы в докладах и научных сообщениях на всероссийских и региональных конференциях. Основные положения диссертации опубликованы в трех монографиях автора, а так же в брошюрах и статьях в научных изданиях, в том числе в семи статьях в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России. На монографии вышли положительные рецензии. Материалы диссертации неоднократно использовались в процессе преподавания курса отечественной истории в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете и проведения интернациональных студенческих научно-практических конференций по патриотическому воспитанию молодежи.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.