Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Усилия Российской империи по созданию резерва для действующей армии в первой половине XIX века 17-111
1.1. Государственное ополчение России как действующий резерв Российской армии в период наполеоновский войн (1806 - 1815 гг.) 17-65
1.2. Участие формирований государственного подвижного ополчения в Восточной (Крымской) войне (1853 -1856 гг.). Необходимость военных реформ и введение всеобщей воинской повинности (1874 г.) 66-111
ГЛАВА ВТОРАЯ. Система подготовки государственного ополчения как резерва вооруженных сил Российской империи в конце XIX — начале XX века 112-181
2.1. Совершенствование структуры государственного ополчения накануне и в период русско-японской войны 1904 -1905 гг. Военные реформы (1905-1912 гг.) 112-148
2.2. Государственное ополчение в первой мировой войне. Просчеты в военной и морально-психологической подготовке ратников накануне и в ходе боевых действий (1914 - 1916 гг.) 149-181
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182-188
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 189-197
- Государственное ополчение России как действующий резерв Российской армии в период наполеоновский войн (1806 - 1815 гг.)
- Участие формирований государственного подвижного ополчения в Восточной (Крымской) войне (1853 -1856 гг.). Необходимость военных реформ и введение всеобщей воинской повинности (1874 г.)
- Совершенствование структуры государственного ополчения накануне и в период русско-японской войны 1904 -1905 гг. Военные реформы (1905-1912 гг.)
Введение к работе
В России накоплен большой опыт проведения военных реформ. В совершенствовании вооруженных сил, укреплении безопасности государства немаловажную роль играет подготовка обученного резерва и воспитание патриотизма, как основы поддержки населением армии и флота. Выступая в качестве важного стратегического резерва, ополчение в течение веков наряду с вооруженными силами являлось важным условием военной мощи страны.
Ополченские формирования Древнерусского государства сражались во время борьбы с тевтонскими рыцарями и татаро-монгольскими завоевателями, народное ополчение под руководством Минина и Пожарского участвовало в отражении польской и шведской интервенций в XVII веке. В период наполеоновских войн в начале XIX века, исчерпав ресурсы армии, государство вынуждено было обратиться за помощью к народной силе России и созвать государственное ополчение. В начале XX в. государственное ополчение рассматривалось как составленное, в противоположность армии, временное войско, созываемое в современных государствах лишь на военное время, в случае крайней необходимости, и образующееся из не числящих в постоянной армии граждан, способных носить оружие1. Под государственным ополчением понимаются вооруженные формирования, создававшиеся по инициативе сверху на основании государственных решений (указов и манифестов), а не по инициативе народных масс, снизу. Проявило себя государственное ополчение во время Крымской войны (1853 - 1856 гг.), русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг., как резерв, к которому пришлось обратиться государству, чтобы пополнить армию людскими ресурсами и сохранить ее боеспособность.
Со второй половине XIX в. в результате военных реформ, государственное ополчение стало неотъемлемой частью вооруженных сил
1 Военная энциклопедия (под редакцией Новицкого В.Ф.). Т. 8. СПб., 1912. С. 486.
России, структурой, где готовился обученный резерв для армии и флота. В период русско-японской и первой мировой воин ополченцы составили значительную часть вооруженных сил на театре военных действий и принимали активное участие в основных сражениях. Изучение опыта организации ополчения, его подготовка в качестве обученного резерва для армии, место ополчения в воспитании государственного патриотизма весьма важны для понимания закономерностей отечественной военной доктрины и влияние последней на укрепление государственности.
Актуальность темы исследования обуславливается следующими обстоятельствами:
во-первых, недостаточной изученностью и разработкой в отечественной исторической науке проблем, связанных с развитием и преобразованием государственного ополчения как обученного резерва армии и флота. В российской историографии нет специальных работ, в которых показаны особенности процесса формирования, преобразования и совершенствования структуры государственного ополчения в XIX в.— начале XX в., отражена их тесная временная связь;
во вторых, патриотические настроения всегда были одной из формул успеха в отстаивании независимости России. Государственное ополчение на протяжении своей истории отражало патриотизм народа, его готовности идти на жертвы во имя Родины. В современных условиях, когда произошла переоценка многих нравственных понятий, целенаправленное патриотическое воспитание населения с учетом исторических традиций особенно актуально;
в третьих, проводимые в России военные реформы обуславливают интерес к организации, содержанию и формам обученного резерва армии и флота;
— в четвертых, следует преодолеть сложившиеся стереотипы в оценке
ополчения в XIX в. — начале XX в., согласно которым предпочтение
5 отдавалось патриотизму масс, но при этом преуменьшалась или совсем не показывалась роль государства как организатора ополчения, подчеркивались реакционная сущность дворянства, а не его патриотизм, когда дело касалось защиты Отечества;
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является государственное ополчение России в XIX в. — начале XX в.
Предметом исследования являются особенности, формы и методы формирования государственного ополчения в XIX в.— начале XX в.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1806 г. по 1917 г. - время, в течение которого ополчение из плохо обученного земского войска (милиции), созываемого государством на определенный срок для участия в военных действиях, было преобразовано в часть вооруженных сил России, являясь основным источником пополнения обученными резервами действующей армии.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в анализе причин, обуславливающих необходимость для государства формировать ополчения, в выяснении воздействия последнего на воспитание патриотизма и уточнении роли ополчения в укреплении обороноспособности страны.
РІсходя из этой цели, в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
определить основные предпосылки и исторические условия формирования ополчения;
вскрыть закономерности в действиях органов государственной власти при формировании ополчения;
— выявить особенности основных этапов реформирования ополчения как
резерва вооруженных сил России;
— изучить систему подготовки ратников ополчения, рассмотреть
достоинства и просчеты;
— показать общие тенденции и отличительные особенности ополчения во
время рекрутских наборов и в период военных реформ второй половины
XIX века;
— проследить этапы организационной перестройки формирований
государственного ополчения в исследуемый период.
Степень изученности проблемы. Специальных работ по теме диссертации не существует. Однако проблема формирования и участия государственного ополчения в боевых действиях в период наполеоновских войн (1806 - 1815 гг.), Крымской войны (1853 - 1856 гг.), русско-турецкой войны (1877 - 1878 гг.), русско-японской войны (1904 - 1905 гг.) и первой мировой войны (1914 - 1918 гг.) рассматривалась в исследованиях, посвященных реформированию армии и флота, участию российских войск в боевых операциях XIX в. — начала XX в., подготовке обученного резерва для вооруженных сил России. В первой половине XIX в. А.И. Михайловский-Данилевский2 и М. Богданович изучили события войны 1812 года. Коснулись они в исследованиях и роли ополчения. Ими приведены данные о ратниках ополчения, принимавших участие в Смоленском и Бородинском сражениях, а также о числе ратников, участвовавших в заграничных походах. Вместе с тем указанные авторы не затронули структуру ополчения, его цели и задачи. Наоборот, ополчение они рассматривают как часть регулярных сил русской армии. Интересные подробности формировании ополчения 1-го округа в период войны 1812 года приводятся в трудах профессора и почетного члена Императорской
Михайловский-Данилевский А.И. Пол. собр. соч. СПб., 1849. Богданович М. История Отечественной войны 1812 г. СПб., 1859.
7 Николаевской Военной академии, генерала от инфантерии И.П. Михневича4, В. Харкевича5 и др.
В советский период ряд интересных работ, посвященных Отечественной войне 1812 года, опубликовали Е.В. Тарле, П.А. Жилин, М.В. Нечкина, Н.А. Троицкий и другие авторы , однако формирование ополчения и его участие в боевых действиях показаны фрагментарно. В последние десятилетия появились труды, посвященные губернским ополчениям в годы Отечественной войны 1812 года, их составу и участии в боевых действиях. Среди них можно назвать работы А.Ю. Коваленко, Г.А. Городчанова, Г.Б. Сойнова, И.М. Зубарева, Ю.А. Смирнова, Л.И. Девятых и других. Однако в них в полной мере показан масштаб и характерные особенности губернских формирований, их роль и место в Отечественной войне 1812 года. Не раскрыта и взаимосвязь патриотических настроений с укреплением армии посредством сформированных государством ополченских дружин, которые восполнили потери войск.
Крымская война (1853 - 1856 гг.) нашла отражение в работах М.И. Богдановича, A.M. Зайончковского, Е.В. Тарле, И.В. Бестужева, П.И. Алабина, М.А. Бородкина, Б.А. Звонарева и других авторов.8 В них государственное ополчение, его роль в войне, патриотизм и героизм ополченцев также упоминаются лишь эпизодически. Не рассматривает в этих
4 Михневич Н.П. Отечественная война 1812 г. СПб., 1896.
5 Харкевич В. Березина. СПб., 1893.
6 Жилин П.А. Контрнаступление русской армии в 1812 году. М.,1953; Тарле Е.В.
Нашествие Наполеона на Россию 1812 г. М, 1952; Нечкина М.В. Москва в 1812 году
(История Москвы Т.Ш, 1954.); Троицкий Н.А. 1812. Великий год России. М., 1988.
Коваленко А.Ю. Благоразумными мерами отразить участь, России угрожаемую // Военно-исторический журнал, 2002, №9; Городчанинов Г.А. Казанское ополчение // Республика Татарстан. 2002., 12 сентября; Сойнов Г.Б. В грозном 1812 году. Пензна, 2002; Зубарев И.М. Эскадрон Скаржинского // Херсонские вести, 2002, 12 сентября; Смирнов Ю.А. Вологжане в Отечественной войне 1812 г. Вологда, 2002; Девятых Л.И. Казанское ополчение. Казань, 2002.
8 Богданович М.И. Восточная война 1853-1856 гг. СПб., 1876; Зайончковский A.M. Восточная война 1853-1856 гг. СПб, 1908; Тарле Е.В. Крымская война. М., 1950; Бестужев И.В. Крымская война 1853-1856 гг. М., 1956; Алабин П. Четыре войны. Походные записки в 1849, 1853, 1854-1856, 1877-1878 годах. М. 1890; Бородкин М. Война 1854-1855 гг. на
8 трудах эти и деятельность морского ополчения, которое сыграло большую роль в защите прибрежной зоны России от действий объединенных англофранцузских эскадр. Среди современных исследователей следует отметить работы И.В. Панисяка, Б.И. Кузнецова, B.C. Година9, касающихся организации и участия в боевых действиях губернских ополчений. Как следует из их трудов, когда резервы армии были исчерпаны, Николай I вынужден был приступить к формированию ополчения, но строго регламентировал создание дружин государственного подвижного ополчения, которое внутри России замещало уходящие на театр военных действий войска. Немало дружин ополчения принимало непосредственное участие в боях, когда положение русской армии в Крыму приобрело трагический характер.
После Крымской войны 1853 - 1856 гг. в ходе реформ Д.А. Милютина была введена всеобщая воинская повинность и создана постоянная структура государственного ополчения. Специальных работ, посвященных государственному ополчению в этот период, нет. О его организации можно судить по приказам и инструкциям, которые издавались военным министерством, а также по нескольким специальным работам, которые публиковались для разъяснения положений Устава о всеобщей воинской повинности. О формах и методах организации государственного ополчения в этот период писали Ф. Петров, А. Редигер, Д. Дубенский10. Период реформ в армии и изменение структуры государственного ополчения частично рассматривается в монографии современного исследователя В.В. Изонова11.
финском побережье. СПб., 1904; Звонарев Б.А. Петропавловский бой. Сб.: Русское военно-морское искусство. М, 1951.
9 Панисяк И.В. Смоляне в Крымской (Восточной) войне 1853-1856 гг. Смоленск, 2004; Кузнецов Б.И. Подвижное ополчение, М, 1976; Годин B.C. Пензенские ополченцы в Крымской войне//Поиски и находки. Кн.1. М.,1999.
Петров Ф. Государственное ополчение. СПб. 1901; Редигер А. Комплектование и устройство вооруженной силы. СПб., 1892; Дубенский Д. Учебные сборы ратников государственного ополчения. 2-е изд. СПб., 1890.
11 Изонов В.В. Очерки истории военного образования в России с петровских времен до 1917 г. СПб., 1997.
9 Неудачи в войне с Японией вызвали необходимость реформирования армии и государственного ополчения, как обученного резерва для вооруженных сил. В работах В. Шацилло и Л. Шацилло, В.В. Архипова дается оценка роли государственного ополчения, которое сумело за короткий срок восполнить потери армии, проявило мужество и отвагу в период боев на Маньчжурском театре военных действий. Вместе с тем следует отметить, что основное внимание указанные авторы уделили русско-японской войне, особенно разбору боевых операций, некомпетентности командования, лишь косвенно затронув тему государственного ополчения. Несколько шире участие ополчения в боевых действиях освящено в работах Ю.К. Семенова, В.Д. Сергеева, И.В. Витер13. Детально раскрыта роль в них ополченцев Камчатки в отражении японских десантов. Однако отдельные эпизоды не дают целостной картины участия ополченцев в войне, не раскрывают системы участия ратников государственного ополчения в сражениях с японцами, не показывают их роли и значения в пополнении рядов армии.
Первая мировая война была в немалой степени войной на истощение материальных и людских ресурсов. Россия оказалась неподготовленной к ней. Были допущены большие просчеты не только в боевой, но и психологической и идеологической подготовке войск. После первых сражений армия оказалась без боеприпасов, винтовок и другого вооружения. Экономика страны оказалась не в состоянии за короткий промежуток времени восполнить понесенные потери.
Ход боевых действий зависел от того, как быстро обученные резервы, то есть ратники государственного ополчения, в необходимом количестве попадали на фронт. Они пополняли не только кадровые части русской армии, но и выступали самостоятельными боевыми единицами на фронте в виде
12Шацилло В., Шацилло Л. Русско-японская война 1904-1905. М., 2004; Архипов В.В. Вторая колонизация Южного Сахалина и судьба одной семьи // Звезда, 2002, №7. 13 Семенов Ю.К. Ополченцы. Плавать по морю необходимо. Петропавловск-Камчатский, 1998; Сергеев В.Д. Оборона Камчатки в русско-японскую войну 1904-1905 гг., Петропавловск-Камчатский, 1992; Витер И.В. Русско-японская война. Петропавловск-Камчатский, 2000.
10 дружин, ополченских полков, бригад и дивизий. Факты свидетельствуют, что уже к концу 1914 г. боевой состав русской армии на треть состоял из ратников государственного ополчения. С каждым годом войны их удельный вес возрастал быстрыми темпами, о чем сказано в трудах, посвященных истории первой мировой войны и вышедших в свет спустя несколько лет после её окончания. Среди них можно назвать работы Н. Евсеева, Б.М. Шапошникова, Н.А. Таленского, В. Новицкого, Ю.Н. Данилова, И.И. Вацетиса, Л. Разус-Зенковича, А.А. Свечина, А. Зайончковского, Ф. Храмова, Н. Головина14, однако в них не рассматривалось формирование государственного ополчения, не осуществлен анализ участия его в боевых действиях. Лишь в работе Н. Головина «Военные усилия России в мировой войне», где организации военной подготовки ратников государственного ополчения уделено серьезное внимание. Вместе с тем в ней не уделено внимание морально-психологическому состоянию ратников, их постепенной утрате боеспособности под влиянием антивоенной пропаганды социалистических партий.
В последнее время появился ряд работ, в которых история государственного ополчения периода первой мировой войны рассмотрена более комплексно. Среди них следует назвать труды А.А. Керсновского, О.Д. Леонова, СВ. Ямщикова1 и других. Однако и здесь упущен ряд
Евсеев Н. Конница в Галиции в начальный период войны // Красная конница, 1935, №4; Шапошников Б.М. Очерки из действий русской конницы в минувшую войну. Прикрытие мобилизации и стратегическое развертывание // Военное дело. Сборник статей по военному искусству; Таленский Н.А. Первая мировая война (1914-1918 гг.), М., 1944; Новицкий А. Первая мировая война 1914-1918 гг. М.,1938; Вацетис И.И. Операции на восточной границе Германии в 1914 г. М.,1925; Зайончковский А. Первая мировая война 1914-1918 гг. М., 1938; Данилов Ю.Н. Россия в мировой войне, М.,1939; Радус-Зенкович Л. Очерк встречного боя по опыту Гумбинненской операции августа 1914 г. М., 1920; Свечин А.А. Общий обзор сухопутных операций и др. Четырехлетняя война и ее эпоха. Энциклопедический словарь русского библиографического института Гранат; Храмов Ф. Восточно-Прусская операция 1914 г. М.,1940; Головин Н.Н. Военные усилия России в мировой войне //Военно-исторический журнал, 1992-1993 гг.
15 Керсновский А. История русской армии 1881-1916. Смоленск: Русич, 2004; Леонов О.Д. Мобилизация Русской армии в августе 1914 г. и пополнение армии во время войны. В сб.: Ветеран, М., 1998; Ямщиков СВ. Социальная психология солдат тыловых гарнизонов
важных аспектов участия ополченцев в боевых действиях, не показаны их настроения, слабо освящена боевая подготовка ратников.
Источники и литература. При написании данной работы диссертант использовал материалы 113 дел 49 фондов тринадцати архивов.
Документы Государственного исторического архива (РГИА) относятся ко всему периоду XIX в. — начала XX в. Исследованы дела, связанные с формированием ополчения в Отечественной войне 1812 года, созданием государственного подвижного ополчения в Крымской войне 1853 - 1856 гг., организационной перестройкой государственного ополчения после реформ Д.А. Милютина, проанализированы отчеты о проведении учебных сборов ратников ополчения до русско-японской войны, изучена статистика, приведенная в документах военного ведомства за 1890, 1891,1892, 1898 гг.
Применительно к периоду русско-японской войны исследованы фонды Департамента государственного казначейства, в которых хранятся документы об открытии чрезвычайных кредитов, в том числе и на организацию государственного ополчения. К периоду первой мировой войны относятся документы об увеличении численного состава армии, выделении средств на содержание новых частей и приобретение огнестрельных припасов для полевой, легкой, горной и гаубичной артиллерии, входивших в состав государственного ополчения, сведения о содержании частей государственного ополчения и другие.
В Российском Государственном военно-историческом архиве (РГВИА)17 исследован фонд соединений и частей государственного ополчения.
В Российском государственном архиве Военно-Морского флота (РГА ВМФ)18 исследован фонд начальника запасного морского ополчения
русской армии накануне 1917 г. и в первые месяцы свержения самодержавия // Тверские вести, 2004, 1 августа.
16 РГИА. Фонды Сената, Кабинета министров, МВД, Департамента государственного казначейства, Военного министерства, Томиловых-Шварцев, Шкуриных: 21, 468, 472,515, 565, 796, 869,1034, 1086, 1246, 1276, 1278, 1282, 1286, 1292, 1341 —всего 37 дел.
12 гребной флотилии. В делах приводятся списки численного состава морских ополченцев, назначенных для прохождения службы в гребной флотилии, приказы о поощрениях и наказаниях, подготовке ратников к службе на судах гребной флотилии.
В Государственном архиве Тверской области (ГАТО)19 исследованы фонды Тверского морского и подвижного ополчений. В них приводятся данные о количестве ратников, составе дружин, назначениях к местам службы.
Важные документы об ополчении 1812 г. и государственном подвижном ополчении 1855 - 1856 гг. выявлены в Государственном архиве Нижегородской области (ГАНО) . В период Отечественной войны 1812 г. и Крымской 1853 - 1856 гг. в Нижнем Новгороде формируется ряд дружин государственного ополчения, в том числе во время Крымской войны одиннадцать дружин.
Исследован ряд фондов ополчения Государственных архивов Вологодской (ГАВО)21, Костромской (ГАКО)22, Новгородской (ГАНО)23 и
"РГВИА. Ф.21;Ф.ВУА
18 РГА ВМФ. Ф.999 (фонд начальника запасного морского ополчения гребной флотилии.
12 дел (1854-1856 гг.)).
19ГАТО. Ф.23 (Тверское морское ополчение); Ф.132 (Комитет Тверского государственного
подвижного ополчения).
20 ГАНО. Фонды: 1822 (Комитет Нижегородского ополчения 1812 года), 1655 (Канцелярия
начальника государственного подвижного ополчения Нижегородской губернии),
1656 (Нижегородский комитет государственного подвижного ополчения), а также фонды
дружин: Ф.1657 (Макарьевская дружина №158), Ф.1658 (Нижегородская дружина №154),
Ф.1659 (Сергачская дружина №164), Ф.1660 (Васильевская дружина №159), Ф.1661
(Горбатовская дружнна №161), Ф.1662 (Арзамасская дружина №161), Ф.1663 (Княгинская
дружина №160), Ф.1664 (Семеновская дружина №157), Ф.1665 (Балахнннская дружина
№155), Ф.1666 (Лукояновская дружина № 163), Ф.1667 (Ардатовская дружина № 162),
Ф.2638 (Варнавинская дружина государственного подвижного ополчения №152
Костромской губернии).
21 Государственный архив Вологодской области (ГАВО). Ф.48 (фонд Вологодского
генерал-губернатора).
22 Государственный архив Костромской области (ГАКО) Ф. 18 (Комитет ополчения
Костромской губернии).
23 Государственный архив Новгородской области (ГАНО) Ф.23 (Комитет ополчения
Новгородской губернии 1812 г.)
Тульской (ГЛТул.О) областей, а также Центрального государственного архива Республики Чувашия (ІДГАРЧ) , архивы музея истории города Краматорска26 и Каменского краеведческого музея27. Многие документы вводятся в научный оборот впервые.
Особо ценную информацию по рассматриваемому периоду содержат сборники документов28.
Немало интересных материалов для исследования было извлечено из изданий периодической печати исследуемого периода: газеты «Северная почта» за 1812 г., журналов «Морской сборник» (1856 г.), «Русская беседа» (1856 г.), «Русская старина» (1856 г., 1909 г.), «Военный сборник» (1904 г.), «Русский инвалид» (1914 г.), «Летопись Великой войны» (1914, 1915, 1916 гг.), «Русское богатство» (1914 г.), «Русские записки» (1914 г.).
Мемуары, дневники, письма и записки участников событий содержат ценные сведения о формированиях ополчения, принципах его организации, денежных взносах на содержание дружин, патриотических настроениях в обществе в связи с началом войны с Наполеоном, Крымской войной
1853 - 1856 гг., русско-японской и первой мировой войной . Первые из них
Государственный архив Тульской области (ГАТул.О) Ф.23 (Государственное подвижное ополчение).
25 Центральный государственный архив Республики Чувашия (ЦГАРЧ) Ф.53 (Канцелярия
военного присутствия).
26 Архив музея истории города Краматорска. (Фонд исторических документов)
27 Архив Каменского краеведческого музея. (Фонд документов первой половины
XIX века)
28 Народное ополчение в Отечественной войне 1812 года. Сборник документов.
М.: Академия наук, 1962; Красный архив, М.:Л, 1926; Русско-японская война
1904-1905 гг. Сборник документов. М.,1941; Русско-японская война 1904-1905 гг.
Действия флота. Документы. СПб., 1911. Первая мировая воина. Сборник документов в
2-х т. М.,2002; Мировые войны XX века. Первая мировая война. Документы и материалы
в 2-х книгах.М..Наука, 2002.
29 Волконский Д.М. Дневники 1812-1814 гг., Дурново Н.Д. Дневник 1812 г. в сб. «1812.
Военные дневники», М., 1990; Д. Давыдов. Дневник партизанских действий 1812, 1985;
Мишетич Г.П. Исторические записки войны россиян с французами и двадцатью
племенами 1812,1813,1814 и 1815 годов. В сб.: 1812 год. Воспоминания воинов русской
армии. М., 1991; Коленкур А. Мемуары. Поход Наполеона в Россию. М., 2002;
Грулев М.В. В штабах и на полях Дальнего Востока. Воспоминания офицера
Генерального штаба и командира полка в русско-японской войне. СПб., 1908; Русско-
14 появились сразу после окончания войны 1812 г. Их авторами были непосредственные свидетели событий, хорошо знакомые с той ролью, которое играло ополчение в войне. К ним относятся мемуары В. Штейнгеля30, Р. Зотова31, Ф. Глинки32, И. Лажечникова33, И.Р.34 и других участников Отечественной войны 1812 года, носившие в основном описательный характер, повествуя о событиях и эпизодах боевых столкновений с французами, в которых принимали участие ополченцы.
Методологической основой диссертации является ретроспективный анализ событий и фактов, непосредственно характеризующих процесс создания государственного ополчения России XIX — начале XX вв. В работе используются принципы историзма и научной объективности, предполагающие комплексное изучение проблемы путем тщательного отбора и детального анализа источников. Сам предмет исследования предопределяет выбор проблемно-хронологического подхода в качестве основного при изучении поставленных в диссертации задач. Диалектический метод в освещении исторических процессов позволил обеспечить многомерный, комплексный подход к анализу рассматриваемых событий, оценить их с учетом всей совокупности фактов в их взаимообусловленности и противоречии.
Научная новизна определяется комплексной разработкой темы, выявлением тесной взаимосвязи событий, которые влияли на создание в России государственного ополчения, в разное время называемого то земским войском (милицией), то народным ополчением, то государственным
японская война. Из дневников А.Н. Куропаткина и Н.П. Линевича. Л., 1925; Лемке М.К. 250 дней в царской ставке 1914-1915. Воспоминания. 2-х т. Минск, 2003. Т.1 (1914-1915 ), Т.2 (1916); Сухомлинов В.А. Воспоминания. Минск, 2005 и др.
30 Штейгель В. Записки о походах Санкт-Петербургского ополчения. СПб., 1814.
31 Зотов Р. Рассказ о походах 1812 и 1813 года. СПб., 1820.
Глинка Ф. Письма русского офицера. СПб., 1815-1816.
33 Лажечников И. Походные записки русского офицера. М.,1820.
34 И.Р. Походные записки артиллериста с 1812 по 1816 год. М.,1835.
15 подвижным ополчением, то просто государственным ополчением. Название не меняли сущности ополчения, которое создавалось по указу сверху, формировалось на основании нормативных государственных документов, определявших количество ратников ополчения, порядок их службы, денежное содержание, форму одежды и т.д. В диссертационном исследовании предпринята первая попытка комплексного системного изучения истории государственного ополчения, прослеживается взаимосвязь факторов, влиявших на его становление. По сравнению с предшествующей историографией значительно расширена научная база исследования, введены в научный оборот новые материалы, особенно касающиеся структуры государственного ополчения в период военных реформ 1870 — 1912 гг., обобщены некоторые статистические данные, уточнена численность губернских ополчений в период Отечественной войны 1812 года и Крымской войны 1853 - 1856 гг. Широко используются воспоминания очевидцев и участников событий, позволяющие глубже понять происходившие в обществе процессы, связанные с созывом ополчения.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в постановке новых теоретико-методологических проблем изучения роли государственного ополчения в войнах, которые вела Россия в XIX в. — начале XX в., уходе от традиционных взглядов на государственное ополчение. Основные положения работы могут быть использованы при создании обобщающих исторических трудов о войнах, которые вела Россия в исследуемый период, широком освещении патриотизма ратников ополчения, которые, нередко плохо вооруженные, показывали примеры смелости и отваги на поле боя в период Отечественной войны 1812 г. и (Крымской) войны 1853 - 1856 гг., храбро сражались в русско-японской и первой мировой войнах.
16 Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории России и зарубежных стран Санкт-Петербургского государственного университета.
Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в виде сообщений автора на межвузовских, республиканских, всероссийских и международных конференциях в Санкт-Петербурге в 2002, 2003 гг.
Материалы и выводы исследования используются в процессе учебно-воспитательной работы в Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского.
Структура работы. В соответствии с поставленной целью выработана структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы. Во введении обосновывается актуальность заявленной темы, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы, обоснованы хронологические рамки, сформулированы цели и задачи диссертации. Тема диссертационного исследования раскрыта в двух главах, состоящих из четырех параграфов. В заключении подведены итоги исследования и дан список источников и литературы.
Государственное ополчение России как действующий резерв Российской армии в период наполеоновский войн (1806 - 1815 гг.)
Государственное ополчение — составленное, в противоположность армии, временное войско, созываемое в современных государствах лишь на военное время, в случае крайней необходимости, и образующееся из не числящих в постоянной армии граждан, способных носить оружие1. Под государственным ополчением следует понимать временное войско, которое создавалось по инициативе сверху на основании государственных решений (указов и манифестов), а не по инициативе снизу. Поэтому к государственному ополчению не может быть отнесено, например, народное ополчение, которое сыграло решающую роль в разгроме польско-шведских интервентов в начале XVII века.
Первый созыв государственного ополчения в России приходится на царствование Екатерины II. По приказу генерал-аншефа A.PI. Бибикова в августе 1774 года дворянство Казанской губернии снарядило для борьбы с бунтовщиками Емельяна Пугачева конное войско по 1 человеку с 200 ревизских душ . Оно принимало активное участие в боевых действиях и способствовало разгрому повстанцев на завершающем этапе борьбы. Первый опыт показал, что организованное привлечение населения для вооруженной борьбы с противником, оснащение вспомогательного войска за счет дворянства может дать хороший положительный результат.
Восстание Е. Пугачева было подавлено. Участники ополчения получили благодарность императрицы и денежные вознаграждения.
Второй раз государственное ополчение было созвано в 1806 году во время войны с Наполеоном. 30 ноября 1806 года Александр I издал манифест «О составлении и образовании повсеместных временных ополчений и милиции» . Такая мера была вызвана необходимостью восполнить потери, которые российские войска понесли во время сражений с армиями Наполеона на первом этапе.
В 1805 году Россия имела около 280 тысяч полевых войск. Из них 18% конницы и 8% артиллерии и инженерных войск. В пехоте гренадерские, мушкетерские и егерские полки имели по три батальона 4-ротного состава, по 165 человек в роте, и полковую артиллерию — по шести орудий трехфунтового калибра. В боевых действиях против наполеоновских войск в Западной Европе принимало участие около 45 % российских войск . Операции русской армии в 1805 году ограничились походом в Австрию армии Кутузова, к которой в конце кампании присоединились войска Волынской армии Буксгевдена и гвардия из состава Литовской армии. Этот поход был известен в российских войсках под названием «Цесарский поход». В сражениях под Кремсом и Аустерлицем российская армия понесла существенные потери, которые требовали немедленного восполнения. Война с Наполеоном требовала также увеличения численности самой действующей армии. В октябре 1806 года союзные России прусские войска под Иеной и Ауэрштедтом были разгромлены французами. «Победоносный марш наполеоновской армии через всю Пруссию сопровождался позорными капитуляциями сильных прусских отрядов, целым рядом постыдных, почти без сопротивления сдач крепостей перед незначительными французскими силами. От этого погрома у прусского правительства уцелели лишь около 15 тысяч полевых войск и несколько крепостей по Одеру и Висле. Вот при таких обстоятельствах 22 октября 1806 г. первые русские войска, назначаемые в помощь Пруссии, перешли нашу границу у Гродно»5, — писал генерал-майор Д.А. Назаров. Для предстоящей кампании против Наполеона в России было мобилизовано около 120 тысяч солдат, которые и составили так называемую заграничную армию. После полного поражения пруссаков неприятель мог угрожать границам России, и это вызвало необходимость обратиться к чрезвычайным мерам военного времени — объявить набор в земское войско — милицию, о котором говорилось в манифесте императора Александра І в ноябре 1806 года6. К «составлению» ополчения приказано было приступить немедленно.
Участие формирований государственного подвижного ополчения в Восточной (Крымской) войне (1853 -1856 гг.). Необходимость военных реформ и введение всеобщей воинской повинности (1874 г.)
Следующий раз государственное ополчение в России было созвано 9 (21) января 1855 года манифестом императора Николая I во время военного конфликта, получившего в отечественной и зарубежной историографии название Восточная (Крымская) война 1853 - 1856 гг. Она велась между Россией и Турцией, на стороне которой выступила коалиция западных государств в составе Англии и Франции. В январе 1855 года к коалиции присоединилась Сардинское королевство. Восточная война стала результатом внешней политики Николая I по отношению к странам Западной Европы, которые тяготились русским вмешательством в свою внутреннюю жизнь. Постоянно противодействуя русскому влиянию, английская и французская дипломатия в середине XIX в. сумели добиться больших успехов в Константинополе. Турция не оставляла своих планов вернуть часть завоеванных Россией в конце XVIII века земель, которые когда-то принадлежали этой восточной империи. В марте 1853 года британский премьер-министр Пальмерстон разработал план раздела России, который сводился к следующему: Аландские острова и Финляндия отходили к Швеции; часть прибалтийских областей передавались Пруссии; восстанавливалось самостоятельное королевство Польское; Молдавия и Валахия отходили к Австрии; Крым, Грузия отдавались Турции; Черкессия становилась или «независимой», или передавалась под суверенитет султану. Граница России на юге устанавливалась по линии Кубани и Терека. Несмотря на некоторую фантастичность этого проекта, он имел серьезный пропагандистский смысл, так как недвусмысленно приглашал на войну против России Швецию, Пруссию и Австрию, сильно возбуждал «свободолюбивых» горцев Северного Кавказа и сторонников «великой» Речи ГТосполитой. Провокацией было и поведение английского посла в Константинополе лорда Стрэтфорда-Редклифа, который при докладе своему правительству русского проекта конвенции между Россией и Турцией в переводе на английский язык допустил существенное искажение. Вместо слов, что русское правительство получает право, как раньше, «делать представления» турецкому правительству в пользу православной церкви и духовенства, написал «давать приказы». Вполне закономерно, что такая тональность требований резко усилила антироссийскую агрессивность британского кабинета, что в конечном итоге и принудило Турцию к неуступчивости, то есть к войне с Россией .
Поводом для официального объявления войны послужил вопрос о святых местах в Палестине. Султан дал некоторые преимущества католическому духовенству в ущерб православному. Император Николай I, считая себя покровителем православных христиан в мусульманском мире, потребовал восстановления привилегий, которыми они пользовались. Турецкое правительство под влиянием французской дипломатии ответил отказом. 10 (22) мая 1853 года произошел разрыв дипломатических отношений между Россией и Турцией. Тогда Николай І в июне ввел русские войска в находившиеся под властью султана автономные княжества Молдавию и Валахию". Турция выразила решительный протест.
Совершенствование структуры государственного ополчения накануне и в период русско-японской войны 1904 -1905 гг. Военные реформы (1905-1912 гг.)
В «Положении о государственном ополчении» 1876 года, определяющем организацию и службу ополчения, не предусматривалась боевая подготовка ратников. Для этого не были решены многие организационные вопросы, не хватало необходимого запаса имущества и вооружения. Эти недостатки, рост численности армий и обученного резерва в Германии, Австро-Венгрии, образование Тройственного союза, поставили военное министерство России перед необходимостью рассмотреть вопрос о реорганизации государственного ополчения1. Кроме того, опыт участия ополченцев в русско-турецкой войне 1877 - 1878 гг. показал, что многим из них приходилось овладевать военной наукой в процессе боев, что приводило к снижению боеспособности армейских частей и неоправданно большим потерям. От радикального преобразования ополчения зависели боеспособность армии и флота в военное время, готовность обученного военному делу мужского населения России встать на защиту Отечества «в чрезвычайных обстоятельствах военного времени» . Без введения четкой организации, без должной подготовки ополчение не могло стать серьезной боевой силой, резервом армии. Реформирования государственного ополчения России требовала международная обстановка и растущее влияние Германии на положение в Европе. После австро-прусской войны (1866 г.) и разгрома Франции в франко-прусской войне (1870 - 1871 гг.) на карте Европы Германия стала доминирующей силой, которая впитала в себя милитаристский дух прусской военщины. Это хорошо понимали в военном ведомстве России, а также и то, что российская армия еще не до конца освободилась от пережитков николаевской эпохи.
Государственное ополчение и отряды национальной милиции стали неотъемлемой частью сухопутных войск России. В армии были четко регламентированы устройство и порядок частей ополчения, их подчиненность: «Ополченские части: пешие дружины (батальоны), конные сотни, батареи, крепостные артиллерийские и саперные роты. Части эти могут быть сводимы в полки, бригады и дивизии. Формирование производится под наблюдением губернаторов; по сформировании части поступают в ведение военного министерства. В мирное время при управлениях уездных воинских начальников содержатся, для обеспечения формирования ополченских частей, кадровые нижние чины, в числе 2 на роту, сотню и батарею» .
В системе организации сухопутных войск формирования милиции включали в себя: «Дагестанский конно-иррегулярный полк, милиции терская, кубанская, карсская, дагестанская, батумская, туркменская (в Закаспийской области) и земская стража сухумского отдела. Состав различный; несут местную службу»4. Как часть сухопутных сил России, ратники государственного ополчения должны были проходить обучение военному делу, которое в некоторой степени позволяло устранить накопившиеся недостатки в деле подготовки обученного резерва для полевых частей. Обучение ратников ополчения стало общегосударственной задачей.
С 1890 года по приказу военного министра для мобилизационной и военной подготовки ратников ополчения 1-го разряда стали проводиться учебные сборы.