Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Развитие церковно-государственных отношений в России XIX —начала XX вв 18
Глава II. Жизнь и деятельность архимандрита Софрония в Москве (1828—1853 гг.) 45
2.1. Детские годы. Связь с А. С. Пушкиным. Духовное родство семьи Смирновых с семьей Гончаровых 45
2.2. Отроческие и юношеские годы. Учеба в Высокопетровском духовном училище и Московской Духовной Семинарии 54
Глава III. Деятельность архимандрита Софрония в Малороссии (1853—1885 гг.) и в Польше (1885—1887 гг.) 59
3.1. Жительство в Святогорской Успенской пустыни Харьковской епархии 59
3.2. Настоятельство в Свято-Димитриевском Ряснянском монастыре Харьковской епархии 90
3.3. Служение в Холме... 112
Глава IV. Деятельность архимандрита Софрония на Нижегородской земле (1887—1921гг.) 121
4.1. Настоятельство в Арзамасской Высокогорской пустыни 121
4.2. Служение в должности благочинного монастырей и общин II округа Нижегородской епархии 169
4.3. Деятельность в последние годы жизни 187
Заключение...212
Список сокращений 214
Список использованных источников 215
Литература 217
- Развитие церковно-государственных отношений в России XIX —начала XX вв
- Детские годы. Связь с А. С. Пушкиным. Духовное родство семьи Смирновых с семьей Гончаровых
- Жительство в Святогорской Успенской пустыни Харьковской епархии
Введение к работе
Актуальность темы. Одной из характерных черт общественной жизни нашего времени является процесс динамичного развития отношений российского государства и Русской Православной Церкви. Мы являемся свидетелями становления Русской Православной Церкви как общественного института, играющего важнейшую роль в деле нравственного оздоровления российского общества. Успешное решение этой масштабной задачи возможно только путем объединения усилий государства и Церкви. При этом необходимо обращение к положительному историческому опыту, изучение исторических примеров сотрудничества государственных и церковных структур, а также конструктивного взаимодействия государственных и церковных деятелей прошлого. Поэтому в последнее время все большее внимание историков обращено к теме церковно-государственных отношений в России, в частности, в XIX — начале XX вв., к более детальному исследованию деятельности конкретных исторических личностей в этот период.
История России неотделима от истории Русской Православной Церкви. На протяжении столетий правители России созидали государство российское в тесном союзе с Церковью. Немало имен выдающихся деятелей Русской Православной Церкви наряду с именами выдающихся государственных деятелей вписано золотыми буквами в анналы отечественной истории.
К плеяде выдающихся деятелей Русской Православной Церкви XIX — начала XX вв. с полным основанием может быть отнесен и архимандрит Софроний (Смирнов) (1828—1921 гг.) — строитель монастырей, духовный просветитель, основатель Софрониевой пустыни, великий подвижник благочестия. Жизнь архимандрита Софрония, вместившая несколько исторических эпох, явила собой пример жертвенного служения людям в конкретных исторических условиях.
4 Создание исторического портрета архимандрита Софрония открывает
новую страницу в истории России и Русской Православной Церкви XIX — начала XX вв.
Объектом исследования выступает административная и просветительская деятельность Русской Православной Церкви в России периода XIX — начала XX вв.
Предметом авторского научного интереса является жизнь и деятельность архимандрита Софрония (Смирнова) в контексте церковно-государственных отношений в России XIX — начала XX вв.
Хронологические рамки исследования определяются временем земной жизни архимандрита Софрония (Смирнова) и охватывают период с 1828 по 1921 гг. Периодизация исследования обусловлена изменениями, происходившими в жизни архимандрита Софрония, и переменой мест его служения.
Степень изученности темы. Биография архимандрита Софрония (Смирнова), несмотря на его широкое народное почитание, не подвергалась до последнего времени детальному изучению. Единственной работой, посвященной этой теме, стала 32-х страничная брошюра Н. Жидкова под названием «Архимандрит Софроний: сказание о житии и чудесах старца Арзамасского Высокогорского монастыря близ Дивеева», вышедшей в свет в Арзамасе в 2002 году. Данная работа состоит из двух частей: в первой части (стр. 3—9), озаглавленной «Сказание о житии блаженной памяти старца Софрония», приведены краткие биографические сведения об архимандрите Софроний, во вторую часть (стр. 10—31), названную «Записки о чудесах и прозорливости о. Софрония», включены воспоминания людей, лично его знавших и общавшихся с ним, в авторской литературной обработке, а также сведения о последних годах жизни архимандрита Софрония и основании им Софрониевой пустыни. Существенным недостатком данной работы является практически полное отсутствие ссылок, поэтому осталось неизвестным, на
5 какие архивные и литературные источники опирался Н. Жидков при написании первой части работы. Необходимо отметить, что часть приведенных биографических сведений указана верно, однако, работа содержит целый ряд неточностей в датировках, а также фактические ошибки, существенно искажающие жизнеописание архимандрита Софрония.
Так, например, на стр. 4 неверно указана дата рождения архимандрита Софрония 8 апреля 1827 года, тогда как правильно 8 апреля 1828 года. На стр. 7 неверно указана дата его удаления на покой 23 апреля 1908 года, на самом деле он был почислен на покой от должности настоятеля Арзамасской Высокогорской пустыни Указом Святейшего Синода 1 декабря 1907 года.
На стр. 4—5 читаем: «Для начала многотрудного монашеского подвига Сергий отправился на Святую Гору Афон... Здесь же, на Афоне, 2 марта 1856 года он был пострижен в ангельский образ с именем Софроний...» К сожалению, Н. Жидков некритически воспроизводит здесь имеющую хождение мифологему о пребывании архимандрита Софрония на Афоне. Эта мифологема разрушается при первом же обращении к архивным и литературным источникам, которые единогласно свидетельствуют о 28-летнем его жительстве в Святогорской Успенской пустыни Харьковской епархии, где он принял монашеский постриг и рукоположение в священный сан.
Далее на стр. 5 встречаем утверждение: «На Святой Горе о. Софроний прожил 28 лет, из них 15 провел в затворе». Здесь все поставлено с ног на голову. Во-первых, как уже ранее подчеркивалось, 28 лет о. Софроний прожил не на Святой Горе Афон, а в Святогорской Успенской пустыни, во-вторых, в затворе был не он, а его духовный наставник иеросхимонах Иоанн (Крюков), и был он в затворе не 15, а 17 лет.
На стр. 5 Н. Жидков пишет: «Отец Софроний вернулся в Россию... В 1881 году батюшка становится настоятелем Рязанского Свято-Димитриевского монастыря и возводится в сан игумена. Но по воле Божьей игумен Софроний пробыл в монастыре недолго. Уже в 1885 году из-за болезни батюшка был
удален на покой». Здесь мы сталкиваемся с серьезной фактологической ошибкой: в 1881 году отец Софроний становится настоятелем не Рязанского Свято-Димитриевского монастыря, Свято-Дим итриевского Ряснянского монастыря Харьковской епархии близ села Рясное. Заблуждается Н. Жидков и в отношении причин удаления игумена Софрония от должности настоятеля этого монастыря. Причина кроется не в состоянии его здоровья, а в клеветнических доносах поверенного монастыря Митрофана Абазы, которые тогдашний Харьковский архиерей епископ Амвросий (Ключарев) использовал для того, чтобы добиться возложения управления монастырем на себя и самостоятельно распоряжаться монастырскими средствами.
Помимо вышеупомянутой работы Н. Жидкова известен ряд публикаций об архимандрите Софроний в периодической печати. Так, 24 августа 1993 года в газете Арзамасская правда была опубликована заметка А. Залялиева под названием «Преподобный Софроний — архимандрит Высокогорский». В данной публикации, к сожалению, также воспроизводятся мифы о пребывании на Афоне и 15-летнем затворничестве. Более того, автор заметки вводит новую мифологему. Говоря об уходе архимандрита Софрония на покой, он пишет: «В 1908 году по болезни он был освобожден от должности настоятеля Высокогорского монастыря и пожелал удалиться... в глухие Никольские леса, в это время подвижнику было 94 года». Если принять во внимание, что архимандрит Софроний скончался в 1921 году, то по версии А.Залялиева получается, что прожил он 107 лет!
7 сентября 1999 года в Арзамасской правде опубликован репортаж И. Гордеевцева «Лесная обитель», в котором изложены впечатления автора от посещения Софрониевой пустыни. В данной публикации рассказывается также о восстановлении обители в 1990-е годы, содержатся краткие сведения об архимандрите Софроний.
Приведенный обзор показывает крайне недостаточный уровень изучения биографии архимандрита Софрония и необходимость проведения серьезного исторического исследования на основе архивных и литературных источников.
Цель и задачи диссертации. Целью настоящего диссертационного исследования является составление целостного исторического портрета выдающегося деятеля Русской Православной Церкви XIX — начала XX вв. архимандрита Софрония (Смирнова).
В соответствии с поставленной целью диссертанту необходимо было решить следующие исследовательские задачи:
- на основе краткого анализа развития церковно-государственных
отношений в России XIX — начала XX вв. раскрыть исторический контекст
событий, на фоне которых совершалась деятельность архимандрита Софрония;
- рассмотреть условия, в которых происходило формирование личности
архимандрита Софрония и обстоятельства, определившие его жизненный путь;
- изучить деятельность архимандрита Софрония в Святогорской
Успенской пустыни Харьковской епархии, показать духовный облик
наставников, оказавших существенное влияние на процесс его духовного
становления;
исследовать организационную, просветительскую и благотворительную деятельность архимандрита Софрония в Харьковской губернии;
рассмотреть обстоятельства его назначения на должность настоятеля Свято-Димитриевского Ряснянского монастыря Харьковской епархии, причины его освобождения от этой должности и перемещения в Холмско-Варшавскую епархию;
показать деятельность архимандрита Софрония в Польше, проследить обстоятельства его перевода в Нижегородскую епархию;
проанализировать административную, просветительскую и благотворительную деятельность архимандрита Софрония в Нижегородской
8 губернии в должности настоятеля Арзамасской Высокогорской пустыни и благочинного монастырей и общин II округа Нижегородской епархии;
- изучить подвижническую жизнь архимандрита Софрония после ухода на покой.
Источниковая база исследования. При написании настоящей диссертации были использованы различные по происхождению и содержанию источники.
Важнейшей составной частью источниковой базы явились архивные документы. В данной работе использовались материалы шести архивов России, Украины и Польши: Центрального исторического архива г. Москвы, Российского государственного исторического архива в г. Санкт-Петербурге, Государственного архива Нижегородской области № 1 (г. Нижний Новгород), Государственного архива Нижегородской области № 2 (г. Арзамас), Государственного архива Харьковской области, Архива города Люблина (Польша).
В вышеуказанных архивах был собран большой массив документов, содержащих информацию о жизни и деятельности архимандрита Софрония (Смирнова). Так, в Центральном историческом архиве г. Москвы были проведены изыскания в фондах Московской духовной консистории (Ф. 203), Высокопетровского духовного училища (Ф. 465) и Московской Духовной Семинарии (Ф. 234).
В фонде Московской духовной консистории были изучены клировые ведомости и метрические книги храма Вознесения Господня у Никитских ворот за период с 1823 по 1831 годы, что позволило установить точную дату рождения и крещения не только архимандрита Софрония (в миру Сергея Георгиевича Смирнова), но и его родных сестер Анны, Марии старшей, Натальи, и брата Павла, а также определить имена его матери и восприемников, их сословную принадлежность, выявить важные обстоятельства жизни его родителей и других родственников.
Изучение метрических книги храма Вознесения Господня у Никитских ворот дало совершенно неожиданные результаты: был установлен факт духовного родства семьи Смирновых с семьей Гончаровых, а также факт участия диакона Георгия Смирнова, отца архимандрита Софрония, в венчании А. С. Пушкина с Н. Н. Гончаровой, что, по мнению крупнейшего российского пушкиниста В. С. Непомнящего, является открытием в области пушкиноведения.
Были изучены клировые ведомости храма святителя Тихона Амафунтского у Арбатских ворот за период с 1831 по 1880 годы, метрические книги за период с 1831 по 1835 годы, что позволило установить дату рождения и крещения родной сестры Сергея Смирнова Марии младшей, даты смерти и место погребения его матери и родных сестер Натальи и Марии младшей, а также установить факт его обучения в Высокопетровском духовном училище и Московской Духовной Семинарии.
В фондах Высокопетровского духовного училища и Московской Духовной Семинарии были найдены аттестаты Сергея Смирнова и другие документы, содержащие важные подробности его обучения в данных учебных заведениях.
В Государственном архиве Харьковской области изыскания проводились в фонде Харьковской духовной консистории (Ф. 40), в результате чего были выявлены документы, относящиеся к периоду жительства архимандрита Софрония в Святогорской Успенской пустыни. Ведомости о братии Святогорской Успенской пустыни за период с 1853 по 1861 годы позволили установить точную дату его принятия в число послушников, монашеского пострига, рукоположения в священный сан и другие важные подробности его пребывания в обители.
В Российском государственном историческом архиве в г. Санкт-Петербурге были проведены изыскания в фонде Святейшего Синода (Ф. 796). Обнаруженная переписка епископа Харьковского и Ахтырского Иустина
10 (Охотина) со Святейшим Синодом раскрывает обстоятельства назначения иеромонаха Софрония настоятелем Свято-Димитриевского Ряснянского монастыря Харьковской епархии с возведением в сан игумена. В этом же фонде были выявлены документы, проливающие свет на причины его освобождения от должности настоятеля Свято-Димитриевского Ряснянского монастыря.
В Архиве города Люблина изыскания проводились в фонде Холмско-Варшавской духовной консистории. Выявленные документы позволили прояснить обстоятельства перехода игумена Софрония в Холмско-Варшавскую епархию.
Основой для описания нижегородского периода жизни архимандрита Софрония (Смирнова) послужили документы из Государственного архива Нижегородской области № 1 (г. Нижний Новгород) и Государственного архива Нижегородской области № 2 (г. Арзамас). В Государственном архиве Нижегородской области № 1 (г. Нижний Новгород) были проведены изыскания в фонде Нижегородской духовной консистории (Ф. 570). В этом фонде был найден подробный послужной список архимандрита Софрония, а также документы, свидетельствующие о его народном почитании и раскрывающие обстоятельства его блаженной кончины.
В Государственном архиве Нижегородской области № 2 (г. Арзамас) изыскания проводились прежде всего в фонде Арзамасской Высокогорской пустыни (Ф. 20), а также в фондах Арзамасского Спасского монастыря (Ф. 31), Арзамасского Свято-Николаевского монастыря (Ф. 32) и Арзамасского Алексеевского Новодевичьего монастыря (Ф. 11). В вышеуказанных фондах был выявлен большой массив документов, относящихся к периоду настоятельства архимандрита Софрония в Арзамасской Высокогорской пустыни в 1887—1907 годах и исполнения им обязанностей благочинного монастырей и общин II округа Нижегородской епархии.
К числу выявленных документов относится переписка архимандрита Софрония с архиереями, в разные годы управлявшими Нижегородской епархией, — Модестом (Стрельбицким), Владимиром (Петровым), Владимиром (Никольским), Назарием (Кирилловым) — по вопросам духовного устроения монастырей и различным хозяйственным нуждам, обширная переписка с Нижегородской духовной консисторией, ежегодные рапорты о состоянии Арзамасской Высокогорской пустыни и других, вверенных его попечению монастырей и общин, документы финансовой отчетности, переписка с городскими и губернскими властями по различным хозяйственным вопросам, переписка с благочинными округов, игумениями и настоятелями монастырей и других духовных лиц.
Особое место в этом массиве документов занимают эпистолярные источники — благодарственные письма и поздравления с различными праздниками от духовных и светских лиц, адресованные архимандриту Софронию, в которых выражаются самые искренние чувства благоговения и почитания, отмечаются его огромные заслуги в деле народного просвещения, благотворительности и устроении духовной жизни в Нижегородской епархии.
К числу использованных источников относятся свидетельства людей, являющихся носителями устного предания об архимандрите Софронии (Смирнове). Было собрано, проанализировано и систематизировано множество устных свидетельств о последних годах жизни архимандрита Софрония в основанной им Софрониевой пустыни, о его прозорливости и совершенных им исцелениях душевных и телесных недугов.
Подобный круг источников, на наш взгляд, достаточно репрезептативен, чтобы делать научно обоснованные выводы по заявленной теме.
Историография. При написании данной диссертационной работы использовалась историческая, житийная и справочная литература, а также церковные и светские периодические издания. Данная литература позволила с достаточной полнотой показать исторический контекст основных событий в
12 жизни и деятельности архимандрита Софрония. По времени издания цитируемая литература охватывает широкий временной диапазон — с 1845 по 2003 годы. Обширна география цитируемых печатных изданий: Москва, С.Петербург, Варшава, Одесса, Харьков, Нижний Новгород и т. д.
К исторической литературе, использованной в настоящей диссертации, можно отнести фундаментальный труд И. К. Смолича «История Русской Церкви 1700—1917», монографии П. В. Знаменского «История Русской Церкви», П. Паламарчука «Сорок сороков», С. Романюка «В поисках пушкинской Москвы», Л. А. Черейского «Пушкин и его окружение», сборник исторических документов «Дар. Русские священники о Пушкине», энциклопедическое издание «История Москвы с древнейших времен до наших дней», капитальный труд архиепископа Филарета (Гумилевского) «Историко-статистическое описание Харьковской епархии», работу Г. Кулжинского «Святогорская Успенская общежительная пустынь в Харьковской епархии», «Сборник статей по истории Холмской Духовной Семинарии», издание «Преподобный Серафим, царь и народ».
Фундаментальный труд И. К. Смолича «История Русской Церкви 1700—1917» и монография П. В. Знаменского «История Русской Церкви» были использованы при написании краткого очерка развития церковно-государственных отношений в России XIX — начала XX века.
Монографии П. Паламарчука «Сорок сороков», посвященная истории московских храмов, и С. Романюка «В поисках пушкинской Москвы», посвященная московским адресам А. С. Пушкина, использовались при описании истории создания и внутреннего убранства храмов Вознесения Господня у Никитских ворот и святителя Тихона Амафунтского у Арбатских ворот.
Из работы Л. А. Черейского «Пушкин и его окружение» были заимствованы биографические сведения о крестном отце архимандрита Софрония П. М. Азанчевском, из сборника «Дар. Русские священники о
13 Пушкине» — документ о брачном обыске перед венчанием А. С. Пушкина и Н. Н. Гончаровой, а из энциклопедического издания «История Москвы с древнейших времен до наших дней» — информация о системе духовного образования в XIX веке.
При написании исторического очерка о Святогорской Успенской пустыни автор опирался на капитальный труд архиепископа Филарета (Гумилевского) «Историко-статистическое описание Харьковской епархии», работу Г. Кулжинского «Святогорская Успенская общежительная пустынь в Харьковской епархии» и на издание «Святогорская общежительная Успенская пустынь».
При описании истории Холмско-Варшавской епархии и Холмской Духовной Семинарии привлекались материалы «Сборника статей по истории Холмской Духовной Семинарии».
Издание «Преподобный Серафим, царь и народ», посвященное канонизации преподобного Серафима Саровского в 1903 году, было использовано при описании посещения императором Николаем II Серафимо-Дивеевского монастыря.
К житийной литературе, использованной в настоящей диссертационной работе, можно отнести такие издания, как «Житие и подвиги преподобного Иоанна, затворника Святогорского», «Два дивных подвижника: Христа ради юродивый Антоний Алексеевич. Затворник Святогорской пустыни иеросхимонах Иоанн», брошюру Н. Жидкова «Архимандрит Софроний. Сказание о житии и чудесах старца Арзаімасского Высокогорского монастыря близ Дивеева», многотомное издание «Отечественные подвижники благочестия XVIII и XIX веков», а также монографию иеромонаха Дамаскина (Орловского) «Мученики, исповедники и подвижники благочестия Российской Православной Церкви XX столетия».
Издания «Житие и подвиги преподобного Иоанна, затворника Святогорского», «Два дивных подвижника: Христа ради юродивый Антоний
14 Алексеевич. Затворник Святогорской пустыни иеросхимонах Иоанн», а также «Отечественные подвижники благочестия XVIII и XIX веков» были использованы при описании духовного облика подвижников благочестия Святогорской Успенской пустыни.
Из брошюры Н. Жидкова «Архимандрит Софроний. Сказание о житии и чудесах старца Арзамасского Высокогорского монастыря близ Дивеева» были взяты некоторые свидетельства об исцелении архимандритом Софронием душевных и телесных недугов.
Монография иеромонаха Дамаскина (Орловского) «Мученики, исповедники и подвижники благочестия Российской Православной Церкви XX столетия» была использована при описании духовной связи архимандрита Софрония с преподобномученицей Евдокией (Шиковой).
К справочной литературе, использованной в настоящей диссертации можно отнести такие издания, как «Знаменитые россияне XVIII—XIX веков: Биографии и портреты» и многотомный Русский биографический словарь. Материалы этих изданий привлекались для написания очерков о П. М. Азанчевском, Т. Б. и А. М. Потемкиных.
В данной работе были использованы такие официальные церковные издания, как Харьковские епархиальные ведомости, Холмско-Варшавский епархиальный вестник, Нижегородские епархиальные ведомости, а также светские издания «Москвитянин», «Домашняя беседа», «Душеполезное чтение», «Русский паломник».
Материалы Харьковских епархиальных ведомостей явились существенным подспорьем при написании очерка об истории создания Свято-Димитриевского Ряснянского монастыря. Материалы Холмско-Варшавского епархиального вестника использовались при описании учебного распорядка и быта учащихся Холмской Духовной Семинарии. Материалы Нижегородских епархиальных ведомостей и журнала «Русский паломник»
15 привлекались при написании очерка об истории создания Арзамасской Высокогорской пустыни.
Мемуары князя Н. Б. Голицына о возобновлении Святогорской пустыни в 1844 году, опубликованные в журнале «Москвитянин», а также статьи П. Дюкова, в журнале «Домашняя беседа» и А. Ф. Ковалевского в журнале «Душеполезное чтение» были использованы при написании исторического очерка о Святогорской Успенской пустыни.
Таким образом, использование материалов шести архивов, привлечение большого количества печатных трудов и устных свидетельств позволило с достаточной полнотой реконструировать жизненный путь великого подвижника благочестия XIX—XX веков архимандрита Софрония, показать его огромное нравственное влияние на современников и оценить масштаб его личности.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные принципы историзма и научной объективности. Наряду с использованием в работе описательного метода, применялся ряд общеисторических методов: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, историко-системный, ретроспективный. В работе также использовались методы исторического источниковедения.
Научная новизна работы определяется рядом факторов. Данная диссертация позволяет восполнить существующий в историографии пробел, являясь первым комплексным исследованием жизни и служения выдающегося деятеля Русской Православной Церкви архимандрита Софрония (Смирнова). Диссертантом впервые введен в научный оборот большой массив ранее неизвестных архивных документов, характеризующих многостороннюю деятельность архимандрита Софрония в период его служения в Харьковской губернии, в Польше и, в особенности, в Нижегородской губернии.
В данной работе впервые предпринимается попытка детального исторического исследования жизни архимандрита Софрония в контексте развития церковно-государственных отношений в России XIX — начала XX вв.
Основные положения, выносимые на защиту.
Русская Православная Церковь являлась одним из ведущих общественных институтов в России XIX—XX вв. Достигнутые в течение этого времени успехи Российского государства во многом были обусловлены активной деятельностью различных церковных структур и социально ориентированного духовенства, одним из ярких представителей которого являлся архимандрит Софроний (Смирнов) (1828—1921 гг.).
В период своей деятельности в Харьковской и Нижегородской губерниях архимандрит Софроний проявил себя как выдающийся организатор и администратор, строитель и благоустроитель монастырей, основатель Софрониевой пустыни.
3. Широкую известность приобрела благотворительная и
просветительская деятельность архимандрита Софрония. Своими трудами он
способствовал развитию народного просвещения в различных регионах
Российской империи, в частности, в Харьковской и Нижегородской губерниях,
а также в г. Холме (Польша).
4. Архимандрит Софроний обладал огромным нравственным
авторитетом в народе и своим подвижническим служением способствовал
нравственному оздоровлению десятков тысяч людей. Многогранная
общественная деятельность архимандрита Софрония была по достоинству
оценена многочисленными государственными и церковными наградами.
5. После революции 1917 г. в условиях гонений на Церковь
архимандрит Софроний продолжал активную деятельность в Арзамасском
уезде Нижегородской губернии вплоть до своей кончины в 1921 г.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют изучению ряда исторических вопросов и могут быть
17 использованы при разработке специальных курсов и семинаров, посвященных углубленному изучению отечественной истории. Обобщения и фактический материал диссертации могут быть использованы при написании трудов по истории России, Украины и Польши, а также по истории Русской Православной Церкви и проблемам церковно-государственных отношений. Данная работа может служить основой для подготовки материалов к прославлению архимандрита Софрония в лике святых Русской Православной Церкви. По мнению диссертанта, изучение биографии архимандрита Софрония будет способствовать повышению уровня духовной культуры.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России Арзамасского государственного педагогического института им. А. П. Гайдара.
Основные положения и выводы работы были изложены автором в докладах на всероссийских и международных конференциях: XI Международных Рождественских образовательных чтениях, г. Москва, 2003 г.; V Всероссийской исторической научно-практической конференции, посвященной 100-летию канонизации Серафима Саровского, г. Саров, 2003 г.; Первой Международной конференции «Архивы Русской Православной Церкви: пути из прошлого в настоящее», г. Москва, 2003 г., а также опубликованы в форме монографии, тезисов и статей.
Структура диссертации и объем глав определяются характером материала, а также поставленными в исследовании целью и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка сокращений и списка использованных источников.
Развитие церковно-государственных отношений в России XIX —начала XX вв
История церковно-государственных отношений является важнейшей составной частью истории российского государства. На протяжении столетий Русская Православная Церковь оказывала огромное влияние на все стороны общественной жизни России. Вплоть до XVIII века мировосприятие и быт русского народа в полной мере формировались Церковью. Семейная, общественная и государственная жизнь подчинялась церковным установлениям, государственное законодательство ориентировалось на церковные нормы, которым считали необходимым подчиняться представители всех слоев общества. Религиозно-нравственные представления царя и беднейшего крестьянина были в общем и целом тождественны. Царь чувствовал себя носителем не только государственно-политических, но и религиозно-этических обязательств, он должен был не просто править государством, но и заботиться о душах вверенных ему подданных.
В Московском государстве к XVI веку утвердился тип церковно-государственных отношений, воспринятый из Византии и основанный на принципах взаимной необходимости, взаимной дополняемости и теснейшего сотрудничества (симфонии) светской и духовной власти, царя и патриарха. На основе византийского наследия была сформулирована государственно-политическая концепция Московского государства как «третьего Рима». Ядро этой концепции — представление о Москве как последней законной наследнице «второго Рима» — Византийской империи — и хранительнице православия во всем мире до последних времен.
В XVIII столетии начался новый период в истории церковно-государственных отношений, который получил название синодального периода в соответствии с названием высшего органа управления Церковью — Святейшего Правительствующего Синода. Синодальный период продолжался с 1700 года — времени смерти патриарха Адриана — до ноября 1917 года, когда в России было восстановлено патриаршество.
Преобразование Петром I высшего управления Русской Церкви и установление им государственной церковности принципиально изменили как взаимоотношения между государством и Церковью, так и личное отношение императора к Церкви на последующие двести лет существования империи. С принятием «Духовного регламента» управление Православной Церковью стало частью государственного управления, а Святейший Синод — органом государственной администрации.
В синодальный период Русская Церковь оказалась в новых условиях. Если до XVIII века государственное законодательство в форме царских указов играло в церковной жизни второстепенную роль и осуществлялось по большей части по совету с главой Церкви — митрополитом или патриархом, то в синодальный период ситуация изменилась. Государственная власть во все возрастающем количестве стала издавать указы и законы по вопросам церковного управления зачастую без всякого предварительного согласования с церковным руководством. Эти законодательные акты касались не только центрального органа управления Церкви — Святейшего Синода, но и подчиненных ему ведомств и учреждений: епархиального управления, приходского духовенства, монастырей, духовных школ, пастырской работы, миссионерства и др.
Однако, Синод признавал такое подчинение как подчинение лично государю, но не государству. Синод рассматривал личность государя в соответствии с византийской традицией: император становился императором только милостью Божией, и именно из этого обстоятельства проистекала его власть по отношению к Церкви. Сохранение религиозно-мистического момента во внутреннем строе церковно-государственных отношений стало важнейшей предпосылкой того, что Православная Церковь смогла в синодальный период сберечь чистоту вероучения.
Детские годы. Связь с А. С. Пушкиным. Духовное родство семьи Смирновых с семьей Гончаровых
Выдающийся деятель Русской Православной Церкви архимандрит Софроний (в миру Сергей Георгиевич Смирнов) родился в Москве 8 апреля 1828 года и происходил из священнического рода. Почти все его предки по отцовской линии, за немногими исключениями, принадлежали к духовному сословию. Так, его дед Стефан Тимофеев был настоятелем храма Рождества Богородицы в селе Рудневе Верейского уезда Московской губернии7, его двоюродный дед Георгий Тимофеев в течение многих лет служил диаконом в Петропавловской церкви села Ясенева Московской округи8, его дядя Михаил Стефанов был священником в Московской губернии.
Отец будущего архимандрита священник Георгий Смирнов также посвятил свою жизнь служению Церкви: восемь лет он был диаконом в храме Вознесения Господня на Царицы ной улице в Москве, без малого тридцать лет настоятелем храма святителя Тихона Амафунтского у Арбатских ворот и закончил свой земной путь в сане протоиерея. Фамилию Смирнов он получил, по-видимому, в Спасо-Вифанской Духовной Семинарии, где «обучался... наукам богословским, философским, словесным, истории церковной и гражданской, математике, физике, языкам еврейскому, греческому, латинскому и французскому. По окончании в оной Семинарии курса наук в 1822 году был уволен с аттестатом первого разряда»
Женившись на девице Ольге Максимовой, он «в 1823 году по резолюции Высокопреосвященнейшего Филарета, архиепископа Московского и Коломенского [был] произведен к... Вознесенской церкви во диакона и посвящен Преосвященнейшим Афанасием, викарием Московским»
Церковь Вознесения Господня имеет многовековую историю. С давних времен она именовалась церковью, что на Царицыной улице. Такое название улица получила потому, что здесь находился двор царицы Натальи Кирилловны Нарышкиной, последней супруги царя Алексея Михайловича и матери Петра Великого.
Первое упоминание о Вознесенской церкви относится к 1619 году. Вначале она была деревянной, но к 1685 году на ее месте «иждивением царицы Натальи Кирилловны» была возведена пятиглавая каменная церковь с двумя небольшими приделами и изящной шатровой колокольней.
К приходу Вознесенской церкви с XVIII был приписан дом майора А. В. Потемкина, где прошли детство и юность выдающегося государственного деятеля екатерининской эпохи Г. А. Потемкина. Находясь в зените своей славы, Г. А. Потемкин задумал построить на месте старой Вознесенской церкви величественный собор для лейб-гвардии Преображенского полка, который должен был стать «монументом» его имени. Собор был заложен рядом со старой церковью на пожертвованном Потемкиным участке земли. Однако амбициозным замыслам светлейшего князя не суждено было осуществиться при его жизни.
Строительство новой церкви наследниками Потемкина было начато лишь в 1798 году и шло чрезвычайно медленно: к 1812 году была окончательно построена и «отделана совершенно» лишь теплая трапезная часть, строительство подкупольной части было только начато: сделаны фундаменты, сложен цоколь с базами и частью колонн. В трапезной части имелись два придела: в честь Владимирской иконы Божией Матери и во имя Святителя Николая.
Жительство в Святогорской Успенской пустыни Харьковской епархии
В сентябре 1853 года Сергий Смирнов поступил на послушание в Святогорскую Успенскую пустынь, расположенную в Изюмском уезде Харьковской губернии на живописных меловых горах, покрытых густым лесом и омываемых водами Северного Донца.
История этой знаменитой обители насчитывает несколько столетий. В исторической литературе рассматриваются три основные гипотезы о времени появления монашествующих на Святых Горах. Согласно одной из гипотез, монахи из Византии впервые появились там задолго до Крещения Руси.
В VIII—IX веках в Византии возникло иконоборчество. Это учение, впоследствии осужденное VII Вселенским Собором как еретическое, в то время овладело умами византийских императоров, которые воздвигли жестокие гонения на почитателей икон. Литературные памятники той эпохи — жития преподобного Стефана Нового, преподобного Феодора Студита, святителя Стефана, архиепископа Сурожского и другие — живописуют страшную картину разорения многих храмов и монастырей Византии.
Спасаясь от преследований иконоборцев, насельники монастырей бежали в близлежащие страны. Часть гонимых иконопочитателей отправилась на окраину империи в Северное Причерноморье. Оттуда, поднимаясь по Дону и его притоку Северному Донцу на север, они достигали меловых гор. В тех местах, где иноки останавливались для жительства, ими были устроены многочисленные пещерные жилища, которые до сих пор сохраняются на территории Донецкой и Луганской областей. Другая гипотеза относит появление монашествующих на Святых Горах к XIII—XIV векам. После падения Киева под натиском монголо-татарских завоевателей уцелевшие насельники Киево-Печерской Лавры вынуждены были спасаться бегством. Часть киево-печерских иноков, спускаясь вниз по течению Днепра, Дона и Северного Донца в поисках новых мест для пустынножительства, достигла Донецких гор и обосновалась там, поскольку Донецкие горы изобиловали пещерами и своим живописным видом напоминали инокам дорогие их сердцу Киевские горы.
Этой точки зрения придерживался и выдающийся церковный историк архиепископ Филарет (Гумилевский), который в своем фундаментальном труде «Историко-статистическое описание Харьковской епархии» писал: «Со всею вероятностью можем положить, что в XIV веке уже существовала Святогорская обитель... Могло быть, что пещеры в Донецкой скале ископаны ближайшими последователями пр. Антония и Феодосия Печерских»47.
Косвенным доказательством того, что Святогорская обитель получила духовную преемственность от Киево-Печерской Лавры является тот факт, что главные престолы ее храмов освящены, как и в Лавре, во имя преподобных Антония и Феодосия Печерских, Святителя Николая чудотворца и в честь Успения Богородицы.