Русская публицистика о проблемах внешней политики России в отношении Китая (Конец XIX - начало XX в. в.) Сунь Чжинцин

Русская публицистика о проблемах внешней политики России в отношении Китая (Конец XIX - начало XX в. в.)
<
Русская публицистика о проблемах внешней политики России в отношении Китая (Конец XIX - начало XX в. в.) Русская публицистика о проблемах внешней политики России в отношении Китая (Конец XIX - начало XX в. в.) Русская публицистика о проблемах внешней политики России в отношении Китая (Конец XIX - начало XX в. в.) Русская публицистика о проблемах внешней политики России в отношении Китая (Конец XIX - начало XX в. в.) Русская публицистика о проблемах внешней политики России в отношении Китая (Конец XIX - начало XX в. в.) Русская публицистика о проблемах внешней политики России в отношении Китая (Конец XIX - начало XX в. в.) Русская публицистика о проблемах внешней политики России в отношении Китая (Конец XIX - начало XX в. в.) Русская публицистика о проблемах внешней политики России в отношении Китая (Конец XIX - начало XX в. в.) Русская публицистика о проблемах внешней политики России в отношении Китая (Конец XIX - начало XX в. в.)
>



Сунь Чжинцин. Русская публицистика о проблемах внешней политики России в отношении Китая (Конец XIX - начало XX в. в.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2004 246 c. РГБ ОД, 61:05-7/139

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. "Китайский прогресс" и китайская политика России до 1894 года в русской печати 10.

1. Русская печать и создание "образа Китая" 16.

2. Полемика между Пржевальским и Георгиевским вокруг "китайского прогресса" 27.

3. Китайская политика России в русской печати 43.

4. "Желтая опасность" и русские публицисты 65.

Глава II. Русская пресса о Китае периода китайско-японской войны (1894-1895) 79.

1. Эволюция мнений русской печати о Китае в ходе войны 81.

2. Русская печать о вмешательстве в китайско-японскую войну и разделе Китая 107.

3. "Панмонголизм", "Особая миссия России на Востоке", и новое настроение в отношении Китая в русской печати 127.

Глава III. Китай в русской печати после японско-китайской войны (1895-1904) 138.

1. Начало раздела Китая на сферы влияния и русская пресса 142.

2. Русские публицисты и реформа Кан-Ювэя 163.

3. Боксерское восстание и позиция русской прессы 171.

4. Отношение русских публицистов к идеям "особой русской миссии на Востоке" и "желтой опасности" 204.

Заключение 224.

Библиография 230.

Приложения 245.

Введение к работе

Актуальность темы. Китай в российской печати последнего десятилетия становится, все более важным объектом внимания. Это связанно главным образом с его экономическими успехами в последние двадцать лет в результате реформы, начатой Дэн Сяопином и его подвижниками с конца 70-х годов прошлого столетия. Кроме того, интерес российского общества и его прессы к Китаю обусловлен ещё и тем, что Россия и Китай имели схожее прошлое и переживают аналогические переходные периоды.. "Китайский опыт" и "китайский путь" для многих российских ученых и публицистов стали весьма интересной темой для обсуждения и дискуссий J1 . Но тем временем, в современных российских газетах и журналах нередко появляются и термины "жёлтая опасность" "китайская угроза"2 в освещении отношений между Россией и Китаем, несмотря на то, что эти отношения между Китаем и Россией в начале XXI века переживают наиболее стабильную стадию в истории взаимоотношений двух соседних государств. Такое явление во многом напоминает лексику русской печати конца XIX - начала XX веков. Но в отличие от того времени, нынешний . Китай в глазах русского общества представляет совсем иным, нежели цинская империя (хотя и сейчас слово "китайское" в представлении россиян не всегда означает качественного или высокого уровня3). Тогдашний Китай скатывался к положению полуколониального государства, зависимого от капиталистических держав. Он представлял для Европы полудикое и непросвещенное место' планеты, которое рано или поздно должно быть разделено между державами. Но, тем не менее, внешнее сходство терминологии привлекает внимание к истории освещении проблем цинского Китая в русской печати конца XIX - начала XX

1 Илларионов А. Виля Тельбрас. Проводят ли китайские товарищи "шоковую терапию"? 1 апреля 1998 г
«Известия».

2 Савенков Ю. Ходоки из Поднебесной. Китайцы в России: благо или угроза. 1 февраля марта 1997 «Известие».
Сергей Кез. Ползучая оккупация Сибири. 27 марта 1998 г. «Новые известия».

3 Тавровский. Ю. Москва- Пекин: мы все ещё плохо понимаем друг друга. 28 09 1999 г. «Независимая газета».

2 веков. Влияние печати, как на массу читателей,, так и на сам процесс международной политике, диктует необходимость исследования этой темы для понимания и созидания атмосферы мира и дружбы между двумя? великими; народами в настоящем и будущем.

Пробудивший у нас интерес к прошлому,, не ограничивается лишь пониманием российско-китайских отношений; он обусловлен ещё и политикой мирового сообщества в целом. Начиная с. XIX в., когда Китай стал объектом конкуренции между европейскими державами, российско-китайские отношения перестали носить двухсторонний характер. В нынешних условиях глобализации Россия и Китай как великие державы, заинтересованные в активном участии в мировом процессе, что способствовало бы развитию своих стран на основе освоения достижениями человеческой цивилизации, выдвигают новую задачу взаимодействия между ними. Обладая экономическими, военными, а также информационными преимуществами, после распада Советского Союза США остались единственной сверхдержавой; что привело к созданию однополярного мира. Вместе с тем, в мировой политике США претендуют не только на экономическое и военное господство, но и стремятся обеспечить себе особое положение в моральной сфере. Обвиняя бывшие колонии в нарушении права человека и принципов демократии, они стараются выступить в роли "цивилизаторов" для экономически отсталых народов. Ив этом: случае мы считаем весьма поучительным изучение истории царской печати в её поддержке активных действий российской империи в дальневосточных делах конца XIX и. начала XX вв. для понимания значения понятий "права человека", "демократия", "изгой", и др. Собственно говоря, и появившиеся в русской печати последнего десятилетия такие термины, как "китайская угроза" и "политика сдерживания" не лишены, с нашей точки зрения, корней американской концепции мировой политики. Вся эта терминология сильно напоминают то время, когда колониальные державы, шли в Китай с их "цивилизующей миссией". С этой точки зрения, и нынешний военный американский поход в Ирак, на самом деле,

является своего рода войной протав "боксерского восстания", и продолжением: той старой колониальной политики, которая на сегодняшний день получила лишь новое моральное оправдание.

Цели и задачи исследования. Данная работа есть попытка объективно изучить и уточнить настроения российского общества к Китаю, а также проследить движение общественных идей русских публицистов и ученых в конкретный исторический период по поводу дальневосточных проблем. Кроме того, автора интересуют не столько сами высказывания и суждения, сколько то, на чем основаны те или иные высказывания и суждения в отношении Китая. Таким образом, автор пытается выяснить, какое значение имели для международной политики в высказываниях публицистов и ученых такие факторы, как культура, цивилизация, раса и идеология.

Объект исследования. Автор данной: работы ставит целью; исследовать особенности истории ведущих русских органов официозной и либеральной прессы конца XIX и начала XX вв. в освещении проблем цинского Китая. В истории русской печати того времени можно выделиться три периода: 1. Русская официозная и либеральная печати 80-х годов и начала 90-х годов до японско-китайской войны. 2. Русская печать периода японско-китайской войны( 1894 — 1895 гг.) 3. Русская печать после японско-китайской войны, то есть от начала русской "мирной" экспансии в Китай до её окончания в начале XX века.

Хронологические рамки диссертации ограничены 1881-1904-ми. годами. Выбор этого периода для исследования не является случайным. Время конца XIX - начала XX веков как для цинского Китая, так для царской России было насыщено крупными < событиями. Китай тяжело переживал франко-китайскую войну (1884-1885 гг.), японско-китайскую войну (1894-1895 гг.), а также войну коалиций великих держав против Китая (1900 г.), а внутри Китая шло весьма активное "движение заморских дел" во главе с китайскими прогрессистами вплоть до китайско-японской войны. Все эти события в значительной мере вызвали либеральные реформаторские движения (1898 г), а также боксерское

восстание (1900 г) в Китае. Данные события привлекали значительного внимания мирового общества, и тем; более России, как соседнего государства, которое имело в нем важные интересы. Россия в этот период, пережив быстрый рост капитализма, и накопив немало знаний и опыта в общении с Восточной империей, снова начала интенсивное продвижение на. Дальний Восток после поражения Китая в войне с Японией. С тех пор Россия стала полноценным соучастникам наряду с; великими державами- в процессе раздела Китая. Постройка Китайской восточной железной дороги, приобретение незамерзающего Порт-Артура; и Даляньваня, а также совместные военные; действия; с другими державами; против Китая ; и временная оккупация < Россией Маньчжурии сделали Китай вплоть до русско-японской > войны (1904-1905 гг.) в русской печати важнейшей темой для публицистов, журналистов и ученых.

Методология;исследования: Данная диссертацияпостроена на основании исторического, аналитического методов в исследовании і особенностей; русской; печати в конца XIX и начала; XX веков. В то же время,, важную методологическую основу работы составляют теоретические труды по истории, экономике, политике и культурологи, в частности работы К.Маркса, З.Фрейда1. Используя данные методы и теории для исследования, мы. рассматриваем; русскую печать того периода как не вполне отражающую? настроений-российского общества в; данном историческом контексте политических и общественных условиях. В этом анализе мы должны принимать во внимание, что значительные общественно-политические; силы того времени при режиме самодержавия; не;имели; доступа к легальной; печати, соответственно русская монархическая и либеральная печать не имела; право претендовать на полноту голоса русского народа. Социал-демократическая пресса, которая критиковала внешнюю политику , была запрещена издавать в России, и; была вынуждена

1 К.Макрк. Ф.Энгльс. Немецкая идеология. Политизд. М., 1988 г. Фрейд.3. Тотем и табу. Труды разных лет.

Тбилиси, 1991 г. Т. 1.

23десь имеется в виду работа В .И Ленина «Китайская война». Искра 1900 г. № 1.

5 работать за рубежом или нелегально. А выдающиеся мыслители России, как Л.Толстой , которые выражали симпатию к китайской культуре и глубокое сочувствие к китайскому народу, также не были допущены в русскую прессу.

Источник и литература. В процессе работы над диссертацией мы использовали научную литературу по трем главным направлениям: тематические материалы, связанные с общей историей русской печати, монографии и работы, касающиеся истории международных отношений, а также исторические работы и архивы по России и Китаю.

В целях выяснения и описания исторической картины русской печати и журналистики конца XIX начала XX веков, нами были изучены и использованы в главном работы следующих авторов: Б.Есина, С.Срединского, Н.С.Вертинского, А.Н.Бохонова, Б.Глинского . Помимо работ этих авторов, важную роль для написания диссертации играли газеты и журналы изучаемого периода, сохранённые в Государственной библиотеке имени Ленина и Российской государственной- исторической библиотеке, служившие непосредственными материалами для выяснения исторической подлинности.

Для того чтобы объективно понимать исторические реалии России и характер русской буржуазии того времени, мы обращались к работе В.И.Ленина «Развитие капитализма в России», где автор показал историческое значение капитализма на восточных окраинах и экспансии русского капитала на рынках Востока при сохранении помещичьего землевладения и самодержавия. А для понимания исторической картинны ІСитая автор использовал работы китайских историков, посвященные исследованию истории цинского Китая позднего периода3 . Кроме того, нами учитывались и работы известного учёного,

'ТолстойЛ «Письмок китайцу» 1906года.

2 Автору Есину Б.Н принадлежат работы «Русская газета и газетное дело в России» М., 1982 г, «Путешествие в
прошлое». М.,1983 г, «История русской журналистики XIX века». М, 1989 г. «Из истории русской журналистики
конца XIX конца XX веков» М. 1972 г. СрединскийЛ. «Газетно-издательское дело» М., 1924 г. Вертинский.Н.
«Газета в России и СССР». А.Н.Бахонов. «Буржуазная пресса России и крупный капитал конца ХГХ - 1914 г» М,
1984 г. Глинский Б. «Новое время 1876—1916гг, исторический очерк» М., 1916 г.

3 Здесь имеются в виду труды по истории Китая известных историков, как Люданинь, Хушиена, Фань-Вэнь-Лань.

академика С ЛТихвинского по реформаторским; движениям Китая конца XIX века1.

Для понимания общей международной обстановки изучаемого периода ш политического положения России, а также характера российско-китайских отношений автор использовал работы В.ГШотёмкина, А.Л.Нарочницкого, Романова Б.А, а также работы Е.М.Жукова, А.Попова2. Особую ценность для диссертации представляла статья профессора А.Попова «От Босфора к Тихому океану», где автор на основании материалов прессы анализирует отношение русских либералов и монархистов к дальневосточным проблемам России. Немало значения имел журнал «Красный архив»3, издаваемый до 1939 года, где опубликованы архивные материалы, касающиеся внешней; политики' царской России в Китае конца ХГХ-начала XX веков. Кроме того, для; исследования нашей темы имела значение работа А.Л.Нарочницкого «Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке 1860-1895 гг.», где автором были описаны позиции русской официозной и либеральной печати по отношению к событиям Дальнего Востока. Среди работ китайских авторов, посвященных русско-китайским отношениям рассматриваемого периода нужно указать работы сотрудников Академии общественных наук Китая 1881 года «Истории агрессии царской России в Китай», работу исторического факультета Пекинского университета 1980 года «История экспансии царской России», а также работу 1937 года «Дипломатия Китая с Россией». Из современных авторов, которые исследовали отношения России и Китая необходимо упоминать

Тихвинский СЛ «Маньчжурское господство в Китае в конце ХГХ и партия реформ». М., 1960 г. «Движение за, реформы в Китае в конце ХГХ века».

2 «История дипломатии». Под ред. Потёмкина В. M., 1945г. «Международные отношения на Дальнем Востоке в
1871-1945 гг.». Под ред. Жукова. М., 1951г. Романов.Б.А. «Россия в Маньчжурии 1892 - 1906 гг.».
АЛНарочницкий. «Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке 1860 -1895 гг.» 1956 г.
А.Попов. От Босфора к Тихому океану. «Марксист-историк» 1934 г№3, С.3-28.

3 Из эпохи японско-китайской войны 1894-1895 г.г. «Красный архив» 1932 г. 50-51 т. Захват Германией Киао-Чао в
1897 г. «Красный архив» 1939 г. 87 т. Царская дипломатия о задачах России на Востоке в 1900 г. «красный архив»

13 т. Первые шаги русского империализма на Дальнем Востоке. «Красный архив» 52 т.

монографию В.Г.Дацышена «Русско-китайская война» СПб., 1996 г. и работу И.Попова. «Россия и Китай 300 лет на грани войны» М., ACT 2004 г. Кроме того, необходимо указать статью А.Лукина «Образ Китая в дореволюционной России» , где русский' политолог использовал массу исторических и современных материалов, и весьма тщательно анализировал различные мнения о Китае ученых разных политических и общественных направлений. К сожалению, автор почти полностью игнорировал исторический контекст цинского > Китая и его взаимоотношений с великими державами конца XIX - начала XX веков, на фоне которого имелись разные точки зрения русских учёных, оставив эту тему без должного внимания в анализе русской печати того периода.

Научная новизна диссертации. Данная диссертация является і первой попыткой в Китае и России систематически анализировать историю освещения проблем цинского Китая русской печатью во время активизации царизма* в дальневосточных делах в конце XIX - начала XX веков. В этой работе мы старались на основе документов показать, каким образом, официозные и либеральные органы печати содействовали и оппонировали; официальной политике в отношении Китая и Дальнего Востока в целом.

Практическая значимость работы обусловлена её полезностью для исследователей политики царской России на Дальнем Востоке и истории русско-китайских отношений изучаемого периода, одновременно она может служить учебным пособием для подготовки журналистов-международников со специализацией по Китаю.

На защиту выдвигаются следующие положения: Во-первых, русская печать конца XIX начала XX веков, либеральная и монархическая, руководствуясь государственными интересами, в целом поддерживала официальную политику в Китае и на Дальнем Востоке. В то же время монархическая и либеральная печать, различаясь идеологическим противоречиями, была далека от идеологизации внешней политики царской России. Во-вторых, борьба России за Китай шла и в;

1 Лукин А. Образ Китая в дореволюционной России. «Проблемы Дальнего Востока» 1898 г №5, №6.

жёсткой конкуренции с остальными великими капиталистическими державами и в необходимом сотрудничестве с ними, в этой, связи, в русской печати наблюдалось намерение теоретически оправдать и, обосновать экспансию в Китай: идея "жёлтой опасности" и идея "особой миссии России на Востоке".

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения; библиографии и приложения.

Первая глава: Русские газеты и журналы до китайско-японской войны, как монархические, так и либеральные, весьма скудно освещали китайскую тему, не имея определённого представления о Китае, и соответственно, не занимая чётких позиций по российской политике в Китае. Эта неопределенность была связана в большой степени с некоторыми, известными успехами "движения заморских дел", начатого с 60-х годов китайскими прогрессистами. Вместе с.тем, общество не могло не проявить интерес к дальневосточным проблемам.. Выражая общественное: мнение, русские публицисты, учёные и философы выступали в дискуссию, публикуя статьи, нередко полемически острые. В публикуемых материалах ощущался настрой правящих классов- — уже уходящего класса: помещиков и восходящего в смену — капиталистов к активизации' дальневосточной политике для участия в разделе Китая.

Во второй главе. А период японско-китайской войны стал важным моментом для определения своих позиций в русской печати. Крах китайских прогрессистов в войне с Японией развеял миф о "китайском прогрессе", о чем много говорилось в русской печати до китайско-японской войны (1894-1895 гг.), что подтвердило мнение о неподвижности Китая. С тех пор в русской печати стала появляться такая лексика, как "общая европейская опека над Китаем", "раздел Китая между державами", "раздел на сферы влияний" и другие. Кроме того, с поражением Китая и победой европеизированной Японии, русская печать в освещении дальневосточных дел стала отличаться > более четкой идеологической ориентацией. Русские монархические издания, по своему консерватизму, видели перед собой лишь застойный Китай, символ отсталости и

разложения, который не мог привлечь к себе симпатии. Вместе с тем, официозные органы издания («Московские ведомости», «Новое время», «Русский вестник» и «Гражданин»), не желая либеральных изменений, где бы то ни было, не хотели упустить китайского рынка, крайне боясь пробужденного не Россией, а Западом Китая. Поэтому, имея в виду возвышение Японии в Восточной Азии и учитывая слабые экономические и военные позиции ? России на Дальнем Востоке, большинство из них предпочитало неподвижный Китай динамичной и агрессивной Японии, для того чтобы предотвратить поспешный раздел китайской империи, и заполучить выгодное положение в Китае с помощью политики "мира" и "дружбы". Этому должна была способствовать концепция "особой миссии" России на Востоке, которая была выдвинута некоторыми монархическими публицистами.

Либеральная печать не питала симпатии к деспотичному Китаю, публично призывая к агрессии; в Китае. Напротив, в отношении Японии она выражала симпатию, и тем самым обозначала свое несогласие с консервативной властью самодержавия. Застойный Китай всегда рассматривался русскими либералами как символ устаревшего порядка, консерватизма и деспотизма, что могло быть воспринято как критику самодержавных порядков. Кроме того, русские либералы, были и настроены на европейские ценности, которые влияли на их позицию в китайском вопросе. На фоне китайских событий, публицисты либеральных органов печати («Вестник Европы», «Русские ведомости» «Русское богатство», «Неделя» и «Русская мысль»), неизменно демонстрировали свою прозападную ориентацию, настаивая на политическом единстве с Европой. Не случайно было то, что большинство либеральной печати было сторонником идеи "жёлтой опасности", уверяя читателей в правомерности борьбы белых с жёлтыми племенами. Но это никоим образом не помешало ей совместно с монархическими публицистами говорить об опасности и уязвимости русского Дальнего Востока в связи с изменением баланса международных сил в Восточной^ Азии. Несмотря ни на> что, и русские либералы, и русские

консерваторы руководствовались национальными интересами России, все же существовали и различия между ними в подходах при разрешении китайского вопроса.

В третьей главе. После японско-китайской, войны русская печать пристально информировала русское общество по китайской проблеме, приветствуя "мирную" экспансию на Восток, начатую царской Россией после продолжительного затишья в отношениях между двумя странами, и выражая удовлетворение достигнутыми успехами. Как монархические, так и либеральные органы мало интересуясь общественно-политическими проблемами Китая, утратили интерес к дискуссиям. Больше всего их беспокоила опасность, связанную с конкуренцией между великими державами вокруг Китая и его пробуждением в результате иностранных вторжений. Это проявилось и в отношении либеральной реформы Кан Ювэя, хотя к самим либералам либеральная печать России выражала свои симпатии, даже при том, что они могли бы ухудшить положение России в Китае. Поворот царской России от "мирной" политики к насилию в отношении Китая, привел к расколу русской печати на два лагеря, которые по-разному понимали интересы и безопасность России. События 1900 года Китая обострили противостояние русских публицистов по китайской политике. Тогда и начались дискуссии между сторонниками "жёлтой опасности" и "особой миссии" в Китае в русской прессе.

В заключение автором делается вывод: исторический опыт и современная реальность убеждают нас в том, что за попытками придать международным: отношениям идеологическую, культурную или расовую окраску стоят реальные государственные интересы, которые определяют способы обоснования, оправдания, и даже прикрытия истинных намерений, о которых не всегда публично заявляют.

В приложение помещены справочные материалы по главным издательским органам царской России конца XIX начала XX веков.

Русская печать и создание "образа Китая"

У нас нет документальных данных, свидетельствующих о том, когда и каким путем появились первые сведения о Китае в России. Однако мы имеем основания предположить, что полученные Европой сведения о Китае от караванов великого шёлкого пути, соединявшего Запад с Востоком, нашествие монголов на Европу и их довольно длительное владычество над Русью с присущими ему элементами китайской цивилизации1, рассказы итальянского путешественника XIII века Марко Поло о чудесном восточном царстве, а также позже различные сведения о Китае, собранные, католиками миссионерами, побывавшими в Китае с начала XVI века, послужили главным источником, формировавшим начального представления о китайской империи» в русском обществе. До сих пор самым ранним русским документом, касающемся Китая, считается «Софийская вторая летопись 6903 г.» Московского княжества конца XIV, где сказано, что в ходе военных походов Тимура в перечисленных захваченных им государствах и районах встречается название "Китай"2. Спустя полвека, русский путешественник Афанасий Никитин в 1466-1471 гг. путешествовал по Индии, ив; своих записках он именовал тогдашний Китай "Чин", где, по его описанию, делают фарфор и все дешево, и туда из Индии четыре месяца идти морем3. Сведения о Китае достались России также казаками Иваном Петровом и Бурнашем Ялышевым, посланными в 1567 году Иваном Васильевичем Грозным для разведывания неизвестных, стран4. По данным «Отписки томского воеводы В.В.Волынского» 1609 года, в начале XVII в. царь Василий Шуйский стал интересоваться восточной империей. В 1608 году по его же указу была оправлена группа томских конных казаков во главе с Иваном Белоголовым на поиски Алтын-хана и китайского государства. Это была первая попытка русского правительства установить отношения с Монголией и Китаем. Но эта попытка не удалась в связи со сложным политическим событиями в Сибири ..А в дальнейшем подобные попытки со стороны России не только не прервались, а напротив они стали проявлять более настойчивый характер ввиду усилившихся в России торговых и политических интересов к; китайскому государству. В средине XVII века с покорением Сибири прилив пушных товаров ставил русское правительство в весьма затруднительное положение, оно не знало, куда девать эти ценные товары, нуждалось в рынке для выгодного их сбыта. Интерес России к китайской империи, как оказалось, был взаимным, особенно после получения грамоты от императора минской; империи Шэньцзуна, адресованной царю Михаилу Федоровичу, в которой китайский правитель просил царя направить русских послов и торговых людей2. Интерес России подогревалось также и неоднократными обращениями Англии к России с просьбой разрешить её купцам транзитный проезд через русские территории в Китай, которые правительство России решительно отклоняло, воспринимая это как посягательство на свои интересы3. В 1654 году царь Алексей Михайлович отправил в Пекин боярского сына Фёдора Байкова с царской грамотой, подарками и приличной свитой. Но посольство Байкова не могло, однако представиться Богдыхану. В 1658, 1666, 1670 и 1675 гг. также были отправляемы посольства в Пекин. Несмотря на желание России установить официальные отношения с Китаем, до восьмидесятых годов XVI века этого достичь не удалось по причине смены династии в Китае, а также постоянных конфликтов казаков с местным населением и китайскими войсками в Приамурском районе.

Эволюция мнений русской печати о Китае в ходе войны

Развитие капитализма в конце XIX века оказало значительное влияниена облик русской печати, создав новую материальную и общественную базу для её развития. Совершение типографского дела, создание телеграфных агентств-существенным образом повышали оперативность периодических изданий, это особенно касалось ежедневников. В то же время по мере развития капитализма и с появлением среднего класса (буржуазия, торговцы, а также интеллектуалы разных профессий1) заметно возросло частное капиталовложение в издательское дело. В 1894 году, по официальным данным, в России легально уже издавалось 785 периодических изданий . Почти половина из них выходила в Петербурге и Москве, а остальные были рассеяны? по регионам России. Несмотря на существование внушительного количества периодических изданий в царской России, развитие печати в стране не могло удовлетворить общественность по существу в связи с тем, что крепостной режим России осуществлял жесткую Ст.7.

цензуру прессы, отлучая от публичного обсуждения проблем таких слоев населения как крестьян и народившийся в результате роста капитализма пролетариат. А из легальных российских газет и журналов мало кто занимало бы твёрдую общественную позицию и имело бы определённое политическое лицо. Большинство из них отдавалось коммерческим наклонностям. Это было характерно для периода Александра III и Николая И, когда самодержавие весьма ревностно следило за действиями политической оппозиции. Общественно-политические газеты и журналы группировались в рамках дух основных политических спектров: монархические и либеральные, владельцами которых были представители господствующих классов: помещиков и буржуазии. Ярким представителем первого являлись газеты «Московские ведомости», «Гражданин», «Новое время», «Свет» и «Санкт-петербургские ведомости», а также журнал «Русские ведомости»; ко второму принадлежали либерально-буржуазные издания «Русская мысль», «Вестник Европы», «Новое слово» «Новости» и «Мир божий», а также либерально-народнические органы журнал «Русское богатство», газета «Неделя». В общей атмосфере самодержавного государства легальная русская печать конца XIX начала XX вв. оставалась подконтрольной цензуру, как во внутренних, так и а международных вопросах.

К Китаю центральная русская печать восьмидесятых и начала девяностых годов (от подписания Петербургского договора между Россией и Китаем (1881т) до японско-китайской войны (1894т-1895 гг.)) не уделяла тщательного внимания. Исключение, может быть, составляла газета «Восточное обозрение»1. Причина эта заключилась в том, что главное внимание царской элиты того времени было сосредоточено на Европе. Для преодоления своего духовного и общественного кризиса Россия главным образом была ориентирована к Западу, а "к Китаю,. обыкновенно привыкла относиться с презрением. Для неё это страна застоя, недвижимости, мертвая страна, страна деспотизма и бамбуков. Страной этой не предвидится лучшего будущего, это какое-то мертвое море народов, обреченное на недвижимость, безжизненность до конца веков"1. Это выражалось терминами "китайщина" "китаизм", которые стали позорными словами для российского общества. Кроме того, невнимание русской печати к китайской теме ещё было обусловлено некоторыми объективными обстоятельствами, в частности, неудобством транспортного сообщения с Китаем, экономической неразвитостью Дальнего Востока России/ слабой торговой связью: с Китаем: доля торговли России с Китам тогда была ничтожна по сравнению с любой из западных держав. Торговый оборот её с Китаем сосредоточивался в Кяхте и шёл преимущественно по сухопутной русско-китайской границе . К тому же, после затяжного противостояния по кульджинскому вопросу (1879-1881 гг.) в политических отношениях между двумя странами наблюдалось относительное затишье. Российские внешние ведомства в восьмидесятых годах были сосредоточены на борьбе с Великобританией на Ближнем Востоке и в Средней Азии.

Начало раздела Китая на сферы влияния и русская пресса

Итак, после поражения Китая в войне с Японией русская печать была настроена к Китаю довольно агрессивно. Либеральные газеты, и журналы открыто призывали власть к разделу Китая. Официозные и царские органы печати, считая своим долгом оправдывать царскую власть в ее агрессивной политике в отношении Китая, стали придавать русской экспансии на Восток форму дружбы, мира и исторической миссии России на Востоке, которая заключалась, по их мнению, в просвещении Китая и спасении его от "эксплуатации западными торгашами" народов Востока.

Русские газеты и журналы, все без исключения, приветствовали каждые шаги, предпринятые царской дипломатией в направлении Китая после войны, и выражали удовлетворение достигнутым ею результатам в Китае.

Сведения о заключении союзного договора с Китаем и получении Россией права построить Восточно-китайскую железную дорогу одно время не предавали широкой огласке, но информация о получении права постройки железной дороги через Китай, просочившаяся в русскую печать, давала ей достаточную пищу для обсуждения. Для монархического журнала «Русский вестник» "уклонение" сибирской железной дороги через Маньчжурию было его заветной мечтой. Отмечая русские приобретения в Китае, журнал считал, что это вполне естественная вещь, поскольку "действовавшие сообща с Россией Франция и Германия давно выговорили в пользу своей промышленности и торговли в Китае разные преимущества". Но журнал полагал, что правительство себя ведет странно, храня молчание о таком приобретении: "Официальное о том сообщение в «Правительственном вестнике» было бы желательно, хотя бы только потому, что русско-китайская концессия изображается иностранными газетами в искаженном виде фантастического договора: якобы Россия наложила свою "хищную" руку на Китай, завладела всей Маньчжурией и уже ведет железный путь к Желтому морю"1.

Газета «Новое время», которая вскоре после успешного вмешательства России против Японии высказывала мысль о награде от Китая за русское заступничество в виде территориальной уступки, предупреждала власти о возможных опасностей со стороны Юггая. И предлагало в случае чего применять силу с целью охраны русской железной дороги 2.

Для газеты «Новости», выражающей интересы крупного капитала, которая больше всех уделяла внимание китайским событиям и которой принадлежала инициатива о разделе Китая между державами, новое приобретение России в Китае было радостным известием. Но она была все же крайне недовольна царской политикой в отношении Китая, считая её пассивной и неэффективной. Газета продолжала настаивать на плане раздела Китая между державами, и призывала русское правительство к более активным действиям. По этому поводу она писала: "С тех пор, как Китай в войне с Японией обнаружил признаки полного разложения, усилие европейских держав направились к изучению этого нового больного человека, и наряду с европейским восточным вопросом возник такой же азиатский, то есть раздел Китая. Для европейских государств, вся сущность этого восточного азиатского вопроса заключается именно в определении момента для раздела и приемов, при помощи которых это нелегкое дело может быть вьшолнено. Только после раздела Юггая его население может получить реформы, о которых при существовании китайского правительства не может быть и речи"3.