Деятельность разведывательных органов России в Северо-Восточном Китае : конец XIX - начало XX вв. Жабицкий, Андрей Константинович



Жабицкий, Андрей Константинович. Деятельность разведывательных органов России в Северо-Восточном Китае : конец XIX - начало XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Жабицкий Андрей Константинович; [Место защиты: Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН].- Хабаровск, 2012.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/656

Введение к работе

Актуальность исследования. Во внешнеполитической деятельности России в Азиатско-Тихоокеанском регионе в конце XIX - начале XX вв. важную роль играли российские разведывательные органы, особенно в моменты военных действий 1900-1901 гг. в Северной Маньчжурии и в 1904-1905 гг. в русско-японской войне. Фактически в эти годы шло становление разведывательных органов на Дальнем Востоке.

Экспансионистское проникновение России в Северную Маньчжурию – строительство и функционирование КВЖД, аренда Ляодуньского полуострова – нуждалось в обеспечении защиты государственных интересов, в том числе и со стороны органов российских спецслужб. Исследование их деятельности расширяет горизонт знаний о действиях российского правительства в Северной Маньчжурии, способствует обогащению истории внешнеполитической деятельности России и ее разведывательной службы в начале XX в. Тем более, что история деятельности разведывательных органов в Северной Маньчжурии до сих пор не являлась объектом специального исследования.

Хотя современная внешнеполитическая ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе коренным образом отличается от ситуации начала прошлого века, Дальневосточный регион сохраняет свое важное стратегическое значение, что особо было подчеркнуто в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г., утвержденной Указом Президента РФ 12 мая 2009 г.

На переднем рубеже борьбы с современными угрозами национальной безопасности находятся разведывательные службы России, в том числе дальневосточные спецслужбы. Поэтому исторический опыт деятельности разведывательных органов в начале прошлого века, сохраняет особую значимость для современной разведывательной системы России. Исторический урок решения политико-оперативных задач особо важен при подготовке опытных кадров отечественных спецслужб. Разведчики, стоявшие у истоков становления разведки России на Дальнем Востоке, являются достойным примером для воспитания современного поколения оперативников. В целом исторический опыт деятельности разведывательных органов России на территории Северо-Восточного Китая и российских приграничных районах Дальнего Востока в начале XX в., которому посвящена диссертационная работа, является одной из актуальных проблем отечественной историографии и политической практики.

Степень разработанности проблемы. Историографию по теме диссертационного исследования можно разделить на три периода: первый период (дореволюционный) охватывает рамки с конца XIX в. – до 1918 г.; второй период (советский) – 20-е – 90-е гг. XX в.; третий период (постсоветский) – с 1991 г. - по настоящее время.

Одними из первых работ, в которых раскрывались причины быстрого политического, экономического и военного роста Японии, события хода китайско-японской войны 1894-1895 гг., были книга Д. Позднеева «Описание Маньчжурии» и брошюра капитана Симанского. А.Н. Штинглиц рассмотрел проблемы международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Существенную историографическую ценность имеют воспоминания министра финансов С.Ю. Витте, где раскрываются международные отношения России и Китая на Дальнем Востоке.

Схожие точки зрения о геополитическом положении России на Дальнем Востоке прослеживаются в публикациях Т. Богдановича, Н.В. Кюнера, П. Краснова, Н. Штейнфельда, В.И. Денисова, Ф.А. Львова и др.

В 1904-1911 гг. в работах Н. Гарина, Д.А. Давидова, С.Х. Троцкого, М.Х. Часового и Д.Н. Анучина были показаны отношение японского правительства к политике России в Маньчжурии, а также захватнические намерения Японии по отношению к Корее, Китаю и российскому Дальнему Востоку.

В иностранной литературе политика России в Маньчжурии изучалась Каутским К., Лянцичао, Г. Де-Волланом, Э. Паркером, В.М. Смитом и Х. Вандербергом, характеризовавшим её как захватническую.

Необходимость специального анализа деятельности разведорганов России в Маньчжурии обусловила появление первых публикаций по изучаемой проблеме. Так разведдеятельность казачьих подразделений во время войны 1900-1901 гг. рассмотрена в работе В.В. Голицына. Вместе с тем, разведслужба охранной стражи КВЖД описана им фрагментарно, что не дает полного представления о разведке в полосе отчуждения КВЖД. В историческом очерке А.П. Васильева также затронуты вопросы, связанные с ведением казаками разведки в период русско-китайской войны.

После 1905 гг. вышло ряд работ, освещавших деятельность разведывательных органов России во время русско-японской войны. К. Белавин в публикации «Происхождение и смысл русско-японской войны» коснулся особенностей и последствий японского шпионажа в ходе боевых действий. Ю. Лазаревич подчеркнул, что результаты разведки в годы русско-японской войны всегда определяли характер решений, принимаемых командующими российских армий. В воспоминаниях К. Дружинина выявлены положительные и отрицательные стороны деятельности штаба Уссурийского казачьего полка при организации войсковой разведки.

Особо следует отметить содержательные записки офицеров генштаба Э.А. Верцинского, П.И. Изместьева и В. Буняковского, в которых показано участие разведчиков в боевых действиях 1904-1905 гг. В.Н. Клембовский описал способы шифровки и дешифровки информации российскими органами военной разведки в Маньчжурии. Ф. Ростовцев касается особенностей действий казачьих отрядов по ликвидации японских шпионов.

Зарубежными авторами Г. Лауром, Азиатикусом, Т. Сакураем, К. Адариди, Р. Рекули, Л. Нодо, Э-А. Барлетом, Ролленом, Р. Рюдевалем, Барона Теттау, Л. Барцини, Р. Менье, П. Фон-Лангом подробно раскрыты события русско-японской войны 1904-1905 гг. В работах этих авторов содержится богатый фактический материал, позволивший найти новые возможности в познании слабых и сильных сторон деятельности российских спецслужб во время войны.

В целом дореволюционные публикации, можно только условно отнести к историографии проблемы, т.к. научное осмысление её только начиналось. В публикациях, посвященных деятельности разведывательных органов России в Маньчжурии многие исторические события описаны фрагментарно, хотя и содержали значительный фактический материал.

В советский период стали появляться научные работы на широкой источниковой базе, что в первую очередь касалось проблем политики России на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв. В работах М.А. Боголепова, Вилевского Вл., Г. Ширмана, А.Д. Попова, И. Мамаева, В. Колоколова рассмотрены проблемы российско-китайских отношений, особенности геополитических устремлений Японии, российско-японские противоречия и др.

Во второй половине 1950-х гг. появились научные работы таких авторов, как И.С. Галкин, Б.А. Романов, А. Добров и Ю.Я. Соловьев, в которых показаны особенности политики России в Азиатско-Тихоокеанском регионе в конце XIX – начале XX вв.

Исследования проблемных вопросов, связанных с политикой России в Маньчжурии и её отношениях с иностранными государствами на Дальнем Востоке, нашли свое отражение в работах В.И. Бовыкина, В.М. Хвостова, С.С. Григорцевича, Е.М. Жукова и др.

Усиление исследовательского интереса к международным отношениям на Дальнем Востоке показано в труде академика Л.В. Нарочницкого. В нем анализируется колониальный характер проникновения европейских держав на Дальний Восток. Появились работы, освещавшие проблемы, связанные с политическим соперничеством иностранных держав в Азиатско-Тихоокеанском регионе, это исследования В.А. Маринова, М.И. Сладковского, А.В. Игнатьева, Л.Н. Кутакова и др.

Среди публикаций затрагивавших деятельность разведорганов России на Дальнем Востоке необходимо отметить работу Е.Х. Нилуса, вышедшую в 1923 г. в Харбине, в которой, в частности, показана деятельность разведывательного отдела штаба Заамурского округа пограничной стражи в охране КВЖД. Вопросы деятельности российской агентурной разведки в Маньчжурии накануне первой мировой войны рассмотрены в работе сотрудника штаба РККА К.К. Звонарева (Звайзе), опубликованной в 1929 и 1931 гг. под грифом «секретно».

В связи с обострением отношений между СССР и Японией в 1930-е гг. появился труд А. Вотинова, который опубликовал исторические материалы, связанные с деятельность японских и российских спецслужб в Маньчжурии и на Дальнем Востоке накануне русско-японской войны.

В послевоенный период были опубликована работа В.П. Костенко, который изучал факты японского шпионажа накануне русско-японской войны на российских судостроительных заводах.

В конце советского периода вышел ряд работ, посвященных российской эмиграции в Маньчжурии, которые фрагментарно затронули некоторые проблемы российской разведки. Наиболее известная среди них работа бывшего «харбинца» Г.В. Мелихова «Маньчжурия близкая и далекая» и др.

По сравнению с исследованиями дореволюционного периода историки советской эпохи внесли значительный вклад в исследование проблем, связанных с внешнеполитической деятельностью России на Дальнем Востоке. Исследования о деятельности российской разведки в Северо-Восточном Китае практически отсутствовали, по причине секретности многих документов и их недоступности для исследователей.

После распада Советского Союза постепенно утверждался объективный и всесторонний подход к изучению исторических проблем. Шел процесс рассекречивания большинства архивных материалов, в связи с чем, появились новые возможности для исследования проблемы.

Вопросам внешнеполитической деятельности России в Северо-Восточном Китае посвящены работы Ю.В. Чудодеева, Ю.В. Сергеева, Н.И. Дубининой и Б.И. Ткаченко. В них широко использованы документы Архива внешней политики Российской империи и Российского военно-исторического архива. А.В. Шишов показал динамику сложных взаимоотношений между Россией и Японией, которые привели к военному конфликту на Дальнем Востоке.

В историческом очерке И.М. Попова, обращено внимание на российско-китайские военно-политические отношения с конца XVII в. до 1917 г. Определенный интерес представляют монографии Я.А. Шулатова и Ю.С. Пестушко, которые, в частности, изучают вопросы российско-японских отношений в период с 1905-1914 гг., анализируют влияние условий Портсмутского мирного договора на политику России в регионе, затрагиваются вопросы, связанные с разведывательной деятельностью японских спецслужб.

В то же время исследования, посвященные анализу деятельности разведорганов России в дальневосточном регионе, можно выделить в отдельную категорию. Противостояние российской и японской разведок во время войны 1904-1905 гг., раскрыто в монографиях Д.В. Павлова и С.А. Петрова.

В статьях И.В. Деревянко и П.Н. Симанского раскрываются военно-политические аспекты и проблемы контрразведывательной деятельности России в Маньчжурии. М. Алексеев, Е.Ю. Сергеев, А.А. Улупян, Е.В. Добычина впервые изучили агентурную деятельность российских военных атташе в Китае, Корее и Японии.

В исследовании вопросов контрразведывательной деятельности России и Японии накануне и во время войны 1904-1905 гг. выделяются труды И.В. Деревянко, И.М. Афонасенко, И.Н. Кравцева, Б.А. Старкова и Д.Б. Павлова. В статьях А.М. Буякова на материалах РГИА ДВ показаны отдельные контрразведывательные акции российских спецслужб в 1897-1915 гг. в Маньчжурии.

Изучению вопросов, связанных с противодействием российских разведывательных органов японским спецслужбам на Дальнем Востоке помогли научные труды А.В. Алепко и Н.А. Алепко, в которых показаны факты японского шпионажа в регионе. В исследованиях В.Н. Белозера и А.В. Полутова выявляются предпосылки создания российской военно-морской разведки, особенности ее деятельности, исследуется формирование и развитие японской военно-морской разведки в 1872–1904 гг. и др. Монография Е.Ю. Сергеева посвящена деятельности войсковых органов военной разведки России в период русско-японской войны.

Из зарубежных исследований необходимо отметить работу Э. Бояджи «История шпионажа» где, в частности, затронута проблема противостояния японской и российской разведок на Дальнем Востоке в изучаемый период и др.

Историографический анализ работ постсоветского периода показывает, что историки внесли серьезный вклад в изучение проблемы. Показаны негативные и позитивные стороны российской внешней политики на Дальнем Востоке, а также её особенности в Северо-Восточном Китае в конце XIX - начале XX вв.

Усиление исследовательского интереса к деятельности разведорганов России в Маньчжурии проявилось в ряде отдельных научных работ, касавшихся деятельности военной, морской, дипломатической и экономической разведок. Однако процесс становления и развития разведорганов России в Северо-Восточном Китае в 1896-1914 гг. рассмотрен фрагментарно. Деятельность разведывательных органов России в Маньчжурии не являлась предметом специального исследования. Неизученным остается процесс становления разведки России и особенности деятельности российских разведорганов в Северо-Восточном Китае, в достаточной степени не исследованы основные направления работы российских спецслужб, применяемые ими формы и методы ведения разведки в Маньчжурии. В связи с этим диссертационная работа имеет своей целью восполнить этот пробел.

Объектом исследования являются основные направления внешней политики России в Северо-Восточном Китае в конце XIX – начале XX вв.

Предметом исследования определена деятельность российских разведывательных органов в Северо-Восточном Китае в 1896 - 1914 гг.

Цель работы состоит в исследовании деятельности разведывательных органов России в Северо-Восточном Китае в 1896 – 1914 гг.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- раскрыть особенности внешней политики России в Северо-Восточном Китае накануне и после русско-японской войны 1904-1905 гг.;

- проанализировать и обобщить деятельность разведки штаба Заамурского округа пограничной стражи (ОКПС) по обеспечению безопасности КВЖД;

- осветить структуру и основные направления служебной деятельности органов разведки российских военного и морского министерств;

- используя ранее неопубликованные документальные материалы, дополнить историю организации и ведения разведки в годы русско-японской войны;

- рассмотреть эволюцию структуры и организации дальневосточных разведорганов после заключения Портсмутского мирного договора.

Хронологические рамки охватывают с 1896 - 1914 гг. Выбор верхней границы хронологических рамок обусловлен объективными причинами. В 1896 г. между Россией и Китаем был подписан договор о строительстве Китайско-восточной железной дороги, и российское правительство юридически получило право на закрепление своего политического положения в Северной Маньчжурии где начинает формировать свои разведорганы. Нижняя граница хронологических рамок ограничена 1914 г., в связи с тем, что начало Первой мировой войны послужило основанием для отвлечения основных сил российских разведорганов в Северной Маньчжурии в район ведения боевых действий на территорию Европы.

Территориальные рамки исследования охватывают Северо-Восточный Китай (современные провинции Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин), а так же пограничные районы дальневосточных областей России (современные Читинская и Амурская области, Хабаровский и Приморский края). В отдельных случаях с целью более полного раскрытия того или иного вопроса автор вынужден выходить за эти рамки, затрагивая и другие провинции Китая.

Методологическую, теоретическую и эмпирическую базу исследования составили важнейшие принципы исторического исследования – историзм и объективность.

Принцип историзма позволил раскрыть деятельность разведывательных органов России в Северо-Восточном Китае в 1896 -1914 гг. по обеспечению безопасности территорий российского Дальнего Востока в тесной взаимосвязи с политическими и социально-экономическими процессами, происходившими в Российской империи. Этот принцип помог выявить причинно-следственную связь политики России на Дальнем Востоке и деятельности дальневосточных разведывательных органов по решению внешнеполитических задач страны в Северо-Восточном Китае, а также проанализировать процесс становления и развития отечественных спецслужб в изучаемый период.

Широкая и разнообразная источниковая база, использованная в диссертационной работе, введение в научный оборот новых документальных материалов, позволили обеспечить достоверность научного исследования, избежать идеализации деятельности российских разведывательных органов на Дальнем Востоке, проанализировать трудности, с которыми была связана деятельность разведчиков в конце XIX - начале XX вв.

Наряду с общенаучными методами (анализ, синтез, дедукция, индукция и т.п.) в работе использовались проблемно-хронологический и сравнительный методы, которые позволили выявить динамику исторических событий на Дальнем Востоке, их влияние на политику, на принятие решений, раскрыть сходство и различия по формам, организации и проявлению действий разведывательных служб, действовавших в Северо-Восточном Китае.

Использование системного подхода позволило рассмотреть деятельность разведорганов России в Северной Маньчжурии как необходимую составляющую процесса укрепления внешней политики России на Дальнем Востоке в контексте политики, проводимой руководством Российской империи в целом.

Источниковую основу исследования составил комплекс опубликованных и неопубликованных документальных материалов, значительная часть которых вводится впервые в научный оборот.

Важнейшей частью источниковой базы является материал, издававшийся центральной и дальневосточной прессой в исследуемый период. Значительный массив вторичных источников составили мемуары, монографии и диссертации отечественных и иностранных авторов, что при проверке ряда фактов с помощью других источников дало возможность оценить не только степень изученности темы, но и выявить в ней новые моменты.

В основу работы положены главным образом неопубликованные документы, выявленные автором в 42 фондах 7 архивов.

В Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) изучены документы фондов: 400 (Главный штаб Военного министерства); 14372 (Областные штаб и военно-медицинское управление Квантунской областью); 14378 (Управление военного комиссара Мукденской провинции); 14370 (Полевой штаб командующего войсками Квантунской области); 2000 (Главное управление генерального штаба); 14383 (Управление военного комиссара Гиринской провинции), 1558 (Штаб Приамурского военного округа), 1573 (Войсковое правление Амурского казачьего войска), 13057 (Полевой штаб Маньчжурской армии), 4888 (Отдельный пограничный корпус). В этих фондах хранятся приказы, распоряжения, отчетные документы, агентурные сообщения, телеграммы, оперативные сводки и докладные записки о деятельности российских спецслужб в изучаемый период в Северной Маньчжурии.

В фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): 1182 (Заведующий полицейским надзором при Маньчжурской армии отдельный корпус жандармов подполковник Шершов), 7071 (Штаб Заамурского округа ОКПС), 568 (Ламздорф Владимир Николаевич), 892 (Гирс Александр Александрович) изучены документы, касающиеся российской контрразведки накануне и во время русско-японской войны.

В Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ) были исследованы документы фондов: «Китайский стол», «Чиновник по дипломатической части при Приамурском генерал-губернаторе», «Миссия в Пекине». Их анализ помог рассмотреть особенности внешней политики России на Дальнем Востоке.

Из Российского государственного архива Военно-Морского флота (РГА ВМФ) были использованы документы фондов: 32 (Алексеев Евгений Иванович, адмирал (1843-1918)), 467 (Временный морской штаб наместника на Дальнем Востоке. Порт-Артур (1899-1904)), 470 (Канцелярия по морской части при главнокомандующем всеми сухопутными и морскими силами во время войны с Японией (1904-1906)), 929 (Управление Порт-Артура. Порт-Артур (1898-1904)), 24 (Стеценко Константин Васильевич, вице-адмирал (1862-1919)) и др. Благодаря документам РГА ВМФ удалось собрать и проанализировать информацию о деятельности органов российской военной и морской разведки в Маньчжурии накануне русско-японской войны 1904-1905 гг.

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) были изучены документы фондов: 560 (Общая канцелярия министра финансов); 23. (Министерство торговли и промышленности); 565 (Департамент государственного казначейства), где имеется информация о разведке штаба Заамурского округа ОКПС и российских военных комиссаров в Маньчжурии в 1901 – 1904 гг.

В Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ) в фонде 951 (Николаевское станичное управление) хранятся материалы о деятельности разведотдела штаба Приамурского военного округа и пограничного комиссара Амурской области.

В Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК) были изучены документы фондов: Р-831 (Общество единения народов Маньчжурской империи Кио-Ва-Кай. 1937-1945 гг.); И-16 (Органы полиции и жандармерии). Они содержат материалы о деятельности контрразведывательных органов штаба Приамурского военного округа накануне первой мировой войны.

В целом использование обширного источникового материала позволило автору решить поставленные в диссертации задачи.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что проведено исследование процесса становления разведывательных органов России в Северо-Восточном Китае в 1896-1914 гг.;

- определены три этапа деятельности российской разведывательной сети в Северо-Восточном Китае, позволяющие проанализировать динамику и результативность работы дальневосточных спецслужб;

- раскрыта организационно-штатная структура разведывательных органов России в Северной Маньчжурии;

- на основе впервые введенных материалов дополнена история деятельности разведорганов России в период русско-японской войны;

- установлено, что в 1896-1906 гг. разведывательные органы России в Северной Маньчжурии не имели единого координационного центра и четкой системы взаимодействия.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что работа вносит вклад в дальнейшую разработку исследований, касающихся деятельности российских разведывательных органов, ее содержание позволяет учитывать исторический опыт работы дальневосточных спецслужб по обеспечению стратегической безопасности России и заключается в том, что данное исследование вносит определенный вклад в историографию Отечественной истории

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут найти практическое применение в качестве дополнительного материала при разработке других дисциплин гуманитарного профиля при рассмотрении вопросов, касающихся деятельности российских спецслужб на Дальнем Востоке; материалы диссертации, также могут быть использованы в практике преподавания таких дисциплин как: Отечественная история, история Дальнего Востока, история пограничных органов и органов безопасности и др.

Апробация исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования отражены в 3 публикациях в рецензируемых изданиях «Власть и управление на Востоке России», «Омский научный вестник», «Известия Алтайского государственного университета», рекомендованных перечнем ВАК. По теме диссертации опубликовано 19 научных статей. Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования составил 6,3 п.л. Основные положения и содержательная часть работы обсуждались на конференциях разного уровня: «III Раддевские чтения. Время. События. Люди» (Биробиджан, 2010 г.): Издательский дом «Биробиджан»; «XX-XXI века в истории России: актуальные проблемы» (Пенза, 2010 г.): Изд-во РИО ПГСХА; «Государственная служба казачества: история, современность, перспективы» (Старый Оскол, 2010 г.): Изд-во «Оскол-Информ»; «Власть, общество, личность» (Пенза, 2010 г.): Изд-во РИО ПГСХА; «Актуальные проблемы истории Дальнего Востока России» (Хабаровск, 2010 г.): Изд-во ХКМ им. Н.И. Гродекова; «Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность» (Пенза, 2010 г.): Изд-во РИО ПГСХА; «Молодежь – наука - инновации» (Владивосток, 2010 г.): Изд-во Мор. гос. ун-т; «Дальний Восток России и страны Азиатско-Тихоокеанского региона» (Благовещенск, 2010 г.): Изд-во АОКМ; «Человек в российской повседневности: история и современность». (Пенза, 2010 г.): Изд-во РИО ПГСХА; «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2010 г.): Изд-во ДВАГС; «История и культура народов Сибири, стран Центральной и Восточной Азии» (Улан-Удэ, 2010 г.): Издательский дом «Бурият Yнэн»; «Кубанские исторические чтения». (Краснодар, 2011 г.): Изд-во КЦНТИ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, состоящих из 6 параграфов с выводами по каждому из них, заключения, списка источников и литературы, приложений.