Политика России и Австро-Венгрии в отношении Болгарии в конце XIX - начале XX вв. (1896-1903 гг.) Дюлгерова, Нина Ангелова

Политика России и Австро-Венгрии в отношении Болгарии в конце XIX - начале XX вв. (1896-1903 гг.)
<
Политика России и Австро-Венгрии в отношении Болгарии в конце XIX - начале XX вв. (1896-1903 гг.) Политика России и Австро-Венгрии в отношении Болгарии в конце XIX - начале XX вв. (1896-1903 гг.) Политика России и Австро-Венгрии в отношении Болгарии в конце XIX - начале XX вв. (1896-1903 гг.) Политика России и Австро-Венгрии в отношении Болгарии в конце XIX - начале XX вв. (1896-1903 гг.) Политика России и Австро-Венгрии в отношении Болгарии в конце XIX - начале XX вв. (1896-1903 гг.) Политика России и Австро-Венгрии в отношении Болгарии в конце XIX - начале XX вв. (1896-1903 гг.) Политика России и Австро-Венгрии в отношении Болгарии в конце XIX - начале XX вв. (1896-1903 гг.)
>




Дюлгерова, Нина Ангелова. Политика России и Австро-Венгрии в отношении Болгарии в конце XIX - начале XX вв. (1896-1903 гг.) : Дис. ... канд. исторические науки : 07.00.02.- Москва 2007

Содержание к диссертации

стр.

Введение ...« . . .. о

Источники 13

Историографический обзор ,.....#...... 21

I ГЛАВА. ПОЖГИМ РОСОйїі, АВСТРО-ВЕЕГГРуіИ И БОЛГАРИИ

НА БАЛІСАНАХ 13 СЕРЕДИНЕ 90-х ГГ. XIX в 45

II ГЛАВА. ЭКОНОШЧЕСШЕ ОТНОШЕНИЯ АВСТРО-ВЕНГРИИ И

P0CCI С БОЛГАРИЕЙ (1896-1903 гг.) 87

1. Торговые отношения Австро-Венгрии с Болга
рией 1896-1903 гг 88

2« Торговые отношения России с Болгарией 1896-

1903 гг. . 102

3. Участие Австро-Венгрии и России в политике

займов Болгарии 1896-1903 гг 111

III ГЛАВА. иЫЕШНЕПОЛРШНЕСКАЯ J СТЕЛЬНОСТЬ БОЛГАРИИ.

ПОЛИТИМ РОССИИ И АВСТРО-ШГГРИИ В ОТСТАИ
ВАНИЙ СТАТУС-КВО НА БАЛКАНАХ 1896-1903 гг. 132
1. Изменения во внутриполитической жизни Бол
гарии и их влияние на внешнюю политику

княжества 1896-1903 гг 134

2. Внешняя политика Болгарии, Австро-Венгрии и

России на Балканах в 1896-1903 гг 150

ЗАІОіШЕНЇЇЕ 195

БМШИОГРАЖі , 201

Введение к работе

Россия, Австро-Венгрия и Болгария играли важную роль на Балканском полуострове в конце ПХ-начале XX вв. Каждое' из названных государств имело свое место в той сложной политической обстановке, которая существовала в Европе и на Балканском полуострове в указанное время. В эти годы ведущие европейские государства вступиш в эпоху империалистического развития; вопрос

0 переделе мира стал одним из основных в политике держав. Кон
кретное проявление междугосударственных противоречий привело к
формированию двух группировок: Тройственного союза (Германия,
Австро-Венгрия и Италия) и Антанты (Россия, Франция и Англия).
В.И.Ленин придавал большое значение истории сложных и противоре
чивых взаимоотношений ведущих европейских держав. В статье "Па
цифизм буржуазный и пацифизм социалистический" он писал: "импе
риалистическая война 1914-1917 гг. является продолжением импе
риалистической полигики в 1898-1914гг., если не еще более ран-
него периода."

На рубеже ХІХ-начале XX вв. одним из важных узлов противоречий оставался Ближний Восток, который привлекал великие державы своими ресурсами, выгодным географическим и стратегическим положением и отсталыми по сравнению с ними в экономической и политической области народами. Ближний Восток в конце ХІХ-начале XX вв..включал балканские страны, получившие независимость, (Болгария, Греция, Сербия, Румыния), а также Османскую Турцию с ее огромными территориями в Европе, Азии и Африке, и многонациональным населением.

В середине 90-х гг. XIX в. Ближний Восток снова стал центром внимания. Потеря Портой в XIX в. значительной части терри-

1 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.ЗО, с. 258

тории Балканского полуострова привела к ослаблению Турции. Султан Абдул Хамид II пытался компенсировать эту потерю усилением личной диктатуры и произволом по отношению к народам, оставшимся во владении Османской империи. Политика султана вызвала противодействие порабощенного населения (армянского в Малой Азии, греческого на о.Крите и многонационального - в Македонии^ Это привело к вмешательству великих держав и к активизации политики балканских государств, к новому кризису на Ближнем Востоке. Каждая из балканских стран стремилась использовать кризисное положение в Османской империи, чтобы реализовать свои внешнеполитические цели, направленные к расширению территорий и более полной политической независимости.

В 1896 г. были восстановлены дипломатические отношения России и Болгарии. В 1897 г. официально определились главные принципы внешней политики России и Австро-Венгрии на Ближнем Востоке, сосредоточив в конце Х1Х-начале XX вв. свою внешнеполитическую деятельность преимущественно на Дальнем Востоке, русское правительство ослабило активность в Османской империи и стремилось к сохранению статус-кво на Балканском полуострове. Как писал в 1896 г. министр иностранных дел А.Б.Лобанов-Ростовский "нагл надо было поставить Балканы под стеклянный колпак, пока мы не разделаемся с другими, более спешными делами."1

Как правило во второй половине XIX в. русские интересы на Балканах сталкивались с австро-венгерскими. Габсбургская монархия после оккупации Боснии и Герцеговины в 1878 г. усилила экспансию на Ближний Восток. Ее" глазная внешнеполитическая задача

і дипломатическая подготовка Балканской войны. Публ. А.Попова -

"Красный архив", 1925, т.8, с.З; Георгиев В.А., Киняпина Н.С.;

и др.; Восточный вопрос во внешней полигике России (конец XYIII

-начало XX в.). М., 1978, с. 288

была связана с сохранением пути из Австро-Венгрии к Эгейскому морю, который проходил через Македонию, северо-западную часть европейских провинций Османской империи. Рассматривая Европейскую Турцию как объект колониальной эксплуатации, австрийский капитал интенсивно внедрялся в экономику балканских государств, среди которых выделялась своим стратегическим значением и численностью населения Болгария»* Она занимала особо важное место в планах Австро-Венгрии и России.; Для каждой из этих держав союз с Софией представлялся важным и необходимым. Обе страны рассчитывали привлечь княжество на свою страну. Во главе Болгарии с 1887 г.! стоял германо-австрийский ставленник, князь Фердинанд Кобургский. Восстановление дипломатических отношений России с Болгарией положило конец международной изоляции Болгарии* Со своей стороны болгарское княжество стремилось к завоеванию международного влияния. В конце XIX в. наблюдались изменения и в области болгарской экономики. В 1897 г. княжество подписало торговые договоры с рядом балканских стран, с Россией и Австро-Венгрией.. На рубеже XIX-XX вв.. Болгария заключила и несколько займов с западными банками.; Таким образом она все больше связывалась с западноевропейским капиталом, с каждым годом увеличивалась финансовая зависимость княжества от экономически сильных государств Запада.

По внутри- и внешнеполитическим причинам Габсбургская монархия в середине 90-х гг. XIX в., также как и Россия, стремилась к сохранению статус-кво на Балканах.' Присоединение новых славянских земель в условиях широкого национально-освободительного движения на Балканах могло бы стать толчком для усиления борьбы славянских народов в самой Австро-Венгрии. В Вене постепенно сложилось мнение, что ради сохранения статус-кво необходимо достигнуть соглашения с Петербургом. Такое соглашение было

подписано в апреле 1897 г. и просуществовало до 1908 г. Оно лишь ослабило, но не сняло русско-аввтрийских противоречий. Этот десятилетний период условно можно разделить на два этапа - с 1897г# до 1903 г. и после 1903 до 1908 г. В 1903 г. кончается время, в течение которого Россия и Австро-Венгрия стремились к локализации балканских конфликтов и к сохранению территориальной целостности Османской Турции, После 1903 г, сотрудничество между Россией и Австро-Венгрией на Балканах постепенно утрачивало свое значение.; Дальнейшее развитие освободительного движения на Балканах и в Османской империи выдвинуло перед правящими кругами Австро-Венгрии новые задачи, шедшие в разрез с политикой статус-кво,

Россия после поражения в русско-японской войне 1904-1905 гг*і и революции 1905-1907 гг. вновь активизировала свою политику на Востоке. Накануне мировой войны вопрос о проливах вновь приобрел первоочередное значение для Петербурга. Одновременно с этим Россия не оставляла без внимания и балканскую проблему, поддерживая выдвинутую правительствами балканских государств идею создания.Балканского союза с его направленностью не только против Турции, но и против Германии и Австро-Венгрии. С 1903 г. болгарское княжество, руководимое Фердинандом, прекратило политику лавирования между Россией и Австро-Венгрией и избрало прогерманскую и проавстрийскую внешнеполитическую ориентацию.

Исследование взаимодействия и взаимосвязи между тремями государствами на рубеже XIX-начале XX вв. дает возможность раскрыть важное звено в межгосударственных противоречиях на Балканском полуострове, найти истоки или развитие тех причин, которые характеризуют позиции великих государств в отношении слабых в экономической и политической областях стран.

Изучение взаимоотношений между Россией, Австро-Венгрией и Болгарией после восстановления русско-болгарских дипломатических

- 7 -связей и в первый период действий русско-австро-венгерского соглашения представляет несомненный научный интерес. Тем не менее в советской исторической литературе до сих пор нет ни одного специального исследования на эту тему.» Имеющиеся в общих трудах по истории международных отношения в конце Х1Х-начале XX вв. обзоры и характеристики внешней политики великих держав далеко не достаточны. В настоящей работе ставится цель: на основе исследования экономических и политических взаимоотношений России и Австро-Вен-грии как великих держав с одной стороны и Болгарии - с другой, показать те особенности, которые характеризируют политику Бены и Петербурга в Болгарии в 1896-1903 гг. Попытка автора заполнить этот пробел в науке, а также введение в научный оборот документов

из Архива внешней политике России , Центрального государственно-

го исторического архива СССР и из Центрального государственного

исторического архива в Софии определяют и научную новизну диссертационного исследования. В соответствии с определенной целью в работе решаются следующие основные задачи: I/ Выявляются посредством исследования политики ведущих европейских держав и балканских стран в годы Ближневосточного кризиса /1894-1893 гг./ причины заключения русско-австро-венгерского соглашения. Прослеживается решение важнейших внешнеполитических проблем этого

Архив внешней политики России /далее * АВПР/, ф. Славянский стол, д. 8536, л.12; ф. Политархив, д.1304,л.43; т. Посольство в Вене, оп.514,д.425

Центральный государственный архив СССР /далее - ЦГЙА СССР/, го. 40;,ф.560, оп. 2, л.47; ф. 23, оп.25; д. 93, л. 55-59 Центральный государственный исторический архив - София' /далее-ЦЩД^ф. 1318,л.73-87; Народная библиотека им.Кирилла и Мефодия Исторический архив /далее - НБКМ-БИА/,ф.13,а.е.10,л.58

времени для Болгарии. Самая существенная из них была связана с восстановлением русско-болгарских .дипломатических отношений. Выясняется отношение болгарского правительства и болгарской общественности к заключенному австро-русскому союзу; 2) В диссертации определяется роль Австро-Венгрии и России в болгарской экономике в период 1896-1903 гг. Исследуются торговые отношения Австро-Венгрии с Болгарией, и России с Болгарией, раскрывается участие обеих великих держав в полигике Болгарии в отношении займов на рубеже XIX-XX вв.; 3) Выясняется внешнеполитическая деятельность Болгарии и политика России и Австро-Венгрии для отстаивания статус-кво на Балканах в 1896-1903 гг. Послеживаются изменения во внутриполитической жизни Болгарии и определяется степень их влияния на внешнеполитическую направленность болгарского княжества в 1896-1903 гг. В диссертации исследуются внешнеполитические аспекты деятельности австро-венгерских, русских и болгарских правительств в балканской политике этих стран.

При изучении Ближневосточного кризиса и участия в нем великих держав, балканских стран и Османской империи, главная цель автора сводилась к выяснению политической ситуации на Балканском полуострове. Конкретные вопросы национально-освободительных движений в Малой Азии, на Крите, в Македонии не исследуются. Из великих держав главное внимание уделено внешней политике России и Австро-Венгрии, которые "R эти годы пытаются найти точки соприкосновения. Политика западных держав и балканских стран в диссертации рассматривается только как фактор, влиявший как на события, происходившие на Балканском полуострове, так и на взаимоотношения между Россией, Австро-Венгрией и Болгарией в конце НХ-начале XX вв.

Внутриполитическая жизнь Болгарии исследуется в связи с внешнеполитической деятельностью его правительств. В диссертации

Болгария рассматривается не только как объект воздействия со стороны империалистических держав, но и как государство со своей самостоятельной внешнеполитической программой.

Исходным хронологическим рубежом исследования избрано восстановление дипломатических отношений между Россией и Болгарией в 1896 г. и подписание соглашения о сохранении статус-кво на Балканском полуострове в 1897 г. Эти события положили начало новому этапу в дипломатических отношения моду тремя государствами, а в экономической области - явились опытом урегулирования двустранных связей между Австро-Венгрией и Болгарией, Россией и Болгарией.' 1903 год избран конечным хронологическим рубежом, т.к. после него меняются полигика Болгарии, а также взаимоотношения между Австро-Венгрией и Россией на Балканах. С заключением между Петербургом и Веной в октябре 1903 г# Мюрцштегского соглашения, кончается период, в течение которого Россия и Австро-Венгрия стремились к локализации балканских конфликтов и к сохранению территориальной целостности Османской империи, а Болгария, лавируя между ними, искала разрешение своих внешнеполитических планов, направлены к расширению своих территорий за счет Турции. После 1903 г. Болгария вновь возвращается к австро-германской .ориентации.

Методологической и теоретической базой диссертации служат положения исторического материализма о внешней политике буржуазных государств. В трудах К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина внешняя политика рассматривается как отражение и проявление классовой сущности вкутренной политики государства. Выявляя законы диалектического развития общества, классики марксизма указывали на движущие силы и факторы в развитии международных отношений.

Для анализа внешней политики великих держав в восточном, в том числе и в балканском вопросе, большое значение имеют тру-

- 10 -да К.Маркса и Ф.Энгельса. Ими били разработаны положения, рас-

кдошшш шишшш щщюшб, хщшщэ ншодашшши бВДО-пейской дипломатии на Востоке, сущность противоречий между державами* Касаясь политики Австрии в Боснии, Ф.Энгельс отмечал, что она "является доказательством для Турции, что австрийцы так же как и русские, готовят ей судьбу Польши*"Л К*Маркс и Ф.Энгельс указывали на агрессивность внешней политики царизма, в частности в Восточном вопросе.' Проведение такой политики являлось единственным средством "отсрочить наступление революции внутри стра-ны. Русская внешняя политика, по их мнению, харакгеризирова-лась гибкостью и умением применять либеральную фразеологию, использовать благоприятную международную ситуацию для решения своих внешнеполитических задач, связанных прежде всего с Босфором и Дарданеллами* Обратив внимание на конкретные внешнеполитические

См.:Маркс К. Турецкий вопрос -"Times" - Расширение России.Т*9, с*117-119; Документы о разделе Турции*Т*10,с.137-148; Секретная дипломатическая переписка.Т.10,с.144-164; Объявление войны. К истории возникновения Восточного вопроса.Т.10,с.165-173; Парламентские дебаты о войне.Т.10,с.174-184; Маркс К*, Энгельс Ф* Британската политика - Дизраели - Эмигранты - Мадзини в Лондоне - Турция.Т*9,с.1-10; Энгельс Ф. Действительно спорный пункт в Турции.Т*9,с.11-15; Турецкий вопрос.Т.9,с.20-26; Что будет с Европейской Турцией*Т*9,с*31-36; К* Маркс и Ф.Энгельс.Собр*соч*,

2 изд.і

Энгельс Ф.Письмо от 25-26 октобря 1886*К*Маркс и Ф.Энгельс.Собр*

соч.Т.36,с*471

Маркс К.Господин Фогт.К.Маркс и Ф.Энгельс.Собр.соч.Т.14,с*510

Маркс К.Господин Фогт.К*Маркс и Ф*Энгельс.Собр.соч*Т*14,с*510 Энгельс Ф. Внешняя политика русского царизма*К*Маркс и Ф.Энгельс* Собр* соч.Т.22,с* 23-26

действия, связи и союзные отношения русского царизма, они ука-зйли и на объективно прогрессивные результаты этой политики.

В.И.Ленин развил положения К.Маркса и Ф.Энгельса применительно к эпохе империализма. Б новых исторических условиях он расширил их учение об экономическом и социальном развитии государств, указывал на специфику законов каждого периода. Он отмечал, чо в процессе развития общественные явления прошлого, на-стоящего и будущего взаимосвязаны и неотделимы. В согласии с теорией Маркса и Энгельса о классовой сущности внешней полигики, Ленин создал учение о войне и мире. "Всякая война - писал он в открытом письме к Борису Суворину, - есть лишь продолжение политики внутренной." В.И.Ленин показал, какие изменения в системе международных отношений произошли после вступления государств в эпоху империализма.1 Он отметил усиление международных противоречий в связи с борьбой за передел мира и активизацию колониальной экспансии крупных государств мира.

Большое значение В.И.Ленин придавал империалистическим противоречиям на Балканах. Подчеркивая грабительские цели политики австро-германского блока, направленные против южнославянских народов, он в 1917 г.' писал:^Австрия десятилетия шла на Балканы, что-бы душить.." Он считал, что Германия и Австро-Венгрия стремились

-і Маркс К. Традиционная английская политика. К.Маркс, Ф.Энгельс.

Собр.соч.Т.И,с.607,608-609; Энгельс Ф. Действительно спорный

пункт в Турции.К.Маркс,Ф.Энгельс.Собр.соч.Т.9,с,15

Энгельс Ф.Письмо к Марксу.Собр.соч..27,с.241

См.: Ленин В.И.Что такое "друзья народа" и как они воюют против

социал-демократов.ПСС.Т.1,с.167,181; Под чужіш флагом.ПСС.Т.26, С.142

\. Ленин В.И.Письмо к Б.Суворину. ПСС.Т.30,с.262 Ленин В.И.Война и революция.ПСС.Т.32,с.91

не только установить полное господство на Балканском полуостро-ве, но и задушить национальную революцию южного славянства» Разоблачая внешнюю политику русского царизма, В.И.Ленин указывал на ее связь с внутренней. Исследуя их взаимозависимость, он подчеркивал, что во внутренней и внешней политике империализм стре-

милея к нарушениям демократии, к реакции. Б.И.Ленин особенно

внимательно проанализировал ближневосточную политику русского правительства.' Он отмечал, что за громкими фразагж о защите славянства скрывались захватнические планы и корыстные цели. Так во время балканских войн 1912-1913 гг. В.И.Ленин писал о внешней политике царизма:?Травля Австрии, науськивание на войну с ней, крики о "славянских задачах" России - все это есть шитое белыми нитками стремление отвлечь внимание от внутренних дел Рос-

сии и урвать кусок Турции."

Исследуя процессы, которые развивались в эпоху империализма на Балканах, В.И.Ленин отмечал двоякую сущность Восточного вопроса: стремление крупнейших империалистических государств к порабощению народов Ближнего Востока и широкое буржуазно-демократическое освободительное движение на Балканах, направленное на завоевание окончательной национальной независимости.

Труды В.И.Ленина позволяют исследователям международных отношений европейских держав в эпоху империализма правильно анализировать происхождение и сущность внешнеполитических задач великих держав и балканских стран.

Ленин В.И. Война и российская социал-демократия.ПСС.Т.26,с.16 о

Ленин В.И. О карикатуре на марксизм. ПОСТ.30,с.93

3 Ленин В.И. О лисе и курятнике. ПСС.Т.22,с.146 Ленин В.И. О праве наций на самоопределение. ПСС.Т25, с.269

- ІЗ -Основные положения К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина по истории международных отношений дают исследователю руководящую нить при изучении политических и экономических взаимосвязей между Россией, Австро-Бенгрией и Болгарией на рубеже ХІХ-ХХ вв.

3?

Важное значение для лучшего понимания внешней политики Болгарии имеют труды основателя и руководителя болгарской коммунистической партии Д.Благоева. В них показаны различия существовавшие между стремлениями болгарского народа и политикой правящих партий, а также раскрыта истинная сущность действий болгарского князя Фердинанда и правительств на рубеже ХІХ-ХХ вв.по вопросам внутренней и внешней политики Болгарии.