Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Предпосылки становления законодательства об авторском праве в России в начале XIX века 20-72
Раздел 2. Основные направления государственной политики в отношении законодательства об авторском праве в России (1828-1870 гг.) 73-125
Раздел 3. Формирование системы авторских обществ и дальнейшее совершенствование законодательства об авторском праве в России (70-е годы XIX века - начало XX века) 126-155
Заключение 156-161
Список источников и литературы 162-180
- Предпосылки становления законодательства об авторском праве в России в начале XIX века
- Основные направления государственной политики в отношении законодательства об авторском праве в России (1828-1870 гг.)
- Формирование системы авторских обществ и дальнейшее совершенствование законодательства об авторском праве в России (70-е годы XIX века - начало XX века)
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы,
связанные с развитием законодательства об авторском праве, являются весьма
актуальными с того момента, когда право автора на созданное им произведение
начало трактоваться как право собственности, которым можно было торговать,
а именно іс начала XIX века1.
" t і і ' ' »
Российское общество не так давно вышло на весьма тернистый переходный путь к рыночным отношениям, объектами которых стали не только материальные блага; но и интеллектуальная собственность. В связи с этим возникла острая необходимость в государственном регулировании отношений, возникающих между автором и государством, автором и обществом.
Сегодня авторское право, нормы которого регулируют отношения,
возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки,
литературы и искусства, большинство российских ученых справедливо
рассматривают в качестве особого института. Им- охраняются не только
имущественные интересы авторов, но также их права и интересы личные -
нравственные и духовные. Вместе с тем при его регулировании затрагиваются
интересы общественные - интересы культуры и просвещения. Благодаря этому
правоотношения, нормируемые законодательством об авторском праве,
выходят далеко. за пределы частногражданских отношений и приобретают
исключительный интерес - общественный, в виду предъявляемых к нему
требований культурно-просветительского свойства. Историческое
государственное регулирование отношений с участием авторов имеет большое значение, поскольку данная область носит не только правовой, но и общенациональный социальный характер.
Незащищенность авторов перед недобросовестными распространителями их произведений, перед иными государственными и частными структурами,
1 См.: Гаврилов Э.П. Авторское право. Издательские договоры. Авторский гонорар. М., 1988. С.8.
становится с каждым годом все острее, все чаще и чаще в средствах массовой информации поднимается вопрос о состоянии защищенности со стороны государства не только авторов, но и всего общества в целом.
Как показывает практика, нынешняя государственно-правовая политика в области развития законодательства об авторском праве недостаточно эффективна и требует весьма тщательной корректировки. Сегодня законодательство об авторском праве не может обеспечить безболезненную реализацию и надежную правовую охрану прав авторов, а отсюда, как правило, следует распространение дешевой контрафактной продукции, и, как следствие, подрывание нравственных устоев и общественных интересов. И только лишь единицы субъектов авторских прав пытаются.отстаивать свои интересы в суде, что, на наш взгляд, обусловлено рядом исторических причин: ведь субъекты интеллектуального труда в области авторского права в течение многих десятилетий были подавлены, поставлены в такие рамки зависимости, что почти утратили реальное представление о своих подлинных возможностях и своих вполне естественных правах.
История становления законодательства об авторском праве в России насчитывает не одно столетие и существенно отличается от истории авторского права других стран не только особенностями государственного характера, но и запоздалым своим появлением, что объясняется, в первую очередь, тем, что книгоиздательское дело, которое традиционно определяет начало развития авторского права, в России до середины XVIII века находилось под эгидой государственной монополии.
Развитие законодательства об авторском праве в России достигло определённого апогея в XIX - начале XX века, однако, многим положениям так и не суждено было претвориться в жизнь.
До настоящего времени исторический анализ весьма сложных взаимоотношений авторов, государства и общества, а также практика их
государственного регулирования не получили должного освещения.
Указанная сфера позволяет более детально изучить развитие России в течение столь непростого отрезка времени, уяснить причины существующих пробелов в действующем законодательстве. Такая возможность сегодня предоставляется в связи с открытием ряда фондов архивов и накопленными исторической и законодательной базами.
Несмотря на некоторые исследования вопросов, касающихся развития законодательства в области авторского права1, в настоящий период ощущается почти полное отсутствие работ, в которых анализировались бы коренные, принципиальные проблемы построения авторских правоотношений в их историческом аспекте, которые показывали бы, в каком направлении должна развиваться политика государства в области законодательного регулирования авторского права.
Таким образом, актуальность исследования темы диссертации, обусловлена рядом факторов:
во-первых, необходимостью восполнения пробелов в историческом аспекте развития законодательства в указанной области;
во-вторых, объективной потребностью анализа тех обстоятельств, которые способствовали бы повышению эффективности правового реформирования области авторского права в Российской Федерации;
в-третьих, необходимостью исторического сравнения государственной деятельности в различных сферах, тесно связанных с авторским правом, для формирования единой тенденции, которая позволила бы начать слаженную работу многих политических институтов.
Объектом исследования является государственная политика в области законодательства об авторском праве в России.
1 Гаврилов Э.П. Авторское право. Издательские договоры. Авторский гонорар. М., 1988. 170 с; Гордон М.В. Советское авторское право. М., 1995; Савельева И.В. Методологические и теоретические проблемы юридической науки. М., 1985; Сергеев А.П. Авторское право России. СПб, 1994.
Предметом диссертационного исследования выступают основные исторические особенности и тенденции развития российского законодательства об авторском праве в XIX - начале XX века.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XIX века, когда было разрешено открытие частных типографий, что привело к полному произволу и мошенничеству со стороны отдельных издателей, обострению проблем, касавшихся оплаты труда авторов-создателей произведений, в связи с чем возникла острая необходимость последовательных реформ для устранения зародившегося кризиса в отношении авторских правоотношений, что и вынудило правительство принять соответствующие меры.
Исследуемый период завершается моментом принятия в 1911 году «Положения об авторском праве». Этот закон, по мнению профессора А.П. Сергеева, занимающегося проблемами интеллектуальной собственности, «...хотя и не уравнял права российских авторов в полном объеме с правами авторов стран-участниц Бернской конвенции, однако всё же вывел Россию на приемлемый для цивилизованного общества уровень регулирования творческих правоотношений.. .»1.
Географические границы исследования определены территорией России XIX - начала XX века. При этом автором учитывалось, что развитие законодательства об авторском праве и практику его применения необходимо аргументировать конкретными фактами.
Историография проблемы исследования. Отечественную
историографию проблемы можно разделить на следующие этапы.
Первый - дореволюционный этап. В указанный период вопросы, касающиеся правового положения авторов, были подняты учеными А.
1 Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. М., 2003. С.36.
Шторхом и Ф. Аделунгом в 1810 году в их совместном труде, посвященном систематическому обозрению литературы в России с 1801 по 1806 год .
Проблемы, касающиеся определения правового положения авторского права в системе права, а также реализации авторами их прав, поднимали такие ученые, как Г.Ф. Шершеневич, Д.И. Мейер , указывая на особенности и специфику рассматриваемого института.
Весьма актуальная тема борьбы с контрафакцией освещалась в 1865 году В.В. Спасовичем в его труде «Права авторские и контрафакция» .
Ученые А.Я. Канторович и И.Г. Табашников4 в своих трудах рассматривали особенности авторских прав применительно к литературным, музыкальным, художественным и фотографическим произведениям. В своей статье «К истории цензурных гонений на А.Н. Радищева»5, опубликованной в журнале «Русский библиофил» в 1914 году, В. Мияковский касался исторических вопросов, связанных с реакционными волнениями в кругах авторов, вызванными усилением цензурных требований, применяемых к их произведениям.
Особого внимания заслуживает труд ученого М. Лемке «Николаевские жандармы и литература 1826 - 1856 гг.»6, в котором как нельзя лучше показан произвол в отношении авторов, царивший в указанный период.
Ряд исследователей (М.Ф. Владимирский-Буданов, СВ. Пахман, В.Н.
Шторх А., Аделунг Ф. Систематическое обозрение литературы в России в течение пятилетия с 1801 по 1806 г. СПб., 1810. 507 с.
2 Шершеневич Г.Ф. Авторское право на литературные произведения.- Казань, 1891. 405 с;
Мейер Д.И. Русское гражданское право. 4.2 (По исправленному и дополненному 8-му изд.
1902 г.). М., 1997.455 с.
3 Спасович В.В. Права авторские и контрафакция. СПб., 1865. 217 с.
4 Канторович А.Я. Авторское право на литературные, музыкальные, художественные и
фотографические произведения. Петроград, 1916. 368 с; Табашников И.Г. Литературная,
музыкальная и художественная собственность...СПб., 1878. 347 с;
5 Мияковский В. К истории цензурных гонений на А.Н. Радищева // Русский библиофил.
1914.№З.С.7-12.
6 Лемке М. Николаевские жандармы и литература 1826 - 1856 гг. С.-Петербург, 1908.277 с.
Латкин, М.М. Сперанский, А. Градовский, Ф.С. Шендорф1) занимался комментированием существовавших законов, что позволяло определить позицию органов государственной власти по вопросам развития авторского права, а также давало возможность проследить за настроениями в обществе.
Среди анализируемых трудов следует особо выделить работу В. Набокова «К истории нашего законодательства о печати» , в которой ученый впервые рассмотрел в совокупности вопросы авторского права, цензуры, а также связанные с ними взаимоотношения авторов и издателей.
В статье автор общедоступно изложил существовавшие на практике проблемы применения законодательных актов в этой области, провел их наиболее полное толкование, указал на существовавшие пробелы, а также предложил пути их устранения.
Посмотреть на процесс частичного формирования законодательства об^ авторском праве, в совокупности с существовавшими на тот момент настроениями в обществе, дает возможность труд историка В.А. Мякотина «Из истории русского общества» , датируемый 1902 годом.
Таким образом, историография дореволюционного периода характеризуется, во-первых, наличием довольно большого фактического материала, во-вторых, использованием и подробным анализом законодательных материалов, глубоким знанием истории русского права и юридических норм. Объединяет эти труды то, что с точки зрения изучаемой проблемы в них исследованы, проанализированы и научно обоснованы нормы, регулировавшие авторские правоотношения, что и явилось основой для
'Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Киев, 1909. 425 с; Пахман СВ. История кодификации гражданского права. СПб., 1876. Т.1. 301 с; Сперанский М.М Обозрение исторических сведений о Своде законов. СПб., 1837. 609 с; Градовский А. Начала русского государственного права. СПб., 1892. 431 с; Шендорф Ф.С. Новое авторское право // Право. Еженедельная юридическая газета. 1911 г. 17 июля. №28.
2 Набоков В. К истории нашего законодательства о печати // Право. Еженедельная
юридическая газета. 1911 г. 21 августа. №33.
3 Мякотин В.А. Из истории русского общества. СПб., 1902. 320 с.
создания определенной системы охраны как интересов автора, так и интересов общества.
Следующий этап в изучении рассматриваемого вопроса представляет советская историография. Обращает на себя внимание то, что в указанный временной промежуток (1917-1991гг.) направленность работ по изучению законодательства об авторском праве полностью отражала политику государства в этой области.
Надо отметить, что в указанный период было издано много работ, посвященных рассматриваемой, проблеме в юридическом контексте, и мало затрагивающих историческую сторону вопроса.
Некоторые ученые в этот период исследовали институты, сопутствующие развитию законодательства об авторском праве, например такие, как печать, издательская деятельность, развитие культуры, журналистика.
Особого внимания заслуживает труд ученого М.Н. Куфаева «История русской книги в XIX веке»1, в котором приводится ряд статистических данных, касающихся тиражирования и выплаты авторских гонораров в рассматриваемый период.
Большое значение для изучения предпосылок и истории развития законодательства об авторском праве имеет изучение вопросов книгоиздательства и торговли.
Весомую помощь в исследовании вышеуказанных институтов в своем труде «Книжное дело в России в XIX и XX вв.: Очерк истории книгоиздательства и книготорговли, 1800 - 1917 гг.»2 оказал ученый М.В. Муратов.
Освещением процесса формирования русской национальной культуры в XIX веке, влияния на нее авторского права занимались ученые В.Р. Лейкина-
1 Куфаев М.Н. История русской книги в XIX веке. Л., 1927. 178 с.
2 М.В. Муратов «Книжное дело в России в XIX и XX вв.: Очерк истории книгоиздательства
и книготорговли, 1800-1917 гг. М.; Л., 1931. 567 с.
Свирская, В.В. Познанский, А.В. Фадеев, В.Э. Вацуро и М.И. Гиллельсон, А.В. Предтеченский1.
Ряд вопросов развития законодательства об авторском праве в XIX — начале XX века рассматривались в работах, посвященных этому институту советского периода. Например, их затрагивали такие ученые, как Б.С. Антимонов, Е.А. Флейшиц, Э.П. Гаврилов, Е.П. Вакман, И.А. Грингольц, А.И. Ваксберг, С.А. Чернышева, В.Я. Ионас, О.С. Иоффе, В.И. Серебровский, В.П. Шатров2.
В целом отличительной чертой советской, историографии явилось изложение материала не без идеологической направленности, характерной для данного периода.
Третий этап историографии рассматриваемой проблемы связан с изменением политического и экономического курса страны, которое и, положило начало сложному и противоречивому процессу перехода к рыночным отношениям. Именно к началу 1990-х годов внимание к проблеме развития норм в области авторского права возросло с удвоенной силой. Законодатель при разработке новых положений все чаще стал обращаться к истории вопроса.
В связи с этим должного внимание заслуживает труд ученых Л.М. Вишневецкого, Б.И. Иванова и Л.Г. Левина «Формула приоритета.
Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. М., 1976. 233 с; Познанский В.В. Очерк формирования русской национальной культуры. Первая половина XIX в. М., 1975. 409 с; Фадеев А.В. Идейные связи и культурная жизнь народов дореформенной России. М., 1966. 300 с; Вацуро В.Э., Гиллельсон М.И. Сквозь "умственные плотины". М., 1986.288 с; Предтеченский А.В. Очерки общественно-политической Истории России в первой четверти XIX века. М.: Лениздат, 1957. 719 с. 2 Антимонов Б.С, Флейшиц Е.А.„Авторское право. М:: Юридическая литература, 1957. 158 с; Гаврилов Э.П. Авторское право. Издательские договоры. Авторский гонорар: М.: Юридическая литература, 1988. 208 с; Вакман Е.П., Грингольц И.А. Авторские права художников. М., 1962. 300 с; Ваксберг А.И. Не продается вдохновенье. М., 1990. 129 с; Чернышева С.А. Художественное творчество и закон. М., 1980. 217 с; Ионас В.Я. Произведения творчества в гражданском праве. М.: Юридическая литература, 1972. 405 с; Иоффе О.С. Основы авторского права. М.: Изд-во «Знание», 1969. 210 с; Серебровский В.И. Вопросы советского авторского права. М.: Изд-во Академии наук СССР, 1956. 456 с; Шатров В.П. Международное сотрудничество в области изобретательского и авторского права. М.: Междунар. отношения, 1982. 712 с.
Возникновение и развитие авторского и патентного права» . Особенностью этого исследования является то, что оно было проведено на основе материалов исторического прошлого, в нем указываются основные пути развития этих институтов с учетом особенностей нашего государства и западноевропейской практики.
Дальнейшие исследования проводились в рамках принятия ряда нормативно-правовых актов. Практически все усилия специалистов оказались сосредоточенными на создании комментариев к действующему законодательству, либо же свелись к цивилистике. Здесь можно выделить труды ученых А.П. Сергеева, В.О. Калятина, Е.А. Моргуновой, О.А. Рузановой2, в которых, помимо трактовки правовых норм, предлагался и краткий исторический обзор становления и развития законодательства об авторском праве, анализ сложившейся практики по исследуемому вопросу.
Особую ценность представляют научные статьи, в которых как нельзя лучше отражена практика применения действующего законодательства, проведена аналогия с историческими процессами (И.Л. Зайцева, Э. Гаврилов, В. Сергеев, В.А. Дозорцев и др.) .
Проблемы защиты авторских прав отразили ученые, как О.А.Дворянкин, И.В. Савельева и др.4.
Вишневецкий Л.М., Иванов Б.И., Левин Л.Г. Формула приоритета. Возникновение и развитие авторского и патентного права. Ленинград: «Наука». Ленинградское отделение, 1990.207 с.
2 Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Учебник.
М.: «Проспект», 2003. 649 с; Калятин В.О. Интеллектуальная собственность
(Исключительные права). М, 2000. 480 с; Моргунова Е.А., Рузанова О.А. Авторское право:
Комментарий законодательства. Образцы документов. М., 2004. 272 с.
3 Зайцева И.Л. Административная ответственность за нарушение авторских и смежных прав
// Государство и право. 2004. №11. С.90-94; Гаврилов Э. Некоторые актуальные вопросы
авторского права и смежных прав // Хозяйство и право. 2005. №1. С.20-36; Сергеев В.
Взаимосвязь права на имя и авторского права // Право и экономика. 2004. №11. С. 43-46;
Дозорцев В.А. Новая эра в охране исключительных прав // Право и экономика. 1995. №15-16.
С.30-35.
4 Дворянкин О.А. Контрафакт - зло или благо? / Под общ. Ред. Дворянкина О.А., Карелиной
М.М., Трунцевского Ю.В. и др. М., 2004. 352 с; Защита авторских и смежных прав по
законодательству России / Под ред. И.В. Савельевой - М., 2002. 288 с.
J Ряд вопросов, касающихся авторского права, нашел свое отражение в
s диссертационных исследованиях, например, А.Л. Алферова, И.А. Близнеца,
* Д.В. Сологуба и др.1. Однако, следует отметить, что в данных работах
историческая направленность практически не анализировалась, в частности,
\ были опущены предпосылки принятия тех или иных актов, а практика
применения не подкреплялась соответствующими материалами. Исходя из
общей направленности работ, они были во многом нацелены лишь на
толкование правовых норм, их содержание, выявление пробелов в
законодательстве и т.п. Таким образом, в них отсутствовал исторический
подход к рассматриваемым вопросам.
, История развития законодательства об авторском» праве в Курском крае
' практически не изучена. В основном исследовались вопросы, связанные с
правовой защитой авторских и смежных прав .
Таким образом, историю развития законодательства об авторском праве и практику его применения в России в XIX - начале XX веках исследовали в недостаточно полном объеме, о чем и свидетельствует анализ выявленной
* литературы. В работах уделялось мало внимания анализу исторических
\ процессов в рассматриваемой области, предпосылкам принятия ряда
нормативно-правовых актов. В данной диссертации предпринята попытка более полного, комплексного и всестороннего изучения поднимаемой проблемы.
\ Отсутствие ее исторического анализа, на наш взгляд, может привести к
» возникновению в будущем тех же проблем, которые уже оставили свой след не
( только в истории нашего государства, но и в судьбах многих людей.
Алферов А.Л. Авторское право на литературные произведения в России: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001; Близнец И.А. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации: Теоретико-правовое исследование: Дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2003; Сологуб Д.В. Тенденции развития института авторского права в России: Дис. ... канд. юрид. наук: 2004.
Човен В.А. Проблемы правового регулирования защиты авторских прав в Российской Федерации. Курск, 2003. 91 с.
Целью диссертационного исследования является анализ формирования и практики применения законодательства об авторском праве в России в XIX — начале XX века.
В свою очередь, цель исследования определяет его основные задачи:
провести научный анализ особенностей и определить основные этапы развития законодательства об авторском праве в России в XIX - начале XX века;
рассмотреть основные направления изменения законодательства об авторском праве в XIX - начале XX века, с учётом практики его применения;
выявить основные тенденции в этой сфере, а также социально-экономические, политические предпосылки её эволюционного развития;
показать механизм использования института авторского права в решении вопросов политического, экономического и социального характера в указанный период.
- проследить влияние официальной доктрины на развитие отечественной
художественной культуры и использование искусства в государственной
политике.
Методологическую основу исследования составил принцип историзма. Для решения поставленных задач применялись и специально-исторические методы, такие как проблемно-хронологический, конкретно-исторический, сравнительно-исторический, метод исторического описания и др.
Исследование проводилось также на основе диалектического метода. Аналитический подход к проблеме осуществлялся исходя из исторического материала.
Принципы научности и объективности предполагают использование только достоверных и проверенных данных, трактовка и анализ которых осуществлялись на свободной от идеологических предпосылок основе.
Последовательное комплексное использование этих принципов и методов в изучении исторического прошлого предусматривает анализ происходивших
процессов в их взаимосвязи и развитии в соответствующем конкретно-историческом контексте.
Источниковая база исследования. Среди привлеченных печатных источников важнейшее место занимают основополагающие законодательные акты, а также нормотворческие уставы в обновлявшихся редакциях.
Первую группу источников составляют правовые акты дореволюционного периода. Среди привлеченных печатных источников важнейшее место занимают основополагающие законодательные акты.
Особо следует отметить, что на протяжении всего рассматриваемого периода отличительной чертой правового регулирования авторских правоотношений была их тесная связь с цензурным законодательством.
Первым весомым актом, затрагивающим права авторов в начале XIX века, был Цензурный устав 1804 года1. Именно с принятием указанного документа и ознаменовалось дальнейшее развитие института авторского права.
В связи с этим особый интерес для изучения представляет ряд распоряжений Министерства народного просвещения 1816 года , обязывающих представлять рукописи к цензуре, в которых впервые вопрос о правах издателя^ ставился в зависимость от авторского права создателя произведения.
Следующий законодательный акт, касающийся авторского права, датируется 1828 годом. Это Цензурный Устав3, содержащий специальную главу «О сочинителях и издателях книг», дополненный в 1830 году новым Положением «О правах сочинителей, переводчиков и издателей» .
Далее законодательство об авторском праве представлено рядом актов 1845, 1848, 1857, 1877 годов5.
1 См.: Полное собрание законов Российской Империи. 1830. T.I.
2 См.: Полное собрание законов Российской Империи. 1830. Т.П.
3 См.: Полное собрание законов Российской Империи. 1830. T.III. №1979.
4 См.: Полное собрание законов Российской Империи. 1831. T.V. №3411.
5 См.: Полное собрание законодательства Российской Империи. 1846. Т.ХХ; 1848. T.XXII;
1858. T.XXXII; 1878. T.XXXVII.
Законодательным актом, завершившим целый исторический этап развития авторского права в России, явилось «Положение об авторском праве» 1911 года1.
Ко второй группе источников относятся архивные фонды, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (далее - ГАРФ), Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), а также Государственном архиве Курской области (ГАКО).
При написании диссертации был использован ряд фондов, хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации.
Фонд 109 ГАРФ — Третье отделение собственной его Императорского величества канцелярии (1826-1880 гг.) - освещает практическую деятельность
высшего органа политического розыска в России, осуществлявшего охрану государственного строя, надзор и контроль за всеми сторонами политической и общественной жизни России, а также функции 5-й экспедиции при Третьем отделении, которая ведала драматической цензурой, надзором за книгопродавцами, типографиями, изъятием запрещенных книг, разрешением изданий новых сочинений, переводов, наблюдением за периодическими изданиями. Указанный фонд также содержит списки запрещенных драматических и иных произведений, рукописи, изъятые литературные произведения за 1828-1865 гг., проект Устава книгопечатания 1865 года, а также материалы по наблюдению за литераторами и журналистами (1818-1880 гг.).
Фонд 1741 ГАРФ - Коллекция нелегальных изданий, отложившихся в полицейских и судебных органах дореволюционной России - представляет собой собрание первых произведений многих известных авторов XIX века.
1 Проект статей об авторском праве (на литературные, музыкальные и художественные произведения). С.объяснениями. СПб. Типография Правительствующего Сената. 1899 г.
Фонд 1167 ГАРФ - Коллекция вещественных доказательств, изъятых жандармскими учреждениями при обысках редакций; газет и отдельных лиц — содержит различные литературные произведения^ дневники, записные книжки, листовки, уставы различных обществ и другие документы, отобранные при арестах.
Особый интерес представляет собой фонд 124 ГАРФ - Уголовное отделение первого департамента Министерства юстиции (1892-1917 гг.), освещающий производство по делам об антиправительственной пропаганде в легальной печати, атакжео привлечении к следствию*ряда писателей.
Для создания объективной картины, деятельности политических организаций интеллигенции начала XX века, в частности писателей, были привлечены источники из фонда Союза Союзов (Ф. 518 ГАРФ):
Одновременно, все указанные фонды помогли уяснить механизм взаимодействия различных органов государственной власти по применению законодательства об авторском праве в России в XIX - начале XX веках.
Для- создания; объективной картины практики; применения законодательства об авторском праве также были использованы некоторые фонды Российского государственного! архива древних актов. Например, фонд 1474 (Коллекция документов по имениям Пушкиных (1791-1899)).
Особый интерес для нашего диссертационного исследования представляет фонд 629 (Коллекция документов по организации и деятельности отдельных; издательств XIX века), хранящийся в Российском государственном архиве литературы и искусства.
Автором при написании диссертации также были использованы фонды, хранящихся? в Государственном архиве Курской' области; практически все из них дореволюционные, среди которых можно отметить следующие: Канцелярии курского губернатора (Ф.1), Ф.4 (Курского губернского статистического комитета), Курского окружного суда Министерства юстиции (Ф.32), Курского губернского правления (Ф. 33), Ф.725 (Личный архив семьи
Шварц), Ф.1642 (Курского губернского жандармского управления), Ф.1663 (Помощника Начальника Курского губернского жандармского управления в уездах).
В основном указанные фонды отразили судебную практику применения законодательства об авторском праве, помогли локально уяснить его недостатки в России в XIX - начале XX века.
Освещение многих сторон изучаемой проблемы основывается на дореволюционной центральной периодике и местной прессе, которые можно отнести к третьей группе источников. Это Еженедельная юридическая газета «Право», журналы «Русская старина» и «Русский библиофил»1.
Также были привлечены материалы современных изданий: журналы «Вопросы истории», «Государство и право», «История государства и права»,
«Отечественная история», «Правоведение», «Право и экономика», «Вестник ЛГУ»2 и др. В последние годы отмечался рост числа печатных изданий различной идейно-политической направленности, способных удовлетворить самые разнообразные политические интересы, поэтому в них были найдены различные точки зрения по исследуемому нами вопросу.
Таким образом, привлеченный круг источников отличается
необходимым разнообразием информации и обеспечивает получение достоверных результатов по изучаемой проблеме, а также позволяет прочувствовать атмосферу того времени.
Научная новизна. Авторское право в большинстве исследований, которые проводились по этому вопросу, представлено исключительно как правовой институт. Такой подход далеко не случаен, поскольку основная
1 Русская старина. СПб. 1881,1883; Право. Еженедельная юридическая газета. 1911. Русский
библиофил. 1914.
2 Отечественная история: Российская академия наук. 1993-2007; Вопросы истории:
Российская академия наук. 2003-2007; Право и экономика: Российская академия наук. 1995-
2006; Вестник ЛГУ. 1982-1987;
Правоведение. 1993-2005; Отечественная история: Российская академия наук. 1998-2006; Государство и право: Российская академия наук. 2001-2006.
21 общества. Об этом в свое время писал И.А Покровский: «Прогресс общества возможен только в прогрессе отдельных личностей. Именно личность в своих непрерывных, иногда даже дерзких исканиях похищает огонь у богов, чтобы затем освещать им путь целым народам»1.
«Автор - творец, сочинитель, писатель... Авторство - состояние, обязанность или занятие писателя»... Автор - лицо, которое создает произведение»2.
Творчество необходимо для развития общества и поэтому его надо поощрять. Развитие экономических отношений лишь способствует осознанию этого людьми, но не более того.
В современной трактовке авторское право представляет собой институт, которым регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства3.
Так какой же эволюционный путь прошел этот институт, его законодательное обеспечение?
Отличительной чертой законодательства об авторском праве России, свойственной* ему почти на всём пути его исторического развития, была его тесная связь со свободой слова и цензурой, в целом выражавших внутреннюю политику государства, и как следствие, позднее становление этого института.
Ряд ученых связывает появление авторского права с развитием книгопечатания на Руси, возникшим в середине XVI века (первая московская датированная книга обозначена 1564 годом) 4. Развитию книжного дела в XVI веке способствовало создание общерусских политических и церковно-политических сводов, отражавших идеологию сторонников централизованного государства. Развитие типографий в этот период происходило медленно, и даже
Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 1998. С. 17.
2 Глоссарий терминов по авторскому праву и смежным правам ВОИС. М., 1990. С. 17.
3 См:: Гаврилов, Э.П. Комментарий к закону об авторском праве и смежных правах.
Судебная практика. М., 2002. С. 127.
4 См.: Баренбаум И.Е. История книги. М., 1984. С.22; Ананьева Е.В. Становление авторского
права в России // Современное право. 1999. №1. С.5; Савельева И.В. Методологические и
теоретические проблемы юридической науки. М., 1985. С. 199.
в преподавании исторических, историко-правовых и юридических дисциплин;
при написании исторических и правовых работ;
при проведении тематических семинаров и конференций историками, литературоведами, искусствоведами, а также юристами.
Апробация результатов исследования. Исследование проводилось на базе кафедры истории государства и права Курского государственного технического университета.
Материалы диссертации использовались в учебном процессе при чтении лекций по курсу «Право интеллектуальной собственности» и спецкурсу «Авторское право РФ».
Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования отражены в 4-х публикациях автора общим объемом 3,3 печатных листа.
Положения работы докладывались на XXXIV вузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований «Молодежь и XXI век» (2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические аспекты и правоприменительная практика российского законодательства (2007 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Личность, персоналии в контексте исторического развития» (2008 г.), проводившихся на базе Курского государственного технического университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.
Предпосылки становления законодательства об авторском праве в России в начале XIX века
Объективные основания возникновения авторства неразрывно связаны, с творчеством. Одновременно с началом сознательной деятельности у человека возникло желание сохранить и закрепить за собой преимущества и выгоды, получаемые вследствие создания художественных произведений. Произведение же - есть результат творческого труда. Любое творчество- требует свободы творца. Об этом очень хорошо писал Н. А. Бердяев: «Творчество же есть свобода. Творчество есть величайшая тайна жизни, тайна явления нового, небывшего, не из чего не рождающего... Тайна.творчества и есть тайна свободы... Творчество человека предполагает три элемента - элемент свободы, благодаря которой только и возможно творчество нового и небывшего, элемент дара и связанного с ним назначения и элемент сотворенного уже мира, в котором и совершается творческий акт, и,в-котором он берет себе материалы. Творить невозможно при одном непрестанном чувстве греховности и при одном смирении»-.
Между творцом и обществом выстраивались определенного рода отношения, на страже которых всегда стояло государство. Именно оно являлось стержнем бытия русского народа, основным идеологическим институтом, реально определяющим социально-экономическую и духовную жизнь общества. Государственность обрела прочные традиции, отразилась в национальном самосознании, стала значимым фактором развития культуры, духовности и психологии русского народа.
Авторское право охраняет результаты творчества, результаты такой свободы. Его появление должно быть обусловлено возможностью существования свободы, ее признания обществом. Кроме того, для закрепления прав за творцами должна быть определена роль личности, его автономность, независимость от общества, должна быть осознана роль творчества1 в прогрессе общества. Об этом в свое время писал И.А Покровский: «Прогресс общества возможен только в прогрессе отдельных личностей. Именно личность в своих непрерывных, иногда даже дерзких исканиях похищает огонь у богов, чтобы затем освещать им путь целым народам»1.
«Автор - творец, сочинитель, писатель... Авторство - состояние, обязанность или занятие писателя»... Автор - лицо, которое создает произведение»2.
Творчество необходимо для развития общества и поэтому его надо поощрять. Развитие экономических отношений лишь способствует осознанию этого людьми, но не более того.
В современной трактовке авторское право представляет собой институт, которым регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства3.
Так какой же эволюционный путь прошел этот институт, его законодательное обеспечение?
Отличительной чертой законодательства об авторском праве России, свойственной ему почти на всём пути его исторического развития, была его тесная связь со свободой слова и цензурой, в целом выражавших внутреннюю политику государства, и как следствие, позднее становление этого института.
Основные направления государственной политики в отношении законодательства об авторском праве в России (1828-1870 гг.)
Дальнейшее развитие законодательного обеспечения института авторского права в России в XIX веке шло по пути постепенного расширения числа охраняемых произведений и признаваемых законом авторских полномочий, которое осуществлялось в комплексе с реформированием цензуры и печати.
Согласно новому Уставу в состав членов Главного управления цензуры вошел управляющий Третьим отделением Собственной Его Императорского Величества канцелярии (СЕИВК). Все действия цензоров, оказались под бдительным оком жандармов.
С самого начала своего существования. СЕИВК рассматривалась как особый орган: она существовала вне состава других государственных учреждений. Чиновниками хорошо осознавалась природа СЕИВК и прямая зависимость, сферы компетенции канцелярии от воли верховного правителя. Историки совершенно, точно и справедливо оценивали потенциал СЕИВК как гибкого органа, который по одному слову самодержца мог быть преобразован из «почтового ящика» императора в орган с полномочиями «присутственного места», под которым в начале XIX века понимался либо совещательный орган, либо учреждение, наделенное правом выносить самостоятельные решения1. Этот орган рассматривался как личная канцелярия носителя верховной власти. Характерным было то, что, не имея юридически закрепленного статуса, СЕИВК была одним из наиболее гибких органов, сфера компетенции которого чутко реагировала на самые незначительные изменения проводимого политического курса.
Первыми ощутили на себе влияние деятельности этого органа лица творческого труда.. Факты свидетельствуют о том; что с первых моментов вступления в силу нового Устава 1828 года на издателей наиболее прогрессивных органов печати посыпались обвинения-в неблагонадежности1.
Прежде всего, причиной этого стало введение в 1828 году в Третьем Отделении СЕИВК должностей цензоров, которые порой желая просто-напросто выслужиться, переходили все дозволенные границы. Лишь за несколько лет действия Устава в стране один за другим закрывались литературные и иные журналы.
Например, с конца 1830 года приостановлен выход «Литературной газеты» А.Д. Дельвига, в 1832 году запрещен журнал И.В. Киреевского «Европеец» за статью славянофила И. Киреевского «Девятнадцатый век», в 1834 году - журнал Н.А. Полевого «Московский телеграф», а в 1836 году -журнал «Телескоп» и газета «Молва» Н.И. Надеждина?.
Однако, в целом Устав 1828 года оказал положительное действие на правое положение авторов, которые впервые могли на законном основании, получать материальные средства от издания своих сочинений и защищать свои права от нарушителей. Именно участившиеся случаи обращения сочинителей в суд за отстаиванием своих прав и интересов и побудило законодателя разработать в рассматриваемой области еще один документ.
Уже 8 января 1830 года выходит Положение «О правах сочинителей»3, помещенное в Свод законов Российской империи ( 254-292). Казалось бы, не прошло и одного, года с момента принятия нового Цензурного Устава, регламентировавшего права сочинителей, как в стране принимается еще один нормативный акт.
Формирование системы авторских обществ и дальнейшее совершенствование законодательства об авторском праве в России (70-е годы XIX века - начало XX века)
Семидесятые годы XIX века в России отмечены началом формирования системы авторских обществ, объединяющих авторов и осуществляющих сбор авторского вознаграждения за публичное исполнение пьес. Первыми для защиты своих прав объединились драматурги, которые по инициативе А.Н. Островского учредили 29 ноября 1870 года «Собрание русских драматических писателей»1. Основным толчком к созданию этого общества послужило положение, при котором любой владелец театра мог ставить пьесу, не выплачивая за нее авторское вознаграждение. Такой произвол был отчасти вызван отсутствием в законодательстве правовых норм, затрагивающих этот вопрос. Исключение составляли лишь Императорские театры, которые такое вознаграждение выплачивали. Данное общество на протяжении четырех лет занималось практическими вопросами защиты прав авторов-драматургов, о чем свидетельствует ряд фактов .
29 ноября 1870 года по инициативе А.Н. Островского состоялось первое собрание драматургов. На собрании было решено не разрешать постановку пьес без согласия автора либо лица, им уполномоченного. Публичность и платность собрание посчитало необходимыми признаками сценического представления. Так была создана первая в России организация по защите авторских прав.
Уже 21 октября 1874 года на основе этого Собрания было учреждено «Общество драматических писателей», ставшее первым в России авторско-правовом обществом со своим Уставом. К сожалению, в Российском государственном архиве литературы и искусства этот Устав полностью не сохранился. По восстановленным документам нами было выяснено, что на момент основания в Общество входил восемьдесят один член. В том числе такие известные писатели, как А.К. Толстой, И.С. Тургенев, Г.П. Данилевский, Н.С. Лесков и другие.
Об авторитете и влиянии этого Общества говорит тот факт, что уже в мае 1875 года его председатель А.Н. Островский получил от старейшего в Европе и в мире французского Общества драматических писателей и композиторов (СКАД) письмо с предложением заключить Конвенцию о переводах, что, думается, и положило начало международным контактам России в области авторского права .
И, наконец, 21 октября 1875 года к Обществу присоединились композиторы, во главе с Н.А. Римским-Корсаковым, образовав «Общество русских драматических писателей и оперных композиторов»3, то есть первое российское универсальное авторско-правовое общество, управляющее авторскими правами своих членов на коллективной основе.
Значительный вклад в создание правовой основы этой системы внес известный русский юрист Ф.Н. Плевако, который с 1887 года возглавлял юридическую службу Общества.
В последующие десятилетия в связи с разными историческими событиями Общество трансформировалось в другие организации, однако система охраны прав на коллективной основе продолжала существовать и, особо хочется отметить, существует в настоящее время4.