Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Система начального духовного образования во Владимирской и Костромской губерний (XIX - начало XX вв.) 24-91
1. Становление начальной школы в системе духовного образования 24-45
2. Управление церковными школами 46-66
3.Динамика развития школ духовного ведомства 67-91
ГЛАВА II. Материальное обеспечение церковных школ 92-135
1. Финансирование и строительство 92-113
2.Организация школьного быта 114-135
ГЛАВА III. Учебная часть школ духовного ведомства. Педагогические кадры 136-190
1. Организация учебного процесса 136-166
2.Численность, состав, подготовка и общее положение учителей 167-190
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 191-194
Список источников и литературы 195-221
Приложение 222-233
- Становление начальной школы в системе духовного образования
- Финансирование и строительство
- Организация учебного процесса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социально-политические и идеологические изменения в России в конце XX в. вызвали у общества большой интерес к богатому духовному наследию. Особое внимание было обращено на историю русской православной церкви, ее подвижников, место церковной организации в жизни государства. Начали выходить новые работы по церковной истории России, издаваться духовные журналы и газеты. Незамеченной не осталась и «деятельная» сторона церкви, ее вклад в религиозно-нравственное развитие и просвещение общества.
Русская православная церковь (далее - РПЦ) до петровских времен оставалась по сути единственным очагом распространения грамотности среди населения. В последующее время ее деятельность на ниве просвещения не ослабла, а еще более возросла. В XVIII в. ею учреждаются всесословные училища при архиерейских домах и монастырях, которые с 1730 г. преобразуются в духовные семинарии. В начале XIX в. в ходе реформы в ведение РПЦ появляются образующие единую систему духовного образования 4 типа учебных заведений: академии, семинарии, уездные и приходские училища. Первые являлись высшей, вторые и третьи - средней, четвертые - начальной ступенями духовного образования. Все вышеперечисленные типы учебных заведений, видоизменяясь, функционировали на протяжении XIX -начала XX вв.
На сегодняшний день низшим пределом в изучении истории духовного образования в России являются средние учебные заведения. Неисследованными остаются материалы по возникновению, функционированию разных типов церковных школ (одноклассные и двухклассные церковно-приходские, школы грамотности, воскресные, второклассные, церковно-учительские). Между тем начальное звено составляло основу системы духовного образования и играло немаловажную
4 роль в распространении как народного просвещения, так и основ православной нравственности.
Существующий пробел в истории народного просвещения возможно восполнить за счет комплексного анализа и обобщения данных, касающиеся истории церковных школ Центральной России на примере Владимирской и Костромской губерний, которые отражают как общие черты, так и особенности их развития в России в XIX- начале XX вв.
Историография вопроса. В развитии историографии темы можно выделить несколько периодов: дореволюционный (вторая половина XIX в. - 1917 г.), советский (1917 г.-1991 г.), современный (1991 г .- до настоящего времени).
В первый период церковные школы (далее - ЦШ) не успели в полной мере стать объектом исторического осмысления, что отразилось на теоретической стороне исследования. В это время имели место общие труды по истории народного образования в России. В работе М.Ф. Вла-димирского-Буданова был представлен материал о развитии народного образования в России с XVII в. до учреждения министерств . В исследованиях СВ. Рождественского освещена история учебных реформ времен Петра I, Екатерины II, деятельность Министерства народного просвещения с момента учреждения до 1902 г., где затронут был вопрос о положении церковно-приходских школ (далее - ЦПШ) в 70- пер-вой половине 80-х гг. XIX в . В книгах Д.А. Толстого дан обзор состояния образования в XVIII в. и положение городских училищ в правление Екатерины Великой 3.
В «Истории русской педагогии» М.И. Демкова исследуется процесс образования и воспитания на Руси, начиная с X в. и до второй полови-
1 Владимирский -Буданов М.Ф. Государство и народное образование в России с XVII в. до учреждения министерств. СПб., 1874.
Рождественский СВ. Из истории учебных реформ императрицы Екатерины И. СПб., 1909; Он же Очерки по истории систем народного просвещения в России в XVT11-XIX веках. СПб., 1912. Т.1; Он же. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902. СПб., 1902.
5 ны XVIII в. Поднимается вопрос о духовно-учебных заведениях при Петре I и его преемниках, дается характеристика «учебно-воспитательного дела» в них 4.
В работе П.Ф. Каптерева, имеющей аналогичное название, рамки исследования шире: от Древней Руси до начала XX в. Автор акцентирует внимание и на церковной народной школе, представляет взгляды С.А. Рачинского - известного церковно-школьного деятеля - на народное образование, на начальную школу как «народно-церковную», а не церковно-приходскую, а также определяет достоинства и недостатки ЦПШ 5.
В исследовании А.Б. Петрищева дается краткий экскурс в историю русской школы начиная с древности и до середины XIX в. 6
В работе Н.В. Чехова представлен материал о развитии народного образования с 60-х гг. XIX в. до начала XX в., а именно:о начальных школах различных ведомств, в том числе и об учебных заведениях ведомства православного исповедания. В отношении последних автор определяет значение термина «церковно-приходской школы», время появления этого типа школ в России, роль С.А. Рачинского и К.П. Победоносцева в их распространении, средствах содержания ЦПШ и общем их положении в конце XIX- начале XX в.7
В журналах «Москвитянин», «Отечественные записки», «Московские ведомости», «Министерства народного просвещения», «Странник» печатались небольшие заметки по истории народного образования в России 8.
3 Толстой Д.А. Взгляд на учебную часть в России в XVTII столетии до 1782 года. Спб., 1883; Он же. Город
ские училища в царствование императрицы Екатерины П. СПб., 1886.
4 Демков МИ. История русской педагогии: В 2 ч. СПб., 1895-1897.
5 Каптерев П.Ф. История русской педагогики. СПб., 1909.
6 Петрищев А.Б. Из истории русской школы. СПб., 1906.
7 Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX века. М., 1912.
Погодин МП. Грамотность и образование в древней России до татар // Москвитянин. і 856. № 13-16; Он же. Образование и грамотность в древнем периоде русской истории // Журнал Министерства народного просвещения ( далее -ЖМНП). 1871. Т. 153; Забелин И.Е О народном образовании до Петра Великого // Московские ведомости. 1855. № 36-38;Он же. Характер древнего народного образования в России // Отечественные записки. 1856. №3; Беляев ИД. О древне-русских школах//ЖМНП 1856. №7; Никольский А.
В дореволюционный период затрагивались вопросы о состоянии народного образования в начале XX в. Так, работа А.Н. Роппа была посвящена деятельности третьей Государственной Думы в области народного образования. В ней подробно освещена работа думской комиссии по выработке законопроекта о всеобщем обучении, о принятии законов о школьном строительном фонде, о пенсионных правах учителей начальных училищ, о выделении средств на нужды церковных и земских
школ и т. п.
В XIX-XX вв. выходили работы, посвященные собственно проблемам духовного образования. П.В. Знаменским - профессором Казанской духовной академии - был исследован процесс становления духовных учебных заведений в XVIII в., состояние учебно-воспитательной части духовных школ 10. К. Дьяконовым рассмотрено развитие духовного образования в 30-50-е гг. XIX в. п Ф.В. Благовидовым освещена деятельность духовенства на ниве народного просвещения в середине 50-х - начале 80-х гг. XIX в. Автор рассмотрел изменение положения ІДПШ в данный период, их «внутреннее и внешнее» устройство, программу обучения и учительский персонал. Отдельную главу он посвятил истории развития воскресных школ 12.
В отношении ІДШ в дореволюционный период выхолили отдельные работы по истории их возникновения или о первых годах существования с момента официального утверждения. К числу первых относились исследования СИ. Миропольского об истории ЦПШ со
Школьная реформа императрицы Екатерины //ЖМПН. 1872. № 3, 8; Прилежаева ЕМ. Проект церковноприходских школ в царствование Екатерины 11 // Странник. 1882. № 12, Лиховский А. Просвещение в Сибири в первой половине XVIII столетия // ЖМНП. 1905. № 7;Назаревский И. Т. Исторический очерк законодательства по начальному образованию в России //ЖМНП. 1905. № 2 и др.
Ропп АН. Что сделала третья Государственная Дума для народного образования? СПб.. 1912.
Знаменский П.В. Духовные школы в России до реформы 1808 года Казань, 1881 Дьяконов К. Духовные школы в царствование императора Николая I. Сергиев-Посад, 1907. 12 Благовидов Ф.В. Деятельность русского духовенства в отношении к народному образованию в царствование императора Александра П. Казань, 1891
7 времени возникновения на Руси и до XVII в. и Е.М. Крыжановского о ЦПШ в Малороссии в XVII в.13
К числу других работ по данной теме следует отнести прежде всего исторический очерк о 25-летнем развитии ЦШ В России (с 1884 по 1909 гг.), подготовленный училищным советом при Св. Синоде. В нем содержатся сведения об изменении положения ЦШ, об известных цер-ковно-школьных деятелях, о типах ЦШ, их учебных программах, о воспитании «по идее и на практике» в начальных учебных заведениях духовного ведомства, о просвещении взрослого населения, о средствах содержания школ, снабжении их книгами и учебными принадлежностями, о периодических изданиях, посвященных ЦШ и т.д. В приложении даются статистические сведения о ЦШ по губерниям за указанное время. Эта, богатая фактическим материалом работа, к сожалению, не охватывает весь период существования ЦШ 14.
В пособии для учителей и заведующих ЦШ, составленный В.Ф.
Давыденко, содержится информация о задачах, организации учебно-
воспитательного процесса, руководстве, административно-
хозяйственной стороне ЦШ, подготовке для них учительских кадров ь.
Пособие имеет разъяснительный характер и практически не содержит
конкретных фактов из жизни ЦШ.
На региональном уровне в этот период выпускались исторические очерки о школах ведомства православного исповедания 16. В работе В.Г. Добронравова, длительное время занимавшего должность епархиального наблюдателя ЦШ, в хронологическом порядке с выделением
Миропольский СИ. Очерк истории церковноприходской школы от первого ее возникновения на Руси до настоящего времени. Вып. 1-3. СПб., 1894-1895; Крыжановский Е.М. Церковно-приходские школы в Малороссии в XVII веке. СПб., 1861.
Исторический очерк развития церковных школ за истекшее двадцатипятилетие. (1884-1909 гг.).СПб., 1909
Давыденко В.Ф. Церковно-приходская школа. Пособие для учащих и заведующих церквно-прмходскими школами. Харьков, 1903
' См.: Церковные школы Нижегородской епархии за последние одиннадцать лег (1884-1895). Исго;;,: статистический очерк Нижний Новгород, 1896; Церковно-приходские школы Московской губернии. М . 1899; Успенский И П. Церковные школы Ярославской епархии за двадцать пять лет (13 июня 1884 г.-13 июня 1909 г.).Ярославль, 1909 ; За четверть века. 1884-1909 К истории церковно-приходских школ Московской епархии. М., 1910
нескольких периодов рассмотрен процесс становления и развития школ духовного ведомства во Владимирской губернии с 1879 г. по 1909 г Автором приведен объемный фактический материал о числе ЦШ, их строительстве, финансировании, о количестве учащихся, о преподавательском составе, их образовательном уровне из отчетов братства Александра Невского, Владимирского епархиального училищного совета, наблюдателей, журналов совета и уездных отделений и других дел. Но в этом исследовании недостаточно освещен учебно-воспитательный процесс разных типов ЦШ, школьный быт, положение учителей. В.Г. Добронравов подчеркивал, что ввиду «короткого срока» написания работы «при обилии и разнообразии материала, не везде пришлось разработать и отделать его с надлежащей тщательностью»
Таким образом, все работы дореволюционного периода охватывали лишь определенный этап, отрезок времени в истории ЦШ и имели в большинстве своем описательный характер.
В советский период тема начального духовного образования либо отсутствовала в исследованиях по дореволюционному народному просвещению,19 либо освещалась с негативных пропагандистко-атеистических позиций
В работе С.А. Каменева «Церковь и просвещение в России» cv^-ективно-негативистки рассмотрена деятельность школ духовного ведомства среди различных дореволюционных учебных заведений " . В монографиях Е.Н. Медынского и НА. Константинова, В.Я. Струмин-ского были представлены лишь общие сведения по истории ЦПШ, их
17 Добронравов В.Г. Исторический очерк церковных школ Владимирской епархии с 1884 по 1909 гг. Влади
мир, 1909.
18 Добронравов В.Г. Указ. соч. С. 153.
19 Жураковский Г.Е. Из истории просвещения в дореволюционный России. Очерки / Под ред. Э.Д. Днепрова.
М, 1978; Вессель H.X. Очерки об общем образовании и системе народного образования в России М, 1959;
Вопросы истории школы и педагогики дореволюционной России: Сб. научных трудов / Под обш пел '
Днепрова М... 1970 и др.
0 Никольский Н.М. История русской православной церкви. М.-Л., 193і ; Лукин Н.М. Церковь и государство. М., 1924; Деятели Октября о религии и церкви. М., 1970; Избранные атеистические произведения М, 1970; Персии ММ. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР.М , 1958. 21 Каменев С А. Церковь и просвещение в России. М., 1930
9 организации 22. В книге Е.Ф Грекулова, посвященной участию церкви и духовенства в обучении различных учебных заведениях, отсутствует объективная оценка роли ЦПШ в системе начального образования. Но в ней приводятся статистические сведения о численности школ духовного ведомства, финансировании, количестве учащихся .
В работе И.М. Богданова представлен анализ статистических материалов о грамотности и образовании населения в дореволюционной России и в СССР 24. В отношении начальных школ автор привел только сведения о темпах их развития. ЦШ как особый тип им не рассматривался.
В книге «Церковь в истории России (IX в.-1917 г.). Критические очерки» в общих чертах с приведением статистики охарактеризована деятельность ЦПШ и школ грамотности (далее - ШГ) в России D.
В исследовании Г.И. Чернова представлен материал по истории возникновения, развития дореволюционных средних и начальных учебных заведений Владимирской губернии 26. Основное внимание уделено деятельности различных типов начальных школ, но работа ЦШ освещена весьма поверхностно. Автор оперирует только отдельными фактами из жизни ЦШ и цифрами статистики. Отсутствует объективная оценка значения ЦШ. Г.И. Чернов подчеркивает «прогрессивный ^я-рактер» земской школы и принижает роль церковной.
В книге А.В. Ососкова вопросы истории начального образования в дореволюционной России рассмотрены исключительно с идеологиче-ской, марксистко-ленинской позиции . Работа ЦПШ представлена односторонне: как противовес и «орудие борьбы» с «общественной» (зем-
22 Медынский Е.Н. История русской педагогики с древнейших времен до Великой пролетарской революции М., 1936, Константинов НА., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России М., 1953
ГрекуловЕ.В Православная церковь - враг просвещения М, 1962. " Богданов ИМ. Грамотность и образование в дореволюционной России и СССР. М., 1964, "у Церковь в истории России ( IX в.-1917г).Критические очерки. М., 1967.
Чернов Г.И. Страницы прошлого (Из истории дореволюционной школы Владимирской губернии) Владимир, 1970.
Ососков А.В. Начальное образовать в дореволюционной России (1861-1917) М., 1982
ской) школой. В исследовании приводятся отрывочные сведения о финансировании, количестве учащихся в начальных школах церковных и министерских. Автором подчеркивается роль С.А. Рачинского и К.П. Победоносцева в «насаждении» ЦШ.
В коллективной работе «Русское православие: вехи истории», освещающей широкий круг проблем, связанных с историей РПЦ, рассматривается вопрос о развитии духовного образования с конца XVIII в. до XIX в. Становление и развитие ЦПШ и ІЛГ представляется в об-
щих чертах .
С начала 90-х гг. XX в. в исследования по истории народного образования вносятся коррективы, в том числе и в отношении ЦШ. В этот же период в России переиздаются и издаются ранее опубликованные за рубежом работы по истории РПЦ А.В Карташова, митрополита Мака-рия (Булгакова),* И.К. Смолича*. Последний в своем исследовании особое внимание уделяет развитию просветительской деятельности приходских школ, государственной политике в области начального, как духовного, так и светского, образования в XVIII - начале XX вв., определяя «положительную» роль церковной школьной системы в народном просвещении. Автором представлен краткий обзор литературы о ЦШ 30.
Современные авторы непредвзято определяют место, функции школ духовного ведомства в системе начального образования в России в тот период.
И.А. Соловков в работе «Теория и практика начального образования в России второй половины XIX - начала XX вв.», анализируя процесс становления народной школы и теорию начального образования, обозначает ЦПШ третьим особым типом учебного заведения, но при этом путается в классификации начальных школ духовного ведом-
28 Русское православие: вехи истории. М, 1989. 2 Карташев А.В. Очерки по истории русской церкви. В 2 т. М., 1997.
* Труды митрополита Макария, И.К. Смолича и протоиерея В. Цапина вышли в одном издании. История русской церкви (1700-1917 гт.):В 9 кн. М., 1995-1997. Смолич И.К. История русской церкви (1700-1917 гг.). Кн. 8. Ч. 2 М., 1997. С 86-115
11 ства 31. Автор указывает основные положения о ЦШ, но только конца XIX в., представляет одну учебную программу (1902 г.), поверхностно рассматривает организацию обучения в ЦШ, субъективно освещает деятельность С.А. Рачинского, называя «шагом назад в педагогических изысканиях» 32. Исследователь не оперирует документально зафиксированными фактами из жизни ЦШ, а пользуется для характеристики учебно-воспитательного процесса школ пособием В.Ф. Давыденко.
Д.И Латышина, обстоятельно излагая содержание и особенности воспитания и образования в России с X до начала XX вв., дает сравнительный анализ различных типов (высших, средних, начальных) учебных заведений 33. В отношении начальных школ духовного ведомства она приводит краткую характеристику организации и работы ЦПШ и ШГ, отмечая активную деятельность обер-прокурора Св. Синода К.П. Победоносцева в их распространении и роль министерства в их поддержке. Автор указывает на существование в тот период второклассных и церковно-учительских школ.
М.Г. Аверьянова в своей монографии «Край Раменский. Народное образование» излагает отдельные факты из истории ЦШ Бронницкого уезда Московской губернии 34.
В.А. Федоров в исследовании по истории православной цеп к г? и синодального периода освещает в одной из глав вопрос о системе духовного образования с XVIII в. до начала XX в. 35. Он приводит сведения о положении ЦПШ в XIX -начале XX вв., путях ее развития, подтверждая изложенное отдельными статистическими данными о количестве школ, учащихся в них. Автор отмечает положительную роль ЦПШ в распространении грамотности в народе.
Соловков А И Теория и практика начального образования в России второй половины XIX -начала XX вп М, 1992. 32 Там же. С. 32.
Латышина ДИ. История педагогики: Воспитание и образование в России (X -начало XX вв.). М , 1998.
Аверьянова М.Г. Край Раменский. Народное образование: Очерки краеведа М., 2000. " Федоров В. А. Русская Православная Церковь и государство. Синодальный период. 1700-1917. М., 2003
12 В научной периодике появляются статьи по начальному церковному образованию, в которых излагается как всероссийская история ЦШ, так и отдельных регионов 36.
Различные аспекты развития начального духовного образования в целом по России или в отдельных губерниях частично отражены в ряде диссертаций, защищенных в 1998-2002 гг. А.Е. Басалаев исследовал развитие ЦПШ и ШГ Забайкальской области в 1884-1917 гг., ко-торые имели особые черты, отличные от Центральной России . Автор рассматривал становление этих типов школ в системе начального образования. На наш взгляд этот процесс целесообразно показать в системе духовного образования, т. к. школы были ее частью. Показаны условия организации школ, динамика их развития, особенности учебно-воспитательного процесса, преподавательский состав и его подготовка, роль попечителей и населения в жизни Забайкальских школ. Тем не менее, автором не указана была роль С.А. Рачинского и К.П. Победоносцева в становлении ЦШ, выработке «Правил» 1884 г. Он детально не рассмотрел основные «Положения» о ЦШ 1896 г. и 1902 г., «Правила об уездных отделениях епархиальных училищных советов», внесшие определенные изменения в функционирование начальных школ духов-
ДятловаН. «Учредить повсеместно ...». Первые церковно-приходские школы наВладимирщине//Призыв. 1992. 7 января ; Она же. «В высшей степени энергичное отношение». Первая воскресная школа во Владимире //Молва. 1992. 4-5 февраля; Сновицкая церковно-приходская школа// Вечерний звон. 1992. № 9. С. 6; Фролов Н.В. Народное образование в Коврове и Ковровском уезде // Фролов Н.В. Летопись Ковровского уезда. Ковров, 1994. Вып. 1. С. 52-55; Степанов А.В. Начальное образование во Владимирской губернии на рубеже XIX - вв. (опыт сравнительного исследования) // Краеведческие записки. Вып. 2. Иваново, 1995. С. 59-61 ; ХарузинаН. Воскресная школа//Новая жизнь. 1996. 18 июня; Антонов Н. Церковно-приходские школы Суздаля // Суздальская новь. 1996. 22 августа ; Петина Н.Н. Церковно-приходские школы Суздаля и уезда (XIX- нач. XX вв.) // Материалы и исследования. Владимир, 2000. С. 24-27; Зудина И.Н Церковноприходская школа и ее развитие в Ковровском уезде // Рождественский сборник Выпуск. VII Ковров, 2000.С 87-91; Лондон Б.Н. К истории церковно-приходских школ // Преподаватель. 2000. №1. С. 35-40; СуслинаОН. Благотворительность в церковных школах Владимирской губернии//Материалы областной краеведческой конференции «Роль Православной церкви в истории и культуре Владимирской земли Владимир, 2001. С. 74-79 ; Петровичева СМ. Церковно-приходские школы во Владимирской губернии в начале XX в. // Там же. С 80-86; Сизинцева ЛИ. Хреновская церковно-учительская школа «ALMA-MATER» Н. Д. Кондратьева и П. А. Сорокина // Вестник Костромского государственного педагогического университета 1998. №2. С. 26-30, Войтюк Т. Александровское православное Братство:опыт оаготворнтелыюст и - ' . ский дом. 1993. .№ 2. С. 6-9;Фруменкова Т.Г. Цифирные и архиерейские школы первой четверти XVII века , Вопросы истории. 2003. № 7. С. 136-143.
Басалаев А.Е. Церковно-приходские школы и школы грамоты Забайкальской области 1884-1917 гг. Дис ... канд. ист. наук : 07.00.02. Чита, 2000.
13 ного ведомства. Автор не затронул многих проблем в организации школ, их жизнедеятельности, подготовке учительских кадров и т. д. За рамками исследования остались церковно-учительские школы.
О.А. Паниной и Н.А. Арчебасовой на примере разных регионов -Среднего Поволжья и Царицынского уезда Саратовской губернии - были рассмотрены вопросы, связанные с развитием начального образования во второй половине XIX- начале XX вв.38 Предметом их исследования стали все типы начальных учебных заведений, в том числе и ЦШ. В данных диссертациях приводятся сведения об устройстве, финансировании, содержании, учительском составе ЦШ, дается сравнительная характеристика церковных и светских школ.
Диссертация О.Б. Лынши посвящена истории образования на Дальнем Востоке в 1860-1917 гг.39 Автор осветила государственную политику в области народного образования в данный период, показала развитие всех звеньев образования (начального, среднего и специального) на региональном уровне. В отношении ЦШ показала динамику их развития, причины медленного роста, место в планах всеобщего обучения, а также преподававший в них учительский контингент.
В работе С.А. Даньшиной на материалах Вятской губернии анализируется процесс совершенствования системы управления народным образованием во второй половине XIX в.40 Исследователь раскрывает Российскую систему управления образованием, характер взаимоотношений Казанского учебного округа и местных органов управления Вятской губернии, работу (в том числе и ведомства православного исповедания) училищных советов и уездных отделений, а также общест-
JK Панина О.А. Начальное образование в Среднем Поволжье во второй половине XIX- начале XX вв.Дис. ... ист. наук:07.00.02. Самара, 2000, Арчебасова Н.А. Начальное народное образование в Царицынском уезде Саратовской губернии в 1861-1914 гг.: Дис. ... ист. наук: 07 00.02. Волгоград, 2000.
Лынша О.Б. История образования на Дальнем Востоке России. 1860-1917 п.: Дне. ... канд. ист. наук.: 07.00.02. Уссурийск, 1999.
Даньшина С. А. Совершенствование системы управления народным образованием Вятской губернии во второй половине XIX.: Дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Ижевск, 2001.
венную деятельность уездных органов и роль кадров в системе управления образованием.
О.В. Кошина рассматривает в социально-культурном аспекте развитие образования на территории Мордовии во второй половине -начале XX вв. 41 Диссертант раскрывает историко-культурный, политический, экономический, социально-демографический факторы развития образования в регионе.
О.П. Федирко исследует возникновение, становление православных образовательных учреждений Благовещенской епархии в 1862-1918 гг. Автор показывает организацию учебно-воспитательного процесса в ЦПШ, ШГ, отчасти второклассных школ, их материальное обеспечение, учительский состав.
В работе A.M. Торгашина рассматривается институт церкви в социально-государственной системе России, его особенности в Пензенской губернии в XIX- начале XX вв.43 Автор довольно поверхностно освещает развитие, финансирование, учебный процесс, подготовку учителей ЦПШ, частично воскресных школ.
Функционирование начальных школ в системе духовного образования Тобольской епархии в конце XVIII в. первой половине XIX в. исследует Е.Б. Макарычева и.
Докторская работа A.M. Липчанского посвящена проблеме становления в России массового школьного образования в 1861-1941 гг. Автор определяет роль ЦШ в этом процессе, отмечает особенности
Кошина О.В. Развитие образования на территории Мордовии во второй половине XIX- начала XX века: социокультурный аспект. Дис. ... канд. ист. наук.07.00.02. Саранск, 2001.
Федирко О.П. Православные образовательные учреждения Благовещенской епархии. 1862-1918 гг.: Дис канд. ист. наук.: 07.00.02. Благовещенск, 2001.
Торгашин A.M. Система православного образования и православные духовно-учебные заведения Пензенской губернии в контексте социально-политических перемен в Х1Х-начале XX вв.: Дис. ... канд ист. на-ук:07.00.02. Пенза, 2001
Макарчева Е.Б. Сословные проблемы духовенства Сибири и церковное образование в конце XVIII- первой половине ХІХв.. Дис. ... канд. ист. наук. 07.00.02. Новосибирск, 2001.
Липчанский A.M. Становление в России массового школьного образования в период социальных преобразований. 1861-1941 гг. Опыт, уроки. Автореф. дис. ... докт. ист. наук: 07.00.02. М., 2001
управления начальными школами ведомства православного исповедания, их финансирование.
В диссертации Ю.В. Кодовой предметом исследования становится православная школа Казанского учебного округа в первой половине XIX в. Духовная школа рассматривается как социальный образовательный механизм для поддержания и утверждения определенной системы культурных и этических ценностей в детях духовенства.
В диссертации Л.Н. Кораблиной анализируется состояние народного образования в г. Воронеже во второй половине XVIII в. - первой половине XIX в.47 Автор показывает деятельность светских и духовных учебных заведений. В числе последних рассматриваются только духовные семинарии.
Вышеперечисленные диссертации в силу собственных задач и целей не освещают в полной мере развитие школ духовного ведомства в XIX - начале XX вв., практически не затрагивается Центральный район России. Их внимания в основном заслуживают ЦПШ, ШГ, отчасти воскресные и второклассные школы. За рамками исследований остаются церковно-учительские школы.
Таким образом, обзор историографии убеждает в том, что до настоящего времени проблема начального духовного образования по-прежнему недостаточно разработана. Отсутствует комплексное исследование становления, развития и функционирования ЦШ в XIX - начале XX вв.
Объектом исследования является начальное звено системы духовного образования во Владимирской и Костромской губерниях XIX - начала XX вв.
Колова Ю.В. Православная школа Казанского учебного округа в первой половине XIX века. . Дис канд. ист. наук: 07.00.02. Казань, 2002
Кораблина Л.Н. Народное образование провинциального города второй половины XVIII- первой половины ХІХвв.. Дис. ... канд. ист. наук.07.00.02. Воронеж, 2002.
Предметом исследования является становление, развитие и функционирование церковных школ Владимирской и Костромской губернии XIX - начала XX вв.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ создания и практики работы ЦШ на материалах Владимирской и Костромской губерний на более чем столетнем отрезке времени.
Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:
-изучить процесс становления начального звена в системе духовного образования; исследовать механизм управления ЦШ, динамику их развития;
-раскрыть процесс финансирования и строительства школ духовного ведомства, школьный быт;
-рассмотреть особенности учебно-воспитательного процесса в ЦШ, учительский контингент.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1808г., когда в ходе реформы духовного образования было положено начало низшему звену, до 1917 г., после которого ЦШ прекратили свое существование.
Территориальные рамки. Выбор границ исследования связан с административным делением России в XIX- начала XX вв., когда губерния являлась основной территориальной единицей страны. По духовному ведомству существовало деление на епархии, которое совпадало в основном с губернским. Процесс становления и развития ЦШ в диссертационном исследовании изучен на примере двух соседних, но разнотипных губерний Центральной России: Владимирской промышленной и Костромской сельскохозяйственной. Вместе обе губернии отражают типичное для европейской России положение в области начального духовного образования в XIX - начале XX вв.
Методология исследования. «Губернская специфика» определила методологию исследования. Данная работа представляет, прежде всего, комплексное исследование начального духовного образования российской провинции, где на первый план выступает типология, общее, а не особенное. При этом «местная уникальность», разумеется, не сбрасывается со счетов. Автор проводит аналитическую реконструкцию низшего звена духовного образования в указанных губерниях на протяжении значительного отрезка времени, обращая внимание на типичность ситуации, но и выявляя особенности.
Диссертант опиралась на традиционные принципы историографии: историзм и объективность. В ходе работы использовала систему общенаучных (исторический, логический, восхождение от конкретного к абстрактному и наоборот) и специальных (историко-генетический, историко-сравнительный, историко-системный, истори-ко-типологический) методов. Вторая группа методов позволила рассмотреть ЦШ как элемент системы духовного образования, классифицировать разные типы школ ведомства православного исповедания, установить изменение положения ЦШ в XIX - начале XX вв., сравнить деятельность различных типов учебных заведений в двух разнотипных губерниях Центральной России.
Источники исследования.
Основу источниковой базы исследования составил комплекс документов, которые можно разделить на несколько групп:
^законодательные и нормативно-правовые акты;
делопроизводственные материалы;
периодическая печать;
источники личного происхождения;
справочная литература.
18 К первой группе относятся законы, циркуляры, Св. Синода относительно ЦШ. Указ Св. Синода от 19 октября 1836 г.,48 по мнению исследователя в области народного просвещения И. Преображенского, «должно считать первыми правилами для церковно-приходских
школ» .
Утвержденные в последней трети XIX в. «Правила для церковно-приходских школ» (13 июня 1884 г.), «Правила для школ грамот» (4 мая 1891 г.), «мнение Совета» о второклассных школах (5 июня 1895 г.) давали юридическую санкцию на существование различных типов ЦШ.
«Правила об уездных отделениях епархиальных училищных советов» (28 мая 1888 г.), «Положение об управлении школами церков-но-приходскими и грамоты ведомства Православного Исповедания»(26 февраля 1896 г.) определяли состав, функции советов (училищного при Св. Синоде и епархиальных)и уездных отделений.
Новый законодательный акт - «Правила о церковных школах Ведомства Православного Исповедания» (1 апреля 1902 г.)- распространявший и редактировавший предыдущие, определял положение и деятельность всех типов ЦШ, «права и преимущества в церковных школах учащих и учащихся в них». «Правила» 1907 г., 1908 г. завершили организацию церковных учительских школ
В распоряжении диссертанта находился полный комплект циркулярных разъяснений Св. Синода, обер-прокурора и училищного совета об организации и деятельности ЦШ, хранящихся в фондах государственных архивов Ивановской, Владимирской и Костромской облас-
Этот указ утверждал «Правила касательно первоночального обучения поселянских детей» 49 Церковные ведомости (далее - ЦВ)1894. № 39. С. 1371.
Государственный архив Владимирской области (далее - ҐАВО). Ф. 450. Владимирский епархиальный училищный совет; Ф. 556. Владимирская духовная консистория; Государственный архив Костромской области (далее - ГАКО). Ф. 130. Костромская духовная консистория.; Ф. 438. Костромской епархиальныГ, училищный совет.; Государственный архив Ивановской области (далее - ГАИО) Ф. 869 Шуйское уездное отделение епархиального училищного совета; Ф. ЮСЛ.Юрьевецкое отделение епархиального училищного совета. Законодательные акты публиковались в изданиях духовного ведомства (ЦВ), специальных сборниках (Сборник действующих и руководственных церковных и церковно-гражданских постановлений по ве-
Данные законодательные и нормативно-правовые акты позволили проследить изменения правительственной политики в области начального духовного образования в XIX - начале XX вв.
Ко второй группе источников относятся следующая делопроизводственная документация:
1.Отчеты и извлечения из них обер-прокурора Св. Синода с 1836 г. по 1914 г., содержащие статистические сведения и краткие обзоры по ЦШ в Российской империи.
2.Неопубликованные журналы, протоколы, отчеты Владимирского и Костромского епархиальных училищных советов и их уездных отделений с 1885 г. по 1918 г.,51 опубликованные отчеты Владимирского православного братства Александра Невского с 1879 г. по 1915 г. и Костромского православного братства преподобного Сергия с 1887 г. по 1914 г.
Журналы и протоколы отражают реальную, «повседневную» деятельность церковно-школьного управления, возникавшие в работе трудности и пути их разрешения, а также справочные сведения о положении отдельных школ, учителей и т. п. Отчеты содержат подробную информацию о состоянии церковно-школьного дела в губерниях (управлении ЦШ, составе епархиальных училищных советов и их уездных отделений, условиях «благоприятствующих или препятствующих» росту школ, воскресных школах, снабжении школ учебниками и учебными принадлежностями, горячей пищей, средствах содержания, материальном положении учителей, влияние ЦШ на местное население и др.). В первых выпусках отчетов существуют сведения о возникновении отдельных школ. К отчетам прилагаются ведомости с данными о количестве школ, времени открытия, учащихся, образовательном цензе учителей, школьных зданиях, доходах и расходах на ЦШ и т. п.
домству православного исповедания / Сост. Т. Барсов Т. 1. СПб., 1885; Узаконения и распоряжения правительства и высшего церковно-школьного управления по делам церковных школ за 1902-1905 гг. Вып. 1-4. СПб., 1914. и др.) и сводах законов Российской империи.
Предписания, циркуляры Владимирского и Костромского епархиальных училищных советов уездные отделения, переписка между ними, дающая возможность поэтапно проследить решение различных проблем, судить о взаимоотношениях между центральными и местными органами управления.
Приходно-расходные книги уездных отделений, требовательные ведомости на выплату жалованья учителям ЦШ; бухгалтерские журналы, сметы на содержание учителей, кассовые книги епархиальных училищных советов, листы добровольных пожертвований и другие документы о финансовом состоянии ЦШ Владимирской и Костромской губерний.
Ведомости Владимирского и Костромского епархиальных училищных советов и их уездных отделений за учебный или гражданский год, содержащие в полном объеме «количественные» сведения о цер-ковно-школьном деле в епархиях. Они представляют данные для анализа динамики развития ЦШ, их финансировании, изменения в численности учащихся и учителей.
К этой группе документов можно отнести списки: 1) учителей ЦШ, содержащие сведения о прохождении службы, уровне образования, количестве «прослуженных» лет на ниве просвещения и 2) учеников, их экзаменационные ведомости, аттестаты и свидетельства, позволяющие определить степень успешности освоения курса школ, сословную принадлежность.
К третьей группе источников, важной для изучения данной темы, относится периодическая печать того времени. Журналы «Духовная беседа» (1858-1876 гг.), «Церковный вестник» (1876-1888 гг.), «Церковные ведомости» ( 1888-1918т гг.), являющиеся официальным органом Св. Синода, печатали «узаконения» и распоряжения по духовному ведомству, в том числе и по школьному делу. В неофициальной
51 ГАВО. Ф. 450 Оп. 1, 2; ГАКО. Ф. 438. Оп. 1; ГАИО. Ф. 869. Оп. 1. 2, Ф. 1001 Оп. 1
21 части «Церковных ведомостей» помещались статьи, заметки из истории и современном состоянии ЦШ различных губерний. Журналы «Церков-но-приходская школа» (1887-1906 гг.), «Народное образование» (1896-1917 гг.), «Западно-русская начальная школа» (с 1906 г.), «Божия нива» (1902-1917 гг.) были посвящены непосредственно церковно-школьному делу. В них печатались определения Св. Синода, постановления училищного совета, методические, дидактические статьи по предметам обучения в ЦШ, мнения духовной и светской периодической печати о постановке учебно-воспитательного дела в ЦШ, сведения о положении начальных школ духовного ведомства в различных епархиях, давались рецензии книг, посвященных народному образованию и т. п.
Журналы «Вестник Владимирского губернского земства» и «Известия Костромского губернского земства» печатали отдельные циркуляры и указы по ЦШ, статьи по развитию начального образования в России.
Среди местных изданий наиболее информативными оказались «Владимирские епархиальные ведомости», «Костромские епархиальные ведомости» ( с 1917 г. «Костромской церковно-общественный вестник»). Они размещали «разъяснения» и распоряжения по школам духового ведомства, в том числе и местного епархиального начальства, учебные программы, отчеты и ведомости епархиальных училищных советов, исторические очерки о ЦШ, заметки учебно-воспитательного характера, журналы съездов уездных наблюдателей, статьи о работе педагогических курсов и т. п.
В других местных изданиях содержались статьи по народному образованию, статистика, сведения о церковно-школьном деле во Владимирской и Костромской губерниях 52.
См.:Владимирские губернские ведомости; Костромские губернские ведомости; Костромской листок; Ивановский листок; Поволжский вестник; Владимирец; Старый Владимирец; Наша Костромская жизнь
К источникам личного происхождения относится опубликованный «Дневник учителя церковно-приходской школы», где в «свободной» форме описывается ежедневный труд учителя в школе на протяжении трех лет 53.
К четвертой группе относятся материалы справочного характера:
-сборники статистических и справочных сведений по народному образованию во Владимирской губернии за 1899 г., 1900 г., 1901 г., 1902 г.,1910 г.54;
-справочник по начальным школам Владимирской губернии 55;
-историко-статистический справочник по народному образованию в Кологривском уезде Костромской губернии 56;
-«Краткие статистические сведения о приходских церквях Костромской губернии», Березин В. «Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии»57;
-справочные книжки-календари по Владимирской и Костромской губерниям58;
-текущая земская статистика по народному образованию во Владимирской и Костромской губерниям в конце XIX- начале XX вв.59
Все рассмотренные группы источников, дополняя друг друга, создают репрезентативную базу исследования.
53 Мироносицкий П.П. Дневник учителя церковно-приходской школы. СПб., 1899.
Сборник статистических и справочных сведений по народному образованию во Владимирской губернии. Вып. I-VU. Владимир на Клязьме, 1899,1900, 1902, 1903, 1910.
53 Справочник по начальным школам Владимирской губернии на 1-е января 1915 года. Владимир на Клязьме, 1915.
56 Народное образование в Кологривском уезде Костромской губернии. 1865-1909 гг. Историко-
статистический справочник. Кологрив, 1910.
57 Краткие статистические сведения о приходских церквах Костромской епархии. Справочная книга Кост
рома, 1911; Березин В. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии
Владимир, 1898.
58 Владимирский календарь и справочная книжка на 1902, 1916 годы. Владимир, 1901, 1916; Справочная
книжка и календарь Костромской губернии на 1909-1916годы. Кострома, 1909-1916; Кинешемский кален
дарь-ежегодник на 1916 год. Кинешма, 1916.
23 Научная новизна диссертации состоит в следующем: 1)впервые комплексно изучен процесс становления, развития и функционирования ЦШ Владимирской и Костромской губерний XIX -начала XX вв.;
2) обработано, введено в научный оборот и проанализировано большое количество ранее неиспользованных источников по истории образования в Центральной России.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его материалов при чтении лекций, спецкурсов по отечественной истории XIX - начала XX вв. и истории русской школы, при написании методических пособий для начальных (духовных и светских) школ, при изучении истории РПЦ и деятельности православных братств в региональном аспекте.
Текущая земская школьная статистика по Владимирской губернии за 1910-11, 1911-12, 1913-14 учебные годы. Владимир на Клязьме, 1912, 1913, 1915; Начальные училища Костромской губернии в 1912-13, 1913-14 учебные годы. (Статистика народного образования). Кострома, 1914.
Становление начальной школы в системе духовного образования
Считается, что школы при церквях на Руси стали возникать еще в XI в. Но до последней трети ХГХ в. они были немногочисленны, не имели общего руководства, единого устава, не входили в какую-либо единую систему.
Становление начальной церковной школы как особой ветви народного образования было тесно связано с процессом формирования системы духовного образования в целом. Духовно-учебные заведения ведут начало от времени Петра J, когда «Духовный регламент» предписал учреждать всесословные училища при архиерейских домах и монастырях . Курс большинства подобных школ ограничивался грамотой, чтением букваря, арифметикой. С 1730 года архиерейские школы стали преобразовываться в духовные семинарии. В дальнейшем не удовлетворительная постановка учебного дела в семинариях, их материальная «скудость» в конце XVIII в. вызвала мысль о необходимости реформы. Реформа была проведена в 1808-1814 гг. Особым комитетом по усовершенствованию духовных училищ были составлены уставы, по которым духовно-учебные делились на 4 разряда: духовные академии, семинарии, уездные и приходские училища .В административном отношении низшие училища были подчинены высшим в последовательном порядке. Каждая академия была постановлена во главе своего учебного округа.
Начальное звено духовного образования, включавшее в себя приходские училища, на протяжение XIX в. претерпевало изменения. Это позволяет выделить в его развитии несколько периодов: первый - с 1808 по 1836 гг., второй - с 1836 по 1884 гг., третий - с 1884 по 1917 гг.
В первый период шло возникновение приходских училищ. Планом комитета приходские училища с обучением чтению, чистописанию, грамматики, пению, арифметике и краткому катехизису предусматривалась открывать в благочиннических округах. К 1825 г. в России возникло около 170 приходских училищ 3. Во Владимирской губернии они начинают появляться с 1806 г. За 11 лет по данным дел Владимирской духовной консистории было открыто около 35 училищ, располагавшихся как в городской, так и в сельской местности. Учреждались приходские училища при церквях (Предтеченской и Знаменской г. Владимира, Богославской г. Переславля) и соборах (Георгиевском г. Юрьева), в казенном ведомстве (Холуйская слобода), в обывательском доме (г. Александров) 4. Большая заслуга в этом деле принадлежала директору училищ Владимирской губернии А.А. Цветаеву и его приемнику Д.И. Дмитриевскому при «должном содействии» епископа Владимирского Ксенофонта. Первые приходские училища Консистория открывала самостоятельно, надеясь, что «граждане городов и сельские жители почувствую пользу от учения и сочтут учредить училища при... приходских церквях в посадах и селах казенных от жителей, а в помещичьих селениях - от владельцев их» ". В дальнейшем училища учреждались по желанию священников, граждан города, крестьянского общества. «Склонять» помещиков и казенные силы к этому делу не удавалось. Обучали в приходских училищах священники, дьяконы, иногда пономари. В большинстве случаев училища располагались в домах жителей. В Костромской губернии с J 809 по 1836 гг. было учреждено 17 приходских училищ 6.
Финансирование и строительство
Материальное обеспечение ЦШ на протяжении всего периода их существования по сравнению с начальными школами других ведомств было довольно слабым. До 1884 г. во Владимирской губернии школы духовного ведомства открывались и содержались на средства, поступавшие либо от братства Александра Невского, либо от местного населения. Эти суммы были не значительны. Так, братство израсходовало на школы в 1879-80 г. - 406 р., в 1880-81 г. - 599 р., в 1881-82 г. - 731 р., в 1882-83 г. - 1004 р. и в 1883-84 г. -2130 р.1 Местное население могло лишь предоставить крестьянский дом для обучения. Поддерживались школы и за счет бескорыстного труда приходского духовенства. Больших крупных пожертвований на устройство и содержание в то время еще не поступало.
После утверждения «Правил о церковно-приходских школах» положение начальных учебных заведений духовного ведомства в плане финансирования в первое время не изменилось. Законодательный акт 1884 г. не давал определенных и постоянных средств для содержания и развития ЦШ. Центральные и местные учреждения, на которые возлагались заботы о ЦШ, должны были самостоятельно находить средства на содержание школ.
Средства, бывшие в распоряжении ЦШ Владимирской и Костромской губерний, складывались из общеепархиальных и местных. Первые поступали на содержание всех школ епархии, вторые - на отдельные. Во Владимирской и Костромской губерниях после 1884 г. наблюдался значительный приток местных средств на открытие и содержание той или иной школы. Одни из пожертвований поступали на строительство помещений для ЦШ, другие -ежегодно по мере поступления - давали возможность содержать учителей и школы, третьи - обращались в неприкосновенный капитал, обеспечивавший школу на все время ее существования. Общая сумма не прикосновенного капитала в 1895 г. во Владимирской губернии составляла 86000р., в Костромской-33270 р.2
С 1886 г. в губерниях появились местные епархиальные средства со специальным назначением. В этот год определением Св. Синода был разрешен особый сбор по церквям епархии на нужды ЦПШ в один из праздничных дней 3. Во Владимирской губернии сбор стал производиться в день Благовещения Пресвятой Богородицы, а в Костромской - в день Святого Чудотворца Николая. Известно, что во Владимирской губернии в первый год сбор составлял 2663 р. Тем же циркуляром Св. Синод разрешил производить сборы по церквям и монастырям епархии, а также отчислить в пользу ЦПШ часть остатков от кружечно-кошельковых сумм 5. Во Владимирской губернии, по данным епархиального наблюдателя ЦШ В.Г. Добронравова, в течении 23 лет среднегодовая сумма сборов была 6000 р. 6 Кроме того, Владимирский епархиальный училищный совет в 1904 г. «в целях усиления местных средств на содержание» ЦТ II в губернии учредил специальные кружки, которые должны были сопровождать «износимые по селениям епархии из монастырей или церквей для поклонения и чествования святыни»
В 1910 г. Св. Синодом были установлены новые сборы в пользу ЦШ: тарелочный (с 25 декабря по 6 января) , процентные сборы с доходов церквей (не имеющие в своем распоряжении ЦШ - 2 %, а имеющих - 1 %) и свечных заводов - 3 % . Во Владимирской губернии в 1911 г. тарелочный сбор дал 1890 р. 82 к. 9 В Костромской губернии в 1915 г. на ЦШ поступило от сборов: тарелочного - 666 р., с церквей - 5907 р., от свечного завода - 7913 р., кружечного - 411., 6 декабря - 343 р.10 Бывали случаи, когда в некоторых церквях тот или иной сбор не производился. На это указывали благочиннические ведомости, в которых значились суммы сборов. В 1911 г. во Владимирской губернии в ходе тарелочного сбора небольшая часть церквей за 2 недели, «доставили по 20, 15, 10 и даже менее копеек» .
Организация учебного процесса
До последней трети XIX в. процесс обучения в ЦШ никакими учебно-нормативными актами (программы, инструкции) не регламентировался. Учителя в выборе предметов опирались либо на свои познания и опыт, либо на указания и пожелания родителей . В первые два года после утверждения в 1884 г. ЦШ учителя Костромской губернии руководствовались 1,5 и 9 «Правил о церковно-приходских школах», где указывались цель, характер и предметы обучения в одноклассных и двухклассных ЦГГШ. Правда, объем преподавания предметов и распределение учебного материала по годам в них обозначены не были. В отношении ШГ и воскресных школ отсутствовал пе-речень предметов . Учителя ЦШ Владимирской губернии до 1884 г. опирались на статьи 2 и 3 «Правил о церковно-приходских школах» и статью 1 «Правил организации крестьянских школ грамотности, а также руково-дственные разъяснения архиепископа Владимирского и Суздальского Фео-гноста и совета братства Александра Невского . В 1884-85 г. для «введения однообразия в учебное дело» совет братства предложил учителям ЦПШ программу. Она была составлена «применительно к указаниям», данным в «Записке» об образцовых школах при духовных семинариях 4. Программа была трудновыполнимой ввиду «краткости» курса обучения и учебного года. Тем не менее, она способствовала установлению «однообразия» учебного процесса в ЦШ 5.
Лишь в 1886 г. определениями Св. Синода были утверждены программы учебных предметов для одноклассных и двухклассных ЦПШ. Программам (с объяснительными записками по предметам) «предпослано» было «руково-дственное» введение, в котором выяснялось значение устройства ЦПШ, ее отношение к церкви и просветительско-пастырским обязанностям священника, « к воспитанию семейному и к домашним школам грамотности». Весь учебный материал был разделен в одноклассной ЦПШ на два года, в двухклассной - на четыре 6. Но опыт показал, что выполнение программы при двухлетнем курсе было затруднительным даже в лучших школах. Поэтому практически во всех одноклассных ЦПШ Костромской и Владимирской губерниях установился трехлетний курс . При этом учителя самостоятельно распределяли учебный материал . Для других типов начальных церковных школ программ не выработали. Обучение в них велось «применительно» к программе одноклассных ЦПШ.
Программы для учительских церковных школ так же появились не сразу. До начала XX в. ВШ руководствовались « не вполне разработанными и законченными» «Примерными программами», а церковно-учительские — «Положением», изданным Св. Синодом в 1899 г.
В 1903 г. были введены новые программы обучения в церковноприходских, второклассных и церковно-учительских школах. В них по сравнению со старыми программами были частично изменены курсы преподаваемых предметов и часовые учебные нагрузки 9. Важно отметить, что сокращение часового фонда ЦПШ при одновременном расширении предметного курса не привели к «уменьшению познаний у учащихся», т.к. ранее (в 1902 г.) в них был увеличена продолжительность обучения.
Новая программа по отдельным предметам была нереальной. На собраниях учителей ЦШ Владимирской епархии программа по Закону Божию признавалась «удобоисполнимой», а по церковному пению и арифметике - невыполнимой и трудновыполнимой во всех объеме 10. Программы 1903 г. были введены в виде опыта на шесть лет. По истечении этого срока училищный совет при Св. Синоде обратился в местные отделения церковно-школьного управления с просьбой: представить «свои соображения о тех изменения и дополнениях, которые желательно ввести в действующие программы». При этом отмечалось, что программы не нуждались в переработке, а только в корректировке ".В конечном счете, программы, за исключением Закона Божия, остались без изменений. По указанному предмету программа была расширена в связи с введением четырехгодичного курса обучения.