Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І: НАРОДЫ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ РОССИИ НАЧАЛА ХIХ В.
1.1 Военно-политическая ситуация на северном кавказе накануне вторжения наполеона в Россию 23
1.2 Проблемы российско-горских отношений в 1812-1815 гг 35
1.3 Создание кавказско-горского ополчения для борьбы с наполеоновской армией 73
ГЛАВА 11: УЧАСТИЕ НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРОКАВКАЗСКОГО РЕГИОНА В СОБЫТИЯХ ВОЙНЫ 1812-1815 ГГ.
2.1 Пожертвования и повинности населения на нужды армии и страны 91
2.2 Формы военного участия народов северного кавказа в войне с напо леоном
2.3 Особенности распределения и пребывания военнопленных «великой армии» в регионе 138
ГЛАВА III: ПАМЯТЬ ОБ ЭПОХЕ 1812-1815 ГГ. В ОБЩЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ СЕВЕРОКАВКАЗСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ПО МАТЕРИАЛАМ МЕСТНОЙ ПЕЧАТИ НАЧАЛА XX В.: ОЦЕНКИ, МНЕНИЯ, СУЖДЕНИЯ
3.1. Образ войны с наполеоном в период празднования ее 100-летнего юбилея в периодике ставропольской губении 166
3.2 Печать кубани о праздновании столетия победы над наполеоном как отражение общественного сознания местных жителей 196
3.3 Коллективная память населения терской области о борьбе с наполеоном по откликам терской прессы на 100-летний юбилей войны 1812 г 224
Заключение 262
Библиография 279
Приложение 311
- Военно-политическая ситуация на северном кавказе накануне вторжения наполеона в Россию
- Пожертвования и повинности населения на нужды армии и страны
- Образ войны с наполеоном в период празднования ее 100-летнего юбилея в периодике ставропольской губении
Введение к работе
Актуальность исследования. Произошедшие в последнее время глубокие перемены в политической, экономической, социальной и культурной жизни России вызвали подъём национального самосознания народов, главной составляющей которого стал повышенный интерес исследователей и общественности к различным аспектам прошлого локальных сообществ, национальных историй, проблемам -взаимоотношений между Центром и населением окраинных территорий. Актуальность исследования определяется попыткой взвешенного освещения российско-северокавказских отношений в период наполеоновских войн, накануне «Кавказской войны» (1817-1864 гг.).
До сих пор история эпохи 1812-1815 гг. содержит немало «белых пятен» и спорных вопросов. Должным образом не освещены и события, происходившие тогда на Северном Кавказе. Практически не разработаны проблемы, связанные с участием жителей региона в войне с Наполеоном. Вместе с тем, актуальность и значимость работы определяется остротой проблемы взаимоотношений Кавказ-Россия, напряженным характером межнациональных отношений на Юге страны.
Среди историков Северного Кавказа встречаются утверждения о том, что в конце XVIII- начале XIX вв. горцы вели «национально-освободительную войну» против России, что с ее стороны на Северном Кавказе осуществлялась «захватническая политика», «колониальная политика», происходил «захват региона», «захват Кабарды»1, «русские военные» названы «оккупационной администрацией», которая «захватывала» землю2. Однако, при освещении хозяйственно-экономического уклада, например, чеченцев, многие даже не упоминают «набеговую систему». Но в рассматриваемое время, - до «Кавказской войны», - именно Россия была стороной защищавшейся. Россия не производила «захва-
1 См., например: Национально-освободительная борьба народов Северного Кавказа и проблема мухад-
жирства. Материалы научно-практической конференции 1990 г. - Нальчик, 1994. С. 110-114, 108; Маремкулов
А.Н. Политика российского государства в Цеіггральном Предкавказье во второй половине XVIII — первой чет
верти XIX вв. Диссертация... канд. ист. наук. - Нальчик, 1999. С. 77, 78, 81, 83, 135, 160, 161.
2 Мальбахов Б.К. Кабарда в период от Петра 1 до Ермолова (1722-1825 гг.). - Нальчик, 1998. С. 98, 5,
64, 73, 96, 109, 122, 183, 199,200,284,285,286,290.
та» горских земель, жестокой «колониальной политики» не осуществляла. Широкие слои кавказского населения добровольно вошли в состав Российского государства . И, как справедливо заметил Ю.Ю. Клычников, «российская политика при всей своей противоречивости являлась стабилизирующим фактором в этом неспокойном регионе» .
За истекшие 195 лет в специальной литературе крайне редко встречаются упоминания об участии представителей народов Северного Кавказа в войне с Наполеоном. Историк Е.В. Тарле справедливо заметил в свое время, что в 1812 г. представители национальных меньшинств и отдельных групп не уступали коренному населению России в желании защищать общее Отечество: «Донские казаки, башкиры, татары, уральские казаки, народы Кавказа сражались, судя по всем отзывам, замечательно стойко и мужественно»5. Однако он исследовал не Северный Кавказ, а иные регионы и проблемы эпохи наполеоновских войн. Таким образом, существует пробел, который следует заполнить в интересах науки. Устранение же пробела предопределяет актуальность работы. Давно назрела необходимость комплексного исследования проблемы.
Представленные ниже факты позволяют убедиться в том, что часть жителей Северного Кавказа служила в российской армии, другие участвовали в добровольных пожертвованиях на нужды армии, выполняя различные повинности. Население поддерживало сопротивление «хищническим» набегам горцев вдоль Кавказской военной Линии. При этом события рассматриваются в контексте проблемы «Центр-Провинция», что позволяет «понять механизм взаимодействия регионов и Центра, который и составляет существо российской истории»6.
Актуальность исследования заключается также в необходимости неполи-тизированного, объективного анализа российско-северокавказских отношений перед «Кавказской войной»; в необходимости рассмотрения истории как «ис-
3 История народов Северного Кавказа (конец XVIII - 1917 г.) / Под ред АЛ. Нарочницкого. — М., 1988.
Глава I.; С. 9 и др.
4 Клычников Ю.Ю. Деятельность А.П. Ермолова на Северном Кавказе (1816-1827). Автореферат диссер
тации... канд. нет. наук. Армавир, 1998. С. 4.
5 Тарле Е.В. Нашествие Наполеона на Россию. 1812 год.-М., 1992.С. 192. (Два слова выделены нами. —
А.С.).
6 Булыгина Т.А. Региональная история: поиск новых исследовательских подходов // Запад-Россия-
Кавказ. - Ставрополь, 2003. Вып. 2. С. 419.
кусства памяти», проявленного в общественном сознании многонационального населения.
Объектом исследования является позиция населения Северного Кавказа, его различных групп и социальных слоев, в связи с войной России против Наполеона Бонапарта.
Предмет изучения - формы участия населения региона в войне с наполеоновской Францией, а также восприятие этого события в общественном сознании, коллективной памяти, носителем которых является периодика.
Целью исследования является комплексное изучение роли и характера участия жителей региона в войне 1812-1815гг. и отражение этого события в периодической печати. В соответствии с целью определены задачи исследования:
Охарактеризовать военно-политическую ситуацию, сложившуюся на Северном Кавказе накануне вторжения Наполеона в Россию, проанализировать формы и степень участия населения в деле поддержки армии и Отечества в деле борьбы с неприятелем.
Изучить формы пожертвований и повинностей местных жителей на «военные нужды» страны.
Определить характер отношений между кавказскими горцами и славянским населением региона, местной российской администрацией в 1812-1815 гг., показать ход создания Кавказско-горского ополчения для борьбы с наполеоновской армией.
Выявить картину распределения и пребывания военнопленных из армий Наполеона в Северокавказском регионе, где именно находились, чем занимались, указать их последующую судьбу, а также определить отношение местного населения к этим пленным.
Показать, на основе продолжительного празднования на Северном Кавказе столетия победы в Отечественной войне, какими были историческая память об эпохе 1812 года и образ войны в общественном сознании.
Хронологические рамки работы охватывают 1812-1815 гг., а также период столетнего юбилея войны. В понятие «эпоха 1812 года» входят и Отечест-
венная война, и вся совокупность явлений военной, политической и общественной жизни периода войн с Наполеоном. Историки Б.С. Абалихин и В.А.Дунаевский справедливо утверждали, что война 1813 г. была «естественным продолжением» войны России, что фельдмаршал М.И. Кутузов «считал освободительный поход 1813 г. прямым продолжением Отечественной войны 1812 г.»7 Кампании 1812-1815 гг. имеют свои особенности, различаются по военному и социально-политическому содержанию, но всё же они представляют собою единый исторический период. Современники воспринимали войну 1812 г. и заграничные походы одной, общей «эпохой 1812-1815 годов»8, считали, что Отечественная война завершилась походом 1813-1815 гг. Это важный период в истории России, и мы вправе рассматривать события, происходившие тогда в различных местах Империи, в том числе, на Северном Кавказе. «Время от 1812 до 1815 года было великою эпохою для России», - утверждал В.Г. Белинский9. Представители Северного Кавказа активно проявили себя в тот период — и в регионе, и на фронтах войны.
Анализ периодической печати региона за 1912 г., когда праздновалось столетие победы над Францией, позволяет прояснить ряд важных моментов относительно событий, происходивших на Северном Кавказе сто лет назад. Также это позволяет через призму юбилейной кампании привести доказательства цели исследования о связи народов региона с рассматриваемой эпохой наполеоновских войн.
Третья глава показывает, что общественность региона проявила повышенный интерес к войне с Наполеоном, что пресса была наполнена материалами юбилейного характера. Региональная периодика отразила реакцию общественного сознания на юбилейные мероприятия. Это было проявление коллективной памяти местного населения по отношению к эпохально значимому событию. Во многих семьях вспоминали о родственниках, своих предках, участво-
Абалихин Б.С., Дунаевский В.А. Отечественная война 1812 г. и освободительная миссия русской армии (Итоги и перспективы исследований) // История и историки. Историографический ежегодник. 1974. - М., 1976. С.136,140-141.
8 «Русский вестник». 1864. № 6. С. 783; Липранди И.П. Опыт каталога всем отдельным сочинениям по 1872 год об Отечественной войне 1812 года.- М., 1876. С. IV.
вавших в событиях эпохи 1812 г. Некоторые из них даже воспользовались льготами, предназначенными для потомков участников войны. Прямые потомки получали и юбилейные медали в память 100-летия войны.
Военно-политическая ситуация на северном кавказе накануне вторжения наполеона в Россию
Военно-политическая ситуация на Северном Кавказе перед войной с Наполеоном была достаточно сложной и противоречивой. Это объясняется и внешними, и внутренними причинами. Еще в 1806 г., под нажимом наполеоновской дипломатии, Турция все более склонялась к военным действиям против России53. К тому времени русско-турецкий «Союзный» договор 1798 г. не устраивал турецкое правительство, «чьи реваншистские настроения по отноше-ншо к России тщательно взращивал Наполеон» . Перед вторжением в Россию императора Франции интересовали сведения о Кавказе, северокавказских горцах (о чем будет сказано ниже). И такой интерес к глубокому и неспокойному для России тылу не случаен. Часть горцев с оружием в руках давно действовала вдоль Кавказской военной Линии. Одна из причин этого состояла в том, что за их спинами стояли агенты Турции, которые настраивали определенную часть кавказского общества против России и в конце XVIII в. и в начале XIX в. Уже к исходу XVIII ст. «Российская Империя добилась того, что большая часть Северного Кавказа оказалась под ее влиянием»55. В начале XIX в. это влияние значительно выросло. Количество переселенцев из центральных районов России постепенно росло.
Основную массу населения региона составляли русские и украинские крестьяне, казаки, горские народы. Северо-Западный и Центральный Кавказ за Кипятша Н.С., Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России. нимали различные горские этносы, самым значительным из которых был адыгский, состоявший из ряда субэтносов. Здесь проживали абазины, балкарцы, осетины, карачаевцы, ногайцы. Восточнее располагались чеченцы, кумыки, лезгины.
В конце XVIII - начале XIX вв. на Кавказе проходил неуклонный процесс вхождения северокавказских и закавказских народов в состав обширной Российской империи. Среди значительной части местного населения существовала прорусская ориентация. Жестокая политика грабежа и насилия со стороны Ирана и Турции не устраивала кавказское население, которое видело в России единственную защиту. Антирусская политика Ирана и Турции сдерживала процесс вхождения народов Кавказа в состав России. К 1812 г. в этом обширном регионе, ставшим ареной противостояния интересов различных государств, обстановка были достаточно сложной . Разразившаяся впоследствии «Кавказская война» серьёзно и надолго обострила обстановку на Северном Кавказе.
Наполеон, намереваясь подготовить турецкий плацдарм для похода в Индию, стремился нанести удар по Лондону57. То же его стремление проявилось в установлении отношений с Ираном в 1807 г.58 В 1808 г. Наполеон предложил российскому императору направить русско-французское войско в Азию через Константинополь59. В результате такого действия Турция могла быть ослаблена и разделена, что устраивало Бонапарта в борьбе с Лондоном. Был у него и мирный вариант занятия Турции , но уже при ее согласии, но без участия России. После Тильзитского соглашения перед Лондоном встала задача активизации своих действий в Иране и Турции, чтобы осложнить положение России, а также помешать реализации французских интересов в восточных странах. Для Лондона «защита Индии начинается у стен Константинополя» . Поэтому англичане выделяли значительные денежные средства и для военных действий Турции против России, и для происков на Северном Кавказе . Тегеран действительно «усилил свою агентурную деятельность среди горцев Северного Кавказа. Генерал Тормасов доносил Барклаю де Толли, что местных феодалов Кавказа «правительство персидское с помощью английского золота возбуждает к возмуще-ниям и набегам» . Исследователи отмечали, что «грузинские царевичи активно способствовали иранским и турецким проискам» в различных частях Северного Кавказа . Как напомнил Б.В. Виноградов, к 1810 г. складывается «довольно невыгодная для России ситуация» - Лондон и Париж были заинтересованы в продолжении войны России с Ираном и Турцией. «Ведь Наполеон прекрасно понимал неизбежность своего военного столкновения с Россией в ближайшем будущем, а значит стремился к отвлечению части русских войск на борьбу с восточными державами. Недаром он так хотел помешать заключению Бухарестского договора о мире России и Турции в мае 1812 г.» 4
Пожертвования и повинности населения на нужды армии и страны
Участие народных масс в борьбе с неприятелем в эпоху 1812-1815 гг. не сводилось только к партизанскому движению и народным ополчениям. Как справедливо заметили Б.С. Абалихин и В.А. Дунаевский, это были главные, но далеко не единственные формы борьбы с врагом. Б.С. Абалихин не раз подчёркивал необходимость изучения и других форм борьбы народных масс за независимость страны299. Добровольные пожертвования среди населения были одной из таких существенных форм борьбы. Они имели место и на Северном Кавказе.
В рассматриваемое время патриотизм народов России проявился особенно ярко и зримо. Формы борьбы были различными. В ней приняли участие и представители народов Северного Кавказа. Не все в Империи встали на её защиту. В 1914 г. С. Середонин подчеркнул, что вопрос об отношении населения России к нашествию неприятеля в 1812 г. всегда был трудным, что «оно было разным» не только в отдельных областях, но даже в одной местности люди по-разному отзывались на события 00. Часть жителей Северокавказского региона, а также сопредельных астраханских земель, заинтересованно откликнулись на призыв поддержать армию и страну в борьбе с нашествием войск Наполеона. Наибольшую активность проявило население Кавказской губернии и кубанских земель. Оно выполняло различные повинности, что обеспечивало функционирование хозяйственной и военной жизни в этой местности.
Отечественная война 1812 г. и освободительная миссия русской армии (Итоги и перспективы иссле На Северном Кавказе в пожертвованиях участвовали представители различных сословий. Пожертвования не были большими, в сравнении с центральными губерниями страны, ведь Предкавказье относилось к числу малонаселённых мест империи. Но сам факт наталкивает на ряд мыслей, прежде всего о гражданской позиции и политической ориентации местного населения.
Сведения о пожертвованиях находятся в целом ряде архивных дел, в которых даже сами названия содержат привлекающую внимание информацию, например: «О пожертвованиях в пользу раненых под Парижем»; «Предписание главнокомандующего в С.-Петербурге о пожертвованиях на изготовление медали и сооружение памятника царю»; «Рапорты кизлярского городничего о сборе пожертвований на московское ополчение»; «Предписание министра полиции о пожертвовании вещей, необходимых для военного употребления»301.
С 1812 г. среди Кубанских казаков проводился сбор пожертвований. Черноморское войско, несмотря на нелёгкую службу, выделило из войсковой казны сто тысяч рублей. Статистик Ф. Щербина в 1912 г. напомнил казакам, что казачье войско «пожертвовало на защиту государства 100 000 рублей из войсковых сумм, а казаки прибавили к ним 14 000 рублей, собранных рублями и копейками с населения. По тому времени это были большие деньги».
Наиболее состоятельные граждане Астрахани в 1812 г. подключились к пожертвованиям деньгами «на защиту Отечества». Вскоре информация об этом распространилась и по Кавказской губернии. Среди документов о пожертвованиях выделим рапорт Астраханского гражданского губернатора Андреевского генералу Н. Ртищеву от 28 июля 1812 г. Рапорт свидетельствует, что собранные при губернаторе (в связи с необходимостью составления ополчения против войск Наполеона) представители сословий «воспламенились сильным желанием принести денежные пожертвования»303. Сразу же была открыта общая подписка, выглядевшая следующим образом: греко-российское духовенство — 11 тыс. руб.; дворяне и чиновники — 57 553 руб.; российское купечество и мещан- Среди дворян и чиновников пример в пожертвованиях подали тогда К.С. Ефименков и Н.С. Варваций, среди купеческого сословия — купец первой гильдии Пётр Сапожников, «который, не взирая на то, что делам его не благоприятствуют обстоятельства, из единственного усердия пожертвовал 15 000 р., чем самым превзошел многих ему подобных и побудил своих собратий к соревнованию» в этом деле.305
О денежных взносах сообщала выходившая в Астрахани газета «Восточные известия». Так, 12 и 26 марта 1813 г., и позднее в том же году были сообщены «имена особ, пожертвовавших в 1812... разными суммами на военные потребности и на составление новых воинских сил».306 Здесь указаны фамилии отличившихся и суммы переданных денег. В апреле и мае печаталось «Продолжение денежных пожертвований на военное ополчение по Астраханской губернии».307
Образ войны с наполеоном в период празднования ее 100-летнего юбилея в периодике ставропольской губении
Историческая память входит в основу национального самосознания, тех ценностей и идеалов, которые определяют силу и жизнеспособность народа. Не случайно коллективная память стала областью «битвы за прошлое», за интерпретацию истории. Не только политики стремились «изменить» сложившуюся историю, «переделать» в выгодном для себя смысле. Сторонникам объективного освещения прошлого важно отделять «исправленную» историю от подлинной истории. Проблема памяти в обществе имеет и политическое, и социальное, и научное значение.
Памятью является способность помнить прошлое; это знание, которое можно использовать в настоящем; это совокупность представлений о том, что было; это попытка прикоснуться к той реальности, которая уже прошла. Память о военной истории имеет особое значение.
Война 1812-1815 гг. закончилась поражением Наполеона, но продолжала свою «жизнь» в сознании, индивидуальной памяти её непосредственных участников, многие из которых вернулись на Северный Кавказ. Они проживали в различных городах и селах региона, что подтверждается архивными формулярными списками служащих и перечнями тех лиц, которым полагалось выдать медали за участие в войне. Память о войне, походе в Европу передавалась в семьях, дворянских и иных обществах. Война оказалась значимым для социума событием, - и уже участники определили её словом «эпоха», - память о ней сохранилась в коллективном сознании. Она использовалась впоследствии верхов ной властью страны в идеологическом и политическом направлениях на протяжении ряда послевоенных поколений.
В имперской России отмечались первая, вторая, пятая годовщины, 25-летний, 50-летний и 100-летний юбилеи войны, что говорит о наличии юбилейной традиции как общественного явления, всё ещё ждущего своего исследователя. Это были волны исторической памяти по отношению к одному и тому же Событию - положительный Образ войны продолжил своё существование. Образ войны является совокупностью представлений о ней. Он вмещает в себя и интеллектуальные представления, и эмоциональное восприятие.
При интеллектуальном подходе происходит логическое осмысление события-явления, складывание мыслительных представлений, в общем, частностях. Образ войны включает в себя и собственный образ, и образы врага, союзников, представление о ходе войны, узловых моментах, её характере и масштабах, соотношении сил, развитии событий. При этом нас интересует здесь только ретроспективный образ войны, который всегда формируется после завершения войны и может существовать длительное время, иногда подвергаясь «корректировке» со стороны представителей государственной власти. Ретроспективный образ войны является содержанием коллективной памяти, групп населения, общественности, исторической памяти народа.
При эмоциональном же восприятии образа войны проявляются различные чувства и настроения. Массовое общественное сознание ориентируется, главным образом, на эмоциональное восприятие. Общественное сознание находится, в значительной степени, под воздействием официальной пропаганды, которая «настраивает» население в нужном русле, скажем, патриотическом, что и происходило в период празднования 100-летия победы над наполеоновской Францией.
Советская власть замалчивала положительный образ юбилейной кампании 1912 г., и, судя по обширной учебной литературе, его как бы и вовсе не было в истории страны. Однако, следует, ради объективности, показать общественно-культурную и научную значимость этого юбилея - коллективной памяти об эпохе 1812 г.