Деятельность органов военного управления по строительству воинских формирований Красной Армии в Петроградском военном округе Нестеров Олег Викторович

Деятельность органов военного управления по строительству воинских формирований Красной Армии в Петроградском военном округе
<
Деятельность органов военного управления по строительству воинских формирований Красной Армии в Петроградском военном округе Деятельность органов военного управления по строительству воинских формирований Красной Армии в Петроградском военном округе Деятельность органов военного управления по строительству воинских формирований Красной Армии в Петроградском военном округе Деятельность органов военного управления по строительству воинских формирований Красной Армии в Петроградском военном округе Деятельность органов военного управления по строительству воинских формирований Красной Армии в Петроградском военном округе
>



Нестеров Олег Викторович. Деятельность органов военного управления по строительству воинских формирований Красной Армии в Петроградском военном округе : 07.00.02 Нестеров, Олег Викторович Деятельность органов военного управления по строительству воинских формирований Красной Армии в Петроградском военном округе (1918-1920 годы) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 СПб., 2006 181 с. РГБ ОД, 61:06-7/821

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организация и комплектование воинских формирова ний Красной Армии в Петероградском военном окру ге (январь-сентябрь 1918 года) 33

1.1 Особенности военного строительства и кадровой политики в Красной Армии (январь - февраль 1918 года) 33

1.2 Создание воинских формирований в войсках завесы (март - сентябрь 1918 года) 50

Глава 2. Деятельность органов военного управления по строи тельству воинских формирований в Петроградском во енном округе на основе типовых штатов (сентябрь 1918 года-декабрь 1920года) 84

2.1 Создание оперативно-стратегических объединений в Петроградском военном округе (сентябрь 1918 года -май 1919 года) 84

2.2 Особенности создания укрепленного района для организации обороны Петрограда (май - декабрь 1919 года) 95

Глава 3. Деятельность органов военного управления по совершенствованию группировки войск Петроградского военного округа (1920 год) 107

3.1 Строительство воинских формирований в условиях снижения уровня активности боевых действий (январь- ноябрь 1920 года) 107

3.2 Мероприятия по строительству вооруженных сил на основе смешанной системы комплектования (ноябрь -декабрь 1920 года) 118

Заключение 131

Библиографический список 146

Приложения 158

Введение к работе

Период Гражданской войны и первые годы мирного строительства в Советской России неизменно привлекают к себе внимание исследователей. Важнейшая роль в событиях тех лет принадлежала органам военного управления1, в задачу которых входило не только формирование Красной Армии, но и разработка, а также руководство проведением военных операций как против армий Колчака, Деникина, Юденича, так и против военных формирований интервентов.

Особая роль в военной истории России того периода принадлежит Петроградскому военному округу. После октябрьских событий 1917 года Петроградский военный округ постоянно находился в центре внимания руководства страны, так как именно на его территории во многом решалась судьба молодого государства. Именно в Петроградском военном округе было положено начало формированию первых частей Красной Армии.

Формирование регулярной Красной Армии в ходе противоборства с внешними и внутренними противниками советской власти в своем развитии прошло ряд этапов, характеризовавшихся различными подходами к строительству вооруженных сил и принципам их комплектования.

Структура и основные направления деятельности органов военного управления всегда находятся в прямой зависимости от ряда факторов и условий.

Основными факторами, влиявшими на процесс выработки основ внутренней и внешней политики и определение основных приоритетов при воен-

Под органами военного управления будем понимать органы управления войсками (силами), т.е. собирательное наименование командования, штабов, управлений, отделов и других постоянных (штатных) и временно созданных (нештатных) органов, предназначенных для руководства войсками (силами) в различных звеньях (Военный энциклопедический словарь. - М., 1983. - С. 520).

4 ном строительстве, являлись и являются: военно-политический; социальный; финансово-экономический; военно-технический; географический.

В формировании облика РККА решающая роль принадлежала военно-политической обстановке. Ситуация на Северо-Западе России, создававшая военные угрозы национальной безопасности советского государства, обусловливала направление развития военной доктрины, динамику и характер изменений в процессе формирования вооруженных сил. Именно последняя диктовала подходы к развитию инфраструктуры, вооружения и военной техники, направленность оперативной подготовки.

На процесс строительства армии оказывали непосредственное влияние внешние и внутренние условия, в которых находилось государство, учитывая которые руководство Советской республики определяло приоритеты и направления военного строительства и прежде всего - на Северо-Западе, где решалась судьба все страны.

События 1917 года внесли кардинальные изменения в развитие военно-политической ситуации на Северо-Западе. Советское государство выстраивало свою внутреннюю и внешнюю политику на качественно иных политических, экономических принципах, что не могло не отразиться на проводимой внешней и внутренней политике и определении основных приоритетов при строительстве военной составляющей Советского государства.

Вопрос о создании собственных вооружённых сил стоял перед партией большевиков еще до захвата ими власти в октябре 1917 года. Красная гвардия, собранная из отрядов вооружённых рабочих, должна была не только справиться с антибольшевистскими силами, но и взять на себя задачи обороны страны от агрессии со стороны других государств. В.И. Ленин считал,

5 что необходимо «всюду проводить поголовное вооружение народа, слияние его с милицией и армией»2.

21-23 октября 1917 года, воспользовавшись намерениями правительства отправить большую часть гарнизона Петрограда на фронт, Военно-революционный комитет (ВРК) «установил контроль над большинством воинских частей Петрограда и, таким образом, фактически разоружил Временное правительство»3.

Октябрьские события в Петрограде стали первым удачным опытом большевиков по мобилизации вооружённых сил для борьбы за власть. 25 октября было выполнено требование Ленина достигнуть «гигантского перевеса сил над 15-20 тысячами (а может и больше) нашей «буржуазной гвардии» (юнкеров), наших «вандейских войск» (часть казаков) и т.д.» 4.

Как известно, после Октябрьского вооруженного восстания 1917 года и установления власти Советов Петроград еще несколько месяцев оставался столицей нового государства. Это во многом предопределило то обстоятельство, что именно Петроград стал главным центром формирования новой революционной армии. Ситуацию усугубляла близость города к государственной границе, к линии фронта. В условиях еще не закончившейся Первой мировой войны новое руководство страны было вынуждено в кратчайшие сроки создать основу Рабоче-Крестьянской Красной армии и флота.

Взяв власть в свои руки, Совет Народных Комиссаров (СНК) издал декрет «О праве наций на самоопределение»5. Этим правом воспользовались Польша, Финляндия, Латвия, Литва и Эстония, что не могло не сказаться на военно-политической обстановке в регионе. Кроме того, Советское государство впервые в мировой практике осуществило попытку создания новой социально-политической и экономической модели общества, призывая к миру и 2 Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т. 31. - С. 198 3 «Академические вести ГАСБУ». -1997. - выпуск 48 (93) 4 Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т. 34. - С. 383. 5 См. Декреты Советской власти. - М., 1957. - Т. 1. - С. 15 - 16. одновременно к «свержению капитализма, установлению диктатуры пролетариата, установлению международной Советской Республики»6.

Осенью 1917 года ленинская идея о замене постоянной армии всеобщим вооружением народа стала воплощаться в жизнь. Создание собственных вооружённых сил большевики начали в местах, где имелся многочисленный промышленный пролетариат: «для захвата власти в стране им необходимо было организовать и вооружить всех рабочих, призвать на помощь балтийских моряков и ударить внезапно и «из трёх пунктов, в Питере, в Москве, в Балтийском флоте»7.

Слом старого армейского аппарата и формирование нового осуществлялись практически одновременно и параллельно. Уже II Всероссийский съезд Советов 26 октября (8 ноября) 1917 г. создал в рамках советского правительства Комитет по военным и морским делам. Руководимый В.А. Антоновым-Овсеенко, Н.В. Крыленко, П.Е. Дыбенко этот комитет должен был осуществлять объединение руководства действовавших прежде, при Временном правительстве, отдельно военного и морского ведомств.

Основными задачами комитета были: в срочном порядке наладить руководство главными управлениями, управлениями и другими военными учреждениями, что должно было дать возможность осуществлять бесперебойное управление войсками; отстранение от власти прежнего военного руководства; принятие на себя верховного командования Действующей армией, овладение Ставкой в Могилеве; принятие на себя руководства центральным военным и военно-морским аппаратом. 6 В.А. Золотарев. Военная безопасность государства Российского. - М., 2001. - С. 66. 7 Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т. 34 - С. 282.

7 Уже 28 октября (9 ноября) Комитет по военным и морским делам был увеличен до 9 человек. Его переименовали в Совет народных комиссаров по военным и морским делам.

Военные штабы как органы управления воинскими частями и соединениями стали действовать на территории Петрограда и Петроградской губернии с момента установления советской власти.

В.А. Антоновым-Овсеенко одновременно с исполнением обязанностей в Комитете по военным и морским делам занимал должность Главнокомандующего войсками Петроградского военного округа8.

29 октября был создан единый штаб обороны Петрограда, во главе которого был поставлен подполковник старой армии М.А. Муравьев. Его помощником стал В.А. Антонов-Овсеенко, а комиссаром К.С. Еремеев. Первым начальником штаба Петроградского военного округа был назначен полковник старой армии П.Б. Вальден9. На командные посты в войска отправились Н.И. Подвойский, В.А. Антонов-Овсеенко, П.Е. Дыбенко, Г.И. Чудновский и другие участники октябрьских событий.

Оперативность, с которой создавались органы военного управления определенно говорит об осознании необходимости формирования системы управления войсками, однако та частота с которой их структура и состав претерпевали изменения, безусловно, указывает на слабую проработку вопроса, поспешность их создания без учета перспектив.

В 1917-1918 годах в городе находился главный штаб Рабочей Красной гвардии Петрограда, действовали Василеостровский, Сестрорецкий районные штабы Красной гвардии и ряд других. Организационная структура красногвардейских формирований непрерывно развивалась. Среди много- 8 Список Командующих, Главнокомандующих войсками Петроградского военного округа, Воен ных комиссаров Петроградской Трудовой Коммуны и Петроградского военного округа РККА в период с 1917 по 1920 годы приведен приложении № 6, а краткие биографические данные Коман дующих и Главнокомандующих - в приложении № 7. 9 См. Стрекалов И. И. Строительство Кранной армии в войсках завесы, (март-октябрь 1918 го да). - М., 2004. - С. 16.

8 численных функций штабов формирований РККА районов Петрограда одной из главных была, как тогда говорили, вербовка добровольцев и инструкторов в ряды воинских частей и подразделений10.

Мятеж, поднятый бывшим главой Временного правительства А.Ф.Керенским и генералом П.Н.Красновым, стал первой попыткой контрреволюции свергнуть Советскую власть вооружённым путём. Против казаков большевики вывели из Петрограда те же революционные отряды солдат, матросов и красногвардейцев.

В течение 27-31 октября 1917 года на фронт против Краснова большевикам удалось отправить 10-12 тысяч красногвардейцев, 10 тысяч матросов, 4-5 тысяч солдат.

Это было непростой задачей. Против Краснова были брошены практически все силы, которыми располагали большевики в районе Петрограда. «Мы поставили под ружьё всё, что было способно стоять за дело республики...» - отмечал позднее Н.И. Подвойский11.

По существу, первыми военнослужащими молодого Советского государства стали красногвардейцы, которые еще в конце октября 1917 г. выступили в районе Пулкова против регулярных войск генерала П.Н. Краснова, сумев оказать им достойный отпор и взяв бывшего царского генерала в плен. (Вскоре П.Н. Краснов был отпущен «под честное слово», пообещав не воевать против советской власти.) Очень ярко об этом сообщал бюллетень Военно-революционного комитета: «В развернувшейся борьбе все части войск: моряки, солдаты и красногвардейцы обнаружили беззаветную храбрость...матросы продвигались вперёд, пока не расстреляли всех патронов...все Петроградские полки выступили с огромным воодушевлением»12. 10 ЦГА СПб. Ф. 4868. Оп. 1. Д. 3. Л. 24. 11 Минц И.И. История Великого Октября. - М., 1979. - Т.З. - С. 129-131; Гражданская война в СССР в 2-х томах. - М., 1980, - Т. 1. - С. 76. 12 Грунт А.Я., Старцев В.И. Петроград - Москва. Июль-ноябрь 1917. - М., 1984. - С. 232.

Фундаментом армии нового типа стали Красная Гвардия, уже проявившая себя в ходе революционных событий, и та часть прежних армии и флота, которая сочувствовала преобразованиям в стране. О решающей роли Красной Гвардии в этом сражении высказался комиссар одного из отрядов Богданов: «...я уверен, что участие красногвардейцев решило исход боя за Царское Село и Александровку в нашу пользу, а потому считаю необходимым подчеркнуть желательность дальнейшей боевой работы товарищей рабочих»13.

В первые месяцы после Октябрьской революции Советское правительство стало создавать в центральных городах России экспедиционные красногвардейские отряды. Наиболее многочисленные отряды были созданы в Петрограде и Москве.

Экспедиционные отряды, посланные на окраины страны помогать местным красногвардейцам в установлении Советской власти, служили ядром революционных войск, вокруг которого объединялись и сплачивались местные революционные силы. Отрядами командовали избранные личным составом люди, без военного образования, часто не имевшие боевого опыта. В некоторых частях осуществлялось коллегиальное руководство. Отряды не имели единой организационно-штатной структуры и их численность определялась исходя из возможностей по набору личного состава в конкретном месте в данный временной интервал.

Для ареста членов Ставки в Петрограде была собрана «экспедиция», в состав которой вошли моряки-балтийцы, солдаты Литовского и Финляндского гвардейских полков14.

Кроме этих войск, Военно-революционный комитет Западного фронта создал три отряда из красногвардейцев и солдат Петрограда, Орши, Витебска и солдат из частей Западного фронта15. 13 Минц И.И. История Великого Октября. - Т.З. - С. 146 14 См. Военно-исторический журнал. - 1985. - № 6. - С. 77.

20 ноября революционные войска, не встретив сопротивления, вступили в Могилев. Главковерх генерал Н.Н. Духонин был убит, а Н.В. Крыленко вступил в должность главковерха. Должность начальника штаба верховного главнокомандующего занял генерал старой армии М.Д. Бонч-Бруевич, бывший комендант Могилева. 23 (6 декабря) ноября в Петрограде, в кабинете начальника Генерального штаба состоялось совещание начальников подразделений только что образованного Наркомата по военным делам, на котором присутствовал также ряд начальников управлений Военного министерства старой армии.

На нем генерал старой армии Н.М. Потапов сообщил, что назначен начальником Генштаба, а управление бывшим военным министерством переходит к коллегии: наркомвоену Н.И. Подвойскому и товарищам нарком-воена - К.А. Мехоношину, Э.М. Склянскому и Б.В. Леграну. Н.М. Потапов также принял на себя обязанности помощника управляющего Наркомвое-ном, что позволило ему с одной стороны поддерживать непосредственные контакты с Н.И. Подвойским, а с другой - с начальниками управлений бывшего министерства. Таким образом, советскому правительству удалось хотя бы частично сохранить и поставить себе на службу проверенный временем аппарат Военного министерства. И все же многие офицеры относились к новым вооруженным силам с вполне понятным недоверием, а формирование самих частей Красной Армии шло медленно. К началу немецкого наступления Советская Республика располагала лишь «немногочисленными и плохо обученными отрядами»16.

Были намечены главные направления работы Ставки: - руководство внешней военной политикой армии; 15 См. Поликарпов В.Д. Пролог гражданской войны. - М., 1976. - С. 229. 16 Лабутин П.Н. Военно-политические приоритеты Советского государства на северо-западе Рос сии в 1918-1926 годах . Дисс... канд. ист. наук. - СПб., 2004. - С 23. устроение армии как организованного целого в смысле снабжения и в первую голову в смысле овладения ею целиком на пяти фронтах; борьба при помощи армии с внутренними врагами Советской республики, вооружённая борьба с отечественной контрреволюцией.

Как отмечает В.Д. Поликарпов «...одновременно жизнь выставляла и 4-ю задачу - создание новой боеспособной армии взамен старой, полная непригодность которой если не всеми ещё ясно и отчётливо осознавалась, то, во всяком случае, всеми ощущалась»17.

Назначив нового главнокомандующего, Советское правительство взяло под контроль процесс формирования революционных отрядов из солдат - фронтовиков. Но таких отрядов оказалось немного, так как войска с фронта снимать было опасно, а демобилизованные солдаты стремились быстрее попасть домой, стараясь не вступать ни в какие отряды.

22 ноября 1917 года при Ставке был создан Центральный революционный полевой штаб для «осуществления борьбы с контрреволюцией»18. Этот штаб формировал экспедиции для подавления контрреволюционных мятежей и руководил их действиями. Местные красногвардейские формирования являлись вспомогательными и служили для восполнения потерь, понесённых экспедициями. Экспедиционные или «летучие» отряды часто были смешанного состава, и управлять ими было бы нелегко, если бы не революционная сознательность их первых бойцов, заменявшая в этот период воинскую дисциплину.

Преобразование старой армии началось с того, что была отменена на фронте смертная казнь, восстановлена свобода ведения агитационной работы, были освобождены из-под ареста революционно настроенные военнослужащие. 17 Поликарпов В.Д. Пролог гражданской войны. С. 276 18 Там же. С. 282

12 К началу декабря 1917 года в большинстве воинских частей власть перешла в руки солдатских комитетов. Бывшей Ставкой Верховного главнокомандующего начал руководить Военно-революционный комитет. Руководство войсками одновременно осуществляли два органа - реорганизационный штаб Ставки Верховного главнокомандующего и Революционный полевой штаб.

16 (29) декабря 1917 года Совет народных комиссаров принял декреты «Об уравнении всех военнослужащих в правах» и «О выборном начале и об организации власти в армии». В результате были отменены все чины, звания, титулы и иные отличия19.

На данном этапе этот шаг принес определенный позитивный моральный эффект, так как позволило склонить на свою сторону тех, кто колебался на чью сторону встать из числа рабочих, крестьян, интеллигенции, а также солдат. Однако на часть генералов и офицеров, ранее поддержавших идеи революции, и изъявивших желание продолжать службу по защите России вне зависимости от политической ситуации в стране, этот декрет оказал прямо противоположное действие.

23 декабря был издан приказ Верховного главнокомандующего Н.В. Крыленко о создании на фронте и в тылу Народной социалистической гвардии . Для ускорения и упорядочения дела формирования революционной Ставкой к 30 декабря были разработаны «Общие соображения по сформированию армии». Новые вооружённые силы должны комплектоваться на добровольческих началах. Основными источниками комплектования должны были стать солдаты действующей армии и запасных частей, а также красногвардейцы и другие добровольцы. Вступать в новую армию

Декреты Советской власти. - М., 1957. - Т. 1. - С. 242 - 243. РГВИА. Ф. 2003. Оп. 1. Д. 1817. Л. 3.

13 предлагалось только «истинным поборникам свободы и революции», «чья обязанность жить, сражаясь и умереть в борьбе»21.

В декабре 1917 г. Главнокомандующим войсками Петроградского военного округа был назначен К.С. Еремеев.

В штаб округа прибыли представители Московского военного округа для того, чтобы совместными усилиями выработать общие подходы к решению задачи создания армии социалистического государства. Результатом этой работы стало образование добровольческого отряда из 1000 военнослужащих, который был сформирован в Петрограде на базе красногвардейских отрядов Выборгской стороны, Ижорского завода, а также военнослужащих Московского и 1-го пулеметного полков. Командиром этого подразделения стал В.Н. Павлов. 1 (14) января 1918 г. состоялись торжественные проводы этого отряда на Западный фронт. В митинге по поводу отправки на фронт отряда В.Н. Павлова принимали участие советские руководители во главе с В. И. Лениным. Создание отряда послужило толчком к формированию многих других воинских частей и отдельных подразделений. Примером тому может служить создание интернационального отряда, образованного по инициативе американского писателя А. Р. Вильямса, который был свидетелем и участником этих проводов.

Опыт боевых действий в первые месяцы Советской власти показал невозможность отказа от регулярной армии. Большевикам приходилось прибегать к помощи фронтовых и тыловых частей. Только с Западного фронта в декабре 1917 и январе 1918 было отправлено на внутренние фронты согласно отчета штаба Западного фронта около 15 полков пехоты и трёх ар- тиллерийских бригад . 21 Октябрьская революция и армия. 25 октября 1917 г. - март 1918 г. Сборник документов. - М., 1973. - С. 310. 22 Подробнее см. Директивы командования фронтов Красной Армии. - М., 1971. - Т. 1. - С. 147

14 Красногвардейские отряды рабочих, солдат и матросов, хотя и выполнили задачу по ликвидации антибольшевистских выступлений, но проявили низкую боеспособность, а также слабую организованность и дисциплину. Кроме того, местное население было недовольно появлением в своих районах пришлых красногвардейцев. Даже в июле 1918 года у крестьян имелся негативный «осадок от отрядов прежней Красной гвардии»23.

Первоначально, в соответствии с декретом от 15 (28) января 1918 года о создании РККА24, Красная Армия формировалась на добровольческой основе, которая была в тот момент единственно приемлема, как принцип комплектования армии и, кроме того, соответствовала доминирующей концепции РКП(б) о всеобщем вооружении народных масс для защиты завоеваний революции, а 29 мая 1918 года в связи с острой необходимостью организации эффективного противодействия противнику, которое можно было осуществить только при условии увеличения численности регулярных воинских формирований, было принято постановление ВЦИК о переходе к принуди-тельному набору рабочих и крестьянской бедноты в Красную Армию .

На завершающем этапе Гражданской войны, в связи со снижением активности боевых действий, обусловленной снижением уровня внешней и внутренней военной активности, необходимость содержания всех воинских формирований штата военного времени утрачивалась. Кроме того, истощенное войнами государство в силу экономических причин было неспособно содержать армию по численности личного состава на военное время. Однако, внешнеполитическая обстановка требовала содержать вооруженные силы в постоянной готовности к отражению внешней агрессии. 23 РГВА. Ф. 1223. Оп. 2. Д. 31. Л. 48. 24 Декреты Советской власти. - М., 1957. - Т. 1. - С. 325 - 355. 25 Там же. С. 334-335.

15 Необходимо было найти новый подход к строительству вооруженных сил, их комплектованию и содержанию, который позволил бы решить одновременно две казалось бы несовместимые задачи: с одной стороны - обеспечить внешнюю и внутреннюю безопасность страны, а с другой - минимизировать численность армии и затраты на ее содержание.

Переход к территориально-милиционному способу строительства РККА являлся одним из вариантов решения задач поддержания на должном уровне обороноспособности государства в новых социально-экономических условиях. После обсуждения различных вариантов программ военного строительства к концу 1920 года была выработана стратегия развития РККА, которая начала реализовываться именно с Петроградского военного округа, где была создана первая милиционная бригада, а затем - дивизия, которые положили начало созданию территориально-милиционных формирований в Советской республике.

После распада Советского Союза при различии в ситуации присутствует определенная схожесть отдельных тенденций с исследуемым периодом (1918-1920 годах). Бывшие союзные республики СССР (территории, ранее входившие в состав Российской империи) обрели независимость и оказались по разные стороны границ с Россией, происходила смена их социально-экономического строя; как и в те годы, со становлением государственности Российской Федерации возникли проблемы обеспечения военной безопасности, руководства строительством Вооруженных Сил Российской Федерации, поиска новых подходов к их содержанию и комплектованию.

В настоящее время военные округа по-прежнему остаются основной единицей военно-административного деления Российской Федерации , ба-

Данные программы неоднократно обсуждались на различных уровнях, в частности на: VIII Всероссийском съезде Советов (доклад В.И. Ленина), совещаниях РВСР (доклады М.В. Фрунзе), 2-м Всероссийском совещании политработников Красной Армии. 27 См. Указ Президента РФ от 27 июля 1998 года № 900 «О военно-административном делении Российской Федерации». - С. 2. зой для организации материально-технического обеспечения для всех видов Вооруженных Сил России.

В этой связи актуальность темы, определяющая необходимость исследования деятельности органов военного управления по строительству воинских формирований Красной Армии28 в Петроградском военном округе обусловлена рядом причин: во-первых, проанализировать формы и методы руководства строительством воинских формирований в условиях переходного периода становления государства на этапе смены социально-экономического строя, что позволит учесть ошибки, допущенные органами управления различных уровней в исследуемый период, чтобы избежать их на современном этапе строительства вооруженных сил; во-вторых, в условиях продолжающихся в настоящее время дискуссий о необходимости комплектования вооруженных сил контрактниками на добровольной основе, изучение процесса формирования добровольческой Красной Армии в тех сложных обстоятельствах переходного периода в государстве представляет не только теоретический, но и практический интерес; в-третьих, необходимость создания эффективной системы противодействию террористическим организациям на территории страны, еще раз подчеркивает актуальность изучения опыта комплектования и содержания воинских формирований в отдельно взятом округе, как основы для создания региональной антитеррористической системы.

Строительство воинских формирований Красной Армии понимается как составная часть строительства Вооруженных Сил, т.е. система взаимосвязанных мероприятий, осуществляемых высшими органами государственного и военного управления и направленных на создание, реформирование, преобразование, оснащение, содержание и подготовку Вооруженных сил к выполнению возложенных на них задач в мирное и военное время (Военная энциклопедия в 8-ми томах. 2-е издание. - М., 2003. - Т. 7. - С. 693).

Общие проблемы строительства Красной Армии рассматривались в многочисленных обобщающих трудах, посвященных Гражданской войне29.

Первые работы, посвященные военным сюжетам появились еще в годы Гражданской войны30. Авторы достаточно подробно излагали хорошо знакомый им материал, поскольку сами являлись непосредственными участниками тех событий, однако в этих работах не ставилась цель провести глубокий анализ событий, сделать выводы и на их основе выработать определенные рекомендации по строительству Красной Армии. В работах просто изложен фактический материал в определенной хронологии событий. Это были статьи и разделы монографий, положившие начало отечественной историографии данной проблемы.

В 20-е годы XX века был так же опубликован ряд военно-исторических трудов участников событий тех лет. Их работы, с одной стороны, несли на себе отпечаток идеологизации, но с другой, отличались детальной точностью передачи происходивших событий. К числу таких публикаций следует отнести работы Н.Н. Кузьмина, А.В. Свечина, И.Т. Смил-ги, М.В. Фрунзе, В.Н. Малаховского, Д.П. Надежного, Н.А. Карнатовского, А. Вольпе31. Во второй половине 20-х годов была осуществлена попытка создания обобщающих трудов о событиях Гражданской войны, в которых 29 История Гражданской войны в СССР. Т.З (ноябрь 1917 - март 1918 г.). - М., 1958; Камнев С.С.Записки о Гражданской войне и военном строительстве. - М.: Воениздат, 1963; История СССР (с древнейших времён до наших дней). - М., 1967. - Т. 7.; Минц И.И. История Великого Октября. - М., 1973. - Т. 3.; Советские вооружённые силы. История строительства. - М., 1978; Кораблёв Ю.И. Ленин и защита Великого Октября. - М., 1979; Гражданская война в СССР. - М., 1980. - Т. 1.; Поликарпов В.Д. Начальный этап гражданской войны (история изучения). - М., 1980; Голуб П.А. Революция защищается. - М., 1982 и другие. 30 Борьба за Петроград: Сборник статей и материалов. Пг., 1920; Мей П. Петроградская опера ция: Краткий отчет боевых действий 7-й армии с 11 октября по 14 октября 1918 г.// Революция и война. 1920.-№2. С. 23-31. 31 Кузьмин Н.Н. От Красной гвардии к Красной армии. - Пг., 1921; Смилга И.Т. Очередные во просы строительства Красной армии. - М., 1921; Малаховский В. Из истории Красной гвардии. - Л., 1925; Свечин А. Стратегия. - М., 1927; Фрунзе М.В. Собрание сочинений. - М., 1927. - Т. 3; Надежный Д. На подступах к Петрограду летом 1919 г. - М. - Л., 1928; Вольпе А. Военная про мышленность в гражданской войне. - М., 1928; Карнатовский Н.А. Первое наступление бело гвардейцев на Петроград // Красная летопись. 1928. - № 2. С 12 - 17; Он же. Борьба за Красный Петроград(1919). -Л., 1929.

18 вопросы строительства РККА исследовались довольно подробно . Это было связано с предстоящим юбилеем обороны Петрограда. Особо хочется выделить работы Н.А. Карнатовского, который не ограничился описанием обороны Петрограда в 1919 году, а осуществил одну из первых попыток анализа качества руководства воинскими формированиями и роли конкретных руководителей в процессе подготовки обороны. К достоинствам работ данного периода безусловно можно отнести наличие большого фактического материала, изобилующего конкретными именами, фактами, цифрами. Само это строительство подавалось как некий поступательный процесс, в котором отсутствовали негативные моменты. Оценивая значения данного периода историографии проблемы можно указать ее главное достижение: был заложен фундамент для дальнейшего изучения этих вопросов. Историки выявили основные направления исследований, широко используя имеющиеся в их распоряжении источники, особенно воспоминания участников тех событий. Однако одной из слабых сторон работ 20-х годов посвященных исследуемой проблеме был фактический отказ от критического рассмотрения вопросов военного строительства.

Следующий период историографии строительства Рабочее-Крестьянкой Красной Армии (30-е - первая половина 50-х годов) характеризовался появлением новых работ и некоторым изменением направления и тематики исследований. Интерес ученых и практиков военного дела к событиям Гражданской войны и первым годам мирного строительства не ослаб. Вместе с тем, авторам неизбежно приходилось учитывать внутриполитические реалии. Изучение истории Гражданской войны и военного строительства все более приобретало стерильный характер, все больше утверждалась точка зрения о возможности быстрой победы над врагом. Отражением такого подхода явилась оценка боев под Нарвой и Псковом 23 февраля 1918 года, в которых, якобы, были полностью разбиты немецкие войска. Основан-

Гражданская война. Боевые действия на морях, речных и озерных системах. - Л., 1926. - Т. 2. -Ч. 1; Гражданская война. 1918-1921. - М., 1928. - Т. 2.

19 ное на приказе И.В. Сталина в честь 24-й годовщины Красной Армии, это положение оказало большое влияние на всю историографию данного периода.

Тем не менее, ряд публикаций тех лет внес определенный вклад в дальнейшее развитие исследовательского процесса. Среди них публикации Г.Н. Караева , отличающиеся наибольшей близостью к исторической правде. Полтора десятилетия, последовавшие за окончанием Великой Отечественной войны, также стали периодом интенсивного осмысления событий, произошедших в исследуемый период34.

Характерным отличием исследований, проводимых в данный период, явилось более углубленное изучение вопросов организации обороны Петрограда весной и летом 1919 года, когда И.В. Сталин являлся уполномоченным Совета Обороны. Возвеличивание роли отдельных руководителей приводило к искажениям исторических фактов.

Следующий этап советской историографии начинается со второй половины 50-х годов и заканчивается 60-ми годами прошлого века, когда благодаря решениям XX съезда КПСС расширились возможности по исследованию деятельности органов военного управления по строительству военной составляющей государства. Результаты воплотились в монографиях и статьях, появившихся в 60-е годы XX века. Среди них выделяются работы СМ. Кляцкина, Ю.П. Петрова, М.И., Фраймана, И.А. Белявцева35. Более подробно на создании РККА остановился в своем труде СМ. Кляцкин. Его работа посвящена вопросам строительства Красной Армии, планам формирования и развития организационной структуры войск. Значительное внимание уделено периоду комплектования Красной Армии по добро- 33 Караев Г.Н. Оборона Петрограда в 1919 г. // Морской сб. 1939. - № 19-20. 34 Например, Кадишев А.Б. История советского военного искусства. 1917-1940. - М., 1949; Бер- хин И.Б. Военная реформа в СССР. - М., 1958; Кляцкин С. М. На защите Октября. - М, 1965; 35 Петров Ю.П. Партийное строительство в Советской Армии и Флоте. - М., 1964; Фрайман А.Л. Революционная защита Петрограда в феврале-марте 1918 г. - М. - Л., 1964; Белявцев И.А. Дея тельность Коммунистической партии по укреплению Советской Армии и Флота в 1921-1928 гг. - Л., 1965; Из истории строительства Советских Вооруженных Сил. - Л., 1963; История диплома тии. - М., 1965. - Т. III.

20 вольческому принципу. Характерной особенностью данного периода историографии является появление обобщающих трудов по тематике начального этапа строительства Красной Армии, появились работы, рассматривающие малоизученные проблемы

Именно в это период появилась первая печатная история Ленинград-ского военного округа . В работе сделана попытка проанализировать структуру органов военного управления в Петроградском (Ленинградском) военном округе в различные периоды, но, видимо, недостаток фактического материала повлиял на то, что в представленных в ней схемах организационно-штатной структуры органов военного управления присутствует ряд неточностей и ошибок, не показан ряд структурных подразделений, уже осуществлявших свою деятельность. Вероятно, этот факт был выявлен, поскольку в последующих изданиях (1974 год и далее) вышеуказанные схемы уже не приводятся.

Отличительной особенностью историографии проблемы в 70-80-е годы XX века было стремление к рассмотрению более широкого круга аспектов деятельности советского военного руководства. Среди наиболее заметных исследований того времени необходимо отметить работы И.З. Бутина, П.А. Шевоцукова, Н.Е. Дербенева, P.M. Португальского, П.А. Селиванова,

Ордена Ленина Ленинградский военный округ: Исторический очерк. - Л., 1968.

А.Г. Кавтарадзе, М.О. Малышева, П.А. Николаева, А.И. Сорокина, А.И. Ов-чинникова, П.Н. Бобылева, Ю.И. Кораблева .

Правовые аспекты военного строительства были отражены в работе В.П. Портнова и М.М. Славина38. Авторы связывают особенности военного строительства с условиями Брест-Литовского мирного договора, согласно п. 5 которого Советская Россия была обязана демобилизовать всю армию, включая части Красной гвардии.

В работе А.Г. Кавтарадзе, посвященной проблемам командного состава Красной Армии, отмечается, что в армии начального периода строительства РККА довольно значительный процент составляли бывшие кадровые офицеры, добровольно вступившие в ряды Красной Армии39. Автор отмечает этот факт как особенность, называя их резервом командного состава.

Вопросы строительства Красной Армии в западных районах страны нашли отражение в работах, посвященных истории отдельных национальных формирований, в частности латышских и эстонских стрелковых частей40. Они стали ядром некоторых полков, сформированных в составе войск завесы: Торошинского, Юрьево-Ямбургского пехотных, Витебского кавалерийского и других.

Бутин И.З. Идеи В.И. Ленина о защите завоеваний социализма и укрепление обороноспособности СССР в годы мирного социалистического строительства (1921-1941 гг.). - Рига, 1970; Шевоцуков П.А. Защита завоеваний Великого Октября: опыт и уроки: (К 70-летию Советских Вооруженных Сил). - М., 1987; Дербенев Н.Е. Деятельность партии по строительству Советского государства и его Вооруженных Сил после победы Великой Октябрьской социалистической революции. - Пенза, 1970; Португальский P.M. Первые и впервые: [Кн. хроника истории Вооруженных Сил СССР]. - М., 1988; Селиванов П.А. Армия советская, армия народная. - Минск, 1988; Кавтарадзе А. Г. Военные специалисты на службе Республики Советов 1917- 1920 гг. - М., 1988; Малышев М.О. Оборона Петрограда и изгнание немецких оккупантов с Северо-Запада в 1918 году. - Л., 1974; Николаев П. А. На Псковские позиции, на защиту Петрограда. - Л. 1980; Сорокин А.И. Армия советского народа. - М., 1987; Овчинников А.И. На страже завоеваний Великого Октября: (К 71-й годовщине Советских Вооруженных Сил). - Ташкент, 1989; Партия и армия. - М., 1980; История ордена Ленина Ленинградского военного округа. - М.: Воениздат, 1974; Бобылёв П.Н. На защите Советской республики. - М., 1981; Петров В.И. Отражение страной Советов нашествия германского империализма в 1918 году. - М., 1980; Непокорившиеся кайзеровскому нашествию. - М., 1988; Кораблев Ю.И. Рождение Вооруженных Сил Советского государства. - М., 1988. 38 Портнов В.П. и Славин М.М. Правовые основы строительства Красной Армии. - М., 1985. 39 Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов. 1917-1920 г. - М., 1988. 40 История латышских стрелков. - Рига, 1972; Томан Б.А. За свободную Россию, за свободную Латвию. - М., 1975; Маамяги В.А. В огне борьбы. - М., 1987.

Политические изменения в России начала 90-х годов прошедшего столетия создали благоприятные условия для осуществления новаторских исследований и положили начало современному периоду историографии проблемы. Введенные в научный оборот новые архивные документы дали значительный толчок исследовательскому процессу. Последние годы ознаменовались выходом в свет новых монографий и статей, существенно повлиявших на устоявшиеся представления историков о событиях первых лет советской власти. Характерной чертой данного периода историографии явилось критическое осмысление проблемы строительства Красной Армии, выявление тех ошибок, которые были допущены в прошлом. К числу таких работ, на наш взгляд, следует отнести публикации В.А. Золотарева, А.В. Смолина, Б.В. Соколова, СВ. Ярова, Н.Ф. Бугай, А.И. Дерябина41.

В советской историографии долгое время доминировала идея о двух походах белогвардейцев на Петроград (Н.Е. Какурин, Л.Л. Клюев, Н.И. Подвойский и др.). На основе проведенных в 90-е годы прошлого века исследованиях ученые (Ю.С. Кулышев, А.В. Смолин, В.И. Мусаев42) склоняются к мнению, что никаких двух походов не было: были лишь две волны одних и тех же военных событий. Эта точка зрения представляется наиболее перспективной. При этом следует обратить внимание на то, что боевые действия на советском Северо-Западе протекали в различных по своей социально-политической сути условиях. На начальном этапе боевых действий значительная часть населения оказывала поддержку контрреволюционным силам, а в последующий период большинство жителей Северо-Запада активно или пассивно поддерживали установившуюся Советскую власть. 41 Золотарев В.А. Военная безопасность Отечества: Ист. - правовое исследование. - М., 1996 (пе реиздано в 2001 году); Смолин А.В. Белое движение на Северо-Западе России 1918-1920 гг. - СПб., 1999; Соколов Б.В. Красная Армия в межвоенный период (1921-1941 гг.). - М, 1990; Пе тербургский - Петроградский - Ленинградский военный округ. - СПб., 1999; Яров СВ. В.К. Триандафиллов и военно-политическая мысль 1920-х годов. - СПб., 1993; Дерябин А.И. Граж данская война в России, 1917-1922: Красная армия. - М., 1998; Бугай Н.Ф. Интервенция на Севе ро-Западе России. 1917-1920гг. -СПб., 1995. 42 Интервенция на Северо-Западе России (1917 - 1920 гг.). - СПб, 1995.

23 Ряд важнейших положений, которые использовал диссертант в своей работе, содержится в диссертационных исследованиях российских ученых и, в первую очередь, в трудах И.С. Баклановой, О.И. Деркачева, СИ. Задонских, В.Е. Иванова43. Особый интерес вызвали работы М.О. Малышева44, в которой подробно рассматриваются мероприятия, предпринятые военно-политическим руководством по защите государства именно на Северо-Западе России, и СТ. Минакова45, посвященной руководящему составу армии и достаточно подробно освещающей роль различных военных руководителей в военном строительстве исследуемого периода.

Однако, проводя сравнение историографии 90-х годов XX века с историографией более ранних периодов, нельзя не отметить определенный спад интереса к проведению исследований по теме Гражданской войны. Вероятно, это обусловлено теми политическими и экономическими процессами, которые происходили в стране в этот период.

Значительное повышение интереса исследователей к тематике Гражданской войны начинает отмечаться с начала XXI века. Интерес, по всей видимости был вызван тем, что процессы, происходящие в Вооруженных Силах России 90-х годов XX века - начала XXI века в определенной степени имеют схожие черты с процессами, происходящими в РККА начала XX века, то есть процессами строительства вооруженных сил в период смены политической и экономической формации государства.

Исследования, проводимые в начале XXI века характеризуются прежде всего углубленным изучением конкретных исторических отрезков или 43 Деркачев О.И. Деятельность Коммунистической партии по дальнейшему развитию и укрепле нию Красной армии и Флота в 1921-1928 гг.: (Историогр. исслед. 1921-1980 гг.): Дисс... канд. ист. наук. - М., 1982; Задонских СИ. Принципы строительства Красной армии в 1918-1945 гг.: сущность и эволюция: Дисс... канд. ист. наук. - М., 1992; Бакланова И.С. Социально- политические и организационные основы советского военного строительства в годы граждан ской войны: историография вопроса. Дисс... канд. ист. наук. - М., 1993; Иванов В.Е. Деятель ность партийных и государственных органов по строительству и боевому применению нацио нальных воинских частей в СССР (1917-1946): Дисс... канд. ист. наук. - М., 1995; 44 Малышев М.О. Защита революционных завоеваний на Северо-Западе РСФСР (март - декабрь 1918 г.): Дисс...д-ра ист. наук. - Л., 1979. 45 Минаков СТ. Советская военная элита 20-х годов: состав, социокультурные особенности, по литическая роль: Дисс... д-ра ист. наук. - Орел, 2000.

24 сужением тематики исследований. В свет выходит ряд работ таких авторов, как Галин В.В., Кара-Мурза С.Г., Митюрин Д.В., Плеханов И.П., Симонов Д.Г.46 Общей чертой всех работ этого периода является отсутствие политизированности в исследованиях, их практическая направленность.

Работа Голдина В.И., вышедшая в 2000 году47, целиком посвящена историографии периода Гражданской войны и содержит немало ценных выводов, которые использовал в своей работе диссертант.

Диссертационным исследованиям этого периода присуще, так же, аналогичные черты. Так, кандидатская диссертация И.И. Стрекалова48, является работой, которая специально посвящена войскам завесы. Автор освещает причины создания Северного и Западного участков завесы, её сущность и задачи в контексте февральского наступления германских войск и угрозы дальнейшего их продвижения. Автор отмечает принципы и формы их переформирования в пехотные дивизии, результаты и причины прекращения формирования частей завесы. В работе описаны такие вопросы как боевой состав отрядов завесы, состояние воинской дисциплины и боевой подготовки, обеспечение вооружением и продовольствием, результаты формирования дивизий, состояние тыла, взаимодействие командования дивизионных районов с местными властями.

В кандидатской диссертации П.А. Лабутина49 освещены военно-политическая обстановка в регионе, взаимоотношения с соседними страна-

Гражданская война в России. Сборник статей. - М.: Ипполитов, 2000; Петроград на переломе эпох: город и его житеои в годы революции и Гражданской войны. - СПб: Дмитрий Буланин, 2000; Плеханов И.П. 1917 год и Гражданская война в России. - Самара: Изд-во СамГПУ, 2000;Гражданская война в России: война на Севере. - М.: Аст; СПб: Terra Fantastica, 2002; Гражданская война в России: События , мнения, оценки: Памяти Ю.В. Кораблева. - М.: Раритет, 2002; Кара-Мурза С.Г. Гражданская война 1918 - 1921: Урок для XXI века. - М.: Эссмо: Алгоритм, 2003; Галин В.В. Интервенция и Гражданская война. - М.: Алгоритм, 2004.; История России (Гражданская война в России, 1917 - 1922). - М.: Изд-во Ипполитова, 2004; Митюрин Д.В. Гражданская война: белые и красные. - М.: Аст; СПб: Полигон, 2004; Симонов Д.Г. Гражданская война и военная интервенция в России (1917 - 1922). - Новосибирск, 2004. 47 Голдин В.И. Россия в Гражданской войне. Очерки новейшей историографии (вторая половина 1980-х - 90-е гг.). - Архангельск: Боргес, 2000. 48 Стрекалов И.И.. «Строительство Красной Армии в войсках завесы в (март-октябрь 1918 года)», Дисс.канд. ист. наук. - М., 2004. 49 Лабутин П.А. Военно-политические приоритеты Советского государства на северо-западе Рос сии в 1918-1926 годах. Дисс.канд. ист. наук. - СПб., 2004.

25 ми и определены факторы, повлиявшие на процесс военного строительства именно на северо-западе страны.

Следует подчеркнуть, что обширная в целом историография проблемы является безусловным достижением нескольких поколений исследователей. Именно их усилия создали к настоящему времени условия для качественно нового осмысления итогов деятельности органов военного управления по строительству воинских формирований Красной Армии в Петроградском военном округе на 1918 - 1920 годах.

Главным содержанием качественно нового взгляда на события этого периода является рассмотрение основных направлений строительства вооруженных сил через призму их взаимосвязи между собой и с другими внешними и внутренними факторами, как в масштабах государства, так и применительно к Петроградскому военному округу.

Вместе с тем, приходиться констатировать, что имеющиеся на сегодняшний день научные труды рассматривают строительство воинских формирований Красной Армии в Петроградском военном округе в годы Гражданской войны лишь частично и в прямой постановке вопрос комплексно не изучался.

Источниковую базу диссертации по теме исследования составляют архивные документы, опубликованные документы и материалы, мемуарная литература, а также, материалы периодических изданий.

К опубликованным архивным источникам, используемым в работе над диссертацией, относятся документы, содержащиеся в 1-м томе сборника «Директивы командования фронтов Красной Армии» и в сборнике «Директивы Главного командования Красной Армии», которые дают необходимые для работы сведения о приказах и распоряжениях высших органов советского командования, командования Петроградского военного округа. 4-й том «Директив командования фронтов Красной Армии» содержит

26 таблицы с данными о составе отрядов, полков и частей дивизий, а также их численности на различных этапах гражданской войны, которые необходимы в данной работе для выявления результатов формирования соединений и частей Петроградского военного округа50. Эти документы уже используются длительное время, но не утратили своей актуальности при изучении деятельности органов военного управления в период Гражданской войны исследователями и в настоящее время.

Среди опубликованных источников автором особое внимание уделялось изучению обобщающих сборников51. Комплексное исследование этих документов и материалов позволило по-новому осветить ряд аспектов проблемы.

Автором изучены и введены в научный оборот ряд источников, хранящиеся в:

Российском государственном военном архиве (РГВА) - 15 фондов, 39 Дел.

В нем хранятся приказы Революционного военного совета республики, Военного комиссариата Петроградской трудовой коммуны (ВК ПТК), командования Петроградского военного округа по вопросам военного строительства, сводки и отчеты по формированию частей Красной Армии, справочно-информационные документы, протоколы заседаний междуве-

Директивы Главного командования Красной Армии (1917-1920): Сборник документов. М., 1969; Директивы командования фронтов Красной Армии (1917-1922гг.): Сборник документов. Т. 1. М., 1971; Директивы командования фронтов Красной Армии... Т .4. М., 1978. 51 Военные вопросы в решениях КПСС. 2-е изд., доп. - М.: ВПА, 1989.; Декреты Советской власти. -М, 1957 - 1971. -Т. 1, 2, 5, 6.; Из истории гражданской войны в СССР. Сборник документов и материалов в 3-х томах. 1918-1922. - М: «Советская Россия», I960.; История России. 1917-1940. Хрестоматия. - Екатеринбург, 1993.; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза: Документы 1917 - 1981 / Сост. Н.И. Савинкин, К.М. Богомолов. - М.: Воениздат, 1981.; Ленин В.И. Полное собрание сочинений. - М., 1977 - 19787. - Т. 31, 34, 35, 50.; Октябрьская революция и армия. 25 октября 1917 г. - март 1918 г. Сборник документов. - М., 1973.

27 домственных комиссий и совещаний начальников различных уровней. Названные документы содержат большой цифровой и фактический материал о деятельности центральных и окружных органов военного управления по строительству воинских формирований РККА в Петроградском военном округе в исследуемый период;

Архиве штаба Ленинградского военного округа (Архив штаба ЛенВО) - 1 фонд, 8 дел. В основном это приказы РВСР, циркуляры Наркома по военным и морским делам, распоряжения центральных и главных управлений военного ведомства. Особое значение имеют приказы и распоряжения командующего войсками Петроградского военного округа. Их изучение позволило получить более глубокие представления о проведении в войсках округа мероприятий военностроительства;

Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) - 1 фонд, 1 дело. К изученным материалам относятся документы, раскрывающие деятельность Штаба Верховного главнокомандующего по координации вопросов строительства воинских формирований в Петроградском военном округе;

Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) - 1 фонд, 2 дела и Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга - 1 фонд, 1 дело.

В основном это декреты, приказы, циркуляры, распоряжения СНК. Их изучение позволило получить более глубокие представления о мероприятиях, проводимых органами государственного управления в области военного строительства.

Наиболее ценные материалы, использованные в исследовании были изучены автором в РГВА, фонды: 862 (Штаб Петроградского района обороны и Северного участка отрядов завесы) и 25888 (Ленинградский военный округ (бывший Петроградский)). Кроме того, в Архиве штаба ЛенВО сохранился комплекс материалов, в которых отражены структурные изменения штаба округа, деятельность его подразделений. Эти материалы позво-

28 ляют проанализировать деятельность органов военного управления по реорганизации соединений и воинских частей, дислоцировавшихся на территории Петроградского военного округа в исследуемый период.

В ходе проведения исследования из фондов Архива штаба ЛенВО были также впервые введены в научный оборот материалы из Исторического формуляра штаба Ленинградского военного округа.

Исходя из принципа целесообразности, объектом диссертационного исследования избрана Рабочее-Крестьянская Красная Армия в годы Гражданской войны.

Предметом исследования является создание органов военного управления и их деятельность по строительству воинских формирований Красной Армии в Петроградском военном округе.

Особого внимания заслуживает эволюции взглядов руководства страны и органов военного управления на принципы и способы военного строительства52. Немалый интерес вызывает процесс руководства органами военного управления строительством объединений в военных округах, а также формированием органов управления самими военными округами.

Об особом внимании к вопросам военного строительства со стороны большевиков говорит тот факт, что первый орган военного управления -Комитет по военным и морским делам был создан уже на следующий день после Октябрьского вооруженного восстания 26 октября (8 ноября) 1917 года53. Военные штабы как органы управления соединениями и воинскими частями действовали на территории Петрограда и Петроградской губернии с момента установления советской власти. 29 октября 1917 года был создан единый штаб обороны Петрограда. В дальнейшем органы военного управления претерпевали различные трансформации. Их функции менялись с те- 52 См. Военная энциклопедия в 8-ми томах. 2-е издание. - М.; 2003. - Т. 7. - С. 692. 53 Декреты Советской власти. - М., 1957. - Т. 1. - С. 21.

29 чением времени. Часто возникали дублирующие друг друга управления, штабы. Однако направление деятельности органов военного управления оставалось всегда неизменным - руководство военным строительством и организация управления вооруженными силами на всех уровнях руководства.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на базе архивных источников, документов, проведенных ранее исследований и опубликованной литературы исследовать основные мероприятия органов военного управления по строительству воинских формирований Красной Армии в Петроградском военном округе54.

Научная задача исследования - выявить результаты деятельности органов военного управления по строительству воинских формирований Красной Армии в Петроградском военном округе.

Исходя из вышеизложенного, для достижения этой цели поставлены исследовательские задачи: - выявить влияние военно-политической обстановки на процесс строи тельства воинских формирований Красной Армии; -проанализировать изменение взглядов военного руководства на принципы и способы комплектования воинских формирований, а также на кадровую политику на различных этапах строительства вооруженных сил; - исследовать деятельность органов военного управления по планомер ному строительству воинских формирований Красной Армии в Петроград ском военном округе;

Основными мероприятиями по строительству Вооруженных Сил являются: установление и совершенствование организации войск; техническое оснащение армии и флота; установление способов и порядка комплектования Вооруженных Сил; организация и проведение оперативной и боевой подготовки; организация прохождения военной службы и подготовки кадров военных; расквартирование войск; организация и осуществление их всестороннего обеспечения. (Военная энциклопедия в 8-ми томах. 2-е издание. - М.: Воениздат. 2003. - Т. 7. - С. 693.). -раскрыть основное содержание строительства оперативно-стратегических и оперативных воинских формирований в Петроградском военном округе; - охарактеризовать деятельность органов военного управления по формированию условий для перехода к смешанной системе комплектования Красной Армии.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию, в пределах которой располагался в исследуемый период Петроградский военный округ, в который с 1918 года входили территории Новгородской, Олонецкой, Петроградской, Псковской и Череповецкой губерний, а к концу 1920 года в Петроградский военный округ входили территории Петроградской, Олонецкой, Псковской, Новгородской, Череповецкой губерний, Карельской Трудовой Коммуны.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с января 1918 года по декабрь 1920 года - от времени подписания Декрета о создании Красной Армии до окончания активных боевых действий на северо-западе страны.

Методология исследования основана на принципах, являющихся общепринятыми в историческом исследовании: научной объективности, который позволил рассмотреть события и факты исследуемого периода со всеми присущими им положительными и отрицательными сторонами; историзма, позволяющего выявить роль и место органов военного управления в процессе военного строительства в конкретной обстановке; всесторонности, обеспечивающего выявление, сбор и использование всего круга источников, необходимых для полного и правдивого освещения исследуемых событий и процессов и имеющего существенное значение для отбора и группировки фактического материала, определении его роли в общей системе данных событий и процессов; системного научного анализа, обусловивший исследование деятельности органов военного управления по строительству воинских формирований в Петроградском военном округе в динамике, позволяющей раскрыть процесс ее развития во взаимосвязи и взаимообусловленности с процессами, происходящими в исследуемый период на Северо-Западе России.

В процессе исследования использовались также методы, применяемые в ходе исторического исследования: исторический, выразившийся в исследовании процесса создания органов военного управления и их деятельности по строительству воинских формирований в Петроградском военном округе во всей его последовательности и многосторонности; логический, позволивший раскрыть закономерный ход исследуемых процессов; индукции и дедукции, позволившие выявить закономерности и тенденции, свойственные военному строительству в России в исследуемый период, а также подробно детализировать проводимые мероприятия; анализа и синтеза, обеспечивших выявление наиболее существенных факторов, оказавших влияние на строительство воинских формирований и позволивших выделить причины и закономерности тех трудностей, с которыми столкнулись органы военного управления при строительстве воинских формирований в Петроградском военном округе; сравнения и обобщения, использование которых позволило диссертанту, основываясь на фактическом материале, сделать определенные выводы по теме исследования; аналогии, позволивший аргументировано обосновать выводы, сделанные в результате исследования; системный, обеспечивший рассмотрение деятельности органов военного управления по строительству воинских формирований в Петроградском военном округе во взаимосвязи событий и процессов, происходящих в государстве и систематизацию полученных результатов исследования; статистический, дающий возможность раскрыть тенденции и закономерности создания органов военного управления и воинских формирований в Петроградском военном округе.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного исследования вопросов деятельности органов военного управления по строительству воинских формирований Красной Армии в Петроградском военном округе в годы Гражданской войны, а также исследования значительного круга конкретных вопросов темы, не рассматривавшихся ранее в отечественной историографии.

До сих пор отечественные исследователи, изучая историю создания Красной Армии, отдельно не рассматривали деятельность органов военного управления по строительству воинских формирований Красной Армии в прямой постановке вопроса.

Структура диссертационного исследования подчинена замыслу исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

Создание воинских формирований в войсках завесы (март - сентябрь 1918 года)

Говоря о событиях февраля-марта 1918 года, В.И. Ленин признавался: «Мы предполагали, что Петроград будет потерян нами в несколько дней, когда подходящие к нам немецкие войска находились на расстоянии нескольких переходов от него, а лучшие матросы и путиловцы, при всем своем великом энтузиазме, оказывались одни, когда получился неслыханный хаос, паника... Вот, что мы переживали. Вот та реальная история одиннадцатидневной войны»85.

3 марта 1918 года между воюющими сторонами был подписан документ, вошедший в историю как Брестский мирный договор.

В оглашенной советскими дипломатами декларации после заключения Брест-Литовского мирного договора было подчеркнуто, что «мир, который ныне заключается в Брест-Литовске, не есть мир, основанный на свободном соглашении народов... этот мир продиктован с оружием в руках. Этот мир, который, стиснув зубы, вынуждена принять революционная Россия»86. Согласно Брестскому договору, немцам переходила огромная территория, равная приблизительно 1 млн. кв. км. В частности, на Северо-Западе ими были отторгнуты Литва (Ковенская и Виленская губернии) и Курляндия с общим населением около 7 млн. человек. Предлагалось немедленно очистить от русских войск Лифляндию и Эстляндию, куда вводились германские войска якобы для обеспечения «общественной безопасности». Германия сохраняла контроль над Моонзундскими островами и Рижским заливом. Красноармейские войска также должны были очистить Финляндию. И все же Брестский мир означал передышку, возможность укрепить государство и армию. Молодая Республика Советов, по выражению Ленина, избежала опасности «стать пушечным мясом для германских орудий» и получила время для «собирания сил»87.

Россия должна была демобилизовать армию и флот, а также выплатить огромную контрибуцию. Договор не давал уверенности в прочности заклю чённого мира. Учитывая сложившуюся ситуацию, VII Экстренный съезд РКП(б), состоявшийся в начале марта 1918 года, подтвердил курс на со хранение мирной передышки и скорейшее создание мощной Красной Армии.

Дальнейший ход событий показал, что Брестский мир был заключен своевременно. На просторах бывшей Российской империи разгоралась Гражданская война. 3 марта 1918 года Комитет революционной обороны Петрограда уп разднил штабы фронтов, которые закончили к тому времени демобилизацию, и постановил создать из разрозненных групп отрядов - завесу. Отряды завесы, действуя во взаимной связи, должны были обеспечить защиту границ страны от внешнего противника. Самые северные отряды, выдвинутые на Нарву и Псков, подчинялись начальнику обороны Петрограда. Северная и Западная группы отрядов были созданы вместо соответствующих фронтов первой мировой войны. Руководство действиями Северной и

Западной групп отрядов и управления ими осуществлялось через штабы, сформированные при отрядах Северного и Западного фронтов. Эти две группы отрядов должны были единой системой завесы прикрыть территорию между линией Остров - Старая Русса и рекой Припять. Разграничительной линией между Северной и Западной группой отрядов являлась линия Полоцк - Велиж.

Комитет революционной обороны планировал организовать систему завесы, состоящую из трёх составных частей. 1. Район обороны Петрограда, включавший Финляндское,

Нарвское и Псковское направления. 2. Центральная часть, состоявшая из Северной и Западной групп отрядов, заменивших собой одноимённые фронты, имевших строго определённую полосу обороны и линии разграничения. Части и технические средства, которые удалось бы сформировать командующим войсками Петроградского, Московского и Казанского военных округов, предназначались для усиления этих отрядов завесы. 3. Украинский и Южный участки, которым была обозначена только общая полоса обороны. Об усилении их какими-либо отрядами Коми-тет революционной обороны не говорил .

При составлении плана обороны страны от германских войск основное внимание уделялось отрядам, прикрывающим направления на Петроград и Москву.

Во время наступления германских войск выявилось отсутствие единого руководства действиями воинских формирований. 4 марта 1918 года в Петрограде постановлением Совнаркома в качестве высшего органа военной власти был образован Высший военный совет (ВВС)89. В сферу его компетенции входила организация противодействия на внешнем фронте войскам кайзеровской Германии. На ВВС также возлагалась ответственность за руководство организацией Красной Армии. Вне его компетенции находилась организация операций на внутренних фронтах90. Позже Высший военный совет занимался организацией по всей стране местного военного управления.

Особенности создания укрепленного района для организации обороны Петрограда (май - декабрь 1919 года)

Боевые действия в районе Петрограда в 1918-1919 годах практически не прекращались. Они то затухали, то разворачивались с новой силой. Менялись направления ударов, места дислокации основных ударных сил противоборствующих сторон, но устремления противников Советской республики на Петроград сохранялись неизменными.

Важным испытанием для молодых штабов Красной армии стал события, развернувшиеся под Петроградом после 13 мая 1919 года. Перешедшие в общее наступление на Петроград белогвардейские части в районе р. Плюсы захватили оборонявшиеся подразделения красноармейской бригады под командованием бывшего генерала царской армии А. П. Николаева. В плен был взят в полном составе и штаб бригады. Бригада почти полностью была разгромлена, а ее командира белогвардейцы повесили на центральной площади г. Ямбурга.

Но все это случилось в мае, а еще в марте, несмотря на приближавшуюся военную опасность, был понижен статус нескольких отделов штаба в Петрограде. Вместо них в рамках оперативного отдела, которое до недавнего времени было управлением, стали действовать оперативное, разведывательное и топографическое отделения169. Последние изменения произошли накануне начала боевых действий под Петроградом и вряд ли способствовали улучшению штабной работы.

22 мая 1919 года руководство страны обратилось к гражданам с воззванием «На защиту Петрограда». Было принято решение о мобилизации рабочих и в первую очередь коммунистов северо-западных губерний на петроградский участок Западного фронта. Этот участок был признан важнейшим среди фронтов страны.

По решению Совета обороны в Петроград была направлена группа партийных, государственных и военных работников во главе с И. В. Сталиным. Эта группа была наделена чрезвычайными полномочиями. За короткое время петроградская большевистская организация мобилизовала в армию и на флот 13 000 человек.

19 июня 1919 года белогвардейский Северный корпус был преобразован в Северную армию, асі июля 1919 года получил название Северо-Западной армии. Командующим армией был назначен генерал-майор А. П. Родзянко, а со 2 октября 1919 года генерал от инфантерии Н. Н. Юденич. С 28 ноября 1919 года по 22 января 1920 года - вплоть до расформирования армии - ею командовал генерал-майор П. В. Глазенап. К августу 1919 года в состав армии входили 3 корпуса, каждый из которых состоял из 2-х пехотных дивизий. К началу октября 1919 года в армию входили 26 пехотных полков, 2 кавалерийских полка и другие формирования общей численностью 17 800 штыков, 700 сабель, 500 пулеметов, 57 орудий и 4 бронепоезда.

Северо-Западная армия представляла собой хорошо обученное и вооруженное формирование, способное выполнять сложные боевые задачи. Основным направлением нанесения удара по Петрограду являлось Нарв-ское направление. Вспомогательные удары предполагалось нанести на Олонецко-Петрозаводском и Псковском направлениях. Оборона Петрограда войсками Красной армии велась с мая по декабрь 1919 года В боевых действиях против белогвардейских войск участвовали войска Петроградского военного округа, входившие в этот момент в состав 7-й армии, другие части 7-й армии, частично войска 6-й армии, корабли Балтийского флота и Онежской военной флотилии, а также Эстляндской армии (до 30 мая 1919 года) и 15-й армии. Подступы к Петрограду на фронте протяженностью в 600 км от Онежского до Чудского озера обороняла 7-я армия, насчитывавшая 20 000 штыков и сабель, 162 орудия и 412 пулеметов. Эстляндская армия включала в себя 15 000 штыков и сабель. В состав Балтийского флота под командованием А. П. Зеленого входил 51 корабль, включая 3 линкора, 1 крейсер, 6 эсминцев и 7 подводных лодок. В Онежскую военную флотилию под командованием Э. С. Панцержанского входило 24 корабля. Со стороны Финского залива Петроград прикрывали Кронштадтская крепость, а также форты «Красная Горка» и «Серая Лошадь». 15-я армия, именовавшаяся до 7 июня 1919 года Армией Советской Латвии, включала в своей состав 26 000 штыков и сабель170.

16 июня войскам Красной армии при поддержке краснофлотцев и авиации удалось подавить вооруженные выступления на фортах «Красная Горка» и «Серая Лошадь». Части 7-й армии были усилены пополнениями, прибывшими с Восточного фронта. В состав 7-й армии, кроме того, вошли войска из расформированной к тому времени Эстляндской армии.

21 июня 1919 года 7-я армия РККА перешла в контрнаступление. К этому моменту она насчитывала 57 500 штыков и сабель, 449 орудий, 973 пулемета, 4 бронепоезда, 8 бронемашин и 25 самолетов.

В конце июня - начале июля в результате Видлицкой операции войска 7-й армии во взаимодействии с Онежской военной флотилией нанесли существенный урон в живой силе войскам Олонецкой добровольческой армии, заставив ее перейти границу с Финляндией.

В середине августа началось наступление 15 армии. 26 августа части 10-й стрелковой дивизии и Эстонской стрелковой бригады освободили Псков. При этом белогвардейским войскам удалось удержать Нарвско-Гдовский плацдарм.

Строительство воинских формирований в условиях снижения уровня активности боевых действий (январь- ноябрь 1920 года)

Оценивая первые шаги в строительстве вооруженных сил Советского государства, Ленин говорил на VIII съезде партии: «Мы шли от опыта к опыту, мы пробовали создать добровольческую армию, идя ощупью, нащупывая, пробуя, каким путем при данной обстановке может быть решена задача. А задача стояла ясно. Без вооруженной защиты социалистической республики мы существовать не могли».

Руководство Советского государства применяло те организационные формы строительства вооруженных сил, которые наиболее отвечали этой задаче: в условиях войны наиболее целесообразной формой являлась постоянная, регулярная Красная Армия из рабочих и трудящихся крестьян.

Став на путь строительства постоянной, регулярной Красной Армии, руководство страны и РКП(б) продолжало считать территориально-милиционную систему наиболее целесообразной формой строительства вооруженных сил социалистического государства. В программе Коммунистической партии, принятой на VIII съезде, а также в специальной резолюции «По военному вопросу», принятой этим же партийным съездом, подчеркивалось: «Можно считать теоретически неопровержимым, что самую лучшую армию мы получили бы, создавая ее на основе обязательного обучения рабочих и трудовых крестьян в условиях, близких к их повседневному труду... К такой именно армии мы идем, и раньше или позже мы к ней

придем» . Отметив, что интервенция и гражданская воина вынудили, «не дожидаясь милиционных, т. е. внеказарменных, формирований территориального типа», прибегнуть к строительству постоянной армии, VIII съезд, однако, подчеркнул, что эта постоянная армия представляет собой «переходныи тип» , от которой при соответствующих условиях страна должна перейти к милиционной армии.

Еще в начале 1920 года, когда определились решающие успехи Красной Армии на фронтах Гражданской войны, Военное ведомство приступило к разработке конкретных планов перехода к территориально-милиционной системе. 21 января 1920 года. Полевой штаб представил в Реввоенсовет Республики доклад «06 организации вооруженных сил страны»196. Основой военного устройства Республики Полевой штаб считал превращение ее в «вооруженный народ» на началах милиционной системы. Армия должна быть слита с народом, чтобы «каждый гражданин был солдатом и каждый солдат был гражданином». В соответствии с этим военная служба обязательна для всех трудоспособных граждан от 20 до 50 лет.

Формирование милиционных войск предусматривалось на следующих началах: Республика делится на дивизионные округа, которые в свою очередь подразделяются на округа бригадные, полковые, батальонные и ротные, применительно к административному делению страны и к производственным организациям. Для каждого формирования от дивизии до роты в мирное время содержится штат или управление. На их обязанности лежит формирование, обучение, мобилизация части, учет тех возрастов населения, которые предназначены для формирования этих войск, обучение военнообязанных (поверочные сборы). Части и учреждения должны иметь подробный мобилизационный план с полным списочным составом всего личного персонала. В бригаде предусматривалось формирование запасного батальона, а в дивизии - полка.

В переходный период, когда милиционная служба не будет полностью внедрена, необходимо содержать некоторое количество мобилизованных войск. Комплектование последних должно производиться добровольцами, а при недостатке их - оставленным на службе соответственным чис лом младших возрастов с тем, чтобы старший из них ежегодно сменялся начинающими служить.

Исключительную активность в разработке вопросов милиционного строительства проявляло Главное управление Всевобуча. Еще летом 1919 года оно приступило к практической организации всеобщего военного обучения на началах милиционных формирований. С этой целью территория Республики была разделена на полковые округа, охватывавшие губернию или часть ее, в зависимости от плотности населения. В свою очередь территория губернии делилась на батальонные, ротные и взводные участки. В губерниях с несколькими округами формировались бригады.

Однако если в деле военного обучения трудящихся были достигнуты известные результаты, то в строительстве организованных войсковых еди ниц практика Всевобуча оказалась неудовлетворительной. Слабость его кадров, отсутствие соответствующего опыта, обстановка войны - все это привело к тому, что Всевобуч не смог решить поставленной задачи.

Мероприятия по строительству вооруженных сил на основе смешанной системы комплектования (ноябрь -декабрь 1920 года)

Руководство РКП(б) и Правительство Советской республики не ос тавляли без внимания и планы строительства армии на милиционном прин ципе. Позицию перехода к милиционной армии продолжал отстаивать Все российский: главный штаб. Так, в ноябре 1920 года в записке «Основные 208 положения для перехода к милиционной системе» указывалось, что Вооруженные Силы Республики должны строиться по милиционной системе, но для охраны границ необходимо сохранить особые прикрывающие части. Записка содержала подробный план перевода армии на милиционное положение и организации ее на этих началах. Таким образом проекты реорганизации вооруженных сил, представ ленные Полевым штабом, Всероссийским главным штабом и Главным управлением Всевобуча, расходясь в деталях, совпадали в основном - они предусматривали ликвидацию кадровой армии и переход к милиционной системе, причем переход, как они считали, должен начаться немедленно, чтобы в течение самого короткого срока милиционная система стала един ственной формой существования Красной Армии.

Эти планы содержали отдельные интересные мысли по вопросам организации, обучения и воспитания милиционных войск и в дальнейшем были использованы при строительстве милиционных формирований в середине 20-х годов. Однако в целом они были нереальны, так как игнорировали международное и внутреннее положение страны (угроза новой интервенции, кулацкие мятежи, распыленность рабочего класса, глубокая разруха и др.). Попытка осуществления этих планов могла поставить страну в крайне тяжелое положение. Вокруг вопроса о путях дальнейшего строительства Вооруженных Сил Советского государства разгорелась острая борьба. Четко определи лись две позиции: одна — за переход к милиционной армии и в возможно более короткий срок (наиболее энергично ее отстаивали работники Главно го управления Всевобуча), другая - за сохранение постоянной, кадровой ар мии, как основы вооруженных сил страны и создание в виде опыта несколь ких милиционных формирований. Ясную и четкую установку на сохранение постоянной, кадровой ар мии дал В. И. Ленин в своем докладе на VIII Всероссийском съезде Советов 22 декабря 1920 года. «Мы ни в коем случае не можем сказать, что от войны мы уже гарантированы... Поэтому военную готовность мы должны сохра нить во всяком случае. Не полагаясь на нанесенные уже империализму уда ры, мы свою Красную Армию во что бы то ни стало должны сохранить во всей боевой готовности и усилить ее боевую способность. Этому, конечно, не помешает освобождение известной части армии и быстрая ее демобили зация. Мы рассчитываем, что громадный опыт, который за время войны приобрела Красная Армия и ее руководители, поможет нам улучшить те перь ее качества. И мы добьемся того, что при сокращении армии мы со храним такое основное ядро ее, которое не будет возлагать непомерной тяжести на республику в смысле содержания, и в то же время при уменьшенном количестве армии мы лучше, чем прежде, обеспечим возможность в случае нужды снова поставить на ноги и мобилизовать еще большую партии, военного и политического руководства Красной Армии. В докладе, представленном в РВСР 29 ноября 1920 года М. В. Фрунзе писал, что существующее международное и внутреннее положение Советского государства настоятельно требует «сохранять в состоянии полной вооруженной готовности силы, вполне достаточные для обеспечения безопасности республики» .

Необходимо, писал Фрунзе, сохранить постоянную вооруженную силу в лице Красной Армии, которая приобрела за годы гражданской войны огромный боевой опыт и высокие боевые качества. В армии должны быть сохранены все основные элементы как в отношении ее состава, так и порядка ее управления. Центр внимания в своем докладе М. В. Фрунзе направил на вопросы улучшения боевых качеств армии, ее технического оснащения, на ликвидацию существовавших недостатков в организации, обучении и воспитании армии, на изучение и использование опыта войны.