Содержание к диссертации
Введение
1. СИБИРСКИЙ ВОЕННЫЙ ОКРУГ И ЕГО СТРЕЛКОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 35
1.1. Предпосылки формирования воинских соединений в Сибирском военном округе в 1920-х - 30-х годах 35
1.2. Сибирский военный округ накануне Великой Отечественной войны 71
2. ВОЕННО-МОБИЛИЗАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СИБИРСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА В 1941 - 1943 ГГ. 115
2.1. Формирование сибирских стрелковых соединений в 1941 - 1943 гг . 115
2.2. Подготовка и обучение людских ресурсов, стрелковых соединений в 1941 - 1943 гг. на территории Сибирского военного округа 161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 227
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 233
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Краткий боевой путь старейших сибирских стрелковых дивизий 297
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Изменение численности личного состава и вооружения стрелковой дивизии 299
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Командующие войсками Сибирского военного округа с 1923 по 1941 гг. (именной комментарий) 300
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Общие сведения о стрелковых дивизиях Красной Армии, дислоцированных на территории Сибирского военного округа с 1920 г. до убытия в другой военный округ 306
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Общие сведения о стрелковых дивизиях Красной Армии, созданных на территории Сибирского военного округа и вновь прибывшей в период 1931-1934 гг. 308
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Инструкция по переучёту и аттестованию командного и начальствующего состава запаса 310
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Приказ о переучёте военнообязанных рядового и младшего начальствующего состава запаса 312
ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Общие сведения о стрелковых дивизиях Красной Армии, дислоцированных на территории Сибирского военного округа с 1939 г. по май 1941 г. 314
ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Итоги государственных экзаменов выпускников Омского военного пехотного училища 1939 г. 317
ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Стрелковая дивизия (Штат 04/400-416 от 05.04.41) 318
ПРИЛОЖЕНИЕ 11. Состав 24-й армии Сибирского военного округа 322
ПРИЛОЖЕНИЕ 12. Приказ Ставки верховного командования № 00334 325 ПРИЛОЖЕНИЕ 13. Боевой приказ командующего войсками 24-й армии 327 ПРИЛОЖЕНИЕ 14. Общие сведения о стрелковых дивизиях формируемых 58-й и 59-й армий Сибирского военного округа и их составе 329
ПРИЛОЖЕНИЕ 15. Стрелковые (в т.ч. морские) бригады периода 1941-1943 гг., созданные в СибВО 333
ПРИЛОЖЕНИЕ 16. Приказ об организации боевой подготовки вновь формируемых стрелковых дивизий 336
ПРИЛОЖЕНИЕ 17. Общие сведения о 16-ти стрелковых дивизиях, формируемых на территории Сибирского военного округа в конце 1941-го - начале 1942-го гг., и их составе 337
ПРИЛОЖЕНИЕ 18. Общие сведения о 65-й, 140-й и 150-й стрелковых дивизиях, формируемых на территории Сибирского военного округа, и их составе 343
ПРИЛОЖЕНИЕ 19. Социальный состав 6-го стрелкового Сибирского добровольческого корпуса 345
ПРИЛОЖЕНИЕ 20. Докладная записка Алтайского крайкома ВЛКСМ в ЦК ВЛКСМ и крайком партии о военном
обучении комсомольцев в крае 346
ПРИЛОЖЕНИЕ 21. Постановление Омского обкома ВКП (б) о военно- оборонной работе в области 348
ПРИЛОЖЕНИЕ 22. Приказ о формировании Главного Управления Всеобщего военного обучения 350
ПРИЛОЖЕНИЕ 23. Постановление бюро Красноярского крайкома ВКП (б) о всеобщем обязательном обучении военному делу трудящихся края 351
ПРИЛОЖЕНИЕ 24. Из постановления бюро Томского горкома ВКП (б) о всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР 353
ПРИЛОЖЕНИЕ 25. Из решения № 184 исполкома Алтайского краевого Совета депутатов трудящихся о мерах всеобщего военного обучения населения в крае 355
ПРИЛОЖЕНИЕ 26. Приказ о результатах поверки хода формирования запасных частей 356
ПРИЛОЖЕНИЕ 27. Приказ о досрочном выпуске слушателей военных академий 357
ПРИЛОЖЕНИЕ 28. Приказ о досрочном выпуске курсантов старшего курса 358
ПРИЛОЖЕНИЕ 29. Список стрелковых дивизий и бригад, убывших на фронт из Сибирского военного округа 360
ПРИЛОЖЕНИЕ 30. Стрелковые дивизии, созданные в 1942 - 1943 гг. из сформированных в СибВО стрелковых бригад 365
ПРИЛОЖЕНИЕ 31. Список стрелковых дивизий и бригад сибирских формирований, дошедших до дня победы Советского Союза над фашистской Германией в 1945 г. 367
ПРИЛОЖЕНИЕ 32. Список гвардейских стрелковых дивизий Сибирского военного округа на 02.09.1945 г. 372
- Предпосылки формирования воинских соединений в Сибирском военном округе в 1920-х - 30-х годах
- Сибирский военный округ накануне Великой Отечественной войны
- Формирование сибирских стрелковых соединений в 1941 - 1943 гг
Введение к работе
Всё дальше в историю уходят события Великой Отечественной войны. Всё меньше в этой жизни остаётся тех, кто вынес на своих плечах одно из самых тяжелейших испытаний человечества XX столетия - Вторую мировую войну. Отмечая шестидесятилетие победы над фашистской Германией, мы всякий раз не только вспоминаем прошлое и размышляем о настоящем, но и заглядываем в будущее, ибо и война, и мир - звенья единой истории народов и государств.
В круговорот военного противоборства было вовлечено 61 государство с населением 1,7 млрд. человек, из них под ружьё было поставлено около 100 млн. человек, человечество потеряло более 60 млн. граждан1.
Вероломно напав на Советский Союз, фашистская Германия и её союзники бросили против Советского государства основную массу своих войск: 190 дивизий, свыше 4 тыс. танков, около 5 тыс. самолётов2. При этом в первом эшелоне были развёрнуты 103 дивизии, в том числе 12 танковых. История войн ещё не знала такой мощной армии вторжения. Гитлер делал ставку на «молниеносную войну», в ходе которой вражеские войска окружили и уничтожили бы основные силы Красной Армии ещё до наступления зимы. Вооруженная борьба, развернувшаяся на советско-германском фронте летом 1941 г., охватила огромное пространство - более 3000 км по фронту и до 800 - 900 км по глубине.
В течение первых трех месяцев войны германская армия, используя преимущества, полученные в начале войны, - внезапность нападения и особенно превосходство в технических средствах борьбы - добилась крупных успехов. Она продвинулась в глубь нашей страны на основных стратегических направлениях на 700 - 850 км.
О прошлом во имя будущего: Вторая мировая война: Причины, итоги, уроки. М., 1985. С. 5 - 6. 2 История второй мировой войны. 1939 - 1945. Т. 4. М., 1975. С. 21.
К исходу 1941 г. в результате упорнейшей обороны и контрударов советских войск, героизма бойцов и командиров превосходство немцев стало сокращаться, а затем был развеян миф о непобедимости гитлеровской армии и провален план «молниеносной войны».
Благодаря всенародной поддержке, Красная Армия выдержала первые мощные удары врага. Численность и превосходство врага разбилось о повсеместное и всенародное мужество советского народа. В стране развернулась огромная работа по проведению мобилизации, формированию новых полков и дивизий, обеспечению их вооружением, боеприпасами, материальными средствами. Из глубины страны к фронту шли эшелоны с войсками, боевой техникой, оружием и боеприпасами.
Это и предопределило исход войны, так как важнейшим условием реального влияния на ход событий являются стратегические резервы. О них во время войны постоянно заботилась Ставка ВГК, и эти резервы, в конечном счёте, предопределили исход Московской, Сталинградской, Курской битв и других сражений.
Выполняя мероприятия Советского правительства по мобилизации и развёртыванию военного, экономического и морально-политического потенциала страны, Сибирь, оставаясь на протяжении всех военных лет глубокой тыловой территорией, также испытывала непосредственное влияние войны. Сибирь, через которую тоже проходила линия фронта -трудового, давала стране значительную часть военной продукции для фронта и для обеспечения тыла. Так, в Сибирском военном округе шла непрерывная и напряженная работа по формированию, вооружению, боевому слаживанию войск и отправке их на фронт. Занимая значительный удельный вес по территории, промышленному и сельскохозяйственному производству, Западная Сибирь стала в годы Великой Отечественной войны важнейшей сырьевой и продовольственной базой Советского Союза.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых, несмотря на радикальные изменения, происходящие в российском обществе, вызвавшие необходимость научного переосмысления роли и места различных институтов, в том числе и армии, в жизни страны, сегодня как никогда важен исторический опыт мобилизации всех человеческих ресурсов Советского Союза, в том числе и Сибирского военного округа в годы Великой Отечественной войны, который может быть использован всеми ветвями государственной власти и военного управления как в повседневной жизни, так и, при необходимости, в «особый период».
Во-вторых, на современном этапе развития России совершенствование государственности выявило необходимость обновления всей системы военно-патриотического воспитания молодёжи. Поэтому востребованными остаются ответы на такие вопросы, как в годы Второй мировой войны в стране строилась работа по патриотическому воспитанию, в чём проявился патриотизм народа и его армии, как использовать опыт организации патриотического воспитания военных лет в процессе формирования патриотического сознания современной молодёжи и военнослужащих.
Исследование деятельности властных структур в сфере патриотического воспитания обеспечивает преемственность традиций русской и советской армий и содействует укреплению государственности. Традиции и героическое прошлое армий настолько велики и разнообразны, что должны стать фундаментом национальной идеи России, её духовной основой. Поэтому изучение опыта работы советских и общественных организаций Сибирского военного округа по работе с молодежью в 1939 - 1943 гг. приобретает особо важное значение для настоящего и будущего нашего общества.
В-третьих, в настоящее время появилась настоятельная необходимость без идеологических догм и штампов провести критический анализ и переосмысление достижений предшественников в историографической
7 разработке проблемы настоящего диссертационного исследования, в изучении первоисточников, вызывающих доверие архивных материалов. Детальный анализ указанной темы позволит ввести в научный оборот новые, еще не известные научной общественности документы и материалы, представляющие возможность рассмотрения проблемы в свете новых подходов к изучению истории Сибирского военного округа советского периода до 1943 г. включительно.
Степень изученности темы. Историографию предвоенного периода и Великой Отечественной войны целесообразно разделить на два основных периода.
I период - советская историография.
II период - современная историография.
Рубежом между ними является начало 1990-х годов. Основополагающим критерием выделения данных периодов является теоретико-методологическая база исследовательских работ.
В предвоенные годы большое внимание уделялось показу героических действий советских воинов по обеспечению безопасности государственных границ Родины с целью повышения боевой и политической подготовки войск, воспитания военнослужащих и всех трудящихся в доблестных традициях истории своей страны1.
С осени 1939 г. советские историки приступили к изучению начавшейся Второй мировой войны. Уже в 1939 - 1941 годах вышли книги, в которых вскрывался характер этой войны, давалось освещение хода вооружённой борьбы, обобщалось развитие военного искусства . Они положили начало
1 Боевые эпизоды: Сб. ст. и мат-лов о событиях в районе оз. Хасан. М., 1939. 72 с; Бои у Хасана. М.,
1939. 85 с; Герои Хасана. М., 1939. 105 с; Герои Хасана: Сб. мат-лов и документов. Л., 1939. 179 с;
Документы советского патриотизма (В дни боёв у оз. Хасан). М., 1939. 94 с; Бои в Финляндии:
Воспоминания участников. Ч. 1 - 2. М., 1941. Ч. 1. 392 с. Ч. 2. 540 с; Бои на Карельском перешейке:
Воспоминания участников. М., 1941. 420 с; Герои боёв с белофиннами: Статьи и очерки из газет «Правда»,
«Известия» и др. Петрозаводск, 1940. 80 с.
2 Иссерсон Г.С. Новые формы борьбы (Опыт исследования современных войн). М., 1940. 76 с; Лемин
И.М. Вторая империалистическая война началась. М., 1939. 96 с; Кононенко А. Германо-польская война
1939 г. (Некоторые оперативные выводы) // Военно-исторический журнал. 1940. № 11. С. 49 - 67; и др.
8 новому направлению в советской исторической науке — историографии Второй мировой войны.
Более полно история предвоенного периода была раскрыта уже в послевоенный период1.
История Великой Отечественной войны стала создаваться ещё во время войны. Работы первых месяцев носили в основном информационный и агитационно-пропагандистский характер. Они создавались по горячим следам событий, в них демонстрировались патриотизм советских людей, уверенность в скорейшей победе над врагом. Так, на пятый день войны в газете «Красное знамя» было опубликована статья профессора Н.И. Карташова «Наши чувства и мысли вместе с Красной Армией»2
В первые военные годы появляются публикации о героических подвигах Красной Армии в боях с фашисткой Германией3. Было издано несколько брошюр о деятельности сибирского тыла и участии сибиряков на фронте4. Рїх авторы, писавшие по горячим следам, пытались осмыслить события военных лет, показать замечательные дела сибиряков в защите Родины, отразить их трудовой и политический энтузиазм в превращении своего края в часть единого боевого лагеря страны. В целом же изданная в годы войны литература по истории Сибири носила агитационно-пропагандистский характер и не отвечала требованиям научного исследования5.
С каждым годом увеличивался выпуск художественной и специальной литературы, и уже в 1944 г. в условиях Великой Отечественной войны с целью информирования о наиболее актуальной литературе была выпущена
1 Кузьмин Н.Ф. На страже мирного труда (1921 - 1940 гг.). М., 1959. 291 с; Соколов Б.В. Красная
Армия в межвоенный период: (1921-1941 гг.). М., 1990. 64 с.
2 Красное знамя. 1941. № 103. 27 июля.
3 Московская гвардейская. М., 1942. 120 с; Данилевская Е.В., Панова СВ. Годовщина разгрома
немцев под Москвой: Аннотированный список литературы. M., 1942. 19 с; Лебедев Н. Героическая Красная
Армия. Свердловск, 1942.40 с; Комсомол в боях за Родину. Вступительная статья М.И. Калинина. M., 1942.
374 с; Коммунисты в строю. М., 1942. 30 с; Александров Г. Две армии. М., 1942. 22 с.
4 Все силы народа- на разгром врага!: Сб. ст. и мат-лов. Улан-Удэ, 1941. 101 с; Сибиряки в боях за
Родину: Сб. очерков и стихотворений. Новосибирск, 1943. 135 с; Сибиряки-гуртьевцы - гвардейцы:
Сборник. Омск, 1944.41 с; Гейман В. Тысячники Сибири. Новосибирск, 1944. 69 с.
5 Сибиряки-гвардейцы: Очерки и стихи. Новосибирск, 1942. 192 с; Сибиряки на фронте.
Новосибирск, 1942. 80 с; В помощь Кузбассу. Новосибирск, 1944. 179 с.
9 военная библиография за три года Великой Отечественной войны1.
Фундаментальной базой историографии периода Великой Отечественной войны послужили речи и высказывания И.В. Сталина. Сталинская оценка военных событий легла в основу периодизации Великой Отечественной войны. По справедливому замечанию В.М. Кулиша, «историческая реальность и возникшие в период войны мифы, вымыслы ... сложились в стройную систему»2.
Вышедшие в первое послевоенное десятилетие статьи и небольшие брошюры страдали ещё бедностью фактического материала, особенно архивного . Такая же ситуация в Сибири наблюдалась и в 1950-е годы. Так, В. Досекин4 и И. Маркин5 описывали подвиги героев-сибиряков, не указывая их принадлежность к тому или иному воинскому формированию, а иногда без временных рамок и конкретной местности.
С начала второй половины 50-х годов наступил заметный перелом в изучении истории Сибири военных лет. Участие сибиряков на фронтах Великой Отечественной войны, вопросы работы тыла рассматривались на основе материалов краёв, областей и автономных республик Сибири на страницах книг, статей и научных сообщений, изданных на местах. В этих работах сделана попытка рассказать о мобилизации сил народа на защиту Родины, о руководстве военно-оборонной работой, промышленностью и сельским хозяйством, об организации связи тыла с фронтом. При этом надо отметить, что подготовка и использование людских и материальных резервов на различных этапах войны в опубликованных трудах ставилась обычно лишь в самом общем виде, без привлечения необходимого конкретно-исторического материала, что ограничивало возможность глубоких
1 Военная книга за три года Великой Отечественной войны: Указатель основной литературы для
массовых библиотек / Сост. П.И. Карклин; Под ред. Г.С. Красовского. М., 1944. 88 с.
2 Кулиш В.М. Советская историография Великой Отечественной войны // Советская историография.
М., 1996. С. 280.
3 Очерки истории города Томска (1604 - 1954). Томск, 1954. 325 с; Юрасова М.К. Очерки истории
Омска. Омск, 1954. 304 с.
4 Досекин В. Томичи в боях за Родину. Томск, 1959.44 с.
5 Маркин И. Сибиряки - герои Курской битвы: Документально-исторические очерки. Новосибирск,
1957.14 с.
10 обобщений1.
Последующие публикации работ З.П. Верховцевой, Т.Н. Петровой, Н.А. Ферапонтова, В.Г. Клевцова были выполнены в основном с анализом и опорой на уже изданные статьи и научные сообщения, с указанием ссылок на центральные, краевые и областные архивы.
В это же время в ряде зарубежных стран проводился анализ Второй мировой войны. По этому поводу высказал своё мнение главный редактор 96-томной истории армии США в войне К. Гринфилд: «В истории Второй мировой войны армия хочет получить обобщение своего опыта для руководства в дальнейшем, а для этого необходима полная и откровенная история»3. В 1955 г. в Великобритании выходит шеститомное издание мемуаров У. Черчилля «Вторая мировая война»4. В Германии в 1956 г. появляется один из первых капитальных трудов по истории Второй мировой войны К. Типпельскирха «История Второй Мировой войны», в котором описываются события на всех театрах военных действий и на всех фронтах в период 1939 - 1945 гг.5 В 1958 г. в США и Англии были изданы лекции американского профессора С. Моррисона «Американский вклад в стратегию Второй мировой войны» .
В 1968 г. А. Грылёв в статье «Советская военная историография в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период» , подводя итог достижениям военно-исторической науки и отмечая выход в свет важнейших
Самсонов А. За глубокое исследование истории Великой Отечественной войны: К постановке вопроса // Военно-исторический журнал. 1965. № 3. С. 18-19.
2 Верховцева З.П. О деятельности армейских партийных организаций и авангардной роли
коммунистов на фронтах Великой Отечественной войны // Из истории рабочего класса Сибири. Кемерово,
1965. С. 161 - 164; Петрова Т.Н. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по укреплению
связи тыла и фронта в годы Великой Отечественной войны // Социалистическое и коммунистическое
строительство в Сибири. Вып. 3. Томск, 1965. С. 121 - 145; Петрова Т.Н., Ферапонтов Н.А. Военно-
организационная работа коммунистов Западной Сибири в 1941 - 1945 гг. // Социалистическое и
коммунистическое строительство в Сибири. Вып. 4. Томск, 1966. С. 199 - 218; Клевцов В.Г. Боевые
традиции сибирских воинских частей в Великой Отечественной войне // Материалы научной конференции
по истории Сибири, посвященной 50-летию Великого Октября. Томск, 1967. С. 153 - 156.
3 Greenfield К. The Historian and the Army. New Brunswick, 1954. P. 9.
4 Черчилль У. Вторая мировая война: В 6 т. / Пер. с англ. - М.: Воениздат, 1955.
5 Типпельскирх К. История Второй Мировой войны, 1939 - 1945: Научно-популярное издание. Спб,
1999. 795 с.
6 Morrison S. American Contribution to the strategy of the World War, 2. London, 1958.439 p.
7 Грылёв А. Советская военная историография в годы Великой Отечественной войны и в
послевоенный период // Военно-исторический журнал. 1968. № 3. С. 77 - 89.
источников по периоду Великой Отечественной войныl , одновременно указывает, что, несмотря на положительное значение изданных книг, в них прослеживается однообразие литературного стиля и сухость изложения, недостаточно ясные оценки и выводы, особенно в публикациях по истории округов, делавших уклон только в сторону описания боевых действий войск или проводимых операций. Кроме этого, А. Грылёв отметил, что деятельность по подготовке резервов в годы войны по организации боевой подготовки осталась неосвещённой2. С таким выводом можно согласиться.
Так, несмотря на большое значение для советской историографии шеститомной «Истории Великой Отечественной войны», в которой подводится итог развития историографии Великой Отечественной войны, вызывает недоумение тот факт, что авторы историографии совершенно не упоминают трудов сибирских исследователей в период войны, и поэтому сведений по Сибири и Сибирскому военному округу приводится немного, кроме мобилизации масс на всестороннюю помощь фронту .
Тем не менее, процесс освещения хода Великой Отечественной войны,
начиная с 1961 г., отражал положительную динамику. Так, до начала 1969 г.
было выпущено более 120 книг, не считая многочисленных сборников
воспоминаний ветеранов различных соединений, изданных
республиканскими и областными издательствами4.
В вышедшем пятом томе «Истории Сибири», содержательного коллективного труда, вторая глава которого была посвящена периоду Великой Отечественной войны, была впервые сделана попытка осветить
1 Боевой путь Туркестанского военного округа. М., 1959. 394 с; Боевой путь Советских Вооруженных
Сил. М., 1960. 571 с; Васильев СИ., Дикань А.П. Гвардейцы пятнадцатой. М., 1960. 158 с; Великая битва
под Москвой: Краткий исторический очерк. М., 1961. 303 с; Анфилов В.А. Начало Великой Отечественной
войны (22 июня - середина июля 1941 г.): Военно-исторический очерк. М., 1962. 222 с; История военного
искусства: В 2-х т. / Под общ. ред. П.А. Ротмистрова. М., 1963; Великая Отечественная война Советского
Союза 1941 - 1945: Краткая история. М., 1965. 617 с; От Волги до Праги: Военно-исторический очерк о 7-й
гвардейской армии. М., 1966. 256 с; Камалов Х.Х. Морская пехота в боях за Родину (1941 - 1945). М., 1966.
215 с.
2 Грылёв А. Указ. соч. С. 83.
3 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945: В 6 т. Т. 2. М., 1960. С. 148 -
149, 155, 164, 167,492, 503, 509, 515, 520, 567; Т. 3. М., 1961. С. 177, 179, 192; Т. 4. М., 1962. С. 587, 590, 594.
4 Грылёв А. Указ. соч. С. 82.
12 подготовку боевых резервов на территории Сибирского военного округа1.
Выход в свет этого тома явился значительным событием в научной жизни. Основное внимание в нём уделено переводу экономики, промышленности, сельского хозяйства и транспорта Сибири на военное положение. Помимо этого, разделы второй главы «Сибирь в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - 1945 гг.)» показывают ход мобилизации сил народа на отпор врагу, раскрывают патриотическое движение трудящихся, освещают подвиг сибиряков на фронтах Великой Отечественной войны. Несомненной заслугой авторов является название многочисленных сибирских соединений, неизвестных по ранее выпущенной исторической литературе. Однако краткость изложения этого раздела (на десяти страницах) не позволила проследить боевой путь сибирских дивизий, их было показано менее 50 % от общего количества стрелковых дивизий и бригад, убывших на фронт с территории Сибирского военного округа.
После выхода в 1967 - 1968 гг. двух книг об истории Дальневосточного и Забайкальского военных округов , одновременно с пятым томом «Истории Сибири» была выпущена книга с очерками по истории Сибирского военного округа «В пламени и славе» . Авторский коллектив военных историков, подготовив серию очерков о полувековой истории Сибирского военного округа, описал в этой книге наиболее яркие подвиги воинов сибирских соединений, отразив их боевой путь на фоне десятка имён бойцов и командиров, отличившихся в боях за Родину. Вместе с тем этот труд не лишён недостатков. По непонятным причинам авторами не учитывалась вся ранее вышедшая по этой теме историческая литература и материалы местных и центральных архивов, что привело к отдельным неточностям. Так, например, на стр. 49 ошибочно указано, что передислокация штаба Сибирского военного округа из города Омска в город Новониколаевск (ныне
1 История Сибири с древнейших времён до наших дней: В 5 т. Т. 5. Л., 1969. С. 130 - 147.
2 Краснознамённый Дальневосточный: Краткая история Краснознамённого Дальневосточного округа.
Хабаровск, 1967. 302 с; Воины-забайкальцы на страже Родины: Из истории Забайкальского военного
округа. Иркутск - Чита, 1968. 318 с.
3 В пламени и славе: Очерки истории Сибирского военного округа. Новосибирск, 1969. 431 с.
13 Новосибирск) произошла с августа 1921 года, хотя она состоялась в январе 1923 года1; на стр. 94 ошибочно указана нумерация 218-го стрелкового полка как одного из полков 73-й стрелковой дивизии, в то время как этот полк принадлежал 80-й стрелковой дивизии, сформированной в 1924 году на территории Украинского военного округа ; совершенно неправдоподобно указано на стр. 123 занятие 24-й Армией 3 июля рубежа обороны Оленино -Белый - Дорогобуж, которая сосредоточилась на указанном рубеже 14 июля 1941 г.3; на стр. 159 ошибочно названа сибирской 312-я стрелковая дивизия, которая в октябре 1941 г. сражалась под Малоярославцевым, в действительности, под Москвой осенью 1941 года воевала 312-я стрелковая дивизия первого формирования, созданная в Актюбинске Среднеазиатского военного округа4, а в Сибири к апрелю 1942 года в городе Славгороде Алтайского края была создана 312-я стрелковая дивизия второго формирования5. Также на стр. 166 в сражении под Москвой ошибочно указана 258-я стрелковая дивизия первого формирования, созданная в городе Туле Московского военного округа в июле 1941 года, а в Сибири на базе 43-й стрелковой бригады (сформированной в городе Новосибирске в 1941 г.) в апреле 1942 года создана 258-я стрелковая дивизия второго формирования, которая в битве за Москву не участвовала6.
В коллективной монографии «Подвиг земли богатырской» 7 дан обобщающий материал о подготовке боевых резервов стрелковых дивизий и бригад в сибирском тылу и о роли сибирских соединений и сибиряков в разгроме фашисткой Германии. Однако на стр. 28 в числе перечисленных стрелковых дивизий, убывших в ноябре — декабре 1941 года на фронт,
1 РГВА. Ф. 25893. Оп. 1. Д. 1. Л. 4.
2 Приложение № 4 к директиве Генерального штаба 1970 г. № Д-043 «Перечень № 5 стрелковых,
горнострелковых, мотострелковых и моторизованных дивизий, входивших в состав действующей армии в
годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.». М., 1970. С. 40.
3 Алтайская правда. 1941. июль; Алтай в годы Великой Отечественной войны: Сб. документов и
материалов. Барнаул, 1965. С. 430; ЦАМО РФ. Ф. 19. Оп. 1716. Д. 18. Л. 6, 8.
4 ЦАМО РФ. Ф. 1620. Оп. 2136. Д. 3. Л. 43.
5 Там же. Ф. 1621. Оп. 484184. Д. 1. Л. 22.
6 Там же. Ф. 1269. Оп. 1. Д. 1. Л. 2 - 5.
7 Акулов. М.Р., Анисков B.T., Васильев Ю.А., Кузнецов И.И. Подвиг земли богатырской (Сибирь в
годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.). М., 1970. 364 с.
14 упущена Кузбасская 376-я стрелковая дивизия; из шестнадцати стрелковых дивизий Сибирского военного округа, убывших на фронт в первой половине 1942 года, на стр. 31 показаны только шесть, а из 20 стрелковых бригад на стр. 32 обозначены только четыре из состава 6-го Сибирского Добровольческого стрелкового корпуса.
В 1971 году была опубликована статья «Подготовка боевых резервов в Сибирском тылу и их роль на фронтах Великой Отечественной войны в освещении исторической литературы 1965 - 1970 гг.» 1 И.И. Кузнецова (являвшегося одним из авторов второго раздела пятого тома «Истории Сибири») с обзором исторической литературы по теме, указанной в заглавии. Отмечая немалые успехи, достигнутые историками Сибири в освещении проблем, ранее не исследованных, автор отметил, что по-прежнему не учитывается ранее выпущенная историческая литература, а при её использовании не делаются соответствующие ссылки, нарушая принципы научной работы. И.И. Кузнецов призвал продолжить работу по изучению, исследованию и изданию документальных сборников о прославленных сибирских соединениях и частях.
В свете этих пожеланий в начале 1970-х годов был опубликован ряд книг, освещающих боевой путь сибирских формирований2. Весомый вклад в изучение красноярских формирований в годы Великой Отечественной войны внёс В.К. Логвинов. Им опубликовано по теме войны несколько книг и десятки статей. Самой значительной его работой явилась монография «В бой идут сибиряки»3. Тем не менее, все публикации и монографии были узкой направленности, освещающие боевой путь бригад и дивизий местного
1 Кузнецов И.И. Подготовка боевых резервов в Сибирском тылу и их роль на фронтах Великой
Отечественной войны в освещении исторической литературы 1965 - 1970 гг. // Сибиряки - фронту:
Материалы научной конференции, посвященной 25-летию победы Советского Союза над фашисткой
Германией и империалистической Японией. Новосибирск, 1971. С. 29 - 42.
2 Место назначения — фронт: Воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны / Сост. и ред.
Р.Ф. Лобанова. Кемерово, 1970. 355 с; Сенкевич И.П. Красноярская гвардейская. Красноярск, 1973. 174 с;
Зайцев П.П. От Сибири до Прибалтики: Боевой путь 22-й гвардейской Рижской стрелковой дивизии
сибиряков-добровольцев. Кемерово, 1974. 143 с; От Енисея до Эльбы: Боевой путь красноярских
формирований. Красноярск, 1975.240 с; Фронтовики: Сб. Новосибирск, 1975. 160 с.
Логвинов В.К. В бой идут сибиряки: Красноярцы на фронтах и в тылу Великой Отечественной войны. Красноярск, 1972.283 с.
15 формирования (отдельно взятый край или область). Кроме этого, авторы не останавливались на истории формирования соединений, а сразу переходили к отражению боевого пути в составе действующей армии.
Сибирским отделением АН СССР к тридцатилетию победы в Великой Отечественной войне был подготовлен библиографический указатель', в котором осуществлена попытка отразить литературу, касающуюся самых различных аспектов вклада Сибири в Великую Отечественную войну. В указатель вошли книги, статьи из сборников, учёных записок, трудов и других изданий научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений, журнальные и газетные публикации, документы и воспоминания, изданные с июля 1941 года по 1 ноября 1974 года. Особо важно для исследуемой темы наличие журнальных и газетных публикаций. К сожалению, несмотря на рубрики «Сибиряки на фронтах Великой Отечественной войны» и «Боевой путь сибирских соединений», биографический указатель не в полной мере отражает полноту изданных публикаций, монографий и книг по истории формирования сибирских стрелковых дивизий и бригад, изданных на момент его выхода.
Для наиболее полного освещения истории Великой Отечественной войны в Советском Союзе на базе Института военной истории приступили к подготовке и выпуску двенадцатитомного издания «История Второй мировой войны 1939 - 1945 гг.»2. Несмотря на значительный весомый вклад в историографию Великой Отечественной войны, это издание имело и существенные недостатки. Так, в нём отсутствует информация о группировке войск, т.е. расположений наших армий, корпусов и дивизий, их наличии, нет данных о том, сколько танков, самолётов и боеприпасов имела Красная Армия в 1941 г., отсутствует информация о репрессиях командного состава накануне войны, не указано количество наших потерь, зато преувеличена роль Л.И. Брежнева.
'Сибирь в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - сентябрь 1945 гг.): Посвящается 30-летию Победы в Великой Отечественной войне: Библиографический указатель / Сост.: В.Н. Волкова и др. Новосибирск, 1976.250 с.
2 История Второй мировой войны. 1939 - 1945: В 12 т. М., 1973 - 1982.
Стоит отметить выход в конце 1970-х годов книг и публикаций, освещающих формирование и боевой путь сибирских дивизий1. Среди них необходимо особо выделить работу Государственного архива Красноярского края, который единственный в Сибири с 1978 г. по настоящее время включил в сборник документов и материалов своего архива выписки из исторических формуляров о боевом пути воинских частей и соединений, формировавшихся в Красноярском крае .
Семь лет спустя после выхода в свет книги «Подвиг земли богатырской»3 З.П. Верховцева в своём издании «Солдаты Сибири» в одном из разделов под названием «Сибирские полки»4 значительно весомее, но, к сожалению, не совсем полно и со значительными ошибками5 перечислила стрелковые дивизии, формировавшиеся в годы Великой Отечественной войны на территории Сибирского военного округа, и выборочно проследила их боевой путь с 1941 по 1945 годы. Особо впечатляет представленный ею архивный материал.
В 1980-х гг. был издан ещё ряд книг, посвященных боевому пути конкретных стрелковых дивизий6. Вышло третье издание книги «Красно-знамённый Дальневосточный» об истории Краснознамённого Дальневосточного округа, боевой путь которого, как и Забайкальского, начинался с Сибирского военного округа, как и судьба многих сибирских дивизий, которые иногда в печатных изданиях ошибочно принимают за другие
Сибирь в Великой Отечественной войне: Материалы конференции, посвященной тридцатилетию победы в Великой Отечественной войне. Новосибирск, 1977. 333 с; Под гвардейскими знамёнами. Новосибирск, 1978. 304 с.
2 Всё для фронта, всё для победы: Красноярская краевая партийная организация в годы Великой
Отечественной войны (1941 - 1945): Документы и материалы. Красноярск, 1978. 416 с.
3 Акулов М.Р., Анисков B.T. и др. Указ. соч.
4 Верховцева З.П. Солдаты Сибири. 1941 - 1945. Кемерово, 1978. 194 с.
5 Так, на стр. 25 З.П. Верховцева ошибочно указывает о формировании 25-й Армии, которая была
сформирована из управления 39-го стрелкового корпуса в июне 1941 г. в Приморском крае и провела всю
войну в составе Дальневосточного фронта (Советская военная энциклопедия. Т. 3. С. 107).
6 Шилов К.К. Речицкая краснознамённая: Боевой путь 194-й стрелковой Речицкой Краснознамённой
дивизии. М., 1984. 160 с; Дикань А.П. Гвардейцы двадцать пятой: Боевой путь 25-й гвардейской стрелковой
Синельниковско-Будапештской Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии. М.,
1984. 157 с; Яцкевич В. Сибирская гвардейская. Новосибирск, 1984. 175 с.
7 Краснознамённый Дальневосточный: История Краснознамённого Дальневосточного военного
округа. 3-е изд. испр. и доп. М., 1985. 263 с.
17 формирования1.
Наступление в 1985 г. периода гласности в советскую историографию по изучению Великой Отечественной войны кардинальных изменений не внесло. По-прежнему в исторических исследованиях преобладала тема героизма советских людей на фронтах и в тылу. Это прослеживалось и в проводимых научных конференциях2, сборниках научных трудов3, в книгах о боевом пути сибирских дивизий4, об участии края в войне и подвиге народа на фронте и в тылу .
С началом августовских событий 1991 г., когда в России стала меняться общественно-политическая обстановка, произошли изменения и в исторической науке. Значительно изменился объём выпускаемых публикаций, дойдя до редких выпусков, подготовленных в предыдущие годы6.
Процесс осмысливания произошедшего, отход от идеологических штампов советского времени, свобода мышления в сочетании с плюрализмом с одной стороны существенно расширили источниковую базу, позволив по-новому более объективно рассмотреть проблемы отечественной истории периода Великой Отечественной войны, а с другой стороны - заморозить почти до 1995 г. выпуск литературы и издание научных трудов по данной тематике. В 1995 г. впервые за весь период с окончания Великой Отечественной войны И.П. Молочаевым в книге «Боевой путь сибирских
Так, на стр. 156 ошибочно 107-я стрелковая дивизия, преобразованная 21 сентября 1941 г. в 5-ю гвардейскую стрелковую дивизию (Приложение № 4 к директиве Генерального штаба 1970 г. № Д-043. «Перечень № 5 стрелковых, горнострелковых, мотострелковых и моторизованных дивизий, входивших в состав действующей армии в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.». М., 1970. С. 53, 165), представлена в виде преобразованной 12 января 1942 г. во 2-ю гвардейскую стрелковую дивизию, в то время как 2-я гвардейская стрелковая дивизия была преобразована из 127-й стрелковой дивизии Харьковского военного округа 18 сентября 1941 г. (Красная Армия в победах и поражениях, 1941 - 1945 гг. / В.И. Феськов, К.А. Калашников, В.И. Голиков. Томск, 2003, С. 96; Калашников К.А., Феськов В.И., Чмыхало А.Ю., Голиков В.И. Красная Армия в июне 1941 года: Статистический сборник. Новосибирск, 2003. С. 139).
2 Сибирь в Великой Отечественной войне: Тезисы Всесоюзной научной конференции (Новосибирск, 5
- 6 марта 1985 г.). Новосибирск, 1985. 296 с.
3 Сибирь в годы Великой Отечественной войны: Сб. науч. тр. Новосибирск, 1986. 165 с.
4 Таланов М.М. Кулагинская Краснознаменная. Барнаул, 1987. 178 с.
5Гаврилов Н.С. Алтай в Великой Отечественной войне. Барнаул, 1990.248 с.
6 1941 год - уроки и выводы. М., 1992. 240 с; Уходил на войну сибиряк...: Томичи на фронтах Великой Отечественной войны / B.A. Герасимов, Е.В. Осокин. Томск, 1992. 278 с.
18 дивизий в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.»1 была сделана попытка описать боевой путь сибирских стрелковых, кавалерийских и авиационных дивизий Сибирского военного округа с момента их формирования до времени её написания. К сожалению, и эта работа не лишена существенных недостатков: абсолютно отсутствуют ссылки на архивный материал и используемую литературу; вызывает сожаление и тот факт, что не все стрелковые дивизии Сибирского военного округа нашли в ней место.
К сожалению, не только в газетах и публикациях даётся неверная информация, но и на возведённом в сквере Ленинского района города Новосибирска архитектором А.С. Чернобровцевым 18-метровом обелиске «Новосибирск - фронту 1941 - 1945» допущено 19 ошибок по истории сибирских формирований в годы Великой Отечественной войны.
Так, к числу наиболее важных ошибок можно отнести отсутствие 91-й стрелковой дивизии, сформированной в Красноярском крае и героически погибшей в октябре 1941 г. под Вязьмой. Вместо неуказанной 178-й Кулагинской Краснознамённой стрелковой дивизии, сформированной в Алтайском крае в декабре 1939 г. и дошедшей до конца войны указана 175-я Кулагинская Краснознамённая, однако она не имела таких почётных наименований и орденов, так как была сформирована в городе Барабинске Новосибирской обл. в январе 1942 г. и была разгромлена под Воронежем в августе 1942 г. и в последующем расформирована.
Что касается Томской 166-й стрелковой дивизии, погибшей в октябре 1941 г. под Вязьмой и не имевшей почётных орденов, на стелах мемориала указана 166-я уральская стрелковая дивизия второго формирования, которая в мае 1942 г. стала Краснознамённой.
Такая же ошибка допущена и в отношении 301-й стрелковой дивизии, сформированной в Красноярске в январе 1942 г. и погибшей в июле 1942 г.
Молочаев И.П. Боевой путь сибирских дивизий в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. Новосибирск, 1995.288 с.
19 под Купянском. Вместо неё указана 301-я стрелковая дивизия, созданная на базе двух стрелковых бригад - 34-й и 157-й в августе 1943 года. Но даже она, Сталинская, ордена Суворова 2-й степени дивизия, не была Краснознаменной.
За последнее десятилетие в краях, областях и многих городах Сибири прошла череда научно-практических и исторических конференций, посвященных знаменательным датам Великой Отечественной войны, по материалам которых выпущены соответствующие сборники , которые в отдельных статьях поверхностно и иногда не полностью перечисляют создаваемые новые формирования стрелковых дивизий и бригад без указания времени убытия их на фронт и вхождения в действующую армию.
Разрозненные, однако довольно ценные сведения для исследования, иногда касающиеся только определённой части территории формирования стрелковых дивизий и бригад, содержатся в многочисленных сборниках материалов научно-практических и исторических конференций, затрагивающих период Великой Отечественной войны, изданных за последнее время в краях и областях Сибирского военного округа.
К сожалению, не всегда информация, выносимая на обсуждение в процессе конференции, является достоверной. Так, в статье Е.Н. Ферапонтова, Н.А. Ферапонтова «Ленинские идеи защиты социалистического Отечества и их осуществление в Сибири» на стр. 21
1 Вклад сибиряков в великую Победу: Тезисы докладов научно-практической конференции, г.
Красноярск 28 апреля 1995 г. Красноярск, 1995. 142 с; Сибирь: Вклад в Победу в Великой Отечественной
войне: Материалы Всероссийской научной конференции / Ред. М.Е. Бударин. Омск, 1995. 141 с; Сибирские
соединения и части на фронтах Великой Отечественной войны: Материалы второй межрегиональной
научно-исторической конференции / Подгот. М.Д. Хетчиков. Тверь, 1999. 129 с; Сибиряки-красноярцы в
Великой Отечественной войне: Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной
55-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. Красноярск, 2000. 138
с; Сибирь - фронту: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 55-летию победы в
Великой Отечественной войне. Кемерово, 12 мая 2000 г. Кемерово, 2000. 160 с; Формы и методы
увековечения ратного подвига воинов-сибиряков в Великой Отечественной войне и патриотического
воспитания молодёжи: Материалы IV Межрегиональной научно-практической конференции. Томск, 24 - 25
ноября 2000 г. / Ред. Л.И. Боженко, С.Ф. Фоминых. Томск, 2001. 184 с; Вторая мировая война: история и
современность: Материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавательского
состава Алт. ГТУ. 23 - 24 апреля 2001 г. Кн. 1. Барнаул, 2001. 122 с; Вклад молодёжи в победу над
фашизмом в годы Великой Отечественной войны: Материалы Межвузовской городской конференции 26
ноября 2004 г. / Под общ. ред. В.И. Голикова. Томск, 2005. 154 с.
2 Ферапонтов Е.Н., Ферапонтов Н.А. Ленинские идеи защиты социалистического Отечества и их
осуществление в Сибири // Сибиряки в борьбе за власть Советов, за защиту социалистического отечества:
Тезисы докладов и сообщений на Всесоюзной научной конференции, посвященной 70-летию освобождения
Сибири от колчаковщины и 45-летию победы в Великой Отечественной войне, 3-7 июня 1990 г. Кемерово,
1990. С. 21-22.
необъективно говорится об отправке с территории многонациональной Сибири на фронт шести общевойсковых армий и каких-то специальных корпусов, не называя их нумерацию и мест формирования. Не обошлось без ошибок и в сборнике очерков «Книга памяти. Сибиряки в битве за Москву (1941 - 1942)»1, а также в материалах научно-исторической конференции В.И. Долгих в статье «Вклад Сибири в разгром немецко-фашистских войск под Москвой» ошибочно указывает нахождение в годы Великой Отечественной войны на территории Сибирского военного округа пятнадцати военно-пехотных пулемётных училищ, несмотря на то, что А.Ю. Пусеп в автореферате «Вклад воспитанников военно-пехотных училищ Западной Сибири в разгром фашистской Германии (1941 - 1945)3 доказывает существование десяти таких училищ. На самом деле их было тринадцать.
В некоторых публикациях авторы статей вместо правильного наименования военного училища периода Великой Отечественной войны указывают военно-учебные заведения нынешнего времени. Так, А.Н. Черемных в статье «Подготовка командных кадров сибирскими военно-учебными заведениями в предвоенные годы и начальный период Великой Отечественной войны»4 вместо Кемеровского военного пехотного училища указывает училище связи, которое было образовано в 1951 году5.
На стр. 89 ошибочно представлена информация о новом формировании 258-й стрелковой дивизии, преобразованной в последующем в 12-ю гвардейскую стрелковую дивизию на базе двух стрелковых (405-го и 470-го) и 299-го артиллерийского полков 194-й стрелковой дивизии, которые действительно были включены в состав уже существующей 258-й стрелковой дивизии решением командующего 49-й Армией после расчленения эшелонов 194-й стрелковой дивизии в пути её следования к месту назначения на изолированные группы в виду быстрого вклинения немецко-фашистских танковых и моторизованных войск на Вяземском, Калужском и Орловском направлениях (Приложение № 4 к директиве Генерального штаба 1970 г. № Д-043. М., 1970. С. 93, 116, 169). Уместно заметить, что 470-й стрелковый полк был представлен в этой группе в количестве одного батальона, а 299-й артиллерийский полк - в составе двух дивизионов. (Шилов К.К. Речицкая краснознамённая. М., 1984. С. 11). Новое, второе формирование 258-й стрелковой дивизии было осуществлено на базе 43-й Новосибирской стрелковой бригады и преобразовано в 96-ю гвардейскую стрелковую дивизию (Приложение № 4 к директиве Генерального штаба 1970 г. № Д-043. М., 1970. С. 195).
2 Долгих В.И. Вклад Сибири в разгром немецко-фашистских войск под Москвой // Ваш подвиг будет
жить в веках. М., 2002. С. 18.
3 Пусеп А.Ю. Вклад воспитанников военно-пехотных училищ Западной Сибири в разгром
фашистской Германии (1941 - 1945): Автореф. дисс.... канд. истор. наук. Новосибирск, 1977. С. 6.
4 Черемных А.Н. Подготовка командных кадров сибирскими военно-учебными заведениями в
предвоенные годы и начальный период Великой Отечественной войны // В грозные годы: Труды научной
конференции «Сибиряки - фронту», состоявшейся в г. Омске 12- 14 мая 1971 г. Омск, 1973. С. 298.
5 Связь времён. Кемерово, 2000. СП.
Несмотря на это, участники конференций, основываясь на новых источниках, появившихся в последние годы, в результате проведённых исследований на местном уровне и в масштабе страны, анализируя их и подводя итог достигнутому, предлагают важные направления, разработка которых необходима для более объективной оценки темы в отечественной историографии. Поставлена и проблема создания доступного справочно-информационного труда, который бы подробно освещал вопросы организации и комплектования Вооружённых Сил СССР в период Второй мировой войны, в том числе и в Сибирском военном округе1.
Высказывалось мнение о том, что есть ещё немало событий, которые остаются недостаточно глубоко и полно исследованными, ещё много имён, память о которых должна быть сохранена для потомков. Наше общество должно знать о ратном подвиге воинов-сибиряков, защитников своего Отечества, о тех, кто выдержал суровое испытание войной, кто отдал самое дорогое - свою жизнь за освобождение человечества от фашизма. Никто не должен быть забыт, ничто не должно быть забыто. Это наша святая обязанность2.
Последующие издания сборников очерков о роли сибирских и дальневосточных частей и соединений в разгроме немецко-фашистских войск3 и ряд проводимых научных конференций на эту тему подчёркивают необходимость проведения дальнейших исследований в этом направлении, высказывается правильное мнение, что роль Сибири и сибиряков в Великой Отечественной войне ещё недостаточно исследована историками4.
Работа в этом направлении продолжается, и, например, выпуск сборника документальных материалов «Этот день мы приближали как могли»5 нагляд-
1 Нельзин О.С. Некоторые аспекты формирования и дислокации соединений, учреждений и частей
РККА в Красноярском крае (1941 - 1942 гг.) // Сибиряки-красноярцы в Великой Отечественной войне.
Красноярск, 2000. С. 79.
2 Ковалёв Ю.Я. Выступление-приветствие конференции // Формы и методы.... Томск, 2001. С. 5 - 6.
3 Книга памяти. Сибиряки в битве за Москву. М., 2001. С. 87 - 257.
4 Долгих В.И. Вклад Сибири в разгром немецко-фашистских войск под Москвой // Ваш подвиг будет
жить в веках. М., 2002. С. 16; Голиков В.И. С верой в Победу // Вклад молодёжи... Томск, 2005. С. 6,7,23.
5 Этот день мы приближали как могли: Сб. документов и мат-лов / Отв. ред. В.А. Сергиенко.
Кемерово, 2005.261 с.
22 но это подтверждает.
Надо сказать, что историками Сибири по Великой Отечественной войне написано большое количество кандидатских диссертаций1, однако вопросы, касающиеся деятельности Сибирского военного округа по подготовке стрелковых соединений и обученного резерва, до настоящего момента конкретно рассмотрены не были. Некоторые авторефераты имеют существенные недостатки.
Таким образом, несмотря на большое количество литературы о Великой Отечественной войне, сведения о вкладе воинов-сибиряков и сформированных стрелковых дивизий и бригад Сибирского военного округа в дело победы над фашистской Германией разбросаны в отдельных книгах и публикациях. Первые попытки перечисления стрелковых формирований СибВО в начале 1970-х гг. в пятом томе «Истории Сибири» и монографии «Подвиг земли богатырской»3 отразили в конечном результате только часть из них, и только в 1995 г. И.П. Молочаев в книге «Боевой путь сибирских дивизий в Великой Отечественной войне» впервые собрал большой материал, раскрывающий боевой путь тридцати четырёх воинских формирований из пятидесяти семи стрелковых дивизий и бригад, убывших на фронт4 . В последующем, кроме изданных в начале 2000-х годов статистических сборников5, наиболее правильно Ю.А. Фабрика в книге «Сибирский щит» в виде списка представил сибирские дивизии с перечислением всех их наград и почётных наименований к моменту
1 Из числа авторефератов наиболее близки по теме: Верховцева З.П. Деятельность партийных
организаций Кузбасса по обеспечению единства тыла и фронта в годы Великой Отечественной войны (1941
- 1945 гг.): Автореф. дис. ... канд. истор. наук. Томск, 1970; Габов С.А. Забайкальский военный округ в
годы великой Отечественной войны Советского Союза (июнь 1941 - май 1945 гг.): Автореф. дис. ... канд.
истор. наук. Иркутск, 1975; Пусеп А.Ю. Вклад воспитанников... Новосибирск, 1977; Ростов Н.Д.
Деятельность государственных и общественных организаций Западной Сибири по подготовке молодёжи к
защите Родины (1937 - июнь 1941 гг.): Автореф. дисс. ... канд. истор. наук. Барнаул, 2001; Чебодаев П.И.
Военный вклад Хакасии в победу в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.: Автореф. дисс. ... канд.
истор. наук. Абакан, 2004.
2 История Сибири. Т. 5. С. 130 - 141.
3 Акулов М.Р., Анисков B.T. и др. Указ. соч. С. 28 - 32.
4 Молочаев И.П. Боевой путь сибирских дивизий... Новосибирск, 1995.288 с.
5 Красная Армия в победах и поражениях... Томск, 2003. 620 с; Калашников К.А., Феськов В.И.,
Чмыхало А.Ю., Голиков В.И. Красная Армия в июне 1941 года: Статистический сборник. Новосибирск,
2003.208 с.
23 окончания Великой Отечественной войны'. В этой книге, как и у И.П. Молочаєва, практически не уделено внимания особенностям формирования сибирских дивизий, их мобилизации и боевой подготовки.
Кроме того, опубликованная литература по рассматриваемой теме носит в основном идеологизированный характер в подходах к исследованию проблемы войны. Порой преобладание темы массового героизма советских людей на фронтах и в тылу Великой Отечественной войны оставляет за рамками вопросы практической деятельности и взаимодействия государственных и партийных органов военного управления с воинскими частями Сибирского военного округа в вопросах подготовки обученного резерва.
Прекрасный почин группы авторов книги «Сибирский военный округ. Первые страницы истории (1865 - 1917)» , изданной на основе обширного фотографического материала, ещё не нашёл поддержки среди сибирских историков. Отсюда - многочисленные ошибки, а иногда и довольно грубые, задевающие до глубины души поредевшие ряды ветеранов Великой Отечественной войны, читающих на мемориальных стелах, страницах газет название вроде бы своей сибирской дивизии, но, внимательно вглядевшись в полное наименование, понимающих, что это тоже боевая, прославленная дивизия, но сформированная под тем же номером значительно позже, а иногда после гибели родной на другой территории в далёком от Сибири городе. Немногие участники Великой Отечественной войны путешествуют в Интернете по сайтам, посвященным их подвигу, это новое информационное поле, в основном задействованное послевоенным поколением, а так и там, не найдя на сайтах края свои, они увидели бы чужие дивизии и бригады других воинских округов.
Таким образом, анализ имеющейся литературы показывает, что тема нуждается в дальнейшем изучении.
1 Фабрика Ю.А. Сибирский щит. Новосибирск, 2001. 248 с.
2 Копылов В.А., Милюхин В.П., Фабрика Ю.А. Сибирский военный округ. Первые страницы истории
(1865 - 1917). Новосибирск, 1995. 246 с.
24 Цель данного исследования определена актуальностью темы и степенью её изученности и направлена на рассмотрение истории формирования стрелковых соединений Сибирского военного округа и подготовки на его территории обученных военных резервов в период 1939 — 1943 гг. Исходя из вышеуказанной цели, учитывая многогранность рассматриваемой проблемы, автором поставлены следующие конкретные задачи:
- исследовать процесс формирования, становления и развития
Сибирского военного округа в условиях Советской власти вплоть до конца
второго периода Великой Отечественной войны;
- проанализировать деятельность местных партийных и советских
органов, органов управления, воинских частей и военных учреждений
Сибирского военного округа в процессе проведения мобилизации и призыва
граждан в ряды Красной Армии в начале Великой Отечественной войны;
рассмотреть порядок организации отправки на фронт развёрнутых на территории Сибирского военного округа стрелковых воинских соединений и процесс формирования новых стрелковых дивизий и бригад с целью создания стратегического резерва Красной Армии;
раскрыть ход подготовки боевых резервов для фронта на территории Сибирского военного округа в запасных стрелковых и учебных частях в ходе проведения Всевобуча, в процессе работы общественных организаций Осоавиахима, в системе деятельности развёрнутых военно-пехотных училищ;
на основании проведённого исследования сформулировать практические рекомендации использования опыта Великой Отечественной войны в случае введения в стране «особого периода» для всех структур органов власти и военного управления.
Объектом исследования является деятельность Сибирского военного округа, государственных учреждений, общественных организаций, трудовых коллективов краёв и областей Западной Сибири по мобилизации сил для
25 отражения фашисткой агрессии, формированию стрелковых бригад и дивизий, офицерских кадров и подготовке и обучению резерва.
Предмет исследования - история формирования стрелковых бригад и соединений Красной Армии в Сибирском военном округе в 1939 - 1943 гг.
Территориальные рамки исследования включают в себя Сибирский военный округ, находившийся в 1939 - 1943 гг. на территории Алтайского и Красноярского краёв, Новосибирской и Омской областей.
Несмотря на обширность Сибирского военного округа, в силу внутреннего для государства характера территории, а также особенностей географического и демографического характера, большого количества формирований сухопутных войск на соответствующей территории не содержалось, а места дислокации соединений были достаточно традиционны. Так, в июне 1941 г., являясь округом «армейской категории», Сибирский военный округ располагал шестью стрелковыми дивизиями «красноярского» (52-го) и «омского» (53-го) стрелковых корпусов. Эти дивизии дислоцировались следующим образом: 52-й стрелковый корпус (91-я стрелковая дивизия в Ачинске, 107-я стрелковая дивизия в Барнауле, 119-я стреловая дивизия в Красноярске) и 53-й стрелковый корпус (133-я стрелковая дивизия в Новосибирске, 178-я стрелковая дивизия в Омске, 166-я стрелковая дивизия в Томске).
Выбор региона обусловлен тем, что здесь, на территории Сибирского военного округа со штабом в городе Новосибирске, формировались соединения и воинские части, сыгравшие исключительно важную, даже решающую роль в достижении победы советского народа над фашистской Германией. В Великой Отечественной войне воины-сибиряки продемонстрировали величайшую стойкость, выносливость, мужество и беспредельный героизм, любовь к Отечеству и верность воинскому долгу.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1939 по 1943 гг. Данный период крайне важен для понимания исторических испытаний, с которыми столкнулось Советское государство в Великой
26 Отечественной войне, особенно на её первом этапе. Необходимо особо отметить, что в плане подготовки страны к войне, неизбежность которой сознавало как высшее руководство страны, так и большинство народа, этот период имеет решающее значение. Исследование данного отрезка времени позволяет глубже понять проблемы строительства Вооружённых Сил, военно-патриотического воспитания молодёжи и воинов Сибирского военного округа, дает правильные ориентиры в понимании выбора стратегии и тактики государственной политики в области обороны и безопасности государства.
Для полного раскрытия истории создания сибирских дивизий и бригад автор был вынужден рассмотреть предпосылки формирования воинских соединений Сибирского военного округа в 1920-х - 30-х годах.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма и объективности.
Принцип историзма - основной принцип исторического исследования. Он предполагает подход к исследуемой проблеме с учётом конкретной исторической обстановки и соответствующего периода во взаимодействии и взаимообусловленности явлений и событий с точки зрения изменения и развития во времени.
Принцип объективности ориентирует исследователей на беспристрастный подход к историческим процессам, всесторонний анализ и оценку фактов и явлений, относящихся к изучаемой проблеме, требует рассматривать историческую реальность во всей её многогранности и противоречивости, т.е. показывать не только положительный, но и отрицательный опыт, сочетать объективные и субъективные стороны, избегая заданности, предвзятости в суждениях и выводах.
В соответствии с принципом объективности был выявлен и описан максимально полный набор фактов из истории Сибирского военного округа, необходимых для решения конкретной исторической задачи.
Структура исследования определяется применением проблемно-хронологического метода. Он позволяет провести конкретное историческое исследование, выявить закономерности, присущие деятельности групп, отдельных людей в экстремальных условиях, связанных с защитой Родины.
Источниковую базу диссертации составили документы и материалы, как опубликованные, так и впервые вводимые в научный оборот, условно разделённые на шесть групп:
1. Архивные документы и материалы.
2. Официальные документы органов государственной власти и
Народного комиссариата обороны СССР, опубликованные в различных
изданиях.
Труды государственных, военных, научных и общественных деятелей.
Статистические сборники.
5. Мемуарная литература и воспоминания участников Великой
Отечественной войны.
6. Периодическая печать.
1. Архивные документы и материалы, как свидетельствует научно-исследовательская практика, представляют собой своеобразный «индикатор достоверности» полного раскрытия темы. Данная группа является важнейшей частью и основой источниковой базы настоящей научно-квалификационной работы. Основную массу источников составили документы Российского Государственного военного архива (РГВА), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Областного Государственного учреждения «Центр документации новейшей истории Томской области» (ОГУ ЦДНИТО), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), Центра хранения Архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), Государственного архива Кемеровской области (ГАКО), Центра документации новейшей истории Омской области
28 (ЦДНИОО) и Центра хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИ КК).
Всего исследовано 139 фондов.
Среди фондов РГВА необходимо в первую очередь выделить следующие: фонд № 4 — Управление делами при Народном комиссариате обороны СССР, отражающий наиболее существенные стороны жизни и боевой деятельности Красной Армии в целом в исследуемый период; фонд № 54 - Главное управление Красной Армии; фонд № 25893 - управление Сибирского военного округа 1922 - 1941 гг., который содержит документы, раскрывающие наличие и состав стрелковых дивизий, нигде не опубликованные данные о ходе боевой и политической подготовки войск округа, протоколы заседаний военного совета СибВО, результаты смотровых учений, отчёты о призыве и отправке частей и соединений в районы боевых действий (Хасан, Халхин-Гол, Карельский перешеек);
В ЦАМО РФ особый интерес представляют материалы фонда № 4 -Наркомата обороны СССР; фонда № 7 - Генерального штаба РККА; фонда № 8 - Государственного комитета обороны; фонда № 16 - Оперативного управления Генерального штаба РККА; фонда № 160 - Сибирский военный округ и материалы фондов стрелковых дивизий и бригад, сформированных на территории СибВО в 1941 - 1942 гг.
К сожалению, не все документы, раскрывающие боевой путь дивизий, сохранены, в том числе и 301-й стрелковой дивизии, сформированной в 1942 году в Красноярске.
Наличие фондов военно-пехотных училищ (фонды всех тринадцати военно-пехотных училищ, дислоцированных во время Великой Отечественной войны на территории Сибирского военного округа), позволило рассмотреть вопрос о подготовке офицерских кадров, идущих на комплектование формируемых дивизий и бригад.
РГАСПИ, фонд № 644, предоставил возможность найти нужные постановления и распоряжения Государственного Комитета Обороны,
29 определявшие сроки и количественный состав вновь формируемых стрелковых дивизий и бригад, порядок проведения всеобщего обязательного обучения военному делу граждан СССР и др.
Немаловажное место в исследовании занимают региональные архивы субъектов Российской Федерации, содержащие фонды местных учреждений КПСС и ВЛКСМ довоенного и военного периодов, деятельность которых касалась всех сторон жизни советского общества (ГАНО, фонд № 4 — Новосибирский обком ВКП (б) 1937 - 1945 гг.; фонд № П-190 -Новосибирский обком ВЛКСМ; ЦДНИОО, фонд №17 - Омский обком ВКП (б); фонд № П-15 - Омский обком ВЛКСМ; ОГУ ЦДНИТО, фонд № 80 -Томский горком ВКП (б); ЦХИДНИ КК, фонд № 26 - Красноярский крайком ВКП (б) (КПСС); ГАКО, фонд № П-75 - Кемеровский обком ВКП (б) (КПСС) 1943-1991 гг.; ЦХАФ АК, фонд № 1 - Алтайский крайком ВКП (б) (КПСС); фонд № 482 - Алтайский крайком ВЛКСМ.
2. Официальные документы органов государственной власти и Народного комиссариата обороны СССР, опубликованные в различных изданиях, можно условно классифицировать на несколько подгрупп:
2.1) Нормативно-правовые акты государственных властных структур: законодательные материалы, помещённые в собрания законов, постановлений, распоряжений и изданные в 1918 - 1943 гг.1
К этой же группе источников относятся и выпущенные в 1960-е годы книги, включающие сборники документов: в 1960 г. - «Омская партийная организация в первый период Великой Отечественной войны» и «Новосибирская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны»3, в 1961 г. - «Омская партийная организация в период
1 К примеру: Собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР. М., 1937.
Ст. 126; Собрание постановлений и распоряжений правительства СССР. М., 1940. № 32. Ст. 805;
Законодательные и административно-правовые акты военного времени (с 22 июня 1941 г. по 22 марта 1942
г.). М., 1942. 144 с.
2 Омская партийная организация в первый период Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. -
ноябрь 1942 г.). Т. I. Омск, 1960.264 с.
3 Новосибирская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны. Вып. 2.
Труды кафедры марксизма-ленинизма НЭИС. Новосибирск, 1960.429 с.
коренного перелома и окончательной победы над врагом» , в 1962 г. — «Томская городская партийная организация в годы Великой Отечественной воины (1941 - 1945 гг.)>Г, в 1965 г. - «Алтай в годы Великой Отечественной войны»3. Во всех сборниках есть хроника событий, перечень опубликованных документов, вводные статьи.
2.2) Официальные документы, обеспечивавшие регламентацию
подготовки войск.
К данной подгруппе относятся уставы, инструкции, наставления и прочие руководящие документы4.
2.3) Опубликованные доклады, отчёты, протоколы заседаний
руководства Народного комиссариата обороны СССР5;
2.4) Тексты официальных выступлений, докладов и публикаций
Народного комиссара обороны СССР И.В.Сталина6.
3. Труды государственных, военных, научных и общественных деятелей, содержащие документально-фактическую информацию.
Среди многочисленных источников данной группы особого внимания заслуживают работы М.В. Фрунзе, К.Е. Ворошилова, А.С. Бубнова, М.Н. Тухачевского, П.А. Ротмистрова и других, принимавших непосредственное участие в военном строительстве, проведении военных реформ, обучении и воспитании личного состава РККА .
Омская партийная организация в период коренного перелома и окончательной победы над врагом (ноябрь 1942 г. -декабрь 1945 г.). Т. II. Омск, 1961.304 с.
2 Томская городская партийная организация в годы Великой Отечественной войны (1941 — 1945 гг.):
Сб. документов. Томск, 1962.487 с.
3 Алтай в годы Великой Отечественной войны... 456 с.
4 См.: Строевой устав пехоты РККА. М., 1942. 120 с; Наставления по лыжной подготовке Красной
Армии. М., 1942. 120 с; Программа боевой подготовки красноармейцев в запасных стрелковых частях в
военное время: Методика тактической подготовки стрелкового отделения. М., 1943. 76 с.
5 Русский архив: Великая Отечественная. T.12 (1). М., 1993. 408 с; «Зимняя война»: Работа над
ошибками (апрель - май 1940г.). Материалы комиссий Главного Военного Совета Красной Армии по
обобщению опыта финской кампании. М., 2004. 560 с.
6 Сталин И.В. Отчётный доклад т. Сталина на XVIII съезде партии о работе ЦК ВКП (б). (10 марта
1939 г.) // XVIII съезд Всесоюзной Коммунистической партии (б). 10 - 21 марта 1939 г.: Стенографический
отчёт. М., 1939; Он же. О трёх особенностях Красной Армии: Речь на торжественном пленуме Московского
совета, посвященном десятой годовщине Красной Армии. (Опубликована в «Правде» 28 февраля 1928 г.).
М., 1942. 8 с; Он же. О Великой Отечественной войне Советского Союза. 3-е изд. М., 1943. 99 с.
7 Фрунзе М.В. Избранные произведения. М., 1965; Ворошилов K.E. Оборона СССР. М., 1927; Он же.
Сталин и строительство Красной Армии. М., 1941; Бубнов А.С. О Красной Армии. M., 1958; Тухачевский
М.Н. О характере современных войн в свете решения VI конгресса Коминтерна: Записки. Т. 1. Комакадемия.
M., 1930; Ротмистров П.А. История военного искусства. М., 1963. Т. 1. 528 с; Т. 2. 720 с.
Статистические сборники содержат различную аналитическую информацию. Изданные в начале 2000-х годов статистические сборники позволяют рассматривать с минимальными затратами времени обобщённые данные о кадровом, количественном и качественном составе Красной Армии накануне и в ходе Великой Отечественной войны1.
Мемуары в силу субъективизма осуществляют в основном дополнительную функцию, подтверждая или опровергая свидетельства других источников. Воспоминания видных военачальников 2 менее официозны и позволяют прояснить мотивы принятия важных государственных решений.
Подготовке боевых резервов в СибВО была посвящена значительная часть мемуаров командующего 24-й Армией С.А. Калинина3. Иногда, без ссылки на номер формируемого соединения, автор охарактеризовал все сложности создания новых соединений в тех местах, где прежде не было воинских частей.
В свете исследования большой интерес для сравнительного изучения представляют воспоминания бывших командиров и комиссаров стрелковых дивизий4.
При этом следует отметить, что тот круг мемуарных источников, который бы освещал Сибирский военный округ и его воинские формирования в исследуемый период, не так уж и велик, поэтому воспоминания участников Великой Отечественной войны заполняют белые пятна в истории стрелковых дивизий и бригад, особенно погибших и расформированных5. Ценным дополнительным источником являлись много-
1 Красная Армия в победах и поражениях... Томск, 2003. 620 с; Красная Армия в июне 1941 года:
(Статистический сборник). Новосибирск, 2003.208 с.
2 Василевский A.M. Дело всей жизни. М., 1971. 526 с; Москаленко К.С. На юго-западном
направлении. Кн. 1 - 2. 3-е изд. М., 1979. 127 с; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 2-х т. 13-е
изд., испр. и доп. по рукописи автора. М., 2002.
3 Калинин С.А. Размышляя о минувшем. М., 1963.221 с.
4 Таланов М.М. Кулагинская Краснознаменная. Барнаул, 1987. 178 с; Мальков Д.К. Сквозь дым и
пламя: Боевой путь 12-й гвардейской Пинской Краснознамённой ордена Суворова стрелковой дивизии. М.,
1966; Сенкевич И.П. Красноярская гвардейская. Красноярск, 1973. 174 с.
5 Омичи в боях за Родину: Воспоминания участников Великой Отечественной войны. Омск, 1963. 582
с; От Енисея до Эльбы... 240 с; Победители. Новосибирск, 2002. 456 с.
32 численные «Книги Памяти», изданные в территориальных образованиях Сибирского военного округа.
Кроме этого, во время работы над диссертацией использовались устные свидетельства участников Великой Отечественной войны. Автор принимал участие в издании книги по воспоминаниям ветеранов войны.
6. Периодическая печать, использованная автором, характеризуется следующими особенностями: актуальностью, краткостью подачи информационного материала, наличием фотографий (предопределяющих, как правило, констатацию без особого анализа), принадлежностью к политическим кругам или государственным органам, а также выполнением функции публикации официальных документов. Наиболее близкие к теме исследования материалы содержатся в газетах, опубликованных на территории Сибирского военного округа, начиная с окружной, которая с 1921 г. носила название «Красноармейская Звезда», в послевоенный период — «Советский Воин» и в связи с реформированием Сибирского военного округа с 2001 г. - «На боевом посту», дивизионных газет сибирских стрелковых дивизий - «Сталинский удар» (378-я стрелковая дивизия), «Атака» (376-я стрелковая дивизия), «На боевом посту» (372-я стрелковая дивизия), «За Родину» (364-я стрелковая дивизия) и других, заканчивая краевыми - «Красноярский рабочий», «Алтайская правда» и областными газетами - «Советская Сибирь», «Красное знамя», «Омская правда», «Красная Ойротия», «Кузбасс». Не были исключением и центральные газеты, такие как «Правда», «Комсомольская правда», «Красная Звезда» и др., которые выступали для пополнения информации и, кроме этого, публиковали на своих страницах не только положительный, но и критический материал по Западной Сибири в целом ' . Следует также отметить публикации в центральных военных журналах («Военно-исторический журнал», «Военный вестник») и в местных областных («Сибирские огни» и др.).
1 Правда. 1941. 18 ноября; 1942. 22 сентября.
Как показывает анализ, материалы периодической печати являются не только источником информации, но и своеобразным индикатором социального напряжения, демонстрирующим, какие темы в наибольшей степени волновали советских людей в исследуемый период.
При подготовке диссертации использовались материалы музеев боевой славы сибирских дивизий и бригад, созданных в городах Сибири (Бийск, Новосибирск, Тюмень, Томск), а также материалы личных бесед с некоторыми ветеранами сибирских соединений и выпускниками пехотных училищ Сибирского военного округа.
В целом, опубликованные и вновь введённые в научный оборот архивные и другие материалы обеспечили источниковую базу для решения задач, поставленных в диссертационной работе, позволили уточнить количество дивизий и бригад, сформированных на территории Сибирского военного округа, проанализировать ход их боевой подготовки, рассмотреть ход Всевобуча, работы Осоавиахима, функционирование запасных бригад и военных пехотных училищ для восполнения стратегических резервов Красной Армии для окончательного разгрома фашистской Германии.
Научная новизна исследования определяется несколькими факторами. Во-первых, показан процесс становления и развития Сибирского военного округа с начала советского периода до конца первого периода Великой Отечественной войны в хронологической последовательности с перечислением всех стрелковых дивизий, размещённых на его территории, вновь сформированных и убывших до начала Великой Отечественной войны, а также ход их боевой подготовки и участие в боевых действиях в межвоенный период. Во-вторых, предпринята попытка комплексного исследования деятельности государственных учреждений, военных комиссариатов, общественных организаций и трудовых коллективов по вопросам мобилизации, призыва граждан, подготовки их и отправки на фронт. В-третьих, в диссертации впервые на сибирском материале комплексно исследуется крупная и многоплановая тема - формирование стрелковых бригад и соединений в предвоенные и военные годы. В-четвертых, вскрыта система целенаправленной подготовки обученных
34 военных резервов в ходе проведения Всевобуча, работы общественных организаций Осоавиахима, подготовки в запасных бригадах и учебных частях и военно-пехотных училищах на территории Сибирского военного округа.
Практическая значимость исследования определяется тем, что её материалы и выводы могут использоваться для дальнейшей разработки проблемы, а также в деятельности государственных органов и общественных организаций с учётом региональной специфики при реализации программы военно-патриотического воспитания и разработки документов на «особый период» в деятельности государства. Собранная информация позволит не допустить искажения фактов по истории сибирских дивизий. Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке лекций, рефератов, книг, при написании очерков и обобщающих трудов по отечественной истории, истории оборонно-массовой работы и истории Сибирского военного округа.
Апробация работы осуществлена в ряде статей, а также участием автора в межрегиональной научно-практической конференции Алтайского края «Великая Победа: духовная преемственность поколений» (г. Барнаул, 21 - 22 апреля 2005 г.), в региональной научно-практической конференции «Вклад сибиряков в разгром немецко-фашистких захватчиков» (г. Томск, 15 апреля 2005 г.), в Томской областной научно-практической конференции «Священная память: никто не забыт, ничто не забыто» (г. Томск, 14 апреля 2005 г.), во II Всероссийской научно-практической конференции «Документ в парадигме междисциплинарного подхода» (г. Томск. 27 - 28 октября 2005 г.) и др., на встречах с фронтовиками в ветеранских организациях, в ходе оказания практической помощи в подготовке к выпуску воспоминаний участников боевых действий Великой Отечественной войны.
Основные идеи, выводы и часть не вошедших в диссертацию материалов опубликованы в 8-ми научных работах, в том числе 2-х монографиях и 6-ти статьях общим объёмом 38 печатных листов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Предпосылки формирования воинских соединений в Сибирском военном округе в 1920-х - 30-х годах
Сибирский военный округl расположен в глубине страны, и после гражданской войны и иностранной интервенции нога вражеского солдата не вступала в его пределы. Его история - неотъемлемая часть истории Вооружённых Сил Советского Союза и России.
Научная разработка истории советских Вооружённых Сил в Сибири имеет большое значение как для изучения прошлого нашей армии, так и для истории России в целом. Отечество наше переживает один из переломных периодов своей истории. Идёт трудный, мучительный поиск оценок пройденного пути. В данной работе впервые в отечественной практике предпринята попытка воссоздания общей картины реальных событий, основанных на материалах архивов, жизни одного из крупнейших военно-территориальных объединений Советского Союза.
В России военные округа были созданы в 1862 г. (Виленский, Варшавский, Киевский и Одесский военные округа). В 1864 г. были образованы Финляндский, Петербургский, Рижский, Московский и Харьковский военные округа; в 1865 г. - Казанский, Оренбургский, Западно-Сибирский и Восточно-Сибирский . В 1867 г. был создан Туркестанский, в 1882 г. - Омский3, в 1884 г. - Иркутский и Приамурский, а в 1899 г. Сибирский военные округа1. Исходя из конкретных условий в ходе военного строительства, создавались новые военные округа; некоторые упразднялись или объединялись (например, Сибирский военный округ в 1899 г. был образован путем объединения Иркутского и Омского военных округов). К началу Первой мировой войны территория России была разделена на 12 военных округов .
После Октябрьской социалистической революции приказом наркома по военным делам от 23 января 1918 г. военно-окружные советы военных округов бывшей царской России были упразднены, а их функции переданы военным отделам Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов . Совет Народных Комиссаров 8 апреля 1918 г. принял декрет об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных военных комиссариатов, которые заменили военные отделы Советов4.
Первые советские военные округа (Петроградский, Орловский, Ярославский и др.) в соответствии с приказом Высшего военного совета РСФСР были созданы в марте 1918 года5, а уже в мае 1918 г. декретом Совнаркома произведено деление республики на 11 военных округов, среди которых был и Западно-Сибирский военный округ (Тобольская, Томская, Тургайская, Акмолинская и Семипалатинская губерния) с военно-окружным управлением в г. Омске.
Однако организационно воплотить в жизнь этот декрет в Сибири не удалось, так как вся территория от Волги до Владивостока была занята контрреволюционными силами.
Сибирский военный округ накануне Великой Отечественной войны
Политическая обстановка в Европе к началу 1939 года накалилась до крайности. По мере роста сил германского фашизма его требования становились всё наглее и решительнее. Каждая уступка западных держав Германии приводила к дальнейшему изменению в соотношении сил в её пользу и поощряла гитлеровцев на предъявление новых требований. Тем самым конфликт между западными державами и Германией не только не сглаживался, а всё более обострялся1.
Необходимость укрепления боеспособности страны требовала принятия от руководства Советского Союза действенных мер по увеличению вооруженных сил, повышению их боевой готовности и технического оснащения.
Так, 3 января 1939 г. Президиум Верховного Совета СССР утвердил новый текст военной присяги и новое Положение о порядке её принятия2. И уже 23 февраля 1939 г. в день годовщины Красной Армии воины Сибирского военного округа от командующего войсками и членов военного совета округа до солдат и вольнонаёмных рабочих и служащих3 вместе со всей Красной Армией приняли военную присягу на верность Родине4.
Требование быстрого обновления военной техники и повышения темпов её производства вызывало необходимость изменения структуры руководства оборонной промышленностью страны. В соответствии с этим в январе 1939 г. ЦК ВКП (б) и СНК СССР приняли Постановление о реорганизации Наркомата оборонной промышленности и создании на его базе четырёх наркоматов оборонной промышленности: авиационной, судостроительной, боеприпасов и вооружения.
Состоявшийся с 10 по 21 марта 1939 г. XVIII съезд ВКП (б) дал анализ международного положения СССР, военно-политической обстановки, подчеркнул опасность надвигающейся войны 2 . В целях повышения партийным руководством оборонной работы, усиления оборонно-массовой работы и улучшения военно-патриотического воспитания трудящихся по решению XVIII съезда ВКП (б) в райкомах, горкомах, окружкомах, обкомах, крайкомах и центральных комитетах компартий союзных республик были созданы штатные военные отделы, на которые была возложена помощь военным органам в деле постановки учёта военнообязанных, организаций призыва, мобилизации в случае войны, в деле организации противовоздушной обороны и т.д.3
Большое внимание укреплению оборонно-массовой работы уделил VIII Пленум ЦК ВЛКСМ, состоявшийся с 7 по 13 апреля 1939 г., который обязал всех комсомольцев принять активное участие в укреплении оборонной мощи Советского Союза, всей массовой оборонной работы. «Всей своей работой комсомольские организации обязаны воспитывать у молодёжи высокое чувство советского патриотизма... любовь к Родине и готовность в любую минуту встать на её защиту», - отмечено в постановлении Пленума4.
Пленум принял решение о создании военного отдела в ЦК ВЛКСМ и военно-физкультурных отделов в райкомах, горкомах, обкомах и крайкомах ВЛКСМ5. Весной 1939 г. в краях и областях Сибири была развёрнута работа в партийных и комсомольских органах по формированию военных отделов, развёртыванию массового оборонного движения на качественно более высоком уровне6.
Формирование сибирских стрелковых соединений в 1941 - 1943 гг
Массовое применение танков и авиации, моторизация значительной части пехоты, появление в предвоенные годы новых, более совершенных видов вооружения и техники придало боевым действиям качественно иной характер1. Война в Европе показала, что Германия начинала военные действия заранее отмобилизованными и развернутыми силами, вкладывая в первоначальный удар всю их мощь2. В числе первых советских военных теоретиков эти изменения отметил Г.С. Иссерсон в работе «Новые формы борьбы», вышедшей в 1940 году3. Конечно, вывод о том, что войну агрессор начнет отмобилизованными и развернутыми силами, безусловно, был важен, но еще важнее было разработать меры по успешному отражению внезапного мощного удара. Г.С. Иссерсон, как, впрочем, и другие военные теоретики того времени, об этом ничего не писал. Современные исследователи также обходят молчанием вопрос: что же надо было сделать, чтобы армией мирного времени отразить удар противника, в который вложена вся мощь его армии, предварительно развёрнутой для войны? Это молчание неудивительно. Как показало время, ответить на этот вопрос в тех условиях не мог никто.
Большинство современных исследователей, отмечая важность методологического положения, высказанного Г.С. Иссерсоном, утверждают, что советская военная практика не сделала из него должных выводов. В подтверждение обычно приводят цитату из воспоминаний Г.К. Жукова о том, что «при переработке оперативных планов весной 1941 г. практически не были полностью учтены особенности ведения современной войны в ее начальном периоде»1. Действительно, в оперативных планах была заложена старая схема начала войны, однако это не значит, что военное руководство не делало попыток адекватно ответить на вызов времени2.
В оперативном плане 1940 г. предусматривалось в случае угрозы войны привести все вооруженные силы в полную боевую готовность, немедленно провести в стране войсковую мобилизацию, развернуть войска до штатов военного времени согласно мобилизационному плану, сосредоточить и развернуть все отмобилизованные части и соединения в районах западных границ3.
В «Соображениях по плану стратегического развертывания сил Советского Союза на случай войны с Германией и ее союзниками», разработанных в мае 1941 г., предлагалось «упредить противника в развертывании и атаковать германскую армию в тот момент, когда она будет находиться в стадии развертывания и не успеет еще организовать фронт и взаимодействие родов войск» .
Таким образом, теоретически военное руководство нашло ответ на немецкий блицкриг: либо мобилизация, либо советская «молниеносная война». Еще в 1920-е годы известный военачальник и военный теоретик Б.М. Шапошников в труде «Мозг армии» отметил, что мобилизация - одиум (т.е. преддверие) войны. Более того, он писал: «Мобилизация есть война, и иного понимания ее мы не мыслим»5.