Введение к работе
Актуальность темы. Музейное-строительство в нашей стране являлось составной частью культурной революции, осуществленной в годы социалистического строительства. Оно имело.своей цель» сохранение культурного наследия прошлого, участие в создании новой культуро и приобщении народных масс к культура и знаниям, проведение идейно-воспитательной работы сяеди населения. Поэтому Б.И.Ленин, Коммунистическая партия и Советское правительство с первых дней Советской власти уделяли большое внимание созданию широкой сети музеев. Исторический опыт развития советского музейного дела показывает, что оно отличалось своей гуманистической направленностью и отвечало общечеловеческим интересам.
Б таких ранее отсталых национальных районах, как Бурятия, музейное строительство имело специфические особенности: музейная сеть здесь создавалась впервые, поэтому музеям отводилась особая роль в сборе и сохранении национальных памятников истории и культуры. А недостаточная развитость кульгурнопрос-ветительных и учебных учреждение обусловила то, что на музеи возлагались большие и ответственные задачи по развитию у широких масс исторического сознания,формированию у бурят национального самосознания, патриотическому и интернациональному воспитания народа.
Великая Октябрьская социалистическая революция создала условия для преодоления вековой экономической и культурной отсталости многих народов России, в том числе бурятского, па новой, созданной за годы Советской власти, экономической базе культура Бурятии получила возможность развиваться ускоренными темпами. Одним из показателей этого является создание широкой сети культурно-просветительных учреждений, включая разнопрофильные музей.
За годы социалистического строительства в Бурятии возникло и получило развитие музейное дело. В этнографической Бурятии к I960 году была создана музейная сеть, состоящая из Ik государственных, более 100 общественных и окольных музеев. 3 музеях сформировались квалифицированные кадры музейных ра-ботнияоз. В фондах государственных музеев било сконцентрировано почти 100 тысяч экспонатов, представляющих еббой па-
-&-
мятники истории и культуры народов края. Постоянно расширялась и совершенствовалась собирательская, научно-просветительная и научно-исследовательская работа музеев. Открылись широкие перспективи для дальнейшего развития музейного дела.
Вместе с тем в музейном строительстве в Бурятии имели место серьезные ошибки и негативные явления.
Изучение истории музейного строительства, обобщение того полояительного опыта, что иезлось в практике создания и развития музейного дела, извлечение уроков из ошибок и негативных моментов в отом деде имеет как научное, так и практическое значение. Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что до сих пор не имелось обобщающей работы по истории музейного строительства в Бурятии.
Хронологические рамки диссертации определены І9І7-І980 годами, что дает возмокность проанализировать музейное строительство в Бурятии на разных этапах социалиотичеокого строительства на протяжении 60 с лишним лет.
Территориальные рамки исследования - Бурятская АССР, Агинский и Уоть-Ординский Бурятские автономные округа. До конца сентября 1937 г. они составляли единую Бурят-Монгольскую АССР, сохраняет меяду собой постоянные культурные связи как части этнографической Бурятии.
Историографический обзор. Советскими учеными достигнуты значительные результаты как в изучении истории культурного строительства в СССР в целом, так и в разработке истории музейного дела, в частнооти. включая работы по научно-теоретическим, проблемам музееведения.
История культурного строительства, роль Коммунистической партии и Советского государства в претворении в жизнь ленинского плана культурной револвции в СССР исследованы в трудах М.П.Кима, В.В.Горбунова, В.А.Куманева, П.И.Кабанова, Ю.А.Жда-нова и др.
Исторический процесс развития культуры Сибири изучен в коллективном труде по иотории Сибири и в ряде научных иосд -дований.
1 История Сибири. --Тх.*-5. - І., 1968-1969; Культурное строительство в Сибири в І9І7-І960 гг. - Новосибирск, IS62; і^льтурное строительство в Сибири. * Новосибирск, 1965 и др.
-г-
Вопросы истории культурного строительства в Бурятии освещаются в коллективных трудах по истории* и истории культуры Бурятской ACGP . Общие проблемы истории культурной револиции в Бурятии рассмотрены в работах Ц.О.Очирова, Б.М.Митупова, Г.Л.Санжиева, Ц.д.Дугаржаповой и др.
Создание и развитие сети учреждения культуры Бурятии изучены в работах Л.А.Бройтмана, С.А.Максакова, А.М.Геритейна, Е.Г.Санжиевой и др. , в которых отражен опыт работы культурно-просветительных учреждений, анализирована практика партийного и государственного руководства культурным строительством в Бурятии. История развития отдельных отраслей культура Бурятии (народного образования, литературы и искусства и т.д.) широко представлегш в работах бурятских ученых.
Таким образом, учеными проделана значительная работа по изучению истории культурного строительства з крае.
Подробная характеристика развития музейного дела в СССР дана в коллективных сборниках .В них рассматривается история
'История Бурятской АССР. - Улан-Удэ. 1959. - Т.2.; Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма. - Новзои-бирск, 1983.
^Очерки истории культуры Бурятии. - Улан-Удэ, 1974. - Т.2; Культура Бурятии в условиях развитого социализма. - Новосибирск, 1983.
^ Бройтмаи Л.А. Массовая культурно-просветительная работа . в Бурятии в восстановительный период (I92Q-I925 гг.). - Улан-Удэ, 1973; Максанов С.А. Деятельность культурно-просветительных учревдениЯ Бурятской АССР пэ коммунистическому воспитании трудящихся (1946-1958 гг.). - Улан-Удэ, I960; Герштейн A.M., Культурно-просветительная работа з Бурятии в условиях развитого социализма. - Улан-Удэ, 1977; Санкиева Е.Г. Культпрооветра-бота - обденародше дело. - Улан-Удэ, 1985.
^ С 1957 по 1971 гг. вышло семь выпусков очерков истории
иузейного дела в СССР; Иотория музейного дела э СОСР. - М,,
1957. - Вып.1; Очерки истории музейного деяа в Роооки. - М.,
І960-І96І. - Вап.2-3; Очерки истории нузейного деза в СССР. -
М., I9S3-I97I.. - Вып.4-7. -
музейного строигельства на всех этапах развития советского обще^ ства, анализируется деятельность музеев по экспозиционной, фондовой, научно-просветительной работе, освещается работа отраслевых музеев и т.д.
Исследованию истории музейного строительства и формированию музейной сети советского периода посвящены работы В.К.Гор-данова, О.В.Ионовой, Д.А.Равикович, В.Н.Игнатьевой и др. .
Значительный интерес представляют научные труды НИИ культуры по проблемам использования "л сохранности музейных ценностей, совершенствования деятельности музейных объединений, научного оодержания экспозиций, а также по вопросам теории и методики музееведения .
В 60-70 гг. в советской исторической науке особое значение стали приобретать вопросы истории музейного строительства в национальных республиках. Из числа появившихся работ можно выделить исследования Н.С.Садыковой "Музейное дело в Узбекистане", К.Синицыной "Музейное строительство в Татарской АССР (1917-1967 гг.)", Ю.Омельченко "История музейного строительства на Украине 1917-1932 гг." и др.
История создания первых музеев на территории. Сибири, политические и экономические предпосылки их возникновения исследуется в работах Д.А.Равикович, опубликованные в коллективных трудах.
* Горданов В.К. Цузейное строительство и охрана памятников культуры в первые годы Советской власти (I9I7-I92Q гг.) // История музейного дела в СССР. -Ы.. 1957. - Вып.1. - С.7-37; Ио-нова О.В. Создание сети краеведческих музеев РСФСР в первые«.де-оять лет Советской власти. Там же. - С.37-72; Равикович Д.А. Организация музейного дела в годы восстановления народного хозяйства (I92I-I925) // Очерки истории музейного дела в СССР. -М., 1968. - Вып.б, - С.97-145; Игнатьева В.Н. Организация музей ного дела и музейное строительство РСФСР в поолевоенные годы // Очерки истории музейного дела в СССР. - М., 1968. - Вып.б. - С. 5-53. .
^ Проблемы использования и сохранности музейных ценностей.-М., 1985; Вопросы совершенствования деятельности музейных объединений. - М., 1985; Вопросы научного оодержания экспозиций краеведчеоких щузеев. - М., 1987; Вопросы теории и методики. -М., 1987 и др.
Что касается истории музейного дела в национальных районах Восточной Сибири, то она до последнего Бремени не являлась предметом опециальног исследования. Литература по этому sonoocv малочисленна.
Из исследований по вопросам музейного дела в Бурятии з дореволюционный период следует назвать статью Р.я.Турутова*. Ценные сведения по истории возникновения и развития Троицко-савского музея, о деятельности энтузиастов-любителей, о комплектовании коллекций призеденн в книге Р.Ф.Тугутова и А.Н.Оо-ловой . Юбилейно') издание "Трудов Кяхтинского музея им. акад. В.А.Обручева и Кяхтинского отдела Географического общества СССР" знакомит с деятельностью Кяхтинского музея со дня его бозникноеєния по I960 год. Авторы вкратце описывают структуру музея, его фонды, экспедиционную и научно-просветительную деятельность.
Некоторые материалы истории музеев Бурятии в начальный период существования Советской власти имеются в информациях по культурно-национальному строительству, публиковавшихся з 1923-1929 гг. в журнале "Іизнь Бурятии" и в выходиваем с 1925 года бюллетене Бурятского научного общества им. д.Банзарова "Буря-тиеведение". Из них наибольший интерес представляет статья Ф.А.Кудрявцева "Пять лет нашей работы";' з котос^й оСЕваена история создания и работы Научного общества им. Д.Банзаоова, в том числе в области музейного строительства.
Краткие сведения об истории Республиканского краеведческого музея им. М.Н.Хангалова, его экспозиции, фондовых собраниях, массовой работы содержатся в сборнике "Вопросы краеведения Бурятии". Характеристика музейных экспозиций дана в путеводителях по залам музеев.
В 1974 году вьиел в свет второй том "Очерков истории культуры Бурятии", подготовленный коллективом сотрудников Бурятско-
1 Тугутов P.. К-истории музеев БМАССР // Записки ШЛИ. -Улан-Удэ, 1941. - Вып.5-6. - С. 140-148.
Тугутов Р.Ф., Орлоха А.Н. Старейший музей Забайкалья. -Улан-Удэ, 1956.
Кудрявцев Ф.А. Пять лет нашай работы // Бурятиеведение. -1930. - » 3-4. - С. 3-9.
го института общественных наук БФ СО АН COGP, в котором интерес предсташийт разделы по истории музеев Бурятии, содержащие сведения об их разнообразной научной и культурно-просветительной деятельности.
Историографический обзор позволяет сделать вдвод, что история организации и раз-вития музейного дела в Бурятии до сих пор не была объектом специального исследования.
Цель настоящей диссертации заключается в том, чтобы наиболее полно и правдиво показать историю музейного строительства в Бурятии за 60 с лишним лет Советской власти, выделить отдельные этапы этого процесса и их особенности, обобщить опыт и подвести итоги развития музейного дела в рассматриваемый период. Исходя из этого, в диосертации ставятся следующие конкретные задачи:
осветить роль русской интеллигенции, а также передовых представителей бурятского народа в создании первых музеев в Бурятки (дооктябрьский период);
показать значение декретов и мероприятий Советского государства по созданию условий для организации музейного строительства в Бурятии в свете указаний В.И.Ленина;
проследить динамику роста и качественного развития музейной се ти Буря тии;
проанализировать ошибки и негативные моменты в музейном строительстве;
осветить процесс создания материально-техничеокой базы иузеев, подготовки кадров музейных работников;
.изучить процесс формирования музейных фондов, совершенствование музейных экспозиций, научно-исследовательскув и со-бирательскув деятельность музеев;
охарактеризовать основные формы и методы научно-просветительной деятельности музеев на различных этапах социалистического строительства.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые комплексно исследована история музейного строительства в Бурятской АССР, Агинском и Уоть-Ордыноком Бурятских автономных округах о 1917 по 1980 год, выделены этапы этого процесса и их особенности, сделаны выводы и обобщения о содержании и
-б-
специфике развития музейного дела в этих районах. При этом освещены трудности и недостатки в деятельности музеев, высказаны конкретные предложения по перестройке музейного дела в современных условиях. Исследование в основном выполнено на архивных источниках, которые вводятся в научный оборот впервые.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные положения и материалы исследования могут быть использованы в написании обобщающих трудов по истории культурного строительства в Бурятии, а рекомендации и предложения реализованы в практической работе музеев и органов управления культурой.
Методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы Коммунистической партии, материалы прртийных съездов, конференций и Пленумов ЦК КПСС, постановления Центрального Комитета партии и Советского правительства по вопросам культурного строительства.
Источниковая база. Исследование проведено на достаточно широкой источниковой базе с привлечением материалов Центрального государственного архива Бурятской АССР, госархивов Читинской и Иркутской областей, Агинского и Уогь-Ордынского автономных округов, фондов и документов текущих архивов музеев.
Важное значение для исследования имели материалы Центрального государственного архива Бурятской АССР. Здьоь в фонде 60 сосредоточены решения партийных и советских органов о мероприятиях по создаьию и разіитию музейного дела з Бурятии, об организации Республиканского краеведческого музея им. М.Н.Ханга-' лова,' реорганизации Кяхтинского краеведческого музея и ряд других документов, характеризующих музейное строительство в Бурятии с 1923 по 1940 год. Большую ценность представляют документы фонда 2 (Революционного комитета БИАССР), фонда 475 (Президиума Верховного Совета Бурятской АССР), фонда 278 (Управления Бурят-Монгольской автономной области ДВР), фонда 248 (Совета Министров Бурятской АССР), фонда 195 (Государственной плановой комиосии Бурятской АССР), фонда 955 (Министерства культуры Бурятской АССР), которые оовещавт истории развития музейного дела в последующие годы. В фонде Р-878 - Республиканского краеведческого музея им. М.Н.Хангалова и фонде 1664 - Худонестаеи-ного музея им. Ц.Сампилова сосредоточены головые отчеты музо-
ев. экспозиционные планы, списки новых поступлений, а также документы, характеризующие внутреннюю жизнь музеев.
Не менее ванное значение имели документы фондов Иркутского и читинского областных государственных архивов.
Ь зонде 2823 Иркутского государственного архива сосредоточены документы по Усть-Ордынскому окружному краеведческому му-
Аналогичные материалы по истории Агинского музея имеются в фонде Р-63 Читинского государственного архива.
документы, характеризующие деятельность окружных музеев, хранятся такие в архивах Агинского и Усть-Ордынского Бурятских автономных округов.
В диссертации использованы материалы научных архивов Рес-пуоликанского краеведческого музея им. М.Н.Хангалова (Ула;:-Удз), Кяхтинского краеведческого музея им. В.А.Обручева (Кяхта), Агинского и Усть-Ордынского краеведческих музеев, а также Этнографического и Художественного музеев.
Значительное количество документов использовано из научного архива Буоятского объединенного государственного исторического и архитектурно-художественного музея.
Важным дополнительным источником к архивным фондам явилась периодическая печать. В частности, материалы по истории музеев дореволюционного периода извлечены из "Трудов Троицкесавско-Кяхтинского Отделения Приамурского Отдела РГО", использованы небольшие заметки и статьи из старых газет, выходивших в Иркутске и других городах: "Сибирь", /Восточное обозрение" и др., кз газет "Правда Бурятии", "Буряад Унэн", "Знамя Ленина", "Агинская правда".
Анализ и обобщение всех этих материалов позволили осветить основные этапы ксторни становдения и развитги музейного деда в республике и автономных округах.
Апробация работы. Результаты исследования'докладывались на Всесоюзных конференциях "Сибирь в годы Великой Отечественной войны", "Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири" в г.Новосибирске в 1985 и 1988 гг., республиканской конференции молодых ученых по общественным наукам в 1984 г. в г.Улан-Удэ.
Структура диссертации. Дисоертация состоит из введения»
-S-
(
трех глаз, заключения, списка литературы и источников.