Содержание к диссертации
Введение
Глава I. История создания и развития Радио "Свобода", и его внедрение в информационное пространство персоязычных стран с. 16-57.
1. Становление и развитие Радио "Свобода", цель и задачи пропаганды с. 16—37.
2. Структура и кадровая политика Радио "Свобода " с. 38 —57.
Глава II. Освещение исторической действительности в программах Радио "Свобода" с. 58-98.
Глава III. Тематические и жанровые особенности в программах Радио "Свобода" с. 99 —162.
1. Методы сбора материалов и тематическое разнообразие в программах Радио "Свобода''' с. 99—108.
2. Жанровые разнообразия программ таджикского отделения Радио "Свобода" с. 109-162.
Заключение с. 163-174.
Список использованных источников и литературы с. 175-180.
- Становление и развитие Радио "Свобода", цель и задачи пропаганды
- Освещение исторической действительности в программах Радио "Свобода"
- Методы сбора материалов и тематическое разнообразие в программах Радио "Свобода'''
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Радио на сегодняшний день считается одним из важнейших средств электронной связи и наравне с пропагандистской деятельностью берет на себя информативную, воспитательную, образовательную, организационную и развлекательную функции и способствует выражению и формированию общественного мнения. В то же время радио выполняет и социально -политическую функцию, которая используется определенными кругами для достижения своих целей.
Хотя наше время нельзя представить без радио, это средство массовой информации имеет не долгую историю. В начале ХХ-го столетия, как только возникла радиотелеграфная связь, появилось и радио. Ещё в 1918 году Совет Народных Комиссаров России создал комиссию с целью дальнейшего развития радиотелеграфа. Большевики, поняв пропагандическую значимость радио, принялись за строительство станции приема - передачи радиоволн.
В начале 1920 года М. А. Бонч-Бруевич - один из руководителей Нижегородской радиолаборатории закончил строительство радиопередатчика, и 11 января того же года было проведено испытание первой радиотелефонной программы.
Председатель Совета Народных Комиссаров В. И. Ленин, высоко оценив созидательную работу нижегородцев, 5 февраля 1920 года, в своем письме М. А. Бонч-Бруевичу назвал радио "газетой без бумаги и расстояние"1.
В 1921 году в России возникли первые радиопередачи. Но в бывшем СССР началом постоянной радиотрансляции можно считать 23 ноября 1924 года, когда в эфир вышел первый номер "Радиогазеты "РОСТА". 7 ноября 1925 года на радио прозвучал первый прямой репортаж с места празднования победы Октябрьской революции. В последующие годы радио постепенно развивалось, достигая самых отдаленных уголков страны.
Постоянные радиотрансляции в других странах мира в основном начались с 1920 года. Хотя первые экспериментальные радиостанции в США возникли до первой мировой войны. Но у них не было определенного графика работы, и в неделю их программы занимали всего лишь несколько часов эфирного времени. Постоянные радиотрансляции в США начались 2 ноября 1920 года в городе Питсбурге1.
В Западной Европе первые радиопередачи появились в 1922 году в Лондоне и в Париже. В 1923 году в Германии, Бельгии, Чехословакии, в 1924-26 г.г в Венгрии, Польше, Румынии, Югославии, Японии и в 1929 году в Болгарии радиостанции приступили к трансляции передач.
Проблема установления радиоточек и массовых радиотрансляции в Таджикистане впервые возникла в 1928 году. 19 января того же года областной комитет Компартии большевиков принял постановление о радиотрансляции. Совет Народных Комиссаров Таджикской АССР, следуя данному постановлению, 19 октября 1928 года утвердил пятилетний план обеспечения республики радиотрансляцией.
10 апреля 1930 года в г. Душанбе приступил к работе первый радиоцентр. Тогда передачи Радио Таджикистана доносили до населения всего лишь 20 приемников2.
Одной из первых полноценных программ таджикского радио в те годы была "Радиогазета", которая явилась органом ЦК КП(б) и выходила в эфир на таджикском, русском и узбекском языках.
За выход данной передачи были ответственны редакторы партийных газет "Тоджикистони сурх", "Советский Таджикистан" и "Кизил Тоджикистон".
В этой программе принимали участие местные партийные работники, представители советов и другие активисты.
Следует отметить, что Коммунистическая партия, уделяла большое внимание развитию радио. Поэтому в июне 1930 года на первом съезде КП(б) Таджикистана, наряду со многими важными социально- экономическими проблемами, особое внимание было уделено восстановлению и укреплению радиотрансляции в республике. Постановлением съезда одной из важнейших задач было названо проведение радиоточек во все города и населенные пункты страны. Таким образом, постепенно радио стало играть значительную роль в жизни общества.
Сегодня Центральное радио Таджикистана каждые сутки выпускает программ на 54 часа эфирного времени. Республиканское радио состоит из 3 каналов, первый канал с октября 1998 года работает круглосуточно (24 часа). Программы первого канала имеют общий характер и затрагивают все сферы жизни1.
Программы второго радиоканала специфические, в свою очередь распределяются по двум направлениям:
а). Иновещание, которое состоит из социально- политических и литературно- музыкальных программ.
б). "Фуруги Ориёно", которая выходит в эфир с 10.00 до 16.00 часов ежедневно по 6 часов. В этой информационно-образовательной и музыкальной программе, каждые полчаса звучат 3-минутные тематические информационные выпуски, далее звучат песни, мелодии или обучающие материалы.
Программы третьего канала ежедневно составляют по 8 часов эфирного времени. Он имеет специфику стерео записи и придерживается направления литературно - художественных программ. С января 1999 года на основе данного канала выходят программы на таджикском, русском и узбекском языках.
В январе 1999 года на основе городского отдела Радио Таджикистана было основано столичное радио "Садои Душанбе" (Голос Душанбе). Данное отделение ежедневно имеет по 8 часов информационных, социально-политических, культурно-музыкальных программ, которые выходят в прямой эфир с 8.00 до 16.00, а с 16.00 до 24.00 транслируются повторно.
Следует отметить, что радио, являясь одним из электронных средств информации и пропаганды, за время своего существования из средства связи превратилось в средство информации и в одно из мощных орудий идеологической борьбы.
Радио стало первым информационным средством, которое показало насколько мощным может быть информационное вторжение как средство политического и государственного вмешательства во внутренние дела одного государства со стороны другого. Вследствие чего в тридцатых годах был принят целый ряд двухсторонних соглашений о радио, в том числе, в 1936 году была принята Конвенция об использовании радио в мирных целях.
По данной Конвенции, программы, призывающие в какой - либо стране к нарушению внутреннего правопорядка, запрещены. Несмотря на это, многие государства, особенно великие державы, используют радио как средство идеологической борьбы. В мире капитала уже давно рассматривают информацию как средство "разрушающей" пропаганды, средство "психологической войны"1.
Исследователи журналистики считают, что функции радио состоят из пропаганды и агитации, формирования общественного мнении, развлечения и пр. На самом деле радио может выполнять данные функции перед радиослушателями. Но, в зависимости от развития общества, государства и политической системы эти функции изменяются и, конечно, пропагандистская функция для радио всегда останется основной и наиболее важной.
Сейчас органы информации, превратившись в средство идеологического и политического воздействия, могут одновременно охватить миллионы людей. Можно посчитать ущерб, нанесенный атомной бомбой, но никто не может посчитать, сколько разрушений и несчастий приносят подрывные программы радио и телевидения, передаваемые по разными мировым каналам. Ведь сегодня миллионы людей в мире постоянно слушают радиопрограммы или смотрят телепередачи.
Сегодня пропаганда это не только распространение той или иной идеологии, но и средство воздействия на поведение людей и политику государства. Это воздействие может быть как созидательными, так и разрушительными.
Надо сказать, что радиопрограммы, быстрее других средств информации доходят до населения. Люди практически во всех случаях жизни могут слушать радио. Для восприятия информации по радио не обязательно быть грамотным, так как оно доступно всем слоям население, за исключением, конечно, людей, лишенных дара способности слышать.
Следует отметить, что радио наряду с подачей информации, обладает эмоциональными методами воздействия при информировании, и это делает восприятие проще и эффективнее. По сравнение с печатью, радио имеет универсальный характер. Пропаганда и агитация может проводиться самыми разными путями, в том числе и посредством музыкальных заставок. Также, по сравнению с другими средствами массовой информации, радио считается наиболее практичным источником информирования. Поскольку оно располагает возможностями вещать целые сутки и у него намного меньше технические ограничения по сравнению с другими электронными СМИ. С учетом данных факторов радио по праву считается одним из важных пропагандистских средств.
Принимая этот факт во внимание, великие державы для реализации своей внешней политики используют радиопропаганду. Например, США ещё в начале возникновения радио, для достижения своих внешнеполитических целей использовали радиовещание. 25 мая 1924 года США начали вещание программ для стран Латинской Америки. А в начале лета 1938 года специальные программы для Европы и Латинской Америки вешались уже на шести языках, и объем иновещания Национальной радиостанции Эн-Би-Си достиг 16 часов в день.
В Германии использование радио во внешнеполитических целях также начинается во второй половины 20-х годов. В 1926 году начала работу радиостанция "Немецкая волна". Программы данной радиостанции были адресованы немцам, живущим за пределами Германии.
История иновещания Советского Союза начинается с 1929 года. 29 октября 1929 г. Радио Москвы начало первые передачи иновещания на немецком языке.
Великобритания задействовала радиовещание в своей внешней политике чуть позже. Беспрерывное вещание радио Би-Би-Си за пределы страны начались в декабре 1932 года, и уже в 1938 году оно выпускало в эфир программы на испанском, португальском, немецком, итальянском, французском и арабском языках .
Надо отметить, что накануне и на протяжении Второй мировой войны, радиовещание на зарубежные страны получило новые тенденции. В конце 1941 года и в начале 1942 года правительство США, основав государственное радио, объединило 11 частных коротко частотных станций. Таким образом, был заложен фундамент мощного государственного аппарата иностранной радиопропаганды. В 1942 году впервые Радио "Голос Америки" из Нью-Йорка приступило к вещанию программы на вражеские страны на немецком и итальянском языках.
В начале 1942 года фашистская Германия ежедневно для зарубежных стран вещала на 53 языках, что составляло 425 часов эфирного времени, и было намного больше по сравнению с началом 1939 года. В то время программы нацистской Германии велись всего на 7 языках и в сутки составляли лишь 75 часов иновещания.
Советское иновещание стало развиваться именно в этот период. Например, если до декабря 1941 года из Москвы программы иновещания составляли 51 час на 21 языке, то уже к началу 1942 года иновещание из Москвы составляло 60 часов в сутки и воспроизводилось на 29 языках.
В 1942-43 гг. Би-Би-Си также увеличило количество своих программ для зарубежных стран. В том числе оно приступило к вещанию программ для стран Азии, что напрямую было связано с активизацией военных действий в бассейне Тихого океана. В конце 1943 года Би-Би-Си вещало на 43 иностранных языках. Сегодня тоже Би-Би-Си вещает на 43 языках, но увеличилась объем передач до 66804 часов в году и аудитория слушателей до 150 миллион человек в неделю. Она располагает 50 региональными бюро, в которых работают свыше 250 журналистов1.
В послевоенные годы международное радиовещание также сохранило тенденции к росту, и великие державы с целью радиопропаганды выделяли большие средства. Больше всех сеть иностранного радиовещания расширили США, ФРГ, Англия, СССР, Япония и Израиль. Это было вызвано тем, что на политической карте мира возникли новые социалистические и развивающиеся страны, и на каждую из них великим державам хотелось оказывать больше влияния. Например, США в 1950 году для стран социалистического лагеря основали Радио "Свободная Европа", а для СССР в 1953 году открыли Радио "Свобода". Сейчас названные радиостанции, которые объединились, в неделю имеют более 800 часов эфирного времени, что почти вдвое больше программ иновещания американских радиостанций в 1950 году. Сейчас объем иновещания США составляет в общем более 2000 часов.
Радиопропаганда трех великих держав: США, Германии и Англии имеют в основном три направления:
1. в страны бывшего Советского Союза и бывшего соцлагеря;
2. в развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки;
3. в другие капиталистические страны.
Радиопропаганда в капстранах в основном "имеет информационно-рекламный характер и по объёму ограничена"1. А США в государствах участников военного блока НАТО вообще не ведут радиопропаганду.
Надо отметить, что при Советской власти пропаганда иностранных радио для Таджикистана не была велика. Но после становления суверенным государством внимания великих держав к республике увеличилось. В настоящее время таджикская служба Радио "Свобода" (Радио "Озоди"), "Голос Америки", "Би-Би-Си", "Немецкая волна", Радио Исламской Республики Иран (Радио "Хуросон") в общем, ежедневно для Таджикистана составляет более 15 часов. Из перечисленных радиостанций только таджикская служба Радио "Свобода", Радио "Хуросон" и "Би-Би-Си" постоянно в своих программах используют материалы, непосредственно подготовленные в Таджикистане.
Радио "Голос Америки" так же в Таджикистане имеет своего корреспондента, который в течение месяца передаёт всего 4-5 материалов. Персидская служба Радио "Свобода" и "Немецкая волна" в Таджикистане не имеют своего собственного корреспондента и редко в своих передачах используют материалы о политическом состоянии республики. Сейчас среди слушателей популярен таджикская служба Радио "Свобода", Радио "Хуросон" и "Би-Би-Си".
Передачи таджикской службы Радио "Свобода" ("Озоди") выходят в эфир с 1954 года и сейчас её ежедневная программа на таджикском языке составляет 6 часа. Таджикская служба PC во всех областях и столице республики имеет своих корреспондентов. Поэтому от 30 до 50 процентов материалов Радио "Озоди" составляют материалы, подготовленные в Таджикистане и посвященные республике.
Радио Исламской Республики Иран ведет передачи из Мешхеда и среди таджикских слушателей известно как Радио "Хуросон". Её таджикские передачи слушают в республиках Средней Азии, Афганистане, Пакистане, Индии и в Арабских странах.
Следует отметить, что в начале формирования Радио "Хуросон" ежедневно имело две передачи, каждая по полчаса. С 1993 года радио ежедневно вещает 3 часа - вечером с 21 часов до 22 часов 30 минут и утром следующего дня с 6 часов до 7 часов 30 минут - повтор вчерашней программы. Программы Радио "Хуросон" охватывают различные темы, и ежедневно от 15 до 20 минут оригинальной программы составляется в Таджикистане. С 1992 года в городе Душанбе действует офис Радио и телевидение Исламской Республики Иран и сейчас Радио "Хуросон" кроме Душанбе имеет своих корреспондентов в городах Худжанде и Курган-Тюбе.
Надо отметить, что в последнее время деятельность Радио "Хуросон" приблизилась к работе Радио "Озоди". В центральных офисах обеих радиостанций работают таджикские журналисты, и они в основном готовят программы. Также в поиске и подготовке материалов используется общая тема и единый источник.
Персидская служба Радио "Би-Би-Си" основана 28 декабря 1940 года и сейчас в неделю вещает более 30 часов передач на персидском языке1. Мировые новости, анализ и комментария событий в мировом масштабе составляет основу программ Би-Би-Си. Сейчас, ежедневно (кроме пятницы) с 7 ч. 30 м. до 8 ч. 30 м. выходят в эфир программы "Чашмандоз" (Взгляд), с 19 ч. 30 м. до 8 ч. 30 м. "Маджаллаи Осиёи Миёна" (Журнал Средняя Азия), с 21 ч. 15 м. до 22 ч. "Джоми джахоннамо" (Всевидящая чаша) и с 23 ч. 30 м. до 24 ч. звучит ночная программа Би-Би-Си. Кроме этого по пятницам выходит в эфир программа "Рузи хафтум" (Седьмой день). В общем, ежедневно от 6 до минут программ Радио Би-Би-Си составляют материалы, подготовленные в Таджикистане. Также по вторникам Би-Би-Си вещает программу "Равзана" (Окошко), 10 минут которой посвящается Таджикистану.
Персидская служба Радио Би-Би-Си с 1992 года в г. Душанбе имеет своё корреспондентское бюро, и в этом офисе работают 5 таджикских журналистов.
Следует отметить, что ежедневная передача Радио Таджикистана на зарубежные страны составляет 8 часов, из которых 4 часа (с 19 ч. до 23 ч.) оригинальная программа остальные 4 часа (с 6 ч. до 10 ч. следующего дня) повтор этой же программы. Зарубежное радиовещание Таджикистана началось в октябре 1949 года1. Эти передачи велись на языках дари(таджикский-М.М.)„ персидский и были направлены на соседние государства Афганистан и Иран. С 1994 года отдел иностранного вещание Радио Таджикистана ведет передачи на английском и арабском языках, которые слушают во многих странах Среднего и Ближнего Востока и в некоторых европейских странах. Программы иностранного вещания в основном состоят из новостей, материалов политического, экономического и культурного характера.
Степень изученности темы.
Иностранное вещание радио зарубежных стран, в том числе иновещание Радио Таджикистана имеют большую историю, но, к сожалению, история возникновения, становления и развития этих радиостанций до сих пор не исследована. Также Радио "Озоди" ("Свобода"), которое более 48 лет вещает на таджикском языке и среди слушателей республики считается одним из авторитетных, до сих пор ни зарубежными, ни таджикскими исследователями не было предметом изучения.
При выборе темы диссертации было учтено и то обстоятельство, что история становления и развития Радио "Озоди" в целом, а радио в частности, еще не нашли своего достаточного освещения в научной литературе.
Изучив существующую литературу и источники, мы пришли к выводу, что с появлением электронных средств массовой информации до наших дней ученые уделяли этому вопросу особое внимание. Большинство публикаций по этой теме имеют литературно- публицистический характер. Чтобы выявить научную ценность данной проблемы, мы пришли к выводу, что существующую литературу и источники можно разделить на пять групп.
К первой группе относятся работы, посвященные истории возникновения и развития радио1. Некоторые авторы этой группы в своих трудах наряду с исследованием радио касаются вопросов деятельности Радио "Свобода".
К второй группе относится литература, касающаяся непосредственно истории Радио "Свободная Европа", Радио "Свобода"2.
Следует отметить, что при Советском Союзе и после его распада деятельность зарубежных радиостанций исследовалась с точки зрения антипропаганды и в них достаточно не исследована история формирования и развития Радио "Свобода".
К третьей группе можно причислить научные труды таджикских исследователей истории и деятельности средств массовой информации.3 Авторы этих работ, также в частности касаются деятельности Радио "Свобода".
К четвертой группе относится мемуары государственных чиновников и политиков Таджикистана о гражданской войне в республике.4 Эти авторы в своих книгах вспоминают гражданскую войну и со своей точки зрения дают оценку прошедшим событиям. Сопоставления этих материалов с передачами Радио "Свобода" раскрывает истину некоторых прошедших событий.
Пятую группу составляют труды англоязычных авторов.5 Деятельность Радио "Свобода" англоязычными исследователями исследована недостаточно. Несколько книги, которые напечатаны в последнее время, в основном являются мемуарами бывших сотрудников о своей деятельности на этом радио. В них не исследуется история формирования радио, её цели и задачи.
По нашему мнению всестороннее изучение и исследование истории возникновения и формирования Радио "Свобода", проблем пропаганды, подготовка и вещание радиоматериалов, использование радиожанров в программах радио и т.п. для исследователей ЭСИ имеет большое значение. Исходя из этих критериев, можно отметить значимость и актуальность данной диссертации, так как в Таджикистане деятельность Радио "Свобода" и других иностранных радио, которые вещают на республику, вообще не исследована.
Цель и задачи диссертационной работы:
-определить основные этапы истории возникновения, становления и тематическое разнообразие иностранных радио в Таджикистане; -изучить становление и развитие Радио "Свобода", цель и задачи пропаганды в его структуре;
-выявить структуру и кадровую политику Радио "Свобода"; -исследовать освещение исторической действительности Таджикистана в программах Радио "Озоди";
-определить отношение Радио "Озоди" к событиям в Таджикистане; -изучать методы сбора материалов и тематические разнообразие в программах Радио "Озоди";
-исследовать жанровые разнообразия в программах Радио "Озоди". Хронологические рамки исследования охватывают 90-е годы ХХ-го столетия. Выбор этого периода обосновывается тем, что почти все эволюционные преобразования в системе PC происходили в 90-е годы, почти полностью изменилась кадровая политика, оценка действительности, тематическая направленность программ, стратегия выбора тем и событий.
Также в этот период Республика Таджикистан стала независимым государством. В связи с этим в эти годы увеличилось ежедневное вещание таджикской службы PC с 2-х часов первой половины 1995 года до 3-х часов, а в 2002 году он уже достигло 6 часов в сутки. Анализируя материалы, переданные в эфир за последнее десятилетие (1990-2000 г.г), автор определяет роль таджикской службы PC в информационном пространстве СЭИ. Диссертант также исследует период возникновения и формирования PC.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в работе исследуется история создания, становления Радио "Свобода", жанровое разнообразие в программах радио и определяется её роль в системе электронных средств информации. Диссертант в духе нового времени исследует проблему, раскрывает негативные моменты, упущения в сфере освещения исторических событий средствами массовой информации, в том числе в передачах Радио "Свобода".
Методологические и теоретические основы исследования опираются на принцип исторического объективизма теории общественного развития, сравнительного анализа и практического результата исторической действительности. Автор стремился исследовать историю становления и развития таджикского отдела Радио "Свобода".
Основными источниками исследования являются многочисленные материалы, переданные в эфир PC, статьи таджикских, русских и англоязычных исследователей, а также пятилетняя практическая работа автора на Радио "Озоди".
Практическая значимость диссертации определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы во время изучения истории зарубежной радиожурналистики, чтения спецкурсов на факультетах журналистики. Материалы исследования также можно использовать при написании учебников по истории журналистики, отдельные разделы диссертации о радиопропаганде можно использовать как практический пример в спецкурсах по истории и политологии.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на расширенном заседании кафедр истории таджикского народа и телерадиовещания ТГНУ 24 декабря 2002 года и рекомендована к защите. Основные научные обобщения и выводы диссертации отражены в двух книгах и ряде статей автора.1
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Во введении обосновывается актуальность и научная значимость исследования, рассматривается степень изученности темы, определяется цели и задачи работы.
В первой главе - "История создания и развития Радио "Свобода" и его внедрение в информационное пространство персоязычных стран" исследуется история возникновения и формирования радио и также рассматривается структура и кадровая политика PC.
Во второй главе диссертации рассматрывается вопросы освещение исторической действительности, то есть соотношение правды и лжи в программах таджикской службы PC. Диссертант на основе многочисленных фактов доказывает, что корреспонденты радио иногда искажают факты действительности.
В третьей главе определяется жанровые особенности, методы сбора материалов и тематическое разнообразие в программах PC.
В заключении диссертант приводит некоторые результаты своего исследования и отмечает, что в последние годы увеличивается пропагандистская деятельность РСЕ, PC.
Становление и развитие Радио "Свобода", цель и задачи пропаганды
В результате победы советского народа и его союзников во Второй мировой войне на территории Восточной Европы возникло 8 государств с социалистическим строем развития, и мир разделился на два противоположных экономических и идеологических лагеря.
Соединенные Штаты Америки, Великобритания, которые в войне против фашизма были союзниками Советского Союза, после нового раздела Восточной Европы хотели иметь в этих странах свое влияние. Именно поэтому накалилась идеологическая война между Соединенными Штатами Америки и Советским Союзом, в результате чего началось холодная война.
США для идеологической борьбы против Советского Союза нуждались в мощных агитационно-пропагандистских средствах.
Тогда радио считалось наиболее эффективным средством пропаганды, и на этом поприще США уже имели достаточный опыт. Идея использования, радио в проведении своей внешней политики появилась в начале 20-х годов XX века. Ещё 25 мая 1924 года США в проведении собственной политики в странах Латинской Америки приступили к радиовещанию в этих странах. Летом 1938 года из США в страны Европы и Латинской Америки вещались программы на 6 языках. Только программы иновещания радио Эн-Би-Си достигали в сутки 16 часов. Время с 1932 по 1942 г.г. считается периодом целенаправленного поиска радиопропаганды США. Это и было причиной основания Радио "Голос Америки". 24 мая 1942 года Официальное радио Правительства США "Голос Америки" начало вещать программы на немецком и итальянском языках.
Если в начале Второй мировой войны США располагали всего 19 коротковолновыми радиостанциями, то к концу войны их число достигло 36. Правительство США обладало мощным аппаратом распространения иностранной радиопропаганды. Радиостанции в неделю вещали более 1200 часов эфирного времени для зарубежных стран1.
После победы над фашистской Германией на территории Западной Германии, контролируемой США, занялись пропагандой многие военные радиостанции. Кроме того, 15 декабря 1946 года в американском секторе Берлина начала работу новая радиостанция в качестве мюнхенского филиала Радио "Голос Америки".
17 февраля 1947 г. Радио "Голос Америки" приступило к вещанию на русском языке для Советского Союза. На первых порах этому радио не разрешалась резкая критика Советского Союза, но затем эта тенденция поменялась на противоположную, и сотрудника "Голос Америки" "за либерализм" могли уволить с работы. Все это завысило от официального статуса радио, которое было государственным. Деятельность радио контролировали Белый дом, Госдепартамент и Конгресс США. Каждое из этих ведомств понимало функции радио по - своему, но все сходились во мнении, что русская служба "Голос Америки" не должна быть рупором противников сталинского режима2. Поэтому радио "Голос Америки" не могло полностью реализовать цели правительства в Европе и Советском Союзе.
Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США, поняв ограниченные возможности использования "Голос Америки", пришло к идее создания "параллельного" радио с более широкими возможностями. Хоть идея основания радио для стран Восточной Европы появилась в 1947 году, только в 1949 году ЦРУ США основало Корпорацию "Свободная Европа" ("Fre Europe, Ink.")
До этого в США был основан "Национальный комитет за Свободную Европу". Этот комитет объединял около 300 известных эмигрантов стран Восточный Европы и ряд американских граждан. Например, членами комитета были три бывших главы государства - польский премьер (1943-1945 г.г.) -Станислав Миколайчик, румынский премьер (1944-1945 г.г.) - Николай Радеску, венгерский премьер (1946-1947г.г.) - Ференц Надь, чехословацкий вице-премьер - Петр Зенкл. В комитет также входили и граждане США, такие как президент "Бэнк оф Америка" Лоренс Джанини, директор ЦРУ Ален Даллес.
Основной целью данной корпорации было радиовещание в социалистические республики Восточной Европы.
4 июля 1950 года это радио начало вещание 30 минутной программы для Чехословакии, 14 июля для Венгрии и Польши, 11 августа для Болгарии1.
Русский писатель Александр Горянин пишет, что по рассказам ветеранов Радио "Свободная Европа" самые первые программы записывались на пленке в Нью-Йорке и доставлялись для трансляции в американскую зону оккупации Германии . Только в 1952 году было построено здание для вещания программ в Мюнхене.
После двух лет основания Радио "Свободная Европа" Соединенные Штаты Америки, расширив свою идеологическую борьбу, ещё больше усилили "холодную войну". В 1951 г. ЦРУ США специально для Советского Союза основало Корпорацию "Комитет Радио "Свободы" (Radio Liberty Committee, Ink)". С 1 марта 1953 года это радио приступило к трансляции программ для Советского Союза3. Данное радио называлось тогда Радио "Освобождение".
Освещение исторической действительности в программах Радио "Свобода"
Средства массовой информации, особенно электронные средства информации, имеют внешне однообразное отношение к правде. В десятках документов и инструкций упоминается, что действительность, должна быть преподнесена массам без всяких искажений, в рамках существующих морально - этических норм. Но в конце XX века, в связи с новым всплеском демократических идей и рыночных отношений, эти ценности претерпели изменения и на основе этого изменилась и сама подача действительности (правды). Русский философ А. Г. Спиркин назвал правду адекватной информацией об объекте, которая "интеллектуальным путем или с помощью полученной об объекте информации объединяется с точки зрения точности"1. Но одновременно не следует забывать, что в зависимости от формирования и занятой жизненной позиции у каждого человека есть своя правда. В зависимости от этого он определяет свое отношение к происходящему, делает выводы. По нашему мнению, правда - это продукт мышления, для видения мыслительной функции человека, на основе чего человек определяет свое отношение к объекту и субъекту. В нынешнем обществе люди, прежде всего, учитывают результаты и выгоду и только затем приступают к поиску и раскрытию правды. То есть всё то, что отвечает их интересам и интересам их окружения, является правдой.
"Правда исторична и в этом смысле является порождением времени, -считает А. Г. Спиркин и добавляет: - понятие скрытой правды или низменной правды всего лишь призрак, ... правда относительна, поскольку она не отображает объект полностью и всесторонне, но в пределах определенных условий, размеров и относительности, которые постоянно изменяются и развиваются. Относительная правда - это узкие знания о чем- либо" .
Одновременно Спиркин не отрицает абсолютную правду: "Абсолютная правда - такое содержание знаний, которое не отрицает последующее развитие науки, а, наоборот, пополняет и постоянно находит свое подтверждение в жизни"1.
Русский философ приходит к выводу, что термин "абсолютная" может быть применим и к каждой относительной правде, поскольку она объективна, поэтому в качестве одного момента обладает также и абсолютностью. Именно в этом слиянии можно говорить, что каждая правда - это абсолютная относительность.
В нашем обществе всё имеет свои писанные и неписаные правила, и эти правила изменяются в зависимости от времени и пространства. Например, если 15 лет тому назад спекуляция в СССР считалась преступлением, сегодня это предпринимательство, и оно не преследуется законом. Или же чеченские боевики, воюющие против Федеральных сил России, для Российского Правительства являются террористами. В то время среди своих соотечественников они считаются борцами за независимость Республики Ичкерия. То есть одно действие для двух сторон понимается по-разному.
Пределы правды также устанавливаются в зависимости от человека и общества. Следовательно, каждое утверждение о правдивости или о не правдивости того или иного происшествия, должно осуществляться в рамках данных пределов правды. В ином случае оно превращается в чью-то выгоду или корыстную цель.
Исходить из правдивости необходимо в ежедневной работе журналиста. Если в написанном или подготовленном им материале соблюдена мера правдивости, его популярность среди читателей или слушателей возрастает, принося ему всеобщее уважение и авторитет.
До какой степени журналисты отражают правду в своих материалах? Надо сказать, что ответ на этот вопрос как сам вопрос будет звучать довольно относительно, поскольку, как мы уже отметили, журналист, независимо от профессии также является членом общества. Если он, с одной стороны, хочет добросовестно подходить к своей профессиональной деятельности, то, с другой стороны, он не должен забывать среду своего обитания. Действие корреспондента русского отделения Радио "Свобода" Андрея Бабицкого
является подтверждением сказанному. В конце 1999 и в начале 2000 года он ради объективного отображения войны передавал сообщения из лагеря чеченских боевиков, расположенного в Грозном. Это действие с точки зрения морально - этических норм российского гражданина осуждается. Поэтому ответ на поставленный вопрос неодинаков.
Методы сбора материалов и тематическое разнообразие в программах Радио "Свобода'''
Заместитель директора Радио "Свободная Европа", Радио "Свобода" доктор Иян Эллиот в одном из своих интервью корреспонденту газеты "Молодёжь Эстонии", затрагивая тему сбора материалов для вещания и деятельности радио, сказал, что: "каждый творческий сотрудник в течение дня берет статьи из лучших западных газет, из самых больших информационных агентства мира, к примеру, из ТАСС ( сейчас ИТАР- ТАСС- М.М), АПН (сейчас РИА Новости - М.М.) и советских изданий. Таким образом, наши информационные источники в Советском Союзе многочисленны, и мы с помощью этих источников можем, проанализировав ситуацию, подготовить информацию. Также огромное количество информации из Советского Союза нам предоставляют наши внештатные корреспонденты и независимые журналисты по телефону, и это увеличилось в последние годы1.
Эти слова относятся к началу 1990 года. В предыдущие годы получение объективной информации из Советского Союза было непростым делом. Особенно в первые годы основания Радио "Свободная Европа" и Радио "Свобода" информация для подготовки программ собиралась в основном из западной печати, из радио Советского Союза, а также непосредственно из бесед и интервью с эмигрантами или приехавшими в командировку или по туристический путёвке в Европу советскими гражданами.
Александр Горянин, проанализировав программу 50-х годов "Освобождение" (PC) пишет, что если мы сравним программы тех лет с сегодняшними, то становится ясно, насколько за эти годы радиожурналистика продвинулось вперед. В одной из программ начала 50-х годов прозвучало интервью с одним дезертиром из Советской Армии, который работает в угледобывающей бельгийской шахте, и успел купить себе "Фольксваген". Передавая привет своему другу, продолжающему служить в армии, он говорит, что живется ему хорошо, и он никогда не будет жалеть, что сбежал из рядов армии .
Данное интервью, конечно, преследует свою цель. Во-первых, оно пропагандирует, что жизнь на Западе довольно хороша, и приобретение машины беглым советским солдатом яркое тому подтверждение. Во- вторых, это сообщение агитирует и других солдат и офицеров Советской Армии бросить места службы и перебежать на Запад.
Первые десятилетия деятельности Радио "Свободная Европа", Радио "Свобода" были годами поиска. Хотя радиостанция и пыталась всеми силами как можно больше знать о внутренней жизни Советского Союза, это ей не совсем удавалось. Поддерживать диалог со слушателями радио было очень сложно, практически невозможно. Сотрудники первого поколения Радио "Свобода" не могли дать своим слушателям конструктивные идеи. Они только внушали идею ненависти к коммунизму и советскому строю. Поэтому в 50-60 г.г. число слушателей Радио "Свобода" было невелико. Со слов Эйтана Финкелыитейна: "тогда Радио "Свобода" для простого гражданина казалось слишком антисоветским. Поэтому радиопрограммы в основном слушали бывшие политзаключенные, активисты национальных и религиозных движений, некоторые инакомыслящие. Большинство советских слушателей предпочитали слушать программу Радио "Би-Би-Си"2.