Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Строительство Китайской Восточной железной дороги и создание системы её охраны 25
1.1. Сооружение КВЖД и её роль в геополитической стратегии России на Дальнем Востоке 25
1.2. Организация и функционирование Охранной стражи КВЖД в 1897-1900 гг 48
Глава 2. Деятельность Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи в 1901-1918 гг 94
2.1. Реформирование Охранной стражи КВЖД и создание Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи: личный состав, структура, служебно-боевая деятельность (1900-1904 гг.) 94
2.2. Заамурский округ Отдельного корпуса пограничной стражи в Русско-японской войне 1904-1905 гг 123
2.3. Служебно-боевая деятельность Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи в 1906-1918 гг 156
Заключение 202
Список источников и литературы 207
Приложения 241
- Сооружение КВЖД и её роль в геополитической стратегии России на Дальнем Востоке
- Организация и функционирование Охранной стражи КВЖД в 1897-1900 гг
- Реформирование Охранной стражи КВЖД и создание Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи: личный состав, структура, служебно-боевая деятельность (1900-1904 гг.)
Введение к работе
Актуальность исследования. Силовые структуры страны, в тл. Пограничные органы ФСБ России, занимают важное место в политической системе общества и играют значительную роль в качестве инструмента внешней политики государства. Их деятельность по обеспечению национальной безопасности страны может быть представлена в качестве действий по выявлению, предотвращению и локализации угроз и рисков, которые возникают под влиянием изменившихся геополитических факторов. Пограничные органы предназначены для охраны политических, военных, экономических и др. интересов государства на его сухопутных, морских и речных границах. В мирное время они осуществляют деятельность по противостоянию контрабанде, террористическим группировкам, разведке и спецслужбам иностранных государств на границе, а в военное время участвуют в разрешении вооружённых конфликтов в пограничном пространстве и за его пределами, привлекаются к обороне страны. Поэтому обеспечение интересов страны в пограничной сфере является важной составляющей её национальной безопасности. Роль пограничных служб возрастает при изменении границ государств, освоении или потере территорий. Это касалось и дальневосточных границ России в конце XIX - начале XX вв. Поэтому опыт деятельности Отдельного корпуса пограничной стражи (ОКПС) значим и для современности.
Строительство Транссибирской магистрали ускорило процесс освоения Дальнего Востока, укрепления геополитических позиций России на Тихом океане. Поскольку конечный участок линии, каким явилась Китайская Восточная железная дорога (КВЖД), прошёл по территории Китая, возникла необходимость военной охраны этого важного в стратегическом отношении объекта. Однако в соответствии с договором с Цинской империей прибегать к использованию в мирное время регулярных частей Военного ведомства для защиты своих национально-государственных интересов Россия не имела права. Для решения этой задачи и была создана Охранная стража КВЖД, переформированная в дальнейшем в особый Заамурский округ ОКПС. Наличие российских вооружённых формирований в Северо-Восточном Китае, благодаря их особому статусу, позволяло России проводить более активную внешнюю политику в регионе.
Деятельность Охранной стражи КВЖД и Заамурского округа ОКПС была направлена на защиту безопасности строительства и эксплуатации КВЖД, вместе с тем являясь и специфической формой решения задач пограничной охраны страны и орудием защиты геополитических интересов России на дальневосточных рубежах.
Актуальность исследования определяется тем, что опыт деятельности Охранной стражи КВЖД и Заамурского округа ОКПС может быть востребован в работе Пограничных органов ФСБ РФ, которые играют значительную роль в обеспечении национальной безопасности страны. В соответствии с Концепцией национальной безопасности Российской Федерации допускается «при соответствующих обстоятельствах необходимость военного присутствия России в некоторых стратегически важных регионах мира»1. Присутствие воинских контин-гентов России на территории других государств осуществляется на договорной и международно-правовой основе, а также на принципах партнерства и направлено на обеспечение готовности России выполнить свои обязательства, содействие формированию устойчивого военно-стратегического баланса сил в регионах, возможность реагировать на кризисную ситуацию в её начальной стадии и реализацию внешнеполитических целей государства. В этой ситуации Пограничные органы ФСБ России также привлекаются к решению задач на территории сопредельных стран, входящих в зону национально-государственных интересов Российской Федерации2.
Значимость исследуемой темы состоит и в том, чтобы показать роль Охранной стражи КВЖД и Заамурского округа ОКПС и в охране стратегической железной дороги и в использовании её как инструмента реализации внешнеполитических целей России при решении задач геополитического характера. Изу 5 чение истории создания и использования специальной воинской структуры в зоне национально-государственных интересов и опыта решения геополитических задач, стоявших перед Россией на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв., будет способствовать многофакторному анализу истории событий происходивших в регионе.
Степень изученности проблемы. Историографию проблемы можно разделить на три больших периода: дореволюционный (1900 по 1917 гг.); советский (1917 г. - вторая половина 80-х гг. XX в.); современный период (конец 80-х - начало 90-х гг. XX в. и по наше время).
Труды Н.А. Орлова, К.П. Кушакова, Г.М. Овсяного, И.К. Шахновского, Б.Б. Глинского и др., появившиеся в дореволюционный период, посвящены практике использования подразделений охранявших КВЖД в период подавления восстания ихэтуаней в Китае в 1900 г. и вопросам охраны магистрали во время Русско-японской войны 1904-05 гг.3 Отдельно можно отметить работу МП. Чернушевича, которую он озаглавил как «Материалы к истории Пограничной стражи»4. Книга явилась первой специальной публикацией по истории пограничной охраны России и Отдельного корпуса пограничной стражи. Однако, в своём исследовании автор лишь кратко осветил историю образования Охранной стражи КВЖД и реформирования её в особый округ в составе ОКПС. В работах указанных историков были отражены деятельность Охранной стражи КВЖД и Заамурского округа ОКПС в периоды обострения военно-политической обстановки на Дальнем Востоке, а также тактика действий подразделений.
Специфика исследований того времени определялась тем, что большинство авторов являлось участниками описываемых событий, монографии и статьи по проблеме содержат фактический материал, но их недостаток состоит в том, что они затрагивают данную тему в свете боевого применения частей стражи в ходе вооруженных конфликтов на восточных рубежах, носят описательный характер и освещают отдельные эпизоды деятельности охранных частей КВЖД. До конца 30-х гг. XX в. в работах, посвященных дальневосточной политике России, затрагивались вопросы охраны КВЖД, однако предметом отдельного изучения данная проблема не стала. Авторы публикаций ввели в научный оборот новые источники (архивные материалы, мемуары), но не смогли преодолеть классовый подход при оценке исторических явлений5. Произошедшие в 50-х гг. XX в. существенные изменения в общественно-политической жизни страны, когда стали доступны многие архивные материалы, что способствовало расширению источниковой базы, не привели к новым исследованиям по данной теме. В работах, посвященных истории российской дальневосточной политики и русско-китайских отношений, вопросы охраны КВЖД или не затрагивались вовсе, или упоминались очень кратко6. История Отдельного корпуса пограничной стражи, в т.ч. его Заамурского округа, оказалась в забвении. Советская историография рассматривала историю развития советской Пограничной охраны с 28 мая 1918 г., когда В.И. Ленин подписал Декрет Совета Народных комиссаров об учреждении данной силовой структуры Советского государства.
В исторических работах основное внимание уделялось разоблачению колонизационной политики царизма, изучению вопросов революционного движения на КВЖД и борьбы с белым движением на Дальнем Востоке. Вопросы участия дружин государственного ополчения, находящихся на КВЖД, формирования белогвардейских отрядов в годы Гражданской войны в полосе отчуждения КВЖД, в т.ч. и на базе подразделений Охранной стражи, охраны железных дорог в этот период были рассмотрены в монографиях таких исследователей, как Г.И. Андреев, Г.З. Иоффе, М.И. Светачев и др.
На начало 90-х гг. XX в. приходится третий период историографии проблемы. Он характеризуется появлением публикаций, в которых авторы затрагивают вопросы охраны КВЖД в свете изучения истории деятельности ОКПС. Среди них труды В.И. Боярского, A.M. Плеханова, Е.Л. Ежукова и др.8 Важной по содержанию является монография, подготовленная авторским коллективом Научно-исследовательского исторического центра Федеральной пограничной службы России. В ней Пограничные войска рассматриваются как формирования, выполняющие специфические задачи, свойственные пограничной охране любого государства, и как силовая структура, призванная обеспечивать национальную безопасность страны. В ней отмечено, что начало такому применению было заложено в использовании войск Пограничной стражи России в Маньчжурии. Но недостаток работы заключается в том, что данный труд создавался, прежде всего, как отражение конкретных исторических событий и упор в ней сделан на боевом применении и тактике действий частей охраны дороги, немаловажное место при описании которых уделено подвигам людей, принимавших участие в боевых действиях. Сами авторы монографии призывают «к более глубокому исследованию явлений, впервые представленных в данной книге в обобщённом виде»9.
Среди диссертационных исследований, затрагивающих отдельные вопросы деятельности ОКПС на Дальнем Востоке, наибольший интерес представляет диссертация А.В. Высотенко10. Автор, исследуя преобразования пограничной охраны страны, кратко остановился на одной из составных частей ОКПС - За амурском округе. Трудов, прямо отражающих исследуемую в диссертационной работе проблему, создано не было. t
Вопросы истории строительства, функционирования и охраны КВЖД были освещены в сборниках научных трудов и монографических исследованиях . Последние годы существования охранных частей КВЖД освещены в работах, посвященных изучению истории Гражданской войны на Дальнем Востоке . Однако, период 1918-1920 гг. не входит в хронологические рамки данного исследования.
В последние десятилетия появились труды, отражающие споры о политике СЮ. Витте по поводу строительства КВЖД. Дискуссия о целесообразности строительства железной дороги через Маньчжурию началась в российском обществе ещё в период проектирования Транссибирской железнодорожной магистрали и продолжалась, как в период строительства КВЖД, так и после сдачи дороги в эксплуатацию. Такими авторами, как В.К. Арсеньев, В.Ф. Зуев, М.А. Ковальчук, Л.М. Медведева, Р.Г. Леонтьев и др. высказывается мнение, что проведение железной дороги по территории Маньчжурии спровоцировало обострение отношений с претендовавшей на гегемонию в данном регионе Японией. Это вылилось впоследствии в Русско-японскую войну 1904-1905 гг. и привело к глубоким социальным потрясениям в российском обществе13. Другая точка зрения родилась ещё в начале XX в. и её придерживались К.И. Дружинин, Л. Бол-ховитинов, С. Люпов, Д.Л. Хорват, П.Н. Симанский, М.Х. Часовой и др. Они считали неизбежным столкновение геополитических притязаний царской России и императорской Японии в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В этой связи, по их мнению, строительство КВЖД было верным решением в свете задач освоения дальневосточной окраины страны14.
В последнее время российские учёные стали уделять большое внимание изучению геополитических концепций отечественных и зарубежных авторов15. Расширение источниковой базы и методологических подходов к исследованию исторических событий обогатили взгляды современных учёных на многие события истории российского Дальнего Востока, позволило избежать политизированной позиции. В настоящее время нет однозначной их оценки, и дискуссия в научных кругах продолжается.
В трудах В.Н. Абеленцева, Н.И. Дубининой, B.C. Мясникова, Н.А. Шин-дялова и др. освещается история становления российско-китайской границы, строительства КВЖД и т.д.16 Однако деятельность ОКПС на КВЖД рассматривается в общем контексте исторических событий в регионе в конце XIX - начале XX вв.
В современных работах, посвященных истории русско-китайских отношений и истории Русско-японской войны 1904-05 гг., авторы частично обращаются к вопросам охраны КВЖД17. Но предметом специального исследования эта проблема ещё не стала.
Зарубежная эмигрантская литература представлена исследованием Е.Х. Нилуса18. Работа написана по поручению Правления Общества КВЖД и под редакцией специальной комиссии. Выход книги был приурочен к юбилею начала строительства магистрали. Труд содержит большое количество исторического материала и освещает различные стороны деятельности КВЖД, в т.ч. затрагивает вопросы становления и развития охранных войск на железной дороге.
На страницах литературно-исторического ежегодника «Россияне в Азии», выходящего в Центре по изучению России и Восточной Европы в Торонтском университете (Канада), были опубликованы материалы, посвященные истории КВЖД, среди которых интерес представляют очерки Н.В. Орлова о Заамурском округе ОКПС19. Рукопись очерков, представляющая собой экземпляр харбинского «самиздата», хранится в Музее русской культуры в Сан-Франциско (США). Отличительной особенностью этих трудов является то, что они наполнены фактическим материалом, однако в них отсутствует анализ деятельности Охранной стражи КВЖД и Заамурского округа ОКПС.
Значительное внимание строительству и функционированию КВЖД уделяют иностранные авторы, особенно китайские учёные. В четырёхтомном труде «История агрессии царской России в Китае» (1978 г.), написанном Юй Шенъу и др. и в первом томе «История распространения агрессии царской России» (1979 г.), подготовленном группой сотрудников исторического факультета Пекинского университета, история русско-китайских отношений рисуется, как непрерывная смена одного агрессивного, захватнического акта, другим со стороны Рос-сии против Китая . Китайский исследователь Ли Мэн утверждает, что Россия вообще не имела права создавать охранные структуры на КВЖД. По его мнению, Берлинский контракт Китая с компанией КВЖД от 27 августа 1896 г. предусматривал, что охрана КВЖД была признана обязанностью китайского, а не российского правительства . В 1993 г. в Пекине вышла монография научного сотрудника Института современной истории Академии общественных наук Китая Сюэ Сяньтяня «Охранная стража КВЖД и политическая ситуация в Маньчжурии», в которой автор рассматривает создание Охранной стражи на КВЖД лишь в качестве орудия агрессии царской России в Китае: её целью была не охрана дороги, а осуществление военного контроля в Северо-Восточном Китае с последующим превращением его в Желтороссию . Ограниченность китайской исторической науки заключается в том, что она рассматривают данную проблему в духе формационного подхода и характеризуют политику России, как хищническую, направленную на ограбление данного региона. Военизированная же структура, существовавшая на КВЖД, рассматривается китайскими историками как орудие агрессии России в Китае.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что деятельность Охранной стражи КВЖД и Заамурского округа ОКПС ещё недостаточно изучена. Неисследованными остаются процессы организации, совершенствования форм и способов действий Заамурского округа ОКПС по нейтрализации экономических, политических и военных угроз России на Дальнем Востоке. Комплексного исследования проблемы до сих пор нет.
Цель работы состоит в исследовании становления и развития Охранной стражи КВЖД и Заамурского округа ОКПС, как элемента системы обеспечения государственных интересов России в Дальневосточном регионе.
Цель исследования диктует решение следующих задач:
1. Проанализировать геополитические цели России в Тихоокеанском регионе в конце XIX - начале XX вв. и средства их реализации.
2. Рассмотреть создание Охранной стражи КВЖД и Заамурского округа ОКПС как специальных структур, предназначенных для решения разноплановых задач по защите российских интересов в регионе.
3. Раскрыть формы и способы действий Охранной стражи КВЖД и Заамурского округа ОКПС по обеспечению государственных интересов России на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв.
4. Осветить деятельность государственных и военных деятелей по организации Охранной стражи КВЖД и Заамурского округа ОКПС.
Объектом исследования является политика России на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв.
Предметом исследования является деятельность Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи и Охранной стражи КВЖД по обеспечению экономических, политических, военно-стратегических интересов России на Дальнем Востоке с конца XIX в. по 1 августа 1918 г.
Хронологические рамки: 1897 г. - 1 августа 1918 г., т.е. с начала формирования Охранной стражи КВЖД и реформирования её в Заамурский округ ОКПС и до конца существования округа. Следует отметить, что в работе имеется выход за пределы указанных временных границ, т.к. после расформирования Заамурского округа ОКПС охрану КВЖД совместно с китайскими частями осуществляла вновь созданная Охранная стража, которая находилась под руководством антибольшевистских сил.
Территориальные рамки: Дальний Восток России (Забайкалье, Приамурье и Приморье), Северо-Восток Китая (Маньчжурия) и пограничные районы Кореи и Монголии.
Методологической основой исследования является теория научного познания, главными принципами которой являются объективность, историзм, связь с общественно-политической практикой. В условиях теоретико-методологического плюрализма автор использовал разнообразный теоретический инструментарий, который позволил ему реализовать задачи исследования, сделать выводы о роли Охранной стражи КВЖД и Заамурского округа ОКПС, которую они сыграли в обеспечении государственных интересов России на Дальнем Востоке и безопасности функционирования КВЖД, как составной части этих интересов. Необходимо рассматривать деятельность государства по строительству Заамурского округа ОКПС, как одно из альтернативных направлений решения геополитических задач в интересах России в Дальневосточном регионе.
Объективность исследования состоит в точном учёте всех исторических фактов, анализе решений, постановлений и приказов, отражающих деятельность Заамурского округа ОКПС как инструмента внешней политики России в Маньчжурии. Использование принципа историзма позволило выявить динамику создания и деятельности Заамурского округа ОКПС, его развитие в условиях меняющейся военно-политической ситуации на Дальнем Востоке, обуславливающей характер и формы применения Пограничной стражи.
В анализе исторических явлений и фактов применен цивилизационный подход. Это позволяет учесть национальный менталитет, культурные, географические и др. особенности российской и восточной цивилизаций в оценке действий ОКПС на Дальнем Востоке.
Методологическая основа исследования включает также ряд понятий всеобщей, военной истории и геополитики. При исследовании проблемы использовались такие категории геополитики, как контроль над пространством, баланс сил, государственные интересы и механизмы их реализации, границы. Основной категорией геополитики являются государственные интересы, основу которых составляют политическая независимость страны, обеспечение её безопасности, контроль над сырьевыми ресурсами и др.
Одним из основных предметов исследования геополитики является граница во всех её аспектах. Границы всегда являются политико-стратегическим понятием и одновременно геополитической реальностью, и от них в немалой степени зависит характер международных отношений в целом и между отдельными государствами в различных регионах.
Согласно геополитическим концепциям российских авторов конца XIX -начала XX вв., Россия должна была создать континентальную систему геополитического контроля, т.е. «от моря до моря». Вместе с тем исследователи отмечают главные её недостатки - растянутость территорий, резкая разница в степени освоения центра и периферии. Следовательно, по их мнению, необходимо «подтянуть» периферию по плотности населения и развития инфраструктуры до уровня центра. Строительство КВЖД являлось частью решения этой проблемы. Китай же считался естественным союзником России23. В работе автор использовал специальные научные методы исторического исследования: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, периодизации, актуализации, системно-структурный, статистический, а также общенаучные методы познания, такие как дедукция, индукция, анализ и синтез.
Источниковая база исследования включает несколько групп источников: сборники опубликованных документов, прессу, неопубликованные архивные документы, мемуарную литературу.
Первая группа источников включает законодательно-правовые акты российских органов власти и управления, высочайшие указы, решения Государственного совета, Совета министров, Таможенного ведомства и Министерства финансов24. Важную роль в исследовании истории охраны КВЖД играют Всеподданнейшие отчёты Приамурских генерал-губернаторов, в которых делаются выводы по военно-политической обстановке в регионе25.
К этой группе относятся также сборники опубликованных документов, в которых в той или иной мере отражается деятельность Охранной стражи КВЖД и Заамурского округа ОКПС. Первые публикации таких документов начались уже в 1902 г. По распоряжению Военного министра А.Н. Куропаткина Военно-ученым Архивом Главного штаба был подготовлен и издан сборник документов, относящихся к истории участия России в подавлении восстания ихэтуанси в 1900 г. в Китае. Сборник состоит из 3-х отделов по 8 книг в каждом. В 1-й отдел вошли Всеподданнейшие доклады Военного министра, Министра финансов, во 2-й отдел - депеши, отправленные Военным министром и Главным штабом в адрес Приамурского генерал-губернатора, генерал-лейтенанта Н.И. Гродекова и Главного начальника Квантунской области вице-адмирала Е.И. Алексеева, переписка различных должностных лиц Военного ведомства, в 3-й отдел - депеши, полученные Военным министром и Главным штабом со стороны Н.И. Гродекова, Е.И. Алексеева, Министра финансов СЮ. Витте, доклады инженеров и Главного начальника Охранной стражи КВЖД, переписка различных должност-пых лиц Министерства иностранных дел . Ценность сборника состоит в том, что в нём представлены документы различных ведомств, которые отражают внешнюю политику России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Для широкой общественности этот сборник был закрыт, т.к. был издан для служебного пользования под грифом «Секретно».
Дополнительную информацию несут сборники документов, характеризующие внешнюю и внутреннюю политику России в Азиатско-Тихоокеанском регионе в указанный период27.
К этой группе источников также относятся служебные справочные издания, которые позволяют ориентироваться в нормативно-правовых документах, получать необходимые сведения о организационно-штатной структуре Заамур-ского округа ОКПС28.
Вторую группу источников составляет периодическая печать, в которой отражались общественно-политические дискуссии о необходимости строительства КВЖД: сооружение железной дороги, организация охраны магистрали, защиты русских поселений в полосе отчуждения и т.д. Среди дальневосточных периодических изданий следует выделить газету «Приамурские ведомости», которая на своих страницах освещала события, происходившие на Дальнем Востоке в тот период29. Из эмигрантских изданий необходимо отметить специальный выпуск газеты «Русский голос», посвященный 25-и летнему юбилею начала строительства КВЖД30. В ней помещены воспоминания ветеранов и материалы об истории Охранной стражи КВЖД и Заамурского округа ОКПС.
К третьей группе источников относятся неопубликованные архивные материалы. Важная информация о деятельности Заамурского округа ОКПС содержится в фонде 7071 Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Документы, характеризующие последние годы деятельности округа, собраны в фондах 540, Р-4008 ГАРФ. Заслуживает внимания и личный фонд А.И. Гучкова (Ф. 555), который содержит данные о результатах ведения разведки Штабом Заамурского округа ОКПС и мероприятиях по усилению обороноспособности частей ОКПС в Маньчжурии. Нормативно-правовую базу деятельности Заамурского округа ОКПС, вопросы взаимодействия и взаимоотношений округа с различными ведомствами отражают материалы фонда 400 Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). Ознакомиться с уставами, правилами, инструкциями, пособиями и наставлениями позволяют материалы фонда 4888 РГВИА, без изучения которых невозможно понять формы и способы действий Заамурского округа ОКПС.
Большой массив исследовательского материала сосредоточен в Документальном фонде Центрального пограничного музея Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦПМ ФСБ РФ). В нём собраны Высочайшие указы, приказы и распоряжения различных должностных лиц, относящиеся к истории ОКПС, в т.ч. и Заамурского округа.
Следует отметить материалы фондов Р-831, Р-832 Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), содержащие информацию о истории КВЖД. Немаловажные сведения находятся в сшивах Приказов по КВЖД (инв. №№ 2305, 2296), отражающих деятельность администрации дороги в период с 1908 по 1917 гг.
Автор впервые вводит в научный оборот документы, выявленные им в фондах центральных архивов. Среди них: Приказ по войскам ОКПС №61 от 1 июня 1901 г. «О порядке возмещения расходов по содержанию Заамурского округа и хозяйственных учреждений», доклады офицеров Генерального штаба направленных с инспекцией в Маньчжурию по поручению Н.И. Гродекова, доклады Начальника штаба ОКПС генерал-лейтенанта В.В. Сахарова и Командующего Приамурским военным округом Н.И. Гродекова Военному министру о результатах инспекций частей округа, «Положение о правах Командующих войсками Приамурского военного округа и Квантунской области по отношению войск Заамурского округа ОКПС» от 7 марта 1903 г., «Инструкция по охране и обороне КВЖД», «Положение о Заамурском округе Пограничной стражи», «Журнал совещания по рассмотрению вопроса об установлении порядка довольствия Заамурского округа ОКПС в военное время от 20 марта 1904 г.», «Доклад Начальника Заамурского округа ОКПС генерала Чичагова Шефу По граничной стражи о работе Заамурского округа в Монголии» от 7 октября 1905 г., «Записка об организации, численности, стоимости содержания Заамурского округа Пограничной стражи и о задачах возложенных на этот округ», направ \ ленная на имя Военного министра Начальником штаба ОКПС генерал лейтенантом И.И. Веймарном, и «Рапорт начальника Штаба ОКПС генерал-лейтенанта Веймарна об осмотре им частей Заамурского округа и разработке проекта организации округа» на имя Командира ОКПС от 12 июля 1906 г., «Высочайшие указания Начальнику Заамурского округа Пограничной стражи на случай войны с Японией или Китаем или с японо-китайским союзом» от 15 января 1911 г., «Донесения военного агента в Китае о военных приготовлениях Китая» от 27 февраля 1911 г. Генерального штаба полковника Л.Г. Корнилова, «Доклад о результатах смотра частей Заамурского округа Пограничной стражи и Заамурской железнодорожной бригады» на имя Военного министра от Командующего войсками Иркутского военного округа, генерала от артиллерии Никитина от 6 октября 1911 г. Важная информация, освещающая деятельность Заамурского округа, найдена автором среди «Приказов и приказаний по ОКПС» и «Приказов по войскам Заамурского округа ОКПС», а также немаловажные данные о работе Разведывательного отделения Штаба округа в сводках «Разведка Штаба Заамурского округа ОКПС».
Четвертую группу источников составляют мемуары государственных деятелей и военачальников31. Особый интерес среди которых представляют мемуары СЮ. Витте и В.Н. Коковцова. Их воспоминания содержат информацию об образовании Заамурского округа ОКПС, его деятельности и результатах инспекторских поездок в Маньчжурию. Воспоминания А.Н. Куропаткина и А.И. Деникина характеризуют деятельность КВЖД и Заамурского округа ОКПС во время Русско-японской войны 1904-05 гг. Ряд сведений по проблеме дают мемуары бывшего офицера Заамурского округа ОКПС Н.А. Байкова , ставшего впослед 17 ствии одним из известнейших писателей русского зарубежья, и дочери заамур-ского офицера ОКПС Ю.В. Крузенштерн-Петерец . Эти работы коротко освещают различные стороны деятельности Заамурского округа ОКПС: организацию службы, борьбу с хунхузами, характеризуют личный состав, проходящий службу в округе.
В качестве вторичных источников использованы монографии, статьи отечественных и зарубежных авторов, диссертации и авторефераты диссертаций.
Таким образом, источниковая база диссертационного исследования позволяет решить поставленные задачи.
Новизна исследования определяется её постановкой, введением в научный оборот новых архивных источников, а также использованием уже известных источников в ракурсе поставленной проблемы.
Впервые комплексно исследованы процессы зарождения, эволюции, внутренней организации, а также основные направления и формы деятельности Охранной стражи КВЖД и Заамурского округа ОКПС по нейтрализации угроз стратегическим, экономическим и политическим интересам России в конце XIX - начале XX вв. на Дальнем Востоке.
Работа посвящена специфической форме деятельности Пограничной стражи страны как инструмента защиты геополитических интересов России в регионе. Данная проблема заслуживает выделения её в отдельную тему диссертационного исследования.
В диссертации раскрыты цели создания Охранной стражи КВЖД и Заамурского округа ОКПС, как орудия внешней политики России в регионе. Впервые освещены такие формы их служебно-боевой деятельности, как ведение агентурной и войсковой разведки, проведение контрразведывательной работы, обозначено место Заамурского округа ОКПС в структуре военной организации государства на Дальнем Востоке, рассматривается процесс создания необходимой нормативно-правовой базы его деятельности.
Выводы, к которым пришёл автор, свидетельствуют о появлении новых форм деятельности пограничной охраны страны и специфике служебно-боевой деятельности Заамурского округа ОКПС, поскольку КВЖД проходила по территории другого государства.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация является работой, специально посвященной обозначенной теме в данных хроно \ логических рамках. Она вносит вклад в историографию Отечественной истории,
истории пограничной охраны России и военной истории страны.
В диссертации акцентировано внимание на особенностях военно-политической обстановки и развития российского Дальнего Востока в конце XIX - начале XX вв., что позволило полнее определить взаимозависимость внутреннего социально-экономического развития дальневосточных территорий России с внешнеполитической ситуацией в регионе.
Диссертация может быть использована при анализе исторически сложившихся геополитических особенностей положения российского Дальнего Востока, а также при разработке комплексного исследования по геополитике, как Дальнего Востока России, так и Азиатско-Тихоокеанского региона. Работа может стать основой для написания лекций, разработки курсов и спецкурсов по Отечественной истории, истории пограничной охраны, военной истории и истории Дальнего Востока.
Апробация работы. Положения диссертации были изложены автором в статьях и докладах на межрегиональных конференциях «Обеспечение безопасности личности, общества, государства в пограничном пространстве Дальнего Востока» (Хабаровск, 2004 г.), «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2004 г.), региональной конференции «Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России» (Хабаровск, 2004 г.), краевой конференции «VIII конкурс-конференция молодых ученых» (Хабаровск, 2006 г.), в сборниках научных трудов. По теме исследования опубликовано 8 работ, в т.ч. в изданиях, входящих в перечень, установленный ВАК, -1. Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 2-х глав, Заключения, Списка источников и литературы и Приложений.
Сооружение КВЖД и её роль в геополитической стратегии России на Дальнем Востоке
Включение территории Восточной Сибири и Дальнего Востока в состав Российского государства - яркая страница в истории страны. Вслед за открытием новых земель начинался процесс хозяйственного освоения региона, который носил ярко выраженный государственный характер. Присоединение Приамурья и Приморья к России в середине XIX в. позволило начать их массовое заселение и хозяйственное освоение. Первыми переселенцами были забайкальские казаки и штрафные солдаты, «водворенные по течению pp. Амура и Уссури по распоряжению Правительства, а за ними последовали из Европейской России крестьянские семейства, добровольно изъявившие согласие на переселение» . После продажи Аляски в 1867 г. основное внимание в проведении дальневосточной политики Россия стала уделять освоению южных районов. Рубежи державы соприкасались с границами Китая, Кореи, Японии и США. По русско-японскому договору от 1855 г. Сахалин был признан в общем и нераздельном владении Японии и России, а в 1867 г. он был объявлен совместным владением. Тем не менее, Япония продолжала заявлять свои претензии на владение в единоличном порядке всей южной частью острова. Но т.к. совместное владение Сахалином создавало большие трудности, российское правительство в 1875 г. уступило Японии северо-курильскую гряду в обмен на отказ последней от притязаний на совместное владение островом2.
С середины XIX в. многие страны начали проявлять повышенный интерес к Дальневосточному региону. Этот период характеризуется обострением противоречий между ведущими мировыми державами из-за передела колоний и сфер влияния. В деле проникновения иностранцев в Китай решающее значение имела их заинтересованность в источниках сырья, рынке сбыта товаров, сфере приложения капиталов и эксплуатации дешевой рабочей силы. Китай являлся одним из самых крупных рынков Азии, торговля с ним сулила многомиллионные прибыли. Сама же китайская внешняя торговля обслуживала не более 1/20 части потребностей населения Китая .
Мировые державы стремились к установлению своего контроля над пунктами и путями китайской внешней торговли. Этой цели они добивались за счёт создания открытых для иностранной торговли морских портов и предоставления цинским властям займов под гарантии возвращения их в форме предоставления контроля над взиманием таможенных доходов, соляной монополией, почтой и т.д. Так создавалась новая форма зависимости Китая от европейских держав и США4. В авангарде этого процесса шла Англия. Развязанные ею «опиумные войны» положили начало новому этапу в отношениях между западными странами и государствами Азии. Вместе с тем, Англия пыталась приковать к Дальнему Востоку возможно больше сил России, отвлекая их от Ближнего Востока и Средней Азии. Для Англии это было не опасно, т.к. своей торговлей Россия не могла составить ей конкуренции5.
Активизировали захватническую политику на Дальнем Востоке и другие страны. Так, Китай привлекал внимание американских промышленников и плантаторов, которые видели в нем обширный рынок для сбыта продуктов своего производства. Но, не имея средств для обеспечения боевых действий из-за отсутствия опорных морских баз в этом районе, США стремились извлечь выгоду из агрессивной политики Великобритании в Китае. Главный упор был сделан на применение более завуалированных методов экспансии и создание благоприятных условий для проникновения в Поднебесную. В то же время Вашингтон стремился не допустить здесь доминирующего влияния Англии6.
Японские милитаристские круги, выдвигали идею создания «Великой Японии», в состав которой должны были войти Полинезия, Зондский архипелаг, Австралия, Сиам, восточное побережье Китая, Монголия, Манчжурия и Корея. Приверженцы японской доктрины «паназиатизма» будущую границу с Россией «устанавливали» по Уралу. Из Сибири они планировали образовать район колонизации для «всех наций» и, прежде всего, для японцев7. Интересы Японии заключались в приобретении ёмкого рынка для сбыта продукции развивающейся индустрии и установлении широкого поля деятельности для её торгово-промышленного капитала. Захватом территорий на материке Япония также надеялась разрешить проблемы перенаселённости на островной части и найти источник сырьевых ресурсов. Размеры горных месторождений в Маньчжурии были значительны, здесь имелся каменный уголь, сера, селитра, сода, железо, серебро, свинец и золото8.
Германская политика на Дальнем Востоке служила интересам крупного капитала. Значительную роль в германском экспорте в Китай играли поставки вооружения и морских судов для армии и флота. Это способствовало заинтересованности Берлина в разжигании конфликтов в Восточной Азии, подстрекательству Китая к конфронтации отношений с Англией, Францией и Россией. В прибрежных водах Восточной Азии постоянно присутствовали германские военные суда, служившие для демонстраций и насильственных действий9. Германия заявляла, что Китай является естественным её союзником против России. Возможный захват потенциальным противником территории севернее Амура отрезал владения России на востоке и ставил их в критическое положение. Создавая для России всевозможные затруднения на 10 тыс. верстах границы Китай должен был отвлекать её силы от западных пределов10.
Организация и функционирование Охранной стражи КВЖД в 1897-1900 гг
С 1862 г. охрану российско-китайской границы общей протяженностью около 10 тыс. км. осуществляли Забайкальское, Амурское и Уссурийское казачьи войска. Появление пограничных бригад на западных границах не получило здесь продолжения. С 1884 г. защита интересов России здесь была возложена на войска Приамурского военного округа, в состав которого вошли армейские и казачьи части, дислоцированные на территории от Байкала до Владивостока, а с 1897 г. также - на гарнизон Порт-Артура. Перед Россией стояла задача закрепления за собой выходов к берегам Тихого океана и укрепления обороны своих границ . Началось быстрое усиление войск Дальнего Востока. План 1899 г. предусматривал увеличение здесь состава войск до 48 стрелковых и 48 резервных батальонов, 57 эскадронов, 236 орудий, 3 3Л саперных батальонов, сведённых в три корпуса. Силы эти составляли авангард, под прикрытием которого в случае необходимости должно было производиться сосредоточение войск из Европейской России81. Прохождение стратегической магистрали на протяжении 1200 верст по китайской территории превратило Маньчжурию в сферу интересов России. СИ. Духовской отмечал, что «значение Маньчжурской дороги осуществляется для нас во всей полноте только тогда, когда мы будем в Мань-чжурии сильны, как у себя дома» . Полоса отчуждения КВЖД не являлась русским сеттльментом в Китае. Но, вместе с тем, согласно 6 договора с китайским правительством «безусловное и исключительное право управления» в районе отчуждения открывало в этом отношении свободу выбора и позволяло устранить, по возможности, нежелательные элементы в полосе КВЖД. Китайское население допускалось к свободному расселению в полосе отчуждения. СЮ. Витте отмечал, что в противном случае это «совершенно изолировало бы дорогу от того района, который она призвана обслуживать, и который должен снабжать её грузом», т.е. он видел в китайцах, живущих вдоль КВЖД, посредников между железной дорогой и «остальным китайским миром». Кроме того, он считал, что китайцы «явятся небесполезными и с точки зрения интересов охраны дороги, как противовес враждебным дороге элементам китайского населения». Что касается иностранцев, то он считал, что они «преследуют в Китае свои самостоятельные, по большей части противоположные нашим, интересы и потому не должны быть допускаемы вовсе к приобретению оседлости в районе дороги»83.
Бичом страны были многочисленные маньчжурские разбойники - хунхузы. Некоторые их банды насчитывали до нескольких тысяч человек. Хунхузы совершали нападения на деревни, и даже города Маньчжурии, охранявшиеся войсками. Так в 1866 г. подвергся разграблению Ныочжуан, в 1874 г. - Нингута, в 1875 г. - Дагушань, в 1885 г. - Бэйтуаньлинцзы, а Баянсусу был разгромлен оддважды . Хунхузы совершали нападения и на русские владения. В 1868 г. в
Уссурийском крае они разграбили и сожгли с. Шкотово". А в 1894 г. ими был разграблен пос. Муравьев-Амурский - станция на Южно-Уссурийской дороге . В Амурской области в 1898 г. хунхузами было произведено 61 нападение, причем было убито 9 чел. и 21 ранен, в 1899 г. - 77 нападений, когда было убито 13 и ранено 25 чел.87 Гиринский цзянь-цзюнь (губернатор) только в одной своей провинции насчитывал до 80 тыс. хунхузов. В хунхузы шли разорённые крестьяне, проигравшиеся игроки, преступники, беглые солдаты и пр. При этом солдаты, которым надоело хунхузское житьё, возвращались к прежнему ремеслу, нанимаясь на службу в другом округе. Банды выбирали своего начальника, который пользовался неограниченной властью. Хунхузы облагали данью заводы, подпольные игровые дома, богатых китайцев, грабили обозы торговцев и население88. За распределение «районов действий» происходили даже целые сражения между бандами одной округи с такими же другой89. Проводивший изыскания в Маньчжурии в 1895-96 гг. инженер Н.С. Свиягин докладывал: «С обстоятельством этим придётся серьёзно считаться при культивировании страны, причём военная охрана потребуется не только в постоянных пунктах, но и для сопровождения транспортов»90. Дугой исследователь отмечал: «всякому более крупному предприятию в Маньчжурии (не исключая и постройки железной дороги) приходится серьёзно считаться с этим весьма чувствительным злом»91.
Таким образом, в условиях распространения хунхузничества, одной из необходимых предпосылок успешного развития строительной деятельности в Маньчжурии явилось создание надёжной военной охраны, как для самого пути, так и для служебного и технического персонала. Пункт 8 Устава Общества КВЖД гласил: «Китайское правительство взяло на себя принять меры для обеспечения безопасности железной дороги и находящихся на её службе лиц против всяких нападений со стороны. Охранение же порядка и благополучия на отведённой под железную дорогу и её принадлежности земле возлагается на агентов полицейского надзора, назначаемых Обществом. Для сего будут выработаны Обществом и установлены на дороге правила полицейского надзора» . Но китайская администрация не вела активной борьбы против хунхузов . Юридически договор на постройку дороги исключал возможность ввода в Маньчжурию русских регулярных войск, поэтому протоколом Правления от 10 мая 1897 г. было принято решение: «Учредить для КВЖД особую Охранную стражу, укомплектовать её вольнонаёмными чинами запаса армии». Формирование этих частей было поручено командиру 4-й Закаспийской стрелковой бригады, полковнику А.А. Гернгроссу, с назначением его Главным начальником Охранной стражи94. Основные принципы устройства Охранной стражи были разработаны по соглашению Министра финансов с Военным министром. Охрана КВЖД строилась по принципу войск Пограничной стражи, которые подчинялись Министру финансов. Начальник стражи был приравнен в правах к командиру бригады ОКГТС, командиры сотен - к командирам отделов, их помощники - к командирам отрядов, урядники - к вахмистрам. Все чины охраны освобождались от призыва на учебные военные сборы, а в случае военных действий и при мобилизации Охранная стража поступала в распоряжение Командующего войсками Приамурского военного округа95. Оружием Охранная стража снабжалась из запасов Военного ведомства по заготовительной цене96.
Сотням Охранной стражи была придана воинская организация; в своей службе и в повседневной жизни они должны были руководствоваться соответствующими воинскими уставами. Для службы сотня делилась на 12 частей под командой урядников97. Каждая сотня состояла из командира, 2 младших офицеров, вахмистра, 12 урядников, 2 трубачей, 120 казаков и ветеринарного фельдшера (в 1899 г. добавлен и медицинский фельдшер). Вооружение рядового стражника состояло из винтовки и шашка драгунского образца. Офицеры, вахмистры, фельдшера и трубачи были вооружены револьверами системы Нагана. Офицерам разрешалось иметь шашки казачьего образца. В предметы снаряжения входили шанцевый инструмент, баклага и котелок.
Реформирование Охранной стражи КВЖД и создание Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи: личный состав, структура, служебно-боевая деятельность (1900-1904 гг.)
После окончания военных действий в Петербурге сложилось нескольких тактических линий в политике по отношению к Китаю. А.Н. Куропаткин признавал, что присоединение Маньчжурии к владениям России не представлялось желательным, т.к. китайское население, получив права гражданства, «переселившись на левый берег Амура составило бы преобладающее по численности население Амурской и Приамурской областей» . Но вместе с тем он считал, что Маньчжурия «должна войти в сферу особого влияния России и быть ею особо охраняема» , для исполнения чего он считал необходимым поставить на КВЖД «достаточную военную силу» . Поэтому министр ходатайствовал, чтобы на магистрали, кроме войск Охранной стражи, были оставлены части войск Приамурского военного округа. Кроме того, по его мнению, надлежало «продолжать обеспечивать несколькими небольшими постами связь Харбина с Хабаровском по Сунгари и связь Цицикара с Благовещенском» .
Со своей стороны, Приамурский генерал-губернатор Н.И. Гродеков докладывал царю, что занятие Маньчжурии войсками расширило в ней русскую деятельность, а КВЖД, служа проводником военного могущества, вместе с тем послужит и торговым путем для промышленности. Он считал, что для упрочения общего положения на Дальнем Востоке, особенно важно принятие действенных мер к охране железной дороги и обеспечению её непрерывного действия, а поэтому отказаться от господства над Маньчжурией и допустить «даже китайское влияние в этой стране мы не может, не рискуя нашими интересами первостепенной важности»5.
Министр финансов выступил против сохранения войск в крае на неопре 95 делённый срок, аргументируя это опасностью для отношений, как с Китаем, так и с другими державами. Ссылаясь на обременительность оккупации в финансовом отношении, он предполагал достаточным оставить для охраны магистрали части стражи6. Исходя из той роли, которую она сыграла в охране дороги в период «боксерского» восстания, по предложению СЮ. Витте, 4 декабря 1900 г. Высочайшим повелением она была переведена в подчинение Командиру ОКПС, а 9 декабря 1900 г. последовало повеление об увеличении численности Охранной стражи до 16 тыс. чел.7
Анализ действий Охранной стражи КВЖД летом 1900 г. показал необходимость уточнения её правового статуса и совершенствования организационно-штатной структуры в соответствии со стоявшими перед ней задачами. В связи с этим 9 января 1901 г. был отдан Высочайший приказ по ОКПС. Он гласил:
«1. Причислить упомянутую Охранную стражу к Отдельному Корпусу Пограничной Стражи, образовав из нее в составе сего Корпуса особый округ.
2. Установить для частей сего округа организацию, подобную существующей в Отдельном корпусе пограничной стражи, и комплектовать их за сим на одинаковых с названным Корпусом основаниях.
3. Предоставить Шефу Пограничной стражи, по соглашению в подлежащих случаях с Военным министром, установить для частей и управлений сказанного округа соответствующие штаты и положения.
4. Содержание Охранной стражи оставить на обязанности Общества Китайской Восточной железной дороги, согласно уставу, с тем, чтобы при разрешении Правлением сего Общества вопросов, до Охранной стражи относящихся, в заседаниях Правления принимали участие высшие чины Отдельного кор-пуса пограничной стражи по назначению Министра финансов» . 16 февраля 1901 г. император приказал «вновь образованный Округ ОКПС для охраны КВЖД, наименовать Заамурским»9. Таким образом, статус Охранной стражи был повышен до общегосударственного уровня. Уникальность сложившейся ситуации состояла в том, что пограничникам предстояло нести службу за пре 96 делами страны и охранять коммерческое предприятие, а т.к. Пограничная стража состояла в исключительном ведении Министра финансов, то оставалось соблюдённым положение, по которому Россия не могла содержать в полосе отчуждения свои регулярные войска. В союзном договоре между Россией и Китаем от 1896 г. говорилось, что Россия в мирное время имела право только транзита войск. Таким образом, реформирование Охранной стражи КВЖД позволило возложить обеспечение русских геополитических интересов в Маньчжурии на войска вновь созданного Заамурского округа ОКПС.
В соответствии с заключенным 26 марта 1902 г. договором с Китаем Россия обязалась вывести из Маньчжурии остальные свои войска: к 8 октября 1902 г. - из Мукденской, к 8 апреля 1903 г. - из Гиринской и к 8 октября 1903 г. - из Цицикарской провинций10. В этих условиях Военное ведомство стало придавать Заамурскому округу характер военного авангарда, действующего совместно с прочими войсками и способного дать первый отпор неприятелю. А.Н. Ку-ропаткин считал, что численность и дислокация частей стражи должна находиться в тесной зависимости от количества и расположения русских войск на Дальнем Востоке. К 23 января 1901 г. был разработан порядок взаимоотношений и взаимодействия вновь созданного округа Пограничной стражи с Военным ведомством. Вопросы, касающиеся организации, численности, разделения по родам войск, вооружения, дислокации, способов действий и порядка подчинения, предварительно должны были согласовываться между Министром финансов и Военным министром. В случае если между ними возникало разногласие, то о нём должно было быть указано во Всеподданнейшем докладе. Рассмотрение всех вопросов, относительно стражи, в Правлении КВЖД должно было происходить при участии представителя от Военного ведомства .