Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Создание и деятельность речных флотилий в начальный период Белого движения на Востоке России (июнь - ноябрь 1918 г.) . 42
1.1. Создание и организационная структура флотилий в 1918 году: сходство и различия 42
1.2. Формирование личного и корабельного состава флотилий 63
1.3. Боевые действия речных флотилий Белого движения в 1918 г 76
Глава 2. Строительство и использование Речной боевой флотилии на Каме (ноябрь 1918 г. - июль 1919 г.) 113
2.1. Формирование и материальное обеспечение деятельности Речной боевой флотилии 113
2.2. Личный состав флотилии: численность, комплектование, система подготовки кадров 131
2.3. Боевая деятельность флотилии во время наступления армии Всероссийского правительства А.В. Колчака 146
Глава 3. Речные флотилии на завершающем этапе существования Белого флота в Сибири (июль-декабрь 1919 г.) 165
3.1. Создание и деятельность Енисейской речной боевой флотилии .165
3.2. Обь-Иртышская речная боевая флотилия: попытка создания оперативного объединения в условиях общего отступления 179
Заключение 195
Список источников и литературы 199
- Формирование личного и корабельного состава флотилий
- Боевые действия речных флотилий Белого движения в 1918 г
- Личный состав флотилии: численность, комплектование, система подготовки кадров
- Обь-Иртышская речная боевая флотилия: попытка создания оперативного объединения в условиях общего отступления
Введение к работе
Научная актуальность исследования
Актуальность исследования обусловлена закономерностями современного развития российской историографии Белого движения. Изучение его военных аспектов является важной частью осмысления Гражданской войны, как многомерного социального феномена и способствует пониманию политического конфликта, как динамического процесса.
В настоящее время существует необходимость закрытия ряда лакун, существующих в историографии Белого движения. Частью этого процесса является исследование ранее неизученных аспектов истории Белого движения с современных методологических позиций при опоре на комплекс новых источников.
Изучение истории речных флотилий Белого движения на Востоке России позволяет проанализировать опыт использования транспортных коммуникаций в районах с их слабым развитием в условиях системного кризиса. Российская Федерация обладает большой и разветвленной сетью речных путей и судоходных озер. В связи с этим, обращение к историческому опыту использования внутренних водных путей, тем более в ситуации системного общественно-политического кризиса, представляется актуальным на сегодняшний момент.
Степень изученности темы
Выбор темы диссертационного исследования и направления поисков во многом были определены современным состоянием научной разработки избранной проблематики. В историографии речных флотилий Белого движения на Востоке России можно выделить следующие периоды, различающиеся качественными сдвигами в источниковой базе и методологии исследований, а также составе изучаемых проблем: 1920-е – 1930-е гг.; 1950-е – 1960-е гг.; 1970-е – 1980-е гг.; 1990-е – 2000-е гг. .
В 1920 – 1930–е гг. интересующая нас проблематика исследовалась с военно–исторической и практической точек зрения. Это объяснялось необходимостью практического применения опыта Гражданской войны в процессе строительства речных флотилий Рабоче-крестьянского красного флота (РККФ). В качестве примера можно привести изданную в 1930 г. Военно–морской академией РККА работу П.Г. Стасевича «Кампания Волжской флотилии на реке Каме в 1919 году» (Л., 1930). Автор подробно, на основании архивных документов, рассматривает вооружение, состав сил, организацию, командование, личный состав, систему базирования флотилий противоборствующих сторон. Говоря о советских исторических исследованиях этого периода в целом, необходимо отметить, что в трудах, написанных с целью сохранения опыта боевых действий, предпринимались попытки объективной оценки обеих сторон, но в научно-популярных работах, главной задачей которых была пропаганда боевого прошлого, информация о противнике практически отсутствовала. Такая тенденция возникла в самом начале 1920–х гг. и к 1940–м гг. укрепилась окончательно. Тем не менее, работы, написанные в этот период, сыграли свою роль в развитии историографии изучаемой проблематики, прежде всего с точки зрения накопления фактографического знания и введения в научный оборот целого ряда источников.
В начале 1950–х – 1960–х гг. наблюдается активизация в развитии историографии участия флота и моряков в Гражданской войне. В 1951 – 1962 гг. были изданы работы известного советского военно–морского историка Р.Н. Мордвинова, посвященные истории становления РККФ (Мордвинов Р.Н. Волжская военная флотилия в Гражданской войне (1918–1920 гг.) М., 1952; Мордвинов Р.Н. Курсом «Авроры»: Формирование Советского военно–морского флота и начало его боевой деятельности (ноябрь 1917– март 1919 гг.) М., 1962). Автор подробно излагает историю создания и боевых действий речных флотилий РККФ, объективно оценивает их боевые качества, достоинства и недостатки, затрагивает он и деятельность флотилий антибольшевистских формирований. Работы Мордвинова стали несомненным шагом вперед в развитии историографии темы исследования.
В 1980-х гг. издается ряд работ, посвященных как общим проблемам использования речных флотилий в Гражданской войне, так и конкретно Восточному фронту. Однако предметом всех этих работ оказались исключительно формирования Красной армии и флота. В силу идеологических запретов самостоятельные исследования истории антибольшевистских флотилий не велись. Значение исследований данного периода ограничилось введением в научный оборот огромного фактографического материала, почерпнутого авторами в архивохранилищах страны.
Перелом в развитии историографии темы диссертации произошел в конце 1980-х гг., когда были сняты многие идеологические запреты и сделаны попытки переосмыслить ряд исторических проблем. Среди многочисленных «белых пятен» отечественной истории оказались и проблемы Гражданской войны в России. Но все же участие моряков в Гражданской войне на Восточном фронте по-прежнему оставалось в тени исследовательского интереса. Первые попытки целенаправленного обращения к данной теме были предприняты лишь в конце 1990-х – начале 2000-х гг. Так в диссертации В.А. Воронова ставилась цель исследования вооруженных формирований, действовавших на Востоке России в течение всего периода Гражданской войны. В кандидатской диссертации А.А. Каревского подробно рассматривалась история вооруженных формирований Народной армии Комитета членов учредительного собрания (Комуча). В обеих диссертациях роль флота и моряков рассмотрена в контексте деятельности всех вооруженных формирований антибольшевистских сил.
В этот же период в научный оборот был введен термин «Белый флот», понимаемый исследователями как совокупность военно-морских формирований Белого движения в период Гражданской войны 1917 – 1922 гг. (Березовский Н.Ю. Белый флот // Военная энциклопедия в восьми томах. Т. 2. М., 1999. С. 426.).
Особая роль в разработке данной проблематики принадлежит А.А. Тушкову, который в своей докторской диссертации не только впервые рассмотрел военно-морское строительство противоборствующих сторон, дал сравнительный анализ строительства морских сил РККФ и белых правительств, но и предпринял анализ военно-морского строительства Белого движения: осветил вопросы истоков раздела флота России на два непримиримых лагеря; причины восстановления и строительства флота белыми правительствами; процесс становления руководящих военно-морских органов флотов и флотилий, что является весомым вкладом в исследование проблем создания и деятельности морских сил Белого движения в годы Гражданской войны.
В 2006 г. И.Ф. Абакумовым была защищена кандидатская диссертация, первое научное исследование, посвященное собственно морским силам Белого движения. Автор приходит к выводам о том, что процесс их создания в целом отражал социальные противоречия и объективные процессы, сложившиеся в России в 1917 г. В качестве основных характерных черт и особенностей военно-морского строительства Белого движения И.Ф. Абакумов отмечает его активный и комплексный характер на всем геостратегическом пространстве России в операционных зонах речных и озерных бассейнах речных и озерно-речных флотилий.
В целом в период 1990-х – начала 2000-х гг., исследователи рассматривали историю речных флотилий в обобщающих работах по истории флота и в общем контексте истории Гражданской войны. Работы современного периода важны, как с точки зрения введения в научный оборот новых источников по рассматриваемой проблеме, так и создания методологической базы изучения вопроса.
Отдельно стоит упомянуть о зарубежной историографии проблемы. Относительная скудость историографии Русского Зарубежья объясняется, прежде всего, отсутствием достаточной источниковой базы, основу которой составили немногочисленные документы, вывезенные из России и сохраненные в эмиграции. Но в этом же заключается ее неоспоримое достоинство для современного исследователя, так как, очень часто, информация, содержащаяся в данных документах, доступна только благодаря работам, написанным и изданным в эмиграции.
Проведенный автором анализ научной литературы в целом свидетельствует о том, что вопросы создания и деятельности речных флотилий Белого движения на Востоке России в годы Гражданской войны мало привлекали к себе внимание ученых–историков. Фундаментальных научных работ на основе архивных документов и глубокого анализа деятельности белых речных флотилий на Востоке России в 1918 – 1919 гг. не создано до сих пор.
Объектом исследования в рамках данного диссертационного сочинения являются речные флотилии Белого движения, созданные на Востоке России (бассейн рек Волги, Камы, Оби, Иртыша, Енисея, Амура, а также озера Байкал) в 1918 – 1919 г. рассматриваемые как результат импровизационной институализации в условиях глубокого общественного кризиса.
Предметом исследования является процесс формирования и деятельности флотилий Белого движения на Востоке России в период Гражданской войны, в 1918–1919 гг.
Целью работы является исследование процесса создания и деятельности речных флотилий Белого движения в условиях быстрой и кардинальной смены военно-политической обстановки на Востоке России.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих исследовательских задач, в число которых входят:
– изучение процесса формирования флотилий Белого движения на различных этапах Гражданской войны на Востоке России;
– выявление и анализ структуры флотилий, направлений и форм их деятельности,
– определение места и роли речных флотилий в деятельности Белого движения на Востоке России в 1918 – 1919 гг. как способа и формы использования внутренних водных коммуникаций в условиях Гражданской войны;
– анализ обеспечения их деятельности личным и корабельным составом, системы подготовки кадров для флотилий;
– изучение боевого применения флотилий в период Гражданской войны.
В диссертационном исследовании решается проблема оценки эффективности способов использования антибольшевистскими вооруженными формированиями внутренних водных коммуникаций на Востоке России в экстремальных условиях кризиса общественно-политической системы, вызванном Гражданской войной.
Хронологические рамки исследования охватывают период, начиная с июня 1918 г. – момента создания первых флотилий на Волге, Байкале и Сунгари и заканчивая декабрем 1919 г. – полным прекращением деятельности речных флотилий, в связи с общим отступлением армии Всероссийского правительства А.В. Колчака.
Территориальные рамки исследования охватывают Поволжье, Прикамье, бассейн рек Оби, Иртыша, Енисея, озера Байкал, рек Амура и Сунгари.
Источниковая база исследования обширна. Основные виды источников представлены: источниками документального характера и источниками личного происхождения.
Из опубликованных источников документального характера можно выделить сборники документов, посвященные Волжской военной флотилии и участию моряков в Гражданской войне на Дальнем Востоке. (Волжская военная флотилия в борьбе за власть Советов (1918–1919 гг.): Сборник документов. Горький, 1979.; Военные моряки в борьбе за власть Советов на Дальнем Востоке (1917–1922 гг.): Документы и материалы. Владивосток, 1989). Военным операциям, а также гражданскому управлению и другим аспектам деятельности правительства А.В. Колчака посвящены сборники документов, выпущенные в 1926 и 1932 гг. Отдельные сведения содержатся в сборниках документов, посвященных Гражданской войне в различных регионах, выпущенных как в советский период, так и в 1990–е – 2000–е гг. Ряд документов, затрагивающих боевые действия с участием речных флотилий на Волге в 1918 г., опубликованы в сборнике документов и воспоминаний, посвященных генералу В.О. Каппелю и частям, носившим его имя.
Источники личного происхождения по рассматриваемой проблеме можно разделить на следующие группы: воспоминания, написанные непосредственными участниками событий, воевавшими в составе рассматриваемых в исследовании флотилий; воспоминания участников боев на сухопутном фронте, тесно взаимодействовавших с флотилиями.
Воспоминания лиц, непосредственно служивших в составе флотилий немногочисленны, но при этом наиболее содержательны. Все они изданы в эмиграции и отличаются высокой степенью подробности описания событий. Среди этих источников следует выделить воспоминания В.С. Макарова и Т.Г. Джеймсона (Макаров В.С. Материалы для истории флота в период Гражданской войны 1917 – 1920 гг. Сибирь // Морские записки. 1943. № 4; Джеймсон Т.Г. Экспедиция в Сибирь. 1919 год // Русская мысль. 2000.)
В мемуарах участников событий с противоположной стороны (Вишневский В. В первых боях на Волге // Военные моряки на фронтах гражданской войны. – М.–Л., 1939. Вспоминая былые походы: Сборник воспоминаний ветеранов Волжской военной флотилии (1918–1920 гг.). – Горький, 1959 и др.), сведения о противнике, чаще всего скудны и неполны.
Круг неопубликованных источников по исследуемой проблеме значителен. Они сосредоточены в Российском государственном архиве военно–морского флота (РГА ВМФ); Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ); Российском государственном военном архиве (РГВА). Основу используемого массива составила делопроизводственная документация: оперативные документы, материалы служебной переписки и текущего делопроизводства, документы по личному составу (списки, анкеты, послужные списки).
В РГА ВМФ материалы по истории создания и боевых действий белых речных флотилий на Восточном фронте содержатся, главным образом, в фондах: р–2178 (Учреждения речной флотилии Комитета Учредительного собрания (Комуча) в г. Самаре); р–2180 (Речные флотилии Всероссийского правительства (белых); р–1722 (Морское министерство белогвардейского правительства Колчака, г. Омск); р–2179 (Амурская речная флотилия (белых)); р–2180 (Речные флотилии Всероссийского правительства).
В фондах содержатся следующие документы: переписка, материалы по хозяйственной части, сведения о военных действиях и др. Ряд документов, относящихся к истории речных флотилий Белого движения, сохранился в фондах РККФ: р–1 (Штаб РККФ); р–29 (Морская историческая комиссия при историческом отделе Оперативного управления штаба РРКФ); р–417 (Амурская Краснознаменная флотилия). В этих фондах отложились документы по личному составу флотилий, попавшему в плен, кораблям и судам, захваченным частями Красной армии в ходе наступления, ряд неопубликованных воспоминаний участников боевых действий.
Документы, относящиеся к прохождению службы офицерами флота в дореволюционный период, использованные при составлении биографических справок, сосредоточены в фонде Ф. 406 (Послужные и формулярные списки чинов Морского ведомства (коллекция)).
В ГА РФ материалы по рассматриваемой проблеме представлены в фондах: р–176 (Совет министров Российского правительства); р–341 (Временный Совет народного управления Сибири (Политический центр)); р–394 (Начальник Машинно–моторной школы Морского ведомства); р–675 (Штаб Государственной охраны Самары (Комитет членов Всероссийского учредительного собрания); р–1471 (Штаб Отдельной бригады Морских стрелков); р–5862 (Брненский отдел морского кружка «Звено»); р–5881 (Коллекция отдельных документов и мемуаров эмигрантов); р–5903 (Военно–морской агент во Франции); р–6081 (Управление Китайской восточной железной дороги); р–7518 (Штаб главнокомандующего Русской армией); р–9431 (Особая Varia (Коллекция)).
Содержательные документы находятся в фондах, поступивших на хранение в современный ГА РФ из Русского заграничного исторического архива, существовавшего в Праге. В фондах р–5903 и р–5862 хранятся списки личного состава флотилий с указанием судьбы офицеров и гардемарин после окончания Гражданской войны, а также неопубликованные воспоминания, написанные в эмиграции. Чрезвычайно важным источником является работа контр–адмирала М.И. Смирнова – морского министра «колчаковского» правительства и командующего флотилией, действовавшей на Каме, озаглавленная «Речная боевая флотилия на р. Каме в 1919 году». Она хранится в фонде р–5881.
В РГВА следует выделить фонды 39499 (Штаб Верховного Главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооруженными силами России); 39483 (Управление Восточного фронта); 39624 (Штаб Московской группы армии); 39551 (Главный Штаб Народной армии). Из фондов, содержащих документы противоположенной стороны, можно отметить фонд 106 (Управление армиями Восточного фронта), в нем содержатся материалы о боевых действиях Волжской военной флотилии, сведения о противнике, полученные путем разведки.
Комплекс документов, относящихся, прежде всего к материалам по личному составу флотилий, сохранился в Архиве Гуверовского института войны, революции и мира (Hoover Institution Archives) в фонде подпоручика по Адмиралтейству Б.А. Крюкова (Boris Kriukov papers, Box 2, Folder: Naval Ministry, 1919).
Обзор документальных материалов свидетельствует о том, что их количество обширно, при этом бльшая их часть не введена в научный оборот до сих пор.
Методологическая основа диссертационного исследования представлена совокупностью определенных принципов, и соответствующих методов в изучении поставленной научной проблемы. Среди них – принципы историзма, системности и научной объективности. В процессе работы автор опирался на общеисторические методы исследования: историко-генетический, историко-сравнительный и историко-системный.
Историко-генетический метод позволяет рассматривать процесс создания и деятельности речных флотилий Белого движения на Востоке России в 1918 – 1919 гг. в диалектическом единстве, не прерывая естественной хронологической последовательности на всех этапах существования Белого движения в указанном регионе.
Историко-сравнительный метод дает возможность выявить как общие, так и особенные черты в развитии речных флотилий Белого движения на Востоке России в разные периоды его существования.
Метод периодизации позволяет выделить ряд этапов в развитии процесса создания и деятельности рассматриваемых флотилий.
Историко-системный метод открывает возможность рассматривать речные флотилии Белого движения на Востоке России, как совокупность элементов и структуры связей, составлявших единую систему, являющейся в свою очередь подсистемой одновременно нескольких систем: антибольшевистских правительств Востока России, их органов управления вооруженными силами, структур управления морскими формированиями. Системная постановка проблемы обеспечивает ее новизну и многоаспектность.
Соблюдение отмеченных принципов исторического исследования и оперирование указанными методами позволило воссоздать историю создания и деятельности речных флотилий Белого движения на Востоке России в 1918 – 1919 гг.
На защиту выносятся следующие положения:
Гражданская война в России явилась конфликтом, в ходе которого применение речных флотилий достигло наибольшего масштаба и сформировало уникальный опыт использования речных коммуникаций. В рассматриваемых в диссертационном исследовании регионах речные коммуникации имели важное, а во многих случаях и преобладающее значение в качестве транспортных артерий. В силу этого борьба за обладание ими, а также их использование в ходе боевых действий в ходе Гражданской войны являлась важнейшей задачей для противоборствующих сторон.
Опыт формирования и деятельности речных флотилий Белого движения на Востоке России дал пример эффективной и результативной деятельности органов военного управления вооруженных сил антибольшевистских правительств. Это проявилось в систематическом подходе к созданию флотилий на протяжении 1918 – 1919 гг., то есть всего периода активных боевых действий на Востоке России, несмотря на постоянное изменение военно-политической ситуации, а также линии фронта.
Важным фактором в создании и деятельности речных флотилий Белого движения на Востоке России было участие в этих процессах кадровых офицеров Российского флота. Создание флотилий способствовало их вовлечению в антибольшевистское движение, а кроме того, специфика их профессиональной подготовки и менталитета (как представителей специфического «военного сословия») накладывало свое влияние на процесс создания и деятельности речных флотилий.
Речные флотилии были интегрированы в инфраструктуру вооруженных сил антибольшевистских формирований Востока России, которая в целом была выстроена по образцу армии и флота Российской империи. Это наложило свой отпечаток и на объект диссертационного исследования, проявившись, прежде всего, в особенностях управления флотилиями и вопросах их взаимодействия с частями сухопутных войск.
Созданные на этапе зарождения Белого движения на Востоке России, в качестве составной части его вооруженных сил, предназначенной для решения конкретных тактических задач, связанных с использованием водных коммуникаций, речные флотилии, в ходе активной фазы боевых действий Гражданской войны эволюционировали вместе с ними, являясь их неотъемлемой частью. После военного поражения войск антибольшевистских формирований прекратилась и их деятельность.
Новизна исследования в целом определена несколькими факторами:
– обращением к малоисследованному отечественной историографией явлению – процессу создания и деятельности речных флотилий Белого движения в условиях быстрой и кардинальной смены военно-политической обстановки на Востоке России;
– в научный оборот вводится малоизученный массив неопубликованных источников, обращение к которому позволяет восполнить неизвестные страницы истории Белого движения на Востоке России;
– в диссертационном исследовании на примере процесса создания и деятельности речных флотилий Белого движения на Востоке России проведен анализ влияния на ход Гражданской войны ряда факторов, в частности, географических особенностей театра войны (наличие рек и их роль в экономике, жизни местного населения); участие в антибольшевистской борьбе значительного числа морских офицеров, как специфических представителей «военного сословия».
Научно–практическая значимость работы определяется возможностью использования ее материалов при написании научных трудов и монографий, чтения лекций по курсу отечественной и всеобщей истории, использования материалов в спецкурсах по вопросам истории Гражданской войны и Российского флота.
Апробация результатов исследования. Основные аспекты и положения работы нашли отражение в виде докладов и сообщений, обсуждавшихся на ряде научных конференций, в 26 научных и научно–популярных публикациях (в том числе двух монографиях), а также использовались в мультимедиа-проекте (диск и web-сайт) «Антибольшевистская Россия», созданном в РГГУ.
Структуру диссертационного исследования составляют введение, три главы, заключение и приложения.
Формирование личного и корабельного состава флотилий
В период Первой мировой войны на различных фронтах действовали отдельные небольшие флотилии, подчинявшиеся командованию сухопутных войск. Наиболее крупной речной военной флотилией, входившей в состав военного флота к 1917 г. была Амурская речная флотилия, начало создания которой относится к 1897 г. В состав этой флотилии входили речные военные корабли специальной постройки - канонерские лодки типа «Бурят», башенные канонерские лодки типа «Шквал», посыльные суда типа «Штык»79. В рассматриваемый в нашем исследовании период эта флотилия существовала лишь номинально, полностью находясь под контролем японских интервентов.
В 1910 г. на страницах журнала «Военный сборник» была опубликована статья, озаглавленная «Служба речных флотилий». В ней рассматривается история применения речных флотилий в XIX веке (главным образом на примере Гражданской войны в США, хотя автор обращается и к опыту Русско -турецкой войны 1877 - 1878 гг.), а также основные принципы ведения речной войны. По мнению автора статьи, скрывшего свою фамилию за инициалами «Д.Н.», главным противником речных флотилий являются береговые бата-реи, а не неприятельские флотилии . Основными случаями боевого применения флотилий автор считает следующие: действия против береговых укреплений, речные бои, а также содействие сухопутным войскам при переправах (к последнему варианту боевого применения автор относит и десантные one-рации - высадку передового отряда войск) . Основными видами боевых действий названы: борьба с береговой артиллерией, а также прорывы флотилий мимо укреплений противника 2. Говоря о роли флотилии в обороне реки, автор пишет: «Присутствие флотилии придает обороне активный характер, так как облегчает и обеспечивает связь между обоими берегами реками реки»83. Немало места в работе уделено и минной войне на реках. Впрочем, говоря о кораблях, входящих в состав флотилий, автор имеет в виду прежде всего «хорошо забронированные и сильно вооруженные мониторы», отождествляя ал их с самоходными плавучими батареями . Данная статья отражает взгляды относительно боевого применения речных флотилий, сложившиеся среди командного состава вооруженных сил Российской империи накануне Первой мировой войны. Причем те факты, что статья была напечатана в официальном военном, а не морском журнале и автором ее, скорее всего, является сухопутный офицер - показательные моменты. На наш взгляд, он говорит о том, что накануне и в период Первой мировой войны речные флотилии рассматривались в качестве вспомогательных частей сухопутной армии. Однако прошло всего восемь лет после опубликования данной работы, и сфера применения речных флотилий значительно расширилась, а условия создания флотилий резко изменились (хотя основные мысли, высказанные на страницах «Военного сборника», в целом можно признать объективными).
В период Гражданской войны 1917 - 1922 гг. использование речных флотилий в боях достигло большого размаха. Они использовались всеми противоборствующими сторонами. Вот как характеризует сложившуюся в этот период ситуацию русский морской офицер, впоследствии эмигрант С. Терещенко: «... малозаметная, но упорная война шла... на всей Волге, на Каме, Белой... на всех реках, озерах, чуть ли не прудах, где можно было вооружить пушкой или пулеметом катер, буксир, баржу или парусную шхуну»85. До этого в мировой истории можно назвать лишь один подобный прецедент -речные флотилии активно использовались обеими участвовавшими сторонами в ходе Гражданской войны в США 1861 - 1865 гг.
Об огромном значении речных театров для воюющих сторон очень хорошо сказано в работе, посвященной применению морской артиллерии в речной войне, изданной в 1920 г.: «Значение рек в различные эпохи военной истории всегда бывало велико, однако некоторые специальные обстоятельства в нашу гражданскую войну еще более усилили таковое.
Разруха в железнодорожном транспорте, бывшая уже в 1918 году очень значительной, исключила возможность иметь правильно и хорошо налаженный аппарат снабжения действующих войск.
Своевременный регулярный подвоз снаряжения, боевых припасов, продовольствия и т. п., а также переброску войсковых частей, - пользуясь лишь железными дорогами, организовать было очень трудно, порою же даже невозможно.
Ясно отсюда какую огромную пользу в такое время приносило обладание рекой, а значит и речным транспортом.
Лишиться его, - означало потерять много. Таким образом, стремление, хотя бы ценою серьезных жертв, закрепить за собою полоску реки, уже в одном этом находило себе оправдание».86
Действия речных флотилий были практически неразрывно связаны с операциями сухопутных войск. При этом необходимо отметить такой факт, что возникновение речных флотилий в период Гражданской войны не было плановым явлением, а обуславливалось необходимостью борьбы на конкретном участке театра военных действий с учетом конкретных обстоятельств. Создатели флотилий практически не опирались на опыт своих предшественников (мы имеем в виду, в частности, те же флотилии, созданные в период Первой мировой войны), да и не имели такой возможности. Приходилось исходить из наличия в конкретном месте каких-либо материальных ресурсов, а также опираться на собственную смекалку. При этом нужно отметить, что при создании флотилий в распоряжении РККФ чаще всего было значительно больше материальных ресурсов, чем у их противников. Например, в их распоряжении на протяжении всего периода войны находились материальные ресурсы Балтийского флота.
Боевые действия речных флотилий Белого движения в 1918 г
Но уже 22 октября по приказанию командующего войсками Камской группы генерал-лейтенанта С.Н. Люпова эшелон был возвращен на фронт (в район г. Бирска) и отпущен для дальнейшего следования лишь после того, как в распоряжение сухопутного начальства были переданы армейские офицеры и рядовой состав, не имеющий морской подготовки. В распоряжении Камской группы в районе Бирска были также оставлены корабли «Россия», «Дредноут», «Грозный», «Гневный». Они были вооружены пятью трехдюймовыми, одной 48-линейной и одной трехдюймовой горными пушками, 15 пулеметами, на ко-раблях также находились 100 винтовок и один прожектор. 10 ноября эшелон прибыл в Омск. В нем находилось 117 офицеров и 257 солдат.213 2-й дивизион (Южный) был послан к Ставрополю для прикрытия Самары с севера и обеспечивал отступление сухопутных частей вплоть до 6 октября. За сутки до взятия Самары красными, корабли дивизиона были разоружены, тяжелая артиллерия была передана в армейские подразделения и почти вся досталась противнику, остальное имущество и личный состав были эвакуированы по железной дороге и прибыли в Омск 22 октября.214 Из Самары эвакуировалось 69 человек, из них - 52 офицера и чиновника.215
После прибытия личного состава флота в Омск, было принято решение сосредоточить его в Новониколаевске (современное название - Новосибирск), где 1 ноября была сформирована Комиссия по ликвидации части речного флота, эвакуированного из Самары в Новониколаевск. Председателем комиссии был назначен старший лейтенант С.А. Четвериков. Основными задачами комиссии были: ликвидация дел Речного боевого флота, сохранение материальной части для вновь формируемого Морского министерства, решение дальнейшей судьбы личного состава, отбор добровольцев во вновь соз
даваемые морские подразделения. Основная проблема, с которой столкнулась комиссия, была нехватка денежных средств, т. к. большинство эвакуировавшихся офицеров не имели никаких денег и не получали содержания.217 5 ноября приказом № 16 по личному составу флота была упразднена долж-ность командующего Речным боевым флотом. 25 ноября адмиралом А.В. Колчаком, ставшим к тому времени Верховным Правителем, были осмотрены команды 1-го и 3-го дивизионов флота. В приказе № 20 им было указано сформировать из состава этих команд Отдельную бригаду морских стрелков - часть морской пехоты, которая должна была тесно взаимодействовать с формируемой параллельно новой Речной боевой флотилией. Отметил Верховный Правитель и хорошее состояние личного состава: «С полным удовлетворением отмечаю отличный воинский вид этих частей, прошедших тяже-лую службу на реках в течение прошлого года» . Помимо Бригады Морских стрелков, офицеры и личный состав флота вошли в состав Речной боевой флотилии, вновь формируемой в Перми и в состав Морского министерства, находящегося в Омске.
Участие в боевых действиях Байкальской флотилии началось 13 августа 1918 г. В этот день с 14 часов началась погрузка войск на пароходы на станции Байкал и в селе Лиственичном. В десант были назначены 3 роты Ударного батальона, по одной роте от 6-го и 7-го чехословацких стрелковых полков, Барнаульский сибирский стрелковый полк в составе 500 штыков, Енисейская казачья сотня (75 человек), 5-я чехословацкая батарея (4 орудия) и одна из русских батарей: всего 1075 штыков, 75 сабель и 6 орудий .
В 16 часов «Бурят», с ошвартованной по правому борту «Тунгуской» вышел в село Голоустное, где он должен был снять с берега караул и дожидаться подхода остальных кораблей. В это время задул резкий ветер с Зюйда («култук» - по местной терминологии).
Около 22 часов «Бурят» сел на камни на подходе к Голоустному, а баржа получила пробоину в носовой части, которая вскоре была быстро заделана своими средствами.
Переход через Байкал вызывал опасения у чехов. Вот что пишет об этом Р. Гайда. «Переправе грозили несколько опасностей: прежде всего опасность со стороны неприятельской флотилии, которая могла передвигаться в 3 раза скорее, чем наши колесные речные пароходики, тем более, что они буксировали баржи, винтовые пароходы большевиков были настоящими великанами по сравнению с нашими миниатюрными пароходиками и, заметив их, могли бы несколькими орудийными выстрелами потопить всю мою экспедицию. Кроме того, наши пароходы находились во власти стихии. Таинственное огромное озеро - в самом узком месте оно 42 км шириной, длина его больше 600 км и наибольшая найденная до сих глубина — больше 9 км221 - действовало устрашающе при одном взгляде на него. Было ненадежно и небезопасно довериться ему на таких утлых ладьях, как наши, т. к. бури на нем зачастую возникают неожиданно»
Личный состав флотилии: численность, комплектование, система подготовки кадров
Наконец, 15 декабря 1918 г. был выпущен циркуляр Управления по делам личного состава флота № 7 за подписью исполняющего должность начальника Управления контр-адмирала А. А. Ковалевского, в котором было объявлено: «Лейтенантам и мичманам военного времени присваивается форма лейтенанта или мичмана действительной службы с отличием: на погонах, на расстоянии одного дюйма от наружного края иметь одну поперечную галунную серебреную нашивку, шириною в !4 дюйма [1,27 см -авт.]».18
Офицеров военного времени, то есть лиц, произведенных в офицерский чин во время Первой мировой войны либо из унтер-офицеров за храбрость, либо после окончания краткого курса обучения в Школе прапорщиков по Адмиралтейству (мичманов военного времени), было довольно много в рядах всех антибольшевистских армий, и в столь небольшой, консервативной и кастовой организации, как флот, закономерно было установление для них внешних отличий от кадровых офицеров.
До введения приказа о специальном образце погон для чинов военного времени, командование «на местах» обращало внимание на данную проблему. Об этом свидетельствует приказ помощника верховного уполномоченного по морской части и командующего Морскими силами на Дальнем Востоке № 15 от 7 декабря 1918 г. В нем говорилось: «Впредь до окончательного установления общих правил о форме одежды для офицерских чинов Флота, предлагаю мичманам военного времени, не державшим полного офицерского экзамена на чин мичмана, носить погоны, установленные для чина прапорщика по морской части»19. Однако ношение офицерами военного времени не присвоенных им погон продолжалось и после установления для них погон специального образца. Командир миноносца «Точный» писал в своем рапорте от 29 апреля 1919 г., адресованном начальнику дивизиона миноносцев на Морских сил на Дальнем Востоке «...несмотря на соответствующий приказ командующего, мичмана военного времени, как например мичман военного времени Сеняпкин, Гран, Зонов и многие другие, носят не присвоенные их званию погоны мичманов флота, что вводит многих в заблуждение и вызывает справедливые претензии мичманов флота.
Кроме того мне заявлена претензия, а также замечалось мною лично, что некоторые из офицеров по адмиралтейству, не державшие полного офицерского экзамена (так называемые «ластовые») носят погоны по адмиралтейству с красным просветом.
Донося о сем, прошу Вашего ходатайства о привлечении гг. офицеров, замеченных в ношении не присвоенной им формы, к ответственности, так как полагаю, что положенные им формой погоны одинаково можно приобрести, как и самозвано одетые» . Нужно отметить, что проблема с ношением офицерами не присвоенной им униформы и знаков различия была характерна практически для всех регионов в период гражданской войны в России.
В целом, говоря о морской символике периода Гражданской войны, можно отметить, что её основная идея, выраженная со стороны белых -подчеркивание идеи борьбы против хаоса, за ценности цивилизации (которые для большинства из них во внешней форме ассоциировались с символикой, существовавшей до 1917 г.).
В состав флотилии входило и духовенство. Из 14 священнослужителей, числившихся в составе Морского министерства в 1919 г., в Речной боевой флотилии служило четверо - священник при Штабе командующего флотилией, священник Главной опорной базы и священник плавучего лазарета21.
Более напряженно обстояла ситуация с рядовым составом флотилии. Общее число матросов, по подсчетам Н.Г. Фомина достигало 3000 чел.22 Профессиональных матросов речного флота в распоряжении командования флотилией практически не было. Так же, как и в предыдущую кампанию, корабли пытались комплектовать сухопутными солдатами. Но этого было недостаточно и было решено привлекать для службы на флоте добровольцев. В марте 1919 г. постановлением Совета Министров было утверждено «Временное положение о добровольцах на флоте». Тогда же были опубликованы и «Временные условия приема во флот добровольцев матросского звания», согласно которым добровольцами принимались лица в возрасте 17-35 лет. Все они должны были проходить строгий медицинский отбор и давали торжественную клятву и обязательство прослужить до 1 января 1920 г. Но при этом добровольцы имели и ряд льгот, в том числе более высокое по сравнению с призванными матросами жалование - от 75 (молодой матрос) до 423 руб. (кондуктор). Корпус кондукторов флота (сверхсрочнослужащих), упраздненный в середине 1917 г. был восстановлен постановлением Совета Министров 14 января 1919 г.24 Нужно отметить, что в целом количество добровольцев, служивших в составе Речной боевой флотилии, было незначительным и, на наш взгляд, не оказало серьезного влияния на ее боеспособность. Бывшие матросы Российского императорского флота принимались во флотилию редко, чаще всего это были добровольцы, уже сражавшиеся против большевиков в 1918 г., либо имеющие рекомендации офицеров флотилии. Исключение составлял лишь корабль «Статный», полностью укомплектованный мобилизованными матросами
Обь-Иртышская речная боевая флотилия: попытка создания оперативного объединения в условиях общего отступления
По рядовому составу точных данных до настоящего времени не обнаружено, но можно предположить, что состоял он в основном из сухопутных солдат (впрочем, имевших опыт речной войны) и в меньшей степени из речников гражданского флота.
На 18 октября 1919 г. в составе флотилии числилось 147 офицеров и 17 чиновников. Точных данных по общей численности рядового состава Обь-Иртышской флотилии не имеется, однако можно предположить (исходя из количества кораблей), что его численность находилась в пределах 1000 человек.
Судя по тому, что корабли флотилии достаточно активно участвовали в боевых действиях, их личный состав, прошедший опыт летней кампании, являлся сплоченным воинским коллективом, способным решать поставленные задачи.
Как и практически для всех флотилий, создаваемых в годы Гражданской войны, основу флотилии составили мобилизованные и вооруженные пароходы. Вооружение пароходов велось параллельно в Томске и Омске. На пароходы устанавливались английские 6-фунтовые орудия (20 шт., полученные от англичан), 4-х и 4,7- дюймовые, 12 фунтовые (2, ранее установленные на корабле «Кент»), 3-х дюймовые полевые. В состав флотилии входили также бронекатера, построенные в Перми -«Барс» и «Тигр», а также гидроавиация, которая базировалась на теплоход-базу «Игорь».133 Всего в состав флотилии входили 15 вооруженных пароходов, 2 бронекатера, 11 катеров, 2 теплохода-базы и 1 баржа.134 Так как флотилия подчинялась Морскому министерству, то, по нашему мнению, ее корабли поднимали флаг военного флота - Андреевский флаг. Говоря о корабельном составе флотилии, можно отметить, что при том коротком времени, которое имелось для того, чтобы мобилизовать и вооружить суда, вошедшие в состав флотилии, полученный результат можно назвать вполне удачным.
Обь-Иртышская речная боевая флотилия принимала участие в боевых действиях в августе - октябре 1919 г. Основными ее задачами были: борьба с артиллерией противника, обеспечение перевозок грузов по реке, поддержка сухопутных войск артиллерийским огнем, переброска сухопутных частей, высадка десантов, функции разведки.
С середины августа корабли флотилии оказывали поддержку отряду полковника А.В. Бордзиловского, входившего в состав 1-й армии. 17 августа была произведена разведка на станции Тавда. По донесению моряков, было сожжено 60 вагонов, а также испорчена водокачка135.
К середине августа советские войска, в составе 5-й и 3-й армий вышли к реке Тобол. С 20 августа по 4 ноября ими проводилась Тобольско— Петропавловская наступательная операция. Против них действовали 1-я и 2-я армии вооруженных сил Всероссийского правительства, контрнаступление которых началось лишь 1 сентября. Их целью было перегруппироваться и нанести мощный контрудар по противнику. Ко 2-му октября им удалось отбросить ранее наступавшие красные армии. Но уже к 18 октября наступление белых было сломлено и к началу ноября они отступили к Омску.136
24 августа в Омске состоялся смотр Верховным Правителем кораблей вновь создаваемой флотилии: «Зайсан», «Катунь» и «Тура». Еще до смотра на фронт был отправлен корабль «Алтай».
Уже на следующий день после смотра на флотилии получили известие о восстании на пароходе «Иртыш» и его захвате большевиками и гибели корабля «Александр Невский» в бою с «Иртышом». Буксирно-пассажирский пароход «Иртыш» был построен в 1885 г. на верфи торгового дома М. Плотников и сыновья в Тюмени. Его основные тактико-технические данные: длина наибольшая - 62,8 м; ширина наибольшая (с кожухами/без кожухов) -12,8/6,95 м; осадка (порожнего/в полном грузу) - 0,98/1,33 м. Мощность паровой машины, построенной на тюменском заводе братьев Вардроппер составляла 150 номинальных лошадиных сил. «Иртыш» был мощным и достаточно современным для того времени речным судном, принадлежавшем крупной судовладельческой компании. Он ходил по маршруту Ирбит -Тюмень - Семипалатинск - Обдорск .
В период Гражданской войны «Иртыш» был мобилизован и вошел в состав 1-го дивизиона Обь-Иртышской речной боевой флотилии, которой командовал старший лейтенант А.Р. Гутан. На пароходе в этот период было установлено следующее вооружение: одно 75-мм английское орудие, 4 пулемета, 3 бомбомета, 20 винтовок139. По информации морского министра «колчаковского» правительства М.И. Смирнова, на «Иртыше» было установлено две траншейные пушки на тумбах140. Скорее всего, речь идет о 37-мм пушках системы Розенберга образца 1915 г.