История создания и деятельность рабочих факультетов в вузах Центрального Черноземья : 1919-1930 гг. Сергачев, Игорь Александрович

История создания и деятельность рабочих факультетов в вузах Центрального Черноземья : 1919-1930 гг.
<
История создания и деятельность рабочих факультетов в вузах Центрального Черноземья : 1919-1930 гг. История создания и деятельность рабочих факультетов в вузах Центрального Черноземья : 1919-1930 гг. История создания и деятельность рабочих факультетов в вузах Центрального Черноземья : 1919-1930 гг. История создания и деятельность рабочих факультетов в вузах Центрального Черноземья : 1919-1930 гг. История создания и деятельность рабочих факультетов в вузах Центрального Черноземья : 1919-1930 гг. История создания и деятельность рабочих факультетов в вузах Центрального Черноземья : 1919-1930 гг. История создания и деятельность рабочих факультетов в вузах Центрального Черноземья : 1919-1930 гг. История создания и деятельность рабочих факультетов в вузах Центрального Черноземья : 1919-1930 гг. История создания и деятельность рабочих факультетов в вузах Центрального Черноземья : 1919-1930 гг.
>



Сергачев, Игорь Александрович История создания и деятельность рабочих факультетов в вузах Центрального Черноземья : 1919-1930 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 Воронеж, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Организация и создание материальной базы рабочих факультетов 11

1. Организация и становление рабфаков 11

2. Типы рабфаков и отделений 39

3. Создание материальной базы рабочих факультетов... 56

Глава II. Учебная и внеучебная деятельность рабфаков 82

1. Организация приема и меры по соблюдению социально-классового состава учащихся 82

2. Методическое обеспечение деятельности рабфаков 104

3. Внеучебная работа на рабфаках 122

Заключение 136

Источники и литература 142

Список сокращений 160

Приложение 1 164

Приложение 2 172

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблемы и сложности, с которыми сталкивается общество в процессе своего развития, всегда способствуют росту интереса к его прошлому, переоценке событий далеких лет. В новом осмыслении прошлого общество пытается найти решение проблем сегодняшнего дня, особенно вопросов, связанных с духовной жизнью народа, развитием культуры и образования.

При современной политической и экономической ситуации в России существует большая группа молодежи, которая объективно отстает в уровне учебной подготовки от большинства выпускников средней школы. Такое отставание объясняется, например, слабой материальной базой сельской, особенно малочисленной, школы, политическими потрясениями и экономическими неурядицами. Пополняет эту группу значительно сократившаяся, но продолжающаяся миграция русскоязычного населения из стран ближнего зарубежья.

Катастрофическая демографическая ситуация в России, усугубляемая невнятной политикой государства в этом вопросе, а также наличие богатейших природных ресурсов при увеличивающемся дефиците их в большинстве регионов мира, скорее всего, приведут к легализации и резкому увеличению притока трудовых ресурсов в Россию из-за границы.

Перед частью молодежи из числа новых переселенцев, прежде всего, ставших гражданами России, а также их детей встанет вопрос о получении высшего образования на новой родине. Кроме того, всегда будут существовать молодые люди, поработавшие после окончания средней школы в промышленности и сельском хозяйстве, отслужившие в армии, да и в силу семейных обстоятельств не поступившие в вузы сразу после школы, но, тем не менее, желающие продолжить свое образование в высших учебных заведениях.

Кроме того, существуют планы у руководства российского государства, впервые представленные президентом В.В. Путиным 27 сентября 2005 года в

4 телемосте «Страна-президент», согласно которым начиная с 2008 года солдаты, отслужившие 12 обязательных месяцев и после этого оставшиеся на три года на добровольной, оплачиваемой службе в вооруженных силах по контракту, после завершения своей краткосрочной военной карьеры имеют право на льготы при поступлении в высшие учебные заведения. Им будет предоставлена возможность в течение одного года обучаться на подготовительных к вузам курсах с сохранением на это время зарплаты солдата-контрактника.

Наличие вышеперечисленных групп молодежи требует организации для них дополнительных учебных занятий, призванных скорректировать отставание в уровне знаний от абитуриентов из числа выпускников средней школы. Поэтому можно утверждать, что опыт рабфаков ЦЧО 20-х годов XX века по подготовке молодых рабочих и крестьян к учебе в высших учебных заведениях достоин изучения.

Степень изученности темы. Историография по проблеме обширна и разнообразна. Первые публикации о рабочих факультетах стали появляться с момента их основания, однако вопрос о деятельности рабфаков по подготовке кадров для народного хозяйства в 1920-е годы еще не стал предметом специального исследования. В этот период освещение данной темы не выходит за рамки отдельных статей видных деятелей Наркомпроса и Коммунистической партии: Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, М.Н. Покровского, А.С. Бубнова и других. Они рассматривали роль рабфаков в деле подготовки кадров народной интеллигенции, отдельные проблемы рабочих факультетов. В эти годы публикуются юбилейные сборники документов и статей вузов и рабочих факультетов1. В них, наряду со статистическими материалами и воспоминаниями, содержатся статьи, в которых впервые делается попытка подвести итоги работы одного из рабочих факультетов или дать оценку их деятельности в целом.

С середины 30-х и до середины 50-х годов XX века деятельность рабочих факультетов не исследовалась. Первые обобщающие работы по истории рабфа-

1 Крупская Н.К. К вопросу о политехнизации рабфаков // Педагогические сочинения: В 10 т. - Т.4. -М., 1959; Луначарский А.В. К 10-летнему юбилею рабфаков // 10 лет строительства рабфаков. - М, 1929; Покровский М.Н. Ленин и высшая школа. - М., 1924 и др.

5 ков в СССР появляются в середине 1950-х годов. Это, прежде всего, статья А.В. Красниковой, посвященная 35-й годовщине декрета «О рабочих факультетах»2. В статье оценивается роль В.И. Ленина, давшего направление развитию рабочих факультетов в подписанном им декрете СНК от 17 сентября 1920 года. В статье сделана попытка выделить этапы жизнедеятельности рабочих факультетов. Говоря о роли рабфаков, автор оценивает их как одно из решающих средств в борьбе коммунистической партии и Советского правительства за создание новой советской интеллигенции.

В эти же годы появляются статьи, кандидатские диссертации, в которых исследуется работа отдельных рабочих факультетов, рассматриваются некоторые проблемы из жизни рабфаков или подводится итог их деятельности за определённый период. Так, в кандидатской диссертации Т.М. Ярошевской анализируется одна из сторон деятельности рабочих факультетов страны - организа-ция педагогического процесса . Автор выделяет три периода в развитии учебно-воспитательной работы: 1919-1925 годы, 1925-1930 годы, 1930-1940 годы. В основу такой периодизации Т.М. Ярошевской положено различение форм и методов преподавания.

В эти же годы начинают появляться работы обобщающего характера, отражающие историю культурного строительства в СССР. Определённое место в них уделяется рабфакам. Это, прежде всего, исследования М.И. Кима, Г.Г. Карпова, Е.В. Чуткерашвили, Ш.Х. Чанбарисова и других4.

2 Красникова А.В. Из истории строительства советской высшей школы // Вестник высшей школы. -
1955.-№12.-С. 56-60.

3 Ярошевская Т.М. Организация педагогического процесса на рабочих факультетах: Автореф. дисс.
... канд. пед. наук.-М., 1958.-С. 3, 15.

4 Карпов Г.Г. О советской культуре и культурной революции в СССР. - М., 1954; Он же. Партия и
культурная революция в СССР. - М., 1967; Он же. Ленин о культурной революции. - Л., 1970; Ким
МП. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. - М., 1955; Культур
ная революция в СССР 1917-1965 гг. - М., 1967; Советская интеллигенция (История формирования и
роста 1917-1965 гг.). - М., 1968; Высшая школа за 50 лет. - М., 1967; Чуткерашвили Е.В. Развитие
высшего образования в СССР. - М., 1961; КПСС во главе культурной революции СССР. - М., 1972;
Чанбарисов Ш.К. Формирование советской университетской системы. - Уфа, 1973; Лутченко А.И.
Создание инженерно-технических кадров в годы построения социализма в СССР 1926-1958 гг. -
Минск, 1973; Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (1917-1973 гг.). - М., 1971.

Особого внимания заслуживают две монографии Н.М. Катунцевой5. На основе большого архивного материала, статистических данных, других многочисленных источников автор показывает роль рабфаков в подготовке рабоче-крестьянской интеллигенции, прослеживает историю их развития, анализирует деятельность подготовительных отделений при вузах в 1970-е годы.

Большой интерес представляет обстоятельный труд В.В. Украинцева6, в котором значительное внимание уделено рабочим факультетам как одному из направлений деятельности по пролетаризации высшей школы в Советском государстве. В этот период появляются диссертации, посвященные рабочим факультетам, расположенным в различных регионах Советского Союза7.

Отдельным рабочим факультетам посвящены статьи в юбилейных сбор-

никах некоторых высших учебных заведений . В них содержится обширный материал о роли рабфаков и их выпускников в учебно-воспитательной и общественно-политической работе вузов.

История становления и деятельность некоторых рабочих факультетов РСФСР в первые годы их существования отражены в ряде статей, помещённых в различных книгах и журналах9.

Таким образом, анализ литературы по избранной теме свидетельствует о том, что, несмотря на определенное внимание к некоторым сторонам деятельности рабфаков ЦЧО в 20-е годы XX века в литературе, обобщающие труды о

5 Катунцева Н.М. Роль рабочих факультетов в формировании интеллигенции СССР. - М., 1966; Она
же. Опыт СССР по подготовке интеллигенции из рабочих и крестьян. - М., 1977.

6 Украинцев В.В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы. - М.,
1963.-С. 69.

7 Титова Н.К. Деятельность КП(б)У по созданию и развитию рабочих факультетов на Украине: Авто-
реф. дисс. ... канд. ист. наук. - Харьков, 1976; Чудаев М.Ф. Организация и деятельность рабочих фа
культетов БССР: Автореф. дисс.... канд. ист. наук. -Минск, 1980.

8 См.: Из истории Московского университета 1917-1941 гг. - М., 1955; Московский университет за 50
лет Советской власти. -М., 1967; Московский институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова. 50
лет института. - М., 1957; История Ленинградского университета. Очерки. -Л., 1969 и др.

9 См.: Бессонова В.И. Создание и развитие рабочих факультетов в 1919-1927 гг. // Из истории Вели
кой Октябрьской социалистической революции. - М., 1957. - С. 148-178; Димов П.Г. Пролетаризация
советской высшей школы (К истории рабочего факультета Иркутского государственного университе
та). - Иркутск, 1965; Шилов Л.А. Вовлечение рабочих и крестьян в университет // Вестник Ленин
градского университета. Серия: История, язык, литература. - Вып. 1. — 1969. — № 2. - С. 36-44; Игум
нова З.П. Из истории создания рабфака им. М.Н. Покровского // Вестник Московского университета.
Серия: История. - 1970. - № 3. - С. 55-56 и др.

7 создании рабочих факультетов, организации учебно-воспитательного процесса в них, роли рабфаков в подготовке новой советской интеллигенции в российской исторической науке отсутствуют.

Цель исследования состоит в том, чтобы с учетом современного уровня изучения проблемы исследовать и проанализировать роль и значение рабочих факультетов в Центральном Черноземье в деле подготовки кадров для народного хозяйства с момента их возникновения до 1930 года (до начала коренной их реорганизации).

В соответствии с поставленной целью определялись следующие задачи:

раскрыть особенности и значение подготовки специалистов и формирования интеллигенции в ЦЧО;

охарактеризовать практические меры партийных, государственных и профсоюзных органов областей ЦЧО по становлению и деятельности рабфаков, показать их роль в создании учебно-методической базы рабфаков;

исследовать источники пополнения контингента рабфаков и, учитывая постоянный рост требований при поступлении, определить роль рабфаков в изменении социального состава студентов Черноземья и формировании новой советской интеллигенции;

проанализировать состояние учебно-педагогического процесса на рабфаках;

выявить основные формы и методы работы партийных и общественных организаций в идеологической и культурно-просветительной деятельности.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1919 по 1930 годы, который характеризуется зарождением и становлением системы рабочих факультетов. В рамках данного периода представляется возможным проследить основные формы и методы деятельности рабочих факультетов, участие в этом партийных и государственных органов. Кроме того, годы существования рабфаков (1919-1941) условно можно разделить на два периода: 1919-1930 годы и 1930-1941 годы. Границей двух периодов можно назвать 1930 год - время реорганизации рабфаков, когда начинается практическое выполнение решений ноябрьского (1929 года) Пленума ЦК ВКП(б), где в принятом постановлении

8 «О кадрах народного хозяйства» четко прослеживается линия на резкое увеличение сети рабочих факультетов и контингента обучающихся в соответствии с пятилетним планом комплектования втузов10.

Географические границы предлагаемого исследования охватывают территорию Центрально-Черноземной области, в которую входили Воронежская, Курская, Тамбовская, Орловская губернии, составляющие современный Центрально-Черноземный район. Эти территориальные образования обладают как географической близостью, так и общностью природных и экономических условий, примерно идентичным национальным составом, объединены общим историческим развитием.

Методологическая основа диссертации. В ходе исследования был использован принцип историзма, основанный на изучении фактов и событий в их становлении и развитии в связи с порождающими их условиями, принцип объективизма, утверждающий, что истинность научного познания не зависит от классовой оценки происходящих событий, а также традиционно исторические методы исследования, базирующиеся на разработанной в отечественной науке теории культуры.

Источниковую базу исследования составляют разнообразные печатные и неопубликованные источники, которые условно можно разделить на четыре группы.

Первую группу источников представляют материалы центральных и областных архивов. К центральным относятся Центральный государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), архив Минпроса РСФСР.

В ряде фондов (Всесоюзный Комитет по высшему техническому образованию при ЦИК СССР (ф. 8060), Всесоюзный Комитет по делам высшей школы при Совнаркоме СССР (ф. 8080), Центральное бюро пролетарского студенчества (ф. 5574)), в фондах ЦГА РФ (Наркомпрос РСФСР (ф. 2306) и Главный комитет профессионально-технического образования (ф. 1565)) нами получены

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - 9-е изд. - М., 1984. -Т. 5.-С. 24.

9 важные статистические сведения и сводки о количестве учащихся и преподавателей, данные о классовом и партийном составе слушателей.

Изучение материалов в государственных архивах (ГА) Воронежской,
V г Тамбовской, Курской, Орловской и Липецкой областей, где представлены фон-

ды вузов и рабфаков, позволило проанализировать положение в дневных и вечерних рабфаках, постановления, приказы, отчеты педсоветов и деканатов. Из этой группы источников отобраны наиболее характерные документы, касающиеся учебно-педагогической и воспитательной работы. Следует отметить, что эти источники наиболее полно освещают деятельность ректоратов, деканатов и всех общественных организаций вузов и рабфаков. Среди документов особую ценность представляют сводки, обзоры, докладные записки, справки, состав-ленные для Наркомпроса, в которых содержатся предложения и рекомендации по улучшению учебно-воспитательной работы, даются обобщающие сведения о деятельности рабфаков. Большим фактическим и статистическим материалом насыщены отчеты о работе за месяц, полугодие, год.

Ко второй группе источников относятся официальные документы, резолюции и постановления съездов и конференций ВКП(б), декреты и постановления Правительства о народном образовании.

Третью группу представляют собой материалы статистики, опубликован-ные в справочниках, сборниках, ежегодниках11 и т.д., Статистические материалы позволили всесторонне проанализировать основные вопросы развития как народного хозяйства, так и образования, и в частности, подготовку рабоче-крестьянской молодежи в вузы.

К четвертой группе относятся материалы периодической печати. Из цен
тральных журналов и газет: «Знамя рабфаковца», «Вестник рабочих факульте
ті' тов», «Рабфаковец», «Красная молодежь», «Известия» - взят материал, раскры
вающий формы подготовки рабоче-крестьянской молодежи в вузы, условия и

11 Культурное строительство СССР: Стат. сб. - М., 1940; Народное образование, наука и культура в СССР: Стат. сб. - М., 1977 и др.

10 практическую повседневную работу ректоратов, деканатов, партийных, комсомольских и профсоюзных организаций рабфаков и вузов. В губернских газетах, и особенно в юбилейных выпусках, размещаются статистические данные за определённый период, публикуются сведения о судьбах и достижениях наиболее выдающихся рабфаковцев, практикуется печать воспоминаний непосредственных участников этой грандиозной реформы высшей школы.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней анализируется и обобщается деятельность рабфаков в условиях конкретного региона. Автор делает попытку рассмотреть в комплексе деятельность рабфаков по подготовке кадров для народного хозяйства, проанализировать достижения и недостатки в трудной работе по подготовке взрослых, часто малограмотных людей, к поступлению в высшие учебные заведения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе над историей народного образования, а также в лекционной и краеведческой деятельности.

Организация и становление рабфаков

Начало широкому движению по организации рабочих факультетов в Центральном Черноземье, да и по всей стране, без сомнения, положило открытие 2 февраля 1919 года в Московском институте народного хозяйства им. К. Маркса (позднее институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова) первого рабфака12.

Руководствуясь указаниями VIII съезда ВКП(б) (март 1919 года), уделившего большое внимание привлечению рабоче-крестьянской молодежи в высшую школу, народный комиссариат по просвещению 11 сентября 1919 года принял постановление «Об организации рабочих факультетов при университетах»13.

В постановлении предлагалось открыть рабфаки не только при университетах, но и при всех вузах. Основные положения этого документа вошли в изданный 17 сентября 1920 года декрет Совета народных комиссаров «О рабочих факультетах», который законодательно закрепил существование этого нового типа учебных заведений.14

Следует отметить, что подготовительные работы по организации рабфаков в ЦЧО начались до этого правительственного закона.

Заслуживает особого внимания создание рабочего факультета в городе Воронеже. Возникший на базе местного университета этот рабфак по своему материальному оснащению, уровню преподавательских кадров, методическим достижениям, организации управления был одним из лучших в ЦЧО.

В 1919 году Воронеж сначала оказался в прифронтовой полосе, а затем стал и театром военных действий. Временами сюда не доходили даже газеты. В Воронеже не знали, какие появлялись новые распоряжения центральной власти. В частности, сюда не дошел № 201 «Известий» ВЦИК от 11 сентября 1919 года. Не был получен и № 45 «Собрания Указов и Распоряжений Рабо чего и Крестьянского Правительства», где в статье 443 было напечатано по становление Наркомпроса «Об организации рабочих факультетов при университетах».

Как рассказывал первый председатель временного бюро по организации рабфаков при ВГУ А. Невзоров, в мае 1920 года, будучи в командировке по делам ВГУ в Москве, он впервые узнал от завотделом вуз М.Н. Покровского об открытии рабфаков в столице и о его желании, чтобы рабочий факультет был организован в Воронежском университете. А. Невзоров ознакомился с организацией московских рабфаков при университете и при институте народного хозяйства им. К. Маркса и с большим трудом получил некоторые печатные материалы по данному вопросу. По возвращении в город Воронеж он сделал соответствующие сообщения в совете университета. Совет 27 мая 1920 года постановил: немедленно приступить к организации рабфака.

В состав временного бюро совет избрал А. Невзорова в качестве представителя от профессуры и преподавателей. Общестуденческим старостой в бюро был делегирован студент В. Смеляков, вскоре замененный студентом Н. Мени-ным. От Губнаробраза в бюро была командирована С.Г. Линева, с отъездом ее из Воронежа была заменена К.П. Прозоровой. Бюро начало свою деятельность 10 июня 1920 года, о чем было сообщено Отделу рабфаков, который 24 июля 1920 года утвердил состав бюро.

Типы рабфаков и отделений

Стремление привлечь на рабфак квалифицированных, с большим производственным стажем рабочих, которые в силу ряда причин, а именно: нежелания покидать свою работу из-за семейного положения, высокого уровня доходов, зрелого возраста, морального удовлетворения и т.д. - не шли на дневные рабфаки, привело к открытию вечерних рабфаков.

Организовать вечерний рабфак было значительно легче, чем дневной. Для работы факультетов этого типа не требовалось отдельного учебного здания, отпадала необходимость в общежитии. Душевая стоимость обучения на вечернем рабфаке была значительно ниже, чем на дневном. В 1924 году содержание одного воронежского рабфаковца на дневном факультете обходилось в 322 руб., а на вечернем - в 111 руб. В 1928 году эти цифры возросли соответственно до 550 руб. и 170 руб. . Таким образом, затраты на обучение студента вечернего рабфака были более чем в три раза меньше, чем на дневном факультете. В трудные для страны годы руководство государства использовало экономические преимущества данной формы обучения.

В ноябре 1922 года согласно постановлению коллегии Главпрофаба ввиду недостаточности пайков, отпущенных Наркомпродом для удовлетворения студентов рабфаков, отдел рабочих факультетов признал необходимость перевести часть студентов с дневных рабфаков на вечерние занятия с тем, чтобы дать им возможность поступить на работу и продолжить свои занятия без помощи государства.

Организация приема и меры по соблюдению социально-классового состава учащихся

На рабочих факультетах с момента их организации устанавливались такие правила приема, которые препятствовали проникновению туда возможных политических противников новой власти.

В постановлении, утвержденном партийными и советскими органами осенью 1919 года, указывалось, что на рабочие факультеты принимаются исключительно рабочие и крестьяне, стоящие на платформе советской власти168.

В Постановлении СНК РСФСР «О рабочих факультетах» от 17 сентября 1920 года устанавливался такой порядок, при котором в первую очередь принимались рабочие и крестьяне, командированные партийными организациями, производственными союзами, фабрично-заводскими комитетами, волостными, уездными и губернскими комитетами. Во вторую очередь принимались поступающие добровольно при наличии рекомендаций наркоматов или местных ор V ганов. Беспартийные люди, не занимающиеся физическим трудом, согласно

Инструкции ЦК РКП(б) на рабочие факультеты не принимались, кем бы они командированы ни были.

Согласно циркуляру отдела рабочих факультетов от 8 мая 1923 года всё количество мест приёма распределялось следующим образом: 60% - профсоюзам, 30% - парторганизациям, 10% - земледельцам169. Позднее пришла другая разнарядка, согласно которой места из губисполкома отбирались и распределя-лись в равной мере между профсоюзами и партийными организациями. Места, предоставляемые парторганизациям, предполагалось распределить между чле 83 нами партии и РКСМ, а также беспартийными крестьянами. Срок приёма на рабфаки устанавливался с 15 июля по 15 августа; начало занятий - 1 сентября. Для организации подготовительной работы и самого приёма на каждом рабфаке создавалась к 1 июня мандатная комиссия, работавшая под председательством члена президиума рабфака и представителей по одному от губпрофсовета (или упрофбюро), губкома (или укома) РКП(б), губкома (или укома) РКСМ, одного местного ОНО, двух представителей комячейки РКП(б) рабфака; в состав комиссии, как правило, вводили одного преподавателя, задача которого состояла в установлении путём элементарных вопросов степени сознательного отношения поступающих к окружающей общественно-политической действительности . Принцип классового отбора соблюдался очень строго. При приёме на Воронежский рабфак в 1923 году имелись случаи отказа в поступлении по причине наличия среднего образования у поступающего . Объяснялось это, вероятно, тем, что в те годы количество рабоче-крестьянской молодежи среди выпускников средней школы составляло 3%.