Создание и деятельность местных органов военного управления города Москвы в 1918 - 1945 гг. Найденов Игорь Иванович

Создание и деятельность местных органов военного управления города Москвы в 1918 - 1945 гг.
<
Создание и деятельность местных органов военного управления города Москвы в 1918 - 1945 гг. Создание и деятельность местных органов военного управления города Москвы в 1918 - 1945 гг. Создание и деятельность местных органов военного управления города Москвы в 1918 - 1945 гг. Создание и деятельность местных органов военного управления города Москвы в 1918 - 1945 гг. Создание и деятельность местных органов военного управления города Москвы в 1918 - 1945 гг.
>



Найденов Игорь Иванович. Создание и деятельность местных органов военного управления города Москвы в 1918 - 1945 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Найденов Игорь Иванович; [Место защиты: Ин-т воен. истории МО РФ].- Москва, 2007.- 254 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1010

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Создание местных органов военного управления советской России в первой половине 1918 г 11

1.1. Система мобилизационных и призывных органов Российской Империи 11

1.2. Поиск новых форм местного военного управления 23

1.3. Становление военных комиссариатов как самостоятельных местных органов военного управления 36

Глава 2. Московский военный комиссариат в годы Гражданской войны 46

2.1. Регламентирование деятельности военных комиссариатов по созданию массовой, регулярной Красной Армии 46

2.2. Определение оптимальной организационно-штатной структуры Военного комиссариата г. Москвы 52

2.3. Деятельность местных органов военного управления г. Москвы в годы Гражданской войны 58

Глава 3 Изменение функций и реорганизации местных органов военного управления г. Москвы в межвоенный период 89

3.1. Деятельность московских военкоматов при переходе страны на мирное положение 89

3.2. Изменение состава и функций местных органов военного управления г. Москвы с переходом к смешанной кадровой и территориально-милиционной системе комплектования армии 96

3.3. Реорганизация местных органов военного управления г. Москвы с переводом системы комплектования войск на кадровую основу 117

Глава 4. Деятельность московских военных комиссариатов в годы Великой Отечественной войны 134

4.1. Работа военных комиссариатов г. Москвы по мобилизации военнообязанных и обеспечению пополнения действующей армии 134

4.2. Участие московских военкоматов в формировании соединений и частей народного ополчения 147

4.3. Организация всеобщей военной подготовки населения г.Москвы 155

4.4. Другие направления деятельности московских военкоматов в годы Великой Отечественной войны 165

Заключение 175

Ссылки и сноски по тексту диссертации 202

Приложения 207

Введение к работе

Одним из решающих факторов, непосредственно влиявших на строительство вооруженных сил любого государства, являлось наличие и качество людских ресурсов. Они оказывали прямое воздействие на военные возможности государства, на ход и исход вооруженной борьбы. В XIX веке создание массовых армий вызвало принятие всеобщей воинской обязанности и становление местных органов военного управления, от четкости работы которых зависела численность кадровых войск и военнообученных резервов, возможности пополнения вооруженных сил в ходе войны и формирования новых соединений и частей, как в мирное, так и в военное время. В России с 1918 года решение этих задач было возложено на военные комиссариаты, которые являются местными органами военного управления1, соответственно их деятельность составляет суть местного военного управления.

Через военкоматы проходит множество незримых нитей, связывающих армию с народом. Для большинства россиян история военных комиссариатов, созданных в 1918 году - это наглядный урок того, что могущество армии проистекает из усилий всего народа.

В настоящее время проблема обеспечения обороноспособности России-, ской Федерации стоит как никогда остро. Изменения военно-политической обстановки в мире, геостратегического, социально-экономического и демографического положения России обусловили необходимость разработки новых подходов к вопросам обеспечения ее национальной безопасности; строительства Вооруженных Сил, определения их боевой и мобилизационной готовности. Практическая реализация указанных задач во многом зависит от проводимой кадровой политики, основное содержание которой - обеспечение укомплектованности Вооруженных Сил, подготовка и воспитание кадров, подбор и расстановка военнослужащих с учетом возрастающих требований к их военно-профессиональным и морально-нравственным качествам.

В этих условиях роль военных комиссариатов страны, ведающих военно-мобилизационной и учетно-призывной работой в укреплении обороны страны имеет большое значение. Более того, в ходе реформирования Вооруженные Сил объем задач, возлагаемые на военные комиссариаты увеличивается. В связи с этим, значение их в оборонном строительстве в значительной степени возрастает.

В настоящее время Военный комиссариат города Москвы является одним из самых крупных военных комиссариатов в Российской Федерации. Он подчинен штабу Московского военного округа и взаимодействует с Правительством города Москвы. В его подчинении находятся 29 объединенных военных комиссариатов районов.

Созданный в 1918 г. Военный комиссариат города Москвы прошел большой исторический путь, имеет богатую предысторию. Накопленный опыт имеет большое познавательное, практическое и воспитательное значение. Изучение его может помочь эффективнее решать современные задачи, стоящие перед военкоматами. Усвоение этого опыта должно способствовать формированию высоких моральных и психологических качеств, чувства ответственности за судьбу Родины, целеустремленности в работе и службе.

Современный этап реформирования Вооружённых Сил предъявляет к военным комиссариатам столицы повышенные требования. Во взаимодействии с органами исполнительной власти они разрабатывают планы проведения мобилизации людских и транспортных ресурсов на территории города на военное время, организуют воинский учет, призыв граждан на военную службу, отбор кандидатов для ее прохождения по контракту, бронирование рабочих и служащих за предприятиями в интересах Вооруженных Сил и других силовых структур. В связи с тем, что подобные вопросы вставали перед военными комиссариатами в ходе их зарождения и развития, опыт их решения на разных этапах развития местных органов военного управления города Москвы в 1918-1945 гг. представляет особый научный интерес, что и послужило мотивацией выбора темы настоящего исследования.

Актуальность темы диссертации в научно-прикладном отношении обусловливается, во-первых, тем, что, в ходе реформирования Вооруженных

Сил объем задач, возлагаемых на военные комиссариаты увеличивается, в связи с чем, значение их в оборонном строительстве в значительной степени возрастает.

Во-вторых, необходимостью уточнения методов и способов решения задач, стоящих перед военными комиссариатами, с учетом изменения структуры и оснащения Вооруженных сил страны, способов их комплектования, что немыслимо без всестороннего учета накопленного исторического опыта деятельности местных органов военного управления г. Москвы, где зарождалась новая система осуществления местного военного управления, приходили проверки идеи по ее реорганизации и изменению функций.

В-третьих, важностью создания научных трудов, раскрывающих логическую последовательность зарождения и развития военных комиссариатов, и прежде всего старейших из них - военных комиссариатов г. Москвы.

Анализируя историографию предмета исследования, можно условно выделить ряд групп.

К первой относятся фундаментальные общеисторические и военно-исторические работы, например, «История СССР с древнейших времен до наших дней», «История гражданской войны в СССР», «История второй мировой войны 1939-1945», «Отечественные военные реформы XVI-XX веков» под общей редакцией В.А.Золотарева, «50 лет Вооруженных Сил СССР», «Советские Вооруженные Силы. История строительства», «Военно-исторический прогресс и Вооруженные Силы СССР», «Сухопутные войска России» и ряд других книг.2 В этих трудах рассматривается не только общая канва развития вооруженных сил, но и приводится много интереснейших подробностей комплектования армии рядовым и командным составом, затрагиваются вопросы состава и деятельности местных органов военного управления.

Ко второй группе принадлежат статьи в различных периодических изданиях, посвященные рассмотрению истории создания и развития советской системы местных органов военного управления3. К третьей группе относятся работы, выходившие к юбилею того или иного военкомата, однако, практически все из них в историческом плане представляют хрестоматии с небольшими историческими справками. Исключение составляет, пожалуй, лишь труд «Военный комиссариат города Москвы. История создания, становления и развития», созданный при активном участии автора настоящей диссертации.

Из диссертационных работ, связанных с темой настоящего исследования следует выделить кандидатскую диссертацию Молодцыгина М. А., защищенную в 1968 г. по теме местного военного управления Урала, а также докторскую диссертацию Бикмеева Н.А. защищенную в 2005 г. по теме «Военно-организаторская деятельность Башкирской АССР в годы Второй мировой войны (1939-1945 гг.).

К источникам исследования относятся опубликованные сборники документов и материалов рассматриваемого периода4; работы, посвященные истории Москвы и деятельности военно-патриотических организаций Москвы в рассматриваемых хронологических рамках, создания дивизий московского ополчения в 1941 г.3, а также некоторые мемуары6.

Важнейшим источником при разработке исследуемой темы явились материалы фондов Российского Государственного военно-исторического архива, Российского Государственного военного архива, Центрального Государственного архива Московской области, Центрального Государственного исторического архива г. Москвы, Центрального архива общественных движений г. Москвы, архива Военного комиссариата г. Москвы.

В целом, краткий обзор литературы и источников по теме диссертации, позволяет сделать вывод о том, что, вопросы зарождения и развития старейшего военного комиссариата г. Москвы заслуживают рассмотрения их уровне кандидатской диссертации, это позволит заполнить один из пробелов в системе военно-исторических знаний об отечественных органах местного военного управления.

Объектом диссертации явились органы государственного и военного управления в процессе создания и развития аппарата местного военного управления. Предметом исследования стала деятельность органов местного военного управления г. Москвы в 1918-1945 гг.

Исходя из актуальности темы и уровня ее разработанности, целью диссертации комплексное исследование опыта создания, развития и деятельно- сти местных органов военного управления г. Москвы и выявление на этой основе уроков для повышения эффективности решения современных задач, стоящих перед военкоматами.

Научная задача исследования - раскрыть процесс создания и деятельность органов местного военного управления города Москвы в 1918-1945 гг., определить диалектическую преемственность этого опыта для современности.

Для решения научной задачи исследования и достижения поставленной цели были определены следующие исследовательские задачи:

Проанализировать опыт создания местных органов военного управления советской России в первой половине 1918 г.

Вскрыть основные направления деятельности и структурные пре образования московских военных комиссариатов в годы Гражданской войны.

Рассмотреть изменение функций и реорганизации местных органов военного управления г. Москвы в межвоенный период.

Выявить пути совершенствования деятельности московских военных комиссариатов в годы Великой Отечественной войны.

Определить, исходя из опыта прошлого, рекомендации по повышению эффективности деятельности военных комиссариатов в современных условиях.

Структура диссертации подчинена замыслу исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, даются историографический и источниковедческий анализ темы исследования, цель, научные задачи исследования, структура диссертации, обоснование избранных методов исследования, определение места предмета исследования среди других вопросов военного строительства, обоснование временных и объектовых границы исследования.

В первой главе - «Создание местных органов военного управления советской России в первой половине 1918 г.»- показывается система мобилизационных и призывных органов Российской Империи, анализируется процесс поиска нового аппарата осуществления местного военного управления, раскрывается образование военных комиссариатов как самостоятельных местных органов военного управления.

Во второй главе - «Московский военный комиссариат в годы Гражданской войны» - рассматривается регламентация деятельности военных комиссариатов по созданию массовой, регулярной Красной Армии, раскрывается процесс определения оптимальной организационно-штатной структуры Военного комиссариата г. Москвы, показана деятельность местных органов военного управления г. Москвы в ходе гражданской войны.

В третьей главе - «Изменение функций и реорганизации местных органов военного управления г. Москвы в межвоенный период» - раскрывается деятельность московских военкоматов при переходе страны на мирное положение, влияние территориально-милиционной системы комплектования армии на состав и функции местных органов военного управления г. Москвы, рассматривается реорганизация и меры по повышению эффективности работы местных органов военного управления г. Москвы с переводом системы комплектования войск на кадровую основу.

Содержанием четвертой главы - «Деятельность московских военных комиссариатов в годы Великой Отечественной войны» - явилось рассмотрение работы военных комиссариатов г. Москвы по мобилизации военнообязанных и обеспечению пополнения действующей армии, участия московских военкоматов в формировании соединений и частей народного ополчения, организации всеобщей военной подготовки населения г. Москвы, других направлений деятельности московских военкоматов в годы Великой Отечественной войны.

В заключении в обобщенном виде излагаются результаты проведенного исследования, формулируется научная новизна исследования и его практическая значимость, предлагаются некоторые практические рекомендации по использованию полученных результатов для совершенствования работы местных органов военного управления г. Москвы в современных условиях, освещаются публикации по теме исследования и вопросы, выносимые на защиту.

Приложениями служат схемы; таблицы; копии документов; перечень литературы и источников, использованных при работе над диссертацией. Текст диссертации также дополнен большим количеством схем и таблиц, составленных на основе анализа источников, в первую очередь, архивных документов

Научно-справочный аппарат (ссылки и сноски по главам исследования) помещен после заключения.

Исследование проведено в соответствии с требованиями теории научного познания материалистической диалектики, ее принципами всеобщей связи и развития, максимального соблюдения объективности, всесторонности, конкретности и историзма. При разработке диссертации использовались методы системного подхода, логического и сравнительного анализа и математической статистики.

Хронологические рамки исследования охватывают 1918-1945 гг. кроме того, в первой главе диссертации дана предыстория создания советской системы местного военного управления. Широта хронологических рамок обусловила необходимость сужения границ исследования. Во-первых, в диссертации в основном рассматривается деятельность Военного комиссариата г. Москвы. Во-вторых, исследуются, прежде всего вопросы, имеющие наиболее важное значение в современных условиях.

Поиск новых форм местного военного управления

Экономическое и духовное истощение, громадные потери в людях, агитация большевиков за поражение русского правительства в войне привели страну к социальному взрыву: сначала к Февральской буржуазно-демократической, а затем к Октябрьской социалистической революциям. Произошедшая смена государственного строя не только разрушила старый государственный аппарат, но и ликвидировала прежнюю систему местных органов военного управления. Однако первое время после Октября не было четкого представления о том, как будут выглядеть и сами вооруженные силы, и органы военного управления. Бесспорным было лишь одно: и те и другие должны находиться под руководством партии большевиков и полностью подчиняться Советам.

Постановлением II Всероссийского съезда Советов от 26 октября (8 ноября) 1917 года комиссары Временного правительства в войсках заменялись комиссарами Всероссийского съезда Советов. В связи с этим, как только на местах устанавливалась Советская власть, Совет направлял своих полномочных представителей к начальнику гарнизона, обязанности которого нередко исполнялись уездным воинским начальником, а затем и непосредственно в управления местных военных органов. Так, обязанности комиссара Московского управления уездного воинского начальника исполнял посланный Моссоветом СИ. Русанов1 .

Среди первых документов, подписанных исполняющим обязанности командующего войсками Московского военного округа большевиком солдатом Н.И. Мураловым, был приказ от 6 (19) ноября 1917 года о проведении выборов командиров частей, начальников управлений и военных учреждений, а уже 15 (28) ноября командующий потребовал представить протоколы об избрании.17 В результате выборов мало кто из уездных воинских начальников сохранил свою должность, причем заменить их мог кто угодно, вплоть до писаря управления . Эти действия были узаконены декретами Совета Народных Комиссаров «Об уравнении всех военнослужащих в правах» и «О выборном начале и об организации власти в армии», принятых 16 (29) декабря 1917 года. Кроме того, были отменены все чины и звания, отличия и титулы. 18 (31) декабря 1917 года был созван 3-й съезд делегатов управлений уездных воинских начальников и команд. В его решении не только подчеркивалась необходимость выборного начала, но и устанавливалось, что избранные общим собранием уездные воинские начальники должны представляться на утверждение местных Советов. Съезд объявил высшей властью в бригаде бригадный комитет, а на местах - местные комитеты, он указал, что начальник бригады, уездные воинские начальники и прочие должностные лица, т. е. весь аппарат управлений, является лишь «исполнительным органом».1 Все это вело к лишению местных органов военного управления своих полномочий. 15 (28) января 1918 года был принят декрет Совета народных комиссаров об организации Рабоче-крестьянской красной армии (РККА), а 29 января (11 февраля) 1918 года - декрет о создании Рабоче-крестьянского красного флота. В основу формирования армии и флота был положен принцип добровольчества, как единственно возможный в то время путь организации боеспособных частей. Развернувшееся строительство вооружённых сил потребовало сильного местного военного аппарата. Существовавшие местные органы военного управления таким требованиям не отвечали, поэтому их было решено упразднить.

Постановлением Народного Комиссара по внутренним делам от 20 января (2 февраля) 1918 года были упразднены губернские и уездные по воинским делам присутствия. Народный комиссар по военным делам 22 января (4 февраля) 1918 года упразднил военно-окружные советы военных округов и передал их функции военным отделам Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, а 25 января (7 февраля) 1918 года им были расформированы управления местных бригад. Ликвидация управлений уездных воинских начальников произошла в основном в феврале - апреле 1918 года. Дольше всех просуществовали комитеты для образования московской военной силы, которые были полностью ликвидированы лишь в 1919 году.

В ходе слома старого военного аппарата на местах важная задача состояла в сохранении той его части, которая могла быть использована в строительстве новых вооружённых сил. Так ввиду того, что управления уездных воинских начальников имели наиболее полные сведения мобилизационного и военно-хозяйственного характера, держали все нити военного управления в низовом звене, приказом Народного комиссара по военным делам от 25 января (7 февраля) 1918 года они включались в состав уездных Советов и переименовывались в учетные отделы Советов. Это мероприятие позволило сохранить и необходимые данные, и специалистов по учету.

На местах было немало случаев, когда не только учетные данные, но и аппарат управлений уездных воинских начальников, имевший опыт мобилизационной и военно-хозяйственной работы, использовался для организации набора добровольцев в Красную армию и обеспечения первых красноармейских формирований. Так, в январе 1918 года Московскому управлению уездного воинского начальника приказом по округу предписывалось сформировать на его базе «Московский уездный военный революционный штаб» .

При ликвидации губернских и уездных присутствий по воинской повинности дела по обложению налогом лиц, освобождаемых от военной службы, и по назначению пенсий должны были передаваться в местные Советы. А 24 февраля 1918 года Наркомат государственного призрения издал распоряжение, по которому пенсионные отделения при воинских присутствиях переходили в его ведение, вливаясь в местные Советы, при которых были учреждены отделы по назначению пенсий от казны инвалидам войны или местные пенсионные отделы. Так была использована еще одна необходимая часть старого аппарата.

Определение оптимальной организационно-штатной структуры Военного комиссариата г. Москвы

Определение оптимальной организационно-штатной структуры Военного комиссариата г. Москвы Военные комиссариаты, подчеркивал Н.И. Подвойский уже в первую годовщину РККА, «явились для новой армии военно-административной опорой»8. Развивая эту мысль, видный военный деятель периода Гражданской войны Р. И. Берзин писал в 1920 году: «Вполне понятно, что без работы военно-административных органов на местах мы не могли бы произвести учета людей, лошадей и разного военного имущества, не могли бы производить необходимые при дальнейшем развитии Красной Армии мобилизации, формирование новых боевых организаций и давать необходимые пополнения для действующих частей; не могли бы наладить наш военно-хозяйственный аппарат»9. Наиболее емко о значении военкоматов выразился В.И.Ленин: «Без военкома мы не имели бы Красной Армии»10.

Местные органы военного управления ведали почти всеми вопросами строительства армии. Однако на них был возложен слишком широкий круг обязанностей. В связи с этим штаты военкоматов были громоздкими, но зачастую не могли быть полностью укомплектованы из-за общего дефицита необходимых кадров. Кроме того, структура военкоматов не всегда отвечала требованиям Положения о военных комиссариатах. В частности, в условиях создания вооруженных сил на принципе обязательной во инской повинности в городских и районных комиссариатах предусматривался слабый мобилизационно призывной аппарат, а в агитационно-просветительной деятельности центр тяжести ложился на вербовочную работу.

Все это в 1918 году делало военные комиссариаты недостаточно гибкими для работы в сложной, быстро меняющейся военно-политической обстановке, а их работа нередко подвергалась острой критике со стороны отдельных высших государственных и партийных деятелей, зачастую несправедливой, необоснованной и неконструктивной. Например, 12 июля 1918 года в стенах Московского горвоенкомата побывал председатель Реввоенсовета Республики Л.Д. Троцкий. Он обвинил горвоенкома Я.Я. Пече и весь личный состав в неработоспособности и бросил реплику «вымести весь военкомат метлою».11 Естественно, подобное отношение одного из высших руководителей государства вносило лишь излишнюю нервозность в работу сотрудников военкомата и не способствовало ее улучшению. В этой связи надо отдать должное Моссовету, который не согласился с мнением Л.Д. Троцкого и не допустил кадровых чисток в военкомате.

В тоже время необходимо согласиться, что в силу объективных причин недостатки имели место как в организации, так и в деятельности военных комиссариатов города Москвы. В силу этого они часто переформировывались, меняли штаты, упраздняли одни отделы и вводили другие, дополняли или упраздняли обязанности отдельных подразделений и должностных лиц. Основные изменения организационной структуры Московского городского военного комиссариата в 1918 - первой половине 1919 гг. представлены в приложении 7. 12 июля 1918 года в составе культурно-организационного отдела создан политический отдел. Вызвано это было только что закончившимся контрреволюционным выступлением левых эсеров в г. Москве. Основное его назначение - борьба с контрреволюцией. Об этом говорит и его штат, в котором предусматривалось 20-30 разводчиков. 7 марта 1919 года он был упразднен в связи с образованием особого отдела при Московской чрезвычайной комиссии. Всего в культурно-организационном отделе было 54-64 человека.

К концу 1918 года в Московском городском военном комиссариате и в каждом районном военкомате существовали юридические отделы (приложение 1), которые наряду с политотделами решали вопросы укрепления политико-морального состояния личного состава военкоматов и воинских частей гарнизона, но их основным предназначением являлась борьба с правонарушениями и преступностью.

В целях оживления работы коллегий военкоматов и их более тесного контакта с местными Советами в состав коллегий были введены работники из соответствующих отделов местных Советов. Были сокращены обязанности комиссариатов, связанные с обеспечением войск. Однако, несмотря на проведенные мероприятия, функции военных комиссариатов по-прежнему оставались слишком обширными, а штаты - громоздкими. Поэтому в последующие годы структура военкоматов продолжала претерпевать значительные изменения, как в организационном плане, так и по содержанию работы.

На руководящую работу в военные комиссариаты выдвигались наиболее способные представители новой власти. Большое значение имело назначение одного из военных комиссаров в качестве старшего начальника, что создавало предпосылки для перехода в местных органах военного управления к единоначалию. Военным комиссаром города Москвы с 25 сентября 1918 года был Томашевич Иван Александрович, а с 30 ноября 1918 года по 8 май 1919 года- Штродах Алексей Петрович, один из самых талантливых военных организаторов и руководителей (приложение 2).

Изменение состава и функций местных органов военного управления г. Москвы с переходом к смешанной кадровой и территориально-милиционной системе комплектования армии

Однако проводимые в те годы организационные мероприятия в армии серьёзно мешали разработке мобпланов. На разработку каждого расписания отводилось только 5-6 месяцев, что было явно нереально. За 5 лет (1921 - 1926 гг.) было разработано 7 расписаний под названиями А, Б, Б-2, В, 5-зе, 5-зе 1926 г. Однако в связи с указанными выше причинами ни один из планов в войсках не был освоен, и плановое отмобилизование войск было почти невозможно. Как отмечал в 1924 г. начальник мобилизационного отдела Штаба РККА Н. Л. Шпекторов: «Мобилизационная готовность Красной Армии стоит очень низко. Нет еще мобилизационного плана; на случай внезапной мобилизации имеются лишь общие соображения, которые могут быть осуществлены лишь при исключительном напряжении сверху донизу и притом с преобладанием кустарных методов. Запас военнообязанных учтен; при общей достаточности ресурсов не хватает специалистов. Дислокация войск не соответствует территориальному распределению ресурсов, что усложняет мобилизационный план и затягивает мобилизацию. Запас комсостава недостаточен, и состоящие на учете не могут быть безоговорочно использованы. Мобилизация лошадей и обоза при достаточности ресурсов также затрудняется их территориальным распределением и его несоответствием дислокации войск.»3

В ходе демобилизации армии московские военкоматы проводили большую работу по постановке на военный учет демобилизованных крас ноармейцев и оказании им помощи, вплоть до обеспечения их определенными видами продуктов и предметов широкого потребления. И если в начале эта работа вызывало немало нареканий, то в последующем основные недостатки были устранены благодаря неослабному контролю со стороны руководства МВО и военкомата г. Москвы и Московской губернии. Так 30 июля 1923 года с этой целью был издан приказ № 960 от Командующего войсками МВО Н.И. Муралова «Об организации губернских и окружных комиссий по улучшению быта демобилизованных красноармейцев и во-енморов».

В исполнении этого приказа 23 и 31 августа 1923 года состоялись заседания Московской окружной комиссии по оказанию помощи демобилизованным красноармейцам и военморам под председательством заместителя военкома г. Москвы и Московской губернии Мардена. Были заслушаны сообщения о реальной возможности оказания помощи демобилизованным; о предоставлении прибывающим в г. Москву демобилизованным жилого помещения для временной остановки; о приеме в милицию бывших красноармейцев; о сроке, в течение которого демобилизованные по их увольнении из армии, имеют право на оказание им помощи; о денежных средствах.

Одновременно с демобилизацией красноармейцев приходилось в соответствии с требованиями мирного времени реорганизовать и армию. Непрерывная текучесть личного состава, неустойчивость организационных форм расшатывали воинскую дисциплину и снижали боеготовность войск. Уровень боевой подготовки был невысок. Уставы и наставления устарели и не отвечали новым задачам. Не соответствовала современным требованиям и система подготовки командных кадров. Оставались нерешенными вопросы комплектования армии, ее вооружения и снабжения в условиях мирного времени.

Декретом ВЦИК и СНК от 28 сентября 1922 года «О воинской обязанности» для всех граждан РСФСР мужского пола было впервые введено деление обязательной военной службы на действительную (со сроками службы в зависимости от рода войск от 1,5 до 4,5 лет) и состояние в запасе (до 40-летнего возраста). Призыву в армию подлежали мужчины в возрасте 20 лет. Для военнообязанных запаса впервые были установлены и проводились учебные сборы как одна из форм выполнения воинской обязанности. Этот декрет заложил основы прохождения действительной военной службы гражданами республики в мирное и военное время, что в свою очередь в значительной мере повлияло на дальнейшую работу военкоматов.

С переходом страны на мирное положение на Военный комиссариат г. Москвы и Московской губернии возлагается функция организации и проведения специальной допризывной подготовки молодежи, которая до упразднения всеобуча в 1923 году осуществлялась в его рамках. Уже 29 сентября 1921 года Комиссар Москвы и губернии Н.Г. Алмазов подписал приказ о начале допризывного обучения молодежи с учетом физкультуры. В приказе были указаны места, где надлежало организовать учебные места и обеспечить явку допризывников5. А в октябре 1921 года на совещании начальников Всеобщего военного обучения и инструкторов московских военкоматов доводится «План для занятий по допризывной подготовке по спортивным видам в течение зимнего сезона 1921 - 1922 годов». Исходя из этого, утверждается временная структура отдела допризывной подготовки и спорта, представленная на схеме 3.

Участие московских военкоматов в формировании соединений и частей народного ополчения

Составной частью работы военных комиссариатов города Москвы в начальный период войны было непосредственное участие в формировании дивизий народного ополчения и истребительных батальонов. Эта работа развернулась по инициативе самих трудящихся в первые же дни войны (только за один день 3 июля 1941 г. во Фрунзенском районе было подано 450 заявлений, в Ленинском - 3800, в Таганском - 2700) и была официально утверждена Постановлением Государственного Комитета Обороны от 4 июля 1941 года «О добровольной мобилизации трудящихся Москвы и Московской области в дивизии народного ополчения» и Постановлением Военного Совета Московского военного округа о порядке формирования дивизий народного ополчения . В соответствии с указаниями Государственного Комитета Обороны в дивизии народного ополчения по г. Москве следовало в период с 3 по 5 июля 1941 года мобилизовать 200 тыс. человек. Мобилизацию рабочих, служащих и учащихся Москвы в народное ополчение и формирование дивизий предписывалось произвести по районному принципу. Для пополнения убыли отмобилизованных дивизий каждый район должен был дополнительно создавать запасной полк.

Для руководства работой по мобилизации трудящихся в дивизии народного ополчения и их материального обеспечения в каждом районе создавалась чрезвычайная тройка во главе с первым секретарем РК ВКП (б) в составе членов: районного военного комиссара и начальника районного отдела НКВД23. Чрезвычайная тройка проводила мобилизацию под руководством штаба Московского военного округа с последующим оформлением мобилизации через райвоенкоматы. Формирование дивизий производилось за счет мобилизации трудящихся от 17 до 55 лет. Схема мобилизационных органов, созданных в городе Москве и области для формирования дивизий народного ополчения представлена в приложении .

От мобилизации в дивизии народного ополчения освобождались военнообязанные 1-й категории призываемых возрастов, имеющие на руках мобилизационные предписания, а также рабочие, служащие заводов Наркомата авиационной промышленности, Наркомата вооружения, Наркомата боеприпасов, станкостроительных заводов и рабочие некоторых, по усмотрению районной тройки, предприятий, выполняющих особо важные оборонные заказы. Рядовой состав, младший состав, 50 процентов командиров взводов, до 40 процентов командиров рот, медицинский состав и весь политический состав формируемой районом дивизии комплектовался из рабочих, служащих и учащихся района.

Однако в этом деле была упущена одна важная организационная деталь. Комплектование ополченченских дивизий проводилось в добровольном порядке через парторганизации предприятий и учреждений без учета состояния здоровья, возраста, образования, гражданской специальности и категории воинского учета каждого вступавшего в ополчение. Призыв оформлялся минуя районные военные комиссариаты. В результате получилось, что военно-учетные органы не знали, кто призван в ополчение и этим самым была внесена путаница в учет военнообязанных запаса. Отметок в учетных документах в райвоенкоматах и военно-учетных столах отделений милиции о призыве ополченцев сделано не было. А все это приве ло к тому, что родственники граждан, призванных в ополчение, не могли получить необходимые справки о призыве последних в армию.

Комплектование дивизий народного ополчения частей людьми без учета состояния здоровья, возраста, образования, военной подготовки привело к тому, что много людей из частей пришлось возвращать из-за непригодности к несению военной службы по здоровью, возрасту или как высококвалифицированных специалистов, людей науки, техники и пр. Всего этого можно было бы не допустить при более продуманной системе комплектования.

В ополчение добровольно вступали люди различных профессий и возрастов. Вот заявление П. Н. Кравченко, отца дважды Героя Советского Союза летчика Г. П. Кравченко, в Ленинский райвоенкомат г. Москвы; «Прошу Ленинский райвоенкомат зачислить меня в ряды ополченцев. Я -отец пяти детей, которые призваны в Красную Армию. Четыре моих сына с начала военных действий сражаются на фронте против гитлеровских полчищ. Пятый сын работает в военном ведомстве. Я желаю, несмотря на свой возраст, защищать с оружием в руках свою Родину. И от меня не будет врагу пощады, не дрогнет стариковская рука. Я выполню свой священный долг перед Родиной».

В течение нескольких дней войны от трудящихся столицы поступило 167470 заявлений с просьбой об их добровольном зачислении в ряды народного ополчения, по области таких заявлений было более 140 тыс. В кратчайшие сроки при активном участии военных комиссариатов в Москве было создано 12 дивизий народного ополчения. Это: 1-я ДНО (60 сд) Ленинского, 2-я ДНО (2 сд) Сталинского, 4-я ДНО (ПО сд) Куйбышевского, 5-я ДНО (113 сд) Фрунзенского, 6-я ДНО (160 сд) Дзержинского, 7-я ДНО (29 сд) Бауманского, 8-я ДНО (8 сд) Краснопресненского, 9-я ДНО (139 сд) Кировского, 13-я ДНО (140 сд) Ростокинского, 17-я ДНО (17 сд) Москворецкого, 18-я ДНО (18 сд) Ленинградского, 21-я ДНО (173 сд) Киевского районов. 6 июля 1941 года дивизии народного ополчения получили приказ о переводе в лагеря, расположенные в 20 - 30 км от Москвы. Там предстояло ускоренными темпами развернуть боевую подготовку дивизий, завершить их формирование. Однако волна фашистского нашествия, катившаяся к Москве, сорвала боевую учебу. Ополченцы этих дивизий влились в состав армий Резервного и Западного фронтов. В приложении 18 представлен боевой и численный состав дивизий народного ополчения, сформированных в г. Москве к моменту их ухода на подмосковные рубежи (по донесениям командиров и штабов дивизий 8-14 июля 1941 г.). Тринадцать других дивизий и 13 запасных полков народного ополчения вследствие нехватки вооружения, опытных военных кадров, а также огромной важности задач, стоявших перед оборонными предприятиями Москвы, командование Московского военного округа было вынуждено расформировать. Личный состав их был передан на пополнение основных 12 дивизий народного ополчения, кадровых частей Красной Армии или оставлен на предприятиях столицы.