Введение к работе
Преобразования, проводимые в настоящее время в Российской армии, побуждают обратиться к осмыслению и осознанию исторического опыта прошлого. Движение вперед невозможно без преемственности поколений, без учета вековых традиций народа и государства.
Всестороннее исследование истории Вооруженных Сил России имеет значение как для понимания путей развития армии, так и для истории государства в целом. Военно-историческое наследие русской и советской армии может быть значительным подспорьем при разработке обоснованной теории военного строительства и ее реализации.
Советский период истории России является одним из наиболее важных. Корни множества современных событий и явлений сокрыты в его толще. Поэтому изучение данного периода продолжает оставаться задачей современной исторической науки. Несмотря на то, что в этом направлении многими поколениями историков проделана огромная исследовательская работа с применением различных методологических подходов, целый ряд проблем до последнего времени остается малоизученным. К таким проблемам можно отнести деятельность государственных и военных органов СССР по реформированию Красной армии, созданию наиболее оптимальных способов по повышению ее боеспособности в условиях возникновения очага новой мировой войны. Одним из направлений военного реформирования Вооруженных сил СССР в межвоенный период являлась задача создания и развития национальных воинских формирований, которые явились резервом для подготовки обученного в военном отношении населения и способствовали повышению боеспособности Красной Армии.
Актуальность исследования деятельности государственных и военных органов СССР по созданию и развитию национальных воинских формирований обусловлена следующими обстоятельствами:
- во-первых, недостаточным и односторонним отражением в исторической
литературе процесса создания и развития национальных воинских формирований в
Красной Армии в период ее реформирования;
- во-вторых, исследование деятельности государственных и военных органов
по созданию национальных воинских частей позволяет полнее увидеть картину
национальной политики Советского государства в межвоенный период;
- в-третьих, в связи с проводимой в настоящее время реформой
Вооруженных Сил России, создании в ряде регионов страны воинских частей и
подразделений на национальной основе, большого количества лиц различных
национальностей в подразделениях крайне важно извлечь уроки и выводы из опыта
создания и деятельности национальных воинских формирований в Красной Армии в
указанный период.
Степень научной разработанности темы. В историографии вопроса строительства и функционирования национальных воинских формирований в Красной армии в межвоенный период выделяется два периода: советский и современный.
Советский период (до 1991 г.). Впервые в исторической литературе вопросы создания и функционирования национальных воинских формирований в составе Красной Армии были рассмотрены в период 1920-1930-х гг.1 Эти работы были написаны по горячим следам и охватывают широкий круг вопросов: роль национальных воинских частей в укреплении обороноспособности страны, процесс приобщения населения к военной службе, подготовка национальных военных кадров.
В середине 1950-1980-х гг. вышел ряд общих работ, освещающих строительство национальных воинских формирований в составе Красной армии в основном в контексте проведения в стране военной реформы2. В это же время появляются и диссертационные работы, посвященные именно организации и деятельности национальных воинских формирований в межвоенный период . Их главной особенностью является рассмотрение деятельности национальных воинских частей, создаваемых в национальных республиках Советского Союза. Так, в диссертации В.М. Маркаряна дается расширенная характеристика только закавказских воинских частей (Грузия, Армения, Азербайджан), вопрос о воинских формированиях, создаваемых в национальных республиках РСФСР даже не поднимается.
Современный период (с 1991 г. по настоящее время). С начала 1990-х гг., в связи с реформированием Вооруженных Сил, вновь появляется интерес к опыту военных реформ Советского Союза и, как следствие, к созданию национальных воинских формирований4. Главной особенностью этого периода является обращение к национальным воинским формированиям, созданных из национальностей, проживающих на территории РСФСР (Татарстан, Бурятия и др.). Однако в этих работах большее внимание уделяется созданию и применению национальных воинских формирований только в период Великой Отечественной войны.
Одновременно ряд исследователей обращается к вопросам формирования национальных воинских частей в межвоенный период, особенно в контексте проведения военной реформы 1924-1928 гг. Однако в них также дана только общая
1 См.: Дубинский И. Что такое национальные войска. - М., 1927; Рахманов Г. 10 лет Азербайджанской
горно-стрелковой дивизии. - Баку, 1930; Катуков В. Национальные воинские формирования в Казахстане -
Алма-Ата, 1930; Вознесенский Д. Путь в военные школы. - М., 1926; Рыишан М. Как устроена Красная
Армия. - М.-Л., 1929; Его же. Национальные формирования в буржуазных государствах и СССР. - М„
1928; Захаровы. Национальное строительство в Красной Армии. -Л., 1927.
2 См.: Берхин И.Б. Военная реформа в СССР (1924-1925 гг.). - М., 1958; Антошин A.M. Военная реформа
1924-1928 гг. - М., 1951; Афанасьев Н.В. Военная реформа 1924-1928 гг. - М., 1951; Львов В.
Террармейцы, допризывники, национальные части. - М., 1958.
3 См.: Маркарян В.М. Коммунистическая партия - организатор и руководитель национальных воинских
формирований Красной Армии в период мирного социалистического строительства (1922-1938 гг.): дис...
канд. ист. наук. - М., 1975.
4 См Мальцев Н.А. Кадровая или милиционная? О принципах комплектования Советских Вооруженных
Сил // Военно-исторический журнал. 1989. К» 11; Ващенко П.Ф., Рунов В.А. Военная реформа в СССР //
Военно-исторический журнал. 1989. № 12; Базаров Б.В., Намнанов ДД. Национальные формирования
Красной Армии в Бурятии. - Улан-Удэ, 2000; Иванов В.Е. Деятельность партийных и государственных
органов по строительству и боевому применению национальных воинских частей в СССР (1917-1946 гг.):
дис канд ист. наук. - М, 1995; Кадыров Б.Г. Национальные воинские формирования на территории
Татарской республики в период военной реформы (1924-1925 гг.): дис... канд. ист. наук. - Казань, 1996;
Градосельский В.В. Национальные воинские формирования в Красной Армии (1918-1938 гг.) // Военно-
исторический журнал. 2000. № 10 и др.
картина создания воинских формирований в национальных республиках СССР (Средняя Азия, Закавказье, Украина).
Таким образом, несмотря на большое количество литературы по проблеме, деятельность государственных и военных органов СССР по созданию национальных воинских формирований в межвоенный период рассмотрена не в полном объеме. Имеющиеся работы показывают либо создание и применение национальных воинских формирований в национальных республиках Советского Союза (как в советской историографии), либо формирование национальных частей на территории России (как в современной историографии). Большее внимание в литературе уделяется национальным воинским формированиям, созданным или в годы Гражданской, или в годы Великой Отечественной войны. Общей картины создания и функционирования национальных воинских частей на всей территории Советского Союза в межвоенный период в настоящее время нет.
Объектом исследования являются национальные воинские формирования Красной армии.
Предмет исследования - деятельность государственных и военных органов Советского Союза по формированию и развитию национальных воинских частей в составе Красной армии.
Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в том, чтобы на основе комплексного исследования обобщить деятельность государственных и военных органов по созданию и совершенствованию национальных воинских формирований в Красной армии в 1920-1930-е гг.; раскрыть содержание, основные направления и результаты этой деятельности; выделить ее характерные черты и особенности на разных этапах; сформулировать выводы и уроки, дать научно-практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование системы подготовки и деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации на современном этапе развития.
Хронологические рамки исследования охватывают период от XII съезда РКП(б) (1923 г.), начиная с которого в Красной армии начинают формироваться национальные воинские формирования, до 1939 г., когда был принят Закон СССР «О воинской обязанности и военной службе», который завершил переформирование национальных воинских частей в общесоюзные воинские части с экстерриториальным комплектованием и дислокацией.
Цель исследования состоит в том, чтобы осуществить комплексный анализ оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности органов и войск ВЧК -ОПТУ - НКВД по борьбе с бандитизмом на Северном Кавказе в исследуемый период 1920-1930-х гг. и ее влияния на стабилизацию общественно-политической обстановки в регионе.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- рассмотреть причины возникновения бандитизма на Северном Кавказе, выявить его особенности, характер, задачи и способы действий банд в межвоенный период;
5 См.: Суставов В.П. Национальный вопрос в оборонном строительстве государства и коалиций государств. - М., 1992; Варенников В.И. Из истории создания и подготовки национальных воинских формирований // Военная мысль. 1990. № 2. - С. 3-13.
- проанализировать разработанную систему мер государственных, военных и
правоохранительных органов по борьбе с бандитизмом в 1920- 193 0-е гг.;
- выявить особенности оперативно-служебного и служебно-боевого
применения органов и войск ВЧК - ОПТУ - НКВД на различных этапах борьбы с
бандитизмом на территории Северного Кавказа;
- исследовать характер боевого применения войск ВЧК - ОПТУ - НКВД в
борьбе с вооруженными формированиями, а также рассмотреть вопросы их
взаимодействия с подразделениями Красной армии в ходе проведения совместных
операций;
оценить действенность профилактических и силовых мероприятий, проводимых органами и войсками ВЧК - ОПТУ - НКВД на территории Северного Кавказа в исследуемый период;
сформулировать исторические уроки, выводы, а также выработать практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование применения правоохранительных органов и внутренних войск МВД России в борьбе с проявлениями терроризма.
Методологические основы исследования. Методологическими основами исследования являются положения теории научного познания, методы и принципы, применяемые в процессе исторического исследования, которые опираются на диалектическое представление об окружающем нас мире.
В своей работе автор руководствовался диалектическим методом. Использование диалектического метода позволило исследовать деятельность государственных и военных органов по строительству и развитию национальных воинских формирований Красной армии как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных и общественных интересов, которые и определяли его направленность на данном историческом этапе.
Исследование задачи осуществлялось автором на основе общенаучных принципов. В первую очередь был использован принцип научности как главный принцип общенаучного анализа и историко-теоретического исследования. Критериями применения данного принципа стали такие его составляющие, как объективность, всесторонность, независимость в оценке и критике, использование максимально возможного количества достоверных источников.
Не менее важным принципом научного исследования, применявшимся в диссертации, являлся принцип историзма, согласно которому любое явление рассматривается с учетом его исторического развития и факторов, оказывавших влияние на данный процесс, а также обращение особое внимания на контекст, соответствующий конкретному историческому периоду.
Рассматривая методологию не только как совокупность определенных принципов, но и как систему соответствующих методов в изучении поставленных научных задач, автор использовал в своем исследовании наиболее распространенные и универсальные (общенаучные) методы научного познания. Среди них автор выделил следующие методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения и абстрагирования.
При проведении исследования автор также опирался на ряд специальных исторических методов: системный и сопоставительный, проблемно-
хронологический, личностно-деятельностный, актуализации и периодизации, метод экстраполяции, компаративный метод.
При формулировании выводов и практических рекомендаций автор использовал метод актуализации, который позволил диссертанту выделить наиболее важные проблемы, рассмотренные в исследовании, и установить их исторические аналогии с современным процессом строительства Российской Армии, с целью выработки исторических уроков и практических рекомендаций.
Источниковая база исследования включает в себя две группы:
Первую группу источников составили архивные материалы. Автором были изучены фонды Российского государственного военного архива (РГВА), в которых находится основной массив документов, связанных с проведением военной реформы в СССР, строительством и совершенствованием деятельности национальных воинских формирований. В диссертации также были использованы фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).
Вторую группу источников составили опубликованные документы государственных, военных и правоохранительных органов, а также опубликованные материалы по вопросам различных направлений деятельности национальных воинских формирований.
Кроме того, автором использовались документальные материалы, опубликованные в различных периодических изданиях («Военно-исторический журнал», «Правда Востока», «Заря Востока» и др.).
В качестве дополнительного источника были использованы материалы сета Internet.
Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация написана в проблемно-хронологическом плане и состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. Такой подход дает возможность проследить структуру и логику деятельности государственных и военных органов по созданию и развитию национальных воинских формирований Красной армии.
Во введении раскрывается актуальность исследования, показывается степень разработанности темы в отечественной историографии, определяются объект, предмет, научная задача, цель, задачи и методологические основы исследования, дается характеристика источниковой базы, приводятся сведения об апробации диссертации.
В первой главе «Исторические условия развития национальных воинских формирований в Красной армии в 1920-1930-е гг.» автором рассмотрены условия, способствовавшие проведению военной реформы в Советском государстве после окончания Гражданской войны. Показаны основные направления реформирования РККА, в том числе - строительство национальных воинских формирований. При рассмотрении вопроса организационного строительства национальных воинских частей особое внимание уделено особенностям формирования воинских
подразделений из лиц коренной национальности в различных регионах Советского Союза.
Вторая глава «Основные направления деятельности государственных и военных органов по развитию национальных воинских формирований в 1920—1930-егг.» раскрывает вопросы подготовки командных и политических кадров для национальных воинских формирований, совершенствования боевой подготовки и особенностей партийно-политической работы с личным составом этих воинских частей. Особое внимание при этом уделяется вопросам отличия национальных воинских частей от общесоюзных подразделений.
В заключении подводятся итоги исследования, делаются основные теоретические выводы о целях, задачах, содержании и результатах деятельности государственных и военных органов по созданию и развитию национальных воинских формирований, определяется значение полученного исторического опыта для современности, формулируются научно-практические рекомендации.