Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы истории )бщественных организаций и объединений давно привлекают к :ебе внимание историков, юристов и социологов. Вряд ли будет !ерным объяснить это только лишь тем, что общественные фганизации составляют вместе с политическими партиями и фугими социальными институтами политическую систему осударства и потому требуют пристального изучения. Нельзя абывать, что определение общественной организации только как оставной части политической системы общества не исчерпывает icex функций, выполняемых подобным объединением индивидов [о отношению к социуму. В конечном итоге общественные ірганизации призваны реализовывать добровольное олеизъявление людей, объединившихся в конкретный союз, іартию, лигу и т.п., создавать' независимое свободное іространство для проявления потребностей личности. Институт бщественных организаций выступает с этой точки зрения как оставная часть социальной сферы и, в то же время, как юказатель ситуации в обществе.
Интерес к подобным вопросам объясняется целым рядом ричин и обстоятельств. Одной из подобных причин является ризис нравственно-этических ценностей и идеалов в остсоветском обществе. В СССР был очевиден приоритет бщественных, коллективных ценностей. Отказ от них рактовался как подрыв основ советской государственности и риравнивался к идеологической диверсии. Казалось бы, такая рактика должна была естественным способом привести к кладыванию широкого комплекса общественных организаций. )днако парадоксальность ситуации заключалась в том, что коллективизм» существования реализовался не на уровне обровольных общественных объединений граждан, а на уровне обственно государства, разнообразные общества и союза, в
названиях которых фигурировало слово «добровольный»1 или в уставах которых декларировалась добровольность участия в их деятельности^, на деле являлись «добровольно-принудительными» «приводными ремнями» государственной машины. Опыт независимой от государства деятельности общественных организаций был утерян, казалось, безвозвратно.
История общественных организаций первой четверти XX века интересует современного исследователя и с практической точки зрения. Это связано с изменением общественно-политической структуры государства. Ст. 30 ныне действующей конституции РфЗ декларирует право каждого гражданина на создание общественных организаций, а так же «свободу деятельности общественных объединений».
Практической реализацией данной статьи стал федеральный закон «Об общественных объединениях»^. Несмотря на то, что, по сравнению с нормативно-правовыми актами, регулировавшими возникновение и деятельность общественных организаций на протяжении предшествующих десятилетий, данный закон является самым демократичным, проблема правовой защищенности личности от необоснованных посягательств государства актуальна для России 90-х годов XX века. В этом плане несомненный интерес представляет история создания и деятельности Московского общества помощи политзаключенным.
Все эти проблемы побудили нас обратиться к истории Политического Красного Креста (ПКК).
1 ДОСААФ, В ДО AM, Всесоюзное добровольное общество охотников и
прочие.
: .ВЛКСМ, все советские профсоюзы, все советские творческие союзы и
так далее.
! Конституция РФ. принятая всенародным голосованием 12 декабря
1993 года//Газета Российские вести. 1993. 25 декабря.
А Собрание Законодательства РФ. 1995 №21. Ст. 1930.
Степень разработанности проблемы. При изучении работ, юсвященных общественным организациям, мы не обнаружили т одного исследования, напрямую касающегося темы нашего щссертационного исследования. Так же безрезультатен был юиск информации по исследуемой теме в библиографическом справочнике профессора Т.П.Коржихиной «Общественные >рганизации в СССР: Материалы к источниковедению и істориографии»!, охватывающем период с 1917 по 1990 годы. Тоэтому автор вынужден был обратиться к научно-ісследовательской литературе, посвященной иным историческим :южетам, но в какой-то мере затрагивающей вопросы, близкие к іашей теме.
Только с принятием законодательства 1922 г., касающегося >бщественных организаций и объединений, были предприняты юпытки, как правило - юристами, расставить акценты в области (заимоотношений общественных организаций и государства шктатуры пролетариата.
Одними из первых послереволюционных работ, юсвященных взаимоотношениям общественных организаций и осударства диктатуры пролетариата, были статьи Г.Португалова і Я.Принцева в журнале «Власть Советов»^. В этих работах слагались новые, революционные, основы советского аконодательства, согласно которому во главу угла ставилось не іепротиворечие закону, а содействие строительству социализма, оответственно и общественные организации подразделялись на [содействующие», подлежащие поощрению, и «не одействующие», подлежащие искоренению. Например, Шринцев, придерживался следующей концепции: «Все, что іротиворечит диктатуре пролетариата и беднейшего ;рестьянства в целях полного подавления буржуазии,
Коржихина Т.П. Общественные организации в СССР: Материалы к [сточниковедению и историографии. М., 1992. Власть Советов. 1922. №1-2 и 7-9 соответственно.
уничтожения эксплуатации человека человеком и водворени социализма, - все является нарушением конституции и не може
быть ТерПИМО, С ЧЬеЙ бы СТОрОНЫ НЄ ИСХОДИЛИ П0ПЫТК1
нарушения этих основных задач. И эту мысль необходим усвоить и твердо помнить всем органам наркомата внутренни дел, при проведении декрета от 3 августа» 3.
Дальнейшим развитием советских взглядов на даннуь проблему стала книга Б.Ф.Мовчановского, вышедшая в 1923 г/ В данной работе, являвшейся учебным пособием по курс правоведения, приводились значения понятий «общество): «союз», «собрание».
Следует отметить, что в первом издании Большой Советско;
энциклопедии содержится . статья^, посвященна
революционному Красному Кресту, согласно которой «Красны
Крест - организация, ставившая себе целью оказание помощ;
политзаключенным и ссыльным при царизме... После революциі
1905 года, накануне мировой войны .1914-1918 гг. наряду
массовыми сборами среди рабочих, по инициативе большевиков
в пользу арестованных и сосланных, наряду с компаниеі
протестов против режима тюрьмы и каторги на митингах, .....
эмиграции был создан ряд обществ и организаций, выполнявши
функции Красного Креста». На этом, согласно БСЭ образца 193
г., история помощи политзаключенным .в . России/ССС]
оканчивалась. ... ,х
'>= Исследования, ; которые ставили своей целью изучени истории общественных организаций, их становление и развитие их" взаимодействие с государственными структурами, стал появляться только в 60-х годах.
3 Власть Советов. 1922. № 7-9.
4 Б.В.Мовчановский. Общества, союзы и собрания. М,,. 1.923.
' Большая Советская энциклопедия: В 65 т. М., 1937.1Г.34.: Ст.630: -....
Работы, вышедшие в то время 1, не могли удовлетворить нас, потому что монография А.И.Лукьянова и Б.МЛазарева была написана правоведами и касалась только юридической стороны взаимоотношений государства и общественных организаций, а книга Г.Г.Попова носит главным образом историко-партийный характер. В целом, эти работы содержат обширный фактографический материал по истории кооперативных, профессиональных, комсомольских и добровольных организаций, но страдают однобоким подходом к оценке роли и места общественных объединений в государстве. Основная мысль, характерная для всех вышеперечисленных работ, чаще всего выражается в том, что «общественные организации и государственные учреждения выполняют задачу построения коммунистического общества»2, а так же в том, что «общественные организации выполнят ответственные задачи, [оставленные партией»^.
Таким образом, автор полностью присоединяется к мнению Г.П.Коржихиной, утверждавшей, что об общественных )рганизациях периода 1917-1936 годов «лишь изредка появляется іитература, порой очень локальная, иногда юбилейного характера, посвященная отдельным обществам»^, а уж об )бобщающих трудах и говорить не приходится. Поэтому (представить развитие исследований по этой проблематике как іроцесс невозможно» 5.
Лукьянов А.И., Лазарев Б.М. Советское государство и общественные >рганизации. М., 1961.; Попов Г.Г. Партия и общественные ірганизации. М.. 1969. Попов Г.Г. Указ.соч. ML, 1969. С.З.
Там же. С.47. ' ' '
Коржихина Т.П. Общественные организации СССР в 1917-1936 годах. Л., 1981. С:8.
Коржихина Т.П.Законодательные источники по истории общественных ірганизаций СССР (1917-1936 гг.) //Вспомогательные Исторические щсциплины: Сб. Вып. XVIII. Л., 1987. С.222.
Лишь недавно появилась небольшая работа, освещающая собственно деятельность Политического Красного Креста т статья Э.Е.Ушвицкой «Жертвы политический репрессий в России. 1918-1922 годы»6
Для более детального понимания исследуемых нами проблем необходимо было привлечь книгу нидерландского историка, .Марка Янсена?, описывающую сопротивление правящему режиму Советской России 20-х годов и попытки противостояния известных русских адвокатов, членов Политического Красного Креста, огульным, необоснованным обвинениям большевиков в адрес их политических противников.
Еще одной монографией, использованной в исследовании, стала книга Д.Л.Голинкова«Крушение антисоветского подполья в СССР» - двухтомник, выдержавший четыре издания. Несмотря на явную пропагандистскую направленность^, автор, в прошлом чекист, следователь по особо важным делам Прокуратуры СССР, имевший доступ в архивы органов госбезопасности, материалы которых и ныне доступны не всем профессиональным историкам, опирался на солидную источниковую базу, часть которой - по «антоновщине» и кронштадскому мятежу - использовалась в нашей работе. ;;....
В нашем исследовании так же использованы . статьи Т.П.Коржихиной: «Документы; добровольных. ,..=обществ переходного периода от капитализма к социализму в СССР (1917-1936). Состояние и потребности исследований»^,
6 Круг идей: традиции и тенденции исторической информатики. Труды
IV конференции Ассоциации «История и компьютер». Є.284-292. М.,
1997.
7 Янсен М. Суд без суда. 1922 год. Показательный процесс социалистов-
революционеров. М, 1993.
s Чего стоят, например, одни только названия глав: «Полный разгром белогвардейщины». «Последние удары чрезвычайных комиссий...», «Ликвидация остатков организованной конрреволюции» и т.д. 4 Археологический ежегодник за 1984 год. М, 1986. С. 173-181.
«Законодательные источники по истории общественных организаций СССР (1917-1936 гг.)»' и «Народный комиссар торговли и промышленности В.П.Ногин»2.
Биографические сведения о руководителях Политического Красного Креста приходилось извлекать из различной справочной литературы. О Е.П.Пешковой имеется небольшая статья в пятом томе Краткой литературной энциклопедии, о Н.К.Муравьеве -'в биографическом словаре «Политические деятели России. 1917», о государственных деятелях России - в Советской исторической энциклопедии, в энциклопедическом словаре Гранат «Деятели СССР и революционного движения России» и др.
Исходя из скудости историографии темы, мы обратились к работам, исследующим политическую и социально-экономическую ситуацию в Советской России периода 1917-1922 годов: учебнику Т.П.Коржихиной «Советского государство и его учреждения: ноябрь 1917 г. - декабрь 1991 г.»; а так же материалам глав ряда коллективных трудов, опубликованных в России в последние годыЗ и освещающих различные аспекты красного террора, «военного коммунизма», гражданской войны и ірочих аспектов отношения большевиков к политическим эппонентам.
Из книги Д.А.Волкогонова'+ мы почерпнули информацию о эешениях Политбюро ЦК РКП(б) и обстоятельствах гибели І.Н.Малянтовича.
Становление советской судебной системы раскрыто в
Вспомогательные исторические дисциплины: Сб. Вып. XVIII. Л., 1987. Г.221-248.
Первое советское правительство. Октябрь 1917- июль 1918. М.. 1991.
Политическая история: Россия - СССР - Российская Федерация. : В 2 т. И.. 1996. Т.2. Гл.2.3. С.28-183: Власть и реформы. От самодержавной к :оветской России. СПб., 1996. С. 679-729.
Волкогонов Д.А. Семь вождей. : В 2 кн. М.. 1995.
монографиях В.П.Портнова и М.М.Славина^, а так ж< Ю.Хаскиб. Информация о высылке за пределы РСФСР большое группы советской интеллигенции, среди которой находилисі активные члены Политического Красного Креста, былг почерпнута из монографии В.Д.Тополянского' и статы В.А.Волкова и М.В.Куликовой^.
Предметом данного исследования является исторю создания, деятельности и ликвидации Политического Красного Креста, а так же контингент советских политзаключенны? двадцатых годов.
Целью диссертационного исследования является изучение v
анализ причин создания Московского общества для помощі
политзаключенным; фиксация этапов его становления і
развития; исследование механизма правовой зашить
политзаключенных, осуществляемой обществом і
рассматриваемый период; анализ (социальный, поло-возрастное и т.д.) контингента политзаключенных, бывшего основныл объектом деятельности этой правозащитной организации.
Хронологические рамки диссертации охватывают 1918-192^ годы. Выбор именно этого' хронологического промежуткг определен периодом деятельности Политического Красного Креста.
Источниковая база исследования включает в себя ряд каї опубликованньїх, так и неопубликованных источников Опубликованные можно подразделить на несколько трупп:
5 Портнов В.П., Славин М.М. Становление правосудия Советскоі
России (1917-1922 гг.). М., 1990.
6 Хаски Ю. Российские адвокаты и Советское правительство
Происхождение и развитие советской адвокатуры. 1917-1939. М., 1993.
7 Тополянский В.Д. Вожди в законе. Очерки физиологии власти. М
1996.
8 Волков В.А.. Куликова MB. Российская профессура глазамі
жандармов и чекистов. //Культурное наследие российской эмиграции: Е
2 кн. М, 1994. Кн.І.С.292-300.
Первая группа - это законодательные и нормативные акты. Нам было важно проследить государственную политику в отношении общества, что послужило правовым основанием террора, развязанного в первые годы Советской власти. Поэтому мы привлекли законодательные акты, не имеющие непосредственного отношения к правовому отношению общественных организаций, но затрагивающих вопросы, связанные с понятием «политзаключенные», а так же характеризующие и обосновывающие государственную политику того времени по смежным проблемам. Еще одной причиной, побудившей нас обратиться к нормативно-правовым источникам, имеющим лишь опосредованное отношение к теме исследования отсутствие до 1922 г. законодательной базы, обеспечивающей шравоположение обществ и союзов».
Одним из первых правовых актов, направленных на ограничение свободы слова, был Декрет СНК «О печати» 1, сверявший, что «как только новый порядок упрочится, всякие административные воздействия будут прекращены; для' нее прессы - авт.) будут установлена полная свобода В пределах ответственности перед судом». В декрете подчеркивался его феменный характер: он должен был быть отменен специальным /казом «по наступлении нормальных условий общественной кизни»2. Однако, как нам известно, отменяющий указ так шкогда и не был принят. В этом же ряду находятся постановление СНК «О красном терроре»^, декларировавшее іеобходимость террора для сохранения власти большевиков, и юложение «О Всероссийской и местных чрезвычайных сомиссиях по борьбе с контрреволюцией, спекуляциями и
Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства. 1917. Отд. 1. № 1. Ст.7.
Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского іравительства. 1917. Отд. 1. № 1. Ст.7. Там же. 1918. Отд. 1 №65. Ст.64.
преступлениями'По должности»^, утвержденное ВЦИК, согласно которому ВЧК являлась исполнительным органом, подчиненным непосредственно правительству, и наделенным широчайшими правами.
Так как члены Политического Красного Креста по роду своей деятельности нередко имели дело с судебными органами, в поле нашего внимания попали источники по истории системы судоустройства и судопроизводства: Декреты о суде №1 и №2-> и положение о революционных трибуналах^. В силу того, что Политический Красный Крест был общественной организацией, в число источников попали' законодательные акты, регулирующие деятельность общественных объединений, например статья 19 Конституции РСФСР от 1918 г., «О порядке созыва съездов и всероссийских совещаний различных союзов и объединений и о регистрации этих организаций», гласившая: «В целях обеспечения за трудящимися действительной свободы союзов РСФСР, сломив экономическую и политическую власть имущих классов и этим устранив все препятствия, которые до сих пор мешали в буржуазном обществе рабочим и крестьянам пользоваться свободой организаций и действия, оказывает рабочим и беднейшим крестьянам всяческое содействие, материальное и иное, "для их объединения в организации»'. Как видим, не рабочие и не беднейшие крестьяне в деле организации союзов на содействие новой власти рассчитывать не могли.
По окончании гражданской войны разрешительный порядок оформления общественных организаций большевики заменили на регистрационный, который оговаривался декретами ВЦИК от
4 Там же. 1918. Отд. 1. №80. Ст.842.
5 Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского
правительства. 1917.
Ота. 1№4. Ст,50; 1918. Отд.1 №2б! Ст.420: ;
6 Там'же. 1917. 6тд1 № 12. СЇ.Ї70; 1918. Отд.1. №44. Ст.533: 1919. №13.
Ст. 132.
7Тамже. 1918. Отд. 1 №51.Ст.582. ,4Г
12 июня 1922 г. и от 3 августа 1922 г. «О порядке утверждения и регистрации обществ и союзов, не преследующих цели извлечения прибыли и порядке надзора за ними», а так же инструкциями от 10 августа 1922 г. «По регистрации обществ, союзов и объединений» и «По выдаче разрешений на созыв съездов и собраний различных организаций, союзов и объединений»1.
Эти нормативные акты касаются вопросов деятельности общественных организаций и 'объединений. Они дают представление о правовых* нормах, регулировавших возникновение и деятельность' обществ, о том, каким образом государство влияло на все стороны деятельности Данного эбщества.
Вторая группа, тесно связанная с законодательными легочниками, - это работы В.Й.Ленина и партийные документы. В работе были использованы записка Ф.Э.Дзёржйнскому с троектом декрета о борьбе с контрреволюционерами и :аботажниками2, декрет «Социалистическое 'отечество' в эпасности»3, а так же документы X съезда РКП(б)4.
Третья группа опубликованных "источников
^многочисленна. Это отдельные публикаций'"'" и: сборники документов. Среди них следует выделить '; публикацию Г.И.Голотика «Первые правозащитные организации Российской Федерации в 20-е годы»5; а так же тематические 'подборки документов, опубликованные в 'журнале «Родина» и его триложении «Источник» («Мы, возвратившиеся1'из тюрьмы, отделались легко» (как большевики «фильтровали» флотских офицеров); «Химчистка по-тамбовски»; «Всех их вон из России»;
Собрание узаконении и распоряжений Рабочего и крестьянского травительства. 1922. .fo 49. Ст.622, 623. Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т.35. С. 156-158.
Там же. С.357-35Ї. :",jl';i' '
X съезд РКП(б). Стен.отчет. М, 1963.
Отечественная история. 1995. №4. '''
«Столь успешное втирание очков всему свету» и др.), где содержалась информация о потенциальных пользователях услугами Политического Красного Креста, а так же сборник документов по истории вооруженной борьбы крестьянства с политикой продразверстки^.
Кроме упомянутых, нами были использованы продолжающиеся документальные издания, подготовленные к печати Институтом мировой литературы им.А.М.Горького Российской академии наук, содержание которых соприкасается с деятельностью Политического Красного Креста: тома 9 и 13 «Архива А.М.Горького», вышедшие соответственно в 1966 и 1971 годах и содержащие письма А.М.Горького к Е.П.Пешковой и к сыну - М.А.Пешкову; один из серии одноименных сборников - «Гбрьковские чтения. 1964-1965», «Летопись жизни и творчества А.М.Горького». Т.1.; а так же материалы печатного органа ИМЛИ - «Литературное наследство», опубликованные в 90-ом? и 95-6м8 томах этого издания.
Автором исследования привлекались материалы периодической печати 1920-х ! годов, в частности - журнал «Власть Советов» за 1918-1922 гг., официальный орган наркомата внутренних дел, а так же печатный орган наркомата юстиции - журнал «Пролетарская революция и право» за 1918 г. '"""Особое место среди источников занимают воспоминания людей, так или иначе соприкасавшихся с Политическим Красным Крестом, - как его членов, так и подопечных этой организации: Б.К.Зайцева^, А.Л.Толстой^, О.Е.Черновой-Кобасиной и др.
6 Крестьянское восстание в тамбовской губернии в 1919-1921 гг.
(«Антоновщина»): Документы и материалы. Тамбов. 1994.
7 Литературное наследие. Т. 90. «У Толстого (1904-1910)
Яснополянские записки» Д.П.Маковецкого. М, 1979.
s Там же. Т.95. A.M.Горький и русская журналистика начала XX века Неизданная переписка. М.. 1988.
9 Зайцев Б.К. Далекое. М., 1991.
10 Толстая А.Л. Дочь. М., 1992.
Особенность этих мемуаров состоит в том, что большинство их было опубликовано на Западе. Как правило, они содержат описание событий, происходивших в то время. Самая первая публикация была сделана в 1922 г. в Берлине. Это был сборник воспоминаний и статей - «Кремль за решеткой. Подпольная Россия», - где от имени анонимного автора рассказывается о голодовке членов партии эсеров в Бутырской тюрьме и о том, какое участие в их судьбе принимал Политический Красный Крест. В том же году в Париже были опубликованы воспоминания эсерки О.Е.Черновой-Кобасиной, связанные с пребыванием в местах заключения'.
Из свидетельств непосредственных членов Политического Красного Креста опубликованы только небольшие по объему воспоминания Б.М.Меринг. Под заглавием «Политический Красный Крест в Бутырской тюрьме» они вышли в свет в Нью-Йорке2. ' '
Воспоминания о члене Комитета Политического Красного Креста - М.Л.Винавере - были опубликованы его знакомой С.С.Дубновой-Эрлих (в свое время член «Бунда», супруга члена исполкома Петросовета Г.М.Эрлиха) в диссидентском издании «Хроника защиты прав в СССР»3. Мемуары М.Н.Малянтовича, одного из учредителей Политического Красного Креста, в эсновном касаются событий октября 1917 г., однако так же привлекались к исследованию, так как дают личностную характеристику автору и передают «ощущения эпохи»,4.
В ' историческом сборнике «Память» были помещены две :татьи, касающиеся деятельности Политического Красного
1 Чернова-Кобасина О.Е. Воспоминания о советских тюрьмах. Париж,
1922.
; Новый журнал. Нью-Йорк. 1989. № 175. С.222-245.
; Хроника защиты прав в СССР (Нью-Йорк). 1977. № 26. С. 105-109.
' От первого лица. М.,1990.
Креста-3, однако следует отметить, что эти материалы содержат частые неточности и крайне субъективны.
В нашей стране появление материалов по истории Политического Красного Креста относится к началу 90-х годов. В историческом альманахе «Минувшее» К.Громовым и С.Боголеповым опубликованы фрагменты воспоминаний А.В.Книпер, гражданской жены А:В.Колчака, касающиеся, в том числе, и ее встреч с Е.П.Пешковой в 1921 г. в Иркутской женской тюрьме. Комментарии, составленные авторами публикации, послужили для результативного поиска опубликованных источников по истории Московского общества для помощи политзаключенным.
В 1992 г. во втором выпуске альманах «Звенья» Я.В.Леонтьевым и К.С.Юрьевым были опубликованы материалы из личного фонда В.Н.Фигнер («Незапечетленный труд: из архива В.Н.Фигнер»), среди которых было и письмо В.Н.Фигнер в Московский комитет Политического Красного креста от 8 апреля 1919 г., полезным для исследования явилось так же предисловие Я.В.Леонтьева и К.С.Юрьева «В защиту права», где содержатся ценные сведения о Политическом Красном Кресте.
Для личностной характеристики Н.К.Муравьева председателя Политического Красного креста - использовались опубликованные в «Архиве русской революции» воспоминание полковника С.А.Коренева о деятельности «Комиссии по делам с бывших министрах» и роли Н.К.Муравьева в этой организации.
В работе использованы размышления о судьбе Советской России, принадлежащие И.З.Штейнбергуб.
Таков круг опубликованных источников, которые мы использовали в работе. Как видим, он достаточно ограничен и не дает полного представления об интересующей нас теме.
" Память Исторический сб. Вып.] Нью-Йорк. 1978. С.313-324: Вып.З
Париж, 1980. С.523-538.
' ШтеГшберг И.З. Нравственный лик революции. Берлин. 1923.
Основными источниками для изучения истории Іолитического Красного креста явились . документы, шходящиеся в составе архивных фондов Государственного рхива Российской федерации (ГА РФ) в составе 3-х фондов: Іолитического Красного Креста (1918-1922)', «Е.П.Пешкова. Іомощь политическим заключенным»^ и личный фонд І.К.МуравьеваЗ.
Первый, из перечисленных фондов содержит 390 дел, в :оторых отражена история, основные направления деятельности, :ичный состав членов общества и списки лиц, получавших юмощь со стороны Политического Красного Креста. Из 390 дел юнда 165 составляют опросные листы арестованных и подобные окументы, сгруппированные по алфавиту, партийным группам и оциальному составу.
Весь комплекс материалов этого фонда можно разделить на
еСКОЛЬКО групп. . : .;
Первая группа - это документы, определявшие правовое
оложение общества: список членов-учредителей Политического
красного. Креста, устав и прочие материалы, касавшиеся
бразования; и легализации общества. ...
Вторая группа, наибольшая по объему, - внутренние
окументы, связанные с организационной деятельностью
Московского общества помощи политзаключенным,
гражающие основные этапы образования, функционирования и
нутреннего развития Общества, характеризующие
заимоотношения Политического Красного креста с ентральными государственными учреждениями и местными рганами власти. В эту группу преимущественно входят егистрационные листы, списки и удостоверения служащих, ротоколы., заседаний исполнительных,.органов Политического
Красного Креста, материалы ревизионной комиссии, отчеты пс деятельности Общества, переписка с ведомствами, частными лицами, списки членов организации и ходатайства по делам политзаключенных.
В третью группу входят документы, активне использовавшиеся членами Московского общества помощи политзаключенным в их повседневной практической работе. Этс удостоверения и пропуска, а также комплекс опросных листов у тому подобных материалов.
Наконец, последняя, четвертая группа документальных источников рассматриваемого фонда - это обращения и письме граждан в адрес Политического Красного Креста с изложением проблем, в решении которых требовалась помощь со стороны Московского общества помощи политзаключенным.
Ведущая роль в жизни Политического Красного креста, егс руководителей обусловила привлечение нами личных фондоЕ Н.К.Муравьева и Е.П.Пешковой, причем, если фонд Н.К.Муравьева в силу хронологического не соответствия рамкам нашего исследования использовался в стравнительно малой степени, то фонд Е.П.Пешковой был для автора крайне важен ввиду обилия в нем материалов, освещающих историк ликвидации Политического Красного Креста.
Методологической основой исследования является принциг системности, то есть изучения исторических событий, явлений и фактов не изолированно друг от друга, а в совокупности.
Новизна работы. В работе впервые дается комплексная картина создания, деятельности' и ликвидации Политического Красного Креста, описывается' его организационная структура, дается характеристика его руководства. Впервые осуществляется квантитативно корректный анализ массива опросных листое политических заключенных и определяется степень корреляции между различными группами ответов респондентов.
Практическая значимость исследования вытекает т характера поставленных и реализованных в нем задач.
1.9
Результаты работы могут быть использованы при проведении конкретно-исторических, источниковедческих, архивоведческих исследований. Материалы, представленные в диссертации, можно использовать при чтении в высших учебных заведениях курсов отечественной истории, истории госучреждений . и общественных организаций, источниковедения и спецкурсов.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации получили отражения в 3-х статьях, опубликованных в научных сборниках.
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры «История и культура» Государственной академии сферы быта и услуг и рекомендована к защите.
Структура диссертации подчинена ее целям и задачам. Диссертация состоит из Введения, 2 глав и Заключения.