Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История создания благотворительных фондов и организаций некоммерческого сектора за рубежом и в России
1.1 Становление практики деятельности организаций некоммерческого сектора в России в контексте зарубежного опыта 37
1.2 Формирование законодательства, регулирующего деятельность зарубежных и международных фондов и организаций некоммерческого сектора в России 73
Глава 2. История американской благотворительности и технической помощи на юге Дальнего Востока России
2.1 Российско-американские региональные партнерства 85
2.2 Американские программы стажировок, обменов и добровольчества на юге Дальнего Востока России и участие в них дальневосточников 94
2.3 Юг Дальнего Востока России как объект программ благотворительных фондов и организаций-доноров технической помощи США 122
Глава 3. Юг Дальнего Востока России в системе международной благотворительности и технической помощи
3.1 Реализация программ международных организаций-доноров технической помощи, многосторонних банков, западных благотворительных фондов и религиозных миссий на юге Дальнего Востока России 151
3.2 Роль зарубежных организаций некоммерческого сектора в развитии экологического движения на юге Дальнего Востока России 181
3.3 Интернет как инструмент технической помощи и форма распространения
зарубежного общественного опыта на Дальнем Востоке 223
Заключение 234
Список использованных источников и литературы 239
Приложения
- Становление практики деятельности организаций некоммерческого сектора в России в контексте зарубежного опыта
- Российско-американские региональные партнерства
- Реализация программ международных организаций-доноров технической помощи, многосторонних банков, западных благотворительных фондов и религиозных миссий на юге Дальнего Востока России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема формирования и
функционирования структур гражданского общества в последние годы все
больше привлекает внимание отечественных исследователей. Эта многогранная
проблема может быть исследована сквозь призму конкретных
институциональных форм, появления различных организаций
некоммерческого типа в России и их деятельности. Такой подход является первым этапом в познании нового общественного явления в России, которое возникло в конце XX в.
К специфике российских общественных реалий можно отнести то, что становление некоммерческих организаций и их деятельности началось под влиянием зарубежного опыта. Основными организационными формами, которые «пришли» в Россию, были неправительственные, негосударственные, некоммерческие организации, созданию условий для становления которых способствовали зарубежные организации гражданского общества в лице благотворительных фондов, фондов технической помощи, международных некоммерческих организаций и других организаций-доноров международной технической помощи.
Анализ деятельность организаций-доноров международной технической помощи, представленных в исследуемый период на территории юга Дальнего Востока благотворительными фондами и некоммерческими организациями США, Канады, стран ЕЭС, Японии, Южной Кореи, Израиля представляет важный аспект исследования глобальных, национальных и региональных программ общественного развития. Изучение истории прихода этих организаций в Россию позволяет выявить очень важную фундаментальную проблему: готовность российского общества к восприятию зарубежного опыта. Речь идет и об определении основных социально-профессиональных групп в российском обществе, которые смогли инкорпорировать новые общественные
4 организации, типичные для либерально-рыночной модели общественного развития.
Актуальность изучения этого социального, экономического и культурного явления определяется и тем, что Россия до 90-х гг. XX в. не была объектом технической помощи и не входила в западную систему международной благотворительности. К этому времени большинство стран мира в той или иной степени уже давно являлись донорами и благополучателями друг для друга, иногда выступая одновременно в обеих ипостасях, не исключая развитые страны Запада.
Российский Дальний Восток представляет одну из территорий, где зарубежные некоммерческие организации достаточно широко развернули свою деятельность. Однако как новое явление социальной действительности, характерное для всех регионов страны, эта деятельность еще не привлекла внимания исследователей, хотя и была направлена на становление и поддержку в России в постсоветский период организационных основ гражданского общества. И сегодня назрела острая научная необходимость осветить ее историю и подвести итоги первого десятилетия работы зарубежных некоммерческих организаций в России.
Степень изученности проблемы. В 90-е гг. в России возрос общий и практический интерес к деятельности благотворительных фондов, организаций-доноров международной технической помощи и организаций общественного сектора (НПОЛІГО/НКО). Изучение деятельности такого рода организаций в исторической науке начало проводиться в рамках концепции гражданского общества.
Ориентация обществоведов на эту концепцию закономерна, поскольку значительная часть специалистов считает, что деятельность зарубежных благотворительных фондов и организаций-доноров международной технической помощи проявляется через создание организационных основ гражданского общества. Проблемы создания и эффективного функционирования структур гражданского общества в последние годы
5 привлекают все большее внимание исследователей. Эта тематика с начала 90-х гг. регулярно освещалась на страницах научных журналов «Мировая экономика и международные отношения» и «Общественные науки и современность», но делалось это преимущественно в рамках проблематики изучения процессов самоорганизации российского социума (например, готовы ли россияне к самоорганизации в структуры гражданского общества) без должной оценки технического содействия зарубежных фондов и доноров созданию этих структур1.
В начале 90-х гг. ряд зарубежных исследователей дореволюционного гражданского общества и благотворительности в России призывал воспользоваться национальными российскими традициями в этой области, что подтвердило бы наличие у России соответствующего исторического багажа, помогло оценить роль общественных организаций в незападной стране и пересмотреть модели гражданского общества западного образца2.
Но, как констатировали участники круглого стола (2002 г.), этот шанс был в то время упущен: «получилось так, что наши представления о гражданском обществе сформировались, прежде всего, под влиянием опыта США»3. Не только теоретические представления, но и сам процесс организационно-правового становления гражданского общества России испытал сильное влияние американского и западноевропейского опыта. Более того, по мнению, например, А.Н. Олейника, имел место прямой импорт зарубежных организационно-правовых форм институтов гражданского общества4.
В статьях таких авторов, как президент Московской хельсинкской группы Л. Алексеева; президент фонда «Политика», д.и.н., В.А. Никонов; руководитель центра Института мировой экономики и международных отношений РАН, главный редактор журнала «Мировая экономика и международные отношения», д.и.н. Г.Г. Дилигенский и др. 2Бредли Д. Общественные организации и развитие гражданского общества в дореволюционной России/Юбщественные науки и современность. - 1994. - № 5. - С. 77-89 3Материалы Круглого стола «Российское гражданское общество сегодня»//Общественные науки и современность. -2002. - №6. - С. 33-51
4Олейник А.Н. Издержки и перспективы реформ в России: институциональный подход. - М.: ИЧП «Издательство Магистр», 1997. - С.22
Эти процессы оказывали влияние на становление историографии нового направления в отечественной исторической литературе. Зарождение изучения проблемы в России началось с публикаций, в которых присутствовали утверждения о том, что в России на рубеже 90-х гг. XX в. - начале XXI в. благодаря деятельности зарубежных благотворительных фондов и организаций-доноров международной технической помощи по созданию организационных структур гражданского общества развила в себе обширный анклав «современного». В то же время ряд авторов, в частности, А.Д. Богатуров, обратил внимание на то, что Россия сохранила и гораздо «более масштабный анклав традиционного (неформальные общественные отношения, быт, модели экономического и политического поведения)»5.
Поскольку гражданское общество на Западе было сформировано в иных культурно-исторических условиях, сам этот институт среди части отечественных ученых начал со временем восприниматься в России как «как бы привнесенный извне»6. В этих условиях параллельно с утверждением тезиса, что настоящее гражданское общество возможно только на Западе, сосуществовала и другая точка зрения, что в России не было, нет и никогда не будет гражданского общества, хотя, на самом деле, наверное, в виду имеется все же гражданское общество западного типа7.
На современном этапе проблематика определения сущности гражданского общества, доказательства его наличия или отсутствия в России, постоянно рассматривается в общественных науках. По мнению д.и.н. В.А.
Богатуров А.Д. Синдром поглощения в международной политике/Внешняя политика и безопасность современной России, 1991-2002: В 4 т. - Т. 1: Исследования / Редкол.: А.В. Торкунов (пред.) и др.; Сост. Т.А. Шаклеина. - М: Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) МИД России, Рос. ассоц. междунар. исслед., АНО «ИНО-Центр (Информация. Наука. Образование.)», 2002. - С. 84 - 85
6Шайхитдинова С. «К социальной толерантности через гражданское общество» как проблема рационализации российского менталитета/Мы - сограждане (СМИ и общество)/Под общ. ред. Л. Семиной. - М., 2002. - Т.1 - С. 117-133
7Левин И.Б. Гражданское общество на Западе и в России/Полис: Политические исследования. - 1996.№5. - дек. - С. 107-119; Хабибулин В.А. АТР: проблемы и перспективы межцивилизационной толерантности/Гражданское общество: опыт Запада и Востока: материалы международного научно-практического семинара. 4-5 ноября 2003 г. -Владивосток: Изд-во Дальневост. Ун-та, 2004. - С. 95 - 101
7 Никонова, президента фонда «Политика»: «С развитием гражданского общества мы опоздали лет на 600 даже в тот момент, когда этим начали заниматься при Александре П. Сейчас отставание, наверное, уже вдвое меньше, чем тогда. Нам действительно предстоит преодолеть очень большой путь, но даже когда мы начинали реформы, то отставали от Центральной и Восточной Европы на 300-400 лет. Сейчас наше отставание - на 200-300 лет. Для 10 лет становления гражданского общества это не так плохо. Еще 10 лет - и, глядишь, мы будем отставать лет на 100»8.
Хотя основная сфера деятельности части исследователей по тематике гражданского общества лежит в области политологии, международных отношений, социологии, экономики, философии, в исследованиях, предметом которых выступает деятельность институтов, как правило, отождествляемых с гражданским обществом, они преимущественно выступают как представители социальной истории, авторы историко-теоретических работ, привлекающие междисциплинарные методы исследования9.
Как показывает анализ современной историографической ситуации, другим направлением исследований является изучение конкретных фактов дореволюционной и современной истории организационного становления российского гражданского общества, конкретных предпосылок и факторов его формирования. При этом в отечественной социально-исторической литературе в настоящий период можно выделить следующие аспекты в изучении деятельности организаций гражданского общества: изучение деятельности
8Материалы Круглого стола «Российское гражданское общество сегодня»//Общественные науки и современность. - 2002. - №6. - С. 33-51
9Апресян Р.Г. Функциональные особенности благотворительности/Благотворительность в России. Социальные и исторические исследования. 2001/Под ред. Лейкинда О. Л. - СПб.: Лики России, 2001. - С. 41-55; Гребнева Т.А., Мележкина Е.Ю. Межсекторное взаимодействие в г. Самаре. Аналитический обзор по результатам социологического исследования. - Самара: USAID, Фонд «Евразия», ИЭКА «Поволжье», 1997; Пригожий А.Н. Современная социология организаций. - М: Интерпраксис, 1995; Якобсон Л.И. Экономика общественного сектора. Основы теории государственных финансов. - М: Аспект пресс, 1996; Ячин СЕ. Гражданское общество как историческая форма самоорганизующегося социума/Гражданское общество: опыт Запада и Востока: материалы международного научно-практического семинара. 4-5 ноября 2003 г. - Владивосток: Изд-во Дальневост. Унта, 2004. - С. 108-115
фондов и организаций-доноров международной технической помощи10.
Изучение деятельности низовых НПО/НГО/НКО". Изучение
благотворительности12.
В настоящее время наиболее изучена благотворительность, но, как правило, не зарубежная и международная и не отечественная в 90-е гг. XX в., а дореволюционная. Среди исследований на эту тему наиболее выделяется энциклопедическая работа российского историка Б. Н. Миронова, которая ответила на вопрос о том, каковы были итоги эволюции России к гражданскому обществу в предреволюционную эпоху и в каком объеме эти достижения сохраняют для нас свое значение сегодня13. А в методологическом плане ценность фундаментального исследования Б.Н. Миронова состоит в том, что он
Гарусова Л.Н. Российский Дальний Восток и Соединенные Штаты Америки (1991 - 2000 гг.). - Владивосток: Изд-во Дальневост. Ун-та, 2001; Гарусова Л.Н. Внешняя политика Соединенных Штатов Америки: основные тенденции и направления (1990-2000-е гг.). -Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2004; Гарусова Л.Н. Россия и США: тихоокеанское взаимодействие на рубеже веков (1991-2003 гг.). - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2005; Цветкова Н.А. Программы обучения в правительственной благотворительности США в России в начале XXI века/Благотворительность в России. Исторические и социально-экономические исследования. - С-Пб.: Издательство имени НИ. Новикова, 2004. - С. 426 -439
1'Большое внимание раскрытию роли общественных объединений в структуре гражданского общества на обширном историческом материале уделяется в кн.: Гершунский Б.С. Гражданское общество в России: Проблемы становления и развития. - М.: Педагогическое общество России, 2001; роль негосударственных общественных организаций в качестве основной части гражданского общества, его ядра на региональном материале доказывается в статье: Сунгуров А.Ю. Становление гражданского общества в Санкт-Петербурге и России// Общественные науки и современность. - 1997. -№ 3. - С. 55-64; Дершем Л., Пациорковский В. Оценка состояния развития и потребностей третьего сектора в Центральном районе России. - М.: Федерация «Спасите детей», 1997; Марчук Е.А. О состоянии и особенностях развития общественных организаций в Новосибирской области. - Новосибирск: МагСо, 1996
2Белоусов А. А. На алтарь Отечества: Из истории меценатства и благотворительности в России: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1999; Костина Е.Ю. Благотворительная деятельность во Владивостоке. 1870-е - 1917 ^/Благотворительность в России. Социальные и исторические исследования/Под ред. Лейкинда О.Л. - СПб.: Лики России, 2001. - С. 418-421; Власова А.В. Российская благотворительность: историографические основы проблемы/ Благотворительность в России. Исторические и социально-экономические исследования./Под ред. Лейкинда О. Л. - С-Пб.: Издательство имени Н.И. Новикова. - 2004. - С. 1-2; Хомец Н.Н. О благотворительной деятельности в России/Милосердие и благотворительность в российской провинции. -Екатеринбург: Центр, 2002. - С. 3-4
13Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII-начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства/В двух томах. - Т. 1-2. - 2 -е изд., испр. - СПб.: Изд-во «Дмитрий Буланин», 2000
9 показал, что историческое исследование организаций, способствующих возрождению в России гражданского общества, наиболее плодотворно осуществлять в рамках анализа процессов социальной модернизации России, происходящей в контексте глобализации.
Анализу благотворительной деятельности Фонда Сороса посвящена книга Л. Никитского, в статье Н.А. Цветковой анализируются программы обучения в правительственной благотворительности США. В работе «Этноэмиграционные процессы в Приморье в XX в.» анализируются формы помощи фонду «Возрождение» со стороны Республики Корея14. Практика деятельности американских фондов и организаций-доноров международной технической помощи на Дальнем Востоке России впервые была описана в монографии Л.Н. Гарусовой, хотя в этой работе эта практика рассматривается не специально, а в рамках анализа двусторонних региональных отношений России и США15. Эти работы можно отнести к первым исследованиям зарубежной благотворительной деятельности в рамках социальной истории. Но в целом изучение деятельности зарубежных благотворительных фондов, международных некоммерческих организаций и организаций-доноров технической помощи гораздо менее популярно, чем изучение деятельности низовых НКО и благотворительности.
Дело в том, что исследователи деятельности фондов, международных некоммерческих организаций и организаций-доноров технической помощи встречают немало трудностей, связанных со сбором фактического материала, особенно в регионах, и тем, что исследуется история буквально последнего десятилетия. Кроме того, речь идет о большом числе разнообразных фондов
14Никитский Л. Трудно делать добро (Фонд Сороса: 1987-1997). - М: Институт «Открытое общество». - 1998; Цветкова Н.А. Программы обучения в правительственной благотворительности США в России в начале XXI века/Благотворительность в России. Исторические и социально-экономические исследования. - С-Пб.: Издательство имени Н.И. Новикова, 2004. - С. 426 - 439; Ващук АС, Чернолуцкая Е.Н., Королева В.А., Дудченко Г.Б., Герасимова Л.А. Этноэмиграционные процессы в Приморье в XX веке. - Владивосток, ИИАЭ ДВОРАМ, 2002. -С. 185-186
15Гарусова Л.Н. Российский Дальний Восток и Соединенные Штаты Америки (1991 - 2000 гг.). - Владивосток: Изд-во Дальневост. Ун-та, 2001
10 технической помощи. И еще большем, практически необозримом перечне направлений, программ и проектов их деятельности.
При воссоздании целостной картины деятельности зарубежных фондов и доноров технической помощи, описательные методы оказываются неэффективными, и исследователи обращаются к теории гражданского общества. Рожденная в лоне западной цивилизации политико-философская теория, в которой понятие «структура гражданского общества» оказывается ключевым для понимания и изучения переходных состояний и динамики формирования гражданского общества, претендует сегодня стать универсальной. Хотя не только в России, но и на Западе существуют сомнения не только в этом, но даже в универсальном потенциале данной теории и в ее принципиальной применимости к различным этнокультурным контекстам, многие отечественные исследователи считают ее пригодной для изучения проблем самоорганизации российского общества.
В частности, группа исследователей, представленная, в частности, авторами коллективной монографии «Гражданское общество в России. Структуры и сознание» под редакцией д.и.н. К.Г. Холодниковского, уделила главное внимание не истории и содержанию понятия «гражданское общество» или специфике применимости его к российским условиям, а предпочла анализировать конкретные структуры, в которых в России воплощается импульс к формированию гражданского общества. В своих исследованиях авторы применили различные теоретические подходы: структурный, функциональный, правовой, гражданский, с позиции культуры и др.16.
Серьезным основанием для использования отечественными обществоведами и историками классической теории гражданского общества (трехсекторная структура общества: государство - бизнес - общественный неполитический сектор)17 служит, во-первых, то, что в сфере их научного
16Гражданское общество в России. Структуры и сознание/Ред. К.Г. Холодковский. - М: Наука, 1998.
17Перегудов СП. Гражданское общество: трехчленная или одночленная модель/Полис: Политические исследования. - 1995.№3. - дек. - С. 58-60
интереса оказываются вполне жизнеспособные и интенсивно развивающиеся общественные структуры, независимые от государства. Они переросли рамки традиционного меценатства или кустарной помощи обездоленным и осуществляют программную благотворительную деятельность при поддержке зарубежных и международных фондов технической помощи.
Во-вторых, в рамках современного исторического горизонта теория гражданского общества при изучении феноменов современного модернизирующегося общества, находящегося после краха государственного социализма в состоянии ускоренной демократической трансформации, может использоваться и с методологической точки зрения. К такому выводу пришли участники круглого стола «Российское гражданское общество сегодня». Любое общество этого типа содержит структуры, которые выполняют функцию посредничества между гражданами и государством, и не только сверху вниз, но и по горизонтали. По мнению руководителя Центра теоретических проблем российского реформаторства Института философии РАН, д.ф.н. А.А. Кара-Мурзы и президента Конфедерации общества потребителей, д.э.н. А.А. Аузана: «Гражданское общество представляет собой совокупность горизонтальных связей и возникает там, где эти связи нужны для удовлетворения определенных потребностей. Поэтому в России гражданское общество возникло и развивалось без какого бы то ни было участия власти»18.
В отечественной литературе благотворительные проекты и программы, заложенные в них современные знания и технологии, рассматриваются как дополнительный ресурс развития страны и особенно новых идей и инициатив в различных областях. Особенностью историографической ситуации является то, что данная точка зрения присутствует и в зарубежной литературе. В частности, Чарльз У. Мэйнс в «Филантропическом ответе на глобализацию» пишет: «Россия сегодня хочет не просто скопировать или приобрести лучшую технологию, которую может предложить внешний мир, но социальные,
18Материалы Круглого стола «Российское гражданское общество сегодня»//Общественные науки и современность. - 2002. - №6. - С. 33-51
12 политические и экономические структуры, которые помогли создать эти технологии»19. Близок к такому выводу и А.Ю. Мельвиль. Вступив при техническом содействии зарубежных и международных благотворительных фондов и организаций-доноров на путь воссоздания утраченной в начале XX в. организационной основы гражданского общества, Россия, по его мнению, получила «исторический шанс заняться своими отложенными в «задержанном» развитии проблемами, своим собственным обустройством, своим народом и построить либерально-демократическое и преуспевающее общество»20.
Практическим доказательством обоснованности этого вывода на огромном массиве данных из истории становления гражданского общества в России в начале XX в. является и вышеупомянутая работа Б.Н. Миронова. На основании анализа обширной литературы о сущности гражданского общества, автор пришел к выводу, что базовая идея гражданского общества - идея диалога между властью и гражданами, объединенными в общественные организации, и с учетом этого дал его определение: «Гражданское общество - это общество, основанное на политических правах и свободах, независимое от государства и в то же время взаимодействующее с ним»21.
Эта формулировка принята в данной работе как основополагающая, поскольку позволяет рассматривать усилия фондов и организаций-доноров международной технической помощи, направленные на формирование в России НПО/НГО/НКО, как содействие организационному становлению независимого от государства гражданского общества. Именно на это была направлена благотворительность в рамках оказания технической помощи. В
Maynes Charles William. Philanthropy Response to Globalization. - Moscow, Russia. - October 2002. - б.с.
20Мельвиль А.Ю. Либеральная внешнеполитическая альтернатива для России?/Внешняя политика и безопасность современной России, 1991-2002: В 4 т. - Т. 1. - М: Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) МИД России, Рос. ассоц. междунар. исслед., АНО «ИНО-Центр (Информация. Наука. Образование.)», 2002. - С. 338-339
21Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVHI-начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства/В двух томах. - Т. 1. - 2 -е изд., испр. - С-Пб.: Изд-во «Дмитрий Буланин», 2000. - С. 110
13 рамках этой помощи содействие науке, культуре осуществлялась через обмены и стажировки, партнерские программы, грантовую поддержку.
Техническая помощь может включать в себя составной частью гуманитарное (культурное) сотрудничество, а также программы обменов, стажировок, добровольчества и благотворительности. Это подтверждается в работе Л.Н. Гарусовой «Российский Дальний Восток и Соединенные Штаты Америки (1991 - 2000 г.г.)» на фактическом материале деятельности американских благотворительных фондов и организаций-доноров технической помощи на юге российского Дальнего Востока22. В статье ректора Дальневосточного государственного технического университета (ДВГТУ) Г.П. Турмова описывается деятельность Образцового российско-британского центра и Тихоокеанского центра переподготовки военнослужащих (ТЦПВ) на базе ДВГТУ23. Оба центра были созданы при финансово-техническом содействии британского Фонда Ноу-Хау и Министерства обороны Великобритании, входящего в структуру НАТО24.
Поскольку в соответствии с классической моделью функционирования организаций некоммерческого сектора, последние располагаются между политическим (государство) и производственным (бизнес) секторами, их еще обобщенно называют «третьим сектором». (Впервые три сферы общества -государство и политическое общество, гражданское общество, сферу экономической деятельности в своей книге «Демократия в Америке» разграничил Алексис де Токвиль).
Гарусова Л.Н. Российский Дальний Восток и Соединенные Штаты Америки (1991 - 2000 гг.). - Владивосток: Изд-во Дальневост. Ун-та, 2001 "Владивосток. -2003. - 27 июня
24Турмов Г.П. Новые экономические отношения и структурные преобразования Дальневосточного государственного технического университета/Актуальные вопросы менеджмента в России и США. Преподавание и исследования. Тез. докл. и выступл. - Часть 2. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 1999. - С. 45-52
14 Их деятельность непременно связывается с «негосударственным типом общественных отношений»25. Исследование А.И. Пригожина позволяет сделать теоретический вывод о том, что гражданское общество - это совокупность «внеформальных организаций, возникающих по поводу формальных организаций и тесно с ними связанных»26. Более того, сама теория гражданского общества была впервые всерьез востребована в России в 80-е гг. XX в. именно для обоснования и под видом обоснования феномена неформальных организаций71. С этой точки зрения гражданское общество - это та часть граждан, которая входит в добровольно создающиеся организации и структуры, отражающие и отстаивающие их, граждан, интересы, но только как неполитические общественные организации. Российские исследователи гражданского общества с этим определением, как правило, не согласны, каждый из них имеет свое представление о компонентах российского гражданского общества, каждый добавляет к сектору неполитических организаций либо политические партии, либо независимые средства массовой информации, либо не входящий во власть бизнес. Это происходит, потому что общепризнанного определения гражданского общества нет. В работах отечественных обществоведов уже утвердился тезис о том, что границы между его сегментами размыты, и общественный некоммерческий сектор общества не исчерпывает всего многообразия демократических институтов современного общества, а выступает лишь одной из его составных частей наряду, например, с политическими партиями28. Однако при всей неопределенности границ между
25Krasin Yuri. The Establishment of Civic Society and the Democracy Process in Russia. Final Report. International Edition for Socio-Economic and Political Studies (the Gorbatchev Foundation). - Moscow. - June 1997. - p. 3
26Пригожин A.H. Современная социология организаций. - M: Интерпраксис, 1995. - С. 110 27Павловский Г. В явочном порядке. Беседа о метаморфозах гражданского общества/Русский журнал. Доступно из URL: [Дата обращения: 9.08.2001] 28Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты: теоретико-методологические и прикладные аспекты. - М: Московский общественный научный фонд, 1999; Рац М.В. Идея открытого общества в современной России. - М.: ИЧП «Издательство Магистр», 1997; Прагматизм и либеральное мировоззрение. Научные труды Института экономики переходного периода, Москва. - 2003. - №51. - С. 32-48; Голенкова З.Т. Альтернативы и перспективы развития гражданского общества в России/Гражданское общество: теория, история, современность: Сборник/Отв. ред. З.Т. Голенкова. - М.: Ин-т социологии РАН, 1999. - С. 4-16
15 разными сегментами российского гражданского общества лидирует среди них все же именно «третий сектор» - неполитические общественные организации.
Согласно Л.М. Алексеевой, они отражают и защищают интересы самых разных слоев или групп российского общества, работают постоянно, и их близость к той группе граждан, чьи интересы они выражают, и, соответственно, их влияние на «своих» граждан гораздо сильнее, чем влияние других сегментов гражданского общества.
Л.М. Алексеева полагает, что по широте охвата проблем и интересов граждан и количеству входящих в него организаций с «третьим сектором» не могут соперничать ни политические партии, ни СМИ, ни бизнес. «Они способны существовать без поддержки властей (а то и при прямом их противодействии) и за некоторыми исключениями работают именно в таких условиях. Независимость экологов и правозащитников определяется самим смыслом их деятельности. Правозащитники защищают человека, гражданина от произвола государства и его чиновников; экологи защищают природу в первую очередь от посягательств государства. Данные функции невозможно выполнять, будучи зависимыми от государства»29.
Никакая общественная организация не смогла бы свободно и независимо работать, стимулируя инициативу и самоорганизацию граждан или предоставляя им благотворительность, если бы у нее не было альтернативных источников финансирования. Среди этих источников финансирования организаций российского гражданского сектора, по данным Л.М. Алексеевой, зарубежные благотворительные фонды и организации-доноры международной технической помощи занимают далеко не последнее место. «Львиная доля материальных ресурсов, которыми располагают российские НПО - гранты зарубежных государственных и частных фондов. Финансирование из
Алексеева Л. М. «Третий сектор» и власть//Общественные науки и современность. - 2002. -№ 6. - С. 52-58
российского бюджета, гранты и пожертвования россиян покрывают лишь ничтожную долю расходов НПО»30.
В отдельную группу можно выделить также работы отечественных авторов, которые имеют научно-прикладной характер и описывают функционирование в исследуемый нами период отечественных НПО/НГО/НКО в контексте реализации ими определенных социальных технологий, причем на примере российских регионов. Иногда эти исследовательские работы бывает трудно отличить от учебно-методической литературы зарубежных благотворительных фондов и организаций-доноров международной технической помощи, которая фактически является источниками и рассматривается в данном диссертационном исследовании именно в этом качестве.
Но работы Сары К. Линдеманн-Комаровой, Л. Юрченко, Н. Слабжанина, Н.М. Дорошевой, др. отличаются от источников тем, что в них для анализа регионального материала привлекается теория деятельности некоммерческого сектора, та самая теория гражданского общества, которая в обобщенном виде в отечественной научной литературе до сих пор никем еще не была представлена, и, таким образом, эти исследования в определенной мере восполняют сегодня пробел в отечественной историографии3'.
Для современной историографической ситуации характерно также обращение к актуальной проблеме анализа федеральной и региональной
Алексеева Л. М. «Третий сектор» и власть//Общественные науки и современность. - 2002. -№ 6. - С. 52-58
31Линдеманн-Комарова Сара К. Закон умножения энергии: Сеть «Сибирского Центра Поддержки Общественных Инициатив». - Изд. 2-е, испр. и доп. - Новосибирск: 2002; Юрченко Л. Песчинки будущих жемчужин: региональные фонды Сибири. - Новосибирск, 2001; Слабжанин Николай. Как эффективно работать с добровольцами. Изд. 2-е, испр. и дол. - Новосибирск: МОФ СЦПОИ, 2002; Дорошева Н.М. Все, что вы хотели знать о некоммерческом секторе, но боялись спросить. Пособие для журналистов. - М, 2002; Макаренко О.В., Рудник Б.Л., Шишкин СВ., Якобсон ЛИ. Государство и негосударственные некоммерческие организации: формы поддержки и сотрудничества. - М.: «Сигналь», 1997; Хананашвили Н., Якимец В. Межсекторные взаимодействия в России. Настольная Книга -1999. М.: Российский благотворительный фонд «Нет алкоголизму и наркомании» (Фонд «НАН»), 2000
17 законодательной базы, на которую опиралась деятельность зарубежных фондов, агентств международной технической помощи, с одной стороны, и российских некоммерческих организаций как институтов гражданского общества, с другой. К тому же участие в создании нового российского законодательства, регулирующего работу некоммерческого сектора, было в исследуемый период еще одним направлением работы зарубежных благотворительных институтов в России32.
Внимание дальневосточных исследователей к проблеме использования опыта Запада в становлении организаций гражданского общества проявилось в проведении под руководством Г.А. Казачун при спонсорском участии НАТО международного научно-практического семинара «Гражданское общество: опыт Запада и Востока: материалы международного научно-практического семинара», состоявшегося 4-5 ноября 2003 г. на базе Дальневосточного государственного университета, г. Владивосток33.
Юрьев С.С. Правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации. - М., 1999; Абросимова Е.А. Юридические аспекты деятельности некоммерческих организаций: вопросы и ответы. - М.: «МОКБ «МАРС»», 2000; Шугрин И.С. Целевое финансирование (гранты) и предпринимательская деятельность некоммерческих организаций. Методическое пособие. - Изд. 2-е, испр. и доп. -Новосибирск: АНО «Консультационный центр по праву и налогообложению», 2001; Степаницкий В.Б. Постатейный комментарий к Федеральному Закону Российской Федерации «Об особо охраняемых природных территориях». - 2-е изд., доп. и перераб. - М.: Изд-во Центра охраны дикой природы, 2001; Рудник Б.Л., Шишкин СВ., Якобсон ЛИ. Развитие регионального законодательства в области государственной поддержки третьего сектора. Концепция модельного законодательства. - М.: Фонд развития парламентаризма в России, 1997.
33Казачун Г.А. Гражданское общество: опыт Запада и Востока - итоги международного научно-практического семинара/Гражданское общество: опыт Запада и Востока: материалы международного научно-практического семинара. 4-5 ноября 2003 г. - Владивосток: Изд-во Дальневост. Ун-та, 2004. - С. 3-7; Ващук А.С. Этнические мигранты в Приморье и отношение к ним жителей края в 90-е годы XX в./Гражданское общество: опыт Запада и Востока: материалы международного научно-практического семинара. 4-5 ноября 2003 г. -Владивосток: Изд-во Дальневост. Ун-та, 2004. - С. 313-325; Троякова Т.Г. Российский Дальний Восток на пути к демократическому обществу/Гражданское общество: опыт Запада и Востока: материалы международного научно-практического семинара. 4-5 ноября 2003 г. -Владивосток: Изд-во Дальневост. Ун-та, 2004. - С. 297-303; Дударенок СМ. Особенности современной религиозной ситуации на российском Дальнем Востоке/Гражданское общество: опыт Запада и Востока: материалы международного научно-практического семинара. 4-5 ноября 2003 г. - Владивосток: Изд-во Дальневост. Ун-та, 2004. - С. 420-433
18 Особую группу составляют работы дальневосточных исследователей А.С. Ващук, СИ. Лазаревой, В.Л. Ларина, Л.А. Моисеевой, СМ. Дударенок, Т.Г. Трояковой, Н.Ф. Бугая, Л.В. Забровской, А.А. Белоусова, др., в которых рассматриваются значимые для процессов формирования гражданского общества проблемы региональной политики и благотворительной деятельности на юге Дальнего Востока в рамках этнической и конфессиональной солидарности34. Для исследования проблемы большое значение имело появление работы Л.А. Моисеевой «История формирования предпринимательства Дальнего Востока России как инновационной системы хозяйствования (1985 - 2000 гг.)», в которой раскрывается история формирования предпринимательского слоя - важнейшей предпосылки становления гражданского общества.
Классические представления о гражданском обществе сформировались преимущественно в русле либеральной англо-американской традиции. В
4Ващук А.С. Миграция как фактор развития корейской диаспоры в Приморье (90-е гг. XX века)/Диаспоры. - 2001. -№2-3. - С. 170-180; Ващук А.С, Чернолуцкая Е.Н., Королева В.А., Дудченко Г.Б., Герасимова Л.А. Этноэмиграционные процессы в Приморье в XX веке. -Владивосток, ИИАЭ ДВО РАН, 2002. - С 185-186; Лазарева СИ. Истории и традиции российской благотворительности в Маньчжурии (конец 90-х годов - середина 40-х годов XX в.уКитайской Народной Республике 50 лет: история и современность: Тез. докл. и сообщ. международной науч. конф. - Владивосток, 1999. - С. 11-114; Ларин В.Л. Российско-китайские отношения в региональных измерениях (80-е годы XX - начало XXI в.). - М.: Восток-Запад, 2005; Моисеева Л.А. История формирования предпринимательства Дальнего Востока России как инновационной системы хозяйствования (1985 - 2000 гг.). -Владивосток, Дальнаука, 2003; Дударенок СМ. Нетрадиционные религии на Дальнем Востоке: история и современность. - Владивосток, Изд-во ДВГУ, 2004; Белоусов А.А. На алтарь Отечества: Из истории меценатства и благотворительности в России: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1999; Бугай Н.Ф. Корейцы в Союзе ССР-России: XX век. - М.: Инсан, 2004; Бугай Н. Лучше понять друг друга//Российские корейцы. — 2003. — № 2. - С. 3; Бугай Н.Ф., Сим Хон Ёнг. Общественное объединение корейцев в России: конститутивность, эволюция, признание. - М.: Новый хронограф, 2004; Забровская Л.В. Россия и Республика Корея: от конфронтации к сотрудничеству (1970-1990-е годы). - Владивосток, ИИАЭ ДВО РАН, 1996; Забровская Л.В. Российские корейцы и их связь с родиной предков//Проблемы Дальнего Востока. - 2003. -№5. - С.39-50; Troyakova Tamara. The Political Situation in the Russian Far East: Contemporary Problems and Prospects for the Future/The Russian Far East and Pacific Asia: Unfulfilled Potential/Ed. by Michael J. Bradshaw. - Richmond, Surrey: RoutledgeCurzon Press, 2001. - pp. 51-72; Troyakova Tamara and Wishnick Elizabeth. Integration or Disintegration: Challenges for the Russian Far East in the Asian Pacific Region/Occasional Papers. - No. 1. In: The Russian Far East Today: Regional Transformation under Globalization. - Sapporo, Slavic Research Center, Hokkaido University, December 2003. - 1-37 p.p.
19 настоящее время эти представления признаются в мире универсальными, а не исключительно англо-американскими, хотя на практике впервые они были осуществлены в мире именно в США. В зарубежной историографии первым исследователем реального гражданского общества, которое в начале XIX в. могло быть еще только американским, был Алексис де Токвиль35. Но сами принципы гражданского общества сформировались гораздо раньше в трудах английских и американских мыслителей Т. Гоббса, Дж. Локка, Дж. Милля, А. Смита, Т. Пейна36.
Т. Гоббс обосновал право сопротивления верховной власти как проявление естественного закона, А. Смит подчеркивал модернизацию и саморегуляцию в качестве необходимых условий развития гражданского общества37. Томас Пейн выдвинул в работах «Здравый смысл», «Права человека», «Век разума» концепцию минимального государства, подразумевающую самостоятельное гражданское общество и весьма ограниченную роль государства как необходимого зла38.
Теория гражданского общества с течением времени пересматривалась, и в работах Г.В.Ф. Гегеля приобрела тот смысл, который в значительной степени используется в наши дни39. Именно Гегель связал эту теорию с приоритетом индивидуальных интересов перед государственными, а ее воплощение с развитием рыночной экономики. Этот теоретический вклад оценивается исключительно высоко и имеет непосредственное отношение к современности
Де Токвиль Алексис. Демократия в Америке. - М: Прогресс, 1992 36Гоббс Т. Соч. в 2 т. - М.: Мысль, 1991. - Т. 1. - С. 270 - 506; Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского/Гоббс Т. Соч. в 2 т. - М.: Мысль, 1991. - Т. 2. - С. 3 - 275, 93-128, 163-173, 591 - 623; Локк Дж. Опыт о человеческом разумении/Локк Дж. Соч. в 3 т. - М.: Мысль, 1985. - Т. 1. - С. 78 - 582; 567; Локк Дж. Два трактата о правлении/Локк Дж. Соч. в 3 т. - Т. 3. - М.: Мысль, 1988. - С. 69, 70, 72; 137 -405, 274 - 275; Милль Дж. С. Основы политической экономии. В 3-х т. - Т. 1 - 2. - М.: Прогресс, 1980
37Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданскогоЛ"оббс Т. Соч. в 2 т. - М.: Мысль, 1991. - Т. 2. - С. 3 - 275, 93-128, 163-173, 591 - 623; Смит Адам. Теория нравственных чувств. - М.: Республика, 1997 38См. в кн.: Пейн Т. Избранные сочинения. М.: 1959. - С. 21, 177-181, 206, 208, 294-295 39Гегель Г.В.Ф. Философия права. - М.: Мысль. 1990. - С. 55, 84, 195, 208-209, 228, 232-233, 246, 275-277, 279, 284, 286, 315-355
20 и к современному гражданскому обществу, как и непосредственно к деятельности зарубежных благотворительных организаций и организаций-доноров международной технической помощи40.
На этих классических трудах зиждется идеология и практика деятельности последних. В XX в. теория гражданского общества продолжала развиваться в трудах таких теоретиков гражданского общества, как И. Берлин, Ф. Фукуяма, Р. Рорти41.
В настоящее время в рамках господствующей на Западе неолиберальной модели, которая, кстати, и осуществляется на практике во всем мире, не исключая Россию, построение гражданского общества рассматривается не как естественноисторический процесс, что было характерно для мыслителей XIX в., а как проект, привнесенный извне, со всеми вытекающими отсюда минусами. В этой связи многие зарубежные авторы, в частности, А. Эскобар, Дж. Пирс, Д. Ид, критически оценивают помощь благотворительных фондов и организаций-доноров международной технической помощи менее развитым странам. Они утверждают, что это ведет лишь к экспорту эффективного и самоусиливающегося механизма контроля за деятельностью НПО/НГО/НКО, когда они оказываются во власти западных стандартов и экспертов и переподчиняются с их помощью западным благотворительным фондам и организациям-донорам международной технической помощи. В результате, как считает, например, Дж. Пирс, на практике «многие НКО должны выполнять задачи донора как собственные цели. У многих нет своих позиций»42.
^Пионтковский А.А. Учение Гегеля о праве и государстве и его уголовно-правовая теория. -М: ПАИМС, 1993. - С. 375-377
4,Берлин И. Философия свободы. Европа/Эткинд А. (предисл.). - М: Новое литературное обозрение, 2001. - С. 135-136; Фукуяма Ф. Конец истории?//Общественная мысль за рубежом. - 1989. - № 9. - С. 30; Fukuyama F. The End of History and the Last Man. - London: Penguin Books, 1992; Рорти P. Случайность. Ирония. Солидарность/Перевод с англ. И. Хестановой, Р. Хестанова. - М: Русское феноменологическое общество, 1996. - С. 175; Rorty R. On the Consequences of Pragmatism. In: Haber Honi Fern. Beyond Postmodern Politics. Lyotard. Rorty. Foucault. - NY, London: Routledge, 1994. - p. 64
42Escobar Arturo. Encountering Development: The Making and Unmaking of the Third World. -Princeton, NJ: Princeton University Press, 1994; Pearce Jenny. Development, NGOs, and civil society: the debate and its future. Introduction/ Development, NGOs and Civil Society/Deborah Eade (ed). Introduced by Jenny Pearce. - Oxford: An Oxfam Publication, 2000. - p. 4 - 23
На основании такого рода оценок в западной литературе о теории и практике деятельности благотворительных фондов и агентств развития, которая поистине необозрима, иногда делается вывод, что, торопя исторический прогресс, страны Запада лишают страны помощи возможности выработать собственные институты гражданского общества, необходимые им для развития43. Подтверждение этому можно найти в книге ветерана американского благотворительного фонда Т. Дихтера, который анализировал соотношение «добрых намерений» и их провала в деятельности фонда в Японии после 1945 г.44.
Другая часть зарубежных исследователей практической деятельности считает, что международная техническая помощь является инструментом развития, социальной модернизации, что страны Запада могут в некотором роде спланировать и запустить ускорение истории. Эти представления испытали головокружительную эволюцию, когда 50-е гг. они легли в основание «теории модернизации», потом потерпели теоретическое поражение в 60-е гг., в 80-х гг. возродились и в 90-х гг. XX в. перешли в практическую плоскость как инструмент борьбы за торжество капитализма и демократии во всемирном масштабе. Недаром, как писала Дж. Пирс, НПО/НГО/НКО использовались для подрыва коммунистической системы изнутри (до 1989 г.) как организации, через которые могла проявлять себя оппозиция, деятельность которой финансировалась зарубежными благотворительными фондами45.
Третья группа зарубежных авторов занимает более взвешенную позицию, сочетая критику деятельности зарубежных благотворительных фондов и организаций-доноров международной технической помощи с признанием необходимости продолжения их деятельности при условии, что последние
4:,Chang Ha-Joon. Kicking Away the Ladder: Development Strategy in Historical Perspective. -
London: Anthem Press, 2002
44Dichter Thomas. Despite Good Intentions: Why Development Assistance to the Third World has
Failed. - Amherst: University of Massachusetts Press, 2003
45Pearce Jenny. Development, NGOs, and civil society: the debate and its future. Introduction/
Development, NGOs and Civil Society/Deborah Eade (ed.). Introduced by Jenny Pearce. - Oxford:
An Oxfam Publication, 2000. - p. 4 - 23
22 озаботятся выработкой новаторских идей относительно того, как облагородить процесс развития, сделать его более привлекательным человечески, культурно и более экологически ориентированным46. К этой группе авторов относится, в частности, А. Сэн, который рассматривал международную техническую помощь как политику, направленную на расширение свободы и возможностей для человека, в том числе на его право вести тот образ жизни, который для него ценен, если в основе этой ценности лежит разумное основание47.
Это полностью согласуется с тезисом ведущего американского
теоретика гражданского общества 90-х гг. XX в. Р. Рорти, который считает, что
«демократия максимально эффективна с точки зрения плюралистического
развития; она есть условие самосовершенствования социума»48. Согласно Р.
Рорти, культуру гражданского общества можно определить как
плюралистическую культуру, основанную на необходимости различий и консенсуса и допускающую социальные изменения в приемлемых для нее рамках и формах. Для либералов демократия имеет прикладной характер: она не есть ценность сама по себе, но только постольку, поскольку гарантирует суверенитет индивида. Этот прагматический подход, сформулированный Р. Рорти, объясняет, почему благотворительность как деятельность и защита прав человека рассматриваются на Западе в качестве существенного сегмента деятельности гражданского общества - они являются индикаторами степени развития самой системы.
Таким образом, на Западе ведущие теоретики гражданского общества поддерживают «вовсе не любую систему демократии, не демократию вообще, но именно ту форму либеральной демократии, которая направлена на максимальную реализацию потенциала различных групп. И именно в развитии такой демократии прагматизм видит залог успешного развития того проекта,
^The Post-Development Reader/Majid Rahnema with Victoria Bawtree (eds). - London: Zed
Books, 1997
47Sen Amartya: Development as Freedom. - Oxford: Oxford University Press, 1999
48Рорти P. Случайность. Ирония. Солидарность/Перевод с англ. И. Хестановой, Р. Хестанова.
- М: Русское феноменологическое общество, 1996. - С. 175
23 который принято называть «капиталистическим обществом»49. В связи с этим Рорти говорит в своей работе «О последствиях прагматизма»: «По моему мнению, мы должны в еще большей степени отмечать тот факт, что буржуазное капиталистическое общество является самым лучшим из реализованных до сих
В соответствии с представлением либералов, в частности, такого столпа теории либерализма, как И. Берлин, демократия, самоуправление, которое также часто отождествляется с гражданским обществом, «может лучше гарантировать гражданские права, чем другие режимы, потому его и отстаивают приверженцы свободы»51. Разумеется, этот идеал либеральной демократии в сфере построения гражданского общества во многом остается идеалом. И есть все основания согласиться с тезисом Ф. Фукуямы о том, что «победа либерализма была одержана, в первую очередь, в сфере идей или сознания и до сих пор не окончательна в реальном или материальном мире». Но, с другой стороны, нельзя с ним не согласиться также в том, что «существуют серьезные причины считать, что это идеал, который в перспективе будет править материальным миром»52.
Среди других зарубежных теоретиков гражданского общества и специалистов в области деятельности благотворительных фондов и организаций-доноров международной технической помощи можно назвать Дж. Сороса и коллектив авторов из Центрально-европейского университета в Будапеште53, а также ведущего мирового авторитета в области исследования
Van Wesep Н. В. Seven Sages. The Story American Philosophy. - New York: Longmans, Green and Co., 1960.- p. 211
50Rorty R. On the Consequences of Pragmatism. In: Haber Honi Fern. Beyond Postmodern Politics. Lyotard. Rorty. Foucault. - NY, London: Routledge, 1994. - p. 64
51Берлин И. Философия свободы. Европа/Эткинд А. (предисл.). - М: Новое литературное обозрение, 2001.-С. 135-136
52Фукуяма Ф. Конец истории?//Общественная мысль за рубежом. - 1989. - № 9. - С. 30; Fukuyama F. The End of History and the Last Man. - London: Penguin Books, 1992 5?Copoc Дж. Открытое общество. Реформируя глобальный капитализм. - М.: Некоммерческий фонд «Поддержки Культуры, Образования и Новых Информационных Технологий», 2001; Реформа процесса государственного управления: институциализация консультаций между институтами власти и неправительственными организациями в странах СНГ. Значение, условия, формы, практика. - Будапешт: Институт Открытое общество, 2002
24 деятельности благотворительных фондов и некоммерческих организаций Саломона Лестера54. Их исследования носят не только концептуальный, но и научно-прикладной характер. В трудах этих авторов на высоком теоретическом уровне описывается функционирование институтов гражданского общества как суммы социальных технологий. При всей разности подходов и оценок - от позитивных до критических - зарубежные исследователи рассматривают деятельность благотворительных фондов и организаций-доноров международной технической помощи неизменно с господствующих ныне неолиберальных позиций. Описанию социальных технологий в зарубежной, прежде всего англоязычной литературе уделяется огромное внимание, поскольку речь идет об обобщении становления социальной практики55.
Работы такого плана в основном нельзя назвать чисто историческими, хотя и здесь есть немало исключений в виде зарубежных исследований исторического и социологического плана. Они выполнены на современном российском материале и посвящены определенной, как правило, актуальной на Западе тематике (деятельности правозащитных, тендерных и экологических НКО). Кроме того, они часто носят характер сравнительного исследования, призванного показать состояние того или иного сегмента некоммерческого сектора России в определенный период его развития56. Включение такого рода исследований в историографический обзор позволяет показать всю специфику подходов к проблематике функционирования организационных структур гражданского общества, тем более что авторами такого рода литературы в
Salamon Lester М., Anheier Helmut К., List Regina, Toepler Stefan, Sokolowski Wojciech S. and Associates. Global Civil Society. Dimensions of the Nonprofit Sector. - Baltimore, MD: The Johns Hopkins Center for Civil Society Studies, 1999
55Global Civil Society 2001/Anheier Helmut, Marlies Glasius and Mary Kaldor (eds). - Oxford: Oxford University Press, 2001; Development Methods and Approaches: Critical Reflections (Development in Practice Readers)/Deborah Eade (ed). Introduced by Jo Rowlands. - Oxford: An Oxfam Publishers, 2003; Fowler Alan. Striking a Balance: A Guide to Enhancing the Effectiveness of Non-Governmental Organisations in International Development. - London, Earthscan, 1997 56Sperling Valerie. Organizing Women in Contemporary Russia: Engendering Transition. -Cambridge (UK): Cambridge University Press, 1999; Henry A. Laura The greening of grassroots democracy? The Russian Environmental Movement, Foreign Aid, and Democratization. -Berkeley, University of California. - May 1, 2001
25 последнее десятилетие начали становиться не только зарубежные, но и отечественные авторы научно-прикладных исследований57.
Таким образом, анализ исследовательской литературы показал определенный интерес зарубежных и отечественных исследователей к проблематике современной деятельности зарубежных благотворительных фондов в России и ее регионах. Историография по данной теме свидетельствует о том, что изучение их деятельности в России, независимо от того, идет ли речь об исследованиях зарубежных или отечественных историков, находится сегодня на первоначальном этапе.
Цель настоящего исследования состоит в изучении истории деятельности зарубежных благотворительных фондов, международных некоммерческих организаций и организаций-доноров международной технической помощи на юге Дальнего Востока в период с 1992 по 2002 гг. и выявление их места и роли в региональной истории.
Задачи данного исследования заключаются в следующем: 1) изучить исторические предпосылки деятельности зарубежных благотворительных фондов, международных некоммерческих организаций и организаций-доноров международной технической помощи в России и на юге Дальнего Востока; 2) проанализировать становление практики их деятельности в России в контексте опыта, накопленного в исторических условиях развития либеральной модели общественных отношений; 3) исследовать формирование правового статуса их деятельности как необходимое условие «принятия» разных форм НКО политической элитой России; 4) проанализировать содержание программ, форм, методов и основных направлений их деятельности на Дальнем Востоке России в 90-е гг.; 5) проследить итоги их деятельности за 10-летний период; 6) выявить эволюцию характера восприятия и форм реакции властей и населения
Международная техническая помощь Республике Беларусь в вопросах и ответах/Сост. А.В. Пинигин, Е.В. Лаевская. - Минск: Юнипак, 2004; Толмасов А.К. Законодательные условия и государственное регулирование филантропической деятельности. Результаты исследования. Изд. 2-е, обн. и доп. - М.: Центр развития демократии и прав человека, 2004
26 юга Дальнего Востока на деятельность зарубежных институтов гражданского общества.
Объектом в данном исследовании является распространение опыта зарубежных общественных организаций на юге Дальнего Востока России в 1992-2002 гг., отличительной чертой деятельности которых было влияние на процесс социальной модернизации.
Предметом исследования является характер, направления и формы деятельности зарубежных благотворительных фондов, организаций-доноров международной технической помощи и международных некоммерческих организаций на территории юга российского Дальнего Востока и отношение дальневосточного сообщества к зарубежному опыту по формированию основ гражданского общества, модель которого сформировалась в рыночных социально-экономических условиях Западной Европы и США.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1992 г. по
2002 г. С 1992 г. начинается систематическая деятельность зарубежных
благотворительных фондов и организаций-доноров международной
технической помощи на юге Дальнего Востока. В 2002 г. завершается процесс
институционализации нового, некоммерческого сектора общества в России,
составлявший содержание первоначального этапа их деятельности в рамках
международного технического сотрудничества. Определенным знаковым
событием в процессе институционализации можно считать созыв
Гражданского форума 21-22 ноября 2001 г., ознаменовавший признание правительством России построения основ гражданского общества в стране и завершившийся призывом о сотрудничестве к российским НКО58.
После 2002 г. основным содержанием деятельности зарубежных фондов, международных некоммерческих организаций и организаций-доноров
58Глобализация и Россия//Мировая экономика и международные отношения. - 2002. - № 10. - С. 3-21; Путин ВВ. Россия на рубеже тысячелетий/Внешняя политика и безопасность современной России, 1991-2002: В 4 т. - Т. 1. - М: Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) МИД России, Рос. ассоц. междунар. исслед., АНО «ИНО-Центр (Информация. Наука. Образование.)», 2002. - С. 20-30
27 международной технической помощи на юге Дальнего Востока России становится техническое содействие социально-экологической деятельности дальневосточных российских некоммерческих организаций и содействие переходу низовых НПО/НГО/НКО российского Дальнего Востока на рельсы так называемого устойчивого (само)развития.
Территориальные рамки исследования включают юг Дальнего Востока (Приморский край, Хабаровский край, Амурскую область, Еврейскую автономную область). Конечно, программная деятельность зарубежных благотворительных фондов, международных некоммерческих организаций и организаций-доноров международной технической помощи в исследуемый период охватывала весь Дальний Восток России. Однако, учитывая неоднородность его географических, социально-экономических и экологических условий, деятельность последних потребовала выработки хотя и взаимоувязанных, но различных стратегий в процессе предоставления международной технической помощи различным его регионам. С учетом этого российский Дальний Восток был подразделен в деятельности зарубежных благотворительных фондов, международных некоммерческих организаций и организаций-доноров международной технической помощи на несколько субрегионов: юг Дальнего Востока, Сахалин, Северо-Запад (Якутия), Северо-Восток (Камчатская область, Корякский и Чукотский АО) и Север (Магаданская область).
Юг Дальнего Востока занял приоритетное положение в деятельности зарубежных благотворительных фондов, международных некоммерческих организаций и организаций-доноров международной технической помощи, поскольку эта часть российского Дальнего Востока входит в число мировых природоохранных приоритетов и при этом наиболее перспективна для социально-экономического развития59. Именно в южном субрегионе Дальнего
59Дарман Ю., Каракин В. Экологическая составляющая в стратегии юга РДВ/Стратегия развития Дальнего Востока: возможности и перспективы. Материалы конференции 12-13 февраля 2003 г. - Хабаровск, 2003 г. Доступно из URL: [Дата обращения: 25.01.2005]
28 Востока России их деятельность была наиболее ярко выражена и оставила после себя самое большое число доступных для исследования документальных свидетельств. Кроме того, юг Дальнего Востока выполнял роль центра с точки зрения осуществления ^ управления их деятельностью на всей территории Дальнего Востока России и в то же время выступал одним из политических, экономических, национальных перекрестков Азиатско-Тихоокеанского региона.
Методологическая база исследования. В данном диссертационном исследовании используются достижения как классической, так и современной философской, политической, социологической и исторической литературы, содержащей теоретико-методологические положения по рассматриваемой теме. Методологически данное диссертационное исследование основывается, прежде всего, на концепциях, содержащихся в работах таких зарубежных авторов, как Алексис де Токвиль, А. Смит, Т. Гоббс, Дж. Локк, Дж. Милль, Г.В.Ф. Гегель, И. Берлин, Ф. Фукуяма, Р. Рорти, Дж. Сорос, Л. Саломон и др. К числу отечественных авторов, оказавших существенное влияние на выбор теоретико-методологического инструментария данной диссертационной работы, принадлежат Б.Н. Миронов, А.Д. Богатуров, А.Ю. Мельвиль, А.Н. Пригожий, Р.Г. Апресян, Л.И. Якобсон, О.Л. Лейкинд, А.Ю. Сунгуров и др.
Поскольку прошлое никогда не может быть познано во всем его многообразии, правомерно выделение в нем того наиболее существенного, что наиболее эффективно позволяет охватить всю совокупность социальных явлений и отразить «состояние исторической действительности на данном отрезке времени»60.
Поэтому данное диссертационное исследование основано на синтезе индуктивного метода (от частного к общему) с описательным методом, направленным на сбор и систематизацию материала, и системно-аналитическим методом познания социальной реальности в сочетании с хронологическим
60Ковальченко И.Л. Методы исторического исследования. - М: «Наука», 1987 г. - С.47, 57
29 принципом и принципом объективности. В диссертации широко использован сравнительно-исторический метод, позволивший проанализировать российскую практику «принятия» внешнего опыта, выделить формы и специфику участия дальневосточников в различных зарубежных программах, проектах разного уровня.
Системный подход в исследовании реализуется в том, что деятельность
организаций гражданского общества, участвовавших в программах
международной технической помощи, изучается в исторической
последовательности, многосторонне и в реальных взаимосвязях организаций-доноров технической помощи, их программ, политики и субъектов принимающего их дальневосточного общества как система, строящаяся на определенных концептуальных основаниях, социальных технологиях и принципах. В работе использованы элементы междисциплинарного метода изучения социальных организаций.
В исследование на правах методологического инструментария вводятся специальные теоретические термины. Например, «международная техническая помощь», «некоммерческая организация», «третий сектор», «донор», «контрактор», «грант», «устойчивое развитие», «социальная технология» и др. В мировой практике эти термины и понятия широко используются в документах разного уровня и имеют вполне определенную содержательную трактовку. Но они еще не вошли в широкий теоретико-методологический оборот исторической науки и потому требуют специального разъяснения.
Объяснение этих историко-теоретических, историко-правовых понятий, за которыми стоит многообразное социально-историческое явление благотворительной деятельности зарубежных частных филантропических фондов, правительственных организаций-доноров международной технической помощи и международных некоммерческих организаций в мире и России, дается в данном диссертационном исследовании поэтапно, по ходу рассмотрения сущности и содержания деятельности благотворительных фондов и других доноров технической помощи.
Теоретико-методологическое содержание этих понятий раскрывается, таким образом, в реальном историческом контексте, одновременно на международном, национальном и региональном уровнях, как и полагается при исследовании явления, имеющего общемировой характер, но конкретно проявляющегося уже на региональном и даже субрегиональном уровне.
Источниковая база исследования представляет комплекс опубликованных и неопубликованных источников, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые. Использованы все типы источников, характеризующих деятельность исследуемых организаций - от годовых отчетов до результатов аудиторских проверок вышестоящими организациями. Некоторые представляют собой материалы текущего документооборота, а некоторые даже носили гриф «Не для цитирования»61. Они хранятся в штаб-квартирах зарубежных организаций, их российских офисах и представительствах (в последнем случае иногда в несистематизированном виде)62, библиотеках зарубежных университетов.
Деятельность зарубежных благотворительных фондов и организаций-доноров международной технической помощи шла в исследуемый период рука об руку с развитием Интернет. В рамках их деятельности он выступал одним из инструментов и информационных ресурсов зарубежной и международной технической помощи, и пренебречь им в качестве одного из главных источников информации об их деятельности, было бы большим концептуальным и методологическим упущением.
61LandeIl-MiIIs N. and Thornber К., IIED. Country profile for Russia. - March, 1999 ("Working paper - not for citation").
2Текущий архив Тихоокеанского центра переподготовки военнослужащих (ТЦПВ) при Дальневосточном государственном техническом университете (ДВГТУ), г. Владивосток: Российско-британская программа сотрудничества - машинописные материалы: Гудкова М.Г. Социальные особенности адаптации военнослужащих на гражданском рынке труда, сентябрь 2004 г. - б.с.; Текущий архив Почетного консульства Канады в г. Владивостоке: машинописные материалы - Проекты Фонда Канады в Приморском крае, Магаданской области, Хабаровском крае, на Чукотке и Камчатке, октябрь 2002 г.; Текущий архив Инициативной сети активистов региона - ИСАР - Дальний Восток (ИСАР-ДВ): машинописные материалы - Квартальный отчет по программе «Поддержка общественных организаций на Дальнем Востоке России», январь - март 1999 г.- Владивосток: ИСАР -Дальний Восток, 1999
Речь идет об Интернет-ресурсах зарубежных благотворительных фондов и организаций-доноров международной технической помощи, организованных как их виртуальные офисы или корпоративные веб-сайты, которые характеризуются стационарным характером, предоставляют услуги онлайнового поиска информации, регулярно обновляют информацию, а информацию, потерявшую актуальность сохраняют в виртуальных архивах и базах данных63.
В процессе данного исследования использовались несколько групп источников. Прежде всего, это - федеральные и региональные законодательные акты, на которые опиралась деятельность зарубежных фондов, организаций-доноров международной технической помощи и некоммерческих организаций в России и на ее Дальнем Востоке64.
Материалы и документы, характеризующие их деятельность, включая нормативно-распорядительные документы, т.е. директивы, циркуляры, аудиты, разъяснения и другие материалы отчетности, хранящиеся в офисах зарубежных организаций65. Типы источников разделены на группы, которые отражены в списке источников.
Агентство международного развития Канады. Доступно из URL: ; Агентство международного развития США (AMP США). Доступно из URL: : Виртуальный ресурсный центр ИСАР-ДВ (ВРЦ ИСАР-ДВ). Доступно из URL: ; Совет по международным исследованиям и обменам (АЙРЕКС) во Владивостоке. Доступно из URL:
64Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1 и 2. - М: Юристъ, 1998; Федеральный Закон Российской Федерации от 4 мая 1999 года № 95-ФЗ «О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации». - «Собрание законодательства РФ», 1999, № 18, ст. 2221, «Собрание законодательства РФ», 2000, № 32, ст. 3341; «О молодежной политике в Приморском крае».- Закон Приморского края. Принят Думой Приморского края 16 июня 1999 г./Сообщество. Методический сборник для молодежных и детских общественных объединений. - Вып. 1. - Владивосток: Б/и, 1999
"Например, Strategic Assessment of the Needs of Small and Medium-sized Enterprises in the Russian Far East. Prepared by С ARAN A Corporation. Contract # PCE-I-813-98-00014-00/Team Members Mikhail Annenkov, Kenneth Hill, Kim Iskyan, Konstantin Kornev, Andrey Vasiliev, Gerald Wein Team Leader. Prepared for Office of Business Development and Investment USAID Mission to Russia. - January 2003; Стратегия работы AMP в России (1999 -2005). - Февраль, 2002
Справочники региональных НКО, составленные благотворительными фондами и донорами в практических целях: «Справочник благотворительных организаций Дальнего Востока», «Общественные объединения Дальнего Востока. Информационный справочник», 'The Post-Soviet Handbook: A Guide to Grassroots Organizations and Internet Resources'66. Последний из них даже в своем переиздании за 1999 год содержит самые устаревшие данные начала 90-х гг., которые к тому же дублируются на веб-сайте Центра взаимодействия НКО, власти и СМИ Приморского края. Однако вместе эти справочники отражают реальное состояние некоммерческого сектора региона соответственно на начало, середину и конец 90-х гг. и представляют более надежный источник, чем данные регистрации некоммерческих организаций в юридических отделах региональных органов власти. Некоторые НКО могли существовать только на бумаге, оставаться незарегистрированными, заниматься неуставной деятельностью.
Большое значение как источник имеют данные годовых отчетов зарубежных фондов и доноров, в которых регистрировались российские некоммерческие организации, реально проходившие по их грантовым программам67.
Одним из важнейших источников фактической информации для диссертационного исследования стали также учебно-методические материалы зарубежных благотворительных фондов, некоммерческих организаций и организаций-доноров международной технической помощи, а также региональных российских ресурсных центров и отдельных некоммерческих
Справочник благотворительных организаций Дальнего Востока. - Владивосток: Католическая служба милосердия, 1993; Общественные объединения Дальнего Востока. Информационный справочник. - Владивосток: USAID, ISAR-Дальний Восток, 1998; The Post-Soviet Handbook: A Guide to Grassroots Organizations and Internet Resources. Revised Edition (1999). - Seattle and London: University of Washington Press, 1999; Центр взаимодействия НКО, власти и СМИ Приморского края. Доступно из URL:
67Charities Aid Foundation Россия. Годовой отчёт 200; Rockfeller Brothers Fund Annual Report 1999
33 организаций; их информационные материалы: пресс-релизы, бюллетени, периодические издания68.
Источником, в котором уделялось значительное внимание проблемам деятельности зарубежных благотворительных фондов, международных некоммерческих организаций и организаций-доноров международной технической помощи, явились материалы, опубликованные в периодической печати. Некоторые российские центральные и региональные периодические издания вели специальные разделы, посвященные деятельности организаций гражданского общества, в том числе зарубежных, и получали фактическую информацию от них из первых рук. Среди этих изданий можно, прежде всего, назвать «Известия», «Коммерсант-Daily», «Тихоокеанская звезда», «Хабаровские известия», «Амурская правда», «Биробиджанская звезда»69. В Приморском крае вышеуказанную тематику в исследуемый период в большей и лучшей степени освещали электронные СМИ и их Интернет-издания70. Эта информация не могла быть проигнорирована в данном исследовании, особенно когда речь шла об отчетах о пресс-конференциях и интервью с представителями органов государственной власти, некоммерческого сектора, зарубежных организаций и фондов технической помощи. В целом
Матросов В., Спивак А., Чепов М. Системы поддержки Интернет-сообществ. Руководство пользователя Виртуального ресурсного центра для НКО. - М,: Виртуальный ресурсный центр для НКО, 2001; Привлечение средств из местных источников. Сбор частных пожертвований. Методическое пособие. - Ставрополь: Северо-Кавказский Ресурсный Центр, 2001; Чтоб не пропасть поодиночке... Как создать переселенческое общественное объединение (Практические советы, типовые документы, опыт работы, программа «Форума переселенческих организаций», список организаций - участников Форума)/Под ред. А.В. Соколова. - М.: Координационный Совет помощи беженцам и вынужденным переселенцам, 1998; WWF в России - 2000. - 24; Окно в Японию. - 1998. №1 - апр.; Пресс-релиз Института «Открытое общество» (Фонд Сороса) - Россия. - 2002. №11. - 19 нояб.; Пресс-релиз посольства США. - 1999..№ 5(11).- май; Перекресток. Информационный бюллетень представительства корпорации «Фонд Евразия, Инкорпорейтед» (США) в г. Владивосток. -1999. №11 - нояб.; BISNIS Bulletin. - 2002. - May; IREX Frontline. - 2000. - Jan.-Febr.; ISAR in Focus. - 1997. -Winter; Taiga News. - 1999.№28. - Aug.; Amur News Release. - 2003. - 27 Sept.
69Золотой Рог. - 1997. - 9 дек.; Конкурент- 2001.- №5.- 11 дек.; Молодой дальневосточник. - 1999. - 1 янв.; Тихоокеанская звезда. - 2000. - 11 июля; Хабаровские известия. - 2000. - 8 авг., 2001. - 18 янв.; Амурская правда. - 2002. - 18 июня; Биробиджанская звезда. - 2001. -12 апр. 70Приморское телевидение и радио (ПТР). Доступно из URL:
34 источниковая база диссертации позволила решить поставленные исследовательские задачи.
Научная новизна диссертации состоит в обращении к проблематике, которая до недавнего времени не являлась предметом специального изучения в историческом аспекте. Впервые на дальневосточном материале исследованы пути инкорпорации зарубежного опыта в российскую практику, место и роль внешнего фактора в развитии социальных отношений на Дальнем Востоке России в 90-е гг. XX в.
Были выявлены все основные региональные программы и направления их работы, дана характеристика 50 зарубежных частных и общественных благотворительных фондов, фондов технической помощи, международных некоммерческих организаций и организаций-доноров международной технической помощи, многосторонних банков и самых крупных религиозных миссий. Все это позволило впервые выявить характер их востребованности дальневосточниками и определить масштабы результативности. Исследована роль важнейшего для региона социально-экологического аспекта их деятельности и выявлена роль Интернета в становлении регионального некоммерческого сектора.
Научные положения, выносимые на защиту. В 90-е гг. XX в. общество на Дальнем Востоке России познакомилось с опытом деятельности зарубежных организаций, которые являлись институтами гражданского общества в своих странах. В результате этого «исторического знакомства» в формах, варьировавшихся от непосредственного участия дальневосточников в работе зарубежных благотворительных фондов до принятия их помощи отдельными личностями и российскими НКО, выяснились причины, характер и содержание деятельности зарубежных организаций гражданского общества, что позволило сформулировать ряд принципиальных положений:
1. Деятельность международных НКО, зарубежных благотворительных фондов и организаций-доноров международной технической помощи на юге российского Дальнего Востока в период с 1992 по 2002 гг. стала возможна
35 благодаря вступлению России на путь интеграции в мировое экономическое, политическое, культурное и гражданское пространство.
Содержание их деятельности составляла благотворительность, которая была направлена на содействие процессу социальной модернизации России и была тесно связана с процессом глобализации, обнаружившей сходство многих проблем в России и на Западе.
Основными видами международной благотворительности в регионе Дальнего Востока России были учебно-консультативная помощь; материально-техническое содействие и финансовая поддержка проектов организаций некоммерческого сектора. Это позволяет говорить о «техническом» характере международной благотворительности, которая была направлена на становление структур гражданского общества, поддержку сектора малых и средних предприятий, природоохранных организаций, социальную сферу.
На территории юга Дальнего Востока в исследуемый период были представлены все известные в мире типы организаций-доноров международной технической помощи: многосторонние (международные) организации, национальные правительственные агентства, частные благотворительные фонды, международные и национальные некоммерческие организации.
Американские благотворительные фонды и организации-доноры технической помощи в силу политического, географического и исторического факторов заняли на российском Дальнем Востоке ведущее положение.
Тот факт, что российские IIKO финансировались институтами зарубежной технической помощи, как бы подтверждал в глазах населения и органов исполнительной власти версию о том, что они находятся под иностранным контролем. Это вызывало сдержанное отношение к деятельности зарубежных доноров, хотя само ее содержание к исходу исследуемого периода оценивалось дальневосточным населением и представителями органов власти в целом положительно.
Практическая значимость исследования. Исследование способствует расширению научного знания об истории социальных изменений в российском
36 обществе конца XX в., выявлению, систематизации и анализу различных сведений о деятельности зарубежных некоммерческих организаций -благотворительных фондов и организаций-доноров технической помощи на юге Дальнего Востока России и проведению дальнейших исследований в этом направлении. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории Дальнего Востока, лекционных курсов и учебных пособий по истории зарождения и развития гражданского общества и некоммерческого сектора на российском Дальнем Востоке.
Становление практики деятельности организаций некоммерческого сектора в России в контексте зарубежного опыта
Для понимания общей проблемы характера деятельности, финансируемой и осуществляемой международными и зарубежными, частными и государственными благотворительными фондами и организациями-донорами технической помощи (сотрудничества) на российском Дальнем Востоке прежде всего необходимо выяснить условия и предпосылки их «прихода» в данный субрегион. Они были созданы переходом России к новым общественно-политическим и социально-экономическим отношениям в 90-е г.г. XX в. В этот период правительство России взяло курс на формирование демократического общества и правового государства, опирающихся на рыночную экономику.
С окончанием «холодной войны» и развалом Советского Союза, когда установился новый мировой порядок, границы между Западом и Востоком открылись, и былая конфронтация уступила место кооперации и партнерству на всех общественных уровнях, как на Востоке, так и на Западе. К концу XX в. система международной технической помощи - помощи в развитии странам, переживающим переход к рыночной экономике и демократическому правовому государству со стороны международных и зарубежных благотворительных фондов и организаций-доноров технической помощи (сотрудничества) - уже давно носила универсальный, глобальный характер, функционируя на основе единых, признанных во всем мире правил и причин. Ее причинами выступали и выступают глобальная взаимозависимость стран, необходимость поддержания экономической и политической стабильности в мире или его регионах, принципы проведения определенной внешней политики, продвижение имиджа страны, причины гуманитарного характера, др.
Предпосылкой для деятельности международных и зарубежных благотворительных фондов и организаций-доноров технической помощи (сотрудничества) послужило признание российской правящей элитой в начале 90-х гг. поражения в «холодной войне» и универсального характера модели общества, характерной для общественного развития Запада. Российской элитой в этот период также признавалось, что одной из причин, по которым Советский Союз не смог создать конкурентоспособную социалистическую экономику, послужило не только отсутствие оппозиционных политических сил, наличествовавших в США и других западных странах с развитыми системами политической демократии, но и корректирующего воздействия гражданского общества1. Последнее привело к стремлению поскорее перенять западные организационные структуры гражданского общества в надежде запустить механизм саморазвития российского общества, процесс его социальной модернизации в целях быстрейшего завершения переходного периода и вхождения России при экономической и инвестиционной помощи (как в начале 90-х гг. очень надеялись) Запада в мировое сообщество2. Зарубежные и международные организации-доноры при помощи международной технической помощи продвигали идеалы, организационные формы, принципы и практику западного гражданского общества, преимущественно англо-американские по своим истокам.
Российско-американские региональные партнерства
В рамках договоренности Джорджа Буша-старшего и Бориса Ельцина 22 сентября 1992 г. на российском Дальнем Востоке было открыто Генеральное консульство США, выступившее в качестве координирующей структуры в сфере оказания американской технической и гуманитарной помощи. После этого в регионе появились представительства правительственных организаций доноров международного технического содействия - Агентство международного развития США (AMP США), Информационное агентство США (ЮСИА), Корпус мира, др., сфера деятельности которых охватила весь Дальний Восток1. Юридическим основанием для оказания технической помощи на юге российского Дальнего Востока стал американский закон 102 - 511 (1992 г.) - «Акт в поддержку свободы»2 и законодательство Российской Федерации. С 1998 г. техническая помощь официально была признана правительством США стратегической, выполнявшейся «на основе «Американской правительственной стратегии развития Дальнего Востока»3. Так среди интересов активизации влияния США на российском Дальнем Востоке обозначился мотив благотворительности, получивший идеологическое оформление в рамках традиционных американских ценностей. В этот период открылось огромное поле для складывания «снизу» новых типов экономического, политического и общественного взаимодействия, поведенческих норм, нестандартных идеологических лозунгов. Это в полной мере относится к региональному сотрудничеству краев и областей российского Дальнего Востока и западных штатов США.
В начале 90-х гг. отношение центра к Дальнему Востоку было очень сложным и противоречивым. «В такой ситуации формировалась устойчивая мотивация поиска исключительно самостоятельных способов экономического выживания и развития. Импульсом к развитию мог быть экзогенный, т.е. внешний по отношению к сложившейся системе, толчок»4. Данный сюжет в истории Дальнего Востока России уже достаточно хорошо освещен в литературе, но мы обращаем внимание на значение субъективного фактора в этом процессе.
На направление развития российско-американских региональных связей в начале 90-х гг. повлияли склонность к спонтанности и экспромтам на самом высоком уровне, свойственные первому Президенту России Б.Н. Ельцину. Во время визита в США в сентябре 1994 г. он неожиданно объявил, что считает штат Вашингтон и российский Дальний Восток свободной экономической зоной. Это было оформлено официально как предложение Президента Ельцина о налаживании специальных торговых связей с западным побережьем США.
В ходе встречи в рамках созданной для продвижения экономической реформы в России Комиссии Гора - Черномырдина (Совместной комиссии по экономическому и техническому сотрудничеству) в декабре 1994 г. министр торговли США Рональд Браун и заместитель премьер-министра России Олег Давыдов подписали совместное Соглашение об учреждении Инициативной Рабочей Группы «Дальний Восток России - Западное побережье США» в целях поощрения коммерческого сотрудничества между американским западным побережьем (штаты Аляска, Калифорния, Орегон и Вашингтон) и краями и областями российского Дальнего Востока (включая также Забайкалье).
Реализация программ международных организаций-доноров технической помощи, многосторонних банков, западных благотворительных фондов и религиозных миссий на юге Дальнего Востока России
В 90-е гг. Россия вступила на путь интеграции в мировое экономическое, политическое и культурное пространство. Одним из проявлений этого стало сотрудничество с агентствами и программами Организации Объединенных Наций (ООН), например, Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Организацией по вопросам образования, науки и культуры ООН (ЮНЕСКО), Программой Развития ООН (ПРООН), Программой по окружающей среде ООН (ЮНЕП)1.
Организация по вопросам образования, науки и культуры ООН (ЮНЕСКО), основанная 16 ноября 1945 г., развивает международное сотрудничество между 190 странами-участницами и 6 ассоциированными членами в области образования, науки, культуры и коммуникаций. ЮНЕСКО является единственным специализированным учреждением ООН, которое обладает системой Национальных комиссий. Они осуществляют важную связь между глобальным гражданским обществом и ЮНЕСКО. В изучаемый период около 350 НКО поддерживали официальные отношения с ЮНЕСКО, а сотни других работали с ЮНЕСКО по определенным проектам2.
Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, реально действовавшая с 1989 г., официально была создана постановлением правительства России от 21 августа 1992 г.3. Она стала органом консультаций и связи, созданным в соответствии с Уставом ЮНЕСКО для привлечения основных государственных и общественных учреждений в области образования, науки, культуры и коммуникации к участию в деятельности ЮНЕСКО. В ее состав входят представители министерств и ведомств, региональных властей, НКО, гражданского общества, видные российские ученые, деятели культуры и искусства. Собираясь не реже одного раза в год на Общее собрание, Комиссия определяет основные направления политики России в ЮНЕСКО. В сфере внимания Комиссии находятся все крупные города и регионы России. На них опирается Московское Бюро ЮНЕСКО, основанное в 1994 г. и в полной мере начавшее осуществлять свою деятельность с 1996 г.4.
Председателем Дальневосточного отделения Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, которое было создано во Владивостоке в 1990 г., стал в конце 90-х гг. XX в. ректор Дальневосточного государственного университета (ДВГУ) В.И. Курилов5. В мае 2001 г. Л. Хмелева, член регионального отделения ЮНЕСКО на российском Дальнем Востоке, провела во Владивостоке учебный семинар «Построение желанной действительности» для 40 выпускников программ АЙРЕКС6.
В рамках ЮНЕСКО создана всемирная сеть университетов и кафедр, насчитывавшая на 2002 г. более 500 кафедр ЮНЕСКО в 113 странах мира. Они занимались обменом опытом, преподавателями, технологиями в образовании в таких сферах, как права человека, экология, авторское право, коммуникация, сохранение природного и культурного наследия и др. ЮНЕСКО рассматривает программу Кафедры ЮНЕСКО в качестве основной формы развития межуниверситетского сотрудничества и содействия повышению качества преподавания, подготовки кадров и научных исследований.