Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Общие условия развития торговли на юге Дальнего Востока России во второй половине XIX в 30
1.1. Заселение Приамурья и Приморья 30
1.2. Развитие сельского хозяйства, промышленности и транспорта 37
1.3. Правовые основы и административное регулирование торговых отношений 65
ГЛАВА II. Структура и динамика торговли на юге Дальнего Востока России во второй половине XIX века 79
2.1. Особенности процесса становления торговли в регионе. Формирование местного рынка 79
2.2. Складывание отраслевой структуры торговли 111
2.3. Динамика численности и состав предпринимателей-торговцев 169
Заключение 196
Приложения 1-14 201
Список использованных источников и
Литературы 2
- Развитие сельского хозяйства, промышленности и транспорта
- Правовые основы и административное регулирование торговых отношений
- Складывание отраслевой структуры торговли
- Динамика численности и состав предпринимателей-торговцев
Развитие сельского хозяйства, промышленности и транспорта
Таким образом, дореволюционная историография не оставила научно разработанной концепции истории региона в целом и развития в нем торговых отношений в частности, однако накопленный ею огромный фактический материал до сих пор не утратил своего значения.
Новый период в изучении истории экономических отношений на Дальнем Востоке начался после 1917 г. Строительство социализма на советском Дальнем Востоке требовало обширных знаний о хозяйственном положении края, поэтому в 20-30-х гг. XX вв. появилась многочисленная литература по экономике, носившая справочный характер и содержавшая определенную информацию о дореволюционном развитии региона, в том числе и о торгов-ле . В нескольких крупных работах получила освещение внешняя политика России в регионе - так, например, в монографии Б.А. Романова рассматривалась политика Российской империи в Маньчжурии19. Экономическая политика царской России изучалась и в более широком контексте - в свете империалистических противоречий на Дальнем Востоке20. Однако фактический материал, на основе которого авторы проводили анализ дальневосточной торговли, в основном относится к началу XX в., т.е. находится за рамками данного диссертационного исследования.
В центре страны изучение социально-экономической истории СССР началось в 1940-х гг. Итогом планомерной работы исследователей стал выход в свет двух монографий, изданных в 1950 г. П.И. Лященко21 проанализировал историю экономики России с позиций ленинской концепции развития капитализма вширь, отмечая, что на окраинах капитал развивался в том же направлении, что и в центре страны, но ускоренными темпами. Основное внимание автор уделил развитию промышленности и сельского хозяйства, а о дальневосточной торговле он лишь упоминает в разделе, посвященном народному хозяйству Сибири. П.А. Хромов в своем труде также рассматривает основные вопросы экономического развития России в XIX в. на примере ее европейской части . Таким образом, в связи с тем, что в начале 1950-х гг. экономическая история России периода капитализма только начинала разрабатываться, история русского Дальнего Востока фактически не являлась предметом изучения исследователей центра страны.
В 1960-х гг. было продолжено изучение экономической истории России, в том числе и ее внутренней торговли, однако региональная специфика по-прежнему оставалась вне сферы интересов исследователей центра. В монографии С.Г. Струмилина, представляющей собой общий очерк экономической истории России, развитие торговли рассматривалось в самом общем ви 9 де , а Г.А. Дихтяр в своей книге осветил состояние торговли в дореволюционной России, основное внимание уделив анализу развития внутреннего рынка предметов потребления в конце XIX - начале XX вв.24
Также внимание московских историков привлекали как история международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом, так и взаимоотношения России с отдельными государствами. В фундаментальном труде А.Л. Нарочницкого не только нашла отражение внешняя политика России по отношению к Китаю, Корее и Японии, в основном определяемая слабостью первой на дальневосточных рубежах, но также приведены цифровые данные о торговле, описываются пути и способы ее осуществления25.
Исследуя русско-японские отношения до 1875 г., Э.Я Файнберг пришла к выводу о том, что политика невмешательства во внутренние дела Японии во многом определялась стремлением российского правительства упрочить русско-японскую торговлю с тем, чтобы наладить обеспечение местного населения продовольствием и способствовать экономическому развитию При-амурского края . Русско-американским отношениям периода 1861-1865 гг. посвящена публикация М.М. Малкина. Автор констатировал слабость торговых связей между США и Россией, но обошел вниманием торговлю русского Дальнего Востока с США27.
В 1970-х гг. исследование экономической истории Дальнего Востока в центре страны было продолжено в русле двух сложившихся ранее направле 11 ний, т.е. изучалась в основном история международных отношений, в том числе и торговых, и внутренней торговли. В 1973 г. вышел в свет капитальный коллективный труд обобщающего характера "Международные отношения на Дальнем Востоке", в первой его книге, посвященной периоду с XVII в. по 1917 г., дальневосточная политика России получила всесторонний анализ: рассмотрены ее основные направления, определена специфика русской поли-тики на Дальнем Востоке и ее экономические предпосылки . Более детально внешнюю политику России на Дальнем Востоке в 1850-60-е гг. XIX в. рас-сматривает Р.В. Макарова .
М.И. Сладковский подробно исследовал историю торговли народов России с Китаем, осветив практически все ее стороны (от законодательного регулирования до объемов товарооборота и деятельности торговцев), однако торговле в Приморье и Приамурье он уделял меньше внимания, чем кяхтин-ской . Русско-английские контакты в области экономики в 50-60-х гг. XIX в. избрал в качестве предмета своего исследования JI.C. Семенов, но он рас 41 смотрел торговлю Англии только с европейской частью России . Проблему торговли России с Кореей Б.Д. Пак проанализировал в контексте русско-корейских отношений в целом, уделив довольно много внимания рассмотре 49 нию торговых соглашений и торговых оборотов . В этот период времени проводилось также изучение внутренней торговли России, но только в отношении европейской ее территории и частично Сибири. В своем исследовании, посвященном хлебной торговле, Т.М. Китанина отметила, что во второй половине XIX в. далекие окраины только начинали втягиваться в общероссийский хлебообмен .
Правовые основы и административное регулирование торговых отношений
Сахалинские угольные копи 19 сентября 1875 г. на основе контракта с МВД были переданы в арендное содержание на 24 года надворному советнику Бутковскому, а 1 ноября 1875 г. окончательно проданы ему80. Вскоре эти копи перешли к основанному на капитале санкт-петербургских промышленников обществу "Сахалин". Однако добыча последним угля не покрывала потребностей Сибирской флотилии: во-первых, за неимением необходимого оборудования разработки велись неправильно, что приводило к снижению качества угля; во-вторых, согласно контракту здесь продолжали частично использовать труд ссыльнокаторжных. К тому же общество "Сахалин" не встречало особой поддержки со стороны местной администрации81.
В 1880-90-х гг. и начале 900-х на Сахалине, кроме уже известных Дуэ и Сортуная, были открыты запасы угля в Мгачах. 24 июня 1892 г. на базе последних было организационно оформлено "Товарищество И.О. Маковский и К0" по добыче угля. Эта компания разрабатывала собственные Мгачинские и арендуемые у казны Дуйские каменноугольные копи. До этого Дуйские копи разрабатывались обществом "Сахалин", уголь которого стоил дорого из-за больших расходов по доставке, а также некомпетентности его руководства . В 1895 г. было заключено соглашение, согласно которому добывавшийся обществом "Сахалин" уголь поступал в распоряжение "Товарищества И.О. Маковский и К , сбывавшего его на внутренних и внешних рынках .
В 1899 г. последовало запрещение иностранного каботажа в дальневосточных водах, что, при отсутствии русских грузовых судов, так как ни суда Добровольного флота, ни пароходы КВЖД угольные грузы не перевозили, ставило угольную промышленность края в критическое положение84.
В начале 90-х гг. XIX в. залежи каменного угля были найдены владивостокским купцом М. Федоровым в устье р. Суйфун. В 1892 г. началась пробная разработка угля в Сучанском бассейне (в Южно-Уссурийском округе), где имелся пригодный для пароходов уголь. Однако его эксплуатация затруднялась отсутствием хороших путей сообщения. Так, например, в 1892 г. для перевозки уже проданного угля от рудника до деревни Владимировка, откуда уголь сплавлялся по р. Сучан до зал. Находка (т.е. на расстояние не более 30 верст) не смогли найти достаточного количества возчиков, хотя оплата была достаточно высокой85. Наладить промышленную эксплуатацию Сучанского бассейна силами частных лиц не удалось. Только в 1900 г., когда месторождение было передано в казенную разработку, началась его промышленная эксплуатация. Вместе с тем рост потребности в угле стимулировал частную инициативу: в 1895 г. начал добычу угля близ Владивостока инженер Горлов, а в 1900 г. в Уссурийском крае уже действовало пять угольных копей, не считая Сучана86.
Лесная промышленность обслуживала строительство городов, портов, военных укреплений, а также удовлетворяла запросы пароходных компаний и судовладельцев. Заготовкой леса занимались крестьяне, казаки и мещане. В 1873 г. на р. Суйфун, недалеко от пос. Раздольное, был построен первый па-ровой лесопильный завод . В 1874 г. недалеко от Владивостока существовал лесопильный завод отставного подпоручика М.К. Федорова, на котором было заготовлено по подряду во Владивостокский порт до 50 тыс. досок по 50 коп. за шт.88, а в 1876 г. изготовлено на продажу разных лесных материалов на сумму примерно до 20 тыс. руб.89 В 1877 г. в Ханкайском округе Приморской области французским подданным Ленни была начата постройка лесопильного завода90. В период строительства железных дорог (Уссурийской и КВЖД) наблюдался подъем лесной промышленности, многие предприниматели получили прибыльные казенные заказы. Так, например, в 1896 г. фирма "Семенов и Демби" подписала контракт на поставку шпал для КВЖД91. Вдоль дорог стали возникать многочисленные лесопильные предприятия. Постепенно развивалась лесная промышленность. К концу XIX в. в Амурской области действовало 11 лесопильных заводов, а в Приморской - почти в 3 раза больше. В 1899 г. там насчитывалось 5 одних только паровых лесопилок .
Попытки основания крупных лесных предприятий, ориентированных на рынки Японии, Кореи и Китая, ввиду отсутствия высокотехнического лесообрабатывающего производства, закончились для дальневосточных предпринимателей Ю.И. Бринера и М.К. Федорова неудачно.
Активному развитию рыбодобычи в регионе способствовал ряд благоприятных факторов: изобилие и достаточное разнообразие рыбных ресурсов, наличие такого уникального природного явления, как сезонный ход лососевых рыб в реки на нерест, позволявший добывать рыбу с минимальными затратами. К концу XIX в. на юге Дальнего Востока России сформировались два рыбопромышленных района: южно-сахалинский и нижне-амурский .
Первым районом интенсивного развития капиталистического рыболовства стало южное побережье Сахалина. Здесь действовали в основном японские рыбопромышленники. Русских было меньше, причем с середины 1880-х гг. самым крупным отечественным предприятием была фирма "Семенов и К". Предметами промысла служили, главным образом, сельдь, из которой изготавливали тук (удобрение для рисовых полей) и рыбы лососевых пород (кета и горбуша), которые засаливались9 . В небольшом количестве производилась сушеная селедочная икра и рыбий жир. Отечественные промышленники не имели кредита, значительных капиталов и морского транспорта, поэтому они соглашались на предложения японских рыбопромышленных фирм арендовать на свое имя рыболовные участки и сдавать их японцам95.
Складывание отраслевой структуры торговли
В губернаторских отчетах содержатся сведения о количестве торговых заведений в Южно-Уссурийском округе за 1891 - 1894 гг. (без городов). Согласно этим данным, предоставленным хозяевами и доверенными, общее число лавок и магазинов за четыре года возросло со 124 до 261, т.е. в два раза: в 1891 г. русским принадлежало 23 торговых заведения (18,5% от общего числа), иностранцам европейского происхождения - 1 (0,8%), китайцам -57 (46%), а в 1894 г. 42 (16%), 2 (0,7%) и 105 (40%) соответственно111. Количество заведений, торговавших алкоголем, также было значительным: за три года оно возросло с 43 (34,7%) до 112 (43%) . Согласно этим данным, в первой половине 1890-х гг. наблюдался общий рост количества торговых заведений вне зависимости от их национальной и отраслевой принадлежности, большая часть торговых точек принадлежала китайцам, а меньшая - иностранцам европейского происхождения. В процентном отношении доля водочных заведений увеличивалась, а всех остальных сокращалась, однако необходимо учитывать, что национальная принадлежность водочных лавок не определена.
Данные, систематизированные Т.З. Позняк, дают материал и для анализа соотношения русских и иностранных торговых заведений в Приамурском крае (см. приложение 2). В Благовещенске иностранное влияние было слабым, здесь "заправляли" в основном сибирские торговцы: в 1866 г. иностранцам принадлежал только один из шести магазинов, в 1878 г. - 3 из 11, а в 1882 - 3 из 15. В 1882 г. иностранцы владели только двумя лавками из 78. В Николаевске большей частью магазинов владели иностранцы, а лавок - русские: в 1866 г. первым принадлежало 8 магазинов из 11 и 15 лавок из 57, а 30 лет спустя соответственно 6 из 11 и 13 из 28. Во Владивостоке в начале 1870-х гг. русских магазинов и лавок было больше, чем иностранных, но в 1880-90-х гг. в торговле наметился рост иностранного влияния: в 1883 г. иностранных магазинов было уже в два раза больше, чем русских, а лавок - в 12 раз, в 1896 г. иностранцам принадлежало 68% городских магазинов и 82% лавок. Вероятно, большая часть лавок принадлежала китайцам.
Итак, торговые предприятия в городах были представлены в основном лавками и питейными заведениями, в большей части которых торговали как продуктами, так и промышленными товарами. Содержание магазинов требовало значительных средств, поэтому количество их было невелико, а принадлежали они в основном оптовым торговцам, занимавшимся доставкой товаров в регион, а потому владевших также складами. Как лавки, так и магазины не отличались крупными размерами, зачастую располагались в домах владельцев, Во Владивостоке и Николаевске половиной контор и складов и большей частью магазинов владели европейцы и американцы, в Благовещенске же магазины принадлежали в основном русским113. Торговля на владивостокском базаре, как и мелкая розничная торговля в крае, находилась главным образом в руках китайцев114.
По своему характеру стационарная торговля может быть как специализированной, так и смешанной115. Тяжелые условия освоения далекой окраины, а также влияние старокупеческих монополий способствовали утверждению универсальных форм торговли116, хозяева магазинов старались обеспечить "возможно полный, по их средствам, ассортимент товаров", имевших сбыт в крае . Окраина была изолирована от внешних рынков внутренним бездорожьем, дороговизной фрахта и страховки, вызывавшими большие накладные расходы по доставке и сбыту товаров. Кредитные учреждения практически отсутствовали, в крае не существовало торговли на векселя, вследствие чего торговцы были вынуждены выписывать и покупать нужные им товары за наличные деньги и платить большой процент комиссионерам. Необходимо было закупать товары большими партиями, что требовало значительных капиталовложений, которые, однако, не могли окупиться в короткий срок. Большая часть предпринимателей, доставлявших товары крупными партиями, не считала нужным ограничивать себя каким-то одним видом товаров, так как все могло найти здесь сбыт. Такого рода обстоятельства препятствовали специализации на какой-нибудь одной отрасли торговли, скорее наоборот, побуждали вести смешанную торговлю со складов, на которых концентрировались самые разные товары, требовавшие соответственно самых разнообразных способов хранения, закупа, доставки и даже сбыта.
Поскольку выписать товар с таким расчетом, чтобы он весь пошел в продажу, было практически невозможно (остававшийся излишек продавался по уменьшенной цене), оптовая торговля не могла существовать без розничной. При малочисленности населения открывать оптовые склады в магазинах было невыгодно, так как в них пришлось бы иметь всего понемногу, а значит, они превратились бы в магазины118.
Первоначально специализированной торговлей занимались крупные предприниматели, деятельность которых была связана с местным сельскохозяйственным и промышленным производством. Прежде всего, это относится к торговле хлебом, спиртными напитками и мясом1 . Однако специализированных магазинов и лавок они не создавали. Исключение составляли только спиртные напитки: алкоголем торговали практически во всех лавках и магазинах, однако большая часть спиртного реализовывалась торговым домом "М. Пьянков с братьями", которому принадлежал собственный винокуренный завод, а также оптовые склады. Владельцами сети трактиров, погребов и складов были также купцы В. Лукин (Благовещенск), А.Н. Макаров, К. Жел-ковский (Владивосток), А. Тарусин (Никольск) и др.
Однако к концу XIX в. торговля начала приобретать все более специализированный характер: произошло более четкое разделение на магазины, специализировавшиеся на продаже одного вида товаров, и универсальные. Первые прогрессировали в связи с развитием местного производства, созданием филиалов российскими и иностранными фирмами, расширением потребительского рынка. Вторые находились в собственности крупных фирм, имевших возможность закупать товары большими партиями и реализовывать их в своих торговых точках
Динамика численности и состав предпринимателей-торговцев
По Петербургскому договору (1881 г.) китайское правительство снизило пошлины на низшие сорта чая, основная масса которых перевозилась через Кяхту, что дало возможность уменьшить разницу между морским (Гуанчжоу - Одесса) и сухопутным (Кяхта - Москва) фрахтом с 38 до 14,5 коп. с фунта . Высочайше утвержденным 15 января 1885 г. мнением Государственного совета пошлина на байховый чай, привозимый через европейскую границу, была определена в размере 31 руб. 50 коп. с пуда, а через Кяхту - 19 руб. 50 коп. (7 ноября 1887 г.) с таким расчетом, чтобы разница в пошлине покрывала издержки сухопутной доставки байхового чая в Москву . Эти меры позволили чаю, закупаемому в Кяхте, успешно конкурировать на всей азиатской территории России с чаем, поступавшим морем через Одессу. Морская торговля между Европейской Россией и Китаем являлась резко дефицитной для России, даже использование более дешевого морского пути не изменило состояния русско-китайской торговли . Часть чая отправляли в Одессу через Лондон, так как фрахты через Лондон на Петербург иногда опускались ниже фрахтов Добровольного флота до Одессы . По мере удешевления транспортировки по Амуру увеличивалось количество чая, перевозимого из Николаевска в Иркутск. Судоходство в Приамурском крае делало некоторые успехи, но все еще держалось на правительственных субсидиях. За все русские чаи, отправленные из Ханькоу, Цзюцзяня и Фучжоу в Тяньцзинь, Николаевск и Владивосток, английским пароходным компаниям и страховым обществам уплачивался фрахт в разме 50Л ре более 300 тыс. руб. в год. Начавшаяся перевозка чая по Амуру способствовала развитию пароходства, а население Забайкальской области приобрело значительный заработок от гужевой перевозки чая от Сретенска до Иркутска. Хотя доставка чая в Иркутск по Амуру обходилась дешевле, большая его часть по-прежнему поступала в Сибирь через Кяхту, поскольку иногда транспортировка речным путем занимала от 12 до 16 месяцев вследствие мелководья Шилки и часто повторявшихся на Амуре наводнений.
Объем ввозимого в Россию чая постепенно возрастал. Ежегодный вывоз чая Россией в среднем за 1881-1890 гг. достигал 1890 тыс. пуд.381 В 1881 г. вывоз чая через Кяхту составил 755200 пуд. (81%), через Одессу -104350 пуд. (12%), через Николаевск - 63073 пуд. (6,5%) и через Владивосток - 5375 пуд. (0,5%), а в 1889 г. соответственно - 712425 пуд. (66%), 274690 пуд. (25%), 76425 пуд. (7%) и 11700 пуд. (1%)382. Таким образом, Кяхта первенствовала в вывозе чая из Китая, за ней шли Одесса и Николаевск с Владивостоком, однако наметилась тенденция к сокращению ввоза чая через Кяхту и увеличению - через Одессу и дальневосточные порты. Через Одессу привозили только байховый чай, а через Кяхту, Николаевск и Владивосток -преимущественно черный и зеленый кирпичные чаи. Черный кирпичный чай, наиболее удобный для длительного хранения и самый дешевый, имел распространение по всей Сибири и на Дальнем Востоке. Поэтому он составлял 85% от всего чая, вывозимого из Ханькоу. Плиточный чай спросом в России практически не пользовался. В последнем двадцатилетии XIX в. большая часть европейских государств стала переходить к употреблению индийского чая383. Англичане активно внедряли в производство технические новшества, поэтому индийский чай стоил дешевле, а низшие его сорта по качеству превосходили соответствующие сорта китайского. Неудивительно, что Китай был особенно заинтересован в русском рынке с его стабильным спросом на чай.
В 90-е гг. XIX в. соотношение объемов чайных перевозок по трем основным путям сохранялось. В среднем за 5 лет (1892-1896 гг.) из Китая было привезено байхового чая по европейской границе 835 тыс. пуд., по азиатской - 548 тыс. пуд., а плиточного и кирпичного только по азиатской границе -947 тыс. пуд. В 1898 г. из всего количества ввезенного в Россию чая (2995 тыс. пуд.) через европейскую границу прошло 1003 тыс. пуд. (33%), а через азиатскую - 1992 тыс. пуд. (67%), в том числе через Николаевск и Владивосток - 459965 пуд. (15%)385.
Традиционно чаеторговлей занимались московские и дальневосточные компании. В Москве располагались товарищества чайной торговли В. Высоцкого, В.Климушина, братьев К. и С. Поповых, сыновей Петра Боткина и др. На Дальнем Востоке тон задавали торговые дома "Вогау и К , "Чурин и К0", "Кунст и Альберс", "Коковин и Басов" и др.
Конец 1890-х гг. ознаменовался определенными изменениями в чайной торговле. Восстание ихэтуаней (1899-1901 гг.), вспыхнувшее на территории Северного Китая, привело к снижению оборотов кяхтинской торговли. Большая часть чая стала доставляться в европейские районы страны морским путем через Николаевск по рекам Амуру и Шилке до Сретенска, где совершались таможенные операции и задерживалась контрабанда. Кроме того, для транспортировки товаров от Сретенска до Байкала стали пользоваться Забайкальской железной дорогой. Таким образом, река Амур стала продолжением непрерывного транзитного пути к берегам Тихого океана. Вследствие этого экспорт чая через Кяхту начал сокращаться, а через дальневосточные порты - возрастать. Так, в 1899 г. из всего ввезенного в Россию чая (2901 тыс. пуд.) по европейской границе прошло 984 тыс. пуд., по азиатской - 1917 тыс. пуд., в том числе через Кяхту - 1733 тыс. пуд., а через Приморскую область - 5 тыс. пуд., а в 1900 г. из 3492 тыс. пуд. соответственно - 1191 тыс. пуд., 2301 тыс. пуд., 1406 тыс. пуд. и 714 тыс. пуд.