Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что в современных условиях формирования в России гражданского общества и правового государства весьма интересным представляется обращение к истокам российского парламентаризма - истории Государственной Думы. Как и в начале века, в наши дни, в соответствии со сложившейся политической традицией продолжает существовать противостояние между исполнительной и представительной ветвями власти, каждая из которых претендует на право определения основных направлений государственной политики. Очевидно, что лишь взаимодействие на основе цивилизованной и легитимной конкуренции в стремлении предложить обществу наиболее благоприятный вариант его развития может привести к подлинно демократическим преобразованиям государственной власти. Наиболее ценным для изучения исторического наследия в области развития парламентаризма представляется опыт деятельности III Государственной Думы, единственной, проработавшей весь положенный ей пятилетний срок. В ходе ее работы постепешю складывались традиции российского законодательства, закладывались основы регулирования взаимоотношений Думы с государственными учреждениями, устанавливались процедуры внутридумской деятельности комиссий и подкомиссий. Третьедумский период стал временем поисков модели сосуществования, изыскания компромисса между традиционными методами управлеїшя и ноеыми реалиями политической жизни, между правительством и депутатским корпусом.
Существуют два подхода к изучению деятельности центральных законодательных органов - общероссийский и региональный. Большинство исследователей традиционно рассматривают историю Государ-ственой Думы во всероссийском масштабе и оценивают её роль с точки зрения противоборства общественно-политических сил, характерного для страны в целом. В раскрытии темы нам представляется оправданным и репюнальный подход к истории деятельности Думы, состоящий в изучении роли народного представительства в социально-экономической и политической жизни отдельных регионов страны, в частности Дальнего Востока.
В условиях разработки правовой основы современной региональной политики , направленной на урегулирование взаимоотношений центра и дальневосточного региона, актуальность этого аспекта воз-
ниє к изучению исторического опыта в решении региональных вопросов в нач. XX в.
В этом плане особо интересным является определение степени влияния законодательной власти на решение задач освоения Приамурского края, исследование того, насколько учитывались своеобразие территории, интересы местного населения, кто являлся их проводником в Государственной Думе и др.
Тем более, что многие нерешенные в прошлом проблемы появляются в настоящем в более укрупненном и усложненном виде. По-прежнему для Дальнего Востока окончательно не решены проблемы транспорта, свободных экономических зон, управления на центральном и региональном уровнях власти, охраны водных богатств и т.д.
Следует согласится с председателем III и IV Государственных Дум М.В.Родзянко, считавшим, что "потомство...должно знать все прошлое своего народа во всех его подробностях и в ошибках прошлого черпать опыт для настоящего и будущего". Изучение позитивных и негативных явлений в работе народного представительства начала века может помочь депутатам различных уровней, политологам в их нынешней законотворческой и политической деятельности.
Научная разработанность проблемы. Специфика историографии темы предполагает ее рассмотрение по двум крупным блокам: деятельность III Государственной Думы и социально - экономическое развитие Дальнего Востока в начале XX века.
Историография III Государственной Думы включает значительное число разноплановых исследований и публикаций. Большинство выходивших до 1917 г. работ носили информативный характер и представляли собой статьи, очерки, заметки. Такими являлись работы В.И. Герье , А.И. Еропкина , Е.Е. Колосова , В.И. Ленина , Я. Микетова , В.Е. Михайлова , И.В.Сталина и др. В них авторы рассуждали о значении Думы в истории России, знакомили читателей с её деятельностью, однако, какие-либо серьёзные выводы и умозаключения в них отсутствовали. Многие статьи большевистских лидеров о III Государственной Думе носили острый, резкий, критический характер и были написаны "на злобу дня", являлись орудием борьбы с политическими противниками.
В советской литературе 20-х-30-х гг. тема разрабатывалась согласно формуле М.Н.Покровского:" История - политика, перевернутая в прошлое". Тенденциозность в виде принципов партийности и классовости провозглашалась основой теории и методологии исторических исследований. Следует признать, что в это время история думского пе-
риода фактически не рассматривалась профессиональными историками, а упоминалась лишь в работах государственных и партийных деятелей (Л.Д.Троцкого, Г.Е.Зиновьева и др.).
Своеобразным итогом освещения деятельности Государственных Дум, исключительно как арены политической борьбы различных фракций, явился "Краткий курс истории ВКП(б)", определивший на многие годы подходы к оценке народного представительства в России начала XX века. В основу советской историографии была положена идея об ущербности парламентаризма, о его неизбежном отмирании как буржуазного института.
В советской историографии в конце 40-х-начале 50-х гг. постепенно начали назревать признаки отхода от схематизма и однолинейности в изображении событий, начал углубляться анализ процессов, происходивших в начале века. Но в центре внимания исследователей оставались революционные события 1905-1907 гг. и 1917 г., а интерес к деятельности законодательных органов дореволюционной России был весьма незначительным. Литература этого времени невелика и состоит, в основном, из кандидатских диссертаций (А.Е.Бадаев, М.А.Ковальчук и др.). Качественный уровень исследовашш оставался невысоким, что объяснялось недоступностью многих фондов, закрытых для исследователей.
Следует отметить, что в этот период историки-эмигранты предприняли серьезные попытки преодолеть субъективизм в подходе к теме и рассматривать события начала XX века в контексте всей российской истории. Наиболее интересной работой является монография В.ВЛеонтовича " История либерализма в России ( 1762-1914 гг.)", в которой изложены основные этапы эволющш законодательства, а думский период рассмотрен в рамках развития политической свободы.
Лишь в начале 70-х гг. внимание советских историков обращается к истории различных партий, деятельности фракций в Думе, к программным документам, воспошшаниям участников событий. Из публіпсащш этого времени наиболее яркими и coдq)жaтeльными были работы А.Я. Авреха , Г. И. Зайчикова , Е.Д. Черменского и др.
В конце 80-х начале 90-х гг. отечественная историческая наука начинает освобождаться от догматизма, классового подхода, односторонности. Приходит осознание того, что не освоен целый комплекс источников. Поэтому появляются работы, связанные с описанием источников, затрагивающие проблемы историографіш. Особый интерес историков вызывает период начала XX в., времени неиспользованных возможностей, когда перед Россией стояла проблема выбора вариантов и
моделей государственного и общественного развития. История законодательства в Думе, система организации выборов и др. проблемы нашли своё отражение в работах АЛ. Авреха, A.M. Давидовича , B.C. Дя-кина, Н.П. Ерошкина , Ф.И. Калинычева , В.И. Старцева и др.
Однако, обобщающих работ, всесторонне анализировавших законодательную деятельность III Государственной Думы пока не появилось. Многие вопросы, обсуждаемые в Думе, в публикациях либо упоминались вскользь, либо обходились молчанием. К такому разряду относились и дальневосточные проблемы.
Историография темы социально-экономического развития Дальнего Востока начала XX века достаточно обширна и включает в себя многочисленные публикации, посвященные как отдельным проблемам, так и обобщающие исследования. Дореволюционная историография темы сравнительно невелика. Отдельные вопросы рассматривались в работах А.Н. Митинского, Д. Е. Глуздовского, Н.В. Слюнина, Д.И. Субботича, В.Е. Денисова, С.Д. Меркулова, А.И. Шило, П.Ф. Унтербергера и др. Они весьма различны по объёму и содержанию, преимущественно носят информационный, а иногда обобщающий характер. Особо следует отметить книгу П.Ф. Унтербергера, который постарался представить всесторонний анализ положения в Приамурском крае в 1906-1911 гг. Интерес представляет отчёт земской организации "Приамурье. Факты, цифры, наблюдения.", содержащий много ценной информации по вопросам заселения края, различным аспектам переселенческой политики.
Советская историография представлена целым рядом монографий и публикаций, в которых исследуется история Дальнего Востока. В коллективном труде "История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г. )" приведён богатый фактический материал, характеризующий социально-экономическое и политическое развитие региона. В основу труда положено изучение обширного круга источников, в число которых вошли материалы центральных и местных архивов, периодическая печать различных периодов. К сожа^ лению, авторам книги не всегда удавалось преодолеть сложивпшес* традиции, стереотипы и схематизм. В обобщающей работе В.М. Кабу зана "Как заселялся Дальний Восток" нашли отражение события XIX нач.ХХ вв., связанные с этапами заселения Дальнего Востока. Большое внимание автор уделил проблемам переселенческого движения, привлё* обширные фактические и статистические данные. Поскольку моногра фия была написана в 80-е годы, на многих оценках и выводах авторе лежит отпечаток теоретических представлений того времени.
Экономической истории Дальнего Востока посвящен целый ряд работ, в которых рассматривались конкретные проблемы развития отдельных районов, различных отраслей промышленности и сельского хозяйства, таких авторов как А.И. Крушанов, М.И. Старков, А.И. Алексеев , А.Т. Мандрик и др.
Весьма ценным представляется исследование Б.Б. Пак, посвященное строительству Амурской железной дороги. Автор проводит всесторонний анализ подготовки этого проекта в правительственных кругах, разгоревшейся вокруг него борьбы представителей различных группировок.
Во всех перечисленных исследованиях и публикациях специально не рассматривался весь комплекс проблем, связанных с деятельностью III Государственной Думы и с влиянием принимаемых ею решений на социально-экономическое развитие дальневосточного региона. В них встречались лишь упоминания о III Государственной Думе в связи с отдельными проблемами экономики края, деятельностью политических партий и т.д.
Анализ имеющейся литературы лишь подтвердил необходимость специального исследования законодательной деятельности III Государственной Думы по важнейшим вопросам дальневосточной политики России.
Выбор вопросов, рассмотренных в диссертации, обусловлен не только их важностью для развития края, но и их типичностью, характерностью для анализа законодательного механизма деятельности Думы в решении вопросов региональной политики. Одну из важнейших проблем региона - переселение - автор сознательно затрагивает лишь во взаимосвязи с другими. Во-первых, она достаточно полно нашла отражение в отечественной историографии, во-вторых, переселенческая политика являлась прерогативой правительства и влияние Думы на её осуществление во многом было лишь формальным.
Определённая трудность в разработке темы связана с тем, что она находится на стыке проблем развития парламентаризма в России в целом и в его преломлении - на региональном, дальневосточном уровне. Рамки диссертации не позволяют проследить реализацию в крае принятых законов, их влияние на его освоение.
Таким образом, научная и практическая значимость выбранной темы, отсутствие обобщающего исследования, целесообразность ее разработки на основе источниковой базы обусловили необходимость всестороннего ее изучения.
Цели и задачи диссертации. Исходя из состояния историографии темы, автор ставит целью комплексное исследование законодательной деятельности III Государственной Думы в области наиболее важных социально-экономических вопросов развития российского Дальнего Востока в 1907-1912 гг. с привлечением новых документов и материалов из центральных и местных архивов. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи :
определить приоритетные направления политики России на Дальнем Востоке после окончания русско-японской войны (1904-1905 гг.);
проанализировать ход избирательной кампании в III Государственную Думу в Приамурском крае, выявить её особенности;
-дать оценку роли дальневосточных депутатов в законодательной деятельности Думы;
раскрыть механизм деятельности III Государственной Думы, определить степень квалифицированности подготовки и рассмотрения законопроектов (на примере дальневосточных вопросов);
рассмотреть характер взаимодействия центральной и региональной властей;
охарактеризовать законодательную деятельность Думы по проблемам развития Приамурского края ( без учёта реализации принятых решений);
Предметом исследования являются законодательная деятельность III Государственной Думы и региональная правительственная политика по проблемам социально-экономического развития Приамурского края.
Хронологические рамки диссертации охватывают период деятельности III Государственной Думы - с ноября 1907 г. по июнь 1912 г.
Основной источннковой базой для написания диссертации послужили материалы и документы Российского государственного исторического архива (РГИА) и Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ). Фонд 1278 РГИА - основной фонд Государственной Думы России. Фонд содержит 13365 дел, из них более 11000 отображают деятельность III Государственной Думы. В них сосредоточено делопроизводство по выборам, протоколы заседаний думских комиссий и подкомиссий, доклады и пояснительные записки ведомств по рассматриваемым законопроектам, имеются данные о биографиях и партийной принадлежности депутатов. Отдельная опись содержит информацию о депутатских запросах, об обращениях к Думе населения, о законопроектах, не внесённых на рассмотрение Думы и т.д.
При разработке отдельных вопросов социально-экономического развития Дальнего Востока, обсуждаемых в Думе, были использованы материалы фонда 394 - Комитета по заселению Дальнего Востока при Совете министров, фонда 292 - Управления по сооружению Амурской железной дороги (1908-1918 гг.), фонда 98 - Пароходного общества "Добровольный флот" (1879-1918 гг.) РГИА. Ценными документами и материалами располагает РГИА ДВ г. Владивостока, в частности, фонд 702 -Канцелярия Приамурского генерал-губернатора, содержащий важные статистические данные избирательной кампании, доклады генерал-губернатора П.Ф. Унтербергера, запросы различных ведомств и т. д.
Отдельные документы, связанные с проблемами таможенной политики (закрытие порто-франко) и Добровольного флота, содержатся в фондах Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ) -фонде 1178 - Группа центра Государственного Совета (1906-1917 гг.), фонде 115 - Союз 17 Октября (1905-1917 гг.), фонде 523 - партия народной свободы и др. Наиболее интересной в них представляется оценка различными фракциями вносимых ведомствами законопроектов.
Автором широко использовались печатные источники. Особое значение для разработки темы имели опубликованные материалы III Государственной Думы, включавшие в себя стенографические отчеты заседаний Думы, указатели работы комиссий и подкомиссий, указатели внесенных на рассмотрение в Думу законопроектов, официальные биографии депутатов. Особо следует отметить значение стенографических отчетов заседаний Думы, отражавших работу народного представительства на протяжении пяти сессий и включавших в себя 17 томов. Благодаря этому источнику удалось детально проанализировать позиции представителей ведомств и различных политических фракций.
В диссертации использовались многие материалы печатного фонда Государственного Архива Хабаровского края (ГАХК): отчёты генерал-губернаторов, протоколы заседаний общественных организаций (по проблеме порто-франко), Городской Думы, Биржевого Комитета г. Владивостока и др.
Источниковую базу исследования существенно дополнила периодическая печать. В её изданиях содержалась информация о ходе выборов, о биографиях кандидатов в депутаты, об их политической ориентации. Подробно освещалась работа Думы, высказывались различные оценки её деятельности, сообщалось о ходе обсуждения важнейших законопроектов. В дальневосточной прессе особое внимание уделялось региональным, местным проблемам, рассматриваемым Думой : строительству Амурской железной дороги, закрытию порто-франко, деятельности
Добровольного флота и др. В процессе написания диссертации исполь зовались центральные и местные газеты различной партийной направ ленности: "Речь", "Окраины России" (г. Санкт-Петербург) "Приамурские ведомости", "Приамурская жизнь", "Хабаровский лис ток", "Приамурские известия" (г. Хабаровск); "Дальний Восток" "Далёкая окраина", "Уссурийская молва", "Приамурский край", "Утре далёкой окраины", "Океанский вестник" (г. Владивосток); "Амурскш край" (г. Благовещенск) и др.
Важной группой источников является мемуарная литература. Бьии изучены мемуары М.В. Родзянко, СЮ. Витте, П.Н. Милюкова, Е.Ф Сапилова, сборник речей П.А. Столыпина, которые помогли воссоздан атмосферу того времени, понять поступки и действия отдельных людеі и политических партий. Интересным представляется сравнение пози ций, отношения к работе Дум Председателя Думы М.В. Родзянко, лиде ра кадетской партии П.Н. Милюкова и рядового депутата Е.Ф. Сапи лова. Однако, использование мемуарных материалов требует критиче ского подхода, тле. зачастую они бывают тенденциозны и требуют про верки через другие источники.
Названные группы источников освещают различные стороны под готовки законопроектов ведомствами, рассмотрение их в думских ко миссиях, отношение к ним представителей различных политически: фракций, Приамурского генерал-губернатора, дальневосточного насе ления и др. и содержат достаточно обширный и достоверный материал позволяющий выполнить основные задачи диссертации.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринят; попытка изучить механизм законодательной деятельности III Государ ственной Думы в области региональной (дальневосточной) политики определить степень квалифицированности подготовки, рассмотрения обсуждения законопроектов в думских комиссиях и общем собрании показать возможную степень влияния народного представительства н; правительственную дальневосточную политику. В работе получит дополнительное освещение вопросы хода избирательной кампании ] Думу на Дальнем Востоке, строительства Амурской железной дороги дискуссии сторонников и противников закрытия порто-франко в крае деятельности Добровольного флота, содействия развитию отечествен ной рыбопромышленности, управления Приамурским генерал губернаторством и др. В диссертации использован широкий круг нео публикованных источников, многие из которых впервые вводятся ] научный оборот.
Методологической основой диссертации стал диалектический метод изучения исторических явлений, соблюдение пргащипа историзма, объективности в анализе исторических фактов и оценке событий, истори-ко-ситуационный и историко-ретроспективный подходы и др.
Практическая значимость диссертации определяется новизной исследования законодательной деятельности Думы в области решения региональных (дальневосточных) социально-экономических проблем, введением в научный оборот значительного количества неопубликованных архивных документов. Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в преподавательской работе при разработке курсов "История Дальнего Востока начала XX в.", составлении спецкурсов на исторических факультетах.
Апробация работы. Многие положения диссертации нашли отражение в опубликованных статьях, а также в выступлениях на международных и региональных конференциях : "XX век и военные конфликты на Дальнем Востоке" (Хабаровск, 1995), "Культура, наука и образование народов Дальнего Востока и АТР: история, опыт, развитие" (Хабаровск, 1996), "Российский флот на Тихом океане : история и современность" (Владивосток, 1996); "Гродековские чтения" ( Хабаровск, 1996); ежегодных научно-практических конференциях ХГПУ (Хабаровск, 1996, 1997 гг.).
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введешія, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.