Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТУРИЗМ И ЭКСКУРСИИ В РОССИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА (70-е гг. XIX века - 1917 г.)
1. Зарождение и развитие экскурсионного дела. Первые туристско-экскурсионные общества и клубы Российской империи 26-62
2. Туристко-экскурсионная практика в учебных заведениях 63-87
3. Земство как организатор экскурсий 87-98
ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТУРИСТКО-ЭКСКУРСИОННОИ СИСТЕМЫ В СОВЕТСКОЙ РОССИИ И СССР (1917-1988 гг.)
1. Послереволюционная активизация экскурсионной деятельности. Новые задачи и формы работы 99-125
2. Организация массового пролетарско-туристского движения и создание централизованной туристско-экскурсионной системы 126-133
3. Формирование и развитие монопольно-институциональной структуры туристско-экскурсионной практики в СССР 134-168
4. Государственная политика в области молодежного и школьного туризма 168—181
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182-193
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 194-232
- Зарождение и развитие экскурсионного дела. Первые туристско-экскурсионные общества и клубы Российской империи
- Туристко-экскурсионная практика в учебных заведениях
- Послереволюционная активизация экскурсионной деятельности. Новые задачи и формы работы
Введение к работе
Актуальность исследования
Ретроспективное изучение туристско-экскурсионного движения в нашей стране представляет несомненный практический и теоретический интерес с разных точек зрения. Во-первых, оно дает возможность на конкретных примерах проследить генезис и тенденции исторического развития экскурсионной практики в ее связи с образованием, элитарной и массовой культурой, сословно-институциональной стратификацией социума и государственной политикой. Во-вторых, существенно раздвигает хронологические и пространственные рамки привычного представления о динамике общественной жизни. В-третьих, позволяет собрать воедино и сравнить познавательный, идейно-эмоциональный, институционально-организационный и административно-политический опыт, как минимум, пяти поколений россиян и двух систем государственно-политического и социально-иерархического устройства России: царской и советской. В-четвертых, открывает новые грани отечественной коммуникативно-просветительной культуры последнего столетия, возвращая отвергнутый всеми революциями XX века, но исторически и практически ценный интеллектуальный багаж.
Не секрет, что начало российского туристско-экскурсионного дела связано с возрастанием самосознания и поисками национальной идентичности, мощно захлестнувшими общество в~период трех либеральных реформ XIX века: земельной, судебной и земской. Уже в конце 80-х гг. на волне усиления интереса к отечественному и мировому культурному опыту и с целью создания наиболее благоприятных условий для практического ознакомления с историей, географией и культурой разночинная интеллигенция империи стала организовывать специализированные туристско-экскурсионные общества. Их количество постепенно увеличивалось, деятельность ширилась и, получив всеобщее признание,
вылилась в XX столетии в глобальное социальное явление, отразившее психофизический и интеллектуальный настрой значительной части разновозрастного населения России.
Даже поверхностный анализ функций и структуры разноуровневых государственных, общественных и частных туристско-экскурсионных институтов того времени выявляет их активную роль в стимулировании развития новых направлений естественно-экспериментального и гуманитарного знания, расширении всесторонней просветительской деятельности и формировании национальной (общественной и государственной) музейной сети. Рисует яркую картину успешного применения экскурсионного метода в системе школьного и внешкольного образования и целенаправленной подготовки специалистов-организаторов экскурсий в отечественных учреждениях системы сохранения и трансляции культурного наследия.
При этом отношение к экскурсионной практике и мера влияния на нее официально-административных органов в различные исторические периоды и в разных сферах социальной жизни значительно разнились. От недопонимания и неприятия в конце XIX века к осознанию действенности и эффективности в первое десятилетие XX и признанию абсолютной общественно-воспитательной полезности в послереволюционный период, особенно в годы «развитого» социализма.
Уже в эпоху диктатуры пролетариата полное подчинение государству, его целям и задачам стало самой характерной чертой экскурсионно-туристской работы. В условиях нарастающей централизации экскурсионная практика в силу присущих ей функциональных возможностей оказалась промежуточным звеном, согласовывающим государственные и общественные интересы в сфере просвещения и культуры.
С 1917 года экскурсии становятся действенным средством классового воспитания и пропаганды социалистических идей, трансформируясь из
»
творческого и увлекательного, но всего лишь метода рекреации и познания в действенный механизм влияния государства на формирование нового -надэтничного и безсословного, - общества. И в этом своем приоритетном качестве туристско-экскурсионное движение, беспрестанно расширяясь, пребывало вплоть до развала Советского Союза.
Кардинальные изменения общественно-государственного устройства, экономические и правовые реформы последнего двадцатилетия вернули экскурсионному движению присущую ему изначально рекреативно-познавательную функцию. Одновременно были существенно перераспределены зоны и уровни интереса, видоизменился сословный баланс и реконструирована вся система туристско-экскурсионной деятельности, развивающаяся ныне преимущественно на рыночно-коммерческом основании.
В современном российском мире с его новыми возможностями и проблемами: глобализацией и переоценкой ценностей, сменой мировоззренческих парадигм и духовных ориентиров, падением культурного уровня и лишением экономической свободы значительной, в первую очередь, наиболее образованной части населения, наблюдается, с одной стороны, возврат к элитарно-курортному, с другой - к экологическому и «экстремальному» туризму, с которых, по-сути, все и начиналось сто лет назад.
Новые формы и звучание обрела и организационно-просветительная функция туризма и экскурсий. Сегодня применение экскурсионного метода не менее, а может быть и более, актуально в силу его способности активизировать информационно-коммуникативные процессы и на практике использовать преимущества демократических принципов общественного устройства.
Историческое познание напрямую связано с формированием аналитического мышления, базовым свойством которого является умение
самостоятельно извлекать из имеющихся источников достоверную, точную и объективную информацию. И именно поэтому активная экскурсионно-образовательная деятельность, дающая возможность непосредственного общения с памятниками прошлого и живыми носителями древних традиций, оказывается самым эффективным способом его развития. Одновременно формируется новое, не коллективно-социальное, как в недавнем прошлом, а личностно-индивидуалистическое мировоззрение, что неизбежно в социокультурном пространстве декларируемого плюрализма л наднационального космополитизма.
Пропорционально усилению общественного и научного интереса к мировой и локальной истории возрастает и значение российского исторического туристско-экскурсионного опыта. Немаловажно при этом, что анализ сохранившихся материалов экскурсионной практики в России - СССР может оказать и значительную практическую помощь. В первую очередь, в прогнозировании и внедрении эффективных направлений и форм экскурсионной работы, выработке качественных, проверенных временем методов преподавания и воспитания, конкретизации и практическом совершенствовании . образовательных программ, приближающих обучающихся к непосредственным источникам информации.
Объект исследования: отечественное туристско-экскурсионное движение в его взаимоотношении с идеологической и образовательной политикой российско-советского государства конца XIX - 80-х гг. XX века.
Предмет исследования: деятельность государственных, земских, общественных органов и партийно-советского руководства по созданию и развитию туристско-экскурсионной системы в стране.
Хронологические и территориальные рамки исследования
Русская туристско-экскурсионная школа обязана своим рождением пореформенным 60-70-м гг. XIX, становлением - первому десятилетию XX столетия, расцветом - отличающемуся бурным обновлением общественно-
политической жизни и широкими возможностями расширения географических и мировоззренческих горизонтов послереволюционному пятнадцатилетию; созреванием - полувековому периоду активного строительства социализма; кризисом - времени, известному в новейшей истории как «период перестройки».
В силу этого хронологическими границами исследования стали 80-е гг. XIX - 80-е гг. XX столетия. За основу взят нижний временной предел эпохи активного расширения и углубления образовательной сферы, когда параллельно и, в значительной мере, в зависимости от нее в России возникло туристско-экскурсионное движение: организовывались первые общества, кружки и клубы любителей природы и путешествий, рождались первые формы экскурсионной практики. Верхней границей определены 80-е гг. XX века, коренным образом изменившие советское общество и разрушившие устоявшуюся за полвека государственную систему предоставления туристско-экскурсионных услуг населению.
Столетие между означенными рубежами характеризуется в России
глобальными политическими и социокультурными переменами: от резкой
смены общественного строя до кардинальной модернизации всех сфер
культурной жизни. И если дореволюционный период отличался расцветом
локального туристко-экскурсионного культуротворчества, рано
утвердившаяся послереволюционная централизация экскурсионной системы, напротив, поставила ее региональные структуры (в том числе, соответствующие организации Черноземья) в прямую зависимость от верхних институтов - Москвы и северной столицы. Местные территориально-экскурсионные центры долгие годы, по сути, осуществляли исключительно исполнительные функции, пользуясь рекомендациями центральных административно-отраслевых учреждений и занимаясь воплощением их методических разработок.
По этой причине в диссертационной работе анализируется не только регионально-локальный, но, в первую очередь, широкий территориальный опыт, совокупно отражающий историю туристско-экскурсионного движения в наиболее репрезентативных регионах страны: Центральной России, Крыму и на Кавказе.
В основу отбора фактологического материала положены его качества, обеспечивающее возможность глубокого и всестороннего рассмотрения поставленной проблемы.
Историография проблемы
Вопросы генезиса и динамики туристско-экскурсионной деятельности мало освещены в имеющейся научной литературе. Невозможно сегодня назвать ни одного обобщающего издания, в котором была бы максимально полно представлена история, анализировались принципы и методы туристско-экскурсионной работы или осуществлялась попытка выявления места экскурсий в социокультурной и политической жизни России конца XIX - 80-е гг. XX столетия.
Отсутствию таковых есть объективные причины. Первая из них -десятилетиями существовавший негласный запрет на научное обобщение какого бы-то ни было локально-территориального или узко-исторического опыта, невписывающегося в социальную доктрину и партийно-государственную идеологию. Неоднократное и резкое изменение экскурсионной политики (от активного внедрения в качестве прогрессивного метода образования и'воспитания масс в 30-е гг. к сужению экскурсионной практики до функции знакомства с музейными экспозициями и обеспечения досуга в туристических путешествиях), разгром краеведческой деятельности, подавление личной инициативы и превалировавшее до конца 80-х гг. XX века монопольное право государства на «провозглашение» истины, не способствовали выражению интереса к изучению российской экскурсионнс-туристской практики.
История отечественного туризма со всеми ее проблемами актуализировалась по мере демократических и экономических преобразований последнего десятилетия, в ходе реализации которых приобретал значение имеющийся опыт прошлого. С одной стороны, общество и его отдельные представители все больше осознавали такие преимущества действенного экскурсионного просвещения, как объективность, аксиологическая выразительность и конкретность содержания, возможность непосредственного контакта с историческим предметом и доминирование визуального способа восприятия над вербальным, действенность самостоятельного анализа и обобщений, с другой, - туристско-экскурсионная практика эпохи коммуникационной глобализации становилась доходным делом отдельных лиц, заинтересованных в его модернизации и повышении эффективности.
Вторым, хотя и не менее значительным, препятствием в формировании историографии отечественной туристско-экскурсионной деятельности стала жесткая цензурированность и централизованность советской издательской системы, не пропускавшей иной, кроме получившей одобрение «наверху» методической и рекламно-идеологической литературы. Лишь в 80-е гг. XX столетия начали появляться научные и монографические издания, тематически и хронологически выборочно актуализирующие отечественный экскурсионно-туристский опыт.
Недостаточно по указанной теме и современных научных работ. В первую очередь, потому, что таковая, как правило, не является предметом отдельного рассмотрения, в большинстве случаев упоминаясь лишь как метод исторического краеведения или в связи с организацией работы различных музеев страны. Не малую роль играет неразработанность существующих архивных материалов, отсутствие системного мониторинга и недостаточность статистической базы данных.
В представленной работе впервые осуществляется ретроспективное исследование туристско-экскурсионной практики за весь период ее развития в Российской империи и СССР, а его актуальность подтверждается следующим анализом разработанности диссертационной темы.
Историографию предмета изучения с некоторой долей условности можно разделить на четыре периода:
Первый - «дореволюционный» (до 1917 г.), - характеризуется отсутствием какой-либо четкой фиксации истории зарождения и организации работы туристско-экскурсионных учреждений. Главное его отличие -активность периодической печати, публикующей еще «горячие материалы»: уставы и отчеты различных туристских обществ и клубов, а также отдельные статьи, авторы которых (А. Герд, И. Гревс, Е. Звягинцев, Б. Райков) осуществляли первые попытки анализа форм и методов практической деятельности, фиксируя современное им состояние туристско-экскурсионного дела1.
По большей части, авторы этих работ не историки, а педагоги и музееведы, и не удивительно, что они акцентировали внимание, главным образом, на методологической составляющей проведения экскурсий, по причине чего использовали для анализа материал музейно-экспозиционных экскурсий. Часто текст статей предваряла краткая историческая справка об экскурсиеведении в России, но основным его контекстом было рассуждение о последовательно-поэтапном возрастании роли экскурсий и различных приемов их проведения. При этом в большинстве случаев, отмечалась ценность накопленного опыта, актуализируемого в то или иное время.
1 Гревс И.М. Несколько теоретических замечаний об общеобразовательном значении экскурсий // Памятная книжка Тенишевского училища в Санкт-Петербурге на 1900-1901 гг. - Спб., 1902. - С. 102-111; Гревс И.М. Научные прогулки по историческим центрам Италии. - М., 1907; Райков Б.Е. Экскурсионное дело в России // Школьные экскурсии, их значение и организация. - СПб., 1910. - С. 67-74; Звягинцев Е. Содействие Московского земства экскурсиям сельских школьников // Русский экскурсант. - 1914. - №1. -Ярославль, 1914. - С. 8-11; Райков Б.Е. А.Я. Герд и школьное образование // Естествознание в школе. - 1914. - №6. - С. 7-14 и др.
Второй этап (1917-1930 гг.) «послереволюционный» выделяется появлением большого количества работ обобщающего характера, выполненных представителями «старой» дореволюционной школы экскурсиеведения. Это период разработки методологической, теоретической и практической базы отечественной экскурсионной школы.
Экскурсиеведы, по сути, стали первыми историографами туристско-экскурсионного движения. В ряде написанных ими в 1920-е гг. работ, помимо вопросов методики и классификации экскурсий, библиографических и отчетно-статистических материалов, затрагиваются проблемы анализа и периодизации раннего времени туристско-экскурсионной практики.
В частности, в трудах Н.А. Гейнике2 описывается и осмысляется итоги туристско-экскурсионной работы периода конца XIX века и до 1921 года, делаются попытки формирования и описания методологических основ экскурсиеведения.
Статья И.М. Гревса «Экскурсионное дело и нужды русской культуры» посвящена краткому обобщению основных этапов развития экскурсионного дела в начале XX века и подробно представляет научные издания этого периода. Оценивая послереволюционный этап, автор как отличительные черты этого времени отмечает возникновение внешкольного экскурсиеведения, размах туристско-экскурсионного движения и огромное значение возникших экскурсионных институтов, ставших, как он пишет, «главными истоками и преемниками экскурсионной волны» . Следующая его работа «Экскурсии в трудовом методе образования», затрагивает вопросы целесообразности и полезности использования экскурсионной практики в системе трудовых школ, дает краткий анализ новой системы образования.
2 Гейнике Н.А. Культурно-исторические экскурсии. (Москва, московские музеи,
подмосковные). — М, 1923; Гейнике Н.А. Основы методики культурно-исторических
экскурсий // История и обществоведение в школе (методы работы) / Жаворонков Б.,
Гейнике Н., Гартвиг А. - М, 1924. - С. 105-109.
3 Гревс И.М. Экскурсионное дело и нужды русской культуры // Наука и ее работники. -
1922. - №3-4. — С. 1-14; Гревс И.М. Экскурсии в трудовом методе образования //
Трудовая школа в свете истории и современности. - Л., 1924. - С. 171-197.
Интересны статьи известного экскурсиеведа Б.Е. Райкова. Среди множества его работ для нас наиболее познавательной является «Методика и техника ведения экскурсий», в которой автор достаточно подробно останавливается на вкладе в экскурсионную практику профессора Д.Н. Кайгородова, связывая с его именем рождение самого экскурсионного метода в системе .образования и подробно описывает 1901 год и предшествующие ему процессы и события в обществе.
В работах Н.П. Анциферова5 рассматриваются методические и технические основы процесса подготовки и проведения экскурсий. Осуществляется попытка анализа важности и значимости экскурсионной работы, даются полезные советы по ее организации.
Время начала 30-х и по 80-е года XX века можно определить как время «советской» историографии, отразившей этапы формирования пролетарской, а потом и советской школы экскурсиеведения.
В историографических работах этого периода все очевидней превалирование идеологической составляющей над исторической: структура, содержание и стилистика авторских текстов все подробнее отражает соответствующие партийно-государственные документы и установки. И это одна из причин того, что, несмотря на значительный временной период, количество историографических работ, не копирующих друг друга, а содержащих новую, полезную для разработки темы информацию, минимально.
Райков Б.Е. Типы школьных экскурсий // Педагогическое дело. — 1921, — №1-2. — С. 19-25; Райков Б.Е. Методика и техника ведения экскурсий. - Пб., 1922; Райков Б.Е. Современные течения в преподавании естествознания // Современная школа. - Пб., 192^. - С. 5-6; Райков Б.Е. Исследовательский метод в педагогической работе. - Л., 1924.
5 Анциферов Н.П. Экскурсия по экономическому и социальному быту городов (обследование рынка). // Экскурсии в культуру. - М, 1925. - С. 35-55; Анциферов Н.П. Типовая экскурсия по городу // Известия Центрального Бюро Краеведения. — 1927. — №7. -С. 234-237;
Среди теоретиков новой волны выделяется идеолог советской туристско-экскурсионной школы В.П. Антонов-Саратовский6, пытающийся в своих работах обосновать необходимость государственно-идеологического контроля за деятельностью туристско-экскурсионных учреждений страны. Большое внимание автор уделяет разработке и анализу теоретических и практических аспектов советского туризма, активно демонстрируя при этом неприятие практической значимости дореволюционной туристско-экскурсионной школы.
Немаловажна для историографического анализа статья Н.А. Гейнике «Экскурсионное дело и туризм», написанная в 1932 году для словаря «Гранат»7. Хронологически являясь наиболее поздней в данной группе исследований, она эключает сжатый очерк истории туристско-экскурсионного дела за достаточно продолжительный отрезок времени. Статья богата фактическим материалом, хотя большая ее часть отведена проблеме экскурсионной методики. Но идеологизированный подход и замалчивание происшедших в конце 1920-х гг. коренных изменений в применении экскурсионного метода определяют ее главные недостатки для современного исследователя.
Два других, более поздних автора: Ю.Н. Александров и Н.С. Зузыкина, - обращаются к истории экскурсионного дела в контексте его использования в массовой просветительной деятельности музеев, вследствие чего их обзор
начинается, главным образом, с 1917 г. Научно-историческая ценность изысканий этих исследователей состоит в рассмотрении развития туристско-
6 Антонов-Саратовский В.П. Основные задачи советского туризма. - М.: Госиздат,
1929; Антонов-Саратовский В.П. Беседы о туризме. Азбука советского (пролетарского)
туризма. - М; - Л.: Госиздат, 1930.
7 Гейнике Н.А. Экскурсионное дело и туризм // Энциклопедический словарь русского
библиографического института Гранат. - М, 1932. - Изд.УП. - Т. 51. - С. 450-458.
8 См.: Александров Ю.Н. Экскурсионная работа в Москве // Вопросы массовой научно-
просветительной работы. - М., 1961. - С. 1-35; Зузыкина Н.С. Из истории массовой
научно-просветительной деятельности советских музеев (1917-1945 гг.) // Вопросы
массовой научно-просветительной работы. Труды НИИ культуры. - М. - 1972. - Т.5. - С.
23-194.
экскурсионной дела в связи с современными ему установками партии и правительства. Так, B.C. Зузыкина, описывая деятельность музеев в первое десятилетие советской власти, затрагивает вопросы истории экскурсоведения, и анализирует работу туристско-экскурсионных учреждений системы Наркомпроса РСФСР, - подготовку экскурсионных кадров, работу экскурсионных конференций и государственных туристско-экскурсионных институтов. В то же время, преобладающее место в ее работе отводится системе организации и проведения именно музейных экскурсий.
Оценивая статью Н.С. Зузыкиной «Из истории массовой научно-просветительной деятельности советских музеев (1917-1945 гг.) как значительный источник по истории экскурсионного дела, следует назвать в качестве недостатков некритическое отношение автора к процессам идеологизации экскурсионной работы в 1928-1941 гг. и ее направленности на пропаганду социалистического строительства, что, вне сомнения, обусловлено современным автору научно-социальным мировоззрением и общими политическими установками.
К наиболее существенным для разрабатываемой темы изданиям относится опубликованная в трудах НИИ культуры статья сотрудников этого института Ф.Л. Курлата и Ю.Е. Соколовского «Экскурсии по памятникам истории и культуры», в одном из разделов которой представлен краткий очерк развития методики экскурсионного дела в СССР9. Как признают сами исследователи, «задачи и объем работы не позволили им осветить историю экскурсионного дела во всех аспектах», и «эта тема еще ждет всестороннего изучения и освещения»10. Тем не менее, авторами была предложена оригинальная периодизация истории экскурсоведения, выделяющая дореволюционный, состоящий из двух этапов (1860-е—1907гг. и 1907— 1917гг.), и послереволюционный, включающий несколько этапов (1917-
9 Курлат Ф.П., Соколовский Ю.Е. Экскурсии по памятникам истории и культуры. //
Вопросы массовой научно-просветительной работы. Труды НИИ культуры: В 7 т.- М,
1972.-Т.5.-С. 5-11.
10 Там же.-С. 5.
1930-е гг., 1930-1941гг. и др.) периоды. В этом же издании в общих чертах характеризуется работа некоторых туристско-экскурсионных организаций Наркомпроса РСФСР и ряда направлений деятельности ведущих специалистов-экскурсиеведов.
Однако некоторые авторские положения вызывают серьезные возражения. В частности фактологически не показано утверждение о проведении музейных экскурсий в конце 1860-х-по 1907гг. и наличие в экскурсионной практике в 1907-1927 гг. борьбы буржуазно-монархического и демократического направлений. Бездоказателен и тезис о доступности экскурсий только для представителей господствующих классов и буржуазной интеллигенции. В то же время, отсутствует авторская оценка последнего этапа туристско-экскурсионной работы, отличающегося политизацией и превращением экскурсий в действенное средство идеологической пропаганды.
С 1985 года начинается новый, «постсоветский», продолжающийся и сегодня, период изучения истории туристско-экскурсионного дела. Постепенное прекращение государственного финансирования туристско-экскурсионной отрасли обслуживания населения, кооперативное движение, свобода предпринимательства, открытие границ стран бывшего социалистического лагеря дали толчок к появлению новых видов и форм предоставления услуг в сфере туризма, и одновременно активизировали индивидуальную издательско-исследовательскую деятельность.
Затеянные преобразования, помимо историков, коснулись представителей новых для России специальностей («паблик релейшен», маркетинга и менеджмента), связанных со сферой межкультурных коммуникаций, туризма и социального сервиса.
В научных изданиях постперестроечного времени выделяются несколько трудов, авторы которых предпринимают попытку освещения вопросов истории туристско-экскурсионного дела. Реферативный обзор
публикаций ведущих представителей экскурсионной школы второй половины XIX - начала XX века, суммативно излагающий методические основы экскурсиеведения, представлен сотрудницей НИИ культуры Н.Г. Колокольцевой . Несколько интересных работ по истории экскурсионного метода написаны научным сотрудником Музея революции СССР (ныне ГЦМСИР) Е.Н. Рафиенко12. Особую ценность представляет выполненная ею вступительная статья к подготовленному для печати сборнику трудов экскурсиеведов «Экскурсионная школа в России». В ней обобщаются значительные материалы по истории туристско-экскурсионного дела дореволюционного периода времени и отмечаются основные вехи его развития в советский период.
Е.Н. Рафиенко показывает экскурсионную школу в России как самобытное исследовательско-познавательное явление, сыгравшее большую роль в жизни России. Любопытно, что автор не связывает эволюцию туризма и экскурсий с экономическими и политическими условиями первого послереволюционного, десятилетия. Однако небольшой объем статьи не позволил Рафиенко осветить историю деятельности российской экскурсионной школы с достаточной полнотой, тем более что вторая часть публикации посвящена методическим вопросам и классификации экскурсий. К тому же в упомянутой работе есть некоторые хронологические неточности, а многообразие названий приводимых экскурсионных структур затрудняет восприятие материала. Основные идеи упомянутой статьи изложены и в других, посвященных частным моментам экскурсионной практики 20-х гг,. публикациях Е.Н. Рафиенко.
Колокольцева Н.Г. К истории отечественной экскурсионной школы (реферативный обзор публикаций второй половины XIX - начала XX в.). - М, 1992.
12 См.: Рафиенко Е.Н. Музеи и историческое образование в системе учебных заведений // Музейное дело. Вып. 21. - М., 1992. - С. 168-184; Рафиенко Е.Н. Экскурсионный метод и город: постановка проблемы в 20-е гг. // Музейное дело: музей — культура - общество. Вып. 21 // Сб. науч. трудов. - М, 1992. - С. 102-109.
Нельзя обойти вниманием появление целого ряда учебных пособий, так или иначе касающихся истории туристско-экскурсионного дела13. Достоинством этих работ является то, что они содержат интересный эмпирический материал по различным периодам изучаемой темы. Однако сжатые временные рамки написания учебной литературы для обеспечения новых специальностей соответствующего профиля лишили ее авторов возможности проведения серьезной научно-исследовательской работы. Вероятно, по этой причине прямо или косвенно связанные с туризмом учебники эпохи перестройки уделяют вопросам его истории недостаточно? внимание, излагая их поверхностно, идеологизированно, явно недооценивая или приуменьшая заслуги русской экскурсионно-туристской школы.
Основная масса современных источников содержит сведения о роли экскурсий лишь в отдельных областях культуры и не дает всеобъемлющего представления об истории развития экскурсионного дела. Лишь сопоставление материалов различных изданий, в определенной степени, обеспечивает эту возможность.
Среди диссертационных работ значительный интерес представляет исследование П.К. Писцова на тему: «Экскурсии как компонент культурно-просветительской политики в первое десятилетие Советского государства» (2001 г.)14, в котором автор описывает деятельность первых государственных экскурсионных организаций и дает аргументированную оценку роли экскурсионной практики в культурно-просветительной политике советского государства 1917-1927 гг. Писцов тщательно проследил многообразные процессы теоретической и практической туристско-экскурсионной деятельности, осмыслил персональный вклад в нее отдельных практиков и
13 См.: Дьякова Р.А., Емельянов Б.В., Пасечный Б.С. Основы экскурсоведения. - М.,
1985; Дворниченко В.В. Развитие туризма в СССР (1917-1983). - М: Турист, 198Ь;
Долматов Г.М. Иностранный туризм советских профсоюзов: реальность и перспективы.
Учебное пособие. - М.: Турист, 1988. и др.
14 Писцов К.М. Экскурсии как компонент культурно-просветительной политики в
первое десятилетие Советского государства: Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, к.и.н.
Мос.гос.ун-т. - М, 2001.
теоретиков, проанализировал подверженность экскурсионного развития политическим и идеологическим условиям иследуемого времени.
Важным достоинством работы является авторская схема «Эволюция экскурсионных структур в системе Наркомпроса РСФСР в первое десятилетие Советской власти», дающая подробное представление о иерархии и взаимодействии различных государственных туристско-экскурсионных структур в системе Наркомпроса РСФСР. Однако узкие хронологические рамки, не позволившие П.К. Писцову сделать сравнительные и обобщающие выводы по развитию туристско-экскурсионного дела в РСФСР в период с 1917 по 1930 гг., снизили историографическую значимость приведенного исследования.
Интересный фактологический материал содержится в коллективных изданиях последних лет XX столетия, посвященные истории становления теории и практики туризма и экскурсий на отдельных российских территориях15. Разрабатывая преимущественно региональную проблематику, авторы помещенных в них публикаций помогают тем самым понять общие и особенные тенденции динамики туристско-экскурсионной практики в стране.
Подытожить проделанный анализ можно утверждением, что историография отечественной туристско-экскурсионной деятельности, хотя и отличается определенной комплексностью, разработана еще недостаточно. Помимо неполноты, ее в значительной мере отличает историческая необъективность, идеологическая заштампованность, текстовые и фактологические повторы, неполнота и невыверенность статистических данных.
15 См.: Актуальные проблемы туризма в малых и средних городах. Перспективы развития туризма в северо-восточном Подмосковье // Сб. докл. и тез. сообщ. науч.-практ. конф., 16 апреля 1999 г. - М.: Изд-во РМАТ, 1999; Детско-юношеский туризм и краеведение в воспитании гражданственности и патриотизма: Сборник док. Северо-Вост. окр. упр. Моск. ком. образования. - М., 2001; Туризм и региональное развитие: Материалы II Междунар. науч.-практич. конф., 14-15 мая 2002 г. - Смоленск: Смол, гуманитар, ун-т, 2002; Экономика. Сервис. Туризм. Культура (ЭСТК-2003): 5 Междунар. науч.-практ. конф.: Сб. ст. под общ. ред. B.C. Бовтуна. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2003 и др.
Из этого же ряда проблем - несформированность категориального аппарата. Зачастую одни и те же события в различных научных и документальных текстах представлены по-разному (особенно это касается деятельности экскурсионных институтов) и датируются разными годами. Немало затруднений связано с искажением названий туристско-экскурсионных организаций, мешающих адекватному восприятию материала. К ошибкам и неточностям приводит также необработанность архивных материалов (в частности, по деятельности экскурсионных структур Наркомпроса РСФСР) специалистами.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности, системного и диалектического подхода к проблемам познания, предусматривающие беспристрастный, учитывающий контекст конкретной исторической обстановки анализ собранной информации. Использовались специфические методы исторической и философской науки, а также достижения культурологии, социологии и ряда других современных отраслей знаний. Сравнительно-исторический метод в сочетании с логическим позволили провести синхронное изучение объекта исследования.
Диссертант собирал и анализировал полученный материал с позиции независимого наблюдателя, исходя из наличествующих теоретических знаний и личного практического опыта. Логика исследования развивалась в границах широких аналитических обобщений: от прагматических переживаний современной ситуации в регионе к вычленению проблем и их историческому анализу на основе имеющегося фактического материала. При сборе, систематизации и обобщении активно применялись методы дедукции, индукции, статического и статистического анализа, периодизации, типологический и др. Работа изложена по историко-хронологическому принципу.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное изучение истории возникновения, деятельности и трансформации туристско-экскурсионных организаций, а также оценка роли экскурсионной практики в культурно-просветительной политике Российской империи и Советского государства.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
изучить историю возникновения и организационные особенности первых туристско-экскурсионных обществ;
определить этапы развития туристско-экскурсионной политики государства;
- проанализировать итоги работы государственных и
негосударственных структур по созданию и функционированию системы
туристско-экскурсионного обслуживания населения за сто последних лет;
- рассмотреть деятельность различных обществ туристско-
экскурсионной направленности в различные политические периоды жизни
государства;
показать влияние политических условностей на использование экскурсионной практики в стране;
раскрыть специфику форм и методов работы государственных, земских, общественных структур и частных лиц по созданию системы туристско-экскурсионного обслуживания населения;
- выявить возможность использования исторического опыта
отечественной туристско-экскурсионной школы для дальнейшего развития
образования и подъема культуры на современном этапе.
Источниковая база исследования
Источниковую базу проведенного исследования составили четыре основные группы источников: документы партийных и государственных
органов власти; архивные материалы; периодические печатные издания различных временных1 периодов; мемуары деятелей экскурсионной школы.
1). В первую группу входят различные положения, постановления, приказы, циркуляры и распоряжения органов власти, ведавших решением вопросов в сфере культуры, образования и спорта16.
Эти документы дают возможность проследить и проанализировать путь построения нормативно-правовой базы в сфере применения туристско-экскурсионной практики в жизни советского общества. От времени создания новой трудовой школы советским правительством с целью просвещения, агитации и воспитания широких трудящихся масс, к периоду государственного формирования туристско-экскурсионной практики и признания ее правительством как новой экономической отрасли хозяйственных отношений в стране. Имеющиеся источники дают полное представление о государственной политике в области образования и культуры и позволяют провести анализ туристско-экскурсионной деятельности в ее зависимости от общих политических установок партии л правительства того периода времени.
16 См.: Декреты Советской власти. - T.I. 25 октября 1917г. 16 марта 1918 г. - М, 1957. -С. 371-374; Декреты Советской власти. - Т.П. 17 марта - 10 июля 1918 г. - М., 1959. - С. 451—457, Декреты Советской власти. - ТЛИ 11 июля - 9 ноября 1918 г. - М, 1964. - С. 381-382; Из истории строительства советской культуры 1917-1918 гг. Сб. документов. -М, 1964; Петроградский Военно-революционный комитет: Сборник докладов и материалов. - М., 1966- Т. I; КПСС в резолюциях и решениях: съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1970). - М., 1970. - Т.2.; Сборник узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства: - 1917. - № 12. - С. 183; - 1918. -№ 38. - С. 499-501; - 1919. - № 21. - С. 267; - 1920. -№69. - С. 312; - 1921. - №12.- С. 78, 79; - 1923. -№28. - С. 326; - 1924.- №4. - С. 10; Народное образование в СССР. 1917-1973 гг. - М, 1974;. Материалы XXV съезда КПСС. - М: Политиздат, 1976; О дальнейшем развитии и совершенствовании туристско-экскурсионного дела в стране: Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 31 октября 1980 г. // Справочник партийного работника. Вып. 21. - М.: Политиздат, 1981; Культурная жизнь в СССР. Хроника 1917-27 гг. - М., 1975; Культурное строительство в РСФСР. 1917-1927. - М., 1984; Туризм: Нормативные правовые акты // Сб. Российской Межд. акад. туризма / Состав. Н.И. Волошин. - М.: Финансы и статистика, 1998 и др.
2). Материалы фондов ГАРФ : фонда 1575 - Главное Управление социального воспитания и политехнического образования детей Наркомата Просвещения РСФСР, фонда 2306 - Министерство Просвещения РСФСР, фонда 2307 — Главное Управление научных и музейных учреждений Наркомата Просвещения РСФСР, фонда 2313 - Главный Политико-просветительный комитет при Наркомате Просвещения РСФСР, фонда 9520 - Центральный Совет по туризму и экскурсиям ВЦСПС, фонда 9576 - Союз Советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами.
Изучены материалы ГАКО : фонд 22 - Курское реальное училище, фонд 183 - Курская вторая женская гимназия, фонд 185 - Курская мужская гимназия, фонд 1496 - Щигровская женская гимназия, фонд Р.-309 -Анкетные сведения школ города Курска о проведенных экскурсиях за 1921 год.
В этих фондах особый интерес вызывает изучение нормативно-правовых документов (особенно циркуляров попечителей учебных округов), касающихся предпосылок появления и развития экскурсионного дела в учебных заведениях всей Российской империи, а также отчеты-описания путешествий, дающие разнообразные сведения о направленности, формах и методах дореволюционной экскурсионной деятельности.
Проанализированы документы (положения, планы работы, годовые отчеты, штатное расписание, докладные записки, текущая переписка), отражающие деятельность туристско-экскурсионных структур в системе Наркомпроса РСФСР и Центрального Совета по туризму. В них изложены общие направления работы, цифровой и статистический материал, размеры финансирования, отдельные факты, обобщение которых позволяет получить
17 ГАРФ: Ф. 1575, оп. 4., дд. 59, 162, 315; Ф. 2306, оп.1, дд. 2902, 3276; Ф. 2306, оп. 15, дд. 277, 283, 560, 684; Ф. 2306, оп. 28, д. 155; Ф.230, оп.47, д. 53; Ф. 2306, оп. 69, дд. 392, 1631, 1634, 2114; Ф.2307, оп. 8, дд. 152, 193; Ф. 2307, оп. 9, дд. 207, 208, 228; Ф. 2313, оп. 1, д. 1; Ф. 2313, оп. 3, дд. 2, 7, 50, 53-56, 155; Ф. 9520, оп. 1, дд. 1, 13, 26, 39, 42, 58, 206, 212,282,287, 316, 354,363,432,468, 600,745; Ф. 9576, оп. 1, дд. 129,135.
18 ГАКО: Ф. 22, оп. 1, д. 4; Ф. 183, оп. 1, дд. 22, 61; Ф. 185, оп. 1, дд. 251,. 426, 427, 447,455,520; Ф. 1496, оп. 1, дд.1,42; Ф. Р.-309, оп. 3. дд.84, 85.
реальное представление о целях и задачах, разрешаемых практикой туристско-экскурсионного дела в различные периоды XX века, характере проводимой теоретической и практической работы, отношении к работе экскурсионных структур самого государства.
Изучены официальные отчеты по планированию, организации и проведению туристско-экскурсионной работы за период с конца XIX до 70-х годов XX века.
3). Периодическая печать: ежегодники различных туристско-экскурсионных обществ Российской империи19, газетные статьи и специализированные журналы , напрямую связанные с заданной темой. В них также печатались официальные правительственные циркуляры дореволюционного времени или постановления партии и правительства советской эпохи, освещалась хроника текущих событий в области культуры и образования, рассматривались практические примеры деятельности различных организаций туристско-экскурсионной направленности.
4). Мемуары краеведов и экскурсиеведов, а также воспоминания их
"51
современников . Хронологически они, безусловно, отражают более узкий, чем интересующий нас, временной период, но из них можно почерпнуть ценный индивидуально-точечный, нигде не дублируемый исторический материал. Дополняя перечисленные выше источники многочисленными деталями, эмоционально окрашенная мемуарная литература отражает личное и социальное мироощущение той или иной эпохи, помогая лучше понять
19 См.: Записки Крымского горного клуба. - Одесса: - 1892- №2; 1894. - №4; -1901. -
№3, 4, 11, 12; - 1914 - № 2; Ежегодник Русского горного общества. - М.: - 1903. - №1; -
1906. -№4; - 1908. -№6; - 1913. -№1,9; - 1914. -№ 10 и др.
20 Правда, 13 ноября 1917; Правда, 2 ноября 1920; Правда, 4 ноября 1921; Правда, 28
декабря 1922; Комсомольская правда, декабрь 1926; Комсомольская правда, 6 января
1927; Русский турист. - СПб.: - 1899. - № 5, 12; - 1900. - №3; - 1910. -№6; - 1912. - №1;
Русский экскурсант. - Ярославль: - 1914. -№1, 3, 5-6;- 1915. -№1-2, 5, 8;- 1916.-№3,
5; Экскурсионное дело. - 1921. - 1-3; 1922. - №4-6; 1923; На суше и на море. - М.:
Физкультура и спорт. - 1930. -№1-16; - 1936. -№9-12 и др.
21 СМ.: Дружинин М.Н. Избранные труды. Воспоминания. Мысли. Опыт историка- М.,
1990; Анциферов Н.П. Из дум о былом. - М., 1992; Закс А.Б. Эта долгая, долгая, долгая
жизнь. - М., 2000 и др.
направленность исторических процессов, изучение которых напрямую касается темы исследования.
Научная новизна работы
- В диссертации обобщен обширный теоретический и фактический
материал, запечатлевший историю развития туристско-экскурсионной
практики как в Российской империи (1870-1917 гг.), так и в советском
государстве (1917-1988 гг.). .
- Уточнены и обоснованы данные по периодизации истории туристско-
экскурсионного дела, начиная с 80-х гг. XIX столетия до конца 80-х гг.
прошлого века. '
- Проведен анализ роли экскурсионной практики в системе
государственного образовании, в просвещении внешкольной аудитории и
повышении культурного и образовательного уровня населения.
Введены в оборот архивные материалы о деятельности различных туристско-экскурсионных институтов: опытно-показательной экскурсионной базы Наркомпроса РСФСР и Центрального Совета по туризму и экскурсиям, многих государственных учреждений и ведомств разного уровня, деятельность которых напрямую или косвенно относится к туристско-экскурсионной области.
На примере изучения истории развития туристско-экскурсионного дела выявлено конкретное влияние политической и экономической обстановки в стране на динамику социокультурного процесса: историю, культуру и образование.
Практическая значимость диссертации
Материалы исследования, обобщения, выводы и рекомендации могут быть использованы при подготовке монографических исследований по этой теме, при чтении как общих исторических, так и специальных курсов в высших учебных заведениях (особенно в ВУЗах, где недавно были открыты отделения социокультурного сервиса и туризма), в исторической,
педагогической и краеведческой деятельности, а также в практической работе со школьниками и студентами для повышения их просветительской и воспитательной роли. (
Апробация исследования
Основное содержание диссертации было представлено в докладах на заседаниях кафедры истории Отечества КГУ, отдельные ее вопросы обсуждались в период работы (зимние и летние сессии 2001-2004 гг.) Международной культурно-антропологической академии молодых ученых. Ряд положений, результаты и выводы диссертационного исследования изложены в разноплановых научных публикациях.
Материалы диссертации использовались для подготовки и прочтения соответствующих лекционных курсов на факультете сервиса и туризма РОСИ и МГСУ г. Курска. Информация, касающаяся практических основ туристско-экскурсионнои деятельности, в определенной мере, стала основанием для разработки, подготовки и практическом осуществлении туристско-экскурсионных мероприятий в ряде городских туристических фирм и центров.
Зарождение и развитие экскурсионного дела. Первые туристско-экскурсионные общества и клубы Российской империи
История развития туризма и экскурсионного дела является органической частью отечественной истории и всецело отражает объективные условия и особенности экономической, культурной и политической жизни страны.
Как свидетельствует экскурсиеведение, экскурсионно-туристская практика на разных этапах своего развития решала разные задачи и определяла различные цели. Экскурсии считали то способом приятного времяпровождения в купе со спортивными и туристическими мероприятиями, то наиболее продуктивным методом образования и воспитания подрастающего поколения, то одной из форм приобщения народных масс к культурному наследию, ценностям музеев и исторических мест, памятников старины и военной славы.
Первые упоминания об организации экскурсий и в России, и за ее рубежами относятся ко второй половине XVIII века, и связаны они с отдельной, направленной исключительно на учащихся педагогической инициативой. Однако в тот период времени начинания такого рода не получили ни понимания со стороны общества, ни желаемой поддержки.со стороны государства, так и оставшись единичными примерами творческой деятельности талантливого учительства. И лишь совокупные данные второй половины XIX столетия позволяют нам говорить о начале туристско-экскурсионного движения в России, в значительной степени обусловленным эпохальными реформами царя-преобразователя Александра II.
С начала 50-х гг. XIX века российское общество переживало исторический поворот от старых феодально-крепостнических социальных отношений к новому буржуазно-демократическому укладу жизни. Благодаря реформам 60-70-е гг. - земельной, земской и судебной, - в стране произошли заметные общественно-политические преобразования, сформировалась разночинная интеллигенция, активизировалось развитие национальной культуры и светского просвещения, усилилась тяга к познанию мира, расширился круг читающей публики. Об этом свидетельствуют следующие объективные данные: в 1844 году число школ в ведомстве государственного имущества исчислялись порядком 1884 единиц с количеством учащихся 89163 человек, а менее чем через десять лет (1853 год) насчитывалось 2795 школ и 153117 школьников. Возросло число общедоступных библиотек22.
Освобождение от крепостной зависимости и втягивание в товарно-денежные отношения широких слоев крестьянства существенным образом изменило социальную стратификацию и способствовало росту самосознания населения. Начавшиеся процессы существенно ускорили реформы в культурно-образовательной сфере (реформа школ, университетов и цензуры). Стал вопрос о развитии системы начального народного образования, решаемый посредством значительного увеличения числа средних и начальных земских школ и расширения сети начальных народных училищ. Одновременно изменился сословный состав учащихся гимназий: если в 1864 году в них обучалось около 70% дворян, 20% городского сословия и 4% сельского населения, то в 1884 году - дворян 49, 2, городского - 35, 9% и сельского сословия - 7,9%). В реальных училищах к 1884 году это соотношение стало еще выше: дворян - 40, 7, городского - 41, 8 и сельского -10,9%23.
В ходе демократических и технических преобразований возникла, и длительное время велась борьба между сторонниками реального л классического направлений в обучении: первые настаивали на расширении преподавания естественных наук и современных иностранных языков, вторые старались сохранить ориентацию на приоритет древних языков. Верх одержали сторонники классического направления: основой среднего образования по-прежнему оставалась классическая гимназия, но одновременно стали открываться реальные училища, ориентированные на профессионально-техническую подготовку выходцев из средних слоев населения.
Возможно предположить, что именно в соперничестве реального и классического образования и зародился экскурсионный метод, выразивший первую попытку максимально возможного приближения учащихся к реальной трудовой жизни, формирования у них таких качеств, как самостоятельность и стремление к глубокому познанию окружающего мира.
Туристко-экскурсионная практика в учебных заведениях
В конце XIX - начале XX века передовые педагоги учебных заведений России: школ, гимназий, коммерческих училищ, кадетских корпусов и других, - обращают все большее внимание на туризм и экскурсионное дело, ставшие заметным явлением в стране. В экскурсиях увидели хорошую возможность отойти ,от классического российского обучения, носившего преимущественно теоретический характер, и значительно улучшить преподавание естественных предметов, приблизив учащихся к самой природе всех вещей. Именно в это время в ежегоднике «Записки Крымского горного клуба» и журналах «Русский турист» и «Русская школа» появились первые статьи, посвященные развитию экскурсионного дела среди учащихся. Экскурсионный метод стал все активнее пропагандироваться в деле совершенствования системы образования и воспитания учащихся.
В ряде учебных заведений России педагоги осознают необходимость введения экскурсионной практики в программы обучения и воспитания, видя в них эффективную форму приобретения знаний и важное средство патриотического воздействия. К таковым относятся отдельные гимназии и реальные училища в Петербурге, Москве, Киеве, Екатеринодаре, Симферополе, Казани, Курске и других городах.
В 1901 году восстанавливается преподавание естествознания в средней школе, и правительство поручает профессору земледельческого института, действительному члену и председателю русского географического общества Д.Н. Кайгородову составить новые программы по этому предмету.
Д.Н. Кайгородов в своих многочисленных докладах и выступлениях предстает ярым поклонником экскурсионного метода и экскурсионной практики. Он заложил экскурсию в основу изучения предмета, подчинив весь программный материал экскурсионному распорядку и сгруппировав его по так называемым «общежитиям» природы: лес, сад, поле, луг, пруд, река . «Чем больше экскурсий, тем лучше», - писал Д.Н. Кайгородов в объяснительной записке к проекту своей программы, - «Краеугольным камнем в преподавании природоведения должны быть экскурсии, экскурсии и экскурсии. Без широкого развития системы экскурсий нельзя как следует научиться ведать природу»99.
Подготовленная ученым, опубликования и апробированная в ряде школ оригинальная и, вероятно, не вполне реалистичная авторская программа наделала много шума в педагогическом мире России, разделив его на сторонников и противников метода Кайгородова. К сожалению противников оказалось значительно больше, и система преподавания Д.Н. Кайгородова не удержалась в школе. Однако экскурсионный метод уже пробудил живой интерес к экскурсионному делу в различных учебных учреждениях империи.
Скорее всего, неприятие его метода объясняется не только каким бы то ни было принципиальным несогласием со взглядами ученого, но сложившейся к тому периоду времени общей системой образования России. Следует отметить, что в государственных учебных заведениях не только программу Д.Н. Кайгородова, но просто официальное использование экскурсий в учебном процессе внедрить было практически невозможно. Правительственные и имеющие статус и права казенных учебные заведения были связаны определенными программами и учебными планами, выполнение которых должно было быть неизменным и обязательным.
Послереволюционная активизация экскурсионной деятельности. Новые задачи и формы работы
С уверенностью можно говорить, что время настоящего расцвета туристско-экскурсионного движения в России наступило только после Октября 1917 года. И тому есть объективные причины.
Во-первых, для периода революционных преобразований характерна творческая активность масс, пробуждаемая открывшейся возможностью реализации накопившегося социального потенциала и различных новаторских начинаний.
Во-вторых, являясь новым прогрессивным методом образования и просвещения, экскурсионная практика по своей сущности как нельзя лучше подходила для проведения культурно-просветительской политики Советского государства, связанной с ликвидацией безграмотности и классовым воспитанием народных масс.
В-третьих, значительное влияние на развитие туризма и экскурсий оказал подъем краеведческого движения, отмечаемый большинством исследователей именно в первое послереволюционное десятилетие176.
Еще одной немаловажной причиной оказалась возможность более широкого доступа трудящихся масс к национальному культурно-историческому достоянию.
И, наконец, отсутствие новых, «пролетарских» специалистов в области просвещения потребовало привлечения «старых» кадров, привнесших свой богатейший опыт и знание, в том числе, туристско-экскурсионного дела. В новых исторических условиях основатели туризма и экскурсий дореволюционной Роёсии получили прекрасную возможность воплотить в жизнь нереализованные ранее по ряду причин идеи и проекты.
Нельзя не принимать во внимание и тот факт, что в послереволюционный период все новое принималось с восторгов, использование культурно-исторического наследия стало стержнем государственной программы просвещения трудящихся, а сам экскурсионный метод не требовал применения какого-либо специального оборудования или значительных финансовых вложений, что было немаловажным в этот период развития страны.
Совокупность обозначенных причин сделало экскурсии распространенным и официально признанным явлением становящейся советской школы, а потом и широкой социально-экономической жизни.
Революция в политике и экономике России сопровождалась ещг большими изменениями в области культуры. В опубликованном 13 ноября 1917 года обращении комиссар нового правительства А.В.Луначарский изложил программу советской власти в области народного просвещения. Главными ее направлениями были объявлены следующие: введение всеобщей грамотности, организация единой трудовой светской школы, развитие всех видов обучения взрослых, сотрудничество педагогов и сил общественности, союз со старой интеллигенцией и улучшение положения учителей .