История деятельности государственных и земских органов по реализации аграрной реформы П. А. Столыпина : На материалах Черноземного центра России Апалькова, Юлия Ивановна




Апалькова, Юлия Ивановна. История деятельности государственных и земских органов по реализации аграрной реформы П. А. Столыпина : На материалах Черноземного центра России : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Воронежский пед. ун-т.- Воронеж, 1997.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/382-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Многочисленные дискуссии о путях выхода страны из кризиса, в сочетании с процессом восстановления объективной истории нашего Отечества возродили интерес исследователей как к столыпинским реформам в целом, так и к аграрным преобразованиям той поры.

Исключая возможность непосредственного переноса опыта из одних социально-экономических условий в другие, следует, однако, признать определенную ценность рекомендаций и выводов, сделанных на основе анализа итогов реформы для сегодняшнего дня.

Видное место, занимаемое реформой в исследовательской литературе, указывает на несомненную сложность и многогранность проблемы и заставляет искать новые пути в изучении отдельных ее сторон. Так, пока не написано ни одной специальной монографии, в которой бы на достаточном источниковом материале и с позиций современной исторической науки были бы определены типичные и спецгфи-ческие черты, характерные для истории разработки и проведения правительственных мероприятий в Черноземном центре России. :-.соме того, фактически не изучена роль земств, принимавших активное участие в проведении реформ.

На слабую изученность проблемы не раз указывалось в современной исторической литературе. Например, Ю.Д. Ченцов отмечает что "...до сих пор нет исследования, в котором бы глубоко и всесторонне раскрывалась столыпинская аграрная реформа в Черноземном центре", а И.Д. Ковальченко считает, что "...целый ряд аспектов в истории реформы не получил надлежащего и объективного освещения"1.

Таким образом, поднимаемая в заглавии настоящей работы проблема освещает недостаточно разработанные вопросы и вносит в исследование темы новые, еще не приводимые ранее факты и оценки.

1. Ченцов Ю.Д. Осуществление аграрной реформы П.А. Столыпина в Воронежской губернии (проблемы историографии) // Актуальные проблемы экономических и совдально-политических процессов современного российского села: Тезисы докладов научной конференции профессорско-преподавательского состава Воронежского госагроуни-верситета. - Воронеж, 1995. - С.4;

Степень изученности проблемы. В историографии изучаемой темы довольно рельефно выделяются четыре основных периода, которые можно обозначить следующим образом:

1-й период - 1906-1917 гг.;

2-й период - 1917 г.- нач. 50-х гг.;

3-й период - сер. 50-х гг.- сер. 80-х гг.;

4-й период - с конца 80-х гг. по настоящее время. ^

Представители первого периода - ученые и государственные чиновники делали лишь попытки осмысления аграрной реформы. Они не ставили перед собой задачу выработки научной оценки тех или иных сторон преобразований, преследуя главную для того времени цель -рагъяснение гражданам государства содержания и основных направле-ни'і политики.в..отношении крестьян.

Самые ранние.труды, отражающие суть и методы проведения реформы, появились , еще при жизни П.А. Столыпина и сразу же после его убийства. К их числу можно отнести работы А.А. Кофода, А.А. Кауфмана, П. Полежаева,, Л.В Чернышева и др., оказавшие большое влияние на ход проведения реформы 1.

Основная масса авторов, занимавшихся вопросами, связанными с осуществлением столыпинской реформы до 1917 г., придерживалась правительственной точки зрения на преобразования, приводя существенные доводы в пользу тезиса о том, что реформа несет благо народу, и в конце концов должна привести к существенным изменениям в крестьянских хозяйствах.

. Критикуя отдельные методы проведения аграрной политики правительства, представители первого периода в основном признавали прогрессивность реформы и допускали возможность совершения с ' ее помощью буржуазных преобразований в России мирным путем.

Однако существовало и противоположное мнение. К примеру, А.В. Пешехонов в статье " Не добром помянут ", а также В.И. Ленин в статьях "Столыпин и революция " и " Последний клапан " оценива-

Ковальченко И.Д. Столыпинская аграрная реформа (мифы и реальность) // История СССР. - 1991. - N2. - С.52.

1. Кауфман А.А. Аграрный вопрос в России. Земельные отношения и земельная политика. - М., 1908;

и реформу отрицательно с политической точки зрения 1.

Но, несмотря на это, лидер большевистского движения отдавал й должное, замечая, что " Знаменитое аграрное законодательство толыпина ... несомненно, прогрессивно в научно-экономическом мысле" 2.

К сожалению, подавляющее большинство перечисленных исследо-ателей долгое время вынуждено было выступать в советской истори-графии в роли крайних реакционеров. Им в вину ставилось то обс-оятельство, что, пропагандируя новые отношения, они сеяли ложь реди крестьян, пытаясь отвлечь их от. борьбы за свои права. Ана-из используемых произведений позволяет сделать вывод о значи-ельном преувеличении подобных оценок.

Происшедшие в государстве изменения политического строя пос-е 1917 года определенным образом отразились на отношении иссл.-ователей к реформе, однако проблема не потеряла своей актуал-ости. Идея коллективизма в первые годы Советской власти еще т-.-э элностью вытеснила существующие единоличные хозяйства, прогрес-ивность которых на протяжении ряда лет отстаивала группа авто-эв, опираясь на терпимое к ним отношение правительства и дебаты экруг деревни. Опубликованные произведения этого времени принад-эжат ко второму периоду историографии проблемы, хронологически

Кофод А.А. Русское землеустройство. - СПб.: Тип. В.Ф. лршбаума, 1913 и др.;

Полежаев П. За шесть лет. 1906-1912 гг. - СПб.: Тип. А.С. /ворина, 1912;

Чернышев И.В. Община после 9 ноября 1906 г. (По материа-ам Вольного экономического общества). 4.1. - Пг.: Тип. Б.Д. Бру-эра, 1917 и др.

1. Пешехонов А.В. Не добром помянут // Русское богатство. -
311. - N 10;

Ленин В.И. Последний клапан // Поли.собр.соч.- Т.22.-.18-19;

Ленин В.И. Столыпин и революция/ЛІолн.собр.соч.- Т.20.-,324.

2. Ленин В.И. Аграрная программа с.-д. в первой русской ре-
элюции // Поли. собр. соч. - Т.16. - С.219.

обозначенному рамками 1917 г. - нач. 50-х годов .

К числу положительных моментов представленных работ может быть отнесено достаточно объективное отражение информации и снисходительное отношение к реформе. Еще отсутствует идеологический диктат в подходе к тому или иному историческому событию, поэтому исследователи не "клеймят" преобразования, а лишь в ряде случаев скептически подходят к оценке их результатов.

В конце 30-х годов аспекты интереса историков резко переместились. Их в большей степени стали интересовать вопросы, связанные с "негативной стороной реформы". Из области практической исследования постепенно перемещаются в область идеологическую 2.

Хрущевская "оттепель" позволила отойти от строгих рамок официальной концепции и с середины 50-х гг. наблюдается многообразие мнений в оценке реформы. В соответствии со сложившимися, в эти годы основными'направлениями в исследовании аграрной проблемы, землеустройство, по мнению одних историков, привело к дальнейшему развитию капиталистических отношений в российской деревне 3.

Другие ученые приходят'к выводу о незначительных изменениях в экономике села и быте крестьян 4.

Ряд авторов склоняется к фактическому отрицанию возможности дальнейшего развития крестьянского хозяйства при наличии поме-' щичьсго 5.

і. Карпов Н. Аграрная политика Столыпина. - Л., 1925.

Лященко П.И. Очерки аграрной эволюции России. 4-е изд. Т.1.- Л.: "Прибой", 1925.

Покровский М.Н. Очерки по истории революционного движения в России 19-20 вв. - М., 1924.

2. Литвинов И. Столыпинщина. - Харьков.: "Пролетарий", 1931.
Невяровская Е.В. Россия в период столыпинской реакции

(1908-1912 гг.): Лекции. - М.: Высш. парт, школа, 1951.

  1. Дубровский СМ. Крестьянское движение и революция 1905-1907 гг. - М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1956 и др.

  2. Анфимов A.M. Крупное помещичье хозяйство Европейской России (конец XIX - начало XX в.). - М.: Наука, 1969 и др.

  3. Ковальченко И.Д. Аграрный рынок и характер аграрного строя Европейской России в конце XIX - нач. XX вв. // История СССР. -1973. - N2. - С.67-71 и др.

Характерной чертой данного периода является также наличие множества работ, содержащих в себе анализ местных архивных материалов *.

Наметившийся в обществе в конце 80-х годов интерес к проблемам перестройки экономических отношений, способствующий развитию индивидуальных крестьянских хозяйств, и отход от идеологического диктата в оценке непосредственных исторических событий привели к новому всплеску исследований по столыпинской аграрной реформе 2.

К числу наиболее значительных работ четвертого периода (с конца 80-х гг. по.настоящеее время) можно отнести труды П.Н. Зырянова и В.В. Казарезова 3.

На особом положении среди указанных' произведений находится работа Г.А. Герасименко, доказывающего, что преобразования не были закончены лишь в результате противодействия реформе со стороны крестьян 4.

В последнее время историография проблемы была значительно обогащена за счет опубликования трудов зарубежных авторов, объ-.-;;-

1. Гульцев Н.Н. Столыпинская аграрная реформа в Воронежской
губернии и ее крах: Дисс. на соискание уч. степ. канд. ист. наук.
- Л., 1952;

Райский Ю.Л. Столыпинская аграрная реформа в Центрально-Черноземных губерниях: Дисс. на соискание уч. степ. канд. ист. наук. - Л., 1953 и др.

2. Аврех А.Я. П. А. Столыпин и судьбы реформ в России. - м.:
Политиздат, 1991. - 285 е.;

Анфимов A.M. Тень Столыпина над Россией // Отечественная история. - 1991. - N 4. - С.112-121;

Зырянов П.Н. Петр Столыпин: Политический портрет. - М.: Высш. шк., 1992. и др.;

Казарезов В.В. Нам нужна великая Россия. П.А. Столыпин и аграрная реформа начала века // Сибирские огни. - 1991. - N4. -С.194-252 И др.; ' 3.. Указ.соч.

4. Герасименко Г.А. Борьба крестьян против столыпинской аграрной политики. - Саратов, Изд-во Саратовского ун-та, 1985.

тивно отражающих ход и результаты преобразований 1.

Особое место в изучении проблемы хотелось бы отвести исследованию материалов, имеющих непосредственное отношение к изучаемому нами региону - Черноземному центру России, а точнее Воронежской, Курской, Тамбовской и Орловской губерниям.

Следует признать, что историки обращали довольно серьезное внимание на исследуемый регион, что нашло свое отражение в работах Ю.Л. Райского, М.С. Симоновой, З.П. Есениной и Н.Н Гульцева2.

Однако и здесь наблюдаются "белые пятна". Так, труд М.С. Симоновой, являясь одним из самых фундаментальных по проблеме, должным образом не освещает мероприятия правительственных и земских учреждений по подготовке и проведению реформы, тем самым фактически умоляя их значение.

Расширение региона исследования в работе Ю.Л. Райского, занимающегося Воронежской, Курской, Рязанской, Орловской, Тамбовской и Тульской губерниями, затрудняет задачу автора и способствует искажению общих .итогов проведения реформы в регионе.

Труды З.П. Есениной и Н.Н. Гульцева бесспорно интересны, но отражают положение дел лишь в Тамбовской и Воронежской губерниях.

К сожалению, совсем не проведено отдельных исследований по Курской и Орловской губерниям, что также не способствует выяснению истинного положения в Черноземном центре России.

Содержащая достаточно важный обобщающий материал по пробле-

  1. Мейси Д. Земельная реформа и политические перемены. Феномен Столыпина // Вопросы истории. - 1993. - N4. - С.3-18 и др.;

  2. Гульцев Н.Н. Столыпинская аграрная реформа в Воронежской губернии и ее крах: Дисс. на соискание уч. степ, канд.'ист. наук. - Л., 1952;

Есенина Е.П. Столыпинская аграрная реформа и крестьянское движение в годы ее проведения в Тамбовской губернии (1907-1914 гг.): Дисс. на соискание уч. степ. канд. ист. наук. - М., 1954;

Райский Ю.Л. Столыпинская аграрная реформа в Центрально-Черноземных губерниях: Дисс. на соискание уч. степ. канд. ист. наук.- Л., 1953;

Симонова М.С. Столыпинская аграрная реформа в Центрально-Черноземной зоне (Воронежская, Курская, Орловская, Тамбовская): Дисс. на соискание уч. степ. канд. ист. наук. - М., 1953.

ме, но фактически не имеющая специальных сведений по Воронежской, Курской, Тамбовской и Орловской губерниям работа А.В. Шапкарина дает ответы лишь на отдельные из интересующих нас вопросов '*.

Определенную помощь в отображении действительной ситуации в деревне могут оказать исследования П.П. Тяжелова, А.И. Шингарева и ряда других, относящиеся к различным временным периодам и отражающие положение в Воронежской деревне, являющейся типичной среди других губерний Черноземного центра, до и во время реформы 2.

Современные труды историков Черноземного центра также фактически не содержат полной информации об интересующем нас вопросе. Так, в работах В.П. Загоровского и В.И. Пановой реформе отведено буквально несколько строк, а В.И.' Логунов и Ю.Д. Ченцов рассматривают лишь ее отдельные стороны, касающиеся историографии и концептуального подхода 3.

Несомненную ценнность для ознакомления с положением крестьянства в Черноземном центре России накануне реформы представляют труды В.А. Степынина, базирующиеся на солидном фактическом мате-

  1. Шапкарин А.В. Столыпинская аграрная реформа.- Дисс. на соискание уч. степ. док. ист. наук. - М., 1954.

  2. Тяжелов П.П. Экономическое и политическое положение крестьян Воронежской губернии накануне революции 1905-1907 гг. Отдельный оттиск из "Известий Воронеж, госуд. педагог, института". Т.XII. Вып.1. - Воронеж., 1950. - 85 с.;

Шикгарев А.И. Вымирающая деревня. Опыт санитарно-экономического исследования двух селений Воронежского уезда. 2-е изд. -СПб., 1907.

3. Загорсвский В.П. Воронежская историческая энциклопедия. -
Воронеж: Истоки, 1992;

Логунов В.И. Столыпин кас администратор и реформатор // Актуальные проблемы исследования социально-политических и гуманитарных дисциплин. - Воронеж, 1994. - С.2;

Логунов В.И., Ченцов Ю.Д., Апалькова Ю.И. Некоторые итоги исследования аграрной реформы П.А. Столыпина // Актуальные проблемы социачьно-гуманитарных наук: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. III. - Воронеж, 1995. - С.206-209. и др.;

Панова В.И. История Воронежского края: Учеб.-метод, посо-

рк-гле центральных и местных архивов х.

Объективный материал о необходимости и прогрессивности столыпинской реформы для воронежской деревни дается в работах М.Д. Карпачева 2.

Кроме того, хотелось бы отметить работу Ф.П. Тройно " Очерк социально-экономического развития Белгородчины", содержащую сведения о проведении реформы в отдельных уездах Воронежской и Курской губерний 3..

.. .. Таким образом, подводя итоги нашего исследования историографии столыпинской аграрной реформы,, можно сделать вывод о том, что все и ныне изучаемые аспекты интересующей нас проблемы, а именно,

бие для сред. шк. - Воронеж.: Центр.- Чернозем, кн. изд-во, 1991;

Ченцов Ю.'Д. Осуществление аграрной реформы П.А. Столыпина в Воронежской губернии (проблемы историографии) // Актуальные проблемы экономических и социально-политических процессов современного российского села: Тезисы докладов научной конференции профессорско-преподавательского состава Воронежского госагроуни-верситета. - Воронеж, 1995. - С.4.

  1. Степынин В.А. Общественно-политический кризис начала XX в. в деревне Черноземного центра // Общественное движение в Черноземном центре России в 17 - начале 20 вв. - Воронеж.: Изд-во Воронежского ун-та, 1990 и др.

  2. Карпачев М.Д. Воронежская деревня в годы столыпинской земельной реформы // Русская провинция. - Воронеж: Центр.-Чернозем, кн. изд-во., 1995.

Карпачев М.Д. Столыпинская реформа в Воронежской губер
нии: итоги и уроки аграрного реформирования // Общественная жизнь
в Центральной России в 17 - нач. 20 века: Сб. статей. - Воронеж:
Изд-во Воронежского ун-та, 1995. - С.157-177.

3. Тройно Ф.П. Очерк социально-экономического развития Белгородчины (конец XYIII в. - 1917 год). - Белгород, 1993.

необходимость проведения реформы, отношение к ней различных слоев общества, методы ее проведения и т.д., были намечены еще до 1917 г., однако еще не получили своей определенной завершённости.

Предметом исследования является комплекс вопросов, связанных с проведением столыпинской аграрной реформы в Черноземном центре России.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного сочинения является попытка объективного воссоздания истории проведения правительственных преобразований при поддержке земских органов на территории Черноземного центра России.

В соответствии с поставленной целью были определены следуіз-щие задачи:

выяснить административно'' - территориальное положение Черноземного центра в составе Российского государства и обосновать необходимость рассмотрения процессов, происходивших в четырех губерниях как единого целого;

воссоздать целостную картину социально-экономического положения региона перед реформой;

охарактеризовать комплекс правительственных мер, составляющих сущность реформы, а также общие и особенные черты, имевшие непосредственное отношение как к региону в целом, так и к его отдельным частям;

исследовать вопрос о роли земских органов в процессе реализации идей реформы;

выявить причины, негативным образом отразившиеся на нормальном ходе преобразований;

- определить значение проведенных преобразований.
Территориально диссертация охватывает Воронежскую, Курскую,

Тамбовскую и Орловскую губернии. Выбор данных губерний неслучаен. Географическая близость, общее конкретно-историческое развитие, специфические особенности проведения реформы, по сравнению с соседними территориями, позволяют выделить их в самостоятельный регион.

Хронологические рамки исследования ограничены, в основюхі,

1906-1917 гг. Начальным годом избран 1906 г., так как, по нашему

мнению, в Черноземном центре России первые меры по осуществлению

правительственных преобразований начали проводиться сразу же пос-

ле опубликования указа 9 ноября. Завершение реализации идей реформы следует, на наш взгляд, „отождествлять с 1917 г., так как 28 июня 1917 года было принято "Постановление Временного правительства об упразднении землеустроительных комиссий", основного проводника преобразований на селе 1.

Кроме того, в 1-й главе встречаются данные более раннего времени, характеризующие положение в сельском хозяйстве накануне реформы.

Методология исследования основывается на принципах объективности и историзма. Основная часть диссертационного сочинения построена исходя из применения метода сравнительного анализа. В процессе работы автором применялись методы: логический, классификации, хронологический, проблемный и статистический.

Источниковая база исследования. При написании диссертационного срданения автором был изучен и проанализирован широкий круг источников, условно разделенный на две основные группы:

  1. документы, хранящиеся в различных фондах Российского го-с", дарственного исторического архива (РГИА), Государственного ар-хі.за Российской федерации (ГАРФ), а также Государственного архива Воронежской области (ГАВО);

  2. официальная земская статистика.

Из материалов, содержащихся в Российском государственном историческом архиве, нами были использованы сведения, относяпщеся к следующим фондам:

Ф. 1291 (Земский отдел Министерства Внутренних дел) описи 120, 121 за период с 1906 по 1917 гг. Данный фонд содержит обширную информацию, касающуюся подготовки указа 9 ноября и практического осуществления столыпинской аграрной реформы..

Исключительный интерес представляют материалы Комитета по
землеустроительным делам, собранные в фонде 408. 0п.1 (1906-1917
гг.). . .

В делах Комитета сосредоточены подробные данные о деятельности губернских и уездных землеустроительных комиссий (сводки, обзоры, отчеты и т.д.), а также докладные записки ревизоров Кофо-да, Клопова и др. о ходе работ по землеустройству хозяйств, вышедших из общины и т.д.

1. РГИА. Ф.1291. Оп.121. Д.25. Л.1.

Солидные научные богатства сосредоточены в делах Переселенческого управления Главного управления землеустройства и земледелия - Ф. 391. Оп.З (1906-1909 гг.). Здесь собраны подробные материалы о прямом и обратном движении переселенцев в Сибирь и др. районы.

Определенный интерес представляют архивные материалы Волььо-го экономического общества - Ф. 91, где сосредоточены отчеты общества, журналы общих собраний и заседаний совета, а также сочинения по разным вопросам сельского хозяйства.

Большой объем сведений можно почерпнуть из так называемых Всеподданнейших отчетов губернаторов о состоянии губерний Черноземного центра России, находящихся в библиотеке РГИА.

Кроме того, в работе использовались материалы государственного архива Российской федерации - Ф.102. (Материалы департамента полиции. Оп. 116, 119, 120), в некоторой мере позволяющие судить о реальном противодействии крестьян реформе.

Из местных материалов были привлечены сведения государственного архива Воронежской области - Ф. 21 (Воронежское губернское по земским и городским делам присутствие), содержащие данные о мероприятиях земских, органов по реализации правительственной земельной реформы.

Интересные сведения о экономическом положении деревни Черно
земного центра России содержатся также в статистических материа
лах земских учреждений. Земская статистика представлена целым ря
дом сборников статистических сведений по отдельным уездам губер
ний Черноземного центра. Эти материалы освещали вопросы состояния
земледелия, скотоводства, фабрично-заводской промышленности, тор
говли и др. х.

В официальных обзорах, издававшихся Главным управлением землеустройства и земледелия, а также другими министерствами и ведомствами, ежегодно публиковались погубернские данные о ходе землеустроительных работ, выходе крестьян из общины и темпах образования хуторов и отрубов, а также динамике этих процессов по годам

1. Сельскохозяйственный обзор по Воронежской губернии за 1914 год. - Воронеж: Тип-лит. Т-ва Н. Кравцова, 1916 и др.

и территориям .

Данные материалы в' диссертации дополнены сведениями, почерпнутыми из отчетов Крестьянского поземельного банка и изданий Переселенческого управления 2.

Несомненную пользу способны оказать сборники законов и распоряжений 3.

Данные официальной статистики взяты также из таких сборников, как "Статистика землевладения 1905 г." и "Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.", и т.д.4-

Определенную помощь в уточнении некоторых статистических данных, касающихся положения региона в дореформенное время, ока-

1 . ЕжГГ"1Т'ИК ГЛЛВНОГО WIP-nP.VH!'? "^МЛ^УСТрСЙСТВЛ И тщп^п-

лия по Департаменту земледелия и лесному Департаменту. Изд. Д-та земледелия. Год второй. - СПБ.: Тип. В.Ф. Киршбаума, 1909. и др.

2. Статистические материалы к отчетам Крестьянского позе
мельного банка за 1908 год. , - СПб., 1911; Тоже за 1909 год. -
СПб., 1912; Тоже за 1911 год. - СПб., 1913; Тоже за 1912 год. -
Пг., 1914;

Переселение и землеустройство в Азиатской России. Сборник" законов и распоряжений.' -' Пг., 1915;

Переселение и землеустройство за Уралом в 1906-1910 гг. -Пг.: Изд-во. Переселенческого управления, 1911 и др.

  1. Сборник законов ' и распоряжений по землеустройству (по 1 июня 1908 г.). - СПб., 1908 и др.

  2. Статистика землевладения 1905 г. Свод данных по 50-ти губерниям Европейской России. Вып.5. - СПб., 1906; Вып.37. - СПб., 1'Ю6; Вып.24. - СПб., 1906; Вып.20. - СПб., 1906;

Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Вып.1. Население империи по переписи 28 января 1897 года по уездам. - СПб.-: Т-во "Печатня С.П. Яковлева", 1898;

Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Вып.7. Наличное население обоего пола по уездам. - СПб.: Т-во "Печатня СП. Яковлева", 1905.

зал Энциклопедический словарь Брокгауза-Эфрона г.

Материалы государственных архивов, земской статистики и печати дают возможность наиболее полно проследить ход столыпинской аграрной реформы как по отдельным губерниям, так и по изучаемому региону в целом, опираясь на солидную информационную базу.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основании комплексного использования широкого круга исторических источников впервые предпринята попытка написания истории проведения правительственно- земских мероприятий в губерниях Черноземного центра России.

Практическая значимость диссертационного сочинения заключается в том, что содержащийся в нем фактологический материал, а также выводы, сделанные на его основе, могут быть в дальнейшем использованы для написания работ по историк отдельных губерний Черноземного центра и включены в лекционные курсы вузов по ИСТОРИЯ і <->l.u»;,1 riti^JJia лл ^Ci'Ca, d 'иллс' L >_Л1сЦКУрСЫ ПО ИСТОрИИ ЗЄМЄЛЬ~

ных отношений.

Результаты исследования могут найти свое применение в качестве наглядного материала при изучении в старших классах средних школ раздела "Столыпинская аграрная реформа".

Апробация исследования. Основные идеи и выводы работы нашли отражение в выступлениях на кафедральных и вузовских конференциях. Результаты научных исследований изложены в 6 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.