Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования объясняется прежде всего тем обстоятельством, что в конце XVIII - первой половине XIX в. Северо-Восточный Кавказ в целом, Чечня и Дагестан в частности, переживали самый сложный период в своей истории Именно в это время Северный Кавказ становится объектом пристального внимания мировых держав, стремившихся включить его в сферу своих экономических и политических интересов Это стремление любой ценой заполучить стратегически значимый регион Российской Федерации особенно остро звучит и сегодня, так как ни для кого не секрет, что Кавказ официально объявлен зоной геополитических интересов мировых держав и, прежде всего, США.
Важным фактором национально-культурного возрождения стало обращение к истории многочисленных народов и этносов Чечни и Дагестана, тем более, что изучение формирования Российского многонационального государства отвечает интересам современного российского общества и отечественной науки. Одной из важных задач, стоящих перед отечественной исторической наукой, является глубокое и всестороннее изучение опыта многовековой истории взаимосвязей и взаимоотношений народов бывшей Российской империи в прошлом и Российской Федерации в настоящем
Особенно актуальным является изучение роли русского народа в исторических судьбах других народов страны и, в частности, неразрывность судеб народов Чечни и Дагестана и всей России в контексте взаимоотношений между мусульманским и христианским мирами При всех объективных и субъективных нюансах политики Российской империи, включение в состав России Чечни и Дагестана, в прошлом позволило местным народам, не теряя религиозной, культурной и языковой идентичности более полно использовать возможности великой державы для своего развития Кроме того, особое звучание и остроту проблема русско-северо-кавказских взаимоотношений приобрела в связи с реальностью сегодняшнего дня, когда в конце XX в. на территории бывшего Советского Союза обострились межнациональные отношения и распад этого могущественного государства вызвал череду военных конфликтов на Кавказе.
Именно поэтому изучение истории становления и развития взаимоотношений народов региона с Россией - длительного, сложного, неожиданного, насыщенного временами драматическими событиями процесса, который в конечном итоге привел к своему логическому завершению - включению народов Чечни и Дагестана в состав Российской империи, требует к себе пристального внимания историографов
Историография проблемы. Взаимоотношения России и Северо-Восточного Кавказа и целый комплекс вытекающих из них проблем нашли отражение в трудах дореволюционных, советских, современных, российских и иностранных историков Однако специальные работы непосредственно по изучаемой проблеме немногочисленны.
В трудах отечественных историков XVIII-XIX вв В Н Татищева, Н М.Карамзина, С М. Соловьева, В О Ключевского1 и др, принадлежавших к различным направлениям русской исторической мысли (дворянскому и буржуазному), показан процесс включения кавказских владений в состав Российского государства Все они отмечали роль русско-северокавказских, в том числе русско-чеченских и русско-дагестанских отношений, в укреплении позиций России в регионе. Так, известный русский историк Н.М. Карамзин в своей «Истории государства Российского», отметил значительную роль народов региона в международных отношениях исследуемого времени
Наиболее ярким представителем охранно-монархического направления исторической науки был русский ученый, дипломат С С. Татищев В своих работах по вопросам внешней политики России автор всячески пытался доказать миролюбие и бескорыстие внешнеполитического курса русского царизма на Востоке вообще и на Северо-Восточном Кавказе, в частности
В 1871 г исследователь НЯ Данилевский издал свою известную работу, в которой сформулирована теория «культурно-исторических типов» Автор признан основоположником получившей широкое признание на Западе теории множественности и разноколичественности человеческих культур Заслугой Н Я Данилевского является и то, что он сумел преодолеть имперский менталитет, свойственный большинству отечественных востоковедов Автор ратовал за проведение «политики либеральной и национальной вместе».
Первые наиболее значимые описания жизни и быта народов Дагестана и Чечни мы находим у иностранных путешественников XVIII в.4 Вопросам политической истории, экономики особенно по торговле местных народов посвящены работы И Гербера, С Гмелина, И Георги, И. Гюльденштедта, Я. Рейнеггса, Д Тихонова, Я. Потоцкого и др5.
' Татищев В Н История Российская М, 1962-1968 T 1-7, Карамзин H М История государства Российского M , 1988-1989 Кн 1-3, Соловьев СМ История России с древнейших времен. М, 1988-1995 Кк 1-15, Ключевский В О Курс русской истории М, 1956-1959 Ч 1-8
Татищев С С Из прошлого русской дипломатии СПб, 1887, Он же Дипломатические беседы о внешней политике России СПб, 1898 3 Данилевский Н Я Россия и Европа. СПб ,1871 4 Дагестан в известиях русских и западно-европейских авторов ХШ-XVHIbb /Coct , введение, вступит статьи и примеч В Г Гаджиева. Махачкала, 1992 Там же
Среди обширной и разнообразной литературы о Северо-Восточном Кавказе богатейшим обилием фактов и добротной источниковой базой выделяются труды МД. Чулкова, СМ. Броневского, П.Г. Буткова, Н.Ф Дубровина, В.А Потто6 и многих других.
В работе Чулкова дается характеристика товарообмена между народами Северного Кавказа, в том числе Дагестана и Чечни с русскими и места расположения основных пунктов торговых операций
В начале XIX в была издана работа С М. Броневского, являющаяся наиболее полным и по содержанию, и по названию исследованием по истории Кавказа. В труде дается анализ хозяйственной деятельности народов Чечни и Дагестана, сословно-классовой структуры и т д
В 1869 г. вышел в свет фундаментальный трехтомный труд ПГ Буткова «Материалы для новой истории Кавказа», в котором дана оценка историческим событиям и действиям российских войск, властей относительно народов данного региона
Академик Н Ф Дубровин рассматривая этнические, «сословно-бытовые» особенности, оправдывал и обелял колониальные методы покорения и управления местных народов
Попыткой затушевать методы русской политики на Кавказе пронизана работа В А. Потто, бывшего начальника военно-исторического отдела при штабе Кавказского военного округа.
К сожалению, историки этого направления, возвеличивая царизм и его политику, рассматривали события, происходившие на Северо-Восточном Кавказе, в основном через призму русско-персидских и русско-османских отношений, искажая при этом главную причину противостояния этих держав, трактуя суть «восточного вопроса» только как борьбу христианства с мусульманством, Европы с Азией.
Большой вклад в изучение истории Дагестана внес крупный зербайджанский историк первой половины XIX в А -К. Бакиханов, автор аботы «Гюлистан-и Ирам» . Этот труд посвящен истории Ширвана и агестана с древнейших времен по XVIII в. включительно и содержит азличные вопросы истории общественно-политической жизни народов агестана и Ширвана
Зарубежные авторы также проявляли и проявляют интерес к истории ародов Северного Кавказа, в том числе Чечни и Дагестана. Основное их нимание направлено на изучение русско-северокавказских
улков М Д Историческое описание Российской коммерции при всех портах и границах от древних времен до ныне астоящего и всех преимущественных по оной государі императора Петра Великого и ныне благополучно царствующей сударыни императрицы Екатерины Великия СПб, 1791-1798 Т 1-7, Броневский СМ Новейшие географические и сторические известия о Кавказе В 2-х ч М, 1823 Бутков П Г Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 од. СПб, 1869 Ч 1-3, Дубровин H Ф История войны и владычества русских на Кавказе СПб, 1886 T 1-6, Потто В А. ва века Терского казачества. Владикавказ, 1912 Т 1 Бакиханов А К Гюлистан-и Ирам Баку, 1991
взаимоотношений, а в их рамках кавказско-персидских и кавказско-османских} Зарубежные историки сознательно искажают классовые, этнические, социальные и другие противоречия, существовавшие у народов региона При этом идеализируется феодальное прошлое, прославляются средневековые устои и местная национальная аристократия, затушевываются многовековые связи северокавказских и русского народов Основное внимание при этом уделяется доказательству того, что мусульманские народы Северо-Восточного Кавказа постоянно «искали» помощи со стороны единоверных Персии и султанской Турции и что они ее получали '
В работах турецких исследователей Э 3 Карала, Ф Армаоглу, Н Акшита, Щ Зия, У Джошкуна, Т Унала, А Тюркгельды и др. отсутствует дифференцированный анализ социально-экономических предпосылок присоединения народов северокавказского региона в состав России8 По мнению этих авторов, только одна Россия преследовала завоевательские, колонизаторские цели, а Турция лишь защищала «единоверных» кавказцев
Из исследований американских историков, в которых освещаются вопросы борьбы держав за преобладающее положение на Ближнем Востоке и в бассейне Черного моря, определенный интерес представляют крупные монографии Ф Бейли9 и М Андерсена.10 Они являются типичными для американской историографии Ф Бейли и М Андерсен с позиции объективизма признают агрессивность держав - Англии, Франции, Австрии и России в «восточном вопросе», и проводимая ими политика сохранения Оттоманской Порты, по мнению авторов, лишь прикрывают захватнические цели
В целом, зарубежная историография практически не поставила вопроса о народах Чечни и Дагестана как субъекте международных отношений, напротив, в искаженном свете представила политику России в регионе, а наступление шахского Ирана и султанской Турции на северокавказские земли трактовала как оборонительные мероприятия
Большое значение для изучения рассматриваемой проблемы имеют многолетние разыскания в турецких архивах, предпринятые французским исследователем А. Беннигсеном , его учениками и коллегами. Эта группа французских историков на убедительных материалах сумела опровергнуть утвердившееся в советской историографии пристрастное убеждение в настойчивом желании Порты плести заговоры против России.
8 Ибрагимбсйли X. Россия и Северный Кавказ в XVI - пер пол XIX вв освещении современной буржуазной
историографией7/История СССР 1981, №2 * Вейу F Е Bnush policy and Turkish Reform Movement. Camdndge, 1942 10 Andersen M The Fastern Question 1774-1923 New-York 1966
11 Беннигсен А Народное движение на Кавказе в XVIII в / Вступит статья подстроч прим и общая ред проф В Г
Гаджиева. Махачкала, 1994
Кавказская проблема занимала значительное место в советской историографии
В 20х гг. XX в большое внимание политике царизма на Северном Кавказе, в том числе в Чечне Дагестане, уделил академик М Н Покровский Он осветил реакционную сущность внешней политики Российской империи, ее захватнические цели в регионе.
В 50-80е гг. XX в вышли в свет обобщающие труды по истории Чечни и Дагестана. В 1988 г в Москве, в издательстве «Наука», вышли два академических тома истории народов Северного Кавказа с древнейших времен до 1917 г
Исследователи по-разному оценивают взаимоотношения
северокавказских народов с Россией в рассматриваемое время Известный кавказовед Е П Алексеева отношения народов региона с Россией XVI-XVIII вв. определила политическим союзом, который был скреплен постоянными экономическими и торговыми отношениями 3 По мнению исследователей Д А. Напсо и С А Чекменева, известные акты вхождения местных народов в состав России носили в основном условный характер и не соблюдались14
Особо следует отметить монографию ЕЙ Дружининой15, в которой подробно рассматривается подготовка, процесс и итоги российско-османских переговоров по заключению мирного договора 1774 г
Советские кавказоведы С К. Бушуев, Г Б Абдуллаев, Ф.М Алиев16 создали фундаментальные исследования по вопросам русско-кавказских политических взаимоотношений Эти авторы подробно исследовали многие вопросы русско-кавказских, русско-иранских и русско-турецких отношений
Наиболее интересными, содержательными и заслуживающими внимания исследовательскими работами отечественных историков, на наш взгляд, являются труды А В Фадеева, Е Н Кушевой, Р М. Магомедова, В Г Гаджиева, М Р Гасанова, И И Якубовой, Ш А Гапурова, В Б Виноградова17 и др
12 Покровский М Н Дипломатия и войны царской России в XIX столетии М , 1923
13 Алексеева Е П Истоки дружбы народов Северного Кавказа с русским народом (IX-XVII) // Вопросы археологии и
истории Карачаево-Черкесии. Черкесск, 1991 С 68-73
14 Напсо Д А., Чекменев С А. Надежда и доверие Черкесск, 1993
15 Дружинина Е И Кючук-Кайнарджийский мир 1774 г (его подготовка н заключение) М , 1955
" Бушуев С К. Из истории внеполитических отношений в период присоединения Кавказа к России. М, 1955, Абдуллаев Г Б Азербайджан в XVIII веке и его взаимоотношения с Россией. Баку, 1965, Алиев ФМ Азербайджано-русские отношения (XV-XTX вв) Баку, 1985 Ч 1
" Фадеев А В Россия и Кавказ в первой третн XIX в М , 1960, Кушева Е H Народы Северного Кавказа и их связи с Россией (Вторая половина XVI - 30* годы XVII века) М, 1963, Магомедов Р М Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XV111 - начале XIX веков Махачкала, 1957, Его же История Дагестана. С древнейших времен до конца XIX в Махачкала, 1968, Гаджиев В Г Роль России в истории Дагестана М, 1965, Гасанов М.Р Исторические связи Дагестана и Грузии. Махачкала, 1991, Якубова И И Северный Кавказ в русско-турецких отношениях в 40-70-е годы XVIII в Нальчик, 1993, Гапуров Ш А Северный Кавказ в политике Россия в начале XIX века (1801-1815
Из работ советского и новейшего времени историографии, имеющих
непосредственное отношение к освещению политических, торгово-
экономических и культурных взаимоотношений народов Дагестана с
Россией, следует отметить труды Н П Гриценко, X X Рамазанова, А Р
Шихсаидова, Д С Васильева, М Р Гасанова, Е И. Иноземцевой,
Ш Б Ахмадова, Н Н. Гаруновой и др 18. Так, монография известного
чеченского историка Ш Б Ахмадова представляет собой первую попытку в
кавказоведении основательно исследовать проблему социально-
экономического развития и административно-политического устройства
Чечни и Ингушетии изучаемого периода. \
В кандидатских исследованиях Н В Барышниковой и Р М Касу мова изучается кавказское направление в восточной политике Петра I, завершившейся временным присоединением к России Дагестана и Прикаспийских областей
Монография А А. Бутаева21 посвящена исследованию национально-освободительного движения под руководством Хаджи-Давуда Мюшкюрского.
Работа Н М Аллаева представляет собой обобщающее исследование, посвященное развитию российско-кайтагских взаимоотношений в Дагестане в XVIII-первой четверти XIX в.
Подводя итог обзору научной литературы, отметим, что несмотря на специальные работы по истории народов Северного Кавказа, в том числе Дагестана и Чечни, все еще отсутствуют обобщающие исследования, в которых были бы выявлены специфические особенности процессов, происходивших в регионе в изучаемое время
Источниковая база исследования основана на широком круге разных по характеру и содержанию материалов
В ходе исследования выявлены материалы из фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА, Москва), Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ, Москва), Российского
гг) Нальчик, 2004 Виноградов В Б Специфика российской политики на Северном Кавказе в 1783-1816 гг Славянск-на-КутЗани, 2006
18 Гриценко НП Социально-экономическое развитие Притеречных районов в XVIII- первой пол XIX века // Труды
ЧИНИИИЯЛ Грозный, 1961, Т 4, Его же Города Северо-Восточного Кавказа и производительные силы края V-cep
XIX века. Ростов н/Д, 1984, Рамазанов XX., Шихсаидов АР Очерки истории Южного Дагестана, Махачкала 1964,
Гаджиева СШ Кумыки. M, 2005, Гасанов MP Очерки истории Табасарана. Махачкала, 1994, Васильев ДС Очерки
истории низовьев Терека досоветский период. Махачкала, 1986, ИнОЗеМЦСВа ЕЙ Дагестан н Россия в XVIII- первой
половине XIX в проблемы торгово-экономических взаимоотношений. Махачкала, 2001,Ахмадр8 Ш Б Чечня и Ингушетия в XVIII-
началсХГХвска Грозный.2002, Гарунова Н Н. Кизляр в XVII] - первой половине ХГХ века проблемы политического социально экономического в
культурного развития Махачкала, 2004 Ее же Российские города-крепости в контексте потятикн России на Северо-Восточном Кавказе в XVIII -
первой половине ХГХ в проблемы политической, экономической н культурной интеграции Махачкала, 2007
19 Барышникова Н В Кавказская политика Петра L Автореф дисс канд. ист наук Махачкала 1999
20 Касумов Р М Каспийский поход Петра I н русско-дагестанские отношения первой трети XVITI века Автореф дисс каидист наутс Махачкала
1999
1 Бутвсв А А Народно-освободительное движение на Восточном Кавказе под руководством Хаджи-Давуда Мнипкюрского (первая треть XV111 века)
Махачкала, 2006
22 Аллаев Н М Отношения Кайтагского уцмийства с Россией в XVUI - первой четверти XIX в Махачкала 2007
государственного военно-исторического архива (РГВИА),
Государственного архива Ставропольского края (ГАСК, Ставрополь), Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук (РФ ИИАЭ ДНЦ РАН) Часть из них вводится в научный оборот впервые
Из материалов РГАДА в исследовании использованы фонды «Кавказские дела» (Ф 23), «Сношения России с Турцией» (Ф. 89), «дела Андреевской деревни» (Ф 101), «Аксайские дела» (Ф 115 идр Документы фондов раскрывают положение дел на Северном Кавказе, в частности в Дагестане и Чечне, в рассматриваемый период
Из материалов АВПРИ это «Сношения России с Персией» (Ф 77), «Сношения России с Турцией» (Ф 89), «Константинопольская миссия» (Ф. 90), «Кумыцкие и Тарковские дела» (Ф 121) В отмеченных фондах содержится богатейший архивный материал, дающий возможность исследовать политику России, Ирана и Турции на Северо-Восточном Кавказе.
Большой материал выявлен и использован из РГВИА, сосредоточенный в фондах* «Военно-ученый архив» (Ф. ВУА), «Воинская экспедиция Военной коллегии» (Ф 20), «Дела князя Потемкина Таврического» (Ф 52), «Военные действия в Закавказье и на Северном Кавказе» (Ф. 482) и др. Документы и материалы этих фондов свидетельствуют о дипломатическом, политическом и военном противостоянии, развернувшемся между шахским Ираном и султанской Турцией, Крымом, с одной стороны, и Россией - с другой, по вопросу Северо-Восточного Кавказа
В новейшее время были опубликованы архивные материалы XVIII-XIX вв из фондов РГАДА, АВПРИ, РГВИА (г Москва), а также местных северокавказских архивов, открывшие новый этап в изучении взаимоотношений России с народами северокавказского региона
При отборе материалов для написания исследования, диссертант критически относился к тому или иному историческому факту и старался найти подтверждение полученной информации в нескольких независимых друг от друга источниках.
Географические рамки диссертации ограничены территорией, которую занимали Чечня и Дагестан в исследуемый период Но для полного воссоздания исторической картины, в работе рассматриваются территории соседних государств - Турции, Ирана
Предметом и объектом исследования является Северо-Восточный Кавказ в международных отношениях и в кавказской политике Российской империи, шахского Ирана и султанской Турции, а также процесс присоединения народов региона к России.
Хронологические рамки исследования охватывают период от заключения Кючук-Кайнарджийского трактата 1774 г. до подписания Гюлистанского мирного договора 1813 г. Выбор указанных хронологических рамок диссертационной работы обусловлен тем, что договор 1774 г. заметно укрепил позиции России на Кавказе и привел к активации кавказского вектора ее внешней политики. Этот период ознаменован также рядом внутренних и внешнеполитических событий, приведших к войнам между царской Россией, султанской Турцией и шахским Ираном за господство на Кавказе
В истории народов региона особое место занимает Гюлистанский мирный договор 1813 г., который юридически закрепил включение народов региона в состав Российской империи и заметно ослабил позиции Иранской державы и султанской Турции на Северо-Восточном Кавказе
Цель диссертации состоит в исследовании роли и места народов Чечни и Дагестана в системе международных отношений шахского Ирана, султанской Турции и Российской империи во II - пол 70-х г XVIII в - 1813 г, в раскрытии методов и средств реализации кавказской политики соперничавших держав, в проведении исторической реконструкции процесса военно-политической борьбы народов Северо-Восточного Кавказа за свою независимость
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
проанализировать хозяйственную деятельность народов Чечни и Дагестана, изучить уровень их социального развития и политического устройства в рассматриваемое время;
показать политическое положение местных народов в последней четверти XVIII в -1813 г.;
рассмотреть народы Чечни и Дагестана как субъект международных отношений в регионе изучаемого периода, осветить их роль и место в стратегических планах шахского Ирана, султанской Турции, Крыма и России, показать методы и средства их реализации,
выявить причины ориентации значительной части местных народов на Россию, другой части - на шахский Иран и Османскую империю;
Научно обосновать необходимость присоединения народов Чечни и Дагестана к России, как логический итог исторического процесса.
Данные проблемы требуют переосмысления не только в конкретно-практическом, военно-дипломатическом аспектах, но и в историко-теоретическом плане.
Методологической основой диссертации являются следующие принципы: научность исследования, исторический детерминизм -взаимообусловленность событий истории, их последовательность и причинно-следственная связь, историзм-изучение исторической событий в
их становлении и развитии В основу исследования поставлены также принципы сравнительно-исторического анализа и объективного изучения документов и исторических фактов
Научная новизна исследования заключается в следующем
- Данная работа является первой попыткой освещения
непосредственной роли народов Северо-Восточного Кавказа в кавказской и
восточной политике России
В работе проводится сравнительный анализ политики России и других мировых держав, время от времени менявшейся в силу объективных и субъективных причин и соответственно динамики самосознания северокавказских народов, не желавших быть разменной монетой в руках Востока и Запада
В отличие от ряда других работ, рассматривающих общие вопросы взаимоотношений России с северокавказскими народами, в диссертации делается попытка выявить специфические черты и особенности социально-экономического и политического развития народов Чечни и Дагестана, которые могли оказывать непосредственное влияние на дальнейшие процессы, связанные с присоединением Северо-Восточного Кавказа и России
Выявлены новые положительные и негативные тенденции во взаимоотношениях между Россией и народами Северо-Восточного Кавказа в изучаемый период.
В научный оборот введены новые архивные документы, учтены новейшие работы по отечественной истории и историографии
Практическая значимость работы.
Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении сложных внутриполитических и внешнеполитических процессов Северного Кавказа в целом, при написании обобщающих трудов по истории народов Северного Кавказа, при подготовке лекционных курсов, учебников и учебных пособий по истории и историографии народов Северного Кавказа, Чечни и Дагестана в частности, а также органами госвласти при проведении национальной политики на Северном Кавказе
Апробация работы Диссертация была обсуждена на совместном заседании кафедр «Историография и источниковедение», «История Чечни» Чеченского госуниверситета
Основные выводы диссертации опубликованы в пяти научных статьях.