Введение к работе
Актуальность темы исследования. Северо-Восточный Кавказ, Кавказ в целом находятся под пристальным вниманием отечественной исторической науки. Интерес вызван спецификой геополитического положения Кавказа, где пересекались пути с Востока и Запада, где был сложный и многообразный этнический состав населения. Кроме того, известно, что история региона, в особенности общественные отношения, сложившиеся у народов, населявших этот край с древности и проживающих в нем и ныне, изучена недостаточно. Между тем, проблема роли национально-государственных традиций менталитета в общественно-историческом процессе входит в перечень приоритетных направлений гуманитарных и общественных наук.
В условиях нынешнего перехода от одного общественного устройства к другому, сопровождающегося коренными изменениями в политической системе и экономических основах общества, взвешенный научный подход к историческому прошлому народов нашей великой страны и его объективное переосмысление приобретают особую актуальность.
Актуальность исследования указанной проблемы определяется еще и необходимостью опровержения все еще существующих в исторической литературе мнений, архаизирующих общественный строй горцев Дагестана и Чечни.
Только изучив объективно ход исторического процесса отдельных народов и их политических структур, можно выявить как общее, так и особенное в их развитии, что, в свою очередь, поможет глубже и полнее реконструировать картину исторического развития Дагестана и Чечни в целом.
В своем социально-экономическом и политическом развитии феодальные владения и союзы сельских общин Дагестана и Чечни имели много общего. Но каждое феодальное владение и каждый союз - это отдельные политические структуры, имеющие свои особенности, проявлявшиеся то в хозяйственном развитии, то в земельных и социальных отношениях, то в политической структуре и т.д. Поэтому и необходимо изучение, если не каждого феодального владения и союза, то хотя бы некоторых крупных владений и каждой группы или наиболее характерного, своеобразного союза сельских общин, на основе чего представляется возможным показать имеющуюся специфику исторического процесса. Этим и вызван выбор для исследования феодальных владений и союзов сельских общин Северо-Восточного Кавказа (на примере Дагестана и Чечни), в социально-экономическом и политическом развитии
которых хорошо прослеживаются как общее (типологическая форма), так и особенное (своеобразие).
Актуальность исследования указанной проблемы вытекает еще из необходимости критического осмысления и обобщения имеющейся исторической литературы по теме, отсутствия специальной монографической работы, посвященной комплексному исследованию основных вопросов социально-экономического развития и структуры административно-политического управления феодальных владений и союзов сельских общин Дагестана и Чечни.
Следует отметить, что освещение сложной истории региона изучаемого периода все еще далеко от своего завершения. Дело тут не только в постоянном введении в научный оборот все новых источников по периоду. Учитывать тут следует и различия исследовательских критериев и подходов, позволяющие по-иному прочесть даже известные уже источники. Особенно явно такая новизна подхода проявилась в последние два десятилетия, когда всякие внешние ограничения с исследовательской работы были сняты - это сразу открыло широкие пути для новых оценок, казалось бы, уже известного.
Дагестан и Чечня являются одними из крупных географических регионов Северного Кавказа, многочисленные этнические группы которых имеют, наряду со своеобразием, глубокую общность исторических судеб.
Народы Дагестана и Чечни издавна находились в многосторонних связях между собой и шли общим путем социально-экономического и культурного развития. Это обстоятельство, а также сходные естественно-географические условия, способствовали выработке у них общих черт в хозяйстве и быту, в материальной и духовной культуре, в нравах и обычаях, что сделало Северо-Восточный Кавказ одним из своеобразных историко-этнографических регионов.
Однако при значительной общности народы Дагестана и Чечни имели в прошлом немало и существенных различий, не говоря уже об известном многоязычии народов Кавказа, их отличали друг от друга и уровня общественного развития, и отдельных черт материальной и духовной культуры. Поэтому объективное изучение истоков складывания и развития дружественных отношений народов региона между собой и Россией, развитие экономики и культуры Дагестана и Чечни имеет огромное значение.
Географические рамки исследования включают в себя: стабильная граница: Терек, земли между Сунжей и Тереком, часть долины р.Сунжи, равнина между бассейном р.Гумс (Гудермес) и р. Фортангой, горные области верховьев рек Гехи, Мартана, Аргуна, Хулхулау - верховья Аксая - Ямансу (Аух) - западные отроги Андийского хребта (Ча-
малал, Ункратль, Дидо) - водораздел Главного Кавказского хребта (р.Мазымчай).
Подвшсная граница - р. Мазымчай до Алазани (Джары) - р.Алазан - р. Агричай (Джаро - Белоканы - Ках - Елису - Шеки) - группа «шах-дагских сел» (верховья р.Кудиялчай: Хиналуг, Будух, Джек, Алык, Крыз, Ханытлу) - Таирджал - р.Самур (в его дельте - русло протока Яламы).
Хронологические рамки диссертации. Выбор для исследования сер. XVIII - нач. XIX в. объясняется тем, что - это цельный исторический период. Отправная точка исследования - середина XVIII в. обусловлена тем, что в 1747 г. после смерти Надир-шаха Афшара повсеместная освободительная борьба подвластных народов, в том числе Северо-Восточного Кавказа увенчалась успехом. Однако полиэтничность и слабость экономических связей между отдельными частями региона и центробежные устремления крупных местных правителей не дали возможности образования крупных, единых государственных единиц в Дагестане и Чечне. Верхняя хронологическая грань работы определяется Гюлистанским мирным договором 1813 г., присоединившим народы Северо-Восточного Кавказа, в том числе Дагестана, к Российской империи. Рассматриваемый период и для многих других народностей Северо-Восточного Кавказа стал временем постоянного втяпівания в жтнь мощного и сложного социально-политического организма - Российской империи.
Цели и задачи исследования. Главной целью диссертационной работы является на основе глубокого изучения, анализа и обобщения имеющихся источников и литературы показать социально-экономическое развитие и государственно-политическое устройство народов Северо-Восточного Кавказа в середине XVIII - начале XIX в.
В рамках этой цели определены следующие задачи:
дать политическую карту Дагестана и Чечни, кратко охарактеризовать существующие в исследуемый период в регионе политические структуры;
осветить основные занятия местных народов, показав при этом степень значимости в хозяйственной жизни земледелия, соотношения, удельного веса и значимости в экономике горца различных типов скотоводства;
показать развитие и значимость в экономической жизни местного населения домашних промыслов и ремесленного производства, роли в хозяйстве того или иного вида промысла и торговли;
отметить особенности земельно-правовых отношений, выделив существовавшие формы земельной собственности и землепользования;
остановиться на социальной градации общества, охарактеризовать конкретно имевшие место различные социальные слои населения, раз-
личавшиеся в обществе по своему происхождению, экономическому и социально-правовому положению;
раскрыть всю структуру административно-политического управления, показав роль каждой ступени управленческой организации феодальных владений, общины (джамаата) и союза общин в целом;
показать развитие пророссийской ориентации населения отдельных крупных сел плоскостной Чечни под подчинением власти дагестанских и кабардинских сел;
раскрыть вопрос организации военного дела и формирования воинских сил.
Объектом исследования являются проблемы социально-экономического развития и государственно-политического устройства Дагестана и Чечни в середине XV11I - начале XIX в.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые в отечественной историографии предпринята попытка монографического изучения проблемы социально-экономического развития и государственно-политического устройства Северо-Восточного Кавказа (на примере Дагестана и Чечни) в середине XVIII - начале XIX в. Новизну работе придают сама постановка и решение таких кардинальных вопросов социально-экономической истории народов Дагестана и Чечни как их экономическое развитие, земельно-правовые отношения, социальная структура общества, структура власти и военной организации. В диссертации комплексно, опираясь на значительный фактический материал, впервые специально подробно исследуется процесс распространения власти приглашенных дагестанских (аварских, кумыкских) и кабардинских владетелей на отдельные крупные села плоскостной Чечни и развития в связи с этим их пророссийской ориентации. Новизну работе придает и архивный материал, вводимый впервые в научный оборот, а также обобщение всех доступных источников и литературы.
Практическая значимость исследования вытекает из конкретного исторического материала, в ней представленного. Ряд ее положений, результаты и выводы могут быть использованы при подготовке новых обобщающих работ по истории северокавказских республик, краев и области, при написании дипломных и курсовых работ студентами вузов, при подготовке спецкурсов, а также в практической работе директивных органов при разработке программы национальной политики в регионе.
Методологической и теоретической основой диссертации служит принцип историзма, предполагающий изучение исторических фактов и событий в конкретных исторических условиях, рассмотрение их в сравнительно-историческом плане, причинно-следственной связи, развитии и взаимозависимости событий истории, признающий многовариантность всемирно-исторического процесса. Теоретической основой работы послужило и утвердившееся в отечественной историографии учение
о социально-экономических отношениях и цивилизационных путях развития общества в целом.
Источниковая база исследования. Работа построена на комплексном использовании разнообразных источников. Прежде всего, это делопроизводственная документация российских госучреждений (в основном официальная переписка: письма, отношения, рапорты и т.д.) и документы личного происхождения (воспоминания, дневники). Кроме того, привлекался актовый материал, использовались статистические данные и периодическая печать. При этом исследование опирается как на опубликованные, так и на вновь вводимые в научный оборот не публиковавшиеся архивные материалы, представляющие собой указанную официальную документацию, главным образом, делопроизводственного характера. Из архивных источников в работе использовались документы фондов центрального и северокавказских архивов: Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА - г.Москва), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) - г.Ставрополь, Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД) - г.Махачкала, Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук (РФ ИИАЭ ДНЦ РАН) - г.Махачкала.
Наибольший материал выявлен и использован из РГВИА. Это прежде всего материалы 52 фонда, где сосредоточено большое количество документов в виде всевозможных официальных рапортов и донесений, писем и ордеров от начальствующих на Кавказской линии царских генералов и офицеров, их переписку с местными владельцами и старшинами, а также с другими представителями сословных верхов и т.д.
По теме диссертации огромный материал выявлен и использован и из фонда 13454 «Штаб войск Кавказской линии». Здесь имеется ряд дел, характеризующих взаимоотношения горцев с казаками, хозяйственные занятия местного населения.
Большой интерес представляют документы фонда 414 Военно-ученого архива (ВУА). В них имеются данные о хозяйственных занятиях местных народов, о городах Кизляр и Моздок.
В работе использованы и документы, хранящиеся в ГАСК. Прежде всего это документы фонда «Канцелярия Ставропольского губернатора» (Ф. 101). Здесь имеются интересные данные о хозяйственных занятиях, торговле народов Северо-Восточного Кавказа, тяжбах с терскими казаками и горожанами Кизляра и Моздока.
Ценный материал по диссертационной работе извлечен из фондов ЦГА РД: «Дербентский комендант» (Ф. 18) и «Кизлярский комендант» (Ф. 379).
Хранящиеся в этих фондах материалы представляют собой документы офищіального характера - донесения, отчеты, отписки, рапорты местной русской администрации правительству, письма и прошения к кизлярскому коменданту и др. Кроме того, в архивных документах ха-
растеризуются взаимоотношения общин и владений Дагестана и Чечни между собой и Россией, основные отрасли хозяйства горцев и т.д.
Богатый материал по теме исследования хранится и в РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Особый интерес представляют «Документы по истории Дагестана XVHI-XIX вв.» (Ф. 1), «Документы по русско-дагестанским отношениям в XVIII в.» (Ф. 1) и др. Наряду с архивными документами местного происхождения здесь имеются архивные документы, выявленные дагестанскими исследователями в центральных архивах страны.
Привлеченные документы расширили источниковую базу различных аспектов жизни народов Дагестана и Чечни, дополнили известные моменты в освещении различных категорий социально-имущей и социально-зависимой части населения дагестанского и вайнахского обществ (ханы, князья, майсумы, беки, уздени, старшины, слуги, рабы и т.д.).
Многие из архивных документов, привлеченных автором, были опубликованы как в дореволюционный и советский периоды, так и новейшее время.
Наибольший интерес среди публикаций XIX в. представляют «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» (Тифлис, 1866-1904. Т. I. - 12), «Кавказский календарь» и др. В них почерпнуто нами много сведений о местных правителях, их политике, отношении к различным событиям, к политике России, проводимой в регионе и т.д.
Значительные сведения, ценные для нашей диссертационной работы, нами почерпнуты из исторических и военных журначов, а также различных сборников и газет. Отметим отдельные из них - «Кавказский сборник», «Военный сборник», «Сборник сведений о кавказских горцах», «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа», «Кавказ» и др.
Среди опубликованных источников второй пол. XVIII - нач. XIX в. определенный научный интерес для исследуемой проблемы представляют рукописи работ, хранящиеся в центральных архивах страны, в частности, Р.Ф. Розена «Описание экономического положения и политического состояния части племен Чечни и Дагестана» (1830) и И.И. Нор-денстама «Описание Чечни со сведениями этнографического и экономического характера» (1834).1 Следует отметить, что в работе И.И. Нор-денстама дана полная и разносторонняя информация о социально-экономическом положении и политическом устройстве чеченцев в конце XVIII -нач. XIX в.
Большую научную значимость имеют опубликованные в советский период сборники документов. Отметим, прежде всего, сборники «Материалы по истории Дагестана и Чечни (первая половина XIX в.» (Махачкала, 1940) и «Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50 гг. XIX века» (Махачкала, 1959). В сборниках сосредоточено большое ко-
1 Материалы по историк Дагестана и Чечни. Махачкала, 1940. Т. 3. Ч. I. С. 233,298-329.
личество архивных документов из различных фондов центральных архивов страны и, прежде всего, из РГВИА.
В 1958 г. в Москве под ред. М.О. Косвена и Х-М. Хашаева была издана книга «История, география и этнография Дагестана XVHI-XIX вв.». Основные материалы этого сборника извлечены составителями из фондов РГВИА и они для нашей диссертационной работы являются наиболее ценными, ибо это различные описания феодальных владений и союзов сельских общин, сведения о местных правителях, их власти, органах управления и т.д., которые оставили нам участники различных военных экспедиций, военные и гражданские лица, занимавшие в регионе различные должности.
В 1988 г. в Москве был издан сборник документов «Русско-дагестанские отношения в XVIII — начале XIX в.», в котором помещены разнообразные архивные документы из фондов центральных и местных архивохранилищ страны. Ряд материалов этого сборника имеют отношение к теме нашего диссертационного исследования, в частности, о феодальных владетелях, различных должностных лицах, организации управления феодальных владетелей и союзов сельских общин.
Значительный интерес по теме исследования представляет ряд материалов, вошедшие в сборники: «Кабардино-русские отношения в XVI-XVIII вв.» (М., 1957), «Осетины глазами русских и иностранных путешественников» (Орджоникидзе, 1967), «Документы по взаимоотношениям Грузии с Северным Кавказом в XVIII веке» (Тбилиси, 1968), «Дагестан в известиях русских и западно-европейских авторов XIII-XVIII вв.» (Махачкала, 1992) и др. В этих публикациях помещены материалы по различным вопросам истории Дагестана и Чечни, в том числе сведения об этническом составе, занятиях населения, социальной дифференциации общества, структуре административно-политического устройства, торговле, религиозных верованиях, обычаях, правах, традициях местных народов и т.д.
Степень разработанности проблемы. Исследуемая нами тема затрагивалась или изучалась более или менее подробно во многих работах отечественных авторов как дореволюционного, советского, так и новейшего времени. Авторы, исследовавшие историю и этнографию региона, в той или иной степени касались отдельных сторон (экономических, социальных, политических, этнокультурных) проблемы. Вместе с тем, к сегодняшнему дню накопился значительный объем новых архивных материалов по изучаемой теме, впервые введенных в научный оборот, -что, в свою очередь, создало возможность по-новому осмыслить многие стороны исследуемой проблемы.
Проблематика исследований по истории региона определялась в ХГХ в. условиями и потребностями времени. Дворянская историография выступала с позиций защиты существующего порядка, нарождавшиеся буржуазные слои отстаивали интересы нового класса. Насущные нужды
управления кавказскими землями стимулировали изучение представителями русских властей адатов местных народов. Ситуация подготовки отмены крепостного права у северокавказских народов способствовала появлению исследований о правовом положении крестьян, формах ренты и т.д.
Одним из первых профессиональных историков, изучавших историю Кавказа был П.Г. Бутков.1 Особенно важна его работа для изучения политической истории местных народов. Однако материалы Буткова явно недостаточно систематизированы: собранные им интереснейшие сведения очень часто изложены «вперемешку». Кроме того, автор нередко черпал сведения из вторых рук.
Немало работ дореволюционных авторов XIX в., где в той или иной мере затрагивается исследуемая нами тема, затрагиваются многие вопросы социальной структуры Северо-Восточного Кавказа. В этом плане очень интересно описание Дагестана у А.И. Ахвердова,2 где перечислены феодальные владения и ряд союзов сельских общин, при рассмотрении которых автор пишет о правителях начала XIX в. Много интересного материала дано в работе Ахвердова о хозяйстве, торговле, вооруженных силах, численности населения и т.д. Следует отметить, что он первым из исследователей XIX в. указал на республиканское правлениие в Анди.3
СМ. Броневский отмечал наличие в дагестанских и чеченских владениях различных сословий (владетели, дворянство, духовенство, крестьянство и рабы). Тарковского шамхала и уцмия Кайтага автор называет «владетельными особами», аксаевских владетелей - «князьями».4
В 1835 г. был издан труд П. Зубова,5 в третьей части которого говорится о феодальных владениях Северо-Восточного Кавказа. Затрагиваемые в них вопросы по социально-экономическому развитию, в том числе о владетелях, а также о других сословиях, имеют прямое отношение к нашей проблеме.
В 1835 г. была издана и работа О. Евецкого,6 а через год, в 1836 г., «Обозрение Российских владений за Кавказом»,1 где описаны владения региона, рассматривается их хозяйство, управление и т.д.
1 Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год. В 3~ ч.
СПб., 1869.
2 Ахвердов А.И. Описание Дагестана. 1804 г. //ИГЭД. С. 213-229.
3 Там же. С. 226.
4 Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М,
1823. Ч. 2. С. 179,181,183.
5 Зубов П. Картина Кавказского края, принадлежащего России, и сопредельных
оному земель: в историческом, статистическом, этнографическом, финансовом и торго
вом отношениях. СПб., 1835. Ч. 3.
6 Евецкий О. Статистическое описание Закавказского края с приложением статьи:
Политическое состояние Закавказского края на исходе XVI11 в. и сравнение оного с
нынешним. СПб., 1835.
О феодальных владениях и союзах сельских общин говорится в ряде работ, изданных в 40-50-е гг. XIX в. В эти годы были изданы работы М.Б. Лобанова-Ростовского, Н. Данилевского, А.А. Неверовского, И.Н. Березина, А. Берже,2 в которых описываются классовая структура, уровень социально-экономического и общественного развития народов Дагестана и Чечни.
Ряд вопросов, имеющих отношение к теме нашей диссертационной работе, содержатся в трудах авторов второй половины XIX в.: А.В. Комарова, Н.Ф. Дубровина, Ф.И. Леонтовича, Н.Н. Муравьева-Карского, Е.Г. Вейденбаума, Г.Н. Казбека, М.М. Ковалевского, Н.С. Семенова.3
Определенный интерес в плане анализа развития феодальных и социальных отношений чеченцев представляют интерес этнографические материалы и обобщения А.И. Ипполитова.4
Следует отметить, что существовала группа дореволюционных исследователей (И. Попко, Ф.Щербина, П.П. Короленко, В. Толстов5 и др.), занимавшаяся изучением горского общества и его прошлого по-любительски, не имея достаточной специальной научной подготовки - в большинстве своем эти авторы были офицерами, чиновниками и т.п. Отсюда случайность в их отборе фактического материала, расплывчатость критериев при оценках местных общественных отношений и их архаизация, поспешность выводов и другие типичные признаки дилетантизма. Примером тому может быть высказывание Ф. Щербины, который утверждал, что частной собственности совсем не существовало у дагестанцев и чеченцев «до времени русского владычества, а были лишь
' Обозрение Российских владений за Кавказом в статистическом, этнографическом, топографическом и финансовом отношениях. СПб., 1836. Ч. 4.
2 Лобанов-Ростовский М.Б. Кумыки, их нравы и обычаи // Кавказ, 1840. № 37-38;
Данилевский Н. Кавказ и его горские жители. М., 1846; Неверовский А. Краткий взгляд
на Северный и Средний Дагестан в топографическом и статистическом отношении.
СПб., 1847; Березин И. Путешествие по Дагестану и Закавказью. Казань, 1850; Берже
А. Краткий обзор горских племен на Кавказе // КК на 1858 г. Тифлпс, 1857.
3 Комаров А.В. Адаты и судопроизводство по ним // ССКГ. Тифлпс, 1868. Вып. 1.;
Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб., 1871. Т. 1-6;
Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву Северного и
Восточного Кавказа. Одесса, 1882-1883. Ч. 2; Муравьев-Карский Н.Н. Записки 1822 и
1823 гг. // Русский архив. М, 1888. № 7. С. 334-335; Вейденбаум Е. Путешествие по
Кавказу. Тифлпс, 1888; Казбек Г.И. Военно-статистическое описание Терской области.
Тифлис, 1888; Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. М., 1890. Т. 1-2; Семенов
Н.С. Туземцы Северо-Восточного Кавказа. СПб., 1895.
4 Ипполитов А.И. Этнографические очерки Аргунского округа // ССКГ. Тифлис,
1878. Вып. 1.
5 Попко И.Д. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту. СПб, 1858;
Щербина Ф. Общинный быт и землевладение у кавказских горцев // Северный архив.
СПб., 1886. Кн. 1; Короленко П.П. Черноморцы. СПб., 1874; Толстов В. История Хопер
ского полка Кубанского казачьего войска. Тифлис, 1900. Т. ] -2.
вольное пользование и долгосрочные заимки общинной земли». Во всем жизненном укладе горца он видел только примитивность.2
В работах, изданных в начале XX в. - П.В. Гидулянова, Н.П. Туль-чинского, Е.И. Козубского, В. Линдена,3 их авторы также останавливаются на ряде вопросов исследуемой темы - земельно-правовых отношениях, возникновении высших сословий, наличии других сословных групп, организации управления и т.д.
Следует отметить, что дореволюционное кавказоведение в силу своей тенденциозной направленности не могло глубоко и объективно разобраться в сущности социально-экономического развития кавказских народов. «Стремление же к архаизации общественного строя кавказских горцев, -отмечал известный кавказовед В.Г. Гаджиев, - неизбежно вело к тому, что их представляли более отсталыми, чем они были в действительности».4
Следует отметить и работы местных авторов, изданных в дореволюционный период, в которых также имеются вопросы, касающиеся организации управления в феодальных владениях региона. Это труды Д.-М. Шихалиева, А-К.А. Бакиханова, Г.-Э. Алкадари, У. Лаудаева, М.А. Мамакаева, Г-М. Амирова.5 В работах этих авторов имеются довольно подробное описание организации управления феодальных владений, политического положения Дагестана и Чечни, административного устройства союзов сельских общин и т.д.
В работах советских исследователей 20-30х гг. XX в. М.Л. Тусикова, Б. Далгат, М.Н. Покровского, А.С. Вартапетова, СВ. Юшкова, И.П. Петрушевского и др.6 большое внимание уделяется интересующему нас
1 Щербина Ф. Указ соч. С. 133.
2 Там же. С. 158.
3 Гидулянов П.В. Сословно-поземельный вопрос и раятская зависимость в Дагеста
не // Этнографическое обозрение. М., 1901. № 1; Тульчинский Н.П. Поземельная собст
венность и общественное землепользование на Кумыкской плоскости. Владикавказ,
1903; Козубский Е.И. История города Дербента. Темир-Хан-Шура, 1906; Линден В.
Краткий исторический очерк былого общественно-политического и поземельного строя
народностей, населяющих мусульманские районы Кавказского края // КК на 1917 г.
Тифлис, 1916.
4 Гаджиев В.Г. Сочинение И. Гербера «Описание стран и народов между Астраха
нью и рекой Курой находящихся». М., 1979. С. 60.
5 Шихалиев Д-М. Рассказ кумыка о кумыках // Кавказ. Тифлис, 1848. № 40-43; Ба-
киханов А.К. Гюлистан-и Ирам. Баку, 1991; Алкадари Г.-Э. Асари-Дагестан. Махачка
ла, 1994; Лаудаев У. Чеченское племя. Тифлис, 1872; Мамакаев М.А. Чеченский тайп
(род) в период его разложения. Грозный, 1973; Амиров Г.-М. Среди горцев Северного
Дагестана (из дневника гимназиста // ССКГ. Тифлис, 1873. Вып. VII.
Тусиков М.Л. Ингушетия. Владикавказ, 1926; Далгат Б. Родовой быт чеченцев и ингушей в прошлом // Известия Ингушского НИИ. Орджоникидзе, 1934. Т. 4. Вып. 2; Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России в ХГХ в. М., 1923; Вартапетов А.С. Проблемы родового строя ингушей и чеченцев // СЭ. М., 1932. Т. 4. Вып. 2. С. 63-89; Юшков СВ. К вопросу об особенностях феодализма в Дагестане (до русского завоевания) // Уч. зап. Свердловского госпединститута (Исторический). Свердловск, 1938. Вып. 1; Петрушевсиїй И.П. Джаро-Белоканские вольные общества в первой трети ХГХ
вопросу. В работах этих авторов поднимаются такие вопросы, как социально-экономическое и политическое положение Дагестана и Чечни, формы земельной собственности и землепользования, особенности феодализма в регионе, административно-политическое устройство и т.д.
Наиболее серьезные работы по социально-экономической истории, содержащие интересующие нас вопросы, появились в 50-60е гг. XX в. Такие авторы, как P.M. Магомедов, Б.В. Скитский, А.В. Фадеев, Х-М.О. Хашаев, Г.Г. Османов, Н.П. Гриценко, С.Ш. Гаджиева, И.М. Саидов,' в своих научных работах, в соответствии с требованиями историко-материалистической методологии, уделили первостепенное внимание хозяйственной и социальной сторонам исторического прошлого горцев, поискам обоснованной стадиальной оценки их общественного развития в XVIII-XIX вв.
В 70е гг. XX - нач. XXI в. было издано много работ дагестанских и чеченских ученых по теме нашей диссертационной работы. Это работы Н.П. Гриценко, В.Г. Гаджиева, Б.Г. Алиева, Ш.М. Ахмедова, М.-С. К. Умаханова, М.Р. Гасанова, М.А. Агларова, Ахмадова Я.З., Борчашвили Э.А., Ахмадова Ш.Б., Акбиева А.С.2 и многих др.
столетия. Внутренний строй и борьба с российским колониальным наступлением. Тбилиси, 1934.
1 Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в
XVIII - начале XIX веков. Махачкала, 1957; Скитский Б.В. К вопросу о феодальных от
ношениях в истории ингушского народа // Известия ЧИНИИИЯЛ. История. Грозный,
1959. Т. 1. Вып. I; Фадеев А.В. О некоторых социально-экономических последствиях
присоединения Чечено-Ингушетии к России // Известия ЧИНИИИЯЛ. Грозный, 1960. Т.
2. Вып. 1; Хашаев Х.-М. Общественный строй Дагестана в XIX веке. М., 1961; Османов
Г.Г. О социальном строе Дагестана в конце XVIII - нач. XIX в. // УЗ ИИЯЛ ДФ АН
СССР. Махачкала, 1959. Т. 7; Гриценко Н.П. Социально-экономическое развитие При-
теречных районов в XVIII - первой пол. ХГХ в. // Труды ЧИНИИИЯЛ. Грозный, 1960. Т.
2. Вып. 1; Гаджиева С.Ш. Кумыки. Историко-этнографическое исследование. М., 1961;
Саидов И.М. Этнографический и фольклорный материал о классовых отношениях у че
ченцев и ингушей // Археолого-этнографический сборник. Грозный, 196S. Т. 2.
2 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965; Гриценко Н.П. Социаль
но-экономическое развитие Притеречных районов в XVIII - первой пол. XIX в. // Тру
ды ЧИНИИИЯЛ. Грозный, 1961. Вып. 4; Алиев Б., Ахмедов Ш., Умаханов М-С.К. Из
истории средневекового Дагестана. Махачкала, 1970; Гасанов MP. Табасаран в XVIII -
начале ХГХ вв. Махачкала, 1978; Агларов М.А. Сельская община в Нагорном Дагестане
в XVII - нач. XIX в. М., 1988; Борчашвили Э.А. Социально-экономические отношения
в Чечено-Ингушетии в XVII-XIX вв. Тбилиси, 1988; Гасанов М.Р. Очерки истории Та-
басарана. Махачкала, 1994; Алиев Б.Г. Союзы сельских общин Дагестана в XVIII —
первой половине ХГХ в. Махачкала, 1999; Акбпев А.С. Общественный строй кумыков в
XVII-XVIII вв. Махачкала, 2000; Ахмадов Я.З. История Чечни с древнейших времен до
конца XVni века. М., 2001; Агларов М.А. Андийцы. Историко-этнографическое иссле
дование. Махачкала, 2002; Ахмадов Ш.Б. Чечня и Ингушетия в XVIII - нач. XIX в.
Грозный, 2002; Алиев Б.Г. Традиционные институты управления и власти Дагестана
XVIII - первая половина XIX в. Махачкала, 2006; Ахмадов Я.З. Очерк исторической
географии и этнополитического развития Чечни в XVI-XVIII веках. М., 2009.
Помимо указанных выше некоторых дагестанских этнографов, большую работу по изучению хозяйства народов Северо-Восточного Кавказа проделана и другими учеными-этнографами Дагестана: М.-3.0. Османов, А.И. Исламмагомедов, С.С. Агаширинова , А.Г. Булатова, Б.М. Алимова, С.А. Лугуев, М.К. Мусаева1 и др.
Определенное место уделено интересующей нас теме и в обобщающих трудах по истории Дагестана, Чечни и Северного Кавказа. Это «Очерки истории Дагестана», «История Дагестана», «Народы Дагестана», «Очерки истории Чечено-Ингушской АССР», «История Чечни» и «История народов Северного Кавказа».2
Подводя итог обзору научной литературы, отметим, что несмотря на специальные работы по истории народов Дагестана и Чечни все еще отсутствуют обобщающие труды по теме нашего исследования.
Комплексное использование всей совокупности имеющихся источников и литературы с учетом достижений отечественного кавказоведения позволило нам сделать попытку реконструкции процесса социально-экономического развития и государственно-политического устройства народов Дагестана и Чечни в исследуемое время.
Научная апробация работы. Основные положения диссертации соискателем изложены в виде научной статьи в журнале «Ученые записки Российского государственного социального университета», в других изданиях, а также докладывались на международной, региональных и республиканской научных конференциях.
Диссертация получила положительную оценку и рекомендована к защите на заседании кафедры Отечественной истории Дагестанского государственного педагогического университета.
Структура исследования отвечает целям и задачам диссертации и состоят из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, списка условных сокращений.
1 Агаширинова С.С. Материальная культура лезгин. XIX - начало XX в. М., 1978;
Османов М.-З.О. Формы традиционного скотоводства народов Дагестана в XIX - нач.
XX в. М., 1990; Исламмагомедов А.И. Аварцы. Историко-этнографическое исследова
ние XVIH - нач. XX в. Махачкала, 2002; Алимова Б.М. Табасаранцы. XIX - начало XX
в.: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1992; Она же. Кайтаг ХЕХ -
начало XX в. Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1998; Мусаева М.К.
Хваршины. XIX - начато XX в. Историко-этнографическое исследование. Махачкала,
1995; Алимова Б.М., Лугуев С.А. Годоберинцы. Историко-этнографическое исследова
ние XIX - нач. XX в. Махачкала, 1997; Булатова А.Г. Лакцы. Историко-
этнографическое исследование (XIX - начало XX в.). Махачкала, 2000.
2 Очерки истории Дагестана. Махачкала, 1957. Т.1; История Дагестана. М., 1967. Т.
1; 1968. Т. 2; История народов Северного Кавказа. В 2* т. М.: Наука, 1988; Народы Да
гестана. М., 2002; История Дагестана. М., 2004. Т. 1; Очерки истории Чечено-
Ингушской АССР. Грозный, 1967. Т. 1; История Чечни с древнейших времен до наших
дней. В 2х т. Грозный, 2006.