Деятельность государственных и военных органов России по развитию системы кадетских корпусов русской армии в середине XVIII - начале XIX вв. Перепичай Вадим Владимирович

Деятельность государственных и военных органов России по развитию системы кадетских корпусов русской армии в середине XVIII - начале XIX вв.
<
Деятельность государственных и военных органов России по развитию системы кадетских корпусов русской армии в середине XVIII - начале XIX вв. Деятельность государственных и военных органов России по развитию системы кадетских корпусов русской армии в середине XVIII - начале XIX вв. Деятельность государственных и военных органов России по развитию системы кадетских корпусов русской армии в середине XVIII - начале XIX вв. Деятельность государственных и военных органов России по развитию системы кадетских корпусов русской армии в середине XVIII - начале XIX вв. Деятельность государственных и военных органов России по развитию системы кадетских корпусов русской армии в середине XVIII - начале XIX вв.
>



Перепичай Вадим Владимирович. Деятельность государственных и военных органов России по развитию системы кадетских корпусов русской армии в середине XVIII - начале XIX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Перепичай Вадим Владимирович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2009.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/534

Введение к работе

На протяжении длительного времени отечественная историческая наука пополнялась важнейшим историческим материалом по подготовке офицеров в учебных заведениях военного ведомства России, их обучении и воспитании в кадетских корпусах. Изучение исторического прошлого офицерского корпуса, его лучших традиций, бережное к ним отношение в повседневной жизни является главным путем повышения его авторитета, а следовательно и укрепления Вооруженных Сил России на сегодняшнем непростом этапе их развития. Лицо армии всегда определяет офицерский корпус — стержень армии, основа ее существования. Именно офицерский корпус концентрирует и воплощает в себе национальные военные традиции, в его среде вырабатывается преемственность поколений носителей воинской славы страны.

Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств:

Во-первых, интерес к данной проблеме объясняется недостаточным ее освещением в современной исторической науке, отсутствием по этой теме обобщающих научных исследований, раскрывающих опыт развития кадетских корпусов русской армии в исследуемый период.

Во-вторых, объективный анализ деятельности

государственных и военных органов России по развитию системы кадетских корпусов в середине XVIII- начале XIX вв., вносит определенные дополнения и уточнения к оценкам событий того времени, помогает поиску исторической правды, серьезному и взвешенному подходу к непростым явлениям и процессам данного исторического периода.

В-третьих, исследование основных направлений развития кадетских корпусов в России позволяет лучше понять и осмыслить те процессы, которые происходят в сегодняшнем обществе и армии, а следовательно, имеет практическое значение

для совершенствования обороноспособности страны и

развития теории и практики военного дела.

В-четвертых, без освоения и критической переработки теоретических и практических достижений прошлого полноценное развитие исторической науки невозможно, поэтому необходим поиск новых подходов к изучаемой проблеме, современное решение многих дискуссионных вопросов, относящихся к данной теме и к разработке теоретических и практических положений обучения офицерских кадров в Вооруженных силах России.

Степень научной разработанности темы.

Анализ исторической литературы показывает, что научные исследования по истории развития системы кадетских корпусов русской армии в середине XVIII - начале XIX вв. в прямой постановке не проводились. Предлагаемая к исследованию тема имеет достаточную историографическую базу, к ней можно отнести: труды видных государственных, общественных и военных деятелей XVIII - XIX вв. по вопросам развития кадетских корпусов, обучения и воспитания офицерских кадров в военно-учебных заведениях России; архивные документы и материалы, связанные с деятельностью кадетских корпусов и историей формирования офицерского корпуса русской армии; статистические источники; научную литературу; периодическую печать; отечественную историческую литературу по актуальным проблемам кадетских корпусов в России. Условно можно выделить три периода.

Историография первого периода включает исследования, проводившиеся с середины XVIII в. по октябрь 1917 г. Общая картина развития кадетских корпусов дана в сочинениях В.П. Алексеева, А.Д. Градовского, А.П. Пыпина, М.И. Богдановича, СП. Покровского, В.И. Семевского, В.Е. Якушкина и других1.

См.: Алексеев В. П. Отечественная война в русской исторической литературе //1812-1912. Отечественная война и русское общество. - М, 1912. Т. 7; Градовский А. Д. Высшая администрация России XVIII столетия и генерал-прокуроры. - СПб., 1866; Покровский С. П. Министерская власть в

История становления и развития системы кадетских корпусов нашла отражение в официальных изданиях, например: Д.А. Скалой «Столетие Военного министерства. 1802-1902» и других, которые, несмотря на их правительственную ангажированность, позволяют получить некоторый полезный для исследователя фактический материал об участии верховной власти в обучении офицерских кадров. К сожалению, эти труды зачастую носили сухой официозный или парадно-описательный характер, в них отсутствовал критический или аналитический материал .

В работах выдающегося военного педагога генерал-лейтенанта М.С. Лалаева2 основное внимание сосредоточено на

России. - Ярославль, 1906; Пыпин А. П. Общественное движение в России при Александре I. СПб., 1871; Семевский В. И. Либеральные планы в правительственных сферах в первой половине царствования Александра I // Отечественная война и русское общество. - М, 1911. Т. 2; Семевский В. И. Вопрос о преобразовании государственного строя в России в XVIII в. и первой четверти XIX в. // Былое. - М., 1906. № 1-3; Раевский А. Ф. Записки русского офицера // Благонамеренный. - СПб., 1818. Ч. 1; Чуйкевич П. В. Рассуждения о войне 1812 года. - СПб., 1813 и др.

См.: Александров М. И. Сборник воспоминаний и материалов по истории
Михайловского Воронежского кадетского корпуса и военной гимназии. - Киев,
1889; Антонов А. Н. Первый кадетский корпус. Краткие исторические сведения.-
СПб., 1906; Геленковский П. А. Воспитание юношества в прошлом.
Исторический очерк педагогических средств при воспитании в военно-учебных
заведениях (в период 1700-1856 гг.). Изд. 2-е. - СПб., 1904; Петров А. И.

Исторический очерк Павловского военного училища, Павловского кадетского корпуса и Императорского Военно-сиротского дома. 1798-1889. - СПб., 1889; Викентьев В. П. Полоцкий кадетский корпус. Полоцк, 1901; Висковатов А. В. Краткая история Первого кадетского корпуса. - СПб., 1902.; Данилович Г. Г. Некоторые соображения, касающиеся устройства специальных классов кадетских корпусов. СПб., 1863; Жерве И. П., Строев В. К. Исторический очерк 2-го кадетского корпуса. 1712-1912. - СПб., 1912; Завадский И. П. Владимирский киевский кадетский корпус. - Киев, 1901; Крумецкий А. Д. Александровский кадетский корпус за первые 25 лет существования. Краткая историческая записка. - СПб., 1898 и др.

2 См.: Лалаев М. С. Исторический очерк военных учебных заведений,

подведомственных Главному их управлению. Ч. 1-3. - СПб, 1880.

вопросах организации и деятельности военно-учебных заведений, а также на развитии отдельных типов военной школы. Однако, при всех несомненных достоинствах, эти работы имеют преимущественно описательный характер, изложенный материал практически не систематизирован, так как отсутствует анализ причинно-следственных связей проводившихся изменений.

Историография второго периода включает историческую
литературу советского времени. Несмотря на определенную
идеологизированность, историкам советского периода удалось
достаточно глубоко исследовать вопросы развития системы
кадетских корпусов русской армии в середине XVIII- начале XIX
вв. Наиболее всесторонний анализ данной проблемы
представлен в работах Н.И. Алпатова, Л.Г. Бескровного, Т.П.
Жестковой, П.А. Зайончковского, Г.П. Мещерякова, СМ.
Троицкого и других1. Однако необходимо отметить, что
целостного представления о данной проблеме эти работы не
создают. Третий период - это работы постсоветского

времени. К их числу относятся труды СВ. Волкова, А.И. Каменева, А.Ю. Коваленко, В.Ю. Кудейкина, Н.А. Троицкого, Н.Э. Ульянова; Д.Г. Целорунго, А.В. Чеботарева, И.А. Шеина и многих других2. В них затрагиваются в числе других и вопросы,

См.: Автократов В. Н. Военный приказ (К истории комплектования и формирования войск в России в начале XVIII в.). - М., 1959; Алпатов Н. И. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России. Дисс... док. пед. наук. - М, 1946; Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в XIX веке. -М., 1974; Бескровный Л. Г. Русское военное искусство.в XIX веке. - М.,1974;-Зайончковский П. А. Самодержавие и русская армия на.рубеже XIX - XX столетий. 1881 - 1903. - М, 1973; Жесткова Т. П. Краткий исторический очерк развития кадетских корпусов в России. Дисс... канд. ист. наук. - М., 1944; Мещеряков Г. П. Русская военная мысль в XIX веке. - М., 1973; Троицкий С. М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII веке. - М., 1974 и др.

2 См.: Волков.С. В. Русский офицерский корпус. - М., 1993; Каменев А. И. История подготовки офицерских кадров России. - М., 1990; Морозов СД. Сиделец в кабаке более офицера получает // Военно-исторический журнал. -1998. - № 1. - С. 4-16; Панин И. П Уроки трехсотлетней истории российской военной школы // Военно-исторический журнал. - 1998. - № 6. - С. 2-9; Из

относящиеся к теме исследования. Однако

целостного представления о деятельности государственных и военных органов Российской империи они не дают.

Следует отметить диссертации и работы, посвященные непосредственно системе кадетских корпусов России1. В этих трудах раскрывается государственная политика в области военного образования. Например, в диссертации В.Н. Бибикова затронуты вопросы обучения и воспитания будущих офицеров в кадетских корпусах русской армии. В то же время их тематика и хронология лишь в незначительной степени пересекаются с предлагаемой темой диссертационного исследования.

Таким образом, имеется объективная необходимость создания научного исследования, которое позволило бы изучить, проанализировать и систематизировать опыт развития системы

истории аттестования командных кадров // Военно-исторический журнал. -1966. - № 1. - С. 99-104; Керсновский А. И. История русской армии. В 4 т. - М., 1992-1994; Троицкий Н. А. Фельдмаршал Кутузов: мифы и факты. - М, 2002; Целорунго Д. Г. Русские офицеры — участники Бородинского сражения // Бородинское поле: история, культура, экология. - Бородино, 2000; Чиненный С. А. Почему гусары не женятся? // Военно-исторический журнал. - 2000. - № 2. -С. 26-36; Шеин И. А. Отечественная война 1812 года: историографическое исследование. Дисс... док. ист. наук. - М., 2002 и др.

1 См.: Бесов А. Г. Военная политика России в XIX веке: Дисс... док.

ист. наук. - М, 2002; Бибиков В.Н. Деятельность государственных и военных органов по подготовке офицерских кадров русской армии в первой половине XIX века: Дисс... канд. ист. наук. - М., 2007; Бондаренко В. Н. Кадетские корпуса России во второй половине XIX века: опыт, уроки: Дисс... канд. ист. наук. - М, 1997; Изонов В. В. История военного образования в России в конце XIX - начале XX века: Дисс... канд. ист. наук. - СПб., 1995; Кудейкин В. К. Деятельность государственных органов России по правовому регулированию строительства армии (XIX век - февраль 1917 г.): Дисс... канд. ист. наук. - М., 1997; Попов В. В. Государственная национальная политика России в XIX веке (военно-исторический аспект па материалах Закавказья, Северного Кавказ и Средней Азии): Дисс... док. ист. наук. - М., 1997; Харламов В. И. Развитие военного образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны России (1700 - 1917): Дисс... док. ист. наук. - М., 1994; Михайлов А. А. Псковский кадетский корпус 1882 - 1917 гг.: Дисс... канд. ист. наук. - СПб., 1994 и др.

кадетских корпусов русской армии. Специального научного анализа деятельности государственных и военных органов по развитию системы кадетских корпусов русской армии в середине XVIII - начале XIX вв. не проводилось. Поэтому необходимость решения научной задачи, ее актуальность и недостаточная разработанность обусловили выбор темы, определили предмет и задачи данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является исторический опыт Российского государства по развитию системы кадетских корпусов русской армии в середине XVIII- начале XIX вв.

Предметом исследования выступает деятельность государственных и военных органов по развитию системы кадетских корпусов русской армии в исследуемый период.

Хронологические рамки исследования.

Во-первых, в середине XVIII в. в России начинает формироваться система военно-учебных заведений русской армии, когда в 1731 г. в г. Санкт-Петербурге учреждается первый кадетский корпус, получивший в 1743 г. название Сухопутного кадетского корпуса, а затем в 1758 г. по императорскому указу создается Артиллерийский и Инженерный шляхетский кадетский корпус, которые осуществляли обучение и воспитание офицеров русской армии.

Во-вторых, в начале XIX в., а именно 8 сентября 1802 г., в ходе общей реформы органов центрального государственного управления было образовано Министерство военных сухопутных сил, которое объединило подготовку офицерских кадров в кадетских корпусах России, далее в 1805 г. императором Александром I был утвержден «План военного воспитания», которым предусматривалось значительное расширение системы кадетских корпусов и была создана стройная система обучения и. воспитания офицерских кадров в различных кадетских корпусах русской армии.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность исследования, а также практическую значимость темы и ее недостаточную разработанность в отечественной истории, диссертант полагает основной целью настоящего исследования

дать объективный анализ, раскрыть основные направления и особенности деятельности государственных и военных органов по развитию системы кадетских корпусов России в рассматриваемый период, показать влияние этой деятельности на развитие русской армии и на процесс обучения и воспитания в кадетских корпусах в середине XVIII- начале XIX вв.

Исходя из этой цели, соискатель ставит перед собой следующие исследовательские задачи:

изучить степень научной разработанности проблемы и дать характеристику источниковой базы исследования;

с помощью методов исторической науки осветить различные аспекты деятельности государственных и военных органов Российской империи по развитию системы кадетских корпусов русской армии в середине XVIII- начале XIX вв.;

на основе конкретного исторического подхода рассмотреть экономические и социально-политические предпосылки формирования и развития системы кадетских корпусов России;

- провести исторический анализ причин и факторов
реформирования военно-учебных заведений Российской
империи, оказавших существенное влияние на дальнейшую
подготовку офицеров и изучить систему обучения и воспитания
офицерских кадров российской армии в данный исторический
период;

сформулировать теоретические выводы, вывести исторические уроки и практические рекомендации, вытекающие из деятельности государственных и военных органов по .развитию системы кадетских корпусов русской армии в середине XVIII- начале XIX вв.

Научная задача исследования заключается в том, чтобы обобщить исторический опыт деятельности государственных и военных органов по развитию системы кадетских корпусов русской армии в середине XVIII- начале XIX вв., сформулировать научные выводы, выявить характерные черты, извлечь исторические уроки из этой деятельности и дать научно-практические рекомендации с целью использования их в современных условиях.

Методологические основы исследования.

При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом. Использование диалектического метода позволило рассматривать деятельность государственных и военных органов по обучению и воспитанию офицерских кадров в кадетских корпусах как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных и общественных интересов, которые и определяли его направленность на данном историческом этапе.

Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как научность, объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них. Общенаучные методы: исторический и логический, классификационный, обобщения, сравнения, аналогии. Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, проблемно-хронологический, личностно-деятельностный, актуализации, периодизации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

Применяя разнообразные методы исследования, автор сумел выявить и изучить отдельные структурные элементы системы обучения и воспитания офицеров русской армии в кадетских корпусах, установить существовавшие между ними связи.

Источннковую базу исследования составили;

законодательные акты; архивные материалы; статистические отчеты; дневники, воспоминания, мемуары и военная периодика.

Материалы, дающие представление об офицерском корпусе России, и соответственно о развитии системы кадетских корпусов русской армии, можно разделить на четыре основные группы: законодательные, архивные, статистические и материалы периодической печати.

К первой группе источников относятся законодательные акты. Законодательство, регулировавшее процессы в области

комплектования армии, делится на два вида: общеимперское и военное. К общеимперским законам России относятся: 1-е, 2-е, 3-е Полное Собрание Законов (ПСЗ) Российской империи и Свод Законов Российской империи.

Законодательные акты, действовавшие только в границах военного ведомства, представлены погодовыми сборниками приказов военного министерства и Сводом Военных Постановлений (СВП). Свод состоит из 24 книг, каждая из которых имеет отношение к конкретной области военного законодательства Так, например, книга шестая посвящена комплектованию армии (в том числе и офицерского корпуса), книга пятнадцатая - кадетским корпусам и военно-учебным заведениям.

Ко второй группе источников относятся архивные материалы. Основная масса документов по избранной теме диссертации содержится в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА). В частности, материалы фонда 725 (Главного управления военно-учебных заведений - . ГУВУЗ) были использованы для анализа процесса формирования источников пополнения кадетских корпусов. В фондах 1 (канцелярия военного министерства), 400 (Главный Штаб), 200 (Главное управление Генерального штаба) содержится немало ценных данных о положении офицерского корпуса - его материальном обеспечении, чинопроизводстве, переводах и увольнениях в запас и отставку, а также об особенностях подготовки офицерских кадров в России. В целом, при работе над диссертацией были использованы материалы 12 фондов (свыше 140 дел) РГВИА.

Определенная часть документов, имеющих отношение к теме исследования, содержится также в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Многие документы как из этого, так и вышеперечисленных фондов вводятся в научный оборот впервые.

К третьей группе источников относятся опубликованные источники статистического и документального характера. К ним относятся всеподданнейшие доклады и отчеты Военного министерства по годам, а также разнообразные списки,

касающиеся личного состава офицерского корпуса. Кроме этого дневники, воспоминания, мемуары и др.

Юбилейные издания и исследования, посвященные учебным заведениям военного ведомства. К юбилейным изданиям относятся работы, приуроченные к круглым датам в деятельности Военного министерства, ГУВУЗ и отдельных кадетских корпусов русской армии.

Статистические и иные данные сводного характера, так или иначе касающиеся системы подготовки офицерских кадров, содержатся в ряде изданий, увидевших свет в течении XIX века. Это в первую очередь: «Историческое обозрение военно-сухопутного управления с 1825 по 1850 гг.», «Исторический очерк деятельности военного управления в России (1855—1880 гг.)», «Исторический очерк военно-учебных заведений».

К четвертой группе источников относятся материалы периодической печати, опубликованные в исследуемый период и в наше время. В диссертационном исследовании автором были широко использованы материалы таких журнальных изданий как «Военно-исторический журнал», «Военная мысль», «Военные знания», «Воин», «Родина», «На боевом посту» и др.

При работе над диссертацией использованы также работы отечественных историков, в том числе докторские и кандидатские диссертации, научные статьи, относящиеся к исследуемой проблеме, и литература справочного характера.

II.