Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Правовые основы таможенного дела и торговая политика Российской Империи на Восточных Границах
1. Основные направления таможенной политики и правовые основы таможенной службы 29
2. Законодательная регламентация деятельности Кяхтинской таможни 56
3 Роль Кяхты в торговой политике России 81
Глава II. Становление и деятельность Кяхтинской таможни
1. Материально-техническое и финансовое обеспечение Кяхтинской таможни 106
2. Формирование кадрового состава таможенных органов Кяхты 128
3. Деятельности Кяхтинской таможни по борьбе
с контрабандой 170
Заключение 199
Библиографический список 204
- Основные направления таможенной политики и правовые основы таможенной службы
- Законодательная регламентация деятельности Кяхтинской таможни
- Материально-техническое и финансовое обеспечение Кяхтинской таможни
Введение к работе
Актуальность темы. Важнейшим элементом системы государственного управления внешнеполитическими связями является таможенная структура, и в первую очередь - таможенно-тарифный механизм, без которого невозможно наладить здоровую экономическую политику в государстве.
Разработка таможенного законодательства, формирование российской » таможенной службы и протекающие при этом сложные динамические и подчас противоречивые процессы необходимо анализировать в контексте становления Российского государства и решения им внешнеполитических задач.
В этой связи возрастает научный и практический интерес к познанию роли и функций таможенных органов, их места в государственном устройстве.
Сегодня проблемы таможенного дела и таможенной службы стоят особенно остро в связи с социальными проблемами общества, связанными с нарушением таможенного режима РФ.
При исследовании вопроса о возникновении таможенной службы в дореволюционной России, речь должна идти преимущественно об организации таможенно-пошлинного обложения. О собственно таможенной службе можно говорить лишь условно, поскольку только с течением времени, по мере создания и укрепления централизованного государства, расширения внешнеэкономических связей и торгового оборота, происходит становление структур и институтов, которые составили затем ядро российской таможенной службы.
С созданием сильного централизованного государства, развитием экономики и внешнеполитических связей России, происходит расширение торговли со странами Азии, что идет параллельно с процессом колонизации и освоением территории Сибири.
Таможенное дело в Сибири организовывалось по мере ее освоения и на базе общероссийского опыта. В 1600 году была построена таможенная изба в Верхотурье, к 1603 г. появились таможни в Тобольске, Тюмени, Таре, Сургуте, Березове, Мангазее, 1682 г. — в Иркутске, (хотя таможенное оформление осуществлялось сначала 60-х гг. XVIIB). Основой их деятельности являлось Российское законодательств.
Кяхтинская таможня, основанная в 1727 г., по своему пограничному положению, объему поступающих в казну пошлин и ряду других факторов, занимала в ряду таможенных органов царской России особое место. Для нее издавались отдельные постановления, указы, тарифы. Кяхтинский тариф не входил даже в систему российской торговли с Азией, а шел отдельной статьей.
Изучение таможенного дела в Кяхте в период его становления и развития, учитывая особое положение Кяхтинской таможни и ее главенствующую роль в ряду других азиатских таможен, является одной из исключительно важных проблем, а в настоящее время имеет важное научное и практическое значение, поэтому заявленная нами тема видится актуальной.
Степень изученности темы. Изучению проблемы возникновения и развития таможенного дела отводится существенное место в отечественной историографии. Внимание исследователей к этой проблеме объясняется тем приоритетным положением, какое занимало таможенное дело в экономической жизни России, а также огромным воздействием, которое оно оказывало на все сферы жизни общества.
История таможенного дела является составной частью отечественной истории, и ее периодизация совпадает с периодизацией истории России.
Поэтому историографию таможенного дела можно разделить на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский. Дореволюционный период, в свою очередь, делится на два промежуточных этапа: дореформенный (начало 60-х годов XIX в) и пореформенный (60-е годы XX в. - 1917 г.), что обусловлено отменой крепостного права и последовавших за ним «великих» реформ. Советский период, в свою очередь, делится на три этапа: первый этап - 1917 середины 30-х годов; второй — вторая половина 30-х - середина 50-х годов; третий - вторая половина 50-х - начало 90-х годов.
С начала 90-х годов начинает формироваться современная российская историография, обусловленная сменой политического курса, распадом СССР и образованием на его территории новых независимых государств.
В качестве основных критериев, на основании которых производится эта периодизация, следует считать социально-экономические различия между эпохами, изменения в исследовательской тематике, разные приемы и принципы исследования, отличия в таможенной политике государства и системе организации работы таможенных органов.
Дореформенный этап первого периода историографии представлен в трудах западноевропейских исследователей и участников академических экспедиций , из которых следует выделить сочинение видного молдавского ученого и государственного деятеля Н.Г. Спафария, возглавлявшего русское посольство в Китай в 1675-1678 годах для урегулирования конфликтов русской администрации с Китаем и Монголией, часто возникавших на границах и для разведки приграничных районов. Содержащиеся в его труде данные о хозяйстве, быте, расселении бурят, их отношениях с местной администрацией представляют интерес как одно из самых ранних письменных свидетельств западных авторов. Изучением Сибири занимался
Г.Ф. Миллер. Особенно отчетливо его интерес к истории Сибири проявился во время его десятилетней деятельности в составе академической экспедиции. Значимой работой является путевой дневник Л. Ланге. Л. Ланге сыграл немаловажную роль в установлении и укреплении дипломатических и торговых связей России и Китая. Его служба в Пекине в чине «агента Российского для надзирания и управления купечества», сопровождение посольства Саввы Владиславича Рагузинского в Пекин, участие в заключении Буринского договора (1727г) и жительство в Кяхте, дали ему возможность всестороннего ознакомления с торговлей и пограничными отношениями двух стран.
Немецкий физик и путешественник А. Эрман в своей работе уделяет внимание сибирской торговле, отмечая, что показателем развития торговли являлась широкое распространение такого вида промыслов, как извоз. Главным товаром в извозе был чай, вывозимый из Монголии через Кяхту и Иркутск -в Красноярск.
Основой для изучения представленной темы диссертационного исследования послужили работы общего характера исследователей таможенной истории России, опубликованные на втором этапе дореволюционной историографии России.
Большую ценность представляют труды выдающегося русского ученого-экономиста Д.И. Менделеева, экономиста Е.Ф. Брандта, Министра Внутренних дел (1882-1889) графа Д.А. Толстого, И.М. Кулишера по исследованию таможенной политики России в XIX - и начале XX вв2. В этих работах в тесной связи с изучением экономики и внешней торговли рассматриваются основные направления развития таможенного дела, говорится о его специально-политическом значении. К одним из первых исследователей таможенного дела следует отнести Е. Осокина и С. Шумакова3. Основное внимание авторы уделили системе внутренних таможенных пошлин России, отмечая ее сложность и запутанность.
Первый период историографии таможенного дела характеризуется тем, что за сравнительно небольшой отрезок времени был накоплен солидный теоретический потенциал, аккумулированный в комплексных, фундаментальных, экономических и исторических трудах-корифеев теории таможенного дела. К ним относятся работы Д.И. Менделеева, СИ. Никольского, профессора Янжула, М.И. Кази, М.Н. Соболева, Я.А. Новикова.4 Ценность этих работ заключается в том, что на основе изучения мирового опыта таможенной политики, в них рассматривались два пути (протекционизм и фритдерство), на один из которых, должна была встать Россия. По мнению М.И. Кази, выгоды географического положения России между Европой и Азией «открывают обширнейшее поприще для экономического преобладания и политического влияния»5.
Интерес к этой теме был обусловлен тем, что в дореволюционный период своего исторического развития для России были характерны спады и подъемы в определении стратегии таможенной политики, на формирование которой оказывали влияние представители разных классов общества, а также промышленно-финансовые круги.
Работа Д. И. Менделеева интересна еще и тем, что автор рассматривает теорию таможенного дела на основе опыта таможенной политики и собственного опыта работы начальника Палаты мер и весов, находящейся в ведении Министерства Финансов.
Он отмечал: «Азиатская русская торговля не должна быть рассматриваема только со стороны экономической и еще менее со стороны фискальной; в ней много интересов иного свойства, особенно же политических, которые, говоря вообще, всегда содержатся в таможенных складах».6
К протекционистам относились: профессор Н.Н. Шапошников, С. Никольский, Д.И. Менделеев, Янжул, М.И. Кази, М.Н. Соболев, И.М. Кулишер. Своими работами они дали глубокий и всесторонний анализ развития страны и на основе опыта таможенной политики и конкретных примерах, доказывали важность протекционизма и его необходимости в России.
Разработка учения о свободной торговле принадлежит перу Адама Смита. Этой теории придерживались Н.И. Тургенев, писатель и экономист М.Д, Чулков, видный экономист А.К. Шторх. Я.А. Новиков называл протекционизм несколько смягченной формой рабства. Результатом изысканий, проведенных автором, стало утверждение о том, что свободная торговля — есть естественная форма экономических отношений, протекционизм - искусственная.
Большой интерес представляет работа, посвященная юбилею Министерства финансов в которой помимо истории становления Министерства, рассматривается большой круг вопросов, посвященных изменению таможенной политики государства в связи с перемещениями во властных структурах. Значительное место уделено , принятию новых таможенных тарифов и уставов и последствий их принятия. Имеются сведения и об изменении структуры финансового управления в России, биографии и портреты министров.
Следует отметись работу К. Лодыженского , который, на основе личного опыта работы в Департаменте таможенных сборов и широкого привлечения архивных документов, проследил исторический путь развития таможенной службы России от ее истоков до конца XVIII века.
Монография Б. Витчевского9 интересна тем, что автор рассматривает торговую, таможенную, промышленную и тарифную политику России в сравнении с политикой зарубежных государств и в тесной связи с царствующими императорами, их взглядами на указанные сферы деятельности. К сожалению, таможенная система в целом не рассматривается в его работе.
Отдельные вопросы таможенного дела представлены в работах Н.Н. Чечулина, М. Чернушевича, СР. Минцлова, Б.Г. Курца10. В этот период были опубликованы статьи, в которых нашли отражение история таможенного тарифа и таможенной политики России.1 В дореволюционной историографии истории Кяхтинской таможни наметились следующие тенденции: в XIX веке, когда ІСяхта переживала период расцвета, она привлекла к себе большое количество российских исследователей. В то время о ней было написано много специальных работ, в которых, в большинстве своем, рассматривались вопросы торговли, без таможенного аспекта. Тем не менее, отдельные авторы, в большей или меньшей степени уделяли место вопросам таможенного управления. Так X. Трусевич12 приводит данные оборота Кяхтинской торговли по 1800 г. с указанием поступивших в казну пошлин, анализирует развитие торговли, обращает внимание на слабую таможенную политику того времени, нашедшую отражение в таможенных тарифах и уставах. В заключении, он приходит к выводу, что казенная монополия на отдельные виды товаров, а равно и казенная караванная торговля, имели больше отрицательных, чем положительных сторон как для самой торговли, так и для пошлинных с нее сборов.
Представляет интерес труд в 2-х частях «Сибирь в ХЇХ столетии»,13 в котором нашли отражение все ключевые моменты истории сибирских городов и уездов. Что касается Кяхты, то речь, идет именно о деятельности кяхтинской таможни. Основу этого издания составляет в основном «Полное Собрание Законов Российской Империи», что очень важно для исследователей.
Работа В.В. Птицына является сводом интересных, архивных документов торгующих в Кяхте купечества начиная с 1801 г., приводимых им почти в полном объеме и комментируемым им. Более древние дела, по свидетельству автора, были уничтожены пожаром 1868 г., в котором сгорела большая часть Кяхты и в том числе контора купеческих старшин. Целью данного труда, по всей видимости, послужило желание сохранить архивные документы, так по свидетельству автора условия их хранения были ниже всякой критики. «Очевидно, в среду хозяев архива не проникло еще понятие о нем как о собрание драгоценных оправдательных документов против такого строгого судьи как история. А Кяхта по своему пограничному и торговому значению всегда будет обращать на себя большее внимание, чем другие населенные места Сибири»14.
И хотя материал архива по содержанию главным образом относится к торговле России с Китаем, однако таможенное оформление, контрабанда и принятие таможенного тарифа и Устава 1800 г. также нашла отражение в этих делах. В конце работы автор дает подробное описание кяхтинских рабочих артелей (ширельной и савошной), которые до упразднения таможни, находились в ее ведомстве и подчинении.
Д.И. Стахеев15, в очерке, посвященном причинам упадка кяхтинской торговли, уделяет внимание составлению отчетов для таможни и процедуре ревизии наличных товаров, участие таможни в котором называет делом «во всяком случае, непохвальном».
Представляет интерес статья М.А. Бестужева без заглавия, напечатанная в форме письма к сестре Елене в 6 номере газеты «Кяхтинский листок».16 Описывая настоящее города Кяхты (1862г.) М.А. Бестужев проводит параллели с Кяхтой времен его ссылки, называя его «этот интересный городок Кяхта, составлявший частичку моральной жизни Сибири». В своих воспоминаниях о прежней Кяхте, уделяет место деятельности таможни, отзываясь о ней как о бюрократической машине и тормозе торговли.
Первый этап советского периода 1917-х середина 1930-х гг. характеризуется тем, что новая государственная власть, пришедшая к управлению страной в результате Октябрьской революции, скептически отнеслась к дореволюционной системе таможенных органов и к концепции таможенного дела. Реализация ленинской идеи государственной монополии внешней торговли обуславливала негативное отношение к таможенной службе и таможенному делу. Таможенно-тарифное регулирование было заблокировано, а система таможенного контроля превратилась в вспомогательный инструмент. Неоднократно предлагалось закрыть таможенные учреждения. Переход в начале 20-х гг. к НЭПу обусловил интенсивное структурное развитие таможенной системы, возникла необходимость восстановления таможенно-тарифное дела. С 1922 по 1928гг. (особенно в 1924 — 1925гг.) происходит процесс формирования сложной системы управления таможенным делом, обусловленный разнообразными задачами и функциями таможенных учреждений того времени. На рубеже 20-30-х гг. в СССР доминирует командно-бюрократический стиль управления. Все это привело к заметному уменьшению количества работ, посвященных таможенному делу.
Наиболее заметными были работы автора многочисленных трудов по таможенному делу профессора Н.Н. Шапошникова , одна из которых была посвящена исследованию протекционизма, его теоретическому и практическому аспектам. Также следует выделить теоретические труды А.И. Потяева, бывшего начальника ГТУ с 1922 по 1927 гг., книгу о практике таможенного дела под редакцией А.П. Винокура, а также работу по борьбе с конрабандой .
А.И. Потяев рассматривает таможенно-тарифную политику как составную часть монополии внешней торговли и отводит ей вспомогательную роль. При этом отмечает, что защита промышленности от иностранной конкуренции, достигаются при определенных условиях, а в условиях капиталистического окружения - лишь на основе особой системы протекционизма - монополии внешней торговли.
Представляют интерес работы И.М. Кулишера19, в которых он рассматривает становление таможенного дела в России в тесной связи с аналогичным процессом в европейских странах. Работа «Очерки истории русской торговли» содержит анализ большого количества иностранной литературы.
Второй этап советской историографии был самым неблагоприятным для изучения таможенного дела. Это обусловлено как состоянием исторической науки, так и тем, что таможенные органы постепенно утрачивают свои наиболее существенные функции и перестают выполнять роль фискальных учреждений. В освещении вопросов по обозначенной проблеме наступило затишье. В печати появилось лишь несколько статей, посвященных истории пограничной службы и изучению таможенных книг как источника истории России и др.
Третий этап советской историографии представлен работами А.С. Круглова, Ю.И. Зелинского, Л.Н. Маркова , учебными пособиями К.К. Сандровского и А.Ц. Мерзона, Е.А. Беркова22.
Работа К.К. Сандровского посвящена таможенному праву и таможенной политике. Краткая история пошлинного обложения, система таможенных органов и основные цели царских таможенных учреждений представлены в работе «Таможенное право СССР»23.
Контрабанде, как одному из видов таможенного нарушения, посвящена монография Б.М. Угарова 4. Автор рассматривает возникновение и развитие контрабанды как противодействие вводимым ограничениям и установлением государством таможенных барьеров, в связи с чем это явление описано им параллельно с историей становления и развития таможенной службы и таможенного законодательства.
Особо следует выделить краткий исторический очерк Л.Н. Маркова. Книга представляет первую попытку осмыслить на историческом материале возрождение и становление таможенной службы в России с правовых позиций. Одна из глав работы посвящена истории Иркутской таможни.
Историография по теме исследования в советское время, (Е.П. Силин, М.И. Сладковский, Н.Е. Единархова, Ш.Б. Чимитдоржиев, В.П. Шахеров и др.) , была направлена на изучение истории политических связей, влиянию кяхтинской торговли на экономическую и другие сферы жизни общества и посвящены общей характеристике торговли России с Китаем в ее историческом развитии. Тема торговли в Восточной Сибири стала объектом изучения О.И. Кашик , большая часть статьи которой посвящена русско-китайской торговле, рассматриваемой ей по материалам таможенных книг. Отдельные вопросы истории таможенной службы фрагментарно были даны Е.П. Силиным. Автор в работе уделяет внимание штату Кяхтинской таможни, борьбе с контрабандой, приводит отдельные статистические данные торгового оборота и таможенных сборов.
Заметным событием в изучении русско-китайских отношений стала монография М.И. Сладковского. В этом труде впервые на большом историческом фоне рассматривается история русско-китайских экономических связей со времени их зарождения до 1917 года. В работе представлены статистические данные товарооборота Кяхтинской таможни. Отметим, что при внимательном изучении цифровых данных по обороту
Кяхтинской торговли и сбору таможенных пошлин, а также при изучении данных в архивных материалах, обращает внимание тот факт, что многие исследования страдают значительными неточностями. Объяснить это можно с одной стороны меновым характером торговли, при котором трудно определить действительную сторону товаров; с другой — наличием в Кяхтинской торговле двойных цен: променных и объявленных. Очевидно, что наиболее правильной ценой следует считать ту, которая сообщалась каждым купцом таможенному начальству после размена товаров, поскольку на основании сообщений купцов официально подсчитывался общий объем торговли за год. На основании этих цен и следует делать выводы об ежегодных оборотах Кяхтинской торговли.
Заслуживают внимания и статьи А.Н. Хохлова , в которых он рассматривает вопросы динамики Кяхтинской торговли, механизма менового торга, а также политики России и Китая в отношении Кяхтинской торговли и ее влияние на развитие экономики обеих стран.
Советский период в историографии проблемы не был отмечен крупными работами ученых, но предшествующий опыт создания и функционирования таможенной службы представляет значительный теоретико-прикладной интерес для формирования и развития российской таможенной системы.
С начала 1990-х годов наступил современный период в развитии отечественной историографии. В условиях существенных социально-экономических и политических изменений в государстве возникает повышенный интерес к истокам Российской таможенной службы. Стремительный переход России к глубоким политическим и социально экономическим преобразованиям повлекли обновление механизма правового регулирования внешнеэкономической деятельности, а следовательно, и таможенного дела.
К наиболее значимым исследованиям таможенного дела в России следует отнести работы В.Н. Захарова, С.Д. Калашникова, СИ. Съедина, М.М. Шумилова, А.Ф. Епифанова, Л.В. Куприяновой, Е.Л. Ежукова, очерк М.Н. Блинова, сборник «Таможенное дело России».28 В целом, эти исследования представляют работы общего характера, в которых рассматривается становление и развитие таможенного дела России с позиции современного взгляда на проблему.
В работе «Таможенное дело в России X - начало XX в.» дана объективная оценка отдельных моментов становления таможенного дела и показаны изменения таможенной политики правительства в историческом процессе.
Большой интерес представляют изданные в середине 90-х годов две монографии доктора исторических наук, профессора Ю.Г. Кисловского , где на основе архивных и опубликованных источников, автор осветил тысячелетний путь развития таможенного дела в России, показал влияние таможенного дела на развитие экономики и внешней торговли. Одна из работ была посвящена историческому зарождению, развитию и борьбе с контрабандой. На основе документальных материалов, общей и специальной литературы показан вред контрабанды для экономики государства.
В этот период возникает интерес к таможенному делу как к учебной дисциплине, в связи с возросшим спросом на экономические специальности, вследствие чего в свет выходит большое количество учебных пособий.31 Из них, следует отметить пособие Т.М. Тимошиной, в котором представлены все сферы экономической истории России (внешняя торговля, финансовая система, денежное обращение, тарифы и т.д.), дается анализ социально-экономической политики в разные исторические эпохи.
Внимание исследователей не ослабевает к изучению таможенных книг, начало которого было положено в советский период. К работам, изданным в рассматриваемый период, относятся исследования под редакцией Д.Я. Резун и труд И.А. Малышевой33, которая уделяет внимание таможенным книгам России, как объекту лингвистического исследования. Этот интерес можно объяснить тем, что при изучении истории XVII-XVIII вв. можно подчеркнуть значительную информацию о самых разных сторонах жизни общества из документов таможенных и приказных изб.
Следует отметить возникший интерес исследователей и к становлению таможенного дела в отдельно взятых регионах, областях и городах.34
Одна из таких работ посвящена таможенному делу в Восточной Сибири и Забайкалье, но работа небольшая и Кяхтинская таможня дается в ней крайне фрагментарно.
В постсоветский период сибирской историографии было много работ, посвященных Кяхте, но, как и в советское время, работы были посвящены исключительно Кяхтинской торговле. В 1994 году вышел очередной номер журнала Байкал35, который (впервые со дня его основания) был полностью посвящен только одной теме — «малоизвестному и малоизученному наследию» Кяхты. Так как он был составлен «из практически забытых и редких публикаций трех веков», то вопросы по теме нашего диссертационного исследования были представлены в нем крайне незначительно.
Следует отметить статью Ж.З. Тагарова36, несомненным достоинством которой является современный исторический взгляд на сложившуюся в Кяхте систему торговли.
Таким образом, к настоящему моменту история таможенного дела в России, являющаяся одним из концептуально важных вопросов в современной историографии, стала предметом научных изысканий для многих исследователей. Однако историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что многие стороны этого процесса подлежат более пристальному исследованию, особенно на региональном уровне.
Проблема изучения таможенного дела в Кяхте местными историками как самостоятельная тема не поднималась, что требует специального комплексного исследования, в котором была бы рассмотрена история становления и развития таможенного дела в Кяхте.
Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе фактического материала выявить и освоить особенности становления и развития таможенной службы в Кяхте. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
1. Осветить политику России в вопросах торговли со странами Центральной Азии Китаем и определить ее влияние на сбор пошлин.
2. Выявить финансовые источники для обеспечения деятельности имущества Кяхтинской таможни.
3. Изучить формирование кадрового состава Кяхтинской таможни и проследить становление и развитие структуры таможенных органов.
4. Проанализировать эффективность борьбы деятельность Кяхтинской таможни с контрабандой
Объектом диссертационного исследования является становление Российской таможенной системы (И четверть XVIII — вторая половина XIX вв.)
Предметом исследования является процесс формирования и развития таможенного дела в Кяхте в контексте общеисторического развития таможенной системы России.
Хронологические рамки исследования ограничены временем становления и развития таможенного дела в Кяхте - 20-е гг. XVIII в. - начало 60-х гг. XIX в. Начальная граница определяется временем основания Кяхты, возникновение которой было обусловлено последствиями Нерчинским договором (1689г.), по которому русско-китайская торговля была Верхняя граница объясняется тем, что в связи с изменением хода торговли, Кяхтинская таможня была переведена в г. Иркутск.
Методологическая основа диссертации. Поставленные задачи потребовали сочетания различных принципов и методов исследования.
В работе использовался общеметодологический принцип историзма, который предполагает рассмотрение исторических явлений, фактов, событий
и процессов во взаимосвязи, изменении и развитии, на фоне тех явлений которые происходили в государстве и обществе. Принцип объективности дает нам возможность изучения проблемы с точки зрения непредвзятого отношения к историческому прошлому и наиболее достоверно передавать ход исторического прошлого.
Источниковая база диссертации. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использован широкий круг опубликованных и неопубликованных источников: архивные документы, законодательные и нормативные акты, делопроизводственная документация, статистические, справочные материалы, эпистолярное наследие,
периодическая печать.
Среди опубликованных в дореволюционное время документов наибольший интерес представляют указы и распоряжения правительства России, вошедшие в «Полное Собрание Законов Российской Империи» (ПСЗРИ).37 Это издание представляет исследователю массу ценнейшего фактического материала. Значение его как источника в том, что материал дает законодательную основу нашего исследования и позволяет рассмотреть таможенное дело в Кяхте на фоне общероссийского законодательства.
По теме нашего диссертационного исследования представляют интерес первые два Собрания законов (до 1861 г.), в которых количество указов и постановлений по таможенному делу составляет 1128 единиц. Из них: Именных указов - 450; Высочайше утвержденных докладов (Сената) и мнений (Государственного совета, положений Комитета Министров), резолюций — 183; Сенатских указов - 310; Манифестов — 24; Резолюций Кабинета министров - 21; Приговоров - 16; Положений — 16; Мнений Государственного Совета - 10; и т.д. К устройству таможенного дела в Кяхте относятся 246 единиц законодательных актов. Следует оговориться, что нами не учитывались таможенные постановления, уставы, тарифы по морской и европейской торговле, т.к. они не входят в объект нашего диссертационного исследования.
Если документы, вошедшие в «Полное Собрание Законов Российской Империи» выражают официальную точку зрения или решение правительства по всем вообще вопросам жизни общества и регламентируют деятельность государственных структур всех сфер деятельности, то «Свод Законов Российской Империи» дифференцирует их по отраслям и направлениям и представляет систематическое собрание действующих законов с 1649 по 1917 гг. Он построен по тематическому принципу, в соответствии с которым разделен на тома и части. Так, том 6 «Свода Законов» посвящен Уставам таможенным.
К числу опубликованных источников следует также отнести статистические материалы, предоставляющие исследователю ценные цифровые и фактографические сведения.22
Особую ценность и значимость как исторический источник играет периодическая печать, которую по теме нашей работы можно разделить на центральную и местную, включающую в себя периодические издания Сибири и Забайкалья. К первой группе относятся журналы: «Вестник финансов, промышленности и торговли» (1883-1918 гг.), «Вестник Европы»
(1802-1825 гг.), «Журнал мануфактур и торговли» (1825-1867 гг.), «Экономические записки» (1854-1862 гг.), «Казанские известия» ( 1811-1820 гг.), «Современный мир», «Образование», «Русская мысль», «Пограничник» (1940-е гг.), «Внешняя торговля», (1960-1990 гг.). Газеты: «Экономические ведомости» ( 1893г.), «Экономические записки» (1854-1856 гг.), «Торгово-промышленный листок объявлений» (1892-1905 гг.) и др.
В периодической печати Сибири: «Иркутские губернские ведомости» (1857-1916 гг.); «Даурский край» (1809-1909 гг.); «Забайкальские областные ведомости» (1865-1916 гг.); «Сибирская газета» (1906-1907 гг.) ; «Сибирская торговая газета» (1897-1916 гг.); «Кяхтинский листок» (1862 г.); «Байкал» (1897-1901, 1903-1906 гг.); «Жизнь на восточной окраине» (1895 -1897 гг.) публиковались статьи, связанные с ходом местной торговой промышленности, условий и значений торговых операций. Так, один из отделов газеты «Кяхтинский листок» носил название «Торговля и промышленность». В него входили статьи о Кяхтинской торговле исторического и экономического содержания, сведения о количестве и качестве вывозимых и привозимых товаров, сведения о разных родах промышленности жителей Градоначальства (извозной, ширельной и т.д.). Интересные краеведческие заметки выходили в периодическом печатном издании «Забайкальские областные ведомости». На страницах газеты «Байкал» в разделе «Современная летопись Кяхты - Троицкосавска» публиковались важные материалы по истории края и расширению торговли с Китаем и Монголией. Много места уделялось актуальной в то время теме потере Кяхтой былой торговой славы. Большое количество материала было посвящено приграничным странам - Китаю и Монголии. Газета «Жизнь на восточной окраине» примечательна тем, что имела приложения, одно из которых было посвящено статьям по истории географии и этнографии восточной окраины.
Определенный вклад в исследование поставленных проблем внесли источники личного происхождения. К ним относятся воспоминания, письма, дневники, записки. Существует целый ряд воспоминаний представителей государственного чиновничества России40, которые содержат интересный материал об особенностях деятельности на занимаемых постах, предпосылках и итогах принятия решений об изменениях в таможенных тарифах, политике, таможенном деле. Их личные и профессиональные взгляды на таможенную систему России в целом и ее отдельные аспекты. Данный вид источника позволяет проследить изменения в таможенном деле и таможенной политике России параллельно со временем нахождения у власти того или иного чиновника. Представляют интерес воспоминания таможенных чиновников и служащих, к которым относятся работы СР. Минцлова, бывшего пакгаузного надзирателя Кретингской, таможенного чиновника Н.К. Крита, служившего в Кяхте в 1860-1861 гг.
Деятельность Кяхтинской таможни, нравы купечества, возможности провоза товаров через таможню контрабандным способом и многое другое представлено в «Записках моего знакомого», опубликованных Д.И. Стахеевым под заголовком «Кяхта» в журнале «Байкал»41.
Основной источниковой базой для изучения представленной темы послужили архивные документы Национального архива Республики Бурятия (НАРБ), Государственного архива Читинской области (ГАЧО), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), большинство из которых впервые вводятся в научный оборот.
Основные документальные материалы НАРБ по теме представленного исследования содержатся в фонде 92 «Канцелярия Кяхтинского градоначальника». Органы государственной власти и местного самоуправления в Сибири первоначально были представлены провинциальными воеводскими канцеляриями, образовавшихся в 1719 г., которые представляли собой административные и судебные органы провинции. Канцелярии возглавляли воеводы, подчинявшиеся Иркутскому губернатору, они были упразднены в связи с образованием Иркутского наместничества в 1783 г.
В 1728 г., для охраны границ государства и установления торговых отношений с Китаем, была учреждена Троицкосавская пограничная канцелярия. Для содействия улучшению политических и коммерческих отношений с Китаем в 1815 г. была учреждена канцелярия Кяхтинского Градоначальника, в связи с чем, Троицкосавская пограничная канцелярия была упразднена. Кяхтинскому Градоначальнику были даны права и обязанности начальника таможенного округа. В связи с тем, что в первой четверти XIX в. никакое постороннее начальство не имело право входить ни в какие распоряжения по таможенной части на азиатской границе (позднее, в 1857 г. это положение было внесено в таможенный устав для всех таможен), все таможенные дела по Кяхте и сама таможня находились в ведении Кяхтинского Градоначальника. Градоначальник, в свою очередь находился в ведении Министерства Внутренних Дел. По всем вопросам, касающихся торговли с Китаем и таможенной части, Кяхтинский Градоначальник входил в Департамент Внешней торговли, который, в свою очередь, находился в ведении Министерства Финансов. Поэтому в основу диссертационного исследования был положен фонд Кяхтинского Градоначальника. Опись 2 - 900 дел, опись 3-579 дел, опись 4-57 дел, опись — 5 - 32 дела. Материалы фонда 158 «Кяхтинская городовая Ратуша», количество дел по 2-м описям которого составляет 1771 единиц хранения, содержат переписку Ратуши с таможней, касающейся мещан, входящих в штат таможни. Городская Ратуша Кяхтинского Градоначальника до 1851 г. находилась в Иркутске. Фонд 102 «История Кяхтинской таможни» содержит по 2 описям 1611 единиц хранения, охватывающих период с 1849 по 1926 гг., но по периоду, входящему в хронологические рамки нашего исследования, фонд содержит только десять дел.
Солидный пласт неопубликованных источников по теме исследования отложен в ГАИО в фонде 24 «Главное управление Восточной Сибири», в котором состоит 29153 ед. хр. (1822-1887 гг.). Для нас представляет интерес третье отделение управления (1838-1887 гг.). В основном, материал содержит переписку Кяхтинского Градоначальника (в форме ходатайств, донесений) с Генерал-Губернатором Восточной Сибири. Последний, в свою очередь, сносился с Градоначальником предписаниями. Также отражена переписка Кяхтинского Градоначальника с Департаментом Внешней Торговли Министерства Финансов, и другие производственные документы. Фонд 153 «Иркутская таможня» (1861-1920 гг.) содержит 1714 единиц хранения. Представляют интерес дела о переводе Кяхтинской таможни в г. Иркутск.
Необходимый материал по исследуемой нами теме отложился и в ГАИО в фондах 1 (о) «Забайкальское областное правление» (1851-1917 гг.) - 26324 д., фонд 13 «Военный губернатор Забайкальской области» (1857-1917 гг.) -137 д., фонд 68 «Канцелярия Кяхтинского Градоначальника Забайкальского областного правления» (1755-1916гг.) - 71 д., фонд 10 «Нерчинская воеводская канцелярия» (1686-1780 гг.) - 137 дел. Военный Губернатор Забайкальской области был одновременно главой гражданского и военного правлений.
Первым военным губернатором Забайкальской области был назначен генерал-майор Запольский (1851-1855 гг.), в обязанности которого входили и пограничные дела, проводимые под руководством генерал-губернатора Восточной Сибири (до 1887 г. военный губернатор Забайкальской области непосредственно подчинялся Главному управлению Восточной Сибири, но зависел и от Правительственного Сената и Министерств). До 1882 г. Забайкальская область входила в состав Восточно-Сибирского Генерал-Губернаторства.
Делопроизводственная документация представляет собой самую многочисленную группу источников, которую можно разделить на 2 группы: переписка учреждений, куда входит большая часть дел производительной документации по теме нашего диссертационного исследования (отчеты, ведомости, акты, табели, рапорты, распоряжения, донесения, прошения, сметы, реестры, ходатайства и т.д.). Ценным информатированным источником в делопроизводстве являются ведомости: годовые — (о таможенных доходах), позволяющие проследить динамику количества пошлинных и других сборов таможни, ежемесячные — о количестве, возов с товарами, прошедшими через Кяхтинскую таможню (отправлялись Кяхтинскому Градоначальнику). Ведомости о числе задержанных контрабандистов и поимок контрабанды за год в Департаменте Внутренней торговли; о ревизии Кяхтинской таможни, в которую входят ведомости по движимому и иному таможенному имуществу.
Ведомости содержат ценный статистический материал, позволяющий детально изучить и проанализировать практическую таможенную деятельность. Ведомости о числе задержанных контрабандистов составлялись на основании рапортов и донесений от командующих бригадами Забайкальскими Казацкими войсками, о состоянии границы и задержанной контрабанде. Они отложились во всех местных архивах. В качестве источника, позволяющего судить об изменениях в штатах таможенных органов, размерах жалования и пособия, следует отметить Ведомости о прибавочном жаловании, причитающимся чиновникам и служителям Кяхтинской таможни, которые из таможни отсылались 2 раза в год. Выводы о профессиональных качествах каждого чиновника и служителя можно сделать из списков о денежных наградах; суммы, поступающие на таможенное ведомство в награду, определялись Министерством Финансов ежегодно. В случае каких-либо недосмотров или проступков чиновниками по должности, наградные деньги им в этот год не назначались. Богатейший материал для исследования таможенного законодательства, управления дают «Циркуляры по таможенному ведомству», которые выходили в первой декаде каждого месяца. О представленных в Циркулярах указах Департамент Внешней торговли информировал таможенное ведомство «для сведения и руководства». Отдельной колонкой были представлены определения, увольнения и перемещение штатных должностей, а также их награждения. Помещался, что интересно и список лиц, уволенных от службы за противозаконные поступки, подложные действия и беспорядки по службе с предписаниями Департамента наблюдать о неопределении указанных лиц на службу по таможенному ведомству. Они отложились в 92 фонде НАРБ.
Вторую группу делопроизводственной документации (внутренние документы) представляют формулярные, послужные и кондуитные списки, являющиеся ценным видом источника и хорошо представленные во всех архивах. Формулярный список — это аттестат, личная анкета чиновника, содержащая данные о нем и о его карьере по ряду тематических разделов -граф (к концу XIX в. их было 16). Формулярные списки появились в первой половине XVIII в. Окончательное оформление структуры документа произошло к середине XIX в, после чего он в почти неизмененном виде просуществовал вплоть до 1917 г. Они оформлялись на каждого служащего по месту работы и характеризовали его по целому ряду социальных и профессиональных показателей: звание, пол, возраст, социальное происхождение, уровень образования, чин, награды, судимости (если имелись, то за что и чем дело кончилось), вероисповедание, семейное положение. Совокупность приведенных в списках показателей делает возможность не только полного ознакомления с прохождением службы того или иного чиновника, но и характеризует образ его жизни и бытовой уклад. Оценивая формулярные списки как источник следует отметить сложность в установлении точной даты рождения чиновников, т.к. в формулярах XIX в. чаще всего указывалось лишь количество полных лет. К этим же источникам относятся кондуинтные списки офицеров инвалидной команды, состоящих при Кяхтинской таможне, с указанием должности, чина, усердия, способностей ума, нравственности, хозяйственности. А также ранжурные списки нижним чинам Кяхтинской таможенной инвалидной команды (с указанием лет и времени поступления на службу).
При работе с источниками всех видов исследователь столкнулся с рядом трудностей, связанных с разрозненностью и противоречивостью статистических данных, неупорядоченность архивных фондов, не всегда позволяющих воссоздать полную картину или произвести подсчеты. Но в целом, круг представленных и источников является достаточно надежной основой для решения поставленных в работе задач.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что это первое комплексное научного исследование, посвященное изучению становления и развития таможенного дела в Кяхте с учетом политических, географических и пограничных аспектов.
В работе была сделана попытка анализа исторических фактов с учетом современных достижений отечественной исторической науки.
Новизной исследования является также то, что в научный оборот введен большой фактический материал, а по результатам исследования сделаны выводы и практические рекомендации.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее материалов и выводов при чтении общих и специальных курсов по истории Сибири, а также при создании научных пособий, обобщающих трудов по истории развития таможенного дела сибирских городов второй четверти XVIII - первой половины XIX вв.
Для современных социально-экономических преобразований будет важен положительный и отрицательный опыт решения задач торговли и таможенно-тарифных вопросов: понижение и повышение ставок таможенных пошлин, практика таможенной политики, место и роль кадрового обеспечения таможни, методы борьбы с контрабандой.
Апробация темы. Основные положения диссертации были изложены автором в докладах на вузовских, межвузовских и региональных научно-практических конференциях в период с 2000 по 2004 гг.
Основные направления таможенной политики и правовые основы таможенной службы
Таможенные вопросы занимали в деятельности правительства Российской Империи значительное место. Таможенная политика, под которой понимается обеспечение экономической охраны государственной границы и обеспечение внешнеэкономических связей посредством таможенного регулирования, т.е. государственного воздействия на сферу таможенных отношений изменялись как с течением времени, так и с приходом к власти очередного царя.
К средствам таможенного регулирования относятся: таможенный контроль на границе, система разрешений - на ввоз и вывоз товаров, установление их количества и наименования, таможенно-тарифные мероприятия, борьба с контрабандой и прочее. Все эти средства, отмечает К.К. Сандровский, взаимосвязаны между собой и образуют, в свою очередь, понятие таможенного режима.1
В Уложении 1649 г. - Кодексе феодального права России упорядочиваются торгово-транспортные и финансовые вопросы. От уплаты внутренних таможенных платежей (мыта, перевозов, мостовщины) освобождались дворяне и дети боярские, иноземцы и всяких чинов люди, но не купцы. Со взявших незаконно пошлину — взыскивать ее в тройном размере в пользу феодала. А мытчикам, перевозчикам, мостовщикам - «учинить наказание» - бить кнутом. Но если «которые Московских чинов всякие люди и дети боярские и иноземцы... учнут с собою перевозить торговых... людей товары, а про то сыщется; тех людей бити кнутом, да на них же взяти мыт и мостовщину и перевоз втрое».2 Запрещалось вводить мыт по дорогам на мостах и переездах, где его раньше не было.
Первый таможенный указ, вошедший в Полное Собрание Законов Российской Империи (ПСЗРИ) был от 25 октября 1653 г. Он стал первым шагом таможенной реформы и вошел в историю как Торговый Устав.
Впервые многочисленные российские таможенные пошлины были заменены единой рублевой в размере 5 процентов с рубля цены товара; с соли - 10 процентов с рубля. Пошлина для иностранных купцов составила: на внутренних таможнях - 6 процентов, а при вывозе — 2 процента проезжих пошлин. По этой причине, купцам надлежало стоимость товаров показывать точно.
Сверх продажной цены на товар таможенным головам и целовальникам запрещалось накладывать прибавочную цену и взимать лишнюю пошлину. В противном случае - «чинить им наказание без всякой пощады». «А меж таможен на дорогах торговым людям никакого товару не продавать и не покупать».3
В апреле 1654 г. была подписана уставная грамота в 2-х экземплярах, один из которых был положен на вечное хранение «яко да будет сие наше царское богоугодное законоположение твердо и непоколебимо вовеки». Грамотой упразднялась откупная система сбора пошлин и проезжие пошлины.4 Были приняты меры к ограничению привилегий иностранным купцам.Следует однако отметить, что результативность этого закона была крайне низка. Меры по ограничению иностранцев на русском рынке не имели успеха. Откупная система сбора пошлин продолжалась вплоть до 1682 г., когда откуп был запрещен.
В 1667 г. в царствование Алексея Михайловича был принят Новоторговый устав. Он учитывал законодательство предшествующих лет и неоднократные челобитные купечества. Пошлины стали взиматься золотыми монетами и Ефимками (русское название иностранной серебреной монеты, оценивающейся в 50 копеек). При размене ее на мелкие деньги казна получила на каждой монете прибыль в 41 коп., а при перечеканке в русские монеты из серебра - еще 14 коп. «Были еще Ефимки с признаками» - талеры, на которые повелением царя Алексея Михайловича наложены были клейма с русским гербом 1655 г. Впервые Новоторговый устав выразил отношения правительства к торговле иностранцев. Пошлина на их товары была увеличена в 4 раза, а их торговля ограничена только пограничными городами. Особое внимание уделялось качеству их товара, за чем надлежало неукоснительно следить таможенникам. «Худые товары изобличив и во весь свет огласив отослать с бесчестьем..., чтоб впредь таких худых не возили и добрым товарам цены не портили».6 Торговые пошлины были увеличены в 4 раза, проезжие - в 5 раз.Новоторговый устав имел явный протекционистский характер.
Законодательная регламентация деятельности Кяхтинской таможни
Русско-китайские торгово-экономические связи через Забайкалье начались задолго до основания слободы Кяхта. Первые русские торговые люди в количестве 43 человека отправились в Китай в 1674 году. По Нерчинскому договору 1689 года торговля была официально санкционирована1 и в 1690 году был отправлен первый наземный торговый караван.
Сбор пошлины с товаров, провозимых в Китай, взымался в любом из сибирских городов со всех торговых людей, приезжающих в Китайское государство для торга. С состоящих при них прикащиках и работниках в казну взималась пошлина по 1 рублю с человека. С 1699 года с товаров, отпускаемых в Китай таможенные пошлины стали взиматься в Нерчинске3.
По манифесту 1762 года Сибирский Приказ, ведавший всеми делами России с Китаем был упразднен. Дела были переданы в разные Коллегии и канцелярии «что до которого Правления принадлежит».4 По указу 1710 года Китайское золото, серебро, старые деньги и серебро дельное надлежало продавать только в купецкую палату. Продажа золота кому-либо, в том числе и иноземцам, была запрещена «под взятием немалого штрафа». Золото оплачивалось по рублю 26 алтын и 4 деньги за золотник,5 ас 1718 года по 30 алтын.6 Изменения происходящие в Российской таможенной системе, касались, во многом и Сибири, так в 1722 году в Сибирскую Губернию был назначен таможенный инспектор. В 1726 году в Сибирскую канцелярию из Главного Магистрата было велено ежегодно назначать из купечества двух человек «людей добрых и пожиточных и знающих... к оценке товаров и мягкой рухляди».7
В результате 2-х летних переговоров, 20 августа 1727 года был подписан Буринский договор о разграничении земель. А с 21 октября 1727г. - Кяхтинский договор. Согласно Кяхтинского договора все Китайское государство было закрыто для частных лиц. Торг был перенесен на приграничные пункты — Кяхту и Цурухайту, которые надлежало идти только прямой дорогой, «а ежели кто с ней уклонится, блудя или на иные места поедут для купечества да возмутся товара их на государя».
Трактатов придерживались очень строго. Так в указе данном в 1731 году из коллегии Иностранных дел Сибирскому Вице-Губернатру Болтину «О нечинении обид и притеснений ясачным Сибирским народам» сказано: «Вице-Губернаторам в Сибирской Губернии, а особливо в пограничных городах с Китайской стороною, поступать во всем по силе новоученных трактатов».8
Во второй половине 1728 года кяхтинский форпост стал уже местом русско-китайской меновой торговли. Пограничное правление особым указом широко известило Забайкальских купцов, рекомендуя им ехать в Кяхту и там, торговать добровольного всякими товарами, кто чем похочет, кроме провианту и мягкой рухляди, с платежом обыкновенных пошлин». Свои товары купцы предъявляли в Селенгинскую таможню, а оттуда, уже ехали для торга в Кяхту. За постой в Кяхтинском форпосте с русских купцов взималась пошлина по 30 копеек с человека в месяц. Деньги записывались в особую книгу.9
На основании изданных в 1731 положений, по которым надлежало производить казенный караванный торг с Китаем, при караване находились: агент с жалованием в 2000 рублей, его товарищ с жалованьем 1500 рублей комиссар (1000 рублей), 4 целовальника (по 300 рублей каждому), 2 канцеляриста знающих бухгалтерское дело (по 200 рублей или больше по достоинству), 2 копииста (по 50 рублей) 2 толмача (по 100 рублей). Все они были приведены к присяге. Им запрещалось производить в Китае личный торг или обмен и употреблять для своих нужд лошадей, телег и работников. Для избежания излишних расходов, при караване отправлялись еще караванные служители, состоящие из 1 пятидесятника и 100 казаков (с жалованием 12 рублей и провианта каждому пятидесятнику — вдвое больше).
Все расходы производились за счет каравана. Агенту надлежало будучи в Пекине, присматриваться к спросу на товары и доносить о том в Сибирский Приказ.
На вывозимые из Пекина товары накладывалась Иркутская караванная печать (рисунок которой находился в Тобольской, Верхотурской и Московской таможнях) и сочинялись верные росписи. Одна из росписей находилась при караване, одна отдавалась Вице-Губернатору или Воеводе, а 2 других отсылались Тобольскому Губернатору и в Сибирский Приказ. Строжайше запрещалось провозить в караванах частные товары и мягкую рухлядь.10 Купцы и ларечные к караванным товарам не определялись.11
В 1733 году, по Высочайше утвержденному докладу Сената, книги и счета Сибирский таможенных и кабацких сборщиков было повелено присылать сначала в Тобольск, а после освидетельствовании в нем, они отсылались в Сибирский Приказ.12
В 1735 году в Китае было куплено 15000 лан серебра, весом 10 фунтов 54 золотника по 1 рублю за каждую лану. Серебро было отослано для пробы в монетную канцелярию, после чего Сибирскому Приказу было велено и впредь покупать в Китае серебро не выше указанной суммы за 1 лану.13
По указу 1737 Воевод в Сибирскую Губернию было велено определять из шляхетства, «людей достаточного состояния и испытанной честности».14 В 1844 срок Воеводам в городах Сибирской Губернии и Иркутской провинции был определен в 3 года.15
Материально-техническое и финансовое обеспечение Кяхтинской таможни
В 1852 г. Имущество, находящееся в ведении Кяхтинской таможни состояло из казенных таможенных зданий, штемпелей, машин и материалов для клеймения товаров, шнуровых книг Кяхтинской таможни. Большой интерес представляет опись движимому казенному имуществу Кяхтинской таможни, с означением года каждой покупки, цены и числа вещей47. В 1852 году кяхтинское купечество, выражая свое удовольствие градоначальником Н.Р. Ребиндером за то, что его стараниями купечество «по всем затруднениям своим получает самоскорейшее разрешение», поставляет себе приятную обязанность озаботиться приличным для его превосходства помещением» и ассигновало сначала 10.000 руб., потом еще 2.000 руб. на строительство дома для квартиры Градоначальника.
На постройку в Кяхте казенных пограничных зданий, по отношениям Иркутской казенной палаты, основанном на предложении Иркутского Гражданского Губернатора Действительного Статского Советника Н.И. Трескина, из Кяхтинской таможни было отпущено Троицкосавскому Пограничному Начальнику:
В 1824 г.-7.000 руб.
1825 г.-5.000 руб.
1826 г.-10.000 руб.
Итого 22.000 руб. ассигнациями. Деньги эти были назначены казенной палатой к отпуску из Статного дохода за счет ассигнованной на этот предмет суммы. В 1824 г. из 7.000 руб. — 3.000 руб. были выданы из пошлинного дохода. В 1849 г. на помощника Иркутского Губернаторского Архитектора Кимберга, было возложено составление планов и фасадов всех таможенных зданий с техническими списками. В Департамент Внешней торговли планы были представлены в 1854 г. В том же году была составлена смета «на исправление ветхостей в Кяхтинской таможне».23 Положенное архитектору содержание производилось из Кяхтинской таможни.24 По высочайшему повелению, распубликованному в Указе Правительствующего Сената от 3 августа 1852 г. Департамент Внешней Торговли довел до сведения Кяхтинского Градоначальника Н.Р. Ребиндера, что составленные по чертежам Главного Управления путей сообщения и публичных зданий проекты на незначительные по Министерству Финансов постройки, стоимость которых не превышала 1.500 сер., не требовали рассмотрения в искусственном отношении. Составленные по этим чертежам проекты и их сметы приводились в действие распоряжением Министерства Финансов.25
С разрешения Департамента Внешней Торговли от 12 сентября 1850 года при Кяхтинской Таможне была устроена денежная кладовая. Для ее устройства была потрачена сумма в размере 319 руб. 77 3Л коп.сер. из сумм на поправку таможенных зданий.
40 чугунных плит для пола были выписаны из Петровского Горного завода, которые с доставкой обошлись в 111 руб. 7 1Л коп.сер. Остальные деньги были потрачены на железную дверь и 8 листов железа, приобретенные Тарским купцом Я. Немчиновым в Екатеринбурге. Переписка о «благонадежном устройстве» кладовой началась в 1847 г. Работа была закончена в 1852 г.