Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время, в связи с бурно развивающимся процессом возрождения донского казачества его история привлекает пристальное внимание российской общественности. В основном, внимание и проблематика исследований концентрируются вокруг сюжетов, связанных с формированием этого сословия, историей и механизмами его самоуправления, участием донского казачества в войнах, которые вела Россия. С начала 90-х гг. XX в. начали появляться научные труды, специально посвященные культуре Донского края в целом и донского казачества в частности . Но и в них очень мало внимания уделяется истории донской казачьей интеллигенции как таковой. Сам термин «интеллигенция» до сих пор относительно редко применяется по отношению к донским казакам.
Между тем, история этой социальной группы является необходимой составной частью истории донского казачества, особенно его культуры и динамики его духовной жизни. Самосознание каждого социального слоя не только отражается, но и в известной мере формируется представителями его интеллигенции. Именно она является главным субъектом культуры Нового времени. Донская казачья интеллигенция (в лице тех её представителей, которые были заняты в военных структурах, управленческих и административных учреждениях) в значительной мере повлияла на развитие донского казачества как сословия.
Донская казачья интеллигенция - органическая составная часть российской интеллигенции, один из её региональных отрядов, без изучения которого ее история представляется неполной. Историческая реконструкция становления и деятельности донской казачьей интеллигенции позволяет полноценно воссоздать историю культуры и духовной жизни Донского края, а также понять роль умственного труда в его истории.
В диссертационной работе рассматривается формирование донской казачьей интеллигенции в дореформенный период (XVIII - начало 60-х гг.. XIX в.), когда она ещё не являлась массовым слоем и её отряды большей частью находились на стадиях зарождения и становления. Поэтому основную массу её корректнее называть «прединтеллигенцией».
1 Ситько P.M. История становления и развития образования на юге России. Ростов н./Д., 1997; Памяти A.M.Листопадова. Сб. науч. ст. Ростов н./Д., 1997; Астапенко Г.Д. Быт, обычаи, обряды и праздники донских казаков XVII-XX вв. Ростов н./Д., 2002; Сущий С.Я. Культурный комплекс Ростовской области: история и современность. Ростов н./Д., 2005; Водолацкий В.П., Скорик А.П., Тикиджьян Р.Г. Казачий Дон: очерки истории и культуры. Ростов н./Д., 2005; Станько А.И. История журналистики Дона и Северного Кавказа (XIX в.). Ростов н./Д., 2006; Тикиджьян Р.Г. История и культура народов Донского края и казачества. Ростов н/Д., 2010; Казачество в социокультурном пространстве России: исторический опыт и перспективы развития. Тезисы Всероссийской научной конференции (28-29 сентября 2010 г., Ростов-на-Дону). Ростов н/Д, 2010. и ДР-
4 Большинство её представителей ещё не обладали определёнными культурно-личностными качествами, необходимыми как для занятия квалифицированным умственным трудом, так и для того, чтобы являться субъектом формирования самосознания донского казачества.
Степень изученности проблемы. В истории научной разработки избранной темы можно выделить дооктябрьский, советский и постсоветский периоды.
В дооктябрьский период разрабатывались, в основном, пять аспектов так или иначе связанных с проблематикой данной диссертации: история развития народного просвещения на Дону; биографические данные о выдающихся персоналиях донской истории; история православной церкви на Дону; сведения о составе и функционировании различных интеллигентских обществ; историко-статистические данные о тех социальных слоях донского казачества, которые следует относить к интеллигенции (военных, администрации, духовенстве и медицинских работниках) .
В работах этого периода, сюжеты, связанные с историей донской казачьей интеллигенции, освещались преимущественно косвенно и опосредованно. О донской культуре (помимо развития образовательной системы) в этих публикациях говорилось мало - обычно в тех разделах, которые были посвящены быту и нравам донцов. Следует особо выделить коллективный сборник «Донцы XIX века», изданный в Новочеркасске в 1907 и 1913 гг. (2 тт.). Он представляет собой свод биографических очерков о большинстве выдающихся деятелей донской истории и культуры XIX в. Среди авторов этих очерков были такие видные донские учёные и литераторы, как А.А.Карасёв, Х.И.Попов и И.П.Попов. «Донцы XIX века» можно рассматривать и как исторический источник. Многие
1 Робуш С.С. О народном образовании в Войске Донском//Труды Донского статистического комитета. Вып. первый. Новочеркасск, 1867; Снесарев Н. Донская епархия и десятилетнее управление ею архиепископа Платона. Вып. первый. Новочеркасск, 1877; Сухоруков В.Д. Статистическое описание земли донских казаков, составленное в 1822-1832 гг. Новочеркасск, 1891; Его же. Статистическое описание Земли Войска Донского за 1825 г. - Государственный архив Ростовской области (далее - «ГАРО»), ф.55, оп. 1, д.398; Кириллов А. К истории народного просвещения на Дону. 1. О войсковой латинской семинарии. Новочеркасск [без года издания]; Его же. Донская епархия в её настоящем положении (По статистическим данным 1896 года). Новочеркасск, 1896; Уланов Н.Э. Буддийско-ламайское духовенство донских калмыков. Его современное положение. СПб., 1902; Артинский А. Очерк истории Новочеркасской войсковой гимназии. Новочеркасск, 1907; Кострюков И.Т. Новочеркасское казачье юнкерское училище. Краткая историческая записка. 1869-1910. Новочеркасск, 1910; Попов Х.И. Герои Дона. Граф М.Ив.Платов. Граф В.В.Орлов-Денисов. Генерал-лейтенант Ив.Ефр.Ефремов. Генерал-лейтенант Як.П.Бакланов. К перенесению прахов Донских героев в усыпальницу при Новочеркасском кафедральном соборе. Новочеркасск, 1911; Его же. Духовная жизнь на Дону с 1801 по 1825 годы («Донской край в церковно-административном отношении за время царствования Императора Александра Благословенного»). - ГАРО, ф.55, оп. 1, д.236; Савельев Е.П. История казачества с древнейших времён до конца XVIII в. Ч.З. Ростов н/Д., 1990 [переизд.]; Донцы XIX века. Ростов н/Д., 2003 [переизд.]; Смирный Н. Жизнь и подвиги графа Матвея Ивановича Платова. Ч.Ш. Ростов н./Д., 2003 [переизд.]; Филонов А. Очерки Дона. СПб., 1859. и др.
5 из приведённых в нём сведений в том или ином виде использовались в исторических трудах более позднего времени .
В советский период, до начала 1960-х гг., исследованиям, посвященным истории донской казачьей интеллигенции, как и российской интеллигенции в целом уделялось мало внимания. Обычно сюжеты, имевшие отношение к интеллигенции, рассматривались в общем контексте истории культуры и социальной структуры Юга России, часто без связи с остальной историей казачества. Как и в дореволюционный период, преобладали данные об истории донской культуры (в особенности о развитии системы образования в Донском крае) и о персоналиях донской истории и культуры.
Из работ советского периода в свете проблематики данной диссертации заслуживают внимание монографии А.П.Пронштейна и А.И.Агафонова . В первой из них значительный интерес представляют данные о положении донского духовенства в XVIII в., а также о политической и социальной ситуации на Дону в этот период. В работе А.И.Агафонова рассматриваются различные учреждения Войска Донского (управленческие, административные и судебные), служащие которых, по мнению диссертанта, в своей значительной части относились к донской казачьей прединтеллигенции.
В постсоветский период были опубликованы работы, специально посвященные истории культуры Донского края. Литература этого периода, имеющая отношение к теме данной диссертации, делиться на следующие группы: работы, посвященные донской истории, либо культуре в целом; работы, в которых рассматриваются отдельные исторические или культурные аспекты и явления, издания энциклопедического характера; генеалогические работы; учебные пособия.
Большинство сюжетов, связанных с проблематикой истории донской казачьей интеллигенции, обычно рассматриваются в рамках тем, посвященных развитию культуры и образования в Донском крае, либо политической и социальной истории донского казачества.
Отдельные статьи о некоторых деятелях донской казачьей прединтеллигенции и интеллигенции находятся в таких изданиях, как «Новочеркасск. Краткая энциклопедия» ,
1 Донцы XIX века. Ростов н./Д., 2003. [переизд.]
2 Пронштейн А.П. Земля Донская в XVIIIb. Ростов н./Д., 1961.
3 Агафонов А.И. Область войска Донского и Приазовье в дореформенный период. Ростов н/Д.,
1986.
4 Новочеркасск. Краткая энциклопедия. Новочеркасск, 2001.
«Казачество. Энциклопедия» , «Казачий словарь-справочник» (3 тт.) , «Донская казачья энциклопедия» В.С.Сидорова , а также в работах Р.А.Нелепина и Е.И.Кирсанова .
Монография С.Я.Сущего посвящена исследованию особенностей становления,
исторического развития и закономерностей современного функционирования областного
б культурного комплекса как целостного самостоятельного элемента регионального социума .
социума . Заслуживает внимания предложенная автором периодизация истории этого комплекса на основе стадий его эволюции. Два из этих периодов - «спорадически-дисперсный» (вторая половина XVIII - начало XIX в.) и «организационно-инфраструктурный (очаговый)» (10-20 - 50-60-е гг. XIX в.) - соответствуют хронологическим рамкам данной диссертационной работы.
Монография Р.М.Ситько посвящена, в первую очередь, процессу функционирования учебных заведений Донского края, как в виде системы, так и в отдельности (характеристики возникновения и функционирования наиболее значительных учебных заведений). В числе выводов, сделанных на основе рассмотрения дореформенного периода в истории образования на Дону, автор высказывает следующую мысль о донской интеллигенции: «Учебные заведения региона внесли значительный вклад в формирование пласта интеллигенции, которая формировала его культурный облик, научный потенциал,
составляющий гордость отечественной культуры и науки» . Вместе с тем, конкретно-исторически это положение Р.М.Ситько не раскрывается.
Истории русской православной церкви в Донском крае посвящена вторая часть
монографии С.В.Римского . Донское духовенство как сословие рассматривается в 3 этой части - «Донской православный приход» . Автор рассматривает это сословие в рамках темы, связанной с развитием и функционированием приходских общин Русской православной церкви - одного из основных звеньев инфраструктуры, в которой действовала церковная интеллигенция. Представляет интерес приводимая С.В.Римским информация о социальном статусе донского духовенства до и после «Положения об управлении войска Донского» 1835 г., в особенности - об отношениях между этим духовенством и войсковыми
1 Казачество. Энциклопедия. М., 2003.
2 Энциклопедия казачества. Сост. Г.В.Губарев, ред.-изд. А.И.Скрылов. М., 2007.
3 Сидоров B.C. Донская казачья энциклопедия Владимира Сидорова в 10 томах. Т.1 (А-Б). Ростов
н/Д., 1989.
4Нелепин РА. История казачества. СПб., 1995.
5 Кирсанов Е.И. Слава и трагедия Новочеркасска. 1805-2005. Т. I-II. Новочеркасск, 2005.
6 Сущий С.Я. Указ. соч. С.2.
7 Ситько P.M. Указ. соч. С.30.
8 Римский СВ. Православная церковь и государство в XIX веке. Донская епархия: от прошлого к
настоящему. Ростов н/Д., 1998.
9 Там же. С.271-290.
7 властями. По его словам, «приходское духовенство казачьего происхождения так и не стало замкнутым сословием» .
Н.А.Мининков в своей монографии подробно останавливается на характеристике социального положения и обязанностей донских писарей или дьяков и подьячих - лиц, которых диссертант относит к средневековому периоду существования донской казачьей прединтеллигенции. В данной работе содержится краткий очерк состояния донской культуры в XVII в. Автор делает вывод: «По уровню своего культурного развития донские казаки были не ниже своих современников - жителей русских городов и уездов. При этом они обладали несравненно более широким историческим, политическим и географическом кругозором, что было связано с положением их как свободных людей и их военно-политической ролью в окружающем мире. В этой связи сообщество донских казаков может рассматриваться как типичный носитель культуры эпохи позднего средневековья" .
Монография В.М.Безотосного посвящена как истории участия донского казачества в военных действиях первой четверти ХГХ в., так и собственно истории становления и развития донского генералитета. Главным достоинством этой монографии является рассмотрение политической и социальной истории донского казачества в начале XIX в. через призму его генералитета, т. е. отдельно взятой социальной прослойки, являвшейся одной из важнейших составных частей донской казачьей прединтеллигенции и интеллигенции.
В работе Г.Д.Астапенко имеется глава, посвященная культурной жизни донского дворянства. Здесь рассматриваются персоналии донской культуры и науки. Высказывается мысль о том, что во время военных действий донские казаки посещали разные страны Европы и Азии, «что делало их более просвещёнными, расширяло их кругозор» . Автор подчёркивает, что стремление донского дворянства к получению высшего образования было связано с пониманием того, что знания весьма значимы для повышения по службе и занятия определённого общественного положения . Таким образом, в этой работе сделана попытка объяснить подъём донской культуры в начале XIX в. на основе динамики умонастроений самих казаков.
1 Римский СВ. Указ соч. С.277.
2 Мининков Н.А. Донское казачество в эпоху позднего средневековья (до 1671 г.). Ростов н/Д.,
1998.
3 Там же. С.463.
4 Безотосный В.М. Донской генералитет и атаман Платов в 1812 году. Малоизвестные и
неизвестные факты на фоне знаменитых событий. М., 1999.
5 Астапенко ГД. Указ. соч. С.241.
6 Там же. С.241,242.
Статья Е.И.Косенкова представляет собой разностороннее исследование важнейшей составной части военной прединтеллигенции и интеллигенции в середине XIX в. - донских казачьих офицеров Автор указывает на одну из главных особенностей донской интеллигенции: все казаки получали классные чины только «по линии Военного министерства и становились офицерами» . Это обстоятельство является одной из составляющих в концепции зарождения и становления донской казачьей интеллигенции, на которой основывается данная диссертация.
Работа А.Г.Данилова очень интересна теоретическими подходами, методологическими и методическими приёмами анализа исторических процессов формирования и функционирования интеллигенции, критериями, положенными в основу её классификации. Некоторые выводы автора (например, о чиновничестве и духовенстве как составных частях интеллигенции) представляют интерес относительно проблематики данной работы. Сформулированные им идеи о профессиональных группах в составе интеллигенции Юга России помогли автору диссертации выделить отряды зарождающейся донской казачьей интеллигенции.
Специфическую группу литературы о донском казачестве представляют собой издания из серии «Генеалогия и семейная история донского казачества», в которых помещены генеалогические таблицы различных казачьих родов, а также краткие биографические очерки их представителей.
Помимо научной литературы следует также выделить учебное пособие С.А.Кислицына и И.Г.Кислицыной . В параграфе «Образование, наука и культура на Дону в в ХГХ-начале XX в.» кратко говорится о некоторых донских учёных, о развитии в ОВД художественной культуры и прессы. По мнению авторов, историческая литература на Дону основывалась как на научном материале, так и на фольклоре, что способствовало казачьей самоидентификации и развитию казачьего самосознания . В этой работе сформулирована идея о взаимосвязи между народным творчеством донских казаков, научной деятельностью их представителей, их менталитетом и национальным характером. Этот «механизм», по мнению диссертанта, лежит в основе функционирования донской казачьей интеллигенции и «сопровождает» её.
1 Косенков Е.И. Офицеры донского войска в эпоху императора Николая 1//Вопросы истории. -
2002. -№ 11-12. С.123-130.
2 Там же. С. 123.
3 Данилов А.Г. Интеллигенция юга России в конце ХГХ-начале XX века. Ростов н/Д., 2000.
4 Кислицын С.А., Кислицына И.Г. История Ростовской области (от Земли Войска Донского до
наших дней). Учебное пособие для вузов. Ростов н/Д., 2007.
5 Там же. С.111.
В сообщении И.Г.Кислицыной "Казачья интеллигенция в конце XIX - начале ХХв." высказывается мысль о том, что корпус высококвалифицированных специалистов в среде донского казачества начал складываться, начиная с правительственного указа 1875 г., «разрешавшего членам станичных общин занимать должности в административной, учебной, научной и др. отраслях гражданской деятельности». По мнению автора, развитие донской казачьей интеллигенции происходило на основе «образовательных и этнографических особенностей, богатой истории, коллективистских традиций землепользования, социально-психологических установок казачества, постоянно стоявшего на защите Отечества и за это получавщего государственные привилегии» .
Таким образом, в современной научной литературе нашла отражение проблематика, связанная с местом и ролью донской казачьей интеллигенции в истории Донского края и развитии донской культуры в основном применительно к периоду, когда донская интеллигенция уже функционировала как массовый слой. Внимание исследователей привлекали заключительный этап формирования и современный период развития и деятельности этого социального слоя. В то же время остаётся наименее исследованным процесс её зарождения и становления. Данная диссертация призвана восполнить этот пробел и показать, что прединтеллигенция и интеллигенция являлись существенными составляющими становления и развития донского казачества как сословия.
Объектом исследования является прединтеллигенция и интеллигенция Донского края XVIII - первой половины ХГХ вв., происходившая из войскового сословия.
Предметом исследования является процесс генезиса донской казачьей интеллигенции и начальных стадий её развития, охватывавших дореформенный период (XVIII - начало 60-х гг. XIX в.).
Цель исследования: выделить характерные черты процесса зарождения и становления донской казачьей интеллигенции на стадии её предыстории и в ранний период её развития, общее и особенное в этом процессе.
Задачи исследования:
выявить предпосылки (социальные, политические и культурные), каналы и факторы зарождения и формирования донской казачьей интеллигенции на каждом из рассматриваемых этапов;
изучить ее количественный состав по итогам отдельных хронологических этапов её становления;
1 Кислицына И.Г. Казачья интеллигенция в конце XIX - начале XX вв.//Возрождение казачества
(история, современность, перспектива). Тез. докл., сообщ., выступл. на V Международной
(всероссийской) конференции. Ростов-на-Дону, 1995. С.83.
2 Там же. С.83.
выявить общие и характерные черты как донской казачьей интеллигенции, так и процесса её формирования в сравнении с другими отрядами российской интеллигенции;
выделить основные профессиональные группы донской казачьей интеллигенции, изучить условия их возникновения и особенности функционирования в рамках изучаемого периода;
сформулировать представление о роли донской казачьей прединтеллигенции в формировании собственно казачьей интеллигенции.
Территориальные рамки исследования включают в себя территорию Войска Донского в границах, оформившихся в первой четверти XIX в. До 1835 г. этот регион официально назывался «Земля донских казаков» («ЗДК»), в 1835-1870 гг. - «Земля войска Донского» («ЗВД»), после 1870 г. - «Область войска Донского» («ОВД»).
Хронологические рамки исследования: XVIII в. - начало 60-х гг. XIX в. В этот период происходил процесс зарождения и становления донской казачьей интеллигенции. Начало этого процесса знаменует появление на Дону первых органов власти европейского типа, а также нововведения в военной и церковной сферах. Это ознаменовало начало формирования соответственно трёх интеллигентских отрядов - военной, управленческой и церковной прединтеллигенции и интеллигенции. В 60-х гг. XIX в. здесь начинают проводиться «великие реформы», стимулировавшие формирование как в стране в целом, так и в Донском крае в частности, аграрно-индустриальной структуры, что резко расширило потребности в работниках умственного труда. Это означало завершение процесса становления донской казачьей интеллигенции, после чего началось её формирование как массового слоя.
Источниковую базу исследования можно разделить на 5 основных групп: 1) документы органов власти (как Российской империи в целом, так и Войска Донского); 2) статистические источники; 3) материалы периодической печати; 4) документы профессиональных организаций; 5) источники личного происхождения (мемуары).
Наиболее многочисленной группой являются документы органов власти Российской империи (исходившие, преимущественно, от императора или Военного совета) и властных органов казачьего самоуправления. Основную их часть представляют собой указы, постановления и положения о введении на Дону каких-либо инноваций в административной, общественной или культурной сферах. Источники этой группы публиковались почти во всех донских периодических изданиях XIX в., особенно в официальной части газеты «Донские войсковые ведомости» (с 1872 г. - «Донские областные ведомости»). Они находятся также в делах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) и Государственного архива Ростовской области
(ГАРО). В этих архивах сосредоточены другие источники этой группы - послужные, либо формулярные списки должностных лиц тех или иных учреждений, дающие богатый биографический материал.
Ещё одной подгруппой являются документы, относящиеся к деятельности «Комитета об устройстве Войска Донского» (1819-1821 гг.) и представляющие собой, в основном, проекты законоположений об изменениях в административной и социальной сферах этой казачьей территории.
Из отдельных публикаций документов органов власти заслуживают внимания две грамоты Елизаветы Петровны (1746 г.) о создании в Черкасске духовной семинарии и «Положение об управлении Донского войска» 1835 г.
Ряд источников (преимущественно грамот), относящихся к истории донского казачества, были опубликованы в разделах «Материалы к истории войска Донского» и «Материалы к истории народного просвещения на Дону» в «Сборниках» Донского Статистического комитета. Некоторые работы, научные статьи и заметки, а также тексты документов присутствуют в делах фонда Х.И.Попова (ф. № 55 в ГАРО) .
Очень многочисленной и важной группой источников являются статистические данные, опубликованные, преимущественно, в виде статистических отчётов. Эти источники можно разделить на три подгруппы: 1) архивные материалы, 2) статистические данные, опубликованные в периодической печати, 3) статистические данные, приведённые в монографиях и статьях. Статистические источники, представляющие собой архивные дела, в свою очередь, можно разделить на две сходные подгруппы: статистические отчёты войсковых и наказных атаманов о состоянии ЗВД или Новочеркасска за отдельные годы (находятся в фонде № 46 (Атаманская канцелярия) в ГАРО) и статистические отчёты или
1 О духовенстве в войске Донском. - РГВИА, ф.331, оп.1, д.9; Дело о назначении из войска
молодых людей в земледельческую школу. - Там же, ф.331, оп.1, д.487; Статистические сведения
о Войске Донском. - Там же, ф.331, оп.1, д.З; Об образовании присутственных мест в войске
Донском. - Там же, ф.331, оп.1, д.4; О военном управлении донского войска. - Там же, ф.331, оп.
1,Д.37.
2 Акты, относящиеся к истории войска Донского, собранные генерал-майором А.А.Лишином. Т.2.
4.2. Новочеркасск, 1894. С.405, 406, 414-417.
3 Положение об управлении Донского войска. СПб. Т. 1-2. 1835.
4 Попов Х.И. Духовная жизнь на Дону с 1801по 1825 годы. - ГАРО, ф.55, оп.1, д.236; Жизнь и
военные подвиги генерал-майора И.К.Краснова (Выписка из «Русских анекдотов», изданных
Глинкою). - Там же, ф.55, оп.1, д. 157; Новочеркасская епархия. - Там же, ф.55, оп.1, д.405; Попов
Х.И. Появление на Дону частных газет. - Там же, ф.55, оп.1, д.185; Попов Х.И. Статья о
возникновении духовных училищ. - Там же, ф.55, оп.1, д. 156; Попов Х.И. Михаил Маркович
Марков (некролог). - Там же, ф.55, оп.1, д.27; Разрозненные записки Х.И.Попова по истории
культуры на Дону. - Там же, ф.55, оп.1, д.53; Сухоруков В.Д. Статистическое описание Земли
Войска Донского за 1825 г. - Там же, ф.55, оп.1, д.398; Материалы по Донской церковной истории.
- Там же, ф.55, оп.1, д.268; Записка о Донском торговом обществе. - Там же, ф.55, оп.1, д.333, л.2;
Биография Алексея Александровича Карасёва. - Там же, ф.55, оп.1, д.764.
12 отдельные ведомости, подготовленные Донским Статистическим комитетом (ф. № 353 в ГАРО).
В некоторых архивных делах ГАРО встречаются отдельные ведомости полностью или отчасти статистического характера, повествующие о состоянии учреждений .
Все статистические отчёты дают богатый и ценный материал, в первую очередь, о численности отдельных сословных и профессиональных групп населения Донского края (которые диссертант относит к прединтеллигенции и интеллигенции), часто как по ЗВД в целом, так и по отдельным её округам или по Новочеркасску. Кроме того, в отчётах содержится информация о количестве учебных заведений, учеников (иногда - также об их сословной принадлежности), о числе и размере стипендий для учащихся-донцов за пределами Дона, об источниках этих стипендий, о количестве благочинии и церквей, медицинских учреждений и типографий.
При подготовке данной диссертации были использованы источники, относящихся к группе материалов профессиональных организаций. В данном случае, это - документы, относящиеся к деятельности учебных заведений .
Важной группой источников изучения процесса формирования донской казачьей интеллигенции является периодическая печать. Публикации в периодических изданиях, являющиеся историческими источниками для данного диссертационного исследования, можно разделить на несколько подгрупп (помимо рассмотренных выше): 1) объявления или сообщения о каких-либо важных событиях общественной и культурной жизни; 2) публикации исторического или краеведческого профиля; 3) критические или философско-публицистические статьи и фельетоны; 4) некрологи или памятные статьи о выдающихся персоналиях ; 5) сведения о переводе чиновников с одних должностей на другие и об изменениях их в чинах.
1 Ведомость о состоянии уездных и приходских училищ Войска Донского за 1832-1833 гг. - ГАРО,
ф.358, оп.1, д.4; Статистические сведения о военно-фельдшерской школе в Новочеркасске. - Там
же, ф.746, оп.1, д.28; Сведения для статистического комитета ОВД. - Там же, ф.349, оп.1, д.26.
2 Устав Мариинского Донского института благородных девиц//Донские войсковые ведомости. -
- 16 августа (официальная часть). С.370-374; Штат Мариинского Института благородных девиц//Донские войсковые ведомости. - 1852. - 23 августа (официальная часть). С.385-386; Речь, произнесённая при торжественном открытии отделения восточных языков при Новочеркасской гимназии старшим учителем татарского языка Т.Макаровым//Донские войсковые ведомости. -
- 4 марта (неофициальная часть). С.38-42; Сведения о Новочеркасской имени графа М.И.Платова гимназии//Новочеркасск и Платовская гимназия в воспоминаниях и документах. Вып. 3. М., 1997. С.8-10; Формулярные списки чиновников дирекции училищ Войска Донского. -РГВИА, ф.330, оп.55,д.1.
3 А.К. Несколько слов в память покойного графа Ф.В.Орлова-Денисова//Донские войсковые
ведомости. - 1865. - 8 июня. С.156 (неофициальная часть); [Некролог И.П.Прянишникову]. -
Донской вестник. - 1868. - 5 февраля. С.121; Генерал-лейтенант Иван Иванович Краснов
(Некролог)//Донские войсковые ведомости. - 1871. - 14 мая. С.2 (неофициальная часть); Генерал-
Лейтенант Яков Петрович Бакланов (некролог)//Донские областные ведомости. - 1873. - 30
Автор при подготовке диссертации опирался также на источники мемуарного характера: «Записки» войскового атамана А.К.Денисова и «Записки» генерал-лейтенанта Я.П.Бакланова .
Стержнем методологической основы исследования является принцип историзма, то есть изучение исторических явлений согласно внутренним законам изучаемого исторического периода, с учётом взаимной причинной обусловленности и функциональной связи событий. В данной диссертации ему соответствует рассмотрение становления донской казачьей интеллигенции как процесса, обладающего внутренней логикой.
Автор руководствовался следующими методологическими подходами: историко-ситуационным (рассмотрение изучаемого процесса в контексте исторической ситуации описываемого периода), историко-ретроспективным (оценка этого процесса с исторической дистанции), краеведческим (рассмотрение этого процесса в контексте истории отдельно взятого региона) и конкретно-историческим (рассмотрение изменений в профессиональном и социальном составе представителей донской казачьей прединтеллигенции и интеллигенции в течение определённых хронологических этапов).
Применялись методы: историко-генетический (аналитико-дедуктивное изложение, либо характеристика причин различных исторических событий и явлений, прямо или косвенно относящихся к изучаемому процессу) и историко-сравнительный (сравнение главных особенностей и характерных черт изучаемых процессов в отдельные хронологические периоды).
В данной работе широко использовались методика и приёмы математической статистики. Они применялись вместе с методами сравнения, обобщения и социального анализа.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы и выводы данного диссертационного исследования возможно использовать в учебном процессе в средней и высшей школе, при создании учебных пособий и учебных курсов по истории донского казачества и Донского региона в целом, а также его культуры, при подготовке научных работ по этой тематике. Предложенная в диссертации концепция зарождения и
октября. С.2 (неофициальная часть); Памяти А.М.Савельева//Донские областные ведомости. -1875. - 11 октября. С.1 (неофициальная часть); Генерал-лейтенант Чеботарёв. (Некролог)//Донской голос. - 1881. - 22 ноября. С.339; Хроника//Донской голос. - 1882. - 8 апреля. С.103; Хроника//Донской голос. - 1882. - 11 апреля. С. 106; Попов Х.И. Памяти М.М.Маркова (некролог)//Донская речь. - 1894. - 25 августа. С.2; О. Григорий Прозоровский//Донская речь. -1894. - 15 ноября. С.2; Генерал-лейтенант Андрей Михайлович Измайлов//Донская речь. - 1895. -10 октября. С.З; Кириллов А. Памяти Ивана Петровича Попова//Сборник Областного Войска Донского Статистического Комитета. Вып.7-й. Новочеркасск, 1907.
1 Денисов А.К. Записки донского атамана. СПб., 1999. [переизд.]; Записки Войска Донского генерал-лейтенанта Якова Петровича Бакланова, написанные собственной его рукой//Бакланов Яков Петрович, генерал-лейтенант Войска Донского. Ростов н/Д., 2007. [переизд.]
14 становления донской казачьей интеллигенции может использоваться в интеллигентоведении для изучения подобных процессов становления других региональных отрядов российской интеллигенции.
В ходе работы над диссертацией получены результаты, содержащие элементы научной новизны:
- определено время зарождения (30-80-е гг. XVIII в.) и становления донской казачьей интеллигенции, появления её первых профессиональных отрядов (90-е гг. XVIII - начало 60-х гг. XIX в.);
- выявлены политические, социальные и культурные предпосылки и факторы,
оказывавшие влияние на процессы зарождения и становления донской казачьей
интеллигенции: существование пред интеллигенции средневекового типа (XVI в. - первая
половина XVIII в.), изменения в системе управления Войском Донским, в социальном
статусе донского казачества, развитие церковной инфраструктуры, образования,
медицины;
- определены каналы зарождения и становления донской казачьей интеллигенции:
получение воинского звания, должности, духовного сана, образования;
охарактеризованы специфические черты донской казачьей интеллигенции в изучаемый период по сравнению с другими региональными отрядами российской интеллигенции (военная служба подавляющего большинства ее представителей, сохранение сословной идеологии);
подсчитана примерная численность донской казачьей прединтеллигенции и интеллигенции на этапах её зарождения и становления;
дано определение понятий «донская казачья прединтеллигенция» и «донская казачья интеллигенция»;
проанализированы изменения донской казачьей прединтеллигенции и интеллигенции на разных исторических этапах;
определена социальная, политическая и культурная роль донской казачьей прединтеллигенции и интеллигенции в донском социуме;
представлен профессиональный состав донской казачьей прединтеллигенции и интеллигенции в периоды её зарождения и становления (военный, церковный, управленческий, и медицинский отряды).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Зарождение и становление донской казачьей интеллигенции началось после того, как территория ЗДК была окончательно включена в состав Российской империи и вошла в
15 сферу деятельности её государственного аппарата. Этот процесс занял почти весь XVIII в. Однако ещё в XVI - XVIII вв. в среде донского казачества существовала средневековая прединтеллигенция, первоначально состоявшая из войсковых писарей и представителей белого духовенства. Во второй половине XVIII - первой половине XIX в. здесь функционировала прединтеллигенция Нового времени. В это время в Донском крае появляются первые, ещё немногочисленные интеллигенты «в полном смысле». 2. В процессе формирования донской казачьей интеллигенции выделяются два этапа: 1) время её зарождения (30-80-е гг. XVIII в.), 2) становление прединтеллигенции и интеллигенции Нового времени, появление первых профессиональных отрядов донской казачьей прединтеллигенции и интеллигенции (90-е гг. XVIII - начало 60-х гг. XIX в.). 3. В течение всего дореформенного периода подавляющее большинство представителей донской казачьей прединтеллигенции и интеллигенции находились на военной службе и их основные профессии были связаны с особым статусом ЗВД в составе Российской империи как военно-гражданской административной единицы. В течение изучаемого периода через военную службу прошли почти все деятели донской казачьей прединтеллигенции и интеллигенции, в том числе те, чья деятельность относилась к культурной или научной сферам, - в этом состояла одна из наиболее важных специфических особенностей донской казачьей интеллигенции вообще. Военная интеллигенция являлась как бы «первичной основой», из которой вышли прочие донские интеллигентские отряды. Другой характерной чертой донской казачьей интеллигенции, отличавшей её от других региональных отрядов российской интеллигенции, было сохранение сословной идеологии. Подавляющее ее большинство лояльно относилось к региональной и общероссийской властям.
4. В процессе формирования донской казачьей интеллигенции раньше всего
сформировались её военный, церковный и управленческий отряды. Условия для
образования профессиональных интеллигентских отрядов, занятых в научной и
художественных сферах, возникли лишь в пореформенный период. Донская казачья
прединтеллигенция и интеллигенция внесли значительный вклад в культуру Донского края.
5. Факторы, влиявшие на формирование донской казачьей интеллигенции:
на этапе зарождения: реформирование управленческих и административных структур Войска Донского, присвоение отдельным лицам воинских званий регулярной армии и связанное с этим изменение их социального статуса, перемены в церковной инфраструктуре;
на этапе становления (90-е гг. XVIII в. - начало 60-х гг. XIX в.): реформирование донских управленческих и административных учреждений, развитие донской социальной структуры, получение образования в первых донских учебных заведениях и обучение
представителей казачества за пределами Дона, появление собственно гражданского чиновничества, создание Донского Статистического комитета, возникновение в ЗВД профессиональной медицины, выход духовенства из подчинения войсковым властям. 7. Основные каналы формирования донской казачьей прединтеллигенции и интеллигенции:
в период зарождения: для всех отрядов - назначение на должность, либо присвоение звания, связанное, как правило, с военными заслугами;
на этапе становления: для военной интеллигенции - выдвижение на звания и должности за военные заслуги, для духовенства - получение образования и возведение в сан, для прочих отрядов - получение образования.