Введение к работе
Актуальность темы. В последние десятилетия в исследовании истории российского крестьянства наряду с традиционными проблемами стали рассматриваться и новые сюжеты, в том числе женское повседневное поведение и труд.
Интерес к женской проблематике в исторической науке неуклонно возрастает, что обусловлено ее большим исследовательским потенциалом. Жизнь и деятельность женщин, особенно в переломные исторические периоды, наиболее ярко обнажает многие существенные изменения и тенденции в социально-экономической и повседневной жизни общества.
Изучение всего спектра жизнедеятельности сельских тружениц позволяет увидеть развитие русской деревни через анализ изменений женского труда, что ведет к выявлению новых черт жизни крестьянства в 60-е годы XIX–начале XX вв.
Необходимо помнить, что на протяжении многих веков крестьянский труд, как мужской, так и женский, создавал материальную основу для существования Российского государства. Без рассмотрения женского труда невозможно воссоздание объективной и полноценной картины деятельности крестьянских хозяйств России.
Объектом изучения является женская часть крестьянства Центрального Черноземья. В первую очередь речь идет о крестьянках рабочего возраста, который определялся в границах от 16 до 55 лет. Именно они осуществляли основные женские трудовые функции в крестьянском хозяйстве.
В исследование включены вопросы о положении и труде сельских жительниц и других возрастов. Гендерная идентификация в русской деревне начинала формироваться уже с момента появления ребенка на свет, что делает целесообразным рассмотрение жизни и деятельности девочек и девушек-подростков, с ранних лет участвовавших в трудовой деятельности.
Предметом исследования является женский труд в крестьянском хозяйстве Черноземья в период модернизации, то есть в 60-е годы XIX–начале XX вв. Характеристике подвергнуты наиболее типичные виды труда, которым занималось подавляющее большинство крестьянок.
Для достижения большей эффективности и удобства анализа женский крестьянский труд был разделен на две большие группы в зависимости от сферы его приложения – домашний и сельскохозяйственный.
Хронологические рамки диссертационного исследования определяются периодом с 1861 до начала 1905 года.
Реформа 1861 года повлекла за собой кардинальные изменения в жизни русского крестьянства. К началу XX века ее последствия проявились уже в достаточной степени, что дает возможность проследить изменения в деятельности и социальном статусе крестьянок в динамике, увидеть их глубину и интенсивность.
Это время глубоких социально-экономических, психологических изменений в русской деревне. Происходило разрушение традиционного общества, что отразилось на положении сельских тружениц, приводя к их раскрепощению и росту самостоятельности.
Верхняя граница исследования обусловлена тем, что революция 1905–1907 гг. и Столыпинская аграрная реформа оказали значительное влияние на русскую деревню, прервали естественный ход ее развития, привели к изменению условий существования крестьянства, в том числе и его женской части.
Географические рамки исследования охватывают территорию Центрального Черноземья. В работе использованы материалы по Воронежской, Курской, Орловской, Рязанской, Тамбовской губерниям. Этот регион, по преимуществу, сельскохозяйственный и представленный несколькими миллионами крестьян, позволяет проследить изменения в положении крестьянок в российской глубинке.
Большинство новых процессов и тенденций 60-х г. XIX–начала XX вв. проявлялись в Черноземье медленнее, чем в целом по России. Приверженность местного населения к традиционным ценностям была наиболее прочной. Если в жизни крестьянства этого региона в исследуемый период наблюдались изменения, то в других они шли с еще большей интенсивностью.
В историографии темы выделяются три этапа: дореволюционный, советский и современный.
В дореволюционной историографии по женской тематике были представлены консервативное, либеральное, социалистическое направления.
Сторонники консервативного направления традиционно определяли дом и семью в качестве основной сферы интересов и деятельности женщин всех сословий, включая крестьянок. Предназначение женщины они видели в выполнении роли жены и матери. Вопросы женского крестьянского труда ими не поднимались, так как работа крестьянок воспринималась как нечто естественное, само собой разумеющееся. Изменения, происходившие в положении крестьянок после 1861 года, консерваторы оценивали как негативные, ведущие к разрушению традиционных устоев жизни.
Эпоха реформ Александра II привела к усилению позиций либерального направления в общественно-политической жизни России. Либеральная концепция предусматривала предоставление личности, в том числе и женской, больших прав и свобод. Женская тематика была представлена в работах А.И. Васильчикова, Л.П. Весина, А.Я. Ефименко, И. Харламова. Борьба крестьянок за малую семью, а также свободу в распоряжении трудом приветствовалась представителями либерального течения. В 60-90-е годы XIX века интерес к жизни крестьянок был настолько велик, что вылился в общероссийскую дискуссию. Уже в означенный период сформировались две позиции по данному вопросу.
Сторонники первой точки зрения считали, что в условиях господства патриархального уклада крестьянка испытывала значительное давление со стороны мужа и родных. Такие авторы, как Я.А. Лудмер, Е.А. Соловцова-Камская, Н. Лазовский отмечали ее крайне притесненное положение и бесправие.
Большинство исследователей придерживалось иной позиции. Они отмечали особый статус женщины в крестьянской среде и в семье. Эта позиция представлена в публикациях Л.П. Весина, А.Я. Ефименко, И. Харламова и др.
Большой вклад в изучение положения женщины в крестьянской среде внесла А.Я. Ефименко, отстаивавшая ту точку зрения, что жизнь крестьянок в пореформенный период стала меняться в лучшую сторону и с 60-х годов XIX века они получили большую хозяйственную свободу и возможность в распоряжении своим трудом.
А.Я. Ефименко разрабатывала трудовую теорию происхождения собственности в крестьянской среде. В связи с ней автор указывала, что крестьянка приобретала свои имущественные права благодаря трудовому вкладу в семейное хозяйство.
Взаимосвязь женского труда и имущественных прав русских крестьянок активно обсуждалась в публикациях дореволюционного периода. Достаточно обширная литература XIX века была посвящена изучению правового положения сельских тружениц. Все авторы, независимо от той оценки, которую они давали статусу крестьянки вообще, подчеркивали наличие и неприкосновенность женской собственности в деревне.
И. Харламов справедливо указывал на взаимосвязь женского крестьянского труда и ее прав внутри семьи.
К.К. Федяевский обратил внимание на то обстоятельство, что в крестьянских дворах поддерживалось, иногда даже искусственно, равновесие между мужчинами и женщинами как в наличном, так и в рабочем составе.
Изучая механизм функционирования крестьянского хозяйства, многие исследователи констатировали необходимость коллективной деятельности всех членов семьи, сочетания мужского и женского труда.
Полное как экономическое, так и политическое равноправие женщин и мужчин отстаивали сторонники социалистического направления. Они отмечали, наряду с наличием в крестьянской среде права женщины на труд, ущемление ее права на свободу распоряжения им, отсутствие политических прав и права на землю. Производственная сфера, по мнению представителей этого направления, являлась такой же естественной сферой деятельности крестьянки, как домашняя. Требовалось раскрепостить женский труд. Вопросы женского равноправия, освобождения их от быта поднимали в своих статьях А.М. Коллонтай, Н.К. Крупская.
Таким образом, в дореволюционной историографии было положено начало научной дискуссии о статусе русской крестьянки, которая возобновилась уже в наше время. Был разработан ряд сюжетов, связанных с жизнью и деятельностью русских крестьянок, в том числе с изменениями, касавшимися труда и положения женщин. Однако в связи с революционными событиями 1917 года дискуссия не была завершена.
Начало советского этапа в историографии характеризовалось довольно быстрым закреплением тезиса о том, что до революции крестьянки и работницы жили в тяжелых материально-бытовых условиях и находились в бесправном положении. На первый план вышли проблемы классовой борьбы и социально-экономического развития деревни второй половины XIX века.
Изучение труда и положения русских крестьянок отодвинулось далеко на задний план, стало неактуальным. Вопросы труда и положения женщины в деревне до революции можно извлечь лишь из общих работ, посвященных крестьянству. В первую очередь следует упомянуть работы выдающихся исследователей-аграрников Л.Н. Литошенко, А.Н. Челинцева и А.В. Чаянова.
А.В. Чаянов выделял трудовой потенциал семьи, включавший как мужской, так и женский труд, как основной фактор, который определял пределы хозяйственной деятельности крестьянского хозяйства.
Специфической областью исторической науки, куда в советский период «перекочевала» крестьянка, стала этнография. Именно этнографы продолжили эстафету изучения жизни, быта, культуры женского населения деревни. Изучению крестьянской повседневности посвящены работы В.А. Александрова, Т.А. Бернштам, М.М. Громыко, Т.А. Листовой и др.
На рубеже XX–XXI вв. появились новые направления в исторической науке, дающие импульс изучению женской проблематики и позволяющие подробно рассмотреть малоизученные ранее аспекты жизни русских крестьянок. В первую очередь речь идет о гендерной истории и истории повседневности. На пересечении этих направлений сельская жительница XIX века как субъект научного изучения «видна» наилучшим образом. В рамках гендерной истории есть работы библиографического характера. Среди наиболее значительных следует назвать книги Н.Л. Пушкаревой и И.И. Юкиной.
Исследования П.П. Щербинина позволяют проанализировать статус таких категорий женщин, как вдовы и солдатки. По мнению автора, положение этих категорий женщин было крайне незащищенным с точки зрения закона и морали, а помощь, оказываемая государством и общиной, была явно недостаточной.
Дискуссия, развернувшаяся еще в 60-е годы XIX века, возобновилась в современной исторической науке. И вновь сформировались два диаметрально противоположных мнения. Специфичность женского статуса в крестьянской среде, прочность имущественных прав крестьянки отстаивают Л.И. Земцов, М.П. Осипова, С.П. Шаповалова и др.
Сторонниками той точки зрения, что личность крестьянки была поглощена семьей и общиной, в той или иной степени, являются В.Б. Безгин,
Б.Н. Миронов, Барбара Энгел.
Вопросы, касающиеся положения женщины-крестьянки второй половины XIX века, изучаются и зарубежными исследователями, в сферу научных интересов которых попадают такие сюжеты, как уровень грамотности сельского населения, отхожие промыслы, женский труд и т.д.
Таким образом, вопросы, связанные с жизнью и деятельностью женщины в русской деревне, привлекали внимание исследователей еще с 60-70-х годов XIX века, когда были поставлены проблемы женского труда и его правового обеспечения. Угасший в советский период интерес к теме вновь проявился на рубеже XX–XXI вв.
Полтора века изучения показали, что отдельные сюжеты разрабатывались, как правило, разрозненно. Неисследованными остаются многие аспекты изучаемой проблемы, в том числе связанные с женским трудом и изменениями в нем, происходившими под воздействием модернизации. Необходимо осуществить комплексный анализ деятельности крестьянок, выявить вклад женщин в развитие русской деревни.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ женского труда и его роли в крестьянском хозяйстве Черноземья, выявление изменений, которые происходили в нем в 60-е годы XIX–начале XX вв., их влияния на самосознание и положение крестьянки в семье и общине.
Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач:
- определить влияние модернизационных процессов в русской деревне на повседневный труд крестьянок;
- охарактеризовать правовое положение крестьянок Черноземного Центра на основе анализа повседневных практик, с которыми сталкивались сельские жительницы;
- выявить основные характеристики положения женщины в крестьянской среде и их взаимосвязь с трудовой деятельностью крестьянок;
- проанализировать изменение нравственно-психологического отношения русских крестьянок к своему труду и восприятие женского труда в крестьянской среде под воздействием модернизационных процессов;
- рассмотреть проблему втягивания женщин-крестьянок в рынок рабочих рук в 60-е гг. XIX – начале XX вв. на примере их участия в поденных сельскохозяйственных работах и кустарной промысловой деятельности;
- проанализировать компоненты женского труда в крестьянских хозяйствах по сферам его приложения – домашней и сельскохозяйственной.
Источниковая база представлена архивными материалами, мемуарами и статистическими сведениями. Их использование позволяет выявить наиболее важные закономерности и тенденции в жизнедеятельности крестьянок Центрального Черноземья в 60-е годы XIX – начале XX вв.
В фондах Государственного архива Воронежской области (ГАВО) сосредоточен разнообразный материал по истории крестьянства. В первую очередь речь идет о деятельности Воронежской губернской земской управы и уездных земских управ, Воронежского губернского по крестьянским делам присутствия и уездных земских присутствий.
Среди архивных материалов, представленных в Государственном архиве Липецкой области (ГАЛО), наибольшую ценность при рассмотрении женской тематики представляют записи решений волостных судов 24 волостей Данковского и 26 волостей Раненбургского уезда Рязанской губернии.
Данный источник позволил определить имущественный статус крестьянок согласно нормам обычного права, увидеть множество деталей повседневной крестьянской жизни и увидеть отношение селянок к важным для них вопросам, что особенно ценно в связи с тем, что крестьянки остались безмолвными в русской истории, практически нет их записок и воспоминаний.
Разнообразный материал, отражающий различные стороны жизни крестьянского населения, представлен в Государственном архиве Тамбовской области (ГАТО). Нами были использованы документы по деятельности Тамбовской губернской земской управы, Тамбовского губернского по крестьянским делам присутствия и уездных земских управ. В основной массе эти документы касаются конкретных повседневных ситуаций, крестьянских судеб, в том числе и женских.
Наряду с фондами архивов мы использовали опубликованные сборники статистических сведений. Их можно разделить на материалы земской статистики и данные официального происхождения. Необходимо отметить, что статистические сведения о женском труде зачастую представлены фрагментарно и бессистемно. Необходимые данные извлекались из общих сведений по крестьянским хозяйствам.
Земские статистические сведения, собранные в черноземных губерниях в 70-е годы XIX–начале XX вв., дают подробную картину функционирования крестьянских хозяйств.
В первую очередь стоит упомянуть статистические исследования Ф.А.
Щербины, проведенные в Воронежской губернии. Итогом этой работы стала публикация «Сводного сборника по 12 уездам Воронежской губернии» и «Статистических данных о составе и бюджетах типических хозяйств по Воронежской губернии».
Выявить динамику социально-экономических изменений в регионе позволяют материалы повторной переписи крестьянских хозяйств Воронежской губернии, проведенной в 1900 году.
Наряду с воронежскими земскими материалами мы привлекли земскую статистику по Орловской, Тамбовской, Рязанской губерниям, издававшуюся в виде сборников местными земствами в 80-90-е годы XIX века. В них содержатся разнообразные сведения о составе женского населения, промыслах, женских заработках.
Были также привлечены «Труды комиссии по исследованию кустарной промышленности в России» (1886 г.), «Труды совещаний при Воронежской губернской управе гг. земских врачей» за период с 1897 по 1901 гг.. Эти материалы позволяют проанализировать такие вопросы, как втянутость женского населения в кустарные промыслы, состояние медицинской помощи, в том числе родовспоможения, и др.
Использовалась и официальная статистика, которая представлена материалами Центрального статистического комитета (ЦСК) при МВД, функцией которого было обобщение и публикация статистических сборников, а также сведений отдельных министерств и ведомств.
Важным источником, помогающим воссоздать картины крестьянской жизни, является мемуарная литература.
Среди воспоминаний и записок, относящихся к истории крестьянства, можно выделить два вида – мемуары, созданные самими крестьянами, и те, авторы которых были свидетелями крестьянской жизни.
Исследователям известно немного имен крестьян-мемуаристов. Воспоминания, как правило, оставляли грамотные крестьяне, порвавшие связь с деревней, сменившие род деятельности. Они осознавали подлинное значение тех лет, которые прошли в деревне.
Что же касается женщин-крестьянок, то их голос и вовсе «затерялся» в истории. Однако мемуары мужчин помогают восполнить пробелы в изучении жизни и труда женской половины деревни. Среди авторов-крестьян можно назвать И.Я. Столярова, М.Е. Николаева, С.Т. Семенова, Ф.Б. Бобкова.
Вторая группа мемуаров создана теми, кто по роду своей деятельности сталкивался с крестьянской жизнью. Как правило, это были соседи крестьян – помещики, земские деятели – врачи, учителя. Этот «взгляд со стороны» позволяет расширить представление о процессе развития русской деревни 60-х годов XIX – начала XX вв.
Изменения в жизни крестьянства отражены в воспоминаниях А.Н. Энгельгардта, А.А. Фета, И.М. Аничковой, С.А. Толстой, Н.М. Астырева, этнографа О.П. Семеновой-Тян-Шанской, К.К. Арсеньева и др.
Особой ценностью обладают мемуары женщин – земских врачей и учительниц, таких как С.А. Давыдова, В.И. Дмитриева, О.В. Кайданова. Их воспоминания демонстрируют неравнодушное отношение к судьбе крестьянства, желание помочь делом, а также множество четко подмеченных деталей сельской жизни и быта. Отличительной особенностью этой группы мемуаров является внимание к подробностям именно женской жизни.
В распоряжении современных исследователей истории русских крестьянок имеется достаточно обширный и разнообразный материал. Однако он требует систематизации и дальнейшего анализа. Возможно привлечение и новых источников. Эти обстоятельства демонстрируют необходимость продолжения научных исследований в данном направлении.
Методологической основой диссертационной работы являются принципы историзма и научного объективизма. Исследуемые факты и явления представлены во взаимосвязи и развитии. При их анализе применяются комплексный, диалектический и системный подходы.
В работе с источниками по теме использовался метод статистического анализа, который позволил выявить основные тенденции процессов, связанных с женским трудом в Центральном Черноземье, а также историко-сравнительный метод, дающий возможность раскрыть сущность изучаемых процессов и определить их специфику в рассматриваемом регионе.
Изучаемая проблематика создает возможность применения и этноисторического подхода, выработанного школой Анналов. Он позволяет увидеть жизнь обычных, малозаметных в истории людей, к которым можно с уверенностью отнести скромную фигуру русской крестьянки.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. В период модернизации женский труд продолжал играть важную роль в развитии крестьянских хозяйств Центрального Черноземья. В 60-е годы XIX–начале XX вв. происходили изменения в условиях, структуре женского труда в деревне. Проявилась тенденция к сокращению времени, затрачиваемого крестьянками на ведение хозяйства, и увеличивалась ее занятость в сельском хозяйстве и промысловой деятельности.
2. Наиболее оптимальным условием функционирования крестьянского хозяйства являлось соблюдение трудового равновесия, при котором каждой паре мужских рабочих рук соответствовала пара женских.
3. В период развития рыночных отношений в России женский труд получил оценку в денежном эквиваленте и был востребован на рынке труда. Крестьянки нанимались для выполнения сельскохозяйственных работ, участвовали в кустарных промыслах, реже – уходили в города.
4. Изменения в сознании сельских тружениц выразились в росте их самооценки, приобретении прав в выборе супруга и распоряжении своим трудом. Женщины выступали за семейные разделы, которые вели к более демократичной форме семьи – малой. Но и в больших патриархальных семьях роль женщины постепенно возрастала.
5. Крестьянки обладали достаточно широкими имущественными правами, что обеспечивалось их трудом в семье. В русской деревне существовала женская собственность, неприкосновенность которой закреплялась нормами обычного права. Женщины могли выступать в качестве владелиц и наследниц четвертных земель. Вдовы имели право распоряжаться семейной собственностью, земельным наделом и денежными средствами до взросления сыновей.
6. Повышение роли женщины наблюдалось не только в семейных отношениях, но и в крестьянской среде в целом, что отражало признание важности женского труда. В конце XIX–начале XX вв. стали фиксироваться отдельные случаи наделения крестьянок землей в условиях общинного землевладения, участия женщин в мирских сходах.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые дается оценка вклада нескольких миллионов сельских тружениц в крестьянское хозяйство Центрального Черноземья, комплексно рассматривается весь спектр проблем, связанных с изменениями в жизни и труде крестьянок в период развития товарно-денежных отношений в России. Проблема модернизации общества и роста женского самосознания и независимости изучается на примере анализа деятельности не представительниц высших сословий, как это делалось традиционно, а женщин-крестьянок.
Данные, использованные в работе, позволили опровергнуть общепринятое мнение о том, что крестьянство Черноземья мало ощущало на себе влияние модернизационных процессов, происходивших в указанный период. Положение женщины в российской глубинке, как свидетельствуют представленные источники, нельзя характеризовать как бесправное и униженное.
В работе представлен анализ как уже опубликованных, так и ранее не введенных в научный оборот данных, дополняющих имеющееся представление по заявленной проблеме и раскрывающих ее новые аспекты.
В диссертации сформулировано новое понятие «трудовое равновесие», отражающее существовавшее в крестьянской среде отношение к сочетанию мужского и женского труда в хозяйстве.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что собранный и проанализированный в нем материал может быть использован при дальнейшей разработке проблем, связанных с историей крестьянства Черноземья.
Представляется возможным на основе данной работы составить программы спецкурсов по гендерной истории и истории повседневности для студентов ВУЗов, а также использовать для расширения имеющихся программ по краеведению и отечественной истории.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены в ходе работы международных научно-практических конференций «Актуальные проблемы социально-гуманитарной модернизации России: научно-теоретический и практический аспекты» (Воронеж, 2008 г.) и «XXI век: вызовы времени. Региональный, российский, международный аспекты» (Воронеж, 2009 г.), IV Бартеневских чтений (Липецк, 2010 г) и др. Было опубликовано десять статей, содержащих представленные в диссертации материалы, в том числе три – в изданиях, рецензируемых ВАК.
Структура и основное содержание диссертации определяется темой, целью и поставленными задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, девяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.