Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе российской истории, когда экономика государства находится в состоянии упадка, изучение экономической истории становится особо актуальным. Современный опыт показывает, что использование иностранных моделей экономического развития в условиях российской действительности малопригоден. Тогда как в истории самой же России уже был прецедент успешного функционирования рыночных (в смысле свободно-конкурентных) институтов. В конце XIX в., а в особенности в начале XX в. российская экономика, и прежде всего промышленность, имели достаточно интенсивное развитие. Поэтому, на наш взгляд, при поиске путей выхода из кризиса промышленности и экономики в целом, целесообразно будет учитывать опыт прошлого как общероссийский, так и региональный.
Актуальность данного диссертационного исследования объясняется и его регионоведческой направленностью, позволяющей во многом конкретизировать тематику работы, а именно - ограничить исследование истории промышленности рамками конкретного региона, каким является Южное Зауралье. Такой подход помогает оценить данное историческое явление в общесибирском и общероссийском масштабах и кроме того, выявить его специфику.
Промышленность Южного Зауралья (которая по сути являлась перерабатывающей, а не производящей) в течении пореформенного периода сочетала все известные стадии производства - мелкотоварное, мануфактурное и фабричное. Исследование экономической структуры промышленности пореформенного Южного Зауралья покажет соотношение различных форм производства, уровень его развития и региональные особенности.
Как и всякому производству, обрабатывающей промышленности свойственны не только экономические, но и социальные характеристики, в частности - источники формирования рабочих, их численность и социально-экономическое положение. Кроме того, история обрабатывающей промышленности представляет интерес в связи с необходимостью изучения и сохранения народных трудовых традиций. Интерес к теме промышленного развития Южного Зауралья обусловлен и тем, что данный регион имеет, прежде всего, аграрную направленность экономики. Промышленность же, как на протяжении длительного периода считалось в исторической науке, находилась на положении придатка сельского хозяйства и по уровню была близка к
ремеслу. Однако, при более глубоком изучении южнозауральской промышленности, возникает мнение о том, что местная индустрия, , несмотря на анахроничность некоторых отраслей производства, в большинстве своем имела достаточно прогрессивный характер. И Южное Зауралье в целом, в пореформенный период, было одним из индустриально-развитых районов Западной Сибири.
Территориальные рамки исследования охватывают Южное Зауралье, под которым понимается регион, расположенный на стыке двух крупных историко-географических образований - Урала и Западной Сибири. В настоящее время под Южным Зауральем подразумевается территория современной Курганской области. Таким образом, исследованием будет охвачено Южное Зауралье с уездными городами Курган и Шадринск. Кроме того, исследоваться будут юго-западные территории Ялуторовского округа. Это объясняется тем, что указанные территории в настоящее время входят в состав Курганской области. Помимо этого, в рассматриваемый период Курганский и Ялуторовские округа имели практически идентичные производственные характеристики.
В рассматриваемый период в административном плане Шадринский уезд входил в состав Пермской губернии, Курганский и Ялуторовский округа - Тобольской губернии и Челябинского уезда Оренбургской. В трудах историков доказывается, что район Южного Зауралья в 60гг. Х1Х-начале XX вв. Обладал внутренним экономико-географическим единством. Социально-экономическое развитие региона подчинялось единым историческим тенденциям. Однако, Шадринский уезд и округа Курганский и Ялуторовский имели свои отличительные особенности, связанные с экономической и промышленной ориентацией, источниками формирования населения и социокультурными характеристиками.
Хронологические рамки охватывают период 60гг. XIX -начало XX вв. Это период, когда после реформ 60гг. XIX в. Россия вступила на капиталистический путь развития. Однако, еще до 60гг. XIX в. в России существовали определенные предпосылки для создания крупных капиталистических предприятий: значительная масса людей, лишенных имущества и средств производства, наличие крупных денежных средств в стране. Наблюдались явления продажи и найма рабочей силы, процесса отделения производителя от средств производства. По мнению некоторых исследователей, в ряде регионов страны, в том числе и Сибири, процесс капитализации производства начался лишь в 70-80гг. XIX в. На наш взгляд, верным будет считать
именно 60гг. XIX в. началом промышленного капитализма. Именно в это время в Южном Зауралье начинают появляться крупные фабричные производства (винокуренные и мукомольные). Мощный импульс для дальнейшего развития получает и мелкотоварное производство. Интерес к этому периоду объясняется так же тем, что в связи с объективными условиями в промышленном производстве практически по всей стране, в том числе и в Южном Зауралье, наблюдается переход к фабричным формам производства. Идет процесс концентрации производства, растут его объемы, окончательно укрепляется социальный статус наемных рабочих, происходит переход от ручного труда к механизированному. Эти процессы нашли естественное отражение в промышленности Южного Зауралья, но особенности данного региона наложили достаточно серьезный отпечаток на развитие местной промышленности.
Объектом изучения в диссертации является история всех стадий промышленного производства Южного Зауралья в 60 гг. XIX-начале XX в.
Предметом исследования избран процесс развития южнозауральской промышленности от низших стадий товарного производства к высшим. В работе раскрываются особенности развития местной промышленности, динамика этого развития. Кроме того, рассматриваются наиболее важные отрасли промышленности Южного Зауралья, приводится географический анализ распространения в рассматриваемом регионе тех или иных отраслей производства. Особое внимание уделяется социальным последствиям функционирования крупного (фабричного) производства - зарождению и становлению профессиональных рабочих.
Цели и задачи исследования. Автор диссертации поставил целью выявление особенностей и закономерностей промышленного развития Южного Зауралья в пореформенный период. Поскольку различные аспекты этой темы в трудах предшественников изучены неодинаково полно в силу того, что до настоящего момента никто не рассматривал в целом товарное производство (как совокупность всех форм промышленности) Южного Зауралья, то некоторые проблемы и аспекты промышленного развития данного региона по существу не исследованы. В диссертации впервые предпринимается попытка дать целостную картину промышленности Южного Зауралья, на основе введения в научный оборот неопубликованных архивных материалов, устранить имеющиеся пробелы в освещении данного вопроса и обосновать свою точку зрения на имеющиеся вопросы.
Исходя из поставленной цели, формулируются следующие исследовательские задачи:
определение форм промышленного производства Южного Зауралья в пореформенный период;
выявление особенностей южнозауральской
промышленности, ее эволюции и факторов, способствовавших этой эволюции;
изучение основных отраслей промышленности в производственном аспекте (объем и уровень производства, численность рабочих);
географический анализ распространения тех или иных отраслей промышленности;
исследование численности и динамики роста числа занятых в производстве;
определение места и роли промышленности в экономике региона.
Методологическую основу диссертации составляют методы научного познания, автор придерживался принципов современной исторической науки: историзма, научности, объективности и использовал традиционные методы исторического исследования. Учитывая, что важнейшим принципом научного анализа является системный подход, автор рассматривает события, явления и процессы с точки зрения их генезиса, стремясь опираться только на существенные и достоверные исторические факты. Историко-сравнительный метод оказался необходим для анализа социально-экономических процессов, их взаимосвязи и взаимообусловленности. Общие черты южнозауральской промышленности выделяются с использованием историко-типологического метода. Метод количественного анализа позволил определить удельный вес промышленности в экономике региона, использован при составлении таблиц.
Историография проблемы. Рассмотрение исторических исследований, которые велись относительно промышленности Южного Зауралья в пореформенный период, целесообразнее будет начать с краткого описания основных направлений и тенденций освещения исторической литературой проблем промышленного развития Сибири. Это обстоятельство вызвано тем, что Южное Зауралье, не смотря на определенные региональные .особенности, развивалось в общем контексте экономического, социального и политического развития Сибири в целом. И процессы, которые происходили в экономике и, в
частности, в промышленности Сибири, нашли естественное отражение в развитии южнозауральской промышленности. Кроме того, в общесибирских исторических исследованиях содержатся сведения относительно промышленности пореформенного Южного Зауралья. Хотя эти ссылки на интересующую нас проблему не являются систематическими и носят в большей мере иллюстративный характер.
Историография экономического развития Сибири достаточно обширна и многообразна. Но географическое и вытекающее из него экономическое положение обусловило то, что большая часть исследований по экономической истории Сибири посвящена крестьянству и сельскому хозяйству. Промышленность, по сравнению с сельским хозяйством, играла гораздо меньшую роль в экономическом развитии и поэтому ее истории посвящено меньшее количество исследований.
Дореволюционная историография обрабатывающей
промышленности Сибири нашла достаточно полное отражение в историографических обзорах работ исследователей данной темы: Е.И. Соловьевой, Г.А. Бочановой, Б.К. Андрющенко и др. Так же дореволюционная историография промышленности Сибири отражена в обобщающих историографическігх работах: Л.М. Горюшкин, Н.А. Миненко «Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XVI - начало XX в.)». Новосибирск, 1984; «Хозяйственное освоение Сибири в период капитализма: Историография проблемы». Новосибирск, 1988. В данных исследованиях изложены все аспекты становления и развития исторических знаний о промышленном развитии Сибири, поэтому, на наш взгляд, нет смысла рассматривать этот вопрос в настоящем исследовании. Отметим лишь то, что в дореволюционной историографии обрабатывающая промышленность Сибири не стали объектом самостоятельного изучения. Большинство работ того периода - краткие заметки в журналах, газетах, статьи в брошюрах, сборниках или небольшие специальные издания, написанные по истории отдельных фабрик, наиболее развитых производств того или иного региона Сибири. Многие работы основаны на статистических материалах при незначительной их обработке или анализе и скорее могут быть отнесены к числу источников. В целом сибирская обрабатывающая промышленность рассматривалась в контексте концепции о колониальном положении Сибири, и как следствие - неразвитость и отсталость местной промышленности.
После Октябрьской революции изучение обрабатывающей промышленности Сибири шло неравномерно. Всплеск интереса к
сибирской промышленности в 20-начале 30 гг. был обусловлен практическими причинами планирования эффективного развития местной промышленности. В результате появился ряд работ инженеров, экономистов, посвященных отдельным отраслям и общему обзору промышленности. Подъем краеведческого движения в 20-начале 30 гг. практически не отразился на уровне изучения сибирской промышленности. В период 30-50 гг. внимание к изучению дореволюционной обрабатывающей промышленности заметно снизилось. Накопление информации по истории сибирской промышленности продолжилось как и в предыдущий период за счет разрозненных усилий специалистов различных отраслей науки. Повторялась и общая оценка сибирской промышленности, уровень развития которой оценивался крайне низко, основной причиной такого состояния указывалась полная колониальная зависимость от Европейской России.
В начале 60 - первой половине 80 гг. изучение истории Сибири, в том числе экономической, заметно интенсифицировалось. Это было связано с ростом кадров историков-исследователей Сибири, организационной деятельностью СО АН СССР, с большей доступностью архивов для работы историков. Начиная со второй половины 60 гг. большая часть трудов по истории промышленности Сибири в период капитализма публикуется уже историками-профессионалами, расширяется тематика исследований, повышается их научно-теоретический уровень.
Большой вклад в изучение крестьянской промышленности пореформенной Сибири внесла Е.И.Соловьева. В двух монографиях и нескольких статья автор рассмотрела почти все аспекты функционирования крестьянского производства - условия его развития, главные отрасли и основные стадии производства. Так же в ее работах освещены такие проблемы как влияние переселения на промышлешгую колонизацию Сибири, рассмотрена техника крестьянской промышленности.
Отдельные вопросы истории сибирской пореформенной промышленности затронуты в обобщающих трудах «Промышленность и рабочие Сибири в период капитализма», «Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период»; «Крестьянство Сибири в эпоху капитализма», «История Сибири» (Том 3). В этих коллективных монографиях рассмотрена эволюция сибирской промышленности от домашнего производства до фабричного, рассмотрены основные отрасли производства, проанализированы источники формирования рабочих.
Подводя итоги рассмотрению развития промышленности Сибири, авторы приходят к общему выводу о том, что несмотря на интенсивное развитие сибирской промышленности в пореформенный период, Сибирь и в начале XX в. имела важное значение лишь как источник сельскохозяйственного сырья и рынок сбыта изделий крупной промышленности центра страны. Промышленность Сибири по прежнему оставалась отсталой и продолжала медленно развиваться по сравнению с центральными регионами страны.
Если при рассмотрении сибирской промышленности в означенных трудах большее внимание уделялось горной и горнорудной промышленности, то обрабатывающая промышленность рассмотрена в монографии Г.А.Бочановой «Обрабатывающая промышленность Западной Сибири. Конец Х1Х-начало XX вв.» (Новосибирск, 1978). Эта работа, на наш взгляд, является наиболее полным трудом по истории обрабатывающей промышленности Западной Сибири периода капитализма. В монографии исследованы все формы и отрасли производства обрабатывающей отрасли промышленности, проанализированы источники формирования рабочих, их размещение, численность и концентрация.
Изучением проблематики истории пореформенного развития промышленности как отдельных регионов, так и Сибири в целом, так же занимались П.Г.Рындзюнский, Б.К.Андрющенко, Д.В.Гаврилов, Д.И.Копылов, В.А.Скубневский, В.И.Тужиков, В.Г.Тюкавкин, отчасти Г.Х.Рабинович и другие историки. Их исследования содержатся в диссертационных работах, сборниках научных трудов или отдельных монографиях.
В настоящее время в исторической науки нет единства в изучении экономической истории. Современное состояние изучения истории различных аспектов экономики характеризуется отходом от формационной парадигмы. Однако стройной системы взамен марксистской трактовки пока не предложено.
Исторических работ, темой исследования которых является непосредственно промышленность Южного Зауралья в 60 гг. XIX-начале XX вв., как таковых нет. Но в литературе, посвященной исследованию различных аспектов развития экономики Южного Зауралья, содержатся материалы в виде отдельных статей, разделов, очерков и т.п., рассматривающие те или иные аспекты развития местной промышленности в интересующий нас период.
Историографию истории промышленности Южного Зауралья 60 гг. Х1Х-начала XX вв., как и общесибирскую историографию
промышленности, можно разделить на два периода. Первый период -это исследования, которые проводились до 1917 г. Работы этого периода по сути не являются историческими исследованиями и носят более описательный, чем исследовательский характер. Накопление исторических знаний шло за счет разрозненных усилий специалистов различных отраслей науки. К этим работам относятся: «Промыслы в Шадринском уезде Пермской губернии» А.Н.Зырянова, «Пимокатный промысел в Шадринском уезде» санитарного врача Р.А.Егоровской, «Опыт обзора крестьянских промыслов Тобольской губернии», составленный губернским агрономом Н.Скалозубовым, «Материалы для географии и статистики, собранные офицерами генерального штаба. Пермская губерния» Х.Мозеля. Сложно говорить о каком-либо научно-теоретическом уровне этих исследований, поэтому автор считает более рациональным отнести эти издания к источникам.
Хронологическое деление историографии истории промышленности Южного Зауралья в 60 гг. Х1Х-начале XX вв. на работы, опубликованные до 1917 г. и работы, опубликованные в послереволюционный период, представляется условным. Работы и исследования, опубликованные до 1917г., являются в большей мере «предисторическими». Это было время накопления исторических сведений, научная обработка которых началась после 1917 г. В послереволюционный период в отечественной исторической науке, в связи с переходом на новую методологическую основу, существенно изменилась тематика исследований. Определяющее значение приобрели работы по социально-экономической истории. Однако, это не повлияло на появление исторических исследований относительно промышленности Южного Зауралья периода капитализма. Не повлиял на появление такого труда и всплеск краеведческого движения 20-30 гг.
Фактически первой научной исторической работой, объектом изучения которой является непосредственно южнозауральская промышленность пореформенного периода, является статья В.В. Прусса «Развитие капитализма в Южном Зауралье в конце Х1Х-начале XX вв.», опубликованная в 1959 г. Небольшое по объему исследование почти целиком посвящено мелкотоварному производству региона.
Отрывочные сведения о зауральской промышленности содержатся в изданиях конца 60 г. «Очерки истории Курганской области» и «300 лет Кургану». Затем в исследовании промышленности пореформенного Южного Зауралья наступил длительный перерыв, вызванный тем, что основное внимание историков было обращено к аграрной истории региона. И только в начале 90 гг. начался качественно
новый этап в развитии изучения как истории Южного Зауралья в целом, так и истории южнозауральской промышленности в частности. Именно в эти годы наблюдается крупный подъем краеведческого движения, центром которого стала кафедра истории России КГУ и Курганское областное общество краеведов. Этот процесс нашел выражение в появлении значительного числа научных работ по различным аспектам истории Южного Зауралья.
Изучением истории различных форм промышленности региона в этот период занимались Н.Ф.Емельянов, В.А.Никитин, П.А.Свищев. В.Г.Савельев, М.Ф.Ершов, И.А.Андреева, О.Ю.Карпов и другие. Их исследования опубликованы в различных выпусках краеведческого сборника «Земля Курганская: прошлое и настоящее» и в соответствующих разделах обобщающего труда по истории региона «История Курганской области» (Тома 2,3). В работах указанных исследователей освещены многие аспекты местного производства: его основные направления и отрасли, география распространения, число занятых в производстве, связи с рынками других регионов и другое, большое внимание уделялось развитию зауральского маслоделия. Однако, большее внимание в этих исследованиях уделялось мелкотоварному производству (или так называемым крестьянским промыслам). Так же в этих работах отсутствует реальная оценка уровня развития местной промышленности, ее места в экономике региона. История крупной (фабричной) индустрии пореформенного Южного Зауралья частично отражена лишь в монографиях Н.Ф.Емельянова «Город Курган» (Курган, 1992) и А.М.Васильевой «Забытый Курган» (Курган, 1997). Но в этих изданиях фабричная индустрия региона не была самостоятельным объектом изучения, а рассматривалась в аспекте социально-экономического развития Южного Зауралья.
Таким образом, историографический анализ вопроса о развитии промышленности Южного Зауралья в 60 гг. Х1Х-начала XX вв. свидетельствует об определенных достижениях в его разработке. Однако, по существу не раскрыты до сих пор следующие проблемы: место промышленности в экономике региона, определение уровня развития промышленности Южного Зауралья, взаимосвязь отдельных производств в промышленности региона и ряд других. В итоге становится очевидной необходимость специального изучения всего комплекса вопросов, связанных с темой промышленного развития Южного Зауралья в пореформенный период, создания обобщающего труда по этой теме.
Источниковая база исследования. Диссертация основана на широком круге источников, содержащих информацию по различным аспектам истории промышленности Южного Зауралья. В процессе работы над темой были использованы материалы местных и центральных архивов: Государственного архива Курганской области (ГАКО) и его филиала в г. Шадринске, Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА).
Весь массив использованных источников можно разделить на несколько групп.
Первую группу источников составляют законодательные акты общероссийского характера, опубликованные в полном собрании законов Российской Империи (ПСЗ), в периодической печати того времени, извлеченные из архивных дел. Среди наиболее важных законодательных актов, регулирующих положение рабочих на производстве, следует выделить Закон от 1 июля 1882 г. о запрещении работы на фабриках и заводах детей до 12 лет, работа детей от 12 до 15 лет ограничивалась 8 часами. Закон от 3 июля 1885 г. запрещал ночную работу женщинам и подросткам до 17 лет. Так же следует выделить Положение о государственном промысловом налоге 1898 г., определявшем размеры пошлины за право заниматься различными промыслами.
Вторая группа источников - материалы центральной и ведомственной статистики (статистические обозрения, исторические обзоры, экономические описания, адрес-календари, памятные книжки, очерки состояния кустарных промыслов, ежегодники кустарной промышленности, отчеты и исследования по кустарной промышленности, списки заводов и фабрик Российской империи и др.). Материалы губернских статистических комитетов частично опубликованы в ежегодных «Обзорах», «Памятных книжках», «Адрес-календарях», «Очерках состояния кустарных промыслов» губерний. Они содержат сведения о численности предприятий и кустарных производств, сумме, их производства и числе занятых рабочих. Но данные этих источников представлены в суммарном виде, без единого принципа отбора, что затрудняет их использование. При этом по каждому производству брались средние показатели состояния развития промышленности. Таким образом, в «Обзорах», «Памятных книжках», «Адрес-календарях» случайно зачислены в число фабрик и заводов десятки мелких кустарных заведений. Но у этого вида источников существуют и положительные стороны. Они содержат, помимо
статистической информации, описательные тексты, что представляет большую ценность. Так, в «Очерке состояния кустарной промышленности Пермской губернии» (Пермь, 1896) и «Очерке кустарных промыслов Шадринского уезда, Пермской губернии» (Пермь, 1915) помимо статистических сведений о кустарном производстве, содержатся описательные тексты о размещении различных промыслов по региону, организации промысловых занятий и их технологий с подробным описанием орудий производства и производственных операций. Источник не только фиксирует существующие промыслы, но и дает материалы по истории некоторых из них, что свидетельствует о традиционности этой деятельности, а сохранившееся устойчивое отношение к некоторым видам промысловой деятельности, выступает, в свою очередь, как результат соблюдения традиций.
Широкий круг интересующих нас источников содержит ведомственная статистика. Прежде всего это материалы, относящиеся к ведомству Министерства торговли и промышленности, издававшего с 1889 г. так называемые «Своды данных» о фабрично-заводской промышленности России. Интересны материалы «Списка фабрик и заводов Российской империи» (Спб., 1912), «Списка винокуренных заводов Российской империи с указанием их характера, размера производства и условий сбыта вина» (Спб., 1890). Им свойственны те же недостатки, что и «Обзорам», правда, в меньшей степени. Эти источники раскрывают ценные для нас сведения о применении паровых двигателей в промышленности Южного Зауралья и позволяют сделать вывод об утверждении фабричного производства в винокуренной промышленности региона, начале этого процесса в мукомольном и пивоваренном производствах. Также эти источники содержат сведения по объему выпускаемой продукции, числе занятых рабочих, социальной принадлежности владельца предприятия. Незаменимыми по полноте данных являются «Статистический атлас главнейших отраслей фабрично-заводской промышленности Европейской России с поименным списком фабрик и заводов» (Спб., 1873) и «Список фабрик и заводов Европейской России» (Спб., 1903).
Третью группу источников составили материалы местного делопроизводства. Наиболее полно они представлены в фондах Курганского городского хозяйственного управления (ГАКО, ф.8), Курганской городской управы (ГАКО, ф.9), Шадринской городской управы (ШФ ГАКО, ф. 473), Шадринской городской думы (ШФ ГАКО, ф. 474), Шадринской уездной земской управы (ШФ ГАКО, ф. 492).
В документах Департамента торговли и маїгуфактур Министерства Финансов (ф. 20) и Отдела сельской экономики и сельскохозяйственной статистики (ф. 395) Российского государственного исторического архива, имеются сведения по различным аспектам южнозауральской промышленности - об основных отраслях производства (как кустарного, так и фабричного), о времени основания некоторых производств, о социальной принадлежности владельца предприятия, об объемах и качестве выпускаемой продукции, о приобретении сырья и сбыте готовой продукции, о числе занятых рабочих.
Ценным источником по промышленности Южного Зауралья является периодическая печать. В частности, в «Тобольских губернских ведомостях» (ТГВ) публиковались различные сведения о промышленности региона: о количестве предприятий Курганского и Ялуторовского округов, о числе рабочих, об объеме выпускаемой ими продукции и ее стоимости и т.д. Печатались сведения о выступлениях рабочих и их социально-экономическом положении. В целом, периодическая печать - очень разноплановый и содержательный источник по истории промышленности.
В диссертации используется и ряд опубликованных источников. В 1995 г. опубликована «Хрестоматия по истории Курганской области», охватывающая период с XVII по начало XX вв. Прямо или косвенно часть представленных в ней документов затрагивают историю промышленности Южного Зауралья.
В 1996-97 гг. были опубликованы две краеведческие хрестоматии в г. Шадринске. Они содержат комплекс материалов (архивных документов, экономических описаний) по социально-экономической истории Шадринского края.
Обобщение и анализ широкого круга исторических источников позволили создать комплексное исследование по истории промышленности Южного Зауралья в 60-х гг. Х1Х-начала XX вв.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в результате анализа отечественной историографии и на основании опубликованных источников и впервые вводимых в научный оборот документов центральных и местных архивов, была предпринята попытка рассмотрения южнозауральской промышленности пореформенного периода как единого комплекса производственных, экономических и социальных факторов в их историческом развитии.
Апробация и практическая значимость исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории
России КГУ. Результаты исследования сообщались автором на региональных научно-практических конференциях в г.Кургане (1998-1999 гг.), отражены в пяти научных публикациях общим объемом три печатных листа. Сведения, имеющиеся в работе, могут быть использованы при создании обобщающих трудов и научно-популярных пособий по истории Южного Зауралья, в научных трудах по истории Западной Сибири, в разработке учебных курсов по историческому краеведению.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, приложений, списка используемых источников и литературы. Обширный статистический материал сведен в таблицы, которые для органической связи с материалами исследования, расположены по его тексту.