М.М. Далгат - видный общественно-политический деятель Северного Кавказа : конец 60 - х гг. XIX - начало XX в. Магомедова, Субханат Абдурашидовна



Магомедова, Субханат Абдурашидовна. М.М. Далгат - видный общественно-политический деятель Северного Кавказа : конец 60 - х гг. XIX - начало XX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Магомедова Субханат Абдурашидовна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Макачкала, 2013.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/207

Введение к работе

Актуальность настоящего исследования связана с тем, что о жизни и деятельности одного из видных деятелей Северного Кавказа М.М. Далгата нет специальных работ. Он относится к замечательной группе светской интеллигенции, вышедшей на историческое поприще во второй половине XIX – начале XX вв. благодаря воздействию русской культурной среды. Дагестанская историческая наука широко изучила жизнь и деятельность, прежде всего, представителей революционной и научной интеллигенции. Магомед Магомедович Далгат не был революционером и специально не занимался наукой. Между тем – это личность колоритная и многогранная, не укладывающаяся в стереотипные представления советской исторической науки, больше делающей упор на обязательной оппозиции дагестанской интеллигенции царскому режиму. Актуальность выбранной темы заключается и в том, что написанное о нём больше посвящено его социально-политическим взглядам. М.М. Далгат изучался учёными как представитель интеллигенции прогрессивных взглядов, а его разносторонняя (профессиональная, общественно-политическая, благотворительная) деятельность оставалась практически неизученной. Несколько статей отдельных исследователей, фрагментарно изучивших его автобиографию и социально-политические взгляды, не дают полной картины его богатой и разнообразной жизни и деятельности. При этом мы учитываем, что интеллигенция была и остаётся катализатором многих общественно-политических событий и процессов, происходящих в переломные моменты истории нашего Отечества.

Об актуальности выбранной нами темы свидетельствует и проведение 19 мая 2009 года Институтом истории, археологии и этнографии научной сессии, посвящённой 160-летию со дня рождения М.М. Далгата. Впервые учёные заговорили о нём, как «об известном общественно-политическом и государственном деятеле России». Доклады, прочитанные на сессии, раскрыли малоизвестные и совсем неизвестные страницы его богатой биогра

М.М. Далгат был одним из первых дагестанцев, осознавших практическую (экономическую, политическую, социальную и культурную) выгоду вхождения Дагестана и всего Кавказа в состав Российской империи, и он смог использовать для себя эту выгоду, став примером для других дагестанцев верного служения Отечеству. Сегодня, когда перед Российским государством стоит важная проблема укрепления власти по вертикали и горизонтали, опираясь на здоровые интеллигентские и научные круги, изучение жизни и деятельности представителя горской интеллигенции, в прошлом лояльного российской (царской) власти, является весьма актуальной темой и поучительной для современной молодёжи.

Хронологические рамки исследования охватывают конец 60-х 70-е годы XIX века, когда М.М. Далгат окончил учёбу и приступил к выполнению своих профессиональных обязанностей в качестве окружного, а потом и городового врача во Владикавказе и до его кончины в 1922 году. Конец 60-х 70-е годы XIX века характеризуются проведением в Российской империи крупных либеральных реформ, охвативших многие важные сферы государственной жизни. В профессиональной, благотворительной и общественно-политической деятельности М. Далгата отразились не только реформы царя Александра II, но и контрреформы Александра III и революционные потрясения, произошедшие в начале XX века при Николае II.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе разносторонней деятельности доктора М.М. Далгата, как многогранней личности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. С учётом сложившейся в Дагестане общественно-политической обстановки после окончательного покорения Российской империей и образованием Дагестанской области, показать юношеские годы жизни и учёбы М. Далгата в российских и зарубежном учебных заведениях;

2. Проследить профессиональную, благотворительную и общественно-политическую деятельность городового врача города Владикавказа Терской области за 30 с лишним лет;

3. Изучить малоизвестные страницы деятельности доктора в качестве издателя и редактора двух газет: «Весь Кавказ» и «Голос Кавказа» и по материалам двух газет показать развитие первой буржуазно-демократической революции в Терской области и других регионах империи;

4. Показать доктора М.М. Далгата, как депутата IV Государственной Думы (1912 1917 гг.), избранного от Дагестанской области и Закатальского округа и отстаивавшего в Думе интересы горского населения;

5. Охарактеризовать деятельность комиссара Временного правительства по Дагестанской области М.М. Далгата в ходе Февральской революции 1917 г. и активного общественно-политического деятеля в ходе Октябрьской революции и гражданской войны.

Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы: первого опыта специального исследования жизни и деятельности Магомеда Магомедовича Далгата, как одного из первых дагестанцев, активно вовлечённого в общественно-политическую деятельность в полиэтническую и многонациональную среду города Владикавказа, Терской области и страны в целом. Новизна работы заключается не только в том, что мы попытались детально изучить его биографию, но и в широком изучении его профессиональной деятельности в качестве городового врача Владикавказа в комплексе проблем города, области и страны в целом, его общественную работу в качестве гласного городской Думы и члена городской Управы, мирового судьи. В ходе исследовательской работы нам удалось выявить совсем неисследованные страницы его биографии, как активного врача-общественника, занимающегося благотворительной деятельностью.

Революционные потрясения, постигшие Российскую империю в начале XX века, выявили новые интеллектуальные и профессиональные качества и возможности Магомеда Магомедовича Далгата. Мы раскрываем его для широкого читателя и как издателя-редактора, журналиста, открываем новые страницы его депутатской работы в IV Государственной Думе, в качестве комиссара Временного правительства в Дагестанской области. Всё это нам удалось раскрыть благодаря тому, что нами изучены не только десятки опубликованных научных работ осетинских, дагестанских авторов и иных регионов страны, но и выявлены в нескольких центральных и республиканских архивах подлинные документы, уникальные по своему характеру и содержанию.

Методологической основой нашего исследования является принцип научного понимания истории и объективности в рассмотрении жизни и деятельности М.М. Далгата, учитывая сложившиеся в Российской империи реалии и меняющиеся общественно-политические условия.

Принцип историзма подразумевает изучение исторических событий в их становлении и развитии, в неразрывной связи с порождающими их условиями. Реализация принципа объективности связана с учётом всех точек зрения и подходом к изучаемой проблеме, с максимально полным отбором фактов, их беспристрастным освещением и анализом.

Степень изученности проблемы. Жизнь и деятельность Магомеда Магомедовича Далгат изучена крайне мало и поверхностно, но первопроходцами исследователями являются М.А. Абдуллаев, Р.Г. Абдуллатипов и Э.М. Далгат.

Исследователь М.А. Абдуллаев на основе доступных ему источников первым изучил богатую биографию и жизненный путь доктора М. Далгата, сделал глубокий анализ его социально-политических взглядов. О деятельности М.М. Далгата в Государственной Думе написал в небольшой статье Р.Г. Абдуллатипов. Потомок Магомеда Далгата, доктор исторических наук, профессор Э.М. Далгат даёт краткую характеристику известному урахинскому роду Далгат, давшему Дагестану и России видных учёных и общественно-политических деятелей. Первенство и предпочтение в воспитании целой плеяды знаменитых родственников и земляков она справедливо отдаёт доктору М. Далгат.

В изучении обстановки в дагестанских аулах, когда в Дагестане только утверждалась русская власть и в образовательное пространство империи привлекались дети горцев, большую помощь нам оказала работа А.М. Муртазалиева, посвящённая сверстнику и земляку М.М. Далгата, выдающемуся учёному и литератору Хаджи-Мураду Амирову, эмигрировавшему в своё время Турцию.

Особое место занимают труды, посвящённые прогрессивной роли русского народа и русской культуры в приобщении народов Северного Кавказа к русской и европейской культуре. Как известно, после присоединения к России Дагестан становится местом ссылки политически неблагонадёжных лиц и противников царского режима. Они оказывали революционное влияние на рабочих промышленных предприятий городов. Мы выбрали из огромного списка литературы те работы, которые, так или иначе, затронули жизнь и деятельность нашего героя.

Многолетнюю работу городового врача М.М. Далгата во Владикавказе трудно представить без изучения литературы, посвящённой истории этого города. Монография З.В. Кануковой - «Старый Владикавказ. Историко-этнологическое исследование» - посвящено историко-этнографическим проблемам города, истории основания города и формированию его населения, хозяйству, социокультурному развитию, особенностям конфессиональной жизни и праздничной культуре. Целая глава посвящена общественно-культурной среде и досугу горожан, где в числе членов правления «Общества распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области» упоминается и доктор М.М. Далгат, но в числе основателей и активных участников других благотворительных обществ он не называется. Это и понятно. З.В. Канукова не ставила перед собой специальной задачи – исследовать жизнь и деятельность конкретного представителя горской интеллигенции.

В работе Ф.С. Киреева - «По улицам Владикавказа» - вторая глава посвящена деятельности Владикавказской городской думы и управы, где несколько раз упоминается гласный городской Думы и член Управы городовой врач М.М. Далгат, но подробности его участия в органах городского самоуправления нам удалось восполнить с помощью других источников.

Для раскрытия вопросов общественно-культурной среды города Владикавказа мы использовали и другие научные труды. В работе В. Дзуциева наше внимание привлек отрывок из доклада городового врача о санитарном состоянии города Владикавказа, с которым М.М. Далгат выступил в конце 1888 года перед членами Терского медицинского общества. Здесь же помещён список гласных городской думы на четырёхлетие (1912 1916 гг.), в списках упоминаются и гласные Магомед Магомедович Далгат и его племянник Башир Далгат.

В работе Б.В. Туаевой впервые представлен сводный обзор деятельности благотворительных обществ различной направленности в северокавказских городах, определено их место, как неотъемлемых элементов социокультурной среды. Доктор М.М. Далгат автором упомянут в качестве члена первого правления благотворительного Общества для распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области и сказано об открытии по его инициативе мусульманской школы при суннитской мечети Владикавказа.

Для изучения рабочего движения на Северном Кавказе в годы первой революции 1905-1907 гг. исследователь А.К. Джанаев использовал материалы нескольких номеров газеты «Голос Кавказа», издаваемой в 1906 году М.М. Далгатом. Это свидетельствует об актуальности революционных тем, поднимаемых редактором-издателем М. Далгатом.

М.М. Далгата, проработавшего более 30 лет городовым врачом во Владикавказе, на второй Родине помнят многие современные горожане и его почитают, как одного из первых врачей Северной Осетии. Тем не менее, никто из исследователей не изучил его активную деятельность в Терском медицинском обществе, хотя М.М. Далгат в отдельные годы входил в правление и даже возглавлял его. Нам удалось восполнить это пробел, изучив справочники «Терские календари», издаваемые во Владикавказе в начале XX века. В «Записках Терского медицинского общества», издававшегося с 1894 года мы изучили более десяти протоколов заседаний медицинского общества и выявили много интересного о благотворительной и общественной деятельности М.М. Далгата.

Чтобы показать политику царского правительства в сфере распространения образования во второй половине XIX века на Кавказе, мы изучили специальную литературу. Среди них наибольшее наше внимание привлекла работа Л.С. Гатаговой. Она сделала глубокий анализ правительственных указов и постановлений, имеющих непосредственное отношение к учебным заведениям, открытых для детей «туземцев» Кавказа с целью их приобщения к «гражданственности».

Рождение интеллигенции – важное общественное явление, свидетельствующее о том, что народ переживает значительные успехи в социально-экономическом и культурном развитии, пробуждении к активной общественной самодеятельности. В ходе исследования жизни и деятельности М.М. Далгата мы изучили научные труды осетинских и дагестанских авторов, посвящённые формированию национальной интеллигенции. В монографии Э.М.-Г. Зульпукаровой наш исследовательский интерес вызвали сведения о Ставропольской и Владикавказской гимназиях и других учебных заведениях, открытых царским правительством на Северном Кавказе с целью приобщить горских «туземцев» к русской и европейской культуре. Приобщение к русской культуре и образованию горцев Кавказа должно было помочь властям решить наиболее важную и трудную задачу подчинить покорённые народы. Э.М.-Г. Зульпукарова приводит несколько архивных документов, подтверждающих учёбу М.М. Далгата в Ставропольской гимназии и избрании его депутатом IV Государственной Думы.

Роль революций в истории XX века, их общих тенденций и национальных особенностей одна из актуальных проблем российской историографии. Февральская и Октябрьская революции 1917 года в России принадлежат к числу явлений, изменивших ход всемирной истории. В воспоминаниях участников революций и гражданской войны мы извлекли некоторые сведения о деятельности М.М. Далгата в годы революций и гражданской войны, в частности, о политической и даже межличностной борьбе среди дагестанской интеллигенции после Февральской революции.

В солидной работе С.М. Исхакова приводятся несколько интересных документов, свидетельствующих о том, что комиссар Временного комитета Госдумы и Временного правительства Дагестанской области доктор М.М. Далгат вёл активную общественно-политическую деятельность в рамках сложившейся в стране политической ситуации.

Для освещения общественно-политической деятельности депутата IV Госдумы М.М. Далгата мы изучили специальную литературу, изданную в досоветской России.

Впервые сложные и противоречивые процессы становления и функционирования мусульманского общественно-политического движения накануне и в период деятельности Государственной думы комплексно освещены в работах Д.М. Усмановой. Ею обстоятельно проанализирован динамично развивающийся процесс возникновения, формирования и функционирования мусульманской фракции в Государственной думе, в которой участвовал и депутат М.М. Далгат.

В монографии С.В. Дарчиевой рассматривается история развития Российского парламентаризма, а также деятельность северокавказских депутатов в решении национального вопроса. Автор пишет о депутате Далгате, как об «активном депутате, политике, известном общественном деятеле и редакторе газеты «Голос Кавказа», использовавшего трибуну Госдумы «для отстаивания интересов горских народов» .

Источниковую базу нашего исследования составляют опубликованные в сборниках и неопубликованные документы и материалы, извлечённые из различных архивов страны. Из сборника документов и материалов «История Владикавказа (1781-1990 гг.)», составленной М.Д. Бетоевой и Л.Д. Бирюковой, мы использовали документы, раскрывающие социально-экономическое и культурное развитие города и отчёт Владикавказского городового врача М.М. Далгата о санитарном состоянии города, составленный не ранее 31 декабря 1888 года.

Важным источником нашей диссертационной работы стали документы, извлечённые из архивов г.г. Москвы, Петербурга, Владикавказа и Махачкалы.

Большую ценность представляют подлинные документы, извлечённые из архивов г. Москвы доктором исторических наук, профессором Э.М. Далгат и предоставленные автору. Они раскрывают учёбу Магомеда Магомедовича на медицинском факультете Московского университета и в Германии, отвергают стереотип, сложившийся в первых исследованиях о докторе Далгате, о якобы вынужденном его отъезде на учёбу в Германию.

Среди выявленных в Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ) документов имеется «Дело № 544 Совета Императорского Московского университета о принятии в студенты Далгат Молла Магомед-оглы (Талхата Халилова зачёркнуто)», которое включает 20 рукописных листов. В деле имеется также аттестат, выданный Талхату Халилову об окончании Ставропольской гимназии, заверенный руководством гимназии. Особую ценность представляют документы, заверенные подписью М.М. Далгата. Среди них: прошение на имя ректора Московского университета о принятии его студентом медицинского факультета, написанное им 18 августа 1869 года; прошение Главного управления наместника Кавказского учебного округа на имя ректора Московского университета от 29 марта 1870 года об изменении фамилии Талхатом Халиловым на Магомед Далгат; свидетельство, выданное ректором Московского университета С.М. Соловьёвым по месту требования о том, что М.М. Далгат учился на медицинском факультете три года и уехал за границу, не проучившись до конца; прошение М. Далгата ректору Московского университета от 17 октября 1875 года с просьбой о выдаче ему справки о высланных документах; прошение друга студенческих лет Магомеда Магомедовича Алексея Каневского – на имя ректора Московского университета с просьбой сделать копию удостоверения о том, что М.М. Далгат прослушал три курса на медицинском факультете, в противном случае его не принимали в университет за границей.

Общественно-политическая деятельность Магомеда Магомедовича, как депутата IV Госдумы удалось глубже изучить по документам, извлечённым из Центрального государственного исторического архива в Санкт-Петербурге. Среди выявленных документов личное дело депутата и члена Госдумы от Дагестанской области и Закатальского округа М.М. Далгата, заведённое чиновниками канцелярии IV Госдумы 24 октября 1912 г. и законченное 17 июня 1916 г.

Большое место в жизни и деятельности доктора М. Далгата занимала благотворительная работа. Мы подсчитали до десяти благотворительных обществ и общественных организаций во Владикавказе, в которых доктор Магомед Магомедович Далгат принимал участие. Некоторые из них в отдельные годы он и возглавлял. Наибольшую и ценную информацию о благотворительной деятельности доктора мы извлекли из документов, отложившихся в фондах Центрального государственного архива Республики Северная Осетия – Алания (ЦГА РСО-А) во Владикавказе. В фонде 11 ЦГА РСОА «Терское областное правление» мы выявили и изучили документы врачебного отделения Терского областного правления, рассказывающие о профессиональной деятельности доктора М. Далгата и документы о назначении ему пенсии. Здесь сохранились подлинные отчёты о медико-санитарном состоянии города Владикавказа с подписями городового врача Далгата. Эти документы дали возможность проследить не только его профессиональную деятельность, но и выявить санитарное состояние областного города и уровень санитарно-гигиенической культуры населения, возможность оценить, какие усилия прилагали городовой врач и власти для улучшения санитарно-гигиенического состояния города и его жителей. В этом фонде мы выявили также сведения о стоимости его дома, послужной список на 37 листах «уволенного по старости Владикавказского городового врача М.М. Далгата».

В 12 фонде «Канцелярии начальника Терской области» отложились устав и списки правления и членов «Общества распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области», а также ежегодные отчёты «Общества». Дополняют эти сведения материалы, извлечённые из фонда 138 «Общество распространения образования и технических знаний среди горцев Терской области» с самого основания и до его ликвидации (1883-1919 гг.). В них имеются сведения о благотворительных акциях, проводимых обществами, с целью сбора средств для поддержания учащейся молодёжи из горского населения, строительстве школьных зданий. Документы об открытии, регистрации и закрытии обществ и союзов, в которых непосредственное участие принимал городовой врач М. Далгат, отложились и в фонде № 199 «Терское областное присутствие по делам об обществах и союзах», образованное приказом начальника Терской области от 16 июня 1906 года.

В фонде № 17 «Терского областного по городским делам присутствия» мы изучили журналы Владикавказской городской думы 1884 1904 гг., в которых сохранились стенографические отчёты заседаний (собраний) гласных городской Думы. Особенно подробно удалось нам изучить протоколы собраний 1899 и 1900 – 1904 гг., в которых принимал участие и гласный городской Думы М.М. Далгат. Журнал Владикавказской городской думы от 23 марта 1899 года, с записью о том, что у доктора М.М. Далгата не было арендуемых и иных земельных участков, участки под сады или пасеки, мы выявили в фонде 224 «Баев Георгий Васильевич» (городской голова города Владикавказа).

Как известно, первая русская революция 1905 1907 гг. вынудила императора Николая II 6 августа 1905 года учредить Государственную Думу, вначале как законосовещательный орган, а Манифестом 17 октября 1905 года Дума была наделена законодательными полномочиями. Списки городских избирателей и выборщиков Владикавказского округа в I, II, III и IV Госдумы отложились в фонде № 216 «Владикавказская окружная по делам о выборах в Государственную Думу комиссия». «Государственный служащий М.М. Далгат» значится в списках городских избирателей и выборщиков и кандидатов в депутаты в IV Госдуму.

Хоть и непродолжительно по времени, но особое место в общественно-политической деятельности доктора М. Далгата занимают годы революции и гражданской войны (1917 – 1921). В 9-м фонде ЦГА РСОА «Временное правительство Союза горцев Северного Кавказа» отложились списки кандидатов в члены самопровозглашённого правительства, будущего Горского правительства и протоколы заседаний, где среди делегатов съезда от Владикавказа мы обнаружили и фамилию доктора М.М. Далгата.

Нами привлечены также документы фонда № р-611 «Дербентский Совет рабочих и солдатских депутатов» Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД) и материалы Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, отражающие некоторые вопросы общественно-политической деятельности М.М. Далгата в годы революции и гражданской войны.

Важным источником для нас является периодическая печать. В ходе исследования жизни и деятельности Магомеда Магомедовича Далгата нами изучены десятки номеров различных журналов и газет, издаваемых в Москве, во Владикавказе, в Махачкале и других городах в разные годы. В них были опубликованы материалы, прямо или косвенно имеющие отношение к поднятой нами научной проблеме. В частности, нами просмотрены десятки номеров «Терских календарей», «Кавказских календарей», «Терских ведомостей» и «Дагестанских областных ведомостей». В «Терских календарях» и «Кавказских календарях» ежегодно публиковались отчёты о деятельности благотворительных и общественных организаций, действующих в городе Владикавказе и Терской области, решения городской Думы и Управы о санитарном положении города и мерах, принимаемых властями для его улучшения.

В официальном органе администрации Терской области, газете «Терские ведомости» (1867-1917 гг.), мы изучили статистические данные городового врача о количестве умерших горожан от заразных болезней, объявления о приёмных днях и времени приёма больных врачами города в Михайловской лечебнице, сведения о деятельности городской Думы и Управы.

В Республиканской библиотеке РСО-Алания мы обнаружили несколько номеров «Известий Владикавказского городского общественного управления», редактируемые городским головой Г.В. Баевым. В этих газетах нас заинтересовали постановления городской Думы, отчёты о деятельности городской Управы, статистические данные о больных, умерших в городе, сведения о санитарно-гигиеническом состоянии города, предоставляемые городовым врачом М. Далгатом.

Особое место в нашем исследовании занимают газеты «Весь Кавказ» и «Голос Кавказа», издаваемые М.М. Далгатом. Газета «Весь Кавказ» стала издаваться редакторами М.М. Далгат и П.И. Протасевич с 24 ноября по 23 декабря 1905 г. П.И. Протасевич был издателем до выпуска последнего, 20-го номера газеты. В ходе исследовательской работы нами обнаружены 19 номеров газеты «Весь Кавказ». Нам не удалось найти лишь первый номер.

Летом 1906 г. М.М. Далгат стал издавать другую газету под названием «Голос Кавказа». Мы обнаружили в библиотеке Северо-Осетинского Института гуманитарных и социальных исследований (СОИГСИ) им. В.И. Абаева все 24 номера этой газеты. Первый номер газеты редактор-издатель М. Далгат выпустил 15 июня 1906 г., когда первая буржуазно-демократическая революция в России пошла на убыль, а последний, 22-й вышел 10 июля того же года. Обе газеты имели четыре страницы. Эти газеты стали важным источником для написания целой главы, в которой показано, как в них освещались общественно-политические вопросы, рассматривается издательская и журналистская деятельность М.М. Далгата и раскрываются его социально-политические взгляды в начале XX века.

Практическое значение работы заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы при подготовке спецкурсов в вузах, посвящённых российской интеллигенции, её общественно-политической деятельности во второй половине XIX начала XX в.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена в отделе новой и новейшей истории Дагестана ИИАЭ ДНЦ РАН и рекомендована к защите. Основные положения нашего исследования докладывались на Всероссийских, Региональных научных конференциях и отражены в четырёх публикациях, две из них – в ведущих журналах ВАК.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав (7 параграфов), заключения, списка использованной литературы и источников.