Содержание к диссертации
Введение
Введение 3
Глава 1. Исторические и социально-культурные предпосылки зарождения туристско-рекреационной деятельности 24
1.1. Природно-рекреационный фактор Северной Осетии 24
1.2. История научного изучения территории Северной Осетии 33
1.3. Осетия в произведениях известных деятелей русской культуры и искусства 51
Глава 2. История развития альпинизма в Северной Осетии 69
2.1. История зарождения кавказского альпинизма 69
2.2 Формированрте альпинизма в Северной Осетии 76
2.3. Организация горовосхождений отечественных альпинистов 83
Глава 3. Становление туристско-рекреационной деятельности конца XIX - начала XX веков 103
3.1 Роль общественных организаций в развитии туристско-экскурсионной деятельности в Северной Осетии 103
3.2. Популяризация туризма в периодической печати и специальной ртучной литературе 125
3.3. Основные туристско-экскурсионные объекты Северной Осетии 147
Заключение 166
Примечания 170
Библиографический список 196
- Природно-рекреационный фактор Северной Осетии
- История зарождения кавказского альпинизма
- Роль общественных организаций в развитии туристско-экскурсионной деятельности в Северной Осетии
Введение к работе
Актуальность проблемы. Территория Центрального Кавказа обладает уникальным по масштабу и разнообразию рекреационным потенциалом, являясь регионом, представленным значительными природными и социально- историческими ресурсами, что способствовало формированию мощного туристского комплекса. Рекреационные ресурсы данной территории вызывают интерес не только с хозяйственной точки зрения, их исследование актуально в историческом аспекте, так как это район возникновения первых курортов страны, альпинистских восхождений и массовой туристской деятельности России. Подобный подход позволяет исследовать историю освоения природного потенциала региона, проанализировать специфику и особенности освоения рекреационных ресурсов и становления на их основе туристской деятельности. Первая информация о гидроминеральных ресурсах территории появилась еще в XVI веке. Долгое время эти сообщения были единственным источником о целебных ключах в предгорьях Центрального Кавказа.1 В XVIII веке в ходе проведения различных научных экспедиции сведения о наличии природных возможностей значительно пополнились и с тех пор интерес к изучаемому горному району неизменно возрастал. По мере роста культурных потребностей населения России увеличивался и спрос на туристско-рекреационные услуги. Тем не менее, специальных научных исследований истории рекреационного использования территории Северной Осетии за длительный, почти двухвековой период, не проводилось.
Поскольку в дореволюционном кавказоведении и осетиноведении отсутствуют работы, в которых бы ставились вопросы, касающиеся истории развития туризма на Северном Кавказе, несмотря на его активное развитие, то разработка этой темы могла бы принести практическую пользу, как организаторам туризма, так и его участникам. Во второй половине XIX века расширился выпуск в свет разнообразных специализированных туристских изданий — путеводителей, публиковалось значительное количество статей в
периодической печати, где основное внимание уделялось описанию маршрутов, характеристике социально-экономических особенностей посещаемой местности и рекламированию достопримечательностей. Это было обусловлено активизацией туризма и экскурсионного дела, благодаря, в первую очередь, природным особенностями территорий, сохранившей свою привлекательность и в настоящее время.
На современном этапе развития хозяйства Республики Северная Осетия-Алания значительное внимание уделяется туристско-рекреационному направлению. На заседании Парламента Республики 26 июня 2008 года по итогам работы депутатской комиссии по вопросу «Об управлении профсоюзной собственностью в Республике Северная Осетия - Алания в 1993-2008 годах» было принято постановление по рациональному использованию объектов профсоюзной недвижимости для сохранения, восстановления и развития санаторно-курортных учреждений, туристских, лечебно-оздоровительных и спортивных комплексов (№ 167/9, от 26.06.2008 г.). В постановлении Российской Федерации от 14 января 2008 года о федеральной целевой программе «Юг России 2008-2012 годы» одним из приоритетов является обеспечение государственной поддержки развития туристско-рекреационного комплекса и создание условий для его конкурентоспособности, как на внутреннем, так и на мировом рынках. В Республике Северная Осетия-Алания программа предусматривает «развитие горно-рекреационных комплексов в Мамисонском и Дигорском ущельях».. Программа предусматривает также использование строительных материалов на основе имеющихся месторождений и производство электроэнергии на основе гидроэнергетических ресурсов, включая строительство малых ГЭС, а также осуществление строительства инфраструктуры, обеспечивающей создание и функционирование комплекса (автомобильных дорог, систем энерго-, водо-, и газоснабжения, канализации и очистных сооружений, противолавинных сооружений). Результатом реализации Программы будет увеличение объема регионального валового продукта в 1,6 раза, объем
инвестиций в основной капитал увеличится в 2,5 раза, развитие туристско- рекреационного комплекса и промышленного производства обеспечит создание более 4500 рабочих мест.2
Следовательно, актуальность данного исследования определяется детальным и более глубоким изучением истории становления туризма для пополнения базы данных системного развития этой отрасли в современных условиях, а также соотношением в распределении направлений хозяйственного использования территории PCO-Алания.
Степень научной разработанности проблемы. Поскольку туризм является одной из форм путешествия, то зарождение его корнями уходит в глубокое прошлое, и в каждой исторической эпохе существуют элементы человеческой деятельности, которые, так или иначе, могут попадать под категорию туризма. Путешествия и туризм сыграли огромную роль в становлении и развитии, как локальных цивилизаций прошлого, так и мировой цивилизации в целом. Фактически, к данной категории можно отнести и древние военные завоевания, и торговые сообщения и паломничество, приносящие, как правило, не только материальное обогащение, но и значительное пополнение научных знаний, и духовное развитие общества.
Кавказ практически всегда был в сфере интересов путешественников. В первой половине XIX века, на данной территории начинает формироваться новый вид путешествий — это поездки офицеров, чиновников, гражданских лиц и иностранных подданных не связанных с делами службы. В начале XIX века у русской аристократии входят в моду подобные турне по европейским государствам, но в этот же период начинают осуществляться поездки в Крым и на Кавказские минеральные воды. Путешествие с лечебными целями «на воды» совершил молодой А.С.Пушкин с семьей генерала Н.Н.Раевского. Небезопасный для того времени маршрут Санкт-Петербург - Екатеринославль (Днепропетровск) — Кавминводы - Кубань — Крым длился несколько месяцев, и был насыщен интересными экскурсиями в мирные аулы горцев, красивые природные урочища, знакомством с памятниками истории и культуры и восхождениями на вершины Машука, Бештау, Железной. Это путешествие нашло отражение в письмах генерала Раевского к старшей дочери Екатерине и в письме А.Пушкина к брату Левушке, представляющее собой классическое описание туристского маршрута 20-х годов XIX века. Подобное турне было совершено Пушкиным и в 1829 году, результатом которого стали документальные очерки «Путешествие в Арзрум».4 На страницах кавказских записок достаточно подробно дается описание Военно- Грузинской дороги, памятников природы и истории. Путешественника привлекли этнографические особенности местного населения, а также необычные условия проживания и питания в горах. Ценным является и то, что Пушкин одним из первых использовал в своей работе разнообразные литературные источники, которые помогли ему в полемике с другими авторами. Так, указывая на несостоятельность сведений о Дарьяльской крепости, он привел в пример книг}' графа Яна Потоцкого «Путешествие в Астраханские и Кавказские степи».5
К наиболее известным работам о Кавказе дореволюционного периода необходимо отнести книгу Е.Л.Маркова «Очерки Кавказа. -Картины кавказской жизни, природы, истории», в которой известный в России писатель, публицист, общественный деятель представил своего рода оригинальное описательное издание, выходившее в свет дважды.6 Во второй половине XIX века на книжном рынке существовало немало путеводителей, среди которых, одним из наиболее интересных и информативных можно назвать работу Е.Г.Вейденбаума «Путеводитель по Кавказу».7 Но книга Маркова имела большую популярность, прежде всего, благодаря увлекательному изложению и прекрасным иллюстрациям (использовались фотографии Д.Ермакова), получив признание широкого читателя. Это было самое популярное и качественное издание того времени, достойное представления в Европе. В своей работе автор наряду с такими выводами, как «...Кавказ представляет собою музей исторических, этнографических и археологических сокровищ, какого не встретишь. И изучить Кавказ — это значит изучить историю и этнографию почти всего человечества»,8 к сожалению, высказывал и ироничное отношение к кавказским народам их обычаям и традициям.
В истории российской рекреации необходимо отметить «Путеводитель и собеседник в путешествии* по Кавказу» М.Владыкина.9 Первая часть путеводителя содержала географические и исторические сведения о Кавказе, описание отдельных маршрутов. Во второй части автор знакомил читателя с дневниками своих туристских путешествий по Закавказью, Дагестану, Кабарде и Осетии. В работе Владыкина были обозначены основные условия развития туризма: во-первых, - это окончание Кавказской войны - важнейшее политическое условие, во-вторых,— строительство железных дорог и рост торговых отношений - не менее важная экономическая возможность для осуществления этой деятельности и, в-третьих,— это наличие туристских ресурсов, то есть того, что может привлечь путешественника - природных и исторических достопримечательностей. Причем, автор уделял внимание и вопросу сохранности памятников истории и культуры «...Минарет - древнее красивое здание, известное всем на Кавказе. Урочище это называют Татартуп, почитаемое в старину священным. Теперь разумеется от всего этого ничего не осталось, даже железная решетка, бывшая на верху у минарета и та утащена».10 Новизной в работе М.Владыкина можно считать то, что для более яркой характеристики ситуации, он использовал диалоги и колоритные выражения, услышанные от своих собеседников.
Значительным событием в документальной литературе о достопримечательных местах Кавказа явилась книга знаменитого французского писателя Александра Дюма-отца «Из Парижа в Астрахань». Впервые на русском языке кавказские главы Дюма были изданы в Тифлисе в 1861 году в переводе П.Н.Роборовского с комментариями этнографа Н.Г.Берзенова, имевшего заслуги в осетиноведении. В 1988 году Тбилисское издательство «Мерани» выпустило кавказские записки Дюма под редакцией исследователя его творчества М.И.Буянова.11 Известный всему миру романист написал одну из самых увлекательных документальных книг о Кавказе, в ней он подметил быт русских офицеров, казаков, горцев, грузинских князей, описал военные посты, станции, дороги. В работе над кавказскими записками автор использует большое количество литературных источников, начиная с исторических трудов римских и греческих авторов до художественных произведений русских писателей. Дюма, намечая маршрут своего путешествия, решил добраться в Тифлис по берегу Каспийского моря, но в его планах было обязательным увидеть Дарьяльское ущелье, Терек и попасть во Владикавказ. И хотя им так и не удалось осуществиться, из-за схода снежных лавин Александр Дюма был вынужден, остановиться в районе Крестового перевала, он уделил особое внимание описанию Военно-Грузинской дороги и встречах на ней с осетинами. В книге приводится достаточно много сведений об истории Осетии, религиозных верованиях, традициях и обычаях народа. В записках французского романиста можно встретить и информацию, которая не найдет подтверждение и субъективное видение самого автора, но основным достоинством работы является презентабельное' изложение европейскому читателю сообщений о Кавказе в издаваемой им газете «Мушкетер», и рассматриваемых как рекламу новой туристской территории.12
Первым кто обратил внимание на вопросы путешествий и экскурсий, проводимых на Северном Кавказе, как на важную часть культурно- образовательного процесса, был Коста Леванович Хетагуров. В своем фельетоне «Тартарен» поэт и публицист подробно анализирует экскурсию екатеринодарских гимназистов в верховьях реки Кубань.13 Фельетон был написан в ответ на статью директора гимназии А.Н.Дьячкова-Тарасова «В горах Большого и Малого Карачая», опубликованную в «Сборнике материалов для описания местностей и племен Кавказа» в № 28, 1900 года. В фельетоне Коста Хетагуров обвинил руководителя экскурсии в пренебрежении к образу жизни населения осетинских аулов. «Придавать таким прогулкам научное значение, — писал Хетагуров, - бессовестно! Все свои научные сведения они черпают из уст приставов, старшин и писарей, которые к людям относятся как к номерам исходящих и входящих журналов. Если уроженец Кавказа пишет такую галиматью и клевету, то какими глазами на туземцев Кавказа должен смотреть москвич, немец или всякий другой иноземец».14 Не являясь специалистом в области туризма и никогда не занимаясь организацией экскурсионной деятельности, К.Л.Хетагуров очень точно рассматривает значение рекреации для учебного процесса, акцентируя внимание на природных и социально-этнографических объектах необходимых не только для показа, но и для научного изучения.
О значении туризма и рекреации в учебном процессе говорит и тот факт, что при открытии Владикавказского военного корпуса в 1902 году в обширной записке полковника Миткевича одним из главных факторов признана возможность «...устраивать весьма полезные экскурсии». В официальном документе, направленном Наместнику Кавказа в Главный военный штаб в Санкт-Петербурге приводился краткий анализ экскурсионного дела на Кавказе.15 В последствии, большую роль в пропаганде туризма и альпинизма на территории Терской области сыграли краеведческие работы преподавателя Кадетского корпуса Д.В.Раковича, издаваемые, как отдельными книгами, так и опубликованными на страницах периодической печати.16
Впервые достаточно полная для того времени информация о туристско- экскурсионных маршрутах по Северной Осетии была представлена в работе «По горам Терской области» действительного члена Терского областного статистического комитета и активиста Горного клуба Федора Ивановича Горепекина, в которой автор, верно обратил внимание на то, что любая туристская организация в начале своей деятельности должна наладить пропагандистскую работу путем выпуска экскурсионных путеводителей, содержащих не только описание маршрутов, но и практические методы научного исследования природы и истории горного края, которые, как отмечал автор, позволят «...вырабатывать во время экскурсии смелость, хладнокровие, настойчивость и выносливость».17 Так же в книге приводились сведения о деятельности туристских обществ и клубов России: Кавказского горного общества в Пятигорске (образовано 28.04.1902 г.) с местопребыванием зимой в Санкт-Петербурге, летом — в Сочи; Крымско- Кавказского горного клуба «для господ путешественников, в котором имелось 5 отделений и 700 постоянных членов».18
Известно, что к концу XIX века целью государственного строительства на Северном Кавказе стало развитие гражданственности и европейской цивилизации среди горцев региона. Это обосновал в своей записке представленной для утверждения в Кавказский комитет «О мероприятиях возвышения уровня гражданского благосостояния и духовного преуспении населения Кавказского края, для ослабления фанатизма и воинственности горцев, для того чтобы смятить их нравы и приучить к мирным занятиям» Наместник Кавказа Великий Князь Михаил Николаевич. Он предполагал, что наиболее действенным средством надо считать развитие народного образования, и самое широкое развитие туристско-экскурсионной деятельности.19
Таким образом, политика государства, выпуск серии путеводителей по Кавказу, Терской области и городу Владикавказу, статьи в периодических изданиях сыграли немаловажную роль в становлении и развитии туристско- рекреационной деятельности. Но работы дореволюционного периода носили в основном описательный характер, их авторами были писатели, журналисты, преподаватели учебных заведений. В книгах и статьях, прежде всего, уделялось внимание пропаганде достопримечательных мест и общей характеристике имеющихся природных и социально-исторических туристских ресурсов. В этот период не появилось обобщающего труда, в котором рассматривались бы вопросы истории зарождения туризма, но необходимо признать, что приведенные выше работы способствовали дальнейшим исследованиям в этом направлении.
С первых лет установления советской власти государство стало уделять большое внимание массовому активному отдыху трудящихся. Развитие туризма и альпинизма стало одной из главных задач советских профсоюзов. В Северной Осетии начинается строительство альпинистских лагерей, туристских баз, возобновляются экскурсии по Военно-Грузинской и Военно-Осетинской дорогам, прокладываются новые экскурсионные и туристские маршруты. В связи с этим туризму уделяется значительное внимание в газетах, журналах, выпускаются новые путеводители. В этих работах, безусловно, учитывается опыт дореволюционных авторов, но сама туристско-рекреационная деятельность принимает идеологическую направленность, а центральной темой экскурсионных мероприятий становится изучение родного края. В 1921 году профессор Б.Е.Райков выпускает книгу
«Методика и техника экскурсий», и 1918-1929 годы историки советского туризма называют «золотым десятилетием» экскурсоведения, краеведения, и «массовым научно-культурным движением», когда активный отдых способствовал просвещению широких масс, и в первую очередь, школьников, * сохраняя культурное наследие народов России.21
Кавказ и Северная Осетия, как и в дореволюционное время, становятся одним из основных центров развития туризма, альпинизма, курортного дела и краеведения. О высоком уровне этой работы говорит создание во Владикавказе Северо-Кавказского института Краеведения,22 в котором была сформирована «Особая комиссия по охране культурных ценностей Терской области и г.Владикавказа». Одним из первых авторов туристе ко- краеведческих статей можно назвать известного краеведа, участвовавшего в работе «особой комиссии» профессора В.П.Пожидаева. В этой связи представляет немалый интерес его статья «К познанию Кавказа»,2'1 в которой он призывает подробно исследовать свой край, изучать проблемы географии, геологии, истории, а также предлагает ввести в школьную программу обучения краевую историю.
Первым, кто обратился к теме «История туризма в Осетии», был видный советский краевед, доктор географических наук, мастер спорта по туризму Борис Мацкоевич Бероев. Он является автором ряда монографий, книг, статей об особенностях туризма и альпинизма на Кавказе, о природных рекреационных ресурсах, историко-культурном наследии, издаваемых в Москве, Тбилиси, Нальчике, Орджоникидзе (Владикавказе). Диссертации Б.М.Бероева на соискание кандидатской и докторской степеней так же были посвящены туристскому направлению: «Основные принципы формирования, особенности управления туристско-рекреационной системы горного типа» и «Географические основы оценки состояния природной среды и освоения горных территорий (на примере Северного Кавказа)». В своей книге «Горы наше богатство»25 автор обращает внимание на проблемы рационального использования природных ресурсов горных территорий Осетии. В ней нашли отражение добыча полезных ископаемых, разработка и использование многообразных "минеральных источников, изучение лекарственных растений. По прошествии многих лет, эта тема в более расширенном виде была раскрыта в книге «Ресурсы. Среда. Человек», где помещена статья «Кавказ — родина туризма»,26 в которой автором излагаются этапы развития туризма на Кавказе и в Северной Осетии от посещений первых путешественников Ж.Шордена, Ф.Поррота и Д.Фрешфильда, до появления специализированных общественных организаций по вопросам туристских походов и горовосхождений. Б.Бероевым был сделан важный вывод о том, что «туризм на Кавказе постепенно привлекал не только жителей центральной России, но и местное население, вовлечение которого было крайне желательным, поскольку, из их числа готовились кадры проводников и гидов- экскурсоводов».27 Более детальная характеристика истоков туризма в Северной Осетии дается Б.М.Бероевым в книге «Крутыми тропами»,28 где ученый рассказывает о становлении и развитии туристско-экскурсионного движения в республике, рассматривает многогранную историю этого массового вида отдыха. Информация, содержащаяся в книге, достаточно разноплановая и повествует о создании туристско-рекреационных организаций, о людях, создававших туризм в Осетии (первый инструктор горного туризма из Цея Бабу Абаев, туристская семья Туаевых из селения Верхний Зарамаг, старший инструктор-методист турбазы «Цей-1» Наталья Григорьевна Молчановская). Несомненно, книгу Б.М.Бероева можно считать первой работой по истории туризма Северной Осетии, в которой используются преимущественно материалы советского периода, а из дореволюционных - очерк о A.B. Пастухове, краткие сведения о начальном этапе деятельности первых владикавказских туристско-альпинистских обществ и их первых походах, экскурсиях и горовосхождениях. Важен и вывод, что массовый туризм развивался не только благодаря энтузиастам и общественным организациям, но и возрастающей заинтересованности официальных властей в вопросах развития данной сферы культуры. Так. в 1912 году наместником царя на Кавказе графом Воронцовым-Дашковым было утверждено положение о создании Комитета поощрения туризма, который сыграл положительную роль в развитии горно-пешеходного направления, прежде всего для жителей городов центра России, которых «Кавказ манил своими природными и историческими достопримечательностями».29 Значительным вкладом в изучение рекреации республики явилась работа «Рекреационные ресурсы», вышедшая в серии «Природные ресурсы Республики Северная Осетия-Алания», в создании которой принимали участие Б.М.Бероев, Т.Х.Козырева, З.А.Багаева.30 Издание содержит информацию о рекреационном районировании территории республики, о достопримечательных местах и наиболее приемлемых вариантах туристских автомобильных и пешеходных маршрутов. Основное внимание обращено также на туристскую деятельность советского периода, дореволюционный период развития представлен уже известными фактами, опубликованными в предыдущих работах Б.М.Бероева. В небольшой по размерам, но насыщенной информацией оригинальном труде «О географе-краеведе Бероеве Б.М. и его книгах»,31 журналисты, ветераны туризма, коллеги-ученые рассказывают о роли Бориса Мацкоевича Бероева в организации и развитии туризма в Северной Осетии, о его достижениях в географической науке и активной пропаганде рекреационного направления в российских и региональных средствах массовой информации. Безусловно, научные труды Бероева Б.М. наметили методологическое направление, которое определило путь для настоящего исследования в истории дореволюционного туризма.
Отдельные вопросы истории туризма в Осетии рассмотрены в книгах доктора исторических наук, краеведа Генрия Измайловича Кусова - «Поиски краеведа» (Орджоникидзе, 1975), «Вокруг Коста» (Орджоникидзе, 1979), «Малоизвестные страницы кавказского путешествия Пушкина» (Орджоникидзе, 1987), «Встречи со старым Владикавказом» (Владикавказ, 1998), «Владикавказ в историях и лицах», (Владикавказ, 2004). Здесь важно обратить внимание на очерки, позволяющие получить дополнительные сведения по изучаемой теме: «Хроника сенсационного путешествия» о первом велопутешественнике Кавказа К.И.Андрееве, «Последнее путешествие альпиниста» о жизни известного геолога и альпиниста А.И.Духовского. В сборнике научных трудов «География и туризм» вышла статья «Историко-географические особенности развития туризма на Северном Кавказе», написанная Б.М.Бероевым, Г.И.Кусовым, И.С.Возияновой. ~ Наряду с характеристикой природных факторов и анализом создания сферы обслуживания, в ней уделяется внимание начальному этапу зарождения туризма на Северном Кавказе, а так же первым путешественникам и ученым кавказоведам. Подчеркивается значимость историко-географических особенностей в формировании и развитии туризма и отдыха на Северном Кавказе как регионе с высоким показателем естественных и социально- исторических рекреационных ресурсов.
К литературе о туризме и рекреации достаточно близко примыкают работа Б.А.Калоева «Осетины глазами русских и иностранных путешественников (XIII-XIX вв.)»''3 и работа В.С.Толстого «Сказание о Северной Осетии».34 Известный этнограф Б.А.Калоев опубликовал отчеты и
записки путешественников по Северной Осетии, содержащие большое количество ценной информации для научных исследований и практического применения в индустрии отдыха и гостеприимства. Работа «Сказание о Северной Осетии», по мнению Г.И.Цибирова, является первой историей и географией территории, автор ее - декабрист В.С.Толстой приводит на страницах книги много интересных фактов, которые так же могут быть использованы в изучении истории рекреационной деятельности.
Дореволюционная история туризма, альпинизма нашла отражение и в книгах известного альпиниста 20-30 годов XX века Павла Сергеевича Рототаева: «К вершинам. Хроника советского альпинизма»,33 «Побежденные вершины. Сборник советского альпинизма».36 В ежегодниках советского альпинизма «Побежденные вершины» и сборников «К вершинам советской земли», посвященным юбилейным датам, публиковались статьи известных ученых Н.А.Гвоздецкого, Я.И.Фролова, А.Г.Банникова, а так же выдержки из маршрутных отчетов и хроники знаменитых восхождений И.Б.Кудинова, B.C. и Е.С. Зариных и др.37 '
Первым официальным историком альпинизма в Северной Осетии можно считать Ю.В.Левковского. Будучи инструктором альпинизма, он И собрал и опубликовал в своей книге «Победители горных вершин»18 материалы, характеризующие этапы исторического развития восхождений в горах Центрального Кавказа, и привел немало интересных, ранее не известных фактов. Подтверждая массовое развитие альпинизма до революции, автор сообщает, что Девдоракский ледник с 1905 по 1911 годы, (несмотря на то, что материальные расходы для проведения походов и экскурсий в то время были немалыми) посетили 8661 человек, что является свидетельством масштабной организации туристско-экскурсионной деятельности, проводимой Русским Горным обществом. В книге отражены неосвещенные прежде вопросы, как например, строительство Ермоловской хижины, организованной Русским Горным обществом, и названной в честь почетного члена РГО министра земледелия А.С.Ермолова. Особое внимание
уделяется описанию горовосхождений местных жителей - осетин: Бимболата Тулатова, Алмахсита Канукова, охотника и горного проводника из селения Тменикау Тепсарико Царахова на гору Казбек в 1888 году. К сожалению, первая официальная группа осетинских горовосходителей не дошла до вершины всего 50 метров, попав в снежную бурю.40 Левковский рассказывает об альпинистских достижениях в Северной Осетии - это восхождения первых иностранцев, известного русского путешественника и ученого Н.В.Поггенполя, владикавказского журналиста С.М.Кострикова-Кирова и других. Но, в работе «Победители горных вершин», как и в работах других авторов, существенное внимание уделяется в основном советскому периоду развития альпинизма в Северной Осетии.
Значительный вклад в разработку поставленной проблемы был внесен, начиная с 2000 года, при стабилизации политического и государственного режима В.В.Путиным. На всероссийском уровне резко возрос интерес к туристской литературе, в частности, к истории туризма и рекреации. При анализе современной отечественной историографии следует остановиться на книге М.В.Соколовой «История туризма», предназначенной в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений.41 Автором рассматриваются основные этапы зарождения и развития туризма, причины и предпосылки миграционных процессов, начиная с эпохи первобытности, зарождение и генезис туристско-рекреационной деятельности в России, возникновение и становление международного туризма. Исключительное место для темы нашего исследования занимает книга Г.С.Усыскина «Очерки по истории российского туризма»,42 прежде всего, из-за значительного внимания Владикавказскому горному клубу. При характеристике работы этой организации автор приводит полностью газетный отчет о восхождении на Казбек С.М.Кострикова-Кирова с группой владикавказских альпинистов, и заявляет, что «Владикавказ явился до революции одним из главных рекреационных районов не только России, но и мира».43
На интересующую нас тему обратила внимание З.В.Канукова в своей монографии «Старый Владикавказ».44 Предметом ее исследования явились городская культура как целостная система, этническая специфика и высокий уровень развития владикавказского культурного комплекса. Автором было уделено внимание городскому хозяйству, материальной культуре, общественной культурной среде, конфессиональному состоянию, праздничной жизни и досугу горожан.45 При описании общественной и культурной жизни города З.В.Канукова рассказала об организации в административном центре Терской области филиала Комитета Российского общества туристов в г.Владикавказе в 1910 году, отделения Русского горного общества в 1912 году и Горного кружка при Владикавказском Кадетском корпусе.46 Причем, автором подчеркивается, что организаторам первых турклубов регулярно приходилось убеждать власти в том, что их целью является именно развитие туризма на Кавказе без участия каких-либо политических интересов.47
История туризма и рекреационной деятельности достаточно редко становились объектами научных диссертационных исследований. Тем не менее, можно выделить такие работы, как: «История исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа» Зольниковой Ю.Ф., где основное внимание уделяется истории развития курорта Кавминводы, и кратко рекреационным территориям Кабардино-Балкарии и РСО-Алания; «Территориальная организация рекреационного комплекса Республики Северной Осетии-Алания» М.Р.Дряева, в которой рассмотрены специфичные вопросы функционирования ТРК (территориально-рекреационных комплексов).
Но туризм, как вид культурно-образовательной и экономической деятельности является одним из самых развивающихся в сегодняшнем обществе, и, следовательно, требует полного научного изучения этой сферы. Кандидатские и докторские диссертации защищались по дисциплинам: культурология («Туризм как способ взаимодействия культур», «Туризм как феномен кросскультурной коммуникации» и т.д.), экономика («Международный туризм как форма внешнеэкономической деятельности региона» «Управление развитием туризма» и т.д.), психология («Особенности динамики личности будущих менеджеров туризма» и т.д.). Следовательно, разноаспектный подход к изучаемой теме (исторический, географический, социологический) свидетельствует о междисциплинарности проблемы, что подтверждает ее актуальность.
Таким образом, как видно из работ рассмотренных выше, зародившись во второй половине XIX века, туризм в Северной Осетии в начале XX столетия из любительских экскурсий и прогулок постепенно превращался в массовую индустрию отдыха, развитие которой приостановилось с началом первой мировой войны. Вышеописанные работы были посвящены отдельным видам рекреационной деятельности, в них не рассматривалась организация системы с этапами формирования будущего территориально-рекреационного комплекса в пространственно-временной характеристике, что указывает на не очень высокую степень изученности темы в российской историографии. Но в работах содержатся обширные и глубокие сведения, необходимые для исторического осмысления дореволюционного развития туристско- рекреационной деятельности.
Объектом исследования является история развития туристско- рекреационной деятельности в Северной Осетии.
Предмет исследования стали формы зарождения и этапы становления туристско-рекреационной деятельности.
Методологической основой исследования являются принципы историзма и системного анализа, способствующие объективному изучению поставленной проблемы, что позволило рассмотреть процесс зарождения и развития туристско-рекреационной деятельности в контексте экономических, социальных и политических условий в Терской области, Владикавказе, Северной Осетии. Метод историзма позволил создать комплексный подход к научному освещению истории туризма и рекреации как важной части культурной среды в Северной Осетии в пореформенное время. Учитывая междисциплинарный характер исследования, в работе использовались методы: исторический, географический, источниковедческий, сравнительный, статистический, описательный, пространственно-временной.
Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX века — времени окончания Кавказской войны (1864 г.) и до революции 1917 г., который характеризуется масштабными переменами в Терской области, экономическим подъемом в производстве, строительством железных дорог, превращением Владикавказа в торгово-промышленный и культурный центр, активизацией туризма и альпинизма в Северной Осетии.
Цель настоящей работы заключается в исследовании особенностей эволюции рекреационной деятельности в Северной Осетии в дореволюционный период. Основной задачей исследования является изучение зарождения и дальнейшего развития туристско-рекреационной деятельности на обозначенной территории. Рассмотреть эти вопросы было возможно лишь в контексте представления туризма и альпинизма, как части формируемой на Кавказе культурной среды. Важно учитывать и то, что территория дореволюционной Северной Осетии входила в Терскую область и практически все события, связанные с культурным процессом, происходили в ее административном центре — Владикавказе. Прежде всего, необходимо было изучить факторы или предпосылки зарождения туристско-рекреационной деятельности, определить значимость природных условий Кавказа. Обязательным условием исследования стало изучение территории Северной Осетии учеными различных направлений, особенно истории и географии, а также необходимо было рассмотреть произведения известных деятелей культуры и искусства, как первичное знакомство широкой аудитории с малоизвестной для того временного периода южной зоной России. Кроме того, были поставлены и конкретные задачи:
— проанализировать региональную специфику зарождения и развития альпинизма второй половины XIX — начала XX веков;
рассмотреть деятельность специализированных туристско- экскурсионных общественных организаций в развитии рекреационной системы;
выделить главные объекты туристско-экскурсионной инфраструктуры Северной Осетии, как основу туристского интереса.
Географические рамки исследования включают территорию Республики Северная Осетия и зону Центрального Кавказа, в связи с рассмотрением истории альпинистских восхождений на Эльбрус.
Источниковая база исследования представлена разными группами документов и материалов. Особый интерес представляют выявленные документы Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания (ЦТА РСО-А), в них среди официальных записок, докладов, проектов встречаются материалы, имеющие отношение к нашей теме исследования. Наиболее информативными стали документы фонда 191 (Канцелярия начальника работ Терского отделения Кавказского округа путей сообщения). Дела по переписке Российского общества туристов об экскурсиях по Военно-Грузинской и Военно-Осетинским дорогам в 1912 году, а так же переписка по наблюдению за Казбекскими ледниками, и » доклады дорожного мастера 2-ой дистанции Безуртанова о количестве туристов, посетивших Девдоракский ледник, являются основой для построения исследования. Не менее важными для изучения поставленной темы стали документы фонда 199 (Терское областное по делам об обществах и союзах присутствие 1906-1916). Документация о прошении жителей г.Владикавказ о регистрации «Кавказского общества пешеходов», и переписка об открытии в г.Владикавказ «Русского горного общества», а так же дело об открытии комитета «Российского общества туристов» в г.Владикавказ, и отчет о работе Владикавказского Политехнического общества, вводимые впервые в научный оборот материалы позволили проанализировать роль общественных организаций Владикавказа в туризме дореволюционной России. Картину развития туризма и альпинизма также
создают документы фонда 12 (Канцелярия начальника Терской области; оп.1 Гражданское отделение, оп.8 Полицейский надзор) и фонда 11 (Терское областное правление. Канцелярия общего присутствия). В работе были использованы материалы фондов Ф.Р.81 (Совет народных комиссаров ГАССР) и Ф.Р.121 (Комиссариат народного просвещения).
В научном архиве Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И.Абаева (НА СОИГСИ) представили интерес документы: Ф.1 (История Осетии до 1917 года) «Материалы о кавказской перевальной железной дороге», «История изучения Осетии в русской науке», «Фотоснимки и зарисовки карт для издания истории Осетии»; Ф.4 (Этнография) «Виды Кавказа (почтовые открытки)», «Географическое описание Военно-Грузинской и Военно-Осетинской дорог», «Путевые заметки путешествия из Тифлиса во Владикавказ».
Ценные сведения были извлечены из материалов периодической
печати, выходившей в городе Владикавказ. Газеты «Терские ведомости», «Казбек», «Терек», журнал «Досуг владикавказца» достаточно полно представляют картину развития туризма и альпинизма в дореволюционном обществе. Периодика того времени регулярно предлагала своему читателю информацию о лечебных курортах, туристско-экскурсионных походах, альпинистских горовосхождениях. Статистическое издание «Терских календарей» позволило представить социально-экономическую ситуацию в Северной Осетии второй половины XIX и начала XX веков.
Важным источником для исследовательской работы послужили опубликованные материалы, в том числе сборники документов и материалов составленные М.Д.Бетоевой и Л.Д.Бирюковой «Городу Орджоникидзе 200 лет» и «История Владикавказа (1781-1990 гг.)», а так же сборники «Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах» составленные Л.А.Чибировым.
Рассмотренные в совокупности указанные источники составили необходимую основу для решения исследовательских задач поставленной темы. Анализ источниковой базы дал возможность осветить зарождение туризма в Северной Осетии, занимавшей значительную часть Терской области и показать роль туристской деятельности, как одного из важных разделов культуры.
Научная новизна работы в ходе исследования разнообразного историко-географического материала впервые проведена систематизация этапов зарождения и становления туристско-рекреационной деятельности в Северной Осетии. В научный оборот впервые вводится комплекс архивных документов, способствующий более глубокому пониманию процесса формирования сферы туризма. Изучены взаимосвязи природных, социально- экономических и исторических условий, способствующих созданию системы организованного отдыха. Впервые дан анализ деятельности первых туристских обществ, как основы организации крупномасштабных мероприятий в туризме, альпинизме и экскурсионном деле. Рассмотрено использование периодической печати как рекламы и массовой пропаганды туризма и альпинизма дореволюционного периода.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения полученных в ходе исследования материалов, положенных также в основу тематических исторических и рекреационных карт комплексного атласа PCO-Алания,- для разработки учебных курсов по краеведению, исторической, и рекреационной географии РСО-Алания, как составной части экономической и социальной географии России. Так же возможно применение в рамках регионального компонента по специальности социально-культурный сервис и туризм. Полученные результаты исследования могут быть использованы специалистами в сфере региональной политики при разработке и принятии управленческих решений, направленных на развитие рекреационного потенциала региона. Разработанная методика систематизации этапов туристско-рекреационной деятельности позволяет осуществить пространственно-временное моделирование и прогнозировать развитие рекреационного комплекса РСО-Алания.
Апробация работы и публикации. Основные результаты исследования были представлены в форме научных сообщений на международных, российских и региональных конференциях и нашли отражение в научных статьях: «Первый русский картографический документ» (Воронеж, сентябрь 2002 г.), «Историко-географические особенности переселения осетин в XVIII веке» (Владикавказ, апрель 2004 г.), «Устойчивое развитие горных территорий: концептуальные основы» (Владикавказ, сентябрь 2004 г.), «Социально-исторические ресурсы в развитии рекреационной деятельности РСО-А» (Владикавказ, апрель 2002 г.), «К вопросу развития горно-рекреационной деятельности в РСО-Алания» (Краснодар, март 2005 г.), «Историко-географические особенности развития туризма на Северном Кавказе» (Пермь, октябрь 2005 г.), «О зарождении альпинизма в Северной Осетии» (Барнаул, октябрь 2008 г.).
Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения библиографии и приложений.
Природно-рекреационный фактор Северной Осетии
Природные ресурсы служат одним из главных факторов, предопределивших развитие туризма и рекреации в Северной Осетии. Без оценки географического положения, форм земной поверхности, климатических особенностей и водных ресурсов невозможно представить характеристику ни одной, даже самой востребованной в отношении отдыха территории. Современные исследователи истории туризма указывают, что природа и цепь исторических событий определили развитие рекреации на Кавказе при наличии большого количества разнообразных как естественных, так и социально-исторических рекреационных ресурсов.1
Термин «рекреация» иностранного происхождения в различных толковых, энциклопедических и специализированных словарях в целом дан с незначительными различиями: «рекреация» (польск. гекгеас)а - отдых, от лат. гесгеайо - восстановление) помещение для отдыха (устар.) — отдых, восстановление сил человека, израсходованных в процессе труда;2 «рекреация» (от лат. гесгеа1;ю — восстановление) - восстановление израсходованных в процессе труда и развитие физических и духовных сил человека. Исторический опыт свидетельствует об изменении отношения к рекреации со стороны общества. Постоянно повышается роль общественных и государственных учреждений в ее организации. В русском языке употребление термина «рекреация» более традиционно при характеристике территории или места, предназначенного для отдыха,3 и монопольное распространение понятия «рекреация» и «рекреационные ресурсы» получили только в странах бывшего СССР. Но в отечественной и зарубежной научной литературе нет единства взглядов по вопросу сущности и классификации этих понятий.4 Под «рекреационными ресурсами» принято рассматривать природные и антропогенные объекты, которые могут быть использованы для удовлетворения рекреационных потребностей общества.5 Рекреационная деятельность является сложным процессом и рассматривается в рамках краеведения и экономической географии, как оздоровление человека для восстановления производительных сил и всестороннего развития, которые протекают под влиянием многих факторов и в разных условиях.6 Под условиями следует понимать естественные или природные ресурсы, технологически пригодные для осуществления туристско-рекреационной деятельности, поэтому наиболее важной составляющей в перечне предпосылок для ее зарождения определяют именно природно- климатические особенности территории.
Местонахождение относительно линий экватора и нулевого меридиана указывает географическое положение территории. Северная Осетия находится в северной части Восточного полушария на одной параллели с Болгарией, Средней Францией и Южной Италией,7 развитыми рекреационными центрами Европы, что доказывает возможность использования территории для отдыха и туризма. Но главной особенностью географического положения Северной Осетии является местонахождение на северных склонах Центрального Кавказа. Кавказские горы, протянувшиеся с северо-запада на юго-восток, соединяя берега Черного моря и Каспийского озера, являются молодой горной системой,8 а значит, обладают достаточно высокими вершинами для спортивного альпинизма, скалолазания и многочисленными перевалами и переходами для горного туризма. Сложная геологическая история Кавказа определила многообразие форм рельефа со значительными колебаниями абсолютных и относительных высот. Из общей площади Северной Осетии, почти 50% занято горными массивами, и в рекреационных целях используются как горные, так и равнинные территории.9
Горная часть рельефа состоит из пяти параллельно идущих хребтов. Одна из характерных особенностей строения северного склона Большого
Кавказа — это чередование этих хребтов, разделенных межгорными депрессиями или котловинами. В пределах Северной Осетии выделяются: Водораздельный, Боковой, Скалистый, Пастбищный и Лесистый хребты.
Водораздельный или Главный Кавказский хребет протянулся на юге от верховьев реки Урух до истока реки Терек. К северу от Водораздельного хребта возвышается Боковой хребет, которому принадлежат высочайшие точки Северной Осетии Казбек (5033 м), Джимарайхох (4776 м). Боковой и Водораздельный хребты состоят из трех горно-ледниковых массивов или узлов: Цейско-Караугомского, Тепли-Архонского, Казбеко-Джимарайского. Разделяют их русла рек, которые в твердых горных породах образовали ущелья: Дигорское (р.Урух), Алагирское и Касарское (р.Ардон), Куртатинское (р.Фиагдон), Кобанское (р.Гизельдон), Дарьяльское и Терекское (р.Терек). Чередование скальных участков с зонами оледенения самой высокой в Европе горной системы является важнейшим условием для развития альпинизма и горного туризма.
Севернее Бокового хребта расположен Скалистый хребет, который делится на ряд массивов. С запада на восток поднимаются вершины: Уазахох (3529м), Кионхох (3425 м), Кариухох (3438 м), Тбаухох (3021 м), Чиджитыхох (2859 м), Араухох (2611 м), Столовая или Мадыхох (2993 м).10 Пастбищный хребет или Меловой,11 вершины которого не достигают 2000 метров, расположен севернее Скалистого (Фетхуз - 1745 м). За Пастбищным хребтом, в северном направлении, располагается Лесистый хребет, который сильно расчленен поперечными долинами. Очертания его вершин мягкие, а склоны пологие. Здесь можно выделить вершины: Тарская (1234 м), Лысая (1038м), Медвежий гай (1265 м). Пастбищный и Лесистый хребты в некоторых научных источниках называют Черными горами. Это название объясняется тем, что в зимний период, когда нет листвы, горы, становятся черными. Среднегорье и низкогорье, как и высокогорье, играют важную роль в развитии туристско-рекреационной деятельности. Во-первых, именно в этой зоне проводится большая часть общеобразовательных экскурсий природного направления, во-вторых, прежде чем осуществить категорийный маршрут, предворительный этап технической подготовки проходит в зоне Пастбищного и Лесистого хребтов. Северные склоны горы Фетхуз регулярно используются для обучения инструкторов горного туризма и проведения туристских соревнований. В 1962 году, после восхождения на вершину г.Лысая тысячной группы школьников Северной Осетии, было внесено предложение о переименовании ее в г.Пионерская.12 Название вершины оставили прежним, но количество восхождений подтверждает активное использование зоны низкогорья и среднегорья в развитии туризма и экскурсионного дела.
История зарождения кавказского альпинизма
Северный Кавказ, располагаясь на юге России, обладает уникальными по масштабам и разнообразию рекреационными ресурсами, и одним из наиболее серьезных их них, как мы уже отмечали, является горный рельеф, дающий возможность развития наиболее перспективной на сегодняшний день рекреационной деятельности. Становление туристско-рекреационной деятельности в Северной Осетии началось именно с первых профессиональных восхождений на горные вершины как иностранных, так и отечественных альпинистов в XIX веке. Покорения пиковых отметок Центрального Кавказа являлись не просто спортивными рекордами - каждая альпинистская победа открывала новую страницу в истории географии, картографии Центрального Кавказа.
Прекращение Кавказской войны в 1864 году дало первый толчок развитию альпинизма и туризма, официальной датой отсчета можно считать 1868 год. По нашему мнению, именно мир на Кавказе послужил основным фактором формирования альпинизма, но интерес к горовосхождениям можно определить еще требованием практической необходимости, как детального изучения и совершенствования передвижений по скальным участкам и перевальным дорогам. Так в 1853 году в районе Крестового перевала эскадрон Новороссийского драгунского полка был засыпан снежной лавиной, потери составили 14 человек и 28 лошадей. Кроме того, завал перекрыл Военно-Грузинскую дорогу, и проход был нарушен на длительный срок.1 Подобных примеров в использовании горных проходов существует немало, природа в виде снежных лавин, камнепадов, оползней, селевых потоков и наводнений часто и надолго прерывала движение по дорогам, составляя значительный список бедствий, что требовало особого внимания. При применении заранее подготовленных обходных троп над дорогами, на случай стихийных явлений, потери сводились к минимуму, а при внедрении системы постоянных наблюдений, опасность можно было предупреждать. В Центральном государственном архиве РСО-Алания находятся «Донесения о кавказском завале» первые, из которых датируются июнем 1855 года. В рапорте штабс-капитана Линникова говорится: «Считается нужным иметь в запасе людей между Дарьялом и Владикавказом в предположении предстоящего Казбекского завала, имею честь просить о назначении не в Казбек, а в Ларе 11 и 12 роты, потому что ежели случится ожидаемый завал по объявлению местных жителей Гулети что они замечали что льды на Казбекской горе сильно растрескались и скатились ниже на 50 сажень, то падет вертикально к Ларсу, а, следовательно, и потребует к разработке своей больше средств».2 Доклады о состоянии ледников Казбекской группы были регулярными и содержательными, они отражали продвижение и отступление «завала», а так же фиксировали все несчастные случаи на дороге.3 Часто управление путей сообщений предлагало Главной конторе товарищества движения почтовых лошадей сделать распоряжение по «устранению на дороге несчастных случаев».4 Регулярно составлялись сметы расходов и технические отчеты «О разработке дороги от Балты к Ларсу».5 Необходимость в более глубоких знаниях о горных территориях привлекала ученых: историков, географов, геологов, геодезистов, топографов, этнографов, зоологов и ботаников, перед которыми открывались возможности изучения неизвестных вершин, ледников, растений и животных, обитающих в зоне высотной поясности. Очень важной и интересной стороной исследования было и социальное направление, раскрывающее быт, обычаи и традиции местных жителей, для ученых выявлялись огромные перспективные возможности в виде «целинного поля» научной работы.
Тем, кто стремился в горы, недостаточно было совершать прогулки по окрестностям аулов и путешествовать по накатанным дорогам, им было необходимо проникнуть в недоступные участки высокогорья. Спортивный альпинизм был вариантом достижения этой цели, и, конечно, нельзя не придавать значения постоянному стремлению людей к новым, таинственным, местам, окруженными мифами, легендами и непознанных человеческим сознанием. Для этого требовалось не только познать природу горных систем, но и преодолеть страх перед ними, причем, необходимость в этом существовала с древних времен, так как караванные пути, служившие основой цивилизаций прошлого, часто прокладывались по перевальным дорогам горных хребтов. Известно, что «Великий Шелковый путь» - важнейший из них проходил через Кавказские горы. Исследователями установлено: главным его направлением была дорога через верховья Кубани,6 но в связи с изменением природных условий и политической обстановки, нужно было искать проходы через Центральный Кавказ. И одна из ветвей его прошла по руслу реки Фиагдон, с выходом в Труссовское ущелье и на Крестовый перевал в Закавказье.7 Этот факт является подтверждением использования людьми горных проходов в различные исторические периоды.
Роль общественных организаций в развитии туристско-экскурсионной деятельности в Северной Осетии
Несомненно, первыми в массовой пропаганде маршрутов Кавказа были как, отечественные так и иностранные путешественники и ученые. Затем, иностранные горовосходители. В 1857 году впервые англичанином Дугласом Фрешфильдом в Лондоне основывается первый альпийский клуб, члены которого активно штурмовали вершины Альп. Как уже было сказано в предыдущей главе, в 1868 году Фрешфильд с товарищами по клубу успешно поднялись на вершину Казбека.1 В том же году английская команда впервые поднимается на Караугомский ледник, проходит его фирновым полем на Главный Кавказский хребет и спускается на территории Грузии. По итогам своего путешествия по горной Дигории Фрешфильд издает интересно написанные путевые очерки, которые становятся прекрасной рекламой рекреационных возможностей этого малоизвестного, но перспективного горного района.2 Характерно, что после выхода в свет отчета-дневника Фрешфильда, количество как иностранных, так и русских туристов, альпинистов и экскурсантов резко возрастает. Так же значителен вклад в изучении рекреационных горных территорий отечественных ученых- кавказоведов Н.В.Поггенполя, А.И.Ендержеевского, В.В.Марковича, Н.И.Рашевского, которые во время походов и восхождений собирали колоссальное количество краеведческого материала, составляя описания интересных маршрутов с приложением картосхем перевалов и обозначением главных вершин Северного Кавказа. Этими сведениями первопроходцев пользуются и современные организаторы, и участники туризма.3
По примеру Великобритании в 1877 году в Тифлисе создается при Кавказском обществе естествоиспытателей альпинистский клуб. Устав клуба был разработан его учредителями еще в 1872 году, но утвержден властями лишь в 1877. Клуб принялся за популяризацию путешествий в горах. В его работе принимали активное участие топографы: И.И.Ходзько, А.В.Пастухов, Г.М.Кавтарадзе и другие. За первые годы своего существования клуб выпустил два тома «Трудов». За основу своей работы члены организации взяли пропаганду туризма и альпинизма, используя лекции, беседы и встречи с теми, кто не раз уже побывал в походах и восхождениях. Актив клуба провел несколько показательных выходов на горные маршруты, где принимали участие не только жители Тифлиса, но и приглашенные любители гор из Еревана, Баку, Владикавказа и Нальчика.4 Итоги каждого выхода по определенному маршруту обобщались в виде очерков, дневников, путевых записок, но по прошествии двух лет, клуб прекращает свою работу. Причинами этого можно считать, как удаленность от крупных культурных центров России и узкий круг участников (в основном из зажиточной части I населения Тифлиса), так и недостаточное финансовое обеспечение, в связи с отсутствием перспективы пополнения новыми членами, а значит - малыми поступлениями членских взносов в эту культурно-познавательную организацию.
В то же время, в конце XIX и в начале XX веков в Крым, Карпаты, центральные города России приезжает большое количество иностранцев. Их немалый интерес проявляется и к территории Центрального Кавказа, где проживали осетины. Дореволюционная Осетия привлекала приезжих природными достопримечательностями, множеством памятников, связанных с историей потомков иранских кочевников, удобными перевальными путями через Северный Кавказ в Закавказье, а так же курортными местностями с большим количеством минеральных источников различного химического состава и прекрасными условиями для организации климатолечения. Не менее привлекательными для гостей были горные вершины с крутыми и пологими склонами, по которым можно было проложить интереснейшие маршруты.
Мощным толчком к увеличению потока посетителей кавказского направления явилось открытие в 1875 году железной дороги из Ростова-на- Дону, в Беслан, Порт-Петровский и Баку5, значительно улучшаются и шоссейные пути сообщения. Таким образом, появившаяся транспортная доступность может считаться одним из важнейших элементов создания инфраструктуры туристской деятельности того времени. На перевальных дорогах строятся специальные почтовые станции, небольшие приюты для кратковременного отдыха пассажиров, а военных и служащих дистанций обязывают более тщательно выполнять свои обязанности. В документе от 27 апреля 1901 года Начальник Терского Отделения Кавказского Округа путей сообщений получил циркулярное предписание, в котором правление округа предлагало «Его Превосходительству настоятельно исполнить указание вс соответствии с современным состоянием дорог, а не по данным 1891-1894 годов»6. Вызвана особая требовательность в исполнении данного- предписания «...желанием Его Императорского Высочества Великого князя Николая Михайловича иметь подробное описание, дорог находящихся в ведении Терского Отделения с прилегающими к ним земскими дорогами и указанием: расстояний между станциями и населенными пунктами, с перечислением мостов и бродов, с пояснением возможен ли через них проезд на автомобиле, развивающем скорость 100 верст в час». Необходимость в подобной информации возникла при организации поездки Великого князя на Кавказ летом 1900 года, что свидетельствует о серьезной заинтересованности правительства в использовании горных территорий юга Российской Империи, где одним из перспективных вариантов развития был и туризм.