Гражданские инициативы передовой общественности Осетии во второй половине XIX - начале XX вв. Атаев, Олег Юрьевич



Атаев, Олег Юрьевич. Гражданские инициативы передовой общественности Осетии во второй половине XIX - начале XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Атаев Олег Юрьевич; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2011.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/74

Введение к работе

Актуальность исследования. Гражданское общество и гражданские инициативы относятся к категории явлений, отражающих состояние прогрессивности и зрелости социума. Однако в осмыслении опыта построения гражданского общества все еще не достигнута необходимая теоретическая ясность. Траектория развития гражданского общества имела свои особенности как в целом по России, так и на региональном уровне. К ним относились сословные, этнические, территориально-географические и культурно-исторические различия, которые необходимо учитывать и в процессе формирования современного гражданского общества. В связи с этим, сегодня особую актуальность обретают исследования, посвященные изучению проблемы зарождения и становления институтов гражданского общества в дореволюционной России.

Именно во второй половине XIX - начале XX вв. появляются первые институты гражданского общества; эволюционирует гражданское самосознание, а следовательно, и инициативы передовой общественности в социальной и культурной сферах. Обращение к истории общественных движений и организаций не только в масштабах всего государства, но и на региональном уровне приобретает особую актуальность, научную и общественную значимость как творческое переосмысление огромного опыта общественной практики с целью его использования в современных условиях. Исследование возникновения и деятельности добровольных негосударственных организаций, анализ частных и общественных гражданских инициатив на локальном уровне позволяет выявить общее и особенное в направлениях, формах работы организованной общественности Российской империи, и в частности, в Осетии.

Цель настоящей диссертации заключается в изучении процесса развития гражданской благотворительной, просветительской, корпоративной, социальной и культурно-досуговой инициативы в Осетии во второй половине XIX - начале XX вв.

Цель предполагает постановку и решение следующих задач:

охарактеризовать социально-культурную и экономическую среду в Осетии, значимым элементом которой были гражданские инициативы и социальные практики передых слоев населения;

определить основные источники информации о деятельности общественно-культурных, корпоративных, сельскохозяйственных, культурно-досуговых, спортивно-туристских и др. негосударственных объединений и комитетов;

изучить вклад добровольных организаций различной направленности в формирование и развитие социально-культурного ландшафта;

рассмотреть гражданские инициативы как показатель уровня развития гражданского общества в Осетии в исследуемый период;

выявить наиболее ценные и практически значимые для современности особенности формирования гражданского общества и связанные с этим

процессом социальные и культурные инициативы представителей передовых слоев населения.

Объектом исследования стал начальный этап процесса формирования гражданского общества в пореформенной России, и в частности в Осетии.

Предметом исследования - общественно-гражданские инициативы в упрочнении сельского хозяйства и экономики региона; в области социального призрения и народного просвещения; а также в развитии культурного досуга, спортивной и туристско-экскурсионной деятельности.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX веков. Нижняя граница определяется изменениями, происходившими в России в период Великих реформ. Рост самосознания общества выразился в социокультурной активности, повлиял на массовое появление неполитических объединений, как в центральной России, так и на национальных окраинах. Для Северного Кавказа это было время интеграции в российское экономическое и социокультурное пространство, мощного культурно-демократического подъема, формирования и развития местной интеллигенции. В этот период в Осетии появились и активно функционировали многочисленные общеблаготворительные и специализированные общества, учреждения и комитеты, действующие в различных сферах социальной и культурной жизни.

Верхняя хронологическая граница исследования определена началом XX века (а именно 1917 г.), положившим начало строительству нового социалистического государства, в котором коренным изменениям подверглись все сферы жизнедеятельности общества: политическая, экономическая и социально-культурная.

Территориальные рамки ограничены границами Осетии, входившей в состав Терской области в 1860 - 1920 гг., административным центром которой являлся город Владикавказ (современная столица Северной Осетии).

Методология исследования базировалась на использовании принципов объективности и историзма, системности и анализа в описании происходящих процессов, которые предусматривают всесторонний подход к освещению описываемых процессов, и научную реконструкцию исторической действительности. Автор также опирался на методологические установки теории модернизации, социальной истории и исторической ре-гионалистики.

Степень изученности темы исследования является недостаточной. Исследуемая тема рассматривалась в разные периоды с различной степенью интенсивности. Условно историографию проблемы можно разделить на три основных периода: дореволюционный, советский, современный.

На первом - дореволюционном этапе - свое применение получили документы, относящиеся к деятельности общественных организаций, в том числе и делопроизводственные. Так, в исследовании И.Е. Андреевского говорится о координации деятельности добровольных общественных ор-

ганизаций, о свободе частных инициатив1. В.Я. Данилевский анализирует «новую универсальною форму» массового распространения культурных достижений населения; пропагандирует опыт устройства первых народных домов в России как средства борьбы с «массовым невежеством, являющимся народным бедствием»2. В исследованиях К.Г. фон Плато рассматривается деятельность частных общественных союзов, излагается типовая структура уставов; большое внимание уделяется составу и полномочиям обществ. Максимов Е.Д. в своих работах затрагивает некоторые вопросы благотворительной, социальной деятельности городских общественных управлений. Изучению различных добровольных обществ, союзов и объединений посвящены труды Чарнолуского В.И., где подробно представлены сведения о проводимых лекциях, народных чтениях, собраниях и съездах как формы деятельности общественных организаций. Сведения по обществам, союзам и собраниям можно найти и в работе Роговина Л.М., в которой дана оценка культурно-просветительским и общественно-благотворительным организациям; комментируется перечень законов и правительственных разъяснений об обществах и союзах. В трудах Ильинского К. и Ануфриева Н.П. рассматривается история частных обществ в дореволюционной России, описывается юридическое положение и регламент учреждения различных неполитических общественных объединений5.

К самостоятельному направлению в дореволюционной историографии можно отнести исследования, целиком посвященные изучению истории зарождения, методам и формам деятельности негосударственных благотворительных, социально-экономических институтов. В работах Н. Тизен-гаузена, К. Одинцева, Д.С. Волкова, М.П. Дмитриева, В.Ф. Дерюжинского, П.И. Георгиевского, В.И. Герье, А.А., В. Ильинского основное внимание уделяется вопросам социального призрения, оказания помощи неимущим и больным крестьянам; социально-экономическому значению домов тру-

' Андреевский И.Е. Полицейское право. Т.I. - СПб., 1871; Т.2. -СПб., 1874.

2 Данилевский В.Я. Народный дом и его общественно-воспитательное значение-Харьков, 1898.

3К.Г. фон Плато. Положения о частных обществах, учрежденных с разрешения министров, губернаторов и градоначальников. - Рига, 1903; К.Г. фон Плато. Дополнения к Положениям о частных обществах - Рига, 1905; Максимов Е.Д. Городские общественные управления в деле помощи бедным.-СПб, 1905; Максимов Е.Д. Законодательные вопросы попечения о нуждающихся. - СПб.1907; Сб. законов и справочных сведений о печати, собраниях, съездах, лекциях, народных чтениях, курсах для взрослых, обществах, союзах, библиотеках, книжной торговле, увеселениях и т.д. /сост. В.И. Чаріюлусский. Б.г., б.м. - СПб. 1907; Справочная книжка об обществах и союзах / сост. В.Н. Чаріюлусский. - СПб, 1912; Роговин Л.М. Законы об обществах, союзах и собраниях. - СПб, 1912; Ильинский К. Частные общества. - Рига. 1913; Ануфриев II.II. Правительственная регламентация образования частных обществ в России // Вопросы административного права. -Книга 1.-М.. 1916.

долюбия, появившихся в России в 80-х гг. XIX в.; деятельности благотворительных ведомств и комитетов4.

О значении благотворительности и ее прогрессивной роли в становление общественной среды в России говорится в работах Е.П. Карновича и М.С. Капустина5; А. Исаев в своем исследовании рассматривает благотворительность с позиции «хозяйственной полезности» и «выгодности для общества»6. Сведения о благотворительных инициативах можно найти и в работах П.П. Семенова и Е.А. Андреевского, П.В. Охочинского, В.И. Межова, И.В. Лихачева, П.Н. Исакова, Е.А. Гегемейстера7, в которых авторы рассматривают деятельность различных благотворительных обществ и учреждений; выделяют цели, задачи и методы работы по призрению больных, пожилых людей, беспризорных детей, неимущих учащихся; анализируют состояние капиталов обществ, размеры выплачиваемых пособий, стипендий и пр.

Следует отметить, что в дореволюционной историографии появлялись исследования, в которых освещалась деятельность только конкретных общественных организаций, союзов, объединений. Как правило, это были отчетные и юбилейные издания, публиковавшиеся самими обществами и носившие описательный характер. К их числу можно отнести «Историю Императорского вольного экономического общества с 1765 по 1865 гг.»; издания о 10-летней деятельности «Российского общества покровительства животным» и «Императорского общества спасения на водах»; о 50-летней истории деятельности «Императорского Русского географического общества»; о 25-летней научно-практической деятельности «Русского об-

4Тизенгаузен Н. По поводу организации нашего общества Красного Креста// Вестник общества попечения о больных и раненых воинах.- 1875. №7; Одинцев К. Дом трудолюбия и его задачи.-СПб., 1887;Волков Д.С. Что такое дома трудолюбия? Их основные начала и цели, состав, устройство, быт, источники. - СПб., 1898; Дмитриев М.П. Дома трудолюбия. - СПб, 1899; Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность. - СПб, 1894; Герье В.И. Русская благотворительность на Всемирной выставке//Вестник Европы.- 1900. № 8; Ильинский В. Благотворительность в России: (История и настоящее положение). - СПб, 1908.

5 Карнович Е.П. Очерки наших порядков административных, судебных и общественных. - СПб, 1873; Капустин М. Общество Красного Креста история до 1877г.-М, 1878.

''Исаев А. К вопросу о хозяйственном значении благотворительности // Юридический Вестник. - 1880, № 12.

'Семенов П.П., Андреевский И.Е. Приходские благотворительные общества.-СПб, 1875; Охочинский П.В. Сведения о благотворительно-воспитательных заведениях. - СПб, 1876; Межов В.И. Благотворительность в России. - СПб, 1883; Лихачев В.И. Благотворительность в Санкт-Петербурге. - СПб, 1891; Исаков П.Н. Справочная книжка о благотворительных учреждениях. - СПб, 1911; Ге теме истер Е.А. Благотворительные капиталы, стипендии и учреждения. - СПб, 1913.

щества охранения народного здравия»8. Григорьев Н.И. подробно изучил деятельность и организацию российских обществ трезвости; Нейдинг И. - медицинских обществ; Орлов А.В. - санкт-петербургских обществ самообразования9.

Региональная историография содержит в основном работы членов самих общественных организаций и небольшое количество авторских научных исследований. Следует отметить работу Бентковского И.В., в которой подробно рассматривается деятельность Ставропольского женского благотворительного общества по учебным заведениям св. Александры. «Ставропольскому епархиальному церковно-археологическому обществу» в первое десятилетие его существования посвящен труд С. Никольского. Деятельность «Общества любителей изучения Кубанской культуры» была исследована Городецким Б.М., где автор подчеркивает роль общества в развитии просвещения на Кубани"'. Изучению владикавказских общественных организаций посвящена работа Д.В. Раковича. Автор большое внимание уделяет таким обществам, как «Владикавказское общество попечения о трудовой помощи», «Владикавказское благотворительное общество», «Общество попечения о сиротах и о бедных детях г. Владикавказа», «Общество вспомоществования учащимся», «Владикавказское общество взаимного кредита»; дается анализ уровню гражданских инициатив, их вкладу в формирование общественно-культурной среды в Осетии ".

* Ход пев А. И. История Императорского вольного экономического общества с 1765 г. по 1865 г. СПб, 1865; Первое десятилетие Российского общества покровительства животным. Исторический очерк его деятельности (1865-1875 гг.). - СПб., 1875; Первое десятилетие существования Императорского общества спасения на водах. СПб. [Б.и.], 1882; Семенов-Тян-Шанский П.П. История полувековой деятельности Императорского Русского географического общества. Т 1-3. СПб, 1896; Губерт В.О. 25 лет научно-практической деятельности Русского общества охранения народного здравия. - СПб, 1908.

9 Григорьев Н.И. Русские общества трезвости, их организация и деятельность в 1892-1893 гг.-СПб., 1894; Нейдинг И. Медицинские общества в России. - М, 1897;Орлов А.В. Рабочие общества самообразования в Санкт-Петербурге // Труды Первого Всероссийского съезда деятелей обществ народных университетов и других просветительских учреждений частной инициативы. Петербург, 3-7 января 1908 г.-СПб, 1908.

111 Бентковский И.В. Обозрение 27-летней деятельности Ставропольского женского благотворительного общества по учебным заведениям св. Александры, составленное членом-секретарем Ставропольской губернии статистического комитета И.В. Бентковским. Издание Ставропольского губернского статистического комитета. - Ставрополь, 1877; Никольский С. Ставропольское епархиальное церковно-археологическое общество в первое десятилетие своего существования и деятельности.-Ставрополь, 1905; Городецкий Б.М. Известия общества любителей изучения Кубанской области. Вып. 6. - Екатеринодар, 1913.

11 Ракович Д.В. Прошлое Владикавказа. Краткая историческая справка. -Владикавказ, 1911.

Следующий этап историографии, -советский, - характеризуется снижением исследовательского интереса к деятельности дореволюционных негосударственных организаций, союзов и объединений, поскольку при изучении общественных процессов в дореволюционной России применялся классово-партийный подход. Исследовательский интерес ученых в этот период был сконцентрирован на деятельности отдельных научных и сельскохозяйственных обществ, комитетов и союзов. Однако, следует отметить, что именно в первые годы советской власти вышло исследование А.И. Елистратова12, анализирующее положение дореволюционных общественных организаций.

Особого внимания, в рамках нашего исследования, заслуживают исследования советского периода, посвященные российской интеллигенции. В исследованиях Лейкиной-Свирской В.Р., Ушакова А.В. интеллигенция второй половины XIX века рассматривается как носитель прогрессивных идей; дается обширный анализ уровню ее гражданских и общественно-культурных инициатив; подчеркивается роль дореволюционных добровольных общественных организаций, создаваемых представителями интеллигенции'3. Прогрессивную роль дореволюционных научно-технических обществ в своей работе подчеркивает Филиппов Н.Г.14 Весомый вклад в изучение гражданских инициатив интеллигенции на Северном Кавказе внесли региональные исследования Свистунова А.И., Кумыкова Т.Х., Саб-лирова М.З., Хашхожева Р.Х., Громова В.П., где анализируются особенности развития общественно-политической мысли северокавказских народов в дореволюционный период, дается характеристика просветительской и культурной деятельности местной интеллигенции15. Отдельным представителям передовой общественности Осетии дореволюционного периода, их прогрессивной деятельности посвящена работа Хачирова А.К.'6

|2Елистратов А.И. Очерк административного права. -М, 1922.

13 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине

XIX в. -М., 1971; Ушаков А.В. Революционное движение демократической ин
теллигенции в России 1895-1904 гг. - М., 1976; Ушаков А.В. Общественные ор
ганизации интеллигенции и государственная власть в первой трети XIX - начале

XX столетия. - М., 1994.

14 Филиппов Н.Г. Научно-технические общества России (1866 - 1917 гг.).
-М„ 1975.

15 Свистунова А.И. Прогрессивная деятельность русской интеллигенции в
Дагестане. - Махачкала, 1973; Кумыков Т. X. Этапы и особенности развития об
щественно-политической мысли Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ады
геи в XIX - начале XX века // Общественно-политическая мысль адыгов, балкарцев
и карачаевцев в Х1Х-началеХХ века/Материалы конференции 28-29 марта 1974 г.
-Нальчик, 1976. Саблиров М.З. Адыгские деятели культуры и вопросы просве
щения народа// Общественно-политическая мысль адыгов, балкарцев и карачаев
цев в Х1Х-иачале XX века / Материалы конференции 28-29 марта 1974 г. - Нальчик,
1976; Хашхожева Р.Х. Адыгские просветители второй половины XIX - начала
XX вв. - Нальчик, 1983; Громов В.П. Художественная культура Кубани в начале
XX века// Новейшие исследования по социально-экономической и культурной ис
тории дореволюционной Кубани / Сборник научных трудов. - Краснодар, 1989.

" Хачиров А.К. О формировании осетинской интеллигенции. -Орджоникидзе, 1964.

В трудах известного кавказоведа Тотоева М.С. рассматриваются проблемы развития культуры, общественного движения; дается обширный анализ общественно-политической, исторической и философской мысли Осетии в начале XX века; подчеркивается роль интеллигенции в распространении русской культуры в Осетии17. В работах Цховребова З.П., Хатаева Е.Е. отражены процессы становления общественной жизни в Осетии; деятельность горских просветителей и их вклад в формирование общественно-культурной среды 18.

Внимание советских ученых в 1970-х- 1980-х годах к дореволюционным неполитическим общественным организациям, союзам и объединениям актуализируется, что находит отражение в целом ряде исследований. Одно из них принадлежит Воскресенскому Н.И. и Ямпольскому М.Л., в работе которых анализируется деятельность краеведческих обществ, занимавшихся изучением истории, археологии и этнографии России; рассматриваются этапы развития общественно-краеведческого движения". Особо следует выделить многочисленные исследования известного отечественного историка Степанского А.Д., в трудах которого представлена история общественных организаций научной, социальной и экономической направленности; дана обстоятельная характеристика гражданским инициативам многочисленных дореволюционных объединений и союзов2".

Изучением дореволюционных культурно-общественных организаций занимались такие ученые как А.И. Щиглик, Ц.А. Ямпольская, Г.А. Арутюнов21; исследование Довженко И.Т. посвящено сельскохозяйственным обществам дореволюционной России, рассматриваются особенности их общественной деятельности22; в работе Козлова В.В. приводятся данные из истории зарождения и становления химических обществ России21.

|7Тотоев М.С. Очерки истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии в начале XX века. - Орджоникидзе, 1968.

'* Цховребов З.П. Развитие общественно-политической мысли в Осетии (вторая половина XIX - начало XX вв.). - М, 1977; Хатаев Е.Е. Просветители горских народов XIX века. -Орджоникидзе, 1985.

19 Воскресенский Н.И., Ямпольский М.П. Краеведение на Северном
Кавказе и перспективы его развития // Краеведение на Северном Кавказе. - Ростов-
на-Дону, 1928.

20 Степанский А.Д. Первые исторические общества в России // Вопросы ис
тории. 1973. № 12; Степанский А.Д. История общественных организаций дорево
люционной России. - М, 1979; Степанский А.Д. Самодержавие и общественные
организации России на рубеже XIX - XX вв. - М.1980; Степанский А.Д. История
научных учреждения и организаций дореволюционной России. - М., 1980; Степан
ский А.Д. Общественные организации в России на рубеже XIX - XX вв. - М,1982.

21 Щиглик А.И. Добровольные общества в переходный период от капитализма
к социализму // Вопросы теории и истории общественных организаций. - М, 1971;
Ямпольская Ц.А. О понятии общественной организации в СССР // Вопросы теории
и истории общественных организаций. - М, 1971; Арутюнов Г.А. Рабочее движение
в России в период нового революционного подъема 1910- 1914 гг. -СПб, 1975.

22 Довженко И.Т. Сельскохозяйственные общества дореволюционной России,
их особенности и размещение // Историческая география России XII - начало XX
вв. / Сборник статей к 70-летию профессора Л.Г. Бескровного. - М, 1975.

23 Козлов В.В. Очерки истории химических обществ России. - М, 1977.

Ряд региональных исследований советской эпохи был посвящен общественным организациям юга России. Изучению добровольных общественных организаций Кубани посвящена работа А.И. Манаенкова и В.И. Королевой, в которой рассматривается деятельность просветительских обществ, различных драматических кружков, попечительских объединений; обозначена их роль в культурном развитии Кубани24. Следует отметить коллективное исследование Г.И. Лушняка, Г.Г. Мошковича и др., в котором широкому анализу подвергается работа «Общества любителей изучения Кубанской области»; дается характеристика духовному, творческому и общеобразовательному уровню населения дореволюционной Кубани". Статьи А. Новиковой, И. Бигулаевой посвящены деятельности отдельных добровольных общественных организаций этнической и просветительской направленности в Осетии конца XIX - начала XX вв.26

Город как аккумулятор передовых идей, в том числе гражданских инициатив и социальных практик, становится объектом исследования многих ученых. Значительный вклад в исследование городской общественно-культурной среды Северного Кавказа внесла группа ученых во главе с А.Л. Нарочницким и их совместный труд «История народов Северного Кавказа», в котором исследуются исторические и культурные аспекты жизнедеятельности северокавказских народов с древнейших времен до 1917 года27. Здесь рассматриваются исторические проблемы развития городской культурной среды и формирования гражданских институтов на примере Моздока, Ставрополя, Владикавказа, Кисловодска. Отдельным городам и сельским районам Осетии посвящен ряд региональных исследований: в работе Б.А. Калоева «Из истории Моздока и моздокских осетин» представлен анализ деятельности моздокских культурно-просветительских учреждений, общественных клубов (военных и коммерческих), городского благотворительного общества; в монографии Попова К.П. дана характеристика сельскохозяйственным обществам Алагира; селению Эльхотово посвящено исследование Агнаева А., в котором рассматриваются общественные инициативы местной интеллигенции, а также деятельность некоторых экономических организаций28. Социально-экономическому и культурному развитию

24 Манаенков А.И., Королева В.И. Культурно-просветительская работа среди сельского населения Кубани в дореволюционный период // Новейшие исследования но социально-экономической и культурной истории дореволюционной Кубани / Сборник научных трудов. - Краснодар, 1989

"Лушняк Г.И., Мошкович Г.Г., Тихомиров В.Р., Кирей II.И. Общество любителей изучения кубанской области (ОЛИКО) и его историческое значение // Новейшие исследования по социально-экономической и культурной истории дореволюционной Кубани / Сборник научных трудов. - Краснодар. 1989.

"' Новикова А. Евреи во Владикавказе//Северная Осетия. 1966. № 216, 217; Бигулаева И. Общество народных чтений во Владикавказе // Фидиуаг. 1979. № 7.

11 История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.)/ Отв. Ред. А.Л. Нарочницкий. -М.,1988.

г* Калоев Б.А. Из истории Моздока и моздокских осетин. - Орджоникидзе, 1966; Попов К.П. Алагир. Очерк природы и истории - Владикавказ, 1986; Агнаев А. Ел хот. Исторический очерк. - Владикавказ, 1991

г. Владикавказа посвящены работы Гальцева B.C., Габуевой Н.: исследуются проблемы формирования общественно-культурной среды; рассматривается взаимосвязь развития местной городской культуры с общероссийскими общественными процессами в дореволюционный период29.

Третий историографический этап - современный - наиболее обширен и информативен. С начала 1990-х годов были опубликованы монографии, брошюры, сборники статьей и материалы научных конференций, в которых нашли отражение новые исследовательские подходы и концепции к истории развития гражданских инициатив. Большинство работ отечественных ученых посвящено изучению благотворительности, филантропии, меценатства как важной формы проявления гражданских инициатив. По-котилова Т.Е., Ульянова Т.Н., Стрелов В.И., Миронов Б.Н. дают общую характеристику уровня гражданской благотворительной деятельности и социального призрения в российских городах; рассматривают мотивы, механизм, динамику и объем оказываемой помощи нуждающимся; исследуют благотворительность как социокультурный феномен. Следует отметить и сборник статей, вышедший под названием «Благотворительность в России: социальные и исторические исследования», посвященный историческим и социальным предпосылкам возникновения благотворительности в России30. Необходимость изучения проблемы благотворительности обозначена и в статье Я.Н. Шапова, в которой, используя наработки дореволюционных исследователей, автор предлагает свою периодизацию филантропической деятельности в России, выделяет четыре этапа31. Авторские концепции эволюции благотворительности находим и в работах Б.Ш. Ну-вахова и И.Г. Лавровой, А.А. Темниковой, А.А. Клециной и А.В. Орловой1-. Истории отдельных благотворительных учреждений и ведомств посвящен ряд современных исследований: Агулина СВ. рассматривает развитие воспитательно-благотворительных учреждений в России; Соколова А.Р.

24 Гальцев B.C. Социально-экономическое и культурное развитие народов Кавказа // Вопросы истории. 1954. № 10; Габусва 11. Социально-экономическое положение Северной Осетии во второй половине XIX - начале XX вв. - Фидиуаг. 1977. №7

3,1 По коти лова Т.Е. Зарождение благотворительности на Ставрополье // Ставропольская земля в прошлом и настоящем. - Ставрополь, 1995; Ульянова Г,Н. Изучение социальных аномалий, благотворительности и общественного призрения в России // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. - М, 1996; Стрелов В.И. Благотворительность и просвещение // Ставропольский хронограф на 1998 год. - Ставрополь, 1998; Миронов Б.Н. Социальная история России. - СПб., 1999; Благотворительность в России: социальные и исторические исследования. - СПб., 2001.

31 Шапов Я.Н. Благотворительность в дореволюционной России: национальный опыт и вклад в цивилизацию // Россия в XX в. Историки мира спорят. -М.1994.

"Нувахов Б.Ш., Лаврова И.Г. Этапы развития милосердия и благотворительности в России в XVIII- XX вв. // Проблемы социальной гигиены и история медицины. 1995. № 4; Темникова А.А. Благотворительность в контексте духовного развития общества. - Калуга,1996; Клецина А.А., Орлова А.В. Современные социальные исследования благотворительности в России: трактовки и подходы / Благотворительность в России. Социальные и исторические исследования. - СПб., 2001.

анализирует многолетнюю благотворительную деятельность «Императорского человеколюбивого общества»13. Большой исследовательский интерес вызывает монография З.В. Кануковой «Старый Владикавказ», в которой представлена характеристика деятельности благотворительных, конфессиональных, культурно-образовательных и др. общественных организаций, функционировавших на территории Осетии; Туаева Б.В. в своей монографии уделяет внимание многогранной деятельности благотворительных обществ различной направленности в северокавказских городах; определяет их место как неотъемлемых элементов социокультурной среды14.

В последние десятилетия целый ряд диссертационных исследований был посвящен истории общественных организаций в российских регионах, где по-новому освещаются социально-экономические процессы, анализируется политика государства в области культуры, деятельности культурно-просветительных учреждений в дореволюционной России. Следует отметить работы Соболевой О.Ю., Хаченьян А.Л., Котляр Н.В., Любушкиной Н.В. и Добровой О.В., которые изучая деятельность различных добровольных обществ и объединений, раскрывают гражданскую идентичность, их влияние на развитие образования, социальной сферы, формирование общественно-культурной среды35. Немало диссертаций и по проблеме гражданско-обще-ственных инициатив разных периодов российской государственности: работа Власовой О.В. посвящена роли добровольных общественных союзов в формировании гражданской активности в России; исследование Калимул-линой Г.Х. -деятельности общественных объединений в ракурсе формирования гражданской культуры; гражданским инициативам общественных организаций Казанской губернии в экономической, социальной и культурной сферах посвящено и исследование Мубаракшиной А.Г.36

31 А гул и и а СВ. Становление и развитие воспитательно-благотворительных учреждений для детей в России (середина XIX - начало XX вв.). - Автореф. дисс... канд. педагог, наук. - М., 1996; Соколов А.Р. Благотворительная деятельность «Императорского человеколюбивого общества» в XIX веке // Вопросы истории. 2003. № 7; Туаева Б.В. Города Северного Кавказа: общественно-культурная среда во второй половине XIX - начале XX вв. - Владикавказ, 2008.

34 Канукова З.В. Старый Владикавказ. Историко-этпологическое исследова
ние. - Владикавказ, 2002; Tvaeua Б.В. Города Северного Кавказа: общественно-
культурная среда во второй половине XIX - начале XX вв. - Владикавказ, 2008.

35 Соболева 0.10. Региональные легальные общественные организации на
рубеже XIX - XX вв. (1890-1914 гг.): на материалах Костромской и Ярославской
губерний.-Автореф. дисс.капд. ист. наук. - Иваново, 1993; Хаченьян А.Л. Обще
ственные организации Нижнего Поволжья на рубеже XIX - XX веков. - Автореф.
дисс.капд. ист. наук. - Владимир, 1999; Котляр Н.В. Российские общественные
организации Дальнего Востока в конце XIX - начале XX вв. - Автореф. канд. ист.
наук. - Владивосток, 2004; Любушкина Н.В. Российские общественные организа
ции Дальнего Востока в конце XIX - начале XX вв. - Автореф. дисс. канд. ист.
наук. - Новосибирск, 2006; Доброва О.В. Общественные организации Пензенской
губернии во второй половине XIX - начале XX века. - Автореф. дисс.капд. ист.
наук - Пенза, 2007.

36 Власова О.В. Роль общественных объединений в формировании гражданс
кого общества в России. - Автореф. дисс. канд. ист. наук - Саратов, 2002; Калли-
мулина Г.Х. Общественные объединения как средство формирования гражданской
культуры. - Автореф. дисс...канд. ист. наук. - Казань, 2003; Мубаракшина А.Г. Де
ятельность общественных организаций Казанской губернии в хозяйственно-эконо
мической и социально-культурной сфере (вторая половина XIX - начало XX вв.).
- Автореф. дисс... канд. ист. наук. - Казань, 2010.

Обобщающее исследование Михайловой М.В. посвящено негосударственным педагогическим, культурно-просветительским организациям дореволюционной России; просветительской деятельности Екатерино-дарского благотворительного общества посвящена статья регионального исследователя Громова В.П.; научным и культурным обществам Омска посвящена статья Сорокина А.П.37 Специально следует остановиться на монографиях А.С. Тумановой и Н.А. Невоструева, которые посвящены деятельности непартийных общественных организаций. Туманова А.С. рассматривает историю разработки и применения «Временных правил об обществах и союзах» от 4 марта 1906 года; деятельность появившихся в ходе первой русской революции благотворительных, культурных, просветительских и других обществ. Автор видит в развитии и формировании непартийных общественных организаций своеобразный компромисс государственной власти с обществом, и попытку правительства подвести правовую базу для легальной деятельности общественных организаций, далеких по своим задачам от политики. Туманова А.С. признает зарождение в России начала XX века элементов гражданского общества38. Невос-труев Н.А. исследовал становление элементов гражданского общества на Урале во второй половине XIX- начале XX вв., где обстоятельно рассматривает деятельность научных, просветительских и культурных обществ и учреждений39.

Вместе с тем, целый ряд вопросов, без которых невозможно создание объективной картины гражданского, духовного состояния общества дореволюционной России не освещен и требует дальнейшей разработки, в том числе и региональный аспект.

Источниковая база исследования включает обширный корпус архивных и статистических источников, периодической печати, опубликованных и неопубликованных материалов различного характера, отражающих многоаспектные формы гражданской инициативы, деятельность добровольных негосударственных обществ и организаций в исследуемый период.

В массиве документальных материалов, на основе которых сделаны выводы и обобщения, значительное место занимают сведения, извлеченные из архивных источников Центрального государственного архива

37 Михайлова М.В. Общественные педагогические и просветительские организации дореволюционной России (середина XIX - начало XX вв.). - М, 1993; Громов В. П. Культурно-просветительская деятельность Екатеринодарского благотворительного общества в 60-90-е годы XIX века // Проблемы историографии и культурного наследия народов Кубани дореволюционного периода - Краснодар, 1991; Сорокин А.П. Научные и культурно-просветительские общества Омска в конце XIX - начале XX вв. // Известия Омского государственного историко-крае-ведческого музея. 1994. №3.

3*Туманова А.С. Самодержавие и общественные организации в России 1905— 1907 гг.-М, 1996.

39 Невоструев Н.А. Образование и развитие элементов российского гражданского общества на Урале во второй половине XIX - начале XX вв. - Пермь, 2005.

Республики Северная Осетия -Алания (ЦГА РСО-А.). Несомненно, важнейшим источником для изучения гражданских инициатив передовых общественных движений в Осетии являются документы и материалы фонда «Терское областное правление по обществам и союзам» (ЦГА РСО-А. Ф.199), где содержатся уставы, прошения о регистрации многочисленных общественных объединений; отчеты, протоколы заседаний различных культурно-образовательных, просветительских, благотворительных, национальных, спортивно-туристических, экскурсионных обществ и союзов, комитетов и клубов, профессиональных сообществ тружеников. В делах фонда содержатся отчеты попечительских советов, общих собраний по состоянию отдельных учебных заведений, школ и библиотек; представлены также сведения о деятельности общественных организаций социальной, экономической и сельскохозяйственной направленности, - что позволяет широко проанализировать цели и задачи, способы и методы их работы.

Значительное количество информации по теме диссертации обнаружено в фондах военно-административных отделов Терской области, органов самоуправления, городских попечительских комитетов и присутствий: ЦГА РСО-А. Ф. 11.-Канцелярия Общего присутствия; Ф.12.-Канцелярия начальника Терской области; Ф. 193. - Терский Областной комитет по оказанию помощи семьям, лиц призванных на войну.

Большим источниковедческим материалом по общественной жизни Осетии отличается Фонд 1. «История Осетии до 1917 г.» Научного архива Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева (НА СОИГСИ), в котором широко представлены: постановления Общего присутствия Терского областного правления по обществам и союзам, отчеты различных дореволюционных общественных организаций. В Фонде 10. «Народное образование» НА СОИГСИ собран богатый материал по вопросам народного просвещения, различным формам гражданских инициатив в сфере образования в дореволюционной Осетии. Фонд 17. «Искусство» НА СОИГСИ посвящен вопросам искусства и содержит документы о культурных мероприятиях, проводимых по инициативам передовой общественности Осетии.

Следующую группу источников составляют опубликованные материалы, среди которых следует отметить сборник документов и материалов «История Владикавказа» (1781 - 1990-е годы), включающий более 300 документов по дореволюционной истории города. В диссертационной работе использованы сведения и других опубликованных источников: уставы и отчеты «Благотворительного общества для распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области» за 1883-1915 гг.; отчеты начальника Терской области и наказного атамана Терского казачьего войска за 1908 - 1911 гг.; Статьи неофициальной части «Терских Ведомостей» за 1869- 1914 гг. и пр.

Важной и значительной источниковой категорией является дореволюционная периодика: газеты «Терские Ведомости», «Кавказ», «Утро гор», «Журнал Министерства народного просвещения». 14

Научная новизна. На основе привлечения широкого круга источников, в том числе ранее неизвестных, впервые проведено комплексное исследование роли и места дореволюционных гражданских общественных инициатив в социальной, экономической и культурной сферах на примере развития Осетии, входившей в этот период в состав Терской области Российской империи. Установлены и обобщены данные о характере, динамике, методах и способах реализации общественно-гражданских и частных инициатив, способствующих становлению гражданского общества в рассматриваемый период.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что вносит определенный вклад в создание общетеоретической картины социально-культурных процессов, начала формирования гражданского общества в Российской империи, и в частности - Осетии во второй половине XIX - начале XX веков.

Теоретическое осмысление, а при необходимости и практическое применение исторического опыта дореволюционных общественно-благотворительных, культурно-просветительских, сельскохозяйственных и иных добровольных негосударственных объединений обогащает социально-гуманитарные науки новым знанием.

Аналитическая часть и конкретно-исторический материал настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ, при подготовке лекционных курсов по истории России, краеведению, регионалистике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях; нашли отражение в отдельных статьях, в том числе и в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите в отделе истории Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО - Алания.

Структура диссертации соответствует поставленным цели и задачам. Она состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, библиографического списка.