Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ДОГМАТИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПОЛОЖЕНИЯ ЖЕНЩИНЫ ДУХОВНОГО СОСЛОВИЯ. 34-78
1. Семья, дом и узы родства священно- и церковнослужителей, в православных традициях и исторических реалиях 34-64
2. Правовая регламентация жизни и семейно- родственных отношений духовенства 64-77
Глава II. ЭВОЛЮЦИЯ ОБРАЗА ЖИЗНИ ЖЕНЩИНЫ ИЗ «БЕЛОГО» ДУХОВЕНСТВА КУРСКОЙ И ТАМБОВСКОЙ ЕПАРХИЙВОВТОЮЙПОЛОВИНЕХТХ-НАЧАЛЕХХВ. 78-117
1. Обучение и воспитание девочек духовного сословия 78-91
2. Влияние христианских запретов на состояние здоровья воспитанниц духовных учебных
заведений 91 -105
3. Традиции семейного быта и ведение домашнего хозяйства в среде духовенства 105-117
Глава III. ФЕНОМЕН МОНАШЕСТВА: БЫТ И ТРАДИЦИИ ЖЕНЩИН МОНАСТЫРЕЙ КУРСКОЙ И ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИЙЮВТОГОЙПОЛОВИНЕХГХ-НАЧАЛЕ ХХ В. 118-157
1. Численность, социальный состав женских монастырей и мотивация их заселения 118-133
2. Особенности ведения женского монастырского хозяйства 133-143
3. Деятельность образовательных учреждений и благотворительных заведений при женских
монастырях 143 -157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158-165
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА
- Семья, дом и узы родства священно- и церковнослужителей, в православных традициях и исторических реалиях
- Обучение и воспитание девочек духовного сословия
- Численность, социальный состав женских монастырей и мотивация их заселения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной отечественной историографии особую значимость приобретает исследование социальных аспектов развития российского общества в разные исторические эпохи. Важное место занимают проблемы, имеющие выраженный тендерный акцент. Это направление позволяет многогранно исследовать российское общество. В настоящее время практически отсутствуют специальные работы, где подвергалась бы анализу эволюция женского мировоззрения, особенно женщины из духовного сословия. На протяжении большей части истории русского народа матушка и монахиня были воплощением чистоты, олицетворением богобоязненной, смиренной, святой православной русской женщины, что в настоящее время, в период возрождения духовной культуры России, является особенно актуальным.
Будучи созидательницей домашнего очага, матушка выполняла ряд достаточно разнообразных функций, зачастую обеспечивая достаток семьи. На ее плечи помимо воспитания, образования детей и забот о муже, ложились и другие задачи (сельскохозяйственные работы, участие в жизни прихожан - беседы, помощь нуждающимся и др.).
Феномен женского монашества имеет особую ценность для нашего исследования, поскольку женщина в этом случае, жертвуя своим основным предназначением - хранительница очага, мать, полностью отдает себя на служение Богу, отрекаясь от всего мирского. Женские монастыри играли важную роль в жизни общества, воплощая просветительскую, благотворительную и др. функции через монастырские образовательные и различного рода благотворительные учреждения.
Данное исследование позволяет изучить динамику статуса женщины духовного сословия, где мы обращаемся к малоизученному аспекту проблемы - оценке с женской позиции обстановки в семье представителей белого духовенства (положение жены, детей, материальное состояние семьи),
отношения женщины к супругу, детям, окружающим людям, а также оценке матушки со стороны прихожан, детей, супруга. Чтобы исторический портрет женщины духовного сословия был полным, нам необходимо, в равной степени, исследовать материал как о матушках (представителях белого духовенства), так и монахинях (представителях черного духовенства). Женская монашеская община, как консервативно настроенная, малозависимая от внешних исторических и культурных изменений хранительница собственной традиции, позволяет исследователю сочетать в своей работе анализ современной монашеской жизни и ретроспективу, что, в свою очередь, ведет к более объективному пониманию устройства внутренней жизни женского монастыря в тендерном аспекте.
Таким образом, без всестороннего анализа широкого спектра жизни и деятельности женщины духовного сословия невозможно полно представить социальную эволюцию традиционной православной культуры русского народа.
Все это позволяет нам составить комплексный исторический портрет женской половины духовного сословия, деятельность которой практически не регламентирована в основных церковных источниках. Очевидно, что без необходимых исторических знаний о женщинах, общая картина жизни сословия видится несколько однобоко. С другой стороны, региональный подход при рассмотрении социальной эволюции женщины из духовного сословия способствует углублению и расширению конкретного исторического исследования.
Объектом исследования является эволюция социального статуса женщины духовного сословия Курской и Тамбовской епархий второй половины XIX - начала XX вв.
Предмет исследования - быт, культура и их значение в становлении и развитии статуса женщины из духовенства Курской и Тамбовской губерний во второй половине XIX - начале XX столетий.
Хронологические рамки исследования включают период с 1850 по 1917 гг. Изучение дореформенного десятилетия позволяет составить целостный
исторический портрет женщины духовного сословия, путем сравнительного анализа и реконструирования пореформенной действительности. Под влиянием буржуазных преобразований 60-х гг. XIX в. в России в целом наблюдался общественный подъем, возникало множество социальных групп, боровшихся за увеличение своих прав. Именно с этого времени государством и обществом проводилась большая работа по изменению положения женщины, открывалось множество учебных заведений, в корне трансформировалось отношение к женщине как к социальному объекту. На протяжении этого периода (1850-1917 гг.) на высоком уровне ведутся дискуссии о правомерности и целесообразности участия женщин в социальных процессах. Все это в известной степени повлияло и на положение женщины в исследованных нами географических зонах, в том числе женщины духовного сословия, связанной догматикой и церковными традициями приходского духовенства или скованной обетом, данным в стенах монастыря. Однако складывавшиеся в стране капиталистические отношения способствовали экономическому прогрессу православных монастырей и значительным изменениям - началу социального раскрепощения женщины, принадлежащей к белой части духовного сословия.
Верхний хронологический предел диссертационного исследования (1917 г.) логически обусловлен завершением имперского периода российской истории. В это время создается новое государство, коренным образом отличавшееся от существовавшей ранее системы. Начинались серьезные преобразования во всех областях, стало строиться совершенно иное общество.
Географические границы диссертации охватывают территорию Курской и Тамбовской епархий, соответствующих в изучаемый период административно-территориальному делению Курской и Тамбовской губерний, которые были типичными аграрными регионами средней полосы России с преобладающим православным составом населения.
Историографию проблемы исследования можно разделить, с некоторой долей условности, на три периода: дореволюционный, советский период и современная российская историография.
Прежде всего внимание практически всех дореволюционных исследователей притягивала проблема нравственности среди представителей духовного сословия. А.К.Скабичевский в своей работе отмечает, что по отношению к священнослужителям некоторые ученые выражали «...мысли предосудительные, несправедливые, противные православной церкви и оскорбляющие честь нашего духовенства»1, что соответственно касалось и женщины, принадлежащей к данному сословию.
Вопросам нравственности и регламентации жизни лиц из приходского духовенства, а соответственно, и их семейно-бытовых отношений, посвятил свои основные работы профессор кафедры церковной истории, воспитанник Московской духовной академии А.П.Доброклонский2, где затрагиваются и аспекты отношений между супругами, что непосредственно имеет отношение к матушке.
В начале XX в. эта проблема также сохранила свое значение, о чем свидетельствует изданная в 1910 г. книга «Грехи молодых людей...»3, которая направлена на то, чтобы оградить молодежь от греховных действий, мотивируя это последствиями растраты жизненных сил, отражающихся на состоянии здоровья. Книга призывает сублимировать земные чувства (человеческие страсти) любовью к Богу, тем самым запрещая греховные помыслы и действия, что являлось предпосылкой к последующему выбору мотивационного пути для ухода женщины в монастырь.
Что касается правовой регламентации жизни российских женщин любого сословия, исследователи склонны считать, что женщина в этом отношении была явно дискриминирована, причем в большей степени это касалось замужней женщины. Так, в работе «О правах женщины» В.П.Безобразов подробно рассматривает 10-й том Свода Законов Российской
1 Скабичевский А.К. Очерки исторической цензуры. - СПб., 1892. - С. 155.
2 Доброклонский А.П. Руководство по истории русской церкви. - Вып. I. - 1884;
Его же. - Вып. II. 1886; Его же. 2-е изд. - Рязань, 1889; Его же. Вып. III. - М, 1889; Его
же.-Вып. IV.-М., 1893.
3 Грехи молодых людей Необходимая книга, как преградить себя от преждевременного
истощения и ослабления сил. Полное общепонятное руководство к избавлению себя от
вредных последствий половых уклонений и чрезмерной растраты жизненных сил. -М., 1910.
империи, который касается прав женщин в России исследуемого нами периода. Он отмечает, что сразу же, начиная читать Свод Законов, начальные статьи «...представляют буквальное повторение старинного закона Екатерининских времен, который в свою очередь носит на себе явные следы византийских воззрений и взглядов Домостроя»4.
Во-первых, это выражалось в распределении ролей в пределах семьи. Вслед за учеными - лидерами российского женского движения И.Харламовым, А.Я.Ефименко и др., которыми была открыта «особость» статуса женщины в русской многопоколенной семье, со строгой дифференциацией ролей, прав и обязанностей5, появились такие исследователи, как Е.Лихачева, М.Дитрих, Е.Н.Щепкина, Н.Мирович, попытались дать научное объяснение женского неравноправия и его природы6. Истоки незавидной женской доли в России они видели в «утверждении патриархальных начал», влиянии православия и распространении византийской литературы в кругах всех привилегированных сословий. Они первыми отметили, что затворничество русских женщин еще в XVI-XVII вв. коснулось только «узкого слоя знати», увидели в этом периоде не только негативные характеристики жизни, но и начало осознания «ценности женской личности», главным образом в семье. К сожалению такого рода работ, посвященных российской женщине из духовного сословия в отечественной историографии нет. Необходимо отметить важность трудов этнографов и юристов второй половины XIX в. для «женской истории». Вопросы, касающиеся догм семейной этики и правовой регламентации супружеской жизни, отражен в работах выдающегося русского историка и этнографа
4 Безобразов В.П. О правах женщины. -М., 1895. - С. 9. Харламов И. Женщина в русской семье // Русское богатство. - 1880. - № 3. -С. 59-107; Ефименко А.Я. Крестьянская женщина//Дело. - 1873. -№ 2.
Лихачева Е. Материалы для истории женского образования в России. - 1086-1796. СПб., 1890; Дитрих М. Русская женщина великокняжеского времени. - СПб., 1904; Щепкина Е. Н. Женщины в русских университетах // Вестник Европы. - 1912. - № 9. -С. 362-377; Мирович Н. Из истории женского образования в России XVIII-XIX вв. // Русская мысль. - 1900. - № 9.
А.Я. Ефименко (первой женщины, получившей степень русского доктора истории honoris causa) и юристов А.И. Загоровского и Н.Лазовского7, в трудах которых не остаются без внимания проблемы материнства и детства XIX в., трактованные законодательством того времени. Данные исследования не несут информации прямо касающейся внутрисемейных отношений духовенства, но позволяют провести сравнительный анализ с источниковой базой нашей проблемы.
Во-вторых, основной нерешенной проблемой в России вообще такие исследователи как Н. Зинченко, П. Пашков, М. Катков, Е. Дюринг считали женское образование . К середине XIX в. проблема качества женского образования духовного сословия стала особенно актуальной, чему посвящены материалы, помещенные в «Исторической записке о Тамбовском епархиальном училище» В.Лебедева9, где освещены вопросы, касающиеся Проекта устава Тамбовского училища девиц духовного звания, цели его учреждения, которые имеют особую ценность для предпринятого нами исследования. Образованные выпускницы таких училищ иногда определяли свой жизненный путь, как монашеский. Монахини, по словам одного из церковных иерархов, состоят «...в совершенном отказе от личной жизни, от жизни по своей воле и своему хотению для жизни в Боге, ради Бога»1 . Своей целью они, избравшие монашескую стезю, полагали достижение совершенства, понимающееся как достижение некоего «евангельского идеала». Этот идеал представлял собой сочетание нравственных духовных
7 Ефименко А.Я. Народные юридические воззрения на брак // Знание. - 1874. - №1.
С. 1-45; Ее же. Исследованиях народной жизни. - 1884; Загоровский А.И. Курс семейного
права / орд.проф.имп. Новороссийского ун-та, д-ра гражд. права А.И.Загоровского. -
Одесса, 1902; Его же. Курс семейного права / орд. проф. имп. Новороссийского ун-та, д-ра
гражд. права А.И.Загоровского. - Одесса, 1909; Его же. О внебрачных детях по закону
1902 г. = ; Лазовский Н. Личные отношения супругов по
русскому обычному праву/ЛОридический Вестник. - 1883. -Т. 13. -№ 6-7. - С.358-414.
8 Зинченко Н. Женское образование в России: Исторический очерк. - СПб., 1901;
Катков М.И. О женском образовании. - М., 1897; Шашков С.С. Очерки истории русской
женщины. - СПб., 1872; Его же. История русской женщины. - СПб., 1879. Дюринг Е.
Высшее женское образование и университеты. - СПб., 1902.
9 Лебедев В. Историческая записка о Тамбовском епархиальном женском училище
за 50 лет его существования, 1863-1913.-Тамбов, 1914.
10 Епископ Калужский Георгий//Русский инок.- 1913.-№. 13.-С. 1061.
качеств, приобретая которые, в процессе неуклонного и добровольного выполнения христианских заповедей и основных монашеских обетов: нестяжания, девства и послушания - человек приближается к Богу.
Динамику возникновения и закрытия женских православных монастырей XVIII-XIX вв. частично можно проследить, изучив работу П.И. Чудецкого . Однако в этих трудах практически отсутствуют сведения по истории обителей Курской и Тамбовской епархий во второй половине XIX в.
Нельзя оставить без внимания работу Д.И. Ростиславова «Опыт исследования об имуществах и доходах наших монастырей»12. Характеризуя все стороны экономической жизни женских и мужских обителей Российской империи второй половины XIX в., автор подробно анализирует фактический материал и приводит различные статьи монастырских доходов. Но, к сожалению, в этой монографии не исследуется экономическая деятельность монастырей Тамбовской и Курской епархий.
Исследователи В. Михневич, Д. Мордовцев, С. Шашков. А. Чудинов13 пытались создать целостное представление о русской женщине различных исторических эпох, подчеркивая её интеллектуальное влияние на общество, показать картину положения женщины в социальной истории России. В. Шульгин в своем историческом исследовании указывает периодизацию различия полов в России, начиная от первого появления славян до XVII в., утверждая, что «судьба женщины у нас видоизменялась три раза»14: в язычестве все сферы жизни для нее открыты, с принятием христианства женщина постепенно исключается из мужского общества, а с времен Петра Великого возвращается женщине её место, права и значение в обществе. Опыт методики такого рода исследований для нас особенно полезен.
Чудецкий П.И. Опыт исследования о числе монастырей русских, закрытых в XVIII и XIX веках. - Киев, 1877.
12 Ростиславов Д.И. Опыт исследования об имуществах и доходах наших
монастырей. - СПб., 1876.
13 Михневич В. Русская женщина XVIII столетия. Исторические этюды. - Киев,
1895; Мордовцев Д.Л. Русские женщины. - М., 1993; Чудинов А.Н. Очерк истории
русской женщины в последовательном развитии ее литературных типов. Публичные
лекции, читанные в Орле в марте 1871 г. 2-е изд. - СПб., 1889.
14Шульгин В. О состоянии женщин в России до Петра Великого. - Киев, 1850. - С. XXV.
В это время исследователей также начинают интересовать ранее «запретные» интимные темы, касающиеся воспроизводства общества15. Для литературы, публицистики, философии, этики и теологии становятся открытыми темы любви, сексуальности, брака и семьи, О любви писали философы и теологи, такие, как Н.А.Бердяев, И.А.Ильин, Н.О.Лосский, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, Ф.А.Степун16. В это время проблема взаимоотношений мужчины и женщины постепенно перестает сводиться исключительно к социальному аспекту. Это вопрос взаимоотношения полов, и как таковой он в равной мере затрагивает и женщину, и мужчину. Однако трудов такого плана, посвященных женщине, принадлежащей к духовному сословию нет.
Как видим, пореформенная отечественная историография была озабочена исследованием «женского вопроса», при этом внимание уделялось в основном правам женщины в обществе и, в частности, претензиям женщин на их качественное развитие. Комплексных работ, посвященных женщинам духовного сословия нет.
Второй период историографии проблемы исследования представляют труды, изданные в советское время. К концу 1980-х годов период накопления фактических знаний сменился периодом их анализа и синтеза, вылившегося в процесс создания концепций, объясняющих общее и особенное в «истории русских женщин». В это время появилось множество статей, авторы которых опровергали устойчивое мнение об униженности и бесправии, пассивности и необразованности женщин дореволюционного периода . Однако, относительно женщины духовного сословия исследуемого нами периода, информации нет.
Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество. Прошлое, настоящее, взгляд в будущее. - М., 1982.
Бердяев Н.А. Метафизика пола и любви // Русский эрос или философия любви в России. - М., 1991. - С. 232.; Его же. Размышления об эросе // Эрос и личность. - М. 1989; См.: Ильин И.А. Путь к очевидности. - М., 1993; Лосский Н.О. Условия абсолютного добра. - М., 1991; Соловьев B.C. Смысл любви // Избранное. - М., 1990. - С. 165-190; Розанов В.В. Женское образовательное движение 60-х годов // Религия и культура. Т. 1. -М., 1989. - С. 129-141. Степун Ф.А. Встречи. - М., 1998. - С. 55.
17 Бабишин С. Д. О грамотности женщин в городах Киевской Руси // Вопросы истории СССР. - Харьков, 1980. - Вып. 25. - С. 136-142; Пушкарева Н., Левина Е. Женщина в средневековом Новгороде XI—XV вв. // Вестник Московского университета. Сер. 8. История. - М., 1983. - № 3. - С.78-89; Пушкарева П. Л. Социально-правовое положение женщин в Русском государстве X—XV вв.: вопросы преступления и наказания // Советское государство и право. - 1985. - № 4. - С. 121-126; Медынцева А.Л. Грамотность женщин на Руси XI-XIII вв. по данным эпиграфики // Слово о полку Игореве и его время.-Л., 1985.-С. 218-240.
В 80-90-е гг. XX в. получает развитие «история ментальностей»,
которая подвела исследователей к выводу о необходимости изучения как
научной проблемы «женской истории», помогающей разграничить и понять
общее и особенное, социальное и индивидуальное в эволюции духовного
мира мужчин и женщин. «Женская история» предполагает не только
перечисление фактов, но эмоционально окрашивает события связанными с
ними переживаниями. История ментальностей является достаточно
многогранной, включающей в себя историю тела, питания, сексуальности,
религиозности и др., что достаточно полно изложено в сборнике,
подготовленном сотрудниками руководимого А.Я.Гуревичем
исследовательского центра «Человек в истории»18. Интерес к такой истории стал расти с огромной скоростью и занимает одно из ведущих мест в современной исторической науке.
В этот период появляется концепция ментальностей, которая трактует исторические процессы лишь как потенциальные причины поведения людей. Актуальными они становятся только тогда, когда преобразуются в факты общественного сознания. Есть несколько причин, по которым историки обратились к изучению категории менатальности, что является и для нашего исследования особенно важным. Исследователи столкнулись с проблемой объединения в одну связную картину общество и его культуру. Попытки соединить эти две сферы жизни общества по большей части оставались, по выражению А.Я. Гуревича, «синтезом переплетчика»: социальное и культурное не было в них ни логически сочленено, ни взаимно обусловлено. Тем самым традиционное понимание «базиса» и «надстройки» доказало свою непригодность для объяснения реального взаимодействия указанных сфер. Таким образом, категория ментальности являлась тем средним звеном, которое смогло их объединить. История ментальностей интерпретирует понятие «культура» в антропологическом или этнологическом смысле - как образ жизни
История ментальностей, историческая антропология. Зарубежные исследования в обзорах и рефератах. - М, 1996. - С.5.
и мышления людей данной социальной общности19. Изучение истории ментальносте плавно переходит в следующий период историографии нашего исследования - современный период, где нельзя не отметить таких ученых, как В.С.Жидков и К.Б.Соколов, занимающихся вышеупомянутыми проблемами. По их мнению, сегодня изучение ментальностей теснейшим образом связано с исследованием структуры общества, его социокультурной стратификации. «Предположениям о фундаментальной однородности установок и способов чувствования, якобы присущих той или иной эпохе, история ментальностей противопоставляет дифференцированную картину эмоционального мира и психической оснащенности людей, принадлежащих к разным субкультурам, дворянам, купцам, монахам, чиновникам, офицерам, крестьянам и т.п.»20. Поэтому по мировоззрению и творчеству лишь отдельных социальных слоев, а таюке, исследуя только мужскую часть населения нельзя судить о представлениях о мире общества в целом. Однако, исследований, посвященным женщинам духовного сословия в советской историографии нет.
Третий период историографии нашего исследования совпадает со временем становления тендерной истории в России (начало 90-х годов XX в. по настоящее время). Возникают центры тендерных исследований и начали разработку новых методик и методологий изучения «женского вопроса»21. Появилось множество исследований по различным общественным наукам, в том числе и историческим, обращенным к жизнедеятельности женщин в семье, обществе, науке, культуре и т.д. В работах 90-х годов XX в. решались вопросы социально-психологической направленности, исследовались возможности реализации тендерного потенциала22.
Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. - М, 1984. - С. 11; Его же. М.Блок и «Апология истории» // М.Блок Апология истории или ремесло историка. - М., 1997. - С. 229; Дюби Ж. Развитие исторических исследований во Франции после 1950 г. // Одиссей. Человек в истории. Культурно-антропологическая история сегодня. - М., 1991. - С. 52.
20 Жидков B.C., Соколов К.Б. Искусство и картина мира. - СПб., 2003. - С. 34-35.
Московский Центр Тендерных исследований, Тамбовский Центр Гендареных исследований и др.
Пушкарева Н.Л. История женщин и тендерный подход к анализу прошлого в контексте проблем социальной истории //Социальная история. Ежегодник, 1997. - М., 1998. - С. 69-95.
Последнее десятилетие XX века изменило отношение к «женской истории» во всем мире. В этот период объектом внимания для российских историков стали проблемы социального положения женщин России X - XIX вв. Эта эпоха исследована достаточно полно в монографиях Н.Л.Пушкаревой и М.К.Цатуровой . Ими изучены социально-правовой и семейный статус древнерусских женщин, особенности их быта, манеры одеваться и вести себя в семье и обществе. Влияние религиозных догм на создание семьи священнослужителей, характер социальных отношений описаны в исследовании Е.Левиной24. Что касается норм сексуальной этики, то по словам Н.Л.Пушкаревой, «несмотря на различия в воспитании представительниц «благородного» сословия и простолюдинок, на различия в традициях, представления о норме и ее нарушениях, строгие церковные предписания все еще оказывали воздействие на умонастроения всех россиянок» .
Судьбы и повседневный быт представительниц разных сословий императорской России - мещанского, купеческого, духовного сословий, работных людей первых мануфактур - оставались за рамками исследований российских историков. Работы о православном женском монашестве, увидевшие свет благодаря обеспечению фактической свободы совести в начале 90-х годов XX в., не были исследовательскими и носили скорее просветительский характер .
Социальная активность женщин, по сложившейся традиции, рассматривалась в рамках принятых стереотипов, т.е. прямого участия
Пушкарева Н. Л. Женщины Древней Руси; Её же. Женщины России; Её же. Частная жизнь женщины в доиндустриальной России (X - начало XIX в.). Невеста, жена, любовница. -М., 1997; Цатурова М.К. Русское семейное право XVI-XVIII вв. -М., 1991.
24 Левина Е. Секс и общество в мире православных славян, 900 - 1700 (Перев. С англ. В.В.Львова) / «А се грехи злые, смертные ...»: Любовь, эротика и сексуальная этика в доиндустриальной России (X - первая половина XIX в.) / сб. ст. под ред. НЛ.Пушкаревой. - М., 1999. - С.239-492.
Пушкарева Н.Л. «Не мать велела - сама захотела...» Интимные переживания и интимная жизнь россиянок в XVIII в./ «А се грехи злые, смертные ...»: Любовь, эротика и сексуальная этика в доиндустриальной России (X - первая половина XIX в.) / сб. ст. под ред. Н.Л.Пушкаревой. - М., 1999. - С.612-627; См.: «А се грехи злые, смертные ...»: Русская семейная и сексуальная культура глазами историков, этнографов, фольклористов, правоведов и богословов XIX - начала XX века. В 3 кн. Кн. 3 / изд. подгот. Н.Л.Пушкарева, Л.В.Бессмертных. - М, 2004.
26 Трофимов А. Святые жены Руси. - М., 1994.
представительниц «слабого пола» в общественной жизни, их «борьбы за равенство прав». Нельзя не отметить новых подходов к теме самореализации женщин в условиях действия ограничительных социальных норм, например, первых исследований по истории женской благотворительности в России . Что касается образования, то Е.А.Андреева в своей статье «Епархиальные
женские училища в России» представила историческую и педагогическую концепцию женского образования в епархиальных училищах XIX - начала XX вв. Исследователь воссоздал полную историческую картину становления женского среднего церковного образования, раскрывает его цели и задачи. Автор подчеркивает, что в условиях изменявшегося общества цели образования в этих учебных заведениях преобразовались. Так, если в 40-е годы XIX в. в уставе первого епархиального женского училища говорилось, что цель образования «состояла в том, чтобы девицам духовного звания дать воспитание вполне соответствующее двоякому назначению: а) быть достойными супругами служителям алтаря Господня, на коих лежит священная обязанность -назидание прихожан в вере и нравственности; б) быть попечительными матерями, которые взращивали бы детей своих в правилах благочестия и добронравия, умели бы развивать в них способности и сообщить им все нужные первоначальные знания, и могли бы приготовить сыновей к вступлению в училища и наблюдать за употреблением ими вакантного времени» , то в 1860-х годах целью учебной деятельности постепенно становилось не только воспитание будущих жен для священников, но и учительниц, для чего в 1860 г. в учебную программу заведений вводился новый предмет - педагогика30. Естественно, что в 90-х годах XX в. некоторые исследователи делают акцент на вопросах, касающихся женского профессионального образования31.
Жукова Л. А. Деятельность женских благотворительных организаций в России по оказанию помощи детям в XVIII - начале XX в. // Женщины в российском обществе. - 1996. -№ 1. - С. 43-49; Её же. По заветам Марфы и Марии // Родина. - 1996. - № 3. - С. 9-12.
28 Андреева Е.А. Епархиальные женские училища в России // Педагогика. -
1999. -№3. -С. 86
29 Там же.
30 Там же.
1 Афанасьев В.И., Пятов М.Л. Женское счетоводческое образование в дореволюционной России // Бухгалтерский учет. - 1997. - № 4. - С. 73; Смурова Н.А. Из истории высшего архитектурного женского образования в России // Высшее образование в России. - 1994.-№2.-С. 142.
Неотъемлемая часть духовного сословия - «черное» духовенство (монашество) в православии имеет преимущество перед «белым» (приходским), потому что церковь только монашество признает идеальным «путем к Богу»: все мирское им чуждо, и зачастую их приравнивают к ангелам. Поэтому все высшие чины церковной иерархии (патриарх, митрополиты, архиепископы и епископы) назначаются только из монашествующего духовенства . Исследований, посвященных жизни монахинь в современной историографии нет. Есть только общие работы, повествующие о монашествующих. В 1999 г. Была опубликована монография
П.Н. Зырянова «Русские монастыри и монашество в XIX и начале XX века» . Это комплексное исследование - единственная научная работа, специально посвященная истории православных обителей XIX - начала XX вв. Автор делает объективные выводы о месте и роли монастырей в русской жизни того времени: юридическое положение; внутренний строй; хозяйство; религиозную, благотворительную, просветительную и др. деятельность; культуру; численный и социальный состав монашества и многие другие аспекты жизни обителей. Но, к сожалению, сведений по истории Тамбовских и Курских обителей в данной монографии совсем немного.
Отдельно хотелось бы отметить статью тендерного направления Т.Г.Леонтьевой, которая делает акцент на скудной источниковой базе по проблеме исследования. Однако, автор определяет правовую регламентацию женщины духовного сословия по материалам Государственного архива Тверской области, из чего делается следующий вывод, что «женщины духовного сословия действительно представляли собой наиболее консервативную часть женского сообщества, более основательно были подвержены традиционализму в поведении, восприятии жизни, реакции на события. Их уделом было домашнее хозяйство, основной социальной функцией - материнство. В модернизирующейся России женщины из духовного сословия являлись, пожалуй, самой дискриминированной частью женского мира»34.
Павлов А.С. Курс церковного права. - СПб., 2002. - С. 145; Суворов Н.С. Учебник церковного права / Под редакцией и с предисловием В.А.Томсинова. - М., 2004. - С. 187.
33 См.: Зырянов П.Н. Русские монастыри и монашество в XIX и начале XX века. - М, 1999.
34 Леонтьева Т.Г. Женщины из духовного сословия в самодержавной России //
Женщины. История. Общество. Сборник научных трудов. Вып. 1. - Тверь, 1999. - С.41-49.
Тем не менее, результаты анализа общероссийской историографии по тендерной проблематике показали, что была проделана огромная работа по изучению отдельных аспектов женской истории в разные исторические эпохи. Однако, множество проблем осталось не исследовано. Недостаточно изучены проблемы, касающиеся истории становления и деятельности женских монастырей в России. За рамками научных исследований остались проблемы женской профессиональной деятельности. Необходимо особо отметить отсутствие комплексных исследований, посвященных женщинам духовного сословия изучаемых регионов.
Отдельно хотелось бы выделить группу трудов региональной направленности, представленных исследованиями посвященными проблемам социальной истории Центрального Черноземья. Большой интерес для нас представляют научные труды Т.Н.Арцыбашевой, в которых раскрывается история и культура монастырей Курского края. Исследования С.С.Жирова, А.Ю.Друговской, Л.С.Гатиловой, В.С.Кулабухова помогают определить назначение монастырей и монашествующих, рассмотреть организацию и деятельность их обителей во второй половине XIX в. . В этих работах, посвященных проблемам духовенства в целом, хотя иногда и косвенно, но затрагиваются вопросы деятельности женских монастырей, что является важным для нашего исследования.
Особенностям демографического положения изучаемого периода
См.: Арцыбашева Т.Н. Из истории курских монастырей //Из истории монастырей и храмов Курского края /под ред. АЛО. Друговской. - Курск, 1998; Ее же. Курский край и монастырская культура. - Курск, 1998; Ее же. Монастыри Курской губернии // Курск. Документы. Статьи. Воспоминания / отв. ред. и сост. - чл. корр. ПАНИ, д-р ист. наук, проф. А.Ю. Друговская. - Курск, 1997; Ее же. Монастырь на стыке культур (на примере монастырей Курского края Московской Руси 17 века). Автореф. дис. ... канд. культуролог, наук. - СПб. 1997; Ее же. Православный Курский край. - Курск, 2002; Жиров С.С. История монастырей и монашества Курской епархии во второй половине XIX в. Дис. канд. ... ист. наук. - Курск, 2003; Друговская А.Ю., Гатилова Л.С. Благотворительность Курских монастырей (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Из истории монастырей и храмов Курского края. - Курск, 1998. С.65; Кулабухов B.C. Духовенство/ Эволюция сословной структуры общества Центрального Черноземья в пореформенный период (на примере Курской губернии) /под ред. В.А.Шаповалова. -Белгород, 2005.-С.84-143.
уделяют внимание в своих работах В.Л.Дьячкова, А.Н.Ульев, О.Ю.Лёвин , что помогает нам проанализировать социальный и численный состав женских монастырей, а также определить демографическую ситуацию духовного сословия исследуемой географической зоны изучаемого периода; эволюции социальной структуры населения Центрального Черноземья пореформенного периода - В.А. Шаповалов, В.С.Кулабухов, Г.И.Старченко, В.В.Бычковский, И.Т.Шатохин, Л.Ф.Чигринская37
о о
Особо хотелось бы отметить труд Е.П.Мареевой , в котором акцентируется внимание на церковном факторе в демографическом поведении населения Тамбовской губернии XIX - начала XX вв., что немаловажно для нашей работы при рассмотрении брачно-семейных отношений духовенства и роли женщины в регулировании рождаемости. Исследования этого же автора посвящены вопросам правовой регламентации внутрисемейных отношений некоторых сословий изучаемого периода, а также женской повседневности в России XVIII - начала XX вв. .
Весомый вклад в региональные тендерные исследования внесла
Дьячкова В.Л., Ульев А.Н. Черноземье и Черноморье: общее и особенное учета населения и демографических моделей Тамбовщины и Анапского района в 1860-1922-е гг. // Женская повседневность в России в XVIII - XX вв.: материалы междунар. науч. конф. 25-26 сент. 2003г. / отв.р. П.П.Щербинин. - Тамбов, 2003; Левин 0.10. Социально-демографический состав насельников Тамбовских монастырей 1800-1917 гг. - Тамбов = .
37 Шаповалов В.А. Дворянство / Эволюция сословной структуры общества
Центрального Черноземья в пореформенный период (на примере Курской губернии)/ Под
ред. В.А.Шаповалова. - Белгород, 2005. - С.20-84; Кулабухов B.C. Духовенство / Там же.
- С. 84-143; Его же. Купечество / Там же. - С. 143-201; Старченко Г.И. Крестьянство / Там
же. - С. 201-255; Бычковский В.В. Рабочие / Там же. - С. 255-319; Шатохин И.Т. Мещане
и интеллигенция / Там же. - С. 319-404; Чигринская Л.Ф. Причины преодоления
сословности в социальной структуре православного духовенства Тамбовской епархии //
Формирование и развитие социальной структуры населения Центрального Черноземья /
тез. докладов и сообщений: II Межвузовская науч. конф. по исторической демографии и
исторической географии Центрального Черноземья. - Тамбов. 1992.
38 См.: Мареева Е.П. Церковный фактор в демографическом поведении населения
Тамбовской губернии в XIX - начале XX в. Автореф. дис.... канд. ист. наук. - Тамбов, 2003.
39 Мареева Е.П. Мужчины и женщины при заключении и расторжении брака в XIX
в. (по материалам Тамбовской епархии)// От мужских и женских к тендерным
исследованиям: 1-я международная конференция, Тамбов, 20 апр. 2001 г. - Тамбов, 2001;
Ее же. Проблема получения женщинами права на отдельное от супруга проживание (на
материалах Тамбовской губернии XIX - начала XX в.)// Женская повседневность в России
в XVIII - XX вв.: материалы междунар. научн. конф. 25-26 сент. 2003г. / отв. ред.
П.П.Щербинин. - Тамбов, 2003.
С.П.Шаповалова , раскрыв набожность крестьянской женщины в быту и традициях. В полной мере представлен исторический портрет крестьянки в автореферате ее диссертации, где определено религиозно-нравственное отношение к событийности в системе семейно-хозяйственных отношений крестьянской женщины, а также уделено должное внимание проблеме ее социализации, что является особо ценным для нашего исследования. Данная работа нам особенно интересна, так как во многом православные традиции крестьянского и духовного сословия совпадали.
Проблемы образования и воспитания женщин духовного сословия отражены в работах В.Ф.Лисюнина, В.Д.Орловой, в которых раскрываются эволюция образовательного уровня, специфика организации учебного процесса и основная цель такого рода образования41.
В последнее время появился ряд научных работ, посвященных истории повседневности, например, труды Л.Н. Пивоваровой, раскрывающие некоторые аспекты традиционной обрядности крестьянской семьи, З.З.Мухиной, характеризующие черты семейного быта42 и др.
Необходимо также отметить статьи В.Д.Орловой, являющиеся особо ценными для нашего исследования, посвященные женской повседневности в России XVIII - XX вв. и, в частности, женщине, принадлежащей к духовному
Шаповалова СП. Крестьянская женщина Центрального Черноземья в 60-90-е годы XIX в. (исторический портрет). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Воронеж, 2003; Ее же. Крестьянская свадьба в Курской губернии пореформенного периода // Белгородский краеведческий вестник. - Белгород, 2003. - Вып.З- С.24-33; Ее же. Религиозно-нравственное отношение к рождению девочки в крестьянской семье пореформенного периода// Белогорье. - Белгород, 2003. - №4. - С Л 08-110.
1 См.: Лисюнин В.Ф. Вопросы женского образования в Тамбовской епархии в конце Х1Х-начале XX вв. (на примере Тамбовского женского епархиального училища)//Женская повседневность в России: Материалы междунар. науч. конф. -Тамбов, 2003; Первое духовное училище (текст) / В.Д.Орлова. Тамбовская энциклопедия. -Тамбов, 2004.
Пивоварова Л.Н. Некоторые аспекты традиционной обядности крестьянской семьи Курской губернии в конце XIX века // Образование, наука, производство и управление в XXI веке: Материалы междунар. науч. конф. -T.I. - Старый Оскол, 2004. -С. 242-246; См.: Ее же. Повседневная семейная жизнь крестьян Российской провинции во второй половине XIX века (на материалах Курской губернии). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2006; Пивоварова Л.Н., Мухина 3.3. Русская женщина-крестьянка центральных и южных губерний России во второй половине XIX - начале XX вв.: черты семейного быта // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации: Международный научно-теоретический журнал. Фундаментальные и прикладные исследования. - Вып. №4 (13). - Белгород, 2005. - С.195-200.
сословию . Здесь раскрываются принципы функциональной нагрузки в семьях духовенства во второй половине XIX в., где четко наблюдается распределение ролей. Региональный характер, совпадающий с территорией наших исследовательских интересов, носит работа В.Б. Безгина44, раскрывающая традиции сельской повседневности конца XIX - начала XX веков, позволяющая провести сравнительный анализ социальных слоев населения губерний Центрального Черноземья, куда входят и исследуемые нами географические территории.
Но несмотря на имеющиеся материалы, комплексных исследований, посвященным женщине духовного сословия в настоящее время в российской историографии нет.
Нельзя оставить без внимания и еще один источник информации -электронные ресурсы сети Internet, которые позволяют исследователю оптимизировать поисковую деятельность и, тем самым, сократить временные рамки при получении необходимой информации. Электронные ресурсы можно разделить на сайты, где зарегистрирован сетевой адрес компьютера - Россию (ш - Russia), и сайты зарубежные (com45 - «коммерческая организация»)46.
Орлова В.Д. Отражение повседневных забот женщины в печатных изданиях начала XX в.)// Женская повседневность в России в XVIII - XX вв.: Материалы междунар. научи, конф. 25-26 сент. 2003г. / отв. ред. П.П.Щербинин. - Тамбов, 2003. - С.42-48; Орлова В.Д. Семьи духовенства во второй половине ХГХв. Распределение мужских и женских обязанностей в повседневной жизни // От мужских и женских к тендерным исследованиям: Материалы междунар. конф. - Тамбов, 2001. - С. 108.
44 Безгин В.Б. Традиции сельской повседневности конца XIX - начала XX веков (на
материалах губерний Центрального Черноземья): Автореф. дис.... д-ра ист. наук - М., 2006.
45 Наиболее распространенные в США.
«Русская застава» = , «Православие.ш» = . , «Православное христианство» = , «Православие и Мир» = . pravmir. ru, «Мужской монастырь Клыково» = . , «Равновесие. Помощь детям-сиротам» = . balance, , «Благовесть. Православные медиа-ресурсы» = , «Православный центр занятости MARIAM.RU» = . , «Возрождение Державы» = , «РУССКОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ» = , «Воронежское отделение Русского Имперского Ополчения» = . , «За воссоединение Украины с Россией» = www. pickalov. , Партия «РОДИНА» = , «Русский Православный Народно-Патриотический Кружок» = , «Русский Дом» = , «Россия в зеркале WWW» = , «Официальный сайт Русской национальной общины на Святой Земле. Русский информационно-культурный центр» = , Официальный сайт Белгородской и Старооскольской епархии = , Официальный сайт Курской епархии = , Официальный сайт Русской Православной Церкви = , Официальный сайт Тамбовской епархии =
Одно из важных мест при рассмотрении проблемы изменения социального статуса женщины духовного сословия занимают электронные версии научных статей и целых сборников, посвященных некоторым аспектам нашей работы. Необходимо отметить тендерные исследования47, а также материалы международных конференций, отражающих социальные проблемы Тамбовской губернии XIX - начала XX вв.48.
Также стоит отметить и отдельные статьи, размещенные в Internet, раскрывающие вопросы «белого» и «черного» духовенства и позволяющие определить в некоторой степени роль и место женщины в духовном сословии49. Особо необходимо выделить сайты энциклопедического характера, определяющие терминологическую базу исследования50, а также сайты с опубликованными историческими источниками, такими, как Евангелие, Новый Завет, Старый Завет и др.51. В сети Internet имеются сайты, посвященные женским епархиальным училищам, где нашли отражение некоторые вопросы воспитания и образования в таких заведениях , а также сайты, раскрывающие персоналии монахинь53.
Мареева Е.П. Мужчины и женщины при заключении и расторжении брака в XIX в. (по материалам Тамбовской епархии)// От мужских и женских к тендерным исследованиям. - Тамбов, 2001 = . ru/thesises.php?id=genderO.
48 Канищев В.В., Кончаков Р.Б., Мизис Ю.А., Морозова Э.А. Структурный анализ
семьи. Тамбовская губерния, XIX - начало XX в. Социальная история российской
провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVIII-XX вв.: Материалы
междунар. конф. (май 2002 г.). - Тамбов, 2002 = thesises.php.
49 По материалам книги М.М.Громыко «Мир русской деревни» /print.php? nid =17916; Федоров В.А. Монастырское земледелие и хозяйство/ Монастыри в
кон. XVIII — нач. XX в. = ; Левин 0.10.
Социально-демографический состав насельников Тамбовских монастырей 1800-1917 гг.
Тамбов = ; Загоровский А.И. О
внебрачных детях по закону 1902г. = .
50 Энциклопедия «Кругосвет» = 0012702G.htm; Имена = ; Популярная
медицинская энциклопедия = ; Популярная
медицинская энциклопедия. - М., 2003 = ; Святая Русь.
Энциклопедический словарь русской цивилизации/ сост. О.Платонов = Состав русского духовенства =
51 Яков Кротов. К Евангелию. Мф 10 36: И враги человеку домашние его = www.
krotov. info/yakov/ 4_evang/l_mt/l0_36.htm; Ветхий завет. Книга Екклесиаста, или
проповедника. Гл.4:9 = ; Ветхий
завет. Книга пророка Михея. Гл.7:6 = . magister. library/ bible
/russian/micah7.htm#6; Новый завет. От Матфея Святое благовествование. Гл. 10:36 =
. bible/ russian/mattl 0.htm#6.
Духовное образование в женских епархиальных училищах = . statyi/ eparx-andr.htm; Женское Епархиальное училище, где работал К.Э.Циолковский (1899-1918гг.) = /DOC/htm/ pam/ 0zdan4.htm
53 Град Кирсанов. Настоятельница женской общины в г. Кирсанове Татьяна Пахомовна (Биографический очерк) = . glava3-02; Мирская черница// Женский христианский журнал «Сестра» = articles.php? articleld=22; Христианин. Декабрь. 1907.
Таким образом, общероссийская и региональная историография заявленной в нашем диссертационном исследовании проблемы находится на начальном этапе изучения. Приведенные исследования лишь косвенно затрагивают проблемы, посвященные быту и повседневности женщины духовного сословия. Комплексного исследования о женщине духовного сословия второй половины XIX - начала XX веков не проводилось. Нуждаются в глубоком изучении многие сферы жизни женщин духовного сословия Курской и Тамбовской епархий изучаемого периода. Наше исследование является первой попыткой изучения проблем такого рода в плоскости социальной истории региона.
Цель диссертационного исследования - комплексное изучение жизни и деятельности женщины духовного сословия второй половины XIX -начала XX веков (на примере Курской и Тамбовской губерний) с решением следующих конкретных задач:
проанализировать роль и место женщины в семье с точки зрения православной догматики и традиций;
рассмотреть систему правовой регламентации жизни женщины и семейно-родственных отношений «белого» духовенства;
исследовать содержание, качество и влияние обучения и воспитания девочек духовного сословия на их образ жизни;
выявить степень влияния христианских запретов на состояние здоровья воспитанниц духовных учебных заведений;
показать значение женщины в традиционном семейном быту и ведении домашнего хозяйства в среде «белого» духовенства;
проанализировать динамику численности, социальный состав и мотивацию заселения женских монастырей;
выявить особенности ведения женского монастырского хозяйства;
рассмотреть роль деятельности учебных и благотворительных заведений при женских монастырях в жизни общества второй половины XIX - начала XX веков.
Источниковая база диссертации. Для реализации задач был использовн широкий круг архивных и опубликованных источников.
Основная информация первой группы источников (архивные материалы) была почерпнута нами в фондах Государственного архива Курской области (далее ГАКО) и Государственного архива Тамбовской области (далее ГАТО).
В фондах ГАТО наиболее разнообразны и ценны для нашего исследования документы профильного фонда Тамбовской духовной консистории (Ф.181). Особый интерес представляют «сведения о школах Тамбовской епархии»54, «отчеты Тамбовской духовной семинарии»55, в которых отражены различные аспекты организации образовательной деятельности церковных учебных заведений (сведения об учителях, степени их образованности, о социальном составе и численности учениц, условиях их
PS СП
проживания и др.). «Клировые» , «исповедальные» ведомости, «церковноприходские летописи»58 и «годовые отчеты благочинных о церквях и духовенстве»59 дают представление о динамике численности и социальном составе городских и сельских приходов (количественный состав прихожан и причта). О семейном положении, типе и размере семьи священно- и церковнослужителей можно узнать из их «личных дел»60 и «анкет»61. «Книги регистрации судимостей священников Тамбовской епархии»62, «Книги регистрации штрафов священников Тамбовской епархии»63 и частные «дела по обвинению»64 лиц духовного чина дают возможность почерпнуть информацию о нарушениях священно- и церковнослужителей и о влекущих последствиях за их деяния.
54 Государственный архив Тамбовской области (далее ГАТО). Ф.181. Оп.1. Д. 1450.
55 ГАТО. Ф.181. Оп.1. Д. 1968.
56 ГАТО. Ф.181. Оп.1. Дд.1435,1452,1436,1509,1581,1695,1767,1774,1872,1883,1897.
57 ГАТО. Ф.181. Оп.1. Д.1459а, 1466,1466в.
58 ГАТО. Ф.181. Оп.1. Д.1451.
59 ГАТО. Ф.181. Оп.1. Д. 1684,1977.
60 ГАТО. Ф.181. Оп.1. Дд. 1807,1843, 1899,1934.
61 ГАТО. Ф. 181. Оп. 1. Дд.2418-2429.
62 ГАТО. Ф.181. Оп.1. Д. 1937.
63 ГАТО. Ф.181. Оп.1. Д. 1938.
64 ГАТО. Ф.181. Оп.1. Дц.1510,1536,1564,1603,1647,1756,1844,1998-2008,2150,2190.
В этом же фонде содержится информация о женских монастырях. В «ведомостях о настоятельницах» помещены анкетные данные игумений, которые позволяют сложить представление о монашеских и светских именах, возрасте, сословном происхождении, образовании, должностях, наградах, а также о прохождении ими основных ступеней служения в обители (о карьерном росте) и мотивации их жизнедеятельности. О численном и социальном составе
66 г-г
монастырей можно узнать из «ведомостей о монашествующих» . «Приходно-расходные книги женских монастырей»67 дают сведения об их экономическом положении и источниках доходов обителей.
Фонд Дирекции народных училищ Тамбовской губернии (Ф.105) дополняет картину по обучению и воспитанию девочек из духовного сословия, помогает определить качество образования в учебных заведениях изучаемого периода, на основе материалов «об училищах, не состоящих в ведомстве министерства народного просвещения»68, «о состоянии учебных заведений Тамбовской дирекции»69, «о состоянии уездных и приходских училищ Тамбовской губернии»70, «о частных учебных заведениях»71, «об открытии женских частных училищ»72, «о церковных училищах»73, «о церковных приходских училищах»74 и др. Сведения об уровне подготовки учителей разных образовательных заведений можно почерпнуть из «отчетов домашних учителей»75, «дел об учителях разных училищ»7, «формулярных
*7*7
списков о службе и достоинстве домашних учителей» , «нарядов рапортов
домашних учителей и учительниц с представлением отчетов их занятий» .
65 ГАТО. Ф.181. Оп.1. Дд.1663,1698,1768,2100,2101.
66 ГАТО. Ф.181. Оп.1. Дц.1698,1777,1842,1866а.
67 ГАТО. Ф.181. Оп.1. Д.1781.
68 ГАТО. Ф.105. Оп.45. Д.13; Там же. Оп.46. Д. 14.
69ГАТО.Ф.105.Оп.46.ДЛ.
70 ГАТО. Ф.105. Оп.57.Д.24.
71 ГАТО. Ф.105. Оп.87. Д.13; Там же. Оп.92. Д.З.
72 ГАТО. Ф.105. Оп.71. Д.7; Там же. Оп.75. Д.22.
73 ГАТО. Ф.105. Оп.81.Д.12.
74 ГАТО. Ф.105. Оп.81. Д.34; Там же. Оп.83,. Д. 16; Там же. Оп.86. Д.37; Там же.
Оп.87. Д.12,46; Там же. Оп.88. ДЗЗ; Там же. Оп.89. Д.32; Там же. Оп.90. Д.11.
W ГАТО. Ф.105. Оп.70. Д.35; Там же. Оп.100. д.23.
76 ГАТО. Ф.105. Оп.46. Д.26.
77 ГАТО. Ф.105. Оп.46. Д.61; Там же. Оп.57. Д.31; Там же. Оп.62. Д.20; Там же. Оп.66.
Д.9; Там же. Оп.68. Д.32; Там же. Оп.72. Д.23; Там же. Оп.73. Д.21; Там жн. Оп.78. Д.20.
78 ГАТО. Ф.105. Оп.96. Д.З; Там же. Оп.57. Д.81.
Фонд Свято-Ольгинской второклассной женской школы (1902-1916 гг.) (Ф.1002) является единственным фондом, в котором сохранился сравнительно полный комплекс документов по истории конкретной школы, который дает целостное представление о данном типе образовательного учреждения начала XX в. Здесь имеются следующие докумены: дело с распоряжениями к сведению и руководству, наряд со списком на воспитания женской школы, список воспитанниц, наряд с протоколами экзаменационных комиссий, журнал заседания совета, дело со сведениями о личном составе, дело о воспитанницах, книга свидетельств одногодичного дополнительного курса, наряд с ведомостями79.
Таким образом, источниковая база Государственного архива Тамбовской области, дополнив теоретический материал, позволила реконструировать исторические явления и процессы изучаемого периода, что дало возможность пронаблюдать взаимодействие женщины и окружающей ее социальной среды. Однако, для воссоздания полного исторического портрета и достижения цели исследования мы сочли необходимым дополнить информацию по некоторым вопросам (ведение домашнего и монастырского хозяйства, конкретные данные о епархиальных училищах, справка о состоянии здоровья женщин из семей духовенства и др.). Такого рода документы можно почерпнуть из фондов Государственного архива Курской области (далее ГАКО).
В фондах ГАКО содержатся сведения, всесторонне характеризующие женщину из духовного сословия второй половины XIX - начала XX вв. Особую ценность, на наш взгляд, имеют материалы трех профильных фондов: Курская духовная консистория (Ф. 20), Курское епархиальное училище (Ф. 25) и Троицкий женский монастырь (Ф. 654), а также фондов Курского губернского статистического комитета (Ф. 4), Курского губернского архитектора (Ф. Р-325), Троицкой церкви (Ф. Р-5027) и Вознесенско-Михайловской церкви (Ф. Р-3322).
79 ГАТ. Ф.1002. Оп.І.Дд. 1-20.
Наибольшей ценностью и разнообразием обладает информация, содержащаяся в фонде Курской духовной консистории (Ф. 20). Достаточно
интересны такие документы, как «ведомости описания» монастырей Курской епархии. В них содержатся многочисленные сведения об обителях: дата основания; их культовые, жилые и хозяйственные постройки; численность и имя настоятельниц; площадь и состав земельных угодий; доходы обителей и др. К сожалению, эти «ведомости» сохранились не по всем монастырям, и только за отдельные периоды.
Большую информативность несут также «сводные послужные
О]
списки» о настоятельницах, монашествующих и послушницах обителей. В них помещались данные о возрасте, именах (светских и монашеских), сословной принадлежности до пострига, образовании, должностях, наградах, наказаниях насельниц монастырей, а также о прохождении ими основных ступеней своего служения в данном религиозном учреждении. Наиболее хорошо сохранились дела «о настоятельницах» монастырей . Информация о других жителях значительно скуднее.
Для рассмотрения экономического положения женских монастырей второй воловины XIX - начала XX вв., ключевое значение имело изучение их
«приходо-расходных ведомостей» , содержащих сведения об источниках доходов и расходов обителей. Однако за вторую половину XIX в. такие документы практически не сохранились, поэтому мы использовали материалы о женских училищах при монастырях, больницах, приютах и пр., где можно подсчитать доходы и расходы по некоторым статьям.
Для изучения быта и экономического положения семей «белого»
духовенства важны документы, представленные «описями имущества»
церковно- и священнослужителей и «описями церквей» Курской губернии,
80 ГАКО. Ф.20. Оп. 2. Дц. 400, 501.
81 ГАКО. Ф.20. Оп.З. Дц.52,62,73,79.
82 ГАКО. Ф.20. Оп.2. Дд.371, 375; Там же. Оп.З. Д.71.
83 ГАКО. Ф.20. Оп.2. Дц. 375,420.
84 ГАКО. Ф.20. Оп.2. Д.325.
85 ГАКО. Ф.20. Оп.2. Дц.264, 377.
в которых по установленной форме дается достаточно полная информация о доме (из какого материала построен, его площадь, во сколько рублей оценивается), о кухонной утвари, хозяйственных приспособлениях и инвентаре (наличие телег, саней, хомутов и т.д.), надворных постройках,
Of.
наличии и состоянии скота. Из «списков сведений о детях» , «прошений
вдов о пособиях» церковно- и священнослужителей можно проследить количественный состав их семей и качество жизни.
Фонд Курского епархиального училища учебного комитета Синода (ф.25) дает полное и целостное представление об образовательной и воспитательной деятельности женского епархиального училища, о качестве обучения и жизнедеятельности его воспитанниц, а также о динамике социального и численного состава. Фонд представлен следующими разновидностями документации: отчеты о работе училища , журналы заседаний совета89, учебные программы90, экзаменационные ведомости и ведомости успеваемости и поведения91, сведения об уплате денег за учебу92, сметы расходов на содержание 3, книги расходов училища 4, правила и обязанности домашних наставниц и учителей95. Интерес представляют «отчеты о заболеваемости воспитанниц и работников училища»9, «свидетельства о медицинских прививках»97 и «докладные записки врача о состоянии здоровья»98, проанализировав которые, можно сделать вывод о степени соблюдения норм гигиены, режима дня, религиозных воздержаний и воздействии их на организм епархиалок Курской губернии. К сожалению, в
86 ГАКО. Ф.20. Оп.2. Д.471; Там же. Оп.З. Дд. 140-156.
87 ГАКО. Ф.20. Оп.2. Дд.471, 509.
88 ГАКО. Ф.25. Оп.І.Д.З
89 ГАКО. Ф.25. Оп.1. Дд.2,13,14.
90 ГАКО. Ф.25. Оп.1. Дд.4, 70, 82.
91 ГАКО. Ф.25. Оп.1. Дц.5,15,71, 84, 94.
92 ГАКО. Ф.25. Оп.1. Дц.23, 81,130.
93 ГАКО. Ф.25. Оп.1. Д.26.
94 ГАКО. Ф.25. Оп.1. Д.66.
95 ГАКО. Ф.25. Оп.1. Д. 170.
96 ГАКО. Ф.25. Оп.1. Д.207.
97 ГАКО. Ф.25. Оп.1. Д. 155.
98 ГАКО. Ф.25. Оп.1. Д.34.
материалах такого рода не отражен период середина - 90-е годы XIX в., и мы имеем возможность проанализировать по этим показателям результаты архивных материалов только конца XIX - начала XX вв.
Большой информативной ценностью обладает документация профильного фонда ГАКО Троицкого женского монастыря (ф.654) как для рассмотрения монашества, так и «белого» духовенства, служившего при монастыре. В фонде имеются документы с конца XIX до 1913 г., такие, как сводные послужные списки монахинь", клировые ведомости и сводные
u т ~ 100
послужные списки священнослужителей Троицкой монастырской церкви , список священнослужителей монастыря и членов их семей, что позволяет сравнить экономическое положение и численный состав семей обычного приходского духовенства и монастырского причта101.
Сведения статистического характера о количестве и местоположении обителей, численности их жителей, названиях храмов и протяженности их территорий, часовнях, больницах, школах представлены в фонде Курского
1 (У)
губернского статистического комитета (ф. 4) .
Данные о строительстве, ремонте монастырских зданий, а также карты и планы обителей Курской епархии находятся в фондах Курского губернского архитектора (ф. Р-325)103, а такого же рода данные о церквях, с приложенными архитектурными планами, имеются в фондах Троицкой церкви (ф. Р-5027)104 и Вознесенско-Михайловской церкви (ф. Р-3322)105.
Вторую группу источников, использованных в процессе исследования проблемы, представляют опубликованные материалы. Прежде всего это законы и другие нормативные акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, Своде законов Российской империи и специальных профильных сборниках. В первую очередь необходимо назвать составленное в 1898 г. И.Л.Чижевским «Собрание церковно-гражданских
99 ГАКО. Ф.654. Оп.І.Д.5.
100 ГАКО. Ф.654. ОпЛ.Д.6.
101 ГАКО. Ф.654. Оп.1.Дд.9-14.
102 ГАКО. Ф.4. Оп.1. Дд.53,57,184.
103 ГАКО. Ф. Р-325. Оп.1. Дц.355, 763.
104 ГАКО. Ф. Р-5027. Оп.4. Д.38.
105 ГАКО. Ф. Р-3322. Оп.4. Дд.10, 37,39.
постановлении о монашествующих и монастырях» , которое представляет огромный интерес. Большое значение для нашего исследования имеют такие специфические источники, как уставы, инструкции, правила и распоряжения по духовному ведомству107.
Особую группу опубликованных источников составляют местные материалы официальной статистики: «Памятная книжка Курской губернии»1 , «Памятная книжка Тамбовской губернии»1 и некоторые другие работы, содержащие статистическую информацию о монастырях и монашестве Курской и Тамбовской епархий (например, историко-статистическое описание Тамбовской епархии, историко-статистические описания женских монастырей, которые составлены на основе «актов, указов и разного рода записи, хранящейся в монастырских архивах», а также опираясь на «доставерныя устныя свидетельства лиц, бывших очевидцами и современниками событий и обстоятельств, внесенных в состав описания»11 ).
Женщинам, принадлежащим к «черному» духовенству также посвящены жития святых, изложенные игуменьей Таисией, раскрывающие историю женского монашества111. Составленная монахиней книга знакомит нас с традициями и особенностями женского монашества в России XVIII -XX столетий, подтверждает ту истину, что в Православной Церкви женское подвижничество глубоко почитается наравне с мужским.
Собрание церковно-гражданских постановлений о монашествующих и монастырях. /Сост. И.Л. Чижевский. - Харьков, 1898.
107 Устав Духовных Консисторий. Утв. 27 марта 1841 г. - СПб., 1841; Устав о пенсиях и единовременных пособиях священнослужителям и псаломщикам епархиального ведомства от 3 июня 1902г./Справочная книга о церквях, приходах и причтах Курской епархии за 1908г. В 3-х ч. - Ч. III. - Курск, 1909; Устав о службе по определению от Правительства // Свод Законов Российской империи. - ТЛИ. - СПб., 1896.
Памятная книжка Курской губернии на 1860г. - Курск, 1860.
Памятная книжка Тамбовской губернии на 1868г. - Тамбов, 1868. Историко-статистическое описание Кадомского женского Милостиво-Богородицкого монастыря / сост. священником Иоанном Кобяковым. Тамбов, 1875; Историческое описание Борисовской Тихвинской девичьей пустыни. - М., 1872; Историко-статистическое описание Тамбовской епархии / сост. Г.Хитровым. - Тамбов, 1861; Историко-статистическое описание Тамбовской епархии / под ред. А.Е.Андриевского. - Тамбов, 1911.
Монахиня Таисия. Русское православное женское монашество XVIII-XX вв. -Минск, 2006.
Весьма интересные сведения содержатся в местной периодической печати. В первую очередь, это «Курские епархиальные ведомости» и «Тамбовские епархиальные ведомости». В их официальном отделе публиковались распоряжения центральных и местных органов духовной и светской власти, касающиеся монастырей; «Ведомости» о штатных суммах, выделенных казной на их содержание; информация о назначениях на должности настоятелей и др.; «Отчеты» о состоянии учебных заведений при церковном ведомстве; данные о денежных суммах, собранных в них на благотворительные цели и др. В неофициальном отделе помещались разнообразные «Поучения» епископов и других представителей «черного» и «белого» духовенства; сведения о праздновании юбилеев настоятелей; воспоминания современников о важных событиях в религиозной жизни и т.д.
Следует отметить периодические издания конца XIX - начала XX вв., предназначенные в основном для женщин, например, иллюстрированный журнал литературы и современной жизни «Нива»112, выходивший в Петербурге с 1870 по 1918 гг. В журнале публиковались литературные произведения, исторические, научно-популярные и различные юбилейные очерки, репродукции и гравюры картин современных художников. В качестве бесплатного приложения к журналу издавались собрания сочинений известных русских и иностранных авторов, олеографии, модные выкройки, календари и художественные альбомы. Журнал «Нива» был любимым детищем А. Ф. Маркса, возглавлявшего издательство вплоть до своей смерти в 1904 г. «Нива» - один из наиболее распространённых журналов дореволюционной эпохи, по нему можно составить картину её быта, нравов и традиций. В середине 60-х гг. XX века была попытка восстановить выпуск журнала с таким же названием и концепцией, но просуществовал он недолго.
112 Нива. Иллюстрированный журнал литературы и современной жизни, издаваемый А.Ф.Марксом. - СПб., 1901,1913.
Такие издания, как «Дамский мир»113 и книга Елены Молоховец «Подарок молодым хозяйкам или средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве» , переиздававшаяся около 15 раз, помогали получить представления об особенностях организации хозяйственной жизни женщин изучаемого периода, в том числе и принадлежащих к духовному званию.
Использованные источники дали возможность провести многоплановое исследование места и роли женщины в духовном сословии и обществе в целом во второй половине XIX - начале XX вв., оформив ее исторический портрет на примере Курской и Тамбовской губерний.
Методологическая основа и методы исследования. Диссертация выполнена на основе важнейших методологических принципов - историзма, объективности, достоверности. В работе также использован комплекс общенаучных и специальных методов исторического исследования: системно-структурный, ретроспективный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, статистический. Системно-структурный метод дает возможность оценить общество изучаемого периода как сложную систему. Ретроспективный метод позволяет реконструировать, моделировать историческую действительность на основе анализа имеющихся источников и результатов исследований. Сравнительно-исторический метод с помощью сопоставлений основных принципов разделения социальных ролей в среде «белого» и «черного» духовенства позволяет более детально проанализировать эти принципы и выявить общие тенденции. С помощью проблемно-хронологического метода можно систематизировать исторические явления на разных временных отрезках. Статистический метод подтверждает гипотетические размышления и дает возможность на основе числовых выборок сделать определенные выводы. В качестве особого метода исследования проблемы необходимо отметить междисциплинарный подход к
11 Дамский мир. Календарь. - СПб., 1912.
114 Молоховец Е. Подарок молодым хозяйкам или средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве. - СПб., 1912; Подарок молодым хозяйкам или средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве. Составила Елена Молоховец. - М., [Б.г.].
историческому исследованию в связи с тем, что проблематика диссертации соотносится с несколькими научными дисциплинами: психологией, медициной, антропологией и морфологией человека, с использование тендерного подхода, необходимого при любых социальных исследованиях. В этой связи методология исторического исследования должна быть дополнена знанием категориального аппарата указанных дисциплин, где исторические процессы и явления рассматриваются в их взаимосвязи и взаимозависимости. Автором широко использовались приемы, обеспечившие объективность исследования и максимально возможную точность анализа источников и научной литературы. Среди таких приемов ведущее место отводится исторической реконструкции и сравнительно-историческому анализу источников.
Научная новизна диссертации в том, что впервые в отечественной историографии проведено всестороннее исследование жизни и деятельности женщины духовного сословия Курской и Тамбовской епархий второй половины XIX - начала XX вв.
В работе акцентируется внимание на различных аспектах жизни женщин, как социальной группы, принадлежащих к «белому» духовенству, и представительниц монашества; подробно освещены вопросы семьи, дома, уз родства священно- и церковнослужителей; затронуты правовая регламентация жизни и семейно-родственных отношений духовенства, а также особенности ведения их домашнего хозяйства. В диссертационном исследовании представлена типология мотивации ухода в монастырь (вводятся в научный оборот 4 типа мотивационного пути женщины к монашеской жизни). На примере женских монастырей Курской и Тамбовской губерний определены основные доходные статьи обителей.
В диссертационном исследовании используется большое количество ранее не опубликованных архивных источников, хранящихся в Курском и Тамбовском государственных архивохранилищах.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения могут быть использованы при разработке проблем социальной истории России и Центрального Черноземья, при создании обобщающих трудов по истории России и истории Русской Православной Церкви, проведении краеведческих изысканий. Содержательная часть работы может быть полезна в процессе преподавания общеисторических, тендерных и специальных дисциплин в высших и средних учебных заведениях.
Приводимые в диссертации факты и результаты наблюдения могут быть небезынтересны и для представителей духовенства, занятого в настоящее время возрождением духовной жизни России.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 11 публикациях общим объемом 3,4 п.л.: Возрождение женских монастырей Курской губернии (Тамбов, 2005); Российская женщина духовного сословия конца XIX - начала XX вв. (Москва, 2005); Частное образование и воспитание женщины духовного сословия во второй половине XIX в. (на примере Тамбовской губернии) (Тамбов, 2005); Феномен монашества: от зарождения к возрождению (на примере женских монастырей Курской губернии) (Белгород, 2005); Женское образование и воспитание в Тамбовской губернии XIX - начала XX вв. (на примере представительниц духовного сословия) (СПб., 2006); Образование и воспитание женщины духовного сословия в начале XX в. (на примере Тамбовской губернии) (Тула, 2006); Образование и воспитание в женских монастырях Курской и Тамбовской губерний (вторая половина XIX - начало XX вв.) (Москва, 2006); Место женщины в старообрядческих традициях воспитания и обучения детей Курской губернии второй половины XIX - начала XX столетия (Белгород, 2006); Правовая регламентация жизни вдов служителей церкви во второй половине XIX - начале XX вв. (на примере Курской губернии) (Москва, 2006); Динамика изменения социального состава женских монастырей с середины XIX к началу XX века (на материалах Курской и Тамбовской губерний) (Нефтекамск, 2007); Женщина духовного сословия в системе
российского народного образования XIX - начала XX вв. (на примере Тамбовской губернии) (Белгород, 2007 - журнал из списка ВАК «Научные ведомости Белгородского государственного университета»). Наиболее важные результаты исследования были освещены в выступлениях на всероссийских и международных и региональных научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Прогрессивные технологии развития». Тамбов, 2005; XV Всероссийские чтения студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки». Тула, 2006; IV Международная научная конференция «Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура». Белгород, 2006; Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы становления гражданского общества в России». Нефтекамск, РИД БашГУ, 2006.
Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, 16 рисунков, 14 таблиц.
Семья, дом и узы родства священно- и церковнослужителей, в православных традициях и исторических реалиях
Православным духовенством (клиром, причтем) в России в широком смысле назывался «состав духовных лиц, по правилам христианской церкви посвященных на служение в ней», в узком - это штат священнослужителей (священники и дьяконы) и церковнослужителей (пономари, псаломщики, дьячки, чтецы и т.д.) при православной церкви (приходской, соборной, домовой)1. Священнослужителями считались «духовные лица православной церкви, которые посвящены на служение церкви через таинство священства посредством рукоположения и имеют своим назначением распространять и утверждать в людях учение христианской веры и начала христианской нравственности, совершать богослужение и таинства и участвовать в устройстве и управлении церкви»2.
История семьи в России, как впрочем, и во всех других странах мира, связана с социальными, экономическими и политическими процессами модернизации общества. По словам Н.А.Бердяева, «семья есть необходимый социальный институт и подчинена тем же законам, что и государство, хозяйство и пр. Семья очень связана с хозяйственным строем и имеет мало отношения к любви, вернее имеет отношение к каритативной любви и лишь косвенное отношение к полу. Элементы рабства всегда были сильны в семье и они не исчезли и до настоящего времени. Семья есть иерархическое учреждение, основанное на господстве и подчинении. В ней социализация любви означает ее подавление»3.
Как отмечает В.Л.Дьячкова, «модернизационные процессы урбанизации и индустриализации меняли не только социально экономические аспекты индивидуальной, семейной и общественной жизни, но и влияли на характер и способ ведения домохозяйства, на внутрисемейные отношения и демографическое, «брачно-семейное поведение», а значит на структуру и размер семей»4.
Не является исключением и структура идеальной православной семьи как производной от общехристианской модели. Но выбор православие делает в пользу «божественной» семьи, а не Святого семейства (Иисус, Иосиф-Обручник, Мария). Доминирует в триаде Бог-отец, причем его доминантная роль чрезвычайно выражена: он высится над сыном и Богородицей.
Возникает ощущение его незримого присутствия в мире, но нет его конкретного облика: он правит миром семьи издали, не присутствуя в нем. Мать и дитя предоставлены сами себе, но периодически ощущают незримую и грозную власть Отца. Богородица: в подчиненном положении. Менее выражена ответственность Бога-отца: он доминирует, властвует, но не управляет, или же его управление не подвластно земному разумению. Отвечает за дела семьи Мать (царица небесная). Сын психологически ближе к матери, чем к отцу, а Мать к Сыну5.
Большая психологическая эмоциональная близость Матери к Сыну воплощается в доминировании одной из двух ипостасей Матери. Женщина в доме выступает в качестве жены и в качестве матери. В идеальном образе христианской женщины две ипостаси: Дева Мария, которая является супругой Бога-отца, и Богородица - мать Иисуса Христа.
Как отмечали исследователи, православное христианство не противостояло «мужскому деспотизму» отцов семейств, а скорее стало в борьбе между двумя языческими началами - женским и мужским - на сторону мужского, разумеется, освятив и окультурив отношения доминирования мужчины над женщиной в семье. От природной «звериной» борьбы, где победа чаще была на стороне физически сильного мужчины, христианство привело семью к цивилизованному, «нравственному» доминированию мужа над женой и детьми .
Христианская семья относится к типу индивидуальной малой семьи, или нуклеарной7, где совместно живут два поколения - родители и дети (неженатые).
В России, еще с начала XIX века, начинает развиваться тип малой семьи со структурой, соответствующей ее православной модели: шкала доминирования соответствует шкале ответственности, члены семьи ранжированы в порядке убывания ответственности: отец, сын, мать. До середины XIX в. в семьях разных сословий преобладали патриархально-авторитарные отношения, которые строились на доминировании мужчин над женщинами и главы семьи над всеми домочадцами, на иерархизме, строгом разделении ролей по половозрастному признаку, приоритете общих семейных интересов над индивидуальными, включенности семей в жизнь соответствующих сословных корпораций, которые имели право вмешиваться во внутрисемейные отношения.
Обучение и воспитание девочек духовного сословия
Воспитательный процесс длится всю жизнь, шлифуя личность со всех сторон. Анализ женского образования второй половины XIX - начала XX вв. позволяет сделать вывод, что его содержание отличалось от мужского, но это не означает, что оно было хуже1. Что касается образования и воспитания женщины духовного сословия, то оно было индивидуально и обособлено по свой сути от светского. Период, когда девочка взросла и находилась в качестве воспитанницы, плавно переходил в промежуток времени, когда она приобретала статус матери, являющейся уже воспитателем и педагогом.
В период взросления заботливые матушки старались уберечь своих детей от забот, но нередко нельзя было скрыть нужду, унижения, которые испытывало большинство семей «духовных». Боголюбивые матушки, как правило, мечтали видеть своих сыновей «молитвенниками у престола Божия» . Один за другим уходили из родного дома едва окрепшие сыновья, поступавшие в семинарии, дочери-епархиалки, получавшие образование в училищах. В жизнь женщины вторгалась настоящая скорбь: сцены расставания в воспоминаниях церковных мемуаристов напоминают проводы в последний путь. К повседневным трудам добавлялись тяжкие думы о живущих вдали «крошках», «птенчиках», «сиротках»3.
Результаты конкретного исторического материала по данной проблеме, позволяют выяснить, как осуществлялось женское образование и воспитание на исследуемых географических территориях изучаемого периода.
В первой половине XIX века дочери священников, потенциальные жены лиц духовного сана, практически не получали образования, т.к. воспитывались в основном многодетной матерью, на плечах которой лежали все заботы по ведению домашнего хозяйства.
В это же время в повестке дня российской жизни встает вопрос о развитии женского образования, что говорит об ускорении процессов демократизации общества. Ввиду многодетности семей духовенства, где преобладали девочки, и поставленной перед «церковью задачей создания новых педагогических кадров для церковно-приходских школ и народных училищ, именно для Церкви, решение вопроса об устройстве системы духовного женского образования являлось наиболее необходимым» .
К середине XIX в. обучение дочерей духовенства ограничивалось не только домашним обучением, где учили основам чтения и письма, но и воспитанием в приютах и женских монастырях, где главное внимание уделялось освоению в основном различных рукоделий. В это время разница в уровне и содержании образования мужа и жены в семье священника стала восприниматься как негативный фактор, влияющий на отношения между членами семей духовного сословия. Церковные власти всерьез озаботились этой проблемой. Выходом из ситуации сочли получение среднего образования девочками из семей духовенства. С 1843 г. стали открываться женские епархиальные училища. Однако в Тамбове оно было открыто лишь только 22 декабря 1863 г.5 В «Проекте устава Тамбовского училища девиц духовного звания» было записано, что целью его учреждения является создание приюта для сирот и организация их «приличного воспитания». Училище должно было готовить достойных жен служителей престола Господня и их соратниц, попечительных матерей, сведущих хозяек и т.д.6 С 1873 г. в училище стали принимать не только сирот, но и детей духовенства, в основном дочерей священников. Если прежде 18 из 30 были сиротами, то теперь из 52 - только 20-30. С 1883 г. эта тенденция усилилась: сироты начали составлять меньшинство7. Поступавшие сдавали вступительные экзамены, которые проходили не все, предпочтение отдавалось детям священников8. Решить конкурсную проблему отчасти удалось лишь тогда, когда было открыто в 1912 г. в г.Шацке 2-е женское училище9. Для несостоятельных духовных лиц низших чинов (дьяконы, псаломщики) содержание дочерей в училище было очень тяжелым при их жаловании около 200 руб. в год, тогда как за обучение нужно было вносить 125 рублей в год и 25 рублей -за проживание в общежитии (на 1904 г.)10, да и для священника обучение одной дочери обходилось в составляла половину его годового заработка.
Численность, социальный состав женских монастырей и мотивация их заселения
С конца XVIII в. и особенно со второй половины XIX столетия в Российской империи начинаются возрождение и интенсивное развитие монашества. По словам Н.Костомарова, «совершенный отшельник был самым высшим идеалом христианина, за ним, в благочестивом воззрении, следовала монастырская община - общество безбрачных постников и тружеников, считавшееся настоящим христианским обществом, а за пределами его был уже «мир», спасавшийся только молитвами отшельников и монахов и посильным приближением монастырского житья...»1.
Подлинный расцвет монашеской жизни в Тамбовской губернии пришелся на вторую половину XIX в. Так, если в начале века в Тамбовской епархии было всего 8 мужских и женских монастырей, то к 1912 г. - 27. По числу монастырей и живущих в них епархия входила в первую десятку среди 59 епархий страны. В женских монастырях проживало гораздо больше насельниц, чем в мужских, например, самый крупный женский монастырь Тамбовский Вознесенский, в котором на 1910 г. находилось 600 женщин .
По типу (статусу) монастыри можно разделить на 3 группы: лавры , покровителями которых были монархи; ставропигальные монастыри4, подчинявшиеся Патриарху или Святейшему Синоду; монастыри, расположенные на территории епархий, главам которых они подчинялись. При некоторых из последних были небольшие обители (назывались они приписными и управлялись настоятелями монастырей, к которым были приписаны). В большем или меньшем отдалении от крупных монастырей возникали скиты - поселения монахов-отшельников, как правило, выходцев из тех же обителей. Монастыри по характеру уставной жизни подразделяются на общежительные и необщежительные (особножительные). В необщежительных монастырях монахи обычно имели келью и иногда общую трапезу от обители, все остальное они приобретали своим трудом. В общежительных монастырях монашествующие не имели личной собственности и получали от обители келью, необходимую утварь, а также одежду, обувь, питание и пр. Доходы от рукоделия шли в общую монастырскую казну. Общежительные монастыри отличались большей строгостью своих уставов. Особым видом монастырского общежительства являлась пустынь - сначала небольшой монастырь или просто уединенная келья, обычно в отдаленных, безлюдных местах, позже разраставшаяся в достаточно крупную обитель. Киновии (от греч. koimj - общий, biTJ - жизнь) представляли собой тип небольшого общежительного монастыря, в котором никто, включая настоятеля, не имел никакой собственности, а все необходимое братия получала от обители.