Мещанское сословие Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. Чутчев Вадим Сергеевич

Мещанское сословие Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в.
<
Мещанское сословие Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. Мещанское сословие Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. Мещанское сословие Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. Мещанское сословие Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. Мещанское сословие Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. Мещанское сословие Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. Мещанское сословие Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. Мещанское сословие Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. Мещанское сословие Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в.
>



Чутчев Вадим Сергеевич. Мещанское сословие Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Барнаул, 2004 240 c. РГБ ОД, 61:05-7/384

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ МЕЩАНСКОГО СОСЛОВИЯ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ 34

1.1. Социально-правовое положение 34

1.2. Состав и численность, источники формирования 56

ГЛАВА 2. ЗАНЯТИЯ МЕЩАН 76

2.1. Хозяйственная деятельность 76

2.2. Участие мещан в общественной жизни 104

ГЛАВА 3. СЕМЬЯ И БЫТ МЕЩАНСТВА 139

3.1. Мещанская семья 139

3.2. Бытовая культура и ценностные ориентации 174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 211

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 216

ПРИЛОЖЕНИЯ 230

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 240

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В отечественной историографии в целом недостаточно разработана проблема культурно-исторической эволюции города дореволюционного периода и, соответственно, социального облика носителей урбанистических начал - городских «обывателей». Под этим понятием в дореволюционной России фигурировали группы населения, укорененные в городской среде, владельцы места или дома.

Проблема городского обывателя возникает в связи с вопросом о среднем классе, наличие которого в социальных науках рассматривается в качестве одного из индикаторов, характеризующих уровень развития экономики и характер политической системы1. С задачей изучения «обывательщины» тесно связана и проблема истории российского мещанства, его места и роли в общественно-хозяйственной и культурной системе общества .

Население сибирского города в прошлом — отдельная научная проблема, заслуживающая особого внимания, так как именно горожане являются носителями нового, городского образа жизни, определяют специфику городских поселений, формируют городскую культуру. Однако городское население пореформенной Сибири до сих пор остается изученным явно недостаточно. В советские годы историки уделяли внимание, прежде всего, процессам классообразования, оставляя в тени сословную специфику населения.

Александрова О.А. Идейный фон становления среднего класса // Общественные науки и современность. 1999. № 1.С. 18.

Бухараев В.М. Провинциальный обыватель в конце XIX - начале XX века: между старым и новым // Социальная история. Ежегодник, 2000. М., 2000. С. 19.

Среди российского социума наиболее изученными являются сословия дворян и крестьян. В последние десятилетия интенсивно изучается купечество .

В то же время, некоторые значительные слои городского населения

долгие годы оказывались вне внимания исследователей, что касается, прежде

всего, мещанства. Интерес к изучению мещанского сословия, наметившийся

* в последние годы, как раз и продиктован тем, что историческая наука до сих

пор уделяла мещанству явно недостаточное внимание.

Мещанство являлось одним из наиболее массовых сословий Российской империи. К началу XX в. в России насчитывалось более 13 млн. мещан *

(10,7% всего населения), это было самое многочисленное сословие после

крестьянства2. Именно мещанство являлось основным носителем городской культурной традиции.

# В дореволюционной России дворянство, чиновничество, интелли
генция, пренебрежительно относясь вообще ко всякой «буржуазности», в
своей массе крайне отрицательно относились к мещанству. Достаточно ха
рактерным примером антимещанской рефлексии являются рассуждения
Д.С. Мережковского, относящиеся к началу XX в. Литератор усматривал в
мещанстве сосредоточие всего мирового зла — милитаризма, шовинизма, бес
культурья, ему виделась революция, которая должна «опрокинуть старые ла-

* 3

вочки мещанской Европы» .

С леворадикальных позиций «мирок» мещанина отрицался как часть мира частной собственности. Так, например, убежденный революционер,

# участник продотрядовского похода в деревню А. Курбатов с осуждением

описывал обычаи этого слоя: «Скопидомство, жадность, скупость не считались чем-то постыдным или зазорным. Наоборот, «скупость - не глупость»,

щ «копеечка рубль бережет», «скопи домок хоть в орехову скорлупку, а потом

1 Бойко В,П. Томское купечество конца ХУШ-ХІХ вв. Томск, 1996; Скубневский В.А., Старцев А.В., Гончаров Ю.М. Купечество Алтая второй половины XIX - начала XX в. Барнаул,

2001; и др.

Россия. 1913 г.: Статистико-документальный справочник. СПб., 1995. С. 219. Мережковский Д.С. Еще два слова о мещанстве // Новое время. 1994. № 51. С. 43—45.

и белокаменный заведешь» - вот те пословицы и поговорки, которыми тешили себя в то время люди» . Антимещанская направленность дореволюционной публицистики впоследствии во многом сохранялась в советское время.

В последние годы наметилась переоценка этих позиций, что прояви
лось как в переосмыслении социально-экономических процессов, протекав-
ших в русском пореформенном городе, так и в изменении взглядов на ме-

щанское сословие и его роль в обществе.

Изучение истории мещанского сословия Западной Сибири, обладавшего «своим лицом», определявшимся спецификой региона и сибирских го-родов (поздний генезис, удаленность от центра, особенности состава населения и т.д.), позволит более полно выявить общее и особенное в экономической и социокультурной жизни русского провинциального города второй по-

ловины XIX - начала XX в. Очевидно, что необходимо комплексное изуче
ние сибирского мещанства, как особой социальной группы, выявление его
роли и места в социальной и экономической системе общества.

Объектом исследования в нашей работе является мещанское сосло-вие. Необходимо сказать, что в данном случае, при определении объекта исследования, определенная трудность связана с многозначностью слова «мещанство». Это слово произошло от польского «mieszczanstwo», которое мог-ло значить: «буржуазия»; «бюргерство», «мещанство» (как сословие горожан); «мещанство» (в смысле: обывательщина). Существует и традиция, когда слова «мещанство», «мещанский» употребляются в более широком зна-

чении — как относящиеся к среднему городскому сословию2. Характерно,
что у Даля слово «буржуазия» определяется как «мещане, мещанство, горо
жане, среднее сословие, граждане, обыватели, торговый и ремесленный

Л люд»3.

1 Курбатов А. Записки старого повара//Наш современник. 1967. Хэ 1. С. 104.

2 См,: Оссовская М. Рыцарь и буржуа: Исследования по истории морали. М, 1987. С. 3.

3 Даль В. И. Толковый словарь. М, 1981. Т. 1. С. 143.

В нашей работе термин «мещане» мы используем в формально-юридическом смысле, имея в виду лиц официально принадлежавших к мещанскому сословию. Кроме того, мы принимаем во внимание и такую сословную категорию как цеховые ремесленники (цеховые). Цеховые, формально продолжавшие существовать в России во второй половине XIX в., ни юридически, ни фактически по своему положению не отличались от мещан.

Предмет исследования в нашей работе — место и роль мещанства в экономических, демографических и социокультурных процессах, протекавших в городах Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в.

Изученность проблемы. Изучение мещанства в отечественной исторической литературе неразрывно связано с исследованием истории русского города. Если же говорить об истории русского города, то, как в исторической науке, так и в обыденном сознании, огромное, колоссальное место занимают российские столицы, громадная же масса провинциальных городов едва различима. Как пишет историк А.И. Куприянов, - «Когда мы говорим о городе во времена Пушкина и Карамзина, то Москва и Петербург отбрасывают такую тень, что сам образ русского провинциального города теряется где-то в безбрежных просторах России»1.

До революции, да и в советское время, среди историков в ходу было пренебрежительное отношение к массе провинциальных городов, которые столичным жителям казались (и не без оснований) весьма скромными, даже жалкими, как по своим экономическим ресурсам, так и по развитию общественной и культурной жизни. Долгое время отечественные историки не видели положительной роли городов в истории страны и мало ими интересовались .

Куприянов А.И. Русский город в первой половине XIX века: Общественный быт и культура горожан Западной Сибири. М., 1995. С. 5.

См.: Рындзюнский П.Г. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX века. М, 1983. С. 3; Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е гг.: демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990. С. 4.

Но именно в массе средних и небольших городов и городков происхо
дило формирование городского образа жизни, культуры, менталитета. Имен-
но через провинциальные городские центры распространялись в стране обра
зование, здравоохранение, культурные достижения, выработанные столица
ми. Как образно высказался известный общественный деятель Г.Н. Потанин,
» - «Города в Сибири - это точки на общественном теле Сибири, которыми она

воспринимает лучи света, идущие с Запада»1. Кроме того, именно провинци
альные города своими скромными ресурсами, экономическими и людскими,
сливавшимися в масштабах страны в огромный поток, питали столицы. По
этому Россия - это не только Москва и Петербург, но, прежде всего, провин
ция. И понять пути развития России без изучения исторического прошлого
провинциальных русских городов невозможно,
4> При этом необходимо сказать, что среди русских провинциальных го-

родов города Сибири занимают особое место. Связано это, как со спецификой региона, так и с рядом особенностей их формирования, исторического и социального развития.

В исторической литературе можно найти лишь отдельные сюжеты, касающиеся сибирского мещанства.

Пионером изучения мещанского сословия региона можно считать ис
торика П.А. Словцова. Еще в 1834 г. им была выпущена книга «Прогулки во
круг Тобольска», которая описывала «весьма любопытную жизнь, времяпре-
провождение и интересы обывателей г. Тобольска» . Итогом многолетнего
щ изучения края стало «Историческое обозрение Сибири», где в числе прочих

моментов автор привел данные о внешнем облике городов, составе населе
ния, его быте и занятиях. П.А. Словцов уделил также значительное внимание
л такому явлению, как городской образ жизни.

1 Потанин Г.Н. Города Сибири // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908. С. 234.

Русский биографический словарь. Т. 18. СПб., 1904. С. 637.

-a-

Быт сибирских горожан в дореволюционной историографии изучался в основном усилиями местных краеведов. Их работы носили преиму-щественно описательный характер и способствовали, в основном, лишь накоплению источникового материала. Одним из ярких примеров является Н.Л. Абрамов, которого впоследствии назвали «неутомимым летописцем

* Сибири»1. Сибиряк по рождению, живший и работавший во многих городах
региона, Н.А. Абрамов опубликовал около сотни работ посвященных родно
му краю. Наиболее интересными для нас являются статьи «Описание Бере
зовского края», «Город Ялуторовск с его округом», «Город Тюмень».

В работах Н.А. Абрамова приводятся ценные сведения о мещанском
сословии Западной Сибири. Например, в его статье «Город Тюмень», опуб
ликованной в «Вестнике Русского географического общества», дается описа-
« ние внешнего облика тюменских мещан, их быта, хозяйственной деятельно-

сти. В других его работах даются сведения о мещанах Томска, Ялуторовска, Семипалатинска . Историограф Сибири В. Мирзоев писал о нем: «...сибирское краеведение, зародившееся с деятельностью Словцова, труда-ми Абрамова значительно окрепло, получило новые силы» .

Современники часто отмечали особенности сословий в Сибири. Так,

например, И.И. Завалишин писал: «Однако, сословия, составляющее это

племя [сибиряков], во многом разнствуют ныне от сословий внутренней России и придают жизни сибирской много отличия от жизни русской. В Сибири потомственного дворянства нет... Купцы и мещане сибирские, в образе жиз-

# ни и понятиях не отличаются от чиновников и вовсе не похожи на русских
купцов и мещан. Сибиряки в податных сословиях, - народ чисто практиче-

*

1 Беспалова Л,Г. Живое прошлое: писатели XIX века о Тюмени. Свердловск, 1987. С. 30.

2 Абрамов НА. Город Тюмень // Вестник РГО. 1858. № 8. С. 127-150; Он же. О введении
пчеловодства в Западной Сибири // Тобольские губернские ведомости. 1862. №38; Он же. Город
Семипалатинск //Тобольские губернские ведомости. 1863. № 13,16; и др.

3 Мирзоев В. Историография Сибири. Кемерово, 1965. С. 147.

юрский, гоняющийся непременно за житейским... особой набожности в них не

заметно»1. *

В своей книге «Описание Западной Сибири» И.И. Завалишин приводит разнообразные сведения о городах региона середины XIX в. Автором приводятся данные о населении, дается характеристика городов в социально-

# экономическом и административном плане. Обращался И. Завалишин и к со-

словному составу городского населения, давал общую характеристику мещанского сословия. Так, автор отмечал, что большая часть мещан занимается различными службами, нанимаясь в административные учреждения, на золо-тые прииски, мещане берут откупа, ведут мелочную торговлю и имеют ремесла; вообще же — «бобыльство и тунеядство не в характере рационального сибирского мещанства»2.

« П.М. Головачев в своих работах отмечал «большую однородность си-

бирского населения», отсутствие в регионе «исторически привилегированных сословий», а также то, что в Сибири не было строгого разделения между занятиями городского и сельского населения . В более поздних работах ука-занный автор дал достаточно развернутую картину роста старых и возникновения новых городов после проведения Сибирской ж.д.4

Во второй половине XIX в. сибирское краеведение активно развива-

*

лось. Краеведы работали во всех значительных городах региона (можно назвать А.В. Адрианова, Н.И. Виноградского, Г. Колмогорова, Н.С. Щукина и многих других). Ими был охвачен широкий тематический спектр. Заслуга

># этой литературы, по выражению Н.И. Гавриловой, - «в насыщении фактиче-

ского материала мелкими, разрозненными, но характерными подробностями

#

1 Завалишин И. Описание Западной Сибири. Т. 1. М., 1862. С. 81-82.

2 Завалишин И. Описание Западной Сибири. Т.1. С. 82.

Головачев П.М, Сибирь в Екатерининской комиссии: Этюд по истории Сибири XVI11 века. М., 1889. С. 16, 27, И1.

Головачев П.М. Сибирь. Природа. Люди. Жизнь. М., 1905; Он же. Экономическая география Сибири. М., 1914. 0

городского быта, отдельных событий городской жизни, какой, пожалуй, нет ни в одной из других групп дореволюционной литературы» .

Работы авторов, которых в советской историографии было принято относить к официально-правительственному направлению, а именно К. Голодникова, Н. Кострова, Н. Турчанинова, Н. Путинцева , были написаны в связи со служебной деятельностью авторов. Так, например, К. Голодников заведовал Тобольским губернским статистическим комитетом, Н. Костров - Томским, Н. Путинцев собирал сведения для изыскательских работ при строительстве Сибирской ж.д. Главным источником для них служили данные официальной статистики. Кроме того, эти авторы использовали сведения городских переписей, податной статистики, собственные наблюдения. Главной целью их работ было дать фактическую сводку о населении и состоянии экономики Западной Сибири, что обусловило в определенной степени их описательность, отказ от сопоставления и анализа фактического материала.

Например, в работе «Азиатская Россия» содержится раздел, специально посвященный сибирским городам, автором которого является Н.В. Турчанинов. В разделе дается описание ускоренного финансового и хозяйственного развития городов, однако научный анализ явлений отсутствует. Отсутствие у авторов научной методологии привело к непониманию описывавшихся ими социально-экономических процессов. Большой фактический материал, содержащийся в данных работах, позволяет их рассматривать также в качестве источников. В наибольшей степени это относится к работам Н. Кострова, во многих из которых содержится только краткий анализ приводимого обширного фактического материала.

Гаврилова Н.И. Общественный быт горожан Иркутской губернии во второй половине XIX века: Автореф. дис. .,. к.и.н. Иркутск, 2002. С. 3.

2 Голодников К. Тобольская губерния накануне 300-летней годовщины завоевания Сибири. Тобольск, 1882; Он же. Город Тобольск и его окрестности: Исторический очерк. Тобольск, 1887; Костров Н. Историко-статистическое описание городов Томской губернии. Томск, 1872; Турчанинов Н.В. Города Азиатской России // Азиатская Россия. Т. I. СПб., 1914. С. 285-360; Путинцев Н.Д. Статистический очерк Томской губернии. Самара, 1892.

Областники (С.С. Шашков, Н.М. Ядринцев, Г.Н. Потанин и др.) отражали в своих исследованиях различные стороны развития городов Сибири. Однако для них была характерна обличительная направленность, истоки всех бед областники видели в «колониальном» положении Сибири, в «мануфактурном иге Москвы», в злоупотреблениях властей. Они недооценивали уровень экономического развития региона, результаты его промышленного освоения и, наоборот, переоценивали специфические черты сибирского населения1,

В это время формируется локальное направление в истории, уделяв-шее главное внимание к истории региона . На рубеже XIX-XX вв. усиливается интерес к сибирскому городу. В газетах, а также отдельными изданиями, уже в массовом порядке появлялись работы о церквях, монастырях, учебных заведениях, выдающихся сибирских деятелях, зарисовки бытового характера3. Появляются и издания, посвященные отдельным городам4.

Отдельные аспекты истории городов Алтая нашли отражение в трудах ссыльных народников П.А. Голубева и Г.Б. Байтова. П.А. Голубев в истори-ко-статистическом сборнике «Алтай» приводит интересные сведения по истории городов Алтайского горного округа, составе их населения, социально-экономическому развитию во второй половине XIX в., показывает специфику положения городов на кабинетских землях, высказывает критические суждения о сдерживающем воздействии политики Кабинета Е.И.В. на экономику и рост городов в целом, в частности, отмечает запретительные указы по отношению к частной промышленности в горном округе, проволочки и проблемы

О взглядах областников на сибирские города см.; Паршукова Н.П. Н.М. Ядринцев и Г.Н, Потанин о городах Сибири // Города Сибири XVIII начала XX вв. Барнаул, 2001. С. 147— 152.

2 См. Дмитриенко Н.М. Сибирский город Томск в XIX - первой трети XX века; управ
ление, экономика, население. Томск, 2000.

3 Евтропов К.Н. История Троицкого кафедрального собора в Томске в связи с историей
города. Томск, 1904; и др.

Голодников К. Город Тобольск и его окрестности: Исторический очерк. Тобольск, 1887; Сукачев В.П. Иркутск: Его место и значение в истории и культурном развитии Восточной Сибири. М., 1891; Город Томск. Томск, 1912.

с наделением городов Алтая собственной землей накануне проведения городской реформы 1870 г.

Г.Б. Байтов, работая секретарем городской управы Барнаула, к 25-летнему юбилею введения Городового положения 1870 г. подготовил «Очерки Барнаула», в которых отразил не только функционирование органов городского самоуправления, но и привел ценные сведения о населении города, его экономическом развитии, городском хозяйстве ,

Названными авторами не исчерпывается круг дореволюционных исследователей, оставивших свой след в изучении истории сибирского города. Однако большинство дореволюционных публикаций представляют собой довольно поверхностные очерки экономической или общественно-политической жизни городов, основанные на ограниченной документальной базе. Тема городских сословий вообще, и мещанства, в частности, практически не изучалась, хотя, отдельные ее аспекты и были затронуты. В этот период шло накопление и обобщение архивных документов и личных наблюдений.

В начале прошлого столетия в России сложилась оригинальная научная школа гуманитарного исторического городоведения, которая рассматривала городские поселения прежде всего как особый культурный феномен. Как писал один из представителей этой школы, «...каждая эпоха символизируется в своем прогрессе и его оригинальности расцветом ей присущей городской жизни... среди монографий о городах есть много основательных и талантливых сочинений. Только город в них является лишь предметом (объектом), внешним образом ограничивающим круг изучения. Между тем его надо понять как нечто внутренне целое, как особый «субъект», собирательную личность, живое существо, в «лицо» которого мы должны вглядеться,

Алтай: Историко-статистический сборник по вопросам экономического и гражданского развития Алтайского горного округа. Томск, 1890.

2 Байтов Г.Б. Очерки Барнаула. Томск, 1906.

понять его «душу», познать и восстановить «биографию города» . Наиболее крупными представителями этого научного направления были И.М. Гревс и Н.П.Анциферов, Однако в 1920-е гг. все эти достижения отечественной историографии были утрачены.

В 1920-1950-е гг. работы, посвященные истории Сибири, затрагивали лишь отдельные аспекты истории городов, такие как революционное движение и политическая ссылка, и нередко носили популяризаторский или пропагандистский характер. Усилилась тенденция рассматривать «бытовую историю» как нечто второстепенное. Невысокий уровень знаний этого периода по городоведению отразила четырехтомная «Сибирская советская энциклопедия» (Новосибирск, 1929-1932).

С середины 1950-х гг. начинается новый этап отечественной историографии, формируются новые подходы к исследованию, расширяется источ-"' никовая база, повышается уровень научных работ . Работы этого времени по своим теоретическим подходам, по богатству фактического материала выгодно отличаются от работ предыдущего периода. Важным результатом этого периода явилась активизация городоведческих исследований.

В эти годы возникают несколько направлений и в сибирском городо-ведении: собственно историческое, экономико-географическое, историко-архитектурное, что заложило базу для того, чтобы в дальнейшем выработать междисциплинарный подход к проблеме изучения города. Уровень изученности многих проблем региональной истории продемонстрировали соответствующие главы пятитомной «Истории Сибири» (Л., 1968). В силу большей изученности городов феодального периода, им были посвящены специальные разделы второго тома. В то же время по периоду капитализма, которому был посвящен третий том, подобные разделы отсутствуют. И хотя история городов и городского населения региона на страницах «Истории Сибири» не

1 Гревс И.М. Город как предмет краеведения // Краеведение. 1924. № 3. С. 249. См.: Советская историография. М., 1996. С. 349-400.

нашла всестороннего отражения, однако подготовка этого издания в значительной степени активизировала изучение региональной истории в целом и сибирского города в частности .

Эта активизация отчетливо проявилась в 70—80-х гг. прошлого века,
когда появляется ряд работ, посвященных социально-экономическому и
4 культурному развитию отдельных городов Сибири, их истории в целом . Для

этого периода можно отметить расширение источниковой и историографиче
ской базы исследований, повышение теоретического уровня работ. Крупным
центром сибирского город введения становится в это время Новосибирск, где
выходит серия сборников статей по истории городов региона (по преимуще-
ству по феодальному периоду) . В эти годы исследователи обращались к раз
личным сюжетам истории городов и городского населения региона. Большой
ф вклад в изучении сибирского города внес В.А. Скубневский. Он исследовал

различные аспекты истории сибирских городов конца XIX - начала XX в.4

В 1970—1980-е гг. в отечественной науке начинает складываться направление, посвященное историко-этнографическому изучению городов, представители которого рассматривали в своих работах различные стороны бытовой культуры горожан. Происходило постепенное преодоление пред-

См.: Горюшкин Л.М., Кудрявцев Ф.А., Тюкавкин В.Г. Изучение истории Сибири эпохи капитализма // Итоги и задачи изучения истории Сибири досоветского периода. Новосибирск, 1971. С. 175-189.

2 Новокузнецк в прошлом и настоящем. Новокузнецк, 1971; Юрасова М.К. Омск; Очерки
истории города. Омск, 1972; Горюшкин Л.М. Из истории Каинска в дореволюционный период //
Исторические аспекты экономического, культурного и социального развития Сибири. Ч. 1. Ново-
* сибирск, 1978, С. 49-65; Горюшкин Л.М., Бочанова Г.А., Цепляев Л.Н. Новосибирск в историче-

ском прошлом (конец XIX - начало XX вв.). Новосибирск, 1978; и др.

Города Сибири: Экономика, управление и культура городов Сибири в досоветский пе
риод. Новосибирск, 1974; История городов Сибири досоветского периода (XVII - начало XX в.),
Новосибирск, 1977; Города Сибири: Эпоха феодализма и капитализма. Новосибирск, 1978; Сибир
ские города XVII - начала XX в. Новосибирск, 1981; Город и деревня Сибири в досоветский пери-
<Ф од. Новосибирск, 1984; Историография городов Сибири конца XIX - начала XX вв. Новосибирск,

1984.

Скубневский В.А. Города Сибири пореформенного времени в освещении современной советской историографии // Вопросы историографии и источниковедения Сибири периода капитализма. Томск, 1985. С. 84-97; Он же. Города Алтая - центры торговли // Города Алтая. Барнаул, 1986. С. 135-149; Он же. Грамотность городского населения Сибири // Актуальные проблемы социологии, психологии и социальной работы. Вып. 3. Барнаул, 1994. С. 242-248; и др.

ставления об истории городских сословий, культуры и быта горожан как

второстепенной проблематике. Однако работы этого направления были по-

1 священы исключительно городам европейской части страны .

В целом отечественными этнографами был накоплен определенный опыт в изучении городского населения: определены основные источники, методы и подходы, создано достаточно четкое представление о характерных чертах быта и культуры горожан . Вместе с тем, как справедливо было отмечено, «городская проблематика все еще остается сравнительно новой областью этнографической науки»3.

Советская историография, несмотря на ее значительные достижения, вынуждена была развиваться в жестких идеологических рамках и в силу этого базировалась на концепциях и терминологии, разработанных во второй половине XIX в., в отличие от западной науки, где вопросы социальной стратификации, терминологии и моделей социальных изменений были предметом постоянных дискуссий. В центре внимания советской историографии были проблемы классообразования классов буржуазного общества и разложения сословной структуры4, при этом сами термины «класс» и «сословие» использовались в том же понимании, какое в них вкладывали классики марксизма более сотни лет назад. Кроме того, следуя концепциям марксизма, советские ученые неохотно употребляли юридические термины для описания социальных и экономических групп и ввели гибридный термин «класс-

Анохина Л.А., Шмелева М.Н. Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем. М., 1977; ЖирноваГ.В, Брак и свадьба русских горожан в прошлом и настоящем (по материалам городов средней полосы РСФСР), М., 1980; Некрылова А.Н. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища: Конец XIX - начало XX в. Л., 1988; и др.

2 См.: Будина О.Р., Шмелева М.К Город и народные традиции русских. М., 1989. С. 7-12;
Рабинович М.Г., Шмелева М.Н. К этнографическому изучению города // Советская этнография.
1981. №3.

3 Зорин А.Н. Уездные города Казанского Поволжья. Казань, 1989. С. 3.

См.: Нифонтов А.С. Формирование классов буржуазного общества в русском городе второй половины XIX в. // Исторические записки. Т. 54. 1955. С. 239-250; Иванов Л.М. О сослов-но-классовой структуре городов капиталистической России // Проблемы социально-экономической истории России. М., 1971. С. 312—340.

сословие» чтобы подвести «экономический фундамент» под традиционную сословную модель общества.

Одной из характерных черт советской историографии этого периода была тенденция рассматривать мещанское сословие преимущественно как социальную базу для формирования буржуазии и пролетариата. Исследователи обращали внимание, прежде всего, на «разложение сословий», нередко относя этот процесс еще к дореформенному периоду ,

Поскольку основное внимание советских историков было привлечено не
к сословной, а классовой структуре общества, история сибирского мещанства
нашла свое отражение в исследовании сибиреведов в контексте общих во
просов, связанных с изучением отдельных городов и регионов, развития тор
говли и промышленности, городского самоуправления, населения городов, и
т.п. (работы Н.А. Миненко, В.В. Рабцевич, А.Р. Ивонина, В.М. Кабузана,
А.Д. Колесникова, М.Г. Рутц, Н.М. Дмитриенко, В.П. Бойко,

В.А. Скубневского и др.).

Рассматривалась также роль мещанства в формирования буржуазии и пролетариата. В частности, известный томский историк Г.Х. Рабинович в своей монографии «Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX - начала XX в.» (Томск, 1975) пришел к выводу, что мещанство являлось одним из главных источников пополнения крупной буржуазии. В работах по истории рабочего класса в Сибири (труды Б.К. Андрющенко, В.Н. Большакова, Б.И. Земерова, В.П. Зиновьева, В.А. Скубневского, обобщающая работа «Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период» (Новосибирск, 1982) и др.) было обращено внимание на мещанство как базу формирования городского пролетариата.

См., например: Ерошкин Н.П. Крепостное самодержавие и его политические институты, М., 1981. С. 25-26; Корелин АЛ. Дворянство в пореформенной России (1861-1904 гг.). М., 1979. С. 54. «Ленинское происхождение» этого термина обосновано в: Блаватский М.Т. Классы и сословия феодального общества в России в свете Ленинского наследия // Вестник МГУ. Серия история. 1970. №2. С. 68,

Сметанин СИ. Разложение сословий и формирование классовой структуры городского населения России (1800-1861)//Исторические записки. Т. 102. М., 1978. С. 153-182.

Проблема же собственно истории мещанства Сибири в эти годы поставлена не была.

В 90-е гг. прошлого века начинается новый этап отечественной историографии, что проявилось, в числе прочего, и в расширении проблематики исследований. В частности, значительно усилился интерес к истории сибирского купечества. В последние годы историки обращают внимание и на специфику быта таких социальных групп дореволюционной Сибири как чинов-ники , духовенство , интеллигенция . Активно начинает изучаться общественный быт горожан . Различные аспекты повседневной жизни рассматриваются исследователями в курсе изучения культуры городов Сибири5, городского самоуправления ,

Из монографических работ последних лет можно выделить монографию А.И. Куприянова «Русский город в первой половине XIX века: общест-

1 См., например: Маркова И.Б. Досуг сибирских чиновников в первой половине XIX в. // Культурно-бытовые процессы у русских Сибири XVIII - начала XX в. Новосибирск, 1985; Матха-нова Н.П. Генерал-губернаторы Восточной Сибири. Новосибирск, 1998; Она же. Положение русского провинциального чиновничества в середине XIX века: закон и жизнь // Гуманитарные науки в Сибири. 1999. №2. С. 13-17 и др.

Бабушкина О.Ю. Приходское духовенство Южного Зауралья в 60-е годы XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. ... к.и.н. Курган, 2002; Гончаров Ю.М. Материальное положение городского духовенства Сибири во второй половине XIX - начале XX в. // Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири. Кн. П. Барнаул, 2003. С. 184-188.

Лисичникова А.В. Образ жизни учительской интеллигенции Иркутска второй половины XIX века // Сибирский город XVIII - начала XX веков. Вып. 2. Иркутск, 2000. С. 98-110; Шилов-ский М,В. Повседневная среда обитания городской интеллигенции Сибири в XIX - начале XX в. // Города Сибири XVII - начала XX в. Вып. 2: История повседневности. Барнаул, 2004. С. 88-101.

Гаврилова Н.И. Общественный быт горожан Иркутской губернии во второй половине

XIX века, Автореф. дис. ... к.и.н. Иркутск, 2002; Дегальцева Е.А, Общественные неполитические
организации Западной Сибири (1861-1917 гг.). Барнаул, 2002; БутаковаН.В. К вопросу изучения
общественного быта горожан Алтая (вторая половина XIX в.) // Научные чтения памяти
Ю.С. Булыгина. Барнаул, 2004. С. 101-108; и др.

5 Резун Д.Я. Новации и традиции в городской культуре Сибири XVIII - начале XX вв. //
Духовная культура народов Сибири: традиции и новации. Новосибирск, 2001. С. 3-14; Али
сов Д.А. Культура городов Среднего Прииртышья в XIX - начале XX вв. Омск, 2001; Он же.
Культура городов Западной Сибири (вторая половина XIX - начала XX вв.). Омск, 2002; Город
ская культура Сибири: традиции и новации. Новосибирск, 2002; Традиционная культура русских
Западной Сибири ХІХ-ХХ веков: Очерки истории и быта. Омск, 2003; и др.

6 Лен К.В. Подготовка городской реформы 1870 г. в Томской губернии // Алтайский
сборник. Вып. XVIII. Барнаул, 1997; Он же. Организация городского управления в Западной Си
бири после введения Городового положения 1870 г. // Города Сибири XVffi - начала XX века.
Барнаул, 2002; Литягина А.В. Городское самоуправление Западной Сибири в конце XIX - начале

XX вв. Бийск, 2001; Толочко А.П., и др. Городское самоуправление в Западной Сибири в дорево
люционный период: становление и развитие. Омск, 2003; и др.

венный быт и культура горожан Западной Сибири» (М., 1995). В центре внимания автора - русский горожанин в его повседневной общественной жизни. Новизна проблематики книги нашла отражение в расширении традиционного для советской историографии круга источников, в частности, в широком привлечении нарративных материалов. Несомненным достоинством книги является и попытка синтезировать исследовательские подходы, которые в отечественной исторической науке сложились на базе историко-этнограф-ического и историко-культурного изучения русского города.

В целом, можно констатировать, что в исторической науке в последние годы значительно усилился интерес к городу и горожанам как объекту исторического изучения1. Проведено несколько конференций по этой про-блематике , издан ряд сборников научных статей , популярным жанром становятся региональные исторические энциклопедии и летописи истории городов4. Ряд работ, вышедших в последние годы, посвящен истории отдельных городов Сибири'. Появляются и обобщающие работы на основе комплексного исследования городов региона6.

Несмотря на положительные тенденции последних лет, продолжают сохраняться некоторые особенности предыдущего периода. В частности, ос-

1 См. Резун Д.Я. О периодизации развития исторической урбанистики Сибири XVIJ-
XX вв. // Городская культура Сибири: история и современность. Омск, 1997. С. 23.

2 Урбанизация и культурная жизнь Сибири. Омск, 1995; Проблемы культуры малых го
родов Сибири, Омск, Тара, 1995; Сибирский город вчера и сегодня. Новокузнецк, 1998; Социо
культурные проблемы развития малых городов Западной Сибири. Ишим, 2000; и др.

Городская культура Сибири: история, памятники, люди. Новосибирск, 1994; Городская культура Сибири: история и современность. Омск, 1997; Города Сибири XVIII - начала XX в. Барнаул, 2001;и др.

4 Барнаул: Летопись города. Барнаул, 1994; Барнаул: Энциклопедия. Барнаул, 2000; Но
восибирск: Энциклопедия. Новосибирск, 2003; и др.

5 Емельянов Н.Ф. Город Курган. 1782-1917: Социально-экономическая история. Курган,
1991; Тарская мозаика. Омск, 1994; Кружинов В.М Тюмень: вехи истории. Екатеринбург, 1994;
Гусаченко В.Л., Матвеева Л.Л., Тимяшевская Л.В. Каинск исторический. Новосибирск, 1995; Дол
гушин А. Тюкалинские были: Очерк истории города и района. Омск, 1996; Исторический город
Ялуторовск. М., 1997, Очерки истории города Омска. Т. 1. Дореволюционный Омск. Омск, 1997;
Томск: История города от основания до наших дней. Томск, 1999; Старцев А.В., ТяпкинМ.О.,
Тяпкина О.А. История Барнаула: Уч. пос. Барнаул, 2000; и др.

* Скубневский В,А., Гончаров Ю.М. Города Западной Сибири во второй половине XIX -начале XX в. Ч. I: Население. Экономика. Барнаул, 2003.

новное внимание исследователей привлекают крупнейшие города региона:
Тобольск, Тюмень, Омск, Томск, Барнаул. В то же время научная разработка
истории малых городов региона, большинство населения которых составляли
мещане, значительно отстает. Это вполне естественно, так как крупнейшие
городские центры оказывали значительное влияние на жизнь региона. Одна-
* ко нужно иметь в виду, что малые города являются специфическим типом

населенных пунктов, играющим особую роль в экономической, культурной и общественной жизни. Соответственно и население этих городов имело специфические черты, А ведь в малых городах, в отличие от крупных центров, подавляющее большинство населения было мещанами. Исследование феномена малого города на сибирском материале только начинается1.

В последние годы появились и работы, специально посвященные ме-
й щанству Сибири, городским сословиям, например, статьи и диссертации

Л.В. Останиной, В.П. Клюевой, И.М. Богдашева . Однако большинство сюжетов, касающихся сибирского мещанства, относится к дореформенному периоду. Сибирское мещанство второй половины XIX — начала XX в. рассматривается преимущественно в работах посвященных численности и составу населения городов региона3.

Наибольший вклад в изучение проблемы на материалах Сибири внес Ю.М. Гончаров. В ряде его работ были затронуты такие проблемы, как: численность мещанства и его доля в населении городов региона, демогра-

Тяпкина О.А. Некоторые вопросы изучения малых городов Западной Сибири второй

половины XIX в. // Актуальные вопросы истории Сибири. Барнаул, 2002. С. 44-48; Она же. Малые

* города Западной Сибири второй половины XIX - начала XX в. в отечественной историографии //

Население, управление, экономика, культурная жизнь Сибири XVII - начала XX в. Барнаул, 2003.

С. 44-67.

2 Останина Л.В. Мещанство Западной Сибири в конце XVIII-60-x гг. XIX в. Автореф.
дис. ... к.и.н. М., 1996; Клюева В.П. Городские сословия Тобольской губернии в XVIII - первой
трети XIX века: Автореф. дис. ... к.и.н. Тюмень, 2000; Богдашов И.М. Сельские и городские со-

$. словия Южного Зауралья во второй половине XVIII - 60 гг. XIX в.: Автореф. дис. ... к.и.н. Курган,

2004.

3 Скубневский В.А. Городское население Сибири по материалам переписи 1897 г. // Про
блемы генезиса и развития капиталистических отношений в Сибири. Барнаул, 1990. С. 98-119.
Коновалов И.А. Социально-экономическое развитие Омска в XIX - начале XX вв.: Автореф. дис.
... к.и.н. Омск, 1995; Дмитриенко Н.М. Сибирский город Томск в XIX - первой трети XX века:
управление, экономика, население. Томск, 2000; и др.

фические процессы в мещанское семье, семейный быт1. Автором была поставлена проблема роли мещанства в формировании средних городских сло-ев2. Ряд статей и тезисов Ю.М. Гончарова специально посвящены истории мещанского сословия региона во второй половине XIX — начала XX в.

Активизируется изучение мещанства и в других регионах. Традици-
« онный для отечественной науки социально-экономический подход к изуче-

нию истории мещанства использует В.В. Захарова . Большое внимание, автор, в частности, уделяет экономической деятельности мещанства европейской части страны . Нужно отметить, что автор, в соответствии с модерниза-

ционным подходом, несколько преувеличивает роль мещанства в процессах

модернизации. В подтверждении этого В.В. Захарова говорит об «открыто
сти», высокой социальной мобильности мещанского сословия. Действитель-
ш но, мещанство постоянно пополнялось обедневшими купцами, крестьянами,

добившимися причисления к мещанским обществам и т.п. Однако, как справедливо заметил В.М. Бухараев, подобная «текучесть кадров» совсем не является свидетельством социальной мобильности, предполагавшей выход за пределы традиции, установку на развитие и проч.6

Именно позиция В.М. Бухараева, в своей статье «Провинциальный обыватель в конце XIX - начале XX века: между старым и новым» исследо-

Гончаров Ю.М. Сословный состав городского населения Западной Сибири во второй
половине Х1Х-начале XX в. // Города Сибири XVIII-начала XX в. Барнаул, 2001. С. 36-64; Он же.
Городская семья Сибири во второй половине XIX - начала XX в. Барнаул, 2002; Он же. Семейный
быт горожан Сибири во второй половине XIX - начала XX в. Барнаул, 2004 и др.
* 2 Гончаров Ю.М., Чутчев B.C. К проблеме изучения средних городских слоев Сибири

второй половины XIX - начала XX в. II Известия АГУ. 2003. № 4. С. 7-16.

3 Гончаров Ю.М. Мещанское сословие Западной Сибири во второй половине XIX - нача
ле XX в. // Гуманитарные науки в Сибири. 2000. № 3. С. 113-116; Он же. Мещанское сословие За
падной Сибири // Преподавание истории в школе. 2002. № 4. С. 46-54. Он же. Мещанское сосло
вие Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. // Историко-культурное развитие

Западной Сибири. Томск, 2002. С. 17-22.

4 Захарова В.В. Мещанское сословие пореформенной России: Автореф. дис. ... к.и.н. М.,
1998.

5 Захарова В.В. Экономическая характеристика мещанского сословия пореформенной
России // Экономическая история: Обозрение. Вып. 4. М., 2000.

* Бухараев В.М. Провинциальный обыватель в конце XIX - начале XX века: между старым и новым // Социальная история. Ежегодник, 2000. М., 2000. С. 19-33.

вавшего мещанство Казанской губ. кажется нам более взвешенной. Проанализировав хозяйственную деятельность, социальную дифференциацию, общественную жизнь мещанства исследователь приходит к выводу, что в начале XX в. мещанин оказался в ситуации исторической альтернативы: «либо занять активную позицию, принять участие в строительстве гражданского общества, поддержав попытку модернизации, трансформироваться в полноценный «средний слой», либо продолжать надеяться на патерналистское государство, верить в безальтернативность самодержавной империи». По мнению автора, в соответствии с укорененностью мещанства в традиционной культуре, имперском типе сознания, была «выбрана» вторая из данных альтернатив, что стало одной из причин неудачи попытки модернизации, способствовало нарастанию предпосылок российской смуты начала XX в.

Мещанство Казанского Поволжья также стало объектом изучения А.П. Каплуновского, но уже на основе историко-этнографического подхода . В отличие от В.В. Захаровой, преувеличившей прогрессистские тенденции в развитии пореформенного мещанства, А.П. Каплуновский, на наш взгляд, преувеличивает роль традиционных мирских форм организации горожан, системы органов управления мещанской общины в начале XX в. Мещанской общине, семье и семейному быту мещан Поволжья посвящены написанные этим же автором главы в коллективной монографии «Очерки городского быта дореволюционного Поволжья» (Ульяновск, 2000). Обширный фактический материал, собранный и проанализированный А.П. Каплуновским, позволяет нам проводить сравнительный анализ.

Привлекает внимание исследователей и проблема мещанина как особого психологического, личностного типа, образ мещанина в русской культуре .

1 Бухараев В.М, Указ. соч. С. 33.

2 Каплуновский А.П. Русская мещанская община в городах Казанского Поволжья. 1870-
1918 гг. (Этно-историческое исследование): Автореф. дис.... к.и.н. М., 1998.

См., например: Хренов Н.А. Мещанско-предпринимательская картина мира а русской

культуре (к проблеме характеристики психологического типа) // Мир психологии. 1996. № 4.

Активизация изучения мещанства в последние годы, как уже было отмечено, во многом связана с современной социально-политической ситуацией: «Реабилитация городского обывателя как социокультурного типа в отечественной историографии, в целом, связана с попытками реформаторских сил российского общества сформировать средний класс, призванный выступить в качестве гаранта общественной стабильности» .

В силу этого, история российского мещанства в последнее время привлекает внимание и публицистов. Позиция, характерная для публицистики выражена, например, в названии статьи О. Дядько «Реабилитация мещанина?»2. Модернизаторские подходы в работах публицистов выражены еще сильнее, чем в исследованиях ученых. Так, А. Лаврин пишет: «Спору нет, деревенский уклад значительно повлиял на российскую ментальность. Однако

на рубеже ХІХ-ХХ вв. центрообразующим началом государства безусловно

з становится мещанство» .

Таким образом, современная историографическая ситуация делает изучение истории мещанства второй половины XIX — начала XX в. актуальной и научно значимой, в том числе и на материалах Сибири.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в комплексном изучении западносибирского мещанства как особой социальной группы, выявлении его роли и места в социокультурном и экономическом развитии городов региона.

Для достижения этой цели необходимо решить ряд конкретных задач:

рассмотреть социально-правовое положение мещанского сословия;

определить состав и численность, источники формирования мещанства;

охарактеризовать хозяйственную деятельность;

С. 166-190; Брянцев М.В. «Мещанский» тип личности в контексте русской культуры нового времени // Россия в Новое время: личность и мир в историческом пространстве. М., 1997. С. 44-47.

1 Бухараев В,М. Указ. соч. С. 20.

2 Дядько О. Реабилитация мещанина?//Горизонт. 1991. № 10.

3 Лаврин А. Заметки о русском мещанстве // Русская мысль. 1999. 4-Ю февраля.

рассмотреть участие мещан в общественной и культурной жизни городов региона;

рассмотреть мещанскую семью;

дать характеристику бытовой культуры и ценностных ориентации сибирских мещан.

Хронологические рамки исследования: середина XIX в. - 1917 г. Выделять в качестве рубежа начало 1860-х гг. стало традицией в отечественной историографии. В эти годы Сибирь, как и страна в целом, вступает в новый период развития. Великие реформы 60-70-х гг. XIX в. обусловили значительные изменения во всех сферах жизни общества. В это время Сибирь становится объектом массовых миграций, постоянно увеличивается приток населения в города, претерпевают изменения экономические, правовые, социокультурные основы жизнедеятельности населения. Верхняя граница исследования - Октябрьская революция, осуществившая тотальное преобразование всех сфер жизни общества и упразднившая сословный строй.

Территориальные рамки исследования. Учитывая огромную территорию Сибирского региона, наличие существенной специфики развития западносибирских, восточносибирских и приморских городов, исследование ограничено Западной Сибирью в административных границах Томской и Тобольской губерний, а также Омского уезда Акмолинской области.

Регион исследования представляет значительный интерес, поскольку в указанный период являлся районом интенсивной колонизации и быстрого роста городского населения, особенно после строительства Сибирской железной дороги. В связи с этим демографические и социально-экономические процессы, протекавшие в регионе, имели существенные особенности. Эти особенности также были связаны, по выражению В.А. Зверева, «со специфическим местом Сибири в России: частично русской, частично национальной

окраины, колонии в экономическом смысле, района преимущественного развития капитализма вширь»1.

Методологические основы исследования. Вопросы методологии и методики исторического исследования в наши дни являются весьма важной и сложной проблемой. Утрата марксизмом монопольного положения в общест-

* венных науках ставит эти вопросы по-новому. Однако полный отказ от тео
ретических наработок отечественной историографии советского периода, на
наш взгляд не является конструктивным. Не стоит отрицать и ряд марксист
ских положений, имеющих не идеологический, а общенаучный характер. За-
дача современного исследователя состоит, как справедливо замечает
А.Р. Ивонин, в том, «чтобы на основе синтеза достижений различных школ и
направлений выработать собственное методологическое видение проблем и

f путей их решения»2.

В частности, весьма плодотворным подходом для нашего исследования, на наш взгляд, является «новая научная история» — подход, сформировавшийся в 1970-1980-х гг., и одно из его направлений «новая городская история», которая являлась проявлением формировавшегося в то время междисциплинарного подхода на основе взаимодействия истории, социологии, демографии и экономики. Представители этого направления сосредоточили свои усилия на анализе социальных групп городского населения и связей внутри городского сообщества. При этом в исторических исследованиях сформировалось два подхода к изучению социальных общностей. Первый за-

* ключается в рассмотрении проблемы со стороны индивидов, составляющих
ту или иную общность, и имел предметом исследования жизненный путь че
ловека от рождения до смерти, описываемый через смену социальных ролей
и стереотипов поведения и рассматриваемый в контексте занимаемого им на

1 Зверев В.А. Семейное крестьянское домохозяйство в Сибири эпохи капитализма (исто-
рико-демографический анализ). Новосибирск, 1991. С, 11,

2 Ивонин А.Р. Западносибирский город последней четверти XVIII - 60-х гг. XIX в. в сис
теме региональных социально-экономических отношении. Автореф, дис. ... д.и.н. Барнаул, 2000.
С. 5.

том или ином этапе «социального жизненного пространства». Второй отталкивается от раскрытия внутренней организации и функционирования самой социальной среды, микромира семьи, общины, корпорации, всего многообразия городских сообщностей и малых групп и выявляет их соотношение между собой. В целом, бурный рост, как новой истории города, так и всей «новой исторической науки» происходил на достаточно эклектичной методологической основе, что проявлялось и в конкретных исследованиях и в многочисленных методологических дискуссиях .

В отечественной исторической науке в последние годы становится популярным модернизационный подход. Вышли в свет крупные работы, рассматривающие историю России последних трех столетий в свете теории модернизации. Под модернизацией в исторической литературе понимается переход от традиционного общества к современному. Существенными признаками модернизма историки называют; возникновение современной личности, утверждение светской системы ценностей, формирование малой демократической семьи, индустриальный и урбанистический образ жизни, гражданское общество, рыночная экономика, складывание нации и т.д.

Активно используют модернизационный подход и сибирские историки. В частности, удачным примером его применения можно признать работы Ю.М. Гончарова3.

Однако абсолютизировать модернизационные процессы, особенно если речь идет об отдаленной провинции, которой являлась Сибирь, не следует.

Так, например, Б.Н. Миронов в своей «Социальной истории России периода империи» (СПб., 1999), показал не только модернизационные про-

См. подробнее: Репина Л.П. Смена познавательных ориентации и метаморфозы социальной истории // Социальная история. Ежегодник, 1997. М., 1998. С. 18-20.

2 См.: Крупина Т.Д. Теория «модернизации» и некоторые проблемы развития России конца XIX - начала XX вв. // История СССР. 1971. № 1. С. 191-205; Критический анализ буржуазных теорий модернизации: Сборник образов. М., 1985; Поткина И.В., Селунская Н.Б, Россия и модернизация (в прочтении западных ученых)// История СССР. 1990. № 4. С. 194-206.

Гончаров Ю.М. Городская семья Сибири во второй половине XIX - начале XX в. Барнаул, 2002.

цессы, протекавшие в России, но и незавершенность социальной модернизации в начале XX в., что проявлялось в различных сферах жизни общества, в том числе в сохранении сословного строя и сословной парадигмы в общественном сознании, рурализации городов, традиционности менталитета и т.д.

В данной работе применяются как общенаучные, так и собственно исторические принципы и методы научного исследования. Сравнительно-исторический метод использовался для определения общих закономерностей и особенностей развития мещанского сословия в сибирском пореформенном городе. Применялись также методы статистического анализа: методы построения динамических рядов, структурных группировок, выборки, метод средних величин. Статистические подсчеты дополняются и корректируются содержательным анализом ситуации с применением историко-генетического, историко-системного, историко-типологического методов.

Источниковая база исследования. Поставленные задачи потребовали привлечения широкого круга архивных и опубликованных источников, часть которых была введена в научный оборот впервые.

В зависимости от происхождения, формы отражения исторических реалий, характера информации, можно выделить следующие их виды: законодательные акты, делопроизводственная документация, акты учета населения, статистические материалы, справочные издания, материалы личного происхождения (мемуары, дневники, письма путевые заметки и записки путешественников), а также материалы периодической печати.

Из законодательных источников в работе использовались акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, а также в других сводах законов, прежде всего в Своде законов Российской империи (СПб., 1900. Т. IX: Законы о состояниях; Т. X: Свод законов гражданских). Использовались и различные тематические сборники законов, например: «Свод законов о состояниях» (СПб., 1911). Большой интерес представляет также собрание «Российское законодательство Х-ХХ вв.» (М., 1984-1994).

Источниковая ценность законодательных актов заключается в том, что они позволяют судить об изменениях в правовом положении мещанского сословия и о переменах в политике государства по отношению к городскому гражданству.

Чрезвычайно информативна делопроизводственная документация, которая представляет собой один из самых многочисленных и разнообразных типов исторических источников . Она представлена различными отчетами, рапортами, разъяснениями, запросами, протоколами, журналами, перепиской и т.д. Это документы местных органов управления, полиции, местного самоуправления (городских дум и управ), деятельность которых охватывала различные стороны хозяйственной, общественной, культурно-бытовой и повседневной жизни мещан.

Особое значение для нашей работы имеет документация сословных органов мещанства - Томской мещанской управы и Бийской мещанской управы. В этих фондах содержаться постановления и приговоры мещанских обществ: о причислении и отчислении из общества, по раскладке и сборам налогов с мещан, о выполнении повинностей, об участии мещанских обществ в общественной жизни городов, засвидетельствование контрактов и договоров и т.д. Здесь же имеются книги для записи паспортов мещанского сословия, документы о деятельности мещанских богаделен, переписка с органами местного управления и самоуправления.

Большое значение имеют посемейные списки мещан и их копии (выписки). В начале XX в. в крупных городах посемейные списки велись уже на типографских бланках по установленному формуляру: 1)№№ по порядку; 2) №№ по ревизской сказке; 3) прозвание (или фамилия), имя и отчество лиц мужского пола; 4) возраст (по ревизской сказке); 5) возраст (на I января того года); 6) год, месяц и день рождения по метрике; 7) отметка о прибытии и убытии лиц мужского пола после составления посемейного списка;

1 Митяев К.Г. История и организация делопроизводства в СССР. М., 1959.

8) отметка о поступивших по призывы на действительную службу; 9) лица женского пола к семействам принадлежащие; 10) их возраст; 11) отметка о прибытии и убытии лиц женского пола после составления посемейного списка1. Подлинность посемейного списка мещанского общества удостоверялась подписями старосты, членов управы и письмоводителя.

Все эти документы чрезвычайно информативны и отражают различные стороны жизни мещанства.

Для анализа демографических процессов среди мещанства Сибири большое значение имеют материалы учета населения: исповедные росписи, метрические книги и брачные обыски.

Данные исповедных росписей позволяют изучить людность мещанской семьи в ее исторической динамике, восстановить поколенную и половозрастную структуру семей, изучить брачно-возрастные особенности. Наличие данных за длительный период времени повышает ценность источника. Сходство обстоятельств происхождения и однородность содержания росписей за разные годы позволяет проводить сравнительное изучение их данных2.

Метрические книги являлись одним из основных актов гражданского состояния. Они отложились в местных архивах, в фондах духовных правлений, отдельных церквей и в специальных фондах - коллекциях метрических книг. Хорошая сохранность документов положительно сказывается на их ис-точниковой ценности3.

Важной группой документов являются статистические источники. Состав их довольно разнообразен. Данные о динамике численности и составе городского населения содержатся в широком круге изданий. Ценными источниками являются опубликованные материалы Центрального статис-

тического комитета, в частности серия «Первая всеобщая перепись населения

1 ГАТО. Ф. 130. On. 1. Д. 80. Л. 87-88.

См.: Гончаров Ю.М. Исповедные росписи как массовый источник по истории купеческой семьи на Алтае в конце Х1Х-начале XX вв. // Палеодемография и миграционные процессы в Западной Сибири. Барнаул, 1994. С. 185-187.

3 Наиболее полный источниковедческий анализ см.: Антонов Д.Н., Антонова И.А. Метрические книги: время собирать камни // Отечественные архивы. 1996. № 4, 5.

*

комитета, в частности серия «Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.» (СПб., 1897-1905). При проведении переписи единицей наблюдения было хозяйство, на которое и составлялся переписной лист, содержащий 14 пунктов. Проведенная перепись впервые дала возможность получить относительно полные данные обо всем населении России. Информа-

Р ционные возможности этого источника очень высоки. Важно то, что часть

данных сгруппирована по сословным категориям, что позволяет выявить специфику мещанского сословия. При этом необходимо отметить, что хотя материалы переписи 1897 г. широко применялись сибиреведами1, однако ее информационный потенциал очень большой и пока еще не использован полностью.

К числу статистических материалов относятся и опубликованные ма-

» териалы однодневных городских переписей . С середины 1860-х гг., под

влиянием насущных потребностей экономического развития, в России начали проводиться «однодневные» переписи населения в городах. До Первой мировой войны их было проведено не менее 200 . В Западной Сибири однодневные переписи проводились в Омске в 1877 г., Тобольске в 1882 г., Томске в 1866, 1880 и 1912 гг., в Барнауле в 1895 гг., в Мариинске в 1876 г. К сожалению, сохранились только обработанные и опубликованные материалы этих переписей .

К статистическим материалам относятся также различные ведомости некоторых государственных учреждений: о числе жителей по сословиям, о

ц числе ремесленников, владельцах промышленных предприятий, а также ста-

1 Скубневский В.А. Городское население Сибири по материалам переписи 1897 г. // Про
блемы генезиса и развития капиталистических отношений в Сибири. Барнаул, 1990. С. 98-119.

2 Цспляев Л.Н., Шипилов Б.П. Однодневные переписи как исторический источник для
изучения городов Западной Сибири в эпоху капитализма // История городов Сибири досоветского

ф периода. Новосибирск, 1977. С. 45-51.

3 Население России за 100 лет (1897-1997): Статистический сборник. М, 1998. С. 10.

4 Однодневная перепись населения города Тобольска 11 апреля 1882 г. // Памятная книж
ка Тобольской губернии на 1884 г. Тобольск, 1884. С. 351-408; Костров Н. Однодневная перепись
населения города Томска 16 марта 1880 г. Томск, 1880,; Щвецов СП. Город Барнаул по переписи
26 марта 1895 г. // Алтайский сборник. Т. 2. Вып. 1—2. Барнаул, 1898; Мультановский П.М. Насе
ление г. Томска по данным переписи 2 декабря 1912 г. Томск, 1915.

тистические отчеты. Эти источники отложились в фондах губернских статистических комитетов, городских дум и управ, полицейских управлений.

Статистические материалы периода капитализма имеют значительное число недостатков, которые проявляются как в достоверности, так и в полноте, представительности и сопоставимости источниковой информации. Дня того, чтобы правильно обрабатывать и использовать статистические материалы, необходимо тщательно производить отбор и проверку данных, сопоставлять их с информацией других источников.

Сохранился широкий круг справочно-статистических изданий, например, «Памятные книжки» и «Обзоры» губерний, составлявшиеся губернскими статистическими комитетами. Они содержат информацию о численности, сословном и конфессиональном составе горожан и некоторые другие сведения. Среди изданий губернских статкомитетов по своим информационным возможностям выделяются работы Н. Кострова, руководившего статкомитетом Томской губ., в особенности «Историко-статистическое описание городов Томской губернии» (Томск, 1872), Среди прочих изданий ценный статистический материал содержится в книге «Экономическое состояние городских поселений Сибири» (СПб., 1882) и некоторых других.

Различные справочные издания издавались в начале XX в. и в отдельных сибирских городах. В частности, интерес представляют различного рода справочные книги и адрес-календари: «Адрес-календарь г. Барнаула на 1910 г.» (Барнаул, 1909), «Справочная книжка по Бийскому уезду» (Бийск, 1910), «Справочник по городу Ново-Николаевску» (Ново-Николаевск, 1912), «Весь Томск: адресно-справочная книга на 1911-1912 гг.» (Томск, 1911), «Тюмень. Справочник и адрес-календарь по городу и уезду» (Тюмень, 1913) и др. К справочным изданиям можно также отнести работу А.В. Адрианова «Город Томск в прошлом и настоящем» (Томск, 1890). В этой работе, кроме прочего, приводятся важные сведения о Томском мещанском обществе, богадельне мещанского общества, хозяйственной деятельности томских мещан.

Существенную роль в исследовании играла периодическая печать. Информационные возможности периодической печати как источника очевидны1. В Сибири издавалось довольно большое количество газет, содержащих информацию о разных сторонах жизни горожан. Большой интерес представляют, например, «Губернские ведомости», издававшиеся в Томске и Тобольске с 1857 г.2 В периодической печати содержится богатый материал по истории сибирского мещанства. Для нас наибольший интерес представляют материалы статистического характера, сведения о быте мещан, участии их в общественной жизни городов и т.п.

Документы личного происхождения (мемуары, дневники, письма) содержат очень ценный материал по хозяйственной и общественной жизни, семье мещан. Мемуары содержат порой уникальный, почти отсутствующий в других источниках материал, позволяющий обогатить и расширить наши представления о внутреннем мире горожан .

Так, например, одно из первых описаний быта горожан принадлежит иркутянке Е.А. Авдеевой-Полевой, выпустившей свои «Записки и замечания о Сибири» в 1837 г. Книгу отличает глубокое знание различных сторон повседневной жизни горожан, прежде всего быта купцов и мещан, простота и занимательность изложения. Все это делает работу неоценимым источником для современного исследователя.

По своему характеру и информационным возможностям к мемуарам достаточно близки и путевые заметки .

1 См., например: Паршукова Н.П. Периодическая печать в качестве источника по истории Сибири первой половины XIX в. // Проблемы источниковедения истории Сибири. Барнаул, 1992. С. 85-95.

Источниковедческий анализ «Губернских ведомостей» см.: Дейч Г .Д. Губернские ведомости как исторический источник // Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1978. Т. IX. С. 236-253.

3 Анисимов С. Исторический город Ялуторовск. М., 1930; Клевакин Е.П. Очерки из бий-ской жизни // Культурное наследие Сибири. Барнаул, 1994. С. 114—127; Конюхов И.С. Кузнецкая летопись. Новокузнецк, 1996; Лясоцкий И.Е. Записки старого томича. Томск, 1954; Майский И.М. Перед бурей. М., 1945.; Чукмалдин Н.М. Записки о моей жизни. М., 1902; и др.

Белов И, Путевые заметки и впечатления по Западной Сибири. М., 1852; Павлов А. 3000 верст по рекам Западной Сибири: Очерки и заметки. Тюмень, 1878; Телешов Н. За Урал: Из ски-

Рассмотренные источники по истории мещанского сословия Сибири второй половины XIX - начала XX в, содержат информацию о всех сторонах жизни мещан. Информация различных групп документов дает ценный материал для широкого историко-демографического, экономического и социокультурного изучения мещанского сословия. Характер рассмотренных исторических источников разнообразен. Многообразие видов, характера, обстоятельств происхождения, информационного потенциала использованных источников позволяет считать источниковую базу исследования достаточно широкой.

Кроме того, необходимо отметить, что существует обширный круг литературы по истории городов Сибири второй половины XIX — начала XX в. В этой литературе содержится значительный фактический материал, который также может быть использован для решения наших исследовательских задач.

В целом можно отметить, что изучение научной литературы и источников по истории мещанства Сибири второй половины XIX - начала XX в. позволяет сделать вывод о возможности рассмотреть мещанское сословие в различных аспектах: правовом, демографическом, экономическом, социальном.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является в отечественной историографии первой работой такого уровня, специально посвященной истории мещанского сословия Сибири во второй половине XIX - начале XX в. Часть использованных источников (в частности, документы Томской мещанской управы) впервые вводится в научный оборот. Многие проблемы, затрагиваемые в диссертации, поднимаются впервые, в частности, проблемы социально-правового положения мещанства в поре-

таний по Западной Сибири. М„ 1897; Чехов АЛ. По Сибири: Путевые очерки и письма. Иркутск, 1939; н др.

См.; Скубневский В.А., Гончаров Ю.М. Города Западной Сибири... С. 6-24.

форменный период, мещанской семьи, участия мещан в общественной жизни, их ценностных ориентации.

Таким образом, диссертация посвящена актуальной теме. Изучение истории мещанского сословия в русском провинциальном городе второй половины XIX - начала XX в. предоставляет большие возможности для исследователя. Широкая источниковая база, разнообразие применяемых методологических подходов позволяют провести глубокое комплексное исследование на материалах значительного региона.

Социально-правовое положение

Социально-правовое положение городского населения второй половины XIX - начала XX в. является сложной и недостаточно разработанной проблемой в отечественной историографии. Анализ законов и постановлений, в соответствии с которыми осуществлялась экономическая и общественная деятельность мещан, необходим для того, чтобы определить правовое поле, в рамках которого они действовали, а также для того, чтобы выяснить изменения в политике государства по отношении к ним.

Важность изучения законодательной политики государства при изучении русского города этого периода отмечали и современники: «В сущности, история нашего города есть ничто иное, как история регламентации, преобразований торгово-промышленного городского населения со стороны верховной власти, - при этом, - ход этих преобразований определяется воззрениями, какие верховная власть имела на государственные интересы»1.

Вторая половина XIX - начало XX в, в отечественной историографии традиционно определяется как время быстрого развития капитализма и, как следствие, разложения сословий и формирование классов буржуазного общества. Тем не менее, правовой статус российского подданного в рассматриваемый период, как и прежде, определялся в первую очередь его сословной принадлежностью . Несмотря на то, что сословный строй в значительной степени был разрушен преобразованиями 1860-1870-х гг., самодержавие продолжало поддерживать сословную парадигму в российском обществе с помощью законодательных мер. Сословность была присуща также массовому общественному сознанию вплоть до 1917 г.1

В соответствии с законодательством Российской империи (IX том Свода законов, «Законы о состояниях»), население делилось на четыре сословия: дворянство, духовенство, городские обыватели и сельские обыватели (крестьяне).

Различных же сословных категорий было значительно больше. Например, дворяне подразделялись на потомственных и личных. Духовенство делилось на белое и черное (монашествующее). Городские обыватели также подразделялись на несколько сословных групп: почетные граждане (личные и потомственные), купцы, мещане, цеховые ремесленники. Существовало также особое воинское сословие, куда входили нижние чины, бессрочноотпускные и отставные солдаты с их семьями. Значительная часть населения, которая не относилась ни к одной категории, обозначалась термином разночинцы.

Между различными категориями населения зачастую не было четких границ. Один из современников в начале XX в. писал, что «у нас не редко встретить человека, который и сам не знает, к какому сословию он принад-лежит» . Анализируя сословный строй Российской империи, американский историк Э.К. Виртшафтер отмечает, что в российском обществе отсутствовала четкая структура, при этом «...отсутствие структуры обнаруживалось в изменчивости и неопределенности социального положения, в неясной и непостоянной терминологии, в множественности юридически определенных социальных категорий, в несоответствии между правовыми определениями и социально-экономическими реалиями и в спорах по поводу формальной регистрации в отдельной общине или категории»3.

Хозяйственная деятельность

К середине XIX в. сформировался комплекс основных занятий мещанства, среди которых выделялись: ремесло, сельское хозяйство и промыслы, торговля, работа по найму, извоз и судоходство. Как справедливо отмечает Л.В. Останина, - «Сословное положение сильнейшим образом сказывалось на хозяйственном быте». По закону мещане имели право заводить лишь небольшие ремесленные заведения, вести мелочную торговлю, брать откупа и подряды в небольших размерах (до 4 тыс. руб.). За тем, чтобы производственная деятельность и торговля мещанства не превышали допустимых размеров, следили, как местные власти, так и не желавшее конкуренции купечество.

Государство ограничивало юридическую свободу предпринимательской деятельности мещан. Все жители городов наследственно прикреплялись к определенному месту жительства, ограничивалась свобода перехода в другие города и передвижение по территории страны, что затрудняло хозяйственную деятельность. Для отлучки на расстояние свыше 30 верст нужно было запастись паспортом, а для этого рассчитаться ко времени отъезда с податями и повинностями, с частными долгами, найти двух поручителей за предстоящие непредвиденные платежи, получить разрешение от своего общества.

Мещане должны были платить сборы за свидетельства на право содержания мелких торговых и промышленных заведений, а также приказчичьи свидетельства. Самым существенным недостатком данной системы налогообложения было то, что его основное бремя падало на мелких предпринимателей, а это в значительной степени затрудняло развитие промышленности и торговли на самой ранней стадии.

Стоимость свидетельств для мещан и для купцов 3-й гильдии варьировалась в зависимости от местности, где происходила торговля. Но цена свидетельств для купцов 3-й гильдии (до ее упразднения в 1863 г.) была примерно в 2 раза выше, чем у мещан.

Принадлежность мещан к одному сословию не означала их социальной однородности: одни мещане входили в состав мелкой буржуазии, другие становились наемными рабочими. Занятия мещанства были чрезвычайно разнообразны, как и уровень их материального благосостояния. Мещане занимались мелкой торговлей, извозом, содержанием постоялых дворов, харчевен, трактиров, домашним хозяйством (скотоводство, огородничество, заготовка сена), служили у купцов приказчиками, доверенными, работали по найму на торговых складах, мануфактурах, пушных и рыбных промыслах.

И. Завалишин так характеризовал занятия мещан региона в середине XIX в.: «Что же касается сибирских мещан, то это бойкое, умное, понятливое и расторопное племя. Почти все тоже грамотны. Большая часть служит по откупам, по писарству в волостях и в администрации, на золотых приисках. Многие оседло занимаются ремеслами и мелочной торговлей, в особенности тюменцы и томцы, но праздных мало, и вообще бобыльство и тунеядство не в характере рационального сибирского мещанства»1.

Мещанская семья

Семью можно определить как ячейку общественной структуры, основанную на браке, кровном родстве, изолированности домашнего быта и хозяйства. Семья как важнейший институт, связанный с воспроизводством самого человека, издавна поддерживается нормами обычного и государственного права, а также нормами религиозной морали. В традиционном обществе семья обеспечивала передачу бытовых, трудовых и культурных навыков от старших поколений к младшим, непрерывное функционирование семейного хозяйства и производства1.

Семья является объектом изучения многих наук. Отечественная историография интенсивно изучала крестьянскую, в основном русскую семью. С 70-х гг. прошлого столетия начинается изучение городской семьи на материалах европейской России (работы М.Г. Рабиновича, М.Н. Шмелевой, Г.В.Жирновои и др.). На материалах Сибири большой вклад в изучение городской семьи второй половины XIX - начала XX в. внес Ю.М. Гончаров . Однако собственно мещанская семья региона еще не становилась объектом специального изучения.

Постановка проблемы о мещанской семье вполне правомерна. Как было отмечено, в этот период: «в быту городского населения существовали еще значительные различия, обусловленные, прежде всего, сословной принадлежностью различных его групп. Особенно сильно эти различия проявлялись в семейно-бытовых традициях, ограничивая определенным образом браки между сословиями, брачный выбор»1.

Учет семейного состояния мещан велся непрерывно в посемейных списках мещан, призывных списках, в церквях — в исповедных росписях. Ведение посемейных списков мещан по установленной форме было возложено на мещанские управы или мещанских старост, которые каждые четыре месяца должны были доставлять городской управе сведения о происшедших в составе общества переменах . Главы мещанских семей в случае каких-либо изменений в составе их семьи, или в определенные сроки, должны были представлять мещанскому старосте письменную справку о своей семье. Человек, подававший прошение о причислении к мещанскому обществу, обязательно указывал всех членов своей семьи, их возраст и степень родства.

Сведения об умерших мещанах сообщались мещанским старостам сборщиками по общественным мещанским сборам. Изменения в семейном состоянии мещан, находившихся за пределами города, вносились в посемейные книги на основании официальных уведомлений, адресованных мещанскому старосте причтами церквей и соборов, полицейскими управлениями, волостными правлениями, больницами и другими учреждениями3.

Как уже отмечалось исследователями, концу XIX в. подавляющее большинство горожан на протяжении своей жизни вступало в брак4. Установки на создание брака были очень сильны среди всех слоев общества. Вступление в брак традиционно рассматривалось как важнейший этап в жизни человека.