Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Владение и пользование землями сельскохозяйственного назначения на юге Западной Сибири во второй половине XIX в 34
1.1. Состояние поземельных отношений в Томской губернии накануне реформ 60-х гг. XIX в 34
1.2. Развитие поземельных отношений в пореформенный период.. 74
Глава II. Землевладение и землепользование в Томской губернии в конце XIX - начале XX вв 105
2.1. Реформирование земельных отношений и землеустройство на рубеже столетий 105
2.2. Влияние столыпинской аграрной реформы на землевладение и землепользование в Сибири 146
Заключение 186
Список использованной литературы 192
Приложение 233
- Состояние поземельных отношений в Томской губернии накануне реформ 60-х гг. XIX в
- Развитие поземельных отношений в пореформенный период..
- Реформирование земельных отношений и землеустройство на рубеже столетий
Введение к работе
Актуальность темы
Более 400 лет тому назад начался грандиозный процесс освоения Сибири. Неустанным трудом, отвагой и мужеством русских людей слабозаселенная и экономически неразвитая территория стала органической частью России. Освоение Сибири в сельскохозяйственном отношении породило сложные противоречивые процессы, заложив свои особенности и неповторимые черты, так как земля являлась главным средством производства, а сельское хозяйство — основным занятием населения.
Процессы заселения и освоения сибирских земель имели свое отличие. За Уралом государство увеличивало доходы и за счет пушнины, и путем поднятия целины, создавая новые деревни. Политика правительства была обусловлена тем, что при формировании государственной вотчины на территории Западной Сибири власти стремились утвердить свой порядок землевладения и землепользования, стимулируя создание местной хлебопроизводящей базы на основе стационарных земледельческих хозяйств.
В Сибири, обеспеченной значительным массивом свободных земель, изначально формируется две формы распоряжения земельным ресурсом: официальная юридическая со стороны государства и обычно-правовая, сложившаяся в крестьянской среде. В целях формирования за Уралом казенного земельного фонда, политика правительства была направлена на ограничение в Сибири монастырского и частного землевладения. К началу XX в. землевладение сочетало общинные и индивидуальные формы, а удельный вес частновладельческих земель был незначительным. Отличие земельной политики в Сибири от Европейской России заключалось в практически полном отсутствии в регионе крупного помещичьего землевладения.
Исследование вопросов землевладения и землепользования было и остается актуальной проблемой отечественной истории. Земельные отношения занимали и занимают особое место в социально-политической жизни страны, земельный вопрос был причиной социальных конфликтов и революций. По образному выражению В.И. Ленина аграрный вопрос стал «гвоздем русской революции».
Вступив в период экономических реформ в 90-е гг. XX века, Россия столкнулась с серьезной проблемой: отсутствием у современных реформаторов практического опыта. Реформы в России проводятся путем проб и ошибок, ход экономических преобразований тормозится рядом объективных и субъективных факторов. Между тем в нашей стране есть свой исторический опыт, который на данный момент не востребован, о чем наглядно свидетельствуют дебаты в Государственной Думе о земле и лесных ресурсах. Дума приняла закон о частной собственности на землю и, соответственно, на все природные богатства. Между тем, решение о введении частной собственности на землю принималось без необходимого научного анализа проблемы. Жаркие споры ведутся на страницах газет и журналов, этой теме была посвящена международная конференция, на которой западноевропейские ученые выразили свою точку зрения об ошибочности введения частной собственности на землю в России1.
Опыт прошлого был явно недооценен нынешними реформаторами. Не подлежит сомнению, что, принимая решение в столь важной для страны сфере земельных отношений, необходимо учитывать традиции аграрной жизни России в целом, а также отдельных ее регионов. Во всяком случае остается проблема поиска взаимоприемлемого решения по земельным вопросам в условиях динамично меняющейся обстановки начала XXI века. В этой связи обращение к историческому опыту анализа земельных отношений
Проблемы современных земельных отношений в России. Международная конференция в Парламентском центре. Москва, 21 мая 1996 г. // Сб. под ред. Хариссона Ф., Роскошной Т. Лондон - С.Петерб>рг, 1996. С. 8
в Сибири второй половины XIX - начала XX столетии, безусловно, имеет и научно-познавательное, и практическое значение.
Степень научной разработки темы Острота и важность проблемы предопределили интерес к ней уже в ходе самого исторического процесса. Первые работы появлялись сразу за теми или иными историческими событиями, но они не носили строго исследовательского характера. В пореформенный период в условиях либерализации общественной жизни возникли многие проблемы развития поземельных отношений, но имеющаяся литература далеко не всегда фиксировала свое внимание на особенностях земельных отношений в Сибири.
В изучении поземельных отношений в Сибири можно выделить ряд этапов. Общественно-политическая мысль в Сибири поставила и сформулировала многие проблемы хозяйственного освоения и развития края. Важнейшая заслуга в этом принадлежит такому течению как областничество, но оно не имело законченного взгляда на эту проблему1. В разные времена областничество оценивалось весьма неоднозначно. В современное время налицо переоценка целостности этого движения и их взглядов на перспективы развития Сибири. Областники считали, что основой сибирской колонизации, ее цементирующей частью было земледельческое население, превратившее восточные пустыни в хлебородные пашни. Они пытались примирить идеи народничества с признанием закономерности и прогрессивности капитализма, защищая общину в Сибири, уповали на ее особую судьбу2. Взгляды их со временем менялись, и к началу XX в. областники видели в сибирском крестьянине не носителя общинных начал, а «индивидуалиста»3. Именно индивидуализм сибирского крестьянина стал
'Сибирское областничество. Библиографический справочник. Томск, 2001.
2Ядринцев Н.М. Сибирь как колония: К юбилею трехсотлетия: Современное положение Сибири, ее нужды и
потребности, ее прошлое и будущее. -2-е изд. СПб., 1892. С. 143.
'Потанин Г.Н. Нужды Сибири / Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908. С. 290.
6 рассматриваться ими как гарантия против социализма и залог особого пути развития Сибири1. Идейным отцом своего движения областники провозгласили П.А. Словцова, которого по праву можно считать родоначальником сибирского краеведения, а его книгу «Историческое обозрение Сибири» сделали настольным пособием по изучению края2. П.А. Словцов видел причину бедственного состояния русской сибирской деревни «в неуверенности владения обрабатываемой земли»3. Несомненной заслугой областников является исследование колонизации Сибири.
Некоторые из проблем по изучаемой теме получили развитие в трудах профессора Харьковского университета П.Н. Буцинского, который, как ученый, стоял на позициях геофафического детерминизма и на основе этих факторов обосновал основные этапы заселения Азиатской России. Несомненным достоинством его книги «Заселение Сибири и быт ее первых насельников»4 является то, что автор не обошел вниманием острый вопрос о взаимоотношениях русских переселенцев с коренными народами Сибири. Его точка зрения вызвала весьма неоднозначную реакцию со стороны коллег, а также студенческой аудитории.
Либеральное направление в исследовании проблемы наиболее ярко представлял Н.П. Огановский, который в своих исследованиях рассматривал системы землепользования, куплю-продажу земли, аренду. Он не без основания считал, что хуторская форма хозяйствования лучше других способствует профессу земледелия. Особое место среди его работ занимают монографии5. Общине и ее влиянию на жизнь русской деревни всегда уделялось большое внимание, и поэтому несомненной заслугой либералов явилась постановка проблемы о роли института частной собственности на землю. Особенно интересным является тот факт, что в Сибири в конце XIX -
'Головачев П.М. Реальные интересы Сибири и крайние левые партии. Сибирские вопросы, 1907. Nz 16. С. 6.
2Словцов П.Л. Историческое обозрение Сибири. В 2 кн. СПб., 1886.
3Словцов П.Л. Прогулки вокруг Тобольска в 1830 г. М., 1834. С. 53.
4Буцішский П.Н. Заселение Сибири и быт ее первых насельников / К истории Сибири. Тюмень, 2003. С. 4 -
252.
5Огановский Н.П. Закономерность аграрной эволюции. Ч. 1. Саратов, 1909. Он же. Революция наоборот
(разрушение общины). Пг., 1917.
начале XX вв. резкое наращивание товарного производства хлеба было достигнуто на арендованных у казны и Кабинета землях. Наиболее четко это было сформулировано томским ученым, будущим профессором и министром Временного правительства Н.В. Некрасовым, являвшимся одним из лидеров кадетской партии. Он говорил, что если земля станет объектом купли-продажи, то «следствием этого легко может явиться значительная мобилизация земельной собственности в Сибири по исключительно низким ценам и сосредоточение больших количеств в руках кулаков»1.
В начале XX столетия в связи со строительством Транссиба исключительную значимость приобрели вопросы переселения в Сибирь. Ответы на них освещались на страницах сибирских газет и журналов, где также получили оценку колонизационные процессы и достаточно остро ставились проблемы относительной земельной «тесноты»2. Развернулась дискуссия по вопросу об ущемлении земельных прав коренных народов. Эти работы носили, как говорилось ранее, публицистический характер, они только фиксировали проблемы, придавая им полемическую направленность и общеполитическое звучание, но исследовательский потенциал их был весьма ограничен.
С исключительно благоприятной стороны среди исследователей аграрного вопроса конца XIX - начала XX вв. выделялся А.А. Кауфман, который по своим идейно-политическим взглядам примыкал к кадетам. Большой интерес представляет его работа «Хозяйственное положение переселенцев, водворенных на казенных землях Томской губернии по данным 1894 г.»3. В ней на основе исследования конкретных поселений рассматриваются вопросы землевладения и землепользования переселенцев на новых местах. Подробно освещены причины переселения (недостаток надельной земли, отсутствие выгонов, топлива), отношения между
'Некрасов Н. Экономические проблемы сибирской жизни // Русская мысль. 1901. Jfc 4. С. 32-33. 2Сибирские вопросы. 1906 - 1911 гг. Вопросы колонизации. 1908 - 1913 гг.
3Кауфман Л.Л. Хозяйственное положение переселенцев, водворенных на казенных землях Томской губернии по данным произведенного в 1894 г. по поручению г. Томского губернатора, подворного исследования. СПб., 1895.
старожилами и переселенцами. Отмечено, что большинство новоселов прибывало по разрешениям, однако значительный процент составили «самовольны». Большая часть переселенцев прибывала без достаточных средств и испытывала трудности с инвентарем, лошадьми и другим домашним скотом.
Для проведения сравнительного анализа для нас представляет интерес работа А.А. Кауфмана «Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян и инородцев»1, где опубликованы статистические данные по обследованию крестьянских хозяйств и дан их анализ, всего вышло 20 выпусков этого исследования. Другие его работы «Земельный вопрос и переселение»2 и «Влияние переселенческого элемента на развитие сельского хозяйства и общинной жизни в Западной Сибири»3 затрагивают широкий круг вопросов: переселение и землеустройство в Сибири, землепользование и особенности сибирской общины. Труды А.А. Кауфмана особенно ценны тем, что он значительно расширил источниковедческую базу исследований, широко использовал материалы различных статистико-экономических обследований крестьянских хозяйств Сибири. А.А. Кауфман однозначно негативно оценивал возможное введение в Сибири института частной крестьянской собственности на землю, считая, что закрепление в собственность крупных заимок не будет способствовать сельскохозяйственному прогрессу4. Специально вопросы собственности на землю А.А. Кауфман не рассматривал, но он различал заимочно-захватное и захватно-волыюе (или захватно-общинное) землепользование как основные проявления захватного пользования землей5. Однако необходимо отметить то, что в основе взглядов А.А. Кауфмана легла теория решающего влияния на
'Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян и инородцев Западной Сибири.
Экономический быт государственных крестьян и оседлых инородцев туринского округа Тобольской
губернии. Исследование А.А. Кауфмана. Вып. IX. СПб., 1891.
2Кауфман А.А. Земельный вопрос и переселение // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб.,
1908.
3Кауфман А.А. Влияние переселенческого элемента на развитие сельского хозяйства и общинной жизни в
Западной Сибири. Северный вестник. 1891. № 4. "*
"Кауфман А.А. Община. Переселение. Статистика. М., 1915.
5Кауфман А.А. Крестьянская община Сибири. По местным исследованиям 1886 - 1892 гг. СПб., 1897.
экономическое развитие сибирской деревни факторов народонаселения и природных условий, а экстенсивный характер сибирского земледелия оценивался им только как следствие земельного простора .
Конечно же, не все разделяли эту точку зрения, например, вопросы землевладения и землепользования В.И. Ленин рассматривал через призму экономики и социально-классовых отношений. Он связывал широкое распространение в Сибири конца XIX века захватного землевладения с отсутствием помещичьего землевладения и наличием большого колонизационного фонда земель . Позже В.И. Ленин писал уже не о вольном захвате, а о захватном землевладении, которое регулировалось «крепостническим» государством, и связывал это с изменениями, произошедшими в результате строительства Сибирской железной дороги, переселений и землеустроительной политики самодержавия3.
Естественно, что события, связанные с революцией и гражданской войной, прервали изучение проблемы, но уже с начала 20-х гг. этот процесс был продолжен. В этот период началось утверждение марксистской парадигмы, а все прочие концепции развития общества были отвергнуты. Следует отметить то обстоятельство, что в Сибири практически отсутствовали научные кадры, тем не менее, шел процесс накопления научного материала.
Определенным этапом в разработке проблемы следует считать издание Сибирской Советской Энциклопедии4. К подготовке материалов для ее издания были привлечены лучшие научные силы края. Ими была проведена скрупулезная работа по сбору и систематизации материала. Ряд статей, написанных в сжатой, обобщающей форме, дают представление о степени изученности проблемы и трактовке их основных вопросов. Авторы ССЭ
'Кауфман А.А. Очерки крестьянского хозяйства в Сибири. Томск, 1894. С. 7-47.
2Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 3. С. 116.
3Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 27. С. 180.
4Сибирская советская энциклопедия: В 4 т. Новосибирск, 1929 - 1932. Т. 1. А-Ж, 1929. 988 стб. Т. 2. 3-К,
1930 - 1931. 1125 стб. Т. 3. Л-Н, 1931. 804 стб. Т. 4. О-Съезды. Б.Г. На правах рукописи. 1082 стб.
Примечание. Рукопись 4-го тома энциклопедии издана в США в 2003 г. (Авт.).
раскрывают предысторию земельных отношений и характера политики царской администрации Сибири. Примечательно, что энциклопедией оценено развитие частного и общинного землевладения и землепользования. Впервые была дана оценка роли кабинетского землевладения, существование которого наложило серьезный отпечаток на землеустройство переселенцев на юге Западной Сибири. Сделана попытка проследить эволюцию землепользования, переход от вольного захвата земли к уравнительно-душевому пользованию. Содержатся данные о развитии крестьянского землепользования. Отмечено нарастание социальных противоречий между старожилами, переселенцами и коренными народами Сибири. Достаточно содержательным является раздел, связанный с землеустройством, но в оценке столыпинской аграрной реформы чувствуется предвзятость и те классово ограниченные воззрения, которые возобладали в оценке аграрного вопроса в начале 30-х гг. XX века. Число работ по данной тематике было невелико, из имеющихся отметим публикации И.Д. Шулейкина1. В значительной степени они носят пропагандистский характер, но содержат и фактический материал. Конечно, эти работы выполняли определенный идеологический заказ, так как их выпуск был приурочен к форсированию коллективизации.
Появились и исторические исследования, к которым, безусловно, необходимо отнести труды СМ. Дубровского, вышедшие в 1925 и 1930 годах2. Отметим также книги П.Н. Першина, Г. Барандова, Н.П. Карпова и П.Н. Ефремова . Они написаны с использованием документов из архивов Главного управления землеустройства и земледелия (ГУЗиЗ) и земского отдела МВД. В силу определенных обстоятельств авторы не могли использовать сибирские архивы. Слабость в исследовании истории
Шулейкин И.Д. История земельных отношений и землеустройства. Вып. 1. Сельское хозяйство и земельные отношения до и после реформы 1861 года. М., - Л., 1930. Вып. 2. Столыпинская реформа и землеустройство. М..-Л., 1931.
2Дубровский СМ. Столыпинская реформа. Капитализация сельского хозяйства в XX в. Л., 1925. 3Першіш П.Н. Участковое землепользование в России. М., 1922. Карпов Н.П. Аграрная политика Столыпина. Л., 1925. Барзндов Г. Столыпинская реакция. М., 1938. Ефремов П.Н. Столыпинская аграрная политика. М., 1941.
11 земельных отношений связана с отсутствием профессиональных кадров историков и экономистов.
Новый этап научной разработки проблемы, начавшейся в послевоенные годы, был ознаменован выходом монографии В.И. Шункова «Очерки по истории колонизации Сибири в XVII — начале XVIII вв.»1. Вопросы поземельных отношений в Западной Сибири получили освещение во 2-й главе монографии «Крестьянское землепользование в Сибири. Земельные отношения пришлого и местного населения». Автор пришел к выводу, что земля являлась основой тягла, а тягло, в свою очередь, требовало земли. Отсюда, по его мнению, берут начало закрепление земли посредством переписи, владение по давности, наследование, возникновение купли-продажи, аренда и так далее. Все это совершалось на земле, принадлежащей государству, которое стремилось не мешать русской колонизации при условии сохранения угодий у коренных народов. Вместе с тем, строительство слобод и деревень порождало определенные сложности в поземельном устройстве, и В.И. Шунков раскрыл их относительную земельную тесноту, поземельные тяжбы, отчуждение и мобилизацию земель, уменьшение ясачных территорий, формы владения угодьями . Хотя его основные работы посвящены начальному этапу колонизации Сибири и находятся за временными границами диссертационного исследования, взгляды В.И. Шункова на реформирование поземельных отношений исключительно важны в оценке тех закономерностей, которые сформировались в XVII в., а завершились во второй половине XIX в.
В новой монографии В.И. Шункова3 были обобщены итоги русской земледельческой колонизации более чем за сто лет, показаны устройство слобод, острогов, сел и деревень как центров земледельческой культуры, а также наличие «десятинных» казенных и «собинных» полей. В.И. Шунков показал
'Шунков В.И. Очерки по истории колонизации Сибири в XVII - начале XVIII вв. М., 1946.
2В 1974 г. монография вошла в сборник работ, в котором были опубликованы исследования, позволяющие
судить о формировании взглядов ученого. См. Шунков В.И. Вопросы аграрної! истории России. М., 1974. С.
25-192.
3Шунков В.М. Очерки по истории земледелия Сибири (XVII век). М., 1956.
возникновение служилого, посадского и крестьянского землевладения, обратил внимание на значение в этом процессе географического фактора — близости рек и озер, наличия еланей, полей, леса, чернозема и т.д., которые оказывали влияние на формы землевладения и способы агротехники. Верховным собственником сибирских земель было государство, однако это, по мнению исследователя, не исключало возможности захвата и свободного распоряжения земельными участками. Крестьянское землепользование обусловливалось тяглом, связь которого с землей была неразрывна. Отсюда условность владения землями. Работы В.И. Шункова стали основополагающими1. Необходимо отметить то, что после открытия архивов, стали вводиться в научный оборот новые материалы, были опубликованы новые исследования, базирующиеся на марксистско-ленинской концепции развития поземельных отношений. Несмотря на однобокость этого взгляда на вопросы сибирского землевладения и землепользования, развернувшиеся дискуссии в значительной мере прояснили суть вопроса.
К середине 50-х гг. сформировались основные направления в изучении проблемы и определились региональные научные центры - Томск и Иркутск. Происходит значительное расширение тематики, формируются кадры профессиональных историков на местах, но по-прежнему значительный вклад в исследовании поземельных отношений вносили исследователи центра. Вторая половина 50-х и начала 60-х гг. была достаточно продуктивной в сибиреведении, так как после XX съезда КПСС были открыты архивы, была достигнута определенная степень интеллектуальной свободы. Хрущевская «оттепель» вызвала подъем в духовной жизни советского общества, что предопределило развертывание фронта исторических исследований.
Необходимо отметить вклад историков Томского университета в исследование поземельных отношений. Исследованию указанной темы
'Огромный вклад в историческую науку В.И. Шунковым был отмечен, его именем названа улица в г.Новокузнецке.
посвящен цикл работ З.Я. Бояршиновой, вокруг которой сформироалось целое направление. В них рассматривались вопросы присоединения Притомья к России и коллективного землевладения в Томском уезде — вопросы, послужившие основанием для рассмотрения проблемы в пределах всей Сибири. Высказанные ею положения были дополнительно аргументированы, иные уточнены и даже пересмотрены учениками З.Я. Бояршиновой. Опубликование результатов исследований ознаменовало начало постановки целого ряда дискуссионных проблем1. В эти годы прошли защиты диссертаций тогда молодых и перспективных ученых - А.А. Храмкова, Л.Г. Сухотиной, Л.М. Горюшкина,2, в которых была дана обстоятельная характеристика влияния феодальных пережитков на капиталистическое развитие сельского хозяйства Томской губернии и на положение крестьянства. А.А. Храмков считал, что государство «в полицейских целях» сохраняло и насаждало крестьянскую общину, которую в Западной Сибири столыпинские реформы почти не коснулись. Выступая против преувеличения особенностей развития Сибири, А.А. Храмков считал, что пережитки крепостничества в Сибири были слабее по сравнению с Европейской Россией .
Аграрная проблематика в силу ее специфики всегда отличалась исключительной дискуссионностыо. В начале 60-х гг. этот настрой во многом был задан монографией Л.Ф. Склярова «Переселение и землеустройство в годы столыпинской аграрной реформы»5, в которой на основе привлечения значительного массива архивных материалов и опубликованных статистических источников исследуются вопросы
'Бояршинова З.Я. О формировании сословия государственных крестьян в Сибири (XVIII - первая четверть
XIX вв.)//Вопросы истории Сибири. Томск, 1964. Вып. 1. С. 44-45.
2Храмков А.А. Крестьянство Западной Сибири накануне февраля 1917 г. (по материалам Томской
губернии): Автореф. дис. ...канд. ист. наук / Томский гос. ун-т. Томск, 1956. Сухотина Л.Г. Крестьянство
Томской губернии в конце XIX - начале XX вв. Автореф. дис. ...канд. ист. наук / Томский гос. ун-т. Томск,
1963. Горюшкин Л.М. Сельское хозяйство и крестьянство Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.
Автореф. дис. ...канд. ист. наук/ Новосибирский гос. ун-т. Новосибирск, 1964.
3Храмков А.А. Указ. соч. С. 3.
4Храмков А.А. О некоторых вопросах развития капитализма в сельском хозяйстве Сибири конца XIX -
начала XX вв. // Особенности аграрного строя России в период империализма. М., 1962. С. 146 - 159.
5Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. Л., 1962.
переселений и землеустройства в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. Некоторые утверждения вызвали возражения, так Г.П. Жидков оспорил мнение Л.Ф. Склярова о господстве в Сибири системы «государственного феодализма» и доказывал, что после реформы 1861 г. на Алтае стали появляться элементы фермерства1. Обмен мнениями был продолжен, в более поздних работах Г.П. Жидков привел дополнительные аргументы в обосновании своей позиции2.
В дискуссию включился В.Г. Тюкавкин, который достаточно подробно осветил проблему разработки законопроекта о введении в Сибири частной собственности на землю, а также характер внутриполитической борьбы вокруг этого законопроекта3. Его категоричное утверждение, что перевод земли в частную собственность крестьян мог только затормозить развитие капиталистических хозяйств по сравнению с захватным землевладением, на наш взгляд является спорным, так как В.Г. Тюкавкин не учитывал того, что в условиях массовых переселений пустующих земель хорошего качества уже не было и что мобилизация средств производства способствует концентрации собственности и социальному расслоению, то есть развитию капиталистических отношений. Важно отметить, что в дискуссии приняли участие не только профессиональные историки, но и экономисты, в частности, С.С. Лукичев4.
В советской историографии в вопросах изучения приписной деревни Алтая сложилась, казалось бы, парадоксальная ситуация. С одной стороны, тема досконально изучена, с другой - не получила согласованных
'Жидков Г.П. Социально-экономическое развитие приписной деревни Западной Сибири (1780 - 1861 гг.). Лвтореф. дис. ...канд. ист. наук / Новосибирский гос. ун-т. Новосибирск, 1964; он же: Земельный вопрос и реформа на Алтае // Бахрушинские чтения 1966 г. Новосибирск, 1968; он же: Экономика кабинетской деревни Западной Сибири накануне реформы // Освоение Сибири в эпоху феодализма (XVII - XIX вв.). Новосибирск, 1968.
2Жидков Г.П. Кабинетское землевладение (1747- 1917 гг.). Новосибирск, 1973.
3Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня нзкаїгуне Октября. (К вопросу о формировании социально-экономических предпосылок социхчистической революции). Иркутск, 1966.
4Лукичев С.С. О поставках приписными крестьянами Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа провианта и фуража для заводов и рудников // Вопросы истории Сибири. Томск, 1967. Вып. 3. С. 34 -46. Он же. Заводская бзрщина приписных крестьян Колывано-Воскресенского горного округа в предреформенный период XIX в. // Вопросы истории Сибири. Томск, 1969. Вып. 4. С. 97 - 113.
теоретических обобщений. Произошло это потому, что фундаментальным теоретическим заключениям Г.П. Жидкова было противопоставлено скрупулезное изучение хозяйства и социального положения приписных крестьян учеными Томского и Алтайского университетов. Исследователи дифференцировали свою тематику, стали рассматривать вопросы развития поземельных отношений применительно к определенным территориям. Существенный вклад в изучение отношений применительно к главному сельскохозяйственному региону Сибири - Алтаю - принадлежит А.П. Бородавкину'. Эта традиция была продолжена в трудах А.Н. Жеравиной, где рассматривался рост крестьянского населения и становление хозяйства кабинетских крестьян . Этим проблемам были посвящены диссертации Е.И. Соловьевой, Н.К. Томиловой и А.В. Минжуренко3, в которых использован весьма широкий круг документов и материалов, что позволило полнее раскрыть аспект социальных конфликтов не только между крестьянством и правительственными структурами, но и внутри крестьянства, в том числе между переселенцами и старожилами.
В последующий период времени происходил дальнейший анализ проблемы, накапливался новый материал. Землеустроительной политике правительства в Западной Сибири, формам землепользования, правовому положению крестьян были посвящены работы Л.Г. Сухотиной .
'Бородавкин Л.П. Реформа 1861 г. на Алтае. Томск, 1972. Бородавкин Л.П., Топчий A.T. Поземельное устройство приписных крестьян // Вопросы истории Сибири. Томск, 1969. Вып. 4. С. 63 - 82. Жеравина А.Н. Рост крестьянского населения Западной Сибири в XVIII в. // Вопросы истории Сибири. -Томск, 1964. Вып. 1. С. 3 - 15. Она же. Еще раз к вопросу о поставках провианта для заводов и рудников приписными крестьянами Алтая // Из истории Сибири. Томск, 1975. Вып. 18. С. 113 - 136. Она же. Из истории становления и развития хозяйства приписных крестьян Алтая во второй половине XVIII в. // Некоторые вопросы истории крестьянства Сибири. Томск, 1976. С. 107 - 123. Она же. Очерки по истории приписных крестьян кабинетского хозяйства Сибири (вторая половина XVIII - первая половина XIX вв.). Томск, 1985. 199 с.
3Соловьева Е.И. Переселение крестьян в Томскую губернию в период столыпинской аграрной реформы: Автореф. дис. ... канд. ист. наук / Томский гос. ун-т. Томск, 1956. Томилова Н.К. Переселение в Алтайский округ во второй половине XIX века (1865 - 1899 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук / Томский гос. ун-т. Томск, 1970. Минжуренко А.В. Переселенческая деревня Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.: Автореф. дис.... канд. ист. наук / Томский гос. ун-т. Томск, 1977.
4Сухотина Л.Г. Землеустроительная политика правительства в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. (По материалам Томской губернии) // Вопросы истории Сибири. Томск, 1965. Вып. 2. С. 61 - 73. Она же. Формы землепользования, земледельческие системы и орудия труда в сибирской деревне второй половины XIX в. // Вопросы истории Сибири. Томск, 1967. Вып. 3. С. 58 - 70. Она же. К вопросу о путях аграрного капиталистического развития Сибири в советской историографии // Вопросы истории Сибири. Томск, 1969.
16 Крестьянские реформы 1861 - 1899 гг. в Сибири рассматривались в работах А.Т. Топчия1. На большом фактическом материале он показал политику правительства при подготовке и проведении землеустройства и податной реформы, для таких категорий сибирского населения, как государственные и приписные крестьяне, помещичьи крестьяне и казаки.
В монографии Л.М. Русаковой «Сельское хозяйство Среднего Зауралья на рубеже XVIII - XIX веков» исследованы поземельные вопросы, касающиеся Западной Сибири . Прослеживая состояние земледелия и скотоводства за указанный период, исследователь пришла к выводу, что обеспеченность крестьян удобными землями была неравномерной. Отсюда широкое распространение аренды и заклада земли, оброчных статей, что, в свою очередь, порождало многочисленные земельные тяжбы и разбирательства. Землевладение крестьян, отмечает Л.М. Русакова, было неразрывно связано с общиной, сочетавшей частновладельческие и коллективные начала. Из-за более раннего заселения западных уездов там уже во второй половине XVIII века вольно-захватная система ушла в прошлое, стала ощущаться земельная теснота, заставлявшая вводить в оборот худшие угодья. Существование же заимочно-захватной системы при одинаковой повинности для всех привело к неравенству в землепользовании, что послужило основанием для земельных переделов. Однако главные земельные споры вызвало межевание, когда отвод земель производился в пятнадцатидесятшшой пропорции. Община не спасала положения, так как регулировала только внешние и внутренние отношения по владению угодьями. Главные же вопросы решали власти, что подчеркивало верховное право государства на землю.
Вып. 4. С. 83 - 90. Она же. О правовом положении крестьян Сибири пореформенного периода (вторая
половина XIX - начало XX вв.) // Вопросы истории Сибири. Томск, 1970. С. 87 - 95.
'Топчий А.Т. Крестьянская реформа в Сибири (1861 - 1899 гг.). Томск, 1979. Он же. Реорганизация аппарата
управления сибирским казачьим войском на основании реформы 1861 г. // Из истории Сибири. Вып. 18.
Некоторые вопросы истории крестьянства Сибири. Томск, 1975. С. 87 - 99.
2Русакова Л.М. Сельское хозяйство Среднего Зауралья на рубеже XVIII - XIX вв. Новосибирск, 1976.
Необходимо отметить особый вклад Л.М. Горюшкина, который провел огромную работу по систематизации материала и выделения ряда этапов в развитии переселенческого движения: 1861 — 1885 гг. - в этот, период правительство проводило политику сдерживания, поэтому среди переселенцев численно преобладали середняки; 1886 - 1895 гг. характеризуются «некоторыми уступками»; в 1896 - 1900 гг. на переселение влияло строительство железной дороги; 1901 — 1905 гг. —характеризовались всплеском революционных настроений крестьян Европейской России, а также русско-японской войной; 1906 - 1914 гг. - форсирование правительством переселения с целью «выселить революционно настроенных крестьян». Л.М. Горюшкин постоянно дискутировал с другими исследователями, такими как Л.Ф. Скляров, В.Г. Тюкавкин, Г.П. Жидков. Он изучал вопросы характера земельной собственности, землевладения и землепользования, а также проблему феодальных пережитков в сельском хозяйстве Западной Сибири на рубеже XIX - XX вв.1.
Работы Л.М. Горюшкина, а также других новосибирских ученых стали базовыми при изучении поземельных отношений. В этом плане необходимо отметить труды М.М. Громыко и Н.А. Миненко2, в которых рассматриваются вопросы землевладения в Сибири.
Интересная работа по сравнительному анализу землепользования в Поморье и Сибири осуществлена И.В. Власовой3. Автор отмечает, что разработка целинных и залежных земель производилась коллективно, что было особенностыо поморских землевладельческих традиций, коллективами
'Горюшкин Л.М. Сельское хозяйство и крестьянство Западной Сибири в конце XIX - начала XX веков. Автореф. дне. ... канд. ист. наук / Томский гос. ун-т. Томск, 1964; Горюшкин Л.М. Социально-экономические предпосылки социалистической революции в сибирской деревне. Об уровне и особенностях развития капитализма в сельском хозяйстве Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Новосибирск, 1962. Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков. Конец XIX - начало XX вв. Новосибирск, 1967 и др.
2Громыко М.М. Западная Сибирь в XVIII в. Русское население и земледельческое освоение. Новосибирск, 1965. Она же. Трудовые традиции русских крестьян Сибири (XVIII - первая половина XIX вв.). Новосибирск, 1975. Она же. Территориальная община в Сибири (30-е гг. XVIII - 60-е гг. XIX вв.) // Крестьянская община Сибири XVII - начала XX вв. Новосибирск, 1977. С. 33 - 103. Миненко Н.А. Северо-Западная Сибирь в XVIII -первой половине XIX в. Историко-этнографический очерк. Новосибирск, 1975. 3Власова И.В. Землепользование в Поморье и Сибири в XVII - XVIII вв. (традиции и практика) // Хозяйство и быт западносибирского крестьянства XVII-начала XX вв. М., 1979. С. 6-62.
велись также все тяжбы за земли. Государство, делает вывод исследователь, являлось собственником земли, крестьянство - землепользователем, что и обусловило наследственно-индивидуальную форму землепользования.
Монографии А.Д. Колесникова и Н.Г. Аполловой1 дают возможность оценить вопросы заселения и сельскохозяйственного освоения Западной Сибири на широком временном интервале. Важное значение для нас имеет работа И.А. Асалхапова «Сельское хозяйство Сибири конца XIX - начала XX вв.», в ней рассматриваются вопросы землевладения и землепользования в Сибири до землеустройства и во время проведения аграрной реформы начала XX века2. Автор специально исследует производительные силы сельского хозяйства Сибири. Работа выполнена на основе опубликованных статистических отчетов и архивных материалов сибирских и центральных архивов, но, на наш взгляд, в ней недостаточно аргументирован вывод о глубоком кризисе сельского хозяйства Сибири накануне октября 1917 г.
Развертывание фронта исторических исследований, выход в свет значительного числа статей, диссертаций и особенно монографий, подготовило условия для публикации таких крупных многотомных фундаментальных работ, как «История Сибири»3. Периоду капитализма посвящен третий том этого труда, в котором были рассмотрены вопросы землепользования и землевладения, а также вопросы переселения. Было отмечено, что правительство в 60 - 80-х гг. XIX в. «в интересах помещиков сдерживало переселение различными запретительными мерами»4, а также то, что с 1889 г., после разрешения переселения, основная категория переселенцев относилась к середнякам. Подчеркнуто обстоятельство, что «огромные земельные просторы и редкое население, а также отсутствие помещичьего землевладения определили здесь господство таких форм
'Колесников А.Д. Русское население Западной Сибири в XVIII - начале XIX вв. Омск, 1973. Аполлова Н.Г.
Хозяйственное освоение Прииртышья в конце XVI - первой половине XIX вв. М., 1976.
2Асалханов И.А. Сельское хозяйство Сибири конца XIX - начала XX вв. Новосибирск, 1975.
'История Сибири с древнейших времен до наших дней: В 5 т. / Под ред. А.П. Окладникова, В.И. Шункова.
Л., 1968. Т. 1-5.
4История Сибири. Т. 3. Сибирь в эпоху капитализма. Л., 1968. С. 22.
землепользования, которые давно уже изжили себя в Европейской России»1. Значительное место отведено столыпинской аграрной реформе и связанной с ней переселенческой политике. С одной стороны, утверждалось, что переселенческая политика правительства потерпела крах, выявлялись негативные моменты реформы, с другой стороны, отмечалось, что «в сельском хозяйстве Сибири в 1906 - 1914 гг. интенсивно развивались капиталистические отношения, быстро росло торговое земледелие и скотоводство»2.
Вышедшая спустя 15 лет фундаментальная работа «Крестьянство Сибири в эпоху капитализма»3 подвела итог этому этапу изучения проблемы, которое существенно продвинулось вперед после издания «Истории Сибири». В результате выяснилось, что система государственного феодализма породила специфические формы зависимости, владения и пользования землей. Наличие неограниченного фонда земель и пестрого состава переселенцев существенно влияло на систему феодальных отношений в Сибири, а отсутствие помещичьего землевладения стало характерной чертой края. Необходимо отметить то, что доминирование в отечественной исторической науке марксистско-ленинской методологии заставляло исследователей подходить к проблеме поземельных отношений с позиций классовой борьбы и видеть в процессе становления права владения землей в Сибири острые социально-классовые конфликты.
В общем, на этапе 60 - 80-х гг. XX в. произошло значительное расширение тематики исследований поземельных отношений. Историки ввели в научный оборот огромный комплекс архивных источников, появились фундаментальные труды по истории крестьянства Сибири, были защищены кандидатские и докторские диссертации. В то же время в отечественной исторической науке на этом этапе утвердился догматизм и оценка всей деятельности правительства с негативной точки зрения. Следует
'Там же. С. 34.
2Там же. С. 327.
крестьянство Сибири в эпоху капитализма / Отв. ред. Л.П. Окладников. Новосибирск, 1983.
добавить, что в ситуации господства полного идеологического единомыслия в отечественной историографии появление каких-то альтернативных оценок состояния поземельных отношений было практически исключено.
С конца 80-х гг. складывается новая историографическая ситуация, характеризующаяся плюрализмом мнений, чему во многом способствовало расширение контактов с западными историками. Открылось новое направление изучения аграрной тематики - крестьяноведение, лидером которого является Т. Шанин (Манчестерский университет)1.
Некоторые историки оказались не готовы к восприятию нового и взяли паузу. На этом этапе разработки проблемы тон задавала публицистика, в литературе и печати появилось много выступлений, идеализирующих аграрную политику царизма и жизнь дореволюционного сибирского крестьянства. Стало распространяться много несоответствующих исторической действительности утверждений о преимуществах частной собственности на землю в Сибири (тогда как ее по закону не было), о многоземелье крестьян, преувеличений в эффективности преобразований Столыпина (не введенных, как известно, в основной своей части в Сибири) и т.д.
Складывается непростой, противоречивый процесс нового видения проблемы, происходит отказ от старых догматических установок, осваивается новый теоретический инструментарий. Вышли работы, в которых отражен новый подход в исследовании темы поземельных отношений. Одной из первых заявок на этот счет стало учебное пособие «Земельная реформа в Сибири (1896 - 1916 гг.) и ее влияние на положение крестьян»2, автор которого А.Л. Храмков. Он освещает историю самой крупной земельной реформы в Сибири начала XX в. по отведению земельных и лесных наделов сельскому населению. В работе значительное место уделено широко обсуждающимся в настоящее время вопросам частной
1 Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире: Хрестоматия / Сост.Т.Шанин. М., 1992. 2Храмков Л.Л. Земельная реформа в Сибири (1896 - 1916 гг.) и ее влияние на положение крестьян: Учебное пособие. Барнаул, 1994.
собственности на землю в условиях дореволюционной Сибири. Автор указанной работы принадлежит к Алтайской школе исторических исследований. В ее рамках работали и другие исследователи. Так, в «Очерках истории кабинетского хозяйства на Алтае»1 Соболевой Т.Н. и Разгона В.Н. сделана попытка оценить природу владельческой принадлежности горнозаводского хозяйства на Алтае с точки зрения вотчинной концепции русской государственности. Т.Н. Соболева совершенно справедливо полагает, что сохранение разногласий в определении собственника кабинетского хозяйства затрудняет реконструкцию его исторического прошлого . Другой исследователь Ю.С. Булыгин первым отметил неточность термина «кабинетское землевладение», так как Кабинет лишь управлял, но не владел хозяйством, возникшем на Алтае в 1747 г. Он считал весь горнозаводской комплекс на Алтае частной собственностью российского императора независимо от того, как бы ее не называли3.
Отсутствие ясного юридического определения собственности на Колывано-Воскресенский горный округ породило разногласия в оценке исследователей проблемы, сохраняющиеся до настоящего времени4. Использованная Елизаветой Петровной форма резолюции «взять на Нас» не несла в XVIII веке той смысловой нагрузки, которую в нее стали вкладывать чиновники XIX - начала XX вв., а вслед за ними и исследователи. Она не указывала на переход предприятий в частную собственность императрицы, превращение их в горнозаводское имение. К похожим или аналогичным формулировкам Петр I, Анна Ивановна, Елизавета Петровна, Екатерина II прибегали только тогда, когда стремились подчеркнуть вотчинный характер своей собственности. Коронная собственность оформилась только в конце XVIII в., когда зримо проявились признаки разложения вотчинного
'Соболева Т.Н., Разгон В.Н. Очерки истории кабинетского хозяйства на Алтае (вторая половина XVIII -
первая половина XIX вв.). Управление и обслуживание. Барнаул, 1997.
2Соболева Т.Н. Управление приписными крестьянами Алтайского округа в 20 - 50-е гг. XIX в. //
Хозяйственное освоение Сибири. История, историография, источники. Томск, 1999. Вып. 1. С. 6.
3Булыгин Ю.С. Приписная деревня Алтая в XVIII в.: В 2 ч. Барнаул, 1997. 4. 1. С. 23-31.
4 Жидков Г.П. Кабинетское землевладение (1747 - 1917 гг.). Новосибирск, 1973. С. 63 - 64, 68 - 70.
государства1. Царская монополия на власть и монополия на собственность обнаружили тенденцию к отделению друг от друга2. Из единой государевой собственности выделились государственная, частная, удельная и коронная. Последняя становилась экономической базой монархии, постепенно утрачивавшей свои исторически сложившиеся исключительные права на присвоение всех природных и материальных богатств страны. 12 мая 1747 г. выходит второй указ «О взятии в казну Колывано-Воскресенских и прочих заводов Акинфия Демидова». После подробного перечня всего, что изымалось, следовало: «Указали мы взять на Нас». Это могло служить основанием для представления об изъятии заводов в пользу императрицы как носительницы верховной власти в стране. Майские указы 1747 года оказались глубоко продуманными и положения о взятии заводов «на Нас» и «в казну» были не случайны. Первое означало переход заводов в собственность монарха, а второе понадобилось в связи со стремлением компенсировать их стоимость за счет государственной казны в случае, если бы пришлось эту компенсацию производить3. В вопросе о владельческой принадлежности алтайских заводов А.Н. Жеравина считает, что заводы с прилегающими к ним землями становились собственностью царствующей особы на помещичьем праве, о чем свидетельствует все законодательство дореформенного периода4.
Весомый вклад в изучение проблемы внесла монография Н.А. Балюк, в которой раскрывается процесс развития крестьянского хозяйства на
'Крестьянство Сибири в эпоху феодхтизма. Новосибирск, 1982. С. 226.
2Сорокин М.Е. О владельческой принадлежности горных предприятий Западной Сибири в феодальную
эпоху // Вопросы археологии и этнографии Западной Сибири. Томск, 1966. С. 126 - 127.
ЪКеравипа А.Н. Указы 1 и 12 мая 1747 года императрицы Елизаветы Петровны как источник для
определения владельческой принадлежности кабинетского хозяйства в Сибири // Документ в меняющемся
мире. Томск, 2004. С. 118- 119.
"Жеравина А.Н. Поступления в «Комнату Е.И.В.» от кабинетского хозяйства в Сибири (1747 - 1861 гг.) //
Актуальные вопросы истории Сибири. Барнаул, 2000. С. 87 - 92. Она же. «Золотое время» государственного
бюджета России второй половины XVIII в.: мифы и реальность // Исторический опыт хозяйственного и
культурного освоения Западной Сибири. Кн. II. Барнаул, 2003. С. 144 - 149. Она же. Исследования второй
половины 80 - 90-х гг. XX в. о природе кабинетского хозяйства на Алтае // Актуальные вопросы истории
Сибири. Третьи научные чтения памяти профессора А.П. Бородавки/га 5-6 октября2001 г. Барнаул, 2002.
С. 22 - 28. Она же. Законодательство дореформенной России как источник для определения природы
кабинетского землевладения в Сибири // Проблемы источниковедения истории Сибири. Барнаул, 1992.
огромном временном интервале с конца XVI в. до начала XX в.1. Достаточно полно в работе раскрыты существовавшие формы землевладения и землепользования в сибирской деревне.
Складывается новое направление в изучении проблем освоения Североамериканского континента и Сибири, где исследуются вопросы аграрной колонизации и развития народонаселения. Этому была посвящена международная научная конференция . Институтом истории Сибирского отделения АН были выпущены два сборника «Фронтир в истории Сибири и Северной Америки в XVII - XX вв.: общее и особенное»3. Эти работы представляют новое видение проблематики. Также свое видение проблемы переселенческой политики в годы столыпинской аграрной реформы, выразил В.Г. Тюкавкин, который произвел переоценку взглядов этой проблемы4.
Расширяются географические рамки изучения проблемы, если раньше в Кузбассе изучалась преимущественно индустриальная тематика, то в последние годы усилено внимание к проблемам аграрной истории. Появились коллективные труды — «Земля Кузнецкая — история Сибири»5 - и диссертационные исследования по широкому кругу проблем аграрной истории Сибири6. Достаточно плодотворно по аграрной тематике проводит исследования В.А. Волчек7.
Анализ исторической литературы показывает, насколько сложной и противоречивой является проблема поземельных отношений в Сибири. Надо
'Бхіюк Н.А. Крестьянское хозяйство Зауралья в конце XVI - начале XX вв. Тюмень, 2003.
Американские исследования в Сибири. Вып. 2. Американский и сибирский фронтир: Материалы междунар.
науч. конф. «Американский и сибирский фронтир (фактор границы в американской и сибирской истории)».
4-6 октября 1996 г. Томск, 1997.
3Фронтир в истории Сибири и Северной Америки в XVII - XX вв.: общее и особенное / Д.Я. Резун, В.А.
Ламин, T.C. Мамсик, М.В. Шиловский. Вып. 1.Новосибирск, 2001 г. Фронтир в истории Сибири и
Северной Америки в 17-20 вв.: общее и особенное. Вып. 2. Новосибирск, 2002.
4Тюкавкин В.Г. Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа. М., 2001.
5Седых Г., Сергиенко В., Тивяков С. Земля Кузнецкая - история Сибири. Кемерово, 1997.
6Усков И.ІО. Формирование крестьянского населения Среднего Притомья в XVII — первой половине XIX
вв.: Дне. ... канд. ист. наук / Кемеровский гос. ун-т. Кемерово, 2000. Белянин Д.Н. Столыпинская
переселенческая политика в Томской губернии (1906- 1914 гг.): Дне. ... канд. ист. наук/ Кемеровский гос.
ун-т. Кемерово, 2003. Карпинец АЛО. Финансирование колонизационного процесса в Томской губернии в
1896 - 1916 гг. Дис... канд. ист. наук / Кемеровский гос. ун-т. Кемерово, 2003.
7Волчек В.А. Об экономическом положении приписной деревни Колывано-Воскресенского (Алтайского)
горного округа в конце XVIII - первой половине XIX вв. Кемерово, 1992.
отдать должное той огромной работе, которую выполнили исследователи в советский период. Марксистская историческая наука, несмотря на ее преимущественное внимание к социально-экономической проблематике, внесла значительный вклад в изучение поземельных отношений. Были определены основные формы землевладения, существовавшие в Сибири в течение значительного исторического отрезка времени. Подведены итоги русской земледельческой колонизации, прослежена эволюция взаимоотношений в области земельных отношений между правительством и коренными народами Сибири. Подробно исследованы процессы заселения Сибири русскими переселенцами и возникновения начальных земельных отношений между сибирской администрацией и русскими крестьянами. Вместе с тем, проблема собственности на сибирские земли не получила своего окончательного разрешения.
Изучение проблемы поземельных отношений в Сибири далеко не завершено, что приводит к выводу о необходимости продолжения поиска новых путей и форм исследования.
Хронологические рамки определены исходя из следующих критериев. Нижняя граница - 1861 г. - как общепринятая дата окончания феодального периода, верхняя граница исследования связана с событиями февральской революции 1917 г., после которой Временное правительство официально прекратило аграрную земельную реформу с формулировкой «как несостоявшуюся». После прихода к власти большевиков аграрная политика резко изменилась.
Территориальные границы соответствуют территории Томской губернии, включавшей в исследуемый период 7 уездов: Томский (без Нарымского края), Мариинский, Каинский, Кузнецкий, Бийский, Барнаульский, Змеиногорский. Сегодня это территории Томской, Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайский край. Часть территорий
отошла к республике Казахстан, и в диссертационном исследовании не рассматриваются.
Автором ставилась цель исследовать поземельные отношения в Западной Сибири в 60-е гг. XIX - начале XX вв., для выявления основных тенденций и особенностей. Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:
выявить факторы, повлиявшие на развитие поземельных отношений
в рассматриваемый период;
' - дать оценку политики государства в области сибирского
землевладения и землепользования;
установить степень влияния обычного права на поземельные отношения;
определить причины активизации землеустройства и оценить результаты этого процесса; - проанализировать влияние столыпинской аграрной реформы на
землевладение и землепользование в Западной Сибири. Объектом исследования являются землевладение и землепользование, их особенности для Западной Сибири.
Предметом исследования являются формы землевладения и землепользования, существовавшие на территории Томской губернии.
Методологические принципы исследования
Современный взгляд на методологию исследования предполагает
1> использование достаточно широкого набора методов: это общенаучные
принципы историзма и системности, которые позволили рассмотреть политику государства в области поземельных отношений на юге Западной Сибири пореформенного периода, как часть политики самодержавия, вставшего на путь буржуазных реформ. Для того, чтобы проследить процессы эволюции земельных отношений, понять их логику, были
,*
использованы ретроспективный и проблемно-хронологический методы, позволившие показать государственную политику в области землевладения, землепользования и землеустройства как цепь взаимосвязанных решений.
В исследовании были использованы некоторые теоретические положения марксизма, которые не утратили свою значимость в современных условиях. Конкретный исторический подход к социально-экономическим явлениям, раскрытие противоречий в реальном процессе развития общества.
Поскольку проблема поземельных отношений является полидисциплинарной, нами использован междисциплинарный подход, так как изучение аграрных отношений и экономики сельского хозяйства невозможно без привлечения статистических, правовых, экономических, демографических и географических знаний. Это влечет за собой также использование методов экономического и статистического анализа. Для выявления общего и особенного применялись специальные методы: историко-сравнительный, синхронный, структурный и аналитический.
Одновременно в работе используются понятия и положения цивилизационной теории общественного развития, которые дают возможность разностороннего подхода к изучению истории, для рассмотрения ее на национальном, региональном или локальном уровне в зависимости от предмета и задач исследования. Автор сделал попытку использовать теоретико-методологические концепции крестьяноведения, как особого научно-дисциплинарного направления исторической науки, как раздел научного знания о крестьянах и крестьянских обществах, так как изучение крестьянства отличается от изучения других социальных групп. Этот методологический подход необходим в изучении проблем землевладения и землепользования, особенно в вопросе обычного права на обладание земельными угодьями.
Источниковая база исследования
Исследование проведено на основе архивных и опубликованных документов, которые разнообразны по своему происхождению и информационным возможностям. Сами источники можно разделить на несколько групп, из них важнейшим является достаточно обширное законодательство Российской империи.
Законодательные акты. В первую очередь необходимо отметить Полное Собрание Законов Российской Империи (ПСЗ), где опубликованы все важнейшие нормативные законодательные акты. В диссертации были использованы Высочайшие указы и законы, содержащиеся в первом, втором и третьем собраниях законов, что позволило проследить эволюцию политики правительства в области земельных отношений. В качестве дополнения к ПСЗ автором использовались «Сборник узаконений и распоряжений по поземельному устройству крестьян и инородцев»1, «Сборник законов и распоряжений по переселенческому делу и по поземельному устройству в
губерниях и областях Азиатской России» . Ценность этих изданий в том, что в них публиковались не только Именные Указы и законы, но и циркуляры и распоряжения, имевшие сугубо ведомственный характер и определяющие курс аграрной политики3.
При этом, конечно, следует иметь ввиду, что повседневная поземельная практика далеко не всегда осуществлялась на основе официальных установлений. В рассматриваемый период существовало так называемое «обычное право», которое нигде не было официально зарегистрировано. Тем не менее, поземельные отношения в сибирской деревне регулировались не только нормами юридического права, но и
Сборник узаконений и распоряжении по поземельному устройству крестьян и инородцев, водворившихся на казенных землях губерний Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской. СПб., 1898.
2 Сборник законов и распоряжений по переселенческому делу и по поземельному устройству в губерниях и
областях Азиатской России. СПб., 1909.
3 Закон об изменении и дополнении некоторых постановлений о крестьянском землевладении (Указ 9
ноября 1906 г.). С разъяснениями Правительствующего Сената, Министерства Внутренних Дел и других
ведомств, последовавшими по 1 Января 1911 года. Издание второе. СПб., 1911.
сложными формами обычного права. Эти нормы в политико-правовой литературе получили название «метаправо», они сложились независимо от государства, юридически не были зафиксированы, но широко применялись в жизни. В какой-то мере это можно проследить по архивным документам, связанным с повседневной деятельностью крестьянских обществ, что зафиксировано в решениях сельского схода, где в достаточной мере рассматриваются вопросы землепользования в западносибирской деревне.
Приходится констатировать, что до сих пор этот комплекс начальных правовых отношений не изучен и не обобщен. Попутно заметим, что нормы обычного права в большей степени изучены применительно к родовому праву коренных народов Сибири1.
Важнейшим источником является документация органов губернского земельного управления, переселенческих управлений, канцелярий крестьянских начальников, в которых фиксировалась повседневная жизнь сибирского села, в том числе вопросы поземельных отношений. Эти документы дают представление о том, как преломлялась государственная политика в области землевладения и землепользования конкретно в Томской губернии.
Значительный круг документов и материалов был выявлен в фондах государственных архивов Западной Сибири. Эти документы исключительно разнообразны по своему происхождению и содержанию. Наиболее значительный корпус документов по избранной теме диссертации содержится в Государственном архиве Томской области (ГАТО). Из изученных фондов необходимо выделить документацию, хранящуюся в ф. 3. - Томское губернское управление, ф. 144. - Чертежная Томского губернского управления, ф. 196. — Томская казенная палата, ф. 240. — Томское губернское управление земледелия и государственных имуществ Министерства земледелия и государственных имуществ. Опираясь на
'Садовой А.Н. Народы южной Сибири в XIX - XX вв. Этносоциальные аспекты патернализма: Автореф. дис.... докт. ист. наук / С.-Петербургский гос. ун-т. СПб., 2000.
документы, хранящиеся в этих фондах, автор попытался показать всю сложность и конфликтность земельных отношений, существовавших в западносибирской деревне. Важно отметить, что к чести Томского архива был сохранен и обработан уникальный фонд Переселенческого управления, который дает возможность исследователям проследить такие значимые проблемы, как наделение переселенцев землей, нормы надела, места, выделенные под переселенческие участки, которые во многих случаях образовывались на землях старожилов, что, естественно, вело к земельным конфликтам.
Особое место уделено документам об оброчных статьях и принудительной аренде на землях Кабинета. На основе архивного материала автор показал (оформлено в таблицах) реальное наделение землей переселенцев.
Следующим по значению для нашей темы является Центр хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК). Отметим широкие информационные возможности фонда Ф. Д-3 - Главное управление Алтайского горного округа, где находится документация за период с 1862 по 1896 гг., а так же фонда Ф. Д-4. - Главное управление Алтайского округа, содержащий материалы с 1896 по 1918 гг. Они дают возможность представить всю сложность поземельных отношений в западносибирской деревне. Документы данных фондов содержат информацию о развитии арендного хозяйства в Алтайском округе в конце XIX - начале XX вв., а также данные о передаче Кабинетом пустующих земель в колонизационный фонд. Документы на право владения землей (Уставная грамота) ценны тем, что впервые публикуются в комплексе с картами, актами отвода земли, приказом начальника Алтайского горного округа.
В работе достаточно широко использованы фонды Государственного архива Кемеровской области (ГАКО). В фондах землеустроительных партий ф. Д-59 - 1-я и 2-я партии, ф. Д.-14 - 5-я партия, ф. Д.-9 - 6-я партия
зо Алтайского округа, а также ф. Д.-62 - Поземельно-устроительная партия Мариинского уезда. В них отложился уникальный материал, характеризующий процессы переселенческой политики. Изучение находящихся в них документов землеустроительных партий проясняет обстановку во время землеустройства. Сохранившаяся документация дает представление о повседневной деятельности сельских обществ, об их нуждах и заботах в области поземельных отношений.
Отдельную группу документов составляют записки и отчеты высших государственных чиновников: СЮ. Витте, А.С. Ермолова, Н.А. Куломзина, А.В. Кривошеина и П.А. Столыпина1. Занимая важные посты на государственной службе, они участвовали в разработке основных положений аграрной реформы, обосновали необходимость изменения переселенческой политики, а также доказали необходимость перехода от общинного землевладения к подворному и хуторскому. Работа А.В. Кривошеина и П.А. Столыпина может быть названа программным документом правительства. В этом труде авторы охарактеризовали основные негативные и позитивные тенденции, характерные для проводимой аграрно-переселенческой политики, а также наметили целый ряд кардинальных мер для корректировки и расширения реформы в Сибири. Эти материалы дают представление о подготовке будущих нормативных документов. Сюда же входят и документы эпистолярного жанра, но они выходят за рамки частной переписки, поскольку содержат элементы анализа экономического положения страны.
На первый взгляд отчет, представленный А.В. Кривошеиным и П.А. Столыпиным, носит благостный характер, так как, будучи опытными чиновниками, многое видя и понимая, они упускали негативные моменты. К этим выводам авторы пришли после сопоставлений, раздумий и оценок.
'Витте СЮ. Записка по крестьянскому делу. СПб., 1904; Ермолов Л.С. Наш земельный вопрос. СПб., 1906; ВсеподданеГішнГі отчет статс-секретаря Куломзина по поездке в Сибирь для ознакомления с положением переселенческого дела. СПб., 1896; Кривошеин Л.В., Столыпин П.Л. Поездка в Сибирь и Поволжье. СПб., 1911.
Характерно, что положение дел в «Записке» было приукрашено. Так, для получения нужных данных из Петербурга был срочно командирован личный друг Столыпина, председатель Полтавской земской управы Ф. Лизогуб. На основании сведений заведующих подрайонов, полученных по его опросным листам Ф. Лизогуб составил доклад, но даже тщательно подобранный материал не смог скрыть плачевную картину заселения и освоения новых земель. В записке отмечалось, что в Сибири скопилось около 700 тыс. неустроенных безземельных переселенцев и столько же разоренных крестьян вернулось на родину. Здесь следует отметить и официальное издание Переселенческого управления «Азиатская Россия», в которой представлено состояние землеустройства и переселение в Сибирь1, но к содержавшимся в издании сведениям надо подходить критически, учитывая, что реальное положение было значительно приукрашено.
Статистические материалы представляют особую ценность, позволяют дать достоверную оценку процессов, происходивших в западносибирской деревне, так как для сбора первичного материала привлекались добровольные корреспонденты, представители агрономических служб губернии, чиновники особых поручений. В результате этих исследований были изданы сводные работы: Министерством государственных имуществ издано «Крестьянское землепользование и хозяйства в Тобольской и Томской губерниях»2, а переселенческим управлением Министерства земледелия издан «Обзор Томской губернии за 1914 год в сельскохозяйственном отношении»3. В первой работе дано подробное описание территории и населения, основания землевладения и его границы. В исследовании было особо отмечено то, что земли в губерниях принадлежат казне, а крестьяне являются лишь пользователями земель, на основании произведенного государством отвода. Констатировался тот факт,
'Азиатская Россия: В 3 т. /Т. 1. Люди и порядки за Уралом. СПб., 1914.
2Крестьянское землепользование и хозяйство в Тобольской и Томской губерниях. По исследованию чинов
Министерства государственных имуществ. СПб., 1894.
30бзор Томской губернии в сельскохозяйственном отношении [за 1914 год]. Томск, 1915.
что во многих местах в Западной Сибири земли крестьян не были отмечены никакими границами. Авторы исследования подробно рассмотрели вопрос о единицах землевладения, подчеркнув, что в Сибири земля отводилась обществам крестьян, а подворного землевладения, как в Европейской России, не было. Также дан анализ формам землепользования, отмечено, что в Томской губернии распространено захватное землевладение. Рассмотрено душевое пользование пашней, сенокосами, лесами.
Во второй работе проанализировано развитие сельскохозяйственного производства в Томской губернии за 1913 - 1914 сельскохозяйственный год. В исследовании прослежено влияние погодных условий на развитие сельского хозяйства. Дан анализ сдачи и аренды земельных угодий с использованием наемной рабочей силы.
В числе таких источников можно выделить «Сборник статистических сведений об экономическом положении переселенцев в Томской губернии», «Материалы переписи 1916 года по Томской губернии» и сборник «Переселенцы, приселившиеся к старожилам, и старожилы Алтайско-Томской части Сибири»1. В указанных сборниках содержатся статистические данные об экономическом положении крестьян Томской губернии. Автор-составитель этих сборников В.Я. Нагнибеда использовал данные подворной переписи 1911 - 1912 годов и пришел к выводу, что существует закон о тесной и прямой зависимости между численностью семьи и размерами хозяйства.
Универсальным источником большого значения является периодическая печать. В губернских изданиях публиковались официальные документы, но ценны они нам тем, что в них печатались очерки и корреспонденции с мест. Они дают представление о характере общественной жизни в обширнейшей Томской губернии. Естественно, что у журналистов
'Сборник статистических сведений об экономическом положении переселенцев в Томской губернии. В 2 вып. Томск, 1913; Переселенцы, приселившиеся к старожилам, и старожилы Ллтайско-Томской части Сибири. Томск, 1927.
были определенные предпочтения и свои взгляды на происходящие процессы.
Из периодических изданий необходимо выделить журнал «Вопросы колонизации», издававшийся Переселенческим управлением в 1907 - 1916 гг., на его страницах нашли отражение многие проблемы в постановке переселенческого дела, землеустройства, внутринаделыюго размежевания в Томской губернии. Следует отметить то, что авторы этого журнала занимали прочную проправительственную позицию. Интерес представляет газета «Сибирская жизнь», публикации.в которой были более полиативными.
Исследование, проведенное в основной части, дополнено фактическим материалом в приложении.
Научная новизна исследования Автору удалось: 1. Выявить факторы, повлиявшие на формирование поземельных отношений на территории Томской губернии; 2. Определить этапы изменения политики государства в вопросах землевладения и землепользования; 3. Оценить степень владения обычного права на отношения в земельных вопросах; 4. Проанализировать характерные черты и особенности, существовавшие в земельных отношениях на юге Западной Сибири; 5. Раскрыть влияние проводившихся аграрных реформ конца XIX -начала XX вв. на рост земельных конфликтов в западносибирской деревне.
Практическая значимость работы Материалы, содержащиеся в исследовании и сделанные в нем выводы, послужили основой для разработки лекционного курса и написания учебно-методического пособия по спецкурсу «Формирование землевладения и землепользования в Западной Сибири» в рамках регионального компонента образования по истории Сибири, который читается автором в Кузбасской государственной педагогической академии. Материалы диссертации,
выявленные в данных территориальных и хронологических границах, могут оказать помощь в сравнении изученных процессов с тенденциями в других регионах. Выводы и фактический материал могут быть применены при разработке региональных программ развития сельского хозяйства и формирования аграрного законодательства.
Состояние поземельных отношений в Томской губернии накануне реформ 60-х гг. XIX в
Территория Томской губернии составляла 757 900 кв. верст или более 1 миллиона кв. км, на которой в 1864 г. проживало 715 040, из них коренных жителей 63 838 человек. В первой половине XIX в. механический прирост населения составлял 28% от прироста населения вообще, основу его долгое время составляли ссыльные. Долевое соотношение ссыльных и переселенцев сравнялось только в середине века1. В начале XIX в. ссыльных принимала в основном Западная Сибирь, где из 80,4 тыс. ссыльных водворилось 51,4%. В 1830-1840-е гг. ситуация меняется, ссыльные размещаются в Восточной Сибири, а в Западной стали оседать добровольные переселенцы. С 1796 по 1858 гг. в Сибирь прибыло 520 тыс. крестьян, обосновавшихся в пригодных к земледелию районах2. Здесь необходимо отметить, что 4/s всего Томского округа занимал малонаселенный Нарымский край площадью почти в 200 000 кв. верст с крайне редким населением. Он был покрыт болотами, массой рек
Ссыльные и переселенцы в сибирской деревне были катализатором социальной дифференциации, так как, не имея достаточных средств на обзаведение хозяйством, вынуждены были идти в батраки / Томская область. Исторический очерк/ Под ред. В.П. Зиновьева. Томск, и озер, поэтому в сельскохозяйственном отношении представлял собой пустыню, где земледелием заниматься было практически невозможно. Русское хозяйство в Нарымском крае в качестве ведущего занятия предполагало рыболовство и охоту, значительную роль играло скотоводство1, поэтому Нарымский край не рассматривается в данном исследовании.
Административный строй сибирских губерний был в общих чертах сходен с административным устройством Европейской России, но имелся ряд отличий - не было земского самоуправления и некоторых специальных учреждений, а обязанности их были слиты в одном общем Губернском правлении. Во главе Томской губернии стоял губернатор, при котором до 1895 г. состояли особые Губернские советы, но неясность разграничения административной компетенции между Губернским правлением и Губернским советом вызвало административную реформу. В итоге указом от 1 июня 1895 г. в Томской, а также в других сибирских губерниях, были учреждены губернские управления, которые состояли из губернатора, общего присутствия и канцелярии .
До конца XIX в. губерния делилась на округа, после было введено уездное деление. Томская губерния состояла из 7 уездов: Томского, Каннского, Кузнецкого, Барнаульского, Бийского, Мариинского и Змеиногорского . Для управления сельским населением в 1898 г. был введен институт крестьянских начальников, на которых было возложено заведывание бытом сельского населения, а также устройство переселенцев4.
Развитие поземельных отношений в пореформенный период
Одним из главных рычагов воздействия на мастеровых, получивших в соответствии с реформой «права свободных обывателей», должен был стать земельный надел. По закону от 8 марта 1861 г. мастеровые делились на три категории: за первой — мастеровыми, занимавшимися до реформы земледелием, сохранялись прежние наделы с предоставлением дополнительно одной десятины покосной земли. Реформаторы не рискнули отнять наделы, боясь «возбудить недовольство». Вторую категорию составляли мастеровые, «имевшие оседлость», но не занимавшиеся ранее хлебопашеством. Их планировалось закрепить на прежних местах жительства, оставив им усадебные наделы в собственность «безвозмездно». Они также должны были получать 1 дес. покосной земли на душу. В третью группу входили мастеровые, которые ранее жили в заводских казармах и не имели ни земли, ни собственных домов. Усматривая в них основной резерв рабочей силы, закон оставлял их «в прежнем положении». Последнее означало, что эта категория мастеровых не должна была получить никаких земельных наделов. Несмотря на некоторые различия, земельное обеспечение мастеровых настолько было незначительным, что им не оставалось другого выхода, кроме как идти на заводы. Основным юридическим документом, фиксировавшим взаимоотношения землевладельца и мастеровых после реформы 1861 г., как и для помещичьих крестьян, должны были стать уставные грамоты (см. приложение). Мизерность земельного надела, предоставляемого мастеровым, вызвала протест с их стороны, выразившийся в отказе подписывать уставные грамоты. Для обмана населения чиновники стали применять такие формулировки, как «уставная грамота введена не окончательно» или «условно». Это обстоятельство позволило в отчетах считать грамоту введеной, хотя она и не была подписана мастеровыми1. Закон предусматривал также сохранение своеобразных временнообязанных отношений мастеровых с заводами — вводился трехлетний срок их освобождения от крепостной зависимости.
Согласно второй статье закона от 8 марта 1861 г. приписным крестьянам Алтая предоставлялось «пользование всеми усадебными, пашенными, сенокосными и другими угодьями в тех размерах, в коих ныне угодья эти состоят, вплоть до приведения в известность и разграничений земель Алтайского горного округа» . Отмена крепостного права для приписных крестьян выразилась в распространении на них прав «свободных сельских обывателей». В течение 3 лет все они переводились с горнозаводской барщины на денежный оброк. Крестьяне должны были платить б рублей в год с каждой мужской души, независимо от возраста, за пользование землями, которые по-прежнему оставались собственностью
Кабинета. Несмотря на то, что согласно указу от 8 марта 1861 г., землепользование крестьян оставалось в прежних (дореформенных) размерах, фактически Кабинет и горное правление повели широкое наступление на земли, считавшиеся отданными в пользование приписных крестьян, поэтому самый сложный и дискуссионный вопрос в истории Алтая пореформенного периода - это земельные отношения алтайских крестьян.
Реформирование земельных отношений и землеустройство на рубеже столетий
К концу XIX века крестьянские хозяйства Европейской России все более стали ощущать недостаток земли, что было связано, прежде всего, со значительным приростом численности крестьянского населения (за 40 лет, с 1860 по 1900 гг., число крестьян России увеличилось на 65%). В результате к 1900 г. около 30% крестьян составили «излишек» населения, экономически ненужный и лишенный занятости, а средний надел крестьянской земли снизился до 2 десятин, в то время как для обеспечения прожиточного минимума нужно было 7-15 десятин (в зависимости от качества земли). Ситуация усугубилась тем, что с конца 70-х гг. XIX в результате удешевления морских перевозок в Европу в огромном количестве стал поступать дешевый хлеб из Америки и Австралии. Это привело к падению цен на зерно и вызвало мировой сельскохозяйственный кризис, что серьезно отразилось на экономике России, у которой в конце XIX в. две трети стоимости валового национального продукта составляла продукция сельского хозяйства. Россия была в основном аграрной страной, где 30 тысяч помещичьих семей владели семьюдесятью миллионами десятин земли, то есть в среднем на одно помещичье имение приходилось 2 333 десятины. В то же время 50 миллионов крестьян имели 75 миллионов десятин.
Такая ситуация в стране вызывала необходимость уделить особое внимание переселению избыточного населения на свободные земли в Сибири. «Сибирский вестник», отмечая основные моменты развития сельского хозяйства Сибири за 1897 год, писал: «Один из наиболее наболевших и важных вопросов государственной жизни является переселенческий вопрос, имеющий двойную задачу: экономически-регуляционную и колонизационную. В течение 1897 г. он принял последнее направление...» Далее в газете отмечено «...высочайшее повеление, направленное к уравновешиванию земельных отношений в Европейской России, где именно недостаток земли побуждает к переселению: о продаже мелких казенных участков и оброчных статей и о приобретении в казну частновладельческих участков в видах округления казенных владений: разрешено продавать из казны участки не более 150 десятин не дороже 3 000 рублей, приобретать же в казну участки не дороже 5 000 рублей»1.
Существующее положение в стране вызвало необходимость активизировать процесс межевания земель в Сибири для выделения колонизационного фонда под переселенческие участки, а также для отграничения крестьянских земель от земель Кабинета и казны.
Сибирское землеустройство можно условно разделить на два этапа. Первый - с 1896 по 1905 гг., на этом этапе землеустройство сводилось в основном к определению и закреплению за селениями их существующего фактического землепользования с отводами по 15-десятинной норме. Второй период начинается с 1906 г., когда землеустройство практически полностью подчиняется интересам переселенческой политики правительства и переходит в ведение Переселенческого управления.