Введение к работе
Актуальность темы. Обращение к миграциям - одному из фундаментальных вопросов отечественной истории - дает возможность понять суть целого комплекса политических, экономических, социальных и культурных проблем, как прошлого, так и современности Особое значение и актуальность обрела эта тема сегодня - в условиях реформ, которые привели к неравномерному распределению населения по территории России Урбанизационный характер современных миграционных потоков, сокращение числа сельского населения заставляют вновь вернуться к изучению и осмыслению переселенческих процессов, имевших место в нашем государстве во второй половине XIX - начале XX вв и содействовавших перераспределению трудовых ресурсов в стране Бесценен в этом плане и исторический опыт, накопленный нашей страной в этой жизненно важной сфере Одним из важнейших асгектов переселенческого дела является вопрос о степени государственного регулирования Царскому правительству удалось, как известно, в свое время, придать переселениям второй половины XIX - начала XX вв в Сибирь организованный и планомерный характер В связи с этим, целенаправленное изучение миграционных процессов и правительственной переселенческой политики имеет важное научное и практическое значения в деле решения многих актуальных вопросов современности, связанных с миграционными проблемами
Степень изученности темы. Историографию интересующей нас темы можно условно разделить на три периода дореволюционный, советский и постсоветский Внутри первого этапа историки традиционно выделяют четыре основных направления официальное, либеральное, народническое и социалистическое (или марксистско-ленинское)
Первым серьезным исследованием переселенческих процессов в России стала двухтомная монография известного публициста и экономиста, Главноуправляющего Землеустройством и Землевладением князя А И Васильчикова1, изложившего в ней свои теоретические и практические принципы организации переселений в пореформенный период Переселения, издревле бытовавшие в России, были, по его мнению, «явлением внутреннего народного быта, имеющим значение простого перехода из одних мест жительства в другие»2 Исходя из этого, им был сформулирован целый ряд предложений по организации переселенческого дела, впоследствии принятых во внимание многими руководителями, курировавшими миграционные процессы Попытку оценить правительственные мероприятия в первые пореформенные годы предпринял и известный статистик Ю Янсон, выяснивший, какие группы крестьян нуждались в переселении в первую очередь, какова была их численность и, какие меры предпринимало правительство для урегулирования переселенческого движения3
К числу деятелей официальной историографии относились и видные государственные чиновники - статс-секретарь А Н Куломзин, министр внутренних дел П А Столыпин и А В Кривошеий, руководившие колонизацией окраин государства во
1 Васильчиков А.И Землевладение и земледелие в России и других европейских государствах Т 1 [Текст]/А. И Васильчиков -СПб, 1876 -623 с
" Там же - С 377 Янсон Ю Очерк правительственных мер по переселению крестьян после издания Положения 19 февраля 1861 г [Текст] / Ю Яисон // Опыт статистического исследования о крестьянских наделах и платежах -СПб 1881 -С 31-102
второй половине XIX - начале XX вв и оставившие свое мнение об этом процессе1 Важным официальным изданием по проблемам переселенческой политики стала работа «Переселения в Сибирь»2 Ее авторами - Я Ф Ставровским и В В Алексеевым -был осуществлен подробнейший анализ переселений в Сибирь за период с 1885 по 1904 гг В частности, переселения крестьян на Кабинетские земли были охарактеризованы ими как «явление знаменательное», поскольку оно «не сопровождалось выдачей пособий»3 Несмотря на это обстоятельство, подчеркивали они, переселенцы охотно выбирали юг Западной Сибири для создания здесь своего нового хозяйства При этом, заявляли авторы, роль правительства в судьбе крестьян, в их устройстве на новом месте была незначительной
Итоги переселенческого движения в Сибирь за 1896-1909 гг были подведены известным статистиком Н В Турчаниновым4 Им были установлены и изменения в русских переселениях, в связи со строительством Сибирской железной дороги5. Определенный интерес для соискателя представило периодическое издание «Вопросы колонизации»6, вобравшее в себя серию статей в поддержку переселенческого курса правительства, в частности, вопросы переселенческой политики правительства финансирование колонизационного процесса, землеустроительные мероприятия и др Работы, помещенные в журнале, ценны для нас наличием в них обширного фактического материала. Однако авторы, как правило, идеализировали политику царизма в области переселений и недооценивали остроту аграрных проблем в России В их числе, следует назвать И Введенского, М Шкунова, Н Синельникова и др 7 Предметом их исследования было переселенческое дело на юге Западной Сибири, в т ч и на территории Горного Алтая
В 1911 г увидел свет «Краткий исторический очерк колонизации Томской губернии», авторы которого не только целостно рассмотрели историю заселения Сибири русскими8, но и оценили переселенческую политику правительства, как успешную
Крупным обобщающим, официальным трудом стало трехтомное издание «Азиатская Россия», опубликованное к 300-летию царствования дома Романовых10 В первом его томе есть разделы, которые касаются переселенческого движения, где особо подчеркнута значительная роль правительственных мероприятий в деле регулирова-
Сибирская железная дорога в ее прошлом и настоящем [Текст] / Под ред АН Куломзина -СПб, 1903 -302 с , Столыпин, П А Об итогах и проблемах переселенческого движения в Сибирь/П А Столыпин, А В Кривошеий [Текст]//Сибирские переселения Документы и материалы Выл 1 - Новосибирск, 2003 -С 190-200
" Ставровский, Я В Переселения в Сибирь Прямое и обратное движение переселенцев одиноких, семейных, на заработки и ходоков [Текст]/Я В Ставровский, В В Алексеев - СПб Электро-тип Н Я Стойковой -1906 - Вып 18 - 82 с 'Там же -С 59
Турчанинов, Н В Итоги переселенческого движения за время с 1896 по 1909 гг [Текст]/Н В Турчанинов -СПб Изд. переселенческого управления, 1910 -250 с
Турчанинов, Н В Характерные черты русского переселения до проведения Сибирской железной дороги и в последующий за её сооружением период [Текст] /Н В Турчанинов // Вопросы колонизации -СПб 1912 -№11 -С 208-240
6 Вопросы колонизации -СПб, 1907-1912
Синельников, Н Горный Алтай [Текст] / Н Синельников//Вопросы колонизации -СПб 1908 - Вып 3 -С 273-312, Шкунов М Землеустройство инородцев в Горном Алтае и использование свободного фонда для колонизации [Текст] / М Шкунов//Вопросы колонизации -СПб 1909 -Вып 5 -С 158-178 , Введенский, И Частное землевладение в Западной Сибири [Текст] / И Введенский // Вопросы колонизации - СПб 1912 -Вып 10 -С 61-65
Краткий исторический очерк колонизации Томской губернии [Текст] - Томск, 1911 -С 210 9 Там же -С 46
Азиатская Россия T1 Люди и порядки за Уралом [Текст] -СПб 1914
ния переселенческого движения В частности, ученые В В Сапожников и Н А Гаври-лов описали переселенческое движение на Кабинетские земли' Устройством переселенцев на Алтае, целиком занималось, по его мнению, только Управление Алтайского округа Причем, все внимание его чиновников, писал Н А Гаврилов, было сосредоточено на тех переселенцах, которые уже обзавелись хозяйством в округе2 И лишь после 1906 г, решением этой проблемы, утверждает он, занялось правительство, в лице Главного Управления Землеустройства и Земледелия
Таким образом, исследователи официального направления идеализировали переселенческую политику правительства, положительно оценивая все его мероприятия по устройству крестьян на новом месте Забегая вперед, отметим, что советские исследователи, в частности, Л М Горюшкин, справедливо отмечали, что критика в официальных трудах «имела место только тогда, когда правительству было уже невозможно скрыть собственные промахи и недостатки в проводимом им курсе»
В отличие от сторонников официального направления, исследователи либерального толка много внимания уделили описанию усилий правительственных органов по колонизации Сибири При этом главным действующим лицом у них неизменно выступало правительство Вместе с тем, ими высказывались и критические замечания, касавшиеся деятельности его переселенческих органов Ценность же этих работ состоит в постановке либералами целого ряда вопросов относительно изучения правительственной переселенческой политике В первую очередь, их интересовало влияние переселенческой политики государства на уровень благосостояния крестьянских хозяйств в местах выхода и в местах нового поселения переселенцев, а также на процесс обратных переселений Не остались без их внимания и такие вопросы, как соотношение вольно-народной и правительственной колонизации
В начале XX в появилась основная масса историко-экономических работ по переселенческим вопросам, в частности, труды историка В В Кирьякова и публициста А М Беркенгейма4 Отмечая как недостатки, так и достоинства переселенческой политики, они дали вполне объективную оценку колонизационных процессов на территории Западной Сибири Так, В В Кирьяков, проанализировав отношение правительства к переселениям с момента освобождения крестьян, обратил свое внимание на отсутствие логики в действиях властей В первые пореформенные 10 лет, правительство, писал он, считало, что крестьяне не нуждаются в прежней правительственной опеке5 Он также утверждал, что правительству, утратившему контроль над увеличением потока переселенцев, приходилось издавать законы, регламентировавшие уже сложившиеся отношения Наконец, ученый справедливо назвал 80-е гг XIX в «поворотом» в переселенческой политике, связывая этот период с созданием и деятельностью Особой переселенческой комиссии
Видное место в историографии переселенческого движения занимает российский экономист А А Кауфман - последовательный сторонник развития переселенче-
Сапожников В В Земли Кабинета Его Величества [Текст] /В В Сапожников Гаврилов НА// Азиатская Россия - СПб ,1914 Т 1 Люди и порядки за Уралом -С 390-418 " Там же - С 412
3 Горюшкин Л М Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XVI - начало XX в ) [Текст] / Л М Горюшкин, Н А Миненко - Новосибирск, 1984 - С 104
Кирьяков В В Очерки по истории переселенческого движения в Сибирь (в связи с историей заселения Сибири) [Текст] / В В Кирьяков - М , 1902 Беркенгейм А М Переселенческое дело в Сибири (по личным наблюдениям и официальным данным) [Текст] / А М Беркенгейм -М 1902 Кирьяков, В В Указ соч -С 125
ского дела В силу этого он настаивал на увеличении финансовой помощи новоселам Особое внимание ученый обращал на роль Комитета Сибирской железной дороги в переселенческой политике, учреждение которого названо им «началом новой эпохи в истории русских переселений»2 В его работах нашли свое комплексное отражение и вопросы, касавшиеся колонизации Сибири в целом, и отдельных ее районов Однако основное внимание он уделил причинам, породившим переселенческое движение, составу переселенцев и условиям их передвижения, устройству и положению новоселов в Сибири, влиянию переселений на крестьянское землевладение в местах выхода и в целом на развитие сельского хозяйства в Сибири Глубоко изучив предмет своего исследования, он указал на многие недостатки в организации правительством крестьянских переселений в Сибирь, а именно нарушение интересов старожилов, неравномерное наделение землей переселенцев и т д 3 В результате, правительственная переселенческая политика, проводимая до 1900-х гг , была названа ученым хаосом С 1902 г в правительственных верхах, по мнению А А Кауфмана, установился более взвешенный подход к переселениям с" точки зрения общегосударственных интересов Итогом же всей его научно - исследовательской деяіельности стала докторская диссертация «Переселение и колонизация», защищенная им в 1915 г6 Ее автор стал одним из первых, кто изучил обширный статистический материал
Большое внимание уделяли процессам колонизации окраин и исследователи -народники Одним из первых обратился к их изучению ссыльный народник И А Гур-вич По его словам, к концу 70-х гг XIX в, переселенческий вопрос превратился в важную социально-экономическую проблему государства Полученные в ходе исследований данные легли в основу его работы «Переселение крестьян в Сибирь»7 Одну из ее глав автор посвятил выяснению экономического состояния крестьян, переселившихся в Западную Сибирь во второй половине XIX в Ученым было доказано, что причины низкого материального положения переселенцев заключены в малоземелье и бедности крестьянского сословия в целом8 По мнению И А Гурвича, переселения не могли решить аграрный вопрос и способствовали лишь дальнейшему расслоению крестьян
Народники, оказавшиеся в конце XIX в на Алтае, занимались проблемами переселений и выяснением их роли в социально-экономическом развитии Алтайского горного округа во второй половине XIX - начале XX вв Главной причиной переселения русских крестьян на Кабинетские земли Алтая стало, по их мнению, аграрное перенаселение внутренних губерний На материальные и другие проблемы переселенцев, пытались обратить внимание властей и сибирской общественности народники
Кауфман, А А Сибирское переселение на исходе XIX века [Текст] / А. А Кауфман - СПб ,1901, Он же Община Переселение Статистика [Текст]/А А Кауфман -СПб, 1915, Он же Земельный вопрос и переселение [Текст] / А А Кауфман // Сибирь Ее современное состояние и нужды - СПб , 1908 , Он же Итоги землеустройства сибирских переселенцев в десятилетие 1893-1902 гг [Текст] / А А Кауфман // На сибирские темы/Под ред М Н Соболева - СПб 1905
2 Кауфман А А Сибирское переселение на исходе XIX века [Текст]/А А Кауфман - СПб , 1901 - С 17
Кауфман, А А Земельный вопрос и переселение [Текст] / А А Кауфман // Сибирь Ее современное состояние и нужды -СПб, 1908 -С 79-140
4 Кауфман А А Итоги землеустройства сибирских переселенцев в десятилетие 1893-1902 гг [Текст] /
А А Кауфман // На сибирские темы /Под ред МН Соболева -СПб, 1905 -С 140
5 Там же - С 139
6 Кауфман, А А Переселение и колонизация [Текст] / А.А Кауфман - СПб , 1905
7 Гурвич И А Переселение крестьян в Сибирь [Текст] / И А Гурвич - М , 1888 - 112 с
8 Там же - С 77
СП Швецов, П А Голубев, С Л Чудновский, Д А Клеменц и др ' В большинстве своем, они подвергали резкой критике переселенческую политику правительства. Однако в их среде не было абсолютного единства Так, С Л Чудновский, являясь активным участником статистико-экономических исследований 1884-1885 гг, изучил практически все аспекты переселенческого движения на Алтай социальный состав крестьян - переселенцев, причины, побудившие огромные массы покинуть прежние места, проблемы обустройства новоселов в местах их поселения и др Чтобы помочь новоселам, он предлагал организовать специальную систему кредитных учреждений, которая помогала бы крестьянам добираться до Сибири и обзаводиться там собственным хозяйством Словом, работы С Л Чудновского представляют собой ценные исследования, поскольку их автор одним из первых попытался показать общую картину переселений на Алтай в период с 1866 по 1888 г Однако особенности правительственной переселенческой политики на юге Алтайского горного округа не вошли в круг интересов С Л Чудновского
Из всех исследователей-народников конца XIX - начала XX в наибольшее научное наследие оставил С П Швецов Руководя деятельностью статистико-экономической экспедиции 1897 г на территории юга Западной Сибири, он объехал практически весь Горный Алтай Итогом этой работы стал фундаментальный труд «Горный Алтай и его население»2 и очерк «Чуйский торговый путь в Монголию и его значение для Горного Алтая», в котором рассматриваются вопросы колонизации Чуй-ской долины3
Массовые переселения крестьян в Сибирь изучал и профессор Дерптского университета Д А Клеменц, рассматривая их как наиболее «простое решение аграрного вопроса» в России в конце XIX - начале XX вв 4 По его мнению, до строительства Сибирской железной дороги «правительство на проблему переселения смотрело довольно легко»5 Несколько иного мнения на этот счет придерживался народник П А Голубев Первостепенную роль в деле урегулирования переселенческого движения он всецело отводил местной администрации и переселенческим конторам, возникавшим по распоряжению государственных чиновников Результатом научно-исследовательской деятельности П А Голубева, стало издание им сборника «Алтай Историко-статистический сборник по вопросам экономического и гражданского развития Алтайского горного округа»6 Вошедшие в него статьи, отразили социально-экономическое развитие Алтайского округа, переселенческое движение, взаимоотношения старожилов и переселенцев и др Вопреки распространенному мнению о «бед-
Чудновский, Л С Переселенческое дело на Алтае Стат - эконом Очерк [Тексті / Л С Чудновский // Зап Воет - Снб отд Рус геогр об-ва T I Вып 1 -Иркутск 1889 - 154 с, Голубев, П А Землевладение на Алтае [ТекстЗ/П А Голубе в//Алтай Историко-статистический очерк -Томск, 1890 -С 34-65 Он же Очерки сибирской жизни и положение переселенцев на Алтае [Текст] /ПА Голубев // Юридический вестник т XI -1892 -№5 -С 125-169, Клеменц, Д А Население Сибири [Текст] / Д А Клеменц//Сибирь Её современное состояние и её нужды - Спб ,1908
"Горный Алтай и его население Т 1 Вып 1 Кочевники Бийского уезда [Текст]/Сост Швецов СП- Барнаул, 1900 - 360 с , Т 3 Вып 1 Переселенческие поселки, образованные в 1878 г /Сост Швецов СП- Барнаул, 1900 - 97 с Т 2 Экономические таблицы - Барнаул, 1901 - 309 с Т 3 Вып 2 Оседлые инородцы Бийского уезда Барнаул 1902, T 3 Вып 3 Заимочники Горного Алтая -Барнаул, 1900 -30 с
3 Швецов С П Чуйский торговый путь в Монголию и его значение для Горного Алтая [Текст] /
С П Швецов - Барнаул, 1898 -98 с
4 Клеменц, Д А Указ соч - С 49
5 Там же
Алтай Ист - стат сб по вопросам эконом и гражд разв Алт горн окр [Текст] / Под ред. П А Голубева -Томск, 1890 -436с
ственном положении» переселявшихся крестьян, Голубев П А считал его «если не сносным, то уж далеко не похожим на прежнее»1
Трибуной диспутов о переселенческой деятельности правительства и местных «переселенческих чинов» в Сибири стал в то время журнал «Сибирские вопросы», в котором активно выступали местные авторы, принадлежавшие к «областническому» направлению Самой заметной фигурой среди них был видный исследователь Н М Ядринцев, занимавшийся изучением переселенческой политики не только правительства, но и Кабинета2 Переселениям 70-80-х гг XIX в была посвящена отдельная глава его монографии «Сибирь как колония», содержавшая оценку современного ему состояния переселенческого движения3 В начале 1890-х гг Н М Ядринцевым были изучены основные формы и итоги переселенческой политики царизма на территории Алтайского округа, выявлены факторы, оказывавшие воздействие на существенные изменения переселенческой политики правительства в конце XIX в Особое внимание ученый обратил на усиление аграрного кризиса в Европейской России и рост переселенческого движения Главную роль в процессе заселения окраин он отводил крестьянским массам и выступал в защиту вольно-народной колонизации Тем не менее, в своих работах и официальных отчетах Н М Ядринцев неизменно высказывался за необходимость государственной поддержки переселений Занимался он и разработкой вопросов кредитного дела Крестьянские кредиты, утверждал ученый, прекратят постоянное движение переселенцев в Сибири и предупредят их нищенство Сведения, собранные ученым в экспедициях по Томской губернии и на Алтае, позволили ему восстановить картину заселения юга Западной Сибири и выяснить роль государства в этом процессе Его особенно интересовало «появление» русского населения за Бий-ской казачьей линией В связи с этим, им были обследованы пути переселенческих потоков русских на территорию Горного Алтая
Среди областников были и чиновники, заведовавшие переселенческим делом в разных районах Сибири Ими также был собран значительный материал о положении крестьянства и постановке переселенческого дела на местах Наиболее заметный вклад в это дело внесли В Ю Григорьев и Д М Головачев4 Первый особенно подробно изучил вопросы имущественного состояния крестьян, переселявшихся в Сибирь Опираясь на статистические данные и крестьянские письма, отправленные ими оставшимся на родине родственникам, он пришел к выводу, что положение переселенцев в пути, было плачевным Анализируя положение дел в Забайкальском переселенческом районе, Д М Головачев пришел к выводу о значительной роли местных чиновников в устройстве переселенческого элемента на окраинах
Формирование марксистско-ленинского направления в историографии правительственной переселенческой политики традиционно связывают с работой ревизора
1 Голубев, П А Очерки сибирской жизни и положение переселенцев на Алтае [Текст] /ПА Голубев// Алтай Ист -стат сборник. - С 125
" Ядринцев, Н М Крепостнические традиции в Сибири [Текст]/ Н М Ядринцев // Восточное обозрение -1882 - № 1 , Он же Заселение Алтая и движение современной колонизации [Текст]/НМ Ядринцев//Записки Западно-Сибирского отдела ИРГО Кн 1 - Омск, 1879, Он же Положение переселенцев в Сибири [Текст] / НМ Ядринцев//Вестник Европы - 18S1 - № 8 -С 601-620, Онже Поездка по Западной Сибири и Горному Алтайскому округу//Записки Зап-сиб Отдела ИРГО Кн 1 -Омск, 1879-С 1-134,Онже Из наблюдений над переселенцами в Западной Сибири летом 189 2//Землеведение Кн IV / Под ред ДН Анучина -М, 1895 -С 59-84
Ядринцев, Н М Колонизация Сибири и современные переселения [Текст] /НМ Ядринцев // Сибирь как колония Современное положение Сибири Её нужды и потребности Ее прошлое и будущее / Под ред СГ Пархимовича -Тюмень Изд-воЮ Мандрики,2000 -С 134-170
Григорьев В Н Переселение крестьян Рязанской губернии [Текст] / В Н Григорьев - М , 1885 - 194 с , ГоловачевДМ Переселенцыв 1893г [Текст]/ДМ Головачев//Вестник Европы Кн 5 -1894 -С 347-36*1
лесного хозяйства Переселенческой организации А И Комарова' В своих работах он подверг резкой критике переселенческую политику правительства, взяточничество и порядок выдачи ссуд Чиновник был возмущен тем, как «расхищаются в Сибири и гибнут зря многие сотни миллионов рублей»2 В этой критике просматривается (вполне четко) отрицательное отношение автора к деятельности Переселенческого управления, и ко всей государственной политике в целом В силу этих выводов, работу А И Комарова неизменно использовали исследователи марксистского направления Так, опираясь на ее материалы, В И Ленин достаточно убедительно обосновал свой вывод о провале аграрной реформы и переселенческой политики правительства В дальнейшем он исследовал связь переселений с развитием капиталистических отношений в стране По его мнению, «переселения усиливали разложение крестьянства на местах выхода и переносили элементы разложения на места вселения»4
Вслед за В И Лениным, мероприятия правительства организацию проезда переселенцев и ходоков к «новым» местам, наделение их землей, финансовую ссудную помощь и тд критиковали и другие социал-демократы В результате, социал-демократическое (или марксистско-ленинское) направление, уделившее большое внимание критике переселенческой политики самодержавия конца XIX - начала XX вв , на долгие годы закрепилось в российской историографии
Борьба двух направлений (старой школы и марксистско-ленинского подхода) проявилась в исследованиях И Л Ямзина и В П Вощинина Работа первого интересна тем, что ее автор уделил внимание описанию Алтайского горного округа, его особенностям в связи с общим переселенческим вопросом5 В своих дореволюционных работах В П Вощинин рассматривал вопросы переселения и ходачества в контексте деятельности III Государственной думы Автор утверждал, что законосовещательный орган власти много сделал для разработки основных направлений государственной помощи переселенцам агрономической, врачебно-продовольственной, ветеринарной и судной6
Таким образом, основным результатом исследовательских поисков всех дореволюционных исследователей явилось опубликование ими работ конкретного тематического содержания, а также разработка концептуально-теоретических направлений в изучении отдельных аспектов темы Работы региональных исследователей носили в основном описательный характер, что не дает возможности проследить целенаправленность правительственной переселенческой политики Изучив труды перечисленных исследователей, автор использовал данные о развитии переселенческого законодательства, о количестве средств, израсходованных на проведение переселенческого дела по всей Сибири, о динамике переселенческих потоков на окраины российской империи, об особенностях правительственной переселенческой политики на юге Западной Сибири
Следующий этап в изучении исследуемой темы приходится на советский период В 20-е гг XIX в разработкой переселенческой тематики продолжали заниматься
'Комаров, А И Правда о переселенческом деле [Текст] / А И Комаров -СПб, 1913 -125 с 2 Там же - С 3
'Ленин, В И Значение переселенческого дела [Текст]/В И Ленин//ПСС - Т 23 -С 103-109, Он же Переселенческий вопрос/В И Ленин//ПСС - Т 21 -С 325-336 'Ленин, ВИ //ПСС-Т 3 -С 563 Ямзин И Л Переселенческое движение в России с момента освобождения крестьян [Текст] /ИЛ Ям-зин -Киев, 1912 -120с
Вощинин, В П Переселенческий вопрос в Государственной Думе III созыва Итоги и перспективы [Текст]/ВП Вощинин -СПб, 1912 Он же На сибирском просторе -СПб 1912 -91с
И Л Ямзин и В П Вощинин, утверждавшие, что «внутренние переселения происходят и развиваются вне воли людей и государств, вытекая из экономического состояния страны, поддаваясь в той или иной степени лишь регулированию со стороны государства»1
Последующие десятилетия XX столетия (вплоть до сер 50-х гг) можно назвать периодом затишья в деле изучения «переселенческих проблем» Исключением стала монография В В Покшишевского «Заселение Сибири», которая вышла в Иркутске в 1951 г 2 В ней автор дал общую картину заселения Сибири в конце XIX и до 1906 г, подведя итог самому большому периоду в истории заселения Сибири В этой работе процесс заселения Сибири во второй половине XIX в охарактеризован как один из этапов ее «колонизации» Для его освещения автором были использованы материалы регистрации переселенцев в Челябинске и статистические данные Наконец, в монографии проанализированы природно-ланд-шафтные особенности мест оседания переселенцев, втчи Алтая, заселявшегося, по мнению исследователя, основной массой переселенцев
На региональном уровне следует отметить работу алтайского исследователя Л П Потапова, которым были изучены некоторые аспекты переселенческой политики правительства на юге Западной Сибири3
В 60-70-х гг XX в историки проявили особый интерес к переселенческой политике правительства второй половины XIX - начала XX вв На страницах исторических журналов в то время развернулась широкая полемика относительно роли государства в колонизации окраин4 Исследователей интересовал также вопрос и о взаимосвязи переселенческой политики самодержавия с судьбой общины Обсуждение данных тем и дискуссия ученых, без преувеличения, существенно продвинули вперед изучение интересующей нас темы В это же время появились и обобщающие работы советских историков В А Степынина, Л Ф Склярова, Е М Брусникина, Б А Тихонова, М С Симоновой, В Г Тюкавкина и др 5 Все труды были основаны на неопубликованных архивных материалах, что придавало им особую ценность
Выяснению общей картины переселенческого движения и хозяйственно-экономического развития Западной Сибири в начале XX в посвятили свои работы
'Ямзин, И Л Учение о колонизации и переселениях (Учебное пособие для высших учебных заведений) [Текст) / Ямзин И Л , Вощинин В П - М -Л, 1926 - С 105-106
" Покшишевскии, В В Заселение Сибири [Текст]/В В Покшишевский -Иркутск Обл гос изд-во, 1951 -208 с
Потапов, Л П Очерки по истории алтайцев [Текст] / Л П Потапов - М - Л Изд-во АН СССР, 1953 -442 с
Степынин, В А Из истории переселенческой политики самодержавия в начале XX века [Текст] / В А Степынин // История СССР - 1960 - №5 - С 161-164, Тюкавкнн, В Г Социально-экономические предпосылки переселения крестьян в Сибирь в начале XX века [Текст] / В Г Тюкавкин — Иркутск Б и 1961 - 27 с , Симонова, М С Переселенческий вопрос в аграрной политике самодержавия в конце XIX - начале XX в [Текст]/М С Симонова// Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы - М Изд-во Московского университета, 1970 - С 424-434, Брусникин, ЕМ Переселенческая политика царизма в конце XIX в [Текст] / Е М Брусникин // Вопросы истории - 1965 - №1 - С 65-82 , Тихонов, Б А Переселенческая политика царского правительства в 1892 - 1897 годах [Текст] / Б А Тихонов // История СССР - 1977 - № 1 - С 109-121, Томило-ва, Н К Переселенческая политика Кабинета во второй половине XIX века[Текст]/Н К Томилова//Из истории Сибири Вып 13 -Томск, 1974 -С 23-45
Степынин В А Колонизация Енисейской губернии в эпоху капитализма [Текст] / В А Степынин -Красноярск, 1962, Скляров, Л Ф Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской агарной реформы [Текст] / Л Ф Скляров - Л Изд-во ЛГУ, 1962 - 588 с Тихонов, Б В Переселения в России во второй половине XIX в [Текст]/БА Тихонов -М 1978 -208 с
И А Асалханов, Л М Горюшкин, Г П Жидков, А В Минжуренко и Н К Томилова1 Наибольший интерес для нас представили работы последней, в которых рассмотрена переселенческая политика Кабинета на землях Алтайского округа во второй половине XIX- начале XX вв 2 К сожалению, интересующий нас регион - южные районы Западной Сибири - остался вне поля зрения Н К Томиловой
Наряду с монографиями отдельных исследователей, появились в советской историографии 60-70 гг и коллективные работы В 1968 г увидела свет пятитомная «История Сибири с древнейших времен до наших дней» под редакцией А П Окладникова, в третьем томе которой были затронуты и интересующие нас вопросы3
В 80-е - начале 90-х гг XX в отечественная историография обогатилась новыми исследованиями, в т ч работами С М Сидельникова, М С Симоновой, Г А Герасименко В новой работе М С Симоновой были обстоятельно проанализированы законодательные акты Госсовета, касавшиеся регламентации переселенческих процессов4 Изучая их, автор пришла к выводу об отсутствии единой системы аграрно-политических преобразований, о неэффективности переселений Близки к названным заключениям и выводы С М Сидельникова в работе «Аграрная политика самодержавия в период империализма» Касаясь отдельных сторон аграрного вопроса в России в конце XIX - начале XX вв , он пришел к заключению, что аграрная политика правительства, частью которой были и переселения, не дала, в конечном счете, никаких положительных результатов
Одновременно с изучением общероссийских проблем, шло изучение и региональной истории, в частности, предпринимались попытки осветить деятельность переселенческих организаций в Сибири Немало вопросов, касавшихся этой темы, было поднято в 1988 г на Всесоюзной конференции «Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири» В докладах ее участников было уделено внимание и вопросу отражения в исторической литературе деятельности правительственных учреждений по организации переселений6, наделению правительством землей переселенцев и их взаимоотношениям со старожилами и инородцами7
Подводя итог проделанной советскими исследователями работе, можно с полным основанием констатировать ими был накоплен и систематизирован значительный материал по изучаемой теме Они ввели в научный оборот огромный комплекс архивных источников, создали фундаментальные труды по истории заселения Сиби-
Асалханов, И А Сельское хозяйство Сибири конца XIX - начала XX в [Текст] / И А Асалханов - Новосибирск, 1975 - 268, Горюшкин Л М Сибирское крестьянство на рубеже двух веков [Текст] / Л М Горюшкин - Новосибирск, 1967 -412 с , Он же Аграрные отношения в Сибири периода империализма (1900-1917 гг) -Новосибирск, 1976 - 344 с , Жидков, Г П Кабинетское землевладение (1747-1917 гг) [Текст] / Г П Жидков -Новосибирск, 1973 - 264 с, Минжуренко, А В Переселенческая деревня Западной Сибири в конце XIX -начале XX в Дисс к,ин /А В Минжуренко - Томск, 1977, Томилова, Н К Переселение крестьян в Алтайский горный округ во второй половине Х1Хвека(1865-1899гт) Дисс к.ин /НК Томилова -Томск, 1977
" Томилова Н К Переселенческая политика Кабинета во второй половине XIX в [Текст]/Н К Томилова // Из истории Сибири - Томск, 1974 - Вып 13 - С 161-178 , Она же Переселение крестьян в Алтайский округ (1865-1899 гт)//Вопросы истории Сибири -Томск, 1967 -ВыпЗ -С 71-88
' История Сибири T 3 -Л, 1968 -536 с Симонова, М С Кризис аграрной политики царизма накануне первой русской революции [Текст]/М С Симонова -М 1987 -240 с
Сидельников, С М Аграрная политика самодержавия в период империализма [Текст] /СМ Сидечьни-ков -М, 1980 -368с
6 Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири - Новосибирск 1988 -Вып 1 -С 199-202
Дамешек Л М «Инородческий вопрос» в аграрном законодательстве царизма в эпоху политической реакции и кризиса самодержавия (80-е годы XIX - 1917 г ) [Текст] / Л М Дамешек // Политика царизма в Сибири в XIX - начале XX в -Иркутск 1987 -С 24-32
ри Однако переселенческая политика правительства на юге Западной Сибири (до начала столыпинских реформ) не стала, к сожалению, предметом их глубокого и пристального изучения
В 90-е гг XX в появляются работы, отличительной чертой которых стало отсутствие в них идеологического приоритета Значительным явлением в этом плане стала монография И В Островского, показавшего переселенческую политику самодержавия на рубеже веков как явление противоречивое, которому были присущи как положительные, так и отрицательные моменты По его мнению, российское правительство в 90-е гг XIX в пошло на дальнейшие уступки переселенческому движению, которые автор связывал с вводом в эксплуатацию Сибирской железной дороги и с неурожаями в Европейской России Указывая на отдельные недостатки переселенческого дела, ученый все же оценил правительственную политику как позитивную
Немалый интерес представила для нас работа В Г Тюкавкина, в которой подробно проанализирована переселенческая политика царизма в годы столыпинской аграрной реформы2 Сравнивая отношение государства к переселениям до реформы и в период ее проведения, автор особо выделил российское законодательство 80-х гг XIX в и закон 1904 г
Наряду с общероссийскими, были затронуты исследователями и региональные проблемы В частности, заселение алтайских земель русскими, как в дореформенный период, так и после 1861 г стало предметом изучения этнографа В А Липинской3 Однако научная специализация превалирует в ее работе, в силу чего, интересующие нас вопросы оставлены без внимания Из местных исследователей, занимавшихся изучением переселенческой политики правительства в XIX - начале XX вв, необходимо отметить Ф А Сатлаева, Г П Самаева, Н В Екеева, Н А Майдурову, Л Н Му-каеву и др4
Более предметно подошел к освещению переселенческого движения в Горный Алтай и политики правительства Н С Модоров5 Однако его интересы были во многом связаны с взаимоотношениями переселенцев со старожилами (русскими и инородцами), а также с новшествами, которые привнесли новоселы в жизнь аборигенов В силу этого, интересующий нас подход к переселенческой политике правительства в указанный хронологический период в его исследовании отсутствует
В последнее время появились статьи, диссертации и монографии, в которых изучаются разные аспекты правительственной переселенческой политики второй по-
Островский, И В Аграрная политика царизма в Сибири в период империализма [Текст]/И В Островский. - Новосибирск, 1991 - 311 с
- Тюкавкин, В Г Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа [Текст] / В Г Тюкав-кин -М.2001 -304с
Липинская, В А Старожилы и переселенцы Русские на Алтае (XVIII- начало XX века) [Текст] / В А. Липинская - М , 1996 - 81 с
Сатлаев, Ф А Колонизация предгорного Алтая в первой половине XIX в [Текст] /ФА Сатлаев // Вопросы истории Сибири досоветского периода -Новосибирск 1973, Он же Земельная политика царизма в Горном Алтае в пореформенный период (1862-1913 гг) // Проблемы истории Горного Алтая - Горно-Алтайск, 1987 Самаев Г П Горный Алтай в XVII - середине XIX в Проблемы политической истории и присоединения к России/Г П Самаев - Горно-Алтайск, 1991 , Екеев, Н В Горный Алтай в конце XIX - начале XX веков (Вопросы социально-экономической истории) [Текст] / Н В Екеев - Горно-Алтайск 1991, Майдурова, Н А Горный Алтай в конце XIX - начале XX вв [Текст] /НА Майдурова // История Горного Алтая В 3 т - Бийск 2000 T 2 , Мукаева Л Н Заселение и хозяйственное освоение русским населением Горного Алтая в досоветское время [Текст] / Л Н Мукаева // История Горного Алтая (Горный Алтай в досоветский период) Горно-Алтайск, 1995 - С Онв же Из опыта переселенческой политики Кабинета в Горном Алтае во второй половине XIX в //Актуальные вопросы истории Сибири -Барнаул 1998 -С 71-77
Модоров, Н С Россия и Горный Алтай политические, социально-экономические и культурные отношения (XVII-XIX вв ) [Текст] /НС Модоров - Горно-Алтайск, 1996 - 400 с
ловины XIX - начала XX в Так, О М Бобылева посвятила свое исследование деятельности переселенческих организаций в Восточной Сибири, обращая в основном внимание на столыпинскую реформу1 Вопросы финансирования колонизационного процесса Томской губернии стали предметом изучения А Ю Карпинец2, демографические и пространственные аспекты переселенческого движения на территорию Алтайского округа - И Г Силиной3 В работе М К Чуркина предпринята попытка изучения адаптационных процессов у крестьян-переселенцев Западной Сибири4 В 2006 г вышла в свет его монография, посвященная переселениям крестьян Черноземного центра Европейской России в Западную Сибирь во второй половине XIX - начале XX вв 5 Работы указанных выше авторов внесли заметный вклад в разработку переселенческой тематики Однако темы диссертанта в заявленном им ракурсе, никто из них, равно как и их предшественники, не касался И это притом, что, начиная с 90-х гг существенно расширилась тематика исследований, наметились новые подходы в вопросах оценки итогов переселенческой политики правительства на территории Сибири
Таким образом, подводя итог историографическому обзору, следует отметить, что всеми поколениями отечественных исследователей накоплен и обобщен значительный материал по самым разным проблемам переселенческого движения в Сибирь в конце XIX - начале XX вв Однакр переселенческая политика царизма, проводившаяся в национальных регионах юга Западной Сибири в период с 1865 по 1905 гг, комплексно никем не изучалась Учитывая актуальность темы и степень ее изученности, автором определены следующие цель и задачи исследования
Целью диссертации является комплексное изучение миграционных процессов второй половины XIX - начала XX вв на юге Западной Сибири в контексте переселенческой политики российского правительства В соответствии с поставленной целью, определены и задачи исследования
- проследить процессы заселения юга Западной Сибири во второй половине XIX -начале XX вв ,
проанализировать основные направления и законодательную основу переселенческой политики правительства на юге Западной Сибири в указанный хроночогический период,
обобщить законодательную деятельность Кабинета, направленную на заселение юга Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв ,
выявить основные направления организации правительством крестьянских переселений
Объектом исследования является переселенческое движение на юге Западной Сибири во второй половине XIX — начале XX вв Предметом исследования стала деятельность российского правительства по упорядочению колонизационного процесса на юге Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв
' Бобылева, О М Деятельность переселенческих организаций Восточной Сибири в 1906-1916 гг автореф дис канд. ист наук / О М Бобылева - Иркутск, 2000 - 20 с
" Карпинец, А Ю Финансирование колонизационного процесса в Томской губернии в 1896-1916 гг автореф дис канд ист наук / А Ю Карпинец - Кемерово 2003 - 24 с
Силина, ИГ Внешние миграции в Алтайский округ в 1865-1905 гг (источники и методы исследования) автореф дис канд ист наук /ИГ Силина - Барнаул, 2002 - 24 с
4 Чуркин М К Взаимоотношения переселенцев и старожилов Западной Сибири автореф дис канд ист наук / М К Чуркин - Омск 2000 - 27 с
Чуркин М К Переселения крестьян черноземного центра Европейской России в Западную Сибирь во второй половине XIX - начале XX вв детерминирующие факторы миграционной мобильности и адаптации [Текст] / М К Чуркин - Омск 2006 - 375 с
Хронологические рамки работы охватывают период с 1865 г по 1905 г Начальная граница исследования связана с законом 30 июня 1865 г, санкционировавшим переселение крестьян в Алтайский округ Верхняя же - с упразднением Комитета Сибирской железной дороги в 1905 г и началом подготовки столыпинской аграрной реформы Хронологические рамки нельзя считать жесткими - исследование колонизационного процесса на юге Западной Сибири потребовало экскурса в начальный период истории заселения Предгорного и Горного Алтая в XVIII - первой половине XIX вв, без чего восприятие изучаемых процессов последующих десятилетий существенно осложняется
Территориально работа охватывает районы Предгорного и Горного Алтая Благодаря богатым природным и земельным ресурсам, их освоение переселенцами шло активно и очень быстро, что подтолкнуло правительство взять под свой контроль движение крестьян на восток, создав основу, как в организационном, так и законодательном плане
Методологической основой диссертации является материалистическая диалектика - учение о наиболее общих законах развития природы и общества Являясь универсальной методологией, она не исключает других более узких методологических подходов, характерных для конкретных наук В данном случае - это исторический и антропологический материализм Первый, как известно, при смене общественно-экономических формаций практически полностью исключает роль субъективного фактора, а развитие общества при этом идет по своим законам В отличие от него, антропологический материализм при разработке системы представлений о природе и обществе все заслуги приписывает человеку Чтобы избежать многих противоречий и необъективных выводов, антропологический материализм рассматривается в контексте исторического
В работе задействован комплекс научных принципов, ведущим из которых, безусловно, стал принцип историзма, предполагающий исследование колонизационного процесса на юге Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в , выявление его основных этапов, качественных сдвигов в связи с законодательной базой переселенческого движения и конечных результатов Анализируя источники и историографический материал, диссертант старался следовать принципу объективности, стремясь на документальной основе достичь исторической достоверности Вышеозначенные принципы потребовали от автора применения также метода системно-функционального анализа, который предусматривает изучение любого исторического явления как определенной динамической системы, обладающей соответствующей структурой и функциональной значимостью
Многоаспектность исследуемой темы обусловила выбор проблемно-хронологического подхода в изложении содержания диссертации При работе со всеми группами источников автор использовал основные методы исторического и социального познания сравнительно-исторический, системно-структурный, культурно-исторический, исторической ретроспективы, логический, классификации, статистический
Источниковая база В основу данного исследования положен широкий круг разных по характеру и ценности источников Наибольший интерес представляют неопубликованные источники, хранящиеся в региональных архивах Государственном архиве Томской области (ГАТО), Центре хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК) и Государственном архиве Республики Алтай (Г АР А) Основные материалы по истории Алтайского горного округа, в том числе и по
переселенческому движению, выявлены в дореволюционных фондах ЦХАФ АК Особый интерес в этом плане представили сведения, характеризующие деятельность Управления Алтайского округа по устройству новоселов (Ф 3,4), работу межевых партий по отводу земельных участков приписным крестьянам на территории Горного Алтая (Ф 128, Ф210) Анализ этих документов убедил нас в том, что вся ответственность за устройство переселенцев на юге Западной Сибири была возложена на Главное Управление Алтайского округа и Управление землеустройства Существенным дополнением к материалам по теме исследования стали документы, выявленные в фондах ГАТО Особый интерес представили материалы Томского губернского управления (Ф 3), где в большом количестве встречаются списки переселенцев, подавших прошение о переселении в Алтайский округ, получивших от государства ссуду, ведомости о водворении и причислении крестьян, сведения о семейном и имущественном положении новоселов и др Не менее важными оказались и документы Управления Сибирской железной дороги (Ф 215) В последнем представлена значительная информация о деятельности Управления, начиная с 1891 г В фондах Государственного архива Республики Алтай (ГАРА) были изучены документы, связанные с деятельностью 5-ой землеустроительной партии, проводившей свою работу в Горном Алтае с 1891 г по 1899 г
В общей сложности в процессе работы над диссертацией были изучены материалы 18 фондов, позволивших воссоздать процесс заселения юга Западной Сибири русскими крестьянами-переселенцами По отдельным их фрагментам была составлена картина того, как шел выезд крестьян с мест их проживания, каким были путевое довольствие переселенцев, оказываемая им медицинская помощь и смертность в пути, обустройство новоселов на местах их водворения, взаимоотношения со старожилами и с местной администрацией В состав изученных архивных материалов вошли циркуляры, доклады, отчеты, различная служебная переписка, сметы, планы, прошения крестьян и т д Именно они и помогли автору более глубоко изучить заявленную тему
Среди опубликованных источников видное место занимают законодательные акты Российской империи, позволившие автору диссертации составить собственное мнение о сущности переселенческой политики правительства второй половины XIX -начала XX вв Значительный интерес вызвали законодательные акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗРИ)' Дополнением к ним стали сборники законов и Положений2
В работе были использованы также статистико-экономические исследования, отчеты чиновников разного уровня, результаты экспедиций, торгово-промышленные календари, статические отчеты и др Все документы, указанные выше, составлялись в основном после предварительных исследований региона, проводившихся либо по поручению Кабинета, либо - ученых Местные органы власти организовывали опросы жителей, составляли для этого специальные анкеты Для них необходимы были сведения о хозяйстве переселенцев, количестве имеющегося у новоселов скота и т д Каждый из такого рода источников богат своим содержанием, поэтому заслуживает особого внимания
Полное Собрание Законов Российской империи 2, 3 - СПб , 1899-1908 " Сборник законов и распоряжений по переселенческому делу и по поземельному устройству в губерниях и обтастях Азиатской России (по 1 августа 1909 г ) издание Переселенческого управления —СПб 1909 Сборник узаконений и распоряжений по поземельному устройству крестьян и инородцев - СПб 1899, Сборник законов об устройстве крестьян и инородцев Сибири и Степного края I Сост Г Г Савич - СПб , 1903
Особое место среди источников занимают отчеты Западно-Сибирского генерал-губернатора за разные годы XIX в , содержащие информацию о положении кочевого населения южных районов Алтая, распространении оседлого хозяйства среди алтайцев, привлекательности горного края для русских переселенцев1 Обращал губернатор внимание и на недостаточную медицинскую помощь, что приводило к возникновению эпидемий среди населения края Интересные сообщения оставил исследователям секретарь А Н Куломзин, побывавший в 90-х гг XIX в в Сибири Его собственная позиция, личный взгляд на переселенческое движение нашли свое отражение в отчете за 1896 г2
Немалую помощь при изучении переселенческого движения на территорию Алтайского округа оказал «Алтайский сборник», издававшийся «Обществом любителей исследования Алтая», созданным в 1892 г по инициативе начальника Алтайского округа Н И Журина Самые деятельные его участники проводили статистические исследования, переписи населения, на основе которых они анализировали реальное положение дел и составляли собственное мнение Их выводы и рекомендации регулярно печатались на страницах сборника, который с 1894 г издавался систематически В рамках изучения положения переселенцев на территории Сибири, членами «Общества» были сформулированы в 1901 г основные направления их деятельности Среди них значились выяснение условий «водворения» переселенцев, разницы в экономическом и бытовом положение крестьян на родине и на новом месте, анализ роста благосостояния4 Немалый интерес представили и отчеты Совета «Общества любителей исследования Алтая», в которых достаточно подробно отражена его деятельность Так, из отчета за 1894 г видно, что на Алтае в то время проводилась большая исследовательская работа, направленная на выявление способов улучшения жизни переселенцев Многие из представленных на обсуждение Общества докладов представляли значительный интерес для местных чиновников и верховной власти
Важными по своему научному значению являются также «Записки Западно-Сибирского отдела Императорского Русского Географического общества», которым было организовано более 40 экспедиций Две из них в Горный Алтай (в 1878 и 1880 гг ) возглавлял Н М Ядринцев Их результаты отразил его отчет, опубликованный на' страницах «Записок» То же самое можно сказать и об исследовании инженера М А Брешинского, выяснившему в 80-е ггХІХ в, в каком состоянии находятся дороги Горного Алтая6 Интересующие нас материалы появлялись также и в периодических изданиях «Императорского Общества Любителей естествознания, Антропологии и Этнографии»7 Заметный вклад в дело изучения переселенческого дела на Алтае внес профессор Томского университета В В Сапожников, публиковавшего подробнейшие отчеты о своих поездках по Горному Алтаю, в которых были и сведения о состоянии
1 Всеподданнейший отчет генерал-губернатора Западной Сибири 1875-1890 гг*(материалы предоставлены Д.И н , профессором О А Гончаровой)
" Куломзин, А Н Всеподданнейший отчет по поездке в Сибирь для ознакомления с положением переселенческого дела /АН Куломзин - СПб 1896
3 Алтайский сборник, 1892-1907 гг
4 Алтайский сборник Т VII - Барнаул, 1907
5 Ядринцев, Н М Поездка по Западной Сибири и в Горный Алтайский округ/Н М Ядринцев // Записки
Западно-Сибирского отдела ИРГО Кн 1 -Омск 1879 -С 64-147
Брещннский, М А Исследование путей в Алтайском крае /М А Брешинский // Записки Западно-Сибирского отделения географического общества Кн III -Омск 1881 -С 1-30
Ядринцев Н М Из наблюдений над переселенцами в Западной Сибири летом 1892 г / Н М Ядринцев // Землеведение Кн IV -М, 1895 -С 59-74
населенных пунктов и дорог юга Западной Сибири1, выводы о перспективах экономического развития региона, которые, по его мнению, тесно связаны с благоустройством дорог2
С 1893 г, стал выходить в свет «Сибирский торгово-промышленный календарь»3, в котором, наряду со сведениями о предприятиях, о количестве снятого урожая и т д появлялась и информация о Горном Алтае, в частности, о тех местах, где предпочитали останавливаться все путешествовавшие по горному краю ее Чемал, Эликманар, Усть-Кокса и др уже в то время известных как курортные села4
В связи с деятельностью Алтайской духовной миссии, во второй половине XIX в в Сибири регулярно издавались «Томские епархиальные ведомости»5 На их страницах также регулярно печатались материалы о состоянии поселков и дорог в Горном Алтае6
Другим периодическим изданием, отразившим заселение Сибири выходцами из внутренних губерний России, являлись «Труды Императорского Вольного экономического общества» Его учредители предпочитали размещать в сборнике статьи известных экономистов и статистиков России конца XIX - начала XX вв , в частности А А Кауфмана, которого, среди прочих проблем, связанных с переселениями, интересовало и влияние «переселенческого элемента» на развитие сельского хозяйства Западной Сибири7
Комитет «Общества для вспомоществования нуждающимся переселенцам» постоянно требовал от своих сотрудников подготовки разных докладов Автором одного из таковых стал в 1891 г Н Н Медведев8 В его докладе содержится характеристика деятельности губернаторов Сибири, чьи земли оказались в поле пристального внимания переселенцев из внутренних губерний России Дополнительные сведения о территории Горного Алтая, климате и природе можно найти в «Путеводителе по Алтаю», составленном Н В Яблонским в 1903 г' Путешествуя по горной стране, он, наряду с прочим, обратил внимание и на степень заселенности ее отдельных районов и на состояние основных её трактов
Определенный интерес для нас представила и «Народная энциклопедия научных и прикладных знаний», отдельная глава которой посвящена переселениям и переселенческой политике правительства в России1 Имеется в ней и интересная информация о роли последнего в заселении окраин империи, способах передвижения населения в Сибирь, условиях водворения переселенцев на новых местах и т д
Многоплановым источником стала для соискателя периодическая печать, которая помогла воссоздать картину тех или иных проблем в конкретный исторический период, оценить их значимость для современников При написании диссертации нами
1 Сапожников, В В По Алтаю Дневник путеи ествия 1895 г /В В Сапожников - Томск, 1897 - 127 с "Он же Краткий очерк Алтая / В В Сапожников -Бмби 1897 -26 с
3 Сибирский торгово-промышленный календарь на 1895, 1896, 1897 гг -Томск, 1896 1897 1898
4 Дачные места на Алтае // Сибирский торгово-промышленный календарь на 19U год - СПб, 1912 -
С 32-35
5 Томские епархиальные ведомости за 1891 1900 гг
Из дневника миссионера Чемальского отделения священника Петра Бенедиктова // Томские епархиальные ведомости за 1891 Поездка в январе месяце в алтайскую духовную миссию // Томские епархиальные ведомости за 1900 С 15-20
Кауфман А А К вопросу о влиянии переселенческого элемента на развитие сельского хозяйства и общинной жизни в Западной Сибири/А А Кауфман // Труды Вольного Экономического общества 1891 № 4 С 12-34
8 Медведев, Н Н Переселенцы в Сибири [Текст] /НН Медведев -СПБ 1891 -68с
9 Яблонский Н В Путеводитель по Алтаю [Текст] / Н В Яблонский - Томск, 1903 - 172 с
Народная энциклопедия научных и прикладных знаний T XIV -М,1911
использованы материалы таких газет, как «Сибирские вопросы» «Томские губернские ведомости», «Живописная Россия», «Неделя», «Русь», «Русский вестник», «Русское богатство», «Вестник Европы», «Красная Ойротия» и др Их изучение позволило включить в работу многочисленные примеры, характеризующие отношение чиновников разного уровня к переселениям, способы передвижения на окраины государства и др Наряду с этим, газеты и журналы содержат также сведения о впечатлении переселенцев о Барнаульском или Бийском уездах, информацию о мотивации крестьян при выборе нового места своего жительства и т д
Использованы нами материалы, касающиеся переселенческого движения на юге Западной Сибири, вошедшие в сборники документов, пока еще неизвестные широкому кругу исследователей1, а также картографический материал карта Горного Алтая в начале XX в , выявленная соискателем в сборнике «Вопросы колонизации» к очерку Н Синельникова2 и карта «Движение переселенцев из Европейской России в Сибирь в 1894 - 1899 гт », опубликованная В В Кирьяковым3
Таким образом, комплексное использование источников позволило воссоздать и проанализировать основные этапы и способы заселения крестьянами-переселенцами Европейской России Предгорного и Горного Алтая во второй половине XIX - начале XX вв, а также выяснить роль российского правительства в этом процессе
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе широкого круга источников и литературы впервые предпринят комплексный анализ миграционных процессов, имевших место на юге Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв (до 1905 г), а также выяснена роль российского правительства в них
Степень новизны работы заключена и в корректировке некоторых устоявшихся в отечественной науке стереотипов относительно переселенческой политики правительства в интересующий нас период, а также во введении в научный оборот новых документальных источников, выявленных автором в архивах, и данных анализа уже известных источников
Практическая значимость. Материалы исследования, основные его положения могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Сибири, Горного Алтая, при подготовке общих и специальных лекционных курсов, а также в краеведческой и музейной работе Обобщенный опыт прошлого может быть использован и региональными органами власти при решении современных миграционных проблем
Научная апробация работы. Тема и проблемы диссертационной работы нашли свое отражение в научных публикациях, в т ч две - в журналах списка Высшей аттестационной комиссии (ВАК), а также апробированы автором в работе междуна-
Святогорье История Республики Алтай в документах Центра хранения Архивного фонда Алтайского края XVII - начало XX веков - Горно-Алтайск, 2000 — 231 с История Алтая в документах и материалах Конец XVII — начало XX века -Барнаул 1991 —352 с В составе Томской губернии История Республики Алтай в документах Государственного архива Томской области XIX — начало XX веков - Горно-Алтайск, 2004 - 528 с , Судьбы коренных народов Горного Алтая (Из истории национально-государственного строительства.