Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Формирование мещанского сословия городов Нижнего Поволжья 29
1. Социально-правовое положение мещан 29
2. Источники формирования мещанского сословия, его численность и состав 55
Глава II. Мещанское самоуправление в городах Нижнего Поволжья во второй половине XIX- начале XX вв 77
1. Роль мещанских собраний в социально-экономической жизни мещанского общества 77
2. Мещанские управы как исполнительные органы сословного самоуправления 94
Глава III. Семейно-бытовые традиции мещанского сословия 130
1. Занятия мещан 130
2. Участие мещан в общественной жизни 151
3. Быт мещанской семьи 175
Заключение 187
Источники и литература 197
- Источники формирования мещанского сословия, его численность и состав
- Роль мещанских собраний в социально-экономической жизни мещанского общества
- Мещанские управы как исполнительные органы сословного самоуправления
- Участие мещан в общественной жизни
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Мещанское сословие являлось основополагающим городским сословием, поэтому вопрос о мещанстве, его роли и месте в социально-экономической структуре российского общества, имеет большое значение. Мещане рассматривались как «среднего рода люди», главным занятием которых должна была стать торгово-промышленная деятельность. Мещанское сословие на сегодняшний день могло бы составить основу среднего класса, являясь основным городским классом производителей в сфере материального производства, и возможной социальной основой развития в России малого бизнеса.
В отличие от деятелей науки феномен мещанина, созвучное понятию «обыватель», чаще становился объектом исследования деятелей публицистики и литературы. Это способствовало художественно-литературного образа мещанства, где косность, узость кругозора, ограниченная рамками собственного мира, стали синонимами этой категории населения. В результате возобладал не научный анализ и конкретно-историческое представление о мещанах, а этическое, сильно искажающее действительную жизнь этих людей. Российское мещанство постепенно приобретало нелестные оценки. Независимо от времени и общественно-политической системы укреплялось негативное отношение к мещанскому сословию.
Идеологические ограничения советского времени не способствовали объективному, всестороннему изучению мещанского сословия в истории России. Изменившиеся в конце 1990-х гг. условия позволяют в полной мере исследовать данную проблему. Тщательное изучение обширного опыта прошлого, с учетом позитивных и негативных моментов законодательной политики Российской империи, поможет современной России сформировать более взвешенный подход к решению проблем настоящего времени. Изучение мещанского сословия необходимо для комплексного понимания структуры российского общества. Знания о сословной группе мещан важны в свете развития современного интереса к проблеме становления среднего класса и гражданского общества в России.
Актуальность темы исследования определяется также региональным подходом к изучаемой проблеме. Комплексного исследования мещанского сословия городов Нижнего Поволжья пореформенного периода до настоящего времени не проведено, без чего представление о прошлом региона неполно; затруднено и понимание процессов модернизации современного общества.
Степень изученности проблемы. В историографии исследуемой научной проблемы условно можно выделить три периода: дореволюционный (вторая половина XIX - начало XX вв.), советский (с 1917 г. до начала 1990-х гг.), постсоветский (с начала 1990-х гг. по настоящее время), на протяжении которых избранная тема изучалась в свете различных исто-
риографических подходов.
В отечественной историографии всегда присутствовал интерес к истории сословий. Однако, в силу идеологических ограничений, он не был всесторонним, поэтому исследование истории мещан — основного городского сословия в России - не получило глубокого и всестороннего изучения в науке. К этой теме обращались изредка, в контексте более широкого предмета исследований.
Одним из направлений дореволюционной историографии являлось изучение истории русского города. Историки интересовались, прежде всего, вопросами правового положения городского населения в системе сословий дореформенной России, устройством городов, структурой их управления .
В этот период было высказано несколько точек зрения на социальный строй России, некоторые из которых отличались друг от друга лишь акцентами, деталями. Их можно свести к двум концепциям. Представителями первой были С. М. Соловьев и В. О. Ключевский. В своих работах В. О. Ключевский дал теоретическое обоснование понятию «сословие», говоря о его двояком происхождении - политическом и экономическом. Сторонники второй концепции считали сословный строй в России хрупкой, недолговечной и искусственной структурой. Последователями этой концепции бьши Н. М. Коркунов, П. Н. Милюков и др.
Истории мещанского сословия, в контексте изучения истории города, посвящены публикации М. П. Щепкина, Я. Абрамова, Н. П. Дружинина, Л.В.Красовского, М. А. Гана3.
Исследования дореволюционного периода, посвященные мещанскому сословию Нижнего Поволжья, отсутствуют. Значительный интерес в изучении региона представляет историко-географическое исследование Саратовской губернии А.Н.Минха. Богатый фактический материал собран в серии исследований, вышедших под руководством П.П.Семенова, но сословный аспект автором в работе не представлен4.
' Дитятин И-И. Устройство и управление городов России: В 2.Т.- СПБ.,- Ярославль, 1875-77; Плошин-ский Л.О. Городское или среднее состояние русского народа в его историческом развитии от начала Руси до новейших времен.- СПб., 1852; Пригара А. П. Опыт истории состояния городских обывателей в России. Ч. 1.: Происхождение состояния городских обывателей в России и организация его при Петре Великом.- СПб., 1886; Кизеветтер А.А. Посадская община в России XVIII столетия.- М., 1903.
2 Ключевский В.О. История сословий в России. Соч. Т.6.- М„ 1959; Соловьев СМ. История России с
древнейших времен: Кн. 15. - М., 2003; Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры.- СПб.,
1909.
3 Щепкин М.П. Бюджеты трех московских сословий: купеческого, мещанского и ремесленного. - М.,
1865; Абрамов Я. Мещане и город //Отечественные записки.1883. T.267. №З.Отд. «Современное обозре
ние». С.2-12;Красовский Л.В. Одна из повинностей мещанских обществ //Трудовая помощь. 1912; Дру
жинин Н.П. Мещане и земельный вопрос. - М, 1906; Дружинин Н.П. Мещане, их положение и нужды. -
М, 1917; Ган МА. О настоящем быте мещан Саратовской губернии // Экономист. 1861. Т.4. № 1. С. 1-42.
4 Минх А.Н. Историко-географический словарь Саратовской губернии: В 4 т.- Саратов - Аткарск,1898-
1902; Россия. Полное географическое описание нашего отечества. Настольная и дорожная книга для рус
ских людей/Под ред. П.П. Семенова: В 11т:.- СПб., 1899-1914.-Т.6.-СП6..1901;
Исторические события, постановления правительства и учреждений власти, факты общественной жизни Астрахани, очерки о национальных группах, проживавших в Астрахани - армянах и калмыках - освещены в книге А.Н.Штылько. Этническому аспекту уделено внимание в работах Н.Очирова, И.К. Костенкова, И.А. Житецкого .
В дореволюционной историографии перечень поднимаемых научных проблем мещанского сословия был незначителен. Спектр вопросов, которые получили фрагментарное освещение, чрезвычайно мал. Среди них: смысловое наполнение понятия; социальный аспект; хозяйственная деятельность и быт. Историография этого периода носит преимущественно описательный характер, превалирующий над аналитическим.
Историография советского периода основное внимание уделяла социально-экономической истории городов и городскому населению. Наиболее крупными представителями были И.М. Гревс, Н.ГТ. Анциферов, Л.В. Велихов6.
Наряду с работами, выдержанными в идеологическом русле, появились исследования, в которых объективно осмысливались отдельные стороны жизни мещан. Следует заметить, что о мещанах упоминали в той мере, в какой это помогало решить другие более важные исследовательские задачи.
Проблемы города исследовали Ю. Р. Клокман, П.Г.Рындзюнский представив социально-экономическую историю русского города П-ой половины XVIII - XIX вв. Ученые изучили правовое и экономическое положение городских сословий, в том числе мещанского, в указанный период. Выявлению существенных сторон развития феодального города, вопросам формирования сословий и их правового положения, процессу образования городской буржуазии уделяли внимание В. К. Яцунский, Ф. Я. Полянский, М. Я. Волков7.
Одновременно с основополагающими направлениями социально-экономической истории города и городского населения проводилось изучение
5 Рыбушкин М.С. Записки об Астрахани. - Астрахань, 1912; Круковская С.К. Астраханский край. - СПб.,
1904; Черкасов И.Г. Статистическое и хозяйственное описание Астраханской губернии. - Астрахань,
I860; Штылько A.H. Астраханская летопись. - Астрахань, 1897; Штылько А.Н.Иллюстрироваиная Аст
рахань. - Саратов,1896; Костенков К.И. Статистическо-хозяйственное описание Калмыцкой степи Аст
раханской губернии. - СПб., 1868; Очиров Н. Астраханские калмыки и их экономическое состояние в
1915 г.- Астрахань, 1925; Житецкий И.А. Очерки быта астраханских калмыков: этнографические наблю
дения. 1884-1886 гг. -М, 1893.
6 Гревс И.М. Город как предмет краеведения. - M., 1924; Анциферов И.И. Пути изучения города как со
циального организма. - Л.,1926; Велихов Л.В. Основы городского хозяйства: общее и о городе, его
управлении, финансах и методах хозяйства. - М., 1928.
Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. - М., 1958; Рындзюнский П.Г. Городское население // Очерки экономической истории России первой половины XIX в. - М, 1959. С. 276— 358; Рашин А.Г. Население России за 100 лет (1811-1913 гг.).- М., 1956; Клокман Ю.Р. Социально-экономическая история русского города (вторая половина XVIIIb.). - М., 1967; Полянский Ф.Я. Городское ремесло и мануфактура в России XVIII века. - М., 1966; Волков М.Я. Формирование городском буржуазии в России в XVIH-XIXbb. - М.. 1966; Яцунский В.К. Социально-экономическая история России ХУШ-ХГХвв.-М., 1973.
истории городов России различных регионов, что являлось особо ценным. В монографии Ю.Р.Клокмана значительное место уделено анализу состояния городов юга России, среди которых Астрахань, Саратов и Царицын занимали, по мнению автора, значительное место. Исследователь обращает особое внимание на неоднородность мещанского сословия, составляющего большинство населения этих городов. Я. Е. Водарский в своей работе пишет о специфике развития городов юга России. По мненшо автора, южный регион имел открытый путь развития капитализма. Увеличение численности мещанского сословия, на примере Астраханской губернии, связано, по мнению автора, с льготными правилами приписки и податным обложением8.
Несмотря на значительную динамику развития изучения истории городов, вопросы социальной стратификации, социальной мобильности и другие микросоциальные процессы, происходившие в среде различных сословий горожан, в том числе мещанского сословия, оставались неизученными.
Процесс научного изучения истории мещан не был поступательным. В советской историографии эта тема была введена в идеологический контекст, сохранив негативное отношение к этой категории населения. Полноценных научных исследований, посвященных мещанскому сословию, так и не появилось. Работы ученых 70-х - начала 80-х гг. XX в., поставивших целью научное изучение жизни мещан, не стали заметным вкладом в разработку темы9.
Исследования по истории мещанского сословия Нижнего Поволжья отсутствуют. В монографии Н.Л. Клейн исследуется формирование поволжского экономического комплекса, его места в экономике капиталистической России на примере развития трех губерний - Саратовской, Самарской, Симбирской в конце XIX- начале XX вв. Хозяйственное развитие Царицынского уезда представлено И.А. Водолагиным. Сословный аспект рассматривается автором в контексте анализа развития промышленного производства городов региона. Вопросам городского самоуправления, хозяйственной деятельности, взаимоотношений общества и власти посвящено комплексное исследование астраханских ученых-историков Липчан-
s Юкжман Ю.Р. Очерки социально-экономической истории городов северо-запада России,- М., 1966; Горловский М.А. Социальный состав Екатеринбурга. - М.,1966. Водарский Я.Е. Население России в концеХУЩ столетия. - М., 1964.
Бачинин В.А. Мещанство как социально-нравственная проблема.- М-, 1982; Новиков А.И. Мещанство и мещане против мелкобуржуазной философии жизни. - Л., 1983; Старостенко А.М., Яковлев ВТ. Мещанство - идейный противник научного коммунизма. - Алма-Ата, 1976; Старостенко А.М. Мещанство и его рецидивы.- Алма-Ата, 1985;Борблик Е.М. Управление купечеством и мещанами в Колывано-Воскресепском горном округе в XVUI - начале ХТХ в. // Алтай в прошлом и настоящем. - Барнаул, 1987. С. 68-71; Рабцевич В.В. Социальный состав органов городского самоуправления Западной Сибири в 80-х гг. XVIII - первой четверти ХТХ в. // История городов Сибири досоветского периода (XVIII — начало XIX в.). - Новосибирск. 1977. С. 96; Рабцевич В.В. Политика абсолютизма по отношению к городам Западной Сибири в 80-х годах XVIII — первой четверти XIX в. // Города Сибири. Экономика, управление и культура городов Сибири в досоветский период. - Новосибирск, 1974. С. 195-197.
ского A.M., Тимофеевой Е.Г., Лебедева СВ.и др.10 В работе впервые подробно освещены такие аспекты, как городское общество и органы городского управления в Астрахани XVI - начала XX вв., бюджетная политика Астраханской городской думы, строительство городских предприятий, благоустройство Астрахани, а также развитие городского и железнодорожного транспорта. Современные астраханские исследователи А.А. Воронова, П.В. Казаков и др. в своих работах анализируют социально-экономическое развитие края на рубеже XIX - XX вв."
На рубеже XX-XXI вв. интерес ученых к истории мещан в России стал устойчивым. Работы последних лет отличаются разнообразием используемых источников, богатством фактического материала и высоким уровнем обобщения. Сегодня можно говорить о важнейших вопросах, которые оказались в центре научного внимания, некоторые из них приобрели дискуссионный характер. С большим интересом изучается повседневная жизнь мещан различных регионов.
Комплексный анализ развития позднефеодального города, с привлечением статистических источников получил освещение в работах Б.Н.Миронова. Вопрос о мещанстве, его месте и роли был раскрыт в контексте изменений правового положения и социально-сословной структуры городского населения12.
Анализу социальных групп дореволюционной России, правовому положению, причин их раздробленности и дифференциации уделяли внимание такие исследователи, как Рибер А., Нардова В.А и др.13 Эволюцию мещанского сословия, формирование российской буржуазии, в составе которой значительное место занимали мещане, рассматривали в своих работах М.К. Шацилло и В.В.Захарова14.
ш Клейн Н.Л. Экономическое развитие Поволжья в конце XIX - начале XX вв. - М., 1981; Водолагин И.А. Очерки истории Волгограда (1589-1967). - М., 1968; Абалихин Б.С. Экономика края в пореформенный период //Историко-краеведческие записки. Вып. 1.- Волгоград, 1973; Сергеев А.П. Монополистический капитал в промышленности края в начале XX в. //Историко-краеведческие записки. Вып.1,- Волго-град,1973; Липчанский А.М., Тимофеева Е.Г., Лебедев СВ., Казаков П.В. Столица преславной провинции; монография. - Астрахань, 2008.
Воронова А.А. Рыбные промыслы Нижней Волги и Каспия в Х1Х-начале XX вв. - Астрахань, 2005; Воронова А.А., Казаков П.В. На рубеже веков. К 55-летию Ленинского района,- Астрахань, 2001; Деки» Н.И. К истории Астраханской губернии. - М., 1999.
Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие. - Л., 1990; Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства: В 2 т.-СПб., 1999.
13 Нардова В.А. Органы городского самоуправления в системе самодержавного аппарата власти в конце
ХГХ-начале XX века//Материалы Международного коллоквиума историков. - СПб., 1992; Рибер А. Рос
сийское общество в начале XX века//Материалы Международного коллоквиума историков. - СПб., 1992;
Мнненко НА. Уральский город XVIII- начала XX века: история повседневности.- Екатеринбург, 2001.
14 Захарова В.В. Мещанское сословие пореформенной России: Дис.. ..канд. исторических наук. - М.,
1998; Захарова В.В. Экономическая характеристика мещанского сословия пореформенной России
//Экономическая история. Обозрение. - М., 2000. Вып.4. С. 15-22; Шацилло М.К. Социальный состав
буржуазии в России в конце XIX века. - М., 2004.; Шацилло М.К.Эволюция социального облика россий
ского предпринимательства //История предпринимательства в России. Т.П. - М., 2000. С.208-225.
На рубеже XX - XXI вв. сформировались основные направления научного исследования мещанского сословия, среди которых: правовое положение мещанского сословия; источники формирования мещанства; место и роль мещан в условиях формирования буржуазного общества; стратификация мещанского сословия. Особое значение для исследователей приобрели вопросы быта и культурных традиций мещанских семей, а также организационные структуры мещанских обществ и деятельность мещанского самоуправления, степени их участия в общественной жизни.
В последнее время вырисовывается две группы исследователей. Первая группа изучает мещан в тесной связи с другими городскими сословиями - М.Г.Рутц, Н.А.Иванова и В.П. Желтова, вторая - как обособленную общность - Гончаров Ю.М., Е.Ю. Апкаримова и др.15 О мещанстве
— «забытом сословии русских городов» — речь идет в исследовании Л. В.
Кошман. Автор на широком круге источников анализирует условия жизни
и домашний уклад второго по численности сословия, обращает внимание
на состояние городской инфраструктуры, культурно-информационной
среды, на роль профессионального образования в формировании «среднего
культурного слоя». Под историко-этнографическим углом зрения изучали
мещанское сословие городов Среднего Поволжья второй половины XVIII
- начала XX вв. Н.В. Зорин, А.П.. Каплуновский и др. 6
Таким образом, нужно признать, что социально-экономическое развитие России, проблема градообразования в изучаемый период получили более широкое освещение в историографии. Определенное место занимало изучение истории городских сословий, в большей степени купечества. Мещанское сословие практически не изучалось. Только в постсоветский период произошло переосмысление отношения к мещанству. Расширяется диапазон исследуемых вопросов. В этой связи следует заметить, что интерес к мещанству, особенно в Нижнем Поволжье, фрагментарен. Мещанское сословие региона не было предметом специального исторического ис-
15 Гончаров Ю.М. Мещанское сословие Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. // Гу
манитарные науки в Сибири. - Барнаул, 2000.- №3.- С 113-116; Гончаров Ю.М. Мещанское сословие
Западной Сибири // Преподавание истории в школе.- 2002.- № 4.- С 46-53; Гончаров Ю.М. Городская
семы Сибири второй половины XIX — начала XX в. - Барнаул, 2002; Иванова Н.А.. Желтова В.П. Со-сповно-классовая структура России в конце XIX - начале XX века.- М, 2004.; Рутц М.Г. Социальный состав городского населения Западной Сибири в первой половине XIX в. //Демографическое развитие Сибири периода феодализма. - Новосибирск, 1991. С. 91-105; Рутц М.Г. Торгово-промышленное развитие и население городов Западной Сибири в первой половине XIX в.: Автореф. дис.... кандистор. наук.-Барнаул, 2003; Апкаримова Е.Ю. Городское самоуправление на Урале во второй половине XIX - начале XX века // Сельское и городское самоуправление на Урале в XVIII - начале XX века. - М., 2003. С. 243-312; Апкаримова Е.Ю.Сословные корпорации в городах Урала (конец XIX - начало XX в.). - Екатеринбург, 2004; Терещенко А.А. Правовое положение городских сословий России во второй пол. XIX — начале XX в. (на примере Курской губернии) // Права человека в условиях становления гражданского общества. -Курск, 1997. С. 168-170; Старцев А.В. Численность и состав населения города Бийска во второй половине ХГХ в. // Палеодемография и миграционные процессы в Западной Сибири. - Барнаул, 1994. С. 183— 187.
16 КошманЛ.В. Город и городская жизнь в России XIX столетия /социальный и культурный аспекты/. -
М., 2008; Очерки городского быта дореволюционного Поволжья /А.Н.Зорин.. Н.В.Зорин и др. - Улья
новск, 2000.
следования. Отдельные факты и разобщенные выводы, касающиеся данной темы, не дают целостного представления о мещанском сословии Нижнего Поволжья на рубеже XIX - XX вв.
Целью диссертации является комплексное исследование эволюции мещанского сословия в системе социально-экономических отношений в городах Нижнего Поволжья во второй половине XIX - начале XX вв.
Для достижения поставленной цели диссертационного исследования решаются следующие задачи:
- рассмотреть социально-правовое положение мещанского сословия;
-выявить источники формирования мещанского сословия Нижнего
Поволжья;
-изучить состав и численность мещанского сословия в указанном регионе;
- проанализировать организационную структуру мещанского обще
ства, роль мещанского самоуправления в жизни общества;
-определить направления хозяйственной деятельности мещан, степень их участия в общественной жизни городов Нижнего Поволжья;
-изучить быт и культурные традиции мещанских семей Нижнего Поволжья.
Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX в. до 1917 г. Их выбор обусловлен особенностями политического и социально-экономического развития России в указанное время. Во второй половине XIX в. в правовом положении мещанского сословия произошли значительные изменения, связанные с реформами 60-70-х гг. Го-родовое положение 1870 г. заложило основу становления и развития городского и сословного самоуправления, что неизбежно повлекло за собой изменения в правовом статусе мещанского сословия. Верхней границей изучаемого периода является 1917 г., поскольку Октябрьская революция, осуществившая глобальные преобразования всех сфер жизни общества, упразднила сословный строй в России.
Территориальные рамки исследования ограничиваются территорией Астраханской и Саратовской губерний.
Методологической основой исследования является системный подход, опирающийся на принципы историзма, научности.
Исходя из системного подхода, все явления, события и процессы прошлого рассматриваются как элементы одного целого во взаимосвязи и взаимообусловленности.
Принцип историзма предполагает рассмотрение каждого исторического явления и события во взаимосвязи с другими явлениями, с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности. Данный принцип позволил проследить эволюцию мещанского сословия Нижнего Поволжья во второй половине XIX - начале XX вв., выявить ее взаимосвязь с политическими и социально-экономическими процесса-
ми, происходившими в стране, оценить конкретные факты и явления в историческом контексте развития региона.
На основе глубокого анализа источников и всестороннего изучения поставленной проблемы принцип научности позволяет сделать исследование предельно достоверным.
В работе использовались общепринятые в научных исторических и экономических исследованиях методы: сравнительно-исторический, ретроспективный, хронологический, статистический. Главные критерии исследования - правдивость, объективность, достоверность.
Источниковая база исследования. Основу исследования составили материалы фондов российских архивов: Российского Государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Астраханской области (ГААО), Государственного архива Саратовской области (ГАСО).
Наибольший интерес представляют следующие фонды:
РГИА - Департамент окладных сборов Министерства финансов (Ф.573); Совет Министров Внутренних Дел (Ф.1281); Департамент общих дел МВД (Ф.1284); Департамент полиции МВД (Ф.1286); Хозяйственный департамент МВД (Ф.1287); Главное управление по делам местного хозяйства МВД (Ф.1288); Центральный Статистический комитет (Ф.1290); Комитет министров (Ф.1263); Первый Департамент Сената (Ф.1241).
ГААО - Астраханский губернский статистический комитет (Ф.687); Астраханская казенная палата (Ф.499); Астраханская Городская управа (Ф.94); Астраханская мещанская управа (Ф.487); Красноярское уездное казначейство (Ф.506); Астраханское мещанское общество (Ф.877).
ГАСО - Саратовский губернский статистический комитет (Ф.421); Саратовский городской магистрат (Ф.15); Саратовская Казенная палата (Ф.28); Саратовская мещанская управа (Ф.94); Управление общественными имениями купцов и мещан (Ф.571).
Все источники можно разделить на следующие группы.
1. Законодательные акты правительства, собранные в Полном своде законов Российской империи, сборниках узаконений и распоряжений о мещанах, их статусе и правовом положении, что позволяет судить и о переменах в политике государства по отношению к городскому гражданству. Сборник дополнительных узаконений к Городовому положению от 11 июня 1892 г., составленный присяжным поверенным М.И.Мышем17.
2.Статистические данные. «Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.», материалы однодневных переписей городского населения. Отдельные статистические данные о численности населения в губерниях содержатся в Памятных книжках Астраханской и Саратовской губерний. Ведомости Статистических комитетов губерний региона
"СЗ. T.IX: Законы о состояниях. СПб., 1900; Т. X: Свод законов гражданских. СПб., 1900; Свод законов осостояниях. СПб., 1 911; Российское законодательство Х-ХХ вв. М., 1984-1994; МышМ.И. Омещан-ских и ремесленных управлениях. СПб.,1896.
о числе жителей, о сословиях, о вероисповедании, о числе фабрик и заводов и т.п. дают возможность проследить динамику социально-экономического развития городов Нижнего Поволжья, в общем, и мещанского сословия, в частности.
Некоторые статистические исследования дореволюционных авторов можно отнести к разряду источников, среди которых - «Историко-географический словарь» А.Н.Минха. Отдельно следует выделить ревизские сказки - документы именной переписи податного населения, к которым относилось и мещанское сословие. Ревизские сказки содержат сведения, позволяющие судить о численности мещан города, об их социальном и половозрастном составе, о национальном и семейном состоянии, о вопросах миграции. В документах содержатся интересные сведения о составе семей и родственных связях внутри них, а также даты рождения и смерти, информация о браках, разводах и рождении детей.
-
Делопроизводственные документы. Обзоры Астраханской и Саратовской губерний за разные годы, Отчеты Астраханского и Саратовского губернаторов за различные периоды. Информативную ценность представляют рапорты, уведомления, разъяснения, донесения, запросы, отчеты, протоколы, журналы, переписка старост мещанских обществ с государственными учреждениями и т.п. Это документы местных органов управления и местного самоуправления (городских дум и управ), деятельность которых охватывала различные стороны повседневной жизни мещан. Особый интерес представляют документы ревизии Саратовской губернии сенатором Шамшиным (1880-1882 гг.), содержавшие прошения мещан, что позволило выявить спектр проблем мещанского сословия региона. Делопроизводственные материалы включают документацию органов мещанского самоуправления городов Нижнего Поволжья: содержат постановления и приговоры мещанских обществ о причислении и отчислении из общества, о выполнении повинностей, об участии мещанских обществ в общественной жизни городов и т.п. Здесь представлены книги выдачи мещанам паспортов, документы о деятельности мещанских богаделен, переписка с органами местного управления и самоуправления. Большое значение имеют посемейные списки мещан. Книги записи сбора недоимок с членов мещанских обществ городов региона дают возможность представить схему налогообложения членов обществ, регулярность уплаты налогов, сумму задолженности.
-
Периодическая печать: местные газеты «Астраханские губернские ведомости», «Астраханский губернский вестник», «Астраханский справочный листок», «Саратовские губернские ведомости», «Саратовский справочный листок».
Все использованные источники позволили в полной мере достичь цели данной работы, решив для этого ряд исследовательских задач. Научная новизна исследования заключается в следующем.
Впервые предпринята попытка комплексного исследования мещанского сословия Нижнего Поволжья во второй половине XIX—начале XX вв. с привлечением широкого круга неопубликованных источников.
Введение в научный оборот новых источников регионального уровня с применением системного подхода к исследованию мещанского сословия, позволили рассмотреть изучаемую проблему в контексте целостного развития региона.
Представление полной картины занятости мещан дополнило характеристику развития городов Астраханской и Саратовской губерний. Земледельческий характер деятельности мещан Саратова определил род их вспомогательных занятий в отличие от деятельности мещан Астрахани, Царицына и Красного Яра, где чисто городские занятия стали производными промысловых.
Выявлены существенные различия внутри региона, определявшие занятия населения, а, следовательно, и хозяйственный облик двух губерний.
Введены в научный оборот новые документы, пополнившие базу данных большой научной проблемы - переселенческой политики в целом и заселения Нижнего Поволжья, в частности. Значительную часть мещан Саратова и Царицына составляли переселенцы из других губерний России. В отличие от других городов Нижнего Поволжья пополнение городского населения Красного Яра происходило за счет внутренних ресурсов, в основном, переселения из сел Красноярского уезда или Астраханской губернии в целом.
Комплексное исследование демографических и социально-экономических процессов, происходивших в городах региона, позволило проследить эволюцию мещанского сословия в изучаемый период в указанных территориях.
Выявлены источники формирования и пополнения мещанских обществ, их социальный состав. Введенные впервые в научный оборот неопубликованные источники, такие как «Книги перемен купцов, мещан и колонистов» и «Ведомости о количестве прибывших и убывших мещан» являются бесценными и для дальнейшего исследования истории региона.
Впервые исследован в рамках мещанского сословия пестрый этнический состав Астраханского мещанского общества, представленный национальными группами, каждая из которых вносила неповторимый колорит, что являлось отличительной чертой Астраханской губернии. В городе проживала самая крупная армянская община. Значительное число калмыков, принявших православие, записывались в астраханское мещанское сословие.
Вопросы городского самоуправления рассматриваются сквозь призму деятельности мещанских управ, а история самого сословия представлена в судьбах и деятельности его активных представителей.
Исследовано влияние происходившей в России модернизации на сословную структуру общества. На основе фактического материала восстановлена картина создания, развития и угасания мещанского сословия Нижнего Поволжья во второй половине Х1Х-начале XX вв.
Научная и практическая значимость исследования.
Научная значимость диссертационного исследования определяется постановкой и решением комплексной исследовательской задачи. Выводы и оценки, представленные в диссертации, будут способствовать расширению историографии выбранной темы и могут быть использованы в дальнейшем при написании научных трудов, а также в лекционных и специальных курсах по отечественной истории, краеведению, при разработке учебных и методических пособий с целью популяризации краеведческого материала.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации изложены в публикациях автора. Соискатель принимал участие в работе всероссийских и региональных конференций, на которых выступал с докладами по проблемам мещанского сословия.
Структура работы.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Источники формирования мещанского сословия, его численность и состав
Одним из важных аспектов изучения истории русского города является история мещанства - второго по численности сословия страны, основного слоя горожан. Процессы, происходившие в городах России, законодательная политика государства по отношению к городским сословиям нашли отражение в формировании мещанского сословия, его численности и составе.
Каждый город России, губернский или уездный, не имея резких отличий, обладал специфическими особенностями развития. Города Нижнего Поволжья не были исключением.
Астраханская губерния, находясь в степной полосе России, по своему географическому и топографическому положениям, климатическим и почвенным условиям, а также по своим естественным богатствам, не принадлежала к числу земледельческих губерний. Городское население Астрахани и Красного Яра, занималось торговлей, извозным и отхожим промыслами и ремеслами, чумачеством, бахчеводством и садоводством, нанималось на работу на рыбные и соляные промыслы . Анализируя отчеты губернаторов Астраханской губернии за различные годы, можно прийти к выводу, что занятия населения практически не изменились на протяжении десятилетий.
Если в силу своего географического положения Астрахань не была богата плодородными землями, то город Саратов, напротив, владел огромным количеством земель, пригодных для земледелия (до 80 тыс. десятин). Такого количества земель не имел ни один город России, поэтому аграрные занятия были одними из основных занятий населения и становились жизненно необходимыми для значительной части горожан и прежде всего мещанства. Вследствие законодательной политики государства, мещане получили право покупать ненаселенные земли (1801 г.), мещанское землевладение в Саратове в XIX в. стало расти быстрыми темпами87. Для мещан Саратова земля ценилась как источник пропитания и получения минимального прибавочного продукта.
Города же Саратовской губернии, может быть, более чем в каких-либо других местах России, возникли не вследствие географических условий и не под влиянием совокупности местной промышленности и торговли, нужд населения, а были образованы в результате административных мер, как «станции, через которые должны переноситься в массу населения правительственные и начальственные распоряжения»88. Поэтому в Саратовской губернии были города настолько бедные и малолюдные, что население состояло из лиц местной администрации, бедного купечества с таким же бедным мещанством. Царицын не был исключением. В административном отношении он оставался уездным городом Саратовской губернии и к началу XIX в. имел вид провинциального захолустья. Плодородных земель здесь было немного, т.к. на юге были солончаки, и поэтому земледелие не являлось основным занятием населения. Но город имел выгодное географическое положение. Государство не использовало этой перспективы. Жители Царицына терпели нужду, улицы города утопали в пыли и грязи, санитарные нормы отсутствовали, медицинское обслуживание оставляло желать лучшего. Частыми болезнями были тиф, чума и холера.
Анализируя архивные источники с точки зрения географического положения и занятий населения, можно прийти к заключению, что в Саратове хлебопашество- было одним из главных занятий горожан, в Царицыне, Красном Яру и в Астрахани оно было не столь развито. Остановимся более подробно на изучении социальной структуры городского населения Нижнего Поволжья. Знание социальной структуры городского населения Нижнего Поволжья, ее движение позволяют выявить источники формирования, численность и состав разных социальных групп, в частности, мещанства. Статистические данные о численности населения и сословной структуре отражались в «Отчетах губернаторов» и « Сравнительных ведомостях о числе мещан» разных лет. Таким образом, представляется возможным рассмотреть социальный состав населения Астрахани, Саратова, Царицына и Красного Яра в общем, и мещан, в частности. Данные свидетельствуют о том, что городское население Нижнего Поволжья постоянно увеличивалось. В дореформенный период (1850-е гг.) общая численность городского населения составляла 100513 чел., в начале 60-х гг. - 147034 чел., т.е. увеличилась на 47%. Через 30 лет количество населения в городах возросло в 2,8 раза, что составляло 285829 чел. Население продолжало расти и в начале XX в. Наибольший рост численности горожан отмечался в губернских городах - Саратов и Астрахань - примерно в 5 раз, в уездных городах -Красный Яр и Царицын - в 2 и 13 раз соответственно (подсчитано мной). С одной стороны, увеличение населения городов происходило в результате законодательной политики государства, когда принадлежность к городскому сословию изменяла юридические права вновь причисленных.
Роль мещанских собраний в социально-экономической жизни мещанского общества
Мещанское общество объединяло мещан данного города. Общие собрания мещан являлись центральным органом общества. Они обладали распорядительной властью и вокруг них строились остальные институты мещанского общества. На собраниях общества решались многие вопросы жизни этого сословия. Общество обладало правом принимать «в свою среду» новых членов и исключать их по различным причинам. Среди таких причин могли быть: желание мещанина о выходе из общества или желание общества, которое предоставляло в распоряжение государственных органов власти мещан, ведущих «порочный образ жизни».
Помимо приема и исключения из общества на усмотрение общих собраний выносились и другие важные для мещан вопросы: бюджет общества, расклад повинностей и учет недоимок, сбор средств на общинные нужды, оплата лечения в больницах, выборы должностных лиц, в том числе мещанского старосты, членов мещанской управы, утверждение кандидатур на различные общественные должности123 и т.д.
Процедура организации собраний мещанского сословия претерпела ряд изменений в пореформенный период. Согласно «Городовому положению» 1870 г. мещанские собрания стали созываться не городским головой, как это было раньше, а мещанской управой или мещанским старостой. Присутствие городского головы было необязательным, если он не состоял членом общества124. Мещанские старосты несли ответственность за соблюдение порядка проведения собраний, за правильностью оформления и подписания протоколов. За членами общества было оставлено право подачи жалоб за нарушение процедуры выборов мещанских старост и членов мещанской управы в губернское по городским делам присутствие.
Свод законов 1876 г. содержал отдельные дополнения к действующим статьям об общих собраниях. Городским обществам предоставлялось право организации общих собраний для решения проблем, стоявших перед городом, или частных - по сословиям: купеческому, мещанскому, ремесленному и по частям города . В последующие годы ничего более конкретного о статусе собраний и их содержании в законодательстве не появилось.
В «Правилах о производстве дел в земских, дворянских и городских общественных и сословных собраниях» были определены права и обязанности председателей собраний, а в «Уложении о наказаниях» устанавливалась ответственность за их нарушение. Указанные законодательные акты определяли полномочия председателя собрания, в данном случае мещанского старосты, как ответственного лица. Следуя процедуре проведения, председатель обязан был следить за ходом собрания, направляя его в нужное русло. Обсуждение вопросов должно было проходить согласно закону, и ответственность за нарушение его лежала на старосте . С этой целью мещанскому старосте следовало внимательно наблюдать за «словесными рассуждениями» членов собрания для того, чтобы они «излагались каждым из членов отдельно и чтоб голос одного не прерывался голосом другого» . В случае, если обсуждение вопроса затягивалось или выступления одно повторяло другое, староста мог прекратить обсуждение и перейти к другому вопросу. Если выступавшие не соблюдали порядка, то председатель имел полномочия после двукратного напоминания лишить их права выступления. В случае нарушения членами собрания порядка и невозможности восстановления его, в обязанность старосты входило закрытие собрания. Председатель, не закрывший заседание общества по вышеозначенной причине, подлежал в зависимости от степени его вины одной из мер взыскания. Данные меры были зафиксированы в «Уложении о наказаниях», ст. 65: выговор, отрешение или удаление от должности. «Свод губернских учреждений» содержал статьи, которые регламентировали правила поведения не только председателя собрания, но и его участников. Согласно ему все члены собрания должны были строго соблюдать приличие, порядок и тишину, беспрекословно подчиняться распоряжениям председателя.
После окончания собрания все присутствовавшие были обязаны прекратить прения или составление какого-либо определения. В случае нарушения они подвергались денежному штрафу в размере от двадцати пяти до ста рублей128. Главный виновник такого нарушения подлежал исключению из состава мещанских собраний на срок от трех до девяти лет. ..
Официально участвовать в собраниях имели право все мещане мужского пола, которые являлись действительно членами мещанского общества данного города, т.е. были причислены к сословию с согласия общества. Согласно правилам принято было различать: причисление к обществу и приписка к нему по распоряжению Казенных палат только «для счета». Приписанные мещане, а это были, в основном, отставные и отправленные в запас солдаты, служившие по дореформенному рекрутскому уставу и их дети, не имели права голоса на собраниях, а также права быть избранными на должности по общинному управлению . Для учета всех мещан, являвшихся потенциальными выборщиками города, староста или управа составляли специальные списки .
Не разрешалось участвовать в собраниях и выборах тем мещанам, которые были лишены своих сословных прав и преимуществ за совершенные преступления, состояли под следствием, были отрешены от должности по суду (в течение трех лет), признаны несостоятельными должниками (банкротами), были лишены духовного звания или исключены из общества за порочное поведение131. В связи с этими ограничениями в мещанских обществах управы вели особые реестры судимости мещан.
Количество участвовавших в собраниях мещан законом не регламентировалось. Только в трех случаях приговоры должны были подписывать не менее 24 членов общества, а именно: при приеме в сообщество бывших арестантов, при определении исправительных мер к нарушителям общественного порядка, а также при исключении таких лиц из общества в случае рецидива и передачи их в распоряжение государственных органов. Если в городе не набиралось такого количества мещан, владевших собственностью, то в составлении приговора должно было участвовать не менее чем двух третей от общего числа.
В этой связи следует заметить, что в законодательных актах вопрос о минимальном количестве участников мещанских собраний был освещен недостаточно четко. Участие всех полноправных членов общества было невозможно. Это объяснялось несколькими причинами. Во-первых, значительное количество мещан находилось на заработках; во-вторых, часть членов общества проживала за пределами города; в-третьих, низкая активность мещан, их нежелание участвовать в общественной жизни. Кроме того, присутствие на собрании большинства членов общества зависело и от своевременно сделанного объявления в средствах массовой информации и т.п.
Мещанские управы как исполнительные органы сословного самоуправления
На основании Городового положения 1870 г. были созданы городские органы самоуправления (Городские Думы, управы). Данный закон изъял сословные дела и учреждения в городах из ведения общегородского управления, «с отнесением известных обязанностей в мещанском сословии на мещанских старост или на учреждаемые, по общественному приговору сего сословия, мещанские управы»157. Мещанские управы являлись исполнительными органами мещанских обществ.
Мещанские управы были образованы на основании Городового положения в крупных губернских и уездных городах Российской империи. «Мещанскому обществу предоставляется, с утверждения приговора о сём губернатора, учредить для заведывания делами общества мещанскую управу»158. В городах с упрощенным городским управлением все вопросы --жизнедеятельности мещанского сословия, обязанности старосты и деятельность мещанских управ возлагались на городского старосту.
Мещанская управа призвана была решать административно-хозяйственные задачи и являлась. исполнительным органом мещанского общества. Таким образом, она становилась посредником между мещанским обществом и государственными учреждениями. «Мещанское управление как учреждение сословное находилось вне всякой зависимости от общественных городских учреждений, которые не вправе распоряжаться назначением лиц в составе сословного управления» .
Мещанская управа состояла из старосты, его помощника, двух членов управы. Количество членов управы в городах варьировалось от трех до восьми человек. Но основным вопросом, который, требовал уточнения, стал вопрос о сроках избрания членов мещанской управы. В большинстве городов должностные лица мещанских управ избирались на один год, в 25 городских поселениях - на три года, а в некоторых городах - на два и четыре года. С этой целью Департаментом окладных сборов было составлено заключение по данному вопросу. В этой связи высказывалось два существенных условия: - срок деятельности должностных лиц управы должен согласовываться с кругом их обязанностей, «исправное исполнение которых необходимо в интересах дела»160, а также с приобретением опыта; следовательно - срок не должен был быть коротким; - срок деятельности, с другой стороны, не должен был быть обременительным для избираемых. В итоге было издано Постановление, изменившее и дополнившее ст.667,669 Закона о состояниях, изд. 1876 года: «Мещанские старосты и их помощники, а равно и члены мещанских управ... избираются сроком на три года»161.
Помощник старосты избирался на неполную тысячу душ по одному человеку, начиная с 300 душ. Отдельно избирался податный староста. Совмещение должностей мещанского старосты и податного старосты согласно Городовому положению 1870 г. было недопустимым. Мещанская управа подчинялась губернатору и губернскому правлению. Расход на содержание мещанской управы был не обязательным для городского бюджета, поэтому все должности по мещанскому управлению были «безвозмездны», т.е. на общественных началах.
Вопрос о порядке назначения денежного содержания мещанских старост и членов мещанской управы находился в рассмотрении Правительствующего Сената. Сенат разъяснял, что лица, занимающие выборные общественные должности, могли получать жалованье от общества «по собственному его определению,... с производством оного (жалованья) из сборов или окладов на общественные надобности, определяемых по Приговорам мещанского общества»162. Размер содержания служащим мещанской управы утверждался губернатором или градоначальником и существенно различался в разных городах. Существовала прямая зависимость между финансовым положением мещанского общества и обеспечением его выборных и нанятых работников, поэтому управа была заинтересована в том, чтобы общественная польза ее деятельности зримо выражалась в увеличивавшейся доходности. Это, естественно, несло пользу и выгоду всем членам мещанского общества и мещанской управе.
Дополнительные узаконения к Городовому положению от 11 июня 1892 г. «О должностях по управлению мещанства» в целом не изменили существующего положения. В этой связи следует заметить, что старосте и его помощникам, «как отправляющим общественную службу, никакой платы за исправление сих должностей не полагается», а по приговору общества возможно «отпускать старосте на писарей и письменные материалы от 25 до 50 рублей на каждую полную-или неполную тысячу душ» .
Мещанская управа была коллегиальным органом сословного самоуправления, который ведал делами мещанского общества. Круг вопросов, находящихся в компетенции управы был значителен: учет количества мещан в данном населенном пункте, налогообложение, распределение повинностей, назначение и проведение общих собраний мещан. От управы зависел и прием новых членов в мещанское сословие. В ее обязанность входило проведение рекрутских наборов, разрешение имущественных споров и конфликтных ситуаций, контроль над переходом мещан в другие сословия, выдача паспортов на время выезда за пределы города и иных разнообразных документов и свидетельств. Одной из важных задач мещанской управы являлось оказание помощи нуждающимся - выдача различного рода временных пособий (на воспитание детей, на образование, на похороны, на лечение и др.).
Участие мещан в общественной жизни
Мещане составляли основную часть городского общества. Они были основными производителями и потребителями материальных благ, а также хранителями городских традиций и порядков. Мещане являлись непосредственными участниками городской общественной жизни.
Городовое положение 1785 г. впервые устанавливало в русском городе всесословное «общество градское», которому предоставлялось право избрания из своего состава всесословной Думы. Согласно Закону Дума была призвана объединить дворян, купцов, мещан, цеховых, постоянно проживавших в городе, для работы во благо города . Дума должна была заниматься вопросами хозяйственной жизни города. Закон определил право пользования активным и пассивным избирательным правом имущественный ценз - не менее 15 руб. Для городов, где такими капиталами не обладали, голос присваивался лицам, имевшим и меньший капитал284.
Сословие выбирало по одному гласному от каждой части города из своей среды в общую Думу, а в шестигласную Думу избирались только купцы третьей гильдии и мещане с цеховыми, как обладавшие меньшим достоинством. До 1842 г. за нерадивое исполнение своих обязанностей эти сословия подвергались, телесным наказаниям. Вполне естественно, что отношение мещан к «службе по выборам» было отрицательным. Служба в органах городского самоуправления была, в сущности, тяжелейшей повинностью не столько в пользу общества, сколько в пользу государства. Выборное лицо еще рисковало и своим имуществом. Часто мещанам приходилось нанимать грамотных людей, разбиравшихся в лабиринте смет, журналов, отчетах и т.п., чтобы не попасть под суд.
При выборах институтов городского управления, различных органов местной власти, мещане не пользовались равными с купечеством правами , несмотря на то, что оба эти сословия причислялись к городским обывателям, составлявших «средний род людей» в городе. Сближения сословий в рамках государственного самоуправления не происходило. Государственная власть в лице губернатора контролировала всю систему местного самоуправления.
Городская реформа 1870 г., введя имущественный ценз как основу избирательного права, предоставила это право горожанам всех сословий. Тот, кто достиг 25-летнего возраста, имел недвижимую собственность, оцениваемую сбором в полтора - два руб., мог участвовать в выборах городского управления. Однако городская- реформа 1892 г. увеличила имущественный ценз, тем самым ограничив избирательное право значительной части городского населения. Для губернских городов (Астрахань и Саратов) он составлял 3 тыс. руб., для уездных городов (Царицын и Красный Яр) - до 1 тыс. руб. Такая сумма оказалась слишком большой для торговцев и мелких собственников; которые исключались из числа избирателей, но именно среди них преобладали мещане .
По. Городовым положениям 1870 и 1892 гг. мещане сохранили свое право на участие в городском самоуправлении, но избирательные права были ограничены высоким имущественным цензом, что давало преобладание в городских органах дворянам, купцам и почетным гражданам.
Отмечалось снижение числа жителей городов, получивших избирательные права, и избирателей, принявших участие в выборах. Таким образом, в 1870 г. избирательные права получили незначительное число горожан, и число потенциальных избирателей сократилось к 1882 г. При увеличении количества городского населения Астрахани в полтора раза получили избирательное право на 0,6 % меньше горожан, чем в 1870 г. Аналогичная ситуация наблюдалась и в Саратове.
Активность населения была очень низкой, что свидетельствовало об антипатии общества к службе в органах городского самоуправления, которая» находилась под бдительным надзором государственных органов власти. «Собрания посещались полноправными членами куда как неусердно. Нередко на собрания не являлось и десятой части членов»288.
Нежелание участвовать в управлении городом наблюдалась в Астрахани уже в конце 30-х гг. (в 1837 г.). И.С.Тимирязев, будучи губернатором, шесть раз обращался к гласным Городской думы, не являвшимся на заседания. На протяжении полугода члены Градского общества: купцы и мещане, представители ремесленного сословия, Армянской и Татарской управы - ни разу не явились в полном составе на собрание, где должны были обсудить ряд действительно важных вопросов и принять по ним определенные решения, но даже и после этого обращения собрание так и не состоялось. У большей части членов «градского общества» находились уважительные причины. Все приглашались повестками, в которых были приведены имена, отчества и фамилии в соответствии с «иерархией», от почетных граждан до купцов третьей» гильдии, и каждый должен был расписаться. Не одно приглашение было разослано гласным по поводу избрания из купеческой среды членов попечительского совета Института для воспитания девиц, учреждение которого не могло состояться без участия членов Городской думы. Выборы так и не состоялись, поскольку приглашенные отсутствовали по разным причинам: «Дело об учреждении в Астрахани Института для воспитания девиц и избрании в оный члена от купечества» состояло, в основном, из череды повторных повесток.
В «Журналах заседаний Астраханской Городской думы» за июнь 1837 г. сохранилось Предложение губернатора по аналогичному вопросу, так и нерешенному в 1836 г., в котором он определил необходимость присутствия на собраниях, с целью решения важных вопросов жизни города . В результате, передав свое обращение думе, Его Превосходительство предложил прочесть эту бумагу в общественном собрании граждан, оставаясь уверенным, что он не будет впредь прибегать к подобного рода изъяснениям.
На основании Предложения губернатора был издан приказ: мещанским старшинам и старосте поручить нарядом, «дабы выше изъясненное предложение Его Превосходительства, убеждающее граждан к попечению о собственных пользах, и хождению их на общественным собрании, прочесть при собрании мещан, с надлежащим внушением, что если... впредь окажется подобное уклонение от явки на собрании, то вероятно последует какое-либо неприятное распоряжение от начальства, для побуждения к тому законными штрафами...»290.
Во второй половине XIX в. отмечалось снижение числа горожан, не обладавших избирательными правами, т.к. они не имели недвижимой собственности, среди которых были наемные рабочие, студенты, интеллигенция, не имевшие избирательных прав. Основную же массу избирателей составляли владельцы недвижимости.