Введение к работе
Актуальность темы исследования. В истории России на протяжении многих столетий крестьянство играло большую роль. Оно выступало основным производителем материальных благ, являлось хранителем традиций, обычаев народа. На крутых поворотах истории будущее страны, в немалой степени, зависело от экономического положения, политического настроения и социальной активности крестьянства. Что относится и к предоктябрьской ситуации в России, когда страна находилась перед выбором общественного пути развития. Как оказалось, в 1917 году будущее страны, перспективы возможной буржуазной эволюции во многом зависили от восприятия социально-политических изменений крестьянством. Именно ситуация в деревне оказала существенное влияние на политику властей и вообще на обстановку в стране накануне Октября.
Изучение революционного периода России существенно дополняется региональными исследованиями, без которых невозможно воссоздать историю страны с ее многообразными природными и социально-экономическими условиями. Раскрытие общего и особенного на примере крестьянства Западных губерний Центра России дает возможность более полного исследования аграрной истории во всем ее многообразии.
В отечественной историографии накоплен значительный опыт в разработке истории крестьянства, тем не менее отдельные конкретно-исторические и методологические аспекты остаются недостаточно изученными. В том числе это и проблема изучения аграрной модернизации предоктябрьской России, роли и места в ней крестьянства. Исследователи дают и сегодня различное толкование одним и тем же фактам аграрной истории. В отдельных работах наблюдается стремление упростить процессы назревания предпосылок социалистической революции и восприятия ее в осознанном виде крестьянством.
Актуальность темы вызвана так же необходимостью показать частичную аналогичность современной ситуации в стране с предоктябрьской Россией, где особое место занимает проблема реформирования села, от разрешения которой зависит дальнейшее развитие страны.
Историография темы. Историография тематики диссертации складывается уже в начале XX века. В развитии темы выделяются три периода: первый - начало XX века - 20-е годы; второй - середина 20-х -80-е годы; третий этап начал формироваться со второй половины 80-х годов.
Изучение истории крестьянства отмечается теоретическими трудами концептуального характера таких исследователей, как А.Кауфман, Ю.Янсон, С.Бахтеев. Основным объектом исследования были: общее положение в сельском хозяйстве, перспективы развития помещичьего и крестьянского хозяйств 1). Характерной чертой первого этапа историографии темы было то, что работы создавались на фоне наметившейся борьбы за различные пути аграрной модернизации России. Работы Н.Огановского, А.Чупрова, П.Маслова, В.Косинского объединяет стремление к теоретическому обоснованию некапиталистического развития сельского хозяйства в России 2).
В начале XX века появляются работы по исследованию деревни Западного региона Центра России тех лет 3). В предвоенный период вышли работы, посвященные исследованию отдельных сторон сельского хозяйства страны, где поднимались проблемы аренды,
' Бехтеев С.С. Хозяйственные итоги истекшего сорокопятиле-тия и меры к хозяйственному подъему. - СПг, 1902. - т. 1; Кауфман А. Аграрный вопрос в России. - М., 1917; Янсон Ю. Опыт статистического исследования о крестьянских наделах и платежах. - СПг, 1902. - т.1.
2) Косинский В. К аграрному вопросу. - вып. 2. - Киев, 1917; Оо
новский Н. Закономерность аграрной эволюции. - Саратов, 1909; Он
же. Обновление земледельческой России и аграрная политика. - вып.
1. - М., 1914; Чупров А. Крестьянский вопрос. - М., 1909.
3) Кашкаров В. Калужская губерния: Курс родиноведения. - Калу
га, 1908; Кашкаров М. Статистический очерк хозяйственного и имуще
ственного положения крестьян Орловской и Тульской губернии. - СПг.,
1902; Орловский И. Краткая география Смоленской губернии. - Смо
ленск, 1907; Твердово-Савицкая Э.М. Очерки кустарных промыслов
Елецкого уезда. - М., 1916; Энгельгардт А.Н. Из деревни. 11 писем.
1872-1882 гг.-СПб., 1885.
становления аграрного рынка, столыпинской аграрной реформы 1).
Объектом исследования становился и внутренний строй крестьянского хозяйства, как самостоятельного экономического объекта на селе 2). Все эти работы не носят исторического характера. Это в основном исследования экономического и социологического плана. Тем не менее исследовательская литература темы начала формироваться с них.
В изучении дореволюционного крестьянства позитивную роль сыграли произведения В.И. Ленина. В его работах проведен анализ численности, состава и размещения населения российской деревни, а так же землевладения, землепользования и технической оснащенности хозяйств в конце XIX - начале XX вв 3). Ленин является основоположником теории двух путей буржуазно-аграрной эволюции в России. Ленинская концепция рассматривала российскую аграрную действительность на фоне аграрно-индустриального развития Запада.
В ходе февральской революции большое участие в теоретической подготовке аграрной реформы приняли видные специалисты-аграрники, входящие в межпартийное объединение "Лига аграрных реформ". Разрабатывались наиболее важные вопросы, касающиеся аграрного развития страны, среди них: обеспечение крестьян землей, постановка и пути решения аграрного вопроса, перспективы развития крестьянского хозяйства. Издания Лиги составляют сегодня самостоятельный объект исследования для ученых4).
' Бажаев В.Г. Крестьянская аренда в России. - М., 1910; Кофорд А.А. Крестьянские хутора на надельной земле. - СПг., 1906; Он же. Русское землеустройство. - СПг., 1913; Лященко П.И. Очерки аграрной эволюции в России. - т. 1. - Разложение натурального строя и условия образования сельскохозяйственного рынка. - СПг., 1908; Святловский В.В. Мобилизация земельной собственности в России. - СПг., 1911; Чернышев И.В. Община после 9 ноября 1906 года. - Пг., 1917.
2) Черенков Н.Н. К характеристике крестьянского хозяйства. - Са
ратов, 1900.
3) Ленин В.И. Развитие капитализма в России. - ПСС: т.З; 16, 17.
4) Герценштейн М.Я. Конфискация или выкуп. - М., 1917; Конд-
После октября 1917 года социально-экономический анализ российской деревни заметно потеснила историко-революционная тематика 1). Среди работ 20-х годов в концептуальном плане имеющих отношение к теме исследования выделяются труды П.Н.Першина, СМ. Дубровского2).
Необходимость поиска путей выхода из кризиса, охватившего деревню в 20-х годах, создала потребность в научно обоснованных разработках представителей организационно-производственного направления. Это прежде всего фундаментальные труды Чаянова А.В., Челинцева А.Н., Макарова Н.П., Кондратьева Н.Д. Эти работы были посвящены анализу крестьянского хозяйства, принципам его организации, мотивации хозяйственной деятельности. В указанных трудах содержатся материалы по аграрным проблемам губерний Западного региона 3).
Со второй половины 20-х годов историография темы, ее методологические и концептуальные стороны разрабатываются на основе
ратьев Н.Д. Аграрный вопрос, о земле и земельных порядках. - М., 1917; Огановский Н.П. Переселение и расселение. - Пг., 1917; Клепиков С.А. Атлас диаграмм и картограмм по аграрному вопросу. - М., 1917; Чаянов А.В. Что такое аграрный вопрос. - М., 1917.
1) Шестаков А.В. Крестьянская революция 1905-1907 годов в
России. - М.-Л., 1926.
2) Дубровский СМ. Очерки русской революции. Вып. 1. Сельское
хозяйство. - М., 1921; Крестьянство в 1917 году. - М.-Л., 1927; Перший
П.Н. Участковое землепользование в России. - М., 1922; Земельное
устройство дореволюционной России. - М., 1928.
3) Чаянов А.В. Организация сельского хозяйства. - М., 1925; Че-
линцев А.Н. Русское сельское хозяйство перед революцией. - М.,
1928; Макаров Н.П. Крестьянское хозяйство и его эволюция, т. 1. - М.,
1920; Кондратьев Н.Д. Натуральное накопление в крестьянском хозяй
стве и развитие народного хозяйства. - М., 1926; К вопросу о диффе
ренциации деревни. - 1927; Кондратьев Н.Д. Особое мнение. Избран
ные произведения: в 2 кн. - М., 1993.
5 ленинской концепции двух путей буржуазно-аграрной эволюции. К сожалению, в этот период исследователи-аграрники были изолированы от "теоретических поисков обществоведов других государств..." 1). По политическим мотивам были отодвинуты на задний план отечественные историко-экономические исследования немарксистского направления.
Начиная с 50-х годов аграрная тематика разрабатывается на более широкой источниковой базе. Появляются работы по истории крестьянства отдельных регионов. Здесь выделяются локальные исследования и по Западному региону М.С.Симоновой, Ю.Л.Райского, С.Ш.Самолюбовой, Посвященные итогам столыпинского землеустройства 2). С конца 50-х годов в региональных исследованиях на первый план выдвигается изучение истории крестьянства Сибири. О чем говорят фундаментальные работы В.Г.Тюкавкина, Л.М.Горюшкина 3). Изучение социально-экономической истории крестьянства получило дальнейшее развитие в рамках Научного совета по комплексной проблеме "Исторические предпосылки Великой Октябрьской социалистической революции". Работы 60-80-х годов отличает более широкий круг рассматриваемых вопросов. Совершенствуется методика исследования истории крестьянства. Определяющее'значение имели в этот период фундаментальные труды П.Н.Першина, С.М.Дубровского, А.М.Анфимова, В.Г.Тюкавкина, Э.М.Щагина, И.Д.Ковальченко, Н.Б. Селунской, Б.Г.Литвака, которые имеют непосредственное отношение
' Современные концепции аграрного развития // Отечественная история. - 1992. - №5. - С.З.
2) Симонова М.С. Столыпинская аграрная реформа в Централь
но-черноземном районе //Дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1953; Самолю-
бова С.Ш. Столыпинская аграрная реформа в Смоленской губернии и
крестьянское движение в период ее проведения // Дисс. ... канд. ист.
наук. - Смоленск, 1958; Райский Ю.Л. Столыпинская аграрная рефор
ма в Центрально-черноземных губерниях. - Л., 1953.
3) Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накануне Октября. - М.,
1967; Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков.
Конец XIX - начало XX веков. - Новосибирск, 1967.
6 к теме исследования 1). В итоге складываются два направления, два взгляда на степень развития капитализма в России. Социально-экономические исследования дореволюционной деревни A.M. Анфи-мова обосновывают слабость капиталистических отношений в аграрном секторе страны. Работами М.А. Рубача можно определить второе направление, где на основе исследования социальной структуры Украины делается вывод о ведущей роли крестьянской буржуазии в деревне к 1917 году2).
Дискуссии об особенностях аграрного строя России в период, непосредственно прилегающий к 1917 году, определяли и методологическую направленность крестьяноведческих работ. В 70-80-е годы утверждается концепция сторонников преобладания капитализма в российской деревне, отстаивалось мнение о наличии социально-экономических предпосылок Октябрьской революции. Противоположную позицию занимала группа сторонников "нового направления", которая критически относилась к прямой взаимосвязи между уровнем развития производительных сил и зрелостью страны к социалистической революции, развивалась идея об особом российском типе капиталистической эволюции, которая предопределила принципиально
' Перший П.Н. Аграрная революция в России, т. 1. - М., 1966; Дубровский СМ. Сельское хозяйство и крестьянство России в период империализма. - М., 1975; Анфимов A.M. Российская деревня в годы первой мировой войны. - М., 1968; Крестьянское хозяйство Европейской России. 1881-1904. - М., 1980; Классовая борьба крестьян Европейской России. - 1881-1904. - М., 1984; Тюкавкин В.Г., Щагин Э.М. Крестьянство в период трех российских революций. - М., 1987; Ко-вальченко И.Д., Моисеенко И.Д. Социально-экономический строй крестьянского хозяйства Европейской России. - М., 1988; Ковальченко 'И.Д., Литвак Б.Г., Селунская Н.Б. Социально-экономический строй помещичьего хозяйства Европейской России в эпоху капитализма. : М., 1982.
2) Рубач М.А. Очерки по истории революционного преобразования аграрных отношений по Украине в период проведения Октябрьской революции. - Киев, 1956.
7 иную расстановку социальных сил в ходе Октября 1>.
В этот период выходят работы, посвященные изучению крестьянского движения и деятельности крестьянских организаций в 1917 го-
ДУ2).
Другими важными аспектами истории крестьянства было изучение аграрного рынка и землевладения в конце XIX - начале XX вв, а так же аграрной политики царизма 3!. В 60-70-е годы Д.И. Будаевым создается целый комплекс работ по аграрной истории Смоленщины4'. Исследованы эволюция крестьянского землевладения в пореформенное время, состояние и пути развития крестьянского хозяйства. На основе анализа описаний имений Дворянским банком определены тенденции в развитии помещичьего хозяйства.
Д.И. Будаев рассматривал потенциальную способность поме-
1 Ковальченко И.Д. Указ. соч. Ленин о характере аграрного строя капиталистической России // Вопросы истории. -1970. - №2; См.: Вступительную статью П.В.Волобуева к книге К.Н. Тарновского Социально-экономическая история России. Начало XX века. - М., 1990.
2) Кравчук Н.А. Массовое крестьянское движение в России нака
нуне Октября (март-октябрь 1917 года). - М., 1971; Осипова Т.В. Клас
совая борьба в деревне в период подготовки и проведения Великой
Октябрьской социалистической революции. - М., 1974; Малявский А.Д.
Крестьянское движение в России в 1917 году. - М., 1983; Кострикин
В.И. Земельные комитеты в 1917 году. - М., 1974; Смирнов А.С. Кре
стьянские съезды в 1917 году. - М., 1979; Герасименко Г.А. Земства в
Октябрьские дни // Вопросы истории. -1987. - №11; Андреев A.M. Ме
стные советы и органы буржуазной власти. - М., 1983.
3) Литуев В.Н. Движение дворянского землевладения в эпоху ка
питализма // История СССР. - 1983. - №2; Проскурякова Н.А. Разме
щение и структура дворянского землевладения. - там же.
А) Будаев Д.И. Крестьянское хозяйство Смоленской губернии во II половине XIX - начале XX века // Дисс. ... докт. ист. наук. - Смоленск, 1969; Смоленская деревня в конце XIX - начале XX веков. - Смоленск, 1972.
8 щичьих и крестьянских хозяйств к аграрной модернизации в начале XX века. Проанализирована социальная структура смоленской деревни пореформенного периода.
Аграрная тематика Западного региона Центра России разрабатывалась и другими исследователями. М.И. Рабинович анализирует социально-экономические причины крестьянского движения на Смоленщине в 1910-1914 годах. В.И. Федоровым изучались внутрисемейные отношения в крестьянской семье пореформенного периода. О.Д. Будаева исследует деятельность Смоленского земства 1). В.И. Пронин, используя земские статистические материалы, рассматривает крестьянское и помещичье хозяйство Калужской губернии пореформенного периода. Анализируется в целом аграрное производство с точки зрения капиталистических форм его ведения 2>. Диссертация В.И.Скрябина рассматривает использование наемного труда в различных категориях хозяйств Тульской и Калужской губерний в конце XIX -начале XX веков3).
Л.П. Минарик, Н.П. Бородин, И.Н. Емельянов разрабатывают аграрную тематику предреволюционного периода в Орловской губернии, в том числе поземельные отношения, животноводство, крестьян-
' Рабинович М.И. Классовая борьба крестьян Смоленской губернии в период нового революционного подъема (1910-1914) // Сельское хозяйство и крестьянство нечерноземного центра РСФСР. - Смоленск, 1976; Федоров В.А. Семейные разделы в русской пореформенной деревне // там же; Будаева О.Д. Деятельность Смоленского земства в области народного образования в конце XIX - начале XX века // Общественное движение в центральных губерниях России во второй половине XIX - начале XX вв. - Рязань, 1981.
2) Пронин В.И. Земельная аренда и арендные отношения Калуж
ской губернии в конце XIX- начале XX века // ЕАИВЕ. - Вильнюс, 1974.
3) Скрябин В.И. Наемный труд в сельском хозяйстве Централь
ной России в конце XIX - начале XX вв. (по материалам Тульской, Ка
лужской губерний) // Дисс.... канд. ист. наук. - М., 1984.
ские промыслы, столыпинское землеустройство '.
Однако история крестьянства Западного региона пореформенного периода исследована гораздо лучше, чем в предреволюционное десятилетие. Очень мало места отведено функционированию крестьянского хозяйства в годы первой мировой войны, нуждается в серьезном изучении землеустройство в 1914-1917 годах, крестьянская кооперация и демография сельского населения в предреволюционный период. Недостаточно изучена политическая обстановка и крестьянское движение в деревне в феврале-октябре 1917 года.
Сегодня история крестьянства Западного региона РСФСР продолжает разрабатываться в рамках Смоленского проблемного объединения по истории сельского хозяйства и крестьянства 2)
Современный этап отечественной аграрной тематики начинается со II половины 80-х годов. Его характеризуют новые методологические подходы при изучении истории крестьянства дореволюционного периода. В этом аспекте стоит отметить докторскую диссертацию Н.Б. Селунской. Работа посвящена методологическим аспектам изучения социально-экономических процессов в российской дореволюционной деревне. Была применена методология макроанализа социально-экономического строя крестьянского и помещичьего хозяйств на осно-
1 Минарик Л.П. Помещичье хозяйство Ракитянского имения Юсуповых в 1907-1913 годах // Научн. докл. высшей школы // Исторические науки. - 1960. - №4; Бородин Н.П. Крестьянская аренда п Орловской губернии в конце XIX- начале XX века (1880-1900) // Вестник МГУ. Исторические науки. - 1960. - №3; Емельянов И.Н. Аграрные отношения в Орловской губернии в период империализма // Дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1969.
2) История крестьянства Западного региона РСФСР. Период феодализма - Воронеж, 1991. История крестьянства Западного региона России 1861-1917- Калуга, 1993.
10 ве агрегированных массовых данных сельскохозяйственной переписи 1917 года11.
Актуальным проблемам методологии аграрной истории посвящена книга Ю.В.Журова 2). Автор обращается к анализу поведения, социальных позиций крестьянства России в переломный момент ее истории 1917-1920 гг. Отмечается важность выделения и обоснования таких понятий как аграрно-крестья некая революция, первая и вторая социальные войны, общественные идеалы крестьянства и их реализация в программах различных партий и движений.
Группа ведущих специалистов по аграрной истории под руководством В.П.Данилова организовала теоретический семинар, где анализируются и изучаются основные концепции отечественного и зарубежного крестьяноведения 3). Нельзя не отметить присутствие в 90-е годы публицистических трудов, пытающихся подменить собою научные исследования советского периода и насадить очередной тип политизации, отражающий такие тенденции общественного сознания, как идеализация дореволюционного периода. Очень актуальными на эту тему являются статьи А.М.Анфимова, посвященные более взвешенным оценкам аграрного развития дореволюционной России41.
Все вышесказанное свидетельствует об актуальности и, вместе с тем, о недостаточной степени разработки социально-экономической истории крестьянства Западных губерний Центра России накануне Октября. Это позволило избрать указанную тему как самостоятельный объект исследования.
Предмет и задачи. Предметом изучения диссертации является
' Селунская Н.Б. Социально-экономический строй помещичьего и крестьянского хозяйства Европейской России вначале XX века (Методы исследования) // Дисс. ... докт. ист. наук - М., 1992.
2) Журов Ю.В. Проблемы методологии истории. - Брянск, 1996.
3) См. материалы семинара в журналах Отечественная история
за 1992-1995 годы.
А) Анфимов A.M. Тень Столыпина над Россией // История СССР. -1991. - №4; Царствование императора Николая II в цифрах и фактах // Отечественная история. -1994. - №4.
социально-экономическая, политическая история крестьянства Западного региона Центра России накануне Октября. В ходе решения этой задачи автор стремился:
-
Проанализировать демографическую ситуацию в деревне региона. Определить типичные черты демографического поведения крестьянства в конце XIX - начале XX вв.
-
Выделить господствующий тип хозяйственной организации крестьянства Калужской, Орловской и Смоленской губернии.
-
Показать противоречивость, неопределенность аграрной модернизации 1907-1914 гг. и роли в ней крестьянства на примере указанных губерний. Выявить потенциальные возможности фермерского, кооперативного и революционных путей аграрного развития в регионе.
-
Рассмотреть условия функционирования крестьянского хозяйства в годы первой мировой войны, как одного из решающих факторов вовлеченности крестьянства в аграрное движение 1917 года.
-
Определить характер и направленность аграрного движения в регионе. Рассмотреть структуры и формы крестьянских организаций в феврале-октябре 1917 года.
Хронологические рамки. Исследование охватывает период 1907-1917 годов. Они совпадают с проведением столыпинского землеустройства, с годами первой мировой войны и революционными событиями 1917 года вплоть до Октябрьской революции.
Территориальные рамки исследования - Западные губернии Центра России - Смоленская, Калужская, Орловская. Это сходные по своему социально-экономическому, историческому и политическому развитию губернии.
Научная новизна исследования заключается в необходимости изучения аграрной истории в рамках отдельных регионов, в новом осмыслении накопленного фактического материала, в проведении комплексного изучения истории крестьянства, включающее в себя демографические, экономические и политические аспекты. Введение в оборот новых материалов, в том числе и местных архивов, что способствует воссозданию реальной картины социально-экономического положения крестьянства рассматриваемого региона накануне Октяб-
12 ря.
Методологической основой диссертации является объективный подход при отборе всех доступных источников и материалов в формировании выводов на их основе. Соискателем использовались хронологические, сравнительно-исторические, количественные и корреляционный методы анализа. При составлении выводов учитывались принципы деидеологизации и деполитизации.
Источниковой базой исследования явились документы и материалы архивов и опубликованные источники, которые по своему происхождению и содержанию можно подразделить на три группы: 1. Архивные материалы. 2. Опубликованные статистические материалы и местные земские исследования. 3. Периодические издания.
В ходе исследовательской работы автором изучены материалы Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), а также материалы государственных архивов Брянской, Орловской и Смоленской областей. Это фонды МВД, министерств юстиции, земледелия, департамента окладных сборов. Использовались материалы фондов землеустроительных комиссий, земских управ, губернаторов и комиссаров Временного правительства. Автор исследования проработал материалы 120 фондов, из 42 фондов непосредственно в диссертации использованы материалы 124 дел, послуживших основной источниковой базой работы.
Соискателем в качестве документов применялись дооктябрьские статистические издания центральных и местных органов управления, в том числе материалы военно-конских переписей, переписи 1897 года, сельскохозяйственные переписи 1916 и 1917 годов. Особое внимание уделялось материалам земской статистики1).
' Денежный доход крестьянских хозяйств Смоленской губернии. - Смоленск, 1911; Краткий очерк рождаемости, смертности и брачности православного населения Калужской губернии в трехлетие 1907-1909 гг. - Калуга, 1914; Организация агрономической помощи землеустроительным хозяйствам Орловской губернии со сметой и
13 В диссертации нашли отражение опубликованные сборники документов. Автором использованы материалы 15 наименований периодических изданий, содержащих данные аграрной статистики, "справки" о ценах, сведения по кооперации и землеустройсту, здесь же содержится информация о крестьянских съездах и аграрном движении в регионе 1).