Введение к работе
В истории России события Великой Отечественной войны по праву занимают особое место. Победу, за которую пришлось заплатить миллионами человеческих жизней, удалось одержать благодаря консолидации всего советского общества. В ходе боевых действий большую роль играли не только военно-технические факторы и талант полководцев, но и величайший патриотизм советских людей. Поэтому огромное значение имеет исторический опыт минувшей войны, приобретенный в суровые годы военных испытаний.
Важнейшее значение в истории Великой Отечественной войны имеют боевые операции Красной Армии на Орловском направлении1, которые, сменяя друг друга, длились непрерывно в течение двух лет - с сентября 1941 г. по сентябрь 1943 г. Исследования отечественных историков, как правило, посвящены лишь заключительному этапу сражений за Орловский плацдарм летом - осенью 1943 г. Между тем огромные масштабы и стратегические результаты боевых действий на Орловском направлении в 1941-1943 гг. оказали огромное влияние на весь ход и исход войны.
На завершающем этапе сражения за Орел (Орловская стратегическая наступательная операция «Кутузов»), в конце июля 1943 г., концентрация участвовавших в боях войск и боевой техники обеих противостоявших друг другу сторон была беспримерной за два прошедших года войны. Так, с советской стороны на сравнительно небольшой территории сражались 16 армий: 10 общевойсковых (11-я гвардейская, 11, 50, 61, 3, 63, 48, 13, 70 и 65-я), 3 танковые (2, 3 и 4-я) и 3 воздушные (1,15 и 16-я)-общей численностью 1 510 464 человека. Эта группировка имела 28 039 орудий и минометов, 4062 танка и САУ и 3023 боевых самолета2.
Орловская группировка советских войск превышала численность войск Красной Армии под Москвой в декабре 1941 г. (1 021 700 чел.), под Сталинградом в ноябре 1942 г. (1 143 500 чел.), под Белгородом и Харьковом в июле 1943 г. (1 144 000 чел.) по численности личного состава и по оснащенности самолетами, танками, орудиями и минометами, включая гвардейские реактивные минометы3.
' Термин «направление» применяется в военно-исторической литературе при рассмотрении широкомасштабных оборонительных и наступательных боевых действий, которые развертываются фронтами и группами армий и связаны «единством оперативного замысла и цели действий». См.: Шапошников Б.М, Битва за Москву. Взгляд из Генштаба, - М,: Яуза, Эксмо, 2005. С, 325.
7 См,; Курская битва (Сборник статей) / Под редакцией И.В, Паротькина. - М.: Наука, 1970. С, 415-416, ЦАМО РФ, ф, 202, оп. 7, дд. 108, 203; ф, 208, on, 2574, д. 89; ф. 204, оп, 7889, д. 5; ф. 290, оп, 3282, д, 23; ф, 307, оп, 4252, дд, 3-5.
3 Гриф секретности снят: Потери Вооруженных Сил СССР о войнах, боевых действиях и военных конфликтах: Статистические исследования / Под ред. Г.Ф, Криеошеева, - М.1 Воениэдат, 1993. С. 174, 181, 188-189.
Перед решающим сражением за Орловский плацдарм немецкое командование сосредоточило на нем 37 дивизий, в том числе 6 танковых и 2 моторизованные, общей численностью 600 тыс. человек, которых поддерживали в боях 1000 танков и САУ, 6000 орудий и минометов, а также 1100 самолетов'.
В разгар сражения боевые действия на Орловском направлении с немецкой стороны вели уже 52 дивизии, среди которых было 8 танковых и 4 моторизованные". На 28 июля 1943 г. эта группировка, после переброски на Орловское направление танковых, моторизованных и пехотных дивизий с других участков фронта, насчитывала около 800 000 человек3. Таким образом, на сравнительно небольшой площади (ок. 25 тыс. км") Орловского плацдарма группировки противоборствующих сторон насчитывали в общей сложности около 2,3 млн. человек.
Концентрация войск в Орловской наступательной операции «Кутузов» также не имела аналогов. Если в начале операции на 1 км фронта приходилось в среднем 3325 советских бойцов, то к финалу сражения эта цифра удвоилась и составила около 7000 человек. Для сравнения: в Московской наступательной операции на 1 км фронта приходилось около 1000 советских солдат, в Сталинградской -1350 человек, в Белгородско-Харьковской операции - 2860 человек4.
Небывалая концентрация войск противоборствующих сторон (только на заключительном этапе сражения на орловской земле с обеих сторон участвовало около 150 пехотных и танковых соединений), а также стратегическое значение Орловского плацдарма определили бескомпромиссный характер боевых действий. Только в ходе Орловской наступательной операции «Кутузов», которая продолжалась 37 дней, среднесуточные потери советских войск составляли I I 313 человек (1,5 состава стрелковой дивизии)5. На всех этапах боевых действий на Орловском направлении советские войска потеряли около
' Мюллер-Гиллебранд Б Сухопутная армия Германии 1933-1945 гг - М Изо-графус, Изд-во «Эксмо», 2002 С 658, ВА-МА RH 20-9/339, АОК9, RW6A/ 564
2 Подсчитано автором по материалам Федерального военного архива ФРГ —
ВА-МА RW 6/v 564, RW 6А/ 574 S 1-100, Pz АОК 2, АОК 2, RH 21-2/v 444, 494а, 796Ь;
АОК 9, RH 209/135, RH 209/339 S 1-72
3 Мюллер-Гиллебранд Б Сухопутная армия Германии 1933-1945 гг - М Изо-
графус, Изд-во «Эксмо», 2002 С 658, 665, ВА-МА RH 20-9/339, АОК 9, RW 6/v 564
Для сравнения численность белеородско-харьковской группировки противника на
южном фасе Курской дуги, с учетом тыловых подразделений, достигла к началу
августа 1943 г лишь 300 тыс человек Она имела в своем составе 18 дивизий, из
них только 4 - танковые В этой группировке находилось 600 танков, свыше 3000
орудий и минометов, а также около 1000 самолетов
4 Гриф секретности снят Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых
действиях и военных конфликтах Статистические исследования / Под ред
Г.Ф Кривошеева -М Воениздат, 1993 С 174, 181, 188-189
5 Там же С 188-189 Для сравнения в Московской наступательной операции,
которая продолжалась 35 дней, среднесуточные потери советских войск состав
ляли 10 910 человек, в Сталинградской операции (76 дней) - 4946 человек
1 029 373 человек, из них убитыми и пропавшими без вести - свыше 455 288, ранеными - около 574 085 человек1.
В июле 1943 г. общие потери немецких войск на советско-германском фронте составили убитыми и пропавшими без вести 76 100 человек2. При этом безвозвратные потери вермахта под Орлом в июле 1943 г. - 27 245 человек3, т.е. 36% от всех потерь на Восточном фронте.
Именно поэтому в русле новых подходов к разработке проблем Великой Отечественной войны немаловажное значение приобретает углубленное изучение деятельности советского государственного и военного руководства по организации и проведению боевых действий Красной Армии на Орловском направлении'', мобилизации населения Центральной России для обеспечения боевых действий советских войск в 1941-1943 гг.
Актуальность проблемы обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых, явно недостаточной разработанностью данной темы в отечественной историографии. Несмотря на наличие большого количества работ о боевых действиях на центральном участке советско-германского фронта, комплексно, с учетом военных, политических, организационных и хозяйственных факторов, эта проблема не рассматривалась. Соответственно, отсутствуют специальные исследования, посвященные анализу деятельности государственного и военного руководства СССР по организации и проведению боевых действий Красной Армии на Орловском направлении в 1941-1943 гг. Ликвидация этого «белого пятна» истории, несомненно, будет способствовать дальнейшему приращению исторических знаний о минувшей войне.
' Гриф секретности снят: Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах! Статистические исследования / Под ред. Г.Ф. Кривошеева, - М,: Воениздат. С, 174, 181, 188-189. Например, только 110-я стрелковая дивизия в боях под Орлом в период с 12 июля по 17 августа 1943 в. потеряла 7194 человек, из них: убитыми и пропавшими без вести - 1901 человек, ранеными - 5293 человек. На 12 июля 1943 а. дивизия насчитывала 8020 человек. Таким образом, потери этого соединения в ходе наступления составили 90%. См.: ЦАМО РФ, ф, 1304, оп. 2, д. 8, лл. 29-219; д. 28, лл. 16-109; д. 36, лл. 1-110.
3 Мюллер-Гиллебранд Б. Сухопутная армия Германии 1933-1945 гг. - М.1 Изо-графус, Иэд-во «Эксмо», 2002. С. 717.
3 ВА-МА, АОК 9. RW &V 564. S, 1-72.
4 Впервые термин «Орловское направление» использовал начальник штаба
3-й армии А.С. Жадов, когда войска Брянского фронта в январе - апреле 1942 года
вели боевые действия на Орловском направлении, целью которых было освобожде
ние Орла и Орловского стратегического плацдарма от войск противника
(см. Жадов А.С. Четыре года войны. - М.: Воениздат, 1973. С. 176).
Г.К, Жуков в своих мемуарах неоднократно использует этот термин применительно к Орловской стратегической наступательной операции «Кутузов», целью которой также было освобождение Орловского стратегического плацдарма (см. Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 3-х т, - М.: Изд-ео АПН, 1990. Т. 3. С. 31, 32, 56, 57).
Во-вторых, необходимостью очищения истории Великой Отечественной войны от конъюнктурных политических наслоений и оценок, как «справа», так и «слева», связанных либо с тотальным очернительством советской истории, включая и годы войны, либо с не менее тотальной апологетикой сталинской власти и сталинской «науки воевать». Это требование в полной мере относится и к проблеме исследования.
В-третьих, недостаточной степенью изученности социально-политических аспектов войны. В первые два года Великой Отечественной области Центральной России стали ареной не только ожесточенного военного, но и острого политического противостояния. Население оккупированных областей подверглось мощной пропагандистской обработке со стороны противника. В этой ситуации нашлись люди, посчитавшие, что немцы пришли «всерьез и надолго», и сделавшие ставку на новых хозяев. Тем не менее большинство населения оккупированной территории сделало правильный политический и нравственный выбор. Все эти вопросы также являются составными элементами исследования.
В-четвертых, немаловажным представляется вопрос о «цене победы». Применительно к теме исследования это означает необходимость объективной оценки эффективности руководства боевыми действиями Красной Армии с учетом того обстоятельства, что контрнаступательные операции советских войск на Орловском направлении в 1942 - начале 1943 г. не привели к ожидаемому результату и сопровождались огромными потерями.
В-пятых, учитывая остроту постановки вопроса о национальной идее современной России, раскрытие темы массового героизма военного поколения на ниве служения Отечеству будет, несомненно, способствовать формированию патриотического общественного сознания, особенно в молодежной среде. Это тем более актуально в современных условиях, когда резко снизилась престижность военной профессии и воинской службы, а негативные моменты в повседневной деятельности Вооруженных сил стали темой широкого общественного и не всегда объективного обсуждения.
В-шестых, разработка данной темы дает возможность ввести в научный оборот значительный массив новых, ранее неизвестных научной общественности архивных документов отечественного и зарубежного (немецкого) происхождения, расширяющих источниковую базу по проблемам Великой Отечественной войны и дополняющих ее историю существенными историческими и военно-историческими аспектами, например - опытом деятельности Главупраформа ГКО по комплектованию и подготовке фронтовых резервов.
В-седьмых, проведение комплексного анализа деятельности государственного и военного руководства по организации и проведению боевых действий Красной Армии на Орловском направлении в 1941-1943 гг. позволило уточнить периодизацию операций советских войск на центральном участке советско-германского фронта. Исследование показало, что эти операции проводились
в течение трех взаимосвязанных между собой этапов, объединенных логикой развития боевых действий и протяженных по времени с сентября 1941 г. по сентябрь 1943 г.
Уровень научной разработанности проблемы. Сражения под Орлом давно уже стали достоянием истории. С одной стороны, 60 лет - срок вполне достаточный для того, чтобы по данной теме появились многочисленные исторические исследования, мемуары, сборники документов. Однако, несмотря на наличие значительного количества работ общего характера, отечественная историография располагает лишь отдельными научными изысканиями, в которых раскрываются те или иные аспекты проблемы, рассматриваемой автором посрсдст-
" вом комплексного исторического исследования.
На уровне диссертационных работ отдельные аспекты проблемы исследования рассматривались рядом авторов. В этой связи следует упомянуть диссер-
» тации Е.В. Бодровой, А.В. Ващенко, Н.Л. Савина, Б.В Суходеева, которые по-
священы деятельности советских и партийных органов центральных областей РСФСР в годы войны по обеспечению людскими и производственными ресурсами действующей армии1.
А.Ф, Юденков, В.М. Гриднев, В.Е. Быстрое, А.В. Окороков и другие исследователи освещают в своих диссертациях основные направления политической работы среди населения захваченных противником центральных областей России, анализируют деятельность ВКП(б) по руководству партизанскими отрядами и подпольем. Они также рассматривают содержание и формы нацистской пропаганды среди оккупированного населения, в том числе и на обширной территории партизанского края Орловской области2.
См.: Бодрова Е.В. Создание и деятельность системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы Великой Отечественной войны, Дис... д-ра ист, наук. - Москва: МГПУ, 2000; Ващенко А.В. Мобилизация ресурсов сельского хозяйства областей Центрального Черноземья в помощь фронту в годы Великой Отечественной войны, Дис,,. канд. ист. наук. - Воронеж, 2000; Суходеев Б.В, Деятель-ность парторганизаций Центрального Черноземья по мобилизации рабочего класса в помощь фронту (1941-1945). Дис... канд, ист, наук. - Воронеж, 1971; Савин Н.А. Организаторская деятельность КПСС по обеспечению людскими ресурсами войск в Московской битве (сентябрь 1941 - апрель 1942 гг.), Дис... канд. ист. наук. ЛВОКУ им. СМ. Кирова, - Петродворвц, 1970.
г См.: Юденков А.Ф. Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории (1941-1944), Дис... канд. ист. наук. - Москва: ВПА им. В.И. Ленина, 1976; Гриднев В.М. Борьба крестьянства оккупированных областей РСФСР против немецко-фашистской оккупационной политики. Дис, канд. ист. наук. - Москва, 1976; Быстрое В.Е. Деятельность коммунистической партии по организации подполья на оккупированной фашистскими захватчиками советской территории, Дис, канд. ист. наук. - Москва, 1970; Ковалев Б.Н, Нацистский оккупационный режим и коллаборационизм в России, Дис,д-ра ист. наук. - Новгород: НГУ им, Ярослава Мудрого, 2001; Окороков А.В. Антисоветские воинские формирования в годы Второй мировой войны. Дис, д-ра ист. наук. - Москва: Военный
Диссертации О.В. Макаровой и М.П. Демина рассматривают вопросы партийно-политической работы в действующей армии1.
Таким образом, несмотря на проделанную исследователями работу по отдельным аспектам проблемы, пока еше не было проведено комплексного исторического исследования деятельности советского руководства по обеспечению проведения боевых действий Красной Армии на Орловском направлении в 1941-1943 гг. Это дает основание избрать данную проблему в качестве диссертационного исследования на соискание ученой степени доктора исторических наук.
Исследование проведено в хронологических рамках 1941-1943 годов. При )том рассматриваются три тесно взаимосвязанных друг с другом периода боевых действий на Орловском направлении.
Первый период (сентябрь 1941 г. - июнь 1942 г.) включает деятельность советского государственного и военного руководства по обеспечению проведения боевых действий войск Западного, Юго-Западного и Брянского фронтов, имевших целью вначале оборонять Орловский плацдарм от наступавших немецких войск, а затем освободить его в ходе контрнаступления.
Второй период (июль 1942 г. - март 1943 г.) охватывает деятельность советского государственного и военного руководства по обеспечению боевой деятельности войск Брянского, Центрального и Западного фронтов, перед которыми Ставкой ВГК была поставлена задача «разгромить болховскую и орловско-мценскую группировки противника и овладеть г. Орел», а также партизанского движения, возглавляемого Орловским обкомом ВКП(б).
Третий период (апрель - сентябрь 1943 г.). В этом заключительном периоде рассматривается деятельность советского государственного и военного руководства при подготовке и проведении Орловской и Брянской наступательных операций, когда войска Западного, Брянского и Центрального фронтов, отразив в июле месяце стратегическое наступление немецких войск на северном фасе Курской дуги, перешли в контрнаступление и полностью освободили территорию Орловской области и г. Орел.
Объектом исследования является исторический опыт Советского государства по обеспечению проведения боевых действий войск Красной Армии с сентября 194 1 г. по сентябрь 1943 г.
университет МО РФ, 2000; - Верютин Д.В. Деятельность органов НКВД на территории Центрального Черноземья накануне и в годы Великой Отечественной войны. Дис... канд. ист. наук. - Курск: КГТУ, 2002.
' См.: Макарова О.В. История сражений советских войск на территории Центрального Черноземья летом и осенью 1942 г. Дис... канд. ист. наук. - Воронеж, 2000; Демин М.П. Партийно-политическая работа в частях и соединениях действующей армии по воспитанию у советских воинов мужества, отваги и героизма в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.). Дис... канд. ист. наук. -Москва: ВПА имени В.И. Ленина, 1976.
Предметом исследования является многогранная деятельность органов советского государственного и военного руководства всех степеней по обеспечению проведения боевых действий Красной Армии на Орловском направлении в исследуемый период,
Институционально на этой территории в годы войны действовала многоуровневая система органов государственного и военного управления, включавшая армейские и фронтовые командования действующей армии, командование Орловского военного округа, соответствующие областные комитеты ВКП(б), областные Советы народных депутатов и их исполнительные органы, а также чрезвычайные органы управления (городские комитеты обороны), Соответственно, наряду с отечественной и зарубежной историографией темы, автором изучались документы органов политического, государственного и военного управления СССР центрального и регионального уровня, относящиеся к проблеме исследования.
Цель исследования: на основе изучения документов ГКО СССР, Ставки Верховного Главнокомандования, Генерального штаба РККА, командований фронтов и армий, действовавших на центральном участке советско-германского фронта, советских и партийных органов всех степеней, а также чрезвычайных органов управления ряда областей Центральной России осуществить комплексный анализ деятельности советского государственного и военного руководства по обеспечению проведения боевых действий Красной Армии в ходе ряда операций на Орловском направлении (сентябрь 1941 г. - сентябрь 1943 г.), обобщить опыт этой деятельности, выявить исторические уроки, сформулировать выводы и практические рекомендации.
Данная целевая установка определила основные задачи исследования:
осуществить критический анализ имеющейся отечественной и зарубежной историографии проблемы;
систематизировать и охарактеризовать основные группы источников по теме исследования;
обосновать правомерность комплексного анализа трех взаимосвязанных между собой периодов боевых действий на Орловском направлении; 1-й период -с сентября 1941 г, по июнь 1942 г.; 2-й период- с июля 1942 г. по март 1943 г.; 3-й период - с апреля по сентябрь 1943 года;
опираясь на принципы исторической науки, раскрыть содержание и основные направления деятельности советского государственного и военного руководства по обеспечению проведения боевых действий Красной Армии на Орловском направлении (сентябрь 1941 г. -сентябрь 1943 г.);
выявить особенности деятельности органов советского государственного и военного управления всех степеней на различных этапах боевых действий на Орловском направлении;
в рамках проблемы исследования изучить социально-культурные и политические аспекты жизни населения прифронтовой полосы и временно оккупированной территории областей Центральной России;
- опираясь на результаты диссертационного исследования, дать итоговую оценку деятельности органов советского и государственного управления в ходе боевых действий на Орловском направлении, выявить вытекающие из нее исторические уроки, сделать научно обоснованные выводы и выработать научно-практические рекомендации.
Теоретико-методологическая база исследования основывается на обшей теории познания и общенаучных принципах исторической науки - объективности и историзме. Под объективностью соискатель понимает рассмотрение исторической действительности во всем ее многообразии, отказ от преднамеренного отбора исторических фактов в интересах какой-либо заранее заданной версии или схемы. Принцип историзма предполагает рассмотрение каждого факта и явления с учетом конкретной исторической обстановки, в диалектическом единстве прошлого и настоящего.
В качестве научного инструментария также использовались общие и специальные методы исторического исследования: структурно-логический, компаративный (сравнительный), сопоставительный, проблемно-хронологический и периодизации. Использование метода интерпретации научных данных позволило подвергнуть многофакторному анализу историографию боевых действий на Орловском направлении и интерпретировать имеющиеся факты в контексте цели и задач исследования. Применение метода исторической реконструкции (в случаях отсутствия достоверных источников) дало возможность с наибольшей степенью адекватности восстановить (реконструировать) некоторые существенные аспекты проблемы. Кроме того, применялась статистическая обработка данных, историческое описание и другие методы, включая специальные методы археографического исследования для анализа архивных документов.
Комплексное использование указанных принципов и методов позволило исследовать деятельность советского государственного и военного руководства по обеспечению проведения боевых действий Красной Армии на Орловском направлении в 1941-1943 гг. максимально объемно, с учетом влияния всех субъективных и объективных факторов.
Источннковую базу исследования составили постановления и распоряжения ГКО и СНК СССР. ЦК ВКП(б), директивы и приказания Ставки ВГК и Генерального штаба РККА, директивно-распорядительные и отчетные документы Военных советов фронтов, армий, штабов дивизий и полков, а также обкомов, райкомов и горкомов партии, местных советских органов власти всех уровней.
Наиболее важным для раскрытия темы исследования источником стали архивные документы, хранящиеся в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации ((ЦАМО РФ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Государственных архивах Орловской, Тульской, Брянской, Тамбовской, Курской областей, а также в Федеральном архиве ФРГ (Военный архив в г. Фрайбурге). Автором было отработано около 300 дел из 38 архивных фондов центральных и региональных архивов Россий-
ской Федерации. Многие использованные в исследовании документы вводятся в научный оборот впервые.
Важную группу источников составляют мемуарные произведения видных советских государственных и военных деятелей. Среди них особое значение имели работы A.M. Василевского, Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовского, А.И. Еременко, М.М. Попова, Л.М. Сандалова, И.Х. Баграмяна. Кроме того, были просмотрены и использованы наиболее значимые воспоминания рядовых участников боевых действий. В диссертации использовались мемуары иностранных (немецких) военачальников: Ф. Гальдера, Г. Гудериана, А. Кес-сельринга, Л. Рендулича, Б. Мюллер-Гиллебранда и др. Также в работе использовались воспоминания солдат и офицеров вермахта, впервые переведенные на русский язык.
Немаловажное значение для изучения темы имели материалы периодической и фронтовой печати военного времени, а также архивные материалы областных и районных музеев, школьных музеев и личного архива автора.