Содержание к диссертации
Введение
Глава 1:Союз обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в 1930-е гг. 38
1. Российское общество Красного Креста в первой трети XX века. 38
2. Цели и задачи СОКК и КП в 1930-е гг. . 65
3. Органы управления и структура СОКК и КП в 1930-е гг.. 79
4. Состав и численность СОКК и КП в 1930-е гг. 92
Глава II: Агитационно-пропагандистская и оборонно-массовая деятельность СОКК и КП в 1930-е гг. 114
1. Средства, формы и методы агитации и пропаганды в СОКК и КП . 114
2. Политическое и военно-патриотическое воспитание в СОКК и КП в контексте агитационно-массовой и военно-санитарной работы в Обществе в 1930-е гг. 132
3. Санитарное просвещение в СОКК и КП и борьба за «новый быт» в 1930-е гг. 155
4. Критерии оценки работы в СОКК и КП в 1930-е гг. 173
Заключение 190
Приложение 195
Источники и литература 196
- Российское общество Красного Креста в первой трети XX века.
- Цели и задачи СОКК и КП в 1930-е гг.
- Средства, формы и методы агитации и пропаганды в СОКК и КП
Введение к работе
Изучение истории советского общества 1920-1930-х гг. остается одним из актуальных направлений в современной исторической науке. Пристальное внимание ученых разных специальностей к проблемам зарождения и функционирования советского государства во многом обусловлено стремлением определить его природу, выяснить механизмы взаимодействия власти и общества, с помощью которых советская власть не только упрочила свое положение, но и оказалась единственно возможной в СССР на протяжении многих десятилетий. Причины установления и формы функционирования диктаторского режима в СССР в 1930-е гг. являются предметом дискуссий ученых. Формирование и развитие «тоталитарного» и «ревизионистского» направлений в изучении советского прошлого сыграли определяющую роль в разработке этой проблемы.
Изучая советскую пропаганду и репрессивный аппарат, историки «тоталитарной школы», рассматривали советское общество как некое специфическое «атомизированное» сообщество бесправных индивидов, подверженное жесткому воздействию властных государственных институтов.1 С этим выводом не соглашались последователи «ревизионистского» направления, которые, обращаясь к изучению особенностей социального поведения отдельных категорий советского населения, не расценивали принуждение и насилие как исчерпывающее объяснение устойчивости советского режима. Они считали, что во многом она определялась поддержкой советских людей.
Обращение к истории добровольной общественной организации в 1930-е гг. -Союзу обществ Красного Креста и Красного Полумесяца -один из возможных способов поиска ответов на вопросы о причинах прочности советского режима, о способах и механизмах сосуществования социального принуждения и социальной поддержки в СССР в это время, о степени контроля государства над обществом.
' См , например, АрендтХ. Истоки тоталитаризма М ,1996; Fndrich С, Brzezinski Z. Totalitarian Dictatorship and Autocracy. Cambridge, 1956.
2 См., например. Фиштатрлк Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е г." город М ,2001; Она же. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы деревня М ,2001; KotkmS Magnetic Mountain Stalinism as a Civilization Berkeley,1995 ; Kuromija H Stalin's Industrial Revolution Politics and Workers, 1928 - 1932 Cambridge, 1998
Российское общество Красного Креста в первой трети XX века
Реформа Российского общества Красного Креста (далее РОКК) 1917-1918 гг., изменившая принципы комплектования, финансирования и отчетности Общества, напрямую была связана с процессом интеграции РОКК в систему государственных учреждений. Именно «огосударствление» Общества являлось, на наш взгляд, главным компонентом реформы. Вместе с тем отметим, что проведенные преобразования, начатые еще до Первой мировой войны и завершенные после Октябрьской революции, не вызвали активного противодействия со стороны многих членов РОКК. Это не было случайным.
С момента официального создания РОКК в 1867 году эта организация мыслилась как структура, обслуживающая военные интересы государства, что, впрочем, соответствовало европейским традициям создания национальных обществ подобного рода. Устав Общества попечения о раненых и больных воинах (1867г.), впоследствии переименованного в Российское общество Красного Креста, напрямую указывал на то, что «Общество имеет главной целью содействовать, во время войны, военной администрации в уходе за ранеными и больными воинами и доставлять им, по мере своих средств, как врачебное, так и всякого рода вспомоществование» . Впоследствии, после присоединения к Женевской конвенции 1867 года, Общество расширило функции, включив в обязанности заботу о военнопленных, как русских, на чужой территории, так и иностранных, на своей115. В мирное же время, согласно Уставу, Обществом а) принимает деятельные меры к возможно широкому обеспечению своих потребностей для военного времени, б) оказывает увечным воинским чинам, через свои органы возможную во всех видах помощь ...в) помогает пострадавшим от общественных бедствий, употребляя на это суммы, специально на случай общественных бедствий, собираемые. Сверх того, Общество, в случае войны между иностранными государствами, имеет право оказывать свою помощь и иностранным армиям».п6Показательно, что пункт о помощи гражданскому населению появился в Уставе организации только в 1893 году.
Таким образом, с момента своего создания, Российское общество Красного Креста было сориентировано на нужды армии, и уже потом на помощь населению. Именно эта особенность организации определяла характер ее взаимоотношений с властью. С одной стороны, она не являлась ведомственным учреждением, о чем свидетельствовал принцип добровольности участия в работе ее членов и порядок финансирования. Общество существовало на средства, полученные от членских взносов, и на пожертвования, вносимые в его кассу. С другой стороны, деятельность РОКК во многом координировалась государственными и военными чиновниками. Сам факт личного покровительства этой организации особами царской фамилии показывал признание государственной важности ее работы. За время участия РОКК в «военных экспедициях» и войнах России конца XIX- начала XX века были апробированы механизмы взаимодействия военных структур с организациями Красного Креста на фронте. Генеральный штаб русской армии и Государственная дума в 1911-1914 гг. предприняли меры с целью разработки положения, которое бы упорядочило взаимоотношения военного ведомства и Главного Управления РОКК на будущем театре военных действий. Однако, дело ограничилось лишь созданием комиссии, которая должна была предложить проект положения по этому вопросу для съезда представителей заинтересованных учреждений и ведомств армии и РОКК. Предполагалось, что съезд конкретизирует задачи последнего с учетом нового «Положения о полевом управлении войск».
Цели и задачи СОКК и КП в 1930-е гг.
Как и в 1920-е гг., в 1930-е гг. деятельность СОКК и КП определялась теми задачами, которые ставило перед ним советское руководство. По мнению И.Н. Ильиной, изучавшей советские общественные организации периода первого послереволюционного десятилетия, большинство из них претерпели в конце 1920-х гг. существенные изменения, которые были связаны с усилением контроля государственной власти над обществом. 2 В это время общественные организации всех видов испытывали на себе воздействие советских, государственных и партийных структур. Изначально контроль за деятельностью обществ и союзов в 1920-е гг. осуществлялся посредством регистрации, - обязательной процедуры, в соответствии с которой необходимо было получить разрешение на работу общества в НКВД. Разрешение выдавалось после проверки устава общества на предмет соответствия его советскому законодательству, а его организаторов на благонадежность. На этом этапе к НКВД присоединялись органы ОГПУ. В 1928 г. после выхода «Положения об обществах и союзах, не преследующих целей извлечения прибыли» была произведена перерегистрация всех добровольных обществ, в результате которой список добровольных негосударственных учреждений в СССР значительно сократился.203
Еще одним способом контроля государства за общественными организациями в конце 1920-х гг. И.Н. Ильина называет подчиненность общественных объединений директивам партии и правительства. Особо большие полномочия, пишет автор, были у Агитационно-пропагандистского отдела, Организационно-инструкторского и Секретного отделов ЦК.204
Наконец, после выхода в феврале 1925 г. постановления Оргбюро ЦК РКП(б), признавшем руководящую работу в общественных организациях одним из видов партийной работы, руководители добровольных объединений стали назначаться, а не избираться из членов обществ.
В результате, по мнению И.Н. Ильиной, в конце 1920-х гг. «общественные организации оказались в полной зависимости от сложившегося механизма законодательно-административно-политического контроля за общественной деятельностью и всеми сторонами ее проявления».206
СОКК и КП переживал те же процессы, которые происходили и с другими общественными организациями. Однако в отличие от творческих союзов и иных обществ, чья деятельность вызывала недоверие у представителей власти и поэтому была прекращена, СОКК и КП попал в разряд тех обществ, которым предстояло стать, по задумке властей, массовыми общественными организациями. Предлогом, определившим перерождение Общества в конце 1920-х - 1930-е гг., стала борьба за санитарную оборону.
Итак, санитарная оборона стала приоритетным направлением в деятельности Общества в 1930-е гг. Однако изменения происходили в Обществе постепенно и затянулись на целое десятилетие.
На плакате конца 1920-х гг. - «Все трудящиеся - в общество Красного Креста!» - задачи организации были определены следующим образом: «...РОКК: 1)Оказывает помощь при стихийных бедствиях - наводнениях, пожарах, землетрясениях; 2)Помогает в организации санитарной обороны Советского Союза; 3)Помогает Красной Армии в повседневных нуждах; 4)Борется за оздоровление труда и быта рабочих и крестьян; 5)Оберегает здоровье юных пионеров; 6)Оказывает медицинскую помощь отсталым народностям Советского Союза».207 Как видно из текста, интересы Общества были разнообразны и отвечали потребностям и армии, и гражданского населения. Военная тематика на плакате Общества не доминирует: «помощь армии» стоит только на третьем месте из шести перечисленных задач, а героиней, изображенной на плакате, является работница, а не медсестра, ставшая символом Красного Креста со второй половины 1930-х гг. Задача «санитарной обороны» отделена от «помощи армии в повседневных нуждах».
Средства, формы и методы агитации и пропаганды в СОКК и КП
Воспитание «нового человека», который ориентировался бы в своей деятельности на новые ценности, было одной из важнейших задач, вставших перед советским руководством в первые пореволюционные десятилетия. Изменения в стране, произошедшие в конце 1920 - начале 1930-х г. (установление «культа личности», переход к плановости в экономике, усиление контроля над обществом), сделали эту задачу особенно актуальной. Государство располагало различными средствами «воспитательного» воздействия.
Имея дело, в основном, с поколением людей, рожденных до революции, власть пыталась воспитать «нового советского человека» за счет прививания особых практик поведения в обществе. Это достигалось навязыванием часто повторяющихся действий или ситуаций, призванных закрепить «правильные» социальные реакции человека. Так, например, при ежедневной практике работы в коллективе, где конечный результат оценивался исходя из деятельности всех участников, личный успех ретушировался успехом или неуспехом коллектива в целом, что постепенно заставляло человека мыслить категориями этой общности, а не оперировать оценочными суждениями, основанными на собственном опыте. Не случайно популярные в 1930 гг. социалистические соревнования проводились не среди отдельных граждан, а при участии, в первую очередь, трудовых коллективов, будь то производственная бригада, колхоз или школьный класс.
Кроме этого, обладая неограниченным контролем над средствами массовой информации, руководство страны использовало в своих целях пропаганду. По замечанию Ханны Арендт, пропаганда в условиях тоталитарного правления выполняет воспитательную функцию, являясь в первую очередь «идеологической обработкой».
Одним из главных институтов но созданию людей нового типа была школа, однако, учитывая большой процент неграмотного или имевшего только начальное образование населения, задача формирования «нового человека» ставилась перед всеми массовыми организациями того периода, включая добровольные общественные организации, такие как МОПР, Осоавиахим и Союз обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.
Каким образом общественная организация могла «воспитать» «нового советского человека»? Средства, на наш взгляд, в большинстве случаев были универсальными: это пропаганда и агитация330, а также ежедневные практики работы в Обществе. МеханизхМ «воспитательного» процесса был следующий: пропаганда создавала «имидж» Общества с целью вовлечения в него новых членов. После того, как человек становился членом СОКК и КП, на него возлагались определенные обязательства (уплата членских взносов, участие в общественных мероприятиях, выполнение различных предписаний местных комитетов Общества и т.п. деятельность), призванные привить (или развить в нем) необходимые для «советского человека» качества. Вместе с этим, пропаганда демонстрировала примеры «правильного» поведения «героев краснокрестной работы» («людей нового типа»), чем подсказывала нормы поведения для других членов организации.
Целью создания образа СОКК и КП является популяризация его деятельности, а вместе с ней и всего комплекса правил и установок, обязательных для его членов. Поэтому основные направления в работе по репрезентации СОКК и КП разрабатывались руководством организации, а именно, Исполнительным комитетом СОКК и КП и его отделами.