Борьба с преступностью и охрана общественного порядка как основные направления деятельности милиции Пензенской области в послевоенные годы: 1945-1953 Зимин Дмитрий Викторович

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка как основные направления деятельности милиции Пензенской области в послевоенные годы: 1945-1953
<
Борьба с преступностью и охрана общественного порядка как основные направления деятельности милиции Пензенской области в послевоенные годы: 1945-1953 Борьба с преступностью и охрана общественного порядка как основные направления деятельности милиции Пензенской области в послевоенные годы: 1945-1953 Борьба с преступностью и охрана общественного порядка как основные направления деятельности милиции Пензенской области в послевоенные годы: 1945-1953 Борьба с преступностью и охрана общественного порядка как основные направления деятельности милиции Пензенской области в послевоенные годы: 1945-1953 Борьба с преступностью и охрана общественного порядка как основные направления деятельности милиции Пензенской области в послевоенные годы: 1945-1953 Борьба с преступностью и охрана общественного порядка как основные направления деятельности милиции Пензенской области в послевоенные годы: 1945-1953 Борьба с преступностью и охрана общественного порядка как основные направления деятельности милиции Пензенской области в послевоенные годы: 1945-1953 Борьба с преступностью и охрана общественного порядка как основные направления деятельности милиции Пензенской области в послевоенные годы: 1945-1953 Борьба с преступностью и охрана общественного порядка как основные направления деятельности милиции Пензенской области в послевоенные годы: 1945-1953
>




Зимин Дмитрий Викторович. Борьба с преступностью и охрана общественного порядка как основные направления деятельности милиции Пензенской области в послевоенные годы: 1945-1953 : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Пенза, 2004 197 c. РГБ ОД, 61:04-7/615

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I.ПОЛИТИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО -ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В 1945-1953 гг.

1. Государственная политика борьбы с преступностью в послевоенный период. Криминогенная ситуация в Пензенской области в послевоенные годы 21

2. Структура послевоенной преступности в Пензенской области. ..55

3. Организационная структура и кадровый состав пензенской милиции в 1945- 1953 гт 79

Раздел II. НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕНЗЕНСКОЙ МИЛИЦИИ В 1945-1953 гг.

1. Борьба пензенской милиции с бандитизмом и уголовной преступностью в Пензенской области в 1945-1953 гг 112

2.Охрана общественного порядка в Пензенской области в 1945- 1953 гг 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 171

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы борьбы с преступностью на современном этапе определяется тем, что последнее десятилетие XX века дало всплеск преступлений. Криминогенная ситуация такова, что заставляет обратиться к историческому опыту страны. Это необходимо как с точки зрения организации борьбы с преступностью, так и понимания факторов, предопределяющих ее рост. Безусловно, сегодняшнюю Россию нельзя отождествлять с послевоенной страной, но, тем не менее, ряд аналогий очевиден. Так, например, это проблема детской беспризорности и безнадзорности, положительный опыт борьбы с которыми имеется в послевоенном периоде.

Сейчас одной из важнейших задач государства является повышение эффективности обеспечения общественного порядка и безопасности в регионах. Для успешного осуществления этой задачи необходимо учитывать исторический опыт, поэтому исследование истории деятельности местных органов милиции в середине XX в. является актуальным и в научном, и в практическом плане. Милиция вместе со всей страной переживала трудности и, как государственный орган, несла на себе печать тех деформаций, которые были характерны для всего советского государства. Тем не менее, своей историей, организационной структурой, оперативными методами милиция отражает многие важнейшие политические и социальные ценности российского государства. За плечами пензенской милиции, так же как и у государства в целом - славный трудный путь.

Кроме того, исследование истории региональной милиции в послевоенные годы позволит ответить на вопрос о соотношении субъективного и объективного фактора, предопределившего политику властей этого периода.

Актуальность исследования определяется и полным отсутствием работ, посвященных истории милиции в Пензенской области после 1941 г.

Хронологические рамки исследования. Нижней хронологической рамкой является май 1945 г. - окончание войны с Германией, обусловившее изменения в деятельности милиции. Победоносное завершение войны и начало мирного строительства внесли серьезные изменения в содержание деятельности советской милиции. Отпал ряд функций, характерных для периода Великой Отечественной войны.

Верхняя рамка связана с тем, что 5 марта 1953 г. скончался И.В. Сталин, что имело серьезные последствия для государства. 6 марта состоялось совместное заседание Пленума ЦК КПСС, Совета Министров СССР и Президиума Верховного Совета СССР, на котором было принято решение о внесении некоторьк изменений в структуру органов государственной власти. Заседание признало также целесообразным объединить МВД и МТБ в единое Министерство внутренних дел СССР. Так продолжалось до марта 1954 г., когда органы госбезопасности вновь были выделены из состава МВД. Июльский (1953 г.) пленум ЦК КПСС наметил пути обеспечения действенного контроля за работой государственного аппарата, в том числе и силовых структур. Пленум потребовал от партийных организаций «...взять под систематический и неослабный контроль деятельность органов Министерства внутренних дел. Это не только право, но и прямая обязанность партийных организаций».!.

В соответствии с коррекцией внутриполитического курса 27 марта 1953 г. Совет Министров СССР принял постановление "О мерах по усилению охраны общественного порядка и борьбы с уголовной преступностью". Особое внимание в нем было уделено укреплению законности в деятельности МВД и милиции, профилактике преступлений, пресечению преступной деятельности лиц, неоднократно нарушавших требования законодательства. Кроме того, после смерти Сталина происходят изменения в режиме, начинается борьба за власть.

На деятельность милиции по борьбе с преступностью значительное влияние оказали последствия амнистии 1953 г. Анализ уголовной практики показывает, что, начиная со 2-го квартала 1953 г., обстановка резко осложнилась. В стране наблюдался рост особо опасных видов преступлений. Это, прежде всего было вызвано именно амнистией, объявленной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1953 г., по которой освобождались все, чей срок наказания не превышал 5 лет. В результате свободу получили многие особо опасные преступники-рецидивисты. В связи со сложной оперативной обстановкой, сложившейся в стране к сентябрю 1953 г., МВД СССР был утвержден план мероприятий по усилению охраны общественного порядка и борьбе с преступностью в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 27 августа 1953 г. о мерах по укреплению охраны общественного порядка и борьбе с уголовной преступностью, направленном на ликвидацию последствий амнистии.1 В связи с «наступлением преступного элемента» была изменена тактика действий.

На наш взгляд, все это позволяет говорить о том, что уже с весны 1953 г. начинается уже новый этап в истории милиции, требующий отдельного исследования.

Научная новизна. В диссертации впервые проведено исследование деятельности пензенской милиции в послевоенный период. Особенности организации и специфика ее деятельности на протяжении довольно короткого, но очень важного исторического периода, показывают, каким образом и по каким причинам создавались и закладывались те или иные принципы системы обеспечения общественного порядка и безопасности одного из регионов страны во второй половине XX века.

В диссертации впервые дан анализ криминогенной ситуации в области и структуры послевоенной преступности, исследованы основные направления борьбы милиции с преступностью и охраны общественного порядка на фоне государственной политики в 1945-1953 гг.

Научную новизну исследования определяет обращение к архиву Пензенского областного суда, материалы которого еще не вводились в научный оборот вообще, а также к материалам Информационного центра и Музея милиции УВД Пензенской области, ставших недоступными гражданским исследователям.

Методологической основой диссертации является диалектический подход. В работе использованы цивилизационный, исторический, логический, сравнительный, функциональный методы, которые в своей совокупности дали возможность решить поставленные задачи.

В основе проведенного анализа лежит и системный подход к рассмотрению истории милиции Пензенской области, в частности положение теории систем о влиянии изменений самой системы (государство в целом) на элементы этой системы (государственные органы на местах), а также принцип целостности системы. Частным примером использования системного подхода служит обращение к истории других правоохранительных органов губернии, и, прежде всего, судов, для сравнительного анализа.

Теоретические основы исследования. В ходе диссертационного исследования использованы концептуальные положения теории и истории государства и права. Поскольку речь идет о преступности, то мы вынуждены были обращаться к криминологическим теориям и, в частности к тезису о влиянии политического режима на преступность. В начале 1990-х гг. в рамках общей криминологии стала формироваться отрасль, для которой был предложен термин «политическая криминология». Это было связано с возникшей общественной потребностью криминологической оценки злоупотреблений коммунистического режима. Предмет политической криминологии среди прочего включает и влияние тоталитарной политики на общеуголовную преступность, криминологическую политику, политические спекуляции проблемой преступности. По мнению криминологов сдвиг в пользу ограничения прав и расширения обязанностей влечет за собой усиление репрессивности в государственной политике и расширяет сферу государственного принуждения. В то же время специалисты новой отрасли опровергли безоговорочность утверждения, что жесткий государственный режим, осуществляемый в обществах с тоталитарным политическим строем, обеспечивает сносный общественный порядок, позволяет держать преступность под контролем. Это верно лишь до определенной степени, поскольку преступность оживляется не только в ответ на расширение свободы и ослабление контроля, но и в ответ на резкую дестабилизацию политического режима, на ломку привычного образа жизни, а также на крушение у определенной части населения надежд. Эти тезисы мы использовали в качестве теоретической основы нашего исследования.

Кроме этого мы опирались на понятие криминологической политики, представляющее собой избрание государством концепции и последующее проведение им стратегии и тактики контроля преступности. Она включает в себя два основных направления: уголовно-правовое, собственно криминологическое. В диссертации мы дали характеристику и первому направлению - т.е. развитию материального уголовного, уголовно-процессуального законодательства и практическому обеспечению уголовной ответственности людей, совершивших преступление; и второму, предполагающему учет и помощь имеющимся в обществе «группам риска» - безработным, беспризорным, освободившимся из мест лишения свободы и некоторым другим категориям, для которых существовала повышенная угроза оказаться преступниками или жертвами преступлений. Концепции политической криминологии говорят о том, что по отношению к народу-победителю, познавшему и славу Победы, и иной уровень жизни в странах западной Европы, государство должно было менять правовую политику и методы ее осуществления.

Криминологическая политика предполагает и использование темы преступности в политике: в политических интересах рисуемая перед населением картина преступности нередко искажает истинное положение вещей. В советское время преступность представлялась как принципиально менее опасная по сравнению с капиталистическими странами и имеющая тенденцию к снижению и отмиранию. Резкий всплеск преступности в послевоенные годы находился в остром противоречии с официальной идеологией. Это подтолкнуло власти к ужесточению карательной политики, а также к кампании публикаций в газетах о процессах над насильниками и случаях хулиганства. В исследуемый период продолжала реализовываться концепция борьбы с преступностью, которая была взята на вооружение в послереволюционные десятилетия. Ее основы заложил В. И. Ленин, утверждавший, что преступность в советском государстве является пережитком капиталистического общества.1 В 1930-х гг. этот тезис развил И. В. Сталин, утверждавший, что уголовная преступность в СССР является следствием агентурной разведывательной деятельности капиталистических государств. Отсюда вытекало и подчиненное положение милиции органам государственной безопасности. Тезис о связи преступности с деятельностью разведок повлек за собой передачу органов милиции в МТБ, утвержденной постановлением Совета Министров СССР от 13 октября 1949 г. Подобная концепция прослеживается и в идеологической работе того времени. Так, в сборнике «Моя милиция», изданном еще до войны, о сотрудниках милиции говорилось: «Эти скромные герои стоят на границе, на страшной черной границе между нашим светлым социалистическим миром и теми темными преступными силами, которые высылает на нас старый мир». В анализе преступности послевоенного периода мы также опирались на теорию девиантологии. Ленин В. И. Как организовать соревнование?\\ Соч. Изд. 3-е Т. XXI1. С. 163 2 Моя милиция. Литературно-художественный сборник. М. 1939. С. 173. Гилинский Я. Девиантология: теория и реальность\\ Ученые записки Российской таможенной академии. 1998. № 5. С. 181-186; Гилинский Я. Социальная патология в современной цивилизации\\ Криминология - XX век. СПб. 2000. С. 13-58; Gilinskiy Y. Crime and deviance. Stare from Russia. SPb. Sound Future. 2000. P 5-8.

Источниковую базу исследования составили официальные документы органов государственной власти, партии. Были использованы публикации в периодической печати, как центральной, так и пензенской. Источником исследования послужили статьи в куйбышевской газете «Боевой пост» за 1948, 1953, 1955 гг. и пензенской — «За революционный порядок» (1948, 1955-1956). В рамках работы над диссертацией мы обращались к материалам таких центральных газет, как «Известия Советов народных депутатов СССР», «Литературная газета», «Правда», «Труд», а также журналов «Пограничник», «Советская милиция», «Социалистическая законность» за послевоенные годы. Необходимо отметить, что передача милиции в МТБ повлияла на законспирированность работы милиции. Ее деятельность очень мало анализировалась как в печати, так и в научной юридической литературе. В основном речь идет о так называемых «парадных» публикациях или же о партийной работе. Тем не менее, довольно интересный материал мы нашли в пензенской милицейской газете «За революционный порядок», где были опубликованы отчеты о партактиве коммунистов Пензенской области, посвященном анализу итогов инспекторской проверки бригады ГУМ МВД СССР. Основным источником исследования послужили материалы архивов. В Государственном архиве Российской Федерации нами исследованы следующие фонды:

Фонд Р-9401 - Министерство внутренних дел СССР Фонд Р-9413 - Тюремный отдел Министерства внутренних дел Фонд Р-9415 - Главное управление милиции Министерства внутренних дел

Фонд Р-9478 - Главное управление по борьбе с бандитизмом Министерства внутренних дел

Фонд Р-9416 - Главное управление пожарной охраны Министерства внутренних дел

Фонд Р-9423 - Хозяйственное управление Министерства внутренних дел

В исследовании использован ряд документов Российский государственный архив социально-политической истории, в частности: Фонд 17 - Секретариат ЦК ВКП\б Фонд 556 - Бюро ЦК КПСС по РСФСР.

Традиционным источником для исследования истории Пензенской области служат материалы Государственного архива Пензенской области, к фондам которого обращались и мы. В Пензенском архиве отдельного фонда с документами о деятельности милиции в период с 1928 по 1953 год вообще нет. Документы о деятельности милиции имеются лишь в фондах партийного архива, и основную их часть мы обнаружили в переписке партийных органов с другими учреждениями и ведомствами. Особенно много в Государственном архиве Пензенской области материалов, связанных с нарушениями дисциплины сотрудниками милиции, злоупотреблением служебным положением.

Большую роль в исследовании истории пензенской милиции сыграли спецфонды Информационного центра УВД Пензенской области (ИЦ УВД

ПО) и Музея истории милиции УВД Пензенской области (МИМ УВД ПО), а также документы, хранящиеся в фондах Архива Управления ФСБ по Пензенской области (Архив УФСБ ПО).

В архиве ИЦ УВД ПО накопление архивных документов началось с 1939 года, т.е. с момента создания областного управления милиции. Но наибольшую ценность для нас имели документы Архива Пензенского областного суда (АПОС), в котором научные исследования еще не проводились вообще. В этом архиве мы нашли материалы конкретных дел, где иногда описываются и действия сотрудников милиции, а также приговоры с описанием состава преступления.

Нужно подчеркнуть, что источниковая база исследования послевоенного периода имеет ряд особенностей, являющихся причиной того, что в государствах с тоталитарными режимами посредством жесткого идеологического, экономического и правового контроля обеспечивается сравнительно невысокий уровень регистрируемой общеуголовной преступности. Всплеск преступности после войны был таков, что скрыть его было невозможно, тем не менее, общая тенденция умолчания характерна и для этого периода. Это зачастую делает невозможным адекватный цифровой анализ, нельзя вычислить реальный коэффициент преступности. К тому же в это время отсутствовали статистические сборники, подобные тем, что стали издаваться в 1990-х гг.1 Американская журналистка Э. Винтер, которая работала в СССР в 1944-1945 тт. в своих воспоминаниях говорила о систематическом замалчивании в печати фактов преступлений. К сожалению, содержание документов не позволило нам дать оценку качеству деятельности отдельных руководителей милиции. Мы не

1 Преступность и правонарушения в СССР. Статистический сборник. М. МВД. 1990;

Преступность и правонарушения. Статистический сборник. М. МВД, МЮ РФ. 1992;

Преступность и правонарушения. Статистический сборник. М. МВД, МЮ РФ. 1999.

2 Winter Е. I saw the Russian people. Boston. 1945. P. 33-34. смогли сделать это из-за отсутствия об этом информации в архивных документах. В документах имеются лишь упоминания об отдельных эпизодах борьбы с преступностью и работе по охране общественного порядка, из которых не представляется возможным сделать выводы о методах и формах организаторской деятельности руководителей. В архиве ИЦ УВД Пензенской области личные дела недоступны.

Сюжеты, связанные с работой конкретных людей и их профессиональными и человеческими качествами, основаны на воспоминаниях и представлениях к наградам, которые хранятся в архиве ИЦ УВД Пензенской области и Музее истории милиции УВД Пензенской области.

Кроме этого мы не нашли в архивных документах, открытых для исследователя, сведений, например, о проституции, хотя трудно предположить ее отсутствие в послевоенный период. В 1930-е гг. была свернута система социальной реабилитации женщин, занимавшихся проституцией, и ее место заняла репрессивная политика. К тому же выше мы уже говорили о том, что картина преступности, рисуемая властями населению, используется в политических интересах и искажает истинное положение вещей. Такое явление как проституция считалось несовместимым с советским строем, и его замалчивали. Проституции в СССР не было, а были «женщины, ведущие аморальный образ жизни». Так, например, в 1976 г. была издана работа К. К. Горяинова, А. А. Коровина и Э. Ф. Побегайло «Борьба с антиобщественным поведением женщин, ведущих аморальный образ жизни», но под грифом «Для служебного пользования». В этой книге есть свидетельства о послевоенной проституции.

Отголоски этого «умолчания» сохранились до сих пор: в архиве ИЦ УВД Пензенской области множество дел, отчетов, цифровых данных, относящихся к послевоенному периоду находится под грифом «Секретно».

В силу того, что мы обращались к сложнейшему периоду в истории страны, источниками нашего исследования послужили труды специалистов по послевоенной истории страны, например: Золина Е. С. Концепции западных политологов о процессах десталинизации советского общества (50-80-е годы). Дисс. ... к.и.н. М. 1992.; Зима В. Ф. Голод СССР 1946-1947 гг.: происхождение и последствия. Дисс. ... д.и.н. М. 1996; Зубкова Е. Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. М. 2000; и др.

Таким образом, источниками исследования послужили материалы 287 фондов 6 центральных и ведомственных архивов; законы и постановления правительства СССР и РСФСР; нормативные акты МВД и МТБ: акты, циркуляры, постановления, приказы, отчеты, доклады и т. д.; материалы периодической печати, выходившие в регионе в исследуемый период; монографии, диссертации, сборники научных работ, статьи.

Историография проблемы. Обзоры историографии милиции даны в диссертациях А. Н. Куличенко и В. Н. Колемасова.1 Мы не будем повторять анализ работы, названные А. Н. Куличенко И В. Н. Колемасовым, тем более, что в силу того, что историография милиции небогата, они пошли по пути анализа практически всех работ, посвященных истории милиции вообще, а не только своего периода. Задачей историографического обзора мы видим оценку трудов, непосредственно посвященных истории милиции послевоенного периода и новых взглядов, появившихся в последние два года.

Тем не менее, мы не можем не назвать фундаментальные труды по истории милиции, без которых невозможен обзор. Из работ советского периода необходимо отметить юбилейное издание «История советской

1 Подробнее см.: Колемасов В. Н. Пензенская милиция в 30-е гг. XX в. Дисс. ... к.и.н. Пенза. 2002; Куличенко А. Н. Концепция создания и становление региональной милиции (на материалах Пензенской губернии): 1917 - 1928 гг. Дисс. ... к. и. н. Пенза. 1999. милиции» в двух томах, изданное в 1977 году, где впервые была представлена деятельность милиции в масштабе государства за 60 лет. В это время вышли работы признанных специалистов по истории милиции -Малыгина А.Я., Мулукаева Р.С., Скилягина А.Т. и др.

Все же, на наш взгляд, наиболее плодотворным периодом в изучении истории милиции стали 1990-е годы. Среди трудов этого периода следует отметить сборники «Полиция и милиция России: Очерки истории» М., 1993, «Полиция и милиция России: страницы истории» М., 1995. В них показана преемственность полиции и милиции, дана краткая оценка работы милиции на различных этапах.

Кроме этого были опубликованы труды В. Ф. Некрасова, давшего анализ истории милиции с современной точки зрения и отбросившего идеологическую предвзятость, характерную для работ советского периода.1 Заметным достижением в исследовании истории милиции являются сборники документов и материалов, изданные Саратовским юридическим институтом МВД РФ в 2001-2002 гг.2 Безусловно, их жанр предопределяет отсутствие аналитической части, тем не менее, сам подбор фактов и документов позволяет говорить об определенной концепции авторов-составителей, среди которых признанные специалисты по истории милиции А.Я Малыгин и Р.С Мулукаев. Составители не делают основной акцент на отрицательных аспектах - нарушении законности, дисциплины и др. Подобранный материал дает всестороннюю картину деятельности Некрасов В. Ф. Внутренние войска советского государства. 1917-1977. М. 1989. 358 с; Некрасов В. Ф. Тринадцать железных наркомов. М. 1995; Некрасов В. Ф. Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М. 1995.417 с; Некрасов В. Ф. Проблемы организационного построения и взаимоотношений органов государственной безопасности и органов внутренних дел\\ Исторические чтения на Лубянке. М. 2000.

Милиция России: Документы и материалы. 1917-1999. В 2-х тт. Саратов. 2001; Российская милиция в документах и фактах. Краткая хроника. Саратов. 2-е издание, испр. и дополн. 2002. милиции, показывая и героизм сотрудников, и трудности их повседневной работы, и негативные моменты объективного и субъективного характера.

На современном этапе изменилась и оценка ряда аспектов истории милиции. Советские исследователи (М.И. Еропкин) считали, что "нахождение милицейского аппарата в системе МТБ было непродолжительным и практически не повлекло за собой каких-либо принципиальных изменений в структуре и основных направлениях работы».1 Но в последние годы высказывается мысль, которую разделяем и мы, что именно в эти годы произошли наиболее серьезные изменения в структурной организации милиции, был введен линейный принцип деятельности по борьбе с преступностью (прогрессивный по сравнению с ранее действовавшим зональным), что повлияло на состояние этой борьбы в стране. Несмотря на то, что в последние годы в исторической науке несколько смягчились оценки советского периода истории и ее отдельных аспектов, по отношению к милиции, тем не менее, до сих пор ряд исследователей придерживается весьма отрицательной позиции. Так, в монографии Ю.Е.Аврутина есть следующий вывод: «Советская милиция в целом никогда не была законопослушной организацией, с уважением относящейся к своим согражданам». Проведя анализ деятельности пензенской милиции, мы не можем безоговорочно принять подобное утверждение. Да, безусловно, есть основания говорить о недостатке уважения к гражданам и отсутствии законопослушности. Но мы считаем, Еропкин М. И. Развитие органов милиции советского государства. М. 1967.Полиция и милиция в механизме обеспечения государственной власти в России. СПб. Юридический центр Пресс. 2003. С. 277. что существуют и два весомых фактора, не допускающих такие безоговорочные выводы, какие сделаны в исследовании Ю. Е. Аврутина: исследование показало, что в послевоенные годы Пензенскую область захлестнула волна преступности. Банды и отдельные преступники зачастую буквально терроризировали жителей. В этих случаях милиция играла непосредственную роль защиты, возвращая украденные вещи, зерно, деньги. Поэтому выводы Ю. Е. Аврутина о том, что «советская идеология создала и внедрила в сознание многих людей лубочный портрет «горячо любимой милиции», не учитывает объективной причины успеха подобного внедрения; характеристики деятельности современной милиции, несмотря на провозглашенное движение России к правовому государству, свидетельствуют о сохранении проблем дисциплины, служебных злоупотреблений и отсутствия должного уважения к гражданам. Более того, масштабы злоупотреблений служебным положением и должностных преступлений на современном этапе резко выросли по сравнению с послевоенным периодом, что доказывает кампания по борьбе с «оборотнями в погонах» (правда, зачастую оборачивающаяся борьбой с оперуполномоченными). Т.о. эти проблемы, по нашему мнению, не определяются лишь политическим режимом, а имеют более глубокие причины. Подчеркнем, что, несмотря на исторические сюжеты, монография Ю. Е. Аврутина принадлежит перу юриста. Здесь ярко видно расхождение оценок у историков и юристов. Это расхождение отметил И. Я. Шахназаров в своей монографии: «Анализируя не реальную практику, а нормативно-правовые акты, юристы склонны, по нашему мнению, преувеличивать их позитивную роль, в то время, как анализ реалий жизни в регионах показывает их практическую изнанку». Добавим, что в последнее десятилетие преувеличивается не только позитивная, но и негативная роль.

Более того, анализируя исторический опыт деятельности советской милиции, подробно останавливаясь на 1920-30-х гг., Ю. Е. Аврутин послевоенной истории не уделяет ни единой строки. По нашему же мнению, именно в этот период проявилась ярче всего двойственная роль милиции: с одной стороны, борьба за «охрану социалистической собственности» в период голода, поставленная перед милицией властями, с другой - защита граждан от распоясавшихся преступников, борьба с широкой волной бандитизма.

Говоря об историографии пензенской милиции, следует сказать, что за последние годы много сделано для исследования ее деятельности. Если до недавнего времени единственными научными исследованиями на эту тему были диссертация А.Н. Куличенко «Концепция создания и становления региональной милиции (на материалах Пензенской губернии): 1917-1928 гг.», и монография Н. Б. Барановой и А. Н. Куличенко «Концепция создания и становления региональной милиции», написанная на общероссийском материале, то сейчас к ним прибавилась работа В. Н. Колемасова, хронологически и концептуально продолжающая исследования А.Н. Куличенко и Н. Б. Барановой.2 Более того, в 2003 г. наконец вышла обобщающая работа по истории пензенской милиции.3 Этот труд является на сегодняшний день единственным комплексным исследованием, посвященным предмету нашего анализа. Тем не менее,

Шахназаров И. Я. Концепция создания и становление советской судебной системы на региональном уровне: 1917- конец 1920-х гг. Саратов. Саратовский юридический институт адвокатуры. 2002. С. 5. этот коллективный труд предполагалось издать к 200-летию МВД, поэтому он носит несколько «парадный» характер и по вполне понятным причинам не затрагивает ряд важнейших проблем макро- и микроуровня -государственной политики по борьбе с преступностью, структуры преступности в области, нарушений законности, должностных преступлений в пензенской милиции и т.д.

В своей работе мы ставили цель написать еще одну главу истории милиции Пензенской области, проанализировав ее успехи и неудачи в деле борьбы с преступностью и охраны общественного порядка в тяжелые послевоенные годы.

Положения, выносимые на защиту: структура преступности в области определялась, во-первых, послевоенной разрухой и голодом, во-вторых, ее социально-экономическими особенностями (средоточием железнодорожных магистралей, миграционными потоками, абсолютным преобладанием сельского населения и т. д); пензенской милиции пришлось вести борьбу с новыми видами преступлений, с которыми до войны почти или вообще не приходилось встречаться (угон автотранспорта); основной задачей пензенской милиции во второй половине 1940 -х гг. была борьба с бандитизмом и хищениями государственной и личной собственности; бандитизм в Пензенской области был широко распространен. Одной из причин этого было огромное количество находившегося на руках граждан и в незаконном обороте оружия. Особенно распространенными стали вооруженные нападения на граждан и на охраняемые объекты, так как приобретение оружия не представляло для преступников сложности. Практически почти все грабежи и разбойные нападения в области совершались с помощью ножей и пистолетов, намного реже - охотничьих ружей и обрезов. Доступность оружия усложняла борьбу с преступностью. В области резко увеличилось число преступлений с применением оружия, результатом которых становилась копеечная нажива; повседневная оперативная работа пензенской милиции осложнялась миграционными потоками - возвращавшихся с фронта, эвакуированных, в среду которых попадали уголовные преступники, бывшие арестанты, спекулянты и другие подозрительные люди. Пенза являлась крупным железнодорожным узлом, что усиливало сложность работы милиции; характерной чертой структуры преступности в Пензенской области во второй половине 1940-х гг. было увеличение случаев изнасилования и хулиганских действий, приводивших к тяжелым последствиям; сотрудникам пензенской милиции в послевоенные годы приходилось заново восстанавливать связи с общественностью, вновь создавать бригады содействия милиции, налаживать агентурную сеть; исторический опыт пензенской милиции в послевоенные годы показал, что бригады содействия милиции явились прогрессивной формой сотрудничества с общественностью, но отрицательным образом на их деятельности сказывались кампанейщина и погоня за количественными показателями; несмотря на негативные аспекты в организации работы милиции, основные задачи по охране общественного порядка и борьбе с преступностью выполнялись сотрудниками пензенской милиции в полном объеме

Государственная политика борьбы с преступностью в послевоенный период. Криминогенная ситуация в Пензенской области в послевоенные годы

После победы в Великой Отечественной войне начался новый период в жизни советского государства. Как правило, исследователи послевоенный период делят на четыре этапа, которые частично перекрываются во времени и имеют условные названия:

- восстановительный период и завершение сталинизма (1945-1953 гг.);

- «реформы Хрущева» и «оттепель» (1953—1964 гг.);

- «период застоя» (1965—1985 гг.);

«перестройка» (1985—1991 гг.).1

Первый этап послевоенного периода был продолжением «мобилизационного социализма» 1930-х годов, но уже на более радостной ноте, с настроением победителей в тяжелейшей войне. Главной задачей властей в этот период являлся перевод экономики страны на рельсы мирного строительства и восстановление разрушенного войной народного хозяйства.2 Переход от войны к миру потребовал коренной перестройки всей жизни страны, изменения форм и методов государственной деятельности.

Дискуссий о том, проводить ли восстановление форсированным темпом (а значит, сохраняя черты тоталитарного общества) или щадящим образом (с либерализацией), не было. Фактически не было и выбора, энергия войны была столь велика и имела такую инерцию, что ее можно было лишь «переключить» на мирное строительство. Массовый фронтовой героизм советских людей сменился массовым трудовым героизмом. Миллионы вчерашних воинов, истосковавшихся по мирному труду, овладевали трудовыми профессиями, возрождали из руин и пепла города и села, заводы и фабрики, электростанции и МТС, колхозы и совхозы. По напряженности оно было сходно с войной: в 1948 г. страна достигла и превзошла довоенный уровень промышленного производства, что по нормальным меркам немыслимо. А в 1952 г. объем промышленного производства в 2,5 раза превысил уровень 1940 г.1

Фашисты нанесли стране огромный ущерб. Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков произвела учет материального ущерба, нанесенного советскому народу фашистскими агрессорами. «Прямой ущерб составил 679 млрд. рублей, а вместе с военными расходами и потерей доходов от промышленности и сельского хозяйства в районах, подвергшихся временной оккупации, ущерб составил почти 2600 млрд. рублей" (в довоенных ценах).

Для управления восстановительными работами на несколько лет были созданы специализированные министерства (в том числе путем выделения из НКВД с его строительными организациями): Наркомат по строительству предприятий тяжелой индустрии. Наркомат по строительству топливных предприятий и др. 18 марта 1946 г. V сессия Верховного Совета СССР приняла решение о преобразовании СНК СССР и союзных республик в Советы Министров. В связи с этим решением НКВД был преобразован в Министерство внутренних дел (МВД), в состав которого, также как и в НКВД, входили Главное управление милиции (ГУМ) и Главное управление исправительно-трудовых лагерей и колоний (ГУЛАГ).

Восполнить потери села было намного труднее: оно понесло главные потери в людях, было сожжено более 70 тыс. сел и деревень, угнано 17 млн. голов крупного рогатого скота (для сравнения: на 1 января 2001 г. в Российской Федерации имелось 27,5 млн. голов). Восстановление промышленности и городов, как и индустриализация 30-х годов (хотя в меньшей степени), проводилось за счет деревни, из которой до середины 1950-х годов изымали ресурсы. Закупочные цены на сельхозпродукцию оставались на уровне довоенных, а цены на товары для села выросли многократно. Колхозы сдавали половину продукции по государственным поставкам. Война на треть убавила число трудоспособных крестьян. При этом страшная засуха на значительной территории европейской части СССР в 1946 г. привела к голоду с гибелью людей. Такой засухи не было в нашей стране более 50 лет. К этому добавились и субъективные факторы — политика помощи новому соцлагерю. Реально в массовом сознании переход «на мирные рельсы» произошел в конце 1947 г., с отменой карточек и денежной реформой.1 При этой реформе малые и средние вклады в сберкассах не пострадали. Они были автоматически увеличены в 10 раз, а крупные вклады - в 3 раза.

Структура послевоенной преступности в Пензенской области

8 декабря 1945 г. в связи с осложнением криминогенной обстановки, вызванной широкой амнистией в честь Победы, НКВД СССР издал приказ об укреплении аппаратов уголовного розыска в крупных промышленных центрах страны.1 Пенза таковым не являлась, но зато она была крупным железнодорожным узлом, поэтому ситуация в области была двоякой: с одной стороны - своя «родная» преступность, имевшая ряд особенностей, которых речь пойдет ниже, с другой — заезжие и проезжие гастролеры, приносившие много проблем пензенской милиции.

Перед милицией стояла задача не только охраны общественного порядка, но и борьбы с бандитизмом, преступлениями против личности. Выполнение этих задач осложнялось распространением холодного и огнестрельного оружия. Преступники были нередко вооружены холодным и огнестрельным оружием, в том числе гранатами, карабинами и автоматами. Это придавало преступным проявлениям повышенную опасность, требовало высокого оперативно-служебного мастерства и мужества при задержании преступников.

С помощью общественности органы милиции организовывали изъятие оружия у населения.2 Это позволяло существенно укрепить правопорядок и общественную безопасность, предотвратить многие разбойные нападения.3 Тем не менее, множество единиц огнестрельного оружия ходило по рукам, хранилось в домах, продавалось на рынках области. Это помогало бандитам раздобывать пистолеты, чаще всего это были «вальтеры», парабеллумы и ТТ и использовать их в грабежах.4

Нередки были случаи нападения на офицеров с целью завладения оружием. Так, в 1946 г. супруги Коробцевы «в ночное время напали на неустановленного по фамилии офицера РККА, Коробцев отнял у него пистолет ТТ.1 Позже именно из него выстрелом в голову они убили демобилизованного старшего сержанта Корчагина. Целью супругов было кожаное пальто Корчагина. При попытке продать его в поселке Симанщино они и были задержаны милиционерами.

В основном использовались трофейные немецкие пистолеты, которые у задержанных преступников как вещественные доказательства конфисковались «в доход государства».3 Практически почти грабежи в области, сведения о которых мы нашли в архивах, совершались с помощью ножей, пистолетов, намного реже - охотничьих ружей и обрезов.4 В протоколах, сохранившихся в архивах, чаще всего упоминаются именно пистолеты: «... вооружившись пистолетом иностранной марки...».5

Психологическая установка на возращение к мирной жизни иногда не срабатывала и у тех, кто не имел преступного умысла - просто сдавали нервы. Иногда бытовые ссоры, хулиганство и драки заканчивались убийством, поскольку оружие было под руками. Так, например, в ноябре 1947 г. «на почве хулиганских действий Д. К. Артамонов из огнестрельного оружия - пистолета иностранной марки, совершил убийство гр-на Мухаева».6 В материалах дела говорится о том, что это был результат обычной ссоры. Правда, уже после задержания Артамонова выяснилось, что за ним числится множество других преступлений.

Основной проблемой для пензенских милиционеров была борьба с бандитизмом. Более подробно этот вопрос будет рассмотрен во второй главе, здесь же мы приведем лишь один пример. В 1947 г. отделу по борьбе с бандитизмом Управления милиции Пензенской области много сил пришлось приложить для поимки бандитов Мозалева, Партнова, Степанова и Сидорова.1 В череде их преступлений, например, ограбление и тяжелое ранение гр-на Ремарчука в ноябре 1847 г, ограбление квартиры Т. Г. Бугриш на улице Бакунина в декабре этого же года. Часть вещей были проданы на рынке, а часть награбленного и оружие - найдены при обыске в квартире Мозалева. К тому же один из участников банды — Степанов, работая на часовом заводе, «похитил 80 штук корпусов к часам марки «Звезда».3

Борьба пензенской милиции с бандитизмом и уголовной преступностью в Пензенской области в 1945-1953 гг

Послевоенные годы характеризовались разгулом преступности, в том числе и бандитизма. В тяжелейших условиях, зачастую с риском для жизни сотрудники милиции с честью выполняли свой служебный долг по защите граждан от преступных посягательств.

Серьезным реорганизациям после войны подвергся уголовный розыск. В 1946 г. отдел уголовного розыска ГУМ МВД СССР был преобразован в Управление уголовного розыска (УУР), деятельность которого стала строиться по территориальному принципу. На УУР возлагалась задача организации борьбы со всеми видами уголовных преступлений на территории СССР. Были реорганизованы подразделения уголовного розыска - усилено их низовое звено, увеличена численность квалифицированных оперативных работников. Для усиления агентурной работы в каждом РО НКВД, в соответствии с директивой МВД от 4 февраля 1946 г., были завербованы платные резиденты из числа пенсионеров войск и органов НКВД, Красной Армии, бывших партийных работников, которым было переданы на связь осведомители.

Одной из важных обязанностей милиции, которая наделена правами вести оперативно-розыскную деятельность, является предупреждение, раскрытие преступлений и розыск скрывающихся от правосудия преступников. Решением этой задачи занимался уголовный розыск. В основе работы этой службы милиции лежало положение о неотвратимости наказания за преступление. В силу объективных причин, особенно в первые послевоенные годы, трудно было предупредить большую часть преступлений.1 Многие из них совершались без предварительной подготовки приезжими преступниками с внезапно возникшим умыслом, другие тщательно маскировались.2

В 1949 г. по области зарегистрировано 912 преступлений, раскрываемость составила 83%, что было ниже среднесоюзной на 12%.3 В 1949 г. в области отмечен рост убийств на 17%.4

Много работы пришлось на долю отдела по борьбе с бандитизмом (ОББ), возглавляемого майором Крыловым. Пензенские милиционеры работали, не щадя себя.5 Бандитизм для области был серьезной проблемой. Буквально сразу же после Победы, в июле, с ограбления дома Мартыновых в Нечаевке начала свою преступную деятельность банда Грибанова, Филина, Свистунова, Дулина и Сергеева. В ноябре 1945 г. банда ограбила дом Орловых, в декабре - дом Назаровых.