Деятельность милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в 1945 - 1953 гг. : на материалах Нижнего Поволжья Федин Сергей Альбертович

Деятельность милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в 1945 - 1953 гг. : на материалах Нижнего Поволжья
<
Деятельность милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в 1945 - 1953 гг. : на материалах Нижнего Поволжья Деятельность милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в 1945 - 1953 гг. : на материалах Нижнего Поволжья Деятельность милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в 1945 - 1953 гг. : на материалах Нижнего Поволжья Деятельность милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в 1945 - 1953 гг. : на материалах Нижнего Поволжья Деятельность милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в 1945 - 1953 гг. : на материалах Нижнего Поволжья
>



Федин Сергей Альбертович. Деятельность милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в 1945 - 1953 гг. : на материалах Нижнего Поволжья : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Федин Сергей Альбертович; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2007.- 263 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1027

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы борьбы с преступностью на современном этапе определяется тем, что начало ХХI века отмечено всплеском преступлений. Изменения социальной структуры общества, обнищание основной массы населения, появление олигархической буржуазии, обострение демографической ситуации повлекли утрату нравственных ориентиров, нарастание негативных социальных проявлений, таких как пьянство, проституция, наркомания, беспризорность и безнадзорность детей, рост организованных мафиозных структур. Преступники и преступления стали все более профессиональными и изощренными.

Поэтому современная криминогенная обстановка заставляет обратиться к историческому опыту страны. Это необходимо как с точки зрения понимания факторов, предопределяющих рост преступности, так и организации эффективной борьбы с ней. Безусловно, сегодняшнюю Россию нельзя отождествлять с послевоенной страной, но тем не менее ряд аналогий очевиден. В этой связи представляется актуальным изучение опыта преодоления некоторых аналогичных явлений, в частности преступности после окончания Великой Отечественной войны.

На нынешнем этапе развития общества проблемы противодействия и профилактики преступности превратились в одну из глобальных проблем современности. Вместе с тем в стране и, в частности, в Нижнем Поволжье, накоплен нуждающийся в научном обобщении богатый опыт деятельности милиции в условиях изменяющейся экономической и политической ситуации, проведения реформы правоохранительных структур.

Исследование истории органов внутренних дел позволяет понять специфику организации и функционирования органов милиции, дает возможность использовать накопленный опыт в ее деятельности для современных условий, формирования у сотрудников таких необходимых качеств, как высокая личная ответственность, мужество, самоотверженность, принципиальность и справедливость, бескорыстие, гуманное отношение к человеку, непримиримость в борьбе с преступностью, строгое соблюдение законности.

Актуальность исследования определяется также отсутствием целостных работ, посвященных истории борьбы с преступностью и охраны общественного порядка органами милиции Нижнего Поволжья в послевоенные 1945-1953 годы.

Обращение к углубленному исследованию истории деятельности органов внутренних дел и милиции Нижнего Поволжья позволяет расширить представление о социально–экономических проблемах, рассмотреть деятельность милиции в региональном аспекте, выделить его проблемы на уровне субъектов, городов и районов.

Степень изученности проблемы. Начало углубленного изучения истории советской милиции можно отнести к середине 1950-х годов, что на наш взгляд, отчасти было связано с некоторой либерализацией общественно–политической жизни. Научные исследования стали в значительной мере опираться на архивные материалы, однако широкое исследование деятельности милиции по-прежнему затруднено в силу традиционной закрытости правоохранительных органов. Тем не менее по истории милиции в 1950-е - 1980-е гг. вышли монографии, научные статьи, были защищены диссертации. В них рассматривались проблемы партийного руководства органами внутренних дел, ленинская тематика в истории милиции, история милиции бывших союзных республик, регионов страны.

Исследования по истории органов внутренних дел 1940-1950-х годов были посвящены партийному руководству их деятельностью. В этих трудах раскрывалась главенствующая и направляющая роль коммунистической партии в процессе становления, развития и деятельности органов охраны порядка, обосновывалась необходимость усиления партийного влияния на органы милиции в целях совершенствования форм и методов работы. Определенное оживление в изучении истории милиции относится к середине 1960-х – началу 1970-х годов. Однако разработка проблем деятельности милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в рамках послевоенного периода носила довольно специфический характер. В 1967 г. была издана монография М.И. Еропкина. В ней автор проследил путь милиции с 1917 по 1967 гг., однако периоду с 1945 по 1953 гг. он уделил явно недостаточно внимания, отметил лишь основные вехи работы органов милиции в эти годы. Недостаточно глубоко этот период рассматривался и в работах Киссиса М.П., Биленко С.В., Максименко Н.П. и др. Особый блок публикаций составили работы, посвященные развитию общественной инициативы, сотрудничеству общественности и правоохранительных органов, приобретшему в 1960-е гг. наибольший размах. В 1977 году под редакцией министра внутренних дел СССР Н.А. Щелокова вышел двухтомный труд «История Советской милиции», в котором была представлена собственная периодизация истории милиции. В нем с позиций марксистско-ленинской методологии дан расширенный анализ происходивших изменений в структуре, кадровом составе, функциях органов внутренних дел. Высоко оценивалась руководящая роль коммунистической партии в развитии органов милиции, большое внимание уделялось участию трудящихся в охране общественного порядка. К числу недостатков и слабых сторон книги следует отнести низкую информативность, отсутствие необходимой и объективной статистики о состоянии органов внутренних дел страны, слабый анализ происходивших в них изменений. Имевшиеся недостатки в работе органов внутренних дел либо замалчивались, либо снижалась их значимость. Несмотря на это данная книга, безусловно, являлась серьезным исследованием по истории советской милиции.

В 1980-е гг. исследователи начали разрабатывать новые темы, в том числе и специфику деятельности различных подразделений МВД, отдельные его направления. Ученые освещали деятельность правоохранительных органов по пресечению антиобщественных явлений, анализировали интересный практический опыт. Чрезвычайно популярными стали очерковые работы, выполненные на региональном материале. В качестве ведущей всегда выступала тема партийного руководства органами внутренних дел. Особенно это было заметно в работах, посвященных деятельности КПСС по воспитанию личного состава органов МВД. Своеобразным итогом обобщения истории советской милиции стало юбилейное издание «Советская милиция: история и современность (1917–1987)», посвященное 70-летию создания органов правопорядка. В нем дан обзор деятельности советской милиции от начала ее становления и до 1987 г. Авторский коллектив стремился показать процессы изменений, происходивших в органах внутренних дел, с точки зрения их преемственности. Большим плюсом работы является ее иллюстративность, информационная насыщенность. Однако в этом труде освещались только положительные стороны в деятельности милиции.

Новый период в исследованиях по истории наступил с 1991 года и был связан со сменой государственного политического строя и проведения экономических преобразований. Началось теоретическое переосмысление устоявшихся исторических представлений, радикальный пересмотр ранее господствовавших концепций. Авторы работ по истории органов правопорядка, пожалуй, впервые получили возможность проведения исторических исследований, свободных от идеологических установок. Активно разрабатывались вопросы истории отдельных служб и подразделений МВД. Появились публикации в периодической печати, посвященные истории реорганизации и деятельности МВД, в которых, в основном рассматривались изменение структуры и функций МВД в целом и центрального аппарата в частности, а также кадровые перестановки в руководстве министерства. Специфические проблемы в истории милиции освещались в работах юридической направленности, в которых основной упор делался на исследование изменений в законодательстве и их влияния на эффективность работы органов внутренних дел. Исследователи С.О. Гонюхов и В.И. Горобцов рассмотрели более узкое направление истории милиции, а именно историю изменений форменного обмундирования органов внутренних дел. В ознаменование празднования 200-летия МВД группа авторов под общей редакцией министра внутренних дел Р.Г. Нургалиева издала комплексное исследование, в котором представлена история Министерства и составляющих его подразделений с 1902 по 2002 гг. Работа выгодно отличается от всех остальных большим количеством статистического материала, иллюстраций, но предложенное в исследовании рассмотрение истории МВД по отдельным подразделениям не позволило авторам дать объективный анализ происходивших изменений. Проблемам правоохранительных органов в период 1953–1985 гг. посвящена работа А.Ю. Блока, главной идеей которой является восстановление законности в деятельности различных органов охраны порядка. Большое внимание уделено исследованию эволюции политики советского государства в условиях введения деятельности правоохранительных органов СССР в конституционное русло. Но широта временных рамок, недостаток статистического и регионального материала не позволили автору провести подробный анализ деятельности основных правоохранительных подразделений: органов внутренних дел и органов милиции.

Определенный вклад в изучение данной темы внесли работы, подготовленные и изданные к 80-летию со дня создания российской милиции. Так, в 1997 году вышли учебное пособие В.И. Костина «История Российской милиции» и книга ростовского писателя и историка Владимира Сидорова.

В 1997 – 1999 годах вышел ряд интересных работ В.В. Макеева, которые главным образом посвящены 200-летию МВД России.

В 1999 году появилось серьезное и подробное исследование отечественной профессиональной преступности с 1917 по 1991 гг. Автором этого труда является исследователь истории уголовного мира Александр Сидоров. На основе богатого документального материала в данной книге проанализированы этапы становления и развития профессионального уголовного мира СССР, его особенности, неформальные «законы» и традиции, критикуются неверные теории и ложные концепции целого ряда исследователей. В частности, А.А. Сидоров уделил внимание деятельности милиции в послевоенные годы, что вызвало особый интерес у автора данного диссертационного исследования.

Определенный вклад в изучение деятельности Нижневолжской милиции внесли исследователи Максимов Е.А., Чердаков О.И., Попов В.П., Черячукин В.Г. и др.

Бывший начальник УВД по Астраханской области Максимов Е.А. в своих мемуарах рассмотрел структурные изменения, происходившие в УВД области, на основе анализа организационно–штатных приказов дал краткий обзор деятельности милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, привел краткие биографии заслуженных работников астраханской милиции. Среди исследователей, занимающихся изучением истории органов милиции Нижнего Поволжья, особо следует отметить Чердакова О.И. Хотя его исследование в рамках кандидатской диссертации охватывает период с 1928 по 1932 гг., а докторской – с 1917 по 1936 годы, разработанные методологические подходы и оценки являются ценными для исследования истории нижневолжской милиции в целом.

Таким образом, имеется достаточно большое количество исследований, касающихся многих сторон большой и довольно сложной проблемы деятельности органов милиции в послевоенные 1945 – 1953 годы. Однако целый ряд вопросов требует дальнейшей научной разработки. Практически полное отсутствие местных исторических, статистических и других данных не позволяло авторам дать широкий обзор происходившего, рассмотреть влияние тех или иных принимавшихся решений на непосредственную деятельность органов милиции. В итоге многие исследования общего плана при достаточно широком охвате проблемы оказались лишены необходимой фактической основы, что порой вело к поверхностным выводам и оценкам исследуемого периода. До сих пор нет исследований, рассматривающих деятельность органов милиции и УВД в важный период 1945-1953 гг., отсутствуют и региональные исследования, в том числе посвященные органам внутренних дел и милиции Нижнего Поволжья. Все это является достаточным основанием для дальнейшего углубленного исследования данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обобщении опыта деятельности милиции Нижнего Поволжья по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в послевоенные 1945-1953 годы.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

проанализировать государственную политику в сфере борьбы с преступностью, исследовать эволюцию перестройки деятельности органов милиции и определить ее влияние на повышение эффективности работы правоохранительных органов в послевоенный период; оценить криминогенную ситуацию и структуру послевоенной преступности в Нижнем Поволжье в 1945-1953 гг.;

рассмотреть процесс совершенствования организационной структуры нижневолжских органов милиции и укрепления ее кадрового потенциала; проанализировать систему повышения квалификации и воспитательную работу с личным составом;

провести анализ форм и методов борьбы нижневолжской милиции с уголовной преступностью, выявить причины их появления в послевоенный период;

обобщить основные направления, формы и методы деятельности органов милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, взаимодействия органов милиции с другими правоохранительными органами и общественностью в Нижнем Поволжье в послевоенные годы.

Хронологические и территориальные рамки исследования.

Нижней хронологической рамкой является май 1945 года – окончание войны с Германией, обусловившее изменения в деятельности милиции. Победоносное завершение войны и начало мирного строительства внесли серьезные изменения в содержание деятельности советской милиции. Отпал ряд функций, характерных для периода Великой Отечественной войны.

Верхней границей исследования определен 1953 год, когда смерть И.В. Сталина и последующие политические перестановки в партийном и государственном руководстве привели к серьезным изменениям в стране и обществе, которые касались и правоохранительной системы.

Исследование проведено в территориальных рамках Нижневолжского региона (Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей), где в послевоенный период криминогенная обстановка крайне обострилась. Органы милиции этого экономического региона достаточно много внимания уделяли охране общественной безопасности и борьбе с преступностью, особенно в крупных промышленных городах.

Источниковая база исследования достаточно разнообразна, ее составляют архивные материалы, партийные и государственные документы, статистические данные, воспоминания ветеранов и периодическая печать, отразившие деятельность милиции Нижнего Поволжья по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в послевоенные годы.

Важнейшую группу источников по теме исследования составили материалы, собранные автором в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), а также в местных архивах: Государственном архиве Астраханской области (ГААО), Государственном архиве современной документации Астраханской области (ГАСД АО), архиве информационного центра Управления внутренних дел по Астраханской области (ИЦ УВД АО), архиве информационного центра Главного управления внутренних дел по Волгоградской области (ИЦ ГУВД ВО), архивах судов Астраханской области, в частности Кировского районного суда г. Астрахани, архиве Музея истории милиции Астраханской области, Центре документации новейшей истории Саратовской области (ЦДНИСО), Центре документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО).

Наряду с архивными материалами центральное место среди источников занимают партийно-государственные документы.

Особое значение для анализа исторической ситуации, сложившейся в Нижнем Поволжье, определения общих тенденций и особенностей деятельности милиции, имеет использование статистических данных, опубликованных в сборниках документов о развитии народного хозяйства РСФСР и ее областей, а также законов, указов, содержащихся в специальных изданиях.

Важным источником для исследования стала периодическая печать - центральные и местные газеты и журналы: «Правда», «Известия», «Волга», «Комсомолец Каспия», «На боевом посту», «Щит и меч», «Советская милиция», «Вопросы истории», «История СССР», «Вопросы истории КПСС», «Отечественная история», «Знамя», «Милиция», «Советское государство и право» и др. Изучение материалов, опубликованных в периодической печати, позволило получить представление об официальной позиции центральных и местных властей об органах милиции, о реакции населения на ее действия.

Научная новизна исследования. Предлагаемая диссертационная работа – первое специальное исследование, в котором на материалах Нижнего Поволжья, одного из крупных регионов страны, дается анализ деятельности милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на протяжении довольно короткого, но очень важного исторического периода 1945-1953 годов, определяется формирование послевоенных принципов этой деятельности.

В диссертации впервые дан анализ перестройки деятельности органов милиции в послевоенный период, криминогенной ситуации и структуры преступлений в регионе, исследованы основные направления, формы и методы борьбы милиции с преступностью и охраны общественного порядка на фоне государственной политики в послевоенные годы.

В диссертации на обширном архивном материале впервые показан процесс совершенствования организационной структуры органов милиции и укрепления ее кадрового потенциала. Особый акцент автор делает на частые реорганизации системы управления внутренних дел, показывает последствия подобной управленческой нестабильности.

Исследователь пришел к выводу, что сложившаяся нестабильность в деятельности милиции Нижнего Поволжья усугублялась еще и тем, что здесь несли службу в большинстве своем малообразованные, слабо подготовленные сотрудники. Непонимание ими многих особенностей очень болезненно сказывалось на состоянии преступности в регионе.

Новизна работы заключается также в том, что автором прослежены результаты борьбы нижневолжской милиции с уголовной преступностью, выявлены их региональные черты. Особенностью Нижнего Поволжья в послевоенный период являлось то, что сюда, в богатый рыбой и различной сельскохозяйственной продукцией край, с целью наживы стекались представители преступного мира со всей страны.

В процессе комплексного исторического анализа автором определены не только позитивные, но и негативные явления в деятельности милиции в изучаемый период, показана ее тесная связь с партийными и государственными органами, а также выработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию борьбы милиции с преступностью и охране общественного порядка в целом для страны и, в частности, Нижнего Поволжья.

Научная новизна обусловлена еще и тем, что в научный оборот впервые введен ряд неисследованных архивных документов и материалов из ранее закрытых архивов, использованы статистические материалы, периодическая печать, мемуары, воспоминания современников, позволяющие углубить представление о деятельности милиции Нижнего Поволжья по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в послевоенные 1945-1953 годы.

Методологические основы исследования составили принципы историзма, научной объективности и системности. Методологическую основу работы дополнили проблемно-хронологический, системно-структурный, историко-логический методы. В ходе исследования автор использовал историко-сравнительный подход, междисциплинарные связи и элементы статистического метода.

Научная и практическая значимость исследования. Полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в практической деятельности органов внутренних дел.

Материалы диссертации, а также содержащиеся в ней предложения, выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе преподавания курса истории органов внутренних дел в образовательных учреждениях МВД России, в воспитательной работе с сотрудниками управлений внутренних дел, они также могут быть использованы при подготовке трудов по истории Нижнего Поволжья и органов внутренних дел региона.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы в курсе лекций по истории органов внутренних дел в Астраханском филиале Краснодарского университета МВД России, в опубликованных научных статьях, в том числе опубликованных в перечне журнальных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, в выступлениях на международных, региональных научных конференциях. Основные положения и выводы диссертационного исследования использованы в учебном процессе.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.